Введение к работе
Актуальность темы исследования. Народно-освободительное вижение горцев Чечни и всего Северного Кавказа в 1785— 791 гг. давно привлекает к себе взоры не только отечественной ис-ориографии, но и в Турции, в странах Ближнего Востока, Англии в ряде других государств. Оно отображено всем многообразием ознавательной деятельности — в обыденном (практически — мпирическам) в селах и аулах в среде самих горцев, в художест-енном творчестве в виде образов участников протеста, наконец, атронуто (хотя пока и оставалось неосмысленно должным обра-эм) в научно-теоретическом плане в связи с попытками историков аскрыть присущие движению и самому его предводителю черты, юрмы выступлений, их содержание и последствия. В современных словиях нельзя не учитывать, что память о шейхе Мансуре будо-ажит религиозное сознание народных масс Чечни, Дагестана, ругих республик и выразителей их настроений — интеллигенции, асаясь не только религиозной психологии, но и более высокого ее ровня — религиозной идеологии.
Многообразие и сложность самой объективной реальности той оры, недостаточная еще степень проявления устремлений в пер-эисточниках и т. п. породили и резко различные оценки как двн-:ения в целом, так и непосредственно роли и значения шейха Іансура, который рассматривается в трудах академика М. Н. Пок-овокого то как «первый кавказский революционер», то с подачи естных горских владельцев и царских чинов, как «разбойник», ^епророк», «алдынский развратник», а последователей которого арекают «сволочью», «чернью», «воровской партией» и т. д.
Само имя шейха Мансура, сумевшего возбудить народные ассы еще задолго до имама Шамиля, го врывается на страницы ятературы и возносится, то замалчивается вовсе, то вызывает юры и интерес исследователей, о чем свидетельствует Междуна-эдная научная конференция «Шейх Мансур и освободительная эрьба народов Северного Кавказа в последней трети XVIII ве-і», проходившая в Грозном 28—29 мая 1992 г. с участием ученых осени*(г."Москва),' Израиля, Великобритании, Турции, республик
Северного Кавказа, на которой автору этих строк была оказан честь выступить с первым докладом.
Избрав в качестве объекта своего исследования судьбы народо Чечни, Кабарды, Дагестана, Северо-Западного Кавказа, авто диссертации в качестве конкретного предмета своей работы наме тил чрезвычайно важный переломный момент — народно-освобс дительное движение горцев, развернувшееся под предводитель ством Мансура в 1785—1791 гг.
Процесс постановки исследовательской задачи, над которы: автор работает уже долгие годы в меняющейся ситуации, потре бовал:
— учета внутренней логики развития самой историческо
науки;
— выявления возможно более широкой (во всяком случае дс ступной при нынешних условиях) источнико-информационно базы;
осмысления методов изучения проблемы;
реконструкции минувшего прошлого (насколько возможн только близкого и реальной действительности XVIII века);
— объяснения и оценки полученного знания.
Освободительная борьба горцев Северного Кавказа, длившаяс
на протяжении веков, судя по господствовавшим в старой Росси официальным взглядам, носила вроде бы сугубо религиозный хе рактер, а историки держались европоцентристского подхода к пс знанию исторического процесса, которым страдали даже К. Марк и Ф. Энгельс, поскольку они не успели развить идею азнатоког способа производства. Поэтому в работах той эпохи проходи мысль, что «религиозный фанатизм» в освободительной борьб горцев совершенно заслонял якобы истинные причины и мотив: ее, что давало авторам повод считать, что горцами двигала не лк бовь к свободе, не желание отстоять свою независимость, а цел* направленные действия мулл и шейхов, скрывавших, мол, свои кс рыстные цели под знаменем религии.
Между тем, более глубокое изучение социально-экономическог уклада жизни горцев с учетом своеобразия азиатского способ производства (для которого характерно «отсутствие частной со( ственпости на землю», как подметил тот же Маркс, и это являете «ключом к пониманию всего Востока») ' и политической обстаної ки, предшествовавшей эпохе освободительных войн на Кавказі уровня развития религии и т. п. свидетельствует, «что настоящи двигателем горцев в этой борьбе была любовь к свободе, перехс дившая в отчаяние -при появлении врагов в их краях»2.
і Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 28. С. 221. ' '
2 Фарфоровский С. Великий шейх-Мансур. Русский архив. Кн. 3. № 12. N 1913. С. 829.
Перед нависшей угрозой порабощения извне горские народы ;рекращали межродовые и межнациональные конфликты (что іьіло присуще всем поколениям) и объединялись для борьбы а свою честь и независимость. Этим психологическим мо-іентом имамы пользовались па протяжении десятилетий, даже огда преследовали не интересы самих народов, а только личную орысть в объединении различных народностей Северного Кавка-а. Поэтому не случайно, на наш взгляд, что первым имамом, про-озгласившим еще в XVIII веке идею объединения всех проживав-jux там издавна народов и поднявшим знамя «священной войны» «газават») в конце XVIII века стал как символ их единения про-ив общего врага — царизма — шейх Мансур (Ушурма из Чечни, делавший упор на единую религию (ислам). Интерес к проблеме зучения и освещения народно-освободительного движения горцев Неверного Кавказа под предводительством Майсура в 1785— 791 гг. связан не просто с тем, что это одно из мощных народных виженин на Северном Кавказе в 1785—1791 гг. (известное в ис-эчннках и литературе как «движение шейха Мансура»), которое ашло отражение и в устном народном творчестве (о борьбе севе-окавказских народов и их руководителе Майсуре — Ушурме — лдынском, сложены песни, легенды и сказания).
Важно, что это движение горцев явилось ярким проявлением амоотверженной борьбы трудового крестьянства против феодаль-эго гнета и колонизаторских претензий царизма. Одной из отличи-гльпых особенностей их движения оказалось то, что оно базиро-алось (в отличие от предшествующих выступлений горцев) на очве единой исламской идеологии, что впервые объединило их и їлотило против общего врага.
Именно поэтому движение горцев,- с одной стороны, привлекало
себе внимание передовых людей России, с другой — склоняло
редставителей социальных верхов умалчивать о нем, фальсифн-
ировать цели и задачи восставших горцев (что наглядно отрази-
эсь в буржуазно-дворянской историографии).
Потребность в изучении движения горцев под руководством іансура обусловлена и тем, что оно далеко недостаточно исследо-эно как в масштабе всего Кавказа, так н в судьбах взаимосвязан-ах между собою народов (чеченцев, дагестанцев, кабардинцев, ;ркесов, адыгов и т. д.). Ибо, если не считать одной-двух научных атей и кандидатской диссертации автора, в отношении народного зижения в Чечне в XVIII в., пока не ставились вопросы изучения о общих причин, его социальной базы, движущих сил, идеологии, ірактера и особенностей, хода боевых действий и сражений, так-іки н стратегии, результатов и последствий и т. д.
Предлагаемая работа — первое специальное монографическое следование по данной проблеме в целом и по отдельным этапам
и регионам, без чего немыслимо понять сущность многих важны моментов.
Автор надеется, что его разработка проблемы может стат важным фактом идеологической борьбы и послужит всем в идей но-воспитательной работе.
Цели и задачи исследования. Учитывая огромный вклад, вне сенный нашими предшественниками в изучение классовой и освс бодительной борьбы северокавказских народов (хотя никто из ни так и не оставил монографии о шейхе Мансуре), автор, опираяс на научные принципы и методы исследования, поставил цель -сосредоточить внимание именно на тех аспектах проблемы, кото рые либо не являлись предметом специального исследования, либ затронуты, но только в общем контексте их работ.
Отсюда главная задача: изучить по источникам предпосылка почву народно-освободительной борьбы под предводительство: Мансура, ее характер, движущие силы, раскрыть не только успе хи, но и неудачи восставших, поведение различных социальны, групп, внутренние противоречия, роль, место и значение религиоз ной идеологии в ней, причины поражения и значение с учетом все. ее последствий.
Еще А. П. Щапов заметил в движении раскольников под рели гиозной оболочкой социальный протест масс. К- Маркс и Ф. Эн гельс сделали это касательно народов Кавказа, Африки и други: регионов. В этом направлении построена и данная работа приме нительно к раскрытию как религиозной идеологии движения гор лев в 3785—1791 -гг., так и колоиийльной политики царизма в крае
Центральная задача исследования — попытка изложить вен историю народно-освободительной борьбы горцев на территори Чечни, Кумыкии (Дагестана), Кдбарды, Черкесии и Адыгеи 1785—1791 гг. под предводительством Мансура.
