Содержание к диссертации
Введение
I. Переселение немцев и греков на Северо-Западный Кавказ 31
1.1. Причины эмиграции немецкого и греческого населения 31
1.2. Возникновение немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе: численность, география расселения 58
II. Сравнительный анализ правового положения немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа в середине XIX начале XX в 90
2.1. Политика российского правительства по отношению к иностранцам во второй половине XIX в. на примере немецких и греческих поселенцев 90
2.2. Правовое положение немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в конце XIX — начале XX в 118
III. Социально-экономическая и культурная жизнь немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. -1917 г 148
3.1. Роль хозяйственной деятельности немецких и греческих поселений в освоении и развитии северокавказского региона 148
3.2. Влияние культурных и конфессиональных факторов на социокультурную адаптацию немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа 177
Заключение 205
Список использованных источников и литературы 2
- Возникновение немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе: численность, география расселения
- Политика российского правительства по отношению к иностранцам во второй половине XIX в. на примере немецких и греческих поселенцев
- Правовое положение немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в конце XIX — начале XX в
- Влияние культурных и конфессиональных факторов на социокультурную адаптацию немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особое место в российском государстве занимает Северный Кавказ. Это регион с наиболее сложной этнополитической и социальной структурой, характерной особенностью которой является многонациональный и поликонфессиональный характер населения. Такая ситуация потенциально предполагает проблемы экономического, политического и межнационального характера. Для разработки решений по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов необходимо не только анализировать современное положение этнических групп, но и обращаться к их историческому прошлому, понять особенности межнациональных взаимоотношений, традиций, менталитета местных народов. По характеру и степени заселения различными этническими группами Северный Кавказ неоднороден. Его западная и восточная части в данном аспекте имеют свои особенности, которые следует учитывать при проведении внутренней политики и различных реформ, а также в ходе научных исследований.
Население Северо-Западного Кавказа представляло собой смесь народов автохтонных и пришлых. Будущее региона во многом определялось процессом адаптации переселенцев в новых условиях и среди местного населения. Это зависело от множества факторов – культуры, вероисповедания, а также численности переселенцев и прав, которыми их наделяло российское правительство.
В настоящей диссертации исследованы немецкие и греческие поселенцы. Выбор их не случаен. Немцы и греки – наибольшие и практически равные по численности группы иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе, но различающиеся по своей культуре, вероисповеданию и хозяйству. Именно поэтому представляется важным проанализировать как представители столь разных народов сумели адаптироваться среди местного населения. Не менее значимым является изучение политики местных властей по отношению к иностранным поселенцам, взаимоотношений немцев и греков с казачеством и русским крестьянством Северо-Западного Кавказа, опыта совместного проживания на одной территории.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны немецкие колонии и греческие поселения Северо-Западного Кавказа. Предметом исследования является правовое положение, социально-экономическая и социокультурная жизнь немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа.
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с середины XIX в. по 1917 г. Начальная дата обоснована появлением первых немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе. Конечная граница исследования связана с революционными событиями в России, которые изменили социально-политическую обстановку в стране и положение иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе в частности.
В первой главе при анализе причин эмиграции немецкого и греческого населения допущено отступление от хронологии в более ранний период, обусловленное логикой исследования данной проблемы.
Географические рамки работы. Географические рамки работы охватывают территорию Северо-Западного Кавказа, которую во второй половине XIX в. занимали Кубанская область и Черноморский округ (с 1896 г. – Черноморская губерния).
Научная степень разработанности проблемы. Начало изучения истории иностранной колонизации в России относится к 1830-м гг. Первые исследования о колониях в Российской империи публиковались в правительственных изданиях и содержали, в основном, статистические данные. Аналитические работы историков и экономистов появляются с конца 1860-х гг.
В целом, опыт иностранной колонизации в России оценивался многими исследователями положительно. Однако существовали и противоположные мнения, которые нашли отражение в работах А.А. Палтова (Велицын), И.И. Сергеева, С. Шелухина. После обвинительных статей в свет выходит ряд книг в защиту колонистов.
Некоторые дореволюционные исследователи занимались историей развития правовой, социально-экономической и культурной жизни немцев и греков на Северном Кавказе. В конце XIX – начале XX в. появляются первые краеведческие публикации об этнических группах в «Кубанском сборнике», «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа». В них собраны богатые материалы о хозяйственно-экономической деятельности, конфессиональной принадлежности, традициях, обрядах немцев и греков Кавказа.
Одной из ценных работ, раскрывающей некоторые проблемы расселения греков на Северном Кавказе, является статья П.П. Короленко. В данном исследовании также затронуты аспекты взаимоотношений греческого населения с местными властями и казачеством.
В работе А.В. Верещагина определяются места расселения и численность греческого населения Черноморского округа. Описательный материал по некоторым греческим поселениям Черноморского округа содержат работы Ф.П. Доброхотова, Л.С. Личкова и С.А. Васюкова. Процесс колонизации региона описан в работах М.А. Краевского, Л.М. Мельникова.
