Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Деятельность Министерства народного просвещения по организации начального народного образования в губернии 18
1.1. Состояние начального народного образования в России к началу XIX в 18
1.2. Училища Министерства народного просвещения в первой четверти XIX в 37
1.3. Министерство народного просвещения и развитие начального народного образования в губернии в 1828- 1864 гг 49
Глава II. Роль государственных ведомств в развитии начального народного образования на территории губернии 63
2.1. Духовные училища православного вероисповедания ... 63
2.2. Роль военного ведомства в распространении грамотности 84
2.3. Организация сельских приходских училищ удельным ведомством 98
2.4. Сельские приходские училища Министерства государственных имуществ 109
Заключение 128
Источники и литература 134
- Состояние начального народного образования в России к началу XIX в
- Училища Министерства народного просвещения в первой четверти XIX в
- Духовные училища православного вероисповедания
Введение к работе
В условиях серьезных преобразований, происходящих в современной России и затрагивающих все стороны жизни страны, политика в области образования имеет ключевое значение. Активно проводимая реформа образования, ставит своей целью не только интеграцию в единое европейское образовательное пространство, но и сохранение и приумножение всего лучшего, что на протяжении веков выработала отечественная школа. В этом контексте изучение истории становления и развития различных форм образования, методов обучения, существовавших в России в соответствующий конкретный исторический период, представляется весьма актуальным: только оно дает возможность сформулировать, оценить и использовать отечественную образовательную традицию, которая на протяжении многих десятилетий была и остается одним из решающих аргументов в развитии страны в целом. Еще одним доводом в пользу актуальности нашего исследования представляется необходимость изучения роли государства и государственных ведомств в деле организации начального народного образования. Сегодня нередко можно услышать мнение о необходимости минимизировать усилия государства в области обучения его граждан. Посмотреть на то, как интерпретируется этот вопрос в свете исторического опыта нашей страны, где возможные и желательные границы влияния государства на образовательный процесс - задача весьма сложная, неразрешимая до конца в одной отдельной работе, но необходимая и актуальная.
Избранный для изучения период - первая половина XIX в., безусловно, один из важнейших этапов в развитии страны, основные характеристики которого до сих пор вызывают серьезные споры среди историков. Спектр их рассуждений и выводов весьма широк: от полной убежденности в углубляющемся кризисе крепостнической системы и признания
реакционности режима в стране в предреформенный период до характеристики этого времени как этапа поиска путей реформирования тех или иных сторон жизни общества, осуществления ряда «пилотных» реформаторских проектов, в известной степени ставших «репетицией» «великих» реформ Александра II. Не случайно при обсуждении в исторической литературе вопросов народного образования в России в XIX в. почти всегда подразумевался период после либеральных реформ 60 - 70-х гг. Между тем, и в первой половине XIX в. эти вопросы составляли важный элемент внутренней политики самодержавия. Именно тогда перед властью остро встала проблема, связанная с необходимостью развития грамотности в целях подготовки низшего разряда служащих для ряда министерств и ведомств, в том числе для Министерства государственных имуществ и удельного ведомства. В исследовании этого аспекта нам видится научная новизна работы. Она является одной из немногих попыток ответить на вопрос, насколько адекватно государство реагировало на продиктованные временем вызовы: формирование и развитие капиталистических отношений в стране, реформирование и усложнение государственного управления требовали все более широкого распространения образования. Опыт развитых стран показывал, что распространение начального образования детей является национальной задачей, которая может быть решена только путем консолидации усилий государства.
Хронологический период, избранный для изучения поставленных вопросов, достаточно продолжителен, чтобы выявить количественную и качественную динамику процессов, происходивших в начальном народном образовании. Границами периода являются 1802 г. - год образования, в числе прочих, Министерства народного просвещения, по-существу начавшего и возглавившего работу по развитию начального народного образования в России, и 1864 г., который определил новый этап в развитии начального
народного образования в России в связи с утверждением 14 июля 1864 г. Положения о начальных народных училищах.
Географические рамки исследования ограничиваются территорией Новгородской губернии, административно - территориальное устройство которой было определено указом от 24 апреля 1802 г.1 и на протяжении изучаемого периода практически не претерпело изменений, если не считать образования Демянского уезда в 1824 г. и передачи части территории Новгородской губернии в распоряжение военного ведомства в связи с созданием военных поселений2 (Приложение 1).
