Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Общеобразовательная школа 40
1 Школа и идеология 40
2 Дискриминация в системе школьного образования 80
ГЛАВА II Высшее и среднее профессиональное образование 96
1 Среднее профессиональное образование 96
2 Высшие учебные заведения 117
3 Проблемы классовой дискриминации в средней специальной и высшей школе 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 165
Введение к работе
Актуальность темы. Система образования - важнейшая сфера общественной жизни. Ее специфика в истории и современности российского общества выражается в том, что она является не только объектом, но и субъектом процесса модернизации общества. Система образования способствовала просвещению народа, росту самосознания общества, влияла на изменение социальной стратификации, предопределяла положение страны в мировом сообществе.
Изучение реформирования системы образования во взаимосвязи с процессом модернизации российского общества приобретает особую актуальность и остроту в переломные моменты общественного развития, в период становления новых общественных отношений. Экономическое и политическое устройство государства, так или иначе, отражается на характере системы образования, а государство всегда подстраивает систему образования под свои нужды. Система образования и его структура практически всегда зависят от характера общественного строя. Она изменяется, реформируется, переживает те же процессы и социальные преобразования, что и общество на данном историческом этапе, а также отражает эти процессы.
Государство, как правило, возлагает на образовательные учреждения обязанность воспитывать подрастающее поколение под воздействием той или иной господствующей на данный момент идеологии. Система образования, формируя ментальность народа, в значительной степени определяет эффективность процесса модернизации. Необходимость изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено, определяется не только необходимостью создания современной модели образования, но и потребностями экономической и социальной жизни. Советской образовательной системой был выработан четкий и действенный механизм воспитания подрастающего поколения в рамках
существующей идеологии. Этот механизм позволил воспитать несколько поколений, хотя и с идеологизированным сознанием, но здоровых и «социально-благополучных» людей. Актуальность исследования состоит в том, что ранее процессы, происходившие в учреждениях образования автономии немцев Поволжья, не рассматривались с точки зрения необходимости воспитания и формирования новой личности для нужд государства.
Исследование национальных моделей образования в контексте реформ, вне всякого сомнения, также имеет важное значение для определения перспективных путей и способов построения эффективной системы школьного образования сегодня. Современная реформа российской системы образования предполагает всесторонний учет региональных социально-экономических и национальных особенностей развития каждого народа, его образовательных и воспитательных традиций. В связи с этим исследование процессов, происходивших в образовательных учреждениях немецкий колонистов в России в 1918-1941 гг., как этноса, развивающегося в тесной взаимосвязи с окружающим многонациональным населением, представляет научно-практический интерес.
Разрушение системы образовательных учреждений, готовящих кадры немецкой национальности на родном языке в период складывания тоталитарной и административно-командной системы управления страной, стремление слить все народы СССР «в единую интернациональную народность», репрессии, запрет национальных школ в 1938 г. и многое другое привели в некоторых случаях к исчезновению национального образования, что, в свою очередь, привело к частичной (а порой и полной) утрате этнической специфики некоторых народов, в том числе российских немцев. Изучение истории развития в России национальных систем образования в контексте задачи сохранения этнической самобытности и обогащения национальной культуры духовными достижениями других народов и мировой культуры в целом будет способствовать пониманию
сложности и противоречивости процесса взаимодействия культур и перспектив современного развития национального образования.
Объектом исследования является система образования автономии немцев Поволжья.
Историография проблемы. В целом проблемы истории российских немцев, в том числе и национальной немецкой школы, нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. Проблемы истории немецких колонистов находились в сфере интересов историков с момента заселения немцами России. Вопрос не нов и многие вопросы состояния образования поднимались дореволюционными исследователями. Среди авторов этого периода необходимо отметить работы ряда исследователей. Это статьи АХертца, К. фон Врееха, пасторов И. Эрбеса, Г. Бюттнера1. Крупным исследованием истории немецкой колонизации стала работа Я.Дитца, депутата I Государственной Думы, юриста по образованию. Публикация ряда статей в «Камышинском вестнике», редактором которой он являлся, в «Саратовском листке», в немецкой печати вылилась в книгу, которая была подготовлена к 150-летию основания немецких колоний. Опубликованная только в 1997 г. она не потеряла своей значимости.2
Исследования проблем образования немецких колонистов Поволжья после революции 1917 г., которая провела своеобразную черту под прежними историческими изысканиями, составляет первый этап историографии истории образования автономии немцев Поволжья. В изучении истории немцев в СССР, и в том числе национальной немецкой
1 Erbes J. Deutsche Volkksschule in unseren Wolgakolonien. Saratov, 1906;
Butner H. Die deutschen Kolonien der Wolgabergseite II Deutsche Monatsschrift
fur RuBland. Reval. 15 (28) Januar. 1912. № 1. S. 53-63. № 2. S.153-157; Bauer
G. Geschichte der deutschen Ansiedler an der Wolga seit ihrer Einwanderung nach
Rupiand bis zur Einfurung der allgemeinen Vehpflicht (1766-1874). Saratow,
1908; Gorz A. Die Schulen in den Mennoniten-Kolonien an der Molotschna.
Berdjansk, 1882; Wreech v. K. F. Wahrhaffte und umstandliche Historie von
denen schwedischen Gefangenen in Russland und Sibirien.- Sorau, 1725.
2 Дитц Я. История Поволжских немцев-колонистов. М., 1997.
школы, в отечественной исторической науке можно выделить два историографических этапа. Хронологические рамки первого этапа охватывают время с 1918 г. до конца 1980-х гг. Он в свою очередь делится на три периода. Первый период - с 1918 г. до конца 30-х годов XX века - время становления официальной советской историографии и появления первых исследований. Второй период - 1940-1960-е гг.— характеризуется замалчиванием проблемы истории депортированных народов, в том числе российских немцев. В работах этого периода, посвященных истории народного образования, сведения о немецких национальных школах практически отсутствуют. С середины 60-х гг. происходит либерализация режима и снятие запретов на научные исследования в различных областях, в том числе и в области истории российских немцев. Возобновление изучения темы и появление ряда исследований в эти годы составляют третий период советского этапа историографии. Точкой отсчета второго этапа — с конца 1980-х гг. по настоящее время — служат кардинальные изменения в стране, повлекшие преодоление политических запретов и открытие ранее недоступных для историков архивных фондов. В связи с этим исследование проблемы расширяется и переходит на качественно новый уровень.
В последние годы можно наблюдать критическое отношение к исторической науке советского периода. В некоторой степени это оправдано, поскольку факты нередко подгонялись под политическую коньюктуру. Но нельзя отрицать и некоторые частные достижения советской историографии. После образования немецкой автономии, а затем Республики, партийное руководство поставило задачу создать новую историю немецких колоний «в целях политического просвещения масс немецкого крестьянства». На деле же это означало пропаганду положительной роли советской власти в развитии немецких колоний в Советском Союзе и, в частности, немецкой Республике. Появились глубоко идеологизированные работы Э. Гросса,
Б. Бартельса, И. Шауфлера. Э. Гросс в достаточно объемной книге рассмотрел состояние различных сфер общественной жизни немецкой автономии. Анализу духовной жизни в главе «Культурное состояние Республики немцев Поволжья» отведено только тринадцать страниц. Автор критически оценил уровень образования, ликвидацию неграмотности в 1920-е годы, но не показал причин такого положения. Многие положения и выводы, сделанные автором, вступают в противоречие с приводимыми им фактами. К примеру, говоря об отношении немцев к религии, он привел число неверующих - 1,5% у немцев и 5% у православных, но сделал вывод о том, что основная масса населения Республики «охладела к церкви». Это говорит нам о том, что автор не сумел показать действительное положение дел в Автономии. Возможно, будучи практическим работником, он выполнял определенный социальный заказ государственных или партийных органов.
Книга Б. Бартельса представляла собой краткий очерк жизни немецких колоний России, охватывающий период от заселения и до 1928 г. Особое внимание уделено революционным событиям и хозяйственному положению немцев в России после революции. В книге много места занимает противопоставление положение крестьянства до революции и после. Проблемы духовной культуры и образования практически не затрагивались. Главное внимание было уделено классовой борьбе. Учителя в поволжских колониях упоминались только в связи с тем, что они вступили на путь революционной борьбы и сыграли ведущую роль в Поволжье, так как рабочий класс был очень немногочисленным. Революционные убеждения учителей, по мнению Бартельса, были обусловлены их социальным происхождением, материальной независимостью от общины.
Гросс Э. Автономная Советская социалистическая республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Bartels В. Die Deutschen Bauern in Rupland. M., 1928; Schaufler J. Die Wolgadeutschen Schule einst und jetzt. Engels, 1933 .
При этом, учителя земских школ занимали, как считал Бартельс, главенствующее положение. Обращаясь к истории трудовой коммуны немцев Поволжья, Бартельс также отметил, что голод 1920-х годов, гражданская война, реквизиции, контрибуции, бандитизм нанесли урон хозяйству области.
Небольшая брошюра И. Шауфлера, изданная в 1933 г. носила явный пропагандистский характер и была построена на противопоставлении «старой» и «новой» школы. Цитируя книгу Клауса, автор довольно красочно, рисовал бедственное положение церковно-приходской школы до революции. В то же время акцент делался на состояние образцовой школы Марксштадта, который не сопровождался данными о положении других школ в колониях. В действительности обычные школы не могли сравниться с образцовой по уровню обеспечения оборудованием, книгами, пособиями, сведения о которых автор подробно привел в тексте. Книга была призвана показать уровень народного образования в немецкой автономии к завершению коллективизации.
