Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Соперничество за кавказскую нефть на рубеже XIX-XX вв...27
1.1. Проникновение иностранных капиталов в кавказский нефтяной район. Политика российского правительства 27
1.2. Нобелевская корпорация 47
1.3. Французские Ротшильды 62
1.4. Бельгийские капиталы 75
1.5. Германские капиталы 88
1.6. Вторжение английского капитала. Обострение нефтяного соперничества на Кавказе 101
Глава II. Монополизация кавказской нефтяной промышленности 118
2.1. Союз бакинских керосинозаводчиков 118
2.2. Создание «Нобмазута» 127
2.3. Синдикат И. Ватеркейна в Грозном 141
2.4. Европейский нефтяной союз 151
Глава III. Нефтяные монополии России как составная часть мировых трестов 158
3.1. «Ройял Датч Шелл» в борьбе за кавказскую нефть 158
3.2. «Русская Генеральная Нефтяная Корпорация («Ойл») 166
3.3. Трест «Бранобель» 173
Заключение 179
Примечания 182
Список использованных источников и литературы 208
- Проникновение иностранных капиталов в кавказский нефтяной район. Политика российского правительства
- Союз бакинских керосинозаводчиков
- «Ройял Датч Шелл» в борьбе за кавказскую нефть
Введение к работе
Актуальность исследования. От решений, принимаемых государством в сфере энергетической политики в постиндустриальную эпоху, зависит развитие всех основных отраслей экономики, а в условиях нашей страны также и успешность проводимых социально-экономических реформ, поддержание обороноспособности страны, проведение успешного внешнеполитического курса. Для России вопросы, связанные с нефтяным делом, являются жизненно важными. Особое значение в их решении имеют новые высокотехнологичные научно-практические решения, которые в данной области невозможны без внушительных инвестиций. В связи с этим проблема инвестиций в нефтяную сферу, связанная с необходимостью интеграции нашей экономики в мировое хозяйство, вызвала общественный интерес к роли международных деловых взаимоотношений и о месте России, и в частности, Кавказа в мировом хозяйстве, а также к особенностям истории российской энергетики.
Актуальность изучения истории возникновения и развития российского нефтяного дела обусловлена важной, если не глобальной ролью нефтяной промышленности; активизацией частного сектора в нефтяной промышленности России в постсоветскую эпоху, и в связи с этим возникновением частнокапиталистических объединений в нефтяной отрасли; возрождением в современной российской науке интереса к проблеме влияния иностранных инвестиций на развитие экономики, в том числе в связи с возобновлением в последние годы дискуссии о роли иностранных инвестиций в экономике Российской империи.
Отказ от однозначной идеологической доктрины, идентифицировавшей дореволюционную Россию с колониальными странами с зависимой экономикой, придает, - учитывая полярность мнений, - особую остроту данной проблеме, некоторые аспекты которой освещены автором. В условиях динамичного развития мировой энергетической системы и ее российского сегмента, в котором усилилась роль транснациональных топливных коридоров, проявившаяся еще в начале XX в., решающее значение приобретает привлечение иностранных инвестиций. Последнее весьма актуально для кавказского региона, расположенного как вблизи от перспективных месторождений каспийского нефтяного шельфа, так и путей транспортировки углеводородных энергоносителей из стран Азии в Европу.
Эти проблемы особенно актуальны сегодня в связи с возрождением класса российской буржуазии.
В исторической литературе с конца XIX в. важное место занимал вопрос о роли иностранного капитала, о прямых результатах и косвенных последствиях его воздействия на развитие российского народного хозяйства, до сих пор вызывающий острые споры. В этих спорах отношение к иностранному капиталу в России определялась во многом различными факторами, в немалой степени обусловленными усилившимся притоком из-за границы иностранного предпринимательского капитала.
Аналогичная ситуация характерна для экономики постперестроечной России, в связи с чем обращение к историческому опыту страны в этой области может быть весьма актуальным.
Объектом исследования - процесс монополизации кавказской нефтяной промышленности и роль иностранного капитала в нем.
Предметом исследования в настоящей работе являются иностранные и российские финансово-промышленные предприятия, их инвестиционная деятельность в конце XIX - нач. XX вв. в нефтяной промышленности России (т.е. Кавказа, так как российские нефтяные поля, подвергшиеся промышленной разработке в указанный период, в основном были связаны с кавказским регионом1), а также административно-финансовая политика правительства России, как одного из главных участников данного процесса.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с 70-х гг. XIX в. до 1914 г. Рассматриваемый период развития нефтяного дела в России делится на два этапа. На первом этапе (1872-1901 гг.) нефтяная промышленность России заняла первое место в мире по добыче нефти, опередив США, и достигнув кульминационной точки своего развития. Именно тогда на чалась активная экспансия иностранного капитала в Бакинский и Грозненские нефтепромышленные районы Кавказа. В рамках указанного времени завершился процесс перерастания «свободной» конкуренции в монополистическую стадию развития нефтяной промышленности. Второй этап (1902-1914 гг.) - это время нарастающего упадка нефтяной промышленности, в результате которого удельный вес России в мировой добыче уменьшился почти втрое. Начавшись в годы мирового промышленного кризиса 1900-1903 гг., он сопровождался утверждением монополий в Бакинском и Грозненском районах и обострением их борьбы за внутренние и внешние рынки и завершился в 1910-1914 гг. новым «нефтяным бумом» на Кавказе, на этот раз с преимущественным участием английских капиталов, которые устремились кроме «старых» нефтеносных районов - Баку и Грозного, в Майкоп и Эмбу.
Конечные временные рамки работы ограничиваются Первой мировой войной 1914 года, сыгравшей большую роль в коренном переломе отечественной нефтепромышленной системы, к началу которой последняя стала составной частью мировых трестов.
Состояние разработки проблемы. Среди ученых, исследовавших проблему монополизации российского народного хозяйства, преобладало мнение, согласно которому развитие российского капитализма к концу XIX - начала XX в. и монополизация промышленности были результатом влияния извне, со стороны передовых капиталистических стран. Выдвинутая в это время концепция дочернего происхождения российского финансового капитала, сыграла роковую роль, послужив обоснованием тезиса о полуколониальном характере экономики России. Его превращение в середине 30-х гг. в непререкаемую догму положило конец научному изучению вопроса о роли иностранного капитала.
Эти взгляды нашли свое выражение в выдвинутой историком Н.Н.Ванагом концепции дочернего происхождения финансового капитала в России. Согласно ей, монополии в России появились вследствие подчинения отечественной промышленности иностранным банкам, которое осуществлялось в «утонченной форме» - через российские банки . Концепция Н.Н.Ванага поро дила среди советских историков и экономистов оживленную дискуссию. По-следователь Н.Н.Ванага - С.Л.Ронин , защищая его точку зрения, утверждал о том, что империализм в России был простым ответвлением западноевропейского, более того европейский финансовый капитал к началу Первой мировой войны якобы полностью завоевал банковскую систему России и через нее подчинил себе всю экономику страны.
