Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Разработка государственной национальной политики и ее реализация на Северном Кавказе в 1941-1945 гг 31-75
Раздел II. Участие народов Северного Кавказа в боевых действиях 1941-1945 гг 76
Раздел III. Народы Северного Кавказа в условиях оккупации 120-182
Заключение 183-187
Список источников и литературы 188-215
- Разработка государственной национальной политики и ее реализация на Северном Кавказе в 1941-1945 гг
- Участие народов Северного Кавказа в боевых действиях 1941-1945 гг
- Народы Северного Кавказа в условиях оккупации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война оставила заметный отпечаток в сознании людей, определяла ценностные ориентиры и идеалы не одного поколения россиян. В канун празднования 60-ти летия победы событий 1941-1945 гг. должны оцениваться объективно и беспристрастно, поскольку за эти годы выросло новое поколение независимых исследователей, а накопление большого массива фактов даёт возможность использовать при изучении войны более расширенные методы научного познания, обобщения и анализа. С каждым годом становиться фундаментальнее источниковая база: рассекречиваются архивные документы, расширяется информационное пространство. Комплекс объективных и субъективных оценок предоставляет возможность переоценивать взгляды предшественников на те или иные события, уточнять некоторые факты Великой Отечественной войны. Современный интерес к истории вызван потребностями её самоидентификации, уточнением предметной области, методов исследования, задач и функций в историческом познании и историческом сознании общества.
Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Важное значение имеет изучение развития такого сложного многонационального региона как Северный Кавказ в чрезвычайных условиях, анализ специфических форм и методов руководства этим регионом в гражданской и военной областях, изучение восстановления разрушенного войной хозяйства. В нынешних условиях сложной трансформации межнациональных отношений особое значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объек-
#
#
^
тивный анализ такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.
Проблемам 1941-1945 гг. посвящен значительный массив исторических исследований. Накопленный материал о войне находит отражение в научной литературе в виде сборников документов и материалов, монографий, коллективных работ, тематических сборников, статей в периодической печати, диссертаций. По мере накопления источников о Великой Отечественной войне, возрастает необходимость в их обобщении, научном анализе, совершенствовании методологии исследования. Постоянно увеличивающийся объем публикаций ведет к созданию солидной источниковой базы, необходимой для написания историографических работ. Происходит не только приращение научных знаний, но и изменяется их качество. Одни темы войны изучены достаточно полно, другие - чуть хуже, а третьи - вообще не изучались отечественными историками в силу ряда, прежде всего, идеологических причин. Ликвидация «белых пятен» в тематике исследований - актуальная задача историографии.
Великая Отечественная война охватила большую территорию нашей страны, в том числе Северный Кавказ. Битва за Кавказ, временная оккупация части северокавказского региона, восстановление народного хозяйства после изгнания врага, описаны в различных источниках. Но нам известна лишь часть фактов, некоторые их них в настоящее время подвергаются переоценке, иные события становятся известными только сейчас и изучаются более чем полвека спустя после окончания войны. Советская историография внесла большой вклад в изучение различных проблем войны. Северокавказские исследователи также провели значительную работу по изучению истории войны в регионе, но до сих пор о ней не сложилось целостного представления.
Территориальные рамки исследования включают следующие административные районы Северного Кавказа: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский (до 1943 г. Орджоникидзевский) края и в их составе Адыгейскую, Карачаевскую и Черкесскую автономные области, а так же Дагестанскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую, Чечено-Ингушскую автономные республики. Территория Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны была и тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. В обозначенном регионе проявились характерные для страны тенденции и процессы, но было и местное своеобразие, особенности.
Северный Кавказ - полиэтничный регион, где проживало тогда около 40 коренных национальностей. В довоенный период при строительстве социализма на Кавказе, были допущены некоторые ошибки и просчеты, например, в горных районах не были завершены землеустроительные работы, связанные с коллективизацией, местное население в этих районах оставалось неграмотным, плохо владело (вернее почти не владело) русским языком. Тем не менее, в период Великой Отечественной войны, основная часть населения Северного Кавказа поддержала политику советского государства и вместе с другими народами СССР вступила в борьбу с агрессором.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вместе с тем, исследование охватывает не только военные годы, но и предвоенный период, который позволяет дать характеристику социально-экономического развития региона накануне войны, проанализировать состояние межнациональных отношений перед предстоящим тяжелым военным испытанием.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы межнациональных отношений и социально-экономического развития Северного Кавказа нашли отражение в отечественной историографии, в том чис-
ле региональной. Однако эти проблемы анализировались фрагментарно и, на наш взгляд, зачастую конъюнктурно. Великой Отечественной войне по неполным данным посвящено более 40 тыс. книг, брошюр, статей. Изучение истории Великой Отечественной войны началось с декабря 1941 г. В Генеральном штабе Красной Армии с мая 1942 г. приступил к работе отдел по использованию опыта войны, который в марте 1944 г. был преобразован в управление. В 1943-1944 гг. при Институте истории АН СССР был образован военно-исторический сектор. В послевоенное десятилетие тема войны стала одним из главных направлений в советской исторической науке. Её разработкой занимались Институт истории АН СССР, военно-исторические отделения и группы ряда управлений Министерства обороны СССР.
Советская историография Великой Отечественной войны базировалась на методологии, созданной историками Коммунистической партии, и носила ярко выраженный идеологический характер. Партийный контроль сохранялся вплоть до конца 1980-х годов, хотя в это время уже не определял общей историографической ситуации. Заметные изменения в изучении Великой Отечественной войны происходят в постсоветский период с начала 1990-х гг. до наших дней.1
В 1940-е - первой половине 1950-х гг. происходит выработка концепции, утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны. В это время в науке наблюдалось господство единой марксистско-ленинской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, распространение иллюстративно-цитатнического метода, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. - М, 1995. - С.281; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дис. ...докт.ист. наук. -Ростов-н/Д, 2000. - С. 24.
