Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетия Россия переживает глубокие изменения во всех сферах экономики и социальной жизни. В условиях реформирования особую ценность и значимость приобретает опыт, накопленный предшествующими поколениями. Его научное осмысление позволяет определить и разработать программу перспективного развития страны, как в целом, так и но отдельным отраслям. При этом надо учитывать, что образование представляет собой сумму положительных знаний накопленных на предыдущих этапах и в переломные моменты нашей истории оно должно логически вписываться в процессы модернизации общества.
Выбранный нами период - вторая половина XIX в. - 20-е гг. XX в., является одним из самых противоречивых этапов отечественной истории. Отмена крепостного права в 1861 г. и октябрьские события 1917 г. способствовали усиленной модернизации, в том числе в области образования.
Каждый исторический этап развития государства и общества характеризуется определённым уровнем социально-экономических условий и духовно нравственных ценностей. Ситуация складывающаяся в стране на рубеже XX и XXI вв. аналогична той, которая была во второй половине XIX - в начале XX вв. и характеризуется, практически, идентичными действиями органов власти. Если в экономике это сводилось к переделу собственности, то в сфере образования шёл поиск новых образовательно - педагогических ориентиров. В настоящее время в деле реформирования системы образования более глубоких исследований требуют такие вопросы как реализация государственной политики на местах в связи со спецификой исторического и социально -экономического развития страны и региона.
Актуальность проблемы обусловлена также тем, что «провинция» составляет основу, как экономическую, так и культурную страны в целом. Анализ процессов формирования и развития школьной системы в Липецком крае в первые десятилетия пореформенных периодов может способствовать выработке действенной политики в вопросах организации системы образования на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования яатяется система школьного образования Липецкого края после отмены крепостного права и в первое десятилетие советской власти (1861-1928 гг.)
Предметом исследования - является процесс становления и развития основных типов сельских начальных и средних обо;еобразовательных школ входящих в систему образования Липецкого края.
Хронологические рамки охватывают период с 1861 по 1927 гг., когда школьная система Липецкого края подверглась коренным изменениям. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового этапа в истории царской России. После отмены крепостного права в стране возникла необходимость пересмотра системы школьного образования и создания сети школ для крестьянства. Верхняя хронологическая граница определенна ситуацией возникшей в системе образования после Октябрьской революции 1917 г.
Региональные рамки исследования. Все поставленные в диссертации задачи рассматриваются на основе материалов Усманского, Лебедянского, Липецкого, Задонского, Данковского, Раненбургского, Елецкого уезды, входившие в состав Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Орловской губерний.
В советское время в результате административно территориальной реформы в 1928 г. происходит ликвидация губерний и уездов. Данковский, Задонский, Раненбургский, Липецкий, Елецкий и Лебедянский уезды переименовываются в округа. Липецкая область образовалась в 1954 г. из окраин пяти соседних областей: Орловской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской и Курской.
Территориальные рамки исследования. Все поставленные в диссертации задачи рассматриваются на основе материалов Усманского, Лебедянского, Липецкого, Задонского, Данковского, Раненбургского, Елецкого уезды, входившие в состав Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Орловской губерний.
В советское время в результате административно -территориальной реформы в 1928 г. происходит ликвидация губерний и уездов. Данковский, Задонский, Раненбургский, Липецкий, Елецкий и Лебедянский уезды переименовываются в округа. Липецкая область образовалась в 1954 г. из окраин пяти соседних областей: Орловской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской и Курской.
Методологические основы диссертации. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма. Так же использовались системно-структурный анализ, статистические методы исследования, сравнительно-исторический, ретроспективный. Применение принципа историзма позволило автору проследить становление и развитие сельского школьного образования в Липецком крае, установить причинно-следственные связи между событиями и изменениями в законодательной базе на провинциальном и общегосударственном уровнях.
Степень изученности проблемы.
В историографии темы можно выделить условно три этапа: 1) вторая половина XIX в. - октябрь 1917 г. (дореволюционный период); 2) 1918 - конец 1980-х гг. (советский период); 3) с конца 1980-х гг. до настоящего времени (постсоветский период).
Исследования, проведённые до 1917 г., отличаются скрупулезным констатированием фактов. В них предпринималась попытка анализа взаимоотношений общества и власти, а так же рассматриваются вопросы
0 месте и роли системы образования в государственном устройстве.
