Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественно- культурная среда городов Северного Кавказа 14
1.1. Характеристика городского пространства 14
1.2. Этнический состав и численность городского населения 28
1.3. Городская культура 46
Глава 2. Вклад общественных и благотворительных организаций в развитие народного образования 56
2.1. Светские образовательно-благотворительные общества 56
2.2. Конфессиональные благотворительные общества 94
Глава 3. Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в развитии культурной жизни 109
3.1. Театральные, музыкальные и литературные общества 109
3.2. Просветительские общества 126
3.3. Благотворительные профессиональные и национальные общества 140
Заключение 153
Примечания 156
Библиографический список 169
- Характеристика городского пространства
- Светские образовательно-благотворительные общества
- Театральные, музыкальные и литературные общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Вторая половина XIX века в России - это время небывалой общественной активности, которая обусловила успехи отечественной культуры в последующие десятилетия. Этот процесс был характерен не только для столичных центров, но и для российских окраин, в том числе и Северного Кавказа.
Городское пространство этого региона отличалось полиэтничностью, поликонфессиональностью, активным взаимодействием и взаимоотношением различных культурных традиций. Капиталистическое развитие и урбанизационные процессы привели к модернизации общественно-культурной среды, активной составляющей которой была деятельность добровольных общественных организаций. Их появление было закономерным явлением, поскольку государственная власть отдала на откуп общественности такие сферы социальной и культурной жизни как художественное творчество, организация досуга, просветительство, частично и образование. Сосредоточение добровольных обществ в городах детерминировано интегрирующей культурный и интеллектуальный потенциал функцией, характерной для городов на протяжении всей истории цивилизации.
Деятельность общественных организаций оказывала непосредственное влияние на развитие общественно-культурной среды, формирование духовных ценностей, а также отражала настроения населения, его потребности и чаяния. Возникновению этих обществ способствовала и естественная потребность людей в интеллектуальном общении, в реализации собственного творческого потенциала.
Одним из существенных и актуальных направлений их деятельности являлась благотворительность.
Отечественную благотворительность следует рассматривать как социальное явление, как важную сферу жизнедеятельности дореволюционного общества, как фактор созидания культурной среды. На рубеже XIX - XX веков
в России действовало большое количество добровольных обществ, большая часть которых имела культурно-просветительскую направленность. Участниками благотворительного процесса были не только состоятельные люди, отчисляющие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Их личное участие, способности, энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.
Возрождение благотворительности в современной России актуализирует научное познание и теоретическое осмысление богатейшего опыта общественной благотворительности. Проблема привлекает внимание историков, социологов, психологов, культурологов и др. специалистов, которые ставят вопрос о необходимости формирования нового научного направления, связанного с междисциплинарным изучением прошлого и настоящего благотворительности - ее исторических традиций, современных форм и перспектив развития. Поиск новой стратегии общественного развития сталкивается с проблемой совместимости традиционных ценностей и этики новых рыночных отношений. Сегодня по всей стране создаются различные благотворительные фонды и организации, призванные дополнять усилия государства в социальной и культурной сферах. Для них особенно актуален невостребованный ранее исторический опыт функционирования дореволюционных обществ, союзов, комитетов.
Несмотря на очевидную необходимость и целесообразность изучения истории деятельности благотворительных обществ, она остается неизученной.
Цель настоящей диссертации заключается в изучении деятельности общественных объединений в городах Северного Кавказа в контексте российского исторического опыта.
Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- дать характеристику общественно-культурной среды городов
Северного Кавказа, значимыми элементами которой были различные
добровольные общества;
- определить основные источники информации об этих обществах и
обобщить эмпирический материал, характеризующий их деятельность;
- изучить вклад светских, образовательных, конфессиональных и
национальных благотворительных обществ в развитии народного образования;
выявить роль культурно-просветительских, художественных, профессиональных и национальных обществ в развитии городской культуры;
- исследовать наиболее ценные и практически значимые для
современности особенности общественно-культурной среды и принципы
просветительской деятельности.
