Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Динамика численности и демографические процессы в населении Новгородской губернии в XIX - начале XX в 40
1.1. Динамика общей численности населения Новгородской губернии 42
1.2. Возрастно-половая структура населения Новгородской губернии 61
1.3. Демографические процессы в населении Новгородской губернии 71
Глава 2. Сословная структура населения Новгородской губернии в XIX начале XX в 103
2.1. Дворянство Новгородской губернии 105
2.2. Православное духовенство Новгородской губернии 121
2.3. Городские сословия в составе населения Новгородской губернии 133
2.4. Сельские сословия в составе населения Новгородской губернии 158
2.5. Военное сословие 182
Глава 3. Конфессиональный состав населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в 215
3.1. Старообрядцы Новгородской губернии 216
3.2. Представители католического и протестантского вероисповедания в Новгородской губернии 237
3.3. Иудейское население Новгородской губернии 255
3.4. Мусульмане в Новгородской губернии 269
Заключение 278
Список использованных источников и литературы 292
- Динамика общей численности населения Новгородской губернии
- Дворянство Новгородской губернии
- Военное сословие
- Мусульмане в Новгородской губернии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы истории населения актуальны для современной исторической науки. Поскольку население является основной действующей силой исторического процесса, то воссоздание истории любого региона будет неполным без изучения сущностных характеристик его населения в разные периоды времени. Темпы роста или снижения численности населения, его возрастно-половая структура, плотность, расселение, социальная структура оказывают в конкретных исторических условиях воздействие на социально-экономические процессы, позволяют в определенной мере объяснить причины и последствия тех или иных явлений. Динамика показателей рождаемости и смертности ярко отображает социальные и экономические условия жизни на какой-либо территории. Таким образом, анализ демографических и социальных характеристик населения на определенные моменты времени позволяет делать выводы о конкретной ситуации в регионе, дополняя тем самым исторические факты, полученные из других источников.
Процессы, происходящие в населении, в своем формировании и развитии охватывают длительные периоды времени. В связи с этим, исследователи признают, что невозможно всесторонне и объективно оценить демографическую и социальную структуру современного российского общества без их изучения в исторической ретроспективе. Кроме этого, без изучения истории населения трудно планировать его развитие в перспективе и разрабатывать необходимые мероприятия для выхода из состояния депопуляции. Таким образом, обращение к изучению истории населения, как всей страны, так и отдельных регионов, в настоящее время является оправданным и практически значимым.
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению истории населения Новгородской губернии в XIX – начале XX в. В сочетании с уже известными фактами из истории региона, данные о рождаемости и смертности, количестве браков, общей численности, сословной структуре, конфессиональном составе населения способствуют более точному определению особенностей развития региона, представляют объективный материал для исследования социальных процессов в нём. Таким образом, изучение населения Новгородской губернии способствует более глубокому, всестороннему и целостному пониманию истории развития данной территории. Новгородская губерния являлась типичным регионом Северо-Запада России, поэтому наша работа позволяет в определенной мере распространить полученные в ее ходе показатели социально-демографических процессов и на население сопредельных губерний.
Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Новгородской губернии за столетие (XIX – начало XX в.). Новгородская губерния как самостоятельная административно-территориальная единица была образована в 1727 г., после чего ее внешние границы подвергались неоднократным изменениям и окончательно сформировались к началу XIX века. С 1802 до 1917 г. внешние границы губернии оставались стабильными. Таким образом, географические рамки исследования определены территорией Новгородской губернии в границах 1802–1917 гг., что позволяет все статистические данные о населении рассматривать и сопоставлять во времени.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1802 по 1913 год. Нижний рубеж связан с формированием стабильных внешних границ губернии, что позволяет четко соотносить территорию и количество населения на ней проживающего. Верхняя граница приходится на последний год мирной жизни в Российской империи и Новгородской губернии. В 1914 г. Россия вступила в Первую мировую войну. Военные действия стали причиной значительных перемещений населения, которые привели к сложностям с определением его количества и фиксацией количественных показателей в соответствующих статистических документах, что затрудняет для современного исследователя изучение истории населения.
Объектом исследования является население Новгородской губернии в XIX – начале XX в. как совокупность элементов, обладающая рядом сущностных характеристик.
Предмет исследования составляют демографические и социальные процессы, происходившие в населении губернии и их эволюция в исследуемый период.
Цель исследования – раскрыть динамику и содержание демографических и социальных процессов в населении Новгородской губернии, выявить закономерности и особенности этих процессов, степень их влияния на социально-экономическое развитие губернии.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить, систематизировать, сопоставить и проанализировать статистическую и фактическую информацию о населении губернии;
- проследить динамику численности и развитие демографических процессов в населении губернии;
- определить сословную структуру и конфессиональный состав населения;
- выявить факторы и условия, формирующие особенности социальной и демографической структур населения Новгородской губернии;
- установить и проанализировать закономерности развития населения Новгородской губернии.
Методологическая основа исследования. Прежде всего, исследование основывается на принципе научной объективности. Важную роль играют принципы историзма, комплексности и всесторонности, применяемые как при анализе источников, так и при изучении основных характеристик населения Новгородской губернии. Мы рассматриваем наш объект исследования – население Новгородской губернии – как единую систему, состоящую из определенной совокупности элементов с учетом связей и отношений между ними. В работе использовались также общенаучные методы – анализ, синтез, индукция и дедукция. Мы, кроме того, применили специальные исторические методы: комплексный анализ исторических источников; сравнительно-исторический метод; метод исторического описания. Существенную роль сыграло применение статистического анализа, который позволил провести сравнение и сопоставление множества количественных данных, характеризующих население губернии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в совокупности представлены статистические данные, характеризующие население Новгородской губернии. Впервые проведен комплексный анализ демографических и социальных процессов в населении губернии. Определены количественные и качественные параметры основных характеристик населения губернии, раскрыта их динамика и содержание. Показана взаимосвязь демографической, социальной и экономической составляющих развития Новгородской губернии. В результате анализа статистических материалов и архивных документов приведены новые сведения о положении в губернии представителей отдельных сословий и вероисповеданий. Нами введены в научный оборот новые источники по проблемам исследования.
Степень изученности темы. В отечественной историографии сформировался широкий круг работ по истории населения Российской империи в целом. Однако, на этом фоне история населения Новгородской губернии в XIX – начале XX в. остается малоизученной.
Начало изучения проблем населения в России относится к XVIII столетию. Здесь можно выделить сочинения М. М. Щербатова, С. И. Плещеева, А. К. Шторха, М. В. Ломоносова, в которых, на основании данных ревизий населения, были предприняты попытки определить общую численность населения страны и его структуру, разработаны основные подходы и методы анализа статистических данных о населении (не всегда совершенные), определены основные проблемы в изучении населения России. Однако все эти работы носят описательный характер, а круг проблем, которые в них поднимались, был довольно узок.