борьба с «буржуазными фальсификаторами истории». Собранный мате-
~, риал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и но-
сил, в основном, публицистический характер. Стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий. Однако многие работы по истории войны опирались на сравнительно узкую источниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер.
Во второй половине 1950 - первой половине 1960-х гг. наблюда
ются отдельные попытки реформирования научной жизни, проходят
дискуссии по проблемам истории, в т.ч. военной. В условиях «оттепели»
(* стало более критическим отношение к марксизму. Актуальным стал пе-
ревод на русский язык большого числа работ зарубежных военных историков, а так же представителей бывшего высшего военного состава вермахта. Издание работ зарубежных историков и военных вводило в научный оборот огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах. Советские историки могли использовать эти данные в своих исследованиях. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в годы войны. Общий вывод для всех работ, посвященных событиям 1941-1945 гг. и деятельности партии в этот период, сводился к следующему: «Народы нашей страны выдержали такое труднейшее испытание, как Великая Отечественная война, прежде всего, потому, что вдохновителем и организатором их борьбы против фашистских захватчиков являлась Коммунистическая партия - руководящая и направляющая сила советского общества».
Во второй половине 1960 — 1980-х гг. с историографии стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления. Концепция истории войны была скор-
Кулиш В.М. Советская историография ... - С. 286.
ректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны.
#
Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей объяснения исторического процесса, в целом истории страны, отдельных исторических этапов и явлений. Смена парадигм началась с конца 1980-х гг. Рубеж 1980-1990-х гг. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций. Конец 1980 - первую половину 1990-х гг. в изучении Великой Отечественной войны можно назвать переходный этапом от советской к поствоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны 1941-1945 гг. Для этого этапа характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источниковой базы.
Л^ Выделенные периоды стали основой для периодизации историо-
графии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации и изучения источников и основных проблем Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.
Следует так же отметить, что до 1960 г. в Советском Союзе было мало систематических, научных изданий, документов о Великой Отече-
^ ственной войне. Большая работа по публикации документальных сбор-
#
ников началась во второй половины 1950-х гг. (издано около 500 сборников документов по истории СССР). Эти документальные издания, результаты поисков историков в архивах создали более широкую, по сравнению с предшествующим периодом, источниковую базу. Однако лишь малая часть этих сборников охватывала события 1941-1945 гг. В РСФСР, например, в 1946-1959 гг. было издано шесть документальных сборников материалов, посвященных военным событиям, в их числе сборник
документов по Кабардино-Балкарии. Все они были подготовлены по материалам центральной и местной печати военных лет. В сборниках преобладали Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения местных военных и гражданских организаций власти, письма трудящихся, резолюции, принятые на митингах и др. В послевоенные годы (1945-1960) не появилось ни одного сборника документов, содержание которого раскрывало бы комплексно подвиг тыла.4
В конце 1950 — начале 1960-х гг. в основном завершилась массовая передача в архивы документов и материалов военных лет. В крупнейшие хранилища - Центральный архив Министерства обороны и Центральный военно-морской архив поступило 13 млн. дел. Большая работа при изучении истории войны была проделана Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР и военными академиями. Именно с этого времени началось систематическое изучение документов о Великой Отечественной войне. В середине 1960-х гг. публикуется большая часть из имеющихся по настоящее время сборников документов о событиях 1941-1945 гг. В них значительное внимание уделялось изучению подвига тыла.
В 1957 г. в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан Отдел истории Великой Отечественной войны. С 1960-х годов активизировалась публикация мемуаров военных, государственных и партийных деятелей и других официальных лиц о войне. В 1960 г. вышел в свет 1-й, а в 1965 г. - 6-й (завершающий) том «История Великой
3 Дела и люди боевого тыла: Сборник материалов о героическом труде наро
дов Кабарды в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Нальчик, 1946.
4 Храмкова Е.Л. Документальные сборники по истории России в 1941-1945
гг.: количественная и качественная характеристика//Россия в 1941-1945 гг.: пробле
мы истории и историографии. Межвузовский сборник научных статей. - Самара,
1995.-С. 126.
Отечественной войны Советского Союза 1941-1945». Особую ценность
а представляли архивные материалы о деятельности высших государст-
^ венных и партийных органов по мобилизации сил и средств на отпор
врагу. В многотомнике освещены, кроме официальных, ранее «закрытые» темы, такие как поражения Красной Армии в 1941-1942 гг. и др.
К 40- и 50-летию Победы публикуются солидные историографиче
ские обзоры и энциклопедические издания по проблемам Великой Оте
чественной войны.5 В них содержится обзор научных концепций, собран
материал по отдельным периодам войны в масштабах всей страны. По-
^ лучили освещение такие темы, как роль и значение Коммунистической
№
партии в период 1941-1945 гг., ход военных действий, трудовой подвиг тыла, партизанская борьба на оккупированной территории, восстановление народного хозяйства после изгнания врага. Отметим, что северокавказская тематика в обозначенных изданиях носит фрагментарный характер. До настоящего времени нет комплексного историографического исследования о Великой Отечественной войне в регионе.
