Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ Корнилов, Геннадий Геннадьевич

Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ
<
Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ
>



Корнилов, Геннадий Геннадьевич. Население Ямала в 1959-1989 гг. : историко-демографический анализ : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Корнилов Геннадий Геннадьевич; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2010.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Численность и состав население ЯНАО

1.1. Динамика численности населения 25

1.2. Состав населения 46

1.3. Изменение этнической структуры 57

1.4. Особенности половозрастной структуры 83

Глава 2. Естественное движение населения ЯНАО

2.1. Рождаемость, брачность и разводимость 91

2.2. Смертность 112

2.3. Естественный прирост населения 130

Глава 3. Механическое движение населения ЯНАО

3.1. Динамика миграционных процессов в округе 143

3.2. Роль миграции в формировании населения округа 163

3.3. Процессы урбанизации и особенности расселения 186

Заключение 209

Список источников и литературы 215

Приложения 241

Введение к работе

Актуальность темы. Историческая демография – это одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений исторической науки. С конца 1980-х гг. внимание исследователей привлекают различные аспекты демографической истории, за последние десятилетия вышел ряд крупных обобщающих работ по истории населения СССР и России. Однако всестороннее изучение демографической истории невозможно без привлечения регионального материала, поэтому большинство исследований новейшего периода обращаются к локальным демографическим процессам. Одной из неизученных тем остается история населения Крайнего Севера. Несмотря на ряд публикаций по истории нефтегазового освоения во второй половине ХХ века, исследований по истории его народонаселения практически нет. Без изучения демографической стороны этого процесса невозможно полноценное изучение как истории региона, так и всей страны в целом.

Кроме того, актуальность исследования дополняется значением региона для России. Ямал является одним из богатейших по природным ресурсам регионов в мире. Именно на территории Крайнего Севера сформировался промышленный комплекс, который кардинально изменил топливно-энергетический баланс страны – расположившаяся на Ямале часть Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в настоящее время дает более 90% всего газа и 10–15% нефти по показателям общероссийской добычи. Социально-экономические достижения России во многом связаны с успехами в развитии промышленной базы Севера, созданной за 1960 – 1980-е гг. Именно в этот период на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов была заложена современная поселенческая сеть, создание которой определило основные тенденции развития демографической сферы региона до настоящего времени. Для прогноза долгосрочных геополитических и коммерческих связей России необходим углубленный анализ того, как происходило заселение и обустройство Ямала, в результате действия каких факторов сформировалось его население, обеспечившее создание и успешное развитие нефтегазового комплекса.

Объектом исследования является население Ямала во второй половине ХХ в., которое рассматривается как единая социально-территориальная общность, обладающая своеобразием демографических процессов.

Предмет исследования – демографические процессы, протекавшие на территории Ямала в период активного промышленного освоения, выражавшиеся в изменении численности, состава, размещения и особенностях естественного движения населения, а также миграционных процессах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1959 – 1989 гг., совпадающий с проведением всесоюзных переписей населения и активным промышленным освоением и заселением территории округа. Нижняя хронологическая грань обусловлена проведением всесоюзной переписи населения 1959 г., которая позволяет оценить демографическую ситуацию в округе до начала промышленного освоения. Всесоюзная перепись населения 1989 г. служит завершающим рубежом, подводящим итог промышленного освоения и демографического развития населения Ямала.

Территориальные рамки охватывают Ямало-Ненецкий автономный округ (до 7 октября 1977 г. Ямало-Ненецкий национальный округ), в состав которого входят 7 районов. Территориальных изменений в изучаемый период не происходило.

Степень изученности темы. Различные аспекты истории Ямала привлекают к себе значительный исследовательский интерес. Академик В.В. Алексеев отметил, что объем накопившихся к настоящему моменту материалов исследований, рассматривающих различные аспекты развития региона, позволяет говорить о сложившихся предпосылках для структурирования информационного поля и серьезных научных обобщений, то есть для создания обобщающего труда по истории Ямала. Однако, анализ сборника библиографии по истории Ямала показывает, что проблемы демографической истории остаются на периферии исторических исследований.

В связи с этим для исследования демографической истории Ямала во второй половине ХХ века представляют ценность все научные труды по истории народонаселения в России новейшего периода. Их можно разделить на три группы: 1) работы по демографии России в целом; 2) региональные исследования Западной Сибири и Урала; 3) работы непосредственно по демографической истории Ямало-Ненецкого округа во второй половине XX столетия.

В хронологическом плане историографию темы можно разделить на два этапа: первый – советский (1960-е – 1980-е гг.); второй – постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время). На первом этапе, который совпадает с хронологическими рамками исследования, было издано достаточно большое количество публикаций, посвященных различным аспектам демографического развития страны. Базой для научного исследования проблем воспроизводства стали работы выдающихся специалистов Б.Ц. Урланиса, А.Я. Кваши, А.Г. Вишневского. В их трудах были разработаны основные методы и общеконцептуальные вопросы изучения народонаселения. В 1960-80-е гг. появилось большое количество исследований, посвященных отдельным демографическим проблемам: рождаемости и смертности, семьи и брака. Много внимания при изучении демографических процессов уделялось влиянию на воспроизводство населения социально-психологических, медицинских и других факторов.

Следует отметить, что в большинстве отечественных публикаций тех лет демографические процессы тесно увязывались с марксистской теорией о формационном развитии общества. Демографическая наука в СССР в угоду идеологии утверждала о преимуществах социалистического образа жизни. Был сформулирован так называемый закон расширенного воспроизводства при социализме.