В XIX в. интерес к изучению населения резко возрастает. В работах И.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева, К.Ф. Германа определяется численность податного и неподатного населения России, предпринимаются попытки подвергнуть анализу данные о рождаемости, смертности, брачности, плотности населения. В своих публикациях С. Корсаков сравнил численность податных сословий, в том числе и в Новгородской губернии, по сведениям 7-й и 8-й ревизий и проследил общие изменения численности населения России. Записки академиков В. Севергина и Н.Я. Озерецковского содержат важные факты и статистические сведения о населении Новгородской губернии, ее городов и сел. Значительный вклад в изучение населения Российской империи внес академик П.И. Кеппен. Он рассчитал общее количество жителей в стране и в отдельных губерниях, проанализировал данные о сословном составе населения, во всех его исследованиях представлены сведения и о населении Новгородской губернии. Информация о плотности, естественном движении, сословной и конфессиональной структуре, сельском и городском населении Новгородской губернии публиковалась и в обобщающих работах. Теоретические проблемы, связанные с изучением демографических процессов, решались в работах Ю.Э. Янсона. С 1830-х гг. исследователи стали обращаться и к изучению естественного движения населения России. В публикациях И.О. Линка, В.Я. Буняковского, А.П. Заблоцкого, С. Корсакова, А.П. Рославского, Е.И. Кайпша, Д.Н. Жбанкова содержатся соответствующие статистические данные, в совокупности охватывающие период с 1804 по 1854 годы. Авторы широко применяли сравнение демографических показателей и старались определить причины их изменений. Статистические данные стали приводиться с разбивкой по губерниям Европейской России, в т. ч. и по Новгородской губернии.
С середины XIX в. исследователи обращаются к такой актуальной для дореволюционной России проблеме как смертность населения, среди них В.Я. Буняковский, К.А. Андреев, Н.В. Экк, В.И. Борткевич, Л. Бессер и К. Баллод. Способом изучения смертности стало составление на основании статистических данных специальных таблиц с учетом возрастных характеристик населения. Вопросы смертности и рождаемости населения, источники статистических сведений о них тщательно анализируются в работах С.А. Новосельского, который одним из первых доказал, что с конца 1880-х гг. смертность в России начинает снижаться. К.И. Арсеньев провел изучение соотношения мужчин и женщин в населении России и обратил внимание на то, что среди новорожденных мальчиков обычно больше, чем девочек, но с возрастом, из-за повышенной мужской смертности, количество женщин начинает превышать количество мужчин. Возрастной состав женского населения страны изучил В.Я. Буняковский.
Другая группа исследований этого периода затрагивает вопросы сословного состава населения Российской империи и истории отдельных сословий. История становления сословного строя была рассмотрена В.О. Ключевским. Сословная структура населения, численность отдельных сословий на начало XX в. подробно представлены в работе Н.А. Рубакина. Формирование дворянского сословия, законодательство о дворянах, деятельность органов дворянского самоуправления, землевладение изучались А.В. Романовичем-Славатинским, М.Т. Яблочковым, А.О. Гернетом, С.А. Корфом, В.Н. Сторожевым. Истории, правовому статусу, общественному положению православного духовенства в России посвящены работы П. Знаменского, В. Ивановского, Н. Руновского, П.В. Верховского. Городским сословиям, их истории, органам городского самоуправления, экономическому положению были посвящены работы И.И. Дитятина, А.А. Кизеветтера, Л.О. Плошинского, Н.П. Дружинина. Данные работы позволили сформировать общее представление о сословной структуре российского общества, установить правовое положение и статус представителей отдельных сословий, дали богатый фактический материал.
При изучении крестьянства авторы обращались к его правовому положению и анализу законодательства о крестьянстве, к проблемам, связанным с земельным вопросом и повинностями крестьян. История военного сословия в дореволюционный период специальному изучению не подвергалась. Отдельные сведения по этому вопросу можно найти в трудах Р. Фадеева, В.В. Щепетильникова, А.Н. Каверзнева, А. Редигера. В публикациях А.П. Заблоцкого, Н.Х. Бунге проводится анализ статистических данных о численности различных сословий в населении России.
Первые исследования, посвященные конфессиональной структуре населения России и истории отдельных конфессий появляются в середине XIX в. Наибольшее внимание привлекала история иудеев в России, особенности их положения, анализ законодательства, политика властей по отношению к еврейскому населению. Несмотря на то, что многие из этих работ носили публицистический, а не научный характер, они обратили внимание на необходимость изучения этих вопросов. Активно изучалась история старообрядчества, собирался фактический материал о старообрядцах, анализировалась политика государства по отношению к ним, обобщалась информация о бытовой и религиозной жизни. Вопросы истории католиков и протестантов в России нашли отражение в работах Д.А. Толстого, Н.Д. Кузнецова, Т.И. Буткевича, Д.В. Цветаева, а также в статьях, вышедших в «Журнале Министерства внутренних дел». По истории мусульман в составе населения России крупные обобщающие работы в дореволюционный период не издавались.
Изучение населения непосредственно Новгородской губернии начинается в середине XIX столетия. Основу всех дореволюционных трудов составляют статистические данные, извлеченные из материалов церковного, административно-полицейского и земского учета населения. Первые сведения о количестве, составе жителей губернии были помещены в работах описательного характера. Особое значение имеет такое издание, как «Новгородский сборник», в пяти выпусках которого содержатся статистические данные о населении приходов и волостей нескольких уездов губернии, исторические и этнографические материалы. Информативными являются различные справочники, описания и обозрения Новгородской губернии. Они воссоздают общую картину жизни населения губернии, что позволяет глубже понимать отдельные факты и события. С середины 1860-х гг. новгородские исследователи начинают уделять внимание анализу статистических данных о естественном движении населения губернии. Научностью и серьезностью содержания отличается объемное, глубокое, скрупулезное исследование Ф.В. Гиляровского о динамике детской смертности и рождаемости в Новгородской губернии, а так же о причинах негативных явлений в этой области. В публикациях М. Прокофьева анализируются статистические сведения о крестьянском населении губернии, а также исследуются изменения в численности населения Новгородской губернии за длительный период 1843–1897 годы. Составитель свода статистических данных, основываясь на материалах переписи 1897 г., рассуждает о численности, половой структуре, рождаемости и смертности населения Новгородской губернии. Изучение сословной структуры населения и истории отдельных сословий в Новгородской губернии в дореволюционный период практически не проводилось. Лишь некоторые вопросы истории новгородского дворянства нашли отражение в работах П.П. Голицина и И.В. Аничкова. История представителей различных конфессий на местном уровне в дореволюционный период была изучена лишь частично. Наибольшее внимание привлекало положение старообрядцев, особенности их быта, существование отдельных согласий, борьба с распространением старообрядчества. Несколько публикаций было посвящено проживавшим в Новгородской губернии протестантам.