По мнению Л.Н.Крицмана, автора предисловия к работе С.Л.Ронина, сращивание банков и промышленных монополий являлось всего лишь, «сращиванием иностранного капитала с иностранным», в результате чего «происходило не создание системы русского финансового капитала, а расширение сферы эксплуатации иностранного финансового капитала».
Однако большинство ее участников не оспаривали решающей роли иностранного капитала в утверждении монополистического капитализма в России. Споры разгорелись преимущественно по другим вопросам: когда началось и завершилось становление монополистического капитализма в России, увеличилась или уменьшилась зависимость народного хозяйства страны от иностранного капитала и т.п.
К этому же периоду относятся труды П.В.Оля , преувеличивавшего роль иностранных капиталов в нефтяной промышленности Кавказа. К примеру, из приводившегося перечня грозненских фирм некоторые неправомерно причислены к иностранным.
Исследование Л.Я.Эвентова5, опубликованное в 1925 г., выходило за рамки вопроса об иностранных капиталах, и было для того времени фундаментальным очерком о концентрации и монополизации российской нефтяной промышленности.
Дискуссия показала уязвимость концепции Н.Н.Ванага, особенно ее фактического обоснования. Однако лежавшая в ее основе идея о производном, зависимом характере процесса монополистического перерождения капитализма в России, хотя от нее в конечном итоге отрекся сам автор, сыграла в дальнейшем важную роль в обосновании тезиса о полуколониальной зависимости России.
Под влиянием тезиса о полуколониальной зависимости России роль иностранного капитала в нашей стране стала рассматриваться советскими историками лишь сквозь призму подчинения им российской экономики. К тому же главное значение в том подчинении отводилось прямым вложениям в российскую промышленность и банки, составлявшим накануне Первой мировой войны около четвертой части всего притока иностранного капитала России, а важнейшая форма этого притока — заграничные займы царского правительства - вновь оказалась вне поля зрения исследователей. Их упорные поиски доказательств тезиса о полуколониальной зависимости России в результате проникновении иностранного капитала в российскую промышленность и банки оказались малоплодотворными.6
Отказ советских историков в конце 50-х - начале 60-х годов XX в. от этого тезиса открыл значительно более результативный этап в изучении вопроса о иностранном капитале в России. Исследования А.Л.Сидорова и Б.В.Ананьича убедительно показали, что главным фактором финансовой зависимости страны являлись заграничные займы царизма
В 1948 г. была издана работа «основоположника советской банковской историографии»8 И.Ф.Гиндина «Русские коммерческие банки»,9 в которой автором была дана не только периодизация банковской истории дореволюционной России, но и проведена систематическая обработка русской кредитной статистики. На ее основе были выявлены главные тенденции развития банковской системы, освещены такие вопросы как финансирование, кредитование торговли и промышленности.
К сожалению, работа советских историков в этом направлении, получившая широкий размах в конце 50-х - первой половине 60-х годов, оказалась свернута и лишь с середины 70-х годов стала понемногу возобновляться.
Еще одну группу работ по топливной промышленности России, появившихся в 20-е годы, составляют исследования, посвященные каким-либо отдельным регионам Российской Империи или же каким-либо конкретным вопросам. Так, в 1925 г. появилась работа А.Ф.Притулы о грозненской нефтяной про мышленности10, где дается богатый статистический материал по распределению добычи на фонтанную и тартальную, по районам, годам и фирмам. Другие исследователи до него, опирались, главным образом, на данные по бакинскому нефтяному району. Автор делает попытку воссоздать на основе подсчетов по северокавказскому нефтяному району картину распределения общей суммы нефтяных прибылей между нефтепромышленниками, казной, землевладельцами и посредниками. А.Ф.Притула вычислил уровень рентабельности нефтяной промышленности в случае ее национализации, и определил, что она не может составлять больше 40%п.
В 30-х, 40-х, 50-х годах проблемы топливной промышленности России в конце XIX - начале XX в. освещались в литературе как в нашей стране, так и за рубежом, менее интенсивно, чем в предшествующие годы.
В конце 30-х гг. появляется работа К.А.Пажитнова, предметом исследования которого были в основном изменения в технике и производительности труда рабочих.
Эти проблемы затрагивал в 1939 г. П.И.Лященко в своем учебном пособии (в 1947—1948 гг. вышло новое издание этого труда). Автор проделал немалую работу по изучению российских корпораций в угольной и нефтяной промышленности. Он едва ли не первый широко привлек архивные материалы по этим вопросам - объемистые разделы о синдикатах «Продамета» и «Про-дуголь».13 Подробно проанализирован был П.И.Лященко и вопрос о развитии монополий и монополистических объединений России под воздействием иностранного капитала, в том числе и в нефтяной промышленности. По мнению ученого, «особенностью монополистических организаций российского капитализма являлось, с одной стороны, то, что они не достигли высших организационных форм — трестов, остановившись в своем развитии на объединениях син-дикатского типа, а с другой, - что эти российские синдикаты часто являлись по существу лишь филиалами иностранных монополистических объединений, их «дочерними» организациями.»14 Последнее связано было, по мнению автора, с отсталостью и зависимостью российского монополистического капитала.15 Рас сматривая роль царской России в империалистическом разделе мира, П.И.Лященко приходит к выводу о том, что предоставление займов и прямых инвестиций в первую очередь было связаны с политикой западного капитала по использованию России в качестве полуколонии «для получения дешевого сырья и для прибыльного вложения капитала», в то же время рассматривая ее как резерв военной силы, «необходимой им во взаимной империалистической борьбе». Существенным является также вывод ученого о локальных особенностях российского капитализма, принимавшего на окраинах империи, в том числе на Кавказе, «субколониальный» характер. То есть, занимая подчинённое положение полуколонии западных капиталистических держав, «царская Россия... сама обладала громадным колониальным фондом в виде «внутренних колоний» - национальных окраин».
В 1954 г. появилась солидная монография технико-экономического плана «Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период», написанная СМ Лисичкиным и посвященная, в основном, истории развития нефтяной промышленности бакинского района; другие районы нефтедобычи затрагивались в ней лишь вскользь. Пристальное внимание в книге С.МЛисичкина уделено подробному освещению важнейших вопросов техники нефтедобычи; ярко отображен приоритет отечественных ученых в ряде областей развития нефтяной техники. К книге приложена богатая библиография 19.
В конце 50-х и в последующие годы вышло немало работ, посвященных топливной промышленности России конца XIX - начала XX в., причем такие работы были опубликованы как в нашей стране, так и за рубежом.