В местной печати в 20-е годы публиковались статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать первоначальный этап заселения колоний, увидели свет воспоминания, в том числе о школе. Среди публикаций этого периода выделяются статьи Г. Фишера, П. Шмаля и И. Эрбеса1. Работа П. Шмаля была посвящена развитию образования в протестантских общинах. Разделяя взгляды Бератца, он выступил с критикой работ Клауса и Бауера. Он был первым, кто с учетом общего направления государственной политики проанализировал деятельность правительства в области народного образования в поволжских колониях. Шмаль не был склонен идеализировать политику Екатерины II, поэтому состояние
1 Fischer G. Erinnerungen aus meiner Schulzeit II Unsere Wirtschaft, 1925. №16; Erbes J. Eine Schulfrage der ersten Einwanderer an Wolga II Schulblatt, 1929. № 2; Schmal P. Beitrage zur Geschichte der Volksbildung in der Wolgakolonien II Wolgadeutsches Schulblatt, 1929. № 7-8.
школьного образования в колониях рассматривал в комплексе с направлением политики государства в отношении народного образования для всей страны в целом. Еще жестче он оценивал деятельность императоров Александра I и Николая I. По его мнению, именно правительство было виновато в том, что школьная программа ограничивалась догматами веры. Несовпадение взглядов духовенства и правительства на место и роль школы мешало расширению школьной программы.
И. Эрбес выступил в 1929 г. в журнале наркомата просвещения автономии со статьей, в которой были изложены причины появления немецких школ. Уже с первых лет основания колоний у жителей возникала мысль об открытии средней школы. По мнению автора, это было идеей барона Борегарда, который распространял ее через листовку (упоминание о выдвижении такого требования еще в 1770 г. встречается у Бератца). Пастор утверждал, что в ней наряду с «гарантированными» манифестом простыми церковно-приходскими школами для «нетребовательного простого» человека, была обещана и «более высшая школа». Этим обещанием средней школы, по утверждению Эрбеса, хотели привлечь в Россию ремесленников, фабрикантов, ученых, для которых церковной школы было бы недостаточно. В 1930 г. была издана солидная монография Д. Шмидта Работа была написана с привлечением известной литературы (А. Клаус, Г. Бератц, П. Г. Любомиров), вышедшей в России и Германии, а также немецких газет и журналов, издававшихся на Волге, в Прибалтике, Одессе1. Для нас интерес представляют главы, посвященные школе и культуре. Но поскольку книга была написана с вполне конкретной целью- дать историю немецких колоний с коммунистических позиций, то и состояние школьного обучения однозначно объяснялось результатом деятельности царского режима. Двумя
1 Schmidt D. Studien iiber die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil 1. Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkrieg. Pokrowsk-Moskau-Charkow, 1930.
противоборствующими силами в школьной жизни автор считал духовенство и мелкую буржуазию.
Таким образом, борьба за улучшение школы была, по его мнению, особой формой классовой борьбы колонистов, а именно - демократической интеллигенции и мелкой буржуазии с духовенством, как союзником «реакционного правительства». Считая все духовенство реакционной, эгоистической силой, он не сомневался, что именно мелкая буржуазия в 60-е годы XIX века была недовольна начальной школой вследствие ее подчинения клиру. Отмена в 1907 г. требования обучать детей в немецких школах на русском языке, по мнению Шмидта, стала «неожиданной для мелкобуржуазной интеллигенции» Поволжья, что не соответствовало фактам. Изложение событий в книге Шмидта было доведено до 1910 г. и за рамками остались события истории немцев Поволжья, связанные с Первой мировой войной и революцией.
Отметим также публикацию в 1927-1929 гг. первых библиографических указателей Ф.Шиллера и Р.Тубергрица1, в которых была систематизирована литература по истории немецких колоний на Волге, в том числе и по проблемам колонистской школы. Таким образом, нельзя игнорировать положительный вклад авторов этого периода, который характеризовался введением в оборот нового фактического материала и некоторых элементов обобщении.
Но эта работа была прервана развернувшейся в 30-е годы в республике кампанией по запрету книг авторов, которые были обвинены в буржуазном национализме и арестованы. От историков потребовали отказаться от их оценок исторических событий. В таких условиях трудно
1 Schiller F.P. Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion fur die Jahre 1764-1926. Pokrowsk, Nemgosisdat, 1927; Р.Губергриц Систематический указатель литературы о Немреспублике. 1917-1928 // Сб. статей и материалов. Покровск. Изд. Госплана АССР Немцев Поволжья, 1929. С.472-529.
было ожидать серьезных исторических работ. Все последующие публикации носили гипертрофированно-политический характер.
Депортация немцев привела к тому, что практически изучение их истории в стране было прекращено. Период историографии 1940-1960-х гг. отмечен замалчиванием проблем депортированных народов, или же критикой их быта, в частности религиозных традиций1. К примеру, в монографии «Национальные школы РСФСР за 40 лет» нет сведений о немецких национальных школах, в монографии А. Ф. Эфирова также не упоминается о существовавших некогда немецких школах2. В работах, посвященных народному образованию в СССР, истории советской школы в 50-е-70-е годы, отсутствовало даже упоминание о немецкой школе .
С середины 60-х гг. ситуация стала изменяться. Были разрешены запрещенные в 30-х гг. исследования немецких диалектов в Сибири и Казахстане. К этому периоду историографии относиться работа сотрудников Омского педагогического института во главе с профессором Г. Г. Эдигом, который являлся основателем диалектологической школы при этом вузе. Работы Г. Эдига содержат большой фактологический материал о быте, обычаях, традициях российских немцев, сведения о школах, что делает эти работы ценным источником для историков и этнографов. К сожалению,
Авдеев Н. Немецкая школа на антирелигиозном фронте // Просвещение Сибири. 1931. № 11. С. 65-68; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Клибанов А. И. Менониты. M.-JL, 1931; Орлов Л. Культработой окончательно добить религиозный дурман // Рабочий путь. 1931. 25 февр.; Рейнмарус А., Фризен Г. Под гнетом религии. Немцы-колонисты СССР и их религиозные организации. М.-Л., 1931; С менонитами нам не по пути. Сб. Статей. Челябинск, 1966; Крестьянинов В. Ф. Менониты. М., 1967; Ильиных Н. И. Черные дела оренбургских сектантов. Оренбург, 1960.
2 Национальные школы РСФСР за 40 лет. М., 1958; Эфиров А. Ф. Нерусские
школы Поволжья, Приуралья и Сибири. М., 1948.
3 Народное образование, наука и культура в СССР. Сб. статей. М., 1971;
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-
1941гг. М., 1980; Великая Октябрьская социалистическая революция
фундаментальная работа Г. Эдига о диалектах немцев СССР была опубликована только в ФРГ1.
К этому же периоду относятся исследования Л. В. Малиновского по истории и этнографии немецкого населения Сибири . В более позднее время Малиновский Л. В. продолжил свои исследования по истории российских немцев3. Кроме этого, еще ряд исследователей занимались проблемами образования российских немцев, но они носили локальный характер. Это исследования Ф. А. Лукинского, Ф. Ф. Шамахова, В. Л. Соскина4.
После длительного перерыва к этой теме обратилась Е.И. Дружинина. В ее работах были заложены основы комплексного исследования проблемы экономических связей между немецкими
Становление советской культуры. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988 и др.
Berend N, Jedig G. Deutsche Mundarten in der Sowjetunion. Geschichte der Forschungen und Bibliographic Marburg, 1991.
Малиновский Л. В. Кооперативное движение сибирской немецкой деревни. 1922-1929 // Известия СО АН СССР. Новосибирск, 1966. №5. С. 80-85; Малиновский Л. В. Жилище немцев-колонистов в Сибири // СЭ. 1968. № 3. С. 97-105; Малиновский Л. В. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов социолого-лингвистических исследований Сибири. Материалы к региональной конференции. Новосибирск, 1969. С. 20-29; Малиновский Л. В. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX- нач. XX в. // Известия СО АН СССР. Новосибирск, 1980. Вып. 1, № 1. С. 98-104.
Малиновский Л. В. Экономическое и социальное развитие колонистской деревни в Южной России в первой половине XIX в. // Исторические записки. Т.109. М., 1983. С. 177-202; Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой деревни в южной России (1762-1917 гг.). Л., 1986; Малиновский Л. В. Источники по истории омских менонитов // Немцы Сибири: история и современность. Ч. 1. Омск, 1995.
4 Лукинский Ф. А. Народное образование в Сибири (1928-1941). Новосибирск, 1982; Соскин В. Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923). Новосибирск, 1971; Шамахов Ф. Ф. Нерусская школа Западной Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917) // Ученые записки ТГПИ, т. XX, вып. 3. Томск, 1961.
поселенцами и окружающим населением (русскими, украинскими, молдавскими крестьянами) на юге Украины1.
Таким образом, анализ приведенных выше работ показал, что на рассматриваемом историографическом этапе в исторической науке господствовали идеологические установки правящей партии. Публикации 1920-1930-х годов носили откровенно пропагандистский характер и имели целью популяризацию истории немецкой автономии как примера решения национального вопроса для международного сообщества, что впрочем не помогло завуалировать проблемы внутреннего развития страны и было постоянным объектом критики на страницах германской прессы и в работах германских историков.