В целом, дореволюционная историография о немецких и греческих поселенцах в России и на Северо-Западном Кавказе содержит обильный статистический и описательный материал. Исследователями представлены различные мнения по проблеме иностранной колонизации в России и даны оценки политики российского самодержавия в отношении иностранных переселенцев. При этом практически все труды отличает сильная детализация материала и привлечение различных исторических документов, которые дают наглядное представление о сути проблемы.
В силу определенных социально-политических и идеологических причин, в советской историографии и вплоть до конца 1960-х гг. исследования по истории греческих и немецких поселенцев в России отсутствуют.
В 1970 – 1980-х гг. пробуждается интерес к истории иностранных поселений СССР. Выходят в свет этнографические и статистические труды, несколько диссертационных исследований, посвященных быту и экономической жизни немцев и греков юга СССР. С.А. Чекменев рассматривает становление и развитие первых иностранных поселений Северного Кавказа на фоне общего колонизационного процесса.
В 1990-е гг. наблюдается бум российско-германских исследований истории немецкой этнической общности в России. Возросло количество научных конференций и публикаций, расширился круг освещаемых проблем. К исследованиям современного периода относятся работы Л.В. Малиновского, В.Г. Чеботаревой, Т.Н. Плохотнюк и др.
М.Е. Игнатова в диссертационном исследовании анализирует региональную политику советского государства по отношению к национальным меньшинствам. Рассматривает политическую, социально-экономическую и культурно-идеологическую работу партийных комитетов в греческом и немецком национальных районах в 1920 – 1940-х гг.
В исследовании В.Г. Шнайдера рассмотрены отдельные аспекты истории немецкой общины Армавира в период с 1890-х до начала 1920-х гг.
Большое количество работ современных исследователей посвящено различным аспектам жизни греческого населения на Северо-Западном Кавказе. О бытовой, духовной и хозяйственной культуре греков Кубани мы можем узнать из статей Н.И. Бондаря и И.Г. Раевской. А.А. Киселев, проанализировав первую всеобщую перепись населения Российской империи, выделил следующие группы греков, проживавших в Кубанской области: грекоговорящие греки, урумы, черкесоговорящие греки. Статья В.И. Колесова посвящена той части греческого населения Кавказа, для которой родным является турецкий язык, т.е. урумам. И.В. Кузнецов рассмотрел культурные особенности черкесских греков.
В монографии Ю.Д. Кочериди, на основе богатого архивного материала воссоздана история греческого села Мерчанского.
Первым исследованием греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX – начале XX в. стала диссертационная работа Г.С. Рудянова. В ней рассмотрены проблемы социально-политического и экономического положения греческого населения; определена география расселения греков. Однако за рамками исследования остались вопросы правового положения греческого населения Северного Кавказа в начале XX в. и в годы первой мировой войны, а также проблемы религиозной и культурной адаптации греков среди местного населения.
Конфессиональный аспект истории греков на Кавказе раскрывается в диссертации П.Д. Цацаниди.
Взаимоотношения этнических групп с российским государством в правовой и религиозной сферах отражены в статьях, монографиях и диссертациях современных исследователей: А. Айсфельда, Е.Н. Кумпан, В.А. Матвеева, И.И. Алексеенко и др. Особенностям национальной политики России на Северо-Западном Кавказе посвящены исследования В.А. Кумпана.
В работах современных ученых также нашли отражение проблемы социально-экономического освоения и развития Кубанской области и Черноморской губернии. В исследовании В.Н. Ратушняка можно почерпнуть сведения о хозяйственной роли немецких и греческих поселенцев Кубани и Черноморья, об их вкладе в развитие животноводства, табаководства и виноградарства в регионе. В статьях П.П. Матющенко рассмотрена политика царского правительства на Кубани по отношению к крестьянскому населению после отмены крепостного права.
В изучении немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа помогают исследования по истории других иностранных поселений. Анализируя процесс колонизации другими иностранцами можно выделить общее и особенное в политике российского правительства и местных властей в отношении различных иностранных подданных, в сравнении с ними определить уровень экономического развития северокавказских немецких и греческих поселений.
Проблемы, связанные с изучением истории иностранных колоний в России, получили освещение и в зарубежной историографии. В частности, существует большое количество работ по проблеме российских немцев.
Д. Ремпель в своей статье анализирует действие, претворение в жизнь и последствия ликвидационных законов 1915 г. на примере южных губерний России. Данное исследование позволяет увидеть и понять общий механизм проведения экспроприации немецкого землевладения по России в целом и выявить общее и особенное в действии ликвидационных законов на Северо-Западном Кавказе.
И. Фляйшхауэр всесторонне исследовал историю пребывания немецких колонистов в Российской империи .
В западной историографии немецкие колонии Северо-Западного Кавказа представлены крайне мало. Первые публикации по проблемам северокавказских немцев появляются в ежегоднике «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» (Книга Родины немцев из России), начавшем выходить в 1950-х гг.