Оппонируя Н.Н.Ванагу и С.Л.Ронину, выдающийся советский историк А.Л.Сидоров в своей работе «Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции», а также в ряде монографий указывал на сильные позиции монополий и финансового капитала в России и на высокую степень концентрации производства: «На заводах-гигантах, составлявших 2,5 % всех промышленных предприятий, работало накануне Первой мировой войны свыше 40 % рабочих...Группы крупных и крупнейших предприятий взятые вместе насчитывали 56,5 % всех рабочих, почти в 2 раза больше, чем те же группы в США... На долю семи мощных петербургских банков приходилось 52 % всех капиталов; 13 банков сосредоточили в своих руках почти 2/3 всего акционерного капитала, около 3\4 вкладов и 80 % всех банковских оборотов».21 Но сравнивая качественные экономические показатели, такие как доход на душу населения, который в России был в 3-5 раз ниже, чем в передовых странах, автор пришел к выводу, что Россия в мировой системе империализма была «не вполне самостоятельной державой.»22
В 1955 г. в «Исторических записках» появляется обширная статья П.В.Волобуева «Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903—1914 гг.). Почти одновременно в «Вестнике МГУ» публикуется его же работа «Политика производства угольных и нефтяных мо-нополий в России накануне Первой мировой войны» . По мнению П.В.Волобуева, российский капитализм по типу своего развития являлся зависимым. «Интеграция России в мировую капиталистическую систему привела к сохранению технико-экономической отсталости, к превращению в аграрно-сырьевой придаток развитых стран Запада... В предвоенные годы Россия не только не догоняла передовые страны Запада, но напротив, все больше отстава ла от них в экономическом отношении».
Противоположную точку зрения по этому вопросу имел профессор Валерий Иванович Бовыкин, видный представитель упоминавшейся выше научной школы А.Л.Сидорова, который изучал роль иностранного капитала и иностранного предпринимательства в российской экономике в целом, и в нефтяной промышленности, в частности. В.И.Бовыкин говорил о недопустимости отрыва двух форм функционирования иностранного капитала: ссудной и предпринимательской, выделил общие и отличительные черты иностранных и отечественных капиталов, их связь и взаимодействие между собой, сформулировал основ-ные задачи изучения проблемы иностранного капитала в России. Поставленные задачи он сам развивал в последующем. Так в статье «К вопросу о роли иностранного капитала в России» он обратился к вопросам влияния иностранного капитала на развитие экономики России, рассматривал итоги производительного и непроизводительного использования иностранного капитала. В.И.Бовыкин предупреждал: «итоговый результат взаимодействия двух противодействующих влияний иностранного капитала (как ускорителя развития производительных сил и как его тормоза) еще не вполне ясен... Решение этой задачи сопряжено с большими трудностями». Результатом работы В.И.Бовыкина в парижских архивах, в частности, с материалами Банка Ротшильдов, переданными в 1972 г. на хранение в Национальный архив Франции стали статья «Рос-сийская нефть и Ротшильды» , а также монография «Французские банки в России».28 Валерий Иванович, совместно со своими учениками выпустил ряд книг. «Россия и мировой бизнес. Дела и судьбы. Альфред Нобель. Адольф Ротштейн. Герман Спитцер. Рудольф Дизель» , «Предприниматели и предпринимательство России от истоков до начала XX века»30, «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки », которые «вводят читателя во внутренний мир международного бизнеса конца XIX - начала XX века, в доверительную атмосферу личных отношений его крупнейших представителей, в скрытую под покровом коммерческой тайны «кухню» ведения ими переговоров, обсуждения и принятия решений».32 В «Очерках» ученый делает вывод, что «иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции сыграли важную роль в экономическом развитии России. Они облегчили ее первые шаги по пути индустриализации... Но они не были определяющим фактором ее экономического развития, направления которого обусловливались, прежде всего, внутренними потребностями. Функционирование иностранного предпринимательского капитала в России могло быть успешным лишь при его интеграции в окружающую общественную, хозяйственную и правовую среду... Приток иностранного предпринимательского капитала сопровождался его переплетением и сращиванием с отечественным капиталом».33
При сравнительной характеристике российского капитализма В.И.Бовыкин использовал теорию И.И.Долуцкого, основанную на идее «эше локирования» мирового капиталистического развития34. Согласно этой теории, Россия относилась к числу стран второго эшелона, которые в условиях формирования мировой системы капитализма оказались способны использовать «пример и помощь» извне для ускорения капиталистического преобразования их народнохозяйственных систем. Важнейшие общие свойства стран «второго эшелона» сводились к наличию необходимых внутренних предпосылок, обеспечивающих возможность восприятия внешних ускоряющих воздействий, и сохранение политической независимости, ограждающей от тормозящих влияний окружающей международной среды. При этом победа капитализма в нескольких передовых государствах приобрела уже необратимый характер, и он стал распространяться вширь, вовлекая в свою орбиту отставшие страны» .
С точки зрения углубленного изучения развития и монополизации российской нефтяной промышленности значительный интерес представляют монография В.И.Бовыкина «Зарождение финансового капитала в России», где автор уделяет заслуженное внимание малоизученному вопросу о первых шагах формирования монополий в нефтяной промышленности России в последние десятилетия XIX века. Рассмотрение этой проблемы, чему специально посвящен большой раздел второй главы монографического исследования, проводится с сохранением широкой общей перспективы и всесторонним учетом взаимосвязей, складывавшихся под влиянием зарождения на российской почве финансового капитала. Наряду с изучением общих закономерностей возникновения и развития монополистических объединений в российской экономике, в монографии дается конкретный анализ специфики становления монополий в нефтяной промышленности России. Важным выводом исследователя является обнаружение отдельных монополий трестовского типа в российской нефтяной про-мышленности уже в 80-х годах XIX в. В этой связи В.И.Бовыкин пишет: «Процесс становления монополий в нефтяной промышленности имел некоторые специфические черты. Начало монополизации большинства отраслей тяжелой промышленности России было связано с возникновением монополистических объединений картельного типа. В нефтяной промышленности развитие монополий началось с зарождения объединений трестовского типа... Другая важная особенность становления монополий в российской нефтяной промышленности заключалась в том, что эти монополии уже в начале 90-х годов, т.е. на ранней стадии своего развития», стали активно включаться в борьбу за раздел мирового рынка. Большое значение имеет также анализ особенностей экономического развития разных социально-экономических районов России и их связь с развитием капитализации и монополизации в стране. По мнению В.А.Бовыкина для понимания особенностей развития капитализма, необходимо учитывать то, что в экономически развитых крупных промышленных районах уровень капитализации отношений был достаточно высокий, а за их пределами преобладало отсталое, отягощенное пережитками крепостничества земледельческое хозяйство, являвшееся тормозом активных индустриально-капиталистических преобразований в стране37.