На всех исследованиях советского периода лежит явный идеологический «штамп», а «неудобные» для власти демографические процессы просто замалчивались. Известные своими трудами ведущие специалисты в этой области обществоведческих знаний А.Г. Вишневский, В.З. Дробижев, В.П. Данилов, Ю.А. Поляков, Б.Ц. Урланис накопили богатейший методологический опыт анализа специфических для историка статистических материалов переписей народонаселения, их научный вклад определил развитие исторической демографии как самостоятельной области знаний.

Однако, несмотря на критику, западные теории не всегда отвергались советскими учеными. В 1970-е гг. А.Г. Вишневским была поддержана предложенная западными социологами и демографами теория «демографической революции», которая в дальнейшем получила название «демографического перехода».

В 1960-е гг. появились исследования, посвященные проблемам миграционной подвижности населения СССР. Эти работы были написаны социологами, экономистами и демографами. Комплексному изучению миграций были посвящены работы Д.И. Валентея, Б.Ц. Урланиса, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека. В работах Л.Л. Рыбаковского и Т.И. Заславской получила развитие концепция трехстадийности миграционного процесса, разработаны методы изучения миграции, позволившие существенно расширить тематику исследований. В.М. Моисеенко подчеркнула важность комплексного рассмотрения миграции. Значительное внимание было уделено изучению адаптации переселенцев на новом месте, механизмам управления миграцией, миграционной политике государства. Активно изучались факторы подвижности населения, формы передвижения, последствия миграций. В 1988 г. вышла обобщающая работа о населении СССР за 70 лет. В ней на основе материалов переписей, сведений статистики были показаны основные тенденции изменений социально-демографической структуры населения страны.

В 1960-х гг. появляются первые работы по этнодемографии и этногеографии. В.И. Козлов и Ю.В. Бромлей сформулировали основные принципы и методы этнодемографических исследований, ограничившими рамки этнодемографии изучением этнических аспектов воспроизводства населения и факторов их определяющих.

Экономисты исследовали различные проблемы создания и функционирования нефтегазового комплекса. Наиболее крупной и заметной в этом плане была монография академика А.Г. Аганбегяна. Изучая различные вопросы промышленного освоения Крайнего Севера, экономисты отмечали особые северные условия, создававшие значительные трудности для работников. В этой связи выделяется монография А.Д. Хайтуна, в которой исследован вахтово-экспедиционный метод строительства как способ выполнения пионерных работ на вновь осваиваемых территориях.

Широкий круг проблем освоения Севера, включая кадровую, освещен в монографиях В.В. Алексеева, В.А. Ламина, Е.В. Логунова и П.П. Шабанова. Авторы исследовали особенности комплектования рабочей силы, проблемы формирования и стабилизации рабочих коллективов, их состав, подробно освещен вахтово-экспедиционный метод организации труда. Одним из первых подверг специальному изучению формирование рабочих кадров для газовой промышленности Западной Сибири Е.В. Логунов.

На втором этапе историографии демографические исследования активизируются, что было связано с неблагоприятной демографической обстановкой в стране. Заметным явлением стал выход обобщающих работ по истории населения России и СССР, а также три тома «Население России в ХХ веке: исторические очерки».

Большое значение в смысле обобщения итогов историко-демографических исследований имеет монография, подготовленная коллективом Центра демографии и экологии человека под руководством А.Г. Вишневского. Рассматривая противоречивую демографическую историю России в XX в., авторы трактуют ее прежде всего как историю демографической модернизации, в корне изменившей многие стороны частной и публичной жизни россиян и все еще остающейся незавершенной.

Заметное место на втором этапе историографии заняло изучение демографических процессов на уровне отдельных регионов, в частности в Сибири и на Урале. Н.Я. Гущин проанализировал особенности демографических процессов в Сибири во второй половине ХХ века. Е.Ю. Алферова, С.В. Голикова, Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин и А.Г. Оруджиева на обширной источниковой базе подготовили обобщающий труд по истории населения Урала в ХХ в. Исследованию этнодемографической структуры населения Урала посвящена книга этих же авторов. В обозначенных работах сибирских и уральских ученых материалы по истории населения Ямала представлены лишь фрагментарно.

На втором этапе историографии активизировались исследования по истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК). В работах Н.Ю. Гавриловой, В.П. Карпова, Г.Ю. Колевой, С.М. Панарина проанализированы проблемы становления и развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири. Тюменские историки уделили большое внимание гуманитарным аспектам освоения региона, человеческому фактору, экологии, а также негативным чертам в развитии осваиваемого региона. Историки подняли вопрос о цене промышленного рывка в регионе, отметили, что характерной чертой развития районов нового промышленного освоения было официальное пренебрежение жизненными условиями рабочих.

Отдельные демографические сюжеты получили отражение в рамках этнографических исследований. Е.А. Волжанина на основе полевых исследований подготовила исследование демографических процессов среди ненцев Ямала в ХХ веке.

Вопросам социального развития районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири посвящены исследования Н.Ю. Гавриловой. Автор проанализировала становление и развитие основных компонентов социальной инфраструктуры: жилье, бытовые условия, систему здравоохранения, торговлю, общественное питание. Историк изучила социальную программу привлечения трудовых ресурсов. Н.Ю. Гаврилова одной из первых привлекла к анализу демографические источники и сделала попытку охарактеризовать демографическую ситуацию в автономных округах Тюменской области. В последнее десятилетие появились исследования урбанизационных процессов на Севере Западной Сибири. В работах Н.Ю. Гавриловой, Г.Ю. Колевой, А.И. Прищепы рассматривается проблема истории развития городов в районах нового промышленного освоения, однако территориально они охватывают только Ханты-Мансийский округ.

