Народное образование и культурно-просветительные учреждения Среднего Поволжья в 50-е - начеле 1960-х гг. Морозов, Николай Александрович




Морозов, Николай Александрович. Народное образование и культурно-просветительные учреждения Среднего Поволжья в 50-е - начеле 1960-х гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. пед. ин-т.- Самара, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/370-0

Введение к работе

Актуальность темы. Современная Россия, ока-заваиеь перед лицом серьезного кризиса, поразившего вое области жизнедеятельности общества, мучительно трудно ищет ориентиры своего пути. Для успешного выхода из слоаяклейся ситуации, кроме позитивного решения социально-экономических задач, необходимо кардинальное разрешение проблей, относящихся к духовной сфера - культуры и образования.

В этой связи, особую значимость приобретает изучение и осмысление уроков я итогов прошлого развития страна, в том числе, периода 50-х - начала 60-х годов нынешнего столетия, когда серьезному реформировании били подвергнуты и культурная жизнь, и народное образованно. Анализ преобразований тех лет, прагда, не доведенных до своего логического завершения, способен ответить на некоторые трудные вопроси о причинах сегодняинего стремительного духовного "обнищания" людей и значительного снижения образовательного уровня населения в целом.

Утвердившийся в послеоктябрьское время классовый подход я вопросам развитая культуры, да и образования, как единственно правильный, стал абсолютом, а нравственным в культуре стало все то, что служило делу борьбы. Эго дополнялось алпаратиз.-чшей культур':. Именно аппарат руководил тем, касте идеи долят* продуцироваться, а какие - нет. Аппаратные чиновники от культуры "знали", что взять из наследия прошлого, а что выбросить на свалку истори".

Активное влияние идеологических структур на кул- гуру а об-разование мотивировалось тем, что в новую жизнь вступает большая масса людей, и поэтому нутны ускоренные темпы ликвидации ее прежнего культурного отчуждения. Но именно "забег" массы п культуру обернулся многими негативними моментами как для самоа культуры, так и для массы.

Такой критический подход вовсе ю означает замалчивания от- . 1 носительно высокого обриловательного п куль урного потенциала, достигнутого страной в советскуа эпоху. Дато наоборот. Иначе просто будет невозможно понять'и объяснить все те усвехи, которые имел наш народ , а некоторые из .них имеет по сей день, в XX веке.

При изучении культуры общества, на любом отрезке времени, всегда встает вопрос о совокупности критериев, выражающих суть историко-культурного процесса. При этом Вілишми показателями являются на только создаваемые обществом культурные ценности, но средства и способы, возможности их распространения среди различных ойшествэнных слоев, а также изменения в содержании, характере и целях использования этих ценностей. Их же распространение осуществляется целым рядом институтов, которые образуют три группы: а/ систему народного образования; б/ систему средств массовой информации и пропаганды; в/ систему стационарных к передвижных культурно-просветительных учреждений - библиотек, клубов, музеев, театров, кинотеатров, концертных организаций и т.д.

Без конкретного анализа роли и места этих институтов в структуре государственного и партийного аппаратов, без изучения их эффективности и направлений деятельности, нельзя объективно оце-. лть и понять многих социально-экономических и политических процессов на различных этапах истории той или иной страна, общества, спрогнозировать их дальнейшее развитие.

Выполнение такой задачи связано с определенными трудностями исследовательского характера. Одна из них в том, что сложившиеся в историографии отечественной культуры подходы не объясняют многих сложных аспектов в истории культурной жизни нашего общества и выходят не только за рамки уже сложившейся тематики историко-культурных исследований, но и не поддаются осмыслению и объяснению в рамках традиционных подходов. * Это ставит в повестку .дня необходимость решения ряда вопросов теоретического и методологического плана.

Объектом исследов . н и я является состояние и развитие материально-технической и кадровой баз школ, учреждений культурно-просветительной работы, анализ их форм работ по повышению образовательного и культурного уровней населения.Наряду с этим, проанализирована деятельность средст массовой информации, творческих организаций интеллигенции региона , их взаимоотношения с государственными и партийными органами власти.

Территориальные рамки исследования охватывают Пензенскую, Самарскую /Куйбышевскую / и Ульяновскую области Среді го Поволжья. Этот выбор обусловлен не только чисто географическими мотивами, но и сложившимися тесны-

Бордюгов Г.А.,Козлов В.А. Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований // Вопроси исто-рит; к историографии социалистической культуры.- М., 1987. С.29

ми связями во всех сферах общественной жизга, экономическими и социально-культурными особенностями.

Хронологические рамки диссертации занимают период 50-х - начала 1960-х годов. Это время вошло в историю страны как хрущевская "оттепель". Большинство исследователей ее начало о. носят к 1956 году, XX съезду ИКС. Автор хе разделяет точку зрения тех, кто считает, что "оттепель" началась сразу же после смерти Сталина, в 1952 году.

