Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы Месхидзе Джульетта Изаувовна

Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы
<
Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы
>



Месхидзе Джульетта Изаувовна. Национальная государственность горских народов Северного Кавказа : 1917-1920 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1040

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена необходимостью теоретического обобщения и объективного научного анализа исторического опыта народов Северного Кавказа периода 17-20-х годов XX века. Исследование политической истории региона в контексте международной политики, с учетом религиозного фактора не только дает возможность проследить исторические корни особенностей современных процессов, но и представляет собой важный аспект в понимании ряда проблем в сфере национальных, конфессиональных и федеративных отношений, существующих противоречий и конфликтов, крайним проявлением которых являются вооруженные столкновения. Комплексное раскрытие избранной темы видится тем более значимым, что попытка кавказских народов добиться национальной независимости повторилась в начале 90-х годов XX века: после распада Советского Союза, в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и международно-правовыми актами.

Преломляясь через призму социально-экономических,

этнополитических и культурно-религиозных характеристик Северо-Кавказского региона, события 1917-1920-х годов, являющиеся основным предметом данного исследования, несли на себе отпечаток всей истории российско-кавказского взаимодействия, и самым непосредственным образом - Кавказской войны. Круговорот «местных» реалий переплетался с противоборством разнородных политических сил внутри России и с многоплановостью «внешнего» фона: условиями Первой мировой войны, обострившей противоречия между европейскими державами, столкновениями их интересов на Кавказе, Среднем и Ближнем Востоке, крушением Австро-Венгерской, Османской, Российской империй, и как следствие - переменами политического и социального строя ряда государств, изменениями в системе международных взаимоотношений,

обстоятельствами послевоенного переустройства мира. Объектом исследования является национальная государственность северокавказских народов. Хронологические рамки охватывают период от Февральской революции 1917 года до провозглашения Дагестанской и Горской АССР, законодательно закрепленных Декретом ВЦИК РСФСР 20 января 1921 года. Для более полного раскрытия темы привлечены некоторые материалы, связанные с политической историей региона предшествовавшего февралю 1917 года периода и с событиями, последовавшими за включением народов Северного Кавказа в состав советской России. Территориальные рамки исследования включают как Северный, так и Южный Кавказ, поскольку военно-политическое взаимодействие между ними было весьма интенсивным. Большее внимание уделено событиям, происходившим на территории Северо-Восточного Кавказа: это обусловлено тем фактом, что государственные структуры и независимой Горской Республики, и Северо-Кавказского Эмирата реально действовали именно в данном регионе.

Основная цель работы - историко-теоретическое исследование социально-политических процессов и развития национальной государственности на Северном Кавказе в период от Февральской революции 1917 года до провозглашения Дагестанской и Горской АССР, с учетом всего доступного для автора объема документальных, исследовательских и публицистических материалов, их отражающих. Диссертация не охватывает полного круга имеющихся проблем, ее доминирующими задачами являются: выявление причин создания Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа, Терской Народной Республики, Независимой Демократической Республики Горцев Северного Кавказа и Северо-Кавказского Эмирата; изучение внутренней и внешней политики данных национально-государственных образований; определение причин падения (или перехода в другое качество) каждого из них; исследование роли религиозного (мусульманского) фактора в процессах государствообразования;

рассмотрение динамики развития общекавказской идеи; анализ влияния международной политики на социально- и военно-политическую ситуацию в регионе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка дать системный анализ процессов формирования, развития и функционирования таких социально-политических феноменов, как Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа, Терская Народная Республика, Независимая Демократическая Республика Горцев Северного Кавказа, Северо-Кавказский Эмират. Обобщенные материалы рассматриваются в трех плоскостях - внутренняя ситуация на Северном Кавказе, взаимодействие Северного Кавказа с Южным, Кавказ в контексте международной политики; особое внимание уделяется роли религиозного фактора в политических событиях.

Методологическую базу диссертационной работы составляет принцип научного историзма, включающий в себя объективный анализ всей совокупности источников и имеющейся литературы, а также выявленных фактов, конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий в рамках рационально-логического способа осмысления действительности.