Исследования по истории населения Ямала появились только в последние годы. Н.А. Михалев изучил демографические процессы на Ямале за период с конца XIX века до конца 1950-х гг. Единственной работой по истории населения Ямала, в которой охватывается период второй половины ХХ века, являются историко-демографические очерки А.Г. Оруджиевой, подготовленные на материалах переписей.

Анализ историографии проблемы показывает, что в исторической литературе накоплен теоретический, фактический и статистический материал по развитию населения страны, проанализирована динамика основных демографических показателей, выявлены факторы, влиявшие на течение демографических процессов. Несомненны достижения историко-демографических исследований Сибири и Урала в ХХ в., однако должного освещения в отечественной историографии проблемы демографического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до настоящего времени не получили. Это обуславливает потребность в создании научных работ, в которых был бы привлечен широкий круг исторических источников по проблемам демографической истории Ямала.

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования населения Ямало-Ненецкого автономного округа в условиях промышленного освоения.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие
задачи:

- изучить динамику численности населения, изменение его состава, этнической и половозрастной структур.

- проанализировать основные процессы воспроизводства населения (рождаемость, брачность, разводимость, смертность).

- исследовать миграционные процессы и особенности расселения, выявить роль миграции в формировании населения ЯНАО.

Исторические источники. Комплексное изучение демографической истории Ямала невозможно без обширного массива опубликованных материалов и источников, выявленных в федеральных: ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) и региональных архивах: ГАТО (Государственный архив Тюменской области), ГАСПИТО (Государственный архив социально-политической истории Тюменской области), ГАЯНАО (Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа). В диссертации использован видовой принцип их классификации.

Предпосылки, установки и факты становления и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса нашли отражение в законодательных и нормативных документах – постановлениях КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, они подчеркивают понимание стратегической важности округа для страны. Из числа этих источников можно выделить те, что имели отношение ко всем новым регионам Союза или же отражали общероссийскую политику освоения Крайнего Севера, а среди них те, что имели отношение непосредственно к ЯНАО. Эти источники содержат информацию практически о всех сферах жизни населения – культуре, быте, здравоохранении, образовании, и отражают политику правительства по отношению к развивающемуся региону и его демографической сфере. В сборнике «Нефть и газ Тюмени» собраны материалы, принадлежавшие союзному и республиканскому правительствам.

Ко второй группе относятся статистические материалы Госкомстата СССР, РСФСР и статистического управления Тюменской области. В первую очередь это – материалы всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. Статистические сборники по Тюменской области содержат разнообразные сведения об экономике края, о численности населения в районах и округах, данные об учреждениях здравоохранения и бытового обслуживания. Статистические материалы позволяют провести сравнительный анализ социально-экономических факторов развития отдельных территорий и их основные показатели. В большинстве своем в них отсутствуют данные по ЯНАО, сведения приводятся в целом по Тюменской области либо отсутствует погодовая динамика показателей, что затрудняет их использование при анализе демографической истории округа.

Основная часть статистических материалов выявлена в архивах. В фондах 1112 ГАТО и 34 ГАЯНАО обнаружены неопубликованные материалы переписей населения, сводные годовые сведения о естественном и механическом движении населения округа, а также данные сельсоветского учета. Текущий учет населения составлялся на основе записи актов гражданского состояния, они содержат данные о количестве рождений, смертей, браков и разводов, о числе умерших младенцев, а также материалов органов внутренних дел по механическому движению населения. В этих же фондах, а также в фонде 56 ГАЯНАО находятся сводные годовые статистические отчеты учреждений здравоохранения и социального обеспечения за некоторые годы. Документы дают возможность исследовать заболеваемость и смертность населения, причины смертей, причем имеется возможность изучить эти вопросы в разрезе городов и сельской местности, выделяются сведения по коренному населению. Важным источников являются статистические отчеты о переводе на оседлый образ жизни кочевого и полукочевого населения Ямало-Ненецкого округа.

Делопроизводственная документация состоит из отчетов, аналитических записок, справок, переписки и содержит огромный массив данных о демографической ситуации, здравоохранении, быте приезжего и местного населения. Особенно насыщены этими материалами фонды Тюменского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, а также Управления здравоохранения исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов. Изучить различные сферы бытового обслуживания населения позволили фонды отделов здравоохранения, народного образования, социального обеспечения Ямало-Ненецкого окружкома.

Комплекс делопроизводственных документов аппарата ЦК КПСС, связанных с созданием и управлением нефтегазовым комплексом, находится в фонде 5 РГАНИ. Документы ГАСПИТО содержат большой объем информации по различным аспектам демографического развития региона. Особо выделяются фонды Ямало-Ненецкого окружного комитета КПСС; Тюменского областного комитета КПСС; а также материалы горкомов и райкомов КПСС – Надымского и Пуровского. Понимание механизмов принятия конкретных решений по широкому спектру демографических проблем позволили выявленные документы организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС, направлявшиеся для исполнения в Тюменский обком КПСС и Ямало-Ненецкий окружком КПСС.

Ценным источником для понимания ситуации, в которой происходило заселение и развитие Ямала, являются источники личного происхождения. Мемуарные источники – воспоминания Н.К. Байбакова, В.И. Муравленко, Ю.Г. Эрвье и других активных участников создания нефтегазового комплекса собраны в ряде сборников. Они содержат сведения об условиях жизни, проблемах быта и специфике работы в северных территориях. В воспоминаниях ветеранов и героев промышленного освоения региона отражена история самоотверженной деятельности коллективов геологов, нефтяников, строителей, транспортников и представителей других профессий по созданию в экстремальных условиях беспрецедентно крупной нефтегазовой базы на Севере. Подобными материалами насыщена коллективная работа «Нефтегазостроители Западной Сибири».

