Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Формирование архитектурного облика городов Северного Кавказа 15
1.1 Результаты деятельности архитекторов в регионе .. 15
1.2 Кавказские Минеральные Воды как функционально особенное архитектурное пространство Северного Кавказа 46
ГЛАВА II Регион Северного Кавказа в российской и зарубежной литературе 81
2.1 Северный Кавказ в отображении поэтов и прозаиков первой половины XIX века 81
2.2 Северный Кавказ в художественной литературе пореформенного периода 105
ГЛАВА III Место искусства и просвещения в жизнедеятельности Северо-Кавказского региона 122
3.1 Развитие театрально-концертной деятельности на Северном Кавказе 122
3.2 Культурно-просветительные учреждения и просветители региона 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 199
Приложение 210
- Результаты деятельности архитекторов в регионе
- Северный Кавказ в отображении поэтов и прозаиков первой половины XIX века
- Развитие театрально-концертной деятельности на Северном Кавказе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период становления новой России, заявившей устами своих политических лидеров о возвращении к историческим корням и стремлении стать на историческую почву для того, чтобы вернуть стране и обществу их подлинное величие и мощь, определение значения региона Северного Кавказа в общероссийском пространстве чрезвычайно важно и актуально в силу тех задач, которые встают перед страной, и того места, которое он занимал в многовековой истории нашего Отечества.
Северо-Кавказский край по природно-географическим свойствам и геополитическому расположению издавна был и остается до сегодняшнего дня одним из важнейших регионов, который определяет настоящее и будущее страны, активно влияет на ход политико-экономических, социально-культурных и этноконфессиональных процессов, разворачивающихся в современной России. Поэтому выявление истоков и тенденций позитивного и негативного развития социально-культурной жизни, имевших место в Северо-Кавказском регионе в прошлом, может стать путеводной звездой в наших сегодняшних усилиях добиться гордости и славы для нашего Отечества. Два столетия тому назад, когда Россия утверждала свои права на Кавказ, культурные процессы, развивавшиеся в этой связи, были одним из важнейших средств понимания Кавказского мира Россией и одновременно средством постижения Кавказом мира России.
Эта функция культуры не утратила свою необходимость и важность до настоящего времени. Прошлое - прочная основа настоящего. Отсюда актуальность изучения и извлечения уроков и опыта, призванных содействовать общему упрочению российской государственности. Культура, искусство и просвещение, как составные части и механизмы жизнеспособности любого общественного организма, являются важнейшими стимулами общественного прогресса, силы и здоровья нашего общества. Поэтому исследования становления Северо-Кавказского региона в качестве неотъемлемой части Российского государства в связи с развитием культурно-просветительских процессов, роли искусства и литературы, а также деятельности выдающихся их представителей имеют большое практическое и познавательное значение.
Следует также подчеркнуть место и роль Кавказских Минеральных Вод в связи с рассматриваемой проблемой. В силу многих обстоятельств минувших десятилетий было утеряно значение и подлинное место этого региона в социокультурном пространстве Северного Кавказа и всей нашей страны. Здесь же, как нигде, кроме столиц Российского государства, в особых условиях существования собирались одновременно многие умственные силы страны, представлявшие ее политическую, экономическую и культурную элиту. Кавказские Минеральные Воды были средой для проявления и раскрытия их талантов, увековечивших и связанные с ними места, ставшие мемориальными, сделавшиеся местами культового почитания для всех культурных людей нашей родины.
Историография темы. Исторические события, разворачивавшиеся начиная с XVIIIB. В Северо-Кавказском регионе, достаточно полно освещены в трудах многих ученых и краеведов. Знакомство с литературой свидетельствует о том, что тема культуры и искусства на Северном Кавказе и отдельно на Кавказских Минеральных Водах рассматривалась многими предшественниками, как историками и культурологами, так и литературоведами.1
Но роль культуры и искусства в деле освоения и вхождения Северного Кавказа в состав российского государства освещена все ещё недостаточно.
