Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. Батурина, Юлия Юрьевна

Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.
<
Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.
>



Батурина, Юлия Юрьевна. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Батурина Юлия Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/820

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории России интеллигенция играла исключительно важную роль. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем судьбоносных для государства решений, определивших главные векторы его развития. Ее деятельность обеспечивает устойчивость и благополучие общества и в настоящем, и в будущем, определяет экономическое, политическое и культурное развитие социума. Научно-педагогическая интеллигенция, будучи генератором и хранителем культурного достояния, выступает своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллектуальных работников к другому. От квалификации, педагогического мастерства, моральных критериев, условий труда и быта преподавателей высшей школы зависит не только качество подготовки специалистов и результативность хозяйственного процесса, но и развитие интеллектуального и духовного потенциала российского общества, уровень его культуры в целом.

В 1956–1964 гг. осуществлялась широкомасштабная реформа образования, шло интенсивное развитие сети вузов в стране, наблюдался количественный и качественный рост вузовской интеллигенции. В рамках модернизации образовательной системы преподаватели сталкивались с проблемами внедрения новых форм и методов обучения, изменения его содержания. В связи с НТР ускорились инновационные процессы в сфере научных исследований вузов. Особая роль советской интеллигенции определялась не только важностью решения экономических задач, но и возможностью влияния на идейные и политические идеалы общества в ходе десталинизации. В 1950-е – начале 1960-х гг. был осуществлен ряд крупных мер по улучшению производственных условий интеллигенции, повышению материального уровня ее жизни.

Актуальность исследования усиливается в настоящее время тем, что в отечественном образовании, находящемся на этапе очередного реформирования, накопились аналогичные проблемы, связанные с кадровым обеспечением, недостаточным финансированием, ухудшением состояния материально-технической базы и качества образования. Их преодоление, а также развитие инновационной экономики, создающей уникальные знания, использование европейских стандартов высшего образования при сохранении преемственности национальных ценностей требуют активного участия в этом процессе научно-педагогических кадров России. Поэтому чрезвычайно важно критически и конструктивно оценить исторический опыт, призванный способствовать поиску адекватных способов разрешения проблем, связанных с качеством подготовки преподавательских кадров, условиями их труда, созданием эффективной системы стимулирования, разработкой и внедрением новых форм и технологий обучения.

Изучение проблемы научно-педагогической интеллигенции в 1956–1964 гг. представляется возможным на примере одного из типичных российских регионов – Нижнего Поволжья. К середине 1950-х гг. здесь действовало 18 государственных высших учебных заведений различного профиля. В них работало 2555 преподавателей (2 % от общего числа в СССР), внесших огромный вклад в развитие региона, что отразилось на социально-экономическом и культурном положении страны в целом.

Степень изученности темы. В историографии избранной темы можно выделить три периода: 1) с середины 1950-х – до середины 1980-х гг., 2) со второй половины 1980-х – до начала 1990-х гг. и 3) с начала 1990-х гг. – по настоящее время.

Главными факторами, повлиявшими на содержание исследований первого периода, явились XX съезд КПСС, десталинизация, преобразования в политической и экономической жизни страны, а также уменьшение идеологического давления власти на интеллигенцию и расширение доступа историков к архивным источникам. Все издания этого периода характеризует использование большого количества опубликованных документов и статистических материалов. Общие проблемы становления и развития высшего образования исследовали В.П. Елютин и Е.В. Чуткерашвили. Авторы привели данные о росте числа вузов, обеспеченности научно-педагогическими кадрами, распределении их по вузам различного профиля, повышении профессионального уровня, в том числе путем подготовки через аспирантуру, и развитии научных исследований. Однако работы грешат отсутствием анализа и объективной оценки проблем, существовавших в комплектовании вузов преподавательскими кадрами.