В 1984 г. издательством «Наука» была выпущена в свет коллективная работа - «Вторая мировая война: Краткая история» (М., 1984). В соответствующих разделах дается очень краткая информация о гитлеровских планах относительно северокавказского региона, ничего не го-
щ 5 Великая победа. 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг. Советская историография. - М, 1988; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М., 1980; Советская историография. - М., 1985; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу врага. 1941-1945.- М, 1985; Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1982; Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. - М., 1985; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны, 1941-1945. - М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник. - М., 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. М, 1990 и др.
i\
№
ворится о причинах быстрого продвижения врага в южном направлении. В качестве основных для нашей обороны названы районы Новороссийска, Грозного и перевалы Главного кавказского хребта. Однако обойти молчанием неудачи Красной Армии на Юге летом 1942 г. было невозможно. Причины неудач на южном крыле советско-германского фронта были названы временными. Все они сводились к следующим объяснениям: 1. Отсутствие второго фронта в Западной Европе, который мог бы отвлечь на себя 40-60 дивизий противника; 2. Большой перевес в силах в пользу Германии на южном направлении; 3. Вооруженные силы СССР не располагали ещё крупным подготовленным стратегическим резервом; 4. Военная промышленность не могла дать фронту достаточного количества совершенной военной техники, особенно танков, орудий, самолетов, боеприпасов (перестройка промышленности на военный лад завершилась к середине 1942 г.); 5. Войска не обладали необходимым боевым опытом.
Нужно было объяснить и причину неудачи советского командования по блокированию противника зимой 1943 г. В работах 1980-х гг. этому факту было дано следующее объяснение: войска Южного фронта были ослаблены боями и не смогли перехватить пути отступления противника у Ростова-на-Дону. В целом монографии 1980-х гг. отражали тематику, определяемую Институтом марксизма-ленинизма, Институтом всеобщей истории, секторами и отделами других институтов, изучавших историю Второй мировой и Великой Отечественной войны. Приоритетным направлением являлось изучение деятельности Коммунистической партии в 1941 -1945 гг.7
6 Вторая мировая война: Краткая история. - М, 1984. - С. 250. Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Кондакова Н.И. Идейно-политическая борьба
На рубеже 1980-1990-х годов работа активизировалась. Поначалу официальные партийные документы периода перестройки не содержали ничего нового. Затем стали публиковаться ранее запрещенные докумен-
тальные и монографические работы. В ряде случаев работы и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже поэтому) конъюнктурный характер и были рассчитаны на сенсационность. Проводились дискуссии по актуальным проблемам войны. В историографии формулировались новые важные исследовательские проблемы: глубокое и обстоятельное изучение итогов и уроков Великой Отечественной войны, изучение отдельных военных операций, периодизация войны (её принципы), сталинские методы руководства военными действиями, психология человека на войне и другие.
В последнее десятилетие XX века сначала в центральных перио
дических изданиях, а затем и в монографиях публикуются подборки до
кументов из центральных архивов России, относящиеся к Великой Оте-
ЇЩ'> чественной войне. Снова стали выпускаться аналитические работы и
воспоминания наших противников (они были переведены в период оттепели с сокращениями и публиковались малыми тиражами, став библиографической редкостью). В этих работах содержится большой справочный материал, архивные документы.
#
Активизация политических процессов в СССР в конце 1980-х приве-
ла, в числе прочего, к разработкам ранее закрытых тем. Одной из них явля-
Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР (1941-1945). - Воро
неж, 1971; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северно
го Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ростов-н/Д, 1984.
щ 8 Москва военная. 1941-1945. - М., 1995; Русский архив. - Т. 15. - Приказы
Наркомата обороны (НКО) (1937-19941), М., 1995; Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны. - М.,2000; Павленко Н.Г. Была война - М., 1994 и др.
ется тема о принудительном переселении отдельных народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. До конца 1980-х о ней не упоминалось в советской исторической науке, за исключением нескольких предложений в очерках по истории автономных областей и республик Северного Кавказа или их партийных организаций. Ничего не говорилось и о депортации народов других регионов СССР, проводившихся в 1930-1940-е годы. В 1989 г. этому процессу была дана оценка в акте декларации принятой Верховным Советом СССР «О признании незаконности и преступности репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечение их прав». Таким образом, депортация, исходя из акта, рассматривалась как грубое нарушение ленинских принципов национальной политики и социалистической законности. Не имея должного научного обоснования, декларация носила популистский характер. Трудов по этой проблеме практически не существовало. Были недоступны документы, в том числе связанные с реабилитацией, проводившейся в период оттепели. В первой половине 1990 - начале 2000-х гг. историки неоднократно обращались к теме депортации отдельных народов Кавказа.
8 1990-е годы в результате гласности некоторые историки прово
дили свои исследования в интересах политической конъюнктуры. На
пример, СССР ставилось в вину военное и техническое сотрудничество с
рейхсвером (авиашкола в Липецке, танковая школа в Казани), война с
9 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40 гг. //История
СССР.-1989.-№6; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов
//Вопросы истории.-1990.-№7; Бугай Н.Ф. Депортация народов. Переписка Берии со
Сталиным // История СССР.-1991. - №1; Кавказ. 1942-1943 годы: героизм и преда
тельство //Военно-исторический журнал.-!991.-№8; Иосиф Сталин - Лаврентию Бе
рии: «Их надо депортировать...». Документы, факты, комментарии. - М.,1992; Не-
крич А.М. Наказанные народы //Нева.-1993.-№9,10; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Стали
ну: «Согласно Вашему указанию...». - М., 1995; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: на
роды в эшелонах (20-60-е гг.). - М, 1998.
Финляндией рассматривалась как этап подготовки к большой войне, утверждалось, что у Советского Союза имелся план развертывания сил на случай войны, СССР объявлялся главным и единственным виновником войны, а война в целом, проигранной нашей страной и т.п.
Однако не все исследования были политизированы. Большая работа по изучению Великой Отечественной войне велась на региональном уровне. Северокавказская литература о войне, в целом, повторяла общесоюзную тематику. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне практически всех областей, краев, республик Северного Кавказа, а так же очерки по истории деятельности их партийных организаций,10 в которых центральное место занимали, как правило, разделы, посвященные Великой Отечественной войне.
На основе документальных сборников, стали выходить монографии, статьи, были написаны диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны.11 Основная часть научных работ отражала вопросы партийного строительства и руководства в период войны. В работах А.И. Абаева, СМ. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не
Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Махачкала, 1963; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965; Трудящиеся Дона -фронту. - Ростов-н/Д 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1975.