Проблема культуры и искусства в связи с историей развития Северного Кавказа освещалась исследователями как досоветского, так и советского периода с точки зрения влияния Кавказа на творчество отдельных выдающихся представителей отечественной культуры и искусства. Но редко ставился вопрос
0 социокультурной роли искусства, литературы и просвещения на характер и этапы становления Северного Кавказа в качестве неотъемлемой части Российского государства. Мало показывались результаты влияния выдающихся умов России на историю развития Северо-Кавказского края в целом й отдельно на регион Кавказских Минеральных Вод, их преобразовательной работы, которая прибавила к роли курортно-рекреационного региона функцию «культурного гнезда», центра аккумулирования всех культурных сил страны. В связи с постановкой вопроса о маловыявленности роли культуры и искусства в деле инкорпорации Северо-Кавказского края в состав России и была избрана диссертантом для исследования данная тема. При написании работы использовался большой массив архивных материалов, а также значительное количество опубликованных работ по истории Северного Кавказа и Кавказских Минеральных Вод, каким-либо образом затрагивавших исследуемую тему.
Обзор историографии построен по принципу характеристики различных аспектов рассматриваемой темы.
Первую группу составили работы, выявившие истоки и условия зарождения северокавказских городов, процессы развития их общего и архитектурного облика, отметив различия в их развитии в дореформенный и пореформенный период. Уже в трудах исследователей досоветского периода В. Броневского, А.Л. Зиссермана, Е. Маркова, Е. Вейденбаума, В.В. Святловского, П.П. Надеждина, С. Анисимова и других отмечалось своеобразие северокавказских городов, которое проистекало из особенностей условий их зарождения и развития в период развертывания Кавказской войны.1
При всех несомненных достоинствах этих работ, они страдают одним общим недостатком с точки зрения исследуемой проблемы -фрагментарностью, в силу того что внимание перечисленных авторов было сосредоточено на иных аспектах северокавказской истории.
Более обстоятельными, с точки зрения выявления результатов архитектурного воплощения идей развития северокавказских городов в русле общероссийской жизни, являются работы A.M. Колесникова, Д. Краснова, С.Д. Ширяева, Л.П. Семенова, Г.И. Кусова, Л.В. Куприяновой, В.И. Марковина, Г. Беликова, В. Бардадыма, В.В.Бондаря, С.Н.Ктиторова и других. В них обобщены и введены в оборот важные данные и документы, проливающие свет на процессы вхождения Северного Кавказа в состав России, названы имена выдающихся представителей российской культуры, архитекторов, сформировавших внешний облик городов Северного Кавказа, близкий к облику многих уездных городов России.1 Особую группу исследований составляют работы, посвященные зарождению, обустройству и жизнедеятельности Кавказских Минеральных Вод (КМВ) в качестве лечебно-рекреационного места с присущими им особенностями архитектурного стиля, вытекающими из их функциональной направленности. Среди работ этой группы следует отметить труды А.П. Нелюбина, Ф.А. Баталина, B.C. Богословского, М.П. Прейса, А.Г. Передельского, И.С. Ткешелашвили, СВ. Тиличеева, Е.И. Яковкиной, СИ. Недумова, Е. Польской, Б. Розенфельда, В. Антонова, Г. Коваленко, Б. Мержанова и других, в которых большое внимание уделяется положению дел в Горячеводской долине, на Кислых и Щелочных водах, рисуются картины жизни и быта «водяного общества» и местных обывателей, колонизовавших этот край. Представляя имена выдающихся деятелей российской культуры, побывавших на КМВ, вышеназванные авторы, однако, не столько выявляют (к тому же недостаточно), выдающуюся роль этих людей в истории развития региона, сколько подчеркивают воздействие Кавказских Минеральных Вод и Кавказа на развитие их творческих талантов.