Хронологические ргмки диссертации: март 1785 — 22 июн. 1791 гг. — основной временной период народно-освободительноп движения горцев Северного Кавказа в конце XVIII в. — общепри нят в отечественной исторической литературе. Начинается он і публичных проповедей Мансура среди своих соотечественников первых вспышек протеста горцев в Чечне в марте—июне 1785 го да. Заканчивается исследуемый период 22 июня 1791 года, когд; Мапсур, находясь во главе закубанских (адыгских) народов, в не равной борьбе против царских войск потерпел поражение у кре пости Анапа и попал в плен. Обозначенные хронологические рамкі дают возможность рассмотреть боевые действия и сражения гор цев с царскими войсками на всех этапах их борьбы в хронологиче ской последовательности, на всем географическом пространстве где они проходили в Чечне, Кабарде, Черкесии, Адыгеи; подверг нуть их анализу, сделать соответствующие выводы.
С-целью более убедительного освещения некоторых наиболее
іажньїх аспектов проблемы (в частности вопросов, связанных с со-пшльно-экономическим и политическим положением на Северном Кавказе накануне движения горцев), автор по необходимости выводит за пределы указанных хронологических рамок исследования.
Теоретической и методологической основой диссертации яви-шсь труды наиболее выдающихся отечественных и зарубежных мыслителей разных течений и направлений. При этом учитывалось їх противоборство и взаимовлияние, степень знакомства с пробле-ламн национально-освободительных движений на окраинах Рос-;ии, Ближнего Востока и в других странах. Разумеется, были ис-юльзованы и конкретные оценки К. Маркса и Ф. Энгельса, данные юлитике царской России по отношению к народам Кавказа и их іационально-освободительньїм движениям, которые дают возмож-юсть понять классовую направленность и противоречивость ее в іанном регионе не только в XIX в., но и в более ранний период.
В ряде их трудов особое место занимает работа Ф. Энгельса :Горная война прежде и теперь», посвященная вопросам нацио-[алыю-освободительной борьбы горцев против царизма. И как бы пго ни относился сейчас к основоположникам марксизма, глубокое нание Ф. Энгельсом затронутого предмета остается неопровер-кимым фактом, ибо он со знанием проблемы подвергает убеди-ельному анализу политику русского царизма на Кавказе, прони-анную захватническим духом, и одновременно дает высокую щенку национально-освободительной борьбе горцев Дагестана, -Іечии и Северного Кавказа за независимость, высоко оценивает іетодьі борьбы, тактику боевых действий и преимущества горцев, :орошо знавших местность, перед регулярными войсками, в чем D>. Энгельс, по свидетельству современников, был большой знаток..
В плане научной объективности важньюли явились работы I. И..Ленина и ряда других авторов, занимавшихся проблемами кономического и политического развития Кавказа. В смысле же владения методами самого исследования серьезным подспорьем :ослужили труды акад. И. Д. Ковальченко, Н. Н. Маслова, v. Н. Сахарова, Н. А. Бурмистрова, Б. Г. Могильницкого, Р. М. Ма-омедова, А. П. Пронштейна, В. П. Кр'икунова.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
В исключительном внимании, с которым диссертант впервые а основе анализа совокупности новых архивных документов и. убликаций дает цельную и систематизированную картину народ-о-освободительного движения горцев Северного Кавказа под редводнтельством Мансура в 1785—1791 гг., анализирует содержание, характер и особенности данного дзнжения, определяет его іесто и роль в общероссийском, крестьянском движении.
-
В основательном пересмотре ранее бытовавших ошибочных тереотипов в анализе историографии данной проблемы, позволив-іем автору сконцентрировать основное внимание в выработке бо-
лее точных и верных положений, выводов и подходов в целях по вышения качества и эффективности дальнейшего исследовани: данной темы и освещения ее в общих исторических работах.
-
В более конкретном рассмотрении количественных данных а также географии всех боевых действий и сражений горцев с цар скимн войсками на обширной территории Северного Кавказа, при чем в строгой хронологической последовательности.