Объектом исследования стала общественно-культурная среда городов Северного Кавказа как целостная интегративная система, включавшая социальные, национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики культуры; предметом исследования - деятельность светских образовательных, конфессиональных, театральных, музыкальных, литературных, просветительских, профессиональных, спортивных и национальных благотворительных обществ как элементов культурной среды, слабо освещенных в научной литературе.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования местной интеллигенции. В этот период в регионе появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные, действующие в различных социокультурных сферах общества.
Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов (сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования) и специфических подходов исторического и
социокультурного характера. Среди них - соотношение явлений культуры с общественно-историческим контекстом, взаимосвязь различных сфер культуры, взаимодействие ее духовных и материально-организационных аспектов.
Метод историзма позволил в пределах поставленной задачи воспроизвести картину культурной жизни городов Северного Кавказа с их специфичной поликультурной средой. Логический метод дал возможность систематизировать выявленные общества, предложить их типологию. В процессе исследования был применен системно-функциональный метод, позволивший определить место изучаемых обществ в структуре культурной среды.
Теоретической основой диссертации стали исследования по исторической урбанистике, рассматривающие общественно-культурную среду (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Н.К. Пиксанов, А.И. Куприянов, Л.В. Кошман), исследования по истории и методологии российского благотворительного процесса (М.И. Фиросов, А.Д. Григорьев, Г.Н. Ульянова, Л.В. Жукова).
Степень изученности проблемы. В советской исторической науке не было исследований, посвященных феномену благотворительности, поэтому благотворительные общества - просветительские, образовательные, художественные, национальные и др. не становились предметом специального исследования. Традиционные социологические схемы, двухцветное видение мира исключили из нашей жизни и из науки такие понятия как благотворительность, филантропия, меценатство. Советские историки ограничивались категоричной оценкой этих явлений как унизительной помощи бедным и способа отвлечения от классовой борьбы. Поэтому в монографических исследованиях городов Северного Кавказа редко упоминается о деятельности различных обществ. Тем не менее, в работах, посвященных истории и культуре отдельных городов, содержится материал, способствующий воссозданию реальной общественно-культурной среды.
Исследование деятельности добровольных обществ: религиозных, просветительских, благотворительных, художественных, национальных и других опирается на определенные предпосылки, обозначенные в исторической, краеведческой, этнологической, историко-культурной, культурологической литературе.
Весомый вклад в изучение городов северокавказского региона внес коллектив ученых, возглавляемый А.Л. Нарочницким. «История народов Северного Кавказа», изданная в 2-х томах, исследует историко-культурные и политико-экономические аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917 года. Второй том исследования посвящен периоду конца XVIII - начала 1917 года. Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской культурной среды на примере Моздока, Кизляра, Ставрополя, Владикавказа, Георгиевска, Екатеринодара, Нальчика.
Изучению городов Ставропольского края посвящена крупная работа
коллектива ученых, издавших 2-томный труд «Очерки истории
Ставропольского края». Первый том исследователи отвели изучению края с древнейших времен до 1917 года. В работе дан анализ экономического, социального и культурного развития Ставрополя, Пятигорска, Георгиевска, Кисловодска.
Историческому, географическому, социально-статистическому
исследованию Ставрополя посвящены многочисленные труды. В работах Твалчрелидзе А.И., Вейденбаума Е. перед нами предстает дореволюционный Ставрополь, описанный современниками1. Ученые советского периода провели более подробный и масштабный исторический анализ пореформенного периода городской жизни Ставрополя2.
Историко-этнографические и социально-экономические исследования старейших городов Северного Кавказа - Кизляра, Моздока, Георгиевска, Майкопа дореволюционного периода также содержат интересующую нас характеристику общественно-культурной среды.