В первой половине XIX в. Новгородская губерния представляла собой одну из крупных подстоличных губерний. Общая площадь губернии составляла 102866 кв. версты, из которых две трети было занято лесами3. По данным Новгородской межевой конторы, количество населения к началу XIX в. достигало 555693 чел., а к 1850 г. выросло до 753793 чел., (в том числе купцов - 5586, мещан - 36993, удельных крестьян - 54115, государственных -211283, крестьян на собственных землях - 6011, помещичьих - 384650)4.
Губерния была богата запасами строевого леса, имела развитую систему водных и сухопутных коммуникаций, отличалась традиционно высоким уровнем развития земледелия и скотоводства. Основу промышленного развития губернии составляли крестьянские промыслы (добыча и обработка железа, судостроение, сплав леса, рыболовство), тесно связанные не только с внутригубернскими рынками, но и с такими крупными торговыми центрами,
Указ 24 апреля 1802 г. предписал восстановить в качестве уездных заштатные новгородские города Крестцы, Кириллов, Череповец, таким образом вновь получил право на существование прежний состав Новгородской губернии, имевший место в 1781 - 1796 гг. См.: Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии (1727- 1917 гг.) -Л., 1972. С. 37.
2 В феврале 1824 г. было принято решение о создании округов поселения 2-й и 3-й гренадерских дивизий в
Старорусском уезде Новгородской губернии. Под поселение переходили 10 волостей, населенных
государственными крестьянами (34 тыс. ревизских душ). Старая Русса обрела статус военного города и была
выведена из гражданского управления. См.: ТургаевА.С. Военные поселения и крестьянство Северо-Запада
России в 1816 - 1857 гг. - СПб., 2000. С.70-71.
3 Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии (1727 - 1917 гг.) -Л., 1972. С. 66.
4 Там же. С. 65.
как Петербург и Москва. Для населения Новгородской губернии изучаемого периода характерным явлением было отходничество. Ежегодно большое количество крестьян уходило в Петербург и Москву на строительные и земляные работы.
Губернские рамки зачастую оказываются слишком тесными для глубокого понимания процессов, происходивших в сфере образования вообще, однако статус и особенности Новгородской губернии позволяют говорить о ней как о вполне характерном регионе в смысле становления и развития начального народного образования для страны в целом.
Объектом данного исследования является начальное народное образование в Новгородской губернии. Предметом исследования настоящей диссертации является развитие начального народного образования на территории Новгородской губернии как результат деятельности различных государственных ведомств в период с начала XIX в. до либеральных реформ 1860-х гг.
Цель работы заключается в исследовании деятельности министерств и ведомств (народного просвещения, государственных имуществ, уделов, военного и духовного) в деле организации и функционирования образовательных учреждений в сфере начального народного образования в Новгородской губернии в дореформенный период. Мы не склонны рассматривать усилия этих ведомств в соревновательном контексте, каждое ведомство имело свою специфику, не все они существовали на всем протяжении изучаемого периода, гораздо более значимой целью нам представляется определение общих результатов их деятельности.
В круг основных задач, которые решались в ходе работы над диссертационным исследованием, входят следующие:
- определение основ государственной политики в области начального народного образования в России;
обзор опыта деятельности государства в упомянутой сфере к началу изучаемого периода;
выяснение степени участия и роли перечисленных выше ведомств в распространении начального народного образования в Новгородской губернии в дореформенный период;
изучение особенностей становления и развития образовательных учреждений различных ведомств, форм их взаимодействия и сотрудничества;
рассмотрение начального народного образования как одной из составляющих многоаспектного процесса развития региона;
выявление локальной и общей динамики процессов, характеризующих развитие начального народного образования в губернии, на основе анализа статистических материалов;
определение роли и места образования девочек в общем контексте начального народного образования в губернии.
Решение указанных задач позволило выявить ряд проблем, которые ранее выпадали из традиционного круга исследований.
Употребляя понятие «начальное народное образование» применительно к первой половине XIX в., мы имели в виду получение детьми низших сословий элементарных знаний по арифметике, письму, чтению, закону Божьему5.
