Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Формирование немецких поселений на Северном Кавказе.
1. История появления немецких общин в России 13
2. Формирование и административно-правовое развитие немецких колоний на Северном Кавказе 38
Глава 2. Хозяйственно-экономическая адаптация немецкого населения.
1. Земледелие и скотоводство 69
2. Ремесленная и торгово-предпринимательская деятельность 88
Глава 3. Социокультурное развитие немецкого населения.
1. Конфессиональные аспекты жизнедеятельности российских немцев 104
2. Этнокультурное развитие немецких общин 131
Заключение 152
Примечания 156
Библиографический список 167
Список сокращений 174
Приложение 175
- История появления немецких общин в России
- Земледелие и скотоводство
- Конфессиональные аспекты жизнедеятельности российских немцев
Введение к работе
Актуальность исследования. Северный Кавказ исторически сложился как полиэтничный регион, где наряду с коренными народами проживали многочисленные диаспорные группы, сохранявшие свои культурные ценности и внесшие весомый вклад в отечественную историю и культуру.
Неотъемлемым компонентом этнической структуры Северного Кавказа были немецкие переселенцы. Известная лояльность российского правительства к немцам обусловила их особую роль в колонизационной политике России. Правительство возлагало на немецких колонистов задачу экономического освоения региона, передачи местному населению хозяйственно-культурного опыта. Протестантской идеологии, носителями которой были немцы, отводилась функция стабилизации социально-политической обстановки в крае.
Основная часть немецких переселенцев была представлена выходцами не из Германии, а из внутренних российских губерний. Они прибывали на Северный Кавказ в ходе миграционного движения с 1860-х годов и основывали дочерние колонии - выселки в иноэтничном и иноконфессиональном окружении.
Актуальность изучения истории появления немцев на Северном Кавказе, их хозяйственной, социально-политической и культурной адаптации обусловлена необходимостью объективной реконструкции исторического прошлого региона. Анализ исторического опыта позволяет выявить негативные и позитивные стороны адаптационного процесса, выработать для современных диаспор адекватные методы приспособления к новым экономическим, социальным, этнокультурным условиям, сохранив при этом свою самобытность. Анализ этого опыта необходим сегодня для реализации эффективной национальной и социальной политики.
Объектом исследования являются немецкие колонисты на Северном Кавказе, предметом исследования - процесс адаптации немцев к хозяйству, социальной и культурной среде принимающих северо-кавказских обществ.
Степень изученности проблемы. Указанные аспекты истории российских немцев долгое время были вне поля зрения ученых. Первыми летописцами немецких общин, сформировавшихся в процессе колонизации юга России, были публицисты, писавшие статьи и очерки о жизни колоний.
Авторы публикаций не были профессиональными историками, но по долгу службы или в силу обстоятельств были связаны с иностранными поселенцами. Не случайно первые десятилетия пребывания колонистов в России обросли полулегендарными фактами и событиями.
Позднее немецкие колонии стали объектом внимания ученых-путешественников. И. Лепехин, П.С. Паллас, С Гмелин, А. Гакстгаузен описывали быт колонистов, этнические особенности, сведения о землепользовании, списки колоний Поволжья и т.д.1 Записки первых путешественников-ученых являются единственными публикациями в России о начальных годах жизни колонистов.
Первым исследователем, попытавшимся систематизировать обширный материал по истории немецких колоний, был А.А. Клаус. В своем фундаментальном труде «Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России» он глубоко и всесторонне изучает немецкую колонизацию.2 Клаус подверг анализу законодательные акты (манифесты 1762 и 1763 гг.) и другие документы, регламентировавшие жизнь колонистов. Исключительную ценность представляют таблицы, помещенные в качестве приложений; они дают общее представление о каждой колонии. История колонизации рассматривается автором по историческим этапам, хронологическими рамками которых являются периоды правления императоров России. В другой работе «Духовенство и школа в наших немецких колониях» автор оценивает роль духовенства и церковной школы в жизни колонистов.3
Идеологической основой кампании против немецкого засилья стала серия статей А.А. Велицына (А. Палтов), впоследствии объединенных в книгу «Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего
5 положения немецких колоний на юге и востоке России».4 Монография представляет большую ценность, т.к. снабжена обширным статистическим материалом. В многочисленных таблицах приводятся данные о народонаселении по губерниям и округам, о развитии сельскохозяйственного производства в колониях, сведения об общественных капиталах, о наличии школ и церквей. Отдельная глава посвящена системе хозяйствования и налогообложения. Автором были изучены и запечатлены этнические особенности южнорусских колонистов.