Немаловажный интерес представляют труды историков и краеведов по Екатеринодару (ныне Краснодар). В.В. Бондарь в работе «К вопросу о типологии российских городов: Екатеринодар» выявляет общее и особенное в историческом развитии города, основываясь на типологических характеристиках многих городов Российской империи3. В работе анализируется понятие «город-крепость» и возможность его применения к истории Екатеринодара, раскрываются особенности города как «войскового» и гражданского. Самые важные и любопытные факты из культурной жизни дореволюционного Екатеринодара зафиксированы в краеведческой работе Виталия Бардадыма «Этюды о Екатеринодаре». Автор пишет о первой кубанской типографии и библиотеке, об основании городского сада, открытии первых учебных заведений и многом другом .
Немногочисленные исследования отведены молодым северокавказским городам - Грозному и Нальчику. Среди них коллективный труд по истории и культуре города Грозного - популярные очерки истории «Город Грозный». Авторы повествуют о зарождении крепости Грозной, анализируют причины и последствия миграционных потоков, получения городского статуса, оформления городской культурно-общественной среды. Краткий обзор дореволюционного Грозного мы находим и в работе Н.Ш. Шабаньянц «Город Грозный»5.
Политико-экономическое и социально-культурное развитие Нальчика, основанного в 1818 году и до советского периода сохранявшего статус слободы, рассматривается в работах Кабанова А.С., Бушуева С.К., Кумыкова Т.Х.6 Ими учитывается тот факт, что город вырос из крепости-форпоста, и его развитие напрямую было связано с колониальной политикой российского правительства. Став центром Кабарды и Балкарии, Нальчик со временем становится и культурно-просветительским центром для населения этих районов.
Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 году. Его автором был известный ученый Л.П. Семенов, описавший историю
основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время.
Весомый вклад в изучение города внесли В.И. Ларина и Л.В. Куприянова, в работах которых рассматривается история города, его экономическое развитие в период капитализма, роль Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияние российской культуры на формирование городской среды . Л. Куприянова дает характеристику Владикавказу как развитому капиталистическому городу.
В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в
распространении русской культуры в Осетии . В монографии З.В. Кануковой «Старый Владикавказ» проводится комплексное историко-этнографическое исследование городской культуры и впервые анализируется деятельность благотворительных обществ различной направленности9.
Исследование общественно-культурной среды городов Северного Кавказа заслуживает более тщательного и масштабного изучения. Необходимо комплексное изучение таких сфер общественной жизни как образование, культурная жизнь и связанный с ней досуг, вопросы взаимодействия традиций и новаций в повседневной жизни, характер межэтнического общения и конфессиональная жизнь горожан. Особое место в исследованиях должны занимать вопросы, связанные с благотворительностью, меценатством в области просвещения и культуры.
Историческим и социальным предпосылкам российской благотворительности дореволюционного периода, а также особенностям современной эпохи посвящено крупное издание «Благотворительность в России: социальные и исторические исследования». Составители сборника отмечают, что научный интерес к этой теме постоянно расширяется, но
«целостная картина, описывающая благотворительность как социально-
культурный феномен», пока отсутствует10. В сборнике опубликованы статьи по
проблеме истории зарождения и развития благотворительности и меценатства в
России, проводится социологический анализ деятельности современных
благотворительных организаций; оценивается отношение современного
общества к проявлению сострадания, взаимопомощи, меценатству,
благотворительности; подводится экономическая база под
предпринимательскую благотворительность. Научному анализу подвергается деятельность различных добровольных обществ, действовавших в различных регионах Российской империи, в том числе и в городах Северного Кавказа.
Некоторые сведения о действовавших культурно-просветительских и благотворительных организациях мы находим в работах К.В. Мальцевой- по Ставрополью; Г.К. Азаматовой, Т.Х. Кумыкова - по Кабардино-Балкарии; В.П. Громова - по Екатеринодару; Е.Е. Хатаева11 - по Владикавказу и многих других. При всей значимости этих исследований проблема деятельности благотворительных обществ еще не раскрыта в полной мере и требует введения в научный оборот новых источников и их современной интерпретации.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.