Таким образом, проблемы, связанные с пребыванием немцев и греков на территории России, становились объектом исследования как в отечественной, так и в зарубежной историографии. В то же время, анализ степени изученности проблемы показал, что до настоящего времени не было проведено ни одного исследования, посвященного сравнительному анализу правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа в середине XIX в. – 1917 г. Следовательно, в заявленной трактовке поставленная проблема исследуется впервые.
Исходя из анализа степени изученности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данного исследования является сравнительно-исторический анализ правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в середине XIX в. – 1917 г.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
-
Выявить причины переселения немцев и греков в пределы Российской империи.
-
Определить причины, время появления и географию расселения немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе.
-
Исследовать административно-правовые условия возникновения и существования немецких и греческих поселений в России в целом и их особенности на Северо-Западном Кавказе.
-
Выявить основные этапы и направления внутренней политики российского государства в отношении иностранцев и ее влияние на социально-экономическую и культурную адаптацию и жизнь иностранных поселенцев Северо-Западного Кавказа.
-
Проанализировать влияние политики местных властей на положение иностранных поселенцев в Кубанской области и Черноморской губернии.
-
Исследовать влияние первой мировой войны на правовое, социально-экономическое и культурное положение немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа.
-
Исследовать хозяйственную жизнь иностранных поселений, определить уровень их экономического развития по сравнению с окружающими их казачьими станицами и крестьянскими селениями.
-
Проанализировать социально-экономические и социокультурные взаимосвязи между немецкими колониями и между греческими поселениями, а также их взаимоотношения с местным населением (казаками, крестьянами, горцами).
-
Определить влияние конфессиональной принадлежности и национальной культуры немецких колонистов и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа на процесс их культурной и социально-экономической адаптации среди местного населения.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает исследование правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе, в системе общественно-политических реалий второй половины XIX - начала XX в. Принцип объективности, подразумевает всестороннее изучение проблемы и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.
Использовались следующие методы:
- компаративный, предполагающий сравнительно-исторический анализ однопорядковых явлений: например, социально-экономического положения немецких и греческих поселенцев в рамках одного хронологического периода. Использовался нами также при исследовании причин переселения немцев и греков в Россию, формирования поселений на Северо-Западном Кавказе, правового положения иностранцев в Российской империи и их экономического и культурного развития;
- проблемно-хронологический метод использовался при исследовании данной проблемы в рамках исторической логики и последовательности;
- посредством историко-генетического метода стало возможным изучить проблему в хронологической последовательности;
- историко-системный метод представляет рассматриваемые события, явления и процессы в их тесной взаимосвязи и причинной обусловленности;
- изучение статистической информации стало возможным с использованием метода корреляционно-регрессивного анализа, направленного на исследование по выборочным данным статистической зависимости ряда величин. С его помощью стал возможен анализ взаимосвязи между такими показателями как площадь земельных участков, количество удобной земли, движение населения и др., характеризующими экономический процесс в целом.
Источниковую базу исследования условно можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) записки, заметки, очерки исследователей-современников; 5) периодическая печать исследуемого периода.
К первой группе относятся законодательные акты, указы и манифесты на уровне российского правительства. Данные документы позволяют проследить политические и экономические цели властей при колонизации Северо-Западного Кавказа, почерпнуть сведения об условиях переселения иностранцев, о дарованных им льготах и привилегиях, о правовом статусе немецких и греческих поселенцев.
В Государственном архиве Российской Федерации находятся документы Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (Ф. 109), посвященные национальной политике на Кавказе, управлению губерниями и областями, наблюдению за иностранными подданными. В Архиве внешней политики Российской империи автором были проработаны документы Фонда Коллегии иностранных дел (Ф. 1. Административные дела), прежде всего указы о принятии правил водворения иностранных колонистов и создании их органов управления в России. Законодательные материалы к ликвидационным законам 2 февраля и 13 декабря 1915 г. составляют Фонд 1483 Особого комитета для борьбы с немецким засильем, находящийся в Российском государственном историческом архиве (РГИА).
В работе над диссертационным исследованием использовались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, в периодически переиздаваемых Сводах законов Российской империи, в сборниках документов.
Вторую группу источников составила делопроизводственная документация. Переселенческая политика, исследование свободных казенных земель, процесс заселения Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа отражены в материалах Фонда Переселенческого управления Министерства земледелия (РГИА. Ф. 391).
Отчеты о состоянии Кубанской области и Черноморской губернии выявлены в Фонде Канцелярии Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1282).
В Фонде Штаба командующего войсками Кубанской области Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 14257) находятся материалы об управлении краем, докладные записки о наделении землей немецких колонистов и ходе межевых работ в Кубанской области.
Фонды Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) содержат распоряжения и циркуляры наместника на Кавказе, начальника Кубанской области и начальников отделов и уездов. Изучая подобные документы можно проследить особенности политики местных властей относительно пребывания иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе.
Материалы Фонда 574 Кубанская областная чертежная (ГАКК) помогают установить географию расселения и условия поселения иностранцев на землях Кубанской области, структуру административного подчинения, размер пособий и срок льгот, определенных местными властями для немецких и греческих поселенцев.