Историография проблемы. Тема национальной государственности горских народов Северного Кавказа периода 1917-1920 годов остается до сих пор недостаточно изученной. И это несмотря на то что звучать в печати - и в периодических изданиях, и в отдельных публикациях - она стала с начала 20-х годов XX века, то есть сразу по следам событий. Огромный фактический материал, зафиксированный их участниками и очевидцами - А. Тахо-Годи, Н. Самурским, X. Ошаевым, С. Такоевым и др., - может служить достоверным источником при изучении всех граней жизни Северо-

Кавказского региона.1 Мемуары представителей Горского правительства, видных политических и военных деятелей - Г. Бамматова, П. Коцева, В.-Г. Джабагиева, А.Ф. Керенского, Н. Жордания, 3. Авалишвили, Г. Квинитадзе, А.И. Деникина, А.Г. Шкуро, П.А. Половцова, А. Авторханова и др., изданные в разное время и в разных странах, представляют особую группу источников. Включенные в повествование конкретные подробности и детали, сопутствовавшие принятию тех или иных решений, окрашенный личным восприятием взгляд в прошлое, оценка своих поступков и действий других, штрихи к портретам лидеров различных движений, позволяют более рельефно представить все обстоятельства, определившие ход истории.

Среди авторов 30-х годов XX века непосредственный интерес для рассматриваемой темы представляют работы И. Борисенко и Н. Буркина. Однако следует отметить, что в поле их зрения - уже преимущественно советская государственность: изучение деятельности представителей демократической интеллигенции, священнослужителей, членов Горского правительства постепенно утрачивало объективный характер, а позже о них и вовсе «забывают».

В последующем основные тенденции менялись медленно, и целостная картина национальной государственности горцев не представляла собой объекта исторических исследований. Анализируя социально-политические реалии на Северном Кавказе периода 1917-1920-х годов, следует помнить, как писал М.А. Магомедов, «о главном: победа, в конечном счете, досталась большевикам. Они получили не только право на уникальный в своей

1 Самурский Н. Дагестан. М.-Л., 1925; Ошаев X. Очерки начала революционного движения в Чечне.
Грозный, 1927; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Янчееский Н.Л.
Гражданская война на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927; Гатуев Дз. Империя Узун-Хаджи //
Революционный Восток. 1928. № 4-5. - С. 264-301; Ратгаузер Я.А. К истории гражданской войны на
Тереке. Баку, 1928; и др.

2 Джабагиее В.-Г. Борьба Северного Кавказа за свободу // Свободный Кавказ. 1951. № 1; Жордания Н. Моя
жизнь = My life І Пер. с груз. Инны Жордания. Stanford (California), 1968; Авторханов А. Мемуары.
Франкфурт-на-Майне: Посев, 1983; Полоецое ПА. Дни затмения (Записки главнокомандующего войсками
Петроградского военного округа генерала П.А. Половцова в 1917 году). М.: ГПИБ, 1999 и др.

драматичности более чем семидесятилетний эксперимент, но и на монополию на историческое освещение прошлого».4

Хотя с конца 50-х-80-е годы данная тема и не находилась под запретом, исследователи, разрабатывавшие ее, не были свободны от политических пристрастий. Из публикаций тех лет хотелось бы выделить «хронику» важнейших событий в Дагестане 1917-1921 годов Г. А. Аликберова и монографию «Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане» Н.П. Эмирова, благодаря которым в научный оборот был включен обширный фактологический материал.5 В 1980 году в Махачкале состоялась региональная научная сессия «Гражданская война на Северном Кавказе»; затронутый в ее рамках круг тем и интерпретация событий нашли отражение в сборнике материалов.6 В 1988 году появилась коллективная монография ученых Кабардино-Балкарии, обобщивших всю отечественную историческую литературу по проблемам революции и гражданской войны в Северо-Кавказском крае.7

Новый подход к осмыслению истории горских народов Кавказа 17-20 годов XX века был предпринят на 1-й научно-практической региональной

конференции. Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно тогда проблема приобрела научный статус. Выпущенный в 1994 году сборник «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.),

Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927; Он же. Авантюристы в гражданской войне. Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933.

4 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном
Кавказе // Отечественная история. 1997. № 6. - С.89.

5 Аликберов ГА. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий 1917-1921 гг.
Махачкала, 1962; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане.
Махачкала, 1972.

Гражданская война на Северном Кавказе. Материалы региональной научной сессии. 23-24 декабрь 1980 г. Махачкала, 1982.

Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко ЛА. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988.

8 История горских народов Кавказа (1917-1920 гг.) и независимая Горская Республика 11 мая 1918 г. Сборник материалов 1-й научно-практической конференции. 18-19 мая 1992 г. Махачкала, 1992.