В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Основная часть материала по истории и культуре городов хранится в различных фондах ЦГА РСО - Алании, ЦГА Кабардино-Балкарии, ГА Ставропольского края. Важнейшим источником для изучения общественно-культурной среды северокавказских городов являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (Ф. 199). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных, национальных, спортивных и других обществ, сословных клубов, профессиональных сообществ, отчеты попечительских советов по состоянию отдельных учебных заведений, национальных школ,
библиотек, содержат информацию об образовании, общественной жизни, культурно-просветительской деятельности интеллигенции Владикавказа, Грозного, Кизляра, Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Хасав-Юрта.
В материалах, извлеченных из архивных документов Ставропольского края, особую ценность имеет фонд Канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф.101), где представлены документы с уставами, протоколами заседаний и отчетами благотворительных, культурно-просветительных обществ, действовавших на территории Ставропольской губернии. Истории образования и развития Ставропольского училища Святой Александры (позднее Ставропольская женская гимназия им. Св. Александры) посвящен фонд 309. Важную информацию о историко-культурном развитии дореволюционного Нальчика хранят фонды ЦГА Кабардино-Балкарии (Ф. И-6, И-27). Обширная документация Управления Нальчикского округа Терской области (Ф.И-6) позволяет охарактеризовать и культурную сферу его жизнедеятельности.
В архивных фондах отложились материалы, позволяющие исследовать образовательные и конфессиональные аспекты городской культуры - отчеты Инспекций народных училищ, финансовые и учебные отчеты городских гимназий, учительских институтов, реальных училищ (ЦГА РСО - А. Ф. 124, 125, 127-135, 137). В различных фондах находятся ежегодные отчеты Владикавказской духовной комиссии, Владикавказской епархии, духовных училищ, рапорты Благочинного церквей 1 округа, «Исповедные росписи», переписка представителей городских этнических групп с администрацией Терской области по поводу строительства культовых учреждений и др. (ЦГА РСО-А. Ф. 143, 149, 150, 296).
Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990 годы), в который включено более 300 документов по дореволюционному городу. В работе использованы и другие сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», Цхинвали,
1982; «Осетия. Историко-этнографический справочник», СПБ.- Владикавказ, 1998. В них содержатся фрагментарные сведения по городской культуре.
Важным источником стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, содержащие разнообразные сведения о формировании населения, сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и др.12
Обстоятельные экономические очерки и характеристика городского населения опубликованы в Кавказском и Терском календарях, в Сборнике сведений о Терской области.
Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты «Терские ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Ставропольские губернские ведомости», «Новое обозрение».
Материал, характеризующий различные аспекты городской культуры, был извлечен из журналов «На Кавказе», «Владикавказские епархиальные ведомости», а также сборников «Статьи неофициальной части «Терских ведомостей»».
Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые проведен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в городах Северного Кавказа, определено место образовательных, художественных и других благотворительных обществ как неотъемлемых элементов общественно-культурной среды; введены в оборот новые архивные источники, отражающие многообразие обществ, конкретно раскрыто содержание их деятельности как негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций, сыгравших важнейшую роль в процессе распространения, функционирования и приобщения населения Северного Кавказа к мировым и российским ценностям культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно систематизирует и обогащает основные источники социальной информации, позволяющей оценивать деятельность обществ образовательной и культурно-просветительской направленности:
-представляет в целостном виде систему различных обществ, воспроизводит их структуру, функции, характер деятельности, принципы организации, управления, финансирования, что обретает особую значимость в условиях создания и становления современных обществ и фондов;
-обогащает современную региональную культурную политику историческим опытом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях:
1. Ежегодная научная конференция Владикавказского института
управления «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые
аспекты».- Владикавказ, 27-28 апреля 2004 года.