Вопросами развития сети школ в конце XIX - начале XX вв. занимались В. П. Вахтеров, И. X. Вессель, В. Григорьев, П. Ф. Каптерев, С. И. Миронольекий, Г. Л. Фальборк.1 Особое внимание авторы уделяли деятельности Министерства народного просвещения в области руководства школами. Их труды позволяют проследить пути формирования и преобразования учреждений образования. Исследователями предпринята попытка проведения анализа основных законодательных актов 60 - 70-х гг. XIX в.
Многие авторы, такие как А. Крылов, С. Л. Рачинский, Н. В. Чехов/ интересовались правовым и материальным положением учителей. В данных работах отсутствует всесторонний анализ деятельности преподавателей и не даются их социальные и духовные характеристики.
Таким образом, дореволюционные исследования накопили определённый объём фактических и статистических данных. Несмотря на столь разнообразные направления, многие аспекты изучаемых вопросов не получили всестороннего рассмотрения и проблемы начального образования не были подвергнуты глубокому анализу.
Работы советских авторов отличались доминированием идеологии над объективностью изложения фактов. Первые труды носили описательный и пропагандистский характер, в основном они содержали статистический материал. Наряду с вопросами становления системы образования рассматривались проблемы внешкольного образования. Значительное внимание уделялось проблеме внешкольного образования.
Сравнительный анализ системы дореволюционного школьного образования и новой советской школы проводился Е. Н. Медынским. В результате он определил, что основными трудностями развития образовательной системы в первые годы советской власти являлось сопротивление реакционных сил нововведениям и недостаток квалифицированных кадров.4
'Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М., 1897; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России / Сост. В. Я. Струминский. М., 1959; Гриюрьев В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1909; Миропольский СИ. Очерки истории церковно - приходской школы от первого ее возникновения до настоящего времени. СПб., 1903; Он же. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). СПб., 1877; Фальборк Г.А. Образование в России. СПб., 1899.
2 Крылов Л. Как живут и что делают народные учителя? // Народная школа. - 1883. - № 1; Рачинский С.Л. Сельская школа. Сб. статей. СПб., 1898; Чехов H.B. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века. М„ 1912.
1 Зеленков В.А. Практика внешкольного образования в России. М., 1922; Чехов H.B. Типы русской
школы в их историческом развитии. М., 1923.
"Константинов H. А. Очерки по истории советской школы РСФСР за. 30 лет / Н.А.Константинов, Е. Н. Медынский. М., 1948; Медынский, Е. H. Народное образование в СССР. М„ 1952. Он же. Первый год советской школы (1917- 1918 гг.)//Советская педагогика.- 1947.-№ 4.-С. 42-55.
В работах Э. Д. Днепрова5 впервые в советской историографии поднимается малоизученный вопрос о причинах возникновения и развития общественно - педагогического движения 60-х гг. XIX в. Автором рассматривается данное движение, как социальное явление и определяются основные этапы его развития и место в общественной деятельности.
Таким образом, советская историография в области образования исследовала различные вопросы: развитие школ, государственную политику, влияние общественности на развитие школьной системы. Но господствующая партийная идеология ограничивала области исследований и зачастую влияла на трактование фактов тех или иных событий истории в угоду существующем}' строю. Всё это, конечно же, снижало качественный уровень работ советских историков. Труды, посвященные школе данного периода, отличаются стремлением отметить достижения новой эпохи в сравнении с дореволюционным временем. Специфической чертой этих материалов является наличие сравнительной характеристики работы царских и советских школ.
Постсоветская историоірафия характеризуется многообразием подходов в изучении политики государства и пути её реализации в образовательном пространстве. Современные исследователи предпринимают попытку рассмотрения школьной системы в неразрывной связи с общим развитием страны и отдельных регионов. Эту проблему поднимали в своих трудах исследователи В. Л. Соскин, Н. П. Аринина.6
Впервые учебные программы и опыт педагогов дореволюционной и советской школы, как исторический источник используются в работе Т. Ю. Красовицкой. Ею проведён анализ возможных путей развития школы в первые годы реформирования. Данный подход позволяет сравнить объём знаний, полученных выпускниками дореволюционных и советских школ 20 - 30-х гг.
В работе «Школьная политика СССР: уроки партийно -государственного руководства, перспективы развития» 3. Г. Дайч,8 рассмотрел на новых концептуальных основах проблемы образовательной системы, им так же затронут вопрос монополизации строительства образовательных учреждений, необходимости использования научного подхода в разработке школьной политики.
'Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно - демократических революций. Сб. науч. тр,
/подред ЭД Диепрсва,М.: ЛПНСССР, 1984; Школа России накануне и в период революции 1905- 1907 гг. Сб.
