Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изменение численности и состава населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг 34
1. Динамика численности населения и его размещения 34
2. Показатели изменения состава населения 52
Половой состав 53
Возрастной состав: 58
Национальный состав 65
Численность трудоспособного и имеющего занятия населения 67
Социальный состав 70
Глава 2. Источники воспроизводства населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг 75
1. Естественное движение населения 75
Рождаемость 75
Смертность 90
Брачность 116
Разводимость 121
2. Механическое движение населения 126
Заключение 162
Список использованных источников и литературы 170
Приложение 188
- Динамика численности населения и его размещения
- Социальный состав
- Смертность
- Механическое движение населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении двух последних десятилетий наша страна пережила много сложных и драматических моментов: развал Советского Союза и экономики, хронические невыплаты заработной платы, массовое обнищание населения, демографический кризис, когда на фоне общего сокращения рождаемости происходил рост смертности населения. Положение несколько стабилизировалось в начале двухтысячных годов, что привело к оживлению в демографической сфере, хотя рост смертности в стране по-прежнему опережает рождаемость. Вопросы, связанные с развитием населения, вызывают повышенный интерес в обществе, о чем свидетельствуют две последние всероссийские переписи населения 2002 и 2010 гг. В условиях современной демографической ситуации следует обратиться к историческому опыту прошлых лет для выявления причин, повлиявших на формирование негативных процессов. Одним из этапов, особенности которого были обусловлены последствиями Великой отечественной войны, являются первые полтора десятилетия после ее окончания.
Для территории Кемеровской области, расположенной в центральной части Западносибирской равнины, вопросы развития населения, всегда были актуальны. Процесс превращения Кузбасса в индустриальный регион, начавшийся в первые годы советской власти, сделал вопросы численности, состава и перемещения населения и связанную с ними проблему обеспечения трудовыми ресурсами еще и стратегически важной.
Изучение демографических аспектов в послевоенные годы представляет интерес в связи с тем, что многие долговременные тенденции в развитии населения Кемеровской области уходят своими корнями в этот период. Последствия происходивших в исследуемые годы демографических процессов сказываются до сих пор.
Степень разработанности проблемы. Изучение демографического развития Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг. можно разделить на два этапа: с 1960-х до конца 1980-х гг. и с конца 1980-х гг. до настоящего времени. На первом этапе специальных исследований по данной теме не проводилось даже в масштабах Советского Союза. Первыми изучать проблемы, связанные с динамикой народонаселения во второй половине 1940-х — 1950-е гг., начали демографы.
Исследователи изучали отдельные демографические показатели, характеризующие численность и состав населения, выявляли тенденции, присущие развитию послевоенного советского общества , занимались теорети-
' Подьячих П. Г. Население СССР. М., 1961; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Его же. Рост населения в СССР. М., 1966; Его же. Динамика населения СССР за 50 лет // Население и народное благосостояние. М., 1968. С. 20-44; Проблемы демографии. М., 1971; Брачность, рождаемость, смертность в Росии и СССР. М., 1977; Народонаселение стран мира. Справочник. М., 1974; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М, 1974
ческими и методологическими проблемами народонаселения , не уделяя при этом должного внимания влиянию социально-экономических факторов на демографические процессы.
Изменение подходов в исследовании населения происходит в 1970-е гг. В 1974 г. В. 3. Дробижев и Ю. А. Поляков в совместной статье2 подняли вопрос о сложном влиянии социально-экономических и общественно-политических событий на динамику населения, которые может выявить только историк. «Главное не просто назвать какие-либо цифры, а раскрыть необычайно сложные взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов»3.
Стали появляться работы по исторической демографии, назначение которой - изучать историю воспроизводства населения в широком социально-экономическом, культурном и природном контексте, и которая составляет смежную область двух наук: истории и демографии4. Результатом многочисленных дискуссий и публикаций по данной тематике стало использование при изучении населения новых научных подходов и методов, а также активное включение историков в исследование проблем народонаселения.
Вместе с тем вплоть до конца 1980-х гг. изучение демографических процессов связывалось только с экономическим развитием страны и велось в рамках этой проблематики5. Некоторые показатели демографического развития страны были представлены в изданиях, посвященных рабочему классу6 или крестьянству7.
Следует выделить работы по истории развития населения Сибири, так как именно с них начинается новая страница в региональной историографии и появляются публикации, посвященные исследованию сибирского населения.
Особенно следует отметить деятельность В. И. Переведенцева, который уже в 1960-е гг., изучая миграцию населения и трудовые проблемы Сибири, сделал вывод о том, что основная причина переездов - территориаль-
1 Изучение воспроизводства населения. М., 1968; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования,
публицистика. М, 1976; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М, 1978.
2 Дробижев В. 3., Поляков ЕО. А. Народонаселение СССР и история советского общества. // Во
просы истории. 1974. № 4.
3 Дробижев В. 3., Поляков Ю. А. Указ. соч. С. 35.
4 Проблемы исторической демографии СССР. Таллин, 1977; Проблемы исторической демогра
фии СССР. Томск, 1980; Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988; Историческая
демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989.
5 Развитие социалистической экономики в послевоенный период. М., 1965; История социалисти
ческой экономики СССР. Т. 6. М., 1980; Основные проблемы истории упрочнения и развития
социализма в СССР (конец 1930-х - начало 1960-х гг.). Т. 1. М„ 1984.
6 Рабочий класс СССР (1951-1965). М., 1969; Сенявский С. Л., Телыгуховский В. Б. Рабочий
класс СССР (1938 - 1965 гг.). М, 1971; Рабочий класс СССР в годы упрочнения и развития со
циалистического общества 1945-1960 гг. Т. 4. М, 1987.
7 Островский В. Б. Колхозное крестьянство в СССР. Саратов, 1967; Волков И. М. Трудовой под
виг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Советская деревня в первые после
военные годы. М., 1978; История советского крестьянства. Т. 4. М, 1986;
ные различия в условиях жизни1. Автор показывает, что во второй половине 1950-х гг., уровень жизни в центральной части страны был выше, чем в Сибири, а в городских поселениях - выше, чем в сельской местности, что, в свою очередь, приводило к нерациональным миграциям. Однако причины подобного положения еще долгие годы не анализировались.
Некоторые аспекты демографического развития рабочих Сибири, освещены в трудах Г. А. Докучаева, В. В. Алексеева и С. С. Букина2. Авторы характеризуют половозрастной и социальный состав рабочих семей, акцентируя внимание на положительной динамике всех описываемых процессов, и не рассматривают «неудобные» сюжеты.
В работах о сибирском селе3 приводились некоторые демографические показатели и отражалось сокращение численности сибирского крестьянства. Однако в этих работах демографические процессы в сельской местности Сибири не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования и не излагались причины, влиявшие на демографическую ситуацию на селе.
Вопросы демографического развития в послевоенном Кузбассе на протяжении длительного времени, в основном, поднимались и рассматривались исследователями в контексте хозяйственной деятельности региона. Так, А. А. Мытарев, характеризуя особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса, объяснял неодинаковую плотность населения внутри области неравномерным размещением производства на ее территории4.
Рассматривая процесс формирования рабочих кадров Кузбасса, 3. Г. Карпенко и С. Н. Витковский проанализировали источники и формы пополнения трудовых ресурсов с учетом неравных условий жизни и более сурового климата в регионе5.
Демографическая сфера Кемеровской области на данном этапе историографии практически не исследовалась. Население представляло для исследователей интерес только с точки зрения кадров, которыми необходимо было обеспечить угольный бассейн, что нашло отражение в обобщающих
1 Переведенцев В. И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966.