Рассматриваемый этап характеризуется некоторой либерализацией общественной жизни, "переводом" духовности, культуры на более высокий уровень. Происходившие в культуре и ооществе процессы воспринимались в го время как очистительная буря, которая должка была вкласти и унести с собою все .гарое, отлившее.Крупномасштабные перемены не могли не затронуть и деятельности органов народного образования и культурно-просветительных учреждений. Начавшиеся в этих областях реформы сдерживались сохранивиейся практикой "остаточного принципа" их финансирования, мелочной опекой со стороны властных структур. Некоторые партийные и государственные органи, особенно на местах, видели свою гівную роль в строгом контроле идеологически несанкдаонировашпг форм культурного поведения, квалифицируемого в моральном, эстетическом и социальном смысле как нечто сомнительное.В конечном итоге, сили созидания, на полужив достаточной поддержки, отступили. А это привело, в на-чалр 60-х годов, к краху "оттепели".

Историография проблемы. На изучение данной темы, как и всей отечественной истории советского периода в целом, большое влияние оказало постане мление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий", принятое в 1956 году. На заседании Отделение истории Академии наук в 1957 г. было заявлено, что историки обязана придерживаться оценок основных процессов советской истории, данных в этом документе.С этих позиций освещалась и история культуры. Например, в вышедшей книге М.П.Кима "40 лет советской культуре" 2. г в .описании духовного процесса автор использовал формальный статистический подход. Остались в стороне духовные энности, смена фор- и методов познания

*См. например: Бурлацкий Ф. После Сталина // Новый мир.1988. " 10. С.157,159,163. Ким М.П. 40 лет советской культуры.-.М.,1957 _ ;

природы, общества, человека. Наг упоминаний о крупнейшие деятелях науки, литературы, искусства, чье творчество не укладывалось в официально признанные рамки.

Одной из первых работ 50-х гг.» посвященных изучению даяа-ль-ности культурно-просветительных организаций страны, стала монография П.И.Кабанова.1 в ней автор показал процесс восстановленкя и развития сети библиотек, клубов, средств масс зой информации в послевоенный период. Кроме этого, следует отметить работу ужа упоминавшегося М.П.Кима "Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР"2, в которой в монографическом плане была обоснована концепция истории культурной революции.

В 60-е годы исследование работы учреждений культпросвета и вопросов культурной революции получили дальнейшее развитие.З В это же время появляется большое число работ о советской интеллигенции,'! в самом общем виде ставится вопрос о проблемно-комплексном подходе в изучении отечественной культуры.5

Но в конечной итого, не были раскрыты содержание и сущность духовных отношений. Изложение мелких несущественных деталей-скрывало господство официальной идеологии, негативные моменты в народном образовании, искусстве. Количественные характеристики не давали ничего для понимания духовной атмосферы в стране. Все оценки основных достижений и неудач соответствовали выводам партийных органов.

^Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные года.-М.г1955 ' . *

*Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР.- М.,1955

Виноградов А. Деятельность культурно-просветительных учреждений в период юсстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества Л946-1955 гг./-Харьков,1969; Он же. Учение В.И.Леника о культурной революции.-Харьков.1961; Ильин В. Культурно-просветительная работа профсоюзов СССР.-- М.,1961 и др.

Зак Л.М. Проблема формировакия советской интеллигенции в совре-. мениой историографии //История СССР. 1968 .& 2; Из истории советской интеллигенции: Со. статей.-М.. 1969: Ковалев См. Советская интеллигенция,- М..1960: Петров В.Т. Советская интеллигенция в годы семилетки /1959-1965 гт./:Дис, ... канд. ист. наук -- M..196S; Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1&17 - 1965 годы.- М.,1968 и др.

5 См.: Всесоюзное совещание историков.- М.,1964.

Разработкой вопросов развития средств : зссовой информации-, печати, функционирования музеев занимались з основном, на этом этапе, представители-профессионалы данных отраслей.* Их работы имеют нэ только узко специальный характер, но и вносят определенный вклад в историю отечественной культуры. Правда, в большинстве исследований этого направления можно заметить преобладание" статистического ..татериала .над анализом процессов культурной жизни сграш в 50-е - начале 60-х гг.

Важным событием 70-х гг. явилось' признание комплексного подхода к проблемам! развития культуры. Она стала пониматься не только как одна из четко ограниченных сфер общественной жнвни, но и как выражение духовной сущности человека, проявляющейся во всех областях его деятельности. Это позволило поднять на новый уровень обобаения традашоннуи "отраслевую" тематику.2 В эти же годы увидела свет оригинальная'хроника "Культурная жизнь в СССР" 3, охватившая период 1917-1965 годов- В ней, в хронологическом поряд- .

