Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование Сиянов, Владимир Георгиевич

Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование
<
Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование
>



Сиянов, Владимир Георгиевич. Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сиянов Владимир Георгиевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/187

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Историческая необходимость и задачи оборонно-массовой работы в межвоенный период 17

Раздел 2. Патриотическое воспитание молодёжи Дальнего Востока 49

Раздел 3. Совершенствование военной подготовки молодых защитников страны 94

Раздел 4. Физическая подготовка и лечебно-оздоровительная работа с допризывной и призывной молодежью 143

Заключение 179

Список источников и литературы 194

Приложения 216

Введение к работе

С образованием в 1922 г. на территории бывшей Российской империи Советского государства развернулась деятельность государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины. Она представляла собой сложный, динамичный и достаточно противоречивый процесс. Сущность его заключалась в многоплановой, систематической, скоординированной с общественными организациями и органами местного управления работе по формированию у граждан патриотического сознания и готовности к вооруженной защите Родины.

Деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения к защите Отечества по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем исторической науки.

Актуальность исследования обусловлена следующим.

Во-первых, деятельность государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. еще недостаточно изучена и необходимо её всесторонне исследовать на современном этапе. Освещение избранной автором темы на основе изученных новых архивных документов и материалов, теоретическое обобщение полученных результатов исследования и формулирование соответствующих практических выводов имеют существенное значение для современной отечественной исторической науки.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы позволит глубже осмыслить деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины в исследуемый период, обобщить ее опыт, разработать практические рекомендации по совершенствованию системы оборонно-массовой работы для современного этапа развития государства.

В-третьих, анализ деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с молодежью Дальнего Востока в межвоенный период дает возможность объективно показать влияние различных форм и методов такой работы на подготовку массовых оборонных резервов.

Степень научной разработанности проблемы

На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы два основных периода: первый -советский, второй - постсоветский. В первом периоде большой вклад в развитие историографии темы внесли труды советских государственных и военных деятелей1, посвященные взаимодействию населения и армии в деле защиты Родины, совместной подготовке к войне, строительству РККА и РККФ и др.

1 См.: Антонов-Овсеенко В. А. Строительство Красной Армии. М.: Красная Новь, 1923; Ворошилов К. Е. Оборона СССР, избранные статьи, речи и письма. М., 1937; Калинин М. И. Избранные произведения: в 3 т. М., 1960 -1962; Фрунзе М. В. Статьи иречи. М., 1936 и др.

В 20 - 30-х гг. издавались многочисленные научно-популярные брошюры, печатались статьи, освещавшие роль и задачи массовых оборонных организаций в укреплении военного могущества страны. В них раскрывались различные стороны практической деятельности государственных и общественных структур по подготовке рабочих и крестьян к вооруженной защите Отечества . Большое внимание уделялось вопросам подготовки молодежи к воинской службе в рядах РККА и РККФ2, однако не показана деятельность общественных организаций на Дальнем Востоке, хотя они сыграли определенную роль в обеспечении обороноспособности региона. Это подтвердили события вокруг КВЖД и привлекли внимание к деятельности ОКДВА3. Имеются работы раскрывающие процесс становления Особой Дальневосточной армии (ОДВА), которые можно отнести к региональной литературе.

Со второй половины 30-х гг. историография проблемы полностью определялась сформировавшейся государственной идеологией. По этой причине данная тема подвергалась воздействию идеологических догм. В издаваемых книгах, учебниках, пропагандистских брошюрах, статьях утверждалась мысль о готовности каждого советского человека встать на защиту Родины5. На страницах печати превозносилась роль И. Сталина в укреплении обороноспособности страны. Основная часть публикаций не имела существенной документальной и фактологической базы и носила не научный характер, а была лишь дополнением к спускаемым сверху тезисам. Серьезным недостатком являлось отсутствие должного внимания к недоработкам в военном обучении и патриотическом воспитании населения, особенно в выявлении породивших их причин. Изменение общественно-политической ситуации в стране привело к уменьшению исследовательских публикаций, связанных с организацией оборонной работы на Дальнем Востоке. Всесторонняя помощь трудящихся воинам-дальневосточникам впервые нашла отражение при освещении военных событий вокруг озера Хасан и реки Халхин-Гол6.

1 См.: Антонов С. А. Работа первичных организаций Осоавиахима. М.: ЦС Осоавиахима, 1934; Марковий Н. Ф. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота. М.: Изд-во Осовиахима, 1935; Рабичев Н. Н. Военная пропаганда среди населения. М., 1922 и др.

См.: Блисковский Н. В. Красная Армия: сборник материалов для допризывников. Л.: Госиздат, 1926; Жуховицкий А. Я. Наша Красная Армия. М: Гос. воен. изд-во, 1926; Никитин А. А. Военно-шефская и спортивная работа: сборник документов и материалов. М.,1929.

3 См.: Осоавиахим-Особой Дальневосточной. М.;Л., 1930.

4 См.: Иванов С. В. В борьбе за мир. Хабаровск, 1929; ОКДВА. Хабаровск:
Дальневосточное изд-во. 1929-1930; О Краснознаменной Дальневосточной. Хабаровск, 1930.

5 См.: Армия и флот свободного народа. Сталинград, 1938; Буденный С. М. Боец-
гражданин. М, 1937; Ворошилов К. Е. За мощное стахановское движение в стране и в Красной
Армии // Ворошилов К. Е. Статьи и речи. М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. С. 632-642;
О работе Осоавиахима ДВК // Тихоокеанская звезда. 1937. 11 марта; Шаповалов Н. И. ВКП(б)
- организатор и вождь Красной Армии // Пропагандист и агитатор РККА. 1938. № 2 и др.

6 См.: Бои у озера Хасан. М.: Воениздат, 1939; Бои на Халхин-Голе. М.: Воениздат, 1940; Герои Хасана. М.: Воениздат, 1939 и др.