11 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). - Майкоп, 1991.
получил должного освещения в научной литературе.12
Эти же проблемы рассматривались и в масштабе всей страны, как в отдельных монографиях известными историками войны (В.Т. Аниско-вым, Ю.В. Арутюняном, И.И. Виноградовым, В.А. Ежовым, Л.В. Максаковой, А.В. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Н.И. Кондаковой, Г.Д. Комковым, Г.С. Кравченко, Г.А. Кумневым, Я.Е. Чадаевым, А.Ф. Юдин-ковым и др.). Авторы этих работ изучали переход экономики на военное производство, развитие промышленности, сельского хозяйства, источники и причины победы советского народа в войне 1941-1945 гг. Северокавказский регион упоминается в монографиях союзного масштаба лишь в общем контексте.
В 1990-е годы продолжаются исследования по экономической тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период войны в регионе.13
Битва за Кавказ получила широкое освещение в мемуарах высшего командного состава,14 а также в исследованиях северокавказских уче-
12 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945. - Орджоникидзе, 1978; Патриотический и трудовой подвиг трудя
щихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник
статей. - Махачкала, 1983; Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа
JMk в годы Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1985;
Гусейнов СМ. Во имя великой Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.
Юфит М.П. Стальные магистрали сражаются... - Ростов-н/Д, 1992; Селю-
нин В.А. Юг России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д 1995; Селюнин В.А. Промыш-
Л' ленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д,
1997.
14 Тюленев И.В. Через три войны. - М., 1960; Гречко А.А. Битва за Кавказ. -М., 1971; Он же. Годы войны. - М., 1976; Плиев И.А. Под гвардейским знаменем. -
$
ных.15
Следует отметить масштабность работ военных историков, но при этом далеко не все боевые операции достаточно полно ими освещены и проанализированы. В современной научной литературе пересматриваются некоторые аспекты военного руководства в период битвы за Кавказ, исследуются не только крупные войсковые операции, но и участие отдельных родов войск в оборонительных и наступательных действиях на Северном Кавказе, большое внимание уделяется деятельности органов НКВД.16
Вопросы партизанского движения на Северном Кавказе рассмат-
ривались Г.П. Ивановым и В.И. Сивковым. В их исследованиях разра-
Орджоникидзе, 1978; Горшков С.Г. Черноморский флот в битве за Кавказ // Народный подвиг в битве за Кавказ. - М, 1981.
15 Бурназян Г.С. Оборонительная битва за Кавказ (с 25 июля по декабрь 1942
г.). - Ростов-н/Д, 1967; Он же. Разгром немецко-фашистских войск в предгорьях Кав
каза и освобождение Северного Кавказа (1 января - 9 октября 1943). - Ростов-н/Д,
1967; Хакуашев Е.Т. В боях за Кабардино-Балкарию (1942-1943). - Нальчик, 1971;
Ибрагимбейли Х.М. Битва за Кавказ. - М., 1983; Петрошин И.М. Битва за Кавказ. К
40-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. - Краснодар,
1983; Литвинов В.П. На огненных рубежах Кавказа. - Нальчик, 1985 и др.
16 Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Ве-
Щ- ликой Отечественной войны (1937-1945). Дисс. канд. ист.наук. - Краснодар, 1998;
Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945: (Исторический аспект). -СПб., 1999.
17 Сивков В.И. Коммунистические организации во главе партизанского дви
жения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны // Учёные за
писки Пятигорского государственного пединститута иностранных языков. Т. 27. -
В Ставрополь, 1966; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Он
же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. -Краснодар, 1969; Он же. В тылу прифронтовом. (Партизанское движение на Север-
#
ботана периодизация партизанской борьбы в регионе (Г.П. Иванов), показано количество отрядов, их численный состав, цели, формы и методы борьбы с противником на временно оккупированной территории, отдельные операции, героизм участников движения. Несмотря на это, тема партизанской и подпольной борьбы в регионе нуждается в дальнейшем изучении. Проблемы руководства партизанским движением, снабжения, связи, взаимодействия с частями Красной Армией не получили должного освещения, в силу объективных причин (работы относятся к 1960-1970 гг.). Большой пласт документов о партизанской и подпольной борьбе на Северном Кавказе исследователями войны до сих пор основательно не проанализирован.
Оккупационный режим на Северном Кавказе стал предметом пристального изучения исследователей лишь в последнее десятилетие XX века. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко, СИ. Линца. В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками.
В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание.19
ном Кавказе). -М, 1971.
18 Бочкарёва 3. В. Оккупационная политика фашистской Германии на Север
ном Кавказе. Дис. ...канд.ист.наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный
ГШ режим на Кубани. Дис. ...канд.ист.наук.- М, 1997; Линец СИ. Северный Кавказ на-
кануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Дис.докт.ист.наук.- Пятигорск, 2003.
19 Чугунцова Н.А. Местная власть и война. Местные органы государственной
При изучении этой проблематики используются ранее засекречен-
/^ ные архивные материалы, авторы стараются дать объективную оценку
сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений. Сейчас ведется активная работа в разработке названных тем. Следует еще раз особо подчеркнуть тот факт, что в северокавказских исследованиях по войне была только одна работа по историографии за все рассматриваемое время. Крайне мало обобщающих исследований, комплексных трудов по различным
проблемам Великой Отечественной войны. В историографических гла-
" вах и введениях монографий, диссертаций обычно рассматривается круг
вопросов, ограниченный географическими или проблемными рамками, не всегда четко дается степень изученности важных проблем, иногда историографический анализ подменяется библиографическим описанием.