Говоря об историографии темы, подчеркнем значимость для нашего исследования общих трудов по отечественной истории XIX в.6 Однако их подробный историографический анализ явился бы предметом особого исследования, выходящего за рамки настоящей работы. Что касается историографии, специально затрагивающей интересующие нас вопросы, то она имеет довольно продолжительную и богатую традицию. Условно ее
5 Сам термин «начальное народное образование» получил широкое распространение во второй половине XIX
в. См.: По вопросу об обязательности начального народного образования //Журнал МНП. 1867. 4. CXXXIV;
Фальборк Г.В, Чарнолусский В.И. Начальное народное образование //Брокгауз Ф.А.- Ефрон И.А.
Энциклопедический словарь. — Спб., 1890. Т. 40.
6 История России в XIX в. Ч.І.Т.І. - М., 1907; Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. Ч. 1-Й. - М., 1918;
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - СПб., 1907.
можно разделить на дореволюционную (до 1917 г.), советскую (с 1917 до начала 90-х гг. XX в.) и современный этап осмысления проблемы.
Большинство дореволюционных историков, изучавших рассматриваемую в работе тему, связывали развитие народного образования первой половины XIX в. в первую очередь с деятельностью Министерства народного просвещения и церкви7.
Первые специальные работы, авторы которых на основе документальных материалов в основном Министерства народного просвещения пытаются дать оценку деятельности начальных образовательных учреждений в России и в Новгородской губернии, появляются уже в XIX в. В ряду этих исследований выделяются работы И. К. Куприянова и Н. К. Отто, которые были и остаются, пожалуй, единственными, в которых рассматривается деятельность городских приходских училищ Министерства непосредственно в Новгородской
губернии в первой четверти XIX в. А. С. Воронов в своих работах сумел
показать на примере Санкт-Петербургского учебного округа конкретные
исторические реалии российского образования первой половины XIX в., при
этом также автор оценивал вклад только Министерства народного
просвещения9. Так же локальны, как правило, и другие исследования
дореволюционной историографии10. Исключение составляет работа Г.В.
Фальборка и В.И. Чарнолусского «Народное образование в России», где
авторы дают оценку не только деятельности Министерства народного
просвещения по развитию начального народного образования, но и на основе
статистических материалов анализируют работу Министерства
7 Преображенский И. В. Духовенство и народное образование. - СПб., 1900; Рождественский С. В. Очерки по
истории систем народного просвещения в России XVIII-XIX вв. Т. 1-2.- СПб., 1912.
8 Куприянов И. Исторический очерк учреждения и распространения училищ в Новгородской губернии в 1786-
1808 // Русский педагогический Вестник. Т. IV, отд. I. 1858. С. 109-132; Отто Н. Материалы для истории
учебных заведений Министерства Народного Просвещения. История Новгородской дирекции до 1828 г. -
СПб., 1865.
9 Воронов А. С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного
округа с 1715 по 1853 гг. 2 ч.- СПб., 1849, 1854.
10 Каптерев П. О. История русской педагогики. - Пг., 1915; Рождественский С. В. Очерк истории народного
образования в России до эпохи Александра II в. Т. I—II. - М., 1910 и др.
государственных имуществ по распространению грамотности в среде государственных крестьян в первой половине XIX в.11
Проблемам духовного образования и роли духовного ведомства в распространении начального образования был посвящен целый ряд работ, которые, как и официальные исследования Министерства народного просвещения, признавали, что деятельность церковно-приходских школ без государственной поддержки в первой половине XIX в. не принесла ощутимых результатов12.
Образовательная деятельность военного ведомства рассматривалась в дореволюционной историографии только попутно как аспект деятельности военных поселений на территории Новгородской губернии13.
Известное место интересующие нас аспекты по развитию образования заняли в работах по истории ведомств, среди которых выделяются юбилейные издания. Однако глубина исследования деятельности ведомств по развитию начального народного образования в этих изданиях оставляет желать лучшего14, за исключением, может быть, юбилейной работы СВ. Рождественского, в которой на фоне широкой картины социальных процессов, происходивших в России в первой половине XIX в., показана роль Министерства народного просвещения в деле организации и развития народного образования и сделан вывод о том, что образование в России всегда стояло в центре государственной политики15.
Характерной чертой этого периода историографии становится обсуждение вопросов распространения начального народного образования на
11 Фалъборк Г.В, Чарнолусский В.И Народное образование в России. - СПб., 1910.