2 Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы 1946-1950.
Новосибирск, 1972; Алексеев В. В., Букин С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях
строительства развитого социализма. Новосибирск, 1980; Букин С. С. Жизненный уровень рабо
чей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984.
3 Ульянов Л. Н. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг. Томск,
1979; Гущин Н. Я.Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной
структуры сибирской деревни (1917 - конец 1970-х гг.), Новосибирск, 1982; История крестьян
ства Сибири. 4 том. Новосибирск, 1985; Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития
социализма. М., 1985.
4 Мытарев А. А. Некоторые особенности развития и размещения поселков городского типа Куз
басса // Очерки населения и хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1965. С. 8-21.
5 Карпенко 3. Г. К вопросу о формировании рабочих кадров Кузбасса // Социальная структура
населения Сибири. Новосибирск, 1970. С. 67-78; Витковский С. Н., Карпенко 3. Г. Рабочие инду
стриального Кузбасса. Кемерово, 1970.
работах о Кузбассе1.
В исследованиях, посвященных изучению Кузбасса, рассматривались проблемы формирования и численности рабочего класса, перспективы развития отраслей тяжелой промышленности, отмечались успехи в системе образования, здравоохранения и в решении вопросов жилищно-бытового строительства2. Но не было работ, которые бы изучали вопросы демографического развития региона.
Итак, на протяжении всего первого этапа в отечественной историографии (1960-е - конец 1980-х гг.) тема демографического развития населения была подчинена раскрытию сюжетов производственной и социально-классовой истории советского общества. При анализе материалов ученые либо строго следовали курсу и оценкам партийных документов, либо опускали «неудобные» моменты.
С конца 1980-х гг. в историографии проблем, касающихся демографического развития населения, начинается следующий этап. Изменение политической обстановки в стране и доступ к новым архивным материалам позволили углубить и расширить тематику исследований. Появились публикации, посвященные не исследовавшимся до этого проблемам: голода, высокого уровня смертности населения, плохого состояния здоровья граждан, остаточного финансирования социальной сферы, реального положения дел на селе, численности и положения репрессированных контингентов. История развития населения стала важным направлением в отечественной историографии3. Авторы публикаций, посвященных данной проблематике, приходят к выводу, что первопричина сложной демографической обстановки в СССР на разных этапах кроется в политической сфере. Используя новые источники и подходы, не будучи ограниченными идеологическими шорами, они показывают реальную картину жизни людей тех лет, обличают преступления власти против собственного народа и общества.
' Кузнецкий угольный бассейн. М, 1957; История Кузбасса. Часть Ш. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Изд. II. Кемерово, 1978.
2 Дуплякина Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946-1958 гг. // Из истории рабочего
класса в Кузбассе (1917-1965). Вып. И. Кемерово, 1966. С. 169-180; Орлянский С. Ф. Местные
советы и культурно-бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенной пятилетки
(1946-1950 гг.) // Из истории рабочего класса Сибири. Вып. 4. Кемерово, 1972. С. 89-97; Михай
лова В. Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период (1946-
1958 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1971). Кемерово, 1972. С. 24-35; Очер
ки истории партийной организации Кузбасса. Часть III. Кемерово, 1985.
3 Исупов В. А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории
Советской Сибири. Новосибирск, 1990. С. 180-202; Население России в 1920-1950-е гг. М„ 1994;
Погодин С. А. Городское население СССР: историко-демографический анализ (середина 1940-х
- конец 1950-х гг.). Саратов, 1994; Исупов В. А. Демографические катастрофы и кризисы в Рос
сии в первой половине XX века: историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Населе
ние России в XX веке: исторические очерки в 3-х томах. Том 2.1940-1959 гг. М., 2001; Сенявский
А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003; Демографическая
модернизация России, 1900 - 2000. М., 2006.
Одновременно усиливается интерес исследователей к региональному аспекту данной проблематики. Особо следует отметить труды В. А. Исупо-ва1. Вопросы демографического развития Сибири также нашли отражение в работах Н. Я. Гущина, Т. М. Бадалян и др.2. Проблемы социально-бытового и демографического взаимодействия и характеристика социальной сферы сибирских городов в послевоенные годы изучались С. С. Букиным . Данные о демографическом развитии Сибири в XX веке содержатся в коллективной работе сибирских исследователей «Население Западной Сибири в XX веке»4.
Проблемы развития населения Сибири разрабатываются учеными и в последние годы5. Некоторые аспекты демографического развития Сибири и Кузбасса нашли отражение в «Исторической энциклопедии Сибири»6.
В перечисленных работах при рассмотрении демографического развития Сибири, исследователи приводят материалы по конкретным субъектам региона. Но специальные комплексные исследования о населении Кузбасса, в том числе в послевоенные 1940 - 1950-е гг., отсутствуют. Индустриальный Кузбасс упоминается в качестве примера, как наиболее урбанизированный район Западной Сибири. Кроме того основное внимание уделялось изучению городского населения, т. к. Сибирь - индустриальный регион, с преобладающей долей горожан среди населения.
Начиная со второй половины 1990-х гг., появляются работы, посвященные демографическому развитию населения Кузбасса. В условиях обострения демографической ситуации в 1990-е гг. возникла необходимость разобраться, в чем причина подобного положения региона и как обстояли дела раньше. Кроме того, доступ к новым архивным материалам позволил заниматься разработкой новых аспектов в истории региона.
Демографическая ситуация в послевоенной Кемеровской области по-
1 Исупов В. А. Компенсаторная волна рождаемости в Сибири // Исторический опыт социально-
демографического развития Сибири. Вып. И. Новосибирск, 1989. С. 45-47; Его же. Городское
население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.) Новосибирск,
1991; Его же. Развитие городского населения Сибири 1939 - 1959 гг.: автореф. ... дисс. д-ра ист.
наук. Новосибирск, 1991.
2 Гущин Н. Я. Демографическое развитие советской Сибири: основные этапы и проблемы //
Историческая демография Сибири. Новосибирск, 1992. С. 124-186; Бадалян Т. М. Изменение
численности и состава сельского населения Западной Сибири 1946 - 1959 гг.: автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Гущин Н. Я. Население Сибири в XX веке: основные тен
денции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995.
3 Букин С. С. Социально-бытовое и демографическое развитие Сибири: проблемы взаимодейст
вия // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II. Новосибирск,
1989. С. 80-82; Его же. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина
1940-х - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.
4 Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997.
5 Исупов В. А. Главный ресурс победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй
мировой войны (1939 - 1945 гг.). Новосибирск, 2008; Проблемы аграрного и демографического
развития Сибири в XX - начале XXI в. Новосибирск, 2009.
6 Историческая энциклопедия Сибири: в 3 томах. Новосибирск, 2009.
лучила частичное освещение в работах Т. А. Реховской и А. В. Белькова . В рамках диссертационного исследования «Население Кузбасса в 60-е - 80-е гг. XX века» Т. А. Реховская кратко рассматривает социально-демографическую ситуацию в Кузбассе в 1920-е - 1950-е гг., так как многие долговременные процессы угольного региона берут свое начало именно в этот период. Диссертационное исследование А. В. Белькова посвящено изучению городского населения Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века и в том числе в интересующий нас период. Авторы указанных работ, объективно освещают процессы, происходившие с населением Кемеровской области во второй половине 1940-х — 1950-е гг. Вместе с тем в этих исследованиях вторая половина 1940-х - 1950-е гг. рассматривались в контексте развития демографических процессов на более широких временных промежутках, а в работе А. В. Белькова эти исследования касались только развития городского населения.