В 40 - 80-х гг. появляются первые диссертационные труды, непосредственно относящиеся к изучаемой проблеме. Так, исследование подготовки населения страны к защите Родины в годы довоенных пятилеток провели в своих работах М. И. Ушаков и Е. А. Суюкина'. Влияние культурной революции на подготовку молодежи к защите Родины, обучение и воспитание кадров для армии и флота, укрепление обороноспособности страны, проанализировано в диссертации В. К. Тихоненко .

Со второй половины 50-х гг. до середины 80-х гг. в большинстве научных исследований, популярных изданий и статей отдельные вопросы оборонно-массовой работы рассматривались авторами как направления деятельности КПСС по подготовке граждан к защите страны. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи отражены исследователями Ж. Л Ар-темовым, Ю. С. Васютиным, О. О. Кохликян3. Существенный вклад в научную разработку изучаемой проблемы внес Л. П. Борисов . На документальной основе и в хронологическом порядке им расскрыты основные этапы деятельности Осоавиахима как массовой оборонной организации, его вклад в подготовку молодежи к защите Родины. Вместе с тем в трудах данных авторов деятельность оборонных организаций Дальнего Востока либо не представлена, либо представлена фрагментарно, в качестве отдельных примеров.

Особый интерес представляют кандидатские исследования Г. А. Докучаева, А. А. Ефимова, Ф. Ф. Кокорина и др5. В них на местном фактическом материале проанализирована деятельность партийных и советских органов по развитию военной экономики Дальнего Востока, военно-патриотическому воспитанию трудящихся и повышению их мобилизационной готовности накануне Великой Отечественной войны.

1 См.: Суюкина Е. А. Борьба коммунистической партии за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки (1921-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М, 1953; Ушаков М. И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне: дис. ... канд. ист. наук. М., 1952.

2 Тихоненко В. К. Культурная революция в СССР и ее значение в укреплении
обороноспособности страны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1951.

3 См.: Артемов Ж. Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-
патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг):
дис. ... канд. ист. наук. М, 1968; Васютин Ю. С. Военно-патриотическое воспитание. Теория,
опыт. М., 1984; Кохликян О. О. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию
молодежи накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 г.). М, 1976 и др.

4 См.: Борисов Л. П. Роль Осоавиахима в создании, строительстве и укреплении оборо
носпособности СССР в 1921-1941 гг. М, 1967.

5 Си.: Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Оте
чественной войны (1937-1941 гг.). Новосибирск, 1966; Ефимов А. А. Деятельность партийных
организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в пред
военные годы (1937-июнь 1941 г.): дис. ... канд. ист. наук. М, 1973; Кокорин Ф. Ф. Военно-
организаторская деятельность партийных организаций Дальнего Востока накануне и в годы
Великой Отечественной войны 1939-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1968; Фабричный
Н. И.
Деятельность сахалинской партийной организации по военно-патриотическому воспи
танию трудящихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны 1925-1945 гг.:
дис.... канд. ист. наук. Л., 1973.

Внимания заслуживают диссертационные работы М. Е. Огурцовой и других дальневосточных исследователей, в которых освещены некоторые направления деятельности дальневосточных партийных организаций по оборонно-массовой работе в предвоенный период, в частности в период вооруженных конфликтов у озера Хасан и на реке Халхин-Гол1.

Во второй половине 80-х гг. многие исследователи сосредоточили внимание на анализе конкретных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций в межвоенные годы по оборонно-массовой работе с населением. Изучалась подготовка различных социальных групп и слоев общества к защите Отечества, особенно молодежи, роль армии и флота в жизни страны; взаимосвязь армии и общества в 20 - 30-е гг. и ее воздействие на укрепление обороноспособности государства2.

Однако не было работ, посвященных изучению оборонно-массовой работы с молодежью на Дальнем Востоке СССР в 1922-1941 гг.

Процесс переосмысления отечественной историографии, начавшийся в 90-х гг., позволяет выделить в историографии темы второй - постсоветский ее период. Он характеризуется значительным повышением интереса ученых-обществоведов к проблемам подготовки защитников Родины. Помимо множества публикаций на страницах периодической печати и в отдельных изданиях историография избранной темы включает и диссертационные работы.

Из диссертационных исследований в первую очередь следует выделить работу В. В. Гошуляк4, в которой автор раскрывает принципы и направления деятельности государственных и общественных организаций в области оборонно-массовой работы в СССР в годы довоенных пятилеток.

В монографии и докторской диссертации В. В. Прилуцкого подробно раскрыты теоретические и правовые основы патриотического воспитания населения в межвоенные годы, выделены основные направления деятельности

См.: Лебедев А. В. Коммунистическая партия - организатор разгрома японских агрессоров в районе реки Халхин-Гол: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1985; Огурцова М. Е. Идейно-политическая работа партийных организаций Дальнего Востока в период упрочения социалистического общества (1938-июнь 1941 г.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1973; Ряшко В. И. Укрепление единства советских вооруженных сил и народа накануне Великой отечественной войны (1938-июнь 1941 г.) (на материалах Дальнего Востока): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1985 и др.

См.: Заподовнжова А. Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Укрепление Вооруженных Сил и их роль в строительстве социализма (1920-июнь 1940 гг.). Красноярск, 1989; Яблонская Л. М. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938-июнь 1941 г.): дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1991 и др.

См.: напр. Анохин А. И. В труде и боях закаленное. М., 1998; Лелехов А. В. Оборонное и военное строительство в предвоенные годы // Военные доктрины и реформы России в XX веке: сборник. М., 1997; Мишанов С. А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921-июнь 1941 г. М., 1992; Попова И. Затяжной прыжок // Амурская правда. 2009. 15 марта; Худолеев В. В строй - умелыми и закаленными // Красная звезда. 2010. 16-22 июня и др.

См.: Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток: дис... д-ра ист. наук. Пенза, 1991; Олейник О. Ю. Проблемы подготовки трудящихся к защите Отечества в 1929-1936 гг.: дис...канд. ист. наук. Иваново, 1993 и др.