12 Знаменский П. В. Основные начала духовно-учебной реформы в царствование имп. Александра I. - Казань, 1878;
Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1862-1864 гг. - СПб., 1865. С. 205; Титлинов Б.
В, Духовная школа в России в XIX веке. В 2 т. -Вильно, 1908-1909 и др.
13 Столетие военного министерства (1802-1902). Т. IV. Кн. 1. Отд. 2. - СПб., 1902.
14 Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ. 1837-
1887. Ч. 2. - СПб., 1888; История уделов за столетие их существования. 1797-1898 гг. Т. 2. - СПб., 1901;
Столетие военного министерства (1802-1902). Т. IV. - СПб., 1902 и др.
15 Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902.
-СПб., 1902.
страницах общественно-политических и официальных журналов и газет . В начале 1830-х годов выходит первый специальный «Педагогический журнал». В целом можно констатировать, что представители дореволюционной историографии начали работу по сбору и систематизации фактического материала, характеризующего развитие начального образования, в основном - в системе Министерства народного просвещения, заложили основу дальнейшего исследования. Была сделана попытка дать оценку новому образовательному учреждению - приходскому училищу или «народной школе», определить ее роль в распространении грамотности, место в системе образовательных учреждений и показать отношение к ней государства, общества и населения в первой половине XIX в.17 Главную причину того, что деятельность приходских училищ не имела успеха, они видели, как правило, в невежестве самих родителей, отодвигая на второй план иные серьезные причины. Некоторые исследователи были убеждены, что развитие сельских училищ началось только со второй половины XIX в. и было связано с деятельностью земств18.
В работах историков советского периода проблема начального образования в России первой половины XIX в. рассматривалась чаще всего в контексте развития революционного движения в России, что излишне политизировало тему.
Довоенный период советского этапа историографии рассматриваемой темы характеризуется незначительным количеством работ, в которых
Заблоцкий. Успехи мер к распространению образования между государственными крестьянами // Журнал МГИ. 1846. Т. 18. С. 82-90; Исторические записки Дирекции училищ Новгородской губернии // Новгородские губернские ведомости. 1855. № 18-19; Исторический очерк развития городских народных или приходских училищ //Журнал МВД. 1855. № 7. С. 1-64; Куприянов И. О старинном обычае в России с декабря месяца начинать учить детей грамоте, о современном воспитании и статистических данных о числе учащихся в Новгородской губернии // Санкт-Петербургские ведомости. 1857. № 273; Сельские школы Новгородской губернии в селениях Померанье и Чудово // Журнал МНП. 1852. Ч. LXXIII, VI. С. 191-192; Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов // Странник. 1861. Т. 1. С. 123-134 и др.
17 Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Демков М. И. История русской педагогики.
Т. 3. - М., 1910; Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России XVIII-XIX
вв. Т. 1-2.-СПб., 1912 и др.
18 Львов Г. К, Полнер Т. И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Московское губернское земство в
полувековую годовщину основания. - М., 1917 и др.
превалирующей проблемой становится классовая борьба. Исключением является статья В. В. Колпенского, в которой автор признает, что с 40-х годов
XIX в. начинается рост числа сельских школ Министерства государственных
имуществ и удельного ведомства, но не пытается определить их место в
общей системе начального народного образования в дореформенный
период1 . Несомненная заслуга в исследовании рассматриваемой темы
принадлежит Н. А Константинову, который внес значительный вклад в
изучение образовательных учреждений в военных поселениях Новгородской
губернии, впервые введя для этого в научный оборот фонды РГВИА, однако
следует отметить жесткую концептуальную заданность взглядов автора,
присущую советской историографии в целом20.
Традиционным для советской историографии начального народного образования России первой половины XIX в. стал и вопрос об отношении декабристов к распространению грамотности в России . Авторы работ, опубликованных в советский период, зачастую делали акцент на различных частных проблемах, в основном занимаясь изучением биографий и творческого наследия видных педагогов дореволюционной России22.
Подавляющее большинство послевоенных работ по истории начального образования сохраняло отпечаток ранее сложившегося стереотипа. В 50-х гг.