научлр./под ред. Э.Д. Днепрова и Б.К. Тсбнева. M., 1985.
6Соскин В. Л. Формирование советской системы общего образования: Очерк социальной истории.
Первый этап (1917 - 1927 гг.). Новосибирск, 2000; Аринина Н. П. Формирование и развитие системы
образования и ее роль в социально - культурном развитии региона (1918 - 1920 гг.) (на материалах
Сибирской губернии). Дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2005.
'Красовицхая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаизмом (февраль
1917-1920 гг.).-М., 2002.
8Дайч З.Г. Школьная политика СССР: уроки партийно - государственного руководства. М.: Прометей,
1991.
Работа Р. Б. Вендровской «Отечественная школа 20-х гг. (в поисках педагогического идеала)» является особым направлением в историографии, в ней освещаются вопросы развития содержания и методов учебно - воспитательной работы в 1920 - 1930-х гг.9
В отечественной историографии, анализу тенденций развития школьного образования в больших хронологических промежутках, посвящено незначительное количество работ. Среди них можно выделить исследования Л.И. Анайкиной, И.Ю. Костюченко, Т.В. Филоненко, С. В. Фурсовой, Р.В. Шакирова.10
Таким образом, система образования на современном этапе рассматривается в тесной связи с общим социально-культурным развитием как страны в целом, так и в отдельно взятых регионах.
К краеведческой литературе отнесены публикации и диссертационные исследования по проблемам развития образования в Черноземье и непосредственно в Липецком крае. Историей развития сети школ на территории Липецкой области занимался В.Е. Тонких и В.В. Шахова." Авторы рассматривали вопросы создания сети школ, педагогический потенциал учителей, уровень грамотности местного населения, материально - техническую базу учебных заведений.
До настоящего времени не проведено исследование истории становления и развития сельских школ Липецкого края в пореформенные периоды XIX и XX вв. Не подверглись изучению формы и способы просвещения народа, роль общественных организаций и частных лиц в деле распространения грамотности, не проведён анализ материальной базы школ и качества финансирования учебных заведений края.
Источниковая база. В силу того, что в диссертационном исследовании на изучение выносятся два хронологических периода отечественной истории, целесообразно разделить источники на дореволюционные и 20-х гг. XX в.
Дореволюционные источники включают законодательные и нормативные акты царской России. Основу исследования составляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Большинство данных содержатся в фондах государственных учреждений, которые занимались управлением народным образованием Усманского,
'Вендровская Р. Б. Отечественная школа 20-х тт. (в поисках педагогического идеала). М„ 1996.
шАнайкищ ЛИ. Партию - государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг.).
Автореф... дис. ... д-ра ист. наук. М, 2001; Костюченко И. Ю. Исторический опыт рафаботки и реализации
гоеударавенгойгтпжиСССТ и Российской Федсращт в ф XX века.
Автореф... дне. ... д-ра ист. наук. М., 2004. Филоненко Т. В. Этапы развития общеобразовательной школы в России (Школьные системы XIX - первой половины XX веков). Дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2004; Фурсова СВ. Народное образование в Тамбовской губернии в пореформенный период: (1861 - 1904 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов. 1998; Шакиров РВ. Системно-кошзешуалышй анализ реформ общего среднего образования в России в XX века. Автореф... дис.... д-ра пед, наук. Казань, 1997.
Липецкая школа / под ред.: Тонких В.Е., Шахов В.В. Липецк: ГЭЛИОН, 1995; Тонких, В.Е. Система школьного образования Липецкой области: История, современность, будущее: Учеб Липецкая школа / под ред. Тонких В.Е., Шахова В.В. Липецк-Рязань: Гэлион, 1995.
Лебедянского, Липецкого, Данковского и Елецкого уездов. Особый интерес представляют документы по Уездным Училищным советам (Ф. 10, 107), Уездным отделениям епархиальных училищных советов (Ф. 23, 40, 44). Документы содержат отчёты о состоянии церковно - приходских школ и школ грамотности.
Для анализа уровня грамотности и образованности населения в конце XIX в. привлекались материалы всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. В своем исследовании мы использовали результаты переписи по четырём смежным губерниям: Рязанской, Тамбовской, Орловской, Воронежской на территориях, которых располагались интересующие нас уезды.