В книгах В.В. Украинцева и В.П. Леднева вопросы функционирования высших учебных заведений и научно-педагогической интеллигенции рассматриваются сквозь призму деятельности партийных организаций, при этом результаты руководства КПСС сферой высшего образования на рубеже 1950–1960-х гг. представлены как значительное достижение. Авторы положительно оценивают решение проблемы подготовки научно-педагогических кадров, укрепление материальной базы педагогических вузов, изменения в научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе. В то же время для указанных публикаций характерны иллюстративность, преувеличение роли КПСС и отсутствие глубокого анализа деятельности самих вузовских работников.

Отдельные исследователи разрабатывали проблему интеллигенции в целом, отдавая предпочтение кадрам науки, но не выделяли в отдельную группу научно-педагогическую интеллигенцию. Изучением же непосредственно вузовской интеллигенции занималась небольшая группа ученых. В работах В.В. Запольской, Т.В. Кочуровой и Б.Д. Лебина кратко освещены подготовка кадров через аспирантуру, система повышения квалификации и аттестации преподавателей. В трудах Б.Д. Лебина, В.П. Пастухова, Г.А. Цыпкина рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности работников высшей школы. Однако интересующий нас период нашел отражение лишь в отдельных статистических данных, которыми оперируют эти историки, и перечне некоторых нормативных актов, вышедших в это время.

Анализ работ, появившихся до середины 1980-х гг., позволяет сделать вывод, что их общие недостатки заключаются в узкой источниковой базе и ограниченности рамками господствовавших идейно-политических установок. Это привело к одностороннему толкованию процессов в высшей школе и деятельности научно-педагогической интеллигенции, идеализации роли КПСС и местных партийно-государственных органов. К тому же в исследованиях представлены преимущественно столичные вузы и отсутствуют данные по провинциальным учебным заведениям.

Появлению новых стимулов к изучению проблем высшего образования во второй половине 1980-х гг. способствовали политика гласности и идеологического плюрализма, минимизация партийного контроля над историками, расширение доступа к закрытым ранее архивным фондам и зарубежным источникам.

Г.А. Лахтин, Н.Б. Лебедева и А.В. Лосик констатировали наличие кризиса в вузовской науке. Его главной причиной они называют функционирование командно-административной системы, которая распространила «остаточный» принцип на финансирование образования и привела к укоренению бюрократизма и монополизма в вузовской науке. В.А. Горный, анализировавший проведение реформы народного образования конца 1950-х гг., отметил ее негативные моменты и сделал вывод о невысоком качестве подготовки студентов вечернего и заочного отделений, низких знаниях абитуриентов с двухлетним трудовым стажем, неоправданной диспропорции в соотношении дневного, вечернего и заочного обучения, значительном отставании качества научно-педагогических кадров от их количественного роста.

Естественно, что авторы упомянутых работ не имели возможности ввести в научный оборот многие критические материалы по изучаемой проблеме. Это обстоятельство не позволило им в полной мере раскрыть причины негативных тенденций и обострявшихся противоречий как в сфере высшей школы, так и в положении научно-педагогической интеллигенции.

В третьем историографическом периоде, начавшемся после смены общественно-политического строя в России, исследователям удалось преодолеть многие недостатки предшественников в результате значительного расширения источниковой базы, возможности выбора приемлемой методологии и отсутствия идеологического давления. В большом количестве стали появляться монографии, статьи, диссертации, в которых общие проблемы становления и развития отечественной науки и образования разрабатывались на материалах отдельных регионов и за довольно продолжительный отрезок времени. Так, Е.Г. Водичев проследил развитие академической, вузовской и отраслевой науки в Сибири. И.А. Кольцов проанализировал содержание научной деятельности вузов Ленинграда.

Претерпели изменения направления и характер исследований, отличавшихся критическим подходом к изложению фактов и их интерпретации. При этом особо следует отметить работу С.Г. Сизова, впервые показавшего специфику взаимоотношений власти и интеллигенции в Западно-сибирском регионе в период «оттепели», роль властных структур в развитии высшего образования. Однако историк обошел стороной вопросы формирования и состава профессорско-преподавательских кадров вузов региона, не подверг глубокому анализу их учебную и научную деятельность.