Новый третий этап историографии берет начало с конца 80-х годов XX века, когда в связи с открытием центральных и региональных архивов, появилась возможность исследовать многие закрытые темы. Сначала на страницах газеты «Neues Leben» , а затем в докладах на региональных конференциях стали подниматься отдельные проблемы истории российских немцев, в том числе истории их культуры.
В середине 90-х годов сформировались региональные центры по изучению истории немецкого этноса в России. Вышло несколько монографий по регионам Волги, Сибири. Это работы А. А. Германа, Л. П. Белковец, продолжил свои исследования Л. В. Малиновский , а также монографии и диссертации других авторов1.
Дружинина Е.И. Судьбы крупнейшего государственного предприятия Новороссии // Общество и государство феодальной России. М., 1975. С.96-103; она же: Южная Украина в 1800-1825 гт. М., 1978; она же: Южная Украина в период кризиса феодализма 1825-1860 гг. М., 1981. 2 Hartmann R. Wie kamen die Deutschen nach Russland? II «Neues Leben», 1988. № 42-50; Кичихин А. Советские немцы II «Neues Leben», 1990. № 37-39,42, 45,47,50; Видмайер К. Апрельские тезисы II «Neues Leben», 1991. № 34 и др. Герман А. А. Немецкая Автономия на Волге. Саратов. 4.1 1992 . 4.2. 1994; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Малиновский Л. В. История немцев в России. Барнаул, 1996; Белковец Л. П.
В Саратове сложилась школа исследователей, глубоко занимающихся проблемами изучения истории и культуры немцев Поволжья. Монографии и докторская диссертация профессора Саратовского государственного университета А. А. Германа посвящены становлению и развитию Немецкой автономии на Волге в 1918-1941 гг.2 На обширном, не публиковавшемся ранее, материале, прежде всего Центра документации новейшей истории Саратовской области, автор воссоздал достаточно полную картину становления и развития немецкой национально-территориальной автономии.
«Большой террор и судьбы немецкой деревни в Сибири. М., 1995; Белковец Л. П. Политика Советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири в 20-е годы // Российские немцы. Проблемы культуры и образования. Новосибирск, 1996. С. 89-105; Белковец Л. П. Немецкая национальная школа в Сибири в 1920-1930-е годы // Культурный, образовательный и духовный потенциал Сибири (середина Х1Х-ХХ вв.). Новосибирск, 1997. С. 155-178.
1 Кригер В. Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни Казахстана (дореволюционный период). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1991; Вибе П. П. Политика государственного регулирования переселения немцев-колонистов в Сибирь в конце XIX- начале XX вв. // Немцы Сибири: история и современность. Ч. 1. Омск, 1995. С. 40-44; Вибе П. П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 5-57; Бетхар А. Р. Хозяйство немцев на территории Омского уезда в нач. XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1996. С. 128-130; Матис А. Э. Основные формы землевладения и землепользования немецких колонистов в Сибири накануне первой мировой войны // Сибирь на рубеже XIX- XX вв. Новосибирск, 1997. С. 83-85; Матис В. И. Немцы Алтая. Научно-популярные очерки. Барнаул, 1996; Шлейхер И. И. Пособие по истории российских немцев. Барнаул, 1992; Шайдуров В. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае (конец XIX- начало XX вв.) // История и культура российских немцев. Вып. III. Ч. 1. Саратов, 1996. С. 66-75; Смирнова Т. Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири. Автореферат .... канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX- XX вв. Автореферат дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; Черказьянова И. В. Религиозные общины менонитов и баптистов в Западной Сибири // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 79-98.
Герман А.А. Национально-территориальная автономия немцев Поволжья (1918-1941 гг.). Дис... докт. ист. наук. Саратов, 1995.
В числе других вопросов характеризовалось состояние народного образования в автономной республике в годы советской власти, становление национальных кадров. Эти сюжеты не излагались изолированно, а органично вытекали из общих характеристик экономического и политического развития республики. А. А. Герман на основе анализа архивных данных пришел к выводу о снижении образовательного уровня населения в Республике немцев Поволжья, обусловленный объективными и субъективными причинами. Показаны трудности с формированием кадров национальной интеллигенции. Впервые в монографии дана подробная характеристика печатных изданий разных типов, выходивших на Волге, их количественный и качественный анализ. А. А. Герман не ставил целью подробно осветить развитие народного образования в немецкой автономии на Волге, некоторые сюжеты только обозначены, что делает возможным более детально рассмотреть данную проблему в данном исследовании.
В это же время издаются сборники статей, обобщающих первые научные поиски исследователей и посвященных культуре российских немцев, а также проблемам образования1. Отдельным проблемам истории культуры немцев Поволжья посвятила свои публикации Е.М. Ерина. Основанные на неопубликованном архивном материале, они показывают становление педагогического института, драматического театра. Автор восстановила биографии известных ученых-далектологов Г. Г. Дингеса и А. П. Дульзона2.
Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып. 1. История, теория, культура. Саратов, 1993; Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Вып. 2. Саратов, 1994; История и культура российских немцев. Вып. 3. Ч. I, П. Саратов, 1996.
Ерина Е.М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995; Ерина Е.М. Штукерт А.Н. Средние специальные педагогические учебные заведения немецкой автономии на Волге // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. Немцы в Саратовском Поволжье. Саратов, 1997. С.74-85
В конце 90-х годов вышел ряд работ, посвященных истории немецких колонистов разного периода. Это работы О. А. Лиценбергер, монография и докторская диссертация В. П. Овсянникова1, а также исследования Вашкау Н. Э.2 Книга Овсянникова интересна тем, что если все предыдущие исследователи рассматривали данную проблему в узком тематическом ключе, то эта работа своего рода попытка осмыслить историю немцев на фоне событий, происходящих в истории страны в целом.
В диссертационном исследовании Н. Э. Вашкау школа немецких колонистов Поволжья представляется основным инструментом передачи последующим поколениям духовной культуры. Эта работа является фундаментальным исследованием по истории духовной культуры и образования немцев Поволжья и охватывает период с момента переселения немцев в Россию и до момента ликвидации АССР немцев Поволжья. Однако, степень разработанности проблем, рассмотренных в главах, неравнозначны. В первых двух главах довольно подробно рассматривается система образования немецких колонистов Поволжья, проблема подготовки педагогических кадров, тесную взаимосвязь религии и образования, роли духовенства в системе образования, государственная политика по отношению к немецким колонистам и их образованию, детально исследована дискуссионная проблема «русификации» немецких школ.
Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство. 1917-193 8 гг. М., 1999; Лиценбергер О. А Школы в евангелическо-лютеранском приходе Святой Марии г. Саратова // Немцы и развитие образования в России. СПб., 1998. С. 242-250; Овсянников В.П. «Немцы в истории России» в 2-х кн. М., 1999; Овсянников В. Г. Немцы в России: Особенности развития культуры XIX в. Дис. ... докт. ист. наук. Тольятти, 2001.
2 Вашкау Н.Э. «Духовная культура немцев Поволжья: проблемы религии и образования». Дис. ... док. ист. наук. Саратов, 1998; Вашкау Н.Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 20-30-е гг. XX в. // Немецкие школы на Дону, Кавказе и Волге. С.329-335; Вашкау Н. Э. Фонды волостных и сельских правлений как массовый источник по истории народного образования немцев Поволжья (1879-1918 гг.) // Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С. 191-198.
Обращается внимание на то, что введение преподавания на русском языке всех предметов в учебных заведениях немецких колонистов в Российской империи, за исключением родного языка и закона Божьего, должно было вводиться постепенно и предполагало добровольность в исполнении, хотя реально закон на местах инспекторами и нарушался. Анализ проблемы построен на просмотре большого количества источников. Однако третья глава, где рассматривается развитие образования немецких колонистов в советский период, существенно отличается по уровню от первых двух. Здесь также были затронуты проблемы отношения школы и государства, обеспечение школ литературой, отношения школы и церкви, подготовки учительских кадров. Однако эти аспекты были лишь обозначены, исследование же состояния системы профессионального образования Республики в целом ограничено лишь двумя вузами - Немецким сельскохозяйственным институтом и Немецким педагогическим институтом, вопросы состояния среднетехнических учреждений не рассматривались. Таким образом, состояние системы общего, среднетехнического и высшего образования Республики немцев Поволжья в советский период нуждается в более детальном рассмотрении.
Фрагменты из истории народного образования в немецких колониях Поволжья нашли отражение в ряде докладов на международных конференциях, проводимых в содружестве с немецкими учеными Института германских и восточноевропейских исследований (Геттинген), руководитель А. Айсфельд, и учеными России, Казахстана, Украины. Опубликованные материалы демонстрируют разноплановость исследований, широкое привлечение архивного материала из центральных и, что особенно важно, региональных архивов1.
1 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: Материалы Российско-Германской научной конференции. Анапа, 22-26 сентября 1994. М., 1995; Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сентября 1995. М., 1996; Российские немцы. Историография и источниковедение:
На Украине, в Петербурге проводится работа по изучению вклада немцев в развитие российского образования. Санкт-Петербургским научным центром РАН выпущено трехтомное издание «Немцы в России»1. Один из томов содержит материал о роли немцев в становлении российской высшей школы, просветительской деятельности немцев, о судьбах немецких школ и учителей в различных регионах России.
За последнее десятилетие расширился круг исследуемых вопросов по проблемам образования немцев России. Основное место занимает анализ проблем государственной политики в области образования российских немцев. Вопросы о роли партийных и советских органов в деле советизации и русификации немецких школ, процесса идеологизациии образовательного процесса, закрытие национальных школ в 1938 г. поднимались в работах А. И. Савина, В. Г. Чеботаревой, И. В. Черказьяновой, Б. В. Гартвиг2.