Изучению организации переселения колонистов посвящена работа Г.Г. Писаревского «Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке».5 Это было первое исследование по истории российских немцев, написанное исключительно на архивном материале. Автор достаточно полно представил механизм переселения немцев, рассмотрел их роль и место в общеколонизационных мероприятиях России.
В монографии «Переселение прусских меннонитов при Александре I» автор подробно изучил потоки немецких эммигрантов, проведя исторический анализ положения меннонитской этно-конфессиональной общности Новороссии в I половине XIX века. Благодаря его исследованию можно выявить предпосылки дальнейшей трансформации меннонитской конфессии, часть которой, называемая «новоменнонитами» мигрировала на Северный Кавказ.6
Первые публикации о немцах-колонистах на Северном Кавказе появились в конце XIX- начале XX века в «Сборнике материалов по описанию местностей и племен Кавказа», «Терском сборнике», «Кубанском сборнике». В работе А. Твалчрелидзе «Колонии меннонитов (немцы) Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области», использованы документы из Полного собрания законов Российской империи, содержатся ценные сведения о некоторых колониях Северного Кавказа.7
В статье Л. Розенберга «Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела» содержится полное описание быта и хозяйства
немцев-колонистов, хотя автор дает отрицательную оценку хозяйства
колонии. В этом же сборнике напечатана статья М. Заалова «Меннониты и их колонии на Кавказе», где описываются меннонитские поселения, их быт и культура.9 Статья Е. Кириченко «Год у немецких колонистов: Описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области» посвящена изучению повседневной жизни лютеранских колоний.10 Авторы публикаций собрали ценные сведения о хозяйственно-экономической деятельности и традиционной культуре немцев Северного Кавказа.
Е. Вейденбаум в статье «К истории Шотландской колонии около Пятигорска» представил важные данные о ходе немецкой колонизации на Северном Кавказе.11 И. Апухтин, в монографии «Колония Каррас, ее прошлое и настоящее» изучил историю возникновения и развития одной из первых материнских колонии на Северном Кавказе, проанализировал документы из Полного собрания законов Российской империи.12 В работе А.А. Кирша «Сыроварение на Кавказе» описаны особенности производственной культуры немцев-колонистов.13
Монография М. Надеждина «Кавказский край» также посвящена некоторым аспектам хозяйственно-экономической жизни колоний Северного Кавказа.14
Ход миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин. Он зафиксировал миграционные волны
немцев-колонистов, а также русских переселенцев и казаков.15
Ценные сведения о немецких колониях содержатся в работе В.А. Бабенко
«Этнографический очерк народного быта».16
В начале XX века выходят монографии Я. Штаха «Немецкие колонии в
Южной России» и «Очерки из истории и современной жизни южнорусских
колонистов».17 В них представлена широкая панорама жизни южнорусских
колоний, показана их роль в развитии аграрной культуры.
В советской историографии вплоть до 1970-х годов не было
исследований по немецким колониям.
С.А. Чекменев в работе «Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX веков» проследил начальный этап немецкой колонизации и установил более точное время появления переселенцев. Автор впервые ввел в научный оборот многие архивные материалы (доклады князя Цицианова, генерала Ермолова, императорские рескрипты).
С марксистской и атеистической точек зрения освещена история российских меннонитов в монографии А.Е. Млатова «Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности».19 В работе раскрыты вопросы происхождения и этнической принадлежности меннонитов.
Первые научные конференции (1988 и 1989 гг.), посвященные истории российских немцев, обозначили актуальные вопросы и наметили основные направления в изучении российских немцев. Была создана Ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. Помимо многочисленных региональных конференций в 1995-1997 гг. проводились Анапские международные конференции, рассмотревшие различные вопросы истории немцев на Кавказе и в России в целом.20
Изучению истории немецких колоний на Северном Кавказе посвящено исследование Т.Н. Плохотнюк «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII -середина XX вв.)».21 Оно проведено в широких территориальных и хронологических рамках, охватывает весь Северный Кавказ. Однако автор не в полной мере осветил Терскую область, не уделено должного внимания немецким колониям в Осетии и Кабардино-Балкарии.