После 1917 г. изучение истории населения России в дореволюционный период постепенно сворачивается. Возвращение исследователей к этим проблемам происходит в конце 1950-х гг. Исследования этого периода и последующих десятилетий можно подразделить на две группы. Первую группу составляют работы, направленные на решение теоретических вопросов изучения населения и разработку теории народонаселения. В этот же период формируется представление об исторической демографии как самостоятельном направлении исследований. Особую значимость здесь имеют работы Д.К. Шелестова, О.В. Лармина, А.Я. Боярского. Вторую группу составляют работы, авторы которых обращаются непосредственно к изучению динамики численности населения и демографических процессов в дореволюционной России на основе массовых источников статистических сведений. Одной из первых серьезных монографий становится исследование А.Г. Рашина, который рассмотрел изменения численности, структуры, возрастно-полового состава населения России с 1811 по 1913 год. Значительный вклад в изучение населения и источников сведений о населении дореволюционной России внесли работы В.М. Кабузана, построенные на глубоком анализе материалов ревизий населения с привлечением данных церковного и административного учета населения. Важное место занимают обобщающие труды Я.Е. Водарского и В.К. Яцунского. Аналитические статьи о демографических процессах в населении дореволюционной России были опубликованы в сборнике «Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР». С 1970-х гг. начинают публиковаться работы Б.Н. Миронова, посвященные анализу источников статистических сведений о населении церковного происхождения, а также изучению демографических, социальных, экономических проблем населения России XVIII – XIX веков. В несколько меньшем объеме в советский период исследовалась социальная структура населения дореволюционной России и история отдельных сословий. Отдельные аспекты социальной истории крестьянства затрагивались И.Д. Ковальченко, Н.М. Дружининым. Изучением городских сословий и городского населения в целом занимались В.М. Кабузан, Р.Н. Пуллат, С.И. Сметанин, Б.Н. Миронов. В изучении истории дворянского сословия особое место занимают глубокие работы А.П. Корелина. Проблемы истории православного духовенства являлись составной частью исследования Н.М. Никольского. История военного сословия нашла лишь частичное отражение в общих исследованиях. Работы советского периода, посвященные истории отдельных вероисповеданий, не смотря на наличие в них интересного фактического материала, в основном, носили антирелигиозный, критический характер.
Вопросы истории населения Новгородской губернии в советский период не становились предметом специального исследования. Отдельные сведения и статистические данные о населении губернии, ее отдельных уездов и городов, количестве жителей по сословиям, этническом составе населения опубликованы в очерках Э.Г. Истоминой.
В 1990-х–2000-х гг. интерес исследователей к вопросам истории населения России резко возрастает. Появляется значительное количество статей и монографий, посвященных социально-демографическим аспектам, вводятся в научный оборот новые комплексы источников. Выделяется ряд обобщающих работ, в которых авторы рассматривают размещение, численность, состав населения дореволюционной России, влияние внешних факторов на демографические процессы, демографические аспекты истории сельской семьи. Исследованием, в котором в совокупности рассматриваются демографические процессы, социальный, конфессиональный, состав населения России, является монография Б.Н. Миронова, построенная на анализе статистических данных и архивных документов. Продолжается изучение отдельных демографических процессов. Заметно вырос интерес исследователей к проблемам сословного устройства российского общества в целом. Вопросы функционирования дворянских корпоративных органов, анализ ценностных ориентаций, экономического и социального поведения, роли дворянства в модернизации страны рассмотрены в работах И.Ф. Худушиной, Е.П. Бариновой, С. Беккера. История духовного сословия, церковные реформы 1860-х гг., общественное и экономическое положение православного духовенства изучались А. Николиным, Ю.Е. Кондаковым, С.В. Римским, Т.Г. Леонтьевой, А.В. Скутневым. В 1997 г. в России было опубликовано исследование И.К. Смолича, впервые изданное на немецком языке в 1953 г. в Германии, посвященное истории русского монашества. В отдельной главе И.К. Смолич характеризует особенности истории и изменения численности монашествующих в XIX в., особенности монастырской жизни. История городских сословий нашла отражение как в общих, так и в специальных исследованиях. Среди работ, посвященных истории крестьянства, наиболее близкой к теме данного исследования является монография В.М. Кабузана. Гораздо большее внимание стало уделяться изучению военного сословия.
В последние десятилетия исследователями проведена большая работа по изучению конфессионального состава населения и истории отдельных конфессий в Российской империи. Обзор публикаций по истории ислама и отношений с мусульманами в дореволюционной России был сделан А.К. Тихоновым. Важными обобщающими трудами по конфессиональному составу населения России стали работы В.М. Кабузана и А.К. Тихонова.
Однако во всех рассмотренных выше работах вопросы истории населения Новгородской губернии практически не затрагивались. По данной проблематике существует лишь небольшое количество статей новгородских авторов, посвященных отдельным, узким аспектам темы. Наиболее серьезный вклад в изучение населения Новгородской губернии сделан Е.Д. Твердюковой, в диссертационном исследовании которой проведен комплексный анализ источников по истории населения Новгородской губернии, дан обзор отечественной историографии по этому вопросу, присутствует содержательный фактический материал. Кроме этого, проблемам истории населения Новгородской губернии посвящен ряд отдельных статей Е.Д Твердюковой.
Таким образом, обзор историографии показывает, что социально-демографические аспекты истории населения Новгородской губернии в XIX – начале XX в. остаются практически не изученными и обобщающие работы по данной теме отсутствуют.
Источниковая база исследования. Для написания данной работы привлекались как неопубликованные, так и опубликованные источники. Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы: 1) статистические материалы; 2) делопроизводственная документация; 3) законодательные акты; 4) воспоминания, записки, заметки, очерки исследователей-современников.