Периодическая печать - это газеты “Тюменская правда”, “Красный Север”, “Надымский рабочий” позволили проследить изменения, происходившие в освоенческой, социально-бытовой и производственной сферах. В них содержатся сведения о поставках продовольствия, трудностях быта, открытии детских садов, школ, больниц, учреждений культуры, злободневных проблемах переселенцев. Также необходимо отметить журналистские расследования В.Н. Гриценко, содержащие обширные сведения о быте и проблемах местного населения и переселенцев. Отражение мнений рабочих по поводу производства, мотивы потенциальной текучести, удовлетворенность рабочих различными аспектами трудовой деятельности – информация, которую зачастую кроме газет невозможно найти в официальных документах.

Выявленная источниковая база представляется репрезентативной для решения поставленных в исследовании задач.

Методологической базой исследования является теория модернизации в интерпретации уральской исторической школы. Она позволяет учесть сложную и специфическую историю развития Ямала – переход от традиционного к современному обществу, существенные отклонения от общего хода, темпа и характера социально-исторических трансформаций, происходивших в России в целом. Современный прогресс ЯНАО, выход на лидирующие позиции в социально-экономическом развитии России во многом связаны с масштабными достижениями в развитии газовой и нефтяной индустрии, которые были сделаны в поздний советский период (1960-е – 1980-е гг.).

Концепция демографического перехода, изложенная в трудах А.Г. Вишневского дополняет концепцию модернизации и позволяет выявить, что позднее вступление населения Ямала в процесс демографической транзиции уплотнило временные рамки демографического и миграционного переходов и заняло период чуть более 20 лет. Концепция урбанистического перехода А.С. Сенявского также дополняет теорию модернизации и позволяет проанализировать процесс заселения региона. Формирование новой структуры населения Ямала происходило в условиях городской местности, для которой характерно особое течение и темпы демографических процессов, тип демографического поведения.

Исследование основывается на принципах системности и историзма. В диссертации, которая имеет, прежде всего, исторический характер, наряду с проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, историко-генетическим и статистическим методами, применяются также демографические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка изучения демографического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в 1950-е – 1980-е годы. В такой постановке и в таких хронологических рамках данная проблема не рассматривалась. В диссертации впервые представлена динамика численности и состава населения Ямала, основных демографических показателей, на основе массовых источников выстроены динамические ряды для рождаемости, смертности, брачности, разводимости, миграционных процессов, как в целом, так и в разрезе городского и сельского населения. Выявлена взаимосвязь демографических процессов, протекавших на Ямале, с политической и социально-экономической обстановкой. Предложена периодизация процесса формирования населения округа.

Исследовательская работа проведена на широкой источниковой основе. В научный оборот вводятся новые исторические источники, в первую очередь неопубликованные материалы переписей населения и текущей демографической статистики.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при исследовании истории новых промышленных регионов России, прогнозировании социальных и демографических процессов, рассмотрении основных социально-экономических закономерностей их прошлого и будущего развития. Полученный материал может найти применение в образовательной сфере, в учебных курсах по краеведению, при подготовке коллективных трудов по истории Ямала.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования по теме диссертации были изложены в докладах на всероссийских (Екатеринбург, 2006, 2009, 2010, Новосибирск, 2009, Сыктывкар, 2007, Салехард, 2008) и региональных (Екатеринбург, 2008, 2010, Салехард, 2006) научных конференциях. По различным аспектам этой темы было опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,3 п. л. Диссертация обсуждена на заседании сектора экономической истории ИИиА УрО РАН.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Оно построено по проблемно-хронологическом принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка исторических источников и литературы, приложения.

Динамика численности населения

Для России XX век стал временем перехода от традиционного к современному типу общества. Традиционная модель демографического поведения людей постепенно . менялась под давлением социально-экономических, культурных и психологических условий. В разных регионах это поведение варьировалась в зависимости от географических, природно-климатических, исторических и демографических факторов, процессы проходили с различной длительностью и имели многочисленные взаимосвязи. Влияние этих факторов отражалось на развитии населения территории, происходило изменение его демографической структуры, менялась численность, состав и процессы формирования населения. Развитие населения Тюменского Севера обуславливалось, прежде всего, влиянием промышленного фактора.

Специфика формирования населения промышленных регионов страны обуславливалась, прежде всего, ролью и значением этих территорий для советского государства. Во многом процесс освоения Ямало-Ненецкого автономного округа повторял опыт крупнейших территориально-производственных комплексов СССР, таких как Урало-Кузбасс, нефтегазовый комплекс ХМАО и Норильский металлургический комбинат. Для освоения Крайнего Севера Тюменской области во второй половине XX века на производственные объекты прибывали многочисленные потоки мигрантов, значительно увеличивая численность населения, и в результате движения сложилась благоприятная для воспроизводства возрастная структура, рождаемость и естественный прирост были более высокими, чем в среднем по СССР. В основном, мигранты прибывали из районов, в которых уже изменился тип и режим воспроизводства населения. В районах промышленного освоения процесс демографического перехода проходил более высокими темпами и со значительно большей интенсивностью по сравнению с районами с уже сформированными экономикой и хозяйством. За короткое по меркам истории время, активное освоение Ямала сделало регион одним из основных ресурсодобывающих районов СССР, обусловив характер заселения этой территории и тип демографического поведения населения.