В целом можно отметить разнообразие проблематики войны, применение различных методологических подходов, расширение источни-ковой базы при изучении военной истории. Работа по изучению событий на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны продол-власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. -Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997; Бугай Н.Ф., Гонов А.М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1998; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Сулейманов СИ. Из истории чекистских органов Дагестана. (Документальные очерки истории 1920-1945 гг.). - Махачкала, 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ...канд.ист.наук. - Майкоп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дис. ...докт. ист. наук.-Ростов-н/Д, 2000.
#
*
жается.
Анализируя западную историографию, следует отметить, что Великая Отечественная война не рассматривалась как центральное событие 1939-1945 гг. Характеризуя западную историографию второй мировой войны в целом, подчеркнём, что до середины 1980-х гг. она, в основном, базировалась на немецких источниках. Лишь в период перестройки в СССР зарубежные коллеги смогли использовать в своих работах советские документальные материалы. В конце 1980-1990-х гг. неоднократно организовывались дискуссии, «круглые столы» с участием российских и зарубежных историков по актуальным вопросам Великой Отечественной войны.20 В настоящее время активно ведется работа по изучению зарубежной историографии Второй мировой войны, подводятся некоторые итоги, намечаются новые темы для сотрудничества.
В тоже время в зарубежной историографии изменилась и сама проблематика исследований. Если в 1950 - первой половине 1970-х гг. западные историки Великой Отечественной войны рассматривали такие темы, как политика СССР в 1939-1942 гг., поражения Красной Армии в 1941-1942 гг., большие потери наших войск, военное мастерство вермахта, то во второй половине 1970 - середине 1980-х гг. они стали уделять большее внимание советско-германскому фронту. К 40-летию битв под Москвой, Сталинградом, Курском вышли монографии, в которых используются не только германские, но и советские документы.
Со второй половины 1980-х гг. наблюдается постепенный отход большинства западных военных историков от идеологии «холодной войны». Появляются более объективные оценки антигитлеровской коалиции. Основные темы английской и американской историографии этого времени - предвоенный период, внешнеполитическая деятельность
20 Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. - М, 1997.
СССР (конференции периода войны), военное искусство Красной Армии, военное сотрудничество, проблемы «ленд-лиза» и роль второго фронта. Опубликованы солидные энциклопедии, посвященные второй мировой войне, советским военачальникам.
В 1980-е гг. большое внимание советской стороне стали уделять в ФРГ. Военно-исторический институт (Штутгардт) приступил к изданию 10-томной истории «Германский рейх и Вторая мировая война». В настоящее время вышел том, события в котором доведены до осени 1942 г. Уделяется внимание началу Великой Отечественной войны («Восточному походу», как её называют в Германии), боевым действиям на восточном фронте, оккупации части территории СССР. Центральное место в боевых операциях вермахта на Востоке отведено битве за Сталинград.
Наибольших успехов на Западе достигли в изучении таких про
блем, как внешнеполитические события — советско-германские отно
шения в 1939-1941 гг., политика Сталина накануне войны, становление
v^F" антигитлеровской коалиции, проблемы второго фронта, дипломатиче-
ская борьба вокруг западных границ. Однако, по сравнению с другими периодами второй мировой войны, события Великой Отечественной изучены менее всего.
*
События войны, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. в западной историографии отдельно не рассматривались. Посвященные данному региону работы, носят скорее публицистический и мемуарный характер. Отдельные эпизоды боевых действий вермахта на Кавказе можно увидеть в работах, относящихся к Сталинградской битве. Однако ни экономическая проблематика военного периода, ни оккупационный режим в регионе не получили освящения в работах зарубежных коллег.
Целью диссертации является комплексный научный анализ развития народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны
#
1941-1945 гг.
Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:
показать особенности разработки государственной национальной политики и ее реализации на Северном Кавказе в 1941-1945 гг.;
дать характеристику участия народов Северного Кавказа в боевых операциях 1941-1945 гг.;
проанализировать особенности взаимодействия народов Северного Кавказа с оккупационным режимом.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа. Российская наука в настоящее время базируется на многофакторном подходе к истории. Переход от монистической концепции к плюралистической состоит не в синтезе различных методологических ориентации, а в утверждении в познавательной деятельности принципа дополнительности и альтернативности. Этот принцип базируется на положении о том, что относительно любого предмета исторического исследования можно поставить неограниченное число познавательных задач, а при решении определенного их класса можно будет использовать различные познавательные средства. Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования. В основе этого метода лежит принцип историзма - универсальный научный подход, сопряжённый со способностью мыслить категориями времени, места и причинности. Методологические принципы историзма и объективности являются основой данного исследования.
Особенно важен принцип объективности. Он предполагает свободу историка от «социального заказа», непредвзятый анализ историче-
*
ской литературы, отказ от роли «судьи» своих предшественников, учет национальной историографической традиции.
Важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, прослеживать динамику отдельных проблем на разных этапах. Применяя этот метод, можно изучить историографические факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Этот метод предполагает применение конкретного анализа. Для создания из составных частей тематики общей картины единого целого автором использовался структурно-системный метод. На основе системного подхода выявляются отдельные или специальные темы и проблемы, обнаруживаются ведущие элементы их взаимосвязанности. Целостность исследуемой системы предполагает, что его составные части - уникальное целое.
Большие возможности заложены в методе логического анализа. Логический анализ ведется на нескольких уровнях: анализируются единичные явления и события в исторической науке; на следующем уровне, анализ охватывает развитие исторической науки в пределах определенного этапа; затем происходит переход от анализа к синтезу, к теоретическому обобщению накопленного опыта развития исторического знания. Объективный анализ содержания исторических событий и фактов, выявление имеющихся проблем и тенденций в освещении Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, делает возможным применения этого метода
Рассмотреть изучаемые явления с точки зрения их последовательности и более глубокого раскрытия сути рассматриваемых процессов, позволяет проблемно-хронологический метод. Он предполагает «расчленение» широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рас-
сматривается в хронологической последовательности. Отразить пробле
мі матику, которая одновременно была в исследованиях по стране в целом
и на Северном Кавказе помогает синхронный метод. Сравнить изучен
ность и актуальность тем советской и российской историографии можно
с помощью метода исторических параллелей.