государства по подготовке различных категорий граждан к вооруженной защите страны'. В исследовании Н. Д. Ростова2 рассматривается деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины в предвоенные годы. В научном исследовании А. В. Кузина3 автор раскрывает условия и факторы, влиявшие на эволюцию форм и методов военного строительства в Дальневосточном регионе в межвоенный период; дает анализ обеспечения войск командными кадрами и подготовки военно-обученных резервов через систему оборонных обществ данного региона.

Вместе с тем в указанных работах тема деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке дальневосточной молодежи к защите Родины не являлась целью исследования.

В целом анализ историографии темы показал, что степень ее изученности в масштабе Дальнего Востока еще отстает от общероссийского уровня.

Таким образом, недостаточная изученность обусловила необходимость исследования данной проблемы на современном историческом этапе с учетом новых подходов и новых архивных документов.

Исходя из актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы, диссертант определил в качестве объекта исследования оборонно-массовую работу на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг.

Предметом исследования выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению оборонно-массовой работы с молодёжью Дальнего Востока СССР в 1922-1941 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения источников обобщить исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по проведению оборонно-массовой работы и на этой базе выявить основные тенденции, трудности, противоречия, характерные черты и особенности этой деятельности на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг., извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования. Начало периода обусловлено образованием после завершения Гражданской войны и изгнания интервентов в 1922 г. нового государства - СССР. Конец периода связан с началом Великой Отечественной войны и ограничивается июнем 1941 г.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-

1 См.: Пршуцкий В. В. Деятельность государственных органов и общественных органи
заций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 гг.): дис.
... д-ра ист. наук. М, 2001.

2 См.: Ростов Н. Д. Деятельность государственных и общественных организаций
Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины (1937-июнь 1941 гг.): дис. ...
канд. ист. наук. Барнаул, 2001.

3 См.: Кузин А. В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР, 1922-1941 гг.: дис.
... д-ра ист. наук: Иркутск, 2004.

массовой работе с молодежью Дальнего Востока в исследуемый период, ее влияния на обороноспособность страны.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать историческую необходимость и задачи оборонно-
массовой работы с молодежью в Дальневосточном регионе;

рассмотреть основные направления, формы и методы работы государственных органов и общественных организаций Дальнего Востока в 1922-1941 гг. по патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества;

проанализировать деятельность государственных органов и общественных организаций по военному обучению дальневосточной молодежи, раскрыть ее особенности;

исследовать направления совершенствования физической подготовки с различными категориями молодежи, основные формы и методы её проведения, деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий с молодежью, раскрыть ее особенности;

дать авторский взгляд на эффективность работы государственных органов и общественных организаций, показать трудности и противоречия, возникавшие в ходе оборонно-массовой работы;

на основе проведенного исследования сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций по совершенствованию оборонно-массовой работы с гражданами Российской Федерации.

Методологической базой исследования являются принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Изучение проблемы осуществлялось на основе принципов объективности и историзма, которые требуют рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, и проявлять при этом всесторонность, независимость в оценке и критике.

Рассматривая методологию как систему соответствующих методов в изучении поставленных научных задач, автор использовал в исследовании общенаучные методы - анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования. Применялись также специальные исторические методы. Так, проблемно-хронологический метод позволил выделить основные проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций в области оборонно-массовой работы с молодёжью Дальнего Востока, определить направления исследования, проанализировать главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности. При формулировании выводов и рекомендаций использовался метод актуализации, позволивший установить связь сегодняшним днем, провести исторические аналогии с современным процессом развития России в целях выработки уроков и практических рекомендаций.

Источниковая база исследовании

Первую группу источников составляют архивные материалы. Основной фактический материал получен из фондов следующих архивов: Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Фонд 17 - Центральный комитет КПСС); Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ (Фонд 3316 - Центральный Исполнительный Комитет, Фонд 8355 - Осоавиахим СССР, Фонд 9403 - Общество содействия обороне Союза (ОСО), Фонд 9404 - Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности (Авиахим); Российского государственного военного архива - РГВА (Фонд 4 - Управление делами при Народном комиссаре обороны СССР, Фонд 9 - Политическое управление РККА, Фонд 62 - Управление военно-учебных заведений РККА, Фонд 65 - Центральное управление по военной подготовке трудящихся штаба РККА); Центра хранения документов молодежных организаций - ЦХДМО (Фонд 1 -Центральный Комитет ВЛКСМ); Российского государственного исторического архива Дальнего Востока - РГИА ДВ (Фонд Р-2413 -Дальневосточный краевой исполнительный комитет, Фонд Р-2422 -Дальневосточный революционный комитет, Фонд Р-2489 - Дальневосточный краевой совет ДОДД, Фонд Р-3764 - Камчатский областной совет Осоавиахим и др.), а также Государственных архивов Приморского края -ГАПК (5 фондов) и Хабаровского края - ГАХК (13 фондов), Государственного архива Амурской области - ГААО (9 фондов).

Фонды архивов характеризуются большим многообразием документов, в том числе ставших доступными только с 90-х гг.

Особый интерес представили материалы краевых, областных, городских, районных партийных и комсомольских конференций, резолюции и рабочий материал пленумов ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ, документы Дальневосточного краевого и областных советов Осоавиахима, Дальневосточного, Хабаровского и Приморского крайкомов, Амурского обкома, городских и районных комитетов ВКП(б), ВЛКСМ, материалы деятельности первичных партийных организаций, отчеты, рабочая переписка общественных оборонных организаций: Осоавиахима, РОКК. Большую ценность также имели архивные материалы исполнительных комитетов, отделов народного образования и здравоохранения, комитетов физической культуры, различных учреждений культуры, учебных заведений; разнообразные доклады, донесения, акты проверки боевой подготовки в вузах и техникумах, отчеты и донесения о проведении лагерных сборов со студентами, о подготовке значкистов ГТО, ГСО, ПВХО, состоянии физкультурной и оборонно-массовой работы; сведения о вневойсковой допризывной подготовке и др. Значительное количество материалов введено в научный оборот впервые.