В первую очередь, перед нами стояла задача собрать статистические данные о населении Новгородской губернии. Для данного исследования использовались в основном статистические материалы административно-полицейского происхождения, так как в совокупности они охватывают практически весь изучаемый период, отличаются преемственностью и единообразием собираемой информации, обладают достаточно высокой достоверностью статистических данных. Одним из важнейших источников статистических сведений о населении губернии являются всеподданнейшие ежегодные отчеты новгородских губернаторов. Наиболее полный корпус отчетов новгородских губернаторов хранится в фондах Российского государственного исторического архива: 1409 – Собственная его императорского величества канцелярия; 1281 – Совет министров; 1263 – Комитет министров. Самый ранний из отчетов датируется 1811 годом. К сожалению, не сохранились отчеты за 1816–1820, 1825, 1830, 1832–1837, 1841 годы. С 1838 г. корпус отчетов новгородских губернаторов сохранился практически полностью за исключением отдельных экземпляров (1893, 1896–1897, 1910–1912 гг.). Последний из отчетов относится к 1915 году. Уже в ранних отчетах были помещены сведения о численности населения в губернии. Однако с этими данными трудно работать, так как они охватывают разные категории населения и плохо сопоставимы между собой. Со временем качество отчетов улучшалось. С 1840-х гг. в текстовой части отчета приводились краткие данные о населении губернии, а основная масса статистических сведений размещалась в приложениях в виде таблиц, в частности, в ведомости № 23. Отчеты новгородских губернаторов содержат статистические сведения об общем числе жителей, числе родившихся, умерших, числе браков. Вся эта информация давалась с разбивкой по уездам губернии и по половому признаку. Обязательно помещались данные о числе жителей по сословиям, о числе старообрядцев и иноверцев в губернии. С 1870 г. приложения к отчету губернатора стали оформляться в качестве самостоятельной части и получили наименование «Обзор губернии за отчетный год». После 1870 г. основной массив статистических сведений о населении губернии стал содержаться именно в Обзорах – это данные о количестве жителей по сословиям и вероисповеданиям, сведения о естественном движении населения. Форма представления статистических данных о населении губернии в Обзорах совпадает с той, которая применялась в отчетах губернаторов с 1840-х гг., что делает их хорошо сопоставимыми и позволяет выстраивать статистические ряды. Статистические данные о населении губернии за вторую половину XIX – начало XX в. извлекались из такого издания Новгородского губернского статистического комитета как Памятные книжки Новгородской губернии (в сносках ПКНГ). Памятные книжки Новгородской губернии публиковались с 1858 по 1916 г. и содержат статистические данные за период с 1857 по 1914 год. Не издавались Памятные книжки за 1859, 1861, 1866 годы. Статистические данные о населении отсутствуют в Памятных книжках за 1865, 1867–1870, 1891, 1897, 1899–1902, 1904 годы. В целом, данный источник содержит статистические сведения о населении Новгородской губернии за 44 года. Эти сведения публиковались с разбивкой по одним и тем же показателям, совпадающим с показателями из отчетов губернаторов и обзоров губернии, что позволяет сопоставлять данные о населении и послеживать их динамику. По отзывам исследователей, достоверность сведений о населении, публикуемых в Памятных книжках Новгородской губернии, является достаточно высокой, а со временем их качество только улучшалось. Кроме этого, нами привлекались статистические данные из публикаций Центрального статистического комитета МВД. Основу таких публикаций составляли статистические сведения, собранные на местах. Чаще всего, ЦСК МВД извлекал данные из ежегодных отчетов губернаторов или получал их от местных статистических комитетов. Издания ЦСК МВД содержат информацию по всем губерниям России, что позволяет сопоставлять количественные данные о населении Новгородской губернии с аналогичными данными по другим территориям. Важным источником сведений о населении губернии являются опубликованные материалы Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В совокупности эти источники позволили собрать статистические данные о населении Новгородской губернии за период с 1811 по 1913 год.
Кроме материалов из фондов РГИА, источниковую базу работы составили документы из фондов Государственного архива Новгородской области (ГАНО): Ф. 98 – Новгородская губернская земская управа; Ф. 104 – Новгородская городская управа; Ф. 138 – Канцелярия новгородского губернатора; Ф. – 141 Новгородское губернское дворянское депутатское собрание; Ф. 331 – Новгородское городское мещанское общество; Ф. 326 – Боровичский уездный предводитель дворянства; Ф. 469 – Новгородский купеческий староста, Ф. 507 – Помощник благочинного Новгородского удела округов пахотных солдат. В составе данных фондов были выявлены документы, позволяющие углубить и конкретизировать выводы, сделанные на основе анализа статистических данных. Содержание ряда документов позволило подтвердить сделанные выводы фактическими примерами. В вышеуказанных фондах содержатся списки раскольников, списки дворян, купцов, мещан Новгородской губернии. Значительная часть документов содержит сведения, характеризующие положение представителей различных конфессий в губернии. Это информация о взаимоотношениях старообрядцев и местных органов власти, о строительстве лютеранских и католических храмов, синагог, данные переписи еврейского населения Новгорода 1874 года, сведения о горцах-мусульманах, временно размещенных в губернии в 1877–1879 годах.
Кроме этого, были использованы документы из Архива Русского географического общества, Ф. 24 (Новгородская губерния) – описания, очерки, сведения, собранные и составленные современниками о населении городов и уездов Новгородской губернии. Данные документы впервые вводятся в научный оборот.
Для изучения положения представителей отдельных сословий и конфессий в российском обществе широко привлекались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде военных постановлений.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории населения Северо-Запада России и страны в целом в XIX – начале XX в., могут стать основой для дальнейшего изучения истории Новгородской губернии в дореволюционный период. Материалы исследования могут применяться при подготовке общих курсов лекций по отечественной истории, спецкурсов, при составлении учебных пособий. Полученные в ходе исследования статистические показатели можно использовать в справочных и краеведческих изданиях. Результаты данного исследования стали основой для разработанного автором спецкурса «Социальная история Новгородской губернии XIX – начала XX в.», читаемого на историческом факультете НовГУ им. Ярослава Мудрого с 2005 г. по настоящее время.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов и выступлений на научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» (1998–2000, 2011 гг.); «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли» (2001–2012 гг.); «Новгородика–2006. К 100-летию академика Д. С. Лихачёва» (2006 г.); «Новгородика–2008. Вечевая республика в истории России» (2008 г.); «Новгородика–2012. У истоков российской государственности» (2012 г.); «Архивы и история российской государственности» (2009–2012 гг.); в разделе одного учебного пособия, 35 статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Динамика общей численности населения Новгородской губернии
Ученые и статистики XIX века в своих работах неоднократно обращали внимание на тот факт, что население России в течение этого столетия постоянно увеличивалось. У современных исследователей утверждение об увеличении числа жителей в России указанного периода также не вызывает сомнений. Это положение находит подтверждение в многочисленных статистических документах, относящихся к XIX веку. Так В. К. Яцунский в одной из своих статей пишет, что «...еще буржуазные историки констатировали, что население России росло в XVIII-XIX вв. быстрее, чем население Западной Европы, и естественный прирост в России был выше»1. А. Г. Рашин приводит цифровые данные о росте населения. Он указывает: «Общая численность населения Европейской России возросла с 1811 по 1913 г. почти на 80 млн. человек или на 191,3%» , а население всего Российского государства «...в течение изучаемого периода 1811-1913 гг. возросло в 3,55 раза, достигнув в 1913 г. 155 млн. человек» .
Как выглядело население Новгородской губернии на фоне общероссийских процессов? Происходили ли в нем подобные изменения? На эти вопросы помогут дать ответ данные учета населения Новгородской губернии в XIX веке. Для определения общей численности населения губернии нами были использованы, прежде всего, статистические сведения из таких источников как отчеты новгородского губернатора, Обзоры Новгородской губернии и Памятные книжки Новгородской губернии.