В конце 1960-х гг. образовалась значительная диспропорция между разведанными запасами углеводородного сырья Европейской части СССР (Башкирия, Татария, Саратовская область) и темпами их прироста и реальной добычи. Так же начали падать показатели в районах развитой нефтяной отрасли - на Кубани, в Азербайджане и Башкортостане. В этом положении своего рода «спасательным кругом» для нефтяной пятилетки оставались неосвоенные запасы Тюменской области. Исчерпание источников экстенсивного роста экономики в начале 1970-х гг. заставило правительство форсировать добычу нефти и газа в Западной Сибири. Именно сюда пошли основные капиталовложения, и к 1985 г. на территории ЗСНГК стало добываться 60% общесоюзной нефти и 55% газа1. Основная доля добычи нефти пришлась на территорию Ханты-Мансийского автономного округа, основное развитие газовой промышленности — на Ямале.

Административно-территориальные границы Ямало-Ненецкого автономного округа не менялись с 1944 г. Они включают в себя обширную площадь в 760 тыс. кв. км, что составляет 52,3% от территории Тюменской области и 4,4% от РСФСР. Округ занимает северную часть Западно-Сибирской низменности с полуостровом Ямал, Тазовский и Гыданскии, а также группу островов в Карском море. Округ расположен преимущественно в зоне тундры и частично в зоне лесотундры. Его северные берега омывают воды Карского моря и его губ: Байдарацкой, Обской и Гыданской. Около 47% территории расположено севернее Полярного круга. Природные условия характеризуются суровым климатом, сильной заболоченностью, широким распространением вечномерзлотных грунтов. В 1964 г. ЯННО приобрел современное административно-территориальное устройство в составе Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурыкарского и Ямальского районов. В советский период к округу примыкали: с запада - К оми АССР и Ненецкий автономный округ Архангельской области, с востока — Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, с юга - Ханты-Мансийский автономный округ. Северной границей Ямала является шельф Карского моря на протяжении 900 км.

Пионерное освоение Ямала проходило в условиях суровости климата, труднодоступности территории, слабой развитости транспортной системы и инфраструктуры. Специфика ускоренного освоения региона обусловила неравномерность заселения его территории и преобладание роли миграционного прироста в формировании населения. По уровню и темпам урбанизации Ямал значительно опережал средние показатели по стране. Однако, высокие темпы освоения и строительства промышленности региона обусловили отставание его социальной сферы, что означало недостаточно благоприятные культурные и бытовые условия для жизни населения. В свою очередь, отставание социальной сферы и недостаточность развития системы здравоохранения, дефицит жилых площадей и объектов соцкультбыта стали основными причинами значительного оттока населения, прибывавшего осваивать Ямал, и низких темпов естественного прироста. Кроме того, большая мобильность населения не могла не сказаться на его воспроизводстве, так как препятствовала образованию семей и их закреплению на территории Ямала.

При исследовании основных факторов демографического развития ЯНАО были использованы неопубликованные данные официальной статистики, областной и окружной. Данные областной статистики представляли собой уже обработанные и сведенные в общие отчеты показатели. До определенной степени эти источники были ориентированы на сравнение с общесоюзным уровнем, поэтому обобщающие материалы по показателям Ямало-Ненецкого округа представлены в них менее полно, как хронологически, так и тематически. Необработанные данные Ямальского окружного комитета статистики, сосредоточенные в фондах 34 и 56 ГАЯНАО, дают значительно более полную информацию по демографическим процессам, происходившим в округе. Компенсируя недостающие данные самостоятельными расчетами и привлекая материалы, сосредоточенные в областных архивах, нам удалось получить наиболее достоверные данные и их динамику по всем демографическим показателям.

На сегодняшний день принято выделять три основных формы движения населения: естественную (динамика рождений и смертей), пространственную (перемещение по территории) и социальную (изменение положения людей в социально-экономической структуре общества, в широком смысле) . Предметом изучения данного исследования является преимущественно естественное (гл. 2) и пространственное (гл. 3) перемещение населения как основные показатели демографического развития Ямальского округа.

Изменение этнической структуры

Формирование демографической структуры на территории Тюменского Севера во второй половине XX века характеризовалось рядом специфических черт, значительно отличавшихся от тех процессов, которые происходили в РСФСР и Западной Сибири. Преобразование существовавшей структуры населения проходило на малозаселенной территории, большинство районов которой находились в неблагоприятных для жизни человека природных условиях. Большая часть территории Ямало-Ненецкого автономного округа относилась к арктическому и субарктическому поясам, температурный режим характеризовался как «очень холодный» или «холодный» (средняя температура -21 —27С). Коренное население, исторически приспособленное к этим суровым условиям, тем не менее имело довольно высокий уровень смертности и низкую продолжительность жизни. С началом освоения стало прибывать население, которое подобной стойкостью не обладало. В этих крайне суровых условиях приходилось основывать населенные пункты буквально на пустом месте, со слабо развитыми транспортными связями, в условиях дефицита стройматериалов и невозможности производить их на местах. В условиях значительного роста численности населения, прибывавшего на Ямал, множество нареканий было в сторону руководства, управлявшего развитием сети нефтегазового комплекса. Планирование не учитывало потребности населения, не анализировало долгосрочные перспективы ожидаемой структуры населения. Большинством планов развития округа не ставились вопросы рационального расселения, градостроения и множества других факторов, лежавших в основе успешного управления развитием промышленного района. Однако сформированную к концу периода демографическую структуру населения можно считать перспективной, созданные социально-экономические условия - благоприятными. Вопрос состоит в том, как именно стоило осуществлять политику по развитию населения и формированию благоприятной ее структуры. При этом меры, проводимые Советским правительством по отношению к коренным народам, населявшим территорию Ямала до начала освоения, и экосистеме, в которой они существовали - сложно трактовать однозначно. Динамика численности отдельных национальностей и этнический состав населения ЯНАО, в немалой степени отразившие результаты демографической политики государства, имели ряд специфических особенностей.