В целом данное и последующие исследования В.И.Бовыкина — «Форми-рование финансового капитала в России. Конец XIX- 1908 г.» , «Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны» , посвященные формированию финансового капитала в России, участию в российской нефтепромышленности французских Ротшильдов, представляют собой фундаментальный вклад в научное осмысление основных проблем топливной промышленности России конца XIX - начала XX в. Большой вклад внес В.И. Бовыкин и в подготовку научных кадров, являясь в свою очередь основателем и талантливым руководителем созданной им научной школы. Валерию Ивановичу удалось, решая источниковедческие задачи, существенно продвинуться в исследовании на их базе важнейших экономических и социально-политических процессов российской истории рубежа XIX - начала XX вв. Сравнивая школы А.Л.Сидорова и В.И.Бовыкина, следует отметить, что последняя отличалась не просто существенным не просто расширением проблематики (это касалось в частности изучения истории российской буржуазии, внешнеполитических отношений России, иностранного капитала, истории российских банков), но и новой трактовкой их содержания, выявлением многоаспектности отдельных явлений и про цессов, новыми подходами к их изучению и на ином материале источников. В.И.Бовыкин одним из первых стал последовательно применять понятие «индустриализация» как характеристику всей исторической эпохи развития России с конца XIX в., объединяя этим понятием основные черты и особенности экономического и социального развития страны. Эта тенденция затем нашла свое отражение в трудах его учеников. С.В.Воронкова, С.В.Ильин, М.Ю.Лачаева, Г.Р.Наумова выдвинули проблему разработки и индустриализации в России как единого экономического и социокультурного процесса обновления общества в период с 80-х гг. XIX в. - до конца 30-х гг. XX в.40. Значителен вклад исследовательского творчества В.И.Бовыкина и работ его учеников (Ю.А.Петров, С.В.Ильин, С.В.Калмыков) в изучение финансового капитала России XIX—XX вв., истории отдельных этапов его формирования и отдельных звеньев системы финансового капитала. Нельзя не отметить выделение самой этой проблемы как самостоятельной по отношению к предшествующей историографии. В исследовании этой глобальной проблемы органически связанной с изучением роли иностранного капитала в экономике России, школой Валерия Ивановича (И.А.Дьяконова, М.Ю.Лачаева, Н.Г.Абрамова, Д.И.Тихонов) достигнуты большие успехи, позволившие более точно и полно отразить деятельность российских коммерческих банков.41
К заслугам В.И.Бовыкина необходимо отнести, также то, что он одним из первых оценил состояние изучения иностранного предпринимательства и на-меметил новые перспективы разработки данной проблематики. Он, в частности, обратил внимание на тот факт, что работая в России, иностранные предприниматели достигали определенных финансовых результатов, извлекали прибыль, аккумулировали денежные средства, которые в свою очередь вкладывались уже в качестве российских инвестиций в развитие экономики других стран. Валерий Иванович призвал поразмышлять над темой международной интеграции и взаимодействия предпринимательства различной национальной принадлежности. Подобная мысль была впервые высказана им вместе с соавторами, как уже указывалось выше, в книге «Предпринимательство и предприниматели России»: - «Прибыли, полученные сии»: - «Прибыли, полученные иностранцами в сфере акционерного предпринимательства в России, не вывозились из страны, а реинвестировались в ее народное хозяйство» 2. Именно в таком ключе Валерий Иванович предполагал работать дальше над темой иностранного предпринимательства в России. 43
Более 20-ти лет В.И.Бовыкин основательно изучал деятельность иностранных банков в России. В Национальном Архиве Франции, в архиве Банка Генерального Общества в Бельгии им были исследованы фонды Банкирского дома «Бр. Ротшильд», Парижско-Нидерландского банка и других французских банков. Эту работу продолжили его ученики И.А.Дьяконова, В.Сартор44 и другие. В частности, В.Сартором было предпринято тематическое архивное исследование фондов Банка Ротшильдов, исторических архивов Франкфурта-на-Майне, Вены, Рубе, Осло, Санкт-Петербурга, позволившее автору проанализировать актуальные вопросы появления и развития крупнейшего транснационального нефтяного объединения Европы начала XX в. - Европейского Нефтяного Союза (ЕНС). ЕНС, являясь огромным концерном, специализировался на централизованных поставках нефти в Европу, в немалой степени способствуя активной интеграции российского нефтяного бизнеса в европейский и, в целом, в общемировой рынок.45
Из работ, посвященных развитию нефтяной промышленности России в конце XIX — начале XX в., необходимо выделить также, исследования А.А.Фурсенко, который много и плодотворно работает в данной области. Начиная с середины 50-х годов, деятельность ученого составляет неотъемлемый вклад в изучение отечественной и мировой нефтепромышленности46. В.И.Бовыкин и А.А.Фурсенко участвовали в подготовке первых публикаций, посвященных истории российского монополистического капитализма. Данные издания вышли под руководством А.Л.Сидорова47. А в 1982 г., будучи на конгрессе в Будапеште В.И.Бовыкин и А.А.Фурсенко вместе с американским ученым Рондо Камероном, приняли решение создать международную монографию, посвященную развитию банковской системы и промышленности с 1870 по 1917 гг. Эта монография была подготовлена ив 1991 г. опубликована под редакцией Р. Камерона и В.И.Бовыкина48. В.И.Бовыкину и Б.В.Ананьичу принадлежит в ней авторство главы «Иностранные банки и иностранные инвестиции в России»49, а А.А.Фурсенко - главы «Нефтяная промышленность».50 Хорошее знание иностранных языков позволяло В.И.Бовыкину и А.А.Фурсенко, активно сотрудничать с зарубежными коллегами, неоднократно выступая оппонентами западноевропейских и американских историков и экономистов, критикуя их концепции на основании собственных исследований .
Совершенно новую страницу в этом диалоге исследователей представляют работы ученицы В.И.Бовыкина - И.А.Дьяконовой. Ее исследования, основанные на глубокой проработке материалов как отечественных, так и зарубежных архивов и соответственно статистических и иных документов, являются примером взвешенного и адекватного использования историко-сравнительного метода в изучении социально-экономических процессов, протекавших в Россиц и других странах XIX - XX вв. Ее монография «Нобелевская корпорация в России» была посвящена исследованию деятельности российской ветви нобелевской промышленной династии, изучению процесса «трансформации «семейного дома» Нобелей во вполне современную монополистическую нефтяную кор-порацию комплексного типа с наличием развитой горизонтальной и вертикаль» ной интеграции, при глубоком сращивании с банковским капиталом» . В книге «Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях» А.Дьяконовой рассматривается актуальная проблема особенностей энергетики царской России в ее сопоставлении с энергетикой США, Германии, Англии и других стран. Автор приходит к выводу, что уже в конце XIX в. доля нефти в энергетике России была сопоставима с мировыми показателями 50-х гг. XX в. «Богатство нашей страны в нефтяной области сыграло с ней злую шутку, поскольку массовый экспорт нефти фактически работал против ее интересов (вспомним в связи с этим, что одна из богатейших по своим нефтяным ресурсам страна - Кувейт проводила политику значительно более экономного расходования своего «черного золота», сознательно сохраняя эти запасы для будущих поколений) ...Природа жестко мстит тем, кто наивно считает, что ее дары и терпение бесконечны. На примере насчитывающей долгие десятилетия истории добычи нефти и газа мы видели, что природные запасы не беспредельны и страны-добытчики, еще, казалось, совсем недавно считавшиеся недосягаемыми, внезапно сами превращаются в страны-импортеры»,- пишет И.А.Дьяконова53. Вместо заключения Дьяконова, переступив хронологический рубеж, проложенный Октябрьской революцией, который «редко преодолевали исследователи дореволюционной российской истории, предприняла смелую, но вполне уместную попытку проследить дальнейшую эволюцию энергетического баланса нашей страны в условиях советской планово- распределительной экономики на фоне развития мировой энергетики»54.
