Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Динамика изменения этноконфессиональной структуры населения Саратовской губернии в конце XIX - первой четверти XX в 27
1.1. Народы и конфессии Саратовской губернии на рубеже ХІХ-ХХвв 27
1.2. Этнический облик Саратовской губернии в годы Первой мировой и Гражданской войн 39
1.3. Национальная структура Саратовской губернии по итогам Всесоюзной переписи 1926 г 51
Глава 2. Формирование национальной политики Советского государст ва в годы революции и Гражданской войны и ее реализация в Саратовской губернии 62
2.1. Межнациональные отношения в России накануне Октябрьской революции 62
2.2. Создание органов управления межнациональными отношениями в Саратовской губернии после Октябрьской революции 70
2.3. У истоков рождения будущих национальных элит: социальный облик новой советской бюрократии 95
2.4. Культурно-национальные мероприятия советской власти в Саратовской губернии (1918-1921 гг.) 106
Глава 3. Власть и национальный вопрос в Саратовской губернии в годы новой экономической политики 141
3.1. Реорганизация системы управления межэтническими процессами в Саратовской губернии в середине 1920-х гг 142
3.2. Социально-экономические и политические мероприятия среди нерусского населения Саратовской губернии 152
3.3. Культурно-просветительная работа среди национальных меньшинств Саратовской губернии 188
Заключение 217
Источники и литература 228
Приложение 253
- Народы и конфессии Саратовской губернии на рубеже ХІХ-ХХвв
- Межнациональные отношения в России накануне Октябрьской революции
- Реорганизация системы управления межэтническими процессами в Саратовской губернии в середине 1920-х гг
Введение к работе
Актуальность темы. Полиэтничность и многоконфессиональность Российской Федерации формируют особый подход к выработке норм и принципов внутриполитического развития современной России. Российская власть пытается выстроить новую политику в сфере межнациональных отношений. Однако разработка стратегии и концепции развития межнациональных отношений в Российской Федерации настоятельно требует обращения к советскому и дореволюционному опыту регулирования межэтнических отношений в многонациональных регионах и государстве в целом.
Истоки многих современных межнациональных конфликтов на территории России и постсоветском пространстве кроются в советской эпохе и более ранних периодах. Российская Федерация унаследовала от Советского государства национально-территориальный принцип государственного устройства, который, решая проблему национального самоопределения, создает массу противоречий в сфере межнациональных отношений и потенциальную опасность сепаратизма и распада государства в будущем. Существует настоятельная необходимость с новых методологических позиций более объективно и взвешенно оценить смысл и значение происходивших на заре советской власти событий в области межнациональных отношений.
Актуальность темы диссертации также обусловлена важностью изучения регионального аспекта реализации советской национальной политики в 1917-1928 гг. Исследование специфики механизма взаимоотношений власти и этносов в полиэтничной Саратовской губернии позволяет проанализировать многообразие форм и методов подобного взаимодействия, выявить наиболее существенные особенности политики центральных, губернских, местных органов государственной власти. Вводимые в научный оборот новые и малоизученные документы по истории межнациональных отношений позволяют преодолеть существовавший в советской историографии «комплиментарный» подход в изучении национальных вопросов и восполнить пробел в ис-
5 торических знаниях о региональных аспектах реализации большевистской национальной политики в первые годы Советской власти и механизмах взаимоотношений между государственными органами и этносами Саратовского Поволжья.
Хронологические рамки. Изучение проблемы взаимоотношения и этносов в Саратовской губернии охватывает период 1917-1928 гг. Начальной гранью являются революционные события 1917 г., а конечной - традиционная в отечественной историографии дата перехода от НЭПа к политике «форсированного строительства социализма». Кроме того, 21 мая 1928 г. Саратовской губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав Нижне-Волжской области (с июня 1928 г. - Нижне-Волжский край).
Изучение поставленной проблемы представляется более логичным в рамках общепринятого членения означенного периода на два этапа: 1917-1921 гг. - годы революции и Гражданской войны, эпоха «военного коммунизма»; 1921-1928 гг. - период НЭПа.
Немногочисленные экскурсы в 1930-е гг., содержащиеся в третьей главе, объясняются стремлением к завершенности анализа явления или события, имевшему место быть в предшествующие десятилетия.
Территориальные рамки. Изучение механизма взаимодействия властных структур и этносов было ограничено рамками Саратовской губернии периода 1917 - конца 1920-х гг.
Историография. Советская национальная политика периода Гражданской войны и НЭПа получила широкое освещение в отечественной историографии. Первые работы по данной теме появляются уже в годы Гражданской войны. Это отчеты о деятельности Народного комиссариата по делам национальностей и работы государственных деятелей по различным вопросам национальной политики .
См., например: Народный комиссариат по делам национальностей: отчет о деятельности, 1 ноября 1917 - 20 июня 1918. М., 1918; Национальная политика советской власти за два года. М., 1920; Отчет Народного комиссариата по делам национальностей за 1921.
Общепризнанным авторитетом в вопросах национальной политики в большевистской партии считался И.В. Сталин. В 1913 г. он опубликовал статью «Марксизм и национальный вопрос»2, в которой озвучил программные тезисы партии по национальному вопросу. В последующие годы Сталин подготовил еще несколько публикаций по данной проблеме3.
В.И. Ленин в своих работах также обращался к проблеме межэтнических отношений в России. После его смерти эти работы были собраны и изданы в едином сборнике «О национальном вопросе»4.
В 1920-е гг. выходили в свет публикации, в которых предпринимались попытки дискутировать со сталинской позицией по национальным аспектам и излагать свое видение решения национальных проблем5. Дискуссионность публикаций по вопросам национальной политики большевиков была характерной чертой литературы 1920-х гг. Это было обусловлено как причинами политического характера, так и тем обстоятельством, что все мероприятия большевиков в национальной сфере осуществлялись впервые и в стране отсутствовал практический опыт реализации этих мероприятий.
В 1930-е гг. утверждается единая точка зрения на протекающие в национальной сфере процессы - точка зрения Сталина, а советская национальная политика рассматривалась как «ленинско-сталинская» или «сталинская». По-
М., 1921; Справочник Народного комиссариата по делам национальностей. М., 1921; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923. М. 1924.
2 Сталин И. Марксизм и национальный вопрос // Сталин И.В. Соч. М., 1946. Т. 2.
3 См.: Стопин И. Об основах ленинизма // Правда. 1924. 14 мая; Он же. Национальные
моменты в партийном и государственном строительстве. M.-JL, 1926; Он же. Еще раз к
национальному вопросу // Сталин И.В. Соч. Т. 7. М., 1952; Он же. О политических зада
чах университета народов Востока. Речь на собрании студентов КУТВ 18 мая 1925 г. //
Там же; Он же. Национальный вопрос и ленинизм. Ответы товарищам Мешкову, Коваль
чуку и др. // Там же. М., 1949. Т. 11 и другие.
4 Ленин В.И. О национальном вопросе. Л.-М., 1925; В последующие годы было выпущено
еще несколько сборников: В.И. Ленин, КПСС о советском многонациональном государст
ве. М., 1981; В.И. Ленин, КПСС о борьбе с национализмом. М., 1985; В.И. Ленин о нацио
нальном вопросе и национальной политике. М. 1989. Также эти работы публиковались в
собраниях сочинений вождя российского пролетариата.
5 См. например, Чичерин Г. Против тезисов т. Сталина//Правда. 1921. 6 марта; Троцкий Л.
Мысли о партии // Правда 1923. 1 мая; Он же. История русской революции. М., 1997.
еле развенчания культа личности Сталина и вплоть до распада СССР советская национальная политика изучалась как «ленинская»6.