Истории немецких колоний в Осетии посвящена статья З.В. Кануковой «К проблеме этнокультурного развития российских немцев в Северной
Осетии». Ряд статей освещает жизнь отдельных колоний, в их числе работа Краснокутской Л.И. «История Шотландской миссии на Северном Кавказе 1802-1835 гг.».23
Таким образом, история немецкого населения на Северном Кавказе освещена фрагментарно. До сих пор нет комплексного исследования немецких колоний на Северном Кавказе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования факторов, определявших процесс переселения немцев на Северный Кавказ и их адаптации к новым хозяйственным, социальным и культурным реалиям.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- установление причин миграции немцев в Россию и на Северный
Кавказ;
изучение истории формирования немецких колоний;
определение их административно-правового статуса;
- анализ хозяйственной деятельности колонистов, адаптации к местной
экономике, их вклада в пореформенную модернизацию региона;
выявление особенностей адаптации немцев к культурно-конфессиональной среде принимающих обществ;
- определение роли немцев в развитии культуры и образования в
регионе.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.
Архивный материал, характеризующий историю формирования и развития немецких колоний на Северном Кавказе, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).
В фондах ЦГА РСО-А, «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12),
9 «Управление Сунженского отдела Терской области» (20) содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по истории первых колоний в Терской области. Особый интерес представляют списки первых немецких колонистов, включающие сведения об исходных пунктах миграции, экономическом состоянии колоний, хозяйственных занятиях переселенцев, о постройках церквей и молебных домов.
Сведения о немецких учебных заведениях и общественной жизни немцев содержатся в фондах «Дирекция народных училищ» (123), «Инспектор народных училищ 1-го района Терской области» (124), (125) в отчетах попечительских советов о состоянии национальных школ.
Интересным источником для изучения общественно-культурной жизни немцев являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (108). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных обществ содержат информацию о деятельности немецких культурно-просветительских учреждений.
Документальные материалы о немцах в степном Предкавказье и на Северном Кавказе (территория Ставропольской губернии) отложились в нескольких фондах ГАСК, в частности фонд 70 «Командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории. Он же управляющий гражданской частью на этих территориях», фонд 80 «Ставропольский губернский Статистический комитет», фонд 87 «Кавказский гражданский губернатор», фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора».
Материалы фондов «Кавказского и Ставропольской палат государственных имуществ» (55), (132), «Ставропольского губернского правления» (68), содержат данные о количестве удобной и неудобной земли, сведения о посевах и урожаях в немецких колониях, о взимании налогов, о создании волостей и сельских обществ.
Материалы по социально-демографическим и хозяйственным аспектам развития немецких поселений на Северном Кавказе находятся в фонде «Ставропольский губернский Статистический комитет» (80). В фонде
10 «Канцелярии Ставропольского губернатора» (101) обнаружены сведения о так называемых «въездных билетах» или видах на жительство.
В диссертации использованы метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, уставы религиозных обществ, извлеченные из фонда «Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополь» (303). Фонды римско-католической и протестантской церквей, церковных советов Северного Кавказа (1072) также содержат небольшой по объему, но ценный материал, характеризующий конфессиональные аспекты жизни немцев-колонистов.
Документы о немецких колониях, находившихся на территории КБР, отложены в историческом фонде (Ф. И - 16) «Управление центра Кавказской линии». В них содержатся рапорта, прошения о въезде на территорию КБР, списки первых колонистов, сведениях о хозяйственно-экономической деятельности.
Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.
Важным источником являются манифесты, уложения, уставы, доклады, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. Все эти документы охватывают начальный период истории российских немцев.
В «Списках населенных мест Терской области», «Списках населенных мест Кавказского края», «Статистических таблицах населенных мест Терской области» содержатся ценные сведения о количестве населения, миграционных передвижениях, о хозяйственной и культурной жизни немцев на Северном Кавказе.
Ценный фактический материал содержится в ежегодных «Отчетах Кавказского попечительного учебного округа» в разделе «Церковноприходские школы».24
Обстоятельные экономические очерки о немецких поселениях опубликованы в Кавказском и Терском календарях.25
Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Кавказ», «Новое обозрение», «Приазовский край» и другие. Большая часть сведений извлечена из газеты «Терские ведомости», выходившей во Владикавказе с 1868 по 1917 год.
Ценным источником являются «Миссионерские известия по Ставропольской епархии» (приложение к Ставропольским Епархиальным Ведомостям). Данный материал включает информацию о результатах специальной программы по изучению состояния сектантства в Ставропольской епархии.
Интересующие нас материалы включены в сборник документов «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.)» который содержит документы, отражающие экономическую, политическую, социальную и культурную стороны жизни немцев на Северном Кавказе.
В качестве источника в работе используется публицистика, представленная путевыми заметками писателей, путешественников, общественных деятелей, посетивших Северный Кавказ в разное время: Ф.П. Гааза, И.Т. Радожицкого, П.В. Алабина.27 К этой же группе источников относятся воспоминания декабристов, сосланных на Кавказ/0 В них зафиксированы отдельные явления материальной и духовной культуры колонистов. Ценный материал содержат Записки Русского Бальнеологического общества в Пятигорске.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX века до начала XX века, т.е. с момента официального водворения поселенцев на Северный Кавказ до Октябрьской революции.
Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов.
12 Применение принципа историзма, а также историко-сравнительного, историко-системного и историко-типологических методов позволяет реконструировать процессы переселения и адаптации немцев на территории Северного Кавказа.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе осуществляется попытка комплексного исследования истории появления немцев, их хозяйственной, социальной и культурной адаптации, выявлены особенности этого процесса. Впервые объектом специального исследования стали немецкие колонии в Осетии и Кабардино-Балкарии. В научный оборот введены новые архивные материалы.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций для национально-культурных обществ и современных миграционных служб. Материалы диссертации могут использоваться в различных направлениях научной и образовательной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях и изложены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.) и Первой летней историко-филологической школе - семинаре молодых ученых «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2006 г.)
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.
Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
История появления немецких общин в России
По свидетельству историка Н.М. Карамзина, немцы появились в России в конце первого тысячелетия нашей эры. Стремясь ослабить свою зависимость от Византии, русские князья устанавливали дипломатические отношения со странами Западной Европы. Так, в ответ на письмо вдовы князя Игоря - Ольги - в 961 году в Киевскую Русь была направлена представительная делегация во главе со священнослужителем Альбертом.
Со временем немцы появляются на Руси в качестве путешественников или послов, многие из них остаются жить на Руси и в близлежащих землях. Русские князья завязывают с немцами родственные отношения через брачные союзы. На немках, к примеру, были женаты сыновья князя Ярослава.
В конце XII в., с широким развитием торговли, многие немцы оседают в русских городах. Это приглашенные ремесленники, врачи, ученые, военные, содействовавшие развитию ремесел и мануфактур, и потомки колонистов, поселившихся в России на основе указов русских царей.
За годы правления Ивана III (1462-1505) и Василия II (1505-1533) значительное число немцев прибыло в Россию, а во времена Ивана Грозного на северо-востоке Москвы, на реке Яузе, возникло поселение, получившее название Немецкой слободы.
Число немцев в России значительно выросло при Борисе Годунове -сторонник западноевропейской науки, он приглашал на службу врачей и разных мастеров, стремился усилить Россию мирным дипломатическим путем, браками сына и дочери, породнившись с иностранными дворами.32
Первый большой наплыв немцев наблюдается в царствование Алексея Михайловича Романова (1645-1676). В Москве немцев селили в особую слободу за рекой Кокуй, поэтому слобода называлась первоначально Кокуй или Кукуево, а с 1652 года - Новой иноземной слободой, в начале XVIII столетия - Немецкой слободой. Жили немцы и в самой Москве, имея и в ней и в слободе свои церкви.
Особое место в истории поселения немцев в России занимает период царствования Петра I, ведь не случайно его самого называли «учеником Немецкой слободы».
Петр I (1672-1735 гг.) породнил царский род с протестантскими княжескими немецкими домами. Организованное переселение немцев началось после выхода в 1702 г. манифеста о призыве иностранцев на службу в Россию, обещая им хорошие условия, охрану их прав и свободу совести.33 При учреждении в 1732 году в Петербурге Кадетского корпуса в него поступило 120 немецких мальчиков.
В Россию прибыло немало немецких специалистов; преимущественно это были инженеры и военные, а также купцы. Много специалистов работало на постройке русского флота, в металлургической промышленности, в минералогии. Офицерский корпус русской армии, в те годы, был представлен в большей своей части немцами. Кроме военных, в России в петровскую эпоху работало много немцев-ученых.
В послепетровские времена в Россию приезжали немецкие специалисты и ученые, преимущественно в возрасте от 25 до 45 лет. Они создали семьи в России и стали вместе со своими потомками «русскими» немцами.34
В 1732 г. правительство Анны Иоановны перешло к принудительному заселению региона. Под предлогом сооружения новой сторожевой линии на Волгу были переселены 1057 семей донских казаков. Но они оказались плохими колонистами. Как солдаты они могли достаточно успешно охранять территории, но не осваивать их быстро в хозяйственном плане.
Земледелие и скотоводство
Во второй половине XVIII столетия большинство областей Северного Кавказа было присоединено к России. Главное для России на Кавказе было экономическое и политическое освоение региона.