Интересны также работы, посвященные некоторым региональным особенностям российской нефтяной промышленности в конце XIX — начале XX в. Это, прежде всего исследования С.И.Потолова55, Л.Н.Колосова56, М.М.Дубовицкого,57 Б.Ю.Ахундова58, Н.Л.Наниташвили59, С.С.Алиярова60, М.Д.Ибрагимова61.
Немалый интерес представляют и работы зарубежных авторов — четырехтомный труд летописца истории англо-голландского треста «Ройял Датч Шелл» Ф.Джерретсона , историографов «Стандард Ойл» Р. и М.Хайди и др., без которых полное осмысление места нефтяной промышленности России в конце XIX - начале XX в. было бы затруднено. В начале XX в. появляется весьма интересная работа потомственного английского инженера и геолога А.Биби-Томпсона, в течение более чем десятка лет работавшего на одном из английских нефтяных предприятий в Баку. Он указывает, в частности, что нефтеносные земли жаловались царским правительством в качестве наград генералам, высшим чиновникам и т.п. (вплоть до фрейлин двора), а те, как общее правило, потом продавали такие земли за бесценок предпринимателям. Идеализируя роль английских компаний, как главных трансляторов западных инноваций в кавказскую нефтепромышленность, он упрекал большинство бакинских предпринимателей, за исключением Нобеля и Ротшильда, в противодействии модификации своих предприятий, внедрении новых методов в нефтяное дело64.
Альфреда Сюарта Биби-Томпсон называет первым англичанином, заинтересовавшимся нефтяным делом России, и «спасшим» Ахвердова от разорения, не упоминая о том, что Сюарт, выдав себя собственником ахвердовского дела пытался за его спиной перепродать предприятие бельгийцам65.
Источниковую базу исследования составил документальный материал архивных хранилищ Москвы (Архива внешней политики России), Владикавказа (Центрального Государственного архива РСО-А), источники, опубликованные в конце XIX - нач. XX вв.: «Сборники статистических сведений по горнозаводской промышленности России» (с 1859 г.), «Сборники сведений о горных заводах и промыслах Терского казачьего войска» (с 1897 г.) публикуемые на основании отчетов горной инспекции, существовавшей при Горном департаменте, изданиями Совета съездов бакинских нефтепромышленников, берущих свое начало с 1886 г. и Совета съездов терских нефтепромышленников (с 1898г.)). Среди источников конца XIX в. по истории топливной промышленности одно из виднейших мест занимает работа С. Першке и Л.Першке, издавших в 1913 г. уникальный статистический материал, как по российской, так и по американской нефтяной промышленности — «Русская нефтяная промышленность, ее развитие и современное положение в статистических данных»66. По грозненскому нефтепромышленному району богатый статистический материал, охватывающий период с 1833 до 1904 гг., можно найти у горного инженера Е.М.Юшкина67, работавшего управляющим грозненских фирм «И.А.Ахвердов и Ко», «Англо-Русское максимовское общество»- в издании «Материалы по Грозненской нефтяной промышленности»68.
Важной основой диссертации явились архивные документы, которые были опубликованы в советское время в специальных изданиях: «Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции»69, «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России (1883-1914)» и «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России(1914-1917)» . В последнее время (в 1996 г.) В.И.Бовыкиным и И.А.Дьяконовой были опубликованы уникальные архивные документы в книге «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель» , связанные с деятельностью нобелевской промышленной династии в России, секретной перепиской крупнейших российских банкиров А.Ротштйна и Г. Спитцера с парижскими Ротшильдами, а также документы из рукописных материалов изобретателя дизельных двигателей Р.Дизеля, рассказывающих о расцвете и крахе его планов Использованные в диссертации источники условно можно подразделить по своему происхождению и характеру на четыре группы документов.
Первая группа источников объединяет законодательный материал и специальные законоположения: указы императора, положения Комитета министров, а затем Совета министров, мнения Государственного совета, распоряжения Министерства государственных имуществ и земледелия в лице Горного департамента, которые впоследствии становились составной частью общего законодательства. Среди рассматриваемых документов данного рода особое значение имеют «Правила о нефтяном промысле» (1872 г.) , отменявшие откупную систему пользования нефтеносными земельными участками (в Грозном откупная система существовала до 1894 г.), «Правила об изъятии земель крестьян» и «Правила о нефтяном промысле» 1892г.74, по которому все земли Апшеронского полуострова были объявлены заведомонефтеносными и сдавались с торгов, а также было узаконено изъятие свыше 5,3 тыс. дес. земли у крестьян 11 селений Бакинского уезда. В 1892 г. был принят Устав о промышленности75, регламентирующий деятельность иностранных предпринимателей в России; Устав горный, определяющий деятельность в сфере недропользования страны ; Условия дея 77 тельности иностранных обществ в России , определяющий общий для иностранцев набор статей насчитывавших 10-15 «Условий» и др.
Важное влияние на регулирование деятельности иностранных капиталов в России оказали «Положения о государственном промысловом налоге» , а также утвержденные в 1899 г. Николаем II решения «Особого совещания» Кабинета министров79 о допущении иностранцев к нефтяному промыслу и др.
Источники второй группы представляют собой документы, связанные с официальным делопроизводством, в первую очередь представленные материалами фондов государственных учреждений.
Одним из самых интересных источников является делопроизводственная документация, отразившаяся в дипломатической переписке и циркулярах внешнеполитического департамента. Так, проведенная нами работа в Архиве Внешней политики России в Москве с материалами фонда Персидского стола (Ф. 144) позволила воспользоваться ценными материалами, касающихся деятельности иностранных предприятий на Кавказе, документами, характеризующими деятельность консульской службы на Кавказе, в Закавказском крае и Крыму. Актуальность этих документов состоит в том, что работа консулов была тесно связана с деятельностью иностранных нефтепромышленных фирм, действовавших на Кавказе, менеджерами которых они часто являлись. Так, английский консул в Баку Г.Уркарт был одновременно уполномоченным ротшильдовского Каспийско-Черноморского общества и управляющим нефтепромышленных ЯП фирм «Товарищества С.М.Шибаев», «Олеум» и «Борна». В диссертации также были использованы материалы переписки и донесений дипломатической канцелярии при наместнике Кавказа. Большой интерес представляют используемые нами документы фонда Турецкого стола (старый) (Ф. 149, (опись502/а (1888-1914)), связанные с вывозом кавказских нефтепродуктов (нефти, керосина, смазочных масел) в Европу, Турцию, Египет, Ближний Восток (Триполи), Яффу. Документы фонда Экономического департамента, Ш-е делопроизводство (Ф. 158 (опись 451(1861,1875-1917)) Архива Внешней политики России, связанные с деятельностью иностранных акционерных нефтяных обществ в России. Важное место в фондах департамента занимают материалы Общей канцелярии министра финансов и Министерства торговли и промышленности, донесения официальных русских финансовых и торговых агентов за границей, освещающие конъюнктуру мирового нефтяного рынка и важнейшие события борьбы нефтяных монополий за его раздел.