В 1920-30-е гг. было сформировано несколько направлений изучения советской национальной политики. Безусловно, главным являлись изучение проблем национально-государственного строительства, процесса неуклонного сближения советских этносов и народов, а также различных аспектов на-циональной политики советского государства . Наибольшее количество работ по этим вопросам было опубликовано в 1970-80-е гг. М.С. Джунусов подсчитал, что из 1300 работ, опубликованных в этот период, треть была посвящена выше означенным вопросам8.
6 См. например, Пентковская В. Сталин и национальная политика в первый период Совет
ской власти (1917-июль 1918 г.) // Исторический журнал. 1939. № 12; Грошев И.И Исто
рический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967;
Минц И.И. Развитие взглядов В.И. Ленина на создание многонационального государства
нового типа // Коммунист. 1972. № 10; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская
политика интернационализма в СССР: теория и современность. М., 1982 и другие.
7 См. например, Палиенко И.И. Конфедерация, федерация и Союз Советских Социалисти
ческих Республик. М., 1923; ГуревичГ.С. Автономизм и федерализм в советской системе
// Власть советов. 1924. №. 1; Бройдо Г.И Национальный и колониальный вопрос. М.,
1924; Трайюш И.П. СССР и национальная проблема (по национальным республикам и об
ластям Советского Союза). М., 1924; Он Dice. Национальный вопрос за рубежом и в СССР.
М., 1932; Туру бипер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М., 1925; Нацио
нальная политика Советской власти. М.-Л., 1931; Дішанштейн С. Создание Советского
Союза и его значение // Революция и национальности. 1932. № 12; Тажуризин А. Очерки о
хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Ста
линград, 1934; Молотов В.М. Великая дружба народов СССР. М., 1936; Итоги разрешения
национального вопроса в СССР. М., 1936; Генкина Э.Б. Образование СССР. М., 1947;
Трайнин И.П. Советское многонациональное государство. М., 1947; Златопольский Д.Л.
Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954; Якубовская СИ.
Строительство союзного советского социалистического государства. 1922-1925 гг. М.,
1960; Джунусов М.С. О советской автономии и пережитках национализма // История
СССР. 1963. № 1; Бурмистрова Т.Ю. Национальная политика в СССР. Л., 1968; Макаро
ва Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской вла
сти. 1917-1920. М., 1969; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденция
их развития М., 1972; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М.,
1972; Якубовская СИ. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. М., 1972;
Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. М., 1976;
Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977; История национально-
государственного строительства в СССР: 1917-1978. М., 1979; Основные направления
изучения национальных отношений в СССР. М., 1979; Грановский С.А. Центральная пар
тийная печать в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1921-1937).
Саратов, 1982 и другие.
8 Джунусов М.С Из истории начального этапа осуществления национальной политики
Советского государства// История СССР. 1988. № 3. С. 39.
Пристальное внимание в советской историографии уделялось изучению вопроса возникновения и развития государственного аппарата регулирования межэтнических отношений в России в первое десятилетие советской власти9. Большое число монографий и статей было посвящено проблемам культурного развития этносов СССР, языковой политики и создания системы национального образования10.
Во второй половине 1980-х гг. постепенное устранение идеологического давления на историческую науку и начавшееся рассекречивание архивных фондов позволили историкам по-новому взглянуть на проблему взаимодействия этносов в советском государстве и процесс реализации национальной политики11.
9 См.: Мансветов Н. Октябрьская социалистическая революция и создание Наркомнаца //
Вопросы истории. 1949. № 8; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам националь
ностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950; Макарова Г.П. Народный комиссариат
по национальным делам РСФСР, 1917-1923 гг. М., 1978; Гршцук И.П. Советы - проводни
ки ленинской национальной политики. Воронеж, 1982; Коржихина Т.П. Из истории Нар
комата по делам национальностей РСФСР (1917-1923 гг.) // Политическое образование.
1989. № 7; Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР, 1923-1936 гг. Бишкек,
1991 и другие.
10 См.: Бендраков К.Е. Народный комиссариат по делам национальностей и деятельность в
области просвещения народов СССР (1917-1920) // Советская педагогика. 1951. № 5; Кра-
совицкая Т.Ю. Национальные съезды по просвещению // Народное образование. 1972.
№ 8; Она же. Рождение национальных учебников // Там же. 1975. № 7; Она же. Первей
шей задачей является грамотность // Вопросы истории. 1979. № 5; Она же. Совещание
наркоматов просвещения советских республик в 1919-1924 гг. // Исторические записки. Т.
113. 1986; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Ташкент, 1978; Иса
ев М.И. Языковое строительство в СССР (процессы создания письменности народов
СССР). М, 1979; Гаркавец Л.Н. Принципы национальной политики и языковое строитель
ство. Алма-Ата, 1990; Ненароков А.П. К вопросу о языковой политике и языковом строи
тельстве первых лет советской власти // История СССР. 1990. № 2; Он же. К единству
равных: культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924.
М, 1991 и другие.
11 См.: Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину// Вопросы истории. 1989.
№ 11; Зотов В. Национальный вопрос: деформация прошлого // Коммунист. 1989. №3;
Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. М., 1990;
Вдовин A.M. Новая национальная политика в СССР // Вестник Московского университета.
Серия 8. История. 1990. № 4; Родионов A.M., Мунтян В.В. Поиск путей решения нацио
нальной проблемы в первые годы советской власти (1917-1923 гг.) // Советская этногра
фия. 1990. № 3; Пайщиков А. Национальный вопрос в России. М., 1991; Свобода В., Ста
ровойтова Г. Последняя империя: рождение и судьба // Родина. 1991. № 2; Гасанов П.,
Зачесов К. Под конвоем в «национальное» // Там же. № 4; Ненароков А.П. За свободный
союз свободных народов: (Из истории объединительного движения 1917-1924 гг.). М.,
1989; Он же. Крах прогностического анализа межнациональных отношений (1920) // Оте-
«Переосмысление» советской истории в постперестроечный период означало отказ от достижений и наработок отечественной исторической науки, сделанных на основе марксистской методологии. В своих исследованиях российские историки предпочитали больше цитировать западных мыслителей и политиков, нежели классиков марксизма-ленинизма. По мнению ряда исследователей, обострение на данном этапе дискуссии о сущности понятия «нация» связано именно с влиянием «ставшей доступной» западной нациело-гией12.
Последовательным сторонником западной концепции этногенеза, рассматривающей нацию как «согражданство», является директор Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков, чьи научные воззрения близки к взглядам Б. Андерсона и Э. Хобсбаума .
В 1990-е гг. сформировался еще один подход к пониманию термина «нация», основанный на том, чтобы принимать нацию и как «этнос», и как «гражданское сообщество». Автором данного подхода, называемого «муль--титеоритическим» или эклетическим, является В.А. Ядов1 .
Следует упомянуть и о значительных теоретических разработках историка и политика Р.Г. Абдулатипова, опубликованных им в ряде научных монографий и учебниках15.
чественная история. 1992. № 2; Он Dice. Семьдесят лет назад: национальный вопрос на XII съезде РКП (б) // Отечественная история. 1993. № 6 и другие.
12 См., например, Мякшее А.П. Современная отечественная историография. Проблемы
взаимодействия власти и этносов в СССР в послевоенный период // Историографический
сборник. Саратов, 2004. Вып. 21. С. 22.