Определению роли литераторов России и зарубежья, деятелей русской сцены в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом, а также определению сущности социально-культурного феномена «культурных гнезд», их социального состава, причин и функций в жизни Северо-Кавказского края способствовали труды П.А. Висковатого, Ф. Ведекинда, Л.П. Семенова, А.В. Попова, Е.И. Яковкиной, В.М. Галицина, СИ. Недумова, П.Е. Селегея, Е. Польской и Б. Розенфельда, СВ. Чекалина, М.В. Коротковой, Б.Г. Ашхотова, Е.Л. Сосниной.1
В них значительное внимание уделяется персоналиям - замечательным людям, судьба которых приводила их в разное время на Кавказ. Много страниц посвящено пребыванию на Кавказе А.С Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.И. Одоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, A.M. Горького, Ф.И. Шаляпина, К.С Станиславского, знаменитых артистов русской столичной сцены. Каждый из авторов, характеризуя жизнь и творчество своего героя, попутно разворачивает исторический фон кавказской жизни, который присутствовал и влиял на творчество знаменитых посетителей Кавказа, а также отчасти выявляет обратное воздействие на жизнь Кавказа выдающихся людей, украсивших своей славой венок славы Кавказского края. Здесь же дается подробная характеристика музыкальной и театрально-концертной деятельности театральных знаменитостей России, показываются результаты воздействия музыкальной культуры на общее состояние культуры Северо-Кавказского региона, воспитательное значение театра для северокавказского общества.
Важная информация, посвященная деятельности культурно-просветительных учреждений и просветителей Северного Кавказа, содержится в работах И. Кляровского, А. Ракова, М. Краснова, Т.Х. Кумыкова, Л.П. Семенова, Н.Г. Бритаевой, Г. Беликова, Л.Н. Польского, Е.А. Абуловой, И.Д. Золотаревой, а также в обобщающих работах, посвященных отдельным частям Северного Кавказа.1
В работах вышеназванных авторов и обобщающих исследованиях приводится ценнейший статистический материал по учебным заведениям Северо-Кавказского края, даётся характеристика особенностей различных типов учебных заведений, приводятся имена видных деятелей просвещения, чьими трудами и заботами закладывался фундамент культурного развития края, а также воспитывались кадры кавказской интеллигенции, ставшей прочной и действенной опорой процессам вовлечения Кавказа в мир России.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение характера, форм и результатов участия архитекторов, писателей, артистов и деятелей просвещения в становлении северокавказского региона как неотъемлемой части Российского государства за период с начала XIX до начала XX веков. В связи с целью были поставлены следующие задачи:
- показать результаты архитектурного воплощения идеи развития городов Северного Кавказа в русле общероссийской жизни и в соответствии с господствовавшими в российском обществе эстетическими представлениями;
- показать вклад отдельных архитекторов в дело становления своеобразного архитектурного облика Северо-Кавказских городов;
- выявить архитектурные особенности Кавказских Минеральных Вод, определявшиеся функциональным предназначением данного региона Северного Кавказа;
- определить роль литераторов России и зарубежья в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом;
- определить причины пристального внимания европейских литераторов к кавказскому региону;
- показать причины и последствия, приведшие к изменению взглядов и подходов российских литераторов к изображению социокультурных процессов, проходивших на Северном Кавказе в пореформенный период;
- определить сущность социокультурного феномена «культурных гнезд», их социальный состав, причины появления и социально-культурную роль в Северо-Кавказском крае;
- определить типы культурно-просветительных учреждений региона, а также их вклад в становление культурной жизни на Северном Кавказе.
Объект исследования - становление и развитие культурных процессов в Северо-Кавказском крае, направленных на включение региона в состав Российского государства в качестве его составной части.
Предметом исследования являются культурно-просветительные учреждения, а также деятельность представителей культуры и искусства, сыгравших видную роль в становлении Северо-Кавказского региона как неотъемлемой части Российского государства.
Методологическую основу диссертации составляет цивилизационный подход, основывающийся на принципах объективности и историзма, ориентирующий исследователя на познание гуманистического содержания истории как процесса. При этом каждый факт изучается неразрывно с условиями конкретной исторической ситуации.