XX в. исследование М. Ф. Шабаевой положило начало попыткам дать
объективную оценку деятельности приходских училищ Министерства
народного просвещения в деле начального образования. Автор признает, что
«недостаток фактического материала, отсутствие забытых источников
19 Колпенский В. В. Сельская школа после крестьянской реформы // Архив истории труда в России. 1922. № 4.
С. 32-33.
20 Константинов Н. А. Школьная система военных поселений //Сов. педагогика. 1938. № 6. С. 108-119.
21Лаина С. Б. Декабристы и просвещение // Сов. педагогика. 1976. № 7. С. 120-126; Трухачев Ю. Д. Педагогические идеи декабристов как этап в развитии прогрессивной русской педагогики. Автореф. дисс.... канд. пед. наук. -М., 1954 и др.
22 Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1979.-М, 1979; Тарасов Д. Ф. Выдающийся просветитель и педагог России - В. Ф. Одоевский: (1804-1869) // Сов. педагогика. 1961.№3.С. 112-127; ШабаеваМ. Ф. БорьбаВ. Г. Белинского в 30-40-е гг. XIX в. со школой «Муштры и зубрежки» // Сов. педагогика. 1948. № 5. С. 61-76 и др.
оставило в истории школы много неясного, делало наши характеристики мало конкретными, неполными, а иногда даже и неверными»23. Эту мысль подчеркнула Т. Д. Колчина, проанализировавшая деятельность сельских приходских училищ в 40-50-х гг. XIX в.24
Начиная с 90-х гг. XX в. подходы историков к изучению начального образования в России в первой половине XIX в. меняются, акценты смещаются в сторону освещения реального мира народной школы без
излишней политизации . Наметился новый подход и в изучении истории образовательной деятельности духовного ведомства, характерный для работ И. П. Смолича, обозначивший сложности и противоречия в деятельности духовных училищ и церковно-приходских школ в первой половине XIX в.26
Таким образом, хотя вопросы становления и развития начального народного образования в первой половине XIX в. в России в целом, в Новгородской губернии в частности, стали предметом исследования и обсуждения специалистов, однако они не нашли достаточно полного и всестороннего освещения в исторической литературе. Вне внимания исследователей осталась роль различных ведомств в деле распространения начального образования, а также формирование отношения общества и власти к развитию городских и сельских приходских училищ в первой половине XIX в., в то время как именно эта деятельность подготовила почву для развития начального образования в пореформенный период.
Шабаева М. Ф. Школа и учительство России в I четверти XIX в. (От начала века до восстания декабристов). Автореф. дисс.... д-ра пед. наук. - М., 1954. С. 8.
24 Колчина Т. В. Сельские приходские училища в 40-50-х годах XIX века // Педагогический вуз и сельская
школа. -М., 1974. С. 89-98.
25 Артамонова Л. М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начало XIX в. (Юго-восточные
губернии Европ. России). - Самара, 2001; Великий Новгород: школа и педагогическое образование / Шерайзина Р. М.,
Лукашенко И. В., Макейкина И. П. и др. — Великий Новгород, 1999; Кораблина Л. Н. Народное образование
провинциального города второй половины XVIII - первой половины XIX в. Автореф. дисс.... канд. истор. наук. -
Воронеж, 2002; Новикова А. Г. Развитие традиций народной сельской школы в истории Псковской губернии XIX -
начала XX века. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. - Псков, 2002; Пимгноеа Ф. М. Народное образование в
Новгороде на рубеже XIX - XX вв. — Новгород, 1995 и др.
26 Смопич И. К. История русской церкви. Кн. 8. Ч. 1-2. - М., 1996.
Поэтому, при рассмотрении заявленной темы особого внимания заслуживает уточнение роли Министерства народного просвещения и иных ведомств в деле распространения грамотности, значение этих вопросов в деятельности отдельных ведомств и губернской администрации.
Восполнить существующий в отечественной историографии пробел позволяет сравнительно богатый источниковый материал, привлеченный нами для исследования. Он включает широкий круг материалов и документов, разнородных по своему характеру и происхождению, которые традиционно можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
К первой группе относятся сборники законодательных актов, материалы статистических исследований, периодические издания.