Здесь необходимо будет указать, что по сравнению с другими губерниями Российской империи Новгородская в XIX в. относилась к малонаселенным. Данные «Статистических таблиц Российской империи за 1856 год» свидетельствуют, что Новгородская губерния из всех 65 губерний и областей России находилась на 42 месте по количеству жителей1. К началу XX в. эта ситуация мало изменилась. Но, было бы неверным полагать, что относительно небольшое количество населения делает Новгородскую губернию малоинтересной для исследования.
Для первого двадцатилетия XIX в. статистических данных о населении Новгородской губернии не так уж и много. Можно отметить сведения о численности населения губернии, собранные в ходе проведения VI ревизии (1811г.) и VII ревизии (1815 г.). Однако, известно, что при проведении ревизий учитывалось преимущественно мужское население, а это не позволяет получить точных сведений об общем количестве жителей. По данным вышеуказанных ревизий, приведенным в работе В. М. Кабузана, в Новгородской губернии в 1811г. проживало 349 582 человека мужского пола, ав 1815 г. - 347 425 человек мужского пола . Если учесть, что в тот период времени количество женщин, обычно, было примерно равным или немного превосходящим количество мужчин, то, возможно, общее число жителей Новгородской губернии могло достигать цифры от 600 до 700 тысяч человек.
Кроме материалов ревизий, статистические данные о населении губернии за начало XIX в. содержатся в отчетах новгородского губернатора. Наиболее ранние из сохранившихся отчетов новгородского губернатора относятся к 1811-1815 годам3. Но, представленные в данных отчетах статистические сведения о числе жителей не отличаются точностью и довольно трудны для сопоставления. Попытка обобщить эти данные о численности населения позволяет утверждать только, что общее количество жителей в Новгородской губернии в 1811-1815 гг. достигало примерно 620-720 тысяч человек.
Более конкретные цифровые данные о количестве населения в Новгородской губернии в начале XIX в. приводит А. Г. Рашин со ссылкой на работу Е. Зябловского «Статистическое описание Российской империи» изд. II, СПб., 1815 г. А. Г. Рашин пишет, что по сведениям Е. Зябловского, в 1811 г. численность населения Новгородской губернии составляла 765 800 человек обоего пола1.
Сохранившиеся отчеты новгородского губернатора за первую половину 1820-х гг. дают нам сведения об общей численности населения в губернии, а так же о количестве мужчин и женщин. Так, в отчете за 1821 г. указывается, что в губернии в этом году проживало 766 939 человек, в том числе 388 519 мужчин и 378 420 женщин2. А в 1824 г., по данным соответствующего отчета, в губернии насчитывалось 819 992 человека, из них 432 904 мужчин и 378 088 женщин .
В течение 30-х - первой половины 50-х гг. XIX в. динамика общей численности населения губернии претерпевала определенные изменения. Процесс этот не был однозначным и характеризовался наличием, как спадов, так и подъёмов. В отдельные годы могло наблюдаться снижение численности населения губернии, а в последующие за ними, наоборот - увеличение. Статистических данных о населении губернии за вторую половину 20-х гг. -начало 50-х гг. XIX в. не так уж много и цифровой материал, приведенный в них, довольно трудно обработать. Эти данные разрозненны, не всегда точны, что делает их плохо сопоставимыми друг с другом. Все это не позволяет более подробно рассмотреть изменения в общей численности жителей Новгородской губернии в 1830-х - начале 1850-х гг. В целом, можно сказать, что количество жителей в губернии в 30-х - начале 50-х гг. XIX в. составляло не менее 700 000 человек и не более 900 000 человек. Все колебания численности населения, которые происходили в эти годы, не преодолевали вышеуказанных границ.
В качестве следующей отправной точки в определении общей численности населения губернии возьмем 1857 год. За этот год статистические данные о населении впервые были опубликованы в Памятной книжке Новгородской губернии на 1858 год. Проведенные нами сравнения показали, что эти данные отличаются от предшествующих достаточной полнотой и более удовлетворительной точностью. По сведениям 1857 г. в Новгородской губернии было учтено 936 437 человек, из них 447 107 мужчин и 489 330 женщин1. Сравнение сведений об общей численности населения в губернии за 1811 г. и 1857 г. показывает, что за 46 лет количество жителей возросло на 170 637 человек или на 22,28%. Прирост сравнительно небольшой, т. е. увеличение количества населения в губернии в первой половине XIX в. шло медленно. Во многом, это было обусловлено объективными внешними причинами, влиявшими на прирост населения не только в Новгородской губернии, но и во всей стране. Для первой половины XIX в. было характерно большое количество негативных явлений, а 30-е и 40-е гг. XIX в. являлись одними из самых неблагоприятных для населения России в целом за все столетие. В течение этого двадцатилетия практически без перерывов следуют одни за другими годы неурожаев и годы эпидемий холеры, которые неоднократно накладывались друг на друга. Следующий список хорошо иллюстрирует сложившуюся ситуацию:
- 1829 - 1831 - холера; 1833-1834 - неурожай; 1835 - плохой урожай; 1839 - сильный неурожай, голод; 1840 - неурожай; 1842-холера; 1843-1845-сильный неурожай; 1846
- неурожай; 1847 - холера; 1848 - неурожай и холера; 1849 - неурожай и холера; 1850 - сильный неурожай1. Неблагоприятная обстановка в стране отражалась и на Новгородской губернии. Примером может служить список неблагоприятных лет для Боровичей, составленный Ф. В. Гиляровским . Список начинается с 1836 г.: 1836 - неурожай и падеж; 1837 - благоденствие; 1838 - болезни, неурожай; 1839 - благоденствие; 1840 - благоденствие; 1841
- неурожай; 1842 - благоденствие; 1843 - болезни, неурожай; 1844 - холера; 1845 - начало тифозной горячки; 1846 - тифозная горячка, падеж; 1847 -исход тифа; 1848 - холера; 1849 - благоденствие; 1850 - благоденствие. Из 15 лет, обозначенных в данном списке, только 6 были благоприятными, остальные же связаны с неурожаем, падежом скота и болезнями. Все это не могло не сказаться на темпах прироста населения губернии.
Дворянство Новгородской губернии
Дворянство как сословие прошло долгий путь формирования. Постепенно определился состав этого сословия, закреплялись и уточнялись права и обязанности его членов. Этот процесс нашел отражение в российском законодательстве. Особое значение здесь имели законодательные акты, изданные в период царствования Петра I. Как указывают Н. А. Иванова и В. А. Желтова «исследователи единодушны в признании петровского законодательства как важного этапа в складывании дворянского сословия» . Во второй половине XVIII в. были окончательно сформулированы права, привилегии дворянства и закреплены в законодательстве, что сделало его сословием в полном смысле слова, т. е., как считали исследователи XIX в., «общественной группой, члены которой связаны сознанием единства общесословного интереса, наделены особыми правами в отличие от других общественных классов» . В 1762 г. Пётр III издаёт «Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», которым дворяне были освобождены от обязательной службы. Наиболее существенное значение для данного сословия имела «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» , изданная Екатериной II 21 апреля 1785 г. или Жалованная грамота дворянству. Этот документ впервые в наиболее полном виде кодифицировал юридический, социальный и политический статус сословия2 и закрепил на десятилетия вперед положение дворян в обществе, корпоративную организацию дворянского сословия. После этого, дворянство стало, по сути, единственным сословием в Российской империи, которое имело только права и привилегии и никаких обязанностей3.