Материалы международной научной конференции. Анапа, 4-9 сентября 1996. М., 1997; Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 гг. Москва, 13-16 октября 2001. М., 2002.
Немцы в России: Проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998; Немцы в России: Люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы и развитие образование в России. СПб, 1998.
2 Савин А. И. Борьба за будущее. Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996. С. 420; Чеботарева В. Г. Полицейщина в национальной школе: насильственное насаждение русского языка в АССР Немцев Поволжья (1937-1941 гг.) // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 1993. С. 23-27; Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в АССР НП. М., 1998; Чеботарева В. Г. «Немецкий вопрос» в исторической литературе России (конец Х1Х-начало XX века)» //Немецкий российский этнос: вехи истории. М., 1994. С.25; Черказьянова И. В. Закрытие немецких национальных школ Сибири как следствие репрессивной политики государства в 1930-е годы // Музей и общество на пороге XXI века. Омск, 1998. С. 125-128; Черказьянова И. В. Городские немецкие школы Сибири (конец XIX в.- 1917 г.) // Протестантизм в Сибири: история и современность. Омск, 1998. С. 169-172; Черказьянова И. В. Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития // Немцы России. Сибирь. Омск, 1997. С. 99-129; Гартвиг Б.В. Политика классовой дискриминации и идеологизация образовательного процесса в АССР НП (1918-1941) // Самарская область: Этнос и культура.
Проблемам развития культуры и образования немцев в России были посвящены работы Смирнитской С. В., Штукерт А. И., Гербер О. А., Катина-Ярцева М. Ю., Григорьева Д. В., Брюхновой Е. А., Тюлюлюкина Е. Ф.1, и были изданы сборники комплексных научных исследований по истории российских немцев, включавших и статьи по интересующей нас проблеме2.
В целом, оценивая данный этап историографии, необходимо подчеркнуть, что исследователи осветили отдельные проблемы истории народного образования немцев Поволжья: становление частного образования, изучение русского языка в центральных училищах, состояние народного образования в автономной республике на Волге, подготовка кадров для начальной и средней школы, в научный оборот введены новые документы.
Информационный вестник. 2002. № 2. С. 18-22; Гартвиг Б. В. Классовая дискриминация в системе образования АССР НП и ее последствия // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 гг. М., 2002. С. 329-338.
1 Смирнитская С. В. Центральный немецкий педагогический техникум в
Ленинграде // Немцы и развитие образования в России. СПб., 1998.
С. 268-269; Штукерт А. Н. Педагогическое образование в системе
национальной школы немцев Поволжья. Автореферат дис канд. пед. наук.
Саратов, 1998; Гербер О. А. К проблеме формирования материальной базы школьного образования немцев Сибири (1920-1935 гг.) // Немцы Сибири: история и современность. 4.1. Омск, 1995. С. 44-49; Гербер О. А. Материальная база школьного образования сибирских немцев (1920-1935 гг.) // Российские немцы. Проблемы культуры и образования. Новосибирск, 1996. С. 7-32.; Катин-Ярцев М. Ю. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе (конец XVIII- нач. XX вв.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Григорьев Д. В. Немцы Башкортостана в конце XIX- XX вв. Дис... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Брюхнова Е. А. Российские немцы в государственной политике России: Историко-политологический анализ. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2002; Тюлюлюкин Е. Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья: конец XIX- нач. XX вв. Дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2001.
2 Научно-информационный бюллетень МСНК. М., 1995. № 1. С. XI-XIV;
Российские немцы. Проблемы культуры и образования. По материалам
научно-практического семинара. Новосибирск, 1996; Развитие
Рассматриваемые сюжеты нашли свое отражение и в зарубежной историографии. Исследование истории российских немцев наибольшее распространение нашли, прежде всего, в работах ученых Германии, французских и американских исследователей.
В работах зарубежных исследователей также можно выделить несколько периодов. Первый- - совпадает с первой волной эмиграции из страны - с 1917 г. до 1941 г. - время депортации и начала репрессий в отношении российских немцев. Второй - 1950-1960-е гг. и характеризуется началом активной деятельности землячества российских немцев в Западной Германии, результатом работы которого стал выпуск ряда изданий, содержащих материалы по истории немцев в России. Третий период охватывает временные рамки 1970-х - 1990-х годов.
Самыми ранними исследованиями по интересующей нас проблематике являются работы А.Ф. Бюшинга по истории лютеранских общин России, К. Ф. фон Врееха о немецкой школе в Тобольске, П. М. Фризена и др.1 Эти работы ярче всего иллюстрируют немецкую историографию XVIII-XIX вв.
Сразу после революции 1917 г., когда часть пасторов и учителей Поволжья эмигрировала, в Германии было издано несколько общих работ по истории поволжских колоний. Это, прежде всего, работы Г. Бонвеча и И. Шлейнинга. Оба автора в самых общих чертах упоминали о церковно-
национального образования на Алтае (проблема национальной школы). Барнаул, 1993.
1 Busching A. F. Geschichte der evangelisch-iutherischen Gemeinden in
Russischen Reich. Bd. 1-2. Altona, 1766-1767; Wreech v. K. F. Wahrhaffte und
umstandliche Historie von denen schwedischen Gefangenen in Russland und
Sibirien. Sorau, 1725; Friesen P.M. Die Alt-Evangelische mennonitische
Bruderschaft in Russland (1789-1910) im Rahmen der mennonitischen
Gesamtgeschichte. Halbstadt, 1911.
2 Schleuning J. Die Deutschen Kolonien im Wolgagebiet. Stuttgart, 1919;
Ders.Aus tieffter Not. Schiksale der deutschen Kolonisten in RuBland. Zweite
Auflage. Berlin, 1922; Die deutschen Siedlungsgebiete in RuBland.
приходских школах. Г. Бонвеч был первым, кто обвинил самих колонистов в неудовлетворительном состоянии школы. Г. Бератц тоже высказывал эту мысль, но объяснял это большой суммой государственного долга, который не позволял улучшить народное образование. Г. Бонвеч приветствовал независимость учителей от общины, которая предлагалась в проекте Эрдманна. Он более подробно осветил важнейшую роль духовенства в распространении образования в колониях, в частности высоко оценил меры, предпринятые главой Саратовской консистории И. Фесслером в 1820-е годы. Оценка обоих авторов носила во многом личный характер, т.к. была продиктована тревогой пасторов за разрушение традиционного уклада духовной жизни немцев Волги после Октябрьской революции 1917 года.
Специально проблемам народного образования посвящено исследование М. Вольтнер1, в котором она рассматривала школьную политику в России и параллельно показывала положение немецкой школы на Волге. Но книга основана на материалах Полного собрания законов и уже упомянутых работах А. Клауса, Г. Бератца, Г. Бауэра и других известных авторов.
С 1950 г. в ФРГ начал выходить журнал «Volk auf dem Weg» («Народ в пути») и ежегодник «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» («Книга родины немцев из России»). Землячество российских немцев в Западной Германии публиковало статьи, в том числе и по истории образования, но они по большей части основывались на воспоминаниях и носили субъективный характер2. История немецких школ в Поволжье не получила в них полного и широкого отражения.
Wurzburg/Main; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919.
1 Woltner M. Das Wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. Von der Begriindung der Wolgakolonien bis zur Einfuhning des gesetzlichen Schulzwang. Leipzig, 1937.
Mauch A. Geschichtliches von den deutschen Zentralschulen in RuBland II Heimatbuch der Ostumsiedler. Stuttgart, Kalender 1954. S.62-71; Das Schul-und
С конца 70-х - начала 80-х годов тема «Немцы в СССР» стала освещаться новым поколением историков. Появились монографии К. Штумппа, И. Фляйшхауер, М. Бухсвайлера, Б. Пинкуса, которые поднимали острые вопросы взаимоотношений немцев и русских в Российской империи, роли российских немцев во внешней политике Германии в период двух мировых войн1. В фундаментальных монографиях авторы рассматривали историю всех групп немцев в Российской империи и СССР, не выделяя специально проблемы развития немцев Поволжья.
В общих работах по истории немцев в России проблемы школы рассматривались через призму жизни церковной общины - работы Е. Амбургера и В. Кале . В них были представлены статистические данные о количестве обучающихся детей в колониях, характеризовалось отношение священников к школе, приводились результаты экзаменов, проводимых пасторами при посещении школ. Кратко охарактеризовано положение
Bildungswesen in der Ud SSR nach der Oktoberrevolution II HB, 1955. S.62-66; Eriebnisse und Geschichten aus der Griinfelder-pIksdeutschen-Mittelschule II HB, 1959. S.83-85; Rommich H. Der Muttersprachliche Uhterricht fur Deutsche Kinder in der Sowjetunion II HB, 1965. S.26-36; Reiche A. Aus dem Tagebuch eines deutschen Studenten in der UdSSR von 1929/30. HB, 1990-1991. S.193-210.
1 Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre imterwegs. Stuttgart,
1981; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowietunion.
Stuttgart, 1983; Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte
deutsch-rassische Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986; Pinkus В., Fleischhauer
Die Deutschen in der Sowjetunion. Baden-Baden, 1987; Buchsweiler M.