Характеристика социально-бытовой инфраструктуры городов Кузбасса в интересующий нас период представлена в кандидатских диссертациях Н. Ф. Кустовой, А. Д. Султановой и Е. Б. Каймашниковой2, где содержится информация о жилищных условиях горожан, что позволяет опосредовано судить об их влиянии на динамику городского населения.
Проблемы экологии в послевоенном Кузбассе и ее негативное влияние на здоровье населения и причины данной ситуации получили освещение в коллективной работе, посвященной развитию угольной промышленности в области, и в статье С. В. Орловой3.
Изменение норм репродуктивного поведения жителями Кемеровской области в 1950-е гг. нашло отражение в коллективной работе акушеров-гинекологов Г. А. Ушаковой и Л. Б. Николаевой «Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса»4, посвященной проблемам рождаемости на современном этапе.
Основные направления и тенденции в вопросах формирования и развития населения Кузбасса на протяжении XX столетия, а так же влияние тоталитарного государства на социально-демографическую сферу на примере
1 Реховская Т. А. Население Кузбасса в 60-е - 80-е гг. XX века: дис. ...канд. ист. наук. Кемерово,
1998; Бельков А. В. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века: дис. ...
канд. ист. наук. Кемерово, 2007.
2 Кустова Н. Ф. Формирование и развитие малых городов Кузбасса в условиях тоталитарной
системы (конец 20-х - 50-е гг. XX века): дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Султанова А. Д.
Государственная градостроительная политика в Кузбассе: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ке
мерово, 2001; Каймашникова Е. Б. История становления и развития угольно-металлургических
городов Кузбасса в 20-е - седине 80-х гг.ХХ века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово,
2004.
3 Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996. Кемерово, 1997. С. 240-250; Орлова, С. В. К
вопросу о формировании экологических проблем в Кузбассе в 20 - 80-е годы XX в. и их влиянии
на состояние здоровья населения. // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории.
Кемерово, 2007. С. 131 - 138.
4 Ушакова Г. А., Николаева Л. Б. Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье жен
щин Кузбасса. М, 2010.
угольного региона, рассмотрены в исследованиях К. А. Заболотской .
В работах К. А. Заболотской, Т. А. Реховской и А. В. Белькова, где рассматриваются именно демографические процессы в послевоенном регионе, исследуемые годы разделены на два периода: вторая половина 1940-х и 1950-е гг. Однако такой четкой границы как 1950-й г. на наш взгляд выделено быть не может из-за неодинаковой интенсивности разных демографических процессов. Четкая граница между двумя периодами - в какой-то степени отголосок советской периодизации по пятилеткам и итог тезиса о том, что во второй половине 1940-х гг. или в годы IV пятилетки послевоенное восстановление экономики было завершено, что привело к повышению жизненного уровня населения и нашло отражение в демографической сфере региона. Однако в действительности в 1950-м г. заметного улучшения в уровне жизни людей в Кузбассе еще не произошло.
Следует так же отметить, что во всех исследованиях, посвященных населению Кемеровской области в послевоенные годы, не нашел отражение демографический кризис второй половины 1940-х гг., связанный с голодом 1946-1947 гг.
В последние годы в исследованиях ученых интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением численности, размещения, условий содержания и трудоиспользования и даже «настроений» различных категорий спецконтингента, размещенного на территории Кузбасса в 1930 - 1950-е гг2. Сложилась в некоторой степени парадоксальная ситуация, когда условия жизни, уровень смертности и перемещения по территории области спец-
1 Заболотская К. А. Проблемы демографического развития Кузбасса: динамика и тенденции
(конец 80-х гг. XIX в. - конец 80-х гг. XX в.) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал
регионов России. Кемерово, 1999. С. 11-16; Заболотская К. А. Социально-демографическая по
литика советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на мате
риалах Кузбасса) // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления. Вып. 3.
Кемерово, 2003. С. 188-197; Заболотская К. А. Формирование и развитие населения Кемеров
ской области (1943 - 2003 гг.): тенденции и перспективы // Кемеровской области 60 лет. Кемеро
во, 2003. С. 185-188; Заболотская К. А. Этапы демографического развития Кузбасса в советский
и постсоветский период (20-е гг. XX в. - начало XXI в.) // Проблемы аграрного и демографиче
ского развития Сибири в XX-начале XXI в. Новосибирск, 2009. С. 213-216.
2 Гвоздкова, Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Мить А.
А. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942 - I960
гг.): автореф дисс. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1997. - 25 с; Бикметов Р. С. Под конвоем в
шахту: спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930 - середина 1950-х
гг.). Кемерово, 2002; Маркдорф-Сергеева Н. М., Бикметов Р. С. Иностранные военнопленные в
Кузбассе в 1940-е гг. Документы и материалы. Кемерово, 2002; Генина Е. С, Реховская Т. А.
Спецпоселенцы Кузбасса (к вопросу о взаимоотношении народа и тоталитарной власти) // Тота
литарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления. Вып. 3. Кемерово, 2003. С. 308—
314; Орлов, М. А. Иностранные военнопленные и интернированные в Кемеровской области:
численность, состав, смертность (1944 - 1950 гг.) // Актуальные проблемы новейшей отечест
венной истории. Кемерово, 2007. С. 123 - 131; Бикметов Р. С. Использование спецконтингента в
экономике Кузбасса (1929 - 1956 гг.). - Кемерово, 2009; Бикметов Р. С. Использование спецкон
тингента 8 создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - вто
рой половине 1950-х гг.: автореф. дис.... док. ист. наук: 07. 00. 02. Барнаул, 2011.
контингента оказались гораздо подробнее изучены, чем жизнь гражданского населения в послевоенные годы.
Таким образом, анализ научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор нет целостного, системного исследования по демографическому развитию Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг., что и стимулировало исследовательский интерес к данной проблеме.
Объектом исследования выступает население Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Предметом исследования являются причины и факторы, определяющие естественное и механическое движение населения, динамику численности и состава населения Кузбасса, основные тенденции демографического развития региона.
Цель и задачи исследования. Цель - выявить закономерности, особенности, тенденции и взаимосвязь демографических процессов в регионе во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Задачи: -показать динамику численности, состава и размещения населения; -выявить факторы, определяющие естественное и механическое движение населения;
-показать роль естественного и механического прироста в воспроизводстве населения Кемеровской области;
-проанализировать механизм взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов в Кузбассе.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1940-х - 1950-е гг. С 1946 г. начинается четвертая пятилетка, происходит реконструкция и восстановление народного хозяйства, осуществляется перевод экономики на мирный лад. В 1946 г. в области практически закончилась реэвакуация. Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в Кузбассе строились крупные промышленные предприятия, формировались их кадры, складывалась социальная инфраструктура. К концу 1950-х гг. в Кузбассе сокращаются показатели рождаемости и смертности, замедляются темпы механического прироста. В процессе воспроизводства населения угольного региона роль миграций снижается и ведущими становятся естественные процессы. Кроме того в 1959 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, подводившая итоги демографических процессов в послевоенный период.
Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Это единственная административная единица Сибири, которая, занимая маленькую площадь, имела самую большую плотность населения и очень высокие показатели урбанизации в крае1. Кемеровская область - один из регионов Сибири, где наиболее отчетливо проявились все противоречивые тенденции, связанные с форсированной индустриализацией и развитием населения в 1946 - 1950-е гг. В данной работе используются названия Кемеров-
1 Народное хозяйство РСФСР в 1959 году. М., 1960. С. 34 - 36.