В основу работы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в хронологической последовательности проанализировать основные направления развития в изучении социально-экономической
проблематике и межнациональных отношениях в период Великой Оте-
Ш
v' чественной войны на Северном Кавказе.
#
\<1
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники. Все источники, используемые в работе над исследованием в свете обозначенной темы, можно разделить на две большие группы: неопубликованные материалы и опубликованные работы о войне. В свою очередь, в каждой из этих групп можно выделить подгруппы. К неопубликованным источникам относятся документы, выявленные в центральных и региональных архивах, источники личного происхождения, находящиеся на хранении в местных архивах. Опубликованные источники включают в свой состав сборники документов и материалов о событиях 1941-1945 гг., материалы периодической печати военных лет, статистические сборники, энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, монографии, тематические сборники, статьи в научных академических периодических изданиях по истории, воспоминания участников событий о войне в регионе.
Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государствен-
ного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского
иу. государственного военного архива (РГВА), Государственного архива
Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО), Пятигорского городского государственного архива (ГПТА), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия (Алания), Центра документации новейшей исто-рий Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).
#
В фондах ГАРФ автором изучены документы Международного военного трибунала над главными военными преступниками в г. Нюрнберге (Ф.Р.-7445), материалы Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф. Р-9479), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401). В перечисленных фондах отложились телеграммы, служебные записки и докладные, приказы, информационные сообщения, отчеты о депортации ряда народов Северного Кавказа, распоряжения о спецоперациях войск НКВД, истребительных батальонах, милиции, партизанских отрядах и оперативных группах, борющихся против бандформирований, диверсионно-террористических групп, приведены сведения о фашистских планах в отношении Северо-Кавказского региона («Зеленая папка» Г. Геринга, секретная папка А. Розенберга), фашистских злодеяниях, совершенных на территории Северного Кавказа в период оккупации, материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям, гражданам, списки угнанных в Германию советских граждан, коллаборационистов, допросы военнопленных, а также немецкие документы — планы, установки, методы привлечения к военному сотрудничеству советских граждан, директивы и распоряжения по формированию «восточных войск», переписка германского посла в Тур-
*
ции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций.
Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящие
ся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны
(Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Вер
ховного Главнокомандования (Ф. 69). Документы этих фондов содержат
материалы бюро и пленумов горкомов и обкомов партии национальных
республик и краев Северного Кавказа, докладные, справки, информаци
онные материалы, докладные записки по отдельным вопросам партий-
^ ной работы, деятельности городских комитетов обороны региона; при-
!ЖЛ
казы ГКО и Наркома обороны СССР, начальника Центрального штаба партизанского движения, командующих Закавказским фронтом и Черноморской группой войск, отчеты, донесения, оперативные и разведывательные сводки Южного штаба партизанского движения, рассматриваются организация и развитие народного сопротивления на Северном Кавказе, деятельность партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением; организация фашистами местных военных комендатур, управление оккупированными районами региона.
#
#
Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск Северо-Кавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по Северо-Кавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495). В них содержатся приказы, директивы, распоряжения советского командования, схемы охраняемых войсками НКВД особо важных промышленных объектов на территории рассматриваемого региона.
Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и пар-
№
тийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории республик и краёв) Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края основным «военным» можно считать фонд 1774-А, содержащий более двух тысяч дел: протоколы и стенограммы пленумов и заседаний краевого партийного комитета, директивы и переписка с городскими районными комитетами ВКП(б), военными и хозяйственными организациями; справки и информация о состоянии правопорядка в крае, о формировании добровольческих казачьих частей, работе промышленности и транспорта, сельского хозяйства, деятельности научных и культурно-просветительских учреждениях.
Автором были использованы фонды Южного и краевого штабов партизанского движения, содержащие многогранный материал о деятельности партизан и партийного подполья, разведсводки, поступавшие в УНКВД (Ф. 4372, 4373, 9896), городских комитетов обороны, действовавших в военной обстановке, оккупационном режиме в крае; фонды горкомов и райкомов партии, крайкома ВЛКСМ; «Особые папки» (до недавнего времени хранящиеся с грифом секретно). Аналогичные документы и материалы содержаться в государственном архиве Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9).
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы, газеты партизанских отрядов, 1 а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллаборационистов, советских военнопленных.22
«Большевик», «Молот», «Мститель» (использованы отдельные номера за
1941-1944 гг.).
/у-у
«Кубань», «Кавказский вестник», «Ставропольское слово», «Новое время».
І*
*
В диссертации использованы также опубликованные сборники документов и материалов. Документы сборников носят обобщающий характер. Их разделы построены по хронологическому принципу. Документы приводятся большей частью полностью. Многие из них публиковались впервые. По проблематике сборники можно разделить на группы: издания обобщающего характера, тематические, хроники событий. Однако не во всех сборниках содержится достаточный справочный аппарат. Так, например, он совсем отсутствует в дагестанском сборнике, в котором рассматриваются основные положения, характеризующие партийно-политическую работу, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, науку, культуру республики военного периода. Широко публикуются документы и материалы центральных и местных архивов, освещающие военно-мобилизационную работу партийных организаций, патриотический подъем масс, партийное руководство восстановлением народного хозяйства. Значительно меньше документов о перестройке работы партийных организаций Северного Кавказа, изменении форм и методов партийного руководства. Ещё меньше документов рассматривающих вопросы социального плана и культуры.
Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистиче
ские сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания
^ документально-статистического характера, статистические ежегодники
.#
«Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедии и справочники. Сложность использования данного вида источников состоит в том, что сведения по периоду 1941-1945 гг., в них, как правило, отсутствуют. Однако сопоставления с довоенным и послевоенным периодом, позволяют делать вывод о направлениях развития, тенденциях того или иного процесса в общественных отношениях военного времени, экономических показателях.