Volksdeutsche in der Ukraine am Vorabend und Beginn des Zweiten Weltkrieges
- ein Fall doppelter Loyalitat? Bleicher. 1984; Fleischhauer I., Pinkus B. Die
Deutschen in der Sowietunion. Geschichte einer nationalen Minderheit im 20
Jahrhundert. Osteuropa und der interaationale Kommunismus. Bdn7. Baden-
Baden, 1987
2 Amburger E. Geschichte des Protestantismus in Rufiland. Stuttgart, 1961;
Amburger E. Die Anwerbung auslandischer Fachkrafte fur die Wirtschaft
Ruftlands vom 15. bis ms 19. Jahrhundert. Wiesbaden, 1968; Amburger E. Fremde
und Einheimische im Wirtschafts-und Kulturleben des neuzeitlichen RuBland.
Ausgewalte Aufsatze. Herausgegeben von K. Zernack. Wiesbaden, 1982. Kahle
W. Geschichte der evangelisch-lutherische Gemeinde in der Sowjetunion. 1917-
1938. Leiden, 1974
церкви и усилия пасторов по религиозному воспитанию детей в условиях отделения церкви от государства.
В последнее десятилетие историки Германии активно работают в самых разных направлениях - от создания общих трудов по истории немцев в России и СССР до отдельных тематических сборников статей и материалов конференций, объединенных общей проблемой.
Книга С. Штригниц и М. Шиппана была опубликована в 1992 г.1, когда уже появилась возможность обратиться к материалам российских архивов, проигрывает в новизне материала. Она охватывает весь период проживания немцев на Волге и рассматривает фрагментарно практически все проблемы - экономические, политические и культурные. Это придало книге очерковый характер. Проблемам школы посвящено только несколько абзацев, содержащих уже известные факты. И это понятно: авторы не использовали архивные материалы, ограничившись научными публикациями предшествующих лет.
Неослабевающий интерес к теме предопределил появление в Германии нескольких крупных региональных центров по изучению истории немцев Восточной Европы и СССР (Геттинген, Кельн, Дюссельдорф, Фрайбург). Это стало возможным в связи с открытием архивов нашей страны и расширившимися историко-культурными связями между странами. Результатом работы германских историков стала публикация ряда крупных монографий А. Айсфельда, А. Каппелера, Д. Брандеса, Д. Нейтатца, М. Буш, которые расширяли представление об истории российских немцев . Немцы
Schippan М., Striegnitz S. Wolgadeutsche. Geschichte und Gegenwart. Berlin, 1992.
2 Eisfeld A. Die Deutschen in RuBland und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Hellmann M. (Hrsg,). Tausend Jahre Nachbarschaft. RuBland und die Deutschen. Munchen, 1988; Eisfeld A. Die MiBland - Deutschen. Studienberichte. Der Stiftung Ostdeutscher. Munchen, 1992; Kappeler A. RuBland als Vielvolkerreich: Entstehung. Geschichte. Zerfall. Munchen, 1993; Brandes D. Von der Zaren adoptiert. Die Deutschen Kolonisten und die Balkansiedler in Neurussland und Bessarabien. 1751-1914. Munchen, 1993; Neutatz D. Die "deutsche Frage" im
Поволжья рассматривались в них как одна из частей немецкого этноса в контексте общих проблем, не являясь предметом специального рассмотрения. В то же время эти работы интересны тем, что они касались проблем школьного образования в других регионах (черноморские, бессарабские, петербургские немцы).
Определенным результатом работы научных коллективов стала международная конференция во Фрайбурге (октябрь 1992 г.), по материалам которой вышел сборник статей «Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917». В них рассматривались правовое положение, экономическое развитие колоний, демографические изменения по результатам переписи 1897 г. Статьи В. Кале и Г. Штриккера из этого сборника, затрагивающие проблему образования немцев Поволжья, написаны на основе опубликованных источников и литературы, материалы российских архивов германскими учеными еще не использовались, но сама постановка вопросов, например, в статье Г.Штриккера о школе в католических колониях, о русификации заслуживает внимания1.
С привлечением российских ученых под руководством профессора Д. Брандеса издается серия ежегодников «Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen» Института по культуре и истории немцев Восточной Европы при университете Дюссельдорфа. Среди широкого круга проблем выделим статью В. Зюсса, посвященную подготовке учителей во
Schwarzmeergebiet und in Wolhynien: Politik, Wirtschaft, Mentalitaten, und Alltag im Spannungsfeld von Nationalismus und Modernisierung (1856-1914). Stuttgart, 1993; Busch M. Deutsche in St. Petersburg. 1865-1914. Identitat und Integration. Essen, Klartext. 1995.
1 Strieker G. Die Schulen der Wolgadeutschen in der zweiten Halfte des 19Jahrhunders. Ein Versuch: Unter besonderer Berucksichtigung katholischer Anstalten II Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917. Essen, Klartext. 1994 S.244-267; Kahle W. Zum Verhaltnis von Kirche und Schule in den deutschen Siedlungen an der Wolga bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges II Ibid. P.224-243
второй половине XIX века в волжских и черноморских колониях . Страницы по истории центральных училищ на Волге основаны на публикациях в поволжских журналах 20-х годов П. Шмаля, А. Маттерна, И. Эрбеса и дают самую общую характеристику учебных заведений. Эту линию продолжил в следующем выпуске Д. Брандес, рассмотрев состояние немецких школ после революции на основе критического анализа литературы советского периода. Дореволюционный период им практически не рассматривается и освещен как введение к теме2.
В данном сборнике несомненный интерес вызывает публикация доктора исторических наук, профессора Волгоградского государственного университета Н.Э. Вашкау, основанная на архивных материалах и посвященных деятельности Камышинского земства в сфере народного образования . Публикация в зарубежном сборнике статьи Н. Э. Вашкау, на мой взгляд, позволяет отнести эту статью к зарубежной историографии.
Анализ зарубежных публикаций, непосредственно посвященных волжскому региону, приводит к выводу, что все работы ограничиваются смотрением или отдельного аспекта истории или ограничены узкими хронологическими рамками, или не используют материал из российских архивов, на что в критическом обзоре литературы указал германский историк Д.Нейтатц4.
SiissW. Entstehung und Entwicklung verschiedener Typen von Lehrerbildungsanstalten im Wolga-und Schwarzmeergebiet RuBlands II Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen. Essen Klartext. 1995.№5.S.85-104.
2 Brandes D. Das wolgadeutsche Schulwesen vor und nach der Revolution II
Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen. Klartext.Essen,
1996.№6.S.99-112.
3 Waschkau N. Das Kamysiner KLreis - Zemstvo und die deutschen Schulen
1864-1917 II Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen.
Klartext. 1997. № 7. S.88-105.
4 Neutatz D. Neuere Publikationen zur Geschichte der RuBlanddeutschen II
Nordost-Archiv. Zeitschrift fur Regionalgeschichte. Bd.3.1994. Heftl. S.181.
Кроме немецких историков интерес к данной проблематике проявили французские исследователи. Среди них необходимо выделить исследования французского историка Ж. Ф. Бурре. Основной работой является его книга «Немцы Волги». Она посвящена немцам Поволжья и охватывает большой период от начала поселения до депортации немцев в 1941 г.1 Но недостаточный круг источников заставил Ж. Бурре расширить географические рамки исследования. В результате в монографии много внимания уделено второстепенным сюжетам: общей хозяйственной характеристике колоний в целом, экономической связи поволжских колоний с другими регионами, кратко охарактеризованы немецкоязычные печатные издания в Российской империи, что придало книге характер справочного издания. Не все разделы представлены с необходимой полнотой.
Непосредственно система образования рассматривается в третьей главе, в которой автор подробно характеризовал немецкие школы Петербурга и Москвы, но меньше внимания уделил состоянию церковноприходских школ непосредственно в волжских колониях. Много сюжетов выходят за рамки темы, как, например, подробное изложение хозяйственной жизни Сарепты, представительство немцев в Думе. В то же время фрагментарно изложены важные проблемы организации центральных русских училищ в Поволжье, деятельность пасторов по распространению и сохранению духовной культуры немецкого народа. Не рассматривались дискуссионные вопросы изучения русского языка. В главе, посвященной школе, период, названный «Эволюция в 1905-1914 гг.», занимает две страницы. Вероятно, это можно объяснить тем, что Ж. Бурре пользовался только теми источниками, которые имелись в его распоряжении: печать, издававшуюся в автономии - журнал «Unsere Wirtschaft», «Wolgadeutsches Schulbblatt». Это наглядно видно на примере характеристики образования после революции. Обращение к публикациям Б. Бартельса и И. Шауфлера
1 Bourret J-F. Les Allemands de Volga. Histoire culturelle d'une minorete. 1763-1941. Lion: Press uniw de Lion. Paris: Ed. Du CNRS.1986.
приводит автора к описательности процессов. Использование прессы позволило привести много статистических данных, но их анализ практически отсутствует. Да и сама статистика часто приводится из одного источника - статей И. Мюллера, которые сам Ж. Бурре критикует за неполноту. Не со всеми его выводами можно согласиться. Так, говоря о падении уровня образования в немецких школах между 1920-1926 гг., автор объясняет это не последствиями разрушения системы образования в период голода, а намерениями родителей отдавать детей только в русские школы.