Вторую группу источников образуют опубликованные документальные материалы. В первую очередь в них вошли Законодательные документы: Конституции РСФСР и СССР, законы о воинской обязанности и военной

службе1, законодательные акты Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения правительства, сборники документов и отдельные документы законодательства об обороне СССР, приказы наркома обороны СССР, директивы политического управления РККА и др. В нее же вошли материалы съездов ВКП(б), партийных конференций ВКП(б), пленумов ЦК ВКП(б), постановления ЦК ВКП (б), ЦК ВЛКСМ, Центрального совета Осоавиахима, директивные и информационные указания, письма и циркуляры по вопросам организации оборонно-массовой работы и др.

К третьей группе источников отнесены, энциклопедическая и справочная литература, сборники документов и материалов, а также документальные источники, размещенные в центральных, краевых, областных, городских и районных газетах з 1922-1941 гг. «Правда», «Красная звезда», «Боевая подготовка», «На страже», «Тревога», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Пионерская правда», «Знамя пионера», «Советский Сахалин», «Забайкальский рабочий», «Тихоокеанский комсомолец», «Набат молодежи» и др.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Историческая необходимость и задачи оборонно-массовой работы в межвоенный период

Вг сложной и противоречивой истории Российского государства особое место всегда занимала тема любви к своей Родине и защиты её от врагов.

Две трети своего существования Россия вела упорную борьбу за сохранение своей независимости . В таких условиях патриотизм стал государственной идеологией. Защита Отечества в России издревле рассматривалась, как высшая обязанность человека, общественное сознание давно и прочно связало воедино патриотизм и выполнение воинского долга по защите Родины.

Как и на протяжении жизни многих предыдущих поколений, защита Отечества была и остается важнейшим аспектом деятельности государства и священным делом всего народа.

С образованием в 1922 г. на территории бывшей Российской Империи нового советского государства, деятельность государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины представляла собой сложный, динамичный и достаточно противоречивый, процесс. Сущность его заключалась в многоплановой, систематической, скоординированной с общественными организациями и органами местного самоуправления работе по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности своей Родине.

Большое место в ней принадлежало оборонно-массовой работе — системе мероприятий государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию, распространению среди населения военных знаний и привитию навыков, необходимых для обороны страны2.

Особую значимость деятельность государственных органов и общественных организаций в межвоенный период представляет тем, что позволяет учесть международную и внутриполитическую обстановку, местные особенности становления и развития советского государства, экономических и культурных преобразований, необходимость укрепления обороноспособности крупного и стратегически важного региона страны — Дальнего Востока.

Необходимость оборонно-массовой работы диктовалась рядом факторов: исторических, военно-стратегических, экономических, социальных, религиозных, внутриполитических, собственно военных, интернациональных и др.

Исходя из объективных потребностей общественного развития СССР, можно выделить факторы, определившие необходимость оборонно-массовой работы государственных органов и общественных организаций с молодежью в 1922-1941 гг., как составной части укрепления обороноспособности страны.

В первую очередь к таковым следует отнести факторы исторические, вытекающие из уроков прошлого, уроков многовековой истории Российского государства. Их основа — человеческая память. Прошлое говорит о том, что практически во все времена Россия постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов. Например, в последние два века, произошли: Отечественная война 1812 г., Крымская война 1853-1856 гг., Русско-турецкая война 1877-1878 гг., Русско-японская война 1904-1905 гг., Первая мировая война 1914-1918 гг., Гражданская война и иностранная военная интервенция 1918-1922 гг. И это не считая различных небольших конфликтов, вооруженных столкновений с участием России и СССР. В итоге практически в каждой семье в 1922-1941 гг. были свои участники тех или иных событий, свои «домашние» воспоминания о далеком и не очень далеком военном прошлом. Анализ показывает, что руководство СССР в межвоенные годы достаточно хорошо понимало сложившийся менталитет народа. Об этом говорили, например, масштабные пропагандистские мероприятия, посвященные годовщинам Октябрьской революции, разгрома белогвардейцев и интервентов, образования Красной Армии и т.д. Однако история настойчиво учила людей сравнивать, сопоставлять былое с настоящим и строить перспективы на будущее. Именно такой подход объективно определял основные требования к совершенствованию подготовки населения страны, особенно молодежи, к защите Отечества.

В тоже время наблюдался полный разрыв преемственности дореволюционной и советской истории. С одной стороны все это требовало проведения оборонно-массовой работы, а с другой мешало её совершенствованию.

Неразрывно с историческими связаны внешнеполитические факторы, которые обусловливались реалиями международной обстановки.

С момента образования СССР существовала реальная угроза целостности и суверенитету страны. Мировые державы проводили политику её изоляции и угрожали ей войной. Агрессивно себя вели и дальневосточные соседи (Китай, Япония). Со второй половины 1923 г. на Дальнем Востоке участились случаи нарушения границы китайскими военными, разведывательно-диверсионными отрядами и белоэмигрантами1. Кроме того, почти до середины 1925 г. продолжалась экономическая экспансия против СССР со стороны США и Японии, которая нередко приобретала военизированный характер.

С середины 20-х гг. XX века, приграничные районы Дальнего Востока и находящаяся в совместном управлении СССР и Китая Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) стали объектами провокационных нападений. Только за период с 1925 по 1928 г. китайские милитаристы предприняли более 2 тыс. провокационных действий, направленных против СССР .Всё это в 1929 г. привело к военному конфликту между СССР, и Китаем. В результате успешных операций советских войск боевые действия на КВЖД закончились подписанием 22 декабря 1929 г. в Никольск-Уссурийске «Хабаровского соглашения» между СССР и Китаем, предусматривавшего ликвидацию конфликта и восстанов-ление на КВЖД прежнего положения:.