КЗ, ИЗЛОЖеНН Важнейшие СООНТИЯ МНСГООбраЗЗЮЙ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

страны. Крот.га этого, особенностью этих лет при изучении роли государственных и партийных органов в деле культурно-просветительной работы-было то, что историки, при всег многообразии культурного просветительства, старались подчеркнуть обязательный и даже решающий элемент политического просвещения, идеологической работы.4.

На рубеже' юнца 70-х - первой половины 80-х годов наметился крен в сторону исследования теоретических проблем отечественной культуры.

%априи р: Вопросы партийно-советской пс іати.-Л.,1967; Глейзер М.

Радио и телевидение в СССР /1917-1963/. Даты и фак~ \-М.,1963; Мишурис А.Д.,Кузнецов И.В. История партийной и советской печати .-M.,1SS8; Очерки истории музейного дела в СССР // Труды НИИ Музееведения.- М.Д963 а др.

2Созетская культура в реконструктивный период. 1928-1941.-М.,1988.

Культурна жизнь в СССР. 1917-1927.Хроника.-М., 1975; Культурная-

жизнь в СССР.1928-1941. Хроника.-М.,1976; Культурная жизнь в СССР.1941-1950. хроника.-М.,1977; Культури л жизнь в СССР, 1951-1965. Хрогоса,- М.,1979.

История культурно-просветительной работы в СССР.-Харьков,1970;

Савченко А. История куяьтурно-птосветательной работы в СССР,-- М.,1970; Культурно-просветительная работа в СССР.-М.,1974 и

ДР.

Новые подходы к изучении истории советского общества, наметившиеся со второй половини 80-х годов, но могли еда затронуть вопросов развития средней общеобразовательной еколн, ю: собственно работы культурно-просветительных учреждений. В определенной !<;ере ото коснулось пока лишь оищих моментов функционирования культуры, ее ролі' в общественном развитии!

Следует отметить к вклад ученых Среднего Поволжья в исследовании проблей народного образования и культурной низки. Поркке работа по этим проблемам полаялись уже в 20-е годы? В них доминировало освешеиже текущих вопросов на публицистическом и обіпесоцио-логическом уровне. 3 основном это были свидетельства очевидцев событиГ, их оценка и доімкание текущих явлений и фактов культурной ant зек, а не результат конкретно-исторического исследования процессов в этой сфере. Ксточкиковой базой, как правило, была ведомственная статистика, общеизвестные документы, личные свидетельства и наблюдения авторов. Такая тенденция сохранялась практически до конца 40-х гг. Это наглядно прослеживается, например, в работах К.Я.Наякаина? К.А..СкЕорцсва4и некоторых других.

В 50-е годы месті.хіе историка с-али более активно' обращаться к вопросам материально-технического обеспечения учреждений культуры, формам их работыЗ

На новый, более значительный качественный уровень, выходят дас сертащш, статьи, посвяценныа проблемам деятельности культпроо-ветучревденнй региона на разных этапах истории, появившиеся в 60-е - 70- гг.Связано это было с расширением источшгковой базы,

^Ежегодник Философского общества СССР.1989-1990: Человек и человечество: духовные традиции и перспектиш.-М.,1990; Круглова Л. Социализм.Челивек.Культура.- М.,1990; Культура в советском обществе. Проблеми и перспективы развития.-?.!.,1988.

2Еекрасов Б.Н. Краткий очерк пятилетней работы Симбирского губернского отдела народного образования.-Симбирск,1922; Полбишн Г. Десять лет хозяйственного и социально-культурного строительства Пензенской губернии.-Пенза, 1928; Тизанов С.С,Скворцов Н.А. Культурное состояние Средневолжской области.-М.-Л.,1929.

%аякшин К.Я. Ку...^гурное строительство в Куйбышевской области за 30 лег.-Куйбышев, 1947;-^Скворцов Н.А. Народное образование в Куйбышевской области.- Куйбышев,1950.

^Боевые помошники. Из опыта культурно-просветительных учреадэний К. .Ібцшевской об ласти.-Куйбышев, 1950; Забота об укреплении материальной базы: Сб. статей.-Куйбышев, 1355.

с обретением методологических основ анализа деятельности различных институтов культурні

Во второй половине 80-х - начале 90-х п- появляются диссертационные исследования, в которых делается попытка ухода от сложившиеся стереотипов в оцзнке деятельности в духовной сфере?

Но за пределами этих работ оказалась история развития культуры и образования Среднего Поволжья 50-х - начала 1950-х годов.

Цель исследования заключается в анализе я обобщении опыта работы органов народного образования, культурна--просветительных учреждений Среднего Поволжья в изучаемый период.