Отсутствие доступа к архивным документам не позволило Ж. Бурре по достоинству оценить, в частности, усилия духовенства в XVIII-XIX веках этом направлении, организацию подготовки кадров, преподавание в немецких школах русского языка. По мнению Бурре, именно деловой мир Поволжья не мог мириться с существующим положением в школьной системе колоний, в частности отсутствие преподавания русского языка в школах колонистов. Доказательством этого историк справедливо считает открытие зажиточными колонистами частных школ, в которых стали обучать русскому языку. Отправной точкой в перемене во взглядах центральной власти на школу в немецких колониях Ж. Бурре считает не сообщение саратовского губернатора о результатах знания колонистами русского языка 1833 г., а польское восстание 1830 г. Именно поэтому, считает он, в 1834 г были открыты окружные училища с обязательным преподаванием русского языка. Следует отметить, что книга Ж. Бурре интересна не столько фактическим материалом, сколько его интерпретацией.
Также необходимо отметить работу американского исследователя Джеймса Лонга1. Книга Лонга - фундаментальное исследование, основанное на обширной источниковой базе с фиксированными географическими рамками, что позволило автору достаточно полно осветить основные проблемы социально- экономической истории немецких
1 Long J. From privileged to dispossessed: the Volga German. 1860-1917. London, 1997.
колонистов Средней Волги. Однако, проблемам образования немецких колонистов Поволжья уделено очень мало внимания - несколько страниц, посвященных школе, не содержат сколько-нибудь новой и ценной информации.
Таким образом, анализ зарубежной историографии позволяет выделить несколько характерных черт. Одни исследователи стремились выделить сложные процессы становления немецкой школы в политике государства, которое еще не придавало значения подъему культурного уровня народов, его населявших. Научная ценность других, обусловлена привлечением большого круга опубликованных источников, рассмотрением проблемы на фоне общей картины социально-экономической и политической жизни немецких колоний в России. Третья группа носит преимущественно справочный характер и по своему содержанию и кругу источников дублирует другие издания.
Как отечественные, так и зарубежные историки в той или иной степени обращались к обозначенной проблеме. Однако эта литература не исчерпала темы, а создала необходимую историографическую основу для перехода к созданию специальных исследований, охватывающих различные стороны духовной культуры немцев Поволжья и базирующихся на солидном архивном материале.
Анализ историографии показал, что вне рассмотрения остались такие важные вопросы как состояние народного образования государственной автономии немцев Поволжья, отношение к нему государства, дискуссионная проблема русификации немецкого населения. Практически не освещались проблемы, связанные с организацией подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей Республики или эти же сюжеты были только обозначены. Требуют объективной оценки правительственные документы по введению преподавания русского языка в немецких школах Республики, а также полная характеристика советского этапа развития немецкой школы и профессиональных учебных заведений, особенно АССР немцев Поволжья.
Предметом исследования является процесс становления и развития общеобразовательных, среднетехнических и высших учебных заведений системы Наркомпроса Республики немцев Поволжья в контексте политики государства в области образования в целом.
Хронологические рамки работы определены временем
существования государственной автономии немцев Поволжья -
1918-1941 гг. (1918-1924 гг. - Автономная Область немцев Поволжья, 1924-1941 гг. - АССР немцев Поволжья).
Территориальные рамки определяются административными границами немецкой автономии. Республика немцев Поволжья тесно сотрудничала с органами власти мест компактного проживания немцев в СССР, поэтому для объективного анализа привлекались также данные Самарской области и Сибири.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы провести объективное комплексное исследование системы общего, среднего и высшего профессионального образования в автономии немцев Поволжья на протяжении всего периода ее существования - 1918-1941 гг.
Для реализации поставленной цели в данном диссертационном исследовании ставятся следующие научно-познавательные задачи:
провести анализ политики советского правительства в области национального образования;
выявить тенденции развития системы общего, среднетехнического и высшего образования в автономии немцев Поволжья; -определить уровень подготовки педагогического персонала и выпускаемых специалистов;
исследовать этапы и методы воспитания нового поколения в рамках существующей идеологии;
- рассмотреть способы устранения из учебных заведений так
называемых «классово-враждебных элементов»;
- сделать анализ последствий политики «классовой дискриминации» для системы образования и хозяйства Республики.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются принципы и методы научного познания. Основополагающими стали принцип историзма и объективности, системности научного анализа, проблемно- хронологический принцип.
Политику государства по отношению к немецким переселенцами и их образования в тесной взаимосвязи с процессами, происходящими в стране, позволил рассмотреть принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития.
Принцип научной объективности позволил проанализировать проблемы образования с учетом реалий политического и экономического характера. Руководствуясь этим принципом, автор пыталась преодолеть сложившиеся стереотипы о взаимоотношениях немецких колонистов с государством, о высоком развитии уровня немецкой культуры и образования в АССР Немцев Поволжья.
Учитывая тот факт, что историю развития системы образования в советский период нельзя рассматривать в отрыве от тех событий, что происходили в стране, здесь принцип системности научного анализа позволил рассмотреть разные по содержанию и направленности решения правительственных и ведомственных инстанций по вопросам образования.
Все стороны образовательного процесса, воспитания и политики государства в вопросах национального образования позволил последовательно рассмотреть проблемно-хронологический принцип.
Общенаучные методы, применявшиеся в исследовании: анализ литературы смежных специальностей, синтез архивных источников, аналогия, сравнение с дореволюционным уровнем развития образования и др. Применение этих методов позволили обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.
Специальные исторические методы исследования - сравнительно-исторический, фронтальное обследование архивов, историко-логический и др. дали возможность проследить события в сравнении с конкретной исторической обстановкой, определить общее и особенное, а также количественные и качественные изменения в изучаемых процессах. Для сравнительного анализа использовались также статистический метод, который позволил через обобщение данных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования, выявить закономерности и качественные оценки разных этапов развития немецкой школы.
Источниковая база. При подготовке данной диссертации использовался широкий круг опубликованных и архивных источников.
Основу исследования составили материалы архивных фондов.
Наибольший пласт документов отложился в фондах советских и партийных
органов. Архивные документы по назначению и содержанию можно
разделить на несколько групп. Первая - постановления и циркуляры,
принятые во исполнение партийных решений, протоколы заседаний
обкомов, справки о состоянии культурной работы с массами и о подготовке
кадров для школ. Часть документов этого направления содержат фонды
№17 ЦК КПСС Российского Государственного архива социально —
политической истории (РГАСПИ). Документы этого фонда позволяют
раскрыть основные направления идеологической работы партийных и
советских органов власти среди национальных меньшинств страны. Фонды
№ 296 Совет национальных меньшинств и № А-2306 Народный комиссариат
просвещения РСФСР Государственного архива Российской Федерации
(ГАРФ) содержат ценный для исследования материал о положении
учреждений образования в советском государстве. Эти материалы
позволяют осветить историю поволжских немцев в советский период и политику по отношению к ним советского правительства, сравнить систему образования немецкой Республики и РСФСР.
Полноту и многоаспектность анализа политики партии в сфере образования национальных меньшинств в значительной степени обеспечивают документы регионального уровня фонда № 1 обкома ВКП(б) и фонда № 2 обкома ВЛКСМ АССР немцев Поволжья Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Фонды содержат богатый фактический материал, не только характеризующий государственную политику в области образования, но высвечивающий роль местных партийных органов в развитии системы образования АССР немцев Поволжья. Для настоящего исследования использовались протоколы заседаний обкома Республики, материалы обследований учебных заведений, доклады комиссий по ликвидации неграмотности, аналитические справки, доклады, переписка с советскими и заграничными учреждениями по подготовке открытия вузов и техникумов в Республике и развертыванию сети учебных заведений, справки о состоянии культурной и политической работы с массами, о подготовке кадров для школ, техникумов и вузов. Фонд обкома ВЛКСМ содержит материал о пионерском и комсомольском движении подрастающего поколения.
Значительная часть документов этих фондов была ранее засекречена и в силу этого недоступна для исследователей. Так, под грифом «секретно» или «совершенно секретно» шла значительная часть документов по подготовке к открытию Немецкого педагогического и Немецкого сельскохозяйственного институтов идут. Эти документы являются наиболее достоверным и полным источником, т.к. были рассчитаны на узкий круг людей, определяющих политику. Открытые материалы, будь то документы съездов, конференций, официальные письма и приказы, протоколы заседаний политбюро оформлялись с большими купюрами и порой содержали большие искажения. Регулярные сводки о настроениях учителей и учеников, ходе работы по ликвидации неграмотности среди призывников, темпах роста пионерского движения содержат многочисленные факты, которые свидетельствуют о действительном положении дел.
Вторую группу архивных источников составляют документы органов народного просвещения государственной автономии немцев Поволжья. Это материалы фонда № Р-847 Наркомата просвещения АССР немцев Поволжья и фонда № 328 Екатериненштадской мужской гимназии Энгельсского филиала Саратовского областного государственного архива (ЭФГАСО), которые позволяют составить достаточно полную картину развития системы образования немецких колонистов Поволжья в период с 1918 по 1941 годы. Материалы этого времени достаточно полны и систематичны. Исключение составляет промежуток 1917-1923 гг. В эти годы прежние учебные заведения ликвидировались, а советские учреждения образования Республики закрывались из-за голода. В этой связи интересны даже самые небольшие фрагменты о школах этого времени. Так, в фонде № 328 Екатериненштадской мужской гимназии Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области имеются сведения о том, что некоторые дореволюционные учебные заведения до октября 1918 г. не прекращали свою работу.