В; дальнейшем, напряжённость на дальневосточной границе СССР создавала Япония. Сущность и направленность политики основных империалистических стран по отношению к СССР оставались неизменно недружественными, а Германии и Японии, особенно в 30-е гг. были явно враждебными. В конце 20-х — начале 30-х гг. японской захватнической программой на первом этапе предполагался легкий захват Северо-Восточного Китая; затем военные походы с этого плацдарма против-МНР, СССР и всего Китая .

В сентябре 1931 г. Япония напала на Китай, а в 1933 г. вышла из Лиги наций. После захвата в 1931-1932 гг. японцами Маньчжурии там начал создавать ся плацдарм для нападения на СССР: С декабря 1933 г. Квантунская армия начала усиленную подготовку к нападению на СССР1.

Осенью 1936 г. японское правительство заключило пакт с фашистской Германией, к которому в 1937 г. присоединилась фашистская Италия. Этот союз был направлен,.прежде всего, против советского государства. .

Командование Кванту некой, армии разработало оперативный план «Оцу», предусматривающий оккупацию советского Приморья. В 1938-39 гг. намечатлась концентрация основных японских сил в Восточной Маньчжурии. На пер f вом этапе боевых действий против СССРпланом предусматривался захват Никольска-Уссурийского Владивостока Имана, а затем Хабаровска, Благовещенска, и Куйбышевки-Восточной . Однако планам японского командования в от- ношении советского Дальнего Востока не удалось/сбыться: События в районе озера Хасан (1938 г.) и у реки Халхин-Гол (1939 г.), показали возросшую мощь советской армии, заставили Японию отказаться от своих планов и занять выжи дательную позицию, заключив в апреле 1941 г. с СССР договор о нейтралитете

Таким образом, анализ международной обстановки в 1922 -1941гг. по Г зволяет сделать вывод о необходимости в указанный период организации серь езнойщкомплекснотподготовкиімолодежик защите Родины.

Рассматривая, военные факторы, обусловившие необходимость оборонно-массовой работы следует выделить классовый принцип строительства Красной Армии,, а также функционирующую с середины: 30-х гг. систему ее ком-плектования?на основе всеобщей воинской-обязанности.

Военно-политическая обстановка вокруг границ обусловила проведение преобразования и строительства вооруженной охраны региона.

Патриотическое воспитание молодёжи Дальнего Востока

Деятельность государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию населения страны в межвоенный период характеризовалась дифференцированным подходом к различным его слоям и осуществлялась с учетом отличительных свойств и различий его возрастных и социальных групп. Основное внимание уделялось дошкольным учреждениям, школьным, средним и высшим учебным заведениям, трудовым коллективам в промышленности и сельском хозяйстве.

Это обеспечивало эффективность и конкретность проводимой работы с использованием соответствующих воспитательных технологий. Объектами патриотического воспитания являлись семья, дошкольные-учреждения, школа, средние и высшие учебные заведения, трудовые коллективы, различные общественные организации, в том числе массовые оборонные.

В межвоенный период Советское правительство не могло не учитывать все возраставшую опасность агрессии против СССР. Одним из признаков этого было усиление милитаризации всей общественной жизни в капиталистических странах. В 20-х — 30-х гг. в крупнейших державах мира — Германии, Италии, Франции, Великобритании, США, Японии и других - появилось множество различных молодежных военизированных организаций, основной целью которых являлась подготовка граждан к будущей войне1. Так, например, в Японии широко распространялась печатная продукция, воспевавшая войну, завоевания, убийства, смерть. «Фашистские писаки вбивали в голову каждого японца, что мужчина - это только мясо великого стада войны, а женщина — покорная рабыня, добыча воина. Воспевая пафос легкой смерти, они призывали японцев не рассуждая умирать за императора. Эти идеи особенно усердно пропагандировались среди молодёжи и военнослужащих, которых давно готовили к завоевательным походам в соседние страны»2. В СССР в ответ на это также усиливалась работа по патриотическому воспитанию советской молодежи.

Основными направлениями в деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию дальневосточной молодежи можно выделить следующие: воспитание любви к Отечеству и вооруженным силам, антирелигиозное воспитание, общественно-политическое и идейно-классовое воспитание, интернациональное и др.

В межвоенный период воспитание любви к Отечеству велось со всеми категориями молодежи, а основы патриотического воспитания закладывались с раннего детского возраста и в первую очередь в семье.

Основными формами воспитания в семье были рассказы о военном прошлом бывших участников военных событий своим близким.

После гражданской войны в результате демобилизации к концу 1924 г. численность Вооруженных сил страны сократилась с 5,5 млн. чел. до 562 тыс1.

Народно-революционная армия ДВР, созданная в марте-октябре 1920 г. на базе партизанских соединений и повстанческих отрядов, по существу явля-лась составной частью Красной Армии и руководствовалась директивами РВСР, Главкома и помглавкома по Сибири. В рядах НРА ДВР состояло на июль 1922 г. 45 594 чел. (командиров - 6 832, бойцов — 38 762)2. Сотни тысяч сторонников Советской власти в годы гражданской войны сражались с врагом в партизанских отрядах3. Наибольшего размаха партизанское движение достигло в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Только партизанские отряды Амурской области выросли в настоящую армию, насчитывавшую к весне 1919 г. свыше 100 тыс. активных бойцов и имевшую единое командование.

В результате, по окончании гражданской войны, тысячи бывших красноармейцев и красных партизан, возвратившись в семьи и к труду, рассказывали детям, родным и близким о том, как защищали Дальний Восток от интервентов и белогвардейцев. Психологические особенности познавательной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста (любознательность, богатое воображение, любовь к рассказам взрослых) позволяли формировать у них общественно значимые качества личности — чувство любви к Родине, стремле ние, подражать- героическим подвигам отцов и дедов, принимавших участие войне с интервенцией и контрреволюцией. Из таких рассказов дети получали от живых участников исторических событий первые уроки военного патриотизма1.