В качестве источника диссертант использовал источники личного
*
$
происхождения - мемуары, воспоминания участников Великой Отечественной войны, в которых содержится немало интересных, отчасти уни-кальных сведений и фактов. Мемуары возникли как жанр художественной литературы, т.е. это материал не только для исследования, сколько для чтения, частью занятного. Историки, забывая это, подходят к мемуарам исключительно как к историческому источнику, требуя только фактов, забывая о праве автора иметь свой взгляд на прошлое. Все мемуары несут печать субъективизма, т.к. их создатели выражают отношение к прошлому сквозь призму своих интересов. Фактически данные мемуаров требуют проверки, т.к. воссоздание некоторых фактов по памяти автора не всегда является надёжным свидетельством.
В целом, обширная источниковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне.
Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем
впервые на региональных материалах в комплексе проанализировано
i^v участие народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.
С опорой на материалы отделов агитации и пропаганды автор
показывает, что в предвоенный период в идейно-политической работе
в армии доминировала интернационально-коммунистическая доктри-
А на, тогда как после начала боевых действий летом 1941 г. основная
ставка пропагандистов была сделана на национально-патриотические принципы. Особо заметных результатов подобный подход позволил добиться в национальных республиках Северного Кавказа, где с началом войны существенно возросли патриотические настроения.
ЩР 23 Гнеушев В., Попутько А. Тайны Марухского ледника. - М., 1966; В боях за
Кавказ. - Баку, 1968; Аронова Р.Е. Ночные ведьмы - М, 1969; Старшинов Н.В. Зарево над волнами. Симферополь, 1971; Проценко В.Т. Мгновение решает все. - М., 1973.
Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь. В диссертации дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа.
В работе впервые проведен сравнительный анализ отношения ме
стного населения различных регионов Северного Кавказа к оккупацион
ной власти, который выявил широкий спектр господствовавших в обще
стве патриотических и коллаборационистских настроений. Основная
масса населения Северного Кавказа занимала выжидательную позицию.
Д|' Миллионы жителей городов и сел руководствовались единственным же-
ланием - приспособиться к немецкому «новому порядку» и выжить. По мнению автора, такое положение устраивало не только местных жителей, но и оккупационные власти.
Автор доказывает, что на Северном Кавказе политика оккупационных властей была более лояльной к местному населению, нежели на территории других завоеванных областей СССР. В частности, демонстративно подчеркивая свое уважительное отношение к религиозным чувствам мусульман, руководство немецкой армии стремилось найти поддержку в широких слоях горского общества. Однако лишь незначительная часть местных жителей оказалась готовой к сотрудничеству с фашистским режимом.
Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме ис-
торической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о политике советского государства в отношении народов Северного Кавказа в 1941-1945 гг. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами, а также специалистами по подготовке военнослужащих для современной российской армии.
Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, которые составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории Великой Отечественной войны. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МШУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам участия народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне.
*
ЬІ\
Разработка государственной национальной политики и ее реализация на Северном Кавказе в 1941-1945 гг
Освещение истории политики национального единства в годы Великой Отечественной войны, боевого содружества народов Советского Союза, усиления их сплоченности играет особую роль для современной России, когда Северный Кавказ, будучи самым многонациональным регионом, является горячей точкой уже в течение ряда лет. В годы Великой Отечественной войны народ, строивший социалистическое общество - многонациональный Советский Союз, выдержал все испытания и доказал свою жизнеспособность, несмотря ни на какие сложности.
Советское государство проводило относительно целенаправленную национальную политику. Она опиралась на воспитание высокого духа патриотизма и интернационализма, дружбы народов, их сближения и преследовала в рассматриваемый период главную цель, которой было подчинено все - разгром врага.
В период крупных исторических событий чрезвычайно возрастает значение идеологических, идейно-нравственных обоснований действий общественных групп. В этом смысле в годы Великой Отечественной войны влияние коммунистической идеологии было колоссальным. Она диктовала стратегию победы, не только определяла принятие политических решений, участвуя в разработке стратегических, военно-политических, оперативных планов, оказывая влияние на формирование основных положений советской военной науки, но и являясь мощным фактором единения всего многонационального государства.
Опыт истории показывает, что всякий раз, когда возникала угроза существованию российского государства, дело защиты Отечества обретало всенародный характер. Великая Отечественная война явилась невиданным испытанием на прочность СССР как многонационального государства. Устоять перед армиями врага (стран фашистского блока), покорившими всю Европу, мог только народ, обладающий развитым патриотическим сознанием. Патриотизм советских людей явился важнейшим источником победы над фашизмом. Данное понятие характеризует любовь к Отечеству, стремление своими действиями способствовать его развитию и процветанию, проявлять бесстрашие, героизм. Какие бы трудности не выпадали на долю нашей страны, народ вновь и вновь возрождал свою государственность, свои традиции, свои лучшие обычаи.
Анализируя роль патриотизма в победе советского народа в Великой Отечественной войне, необходимо, на наш взгляд, выделить такие понятия, как: 1) патриотизм; 2) патриотическое сознание; 3) патриотиче-ское воспитание. Академик Д.С.Лихачев писал: «Патриотизм - начало творческое, начало, которое может вдохновить всю жизнь человека: избрание им своей профессии, круг интересов — все определить в человеке и все освещать».
В исследуемый период патриотизм зависел от мировоззрения, идеологии. Обращаем особое внимание, что в 40-е годы XX века большое значение для подавляющего большинства советских людей имела социалистическая идея. Многие люди искренне считали, что они борются не только с немецким фашизмом, врагом, напавшим на СССР, защищают свою независимость, но и противостоят чуждой идеологии, капиталистическому миру, который в лице гитлеровской Германии пытается разрушить «первое в мире государство социализма, основанного на равенстве народов, социальной справедливости, гуманизме». Личностный патриотизм выражался и в стремлении своим непосредственным участием (на передовой, в колхозе, заводе, фабрике, в партизанском тылу) приблизить день Победы. Это же характеризует и массовое желание вступить в ряды ВКП (б).