13 Свою точку зрения о происхождении и развитии нации Тишков высказал в своих стать
ях и монографиях, например: Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в Рос
сии. М., 1997; Он же. Забыть о нации (Постнационалистическое понимание национализ
ма) // Вопросы философии. 1998. № 9; Он оюе. Этнология и политика. Научная публици
стика. М., 2001; Он о/се. После многонациональное // Знамя. 2002. № 3; Он же. Реквием
по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003;
14 См.: Руткевич М.Н. Плоды одностороннего подхода// Независимая газета. 1998. 25 сен
тября. Он Dice. Теория нации: философские вопросы // Вопросы философии. 1999. № 5.
15 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991; Он Dice. Че
ловек. Нация. Общество. М., 1991; Он Dice. Национальный вопрос и государственное обу
стройство России. М., 2000; Он Dice. Этнополитология. СПб., 2004.
Изменение подходов к изучению национальной политики поставило перед историками задачу разработки прежде запрещенной тематики. Особый интерес ученых вызвала проблема депортации народов. На сегодняшний день наиболее авторитетным исследователем этой проблемы является историк Н.Ф. Бугай изучающий процесс насильственного перемещения этносов в достаточно долгий исторический период 1920 - начала 1950-х гг.16
С конца 1980-х гг. усилился научный интерес к проблеме взаимоотношения государства и отдельных этносов в первое десятилетие советской власти. Значительное количество работ было посвящено еврейскому этносу. В 1920-30-е гг. в советской историографии было опубликовано большое количество работ о положение евреев в Советском Союзе17. Однако с конца 1930-х гг. (когда в СССР было провозглашено о решении «еврейского вопроса») и вплоть до конца 1980-х на изучение этой тематики был наложен негласный запрет. Но рассекреченные архивные документы показали, что существует необходимость пересмотра ранее утвердившейся точки зрения на положение и роль еврейского этноса в советском государстве и обществе. Наибольший интерес историки и публицисты проявили к проблеме роли евреев в революционных событиях 1917 г., а также вопросов борьбы с сионизмом и антисемитизмом как причинами, вызывающих межэтнические конфликты.
16 См.: Бугай Н.Ф. За что переселялись народы // Агитатор. 1989. № 11; Он же. Депорта
ция населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4; Он
о/се. 20-50 годы: принудительное переселение народов // Обозреватель. 1993. № 11; Бу
гай К, Меркулов Д. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Май
коп, 1994; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998.
Также можно отметить следующих исследователей и их публикации: Земское В.Н. Спец
поселенцы // Социс. 1990. № 11; Досье «Востока». 20-40-е гг.: трагедия народов // Восток.
1992. № 2; Политические репрессии в СССР (1917-1990) // Россия, XXI век. 1994. № 1-2;
Депортация народов - репрессивная мера государственной политики в сфере националь
ных отношений // Крайности истории и крайности историков. М. 1997; Полян П.М. Не по
своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Дундович
Е., Гори Ф. Итальянцы в сталинских лагерях. М., 2009 и другие.
17 Например, Ленин Н. О еврейском вопросе в России. М., 1924; Ларин Ю. Евреи и анти
семитизм в России. М.-Л., 1929; Островский З.С. Еврейские погромы 1918-1921 гг. М.,
1926; Калинин М.И. Евреи в СССР. М., 1931 и другие.
Из новых публикаций по истории советских евреев следует отметить работу Г. Костырченко18, коллективные монографии «Евреи и русская революция: материалы и исследования» и «История еврейского народа»20. Последняя ценна тем, что содержит обширный обзор отечественной и зарубежной историографии по исследуемому периоду. Советский писатель-дисседент А.И Солженицын опубликовал публицистическое сочинение «Двести лет вместе», которое хоть и не является научной монографией, тем не менее содержит интересный фактический материал из источников, хранящихся в зарубежных архивах .
Нарастание внутренних межнациональных противоречий в годы «перестройки» обратило интерес историков к проблеме статуса русского этноса и его места и роли в национальной политики XX в. Ведущими исследователями этой проблематики являются московские историки А.И. Вдовин и А.С.
Барсенков .
Сформировалась еще одна научная проблема, имеющая непосредственное отношение к истории Саратовской губернии в 1920-е гг. - история рос-
Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2003.
19 Евреи и русская революция: материалы и исследования. М., 1999.
20 История еврейского народа. М., 2001. Можно упомянуть следующие статьи и моногра
фии: Шишкин В.А. «Еврейский вопрос» в послереволюционной России // Проблемы соци
ально-экономической и политической истории России ХІХ-ХХ вв. СПб., 1999; Дожа
тое А.Г. Правительственная политика по отношению к этноконфессиональным меньшин
ствам: «еврейский вопрос» в жизни советского общества (октябрь 1917 - начало 1930).
СПб., 2002; Зеяьцер А. Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917-1941. М.,
2006; Вііхиович В. 2 000 лет вместе: евреи России. СПб., 2007.
Солженицын А.И. Двести лет вместе. Изд. 2-е. М., 2001. Первое издание вышло в 1997 г.
22 См.: Вдовин А.И. Российская нация: национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. М., 1996; Он лее. Русские в XX веке. М., 2004; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Барсенков А.С., Вдовин А.И, Корецкий А.И. Русский народ: историческая судьба в XX веке. М., 1993; Барсенков А.С. Русский народ в межнациональных отношениях (к преодолению стереотипов) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991. № 5; Он же. Русский вопрос в национальной политике XX века. М., 1993. См. также: Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. 1993. №. 2; Павлов Н. Русские: бремя выбора // Наш современник. 1995. № 1; Платонов О.А. Терновый венец России: история русского народа в XX веке. М., 1997; Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М., 1998; Чураков Д. Национальная политика и решение «русского вопроса» в СССР в 1920-1930-е гг. // Диалог. 1999. № 10; Дороченков А.И. Русофобия // Нации и этносы в современном мире. СПб., 1999 и другие.
12 сийских немцев. На сегодняшний день в России существует несколько научных центров по изучению истории и культурного наследия российских нем-цев . Наиболее крупный образовался в Саратове и представлен трудами историков А.А. Германа, И.Р. Плеве, Н.А. Маловой, Н.Э. Вашкау и др.24 В 2001 г. вышла в свет работа Т. Черновой, представляющая собой отечественную тематическую библиографию истории и культуры российских немцев25.
В последние годы были опубликованы серьезные исследования по истории взаимоотношения мусульман России и советской власти26.
См.: Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. Сборник докладов. М., 1997; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья, 1918-1941 гг. М., 1999; Малиновский Л. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Петри И.О., Петри В.Т. Немцы Таймыра. М., 2006. Также можно отметить сборники статей по итогам международных конференций по истории российских немцев: Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. Материалы международной научной конференции. М., 2000; Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.) М., 2001; Ключевые проблемы истории российских немцев. М., 2004; Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI веков. Саратов, 2004; Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005; Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007 и другие.
24 См.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 4.1. Саратов. 1992; Ч. 2. Саратов, 1994; Он же. Русские и немцы в республике Немцев Поволжья // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000; Он лее. История республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. Саратов, 2000; Он же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. М., 2007; Герман А.А., Плеве И.Р. Немцы Поволжья. Краткий исторический очерк. Саратов, 2002. А.А. Герман также является автором главы, посвященной истории Республики Поволжских немцев, в коллективной монографии Очерки истории Саратовского Поволжья (см.: Очерки истории Саратовского Поволжья. Т. 3. Ч. 1. Саратов, 2006) и одним из авторов учебника по истории российских немцев (Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России. М., 2005). Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Она же. Национальное движение немцев Поволжья в 1917 году // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып. III. Ч. 1; Она же. Сарепта. Страницы истории российских немцев. Волгоград, 2006; Малова Н.А. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в 1920-1930-е гг. // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000; Она же. Эвакуация детей из Немецкой автономии на Волге в голод 1921-1922 гг. // Там же; Она же. Основные миграционные процессы в 1920-е гг. в Немецкой автономии на Волге // Поволжский край. 2000. Вып. И; Она же. Социальная структура населения и миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в середине 1930-х - 1941 гг. // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов I межвузовской научной конференции 29 мая 2008 г. Саратов, 2009.
Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 гг. М., 2001. 26 См., например, Авторханов А. Империя Кремля. Мусульманские народы в России и СССР // Родина. 1990. № 12; Кулыиаргтов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). Уфа, 1992; Ланда Р.Г. Ислам в исто-
13 Новым направлением в современной историографии является изучение национальной политики контрреволюционных правительств России периода Гражданской войны. Их программы разрешения межэтнических противоречий были альтернативой большевистской национальной политике. Анализ этих программ, их сравнение с большевистскими мероприятиями позволяет более всесторонне исследовать проблему взаимоотношения этносов бывшей Российской империи и власти в переломные моменты отечественной исто-
рии .
Некоторые исследователи анализируют историю решения национального вопроса в СССР в рамках концепции, квалифицирующей советское государство как «государство-империю». Большая роль в пропаганде этой точки зрения принадлежит журналу «Ab Imperio»28. Не менее популярное направление - изучение истории национал-большевизма29.
рии России. М., 1995; Он же. Мирсаид Султан-Галиев // Вопросы истории. 1999. № 7; Аптекарь П. Второе поколение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы // Родина 1995. №. 6; Исхаков СМ. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). М., 2004.
27 К этому направлению относятся следующие публикации: Anucwt IO.B. Национальные
проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лаге
ря. М., 1991; Овруцкш М., Тагнров И. Под зелеными знаменами // Родина. 1991. № 5; Ва-
nuxanoea КС Политическое противоборство по национальному вопросу в Туркестане
(1917-1922 гг.). М., 1993; Аманжопова Д.А. Казахский Автономизм и Россия. М., 1994;
Она же. Национальная политика правительства А.В. Колчака (1918-1919 гг.) // Вестник
Челябинского университета. Серия 1. История. 1994. № 1 (7); Подпрятов КВ. Роль на
циональных воинских формирований в годы Гражданской войны на Восточном театре во
енных действий. Пермь, 1994; Секеринскый С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России.
Очерки истории (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995 и другие.
28 Переосмысление понятий «империи» и «нации» в российской и советской истории: не
которые методологические подходы // Ab Imperio. 2000. № 1; Глебов С, Семенов А. Поли
тика, империя и национализм в раннесоветский период (предисловие к публикации) // Там
же. 2002. № 2; См. также: Леонов СВ. Рождение советской империи: государство и идео
логия, 1917-1922 гг. М., 1997.
29 См.: Шишкин В.А. Национальная политика: становление и трансформация «национал-
большевизма» // Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996;
Цакунов С. НЭП: эволюция режима и рождение национал-большевизма // Советское об
щество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997; Варнавский П. Границы
советской бурятской нации: «национально-культурное строительство» в Бурятии в 1926-
1929 гг. в проектах национальной интеллигенции и национал-большевиков // Ab Imperio.
2003. № 1.
С 1990-х гг. на основе анализа новых источников и с позиций современной методологии в работах В.Г.Чеботаревой30, Т.Ю. Красовицкой31, Т.П. Коржихиной32, Т.Ю. Бурмистровой33, П.М. Шаститко34 и других35 интенсивному изучению подверглась национальная политика Советского государства в первые десятилетия его развития.
«Перестройка» и смягчение цензуры в конце 1980-х гг. сделали возможным объективное осмысление научных и публицистических произведений «русского зарубежья». О национальных проблемах в России в 1917-1928 гг. рассуждали многие политические, общественные деятели и мыслители того времени3 . Помимо публицистики стали доступны и научные монографии историков-эмигрантов37.
См.: Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 1917-1924. М., 2003; Она же. Национальная политика Российской Федерации. 1925-1938 гг. М., 2003. Она же. И.В. Сталин и партийно-советские национальные кадры // Вопросы истории. 2008. № 7.
См.: Красовицкая Т.П. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР. 1917-1925 гг. М., 1995; Она же. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х гг. М., 1998.
32 Коржжина Т.П. Советское государство и его учреждения: начало 1917 - декабрь
1991 гг. М., 1994; Коржжина Т.П., Сенин А.С. История российской государственности.
М., 1995.
33 Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы: национальная политика в СССР. 1917-1984.
СПб., 1993.
34 Шаститко П.М. Обреченные догмы: большевизм и национальный вопрос. М., 2002.
35 См.: Шуклшн Г. Ленин, Бунд и национальный вопрос. Россия в XX веке. М., 1994; Гста-
гановЗ.П. История создания СССР. Кемерово, 1998; Басалай А.А. Развитие наций и их
взаимоотношений в СССР. М., 1998-1999; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм.
М., 1999; Россия в XX веке: проблемы национальных отношений. М., 1999; Алпатов В.М.
150 языков и политика, 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и постсовет
ского пространства. М., 2000; Кадыров Б.Г. Армия и национальный вопрос (1921-1938).
Казань, 2001; Пихоя СВ. Национально-государственное строительство в России (1917-
1922). Историко-политический анализ. М., 2002; Стешенко П.М. Многонациональная
Россия: государственно-правовое развитие. X-XXI вв. М., 2002; Власть и реформы. От са
модержавия к Советской власти. М., 2006; Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири
и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009.
36 См., например, Из глубины: сборник статей о русской революции. М., 1990; Нолъде Б.
Национальный вопрос в России. Доклад, прочитанный на ГХ съезде партии Народной сво
боды, 24 июля 1917 г. // Дружба народов. 1992. № 8; Сорокин П. Революция и националь
ность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Он же. О русской нации. Россия и
Америка: теория национального вопроса. М., 1994; Шульгин В.В. Что нам в них не нра
вится: об антисемитизме в России. СПб., 1992; Он же. Опыт Ленина // Наш современник.
1997. № 11; Ильин И.А. О русском национализме (сборник статей). М., 2007; См. также
Обширна зарубежная историография межэтнических отношений в Рос-сии и национальной политики Советской власти . В большинстве работ преобладал «негативистский подход», с позиций которого политика советской власти в национальной области больше «изобличалась», нежели анализировалась. Тем более, что написаны они были при отсутствии архивных материалов, поскольку авторы не имели доступа в советские архивы.
Следует отметить, что на региональном уровне проблема советской национальной политики и межэтнических отношений в 1920-е гг. изучена недостаточно. Первая статья, освещающая работу саратовских властей в национальной области, была опубликована в 1918 г.39 Автор статьи - первый саратовский комиссар по национальным делам А.Ф. Парре, перечислил все
Никитин Д.Н. национальный вопрос в СССР в литературе русского зарубежья, 1920-1930 гг. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1996. № 4.
37 См.: Некрич А.А. Наказанные народы. Нью-Йорк. 1988; Геллер М., Иекрич А. Утопия у
власти (1917-1985). М., 2000; Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониа
лизма. Вильнюс, 1990; Агурский М. Идеология национал-большевизма. Paris, 1980.
38 См.: Pipes R. The formation of the Soviet Union. Communism and nationalism. 1917-1923.
Cambr. - Mass. 1954; Item. Nationalism and nationality. Munich. 1963; Item. «Solving» of the
nationality problem II Problems of communism. 1967. Vol. XV. № 5; Item. Reflection in natio
nality problems in the Soviet-Ethnicity. Theory and experience. Cambr. - Mass. 1975; Low A.