Воспитание чувства любви к Отечеству наряду с семейным воспитанием проводилось и в системе советского дошкольного воспитания;

Основными? формами работы с детьми дошкольного возраста в детских садах в 20-етг. были рассказы и: беседы, чтение детских книг, проведение игр и: других мероприятий, наполненных новым общественным содержанием.

Єледует отметить,.что для воспитания детей в этот период характерным было использование педологических подходов; завышавших:, возрастные возможности; детей: Утверждалось, что детшуже-в раннем возрасте способны усвоить понятия: «классовой? борьбы», «революции» и другие: социально-политические термины. Вместо традиционного «куклы-барышни» в детских дошкольных учреждениях вводились новые куклы:— «красноармеец», «рабочий», «пионер», которые должны были- наполнить игрьг новыми общественным? содержанием. К издаваемьім:книгамїдетских сказок,по распоряжению управлег ния; образования; печатались приложения с агитационными .материалами; политической и: военнощ направленности?. - Подобные педологические подходы к воспитанию детей!:себя?не: оправдали и;приводили;;к их перегрузке: обществен-но-политическими;знаниями:

Важно заметить, что в; начале 20-х гг.. на Дальнем, Востоке дошкольное-воспитание в основном; по причинам экономического характера находилось,в; зачаточном состоянии. Первый в регионе детский сад на ;50 мест. был организо-ватвЛ 922 г. для детей, рабочих Дальзавода; г. Владивостока3. В 1923/г. ..в Дальневосточной области было всего лишь 3 детских сада (Амурская?губерния1- —1,. Приморская;—2)4.

Начиная с 1924 г., когда было восстановлено разрушенное хозяйство;, число детских садов» и; яслей; неуклонно росло. Так, на 1 января;1925 г. насчи тывалось всего 9 дошкольных учреждений (8 детских садов и 1 детский очаг), а на 1 декабря того же года их число увеличилось до 15 (11 садов и 4 очага)1.

В 1928 г. число детских садов в ДВК было уже 32 , в т.ч. 1 корейский, во Владивостоке. Детей в них насчитывалось 1568 (в т.ч. в корейском — 60) чел, педагогический персонал — 76 (2) чел, и младший обслуживающий персонал — 45 чел2. Наиболее обеспеченным являлся Владивостокский округ, где было 17 детских дошкольных учреждений. Несмотря на общий рост количества дошкольных детских учреждений и относительно неплохую обеспеченность ими Приморья, сеть детских садов на Дальнем Востоке была явна недостаточная. В целом ряде городов из-за этого множество матерей были лишены возможности отдать детей в детсады.

Начиная с 1932 г. в дошкольных учреждениях разрабатывалась специальная программа для детского сада. Основные разделы программы были посвящены общественно-политическому, трудовому и физическому воспитанию. Программа предусматривала празднование детьми Дня Красной Армии, 1 Мая, годовщин революции, проведение с дошкольниками Дней обороны . Таким образом, в этой программе и соответственно в деятельности работников дошкольных детских учреждений наряду с привитием чувства любви к Родине просматривались идейно-классовая и отчасти интернациональная направленность воспитания дошкольников.

К основным трудностями и недостаткам в работе детских садов следует отнести несоответствие занимаемых детсадами помещений требованиям учебно-воспитательной работы с детьми и недостаточная подготовленность большинства дошкольных работников к педагогической работе.

Детские сады, как правило, занимали не специально построенные для них здания, а приспособленные из коммунальных фондов городов помещения, которые в большинстве своем не всегда отвечали требованиям к помещениям для данного типа учреждений. Так, например, в Хабаровске в середине 30-х гг.

Совершенствование военной подготовки молодых защитников страны

Система военной подготовки в межвоенный период включала в себя ее проведение в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, промышленных и сельскохозяйственных трудовых коллективах. В ряде направлений военной подготовки дальневосточной молодежи следует выделить: плановую (основную) военную подготовку; дополнительную военную подготовку; военно-техническую и специальную подготовку и др.

В военной подготовке школьников главное место занимало обучение их в системе допризывной и начальной военной подготовки.

Первоначальный опыт допризывной подготовки школьников был получен в годы Гражданской войны и военной интервенции. Это было обучение их основам военного дела в сочетании с физическим развитием. После окончания войны, с переходом к призыву молодых людей в Красную Армию в возрасте 21 года и установлением допризывного возраста 19 лет военная подготовка в школе фактически была отменена. Элементы военного обучения вводились на занятиях по физкультуре. На уроках физики, химии, географии и других учителя рассказывали о применении в военном деле получаемых знаний и умений .

В возобновлении допризывной военной подготовки школьников старших классов большую роль сыграл «Закон об обязательной военной службе» от 18 сентября 1925 г. В разделе «О допризывной подготовке» отмечалось, что в вузах, школах II ступени и им равных учебных заведениях она должна проводиться на местах по особым программам, установленным Наркоматом по военным и морским делам. В ее задачи входили военная, военно-политическая и физическая подготовка молодежи . На изучение программ отводилось два месяца — по одному учебному месяцу в году .

В процессе допризывной подготовки учащихся велось повышение их политического сознания, изучение оружия и правил его хранения, обучение владению стрелковым оружием, простейшими тактическими приемами действий одиночного бойца и в составе стрелкового отделения в боевой обстановке. Изучались и уставы Красной Армии1.

Проблемы допризывной подготовки старшеклассников школ второй ступени находили отражение и в деятельности Наркомпроса. На коллегии этого учреждения в 1929 г. обсуждался вопрос «О военной работе в школе II ступени», был отмечен положительный опыт военного обучения в некоторых школах приграничных районов. Было принято решение о выделении в каждой области трех школ, в которых в виде опыта планировалось ввести специальные занятия по военной подготовке учащихся..