За советский период до начала нефтегазового освоения (1926 -1968 гг.) этническая структура населения практически не подвергалась изменениям. Основную часть населения составляли русские и народности Севера. Украинцы и татары составляли большую часть группы «прочего» населения. Коренное население, представленное ненцами, коми, хантами и селькупами, росло за счет небольшого естественного прироста. Удельный вес коренных народов Севера в общей численности на момент переписи 1959 г. составлял 33%. Ханты, относящиеся к угорской группе уральской языковой семьи, заселяли в основном юго-западную часть территории Ямало-Ненецкого округа - в Шурышкарском и Приуральском районах. Преимущественным занятием этой части населения был рыболовецкий промысел. Самую большую группу коренного населения, занимавшую большую часть территории, составляли ненцы и селькупы — принадлежащие к самодийской группе уральской языковой семьи. Основным занятием «самоедов» было оленеводство, более половины местного коренного населения вело кочевой или полукочевой образ жизни. Среди некоренных национальностей большая доля принадлежала русским, и, в меньшей степени - татарам, украинцам и белорусам. В 1962 г. в докладной записке Ямальского окружкома КПСС отмечалось: «Некоренное население может быть охарактеризовано как многонациональное с преобладанием русских и татар - выходцев из южных районов Тюменской и, частично, Омской областей... Основная [его] часть обновляется через каждые 3—4 года» .

Периоду бурного промышленного освоения соответствовало активное изменение этнического состава населения, вызванное небывалым по меркам СССР миграционным движением, имевшим аналог десятью годами раньше при строительстве нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского национального округа. Для подробного анализа изменений этнодемографической структуры населения Ямала необходимо обратиться к данным Всесоюзных переписей 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

Послевоенные десятилетия постепенно меняли структуру традиционного хозяйствования жителей Севера — шла активная политика перевода кочевого населения на оседлость, создания рыболовецких и охотничьих артелей, образования совхозов. В 1950 -1960-е гг. попытка централизации традиционных промыслов шла одновременно со строительством поселков со школами, клубами, библиотеками и магазинами. За небольшой период времени выросли сельские населенные пункты: Белоярск, Панаевск, Сюнай-Сале, Тибей-Сале, Нямбой-то, Харампур и другие . Однако ряд просчетов в политике размещения этих населенных пунктов и, отчасти, местного производства и торговли, не до конца учитывавших местную специфику, привели к тому, что многие населенные пункты и фактории были заброшены, темпы перевода на оседлость были значительно ниже, чем планировалось правительством, а образ жизни и быт большей части населения менялся очень медленно.

Изменение этнической структуры округа до начала 1970-х гг. было незначительным, развитие населения происходило в рамках традиционного типа воспроизводства. За счет естественного прироста численность коренных народов Ямала за период с 1959 г. до 1970 г. выросла на 5 тыс. чел. (см. табл. 2), однако ее удельный вес сократился с 33,3% до 32,1%; русское население приросло на 9,7 тыс. чел., или на 2,3%, общая доля прочего сократилась на 1,1%. Незначительные темпы естественного прироста коренного населения объяснялись высокой смертностью, особенно младенческой. По данным Тюменского облздравотдела коэффициент младенческой смертности в ЯННО в 1962 г. составил 53,8%о, в 1963 г. - 60,7%о, в первом полугодии 1964 г. - 75,6%о. Наиболее высокие эти показатели фиксировались в районах с преобладанием коренных народов (ненцев, хантов, селькупов): в Красноселькупском - 250%о, в Шурышкарском - 104,3%о, в Надымском — 104,3%о34. Значения младенческой смертности в местах проживания народностей Севера в среднем были намного выше, чем по СССР и Тюменской области — эта тенденция происходила прежде всего из-за причин бытового характера и отсутствия налаженной системы здравоохранения.

Наибольшая трансформация общественного устройства происходит в 1970 - 1980-е гг. За период промышленного освоения Ямала значительно ускорился процесс урбанизации, более 70% ежегодного прироста населения приходится на миграцию. Открытие геологоразведчиками газовых, нефтяных и газоконденсатных месторождений и связанное с ними начало строительства промышленной инфраструктуры вызвали огромный скачок темпов прироста населения, в 1970-е гг. — сельского, в 1980-е - городского, благодаря значительной миграции кадров из районов нефтедобычи.

Активное освоение нефтегазовых районов Ямала резко изменило этнический состав населения. Если в 1959 г. коренные народы составляли треть всего населения округа, в 1970 г. - 32,1%, то уже в 1979 г. их доля снизилась до 16,1%, а в 1989 г. - упала до 6%. В это же время росла доля русского населения: в 1959 г. она составляла 44,6%, через 30 лет к 1989 г. она достигла 59,2%. За этот же период удельный вес прочего населения вырос более чем в 1,5 раза - с 22,1% в 1959 г. до 34,8%) в 1989 г. Если до периода промышленного освоения в этнической структуре населения округа была довольно велика доля коми и коми-пермяков (7,8% в 1959 г.), то к 1989 г. в структуре населения среди прочих стали преобладать украинцы (17,2%), татары (5,3%) и белорусы (2,5%).

В начале рассматриваемого периода городское население округа (табл. 3) было представлено административным центром — г. Салехард и рабочим поселком Лабытнанги, населенными в основном русскими.