екая область и Кузбасс, обозначая одну и ту же территорию. Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области.
Методологическая основа диссертации строится на общеметодологических принципах: всесторонности и объективности, которые помогут достоверно отразить процессы развития населения в Кузбассе. Особое значение отводится принципу историзма, который требует рассматривать любой исторический процесс в его развитии.
В работе применялись историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы, что позволило произвести сравнение демографических показателей (рождаемости, смертности, брачности, разводимости, сальдо миграции), выявить тенденции, закономерности и особенности, характерные для развития населения Кемеровской области в этот период.
Исследование основано на концепции «демографической революции» или «демографического перехода», когда происходит переход от традиционного типа воспроизводства населения с высокой, сознательно не ограничиваемой рождаемостью и очень высокой смертностью к сознательно ограничиваемой и низкой рождаемости и смертности. Это закономерный процесс характерный для всего мира. Глобальные социально-экономические преобразования в обществе (индустриализация, урбанизация, развитие здравоохранения, культурная революция, широкое применение женского труда в общественном производстве и т. д.) привели к смене репродуктивного поведения и, как следствие, к сокращению рождаемости. Данная концепция использовалась и развивалась советскими демофафами, получив наиболее полное и глубокое развитие в трудах А. Г. Вишневского, который обозначил этапы демографической революции, подробно охарактеризовал каждый из них и выделил периоды демографического перехода в Советском Союзе .
Учитывая, что все демографические процессы протекают в конкретных социально-экономических условиях и взаимодействуют с ними, в исследовании использовались системный и комплексный подходы, применялись так же методы экономического и статистического анализа, что позволило проследить динамику социально-демографических процессов и интерпретировать их.
Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В основе выделения групп источников была положена видовая классификация, т. е. выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Первую группу в составе корпуса источников составляют директивные документы государственных и партийных организаций. Содержание этих
1 Вишневский А. Г. Демографическая революция. М., 1976; Демографическая модернизация России, 1900-2000. М, 2006.
документов позволяет сформировать представление о положении по стране в целом в послевоенный период. В документах определялись приоритетные направления в развитии страны и экономики, ставились конкретные задачи в области промышленного производства, сельского хозяйства и социальной сферы, принимались законы, направленные на повышение миграционной активности граждан, на поддержку матерей и увеличение рождаемости, на улучшение жилищного положения населения, на увеличение пенсий и др.
Ко второй группе источников по демографическому развитию Кемеровской области относятся статистические материалы, которые составляют основные документы, показывающие динамику численности населения. В ходе работы использовались как неопубликованные, так и опубликованные статистические материалы. Из неопубликованных нужно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области: отчеты и сведения о численности, динамике и составе населения Кемеровской области, данные о естественном и механическом движении населения, документы о работе учреждений здравоохранения, культуры, образования и коммунально-бытовой сферы. Основная информация о динамике, составе и численности населения, а так же о естественном и механическом движении была получена из фонда Ф. Р-304. - Сектор населения, здравоохранения и культуры. Сведения, характеризующие состояние отдельных областей инфраструктуры Кемеровской области представлены в следующих фондах. Сведения о системе образования и о трудностях в этой сфере нашли отражение в фонде Ф. Р-323. - Кемеровский областной отдел народного образования. Данные о работе медицинской сети, составе кадров, причинах заболеваемости и смертности были представлены в фонде Ф. Р-864. - Кемеровский областной отдел здравоохранения. Документы о культурно-просветительской работе с населением находятся в фондах Ф. Р-708. - Областное управление кинофикации, Ф. Р-1113. - Кемеровский областной отдел по делам культурно-просветительской работы, Ф. Р-786. - Кемеровское областное управление культуры. Некоторые данные о составе и динамике населения Кемеровской области и о влиянии на демографические процессы социальной среды были отражены в фонде Ф. П-75. - Кемеровский обком ВКП(б) - КПСС.
Информационная наполненность данной группы источников достаточно велика, что дает возможность выявить динамику численности и состава населения, естественного и механического движения населения, изменения в социальной сфере региона. Эту группу источников можно считать достаточно достоверной, так как в нее входят первичные документы, некоторые из которых не были предназначены для печати и на них стоит гриф «секретно», который в настоящее время утратил свое ограничительное значение.
Большую ценность представляют делопроизводственные документы партийных и статистических органов, находящиеся на хранении в Государственном архиве Кемеровской области и характеризующие демографическую ситуацию или состояние социально-бытовой сферы на определенный момент времени.
Основными материалами при изучении миграционных процессов являются статистические материалы по миграции, получаемые органами ЦСУ в результате разработки отрывных талонов адресных листов. Вплоть до 1960-го г. учета прибытия переселенцев в сельской местности не велось. Поэтому размеры миграционных потоков между сельскими местностями за предшествующие годы не могут быть установлены. А показатели миграционных перемещений между городом и селом имеют неточности. Используя данные о предполагаемых местах вселения, следует помнить, что они часто не совпадали с действительными.
Динамические ряды по миграционному движению населения Кемеровской области, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь начиная с 1960 г. Сведения за более ранний период содержаться только в фондах ГАКО.
Вместе с тем, во время работы пришлось столкнуться с рядом трудностей. Сведения о численности населения Кемеровской области по годам, приведенные в работе, имеют некоторые расхождения с уже опубликованными цифрами. К тому же в разных формах статистической отчетности данные, приведенные о численности населения, отличались друг от друга. Материалы по численности населения Кемеровской области были взяты из одинаковых статистических форм, которые сопоставимы за каждый год исследуемого периода, что позволяет проследить динамику численности населения угольного региона. К тому же именно эти цифры фигурировали в аналитических записках и отчетах за 1946 - 1950-е гг.
За исследуемый период происходило уточнение номенклатуры причин смерти и изменение статистических форм, что затрудняет их сравнительный анализ. При сопоставлении структуры причин смерти во времени и пространстве приходится учитывать достаточно существенные различия в качестве диагностики. Это связано как с неодинаковым общим уровнем медицинских знаний, так и с различиями в- квалификации лиц, ставящих диагноз. Возникающая во всех случаях неполная сопоставимость данных несколько уменьшается благодаря использованию в анализе крупных классов причин смерти, но устранить ее до конца не удается.
При анализе сведений за один временной промежуток, но по различным статистическим формам, в архивных материалах встречаются расхождения. Сопоставимость материалов затрудняет не только существование различных статистических форм при отчетности, но и их изменение на протяжении изучаемого периода. Обнаруживаются расхождения и при сопоставлении отчетов с аналогичными документами за более поздний срок в результате уточнений. Подобные уточнения существуют по ежемесячным, квартальным и даже годовым отчетам. И хотя в работе мы старались использовать данные за возможно большие временные промежутки, следует помнить о вероятных погрешностях. Необходимо учитывать и человеческий фактор при составлении отчетов, когда могли не успеть, не сдать, не внести или внести ни в ту графу нужные сведения.
Были выявлены документы, в которых отмечались различные недостатки и недочеты при регистрации актов гражданского состояния и прописке-выписке по механическому движению населения во второй половине 1940-х - 1950-е гг.. Проверки зафиксировали несвоевременную регистрацию новорожденных и умерших (иногда до 9 месяцев), неправильно указанные возраст, причины смерти и характер травм, повлекших за собой смерть. Отмечались случаи, когда совершенно не учитывались мертворожденные и умершие дети в роддомах. По механическому движению населения наблюдалась несвоевременная прописка и выписка населения из домовых книг, часто не учитывались дети до 16 лет1.