Причиной переселения немцев была в основном острая необходимость расширить свои землевладения. В немецких общинах старший сын был наследником земельного участка отца. Так как семьи были в основном многодетными, родители считали своим долгом обеспечить земельными участками и других сыновей. Для этой цели были организованы общинные кассы. После того, как в кассе было собрано большое количество денег, община посылала своих агентов на поиски продажных земельных участков.
В 1804 г. русское правительство выделило 623306 десятин земли русским помещикам и генералам. Земли, на которых селились колонисты, составляли значительную площадь. Большая часть их была пожалована в частное владение чиновникам за службу и военным за боевые заслуги на Кавказе. Как только положение в регионе стало стабилизироваться, владельцы этих участков пытались получить доходы, сдавая земли в аренду, или же продавая по низкой цене.214
На Северном Кавказе земли были значительно дешевле, чем на Волге и в Причерноморье. За одну десятину там платили от 40 до 150 руб. На Волге и в Причерноморье десятина стоила уже 300-700 руб. Поэтому целые семьи продавали свои участки и переселялись на Северный Кавказ.
В Кубанской области десятину пахотной земли можно было приобрести по 10 рублей 13 1/3 копейки со всеми канцелярскими и нотариальными расходами. К концу века стоимость десятины земли колебалась от сорока до ста пятидесяти рублей. Например, колонисты колонии Гоффнунсфельд приобрели землю по 89 рублей 88 копеек за десятину.
Например, переселение в Терскую область из внутренних районов России проходило менее интенсивно и по масштабам значительно уступало Ставрополью и Кубани, что было связано с исключительным малоземельем, где масса осетинского населения особенно страдала от безземелья.
В 50-х годах XIX века немецкие колонии возникали только на надельных землях. Многое свидетельствует о неравномерности распределения земли по колониям. Это объясняется тем, что в колониях, возникших на казенных землях, колонистам отводились наделы в соответствии с количеством семей.
Земли в 60-х гг. XIX в. были частично проданы немецким колонистам. С этого периода земельные владения немцев состояли из казенных (в том числе и войсковых), частновладельческих и арендованных земель.
Конфессиональные аспекты жизнедеятельности российских немцев
Одним из важнейших факторов, вызвавших процесс эмиграции немцев из Германии, был - религиозный. В жизни немцев религия играла важную роль, накладывая отпечаток на быт, поведение, отношение к работе.
Еще в правление Софьи, по царской грамоте 21 января 1689 года, была объявлена свобода всем, кого в то время притесняли на Западе.287
При Петре Великом, по указу 3 марта 1719 г., временно прибывшие в Россию иностранцы пользовались «повсеместно свободным отправлением их веры и богослужением по обрядам оной, а в 1721 г. правом этим воспользовались и все природные подданные присоединенных к России новых завоеванных провинций».
Для коренной России веротерпимость впервые регламентирована по указу 22 июля 1763 года в вызывном манифесте иностранных поселенцев: "О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах", сказано: «...всем прибывшим в Империю Нашу на поселение иметь свободное отправление веры по их уставам и обрядам беспрепятственно; а желающим не в городах, но особыми на прочих землях поселиться колониями и местечками, строить церкви и колокольни, имея потребное число при этом пасторов и прочих церковнослужителей, исключая одно - построение монастырей...», т. е. обещал свободу всех вероисповеданий, разрешал возведение церквей, колоколен, но запрещал создание монастырей и проведение миссионерской деятельности среди исповедующих христианство.290
Центральным органом церковного управления над иностранными христианскими исповеданиями состояла учрежденная по указу 23 февраля 1734 г. юстиц-коллегия лифляндских, эстляндских и финляндских дел, которой поручалось верховное управление над духовными делами протестантской и римско-католической церквей.
Юстиц-коллегия первоначально была непосредственно подчинена Правительствующему Сенату, которому и подавались жалобы на ее действия. А при учреждении министерств юстиц-коллегия перешла в ведение Министерства юстиции.
Юстиц-коллегия духовных дел, как и упраздненная в 1786 г., вследствие чрезмерного взяточничества, юстиц-коллегия по судебным делам, пользовалась дурной славой, и Екатерина II, в том же году, поручила действительному тайному советнику Фитингофу составить проект об учреждении «главной консистории лютеранского и реформаторского исповеданий». Каковой проект был разработан в июле 1786 г. и представлен императрице, которая сделала на нем собственноручную надпись: «Сей проект составлен по моему приказанию и клонится к тому, чтобы заводить в Лифляндии, Эстляндии и Финляндии, а затем в России, где есть протестантские кирки, попов из российских подданных, дабы избавиться от бродяг шведских и иных наций, кои развращают те народы и не вперяют в них верность и ревность к России».