Важным источником для изучения проблемы являются материалы законодательного характера. В первую очередь Полное собрание законов Российской Империи . Многие материалы опубликованы в сборниках нормативных актов Министерства народного просвещения28, где содержатся, в частности, указы об открытии в губерниях училищ, проекты устройства народных училищ, уставы учебных заведений. Сведения, содержащиеся в материалах законодательного характера, позволяют проследить изменение государственной политики в области народного образования накануне и на протяжении изучаемого периода.
В группу опубликованных источников входят также статистические материалы, содержащиеся, в частности, в статистических изданиях, выходивших в Новгородской губернии29. О полноте и достоверности статистических материалов почти двухсотлетней давности свидетельствует
27 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 1-е. - СПб., 1649-1825 (далее - ПСЗ-1); Собрание
2-е.-СПб., 1830-1884 (далее -ПСЗ-2).
28 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. I-XII. - СПб., 1825-1904; Сборник
распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. I-V. - СПб., 1825-1902.
29 Памятная книжка Новгородской губернии на 1858 год. - Новгород, 1858; Статистический Временник Российской
Империи. Серия I. - СПб., 1866; Статистические сведения о Новгородской губернии. - Новгород, 1866; Статистические
таблицы Российской Империи за 1956 год. - СПб., 1858; Таблицы учебных заведений всех ведомств Российской Империи с
показанием числа учащихся к числу жителей. - СПб., 1838 и др.
сопоставление их с имеющимися архивными данными. Такой путь дает возможность нарисовать достаточно реальную картину положения в начальном народном образовании в губернии и в России.
Группу опубликованных источников дополняют журналы и газеты, помещавшие на своих страницах статьи по вопросам образования и воспитания, в том числе официальный периодический журнал Министерства народного просвещения (Спб., 1834-1917 гг.). Предшественниками журнала Министерства народного просвещения являлись «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения» (Спб., 1803-1819 гг.), «Журнал департамента народного просвещения» (Спб., 1821-1824 гг.). Содержание журналов включало в себя правительственные распоряжения по народному образованию, статьи по гуманитарным наукам, разбор школьных программ, отчеты научных и педагогических обществ. Среди специальных журналов, посвященных вопросам образования, следует отметить «Журнал для воспитания» (Спб., 1857-1859 гг.), «Народная школа» (Спб., 1869-1889 гг.), «Русская школа» (Спб., 1890-1917 гг.)30. В журналах сотрудничали выдающиеся историки, общественные деятели, педагоги, чьи публикации содержали большой фактический материал о развитии народного образования31.
Самая объемная и наиболее ценная группа источников, составивших основу данного исследования, - материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Работа с такими источниками наиболее продуктивна, так как создает широкое "поле для анализа ранее не известных материалов, значительно расширяющих
30 ПестоваА. Журналы в Ушинке // Народное образование в России. Исторический альманах. - М., 2000. С.
298-306.
31 См. напр.: Исторические записки Дирекции училищ Новгородской губернии // Новгородские губернские
ведомости. 1855. № 18-19; Сельские школы Новгородской губернии в селениях Померанье и Чудово // Журнал
МНП. 1852. Ч. LXXIII, VI. С. 191-192; Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов // Странник. 1861. Т. 1.
С. 123-134 и др.
представление о рассматриваемой проблеме и возможностях ее исследования. В первую очередь, это отчеты Министерства народного просвещения и других ведомств, директоров и инспекторов народных училищ.
Основная часть документов о деятельности начальных училищ сосредоточена в фондах 730 (Комитет об учреждении народных училищ), 733 (Министерство народного просвещения), 383 (Министерство государственных имуществ), 515 (Министерство Императорского двора и уделов).
В фонде 1287 (Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел) хранятся ранее не использовавшиеся документы, относящиеся к 20-40-м гг. XIX в., связанные с вопросами содержания приходских училищ в Новгородской губернии.
Фонд 845 составляют материалы общественного деятеля, члена Ученого комитета Министерства народного просвещения А. С. Воронова. В фонде 970 собраны материалы о деятельности общественного деятеля И. П. Куприянова, который в 50-60-х гг. XIX в. занимался вопросами устройства училищ Министерства народного просвещения в Новгородской губернии.