Автором используется хронологический, сравнительный, типологический и системный методы исследования, которые позволили более детально вникнуть и понять историко-культурные процессы, разворачивавшиеся на Северном Кавказе в изучаемый период.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринято системное исследование различных аспектов и результатов деятельности выдающихся представителей культуры, литературы и искусства в истории освоения Северо-Кавказского региона Российским государством за период с 1801 по 1914 гг.
При этом исследованы духовно-культурные факторы, которые в своей совокупности оказали вместе с другими факторами решающее влияние на характер и содержание процессов инкорпорации Северного Кавказа в состав Российской империи.
Результаты, полученные диссертантом в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:
- определены место и роль деятелей культуры, литературы и искусства в деле постижения мира Кавказа;
- впервые выявлена особая роль носителей и распространителей культурного наследия, а также высоких стандартов жизни - «культурных гнёзд», как совокупности местной интеллигенции и приезжающих на Кавказ выдающихся культуртрегеров в деле сближения мира Кавказа с миром России;
- выявлено позитивно преобразующее влияние носителей русской культуры на местные горские общества Северного Кавказа;
- выявлена роль культурно-просветительных учреждений в процессах укоренения Северо-Кавказского региона в социально-культурную жизнь российского общества;
- названы имена выдающихся архитекторов, литераторов, артистов и музыкантов России, чей талант и простое присутствие на Кавказских Минеральных Водах превращали этот район Северного Кавказа в особый духовный центр страны - своеобразную летнюю академию высокого Духа;
- впервые предпринята попытка оценить значение мемориальных мест Северного Кавказа в жизни страны, как мест культового и культурного поклонения.
Территориальные рамки исследования. Настоящая работа охватывает территории Кубанской и Терской области, Ставропольской губернии и Прикаспийского края, ныне ставшие частью Южного федерального округа Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801г., с момента издания Высочайшего указа императором Александром I о вхождении Грузии в состав Российской империи, до 1914 г., начала Первой мировой войны, и определены не случайно. После 1801г. Северный Кавказ стал жизненно необходимой частью Российской империи, без которой невозможно было бы обеспечить ни военные, ни политические, ни геостратегические, ни хозяйственные, ни культурные интересы и потребности России на южных её рубежах. Конечная дата - 1914г., избрана по той причине, что с началом Первой мировой войны вся преобразовательная и созидающая деятельность Российского государства в этом крае вынужденно отчасти сворачивается. После окончания войны начинается уже иная эпоха, связанная с деятельностью новой государственности и другими задачами и целями.
Источниковая база диссертации включает обширный круг архивных и опубликованных источников. При написании её автором использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).
В РГВИА важное значение для настоящей работы имеют документы, хранящиеся в фонде 400(Азиатская часть). Данный фонд содержит важные документы, освещающие деятельность Гражданского Губернатора Кавказа A.M. Дондукова-Корсакова, касающиеся проблем прокладки железной дороги через весь Северный Кавказ и соединения его с Россией и Закавказьем.
В РГИА изучались фонды: 219 (Департамент железных дорог Министерства путей сообщения), 268 (Департамент железнодорожных дел Министерства финансов), 391 (Организации переселенческого дела на Северном Кавказе и Закавказье и о применении к этим местностям общих законов о переселении), 1268 (Кавказский комитет).
В ГАКК изучались фонды 449 (Кубанское областное правление), 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска), 460 (Кубанский областной Статистический комитет), 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами).
В ГАСК диссертантом были изучены фонды: 15 (Дирекция училищ Ставропольской губернии (1847-1876)), 63 (Кавказское областное правление), 68 (Ставропольское губернское правление), 79 (Общее правление Кавказской областью), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказа), 101 (Канцелярия гражданского губернатора Ставропольской губернии), 1016 (Управление Кавказскими Минеральными Водами).
Сосредоточенные в этих архивных фондах документы и материалы позволяют выявить особенности социального развития городов Северного Кавказа, основные каналы мобильности этносоциальных групп городского населения, определить важную роль Северо-Кавказских железных дорог в качестве проводников социально-культурных и хозяйственно-экономических новаций в регионе, уяснить специфику хозяйственного и внешнего облика городов Северного Кавказа. Изученные архивные источники содержат в совокупности документальный, директивный, статистический материал, позволивший всесторонне провести исследование.