Основным органом, ведавшим всем кругом вопросов, связанных с правительственным надзором за нефтяной промышленностью был Горный департа мент. В его функции входило рассмотрение дел о принятии мер по развитию нефтяной промышленности; о созыве съездов нефтепромышленников; об устройстве нефтепроводов, об отдаче в разработку нефтеносных земель; об утверждении уставов нефтепромышленных акционерных предприятий. Правительственный надзор за учреждением и деятельностью нефтепромышленных предприятий осуществлялся Департаментом торговли и мануфактур (до 1900 г.), затем Отделом торговли (VI Акционерным отделением) этого же Министерства (до 1917 г.). В функции Отделения входило предварительное рассмотрение уставов всех акционерно-паевых предприятий, утверждаемых Комитетом (Советом) министров, а затем царем. Значительная часть документов данной группы представляет собой делопроизводительные документы Горного и Хозяйственного отделений Терского областного правления,81 документы, связанные с деятельностью 1-го (нефтяного) стола Отделения нефтяных промыслов и минеральных вод Горного департамента82, которое рассматривало дела, связанные с принятием мер по развитию нефтяной промышленности, о созыве съездов нефтепромышленников, об устройстве нефтепроводов, об отдаче в разработку нефтеносных земель, об утверждении уставов нефтепромышленных акционерных обществ и рассмотрения ходатайств нефтепромышленных предприятий о выдаче им промышленных ссуд и др. К этой же группе документов относятся многочисленные прошения частных и юридических лиц об отводах земельных участков, разрешении предпринимательской деятельности, о прокладке нефтепроводов и керосинопроводов, ходатайств, связанных с ценовой или налоговой практикой и др. обращений83.
Материалы по делопроизводству местных государственных учреждений отложились также в Центральном государственном архиве РСО-А. Это документы фондов Терского областного правления Хозяйственного (Ф. 11. Оп. 58.) и Горного отделений (Ф. 11. Оп. 59-61), 3-его окружного акцизного управление Ставропольской губернии Терской и Кубанской областей (Ф. 181. Оп. 1.) и др. Материалы этих фондов являются, также одним из основных источников для изучения земельной политики нефтяных монополий (консервация земель, хищ нические методы эксплуатации), политики ограничения и сокращения производства, условий допуска иностранцев к эксплуатации нефтяных полей жителей Грозненской, Ермолове кой и др. станиц, земельТерского казачьего войска и пр. Деятельность арендаторов Терской области, связанная «с техническими вопросами», представлена в «Отчетах окружного горного инженера и начальника горного управления». Большой интерес представляют архивные фонды Терского областного правления, освещающие хозяйственные вопросы жизни арендаторов (сооружение дорог, отводы воды, штрафные санкции, применяемые к арендаторам за нарушение существующих правил).
Третью группу источников представляют статистические материалы.
Учет горнозаводской промышленности велся как официальными властями, так и предпринимательскими организациями. Статистический учет для Горного департамента с 1859 г. вела окружная горная инспекция, на основании отчетов которой ежегодно публиковались подробные данные о производительности российской горной промышленности в виде «Сборников статистических ал сведений по горнозаводской промышленности России» . С 1897 г. «Сборники» дополнялись «сведениями о горных заводах и промыслах Терского казачьего войска», собираемыми «горным ученым комитетом в Санкт-Петербурге под председательством Н.Кулибина», составленными по присланным в Терское об ос ластное правление комитетом «таблицам» .
Предпринимательская статистика по нефти была представлена изданиями двух основных предпринимательских организаций - биржевых комитетов и съездов представителей промышленников. Одной из наиболее ранних и влиятельных съездовских организаций были съезды бакинских нефтепромышленников, возникшие в 1883 г. В 1898 г. возникли съезды терских нефтепромышленников, а в 1910 г.- кубанских нефтепромышленников. В 1906 г. съезды нефтепромышленников входят во вновь созданную общероссийскую съездовскую организацию, возглавлявшуюся Советом съездов представителей промышленности и торговли в Петербурге. В работе съездов принимали участие, как нефтепромышленники, так и представители официальных ведомств, в частности ми нистерств (сами Съезды, как правило, проходили под председательством начальника Горного управления Кавказского края.) «Важной особенностью Совета съездов было существование при нем высококвалифицированного статистического бюро, с малым штатом сотрудников, проводивших активную работу по сбору статистических сведений о нефтяной промышленности России и других стран» .
Советы съездов нефтепромышленников издавали статистические «Обзоры бакинской нефтяной промышленности» (с 1894 г.), «Статистические сведения совета съезда терских нефтепромышленников», а также журнал «Нефтяное дело» (с 1899 г.). В этих изданиях освещались такие важные вопросы, как по t требление нефтяного топлива железными дорогами и отдельными фабрично-заводскими районами и др.
Четвертую группу источников составляют материалы периодических из- даний. Наиболее ценные данные, касающиеся становления и развития нефтяной промышленности России, содержатся в таких дореволюционных изданиях как «Терский календарь»(1910-1915.), «Терские ведомости»( 1900-1914), «Каспию 1898-1915.)
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение основных вопросов, связанных с историей монополизации нефтяной промышленности России (Кавказа) в период с конца XIX - нач. XX в., важную роль в которой играли иностранные капиталы.
В соответствии с этой целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
- выявить формы и способы сращивания банкового капитала с нефтепромышленным, а также определить характер переплетения интересов крупных международных финансовых групп в Кавказском регионе;
- воссоздать персональный состав учредителей иностранных фирм, исторические образы иностранных предпринимателей и индивидуальные модели их делового поведения на российском рынке;
- определить место российского капитала в расстановке сил в борьбе за мировой рынок нефти;
- дать оценку значению иностранного капитала в развитии кавказской нефтяной промышленности;
исследовать своеобразие энергетического развития дореволюционной России, «ибо оно результат истории страны, и события, которые протекали мно -» 87 го лет назад, неумолимо воздействуют на то, как ведутся дела сегодня...»