Необходимо отметить, что документы, связанные с развитием системы начального образования, в части организации духовных училищ и церковноприходских школ и участии церкви в организации начального народного образования, рассеяны по фондам 796, 802 и 815 Св. Синода. В процессе работы были выявлены материалы, имеющие принципиальное значение и занимающие важное место как в определении отношения церкви к народной школе, так и правительства к церковно-приходской школе в первой половине XIX в. Например, в фонде 797 хранятся документы об обращении монастырских служителей в военных поселян и сведения о деятельности духовных училищ за 25 лет, в фонде 815 - об упразднении некоторых низших
духовных училищ в Новгородской епархии в 1811 г., в фонде 802 - о ревизиях Новгородских духовных училищ. Кроме этого, в фонде 1661 хранится записка графа Н. А. Протасова (обер-прокурора Св. Синода с 1836 до 1855 гг.) о православии в России.
Также в работе были использованы фонды Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО). Необходимо отметить, что, к сожалению, большая часть материалов данного архива по рассматриваемой проблеме не сохранилась. Тем не менее, автором были использованы сохранившиеся документы фонда 396, содержащие сведения о состоянии уездного и приходских училищ Боровичского уезда с 1813 г. до 1846 г. и фонда 480, содержащего документы Духовной консистории Новгородской епархии об отправке в армию «праздношатающихся» детей церковно- и священнослужителей и служителей духовного ведомства.
Круг источников, привлеченный при написании работы, дает достаточную возможность для рассмотрения всех вопросов, поставленных в диссертации, и достаточно репрезентативен для самого подробного исследования различных, в том числе малоизвестных, аспектов деятельности тех или иных ведомств в сфере начального народного образования в Новгородской губернии в дореформенный период.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности и системности. Ими мы руководствовались при анализе литературы и источников и обобщении полученных данных. Методологические основы историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать излишней политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь процессов и явлений. Критический подход при анализе источников и литера-
туры стал основой для уточнения и даже пересмотра ряда традиционных положений прежней историографии. Статистический метод широко использовался автором в ходе анализа деятельности различных ведомств по распространению грамотности в Новгородской губернии. Этот метод стал основой для составления обобщенной картины процесса в его динамике.
Состояние начального народного образования в России к началу XIX в
История развития начального народного образования в России первой половины XIX в. неразрывно связана с процессами, протекавшими в российском государстве и системе образования в предыдущем столетии, заложившем новые основы жизни России на несколько веков вперёд. Эпоха реформ Петра I послужила толчком развития образования в России. Именно в этот период государство стало активно формировать и развивать систему народного образования.
Школы начала XVIII в. были двух типов: церковные и светские. Светские школы представляли собой учебные заведения, в которых обучали разным профессиям в соответствии с нуждами государства. Профессиональные школы обязаны были удовлетворять необходимые потребности разных ведомств: государственного управления, военного, морского, духовного, горного, медицинского32. Понятно, что при этом единого управления образовательными учреждениями не было, так как они подчинялись различным ведомствам.
В 1714 г. вышел указ Петра I об открытии во всех губерниях при архиерейских домах и в больших монастырях арифметических, или «цифирных», школ для обязательного обучения арифметике и геометрии «дворянских и приказного чина, дьячих и подьяческих детей, от 10 до 15 лет»33. Для обучения детей в цифирные школы направлялись учащиеся старших классов Морской академии, овладевшие знаниями по геометрии и географии (по двое в губернию)34. В 1716 г. были открыты цифирные школы в 12 городах России. В Новгородской губернии открытие цифирной школы было связано с особенностями деятельности архиерейской школы, открытой ещё в 1706 г.
Государство, создавая цифирные школы, стремилось решить сразу несколько задач: способствовать быстрейшему распространению начального образования в городах, заставить учиться детей из разных сословий, подготовить грамотных молодых людей для государственной службы. Однако в начале XVIII в. в России находилось немного семей, желающих и готовых учить своих детей. Поэтому обучение в цифирных школах было фактически принудительным. Необходимо также отметить, что располагались школы зачастую в неприспособленных помещениях, учебных пособий не было, да и учителя не были готовы к преподаванию.
В 1721 г. дети духовенства стали уходить из цифирных школ в архиерейские35. Успехами цифирные школы похвастаться не могли. За все годы существования цифирных школ их количество никогда не превышало 42 (в 1722 г.), а к 1744 г. их осталось только 8 с 220 учащимися. И только 6% детей, окончивших цифирные школы, было принято на государственную службу36. Это было большим достижением для начала XVIII в. В 1731 г. цифирные школы снова были возвращены в ведение Адмиралтейской коллегии37, а в 1744 году цифирные школы были объединены с гарнизонными.