Разносторонняя информация о состоянии населения послевоенного Кузбасса содержится в опубликованных статистических материалах. Это сборники и справочники, как общереспубликанские, так и местные. В них представлены статистические данные о численности, размещении и составе населения, о естественных процессах воспроизводства, показано развитие социально-бытовой инфраструктуры региона. Возникает проблема сопоставимости информации, приведенной в опубликованных статистических материалах, так как система показателей в разных сборниках не всегда однородна. В этих материалах отсутствуют данные о механическом движении населения. Кроме того, среди опубликованных статистических материалов содержится очень мало сведений о второй половине 1940-х гг., либо они отсутствуют вовсе.
Следует учитывать и тот факт, что статистические сборники составлялись по материалам Центрального Статистического управления, исходя из показателей естественного и механического приростов со всеми свойственными текущему учету населения недостатками. Первые относительно достоверные данные о послевоенной численности населения были получены только по итогам Всеобщей переписи населения 1959 г.
В перепись населения 1959 г., как и 1939 г., не вошли вопросы по механическому движению граждан. В исследуемый период господствующей являлась точка зрения, что при социализме миграции населения носят исключительно плановый характер, а значит, нет никакой необходимости их изучать.
Третья группа источников представлена периодической печатью. Периодика представлена как центральными, так и местными изданиями. Наиболее насыщены информацией местные издания: «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса». На страницах газет авторами рассматривались наиболее острые проблемы в жизни общества (в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной отрасли, в работе торговли и транспорта), которые имелись в области и оказывали влияние на демографическую сферу. Материалы, содержащиеся в периодической печати дают возможность познакомится с реальными проблемами и условиями жизни людей в первые послевоенные го-
ГАКО. Ф. Р-304. Оп. I. Д. 89. Л. 55; Д. 90. Л. 67-68: Д. 114. Л. 122; Д 328. Л. 1-6,22-25.
ды. Однако использование информации, содержащейся в периодической печати, требует критического анализа и сопоставления с другими видами источников, так как на страницах газет приводились самые «яркие» и «кричащие» случаи из жизни региона.
В целом весь комплекс источников, привлеченный в ходе работы по изучению демографической ситуации в Кузбассе во второй половине 1940-х
- 1950-е гг., позволяет составить наиболее полную и объективную картину
процессов, происходивших в этот период в регионе, выявить их тенденции,
закономерности и особенности.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлеченных источников и литературы впервые было проведено комплексное исследование населения Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг.:
предложена собственная периодизация динамики населения Кузбасса с выявлением характерных черт каждого периода;
установлены особенности развития демографических процессов в регионе;
выявлено влияние ускоренных темпов индустриализации на динамику численности, состава, размещения и условий жизни населения Кемеровской области;
показана зависимость динамики населения региона от развития социальной сферы, состояние которой в изучаемый период определялось политическими установками партии и правительства;
введены в научный оборот новые и в том числе неопубликованные источники.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при подготовке обобщающих научных трудов по истории Кузбасса и Сибири, при написании учебников и учебных пособий, при разработке лекционных курсов и спецкурсов, справочных и научно-популярных изданий, в краеведческой работе. Положения работы могут представлять интерес с точки зрения оптимизации демографической политики на современном этапе, как в Кузбассе, так и на территории РФ.
Апробация исследования. Результаты исследования были доложены на международных и региональных конференциях и отражены в 15 статьях общим объемом 4,95 п. л., в том числе одна статья была размещена в периодическом издании, рекомендуемом ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новейшей отечественной истории КемГУ.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Динамика численности населения и его размещения
С первых лет советской власти был взят курс на форсированную индустриализацию. Первоочередное развитие отраслей тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, легкой, пищевой промышленности и сферы обслуживания повлияло на социально-демографическое развитие страны, предопределив рост городов и увеличение доли горожан при уменьшении сельского населения. Быстрые темпы роста населения городов и рабочих поселков наблюдались в СССР в годы первых довоенных пятилеток особенно в регионах наиболее интенсивного индустриального освоения, к которым относился и Кузбасс.
Главное богатство недр Кузбасса - уголь. На базе угольной промышленности получил развитие весь индустриальный комплекс региона, что послужило толчком к его интенсивному заселению. Хотя запасы каменного угля были обнаружены в Кузбассе еще в начале XVIII века, только при советской власти началось стремительное экономическое освоение региона, сопровождавшееся быстрым ростом городского населения.
С ростом городского населения связан процесс урбанизации, главные признаки которого - рост старых и образование новых городов и рабочих поселков и усложнение форм городского расселения (образование агломераций).
Для Кузбасса, богатого огромными запасами каменного угля, крупными месторождениями железной руды и полиметаллов и удаленного от государственных границ, градообразующими факторами явились предприятия угольной и металлургической промышленности, что повлияло на высокий уровень урбанизации в регионе. В 1926 г. все население Кузбасса насчитывало 404,7 тыс. человек. Доля горожан составляла 16,5 % от общей численности населения (в границах будущей Кемеровской области). В 1939 г. численность населения региона выросла до 1654,5 тыс. человек, а удельный вес горожан - до 55%, значительно опережая уровень урбанизации по стране в целом, где на долю городского населения приходилось лишь 32%.1
С 1926 по 1939 гг. число жителей региона увеличилось более чем в четыре раза, тогда как население городских поселений выросло больше, чем в 13,6 раз. Это говорит об увеличении числа трудовых ресурсов городов главным образом за счет выходцев из сельских местностей самого Кузбасса.
За годы Великой Отечественной войны в Кузбассе складывается ситуация, когда, несмотря на мобилизацию значительного числа мужчин на фронт, население региона не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось. На первое января 1943 г. численность населения в регионе достигла максимального уровня за военный период - 1789,6 тыс. человек и выросла по сравнению с 1939 г. на 8,2 % . На увеличение численности населения оказали влияние естественный прирост и прибытие эвакуированных, а также мобилизованных из других регионов страны для работы в промышленности. В течение 1944-1945 гг. в области происходят незначительные колебания численности населения. Это объясняется тем, что на фоне начавшейся реэвакуации и поступления военнопленных по всей стране продолжалась мобилизация военнослужащих в ряды Красной армии.
Война не изменила основных закономерностей в развитии региона, лишь ускорив процесс урбанизации и рост численности городского населения, которое в начале 1946 г. составляло 66,2% от всего населения при общей численности 1825,7 тыс. человек (см. Табл. 1). Тогда как по Советскому Союзу на долю городского населения даже в 1959 г. приходилось только 48% .
В первые послевоенные годы демографическое развитие населения и динамика его численности находились под влиянием таких факторов как реэвакуация, демобилизация, компенсаторная волна рождаемости. Перечисленные процессы были характерны для страны в целом и для угольного региона в частности.
Процесс реэвакуации, начавшийся еще в 1943 г. по мере освобождения оккупированных территорий, к 1946 г. был практически завершен. Летом и осенью 1945 г. домой стали возвращаться первые демобилизованные воины. Только за период с августа 1945 по август 1946 г. в Кемеровскую область прибыло 52047 человек1. В это же время в регион начинают прибывать военнопленные и интернированные (гражданские лица). Их основное поступление в регион приходилось на 1945 г., когда в лагеря военнопленных и интернированных и отдельный рабочий батальон (действовавший в 1945-1949 гг. и созданный специально для этих категорий) поступило 41010 человек. В конце 1945 -начале 1946 г. в Кемеровскую область стали прибывать японцы .