Научная новизна диссертации основана на сопоставлении Бакинского и Грозненского нефтяных районов дореволюционной России, а также в попытке автора рассмотреть их в сравнительно-историческом плане. В ходе исследования были проанализированы следующие аспекты данной проблемы:
1) в работе рассматривается опыт нерационального использования энергоресурсов, связанный с ошибками в организации производства и планировании; указываются отрицательные аспекты борьбы монополий на нефтяном рынке России. Начало этой нерациональной энергетической политики было положено в конце XIX в., в период зарождения нефтяной промышленности. Поэтому обращение к историческому прошлому может быть полезным и для изменения сложившейся нынешней модели сверхэксплуатации невоспроизводимых природных ресурсов страны;
2) в научный оборот вводятся новые архивные данные о роли иностранных инвестиций в российскую нефтяную промышленность. Эти материалы позволяют сделать вывод, что иностранные инвестиции играли важную роль в создании ряда народно-хозяйственных отраслей, наличие которых являлось необходимым условием индустриального развития страны (железнодорожный транспорт, горно-металлургическая промышленность, электротехника и др.). Они позволили более эффективно использовать передовую промышленную технологию, и уже сложившиеся навыки капиталистического предпринимательства, способствуя тем самым утверждению в России новейших организационных форм машинной индустрии, торговли и коммерческого кредита;
3) в исследовании особое внимание уделено персональному составу учредителей иностранных нефтепромышленных фирм, деловым качествам ино странных предпринимателей, действовавших на территории России в конце XIX — начале XX в., а также пониманию ими перспектив промышленного развития страны, моральной ответственности за результаты преобразовательной деятельности в России, своего места в социально- политической и культурной жизни российского общества, модели их поведения на российском рынке. Автором впервые вводятся в научный оборот неопубликованные ранее архивные источники, раскрывающие портреты, управленческие достижения и провалы таких иностранных менеджеров как Джеймс Мак-Гарвей, Георг Шпис и др.
Практическая значимость исследования. Исторический опыт, накопленный российской нефтяной промышленностью в конце XIX - начале XX вв., является важным фактором при учете проблем, стоящих перед нефтяной отраслью России на современном этапе ее реформирования и интеграции в мировую экономическую систему. Поэтому обращение к опыту прошлого государственными органами в определении стратегии развития нефтяной отрасли может быть весьма полезным.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован при чтении общего курса лекций по экономической истории России на рубеже XIX - XX вв., для подготовки спецкурсов и семинаров по истории монополизации нефтяной промышленности, а также для дальнейших научных исследований по истории России указанного периода.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системного анализа в разработке указанных вопросов и их комплексное решение. В работе над диссертацией автором использовался сравнительно-исторический метод исследования. По мнению автора, этот метод дает возможность проследить процесс зарождения, развития и, в конечном счете, трансформации первых монополистических объединений России, основанных при непосредственном участии иностранного капитала, а также выявить степень их влияния на развитие стратегических отраслей в целом, на экономику, и опосредствованно, на политику дореволюционной России.
Научная апробация. Рукопись диссертации была обсуждена и рекомен дована к защите на заседании кафедры российской истории и кавказоведения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Некоторые положения и выводы диссертации изложены на научно-практической конференции молодых ученых Горского ГАУ (г.Владикавказ, 2004 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза," февраль 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Проникновение иностранных капиталов в кавказский нефтяной район. Политика российского правительства
Нефтяным промыслом на Кавказе занимались с незапамятных времен. Упоминание о нем встречается еще у известного арабского географа Ал-Масуди, жившего в X в. С началом экономического и политического освоения Россией Кавказа связано становление российской нефтяной промышленности.
Центром сосредоточения нефтедобывающей промышленности на южном склоне Кавказского хребта были Балаханская и Сабучинская площади, на долю которых в 70-е гг. XIX в. приходилось 99,02 % добываемой нефти. Обе эти нефтеносные площади находились в 12 км от Баку и Каспийского моря. На Ба-лаханской площади были расположены все издавна известные казенные нефтяные площади, до 1873 г. отданные в откупное содержание (в 1873 г. добыча здесь составляла около 4 млн. пуд, но в 1878 г резко возросла до 20 млн. пуд). Сабучинская площадь возникла после отмены откупной системы на землях частных лиц и обществ. С 80-х гг. XIX в. были также освоены Раманинская и Би-би-Эйбатская площади .
Выходившие на поверхность нефтяные источники Северного Кавказа располагались в Грозненской и Мамакаевской балках Грозненского хребта в 12-15 верстах от г. Грозного . Владельцы нефтеносных земель за определенную сумму на определенный срок,сдавали их предпринимателям. Расположенное на Тереке Кавказское линейное казачье войско, (переименованное в 1860 г. Терское казачье войско) взяло нефтяные колодцы на откуп у феодальной кумыкской фамилии князей Турловых, сдавая их в свою очередь откупщикам. Откупная система существовала в Баку примерно с 1807 г. до ее отмены в 1872 г., в Грозном - с 1811 г. до 1894 г. Одним из откупщиков грозненских нефтяных колодцев был отставной поручик грек С.Чекалов (1855-1860 гг.), который в 1838 г. получил разрешение на разработку садонских рудников в Северной Осетии с артелью греков, вывезенных им из Турции и основал серебросвинцо-вый завод, проданный в 1850 г. правительству. Последним откупщиком был также наш земляк - владикавказский купец С.Нитабух (1886-1896 гг.).
Вывозом нефти от нефтяных источников занимались главным образом чеченцы близлежащих селений, а также осетины из с. Ольгинского. Переработка нефти осуществлялась в казачьих станицах на нефтеперегонных заводах, построенных русскими изобретателями бр. Дубиниными в Моздоке, а по их образцу другими откупщиками.
Главным препятствием для быстрого развития нефтепромышленности являлась откупная система, предусматривавшая монопольное владение одного лица и исключавшая всякую конкуренцию с откупщиком. До 1865 г. существовал четырехлетний срок откупа, в течение которого откупщик не смог бы окупить затраты на техническое перевооружение своего предприятия. В 1865 г. с целью развить нефтяное производство и перейти от кустарной добычи нефти к бурению, был установлен 12-летний срок откупа. Однако и это не было действенной мерой. Новый способ бурения - скважинами - был встречен с известной долей пессимизма и долго вызывал недоверие. Этому способствовали поспешные выводы геолога Отто Абиха в 60-х гг. XIX в., считавшего, что добыча нефти, даваемой скважинами, будет незначительна из-за пропорциональной зависимости количества извлеченной нефти от диаметра скважины. Сказывалось предубеждение и недоверие к небольшому отверстию в земле по сравнению с привычными широкими колодцами. Извержением воды, песка и нефти вместе с газом закончилось бурение первой скважины бакинским откупщиком И.Мирзоевым в 1870 г., которое навело такой страх, что скважину пришлось забить камнями и глиной. Появление фонтана из второй мирзоевской скважины было приписано действию нечистой силы, поэтому близ скважины был поставлен крест. 2 Все это затормозило добычу нефти скважинами на несколько лет, и она по-прежнему велась примитивным способом - рытьем колодцев.
Союз бакинских керосинозаводчиков
Начальный этап международного нефтяного соперничества связан с борьбой монополий за раздел мирового рынка сбыта нефти. Безраздельно господствовавшая в мировой торговле американская «Стандард ойл» в конце 70-х годов XIX в. впервые столкнулась с серьезным противодействием со стороны компаний Нобеля, Ротшильдов и А.И.Манташева413), обосновавшихся в нефтяном деле России. Добыча нефти в Баку, составлявшая в 1872 г. всего 0,2 млн. барр., спустя десятилетие (в 1882 г.) выросла до 4,5 млн. барр., еще через десять лет (в 1892 г.) —до 35.8 млн. барр., а в 1897 г. - до 54,4 млн. барр. Правда, американские показатели все еще превышали эти цифры (1872 г. - 6,3 млн. барр., 1882 п-в 30,5 млн. барр., 1892 г. - около 50,5 млн. барр., 1897 г. - 60,5 млн. барр.), но к концу рассматриваемого периода Россия почти догнала по уровню добычи нефти США, а затем, правда, ненадолго, и превзошла их414. Сознавая опасность русской конкуренции, Рокфеллер привел в действие целую систему мероприятий, направленных на противодействие экспорту нефти из России. Он сделал попытку договориться с Нобелем и Ротшильдами о разделе мирового рынка на «сферы влияния». Переговоры по этому поводу с русской стороны начал в 1893 г. синдикат бакинских керосинозаводчиков.