В Фонды 668 Управление начальника Темрюкского уезда и 722 Приставы Темрюкского уезда (ГАКК) входят прошения колонистов и приговоры сельских обществ, которые позволяют установить причины и этапы переселения иностранных колонистов на территорию Северо-Западного Кавказа.
К третьей группе относятся статистические материалы. Кубано-Черноморское статистического бюро (ГАКК. Ф. Р-234) обеспечило нас ценными данными по Кубани за 1917 г. об общинном и частном землевладении, о количестве земли, сданной в аренду, посевных площадях, скоте, сельскохозяйственном инвентаре, национальном составе области.
В материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи включены статистические сведения по численности, вероисповеданию, родному языку, роду профессиональных занятий, сословиям населения Кубанской области и Черноморской губернии.
В исследовании широко использовались статистические данные, приводимые в ряде дореволюционных изданий.
Записки, заметки, очерки исследователей-современников, живших в исследуемый период и воочию наблюдавших развитие немецких и греческих поселений во второй половине XIX – начале XX в. составляют четвертую группу источников. Их авторы собрали богатые материалы о хозяйственном и культурном облике иностранных поселений, о религиозных праздниках и национальных традициях немцев и греков Северо-Западного Кавказа.
Немалое значение имеют материалы местной периодической печати, которые выделяются в пятую группу источников. Ежедневная хроника местных событий помогает воссоздать повседневную жизнь немецких и греческих поселений, а также дает возможность понять общую атмосферу общественной жизни, в которой происходила адаптация иностранного населения Северо-Западного Кавказа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно осуществлен сравнительный анализ процессов адаптации и интеграции греческих и немецких поселенцев Северо-Западного Кавказа. Новизна работы проявляется в том, что политические, экономические, социальные и культурные процессы в жизни немцев и греков во второй половине XIX – начале XX в. исследуются именно в сравнительной постановке проблемы. Проведен сравнительный анализ правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецкого и греческого населения в данных хронологических и географических рамках.
В основу исследования положен сравнительно-исторический метод, что позволило более глубоко и детально рассмотреть особенности адаптации иностранных поселенцев в новом этнокультурном пространстве. Определены роль и место немецких и греческих хозяйств в экономической структуре Северо-Западного Кавказа, уточнен список немецких и греческих поселений региона. В результате анализа архивных документов приведены новые сведения о датах и причинах основания некоторых иностранных поселений в Кубанской области и Черноморской губернии. Введены в научный оборот новые источники по данной проблематике.
Наиболее существенные результаты исследования:
- выявлено общее и особенное в географии расселения немецких и греческих поселенцев на территории Северо-Западного Кавказа;
- в рамках исследуемого периода выявлены этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немцев и греков Кубанской области и Черноморской губернии;
- определены особенности (различия и их причины) правового положения немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа;
- установлено, что немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие исследуемого региона;
- при этом греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство, в отличие от немцев, которые повлияли на экономику региона не так существенно, как того ожидало российское правительство;
- автором определено, что греческие поселенцы адаптировались в новой социальной среде и вписались в общественно-культурную жизнь Северо-Западного Кавказа лучше немецких колонистов, за счет близости быта, культуры и единого вероисповедания с окружающим населением.
Положения, выносимые на защиту:
- совокупность политических, социально-экономических и религиозных причин привела к массовому переселению на территорию России немцев в 1760-е гг., а греков в 1860-е гг. Немаловажную роль в иммиграции сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставляемые российским правительством иностранным поселенцам;
- немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Греки переселялись на Северо-Западный Кавказ на тех же условиях, что и русские крестьяне;
- в рамках исследуемого периода прослеживаются следующие этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа:
1) 1852 – 1880-е гг. – вследствие определенной политики российского государства, этап оживленного переселенческого процесса и формирования подавляющего большинства немецких и греческих поселений. В середине данного этапа происходят серьезные изменения в правовом статусе немецких колонистов. Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались или вовсе ликвидировались многие привилегии колонистов.
2) конец 1880-х гг. – 1914 г. – власти берут курс на русификацию региона. В 1889 г. прекращен прием в поселяне Черноморского округа греков и армян, даже уже принявших российское подданство. Данное направление переселенческой политики было закреплено законом от 31 марта 1897 г. Немецких поселений на правительственных землях Северо-Западного Кавказа в этот этап также не было образовано.
3) 1914 – 1917 гг. – первая мировая война существенно изменила правовое и социально-экономическое положение иностранных поселенцев, в первую очередь немцев. Проводилась ликвидация землевладения и землепользования неприятельских подданных и выходцев, а также высылки немецкого и греческого населения, как иностранного подданства, так и российского. Греческое население Северо-Западного Кавказа не подверглось столь массовой депортации, как немецкое;
- немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие Северо-Западного Кавказа. При этом греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство, а немцы, в силу своей изолированности, оказали меньшее влияние на экономику региона;
- по сравнению с окружающими казачьими и крестьянскими селениями большинство немецких и греческих поселений обладали более высоким уровнем экономического развития;
- греки, в отличие от немцев, адаптировались в новой социальной среде лучше, за счет схожести быта и культуры с окружающим населением и единоверности с коренными жителями.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 10 «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений» паспорта специальности 07.00.02 – «Отечественная история».