Региональный характер имели также немногочисленные специальные работы о научно-педагогической интеллигенции. Их авторы сконцентрировали внимание на вопросах ее формирования и выделили основные направления деятельности научно-педагогических работников, но не проанализировали систему оплаты их труда в 1950-х – середине 1960-х гг., недостаточно полно исследовали проблему перестройки форм и методов обучения в высшей школе и участие в этом процессе коллективов вузов.

Накопление исторического материала по отдельным регионам страны позволило исследователям в конце XX – начале XXI вв. написать солидные работы в общероссийском масштабе. Вышли публикации, в которых впервые глубоко анализируется политика «оттепели», ее влияние на образование и науку, общественно-политические настроения населения, в том числе и научно-педагогической интеллигенции. В.С. Балакин исследовал социокультурные процессы, происходившие в отечественной науке в 1950-е – 1970-е гг.. О.П. Шушарина осуществила комплексный анализ тенденций и противоречий развития высшей школы сквозь призму государственных экономических и политических задач в 1953–2003 гг. При этом большая часть ее исследования посвящается реформированию образовательной системы в 1990-е годы, отдается предпочтение подготовке научно-технической интеллигенции, ученым, осуществившим прорыв в отечественной науке, и отсутствует характеристика профессорско-преподавательских кадров 1956–1964 гг. Работы Ю.В. Аксютина и А.В. Пыжикова интересны в плане создания более четкого представления о политике «оттепели», ее влиянии на экономическое, политическое и социально-психологическое состояние советского общества. Ими кратко рассмотрена реформа образования конца 1950-х – начала 1960-х гг. Авторы не ставили своей целью показать состав научно-педагогической интеллигенции, основные ее характеристики и рассматривали ее лишь в контексте достижения поставленных ими задач.

Несмотря на позитивные сдвиги в разработке избранной нами проблемы в общероссийском масштабе в конце XX – начале XXI века, она не была полностью исчерпана, что способствовало появлению других исследований, написанных на региональном материале. Особо следует выделить докторскую диссертацию Г.А. Будник, уделившей основное внимание формированию интеллектуально-духовного облика научно-педагогической интеллигенции и считавшей одним из важных его условий учебный, воспитательный и научно-исследовательский процесс в вузах. История высшей школы Сибири подробно освещена в монографии В.В. Петрика. Л.В. Щурова обозначила главные этапы развития высшей школы Кузбасса. Развитию высшего образования на Юге России в 20-е – 90-е годы ХХ в. посвящена докторская диссертация В.М. Кононенко. Однако проблема научно-педагогической интеллигенции в этих работах не является первостепенной.

Среди исследований по изучаемой теме сравнительно небольшое место занимают труды по Нижнему Поволжью. В изданиях по истории края, написанных в советский период, можно найти общую информацию о системе высшего образования. В очерках истории местных партийных организаций констатируется партийное руководство научно-образовательной сферой, но отсутствуют данные об ее работниках. В изданиях по истории отдельных вузов региона 1950-х – 1980-х гг. можно найти отдельные сведения о численности преподавателей, направлениях научно-исследовательской работы, материально-технической базе. Однако эти публикации носят в основном описательный характер. Практически не отражена деятельность научно-педагогической интеллигенции и в трудах обобщающего характера, относящихся к новейшей историографии Нижнего Поволжья .

В постсоветский период была продолжена традиция написания истории становления и развития отдельных вузов. Как правило, такие работы выходили к юбилейным датам высших учебных заведений и освещали основные события, успехи и достижения их коллективов. Эти труды основаны на богатом фактическом материале по всем аспектам деятельности того или иного вуза, но почти все они не имеют аналитического характера. Исключением являются последние работы по истории Саратовского университета, которые отличаются глубоким, комплексным исследованием проблем развития старейшего вуза региона.