В ходе работы также использовались многие опубликованные документы. Среди них следует выделить Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК), 6,10 тома, изданные в Тифлисе под редакцией А.И. Берже и являющиеся наиболее полным собранием документов, отражающим политическое, административное, хозяйственное и социальное состояние Кавказского края. Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа (Терской области), изданные в канцелярии Терского областного управления во Владикавказе (1914г.). Подбор документов, освещающих процессы становления и развития городов Кавказских Минеральных Вод, содержится в сборниках «Пятигорск в исторических документах. 1803-1917гг.», «Кисловодск в исторических документах. 1803-1917гг», «Наш край: документы и материалы. 1777-1917гг.».
Важным источником информации, необходимой для исследования, послужили многотомные «Записки краеведческого общества на Кавказских Минеральных Водах», издававшиеся в Пятигорске с 1974 по 2000. Большую справочную и познавательную ценность имеют особые носители самой разнообразной хозяйственно-политической и социально-культурной информации, предоставляемой официальными органами управления Кавказским краем, - «Кавказский календарь», «Терский календарь», «Кубанский календарь». Много справочной информации содержится в путеводителях по Кавказу и Кавказским Минеральным Водам. Особым источником, определенным образом показывающим культурную жизнь Северо-Кавказского региона, являются афиши и другая рекламная продукция, изучавшаяся в фондах краеведческих музеев городов Северного Кавказа. Рекламные объявления (афиши) позволяют проследить интенсивность концертной и театральной деятельности, выявить имена участников и уточнить даты событий культурной жизни региона. Разнообразные статистические и иные сведения содержатся в кавказской прессе.!
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для изучения истории Северо-Кавказского региона, при подготовке методических пособий для высших и средних учебных заведений, при разработке краеведческих курсов. Результаты данной работы могут быть ценными при написании обобщающих работ по истории всего Кавказского края и по истории социально-культурного развития Российского государства в период с начала XIX по начало XX века.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования излагались в виде докладов на научно-практических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета «Дни науки» (Пятигорск, 2001г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского Государственного Технологического Университета (Пятигорск 2001г.), «Дни науки» (Пятигорск 2003г.). Основные положения диссертации опубликованы в виде статей и тезисов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения; библиографического списка литературы, приложения.
Формирование архитектурного облика городов Северного Кавказа class1 link1 Результаты деятельности архитекторов в регионе
Северный Кавказ после присоединения Грузии к России приобрел для нее новое значение. Этой точки зрения придерживались многие авторы советского и досоветского периодов, занимавшиеся проблемами Кавказа. В разных трактовках звучала сходная оценка произошедшего, которую можно проиллюстрировать словами Л.В. Куприяновой: «Вхождение в 1801г. в состав России Грузии резко изменило обстановку на Кавказе в пользу русского государства, но вместе с тем потребовало от него обеспечения прочных коммуникаций с Закавказьем».1 В государстве принципиально недопустимо было само существование «вечно кипящего котла».
Россия давно уже владела равнинами по эту сторону Кавказа, а владения по ту сторону гор, в Закавказье, простирались далее прежней границы Персии (Ирана), но Кавказ все ещё не был окончательно частью империи. «Ни путешественник, ни купец, ни промышленник не посмеют ехать за линию без воинского прикрытия, без опасения за жизнь свою и за имущество», так оценивал ситуацию А.Е. Розен, долгое время служивший на Кавказе и хорошо знавший все обстоятельства тамошней жизни.