Lenin on the question of nationality. N.-Y. 1958; Carrere d'Encausse H. L'empire eclate. La
revolte de nations en USSR. Paris. 1978; Item. Bolshevism et nation. Pans. 1978; Item. Le Grand
Defi: bolcheviks et nations, 1917-1930. Paris. 1987; БеладиЛ., КраусТ. Сталин. M., 1989;
Сшницкшї Ф. Национальная политика КПСС (1917-1922 гг.). Вашингтон, 1990; Боф-
фаДж. История Советского Союза. М., 1990; КаррЭ. Большевистская революция. 1917-
1923. М., 1990; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. М., 1991; Геллнер Э. Нации и
национализм. М., 1993; Морен Э. О природе. Тоталитарный комплекс и новая империя.
М., 1995; Фюре Фр. Прошлое одной иллюзии. М., 1998; Хобсбаум Э. Нации и национа
лизм после 1780 года. СПб., 1998; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М.,
2000; Хоскинг Д.ж. История Советского Союза (1917-1991). Смоленск, 2000; Bepm Н. Ис
тория Советского государства. 1900-1991. М., 2003; Смит Дою. Национальное строитель
ство и национальный конфликт в СССР в 1920-х годах // Россия в XX веке. Реформы и ре
волюция. М., 2002; Кауппала П. Формирование и расцвет автономной Советской Карелии,
1918-1929 гг. Забытый успех раннесоветской национальной политики // Ab Imperio. 2002.
№ 2; Кангаспуро М. Борьба за язык в республике Карелия, начало 1930-х гг. // Там же; Ба
рон Н. Вопрос о языке и национальный конфликт в советской Карелии в 1920-х гг. // Там
же; Баберовски Й. Сталинизм и нация: Советский Союз как многонациональное государ
ство, 1917-1953 // Там же. 2006. № 1; Блитсташ П. Нация и империя в советской исто
рии, 1917-1953 гг. // Там же и другие.
Паре А. Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Саратов, 1918.
функционировавшие в Саратове осенью 1918 г. национальные комиссариаты и рассказал об их деятельности.
В 1922-1923 гг. другой губернский комиссар Д. Галли опубликовал в местном журнале «Вестник Саратовского губкома РКП» ряд статей по различным аспектам национальной политики большевистской партии40. Эти статьи современный историк может рассматривать как исторические источники, содержащие интересные факты по рассматриваемому вопросу, так и публикации, в которых с позиции марксистко-ленинской методологии анализировались проводимые мероприятия в национальной области.
В начале 1920-х гг. историк-краевед А. Кротков на основании документов управления Саратовского губернатора и анализа материалов переписей 1897 г. и 1920 г. написал статью «Панисламизм и пантюркизм среди мусульманского населения Саратовской губернии»41. Уникальность этой статьи заключается в том, что ни до Кроткова, ни после - никто из местных историков не занимался проблемой развития панисламизма в Саратовской губернии в конце XIX — первой трети XX вв. Опубликованная в 2006 г. Н.М. Маловым эта статья сегодня очень актуальна, поскольку татарский этнос один из самых многочисленных в регионе, а сама Саратовская область территориально расположена в районе, где ислам исповедуют уже более пяти столетий.
Длительное время проблема реализации большевистской национальной политики в Саратовском крае в первые годы советской власти оставалась вне поля зрения местных историков. И только к пятидесятилетию Октябрьской революции в Саратове под редакцией академика И.И. Минца была подготовлена монография, в которой изучались революционные события 1917-1918
40 См.: Галли Д. Об итогах и перспективах работ среди национальных меньшинств Сара
товской губернии // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 21; Он же. Националь
ные меньшинства Саратовской губернии // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922.
№ 24; Он же. К итогам губернского совещания работников национальных меньшинств //
Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 25; Он же. Антирелигиозная пропаганда и
ислам // Вестник Саратовского губкома РКП. 1923. № 2; Он же. Первый Всероссийский
съезд губсовнацмен // Вестник Саратовского губкома РКП. 1923. № 3.
41 Кротков А.А. Панисламизм и пантюркизм среди мусульманского населения Саратов
ской губернии // Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность.
Материалы областной научно-практической конференции. Саратов, 2006.
17 гг. в Саратове и губернии42. Для написания этой работы впервые использовались материалы местных архивов, отражающие деятельность саратовских большевиков в национальной области. Исследование этого вопроса было продолжено в статьях Г.П. Гермашева , З.Е. Гусаковой44 и коллективной монографии «Гражданская война в Поволжье»45.
На современном этапе региональная историография изучаемой темы пополнилась рядом работ, посвященных проблемам некоторых этносов Саратовского Поволжья. Так, «немецкую проблематику» активно разрабатывает А.А. Герман, И.И. Шульга изучает историю саратовских украинцев46, Г.А. Ташпеков - историю саратовских казахов47, работы Ф.А. Рашитова освещают прошлое татарского и башкирского этносов48. Практически не изучена история саратовской мордвы.
Вопросы миграции и взаимоотношения этносов в Саратовской губернии в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. были затронуты в работах В.П. Семьянинова49, В.В. Хасина50, Е.Н. Максимова и В.П. Тотфалушина51.
История реализации национальной политики Советского государства в различных республиках и регионах СССР в 1920-е гг. разработана достаточ-
Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967.
43 Гермашев Г.П. Осуществление ленинской национальной политики // Поволжский край,
1973. №2.
44 Гусакова 3. У истоков дружбы // Коммунист. 1982. 10 августа.
45 Гражданская война в Поволжье. 1918-1920. Казань, 1974.
46 Шульга И.И. Украинцы в Саратовской губернии (XVIII - начало XX в.) // Саратовский
краеведческий сборник. Вып. 2. Саратов, 2005; Он же. Украинцы Нижнего Поволжья в
зеркале «украинизации» // Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века. Саратов,
2008 и другие.
47 Ташпеков ГА. Из истории казахов Саратовской области // Этнос и власть. Ч. 1. Саратов,
1999; Он же. Казахи Саратовской области. Историко-этнографические очерки. Саратов,
2002.
48 Раиштов Ф.А. О прошлом и настоящем татарского народа. Саратов, 2003; Бычков Ю.,
Рашитов Ф. Башкиры на Камелике. Саратов, 2006.
49 Семьянинов В.П. Саратовская губерния в годы Первой мировой войны // Социально-
экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX в. Куйбышев. 1986.
50Хасин В.В. Миграционные процессы и административная структура помощи беженцам в Саратовской губернии в 1914-1919 гг. // Саратовское Поволжье: история и современность. Саратов. 1999.
51 Максимов Е.К., Тотфалушин В.П. Саратовское Поволжье в годы Первой Мировой войны. Саратов. 2007.
18 но хорошо на диссертационном уровне. В этих работах изучены различные аспекты развития советской национальной политики, становления национальных органов власти и процесса национально-государственного строительства52.
Однако история реализации большевистской политики в Саратовском Поволжье до последнего времени не являлась предметом диссертационного исследования.