Цель диссертации, ее направленность предопределили постановку следующих задач исследования:

анализ состояния материально-технической базы и кадрового оген-циала учреждений культури, народного образования, средств массовой информации, творческих организаций интеллигенции;

раскрыть эзолгошго форм и методов работы данных институтов на разлит а эт. ах в рамках г. учаемого периода;

показать степень бовлочсни- людей в культурі „is деятельность, их потребность в приобщении к духовним ценностям;

выявить причины негативных твлений в сфера культуры к образования; ,

дать практические рекомендации по совершенствованию деятельности средней общеоиразоьательной школы, культурно-просветительных организаций.

','. етодологи ческой осново ':. дог -ертгучи-является пришп историзма, объективности и социального детерминизма. В качестве метода избран структурно-функциональный ан ліз деятельности местных органов народного образования и культурно-просветительных учреждений.

1Блргер Л.И. Культурное строительство на Сродней Волга в годы первой пятилетки /1928-1932/: Автореф. дне. ... канд.ист.наук,-- Куйбышев,1966; Кавлис А.А. Культурно-просветительская деятельность самарских профсоюзов'в восстановительный период /1921--1925 гг./ // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. КПТИ, Т.115.-Куйбышев,1973; Слива А.И. Развитие материальной базы культурно-просветительных учреждений Среднего Поволж і в годы семилетки /1959-1Э65 гг./ // Из истории Среднего Поволжья и Пря-уралья.- Куйбышев, 1974. Внп.4; Храмкова Н.П. .^ультурно-п—осветительные учревдекия ' годы Великой Отечественно" войны // Из истории Среднего Поеолчья и Приуралья.КЛЖ.Науч.тр.Вьш.г.-Куйо'ы-шевД972.

'Кутейников И.А. Культурное строительство в Среднем Поволжье в первые послевоенные годы /194&-1Э50/:Автореф. ДЛС. ... канд. ист. наук.- Куйбышев,19S0 и др.

Источники. Базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники. К последним относятся те из них, которые били обнаружены в 25 фондах 2-х центральных и 6-ти мг-уг-них архивохранилищах страны. Большинство неопубликованных источников веодится в научный оборот впервне. Именно они явились основой для документального исследования поднятых проблем.

Значительную группу материалов составили фонды Центрального государственного архива /ЦГА / Российской Федерации /РФ/ и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РВДЩЩИ/ - бывшего Центрального партийного архива /ИДА/ Института теории и истории социализма ЦК КПСС. В ЦГА РФ изучался фонд Министерства культуры республики, содержащий огромный факткчес кий и статистический материал по самым различным направления культурной кизни.

В фондах. РЦЩЩй были изучены документы встреч деятелей культуры и искусства с руководителями партии и государства, проходившие в конце 50-х - начале 60-х гг.

Наряду с этим, автором проанализирова.;ы документальные комплексы, сосредоточенные в государственных архивах Пензенской /ГАЛО/, Самарской /ГАСО/ и Ульяновской /ГАУО/ областей.Главным образом использовались отчеты, справки, сводные обзоры, доклада, составляемые для или в органах народного образования, кульїр-просватработы. Значительный интерес представляют материалы, рассказывающие о фактах жалоб на работу школ, клубов, кинотеатров, библиотек и т.д. со стороны рядовых грандан.Это позволило более полно воссоздать не только картину культурной жизни того времени, но и почувствовать особый "калорит" той эпохи.

Ценная информация была почерпнута из бывших партийных архивов, а ныне Центров документации новейшей истории Пензенской /ЦЦНИПО/, Самарской /ЩЩИСО/ и Ульяновской /ЩНИУО/ областей.Особенностью материалов их фондов является то, что в плане объективности они заметно отличаются от официальных партийных документов исследуемого периода- значительно конкретнее и много правдивее, чем, например, материалы газетных публикаций.

Составной частью диссертации явилось использование докумья-тальных,опубликованных сборников, по культурному развитию каждой из исследуемых областей региона, центральной и местной печати.

Научная новизна состоит в том, что автор на основа ранее не введенных в научный оборот источников стремится

исследовать актуальную проблему, не получившую освещения в исторической литературе. Используя комплексный подход, анализируется деятельность различных институтов культуры Среднего Поволжья в 50-а - начата 1960-х гг.

Практическая значимость диссертации. Фактический материал и выводы исследования могут быть использованы в раб'^з различных учреждении культуры, при написании истории культурных преобразований в рамках региона, в лекционном курсе истории России, вузовских спецкурсах по истории культуры, краеведческой работе.

А п р о 6 а \ и я работы. Основные положения исследования бшш изложены на всесоюзна научных конференциях по проблемам устной истории в стране /Киров, 1990 и 1991 годы/, ка всесоюзной конференции молодых ученых по этнической истории и культура народов Советской страны /Омск, 1991 год/, а так ае докладывались на ежегодных: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского госпединститута ем. И.Н.Ульянова /19S8 -- 1992 гг./. Список публикаций прилагается.