Наиболее полное отражение все юридические аспекты, касавшиеся дворянского сословия, нашли в I разделе I книги IX тома Свода законов Российской империи, называвшемся «О дворянстве». Свод законов свидетельствует, что дворянство, являясь одним сословием, все же не было единым. Это сословие имело свою внутреннюю структуру и подразделялось на потомственное и личное дворянство4. В свою очередь, потомственное дворянство имело 6 разрядов: 1) дворянство жалованное или действительное; 2) дворянство военное; 3) дворянство по чинам гражданским; 4) иностранные роды; 5) титулами обличенные роды; 6) древние благородные дворянские роды . Эта неоднородность сословия осознавалась самими дворянами и воспринималась ими по-разному. «Шестой разряд дворянства всегда считал себя дворянством по преимуществу, а на первые три разряда всегда смотрел как на дворян-выскочек, плебейской крови. С меньшим пренебрежением шестая часть относилась к четвертой... Они [6 и 4 части] всегда хотели обособиться от дворянства чиновно-офицерского и бюрократического»6. Тем не менее, и это важно отметить, указанная выше структура дворянского сословия из двух частей и шести разрядов, оставалась неизменной вплоть до 1917 года.
Потомственное дворянство составляло высшую страту этого сословия. Статус потомственного дворянина мог сообщаться либо приобретаться. «Каждый потомственный дворянин сообщает состояние свое жене, не смотря на происхождение ее или брак предшествовавший», а так же всем законным детям и потомкам обоего пола . Таким образом, во-первых, потомственное дворянство передавалось через брак, но только женщине. Женщина-дворянка выходя замуж за недворянина не сообщала ему и детям дворянство. Во-вторых, потомственное дворянство сообщалось по наследству всем детям, рожденным в браке. Кроме этого, потомственное дворянство могло приобретаться тремя способами: 1) пожалованием самодержавной власти, т. е. императора; 2) чинами в службе, как военной, так и гражданской; 3) пожалованием российского ордена. Жалованная грамота и Свод законов предусматривали еще одну возможность приобретения потомственного дворянства. «Когда дед и отец состояли на службе в чинах, приносящих личное дворянство, не менее 20 лет каждый, то сыну, по достижении 17 лет и по вступлении равномерно в службу, дозволяется просить дворянства потомственного» . В отличие от предыдущих трех способов приобретения потомственного дворянства этот был отменен указом от 28 мая 1900 года . Все правила приобретения потомственного дворянства и требования к кандидатам на звание дворянина были очень четко прописаны в законодательстве. Таким образом, приобрести потомственное дворянство мог и не дворянин, что делало данное сословие достаточно открытым для пополнения извне.
Личное дворянство так же могло сообщаться либо приобретаться. Личный дворянин сообщал свое состояние жене через брак. Но, в отличие от потомственного дворянства, личное дворянство не сообщалось детям и потомкам. Дети личных дворян манифестом от 10 апреля 1832 г. включались в сословие потомственных почетных граждан1. Способы приобретения личного дворянства были такими же, как и потомственного: 1) пожалование императором; 2) приобретение чинами по службе; 3) пожалование соответствующего ордена. Весь порядок приобретения личного дворянства через чины или ордена был подробно прописан в законодательстве.
Лишить дворянского статуса дворянина можно было только по суду, и только за те преступления, наказание по которым предусматривает лишение всех прав состояния . Собственно преступления «основания дворянского достоинства разрушающие» перечислены в шестой статье Жалованной грамоты дворянству. Это нарушение клятвы, измена, разбой, воровство, лживые поступки, преступления, за которые по закону следует лишение чести и телесное наказание, подстрекательство к вышеназванным преступлениям . Был возможен и добровольный выход из дворянского звания и переход в другое сословие. Но, как отмечают Н. А. Иванова и В. П. Желтова, «если получение дворянского достоинства обставлялось целым рядом условий, то добровольный выход из дворянского звания тоже был непростым делом»4. Далее названные авторы приводят несколько примеров, когда дворяне подавали прошения в МВД о причислении их с семьей в общество крестьян. Отказ следовал в том случае, если дворянин был внесен в родословную книгу и официально утвержден в дворянском звании, так как в сельское общество могли причисляться только представители податных сословий.
Спектр прав и привилегий, дарованных дворянству, действительно был широк. Данные права в виде подробного списка были перечислены в Жалованной грамоте дворянству1, а в первой половине XIX в. конкретизированы и изложены в Своде законов Российской империи 1932 г. издания. Таким образом, права и привилегии дворян в первой половине XIX в. касались следующих сфер: службы, суда и наказания, податей и повинностей, имущества и собственности. Назовем основные права и привилегии представителей дворянского сословия: свобода в несении службы; суд только равными себе; свобода от телесных наказаний, от личных податей, от рекрутской повинности и военного постоя; право корпоративной организации.
Военное сословие
Отдельную социальную группу населения России в XIX - начале XX в. составляли военнослужащие и их семьи. В первую очередь к этой группе относились те, кто проходил воинскую службу по рекрутским наборам, являвшимся основным способом комплектования русской армии до реформы 1874 года. В публикациях XIX в. они часто именуются термином «военное сословие» или «солдатское сословие». Особо подчеркивалось, что к военному сословию не относился офицерский корпус русской армии. Офицеры, в большинстве своем, принадлежали к дворянскому сословию, освобожденному от рекрутской повинности, поэтому дворяне служили в армии на других основаниях. Состоя на военной службе, они не теряли принадлежности к своему сословию и продолжали пользоваться соответствующими правами и привилегиями. Совершенно в другом положении находились нижние воинские чины - рядовые солдаты и унтер-офицеры. Они призывались в армию посредством рекрутских наборов из податных сословий. В законодательстве была закреплена норма, в соответствии с которой рекрут, поступая на военную службу, полностью выходил из своего сословия и исключался из того мещанского или крестьянского общества, к которому был приписан. Например, призванный по набору крепостной крестьянин переставал считаться таковым и выходил из крепостной зависимости. Вместе с ним переставали считаться крепостными его жена и дети. После окончания службы и выхода в отставку солдат, его жена и дети «... ни в коем случае не могут сделаться крепостными» . Прослужив несколько лет, рекрут получал звание «солдат». Оно сохранялось за ним и после выхода в отставку. Это звание солдат сообщал своей жене и детям, «так образовывалось сословие солдат, солдатских жен и детей»2. Таким образом, военное сословие пополнялось как извне, путем призыва новых рекрутов и бракосочетания, так и изнутри за счет рожденных солдатских детей. После призыва мужа в армию «... солдатские жены получали юридическую свободу и больше не зависели от помещика и податной общины, но попадали под власть военных властей» . Сыновья солдат также со дня рождения принадлежали военному ведомству и были обязаны, после 18 лет нести воинскую службу в армии. В итоге, выходя из крепостной зависимости, рекрут со своей семьей поступал в аналогичные отношения к военному ведомству. После отмены крепостного права и других реформ стала настоятельной необходимость изменения системы комплектования армии. В 1874 г. был утвержден Устав о всеобщей воинской повинности, которая распространялась на все сословия - податные и неподатные. По новому уставу сроки службы в армии значительно сократились, в связи с чем, больше не требовалось исключать новобранца из его сословия. Призванные на воинскую службу теперь сохраняли свою принадлежность к сословиям и обществам и «...сословное значение слова «солдат» утратилось само собой» . Однако новые правила распространялись только на тех, кто был призван в армию после 1874 г., а те, кто призывался по рекрутским наборам, продолжали служить в течение старых сроков и по старым правилам и положениям. То есть военное сословие продолжало существовать и после издания Устава о всеобщей воинской повинности.