2. Конференция студентов и молодых ученых, проводимая Российской
Академией Естествознания: «Международный форум молодых ученых и
студентов».- Москва, 17-24 августа 2004 год; а также опубликованы в печатных
работах.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.
Характеристика городского пространства
Вторая половина XIX века стала важным этапом в становлении и развитии городов на Северном Кавказе. Большинство городов здесь вырастало из крепостей- форпостов: Кизляр, Моздок, Владикавказ, Терки, Георгиевск, Ставрополь, Екатеринодар. Они играли большую роль в установлении русско-северо-кавказских отношений. Города-крепости выполняли функцию защиты кавказских народов от внешних врагов. В то же время эти города способствовали развитию экономики, культуры, социальной сферы. Наряду со старыми новые города становились средоточием ремесла и торговли, культурными центрами13. К началу пореформенного периода на Северном Кавказе насчитывалось 10 городов и около 200 постоянных населенных пунктов сельского типа. Буржуазные тенденции в социально- экономической жизни Северного Кавказа с середины XIX века способствовали превращению города- крепости в капиталистический город. Переключение капиталов из сферы торговли в сферу производства только начиналось. Промышленность в городах была слабо развита и носила потребительский характер, поэтому она не могла иметь решающего значения в формировании города. Большое значение в этом процессе имели торговые и административные функции города. Некоторые города уже теряли административное значение и превращались в торговые центры местного значения (Моздок, Кизляр). Другие, наоборот, сохраняя административные функции, получили дальнейшее развитие (Ставрополь, Владикавказ, Георгиевск).15 Но появлялись и новые города, возникновение которых было связано, прежде всего, с экономическим фактором (Ейск, Кисловодск, Пятигорск...)16. Со временем менялся и официальный статус города. В алфавитном указателе городов и мест Кавказского края по губерниям и уездам за 1851 год значится:
Владикавказ- крепость Кавказской линии Владикавказского округа. Георгиевск - заштатный город Ставроп. линии, Пятигорского уезда. Грозная - крепость Кавказской линии Левого фланга Екатеринодар - окружной город Черномории, Екатеринодарского окр. Ейск- порт.город Черномории Ейского окр. Кизляр - окружной город, крепость Ставроп. линии, Кизлярского уезда Кисловодск- укрепление, минер, воды Кавказской линии, Центра Моздок - заштатный город Ставроп. линии, Центра Пятигорск- город Ставроп. линии, Пятигорского уезда Ставрополь - губернский город Ставропольской губернии . В 1860 году Северный Кавказ был разделен на Терскую и Кубанскую области и Ставропольскую губернию. В приказе по Кавказской армии от 3 мая 1860 года предлагалось впредь именовать:
1. Правое крыло Кавказской линии Кубанской областью.
2. Левое крыло Кавказской линии Терской областью.
3. Все пространство, находящееся к северу от Главного хребта Кавказских гор и заключающее в себе как означенные две области, Терскую и Кубанскую, так и Ставропольскую губернию именовать - Северным Кавказом18.
После многолетних и многочисленных обсуждений Высочайшим указом от 21 марта 1888 года было утверждено новое территориальное и адмистративное управление Терской области. Она делилась на три отдела: Кизлярский, Пятигорский, Сунженский и четыре округа - Нальчикский, Владикавказский, Грозненский, Хасав-Юртовский19. В официальных документах за 1890 год значится:
Владикавказ - обл. город Терской области
Георгиевск - зашт. город Терской области, Нальчикск.окр.
Грозный - окр. город Терской области
Екатеринодар - обл. город
Ейск - прим. город Кубанской области
Кизляр - окр. город Терской области
Кисловодск - ел об. Терской области, Пятигор. окр.
Моздок - безуездный город Терской области, Грозн. окр.
Нальчик- слобода Терской области, Нальч. ок.