Так, интересным в. этой связи представляется опыт по военному делу школы-девятилетки им. К. А. Тимирязева, г. Благовещенска. Военной подготовка в этой школе была организована по трём направлениям: по академической линии, по линиии развития физкультуры и работы школьной ячейки Осоавиахима. В школе были организованы военно-патриотические кружки: военных знаний, кавалерийский взвод, санитарный, моделирования и др. Так, например, программа, кружка военных знаний была расчитана на 26 учебных дней. На занятиях, 2 раза в неделю по 2 часа, учащиеся изучали трассировку окопов, тактику, совместные действия пехоты, и конницы, провдили тренировки в противогазах и пр. Работа часто продолжалась и в летний период. В школе было хорошо поставлено физвоспитание. Занятия проводились по программам ГУСа с военным уклоном, их посещало 95 % учеников. Школа располагала спортивным залом, летней площадкой, зимой устраивался каток. Был организован спортивный кружок, позднее превратившийся в спортивное объединение, с количеством более 100 чел.

Вместе с тем в этот период в военной, работе школ Дальнего Востока проявился- ряд недостатков, мешающий качественному проведению военной подготовки школьников. Так, в учебных планах школ повышеного типа не предусматривалось время, отведенное на военные предметы. Кроме того не было особых средств на расходы по военизации, ощущался недостаток военных руководителей, особенно в сельских школах, отутствовали необходимые для военных занятий приборы и пособия1.

С целью улучшения военной подготовки в школах повышенного типа с 1928 г. началось широкое вовлечение школьников в Осоавиахим и организация воспитательной работы в школьных ячейках. Со 2-го семестра текущего года в старших группах всех городских школ второй ступени и 9-леток Дальнего Востока вводилось обязательное преподавание военных предметов .

Закон об обязательной военной службе, утвержденный 13 августа 1930 г., оставил допризывную подготовку школьников без изменений . Это компенсировалось в известной мере принятой в 1931 г. на I Всесоюзном совещании по военной работе в школе программой военной работы с детьми, которая предусматривала конкретные формы ее проведения. Так например, со школьниками 8-10 лет организовывалось выполнение специальных физических упражнений, разучивание революционных и боевых песен, встречи и беседы с бойцами РККА. Для учащихся 11-14 лет во внеурочное время устраивались занятия по метанию гранаты в цель, стрельбе из лука и малокалиберной винтовки, изучению средств связи, санитарного дела и др. Оборонно-массовая работа с учащимися 14-17 лет переносилась в ячейки и кружки Осоавиахима4.

Так, например планами воспитальной работы образцовой школы № 7 г. Хабаровска в 1935 г. предусматривалась организция работы по вовлечению учащихся в различные кружки: старших классов — в кружки военных знаний, автодор, РОКК и др., а учащихся 5-7 классов - в авиамодельный, стрелковый, электортехнический и др.5

Примечательно, что приказом Наркомпроса от 1935 г. для нерусских средних школ РСФСР в учебных планах предусматривалось проведение военных занятий для учеников 9 и 10 классов по 1 и 2 часам в неделю соответственно. Общее количество часов военных занятий для сельских школ устанавливалось - 108 (9 класс — 36, 10 класс — 72), для городских школ — 84 (9 класс - 42, 10 класс - 42) .

В предвоенные годы происходит дальнейшее улучшение военной подготовки школьников. В первую очередь это было связано с принятием Закона о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г. Так, в главе закона «О начальной и допризывной подготовке молодежи» для учеников с 5 по 7 класс включительно вводилась начальная военная подготовка," которая предусматривала занятия строем, гимнастикой, легкой атлетикой, военизированными подвижными играми. В учебных планах на нее отводилось 2 часа в шестидневную рабочую неделю. Учащиеся 8-10 классов проходили обязательную допризывную подготовку тоже по 2 часа в неделю . Старшеклассники также занимались гимнастикой, легкой атлетикой, изучением материальной части оружия, топографией, знакомились с элементами тактики4. Руководство начальной и допризывной военной подготовкой в школах осуществлялось военными руководителями, штатные должности которых вводились новым Законом о всеобщей воинской обязанности5.

Сразу перестроиться на новый вид преподавания военных знаний в школах Дальневосточного края не смогли, не хватало военруков, отсутствовали программы, слабой была учебная материальная база. Так, например в Амурской области в 1939/40 учебном году большинство школ вели начальную и допризывную подготовку с 1 апреля. К концу учебного года из 83 неполных средних школ военруки были в 526. Большинство военруков в смысле военной подготовки являлись младшими командирами, также невысок был их общеобразовательный уровень. Из-за отсутствия новых программ приходилось руководствоваться программами 1938 г., расширив разделы и увеличив часы по дисциплинам: стрелковое дело, ПВХО, строевая подготовка и история РККА .

Физическая подготовка и лечебно-оздоровительная работа с допризывной и призывной молодежью

Физической подготовке и спорту в межвоенные годы, отводилось одно из важнейших мест в подготовке: всех категорий молодежи к защите. Родины. Об этом убедительно свидетельствуют документы руководящих партийных и государственных органов, общественных организаций1. Важными направлениями в физической подготовке; дальневосточной; молодёжи являлись: общефизическая подготовка, военно-прикладной; спорт, массовая? физкультурно-спортивная работа.

С победой, Советской; власти на Дальнем; Востоке правительство стало уделять особое; внимание; физическому воспитанию детей и юношества. Со гласно Положению и Декларации о единоштрудовойшколев РСФСРперед ор ганами народного образования- была поставлена задача о необходимости связи; школых жизнью: обеспечить основные принципы единой трудовой школы — умственное; трудовое, физическое образование2.

Следует отметить, что в начале прошлого века в. большинстве школ Дальнего Востока уроки физкультуры не велись, а были организованы; малочисленные физкультурные кружки. В школах не было специалистов с физкуль-турньїміобразованием почти отсутствовала1 спортивная база: Так, например; из, 14 школБлаговещенскашишьв одношимелся спортивнышзал.