После 1801г. на повестку дня стала задача скорейшего полного и всестороннего вхождения Северного Кавказа в мир Российской империи, вхождения не только пространственного, географического, но духовно-нравственного и житейского. Платон Зубов по этому поводу писал, что «исполнители великих намерений российского монарха извлекли Грузию и сопредельные ей земли, подвластные Российскому скипетру за Кавказом, из страшного анархического состояния; создали их благоустройство, политическую свободу, неприкосновенность собственности; озарили просвещением и гражданственностью. Кавказ надо было не только покорять, но и организовывать».1
Военно-силовых, административно-политических мер в деле вовлечения Северного Кавказа в мир империи было недостаточно. Отдельные успехи военно-силового и экономического характера не позволяли довести дело до желаемой цели. Северный Кавказ требовал не только военными мерами, но и культурой преобразовать и осветить регион, показать и доказать кавказским народам всю силу нового для них строя жизни, его позитивную, преобразующую мощь, способную вырвать их из мира жестокого средневековья и родоплеменных распрей; создать для них новые основы их материального существования, новые основы их быта, возводимые на фундаменте русско-европейской культуры.
Поэтому роль культуры и искусства, роль просвещения, как главного средства ознакомления, убеждения и вовлечения горцев Северного Кавказа в мир России сделалась на определенном этапе присутствия Российского государства на Кавказе не только средством вспомогательным, но равноценным со всеми другими мерами, менее быстротечными по результатам, но зато более глубокими и надежными.
Сила культурного воздействия не в страхе, но в том свете, который озарял жизнь, наделял ее новыми ценностями и смыслами. Этого направления и ожидали от представителей культуры, которые наряду с солдатами и офицерами по-своему служили одному делу - становлению Кавказского края в качестве неотъемлемой и составной части Российского государства и Российского мира.
Северный Кавказ в отображении поэтов и прозаиков первой половины XIX века
Первая половина ХІХв. - период знакомства российского общества с миром Кавказа, который постепенно становился составной частью империи. Длительная и кровопролитная Кавказская война способствовала пристальному вниманию со стороны российского общества к миру Кавказа, который твердой рукой правительство России вводило в общеимперскую жизнь.
В первой половине XIX в. считалось, что Кавказ - беспокойная окраина, "теплая Сибирь", где идут бесконечные войны, место ссылки неблагонадежных людей. Русской публике представлялось, что на Кавказе поголовно все туземцы ходят вооруженными кинжалами и винтовками, которые пускают в ход при каждом удобном случае, когда требуется доказать свои имущественные права, кровью смыть полученное оскорбление, или же путем удалого набега приобрести себе движимое или недвижимое имущество.1
В глазах публики Кавказ - благословенная страна, щедро наделенная дарами природы, но еще находящаяся почти в диком состоянии, населенная, главным образом, "дикими туземными племенами", незнакомыми со всеми благами человеческой культуры. И, конечно, в такой стороне, среди такого населения широкое раздолье для проявления данных необузданных человеческих страстей, которые испокон веков тут проявляются с кинжалом в одной руке и пистолетом в другой.2 Для многих людей эта сторона была "погибельным Кавказом", внушала страх, вызывала недоуменный вопрос: зачем он нам этот отдаленный, малопонятный, враждебно настроенный край?
Большая часть сведений о Кавказе черпалась из опыта военных, участвовавших в умиротворении воинственных горских племен. У военнных был опыт борьбы. Каждодневно они встречались с враждебностью и злостью, смотрели в лицо смерти. Их опыт был односторонен в своей суровости военной жизни. Ни проникновения в иную невоенную сущность природы края, ни проникновения в мирные порядки жизни и отношений, бытовавших в среде горских племен, опыт военных не касался, а если касался, то лишь отчасти и поверхностно. Душа Кавказа, его психологическая сторона жизни оставалась малоизвестной.
Пионерами познания мира Кавказа в этой области стали литераторы. Чем дальше в горы уходили русские войска, тем важнее было узнать психологию Кавказа. Что такое Кавказ, что приобретала Россия, придя в этот суровый край? Литераторы пытались проложить свои пути на Кавказ, найти свое российское отношение к Кавказу. Понимание Кавказа открывало России новый мир, новую культурную Вселенную, столь не похожую на ту, в которой жила Россия и которая теперь становилась ее достоянием.