Пятигорск - окр. город Терской области
Ставрополь - губ. город20. СТАВРОПОЛЬ
В 60- 70- годах XIX века в истории городов Северного Кавказа происходят большие перемены. В 1860-е годы на территории Черноморского казачества и Кавказского линейного войска возникли две казачьи области Кубанская и Терская. С окончанием в мае 1864 г. Военных действий на Кавказе резко изменяется весь уклад политической и социально- экономической жизни Предкавказья. В 1865г. Штаб командующего войсками Кубанской области переносится в Екатеринодар (ныне Краснодар) . Ставрополь же теряет свое былое значение военно-административного и политического центра огромной территории Северного Кавказа. На протяжении 60- 70-х годов значительная часть этой территории с городами Моздоком, Кизляром, Георгиевском и всей группой курортов Минеральных вод отошла к Терской области .
Светские образовательно-благотворительные общества
В пореформенный период в Российском государстве усиливается тяга населения к развитию образования. Это было прямым результатом перехода к новой эпохе, к эпохе развития буржуазных отношений, вызванных процессами российской модернизации. Правительству нужны были образованные кадры из местных национальностей, которые могли служить его опорой на местах в проведении самодержавной политики. Направление этой политики особенно четко прослеживается в северокавказских городах.
20 октября 1859 года был утвержден «Устав о горских школах», которые должны были распространять «гражданственность и образование между горцами», а также давать образование детям «служащих на Кавказе семейных офицеров и чиновников» . Горские школы были открыты во Владикавказе (1861), Нальчике (1860), Грозном (1863), Майкопе (1866), сел. Назрани (1870).
Горские школы сыграли большую роль в просвещении, в формировании городской интеллигенции, в развитии межэтнических контактов. Но вскоре правительство отказалось от практики учреждения этих школ. Некоторые исследователи объясняют это явление социальной переориентацией имперской политики в Наместничестве после окончания Кавказской войны, когда российская власть не видела особой необходимости в заигрывании с феодальными верхами, для детей которых в первую очередь предназначались эти школы135. Горские школы реорганизовывались в реальные прогимназии, в народные училища. В 1868 году Владикавказская горская школа стала Реальной прогимназией. К 1903 году всего во Владикавказе насчитывалось 38 учебных заведений ; в Моздоке - 6 . Майкопская горская школа в 1899 году была преобразована в механико-техническое училище. А к началу XX века в Майкопе действовало 29 образовательных учреждений . Нальчикская горская школа просуществовала до 1909 года, Грозненская и Назрановская - до 1917 года . В 1915 году в Нальчике функционировали реальное училище и 7 одноклассных школ; в Грозном к 1917 году - 11 учебных заведений140.
Первое ремесленное училище на Северном Кавказе было открыто в 1872 году в Ставрополе. Здесь же были открыты классическая гимназия (1866г.), бесплатная женская школа (1865г.), женская гимназия и училище (1873 г.), три церковноприходских начальных училища; а в 1912 году - Учительский институт141. В Кубанской области в 1863 - 1867 годах было открыто около 100 станичных школ; первая школа была открыта в Екатеринодаре в 1803 году. К 1871 году действовали 179 станичных школ и Кубанская учительская семинария.
В 60 - 8 0-х годах XIX века открывались школы при военных частях, а также первые женские учебные заведения. На рубеже столетий на Северном Кавказе образовательную деятельность развивали мужские и женские гимназии, реальные училища, ремесленные училища, военные прогимназии, приходские училища, женские училища и школы, станичные и сельские школы, городские училища, учительские семинарии и институты.
Получили свое распространение и частные учебные заведения. Правительство, стремясь упорядочить руководство ими, издало «Правила для частных учебных заведений в Кавказском учебном округе». Эти правила дифференцировали типы частных школ: открытые, где учебный курс преподавался за счет учащихся, и закрытые, бравшие на себя все расходы по содержанию детей. Соответственно учебному курсу школы делились также на разряды. К первому или высшему разряду относились шестиклассные, ко второму - трехклассные и к третьему - двухклассные либо одноклассные. Выбор предметов для преподавания предоставлялся на усмотрение лица, учреждающего школу - с единственной оговоркой относительно обязательности включения в программу закона божьего и русского языка142.