Наиболее содержательна и значима коллекция фонда № Р-847. Копии распоряжений Народного комиссариата просвещения РСФСР, постановления, циркулярные письма содержат сведения, позволяющие осмыслить логику принятия решений, целевые установки в оформляющейся системе советского образования; протоколы заседаний Наркомпроса АССР немцев Поволжья позволяют проследить ход организации национальных школ, деятельность органов образования в период голода 1921 года; документы по организации техникумов, пединститута, других учебных заведений и комплектованию их кадрами, учебные планы, программы, методические письма школ, техникумов и вузов. В фонде сосредоточены годовые отчеты учебных заведений, справки, доклады о состоянии национального образования, материального положения учебных заведений. Здесь также содержатся документы Немецкого педагогического и Немецкого сельскохозяйственного институтов. Содержание источников по данному
вопросу неравноценно. Вопросы организации и открытия институтов, сотрудничества с иностранными организациями, репрессии против сотрудников представлены широко. Повседневная жизнь институтов, материальное положение студентов и преподавателей, организация учебного процесса (особенно в последние годы работы), отражена не так объемно. Но, несмотря на это, данный материал представляет источник, позволяющий воссоздать состояние культуры и образования в автономии немцев Поволжья с октября 1918 г. по август 1941 г.
Для сравнительного анализа развития системы образования немецких колонистов разных лет привлекались данные отчетов губернаторов с приложениями из фонда №3 Канцелярии Самарского губернатора и фонда № 5 Самарской земской управы Государственного архива Самарской области. Кроме того, был использован фонд № 383 Самарской лютеранской церкви, Государственного архива Самарской области, который содержит ценный материал о досоветском периоде деятельности немецких колонистов Самарской губернии, об их общественно - религиозной жизни. Эти документы представляют интерес не только для историков, но и для лингвистов: большая часть документов написана готическим письменным шрифтом на немецком языке, содержит диалектные обороты и требует предварительной дешифровки. Эти документы после расшифровки позволили впервые не только реконструировать работу частного третьеразрядного училища при лютеранской церкви г. Самары, но и пополнить картину общественно - экономической жизни немецких колоний, в том числе и сферы образования, а также провести объективный анализ изменений в состоянии образования поволжских немцев, его целей и задач после 1917 г.
Таким образом, в работе использовано большое количество архивных материалов, ранее не привлекались для научных работ. Сочетание источников центрального и регионального значения позволило увидеть положение дел в области образования в центре и на местах, проследить
механизм взаимоотношений центральных и местных органов власти, национальных автономий по проблемам школьного образования, выявить отношение местного населения к политике государственных и партийных органов к школе, к трудностям, испытываемым в сфере образования.
Особую группу опубликованных источников составили законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, документы общественных организаций1. Эти материалы дают представление о государственной стратегии школьного дела, раскрывают механизмы реализации принятых решений, помогают определить основные этапы национального и народного образования в целом и формирования органов управления им. В источниковую базу настоящего исследования вошли различные систематические материалы, предназначенные в статистических сборниках и сборниках документов2.
Особое место среди сборников занимает «Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917-1973 гг.». Значительный справочный материал этого фундаментального издания содержит данные, отражающие процесс становления и развития советской системы образования.
Определенную помощь в раскрытии темы оказали материалы всесоюзной переписи 1926 года и краткие сводки ее хода, представляющие тематическую подборку по важному для исследователя аспекту государственного и социального развития: народности и родные языки населения СССР.
Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном
образовании. Сб. документов за 1917-1947 гг. Вып. 1. М.-Л., 1947; Декреты
советской власти. Т. 1., 1957; Народное образование. Основные
постановления, приказы и инструкции. Сост. Давыдов A.M. М., 1948;
Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987.
2 Народное образование по основному обследованию
1920 года.( 1920-1921 гг.). Вып. 2. Основные сведения о школах, учащих и учащихся. М., 1924; Национальная политика ВКП(б)в цифрах. Сборник документов. М., 1930.
Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. М., 1974.
В качестве вспомогательного материала были использованы периодическая печать и мемуарная литература. Опубликованные документы создают возможность раскрытия различных аспектов процесса становления и развития образования: идеологических, политических, правовых, управленческих, содержательных. Они позволяют выявить сущность школьной политики и оценить ее, проанализировать методы центрального и местного руководства, увидеть результаты их использования.
В диссертационном исследовании использовались воспоминания, опубликованные как отдельными изданиями, так и в периодической печати. Это воспоминания Г. А. Вольтера, Ю. Шляйнинга, А. Вормсбехера, Ю. Фюля, Ю. Штаха, Г. Фишера1. Многие воспоминания оставлены людьми, которые эмигрировали, и содержат сведения о школьной жизни немецких колонистов страны. Авторами некоторых мемуаров являются пасторы и их воспоминания могут служить ценным источником в исследовании вопроса, какое место религия в жизни немцев в советское время. Субъективная окраска этого типа источников позволяет проникнуть в мировоззренческую атмосферу, понять отношение личности к событиям школьного строительства.
Анализ центральных и республиканских изданий на русском и немецком языках позволил показать с разных сторон восприятие и оценку событий: «Unsere Wirtschaft», «Wolgadeutsches Schulblatt», «Nachrichten», «Rote Jugend», «Sei Bereit», «Трудовая правда», «Рабочий путь», «Просвещение национальностей», «Народное просвещение». «Rote Jugend» и «Sei Bereit» издавались нерегулярно. Их тираж, формат и объем зачастую
1 Вольтер Г. А. Зона полного покоя. М., 1991; Вормсбехер А. В сибирской глубинке. М., 1993; Fischer G. Erinnerungen aus meiner Schulzeit II Unsere Wirtschaft, 1925. № 16; Foil J. Eine Schulbewegung in unseren Kolonien IIHB, 1958; Die deutschrussische Schule - Berlin. 1920-1945 // HB, 1962; Schleining J. Mein Leben hat ein Ziel. Luther Verlag. Witten, 1964; Stach J. Meine dreisigjahrige Tatigkeit im Dienste der deutschen Kolonisten in Russland // HB, 1957; Heimat in der Fremde. Deutsche aus Russland erinnern sich. Dusseldorf-Wien-NewYork-Moskau. 1992.
зависел от финансовых возможностей редакции. В начале 1930-х годов тираж периодических изданий из-за того, что Республика испытывала дефицит бумаги был сокращен, но вскоре ситуация была исправлена. Основное место на страницах центральных и республиканских газет и журналов уделялось публикации материалов и решений органов ВКП(б), изложению речей руководителей партии и государства, часто в них перепечатывались передовицы газеты «Правда». Просмотр периодических изданий не дал ожидаемых результатов: проблемы немецкого образования не получили в них серьезного освещения, все издания чрезмерно политизированы и имеют пропагандистскую окраску.
В целом, источниковая база позволила решить поставленные в диссертации задачи.
Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Главы разделены по проблемному принципу. В первой главе рассматривается процесс становления и развития системы образования в Республике, рассматривается государственная политика в области национального образования, процесс идеологизации образовательного процесса. Во второй главе проанализирована политика государства в области высшего и среднего профессионального образования, получивший название классовой дискриминации, а также репрессивные методы управления в данной области.
Научная новизна состоит в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка специального исследования системы народного образования в автономии немцев Поволжья. Представлена целостная картина развития всей совокупности образовательных учреждений Области и Республики с позиций критического отношения к политике «классовой дискриминации», идеологического воспитания и формирования нового поколения граждан в немецкой автономии в период 1918-1941 гг.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, в частности о состоянии национальных учебных заведений немецкой Области и Республики, особенностях формирования общественного сознания и воспитания человека путем идеологизации всей системы образования в 1920-1930-е гг., способствуют созданию научной основы для дальнейшего изучения развития системы образования в России. Советская школа этих десятилетий накопила определенный потенциал функционирования в различных организационных формах, разработала действенные механизмы воспитания подрастающего поколения в рамках действующей идеологии, что позволяет использовать позитивные аспекты этого опыта в организации современной системы образования, в реализации образовательной политики государства в новых условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
АССР немцев Поволжья входила в состав РСФСР и ситуация, сложившаяся в системе образования страны в исследуемый период, была характерна и для немецкой Республики.
Созданная система школьного, среднетехнического и высшего образования не удовлетворяла полностью потребности Республики в грамотных и квалифицированных кадрах, ввиду недостатка квалифицированного педагогического персонала и плохого обеспечения учебной литературой.
В АССР немцев Поволжья впервые за все время проживания немцев на территории России была предпринята попытка создания системы высшего и среднего профессионального образования с учетом национальных особенностей региона. Немецкий педагогический и Немецкий сельскохозяйственные институты, а также немецкие отделения техникумов Республики проводили набор лиц немецкой национальности с обучением на немецком языке.
Создание системы контроля за поведением учащихся во вне учебное время со стороны партийных органов, пионерской и комсомольской организаций, а также идеологизация образовательного процесса позволили воспитать поколение граждан, полностью разделяющих идеологию советской власти.
При приеме в среднетехнические и высшие учебные заведения проводилась политика «классовой дискриминации», которая выражалась в отборе студентов в соответствии с их социальным происхождением. Это позволяет утверждать, что система образования носила «классово-ориентированный» характер, что негативно сказалась на качестве подготавливаемых специалистов.
Апробация работы. Большая часть материалов диссертации представлялась на Международных научных конференциях: «Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 г.» в г.Москве (2001 г.), «Российско-германские связи: история и современность» (2002 г.), «XX век- веку грядущему» (2001 г.) и «Шестые Всероссийские Платоновские чтения» (2000 г.) в г. Самаре. По проблемам диссертации автором опубликовано шесть статей в различных научных сборниках.