Литераторы-архитекторы человеческих душ, наряду с архитекторами -строителями разнообразных зданий, созидали общую картину Кавказа, удобную и понятную для русского европейски образованного человека, жителя столиц и провинциальных городов, а также старосветских помещиков, живших в патриархальности дворянских усадеб.
В эпоху Александра I искусство и, прежде всего, литература приобретает в России небывалое значение. Литература, в сущности, оказалась универсальной формой общественного самосознания, она совмещала собственно эстетические цели с задачами, обычно входившими в компетенцию иных форм, или сфер культуры. Такой синкретизм предполагал активную жизнетворческую роль: литература очень часто моделировала психологию, поведение и нравы просвещенной части русского общества. Люди строили свою жизнь, ориентируясь на высокие книжные образцы, воплощая в поступках или переживаниях литературные ситуации, типы, идеалы и нравы.1
Начиная с М. Державина, В. Жуковского и К. Рылеева Кавказ делается притягательным образом, объектом для поэтического размышления. Невиданная красота южных просторов и «теснин Кавказа», туземная экзотика первоначально были окрашены в романтические краски, сильно оттеняющие столичную жизнь Санкт-Петербурга.
Развитие театрально-концертной деятельности на Северном Кавказе
Театр был частью светской жизни дворянского общества, забавой, зрелищем, нарядным праздником. Неважно, какие актеры и что играли, но важно было побывать в театре, показать себя; заглянуть за кулисы, выразить свою признательность актрисам.
Театр был самым ярким проявлением потребности в изящном искусстве и творчестве, самым популярным и доступным общим делом. Театр во все эпохи оставался единственным местом, где всякий барин и простолюдин могли встретиться запросто, могли смеяться и плакать, наблюдая отражение своей и чужой жизни.
Театры были школой и ареной общественности, единственной еще в то время (ХІХв.) почвой, на которой легально могли выражаться целой группой людей не личные, а общественные симпатии, высказываться одобрение или неодобрение авторам и тем или иным веяниям и идеалам, олицетворяющимся на сцене.
В большинстве театров начала ХІХв. господствовал оперно-балетный репертуар. Тогда ещё не существовало деления на оперные и драматические театры. Актеры произносили прозу и стихи, танцевали и пели. В искусстве того времени были очень сильны античные мотивы: костюмы, певучая читка стихов, декламация на античный манер. В столицах существовал обычай бросать любимым артистам на сцену кошельки с деньгами. Певцы и певицы, которые награждались метанием кошельков, были наиболее известны.1 В антрактах оркестр исполнял различные пьесы, причем соблюдалось правило: если шла драма, то музыка была меланхолическая, если же шла комедия, то мотивы были веселые. Оркестр аккомпанировал пению в опереттах и водевидях.
Во время антрактов публика, преимущественно дамская половина, прохаживалась в фойе, а большинство мужчин отправлялись в кофейню, которая быстро наполнялась таким непроницаемым дымом от папирос, что дышать бывало трудно.
Оперные спектакли, преимущественно итальянские, посещались из моды и подражательства Петербургу. Люди более или менее пожилые, воспитанные на итальянских мотивах, веселых и задушевных, любили их заново слушать, сравнивая их настоящее исполнение с тем, какое доставляло им радость и такое высокое наслаждение в пору их молодости. Наконец, было много таких, которые шли в оперу ради того, чтобы на других посмотреть и себя показать, и в виду этих последних первое место занимали чадолюбивые мамаши, вывозившие своих дочек, "жаждавших надеть на себя узы Гименея".1
Театральные зрелища в России создавались под влиянием европейских традиций, но российский театр пошел впереди последних в смысле понимания задач искусства и искания художественной правды. Драматический театр играл во многих отношениях воспитательною роль для публики, хотя бы уже тем, что познакомил ее со многими из лучших творений русской и иностранной литературы. "В первую четверть нынешнего века, в эпоху царствования Александра I, императорские театры были доведены до возможного совершенства. Русские труппы были чрезвычайно полны и богаты дарованиями. Наши оперные певцы того времени, по свидетельству современников, могли состязаться с лучшими певцами Италии".