Уже в 1946 г. были превышены максимальные показатели численности населения января 1943 года. А в начале 1947 г. численность населения области составляла 1860,9 тыс. человек. Весной 1948 г. демобилизация была завершена. В дальнейшем наблюдался стабильный рост численности населения нашего региона за счет мирных миграций и внутренних ресурсов. За 1946-1959 гг. население выросло на 1043,4 тыс. человек и к началу 1960 г. его численность составляла 2869,1 тыс. человек (см. Табл. 1).
В результате массовых миграций в восточные районы страны в ходе эвакуации численность населения в них увеличивалась намного большими темпами, чем по стране. К тому же в послевоенный период на базе эвакуированных предприятий развернулись крупные производства, что в свою очередь способствовало притоку населения. Так за 1939 - 1959-е гг. население Кузбасса выросло на 68,4 % (в том числе за 1946 - 1959 гг. - на 57,2 %), тогда как численность населения СССР и РСФСР за 1939 - 1959 гг. - на 9,5 и 8,5 % соответственно . Более высокие темпы роста населения в регионе явились следствием ускоренных темпов индустриализации и урбанизации, учитывая специализацию области на отраслях тяжелой промышленности.
Вместе с тем в первые послевоенные годы область утратила лидирующие позиции по темпам роста городского населения. За годы четвертой пятилетки численность горожан в регионе увеличилась на 18,83 %, тогда как по РСФСР на 25,4 % . Подобная ситуация была обусловлена первоочередным восстановлением городов и развитием промышленности в западных районах страны, пострадавших в результате военных действий.
После восстановления районов, разрушенных в ходе военных действий, положение изменилось. За 1950-1959 гг. население Кемеровской области увеличилось на 34,6 %, а число городских жителей выросло на 56,80 %, тогда как в РСФСР горожан стало больше только на 28,8 %2 . Разница темпов роста городского населения объясняется ускоренными темпами индустриализации области. В условиях «холодной войны» стране требовалось все больше и больше угля и металла.
Социальный состав
Первостепенное развитие отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в условиях холодной войны оказало серьезное влияние на социальную структуру населения. В составе населения по общественным группам произошли определенные изменения. За 1939-1959 гг. по стране увеличилась доля рабочих и служащих с 50,2 до 68,3 %. Выше темпы прироста оказались среди рабочих. Их численность выросла на 15,7 % и составляла 48,2 % от всего населения. Удельный вес колхозников и некооперированных кустарей, наоборот, сократился с 47,2 до 31,4 % и с 2,6 до 0,3 % соответственно1. Перепись зафиксировала, что в 1959 г. в области было 71,7 % рабочих, 19,7 % служащих, 8,4 % колхозников и 0,2 % некооперированных кустарей. Большое число рабочих в регионе объясняется его промышленной специализацией, при серьезной диспропорции в развитии экономики. К тому же угольная и металлургическая промышленность являлись градообразующими для Кузбасса. Рабочий класс значительно увеличивался и за счет миграционного притока из-за пределов области путем организованного набора.
Таким образом, половая и возрастная структуры населения Кузбасса, как и всей страны, во второй половине 1940-х - 1950-е гг. определялась влиянием Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди населения возросла доля женщин и соответственно сократилась доля мужчин. В результате снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни, увеличился удельный вес пожилых возрастов. За четырнадцать лет возникнувшие диспропорции в половозрастной структуре населения несколько сгладились, но полностью ликвидированы не были. В тоже время половая и возрастная структуры населения Кемеровской области выглядели несколько благополучнее, чем по стране в целом. Советский Союз нуждался в угле и металле, для добычи и производства которых, нужны были трудовые ресурсы. Учитывая специализацию региона на отраслях тяжелой промышленности, область нуждалась в первую очередь в мужчинах молодых трудоспособных возрастов. Поэтому население угольного региона во второй половине 1940-х - 1950-е гг., также как и в 1920 - 1930-е гг., в значительной степени формировалось за счет миграций, что явилось отражением процесса форсированной индустриализации.
Национальный состав Кемеровской области, подтверждает тот факт, что ее население формировалось в значительной степени за счет миграции. Причем для привлечения и закрепления трудовых ресурсов в регионе власть в исследуемый период (как и в 1930-е гг.) вместо развития социально-бытовой инфраструктуры и повышения жизненного уровня населения продолжала использовать карательные механизмы.
В конце 1950-х гг. Кузбасс отставал от РСФСР по доли трудоспособного населения, имеющего занятия. В области был выше процент занятых в личном подсобном сельском хозяйстве и была больше доля пенсионеров и стипендиатов. Вне сферы народного хозяйства угольного региона оставались еще тысячи людей, и в первую очередь женщины.
Вследствие ускоренного индустриального развития Кузбасса численность рабочих и служащих и их доля в населении региона росли здесь быстрее, чем в среднем по стране.
Характеризуя динамику численности и состава населения Кемеровской области в 1946 - 1950-е гг., следует отметить, что процессы, происходившие в регионе, были аналогичны общесоюзным. Вместе с тем имелся ряд особенностей. Кузбасс - регион богатый полезными ископаемыми, удаленный от границ и центральных районов страны, с достаточно суровыми природно-климатическими условиями, неразвитой жилищно-коммунальной сферой и недостатком рабочих рук. Без угля и металла в стране не могло быть речи о развитии промышленного комплекса. В этих условиях от региона требовалось выполнять план добычи угля и производства металла, для чего государство, направляло в Кузбасс рабочую силу, что в свою очередь отразилось на составе и численности населения.
Численность, состав и размещение населения на территории угольного региона, испытывая влияние Великой Отечественной войны, напрямую зависели от политической конъюнктуры в советском государстве. Эвакуация промышленных предприятий в Кузбасс в годы войны, реконструкция и введение в эксплуатацию новых производственных мощностей в послевоенные годы в ходе восстановления экономики страны, создание двуполярного мира, развертывание холодной войны и гонка вооружений предопределили рост численности населения области.
Высокая плотность населения, зависимость расположения населенных пунктов на территории угольного бассейна от размещения производств и высокая доля горожан среди населения являются свидетельством ускоренных темпов индустриализации по сравнению с общесоюзными. При увеличении городского населения в Кузбассе ведущей становится тенденция сокращения численности и удельного веса сельских жителей.
Уход сельского населения в города естественен для урбанизации. Вместе с тем процесс урбанизации в Советском Союзе, и особенно в Кузбассе носил форсированный и деформированный характер. В политике КПСС было определено приоритетное развитие отраслей тяжелой промышленности и в первую очередь военно-промышленного комплекса за счет развития легкой промышленности и коммунально-бытовой инфраструктуры и особенно за счет сельского хозяйства. Из деревни целенаправленно выкачивались и материальные, и людские ресурсы. Последней точкой явились мероприятия, направленные против подсобного хозяйства в 1957 г., после чего в сельской местности области наблюдалась стабильная убыль населения.
Вплоть до второй четверти 1950-х гг. Кемеровская область обеспечивалась кадрами во многом благодаря активной миграционной политике государства и направлению в регион спецконтингента, что повлияло на изменение половозрастного, национального, социального состав населения и на численность трудоспособного населения в регионе. В результате население Кузбасса было моложе, чем по стране, здесь был выше удельный вес мужчин, а так же доля рабочих и служащих. Однако регион отставал от РСФСР по удельному весу трудоспособного населения, имеющего занятия, так как узость промышленной специализации региона и неразвитость социально-бытовой инфраструктуры привели к недостатку женских рабочих мест.
Итак, во второй половине 1940-х - 1950-е гг. динамика численности, состава и размещения населения Кузбасса зависели от темпов индустриализации региона, которые в свою очередь определялись установками партии и международным положением СССР, что приводило к дальнейшему усилению существующей диспропорции в регионе между развитием производственных мощностей и социальной инфраструктуры, негативно отражаясь на воспроизводстве населения.