-
В анализе сведений о локализованных выступлениях горце, в различных районах Кавказа (Чечне, Кумыкии (Дагестан), Ка барде, Черкесии, Адыгее), которые приводятся нами в той мере, какой они необходимы для определения степени накала антифео дальной и антиколониальной борьбы горцев.
-
В определении основных этапов (подъемов и спадов) дви жения Мансура, основных движущих сил, социальной базы, ролі: места и поведения в нем различных социальных групп, внутренни противоречий, целей, задач и форм, а также причин поражени горцев.
-
В изучении проблемы тесного, интернационального содру жества различных национальных повстанческих отрядов и населе ния почти всего Северного Кавказа в движении Мансура, зародиЕ шегося в совместной антифеодальной и антиколониальной борьб горцев в конце XVIII века. ,
-
В подробном освещении роли и места религиозной идеологи (оболочки) в борьбе горцев с царизмом как объединяющего и ког солидирующего фактора на базе единой для многих народов С« верного Кавказа религии, а именно как политического фактор для борь'бы с царизмоім.
-
В показе личности Мансура как признанного руководител движения горцев, его организаторских способностей и таланта вс енного стратега, а также процесса становления его шейхом и имг мом Чечни и Северного Кавказа.
-
В детальном рассмотрении введенных Мансуром среди гор це в новых организационных мероприятий, связанных с формирс ванием национальных повстанческих отрядов среди различны восставших народов Северного Кавказа.
-
В подробном анализе причин отхода от движения горце под предводительством Мансура *к середине 1786 года некоторы влиятельных горских князей и владельцев.
-
В совершенно новых подходах диссертанта к интерпретацн сведений и материалов, касающихся взаимоотношений Турциі Мансура и России как во время антифеодальной и антиколониалі ной борьбы горцев, так и после начала второй русско-турецкс войны 1787—1791 гг.
-
В разоблачении антинаучных измышлений дореволюциоі пой и современной буржуазной историографии, стремящихся иде; лизировать захватническую политику царской России, отрицат
>свободйтельный характер движения горцев под предводитель-лвом Мансура и замалчивать тот неоспоримый факт, что присоединение народов Кавказа к России спасло их от угрозы порабо-цения султанской Турцией и шахской Персией.
Практическая значимость исследования. Фактический материал і выводы диссертации нашли практическое применение при создали обобщающих коллективных трудов: «История народов Север-юго Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.» (М., 1988); История Чечено-Ингушетии» в 2-х томах, в написании которых [ринимал участие автор, наконец, в .большой монографии по про-ілеме и в современных школьных учебниках.
Диссертация содержит материалы, основные положения и вы-оды которых находят отражение в научных публикациях автора, его докладах и сообщениях на Всесоюзных и региональных науч-:о-теоретическнх конференциях и симпозиумах, в научных сборни-:ах, пособиях для школ республики, а также при разработке мето-.ических пособий и рекомендаций. Кроме того, материалы диссер-ации используются при разработке и чтении спецкурсов, написа-:ии дипломных, курсовых и контрольных работ студентами, в их ефератах и докладах на научных конференциях, в учебных курах исторических факультетов вузов Чечено-Ингушетии, Дагеста-а, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации, а также одержание наиболее важных глав и параграфов нашли свое пре-сшление в обобщающем академическом труде «История народов !еверното Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века» М., 1988) и в ряде других работ, получивших положительную цепку в научных изданиях. По теме диссертации опубликована онография «Имам Мансур» («Народно-освободительное движе-ие в Чечне и на Северном Кавказе в конце XVIII века»). Изданы чебные пособия для старших классов, в которых нашли отраже-ие главные моменты диссертационной работы. По данной пробле-е автор выступал с докладами и сообщениями на Международ-ых, Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях истори-ов: Всероссийская историографическая конференция (Грозный, Э78); Всесоюзные чтения, посвященные памяти академика [. В. Черепнина (Москва, 1983); Всесоюзная научная конферен-ия по проблеме национально-освободительной борьбы горцевЧеч-н и Дагестана под предводительством Шамиля (Махачкала, 389), Международная научная конференция «Шейх Мансур и ос-эбодительная борьба народов Северного Кавказа в последней эети XVIII века» (Грозный, 1992) и др.