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований. В теоретическом плане важен сам опыт комплексного сравнительно-исторического исследования процессов адаптации и интеграции представителей двух народов, разных по своей культуре, вероисповеданию и хозяйству.
Научная разработка данной проблемы, опыт анализа и сравнения процессов адаптации и интеграции немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в середине XIX в. – 1917 г. могут быть использованы при разработке решений по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов в многонациональных и поликонфессиональных регионах. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях и составлении учебных пособий и справочников. Результаты исследования могут быть использованы для удовлетворения познавательных потребностей населения Кубани, и в первую очередь немцев и греков, проживающих в Краснодарском крае, и членами национальных общин в ходе культурно-просветительской деятельности.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и краевых конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе в статье в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», включенного в список ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Возникновение немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе: численность, география расселения
В 1885 г. в среде семеновских колонистов появились разногласия относительно местоположения колонии. Часть колонистов находилась под влиянием патера (священника), который был убежден, что местность, занимаемая колонией, «нездорова» и что селение необходимо перенести на четыре версты к востоку. Получив в 1892 г. разрешение от начальника Кубанской области, 38 семейств семеновцев образовали самостоятельную колонию Ново-Николаевскую в четырех верстах от Семеновской. В 1893 г. произошло официальное размежевание земель: Семеновская получила в надел 2017 десятин земли, а Ново-Николаевская - 982 десятины4.
В 1867 г., по сведениям начальника Горского управления, в Кавказском отделе Кубанской области оставалось только 18 тыс. десятин земли под образование новых поселений колонистов и других переселенцев5. Вследствие этого, начальнику Кубанской области последовало распоряжение от Главнокомандующего армией более требовательно относиться к выбору поселенцев и разрешать водворение только тех колонистов, которые несомненно принесут пользу для края. Однако поток желающих переселиться не иссякал. На имя начальника Кубанской области поступало все больше и больше прошений о водворении на кубанские земли. Местные власти не видели возможности удовлетворить все прошения, т.к. свободной казенной земли оставалось . уже не много. Колонисты, желая сократить сроки бумажной переписки, не дожидаясь официального разрешения, переселялись со всеми семействами на Кубань. Начальник Кубанской области, опасаясь, что подобный наплыв переселенцев может привести к обнищанию колонистов и бродяжничеству, был вынужден известить местные власти о недостатке казенной земли и объявить правилах приема переселенцев в Кубанскую область особым объявлением. По новым правилам переселенцы не имели права выбирать места для поселе ния; земельный надел определялся от 10 до 12 десятин на душу мужского по ла; от всех податей и повинностей переселенцы освобождались только на 3 года; прием новых поселенцев происходил только из тех обществ, где по земельный душевой надел менее 5 десятин, а также обязательное условие, чтобы каждое семейство имело собственные средства к ведению полевого хозяйства1. И если раньше немецких колонистов1 принимали даже без уволь нительных из прежних обществ, то теперь они должны были предоставить целый список документов, необходимых для их водворения, которых коло нисты, как правило, не имели.
Вследствие многочисленных самовольных переселений колонистов на Кавказ в примечании к ст. 435 Устава о колониях было указано, что «колонисты, самовольно и без разрешения Министра Государственных Имуществ переселившиеся из одной губернии в другую, исключаются главным местным управлением из колонистского звания и, теряя навсегда права и преимущества, этому званию предоставленные, приписываются к иным податным сословиям на общих основаниях»3.
С 1867 г. на казенной земле Кубанской области не было образовано ни одной немецкой колонии. В ответах на прошения немцев водвориться в Кубанской1 области говорилось, что «от заселения немецкими колонистами казенных земель правительство не ожидает пользы, а поэтому Великий князь воспретил принимать более немцев» и что желающие могут получить земли только в Ставропольской губернии и Черноморском округе". Однако аренда казенных земель не воспрещалась, правда отдавались они не более чем на годичный срок3.
Помимо казенных земель немецкие колонии занимали участки, купленные у частных владельцев. В Кавказском отделе Кубанской области такими колониями стали - Эйгенфельд, Розенфельд и Александрфельд. Формирование подобных колоний стало возможным после выхода указа от 29 апреля 1868 г.4, по которому отменялось правило, что земля на Северо-Западном Кавказе могла принадлежать только казакам (исключение горская и частновладельческая). Теперь ее можно было приобретать без согласия на это войскового начальства или станичного общества. До этого, с 1862 г., получение такого разрешения было обязательным5.