Военное сословие не было единым. Оно подразделялось на более мелкие категории, наличие которых фиксировалось как в законодательстве, так и в статистических и отчетных документах XIX - начала XX в. На внутреннюю структуру того слоя населения, который относился к военному сословию, оказывали влияние изменения сроков и правил прохождения службы.
До 1830-х гг. в военном сословии выделялось, как правило, две категории жителей - находящиеся на службе «военного ведомства люди» и отставные солдаты. Рїменно эти категории указывались в ежегодных отчетах новгородского губернатора. В этот период кантонистов и солдатских жен, видимо, включали в общую группу «военного ведомства людей», хотя, безусловно, это были еще две отдельные категории, входящие в военное сословие. В 1834 г., на основании Положения об увольнении нижних воинских чинов военно-сухопутного ведомства в бессрочный отпуск , срок действительной службы по рекрутским призывам был сокращен до 20 лет. Те, кто беспорочно прослужил 20 лет, увольнялись в бессрочный отпуск на 5 лет, после чего выходили в чистую отставку. Таким образом, с 1834 г. появляется новая категория в составе военного сословия -бессрочноотпускные нижние воинские чины. С этого времени к военному сословию стали относиться следующие категории населения: 1) нижние воинские чины, находящиеся на службе в действующей армии; 2) бессрочноотпускные нижние чины; 3) отставные нижние чины; 4) солдатские сыновья и кантонисты; 5) солдатские жены, вдовы и дочери. По этим категориям велся сбор статистических сведений о численности представителей военного сословия гражданскими властями, что нашло свое отражение в ежегодных отчетах новгородского губернатора, Памятных книжках Новгородской губернии, Обзорах Новгородской губернии. В 1860-е гг. сроки службы в армии претерпели очередное изменение. Нижние чины стали состоять на действительной службе около семи лет, затем увольнялись во временный отпуск, а через 3 года перечислялись в бессрочный отпуск, после чего уже выходили в отставку. В результате, в этот период появляется категория, называемая временноотпускные нижние чины. В частности, статистические данные о количестве временноотпускных в эти годы помещались в ежегодных отчетах новгородского губернатора и Обзорах Новгородской губернии до 1880-х годов. С 1870-х гг. учет представителей военного сословия велся, в основном, по 4 категориям: 1) войска, 2) бессрочноотпускные нижние чины; 3) отставные нижние чины; 4) солдатские жены и дети. По каждой категории данные приводились с указанием количества мужчин и женщин, что позволяет получить сведения о численности солдатских жен и дочерей. В таком формате статистические данные публиковались в Памятных книжках Новгородской губернии. Причем, в 1880-е гг. статистические данные по последним трем категориям публиковались объединенными вместе, поэтому трудно вычленить из них сведения о количестве представителей каждой категории отдельно. В начале XX в. учет представителей военного сословия велся уже без разбивки на более мелкие категории, учитывались все вместе и обозначались одним наименованием «военное сословие».
В военном сословии в Новгородской губернии одну из категорий составляли находящиеся на действительной службе нижние воинские чины, призванные в армию по рекрутским наборам. Рекрутская повинность в России была введена в царствование Петра I и действовала до 1874 года. Срок службы рекрутов первоначально не был ограничен - служили «доколе силы и здоровье позволят». Таким образом, служба в армии действительно навсегда отрывала человека от его прежнего сословия. В 1793 г. срок службы был ограничен 25 годами, после чего солдат выходил в отставку. В 1834 г. срок действительной службы сокращен до 20 лет плюс 5 лет в бессрочном отпуске. С 1839 г. служили только 19 лет. В 1856 г. срок действительной службы сокращен до 15 лет. В 1859 г. срок службы еще раз сокращен с 15 до 12 лет. И в 1868 г. происходит последнее сокращение срока службы по рекрутским наборам до 10 лет - нижние чины состояли на действительной службе около 7 лет, еще 3 года находились во временном отпуске, затем 5 лет в бессрочном отпуске, после чего получали «чистую» отставку1.
К началу XIX в. по вопросам осуществления рекрутских наборов было издано множество различных указов, положений, правил, что приводило иногда к недостаткам и нарушениям в их исполнении. По причине этого «разнообразия и многосложности правил» в царствование Николая I было решено «... соединить в один устав все то, что к устройству [рекрутских наборов] относиться может» . В результате, в 1831 г. был издан Устав рекрутский, регламентировавший раскладку и организацию выполнения рекрутской повинности, прием и сопровождение рекрутов на службу, наказания за нарушение законов о рекрутской повинности. Позже, все положения, касающиеся воинской службы, были объединены и опубликованы в Своде военных постановлений 1839, 1859, 1869 годов издания. На основании этих законодательных актов в XIX в. рекрутской повинности подлежали, а значит, могли пополнять военное сословие, следующие податные категории населения: «мещане, казенные крестьяне разных наименований, крестьяне удельные, крестьяне помещичьи, свободные хлебопашцы, и другие, доселе рекрутству подлежавшие ...» . Кроме этого, представители податных сословий могли отправляться в качестве рекрутов в армию по приговору обществ и желанию помещика, а также по приговору суда, т. е. в принудительном порядке.