Актуальность темы и недостаточная ее изученность на региональном уровне определили цель настоящего диссертационного исследования - исследование национальной политики советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в саратовской губернии
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
изучение этноконфессиональной структуры населения России и Саратовской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.;
анализ проблемы взаимоотношения этносов и власти в годы революции 1917 г. и Гражданской войны;
См.: Волжина Т.А. Наркомнац и национально-государственное строительство в РСФСР в 1920 г. Дисс... к.и.н. М., 1949; Андреева КС. борьба коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в СССР в 1917-1928 гг. (на примере Чувашской АССР). Дисс... к.и.н. Л., 1954; ИвановМ.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыцкой АССР (1917-1937). Дисс... к.и.н. М., 1974; Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР (1923-1936 гг.). Дисс... д.и.н. М., 1991; ЛевкоевА.А. Национальная политика в Северной Карелии, 1920-1928. Дисс... к.и.н. СПб., 1995; Латы-пов Р.Т. Национальная политика на Урале в 1920 - 1-й половине 1930-х. Дисс... к.и.н. Екатеринбург, 2001; Исхаков СМ. Российские мусульмане и революция. Весна 1917 - лето 1918. Дисс... д.и.н. М., 2003; Магомедов P.M. Наркомнац и национально-государственное строительство в Советском Туркестане: октябрь 1917-июль 1923. Дисс... к.и.н. М., 2003; Лызлова Т.С. Реализация национальной политики советской власти в отношении еврейского населения 1917-1938 (на материалах Смоленской области). Дисс... к.и.н. Брянск, 2004; Марченко Г.В. Государственная национальная политика на Северном Кавказе (1917-1945 гг.): военно-исторический аспект. Дисс... к.и.н. М, 2004; Северцев О.В. Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения. Дисс... к.и.н. Ставрополь, 2007; СоловоеЕ.М. Межэтническое взаимодействие и национальная политика большевиков в годы гражданской войны: 1917-1920 гг.: Дисс... к.и.н. М., 2007 и другие.
выяснение истории возникновения и развития региональных органов власти по регулированию межэтнических отношений в изучаемый период;
рассмотрение мероприятий советской власти в национальной области в 1917-1928 гг.;
выявление неоднозначности и противоречивости мероприятий советской власти в национальной области в изучаемый период.
Объектом настоящего исследования является комплекс взаимоотношений между этносами, населявших территорию бывшей Российской империи, и властью, а также между самими народами внутри многонационального государства.
Предметом изучения данного диссертационного исследования является деятельность центральных и региональных органов власти по выработке и реализации национальной политики.
Основу источниковой базы составили архивные материалы центральных и региональных архивов. Особенностью политической системы большевистской России было наличие двух ветвей власти (исполнительной, представленной исполнительными комитетами и советами, и партийной, включающей в себя партийные и комсомольские организации), органы которых формировали фонды в разных архивах. Государственные архивы хранили документы всех исполнительных органов власти и общественных организаций, а партийные - документы парткомов, комсомольских отделов. Поскольку в советские годы была широко распространена практика принятия решений одновременно партийными и советскими органами власти, зачастую в различных архивах хранятся одни и те же документы. Но с другой стороны, это обстоятельство позволяет исследователю проследить различие в подходах (если они были) к решению тех или иных вопросов управления государством, в целом, и конкретным регионом, в частности.
Для данного диссертационного исследования интерес представляли документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), России-
20 ского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Саратовской области (ГАСО) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).
В фонде Р-1318 ГАРФ представлена документация Народного комиссариата по делам национальностей за весь период его функционирования. Это декреты и постановления ВЦИКа и Совнаркома в национальной области, внутренние распоряжения и циркуляры, рабочая переписка между центральными отделами и региональными, протоколы заседаний, отчеты с мест о выполненных мероприятиях.
Фонд 17 РГАСПИ содержит материалы о деятельности ЦК КПСС от Октябрьской революции до запрета партии в 1991 г. Это протоколы партийных собраний, внутренняя документация, отчеты региональных комитетов.
Документация этих фондов дает возможность восстановить ход событий, выявить, какие аспекты деятельности региональных отделов интересовали центральное руководство. Кроме того, документация центральных архивов позволяет лучше понять мотивацию поступков местной бюрократии.
Также в фонде 17 РГАСПИ имеются материалы «статистического» отдела о численном, социальном и национальном составе партии в разные годы ее существования.
Информативны и интересны документы нескольких фондов ГАСО: Р-521 «Исполнительный комитет Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Губисполком»», Р-522 «Исполнительный комитет Нижневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Крайисполком»», Р-461 «Исполнительный комитет Саратовского городского Совета депутатов трудящихся» и Р-1437 «Коллекция документов организаций польских беженцев в городе Саратове».
Первые три фонда - это документы местных губернских, краевых и городских органов власти. Последний фонд - сборный из документов различных польских организаций, эвакуированных в Саратов во время Первой мировой войны и функционировавших в городе несколько лет. К сожалению, в
21 1970-е гг. был безвозвратно утрачен фонд Р-758, в котором была сосредоточена документация саратовского губернского отдела по делам национальностей.
Информация о деятельности саратовских партийных и комсомольских организаций в национальной области хранится в фонде 605 «Саратовский общегородской комитет РКП(б) 1917-1919 гг.» и фонде 27 «Саратовский губком ВКП (б)» ГАНИСО.
Документы, содержащиеся в фондах ГАСО и ГАНИСО позволили не только выявить региональную специфику большевистской национальной политики в 1917-1928 гг., но и исследовать механизм управления межнациональными отношениями в губернии, формы взаимодействия местной и центральной властей, а также взаимоотношения между местными региональными учреждениями по вопросам реализации национальной политики.
Значительную роль при изучении истории реализации национальной политики в Саратовской губернии играли опубликованные источники: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать и источники личного происхождения.
Первые сборники источников по истории межэтнических отношений в
СССР и советской национальной политики вышли в свет в 1920-е гг. В 1930 г. под редакцией заместителя народного комиссара по национальным делам СМ. Диманштейна был подготовлен 5-ти томный сборник документов по истории национального вопроса в России и СССР «Революция и национальный вопрос»54, содержащий в себе разнообразный материал по изучаемому вопросу.
Например, Политика Советской власти по национальному вопросу за 3 года. Документы. М., 1920; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. М.-Л., 1928.
54 Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX веке. М., 1930.
В последующие годы подобных сборников не издавалось. В основном, публиковались материалы по отдельным аспектам национальной политики, например, по истории образования СССР55.
Рассекречивание архивных фондов дало возможность научным и правительственным структурам организовать выпуск документальных сборников по различным аспектам советской истории . Важное значение имело издание сборника документов «ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос»57, первый том которого охватывает период 1918-1933 гг. В этом издании представлены документы из фондов РГАСПИ, раскрывающие механизмы формирования и развития советской национальной политики, иллюстрирующие процесс принятия решений по национальным проблемам и их последующее претворение в жизнь и характеризующие ситуацию в национальной области в регионах.
В 2007 г. историк Т.Ю. Красовицкая подготовила и опубликовала анкеты ответственных работников Наркомнаца58. Данный тип источников в предшествующие годы был не востребован историками. Однако изучение анкет позволяет оценить ответственных работников как «политическую элиту» и лучше понять цели и характер проводимых этой «элитой» мероприятий в национальной области.
В изучении обозначенной темы большую роль играют акты государственных органов власти. К первой, условной, группе таких актов можно отнести декреты, постановления, законопроекты, тексты Конституций РСФСР 1918 г. и СССР 1924 г. Многие из этих источников были опубликованы еще в советское время59. Во вторую группу входят стенографические отчеты засе-
См., например, Образование СССР. Сб. документов. М., 1972.
56 Например, Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия?
М., 1992; Национальный вопрос на перекрестке мнений. 20-е гг. Документы и материалы.
М., 1992; Так это было. Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 гг. М., 1993.
57 ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос. Книга 1. 1918-1933 гг. М., 2005.
58 Красовицкая Т.Ю. Национальные элиты как социокультурный феномен советской госу
дарственности (октябрь 1917 - 1923 г.). Документы и материалы. М., 2007.
59 См., например, Собрание узаконений первых лет советской власти или многотомный
сборник Декреты Советской власти. М., 1957-2004.
23 даний съездов Советов и партии, сессий ЦИК, заседаний органов исполнительной власти60.