В 1868 г. в Кубанскую область прибыли около 80 семейств немцев из Бессарабской губернии, преимущественно из Аккерманского уезда, и поселились на левом берегу р. Кубань на частновладельческих землях, в четырех верстах от станицы Тифлисской6. Они купили у отставного генерала П.Д. Головина 1500 десятин земли, и с этого же времени стали арендовать еще более 2000 десятин . Новая немецкая колония получила название Эйгенфельд. В 1869 г. в одной версте к западу от Эйгенфельда переселились еще около 50 семей немецких колонистов из Бессарабии. Они основали колонию Розенфельд на участке размером в 1018 десятин, приобретенном ими у генерал-майора Кравцова8. В 1871 г. в Кавказский отдел прибывает следующая 1 группа бессарабских немцев. Они образовали колонию Александрфельд на участке генерала Антоневича .
В 1879 г. жители колоний Эйгенфельд, Розенфельд и Александрфельд по их просьбе были причислены к настоящим местам жительства на правах государственных крестьян. В колониях учреждались сельские управления, а население облагалось податями и другими государственными сборами на общих основаниях".
В Таманском и Екатеринодарском отделах Кубанской области не было немецких колоний, основанных на правительственных землях. В Таманском отделе были образованы две немецкие колонии, владеющие землями на правах частной собственности - Михаельсфельд и Пиленково. Колония Миха-ельсфельд была основана в 1868 г. немцами из Бессарабской губернии Ак-керманского уезда . В октябре 1868 г. генерал-лейтенант П.Д. Бабыч продал немецким колонистам в вечное потомственное пользование участок площадью 3972 десятины 2391 кв. саженей4. По данным на 1915 г. коренное население составляло 501 человек, а вместе с иногородними — 990 человек5. В 1886 г. поселянами, отделившимися от колонии Михаельсфельд, была основана колония Пиленково на земле, приобретенной у генерала Пиленко площадью 1000 десятин6. К 1915 г. коренное население составило 122 человека. Вместе с иногородними в поселке числилось 355 человек7.
Политика российского правительства по отношению к иностранцам во второй половине XIX в. на примере немецких и греческих поселенцев
Помимо довольно существенных льгот государство выделяло переселенческой семье до 30 десятин земли. При переезде крестьяне получали в дорогу необходимое количество провианта и, если была необходимость, денежную ссуду. В отличие от заселения западной части Кавказского хребта, переселенцам в Черноморский округ на первоначальное обзаведение и устройство жилищ безвозмездно полагалось от 20 до 35 руб. на семью, а на при-обретение рогатого скота и земледельческих орудий — от 15 до 20 руб. Сверх того, по распоряжению наместника Кавказского, в первое время разрешено было выдавать им заимообразно по 50 руб., а вскоре и по 100 руб. на семейство, а также и провиант, сначала на 1 год, а впоследствии на 3 года (некоторым поселенцам и на более продолжительные сроки). Только в 1882 г., по распоряжению главнокомандующего гражданской частью на Кавказе A.M. Донду-кова-Корсакова, прекратилась выдача всех экстренных и чрезвычайных по-собий и ссуд. Оставлено было только безвозвратное пособие в 40 руб.
К пособиям также следует отнести бесплатную раздачу поселенцам фруктовых деревьев лучших сортов, приобретенных на казенные средства. Выдача саженцев повторялась несколько раз за период с 1872 г. по 1881 г. Кроме того, время от времени, в селения командировались квалифицированные садовники для обучения новых поселенцев лучшим способам посадки деревьев и правильному уходу за ними4. Черноморское побережье было идеальным местом для интенсивного развития садовых культур. Об этом свиде тельствовали огромные площади фруктовых рощ и виноградников, заброшенные после ухода горцев. Но у многих переселенцев главными отраслями хозяйства оставались хлебопашество и скотоводство. Эти виды хозяйства были им более привычны, но оказались непригодными для новых условий. Поэтому власти всячески содействовали и стимулировали развитие садоводства в крае, в том числе с помощью бесплатных раздач саженцев и консультаций профессионалов.
Черноморские поселенцы имели право получить земли для разведения на них виноградных садов, тутовых рощ и других сельскохозяйственных культур. Приобретение же земель в частную собственность подчинялось общим законам, а также правилам, установленным наместником на Кавказе. Порядок подробного распределения между переселенцами земель и угодий по 36 Положения, устанавливался особой инструкцией наместника Кавказского, после съемки их на план, разделения на участки и топографического и хозяйственного описания1. При написании наместником на Кавказе инструкции о распределении земель Черноморского округа должны были соблюдаться следующие правила: 1) все лесные дачи переходили в казенное ведомство; 2) предназначенные для семейных наделов участки должны были распределяться по уравнительному принципу для выгоды в сельском хозяйстве; 3) не допускалось скопление чрезмерно большого пространства земли в руках одного владельца и, по возможности, устранялась чересполосность участков. Причем продажа участков была разрешена только в прибрежной полосе, а размер участков продаваемых в одни руки ограничивался площадью до 3000 десятин".
Однако ни подробной топографической съемки, ни распределения земель на участки так и не было произведено. В 1866 г. была создана Комиссия для исследования земель Черноморского округа, составившей отчет с картой, но ее труды не достигали поставленных задач, намеченных 35 и 36 Поло-жения . Требуемая 36 Положения инструкция так и не была составлена .