Театральные, музыкальные и литературные общества
В эпоху пореформенной модернизации города Северного Кавказа становились экономическими, политическими и культурными центрами. Культурная среда становилась интегрирующим элементом городского организма.
Городская культура, представленная театрами, музеями, библиотеками и другими стабильными институциональными формами, развивалась в зоне активного межэтнического взаимодействия. Диалогическая природа контактов способствовала обогащению общегородского культурного процесса и развитию национальной культуры северокавказских этнических групп.
Важными центрами культурной жизни Северного Кавказа становятся во второй половине XIX века города края: Ставрополь и Моздок, Владикавказ, Екатеринодар, Дербент, Георгиевск и Кизляр. Возрастала притягательная сила курортов Кавказских Минеральных Вод - Пятигорска, Кисловодска, а несколько позже - Железноводска и Ессентуков. Значительную лепту в культурный процесс вносили «молодые» Нальчик и Грозный.
Театральная и музыкальная жизнь северокавказских городов начиналась с любительских постановок и вечеров, проводимых чаще всего с благотворительной целью. Городское общество уже не удовлетворялось «ни тесными рамками изолированной домашней жизни, ни бесцельными собраниями, ни взаимными визитами». Современники отмечали, что «благотворительные спектакли и концерты решительно вошли... в моду» .
Любители театрального искусства способствовали появлению театральных обществ, зарождению и становлению профессиональных театров, приобщаясь к российской и мировой театральной культуре.
Первый русский театр на Кавказе был открыт 1842 году в Ставрополе. Спектакли этого театра пользовались большим успехом во всех городах Северного Кавказа. Театр имел серьезный репертуар - трагедии Шекспира У. и Шиллера Ф., пьесы Грибоедова А.С. и Гоголя Н.В. Выездные спектакли этого театра по Северному Кавказу и Закавказью имели огромный успех. Театральные гастроли во Владикавказе произвели такое впечатление, что «жители этого города стали хлопотать об открытии своего театра и просили антрепренера ставропольской труппы помочь подобрать труппу и для будущего Владикавказского театра»309.
Владикавказский театр был основан в 1869 году.
Вопрос о театре был поставлен еще в 1862 году, когда председатель Владикавказского городского суда Лебедев обратился с официальным прошением к Начальнику Терской области о строительстве «каменного красивой архитектуры театрального здания». Поддержав эту инициативу, Начальник Терской области стал убеждать Главнокомандующего Кавказской армией в необходимости основания русского театра, который имел «перед всеми народными увеселениями то громадное преимущество, что в нем единство интереса публики и общения между собой разноплеменных личностей связывается русской речью, в свою очередь составляющее вернейшее средство к скорейшему ассимилированию инородцев с господствующей расою»310.
Начальник Терской области подчеркивал также значение театрального зала как места встречи военного начальства с подчиненными с целью «воспитания патриотических чувств». Театр рассматривался администрацией и как альтернатива некоторым нецивилизованным формам досуга, бытовавшим в офицерских кругах31 .
В 1872 году для Владикавказского театра было построено здание, рассчитанное на 500 мест. В июне 1874 года здание городского театра было передано в полную собственность города.
Театр отличался хорошей труппой. В нем играли актеры императорских театров, например актер Александрийского театра Н.А. Журин. Одной из первых женщин в России, ставшей режиссером, была актриса К.О. Лукашевич, с большим успехом выступавшая до этого в Одессе. Много сделал для расцвета Владикавказского театра актер и антрепренер В.И. Никулин. Он создал сильную труппу, которая ставила не только драмы, но и оперы312.
Посещение спектаклей стало частью досуга городской элиты. Эта престижная форма времяпрепровождения была недоступна горожанам из-за высокой стоимости билетов. Ситуация несколько изменилась в последнее десятилетие XIX века.