Смертность
Изучение показателей, характеризующих уровень смертности, представляет большой интерес. Коэффициенты смертности, сведения об умерших по полу и возрасту, наиболее распространенные причины смерти и многие другие критерии напрямую отражают состояние здоровья населения и все условия его жизни, обозначая наиболее слабые и уязвимые места общества.
Исследуемый период в целом характеризуется снижением уровня смертности в Кемеровской области, что явилось отражением демографического перехода, когда происходила замена традиционного типа смертности современным. После окончания войны на фоне борьбы с разрухой и бурного строительства промышленных объектов происходило постепенное повышение материального благосостояния населения и улучшение в условиях жизни граждан. Однако первые послевоенные годы были отмечены увеличением смертности. В городских поселениях региона в 1947 г. коэффициенты смертности превосходили уровень 1945 г. на 56,5%, а в сельской местности - на 46,4%!. И это без учета заключенных и спецпереселенцев.
Резкий скачек смертности объяснялся целым рядом причин. После окончания Великой Отечественной войны в ходе реэвакуации и демобилизации большие массы людей пришли в движение. Во время переездов не соблюдались элементарные санитарные нормы. К тому же, еще в 1945 г. в область начали прибывать значительные контингенты репатриированных и военнопленных (обычно инфицированные), которые являлись разносчиками инфекций и забо-леваний . Одной из особенностей Кузбасса являлось наличие на его территории значительных групп спецконтингента, что отрицательно влияло на демографические показатели в регионе, способствуя росту заболеваемости и смертности и среди гражданского населения.
Из-за лишений военного времени (ухудшение рациона питания, недоедание, изменение графиков трудящихся в сторону увеличения рабочего дня, отсутствие отпусков, последствия ранений для военнослужащих) здоровье людей было подорвано, иммунитет ослаблен. С завершением войны ситуация не изменилась. Вследствие засухи ряда западных областей страны в 1946 г. и разрухи всего сельского хозяйства в Советском Союзе наступил голод , усугубивший положение. В связи с неурожаем, было признано необходимым пойти на сокращение контингентов снабжаемого населения и уменьшить нормы выдачи хлеба. Пайкового снабжения лишалось сельское население и часть неработающих взрослых иждивенцев в городах и рабочих поселках1. Голод в первую очередь затронул сельских жителей, которые в поисках работы и пропитания направлялись в городские поселения. К перечисленному следует добавить санитарно-эпидемиологическое состояние региона, которое во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. в Кемеровской области было близким к катастрофическому. Среди элементов, определяющих санитарное состояние Кузбасса, следует отметить неудовлетворительные жилищно-бытовые условия «молодых» городов и рабочих поселков Кузбасса (теснота, сырость, грязь, скученность, отсутствие канализации, недостаток питьевой воды и мусор на улицах), дефицит предметов гигиены (на начало 1946 г. ведущим категориям рабо-чих полагалось 400 грамм мыла в месяц) , низкий санитарно-гигиенический уровень населения. Неблагоприятной была обстановка и в общежитиях рабочих, где проживала значительная часть населения региона: беспорядок, духота, отсутствие света в комнатах (свет был только в общем коридоре), посуды (готовили в консервных банках), мебели, недостаток вешалок (вещи свалены в кучу), постельные принадлежности менялись от случая к случаю и их не хватало на всех, много клопов3.
Таким образом, подорванное здоровье людей за годы войны, колоссальные миграции населения, большой приток на предприятия области спецконтингента, и отставание темпов коммунально-бытового строительства от темпов индустриализации области повлияли на санитарную обстановку в области и способствовали развитию болезней органов дыхания, туберкулеза, инфекционных болезней, желудочно-кишечных заболеваний, которые являлись основными причинами смерти в эти годы.
Усугубляло сложившуюся ситуацию в регионе состояние и развитие учреждений здравоохранения. По-прежнему продолжал существовать огромный разрыв между развитием сети здравоохранения и ростом населения в Кузбассе, имевшийся еще до войны. Сеть медицинских учреждений не удовлетворяла спроса увеличивающегося населения ни количественно, ни качественно. За время войны имеющаяся сеть не ремонтировалась и мало расширялась. В результате, лечебные учреждения (многие из которых располагались в неприспособленных для этих целей помещениях и полуразрушенных бараках) нуждались в ремонте, расширении и оснащении. Медицинские учреждения не только не пополнялись новым оборудованием, но часть его была утеряна, так как направлялась в освобожденные после оккупации районы вместе с госпиталями .
Больницы не справлялись с потоком пациентов. Больничная помощь оказывалась только в тяжелых случаях. Из больниц часто выписывали недолечен-ными . Качество, оказываемой медицинской помощи, было низким из-за острого недостатка медикаментов. В Кузбассе в 1947 г. для обслуживания хирургических больных не хватало даже таких химикалий как йода и спирта. А отдел здравоохранения Анжеро-Судженска получил на квартал работы 1 кг глюкозы, 3 гр. аргентум нитрикум, 500-600 гр. хлористого кальция и 1700 метров бинтов . Состояние здравоохранения в Кузбассе во второй половине 1940-х гг. наглядно характеризует основная причина детской смертности - поздняя госпитализация или ее отсутствие. Ощущался недостаток поликлиник и амбулаторий. Остро стоял кадровый вопрос. Так в 1947 г. в Кузбассе укомплектованность медицинских учреждений врачами составляла только 60 %, что отражалось на качестве медицинской помощи4.
В городских поселениях послевоенного Кузбасса имела место очень высокая смертность от туберкулеза органов дыхания и воспаления легких. Из года в год среди населения городов и рабочих поселков происходил рост смертности от туберкулеза. Если в 1943 - самом тяжелом военном году у горожан смертность от туберкулеза органов дыхания составляла 17,8 % к общему числу умерших от всех причин, то в 1946 - почти 20 %}
Весьма высоким был процент смертности населения от желудочно-кишечных заболеваний. Только за четыре летних месяца (с июня по сентябрь) 1946 г. токсическая диспепсия и острый гастроэнтероколит дали 62,1 % смертей от общего числа умерших2.
Самым тяжелым и голодным годом за послевоенный период для всей страны был 1947 г., когда в регионе произошло увеличение смертности на 61,8 % по сравнению с 1946 г3. Благодаря усиленной работе санитарно-эпидемиологической службы в 1947 г. удалось снизить в 2-3 раза смертность от брюшного, сыпного тифов и паратифа. Вместе с тем резко возросла количество смертей от таких инфекционных заболеваний, как корь, скарлатина, дифтерия, грипп и особенно дизентерия. Процент смертности от туберкулеза к общему числу умерших снизился, хотя в абсолютных цифрах от этой причины людей умерло больше, чем за 1946 г. Отмечалось увеличение смертности от воспаления легких и от желудочно-кишечных заболеваний. Наступление смерти от рака и других злокачественных новообразований осталось практически на прежнем уровне .
Из таблицы 5 видно, что в 1946-1947 гг. на фоне инфекционных эпидемий главными причинами смерти людей были туберкулез, воспаление легких и желудочно-кишечные заболевания. Не допустить дальнейшего роста смертей от инфекционных болезней удалось благодаря напряженной работой медиков, наличию системы противоэпидемиологических учреждений, созданных за годы войны, а главное - введению новых лекарственных препаратов, и в первую очередь пенициллина1.