Значительный интерес вызывают монографии, посвященные известным ученым Нижнего Поволжья, их плодотворной деятельности в вузах, биографические сборники, а также публикации, в которых нашли отражение вопросы возникновения и развития научных школ, данные об их основателях. Все они дают общее представление об интеллектуальной элите региональной научно-педагогической интеллигенции в 1956–1964 гг.

В зарубежной историографии нет работ, непосредственно посвященных изучаемой теме, хотя отдельные аспекты подготовки научно-педагогических работников отражены в исследованиях по истории высшего образования и советской интеллигенции.

В целом анализ исторической литературы показал недостаточную степень разработки избранной автором темы. Практически не исследована такая проблема, как половозрастной, национальный и партийный состав научно-педагогической интеллигенции. Недостаточно изученными остаются вопросы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, формирования преподавательского корпуса посредством конкурсной системы. Слабо освещен материальный уровень жизни вузовских преподавателей, в том числе не раскрыта государственная политика регулирования их заработной платы. В дополнительном изучении нуждаются и такие аспекты темы, как изменения в деятельности преподавателей, вызванные нововведениями в системе довузовской подготовки молодежи и условиях приема в высшие учебные заведения, расширение системы обучения без отрыва от производства и организации учебной и производственной практики. Остается открытым вопрос об отношении региональной интеллигенции к политике десталинизации в СССР. Фактически не проанализированы эти проблемы и на материалах Нижнего Поволжья.

Объектом диссертационного исследования избрана научно-педагогическая интеллигенция вузов Нижнего Поволжья в 1956–1964 гг. Предметом изучения выступает учебная и научная деятельность вузовской интеллигенции, трансформация ее мировоззрения под воздействием политических, социокультурных и экономических перемен в стране в период «оттепели».

Исходя из актуальности темы и учитывая недостаточную степень ее изученности, автор ставит цель охарактеризовать научно-педагогическую интеллигенцию, осветить основные направления и результаты ее профессиональной деятельности в Астраханской, Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областях в 1956–1964 гг. Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решение следующих задач:

- проследить динамику численности научно-педагогических работников, их профессионального уровня, половозрастного, национального и партийного состава;

- выявить основные проблемы комплектования вузов кадрами, трудности повышения их квалификационного уровня;

- исследовать процесс обеспечения материально-технической базы вузов и изменения производственных условий интеллигенции;

- изучить политику центральной и местных органов власти по улучшению материальных условий жизни преподавательского состава;

- проанализировать морально-психологическую атмосферу в вузах Нижнего Поволжья после XX съезда КПСС;

- определить влияние идейно-политических установок КПСС на учебную и научную деятельность преподавателей общественных и естественных наук;

- проанализировать изменения форм и методов обучения в исследуемый период;

- изучить вклад вузовской интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие Нижневолжского региона.

Хронологические рамки. Нижняя временная граница исследования обусловлена состоявшимся в 1956 г. XX съездом КПСС, повлекшим за собой значительные изменения во внутренней политике и затронувшим сферу образования и культуры. Начавшийся процесс десталинизации советского общества оказал серьезное влияние на мировоззрение научно-педагогической интеллигенции, ее учебную и научную деятельность. Верхняя дата определена с учетом процессов свертывания реформы образования, в рамках которой шла модернизация высшей школы, в связи с изменениями в политическом курсе партийно-государственного руководства после отставки Н.С. Хрущева. К середине 1960-х гг. преобразования, начатые в высшей школе в 1950-х годах, были в основном завершены, накоплен опыт, критически осмысливая который можно было переходить к решению следующих задач.

Территориальные рамки диссертации охватывают один из типичных регионов страны – Нижнее Поволжье, представленное в данном исследовании тремя областями – Астраханской, Саратовской и Сталинградской. Диссертант не рассматривал деятельность научно-педагогической интеллигенции одной из составных частей Нижневолжского региона – Калмыкии в силу особенностей ее системы высшего образования, находившейся в это время на этапе восстановления.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма дал возможность понять основные тенденции в сфере образования и науки на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в облике и деятельности научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья в конкретных исторических условиях и связях на протяжении 1956–1964 гг. Принцип объективности обязывал обращаться ко всему комплексу доступных по данной теме источников с учетом специфики их происхождения. Кроме того, он подразумевал всесторонность изучения предмета исследования в контексте исторической эпохи и взаимосвязи с другими явлениями, событиями и процессами, свободу от идеологической или иной другой предвзятости. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал профессорско-преподавательский состав, проблемы учебной и научно-исследовательской деятельности вузовской интеллигенции Нижнего Поволжья как составную часть общей системы высшего образования страны.