Цель правительства при издании Положения 10 марта 1866 г. заключалась в том, чтобы в разных районах прибрежной полосы создать крестьянские поселения, а лежащие между ними участки земли предоставить, на определенных условиях, частным лицам. Предполагалось, что они внесут в край свои капиталы и знания, образуют большие хозяйства, которые и послужат образцами для окрестных крестьян-поселенцев. С этой целью было выделено в продажу с торгов несколько участков земли и разрешено отводить желающим бесплатно до 50 десятин в одни руки, с обязательством обработки на условиях, изложенных в Уставе о городском и сельском хозяйстве. Ни та, ни другая мера не достигла желаемых результатов. Это привело к быстрому истощению земельных запасов, концентрации земель в руках немногочисленных владельцев и развитию земельной спекуляции. И нисколько не содействовало заселению края, так как огромные участки, на протяжении нескольких десятилетий, так и оставались незаселенными и необработанными. В первые же годы продали 133 участка площадью 6153 десятины, но хо-зяйства были заведены только на 9 участках .
Правовое положение немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в конце XIX — начале XX в
До середины XIX в. гражданское население вообще не имело права поселяться на территориях Северо-Западного Кавказа (за исключением г. Ейска), и все поселенцы должны были записываться в Кубанское казачье войско. Невозможность приобрести землю тормозило заселение области. Однако наступило время, когда стало необходимым не только охранять границы, но и осваивать новые территории. Правительство приняло решение увеличить численность населения за счет лиц невойскового сословия, так как казачья колонизация не давала желаемого эффекта в сельскохозяйственном и промышленном развитии региона.
10 мая 1862 г. было издано Положение о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и переселенцами из России2. Но на Кубани основным собственником земли являлось казачество. Потому огромные массы крестьян центральных регионов России были вынуждены прибывать на Северо-Западный Кавказ в качестве наемных рабочих, батраков, арендаторов казачьей земли и жить здесь многие годы на положении временного, пришлого населения.
Затруднение в заселении Северо-Западного Кавказа было связано еще и тем, что крестьяне и другие невойсковые сословия обязаны были получить разрешение на поселение у местного начальства. Такая ситуация продолжалась до 1868 г. 29 апреля 1868 г. было издано Положение, согласно которому лицам невойскового сословия разрешалось селиться и приобретать собственность на казачьих землях без согласия на это войскового начальства или ста-ничного общества . После этого численность иногородних стала быстро увеличиваться. За 30 лет (1867 - 1897 гг.) в Кубанскую область прибыли 946,4 тыс. переселенцев1. И, если в 1861 г. таких мигрантов в Кубанской об-ласти было всего 5,2 тыс. (1% населения), то в 1916 г. - 1,4 млн. чел. (43%) .
Помимо русских крестьян на территорию Северо-Западного Кавказа прибывали и иностранцы. В силу экономических, политических и религиозных причин греки, немцы, болгары, чехи, сербы, поляки, молдаване и другие поселенцы переселялись на кубанские земли. Российское правительство поддерживало переселение иностранных поселенцев, так как они, в большинстве своем, стояли на более высоком уровне социально-экономического развития, использовали усовершенствованные орудия труда и прогрессивные сельскохозяйственные технологии. Многочисленные этнические общности появились в данном регионе в разное время, с разными правами, исповедуя различные религии, но с одной целью - благоустроить свою жизнь лучше, чем на прежнем месте жительства. Судьба переселенцев зависела от того, сумеют ли они адаптироваться среди местного населения. Важно было определить свое место в экономической и культурной сферах нового региона. Для мирного сосуществования представителям разных национальностей и конфессий необходимо было налаживать хозяйственные, бытовые и культурные связи.
Согласно переписи 1897 г. на Кубани во второй половине XIX в. наиболее крупными группами иностранцев были немцы (1,08% от общего населения) и греки (1,05%).
Особую роль в социально-экономическом освоении и развитии региона местные власти отводили немецким поселенцам, а потому поощряли и всячески содействовали их переселению на Кубань.
Своеобразное, обособленное положение немецких колонистов в правовой системе российского государства выделяло их среди русского крестьянства. В быту немцы отгораживались от других этнических групп: обосновывались почти всегда отдельными селами; проезжавшие и проходившие через них путники с удивлением рассматривали их большие дома, окруженные за борами, деревянную обувь, надетую поверх толстых шерстяных носков; их замкнутые лица не располагали к общению. Немцы почти никогда (за малым исключением) не вступали в браки с людьми других национальностей. Смешанный брак предполагал обязательное «онемечивание» или же возникало преследование такого супружества . Они поддерживали тесные контакты в основном только с такими же немецкими колониями. При обычной чересполосице немецких, украинских, русских селений между немецкими колониями определенного района устанавливались прочные хозяйственные и культурные связи. Но чаще села были разбросаны на большом расстоянии друг от друга. Индивидуальное крестьянское хозяйство в значительной мере обеспечивало нужды семьи. В торговые операции были вовлечены в первое время немногочисленные группы колонистов, но главными причинами изоляции были, во-первых, психологические барьеры - к чужакам относились с опаской, а во-вторых - языковые: при такой бытовой изоляции те сельские жители, которые не были втянуты в торговые отношения, медленно осваивали языки друг друга. Однако обмен хозяйственными навыками, естественно, происходил. Несмотря на эту обособленность, новый вид хозяйствования и усовершенствованные земледельческие орудия постепенно проникали в русские селения. У немцев приобретали транспортные средства, а с развитием механизации и некоторые сельскохозяйственные машины.