Механическое движение населения
Под механическим движением населения или под миграцией населения в самом широком смысле понимается совокупность всех перемещений людей в пространстве. Однако под подобное определение попадают и перемещения внутри населенного пункта, например к месту работы и обратно. В более узком значении под миграцией населения понимается совокупность переселений между населенными пунктами на относительно продолжительный срок. В настоящей работе речь идет о миграции населения в узком смысле слова, как о перемещении людей, которое сопровождается сменой места жительства. В дальнейшем, используя термины, миграция населения или переселение населения мы будем подразумевать именно это значение.
Миграции влияют на численность и состав населения, совокупность городских и сельских населенных мест, отдельных городов и сел. В результате территориальных перемещений жителей страны изменяется соотношение темпов воспроизводства населения между различными районами страны, между городскими и сельскими поселениями. В районах притока населения абсолютные и относительные показатели рождаемости, а в еще большей степени и показатели естественного прироста, как правило, повышаются. В районах оттока населения происходят противоположенные процессы, что объясняется особенностями половозрастной структуры переселенцев. Переезды чаще всего совершает население молодых и средних возрастных групп, следовательно, миграции способствуют омоложению возрастной структуры в местностях прибытия, в том числе за счет более высокой рождаемости в молодых возрастных группах, и старению в местностях выбытия людей. В силу того, что территориальным передвижениям в большей степени подвержены мужчины, в местностях выбытия населения, как правило, увеличивается удельный вес женщин, а в местностях прибытия - удельный вес мужчин.
Все миграции делятся на организованные и стихийные или индивидуальные. Общественно-организованные миграции запланированы государственными органами и, как правило, подкрепляются экономическими льготами и субсидиями государства. К организованным формам территориального перераспределения относились: организованный набор рабочих, направление молодых специалистов после окончания учебных заведений, промышленный перевод работников с одного предприятия на другое, общественные призывы. К организованным миграциям можно отнести и распределение по территории страны спецконтингента. Широкую практику в 1930-е - начале 1950-х гг. получило направление этих категорий граждан в отдаленные и неблагоустроенные районы Советского Союза с суровыми климатическими условиями, где они в качестве бесплатной рабочей силы трудились на промышленных стройках и предприятиях, составляя значительную часть рабочих кадров ряда производств. Для Западной Сибири это были рабочие шахт, лесозаводов, крупных строительных организаций, золотых приисков ит.д1.
Миграционные связи между разными местностями напрямую зависят от расстояний между ними. Чем ближе расстояние, тем интенсивнее связи. Поэтому все миграционные перемещения принято разграничивать по охвату территории и типу поселений. Механическое движение внутри страны может быть подразделено на переселения между экономическими районами и внутри последних, на межобластные и внутриобластные, на переселения между населенными пунктами. Последние подразделяются на миграцию между городами, между сельскими местностями, а также между городами и сельскими местностями.
С первых лет советских пятилеток в Кузбассе ускоренными темпами развивались отрасли тяжелой промышленности. Для работы на стройках и промышленных предприятиях остро не хватало рабочих рук, которые привлекались со всего края, и в первую очередь из сельских местностей самого региона, что повлекло за собой бурный рост городских поселений. С началом Великой Отечественной войны, эвакуацией и размещением части промышленных предприятии на территории Кузбасса процесс урбанизации лишь ускорился. Но это был деформированный процесс урбанизации, так как за ростом численности городского населения не успевало ни жилищное строительство, ни медицинское обслуживание, ни транспортное обеспечение. Коммунально-бытовая инфраструктура угольного региона находилась в зачаточном состоянии.
В годы войны из региона уходили на фронт, а прибывали эвакуированные, раненные и рабочие, направленные на промышленные объекты.
Для послевоенной страны была характерна повышенная миграционная активность населения. Заканчивалась, начавшаяся еще до окончания военных действий, реэвакуация. Со второй половины 1945 по 1948 г. включительно проходила демобилизация Красной армии. Миграции, порожденные войной, закончились на рубеже 1948-1949 гг. На передний план вновь выступили индустриальные трудовые перемещения населения, хотя в Кузбассе они не прекращались и во время войны. После окончания военных действий в Кемеровской области началась реконструкция старых и строительство новых промышленных объектов, в результате чего понадобились новые рабочие руки. В сельских поселениях недостаток трудоспособного населения ощущался также очень остро. Частично проблема недостатка трудовых ресурсов в регионе была решена в ходе демобилизации.
За счет бывших военнослужащих численность сельского населения значительно увеличилась. Однако этого было недостаточно, чтобы перекрыть отток селян в города и городские поселения. Растущим и развивающимся городам требовалось огромное число рабочих рук. В подобной ситуации государство проводило целенаправленную политику для пополнения рядов рабочего класса: государственный организованный набор, распределение выпускников школ и училищ системы государственных трудовых ресурсов, перераспределение рабочих между предприятиями и отраслями1. Эти каналы определяли внутреннюю миграцию и прибытие населения из-за пределов области. Еще одно направление внутренней миграции - стремление сельской молодежи в городские учебные заведения, где она стремилась закрепиться. Сельское население являлось так же источником пополнения высших и средних учебных заведений, ремесленных училищ, школ ФЗО и других форм профтехобразования, и как правило, назад в деревню не возвращалось .
Положение сельского населения было крайне тяжелым. Еще в апреле 1942 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) было принято постановление «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней». В нем предусматривалось повышение обязательного минимума в среднем на 40-50 %. Причем каждый колхозник обязывался выработать этот минимум в определенное время хозяйственного года, главным образом на посеве и во время уборки урожая, что лишало крестьянина возможности работать на собственном приусадебном участке. Увеличенный минимум трудодней, а также и суровые методы наказания для тех, кто не вырабатывал его, были введены во время войны. Однако последствия войны и засуха 1946 г. вместе с отсутствием материального стимулирования труда привели к тому, что Совет министров СССР сохраняет увеличенный минимум трудодней на 1947 г. Позднее действие этого постановления ежегодно продлевалось вплоть до 1953 г2.
На бегство селян в города оказывали влияние причины экономического характера: слабая материальная заинтересованность, низкая оплата трудодня, существенные различия между городом и деревней в уровне жизни и условиях труда. Например, несмотря на более высокие показатели рождаемости в сельской местности Кузбасса сеть дошкольных учреждений развивалась преимущественно в городских поселениях3. Работа в сельских школах региона была поставлена хуже, чем в городских поселениях. Запасы топлива отсутствовали практически во всех сельских школах, топливо завозилось с перебоями, что приводило к срыву занятий. Многие школы на селе нуждались в ремонте. Сельские школы сильнее, чем городские испытывали недостаток в педагогических кадрах и особенно в квалифицированных. Хуже в сельской местности обстояло дело и со снабжением школьным инвентарем и принадлежностями . Заметная разница существовала в обучении сельской и городской молодежи Кемеров-ской области из-за плохой организации работ в школах сельской молодежи . В конечном итоге эти различия приводили к тому, что городские жители Кузбасса имели более полноценные знания и более высокое общее развитие по сравнению с сельскими жителями3.
Во второй половине 1940-х гг. нерегулярно работали или вообще не функционировали в сельской местности Кемеровской области избы-читальни, так как помещения либо отсутствовали, либо нуждались в ремонте, а необходимых материалов и средств не было. Доставка периодики осуществлялась с перебоями. Имели место случаи, когда полученные газеты немедленно шли на курево, что свидетельствовало о состоянии снабжения на селе .
Хуже в сельской местности была развита и государственная торговая сеть. Сельское население снабжалось с перебоями даже такими продовольственными товарами как хлеб5.