Мусульмане в Новгородской губернии
Кроме иудеев к представителям иноверных исповеданий на территории Новгородской губернии относились и мусульмане, или магометане, как называют их источники девятнадцатого века. Но положение их, сравнительно с еврейским населением, было несколько иным. Российское законодательство не предусматривало такого большого количества ограничительных и запретительных мер по отношению к мусульманам. Мусульмане, так же как и представители других исповеданий, пользовались свободой вероисповедания. Единственным запретом для них, впрочем, распространявшимся и на все остальные исповедания, был запрет проповедовать свою религию и обращать в нее христиан. Однако, это не означало, что исповедующие ислам не находились под надзором правительства. Духовные Правления мусульман, назначения священников, строительство мечетей - все эти области жизни исповедующих ислам подвергались строгому контролю со стороны Министерства внутренних дел. А деятельность высших и местных чиновников, так же как и православной церкви, в отношении мусульман всегда имела в виду склонение их к принятию христианства. Для тех, кто принимал святое крещение, были установлены определенные льготы и преимущества1. Но, во внутренние дела мусульман правительственные органы старались не вмешиваться. В законодательстве было закреплено правило, по которому «местное управление духовными делами Магометан принадлежит их духовенству высшему и приходскому»2.
Такая, довольно мягкая, политика государства в отношении мусульман приводила к тому, что их численность среди жителей Российской империи была довольно значительной. Особенно возросло количество исповедующих ислам после включения в состав России территорий Средней Азии в 60-80-х гг. XIX века. По данным на 1870 г. в Европейской России на 100 жителей приходилось 3,60 человек мусульман . Таким образом, они по своему количеству занимали третье место после православных, католиков, и, равнялись числу протестантов в Европейской России в это же время. А в азиатской части страны и на Кавказе число мусульман было еще большим. Однако, при рассмотрении этих цифр, следует учитывать, что основная часть мусульманского населения проживала в южных губерниях, и чем севернее располагалась губерния, тем меньше среди ее жителей было исповедующих ислам.
Поскольку Новгородская губерния расположена достаточно далеко от основных районов проживания мусульман, то и количество их среди жителей губернии было очень маленьким. По своей численности мусульмане находились на последнем месте, пропуская вперед старообрядцев, протестантов, католиков и евреев. До 60-х гг. XIX в. среди жителей Новгородской губернии насчитывались лишь единицы исповедующих ислам. В основном это были военные, проходившие службу в войсковых соединениях, располагавшихся в губернии. Но уже с начала 1860-х гг. начинает просматриваться тенденция к увеличению численности мусульманского населения. Процесс увеличения количества мусульман не был постоянным и прямолинейным. В отдельные годы отмечалось некоторое их уменьшение, а в последующие годы наоборот увеличение (см. Табл. 3.6). Тем не менее, не смотря на спады и подъемы, тенденция прироста продолжала сохраняться.
По статистическим сведениям за 1857 г. в Новгородской губернии было отмечено наличие всего четырех человек исповедующих ислам, а к концу столетия их численность значительно возрастает: 513 человек в 1897 г. и 397 человек в 1899 г. Однако в соотношении с миллионным православным населением эти цифры кажутся ничтожными. Только однажды число мусульманского населения в губернии было представлено более значительными цифрами. Это произошло во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В 1877 г. Новгород был избран местом для водворения одной из партий пленных «кавказских горцев» или, как называет их источник, «турецких пленных»1. В Новгород горцы начали прибывать в ноябре 1877 года. Первая партия составляла 446 человек, а в декабре ожидалось прибытие еще 780 человек пленных с дальнейшим их отправлением и размещением в казармах бывших военных поселений в селе Медведь Старорусского уезда. Именно в эти годы число мусульман в Новгородской губернии было рекордно высоким: 1 492 человека в 1878 году и 1 049 человек в 1879 году. Местные власти предполагали использовать пленных на общественных работах, в частности в Новгороде с их помощью собирались провести углубление Федоровского ручья, а также очистку и углубление рва вокруг Кремля. Но, с окончанием войны пленных стали освобождать, и количество мусульман начинает снижаться: 1880 г. - 845 человек, 1883 г. - 77 человек. В эти же годы (1878-1880) в Новгородской губернии, было отмечено и присутствие духовенства магометанского исповедания в количестве от 1 до 4 человек. Ни до этого периода, ни после него наличие магометанского духовенства в губернии статистическими данными не фиксировалось.
Обратимся к расселению исповедующих ислам по территории Новгородской губернии. Наибольшее количество иноверного мусульманского населения на всем протяжении второй половины XIX в. проживало в Новгородском уезде - с 1860-х гг. и до начала XX в. он сохранял свое первенство. Второе место по числу мусульман в середине 1860-х гг. принадлежало Крестецкому уезду, а с 1880-х гг. прочно перешло к Маловишерскому посаду. Третье и четвертое места занимали различные города и уезды, но к концу XIX в. их между собой стали делить Крестецкий уезд и Старая Русса. Интересно отметить, что если в 60-70-х гг. XIX в. мусульманское население, пусть даже по одному человеку, было зафиксировано во многих городах и уездах губернии, то с 1880-х гг. оно преимущественно концентрируется на ограниченной территории - это Новгород, Новгородский уезд, Старая Русса, Маловишерский посад, Крестецкий уезд и Валдайский уезд.
Анализ половой структуры мусульманского населения показывает, что в его рядах мужчины составляли большую часть. Наиболее значительным преобладание мужчин над женщинами было в начале 60-х гг. XIX века. Так в 1862 г. в статистических сведениях были отмечены 51 мужчина и 11 женщин, то есть на одну женщину приходилось 4,6 мужчины1. В 1863 г. было зафиксировано 59 мужчин и 7 женщин - 8,4 мужчины на одну женщину2 (это самый высокий показатель за всю вторую половину XIX века). А во многих городах и уездах, в то время, женщин исповедующих ислам вообще не было отмечено, только мужчины. В дальнейшем, соотношение мужчин и женщин среди мусульманского населения губернии начинает потихоньку выравниваться. К 1890 г. на одну женщину уже приходится 1,6 мужчины, а в 1899 г. это соотношение стало выглядеть как 1:1,3. Думается, что выравнивание количества мужчин и женщин, исповедующих ислам, а особенно увеличение числа женщин, может отчасти свидетельствовать о росте той части мусульман, которая выбрала Новгородскую губернию для постоянного проживания и стала обосновываться здесь со своими семьями.
Но чтобы постоянно жить на одном месте, необходимо было иметь определенный источник дохода. Сведения о занятиях мусульман, проживающих в Новгородской губернии, можно найти в итоговых данных переписи 1897 года . Там указывается, что наибольшая часть из них предпочитала заниматься торговлей тканями, одеждой и разносной торговлей, а, кроме того, содержанием трактиров и гостиниц.
В завершение следует отметить, что ввиду небольшого количества мусульман среди населения губернии, а так же из-за отсутствия к ним особого интереса со стороны центральных и местных органов власти, как, например, к раскольникам или евреям, статистические данные о них весьма малочисленны и скудны. Поэтому более подробную информацию о мусульманском населении представить трудно.