Влияние культурных и конфессиональных факторов на социокультурную адаптацию немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа
Немцы и греки переселялись на территорию Российской империи по политическим, социально-экономическим и религиозным причинам. Ухудшение экономической и политической жизни немецких крестьян связано с многочисленными войнами, разорявшими германские земли во второй половине XVIII в. Меннониты переселялись в Российскую империю, прежде всего, по религиозным причинам. Греки тоже испытывали религиозные и социально-экономические притеснения и дискриминацию со стороны турецкого правительства. Совокупность данных причин привела к массовому переселению на территорию России немцев и греков в 1760-е гг. Особенно интенсивной греческая иммиграция наблюдалась в 1860-е гг. Немаловажную роль в переселенческом процессе сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставляемые российским правительством иностранным поселенцам.
Появление немцев и греков на Северо-Западном Кавказе совпадает по времени. Именно в 1860-х гг. было основано большинство немецких и греческих поселений в Кубанской области и Черноморской губернии. Греки переселяются на данные территории в основном из малоазийской части Османской империи. Немецкие поселенцы — это преимущественно выходцы из колоний Украины (Таврической и Екатеринославской губерний), Поволжья (Саратовской и Самарской губерний) и Бессарабии. Малоземелье и плохие урожаи заставили их искать новые места жительства.
Немецкие колонии располагались в основном в Кубанской области, и были распределены по ее отделам достаточно равномерно. Греки тоже главным образом поселялись в области, но тяготели к более привычному для них климату, поэтому около 70% кубанских греков проживало в Темрюкском отделе. В Черноморской губернии немцы (67% от проживавших в губернии) и греки (59% от общего числа черноморских греков) предпочитали селиться в Новороссийском округе.
Немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Греки же переселялись на Северо-Западный Кавказ на тех же условиях, что и русские крестьяне. Чтобы получить от правительства земельный надел и соответствующие льготы, немецким переселенцам необходимо было принять российское подданство. С этого момента в юридическом отношении они подчинялись особому законодательству - «Уставу о колониях иностранцев в Империи» издания 1857 г., где оговаривались привилегии, свободы и обязанности колонистов, дарованные им еще Екатериной II в 1763 г. Грекам же для поселения на землях Кубанской области и Черноморской губернии не требовалось принятия присяги. Они переселялись на основании иных законоположений, которые давали право турецким христианам переселяться в пределы Северо-Западного Кавказа на равных правах с русскими крестьянами. Полноправными подданными Российской империи греческие поселенцы становились только после принятия присяги на верность. Православное вероисповедание и общие условия к переселению на земли Северо-Западного Кавказа облегчали полное уравнение в правах и обязанностях греков с русским населением. Жители крупных греческих поселений получали предложения местных властей о вступлении в российское подданство. Тем самым российское правительство пыталось избежать формирования в приграничных районах обособленных поселений, состоящих из иностранных подданных. Но большая часть греческого населения так и оставалась в турецком подданстве, в правовом отношении подчиняясь всем действующим об иностранцах узаконениям.
При образовании немецких колоний местные власти Кубанской области и Черноморской губернии руководствовались основными положениями об иностранных колонистах в Российской империи. При устройстве греческих поселений кубанское начальство следовало «Положению о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России» от 10 мая 1862 г. и «Положению о заселении Черноморского округа и управлении оным» от 10 марта 1866 г.
В рамках исследуемого периода можно выделить следующие этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа:
1) 1852 - 1880-е гг. - этап оживленного переселенческого процесса и формирования подавляющего большинства немецких и греческих поселений. В этот период местные власти активно содействовали как греческим, так и немецким переселенцам в выборе мест для основания поселений, в первона чальном обустройстве, различными пособиями и льготами поощряли и сти мулировали развитие сельского хозяйства иностранных поселенцев. Россий ское правительство предоставило им возможность широкой деятельности в области ремесел, промыслов, торговли на льготной основе.
В середине данного этапа следует отметить серьезные изменения в правовом статусе немецких колонистов. Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались или вовсе ликвидировались многие привилегии колонистов, которые были переименованы в поселян-собственников.
2) конец 1880-х гг. — 1914 г. - в обозначенный период происходит из менение политики российского правительства в отношении иностранных по селенцев Северо-Западного Кавказа. Власти берут курс на русификацию ре гиона. В 1889 г. прекращен прием в поселяне Черноморского округа греков и армян, даже уже принявших российское подданство. Данное направление пе реселенческой политики было закреплено законом от 31 марта 1897 г. Не мецких поселений на правительственных землях Северо-Западного Кавказа в этот этап таюке не было образовано.