В изучении пореформенного десятилетия после революции 1917 г. использовались партийно - государственные документы. Мы обратились к материалам партийных съездов, конференций и пленумов, постановлениям ЦК РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б) и совета народных комиссаров РСФСР, совета народных комиссаров СССР, съездов советов. В них определялись важнейшие задачи политики партии в сфере образования, намечались конкретные пути его развития, в том числе и в регионах страны. Большинство документов данной группы опубликованы и позволяют оценить роль партийно - государственных органов в управлении всех уровней системы образования в стране. Информация о работе местных органов власти, на территориях, вошедших с состав Липецкой области, была извлечена из архивных фондов ГАЛО: Отдела народного образования комитета Липецкого уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-9), Исполнительного комитета Елецкого окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-688), Лебедянского уездного Исполнительного Комитета (Р—1555), Раненбургского отдела народного образования (Р—1533). Особый интерес представляют фонды уездных отделов народного образования. Они содержат материалы о реализации правительственной политики в области образования на местах.
Таким образом, при исследовании темы мы опирались на разные группы исторических источников, которые имеют свою специфику и свой угол отражения действительности. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют рассмотреть аспекты развития народного образования в сельских регионах Липецкого края на всех этапах определённых в диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе с позиции современной исторической науки предпринята попытка комплексного анализа истории становления и развития сельской школы Липецкого края, как неотъемлемой части общего процесса формирования школьной системы после отмены крепостного права и в первое десятилетие установления советской власти. Работа построена на структурном анализе и сопоставлении данных по истории формирования
и развития школьной системы Усманского, Лебедянского, Липецкого, Задонского, Данковского, Раненбургского и Елецкого уездов. Это даёт нам возможность определить место сельской школы Липецкого края в обшей картине эволюции и реорганизации школьного образования в стране в целом в исследуемые периоды.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и реконструкция процесса становления и развития системы школьного образования.
Для достижения поставленной цели, принимая во внимание степень изученности проблемы, её научную и общественную значимость, в диссертации поставлены следующие задачи:
- проследить процесс организации и развития системы школьного
образования в течение рассматриваемых периодов;
- проанализировать мероприятия, проводимые государством,
региональными органами власти, общественными организациями и
частными лицами в создании школьной системе Липецкого края;
- выявить взаимосвязь между задачами государства в
пореформенные периоды и формированием системы образования;
исследовать проблему материального состояния школ Липецкого края в исследуемые периоды;
исследовать процесс вовлечения детей, подростков и взрослого населения в систему образования;
- на основе рассмотренного материала сформировать
практические рекомендации, которые могли бы стать полезными для
государственных и общественных организаций, научных и практических
работников в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования обусловлена раскрытием ранее малоизученных вопросов реформирования системы образования на территориях, впоследствии вошедших в 1954 г. в состав Липецкой области! Кроме того, многие источники, прежде всего документального характера, были в первые введены в научный оборот и раннее не рассматривались в контексте изучаемого вопроса.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что затронутые в ней вопросы близки современным проблемам образования. Исторический опыт развития и мероприятия проводимые на общегосударственном и региональном уровнях в процессе формирования школьной системы во второй половины XIX в. и 20-х гг. XX в. могут найти применение и в наше время. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы другими исследователями, занимающиеся историей школьного образования Липецкого края.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
царское правительство основывало формирование образования на духовной составляющей, из-за отсутствия педагогических кадров к преподаванию привлекалось духовенство;
в стране формируется для крестьян разнотипная система образования, отвечающая современным экономическим отношениям;
церковно-нриходские школы и школы грамотности для провинций стали основными типами образовательных учреждений;
правительством привлекались духовенство, частные лица и население для решения вопросов финансирования;
- советское правительство в реформировании образования
духовно-нравственный аспект заменило политической составляющей;
формирование советской системы образования базировалось на реорганизации школ царской России;
дефицит педагогических кадров компенсировался посредством переподготовки учителей царской России в соответствии с большевистской идеологией;
финансовые вопросы перераспределялись на местные бюджеты, население, так как правительство не могло оказывать должной поддержки в связи со сложными социально-экономическими условиями.
Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в опубликованных статьях, в частности в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. И.А. Герцена», в материалах и докладах на Всероссийских и областных историко-краеведческих конференциях. По материалам исследования автором читается специальный курс «Политика большевистского правительства в деле реорганизации школьной системы царской России в 1917 - 1927 гг. (На примере Липецкого края)» для студентов Елецкого государственного университете им. И.А. Бунина.
Струшура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, содержащего таблицы, графы и диаграммы, отражающие количественный состав грамотного и безграмотного населения.