Участие народов Северного Кавказа в боевых действиях 1941-1945 гг
Битва за Кавказ является одним из наиболее значительных сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Боевые операции на Кавказе рассматривались в отечественной литературе в таких фундаментальных трудах как «История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945» (1961-1965) в шести томах, «История Второй мировой войны, 1939-1945» в 12 томах (1972-1982), «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны» (1985), «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки» (1998-1999) в четырех книгах, В 1990-е гг. Институтом военной истории МО РФ опубликованы сборники документов и материалов под рубрикой «Русский архив: Великая Отечественная». В них рассматриваются, в числе прочего, основные этапы летней кампании 1942 г. на южном участке Восточного фронта в контексте мировой войны.
Важное место в литературе о стратегическом руководстве вооруженной борьбой занимают мемуары советских полководцев и военачальников: Г.К. Жукова - «Воспоминания и размышления», A.M. Василевского - «Дело всей жизни», А.А. Гречко «Годы войны, 1941-1943», «Битва за Кавказ», С.Г. Штеменко - «Генеральный штаб в годы войны» и другие. Научные работы, относящиеся непосредственно к боевым действиям на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. можно условно разделить на три группы: мемуары высшего командования Красной Армии;123 планы германского командования по захвату Кавказа, рассматриваемые отечественными историками124 работы по различным периодам военных действий, участие в битве за Кавказ воинских частей, соединений, добровольческих формирований. При характеристике каждой из этих групп можно отметить, что в первой преобладают документы из архива Министерства обороны, а сами мемуары отражают строго официальную точку зрения на излагаемые в них события. Во второй группе так же много документального материала, в основном - это опубликованные в нашей стране документы немецкого военного командования, нацистских партийных и государственных организаций, материалы судебных заседаний в Нюрнберге. В этой группе документов основное значение отводится планам по захвату предприятий нефтяной промышленности, а так же внутреннему управлению на захваченной территории. Третья группа работ по военной тематике содержит различные материалы о битве за Кавказ - от боевого пути некоторых воинских соединений до демонстрации отдельных примеров мужества и героизма наших солдат. Как и в первой группе исследований, здесь изложена официальная точка зрения советской исторической науки.
Народы Северного Кавказа в условиях оккупации
Одна из актуальных для изучения Великой Отечественной войны тем — временная оккупация части советской территории. В отличие от Западных областей СССР, она не получила достаточно полного освеще ния на северокавказском материале. Лишь с начала 1990-х гг. исследова тели стали проявлять интерес к оккупационной политике немецко фашистских захватчиков в регионе. Возможно, это связано как с по лучением доступа к ранее недоступным материалам, так и с переоценкой наших представлений о войне в целом. Настало время по иному изучить многие вопросы проблемы оккупации: политические, экономические, культурные. Оккупационный режим как определённый тип политических от ношений, на примере Кубани, рассматривал Е.Ф. Кринко.214 Он показал средства и методы управления оккупантов на Кубани, различные аспек 213 Бочкарёва З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Север ном Кавказе. Дис. ...канд.ист.наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943). Дис...канд.ист.наук. - М.,1997; Бочкарёва З.В. Некото рые аспекты состояние промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа. Сборник научных статей. Вып. 2. - Ставрополь, 1998; Линец СИ. Состояние сельского хозяйства Северного Кавказа в период немецко-фашистской оккупации: новые подходы //Вторая мировая и Великая Отечественная война: Актуальные проблемы социальной истории. Материалы межвузовской научной конференции с международным участием. 28-31 мая 2002 г. - Майкоп, 2002; Он же. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.).ты взаимоотношений захватчиков и населения края, своеобразие окку пационного режима и восприятие его населением, его эволюцию на Ку бани и причины кризиса.
Новым в исследовании Е.Ф. Кринко является комплексное рассмотрение проблемы на материалах края, междисциплинарный характер работы (стык истории, политологии, исторической психологии), уровень осмысления проблемы. Важным для исследования оккупационной политики на Кавказе является изучение двух пунктов: экономической и социальной политики фашистов и проблемы методов управления многонациональным конгломератом народов для дальнейшего перенесения опыта на Ближний Восток и Индию, считает З.В. Бочкарёва. Она рассматривает структуру органов оккупационного управления, экономическую, социальную, культурную политику фашистов, определяет специфику методов и форм проведения фашистской политики, причины краха оккупационных мероприятий в регионе.
Характерной чертой оккупационной политики в регионе, по мнению З.В. Бочкарёвой, было широкое социальное маневрирование (оказание материальной помощи репрессированным советской властью, организация системы просвещения и др.). Автор отмечает, что отношение к местному населению на Кавказе было значительно лояльнее, чем на Украине и в Белоруссии. Однако социальная политика сочеталась с грубой силой и террором. З.В. Бочкарёва акцентирует внимание на социально-экономической стороне оккупационной политики. Автор рассматривает попытку оккупационных властей восстановить промышленные предприятия, привлечь для работы на них инженерно-технические кадры и рабочих. На предприятиях оккупанты использовали труд воєннопленных, что не приносило больших результатов, отмечает З.В. Бочка-рёва. Чтобы заставить население работать на предприятии немцы использовали, как формы материального поощрения, так и репрессивные меры, чаще прибегая к последним. Восстановление врагом промышленности преследовало несколько целей, главная из которых — помощь фронту с использованием природных ресурсов и богатств Северного Кавказа. При оставлении Кавказа неприятель уничтожил всю восстановленную в период оккупации промышленность.