Большую роль в физическом воспитании молодежи впервые годы Советской власти сыграло принятие ВЦИК декрета «Об обязательном обучении военному искусству». Жри военных комиссариатах образовывались отделы; всеобщего военного обучения; и военно-учебные пункты для; подготовки резерва Красной Армии, а частью программыхтала физическая подготовка:

На всевобуч, при главном управлении которого был учрежден Высший совет физической культуры, было возложено и общее руководство-физкультурным; движением. Через сеть курсов- ж школ всеобуча в первые годы Советской власти в Дальневосточной области велось обучение инструкторов спорта и физической подготовки, для дальнейшей работы в школах в качестве военруков.

В этот период в некоторых школах Дальневосточной области стали вводиться уроки физкультуры по одному часу в неделю, создаваться коллективы физкультуры, проводиться массовые спортивные соревнования.

До этого момента развитие физической культуры среди школьной молодёжи не имело значительного успеха. В 1923 г. ВСФК решительно высказался за введение во всех школах физического воспитания как обязательного предмета. Реализация же этого требования шла крайне медленно. Не лучше обстояло дело и с физкултьурными кружками. Они существовали в школах преимущественно крупных городов и охватывали ничтожный процент учащихся. Особенно плохо обстояло дело с развитием спорта среди детей. Причиной этого было, с одной стороны, тяжёлое экономическое положение школ, недостаток в преподавателях, полное отсутствие во многих школах мест для занятий и инвентаря, а с другой стороны инертное, а иногда и неблагожелательное отношение к физическому воспитанию некоторых работников образования и здравоохранения .

Примечательно, что спортивные коллективы школ начинают принимать участие и в первых городских и губернских соревнованиях. Так, например, в первых олимпийских играх, проведенных в 1923 г. в Благовещенске, принимали участие школьники. Команды выставили три благовещенские школы, а ряд спортивных команд сельских районов, г. Свободного, ст. Бочкарёво были час-тично укомплектованы учащимися школ . Хабаровские школьники приняли участие в открытии первой Дальневосточной олимпиады 3 августа 1924 г. в Хабаровске . Школьники Приморья участвовали в состоявшейся в сентябре 1924 г. первой Приморской губернской олимпиаде во Владивостоке4.

Необходимо подчеркнуть, что основные направления развития физического воспитания определяли решения государственных и партийных органов5.

Огромное значение для развития физической культуры имело постановлении ЦК ВКП(б) от 13 мая 1925 г. «О росте движения по физической культуре в стране». Партийные организации Дальневосточной области предприняли ряд мер, для выполнения постановления определив при этом особую роль в этом движении комсомола и профсоюзов. Отдельное внимание уделялось постановке физической культуры среди пионеров и среди коренного населения национальных республик1. v

Так, например, во все школы г. Благовещенска (Амурская губерния) были посланы преподаватели физкультуры, была установлена тесная взаимосвязь. между комсомольскими, физкультурными, профессиональными организациями. Во всех комсомольских организациях- проводились собрания с обсуждени-ем вопроса о-массовой спортивной работе . Схожие мероприятия были проведены- во"всех губерниях Дальневосточной области, что несомненно способствовало дальнейшему развитию физической: культуры и спорта среди детей-дальневосточников. Важными, формами работы с детьми являлись оздоровление, развитие физкультуры и организация1 досуга. В том числе организация детских площадок (на каждые 3-4 отряда — 1 площадка); организация,лагерей; экскурсии,.прогулки, спортивные и другие игры; купание (с устройством детских купален), катание на лодках, рыбная ловля; организация массовых праздников и т.п.

Є середины 20-х гг. пионеры и. школьники ежегодно участвовали в физкультурных парадах и первомайских демонстрациях, на центральных площадях губернских городов Дальнего Востока.

Широкое.развертывание спортивнойфаботы среди школьников началось со второй половины 20-х. гг. Так, пионерские организации школ РСФСР в 1926- г. становятся инициаторами создания детских спортивных секций- при спортклубах и спортплощадках. Регулярными стали соревнования между школьниками, физкультурные смотры, спартакиады.

Следующим шагом в развитии физической подготовки стало осуществление в-1926-1937 гг. правительством мер, направленных на улучшение физического воспитания учащейся молодежи. Важным моментом в этом явилось принятие «Закона о всеобщем обязательном обучении». С его введением в 1930 г. в школах была принята новая программа по физической культуре. Большую роль в укреплении здоровья подрастающего поколения, его всестороннем физическом развитии стала играть туристическая и экскурсионная работа, а также спартакиады, праздники и межшкольные соревнования. На Дальнем Востоке возникают и приобретают популярность новые формы физкультурно-массовой и спортивной работы: туризм, массовые походы, пробеги, эстафеты, празднич-ныепарады.

Одно из немаловажных мест в подготовке подрастающего поколения к защите Родины, укреплению его физической подготовки и здоровья, в межвоенные годы отводилось туризму. Об этом свидетельствуют документы различных руководящих государственных органов и, общественных организаций, в.первую очередь комсомола1. Так,,в.постановлении ЦК ВЛКСМ от 20.05.1927 г. «О туризме» говорилось, следующее. «Туризм, является,одним из средств культурно-просветительной работы комсомола» . Он делает людей выносливыми, воспитывает самостоятельность, смелость и способность ориентироваться в незнакомой местности,.приучает обращаться с картой и использовать такие средства передвижения как лодку, велосипед и т.п. Туризм имеет большое значение и для дела военной подготовки-молодежи и, взрослых .

Важное место в спортивной жизни стали занимать спортивные соревнования школьников, большая часть котрых проводилась в. честь знаменательных дат. Так, в ноябре-1927 г. в .дни празднования 10-годовщиньг октябрьской революции в пионерских отрядах Дальневосточного края проводились краевые стрелковые соревнования. Пионеры стреляли из винтовок и луков, изготовленных самими детьми4.

Действительно массовыми мероприятиями среди школьников Дальнего Востока становились походы, которые имел и военно-патриотическую направленность. Так, например, в июле 1934 г. учащиеся старших классов совершили, большой пеший переход от Александровска (г. Белогорск) доХабаровска по местам боев за власть Советов на Дальнем Востоке5.