«Союз бакинских керосинозаводчиков» являлся первым нефтяным экспортным синдикатом в России. Его возникновение непосредственно было связано с развитием международного нефтяного соперничества. Но одновременно история возникновения и деятельности этого синдиката интересна для понимания условий, в которых российский капитализм совершал переход в монополистическую стадию своего развития.
Мировой денежный кризис 1890-1891 гг., а затем и мировой экономический кризис 1900-1903 гг, деформировавшие начавшийся промышленный рост 1890-х, явились важнейшей предпосылкой возникновения первых монополистических объединений в Баку.
В начале декабря 1892 г. был создан «Союз семи крупных фирм» во главе с Т-вом «Бр. Нобель»; он включил в свой состав действовавшие прежде независимо от Нобеля четыре фирмы «Бакинского стандарта», созданного в 1891 г. и возглавляемого А. И. Манташевым415. Еще раньше значительная группа мелких и средних керосинозаводчиков, как мы видели, объединилась вокруг Каспий-ско-Черноморского общества Ротшильда . Возникшие таким образом объединения заключили между собой соглашение и приступили к переговорам с американской «Стандард ойл».
Настойчивость, с которой представители американского треста добивались соглашения с русскими нефтепромышленниками, объяснялась целым рядом факторов. Производство нефти в Баку неуклонно возрастало, в то время как в Америке появились признаки истощения нефтеносных площадей и возникла угроза падения добычи нефти. С каждым годом разрыв в производстве нефтепродуктов между США и Россией сокращался, и русский керосин, занимая все новые рубежи на мировом рынке, вслед за Европой вступил на Дальний Восток. После того как в 1891 г. Ротшильд заключил соглашение с английской пароходной компанией «Самуэль», согласно которому компания взяла на себя перевозку керосина Ротшильда и его «союзников» на Дальний Восток, объем торговли русским керосином в этом районе заметно возрос, а положение американской компании ухудшилось.
В 1893 г. Министерство финансов решило вмешаться в дело создания синдиката керосинозаводчиков, в качестве повода для этого использовав обращения к нему Совета съездов бакинских нефтепромышленников и Бакинского биржевого комитета. В конце августа 1893г. С.Ю.Витте разослал представителям заинтересованных министерств приглашение принять участие в Особом совещании, специально созываемом Министерством финансов совместно с нефтепромышленниками, чтобы обсудить принципы организации проектируемого синдиката в целях «более успешного противодействия Стандард ойл на иностранных рынках»
«Ройял Датч Шелл» в борьбе за кавказскую нефть
Вплоть до конца 80-х гг. XIX в. монопольным поставщиком керосина в Китай являлась «Стандард ойл», но в 1889 г сюда поступила первая партия русского керосина. Бурное развитие нефтяного экспорта из России способствовало усилению соперничества российских компаний с американским трестом.
Но еще большие трудности встретила «Стандард ойл» в связи с начавшейся разработкой нефти на островах Нидерландской Индии (на о-вах Суматра, Ява, Борнео), которую успешно проводила «Королевская нидерландская компания». В 1894 г. ее капитал составлял 1,7 млн. флоринов, а через 3 года - 5 млн. флоринов. Компания получала большие прибыли, поэтому цена акций значительно (в 1898 г. - в 2,5 раза519) превышала их номинальную стоимость. Себестоимость добычи, переработки и транспортировки нефти здесь была значительно ниже, чем в Америке и в России, что давало возможность голландским предпринимателям торговать по ценам более низким, чем могли себе позволить конкуренты. Попытки Рокфеллера приобрести контрольный пакет акций «Королевской нидерландской компании», а затем другую голландскую фирму «Моера эним» («Moaera Enim») не увенчались успехом.
Над экспортом американского и русского керосина в этот район Азии нависла серьезная опасность после того, как в 1896 г. «Самюэль» завладел на острове Борнео собственными нефтяными промыслами, и добился решения всех тех задач, которые ставил перед собой Рокфеллер. В 1898 г. Самуэль основал первое британское предприятие в Нидерландской Индии - «Шелл транспорт энд трейдинг Ко» и приступил к добыче и переработке сырой нефти. Вскоре фирма вошла в соглашение с голландскими нефтепромышленными компаниями на о. Суматра (с «Моера эним», «Королевской нидерландской компанией»), предложив им финансовую поддержку, а также взяв на себя сбыт их товара не только на Дальнем Востоке, но и в Европе.
В декабре 1900 г. председателем правления и полновластным хозяином «Королевской нидерландской компании» стал Генри Детердинг, который сумел наладить отношения с «Шеллом». 17 мая 1902 г., после непродолжительной борьбы за первенство в будущей компании, стороны пришли к соглашению о создании торгового концерна «Шелл транспорт энд Ройял Датч петролеум Ко» («Shell Transport and Royal Dutch Petroleum Co».) Стремление Детердинга присоединить к соглашению с англичанами русские фирмы привело к возникновению в июне 1892 г. «Эйшиэтик петролеум Ко», объединившего английские, голландские и русские нефтяные интересы, что позднее способствовало политическому союзу этих стран в виде блока Антанты. Хотя для Ротшильдов создание «Эйшиэтик петролеум Ко» означало оказаться в меньшинстве в результате объединения двух остальных его участников - «Ройял Датч» и «Шелл». Именно в этих условиях усиливаются контакты Ротшильдов с Детердингом .
Вместе с тем образование «Эйшиеэтик петролеум Ко» явилось важным шагом на пути создания всемирной нефтяной монополии. Участники концерна обязались вести торговлю на Востоке только через его посредство. Географические рамки соглашения охватывали не только Азию, но также Австралию и Африку. Главный результат соглашения заключался в консолидации европейских нефтяных интересов перед лицом усиления американской экспансии.
В 1907 г. в результате окончательного слияния «Королевской нидерландской компании» (Ройял Датч) с английской компанией «Шелл», образовался трест «Ройял Датч Шелл», в которой 60% акций было закреплено за «Ройял Датч» и только 40% за «Шеллом». Это слияние позволило компаниям сплотить усилия против своих конкурентов, решая, несколько задач.) Во-первых, американская «Стандард ойл» начала новый тур борьбы за мировые рынки. Во-вторых, внезапное усиление германской угрозы, в связи со вступлением немецких банков в нефтяную промышленность Румынии и образованием под эгидой германского капитала «Европейского нефтяного союза».