Изучение истории реализации Советской национальной политики в Саратовской губернии в 1917-1928 гг. было бы не полным без исследования этнической структуры населения региона. Для достижения максимального результата в диссертации были проанализированы материалы трех общегосударственных переписей: Всероссийской переписи 1897 г.61, переписи 1920 г., Всесоюзной переписи 1926 г. и некоторых статистических сборников и исследований63.
Перепись 1920 г., не смотря на ее уникальность, все же фрагментарна и не полна, поэтому обращение к переписи 1897 г. позволило проследить и наглядно продемонстрировать эволюцию этноконфессиональной структуры населения Саратовской губернии в более длительной исторический период.
Для воссоздания и анализа событийной истории, прежде всего мероприятий в национальной области, были задействованы центральные и региональные периодические издания «Жизнь национальностей» (печатный орган Наркомнаца), «Правда», «Известия», «Саратовская Красная газета», «Вестник Саратовского губкома РКП». Для этого типа источников характерна информационная насыщенность, богатая фактография, «телеграфная» подача
Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1923; Саратовский Совет рабочих депутатов (1917-1918). Сб. документов. М.-Л., 1931; Документы первых государственных органов по руководству просвещением национальностей РСФСР (1917-1922 гг.) // Советские архивы. 1975. № 4; Протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик, 1919-1924 гг. М., 1985; Тайны национальной политики ЦК РКП (б). Четвертое заседание с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г. Стенографический отчет. М., 1992; Архив новейшей истории России. Серия Каталоги. Т. VII. Протоколы руководящих органов Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР. 1918-1924. Каталог документов. М., 2001 и другие.
61 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб., 1904.
62 Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1928.
63 Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923; Итоги десятилетия
советской власти в цифрах. 1917-1927. М., 1927; Национальная политика ВКП (б) в циф
рах. М., 1930; Население России в XX веке. Т. 1. 1900-1939. М., 2000; Жиромская В.Б. Де
мографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Кадио Ж. Как
упорядочивали разнообразие: списки и классификации национальностей в Российской
империи и в Советском союзе (1897-1939 гг.) // Ab Imperio. 2002. № 4
24 информации, ее актуальность, оперативный, констатирующий, а не аналитический характер.
Среди привлеченных источников личного происхождения наибольший интерес представляют мемуары А.И. Деникина64 и В.В. Шульгина65.
В качестве дополнительных источников, позволивших рассмотреть мероприятия органов власти в национальной области, были использованы большевистские и антибольшевистские плакаты периода Гражданской войны.
Методология диссертационного исследования базируется на основополагающих принципах научного познания - историзме, объективности и системности.
Каждой исторической эпохе присущи свои уникальные ценности и элементы культуры. Принцип историзма формирует подход к изучению советской истории в ее собственных категориях и системе ценностей. События и факты должны рассматриваться в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи между элементами общественного процесса. Межнациональные отношения должны изучаться только в контексте общего развития советского государства и общества. С этих позиций в диссертации предпринимается попытка анализа сложнейшего комплекса взаимодействия власти и этносов, исследования большевистской национальной политики в первые годы советской власти как исторического явления со своими специфическими чертами.
В ходе работы над текстом диссертации автором применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов, поскольку специфичность заявленной темы не позволяет отдать предпочтение какому-либо одному методу.
Широко использовался проблемно-хронологический метод, направленный на формулирование конкретной проблемы и рассмотрение ее на протя-
64 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Т. 1. Февраль - сен
тябрь. М., 1991.
65 Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989.
25 жении определенного временного отрезка. Взаимоотношения власти и этносов выгодно изучать при помощи структурно-функционального метода. В его рамках возможно сочетание исследования общественной жизни, социальных и национальных изменений.
Стремление к получению максимально полных данных о взаимодействии властных структур и этносов, выявлению психологических и социокультурных факторов в эволюции сознания и поведения этносов, их элит, местной и центральной власти, пониманию и объяснению логики и субъективной мотивации их действий способствовало применению психологических и социологических методов. Использование биографического метода позволило воссоздать механизм индивидуального поведения личности в контексте истории.
Количественные методы обработки информации использовались, в первую очередь, для анализа статистических данных и позволили выявить национальную, конфессиональную и социальную динамику населения Саратовской губернии в обозначенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая обобщающая работа, в которой на основе критического анализа источников и современного осмысления проблемы рассматривается процесс реализации национальной политики советского государства в Саратовской губернии в первое десятилетие после Октябрьской революции.
В настоящей диссертации:
проведен анализ статистических данных и выявлена динамика развития этнической структуры населения Саратовской губернии в конце XIX - первой трети XX в.;
изучен вопрос становления и деятельности регионального аппарата управления межэтническими отношениями в 1917-1928 гг.;
проанализированы вопросы взаимодействия центральных и региональных органов власти с представителями этносов, населяющих Саратовскую губернию.
исследованы роль и значение региональных органов власти в процессе осуществления конкретных мероприятий Советской власти в области взаимоотношений этносов,
изучен социальный и политический состав аппарата губотнаца, дан психологический портрет новой национальной политической элиты;
в научный оборот введен обширный фактический материал, включающий неопубликованные архивные документы, используются малоизвестные печатные издания.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для разработки ряда разделов базового курса «История России», посвященных истории национальной политики советского государства, а также для формирования преподаваемых в высшей школе дисциплин и специальных курсов «История государственных учреждений России», «История Саратовского края», «Регионоведение», «Этнополитоло-гия», и др.
Полученные выводы могут быть использованы при анализе современных проблем, связанных с выработкой стратегии и концепции межнациональных отношений в Саратовской области и России в целом, организацией и деятельностью национально-культурных автономий, национальных организаций и объединений.
Народы и конфессии Саратовской губернии на рубеже ХІХ-ХХвв
В Российской империи проживало 125 668 190 человек 131 национальности. Наиболее многочисленной являлась группа славянских народов (русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи и т.д.) - около 92 млн. человек. В ходе переписи населения украинцы и белорусы фиксировались как представители русской национальности и в таблицах обозначались терминами «малороссы» и «белороссы» (а иногда и объединялись с русскими).
Русские, насчитывавшие 55 667 000 человек, составляли около 48 % населения. В основном они проживали в Европейской России и Сибири. Около 2,5 млн. русских было зафиксировано на Кавказе и в Средней Азии. Украинцы, составлявшие примерно 1/5 часть населения империи (22 381 тыс. человек), компактно проживали на территории современной Украины, в Поволжье, Крыму, на Кавказе и в Сибири. О принадлежности к белорусам заявило 5,9 млн. человек, в основном проживавших в западных губерниях империи (нынешняя Белоруссия) и в Царстве Польском. Белорусы были отмечены и в Центральной России.
Поляков в империи насчитывалось 7,9 млн. человек. Они компактно расселялись в Царстве Польском, а также в некоторых регионах Украины, Белоруссии и Центральной России. По численности населения поляки занимали третье место после русских и украинцев67.
Помимо славянских народов наиболее многочисленными были этносы тюркских и финно-угорских языковых групп и евреи. Тюркская языковая группа - часть алтайской языковой семьи, представители которой проживали на территории Среднего Поволжья, Урала, Южной Сибири. Это татары, башкиры, чуваши, алтайцы и некоторые другие. В конце XIX в. их было около 6 млн. человек, из которых большая часть (татары, башкиры и чуваши) проживала в Поволжье и в верховьях Урала. Татар насчитывалось 3,7 млн. человек, башкир - 1,3 млн., а чувашей - 844 тысячи. В ходе переписи в отдельные этнические группы были выделены татары-мишари (мещерские) и тептяри. Хотя численность указанных народностей была невелика - менее 150 тыс. человек, это уточнение было сделано в связи с особенностями этногенеза мишарей и тептярей, и тем самым подчеркивало их этнические отличия от татарского этноса. Прочие тюркоязычные народности в основном проживали в Сибири. Общая численность этих народов составляла 440 тыс. человек .