Смертность

Анализ динамики общей и младенческой смертности - один самых важных для понимания демографической ситуации в целом, поскольку он оказывает влияние на динамику естественного движения населения. Первый этап демографического перехода фиксирует изменения в структуре воспроизводства населения в сторону снижения смертности. Для населения Ямало-Ненецкого автономного округа до начала освоения характерен традиционный тип воспроизводства с высокими и почти равными уровнями рождаемости и смертности. Высокой смертности как городского, так и сельского населения способствовали неразвитость системы здравоохранения и неудовлетворительная санитарно-эпидемическая обстановка в населенных пунктах округа. Справка о санитарном состоянии автономных округов Тюменской области от 5 февраля 1965 г. свидетельствует о том, что «Тюменская область по уровню заболеваемости кишечными инфекциями является одной из самых неблагополучных в РСФСР. Наличие высокой заболеваемости является следствием низкого уровня санитарного благоустройства округов в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, очистки территории и строительства канализации». Эти проблемы были характерны не только для неразвивающейся территории, они стали спутниками быта и времен освоения.

В ежегодной отчетности Ямальского окружного отдела здравоохранения (ГАЯНАО. Ф. 56) выделялись лишь общие данные по числу смертей в округе в разрезе сельской и городской местности. Определить возраст умерших и его этническую принадлежность не представляется возможным. Некоторые документы позволяют выявить детскую смертность (детей от 0 до 15 лет), однако общей динамики получить не удалось. Также, в отдельных случаях выделялись показатели младенческой смертности (в возрасте до 1 года), правда, без выделения в ней перинатальной и неонатальной составляющих. Данные по причинам смертности детей до 1-го года неполны. Также учетом не были охвачены аборты (искусственное прерывание беременности).

В табл. 15 представлены данные по общему количеству смертей в сельской и городской местности ЯНАО. Высокая смертность среди коренного населения, сосредоточенного в сельской местности, обуславливала общее число смертей по округу вплоть до 1972 г. -оно колебалось в пределах от 454 чел (1967 г.) до 590 чел (1972 г.). В городской местности увеличение этого показателя произошло только к 1972 г., и до 1980 г. неуклонно повышалось. Размер городского населения сравнялся с сельским в 1978 г., количество смертей в этом году тоже сравнялось (499 и 496 чел). Значительное увеличение численности городского населения, начиная с 1979 г., обусловило постоянный рост и превышение количества смертей в городской местности по сравнению с сельской. Максимальное количество смертей в городской местности зафиксировано в 1985 и 1986 гг., когда в год умирало более 1000 чел. В эти же годы произошло наибольшее число смертей в целом по округу.

Причины смерти были различны. Статистика по причинам смертности довольно сильно отличалась не только от других районов РСФСР, но и от данных по Тюменской области. Из общего числа умерших по полу в округе отмечалось значительное преобладание мужчин. На развитие болезней сильное влияние оказывали употребление спиртных напитков и табакокурение. Первое место по округу занимали показатели смертности от травм, отравлений и несчастных случаев. Однако исследование смертности населения Тюменской области за 1980 - 1981 гг., проведенное Свердловским НИИ травматологии и ортопедии МЗ РСФСР в 1982 г., показало, что «общие показатели смертности населения в динамике за последние годы не отличаются сколько-нибудь существенно от среднероссийских данных»16. Основной причиной гибели населения в трудоспособном возрасте за период освоения были именно травмы, отравления и несчастные случаи - в эту группу включались несчастные случаи непроизводственного характера (отравления, утопления, механические асфиксии, удары электротоком, аварии, связанные с транспортом, убийства, самоубийства и несчастные случаи, произошедшие на производстве. В ЯНАО этот показатель в 1982 г. был равен 240,3 (на 100 тыс. населения)17. В ХМАО этот показатель был чуть ниже - 227,1, хотя и значительно превышал средние по РСФСР значения (156,8). В частности, среди погибших.в Надымском районе ЯНАО от этих причин значительный перевес имели мужчины 6,2:1. Возраст основного числа умерших составлял 25 - 29 лет - 24,8%, на втором месте была группа 30 - 34-летних -19,7%. В возрасте от 18 до 24 лет умерло 17,5% от общего числа погибших. При этом следует отметить, что в большинство случаев отравлений происходило от неумеренного употребления этилового алкоголя и его суррогатов (65,4 %). Довольно часто фиксировались случаи отравления угарным газом в неблагоустроенных жилищах (балках, вагончиках). Большее число летальных исходов отмечено при криминальных травмах - попытках убийств, самоубийств, хулиганских действий - 23,7%. Повреждения, полученные в быту, составили 21,9%. На долю непроизводственных дорожно-транспортных травм приходилось 19,5% летальных исходов. От несчастных случаев на производстве погибало лишь 7,1% среди данной группы18. В 1982 - 1983 гг. в целом по Сибтрубопроводстрою зафиксировано 8098 и 9662 случаев соответственно19.

В литературе и общественном мнении бытовало мнение о тотальном алкоголизме среди коренных народов Севера и связанной с этим высокой их смертностью. Выявленные документы не подтверждают этого мнения. В информационном обзоре отдела здравоохранения Тюменского облисполкома отмечалось, что «ненцы и ханты пьют меньше русских — они напиваются 2-3 раза в год и при этом, как правило, теряют меру и о них складывается мнение, как о пьяницах. Остальное же время, живя в тундре и на местах промысла, оленеводы, рыбаки и охотники не видят и не употребляют спиртное»20.

В документах судебно-медицинской экспертизы не отмечались данные о месте работы погибших. Это затрудняло сбор статистики и анализ смертности по виду производственного травматизма. Анализ причин смертности населения округа показал, что:

1. состав населения района влиял на структуру смертности, обуславливая преобладание среди погибших мужчин трудоспособного возраста;

2. наличие в структуре населения лиц с ослабленными социальными связями неблагоприятно влияло на уровень смертности от травм, отравлений и несчастных случаев;

3. значительное влияние на уровень смертности имело употребление алкоголя и его суррогатов;

4. несчастные случаи на производстве не определяли высокий уровень смертности.