В ходе исследования важную роль играли специальные методы исторической науки: историко-сравнительный (сопоставление научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья и других регионов страны, а также интеллигенции вузов различного профиля, раскрытие общих и специфических особенностей научно-образовательной деятельности в центре и на местах), структурно-функциональный (изучение научно-педагогической интеллигенции как системы, состоящей из отдельных ее представителей, обладающих различными характеристиками, такими, как квалификация, стаж, возраст, пол, национальность, и выполняющих в соответствии с ними определенные функции), историко-генетический (анализ причинно-следственных связей и закономерностей эволюции сферы высшей школы и научно-педагогической интеллигенции), проблемно-хронологический (последовательное изложение материала исследования, создание его целостной структуры). Значимая роль отдельных представителей вузовской интеллигенции обусловила использование биографического метода исследования. Формой выражения информации стал описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, в сочетании с другими методами.

Автором использовались также общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методы других наук: классификации, статистический, историко-социологический.

Источниковая база исследования. В основу диссертации положено шесть групп документов и материалов. Первую группу источников составляют опубликованные законодательно-актовые материалы. К наиболее важным из них относятся законы, которые регулировали развитие сферы образования страны в середине 1950-х – начале 1960-х гг., в частности «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».

Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией центральных и местных органов государственной власти и высших учебных заведений. Часть ее опубликована, а основная масса находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей (ГААО, ГАВО, ГАСО). Наибольший интерес вызвали постановления Совета Министров СССР, приказы министерств и ведомств, инструктивные письма и протоколы заседания секций министерств, отображающие приоритетные направления политики государства в руководстве вузами, а также отчеты учреждений высшего образования перед министерствами, переписка с ними, материалы инспекторских проверок, штатные расписания, позволяющие воссоздать условия труда и быта, учебную и научно-исследовательскую деятельность преподавательского состава, определить проблемы вузовских коллективов.

Третью группу источников представляют документы и материалы КПСС. Автор проанализировал как опубликованные, так и не введенные в научный оборот документы фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Большую ценность для диссертанта имели отчеты и докладные записки руководителей отделов ЦК КПСС: пропаганды и агитации, науки, школ и культуры, идеологического, дающих представление о политике в сфере высшего образования, состоянии преподавания гуманитарных дисциплин и др. Не менее важную роль при написании диссертации сыграли документы местных обкомов партии, содержащие важные свидетельства о научно-образовательной политике в регионе. Это стенограммы партконференций и пленумов разного уровня, докладные записки инструкторов отделов, руководителей вузов, переписка обкомов и высших учебных заведений, протоколы заседаний бюро обкомов и парторганизаций вузов и др.

Автор изучил также статистические материалы, составляющие четвертую группу источников, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения и хранящиеся в фондах облстатуправлений ГААО, ГАВО, ГАСО. Они дали возможность сформировать целостное представление о количестве научно-педагогических кадров, аспирантов, студентов в масштабе страны и региона, объем финансирования сферы образования, а также позволили выявить розничные цены на основные товары народного потребления и продукты питания в исследуемый период.

Из периодической печати (общесоюзной газеты «Правда» и областных – «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда»), представляющих пятую группу источников, извлечены официальные сведения о реформе образования и других изменениях, затрагивавших научно-педагогическую интеллигенцию.

Особую шестую группу источников составили документы личного происхождения. Мемуары партийных и государственных деятелей, воспоминания известных преподавателей Нижнего Поволжья помогли охарактеризовать политику государства в отношении интеллигенции, раскрыли внутреннее состояние системы высшего образования того времени.

Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. При написании диссертации автором были проработаны материалы 374 дел из 40 фондов 9 архивов: трех центральных и шести региональных. Большинство архивных документов и материалов по областям Нижней Волги впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые всесторонне исследуется состав, профессиональная деятельность и материальный уровень жизни научно-педагогической интеллигенции одного из крупных регионов СССР – Нижнего Поволжья. Вместе с тем в ней, в отличие от работ других авторов:

– показан комплекс мер центральных и региональных органов власти по повышению роли вузовской интеллигенции в социально-экономическом развитии страны;

– на примере вузов Нижнего Поволжья прослежена динамика численности и состава научно-педагогической интеллигенции вузов Нижнего Поволжья, выявлены изменения таких его характеристик, как пол, возраст, стаж, национальность, партийность;

– расширено представление об основных путях решения проблемы «остепененности» работников вузов;

– выявлены особенности комплектования преподавателей кафедр общественных наук, проанализирована трансформация их взглядов в условиях социально-политических преобразований в СССР;

– показаны условия работы вузовской интеллигенции;

– проанализированы изменения в системе оплаты труда научно-педагогических кадров, результаты мер центральных и региональных органов власти по улучшению их жилищных условий;

– систематизирован и обобщен вклад научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повышению роли научно-педагогической интеллигенции в 1956–1964 гг. способствовала в первую очередь целенаправленная политика центральных и региональных органов власти по оказанию всесторонней помощи в ее профессиональной деятельности.

  2. Престижности профессии преподавателя высшей школы в изучаемый период в значительной степени способствовали также меры государства по повышению материального уровня жизни работников вузов.

  3. В 1956–1964 гг. произошло значительное увеличение численности научно-педагогической интеллигенции в связи с ускорением НТП и выдвижением советским руководством новых политических задач.

  4. Численный рост научно-педагогических кадров сопровождался изменениями в их профессиональном составе: увеличением количества «остепененных» преподавателей при сохранении их прежней доли в вузовских коллективах, старением высококвалифицированных работников, несмотря на приток молодежи.

  5. В 1956–1964 гг. особое внимание уделялось комплектованию кафедр общественных наук, состоявших преимущественно из членов КПСС и в значительной степени – бывших партийных работников.

  6. Вузы различных профилей развивались неодинаково из-за усиленного внимания власти к приоритетным отраслям народного хозяйства и принципа остаточного финансирования «второстепенных» направлений подготовки специалистов.

  7. Главным положительным итогом реформирования всей образовательной системы стал рост выпуска молодых специалистов высшими учебными заведениями для народного хозяйства страны, повышение его интеллектуального потенциала.

  8. Политика власти по отношению к вузовской интеллигенции имела противоречивые результаты. Попытка частичных демократических преобразований после XX съезда КПСС, приведшая к всплеску свободолюбивых настроений, сменилась в конце 1950-х – начале 1960-х гг. усилением партийного контроля за интеллигенцией, ограничению ее творческих способностей.

  9. Результаты научно-исследовательской работы преподавателей вузов Нижнего Поволжья имели не только региональное значение, но и получили признание в общесоюзном научном сообществе.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она призвана восполнить определенные пробелы в изучении российской интеллигенции вообще и научно-педагогической в частности. Изложенные автором положения и выводы могут найти применение при создании обобщающих и проблемных трудов по истории России и Нижневолжского региона, специальных работ по истории образования и науки, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе, учебных пособий, студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт функционирования высшей школы в 1956–1964 гг. может быть учтен при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на международной научно-практической конференции (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2009), IV и VI межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2008, 2010), межрегиональных научных конференциях «Волго-донской край: диалог культур» (Сарепта, 2008–2009), XII, XIII и XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007–2009), XVIII краеведческих чтениях (Волгоград, 2007), внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2008, 2010). По теме исследования имеется 11 публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников и литературы, приложений и списка сокращений.