Школа и идеология
В конце XIX- начале XX вв. Россия представляла одну из самых отсталых стран Европы по уровню образования населения: из 125,6 млн. ее жителей грамотными являлись лишь 21,1%, из них 29,2% мужчин и 13,1% женщин. Однако в среде немецких колонистов существовало иное отношение к образованию. Уровень грамотности немецкого населения Российской империи был одним из самых высоких в стране. Это связано, прежде всего, с тем, что немецкие колонисты заботились об образовании подрастающего поколения самостоятельно, без помощи государства. При основании немецких поселений первым делом, на средства общины, строилась школа. Практически все образовательные учреждения немецких колонистов можно назвать национальными - преподавание в них велось в основном на родном языке. К примеру, основной целью «Общества поощрения образования» при евангелическо-лютеранской церкви Св. Георга г. Самары было дать детям прихожан именно национальное образование и сохранить национальный дух в среде немецких колонистов, не умаляя при этом прав представителей других национальностей прихода Св. Георга: «Цель общества [...] 1) поддерживание и учреждение всякого рода учебных заведений, в коих преподавание ведется на немецком языке; 2) попечение о немецком языке, немецкой науке, немецком искусстве и немецкой общественности, как и о родном языке других прихожан»2. Образование в немецких колониях России до 1917 г. носило в основном религиозный характер. Большинство образовательных учреждений в немецких поселениях- это церковно-приходские школы. На просветительский характер деятельности лютеранской церкви в России делается акцент в трудах многих исследователей-пасторов того времени1. Изучение истории российских немцев историками и экономистами началось лишь с 70-х гг. XIX в.2
Цели и задачи системы образования после октября 1917 г. несколько изменились. 28 октября 1917 года нарком просвещения А. В. Луначарский обратился к учителям страны с призывом создания «абсолютной советской школы в России». Основной задачей школы становилось воспитание, ликвидация безграмотности среди детского населения и привлечение детей в детские партийные организации3. В основные задачи новой системы образования входило «воспитание в коммунистическом духе в детских садах, трудовых школах, школах коммун»4 и т.п. «Для этого необходимо с самого нежного возраста ставить детей в такие условия, которые ускорят процесс коммунистической организации внутренней жизни отдельных людей и человеческого общества»5. Первой мерой на пути к этой цели стало постановление от И декабря 1917 г. «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение комиссариата народного просвещения». С этого момента все церковно-приходские школы, в том числе и школы немецких колонистов, вместе с их имуществом и школьными зданиями были переданы Наркомпросу под руководством которого началась преобразование их в советские школы . За деятельностью как церковноприходских, так и других учебных заведений устанавливался строгий контроль «как в политическом, так и в педагогическом отношении, ибо эти учебные заведения являются явно гнездом контрреволюции» . Местным партийным органам, также в целях осуществления контроля, предписывалось организовывать подотделы, в которых «должны существовать инструктора по национальностям, через которых этот контроль будет осуществляться и связываться с национальными комитетами, чтобы иметь все книги по вероучениям национальностей, в которых есть много материала для определения политики тех или иных школ»3. Декрет об освобождении помещений из-под домовых церквей при учебных заведениях и ликвидации имущества церквей определял использование этих помещений «исключительно для научных целей, преследуемых учебными заведениями»4.
Дискриминация в системе школьного образования
Политика правительства в сфере высшего образования была такова, что оно становилось доступно не каждому. Новому государству нужны были кадры, полностью разделяющие его идеологию и беспрекословно подчиняющиеся решениям партии и задачам государства, проводящие в массы его политику, для которых идеология нового государства была бы близка их сознанию. Кроме идеологизации учебного процесса и создания структуры, контролирующей население, и в частности молодежь, необходимо было исключить возможность влияния так называемых «классово-чуждых элементов» внутри системы образования. В первые десятилетия существования советской власти правительство не смогло полностью обеспечить учебный процесс всем необходимым, что могло вызывать сомнения населения, а главное учащихся, в возможностях и перспективах новой власти. В сложившихся условиях носители иной идеологии, люди, воспитанные в иной социальной среде, лучше образованные, имеющие другой социальный опыт, могли составлять потенциальную опасность для власти. Для устранения этих «чуждых элементов» учебные заведения комплектовались по классовому признаку, т.е. лицам «социально-чуждого происхождения» закрывался доступ во многие профессиональные учебные заведения, «чтобы ученики, получившие лучшее образование были в состоянии дальше двинуть дело строительства социалистического бесклассового коммунистического общества»1. Эту политику можно в полной мере охарактеризовать как политику классовой дискриминации.
Мероприятия по решению этой проблемы можно разделить на два этапа: перовое - недопуск в учебные заведения лиц «чуждого социального происхождения», второе — строгий контроль за этим процессом посредством регулярных чисток учебных заведений. В большей степени это касалось профессиональных учебных заведений, но и школу этот процесс не обошел стороной.
Классовая дискриминация в школе не носила столь яркий характер как в вузах и техникумах. Однако, согласно правилам приема в школы первой и второй ступени АССР немцев Поволжья на 1925 год значится: «В первую очередь принимаются ... дети рабочих-членов профсоюзов, крестьян, красноармейцев, сироты, дети кустарей, работников просвещения и дети служащих-членов профсоюзов. Во вторую очередь - дети лиц свободных профессий, не пользующихся наемным трудом и, наконец, дети всех прочих граждан. Примечание: не нарушая классового принципа при всех прочих равных условиях в первую очередь принимать детей, вступающих в школы организованными группами из детских садов и детдомов» . Дискриминация по классовому признаку проявлялась и в отношении платы за обучение: введенная с 1 октября 1925 года постановлением ЦИК и СНК АССР НП в городах Покровске, Марксштадте, Бальцере в детсадах и школах 1 и 2 ступени определяла самую высокую плату за обучение для детей торговцев и собственников. От платы освобождались дети военных, инвалидов труда и войны, государственных пенсионеров, рабочих и служащих с доходом менее 45 рублей в месяц, бывших политкаторжан, сироты .
Среднее профессиональное образование
Новое советское правительство делало все для создания и расширения сети профессиональных учебных заведений. Для привлечения в средние и высшие профессиональные учебные заведения приказом СНК РСФСР от 9 ноября 1923 г. слушатели совпартшкол первой и второй ступени, а также вузов, рабфаков и техникумов освобождались от мобилизации в армию1.
Для реализации программ партии необходимы были квалифицированные, идеологически выдержанные, кадры. Первое место занимает, конечно, проблема подготовки педагогических кадров. В предыдущей главе уже говорилось о том, что в 1920-е гг. образовательный уровень немецких школьников оставлял желать лучшего. Немцы, составляя две трети населения Республики, были слабо представлены в школах повышенного типа, техникумах и вузах. Причину этого можно найти в том, что профессиональный уровень большинства учителей был крайне низким. Как уже говорилось, за годы гражданской войны и голода количество учителей сильно сократилось. К тому же в Республике, до 1924 г. в Автономной Области Немцев Поволжья, в начале 1920-х гг. не существовало учебных заведений для подготовки педперсонала. Обкомом ВКП(б) неоднократно отмечалось, что «в области Немцев Поволжья с ее хозяйственно-бытовыми и культурными особенностями до сих пор не было собственного педучреждения, ведающего подготовкой педагогического персонала. С момента Октябрьской революции и до сих пор не удалось создать должную и необходимую немецкой национальности школу. Основной причиной этого является отсутствие квалифицированных педагогических кадров. Недостаток работы молодых учителей-немцев состоит в слабом владении русским языком, что снижает качество работы в школе». Для исправления ситуации отдел народного образования Автономной Области Немцев Поволжья ходатайствовал перед Наркомпросом РСФСР «об утверждении в области педагогических учебных заведений, занятых подготовкой лиц немецкой национальности»3. Учитывая дефицит учительских кадров в Республике, в Марксштадте, в 1924 г. был открыт педагогический техникум. В 1924-1925 учебном году на подготовительном и трех основных курсах обучалось в начале учебного года 100 человек, окончило год 96 учащихся. По социальному составу учащиеся распределялись следующим образом: рабочих 12, крестьян 52, служащих 31, нетрудовых элементов 1. По полу: мужчин 59, женщин 37. Окончивших семилетку 39 студентов, девятилетку- 1, неокончивших средне общеобразовательную школу 56 человек.1 Педперсонал техникума, включая технических работников, состоял из 30 человек. Из них с высшим образованием было 5 преподавателей, со средним И, двое из которых с общеобразовательным. Функционировали педагогический, биологический, физико-математический кабинеты, опытная школа с 50 воспитанниками, при техникуме также действовали одногодичные педагогические курсы .
Программу техникума составляли два общеобразовательных курса с педагогическим уклоном, один общепедагогический, один спецкурс; три отделения- дошкольная работа, школьные работники первой ступени и детдома, политпросветработники, все с сельскохозяйственным уклоном»3. В учебный план первого курса входил: русский язык, немецкий язык, алгебра, геометрия, физика и химия на материале сельскохозяйственного производства. На втором курсе добавляются предметы: русская литература, история немецкой литературы, природоведение, биология (питание растений, животноводство), введение в педологию (анатомия, физиология, гигиена, основы социального воспитания и роль гигиены). Третий курс с добавлением предметов: политпросвет с населением, эволюционная теория Дарвина, все курсы с сельскохозяйственным уклоном4. В 1924-1925 учебном году инвентарное снабжение техникума определялось как неудовлетворительное.5 До конца 20-х гг. это было единственное учреждение в Республике, готовившее кадры для школ.