Процессы урбанизации и особенности расселения

Трансформация общества, его переход из «сельского» состояния в «городское», индустриальное развитие страны и ее отдельных регионов сопровождается изменением структуры населения и образа жизни людей. Зачастую эти процессы происходят во взаимосвязи с освоением и промышленным развитием территорий, приводящим к изменению демографических, экономико-географических и социальных показателей жизни общества. Период, в течение которого происходит модернизация общественного устройства, переход к городскому обществу, а так же сопутствующие процессы являются важными составляющими явления, получившего название «урбанизационный переход». Контекст значения этого понятия зависит от сферы знания, в которой используется данный термин. При самом общем подходе, главным социальным значением урбанизации являются особые «городские отношения» населения, его образ жизни, культура, размещение производительных сил, изменение структуры общества. Урбанизация может проявляться в виде роста числа и величины городов, образования урбанизированных районов и зон концентрации промышленного производства.

По нашему мнению, наиболее обоснованное и применимое для демографических исследований определение «урбанизационного перехода» дал А.С. Сенявский, который в этом процессе в качестве основного фактора выделял «территориальную концентрацию человеческой жизнедеятельности, ведущую к ее интенсификации и дифференциации вплоть до выделения новых видов, обуславливающую формирование городских форм и пространственных структур расселения и распространение городского образа жизни» . Эти процессы сопровождаются появлением новых поселений, по большей части городского типа, а так же значительным ростом численности населения в уже существующих городах и их укрупнению. То есть, согласно провозглашенным этой теорией положениям, основными определяющими чертами урбанизации являются концентрация общественного производства, усовершенствование способов хозяйствования, бурное промышленное развитие территорий и, как следствие, улучшение общего уровня жизни населения. Развитие этих сторон жизнедеятельности сопровождается неизбежным изменением интересов и потребностей членов общества, для которых ориентиром становится городской образ жизни и, в некоторой степени, связанные с ним удобства. При этом степень удовлетворенности уровнем жизни является как бы критерием успешности общества в целом, определяющим показателем его развития. С подобной точки зрения урбанизация рассматривается учеными и, отчасти, общественным мнением, как позитивная тенденция развития мира и общества, как некий объективный процесс, связанный с обеспечением все большего числа жителей планеты условиями для более удобной и комфортабельной жизни, для более полного развития способностей и удовлетворения потребностей каждого отдельного члена общества, для более защищенной и здоровой жизни людей. Конечно, урбанизации сопутствуют не только позитивные перемены в жизни людей, но и отрицательные. Можно долго перечислять негативные факторы, муссирующиеся в средствах массовой информации, которые сегодня связывают с «неконтролируемой» урбанизацией. Разные исследователи, прежде всего экологи и социологи, выделяют следующий ряд факторов среди сопутствующих урбанизационным процессам, оценивая их как негативные: загрязнение окружающей среды, перенаселенность и возникающее в связи с ней расслоение общества и населения городов, основанное на факторах материальной обеспеченности, повышенную преступность и многие другие нежелательные явления. Однако, при анализе основных факторов урбанизации территории через призму научного знания отметаются субъективные мнения, содержащие оценочные суждения и удобные для того или иного мнения стороны жизни общества, оставляя основополагающие, имеющие действительную значимость и ценность категории.

В целом, урбанизационный переход сопровождается, помимо универсальных признаков, возрастанием удельного веса городского населения за счет сельского, распространением современного образа жизни, изменением роли и места города в жизни общества и усиливающимся влиянием на деревню в технологическом и культурном отношении. Урбанизационный переход можно охарактеризовать как комплексный модернизационный процесс, включающий довольно высокое по историческим темпам преобразование всех сторон общественной жизни, включающее качественное изменение материальных, социокультурных и мировоззренческих основ общества и его членов, образа жизни и менталитета населения.

В течении XX столетия в России протекали урбанизационные процессы, имевшие определенные черты и свою специфику в зависимости от региона и периода времени. А.С. Сенявский считает, что «особым для урбанизации был период с конца 1950-х до конца 1980-х гг., самый длительный, относительно «спокойный», эволюционный период в истории России в XX веке, когда появилась возможность постепенного накопления, наращивания «культурного слоя» во многих частях общественного организма»50. Такой ход событий был характерен в основном для центральных регионов, где процессы протекали эволюционно и закономерно. В районах нового промышленного освоения, напротив, урбанизационный переход проходил ускоренными темпами. Одним из самых показательных в плане быстроты и отчетливости урбанизационных процессов во второй половине столетия регионов стала Западная Сибирь, подвергшаяся активному промышленному освоению.

При анализе городского населения территории выделяются следующие степени урбанизированности:

1 - очень низкая степень урбанизации (12,0 - 31,9% городского населения),

2 - низкая степень урбанизации (32,0 — 42,9%) городского населения,

3 - пониженная степень урбанизации (43,0 - 55,9% городского населения),

4 - средняя степень урбанизации (56,0 - 61,9% городского населения),

5 - повышенная степень урбанизации (62,0 - 69,9% городского населения),

6 - высокая степень урбанизации (70,0 - 75,9% городского населения),

7 - очень высокая степень урбанизации (76,0 - 100,0% городского населения).

Одним из экономических районов РСФСР, в котором процессы промышленного и демографического развития протекали с максимальной интенсивностью, стал Западно-Сибирский. Рост городского населения по этому району за период с 1959 по 1989 гг. составил 190,8%о, когда в среднем по РСФСР этот показатель увеличился на 176%51.