Горская Республика (1918-1920 гг.)»9 расширил доступную для исследователей источниковедческую базу, что позволило преодолеть тенденциозность и восполнить пробел в освещении данного исторического периода. Причинно-следственную связь формирования и быстрого распада Горской АССР, содержание и опыт ее социально-экономической истории обстоятельно и глубоко проанализированы в монографии А.Х. Даудова.10 Изучению становления и функционирования Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа и независимой Горской Республики посвящена диссертационная работа И.С. Гусейновой.11 Первым (и пока единственным) комплексным исследованием развития национальной государственности и таких в частности образований, как Союз Горцев, независимая Республика Горцев и советская автономия в форме Горской Республики, стала монография В.Д. Дзидзоева «От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.)».12

Существенный вклад в изучение политического, экономического и военного сотрудничества между Северным и Южным Кавказом внесли работы грузинских историков - К. Церцвадзе, М. Бахтадзе, Н. Джавахишвили.13

Нельзя не отметить, что в последнее время наблюдается повышенный интерес к проблемам политической истории региона и российско-кавказских отношений, к вопросам бытования ислама на Кавказе, его «вписанности» в

9 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская Республика (1918—
1920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.

10 Даудов А.Х. Горская АССР (1921-1924 гг.). Очерки социально-политической истории. СПб.: Издательство
С.-Петербургского государственного университета, 1997.

11 Гусейнова И.С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг.).
Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.

12 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917—
1924 гг.). Владикавказ: СОГУ, 2003.

Церцвадзе К., Бахтадзе М. Грузия и единый Кавказ (архивные документы 1918-1921 гг.). Тбилиси, 2000 (на грузинском языке); Они же. Документы об отношениях Грузии с Северным Кавказом в 1918-1921 годах. Тбилиси, 2000 (на грузинском языке); Джавахишвили И.Г. Борьба за свободу Кавказа (Из истории военно-политического сотрудничества грузин и северокавказцев в первой половине XX века). Тбилиси, 2005.

историю «российского ислама» и мусульманского мира в целом, со стороны не только отечественных, но и зарубежных ученых.14

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при подготовке как обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, так и общих и специальных лекционных курсов в вузовском образовании.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международной конференции «Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the 20th Centuries» (С.-Петербург, 1996), на Лавровских (Среднеазиатско-Кавказских) чтениях (С.-Петербург, 1997-1999), на конференции «Историческая психология: Эпохи. Социумы. Этносы. Люди» (С.-Петербург, 1999), а также на VI и VII конференциях ESCAS (European Society for Central Asian Studies) (Венеция, 1998; Вена, 2000).

Структура диссертации определена целью, задачами и принятым способом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

14 См., например: Бобровников В.О. Дагестан // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып. 1 / Сост. и отв. ред. СМ. Прозоров. (СПбФ ИВ РАН). М: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. - С. 30-33; Месхидзе Д.И. Чечено-Ингушетия // Там же. - С. 105-108; Узденов ТА. Карачай // Там же. - С. 42-44; Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака'ик» (XI-XII вв.). М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2003. - С. 686-697; Исхаков СМ. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 г.). М., 2004; Ланда Р.Г. Мусульманский мир и первая мировая война // Восток (Oriens). 2004. № 1. - С. 57-72; Доного ХМ. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6. - С. 34-57; Матвеев ВА. Российская идентичность мусульман Северного Кавказа в условиях геополитических вызовов начала XX в. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2005. № 2. - С. 31-37; Bennigsen Broxup М. The last Ghazavat: The 1920-1921 Uprising II The North Caucasus Barrier. The Russian Advance towards the Muslim World I Ed. G.M. Bennigsen Broxup. London, 1992. - P. 112-145; Halbach U. Von Mansur zu Dudaev? Widerstandstraditionen der nordkaukasischen Bergvolker II Halbach U. und Kappeler A. (Hg.). Krisenherd Kaukasus. Baden-Baden, 1995. - S. 196-215; Meskhidze J. Die Rolle des Islams beim Kampf um die staatliche Eigenstandichkeit Tschetscheniens und Inguschetiens 1917-1925 II Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the Early 20th Centries. Vol. 2. Inter-Regional and Inter- Ethnic Relations I Ed. by Kugelgen von A., Kemper M., Frank A.J. Berlin: Klaus Schwarz Verlag, 1998. - S. 457^181; Gammer M. The Lone Wolf and the Bear: Three centuries of Chechen defiance of Russian rule. London: С Hurst & Co. (Publishers) Ltd., 2005.