Народы финно-угорской группы уральской языковой семьи проживали в Европейской части России в Прибалтике, Карелии, на Кольском полуострове, Северном Урале. Эстов насчитывалось более одного миллиона человек. Финны, карелы, коми по численности уступали эстам: их было 143,1 тыс. человек, 208,1 тыс. человек и 153,6 тыс. человек соответственно69.
На Средней Волге и некоторых районах Нижнего Поволжья жили этносы, родственные финно-угорским и входящие в уральскую языковую семью - удмурты, черемисы (марийцы), мордва. Из них наиболее многочисленными были мордва - свыше 1 млн. человек. Мордва была этнически неоднородна. Выделялись две группы - эрзя и мокша. Разделение произошло еще в первом тысячелетии нашей эры. Мокша по своим признакам была близка к финским этносам. Эрзя в связи с длительным контактированием с тюркским населением приобрела черты (лингвистические особенности, этнический облик), нехарактерные для представителей уральской семьи. Тем не менее, обе мордовские группы проживали в тесном соседстве и не проявляли стремления к обособлению друг от друга. Возможно поэтому, в ходе обработки материалов переписи мордва фиксировалась как единый этнос. Некоторые представители уральской семьи, например, ханты (19,7 тыс. человек), манси (7,6 тыс. человек), жили в Сибири (преимущественно в западной ее части).
Межнациональные отношения в России накануне Октябрьской революции
Основная черта империи - многонациональность. Как отмечает А.А. Басалай, многонациональность населения содержит в себе потенциальную возможность распада государства,1 поэтому всегда главной задачей имперского руководства было поддержание территориальной целостности империи всеми возможными способами. Одним из таких способов являлись мероприятия по созданию этнической иерархии и последующей ассимиляции титульным этносом всех народностей, населявших присоединенные в результате расширения империи территорий.
Правящая элита рассматривала Россию прежде всего как монолитное мононациональное государство, что естественным образом отражалось во внутренней политике Российской империи. На опасность подобного положения вещей обращал внимание СЮ. Витте, заявляя, что «вся ошибка нашей многодесятилетней политики - это то, что мы до сих пор еще не сознали, что со времени Петра Великого и Екатерины Великой нет России, а есть Российская Империя. Когда около 35 % населения - инородцы, а русские разделяются на великороссов, малороссов и белороссов, то невозможно в XIX и XX веках вести политику, игнорируя этот исторический капитальной важности факт, игнорируя национальные свойства других национальностей, вошедших в Российскую Империю - их религию, их язык и проч.»150 С одной стороны, достаточно гибкая политика русификации, доминирования православия и русской культуры способствовали сохранению спокойствия на территории империи. Любые попытки сепаратизма (Польское восстание, волнения на Кавказе и другие выступления) жестко пресекались. Но с другой стороны, тактика «обращу всех в истинно русских» порождала обратную реакцию среди нерусского населения национальных окраин (особенно на западе империи).
Внутриполитические события в жизни России в начале XX в. показали пагубность игнорирования интересов инонационального населения империи. Развитие капиталистических отношений в стране в конце XIX в. способствовали развитию экономики не только центральных, «русских» губерний, но и национальных окраин. В этот период появилась национальная буржуазия, которая не желала занимать второстепенное положение по сравнению с русскими промышленниками и предпринимателями. Старая национальная элита хоть и была ослаблена в результате политики унификации, но не потеряла своего влияния на низшие слои. Зарождается национальный пролетариат, который представляет собой благодатную почву для политической агитации различных леворадикальных партий и группировок. Революционные потрясения 1905-1907 гг. и ограниченность политических преобразований только затянули и усугубили тяжелую ситуацию в области межэтнических отношений в стране.
В начале Первой мировой войны представители правящей верхушки и силы, заинтересованные в сохранении имперской целостности и продолжений активной русификаторской политики, сумели воспользоваться ситуацией в своих интересах и несколько укрепить свои позиции. На фоне подъема патриотического настроения в России сторонники политической самостоятельности национальных меньшинств, а также большевики, выступившие в силу своих политических убеждений и установок с пораженческими заявлениями, были объявлены государственными изменниками.
Реорганизация системы управления межэтническими процессами в Саратовской губернии в середине 1920-х гг
Образование Союза Советских Социалистических Республик повлекло за собой преобразование административной структуры РСФСР. В частности, был упразднен Народный комиссариат по делам национальностей. 7 июля 1923 г. участники П-й сессии ЦИК СССР решили в связи с выполнением сво-ей «основной линии» ликвидировать комиссариат . 9 апреля 1924 г. члены ВЦИК и Совнаркома РСФСР приняли постановление, в которым говорилось, что «нужда в существовании Наркомнаца отпала». Считалось, что Нарком-нац свою основную задачу - создание национальных республик и автономных областей, выполнил. Ему на смену должен был прийти «более автори-тетный» орган власти . Таким органом стал Совет Национальностей ЦИК СССР, юридически являвшийся правопреемником Наркомнаца.
В первоначальных проектах новых союзных органов власти создание ведомства подобному Наркомнацу не предполагалось, поскольку «органом 309 тч национальной политики должен стать весь государственный аппарат» . Руководящей и направляющей силой являлся Президиум союзного ЦИКа. В этом же русле предполагалось провести реорганизацию губисполкомов, превратив их отделы в «органы, способные работать среди нацменьшинств, за-щищать их права, поднимать степень их культурного развития» . Подобную позицию занимал Сталин, отрицательно относившийся к идее учреждения в составе общесоюзных органов специального национального ведомства. Бывший нарком по национальным делам считал несовместимым с советским строительством наличие в составе общесоюзных органов специальной палаты национальностей и был уверен, что подобное ведомство не найдет поддержки в национальных республиках. Иного мнения придерживался Ленин, который в декабре 1922 г. высказал свое несогласие со Сталиным, после чего в феврале 1923 г. последний вынужден был приступить к обсуждению во-проса о будущем Совете Национальностей .
Новообразованный Совет Национальностей ЦИК СССР был «ведомственно-представительным» органом власти, поскольку основополагающим принципом его организации являлся принцип делегирования представителей органов власти национальных образований. . Подобная представительская организация Совета на союзном общегосударственном уровне давала свои положительные результаты (например, уменьшение количества бюрократической переписки между учреждениями) и нашла поддержку среди некоторых региональных работников. В частности, саратовский губернский комиссар по делам национальностей Д. Галли изложил в дискуссионной статье в «Правде» в сентябре 1923 г. свое видение вопроса о преемнике Наркомнаца. По его мнению, Совет Национальностей ЦИК СССР как представительство национальных республик отвечал всем необходимым требованиям. Галли, хорошо знакомый со спецификой реализации национальной политики на местах, считал недопустимым утяжеление Совета различными отделами и комитетами (исключение автор делал лишь для инструкторского отдела). «Тогда Совет Национальностей обратится в Наркомнац, - писал саратовский руководитель, - что совершенно не допустимо и организационно не верно для центрального органа Союза», поскольку с созданием различных структурных подразделений «это будет не что иное, как параллельный СЦИК национальностей со своими наркоматами». «У нас наркоматов достаточно, -продолжал Галли, - необходимо им лишь содействие и своевременная авторитетная помощь». Галли полагал, что при подобной организации Совета Национальностей не будет необходимости сохранения губотнацев и представительств при губисполкомах, «а каждый исполком и ЦИК национальных республик будет выполнять задания центра на общем основании, как задания СЦИК»