Училища Министерства народного просвещения в первой четверти XIX
Начало царствования Александра I характеризовалось продолжением просветительских традиций Екатерины II. Предпосылкой для этого являлось экономическое развитие страны, требовавшее большего числа образованных людей. Манифест императора от 8 сентября 1802 г. преобразовал систему высшей администрации России. Были учреждены Министерства, в том числе Министерство народного просвещения, которому передавались все учебные заведения, кроме военных, духовных и женских87.
В это же время проводилась в жизнь программа административной организации народного образования от Министерства до приходских училищ, появились 4 разряда образовательных учреждений: приходские и уездные училища, гимназии и университеты.
26 января 1803 г. Указом «Об устройстве училищ» были приняты «Предварительные правила народного просвещения»88, определившие основы новой образовательной системы. Территория России делилась на шесть учебных округов с университетами во главе каждого из них . Университет контролировал гимназии округа, директор гимназии ведал уездными училищами губернии, а смотритель уездного училища - приходскими училищами уезда.
5 ноября 1804 г. «Предварительные правила» были заменены Уставом учебных заведений, подведомственных университетам, который предусматривал создание единой системы образования, принципиально допускавшей в учебные заведения все сословия. Эта система также состояла из четырех ступеней: одногодичные приходские и двухгодичные уездные училища, гимназии, университеты90.
В городах и селах каждый церковный приход или два прихода, в зависимости от числа прихожан, должны были иметь приходское училище. В казенных селах училища открывались под руководством священника. Помещики по своему усмотрению могли создавать училища в имениях. Приходские училища должны были содержаться полностью за счет местного населения (городских обществ, помещиков и т. д.). Изначально предполагалось исключительно добровольное посещение училищ.
Целью приходских училищ, в первую очередь, была подготовка учеников для поступления в уездные училища, а также обучение детей крестьян и других низших сословий «...для истребления в них суеверия предрассудков, действия коих столь вредны их благополучию, здоровью и состоянию», а также их физическое и нравственное воспитание. В училища принимались «...дети всяког состояния без разбора пола и лет»91. Обучение в них продолжалось с окончания и до начала полевых работ. Программа приходских училищ Министерства народного просвещения включала чтение, письмо, четыре действия арифметики. Кроме этого обязательным являлось чтение с объяснением книги «Краткое наставление о сельском домоводстве, произведениях природы, сложении человеческого тела и вообще о средствах к предохранению здоровья».
Духовные училища православного вероисповедания
Деятельность духовного ведомства, которое было представлено на территории губернии Новгородской епархией, по развитию народного образования в Новгородской губернии во временных рамках нашего диссертационного исследования рассматривается в двух аспектах: 1) развитие духовных образовательных учреждений, обучавших детей духовенства, и их влияние на распространение начального образования; 2) открытие священниками в епархиях церковно-приходских школ для детей из различных сословий и их роль в распространении грамотности. Такое разделение духовных училищ принято рядом исследователей истории церкви157.
Реформы народного просвещения, проведенные в начале XIX в. Александром I, затронули и духовное образование, тем более, что недостатки духовного образования были очевидны для современников (ввиду по сути принудительного характера данного образования и малограмотности священнослужителей), а поддержка государством духовных образовательных учреждений признавалась обязательной. Подлинным инициатором реформы следует считать, по мнению ряда исследователей, епископа Старорусского, викария Новгородско-Санкт-Петербургского Евгения Болховитинова158, главные принципы проекта которого были положены Комитетом по усовершенствованию духовных училищ в основу будущей реформы. Комитет к 1808 г. разработал Правила преобразования учреждений духовного образования . В проекте Правил, непосредственным редактором которых был М. М. Сперанский, проявилось влияние реформ, проводимых в области светского образования.
Во главе всех образовательных учреждений Св. Синода стояла Комиссия духовных училищ, образованная в 1808 г.160 По подобию светской системы образования, в духовном ведомстве во главе духовно-учебного округа находилась духовная академия, которая осуществляла надзор за семинариями, духовными уездными и приходскими училищами. Правила определили преемственность образовательных учреждений духовного ведомства и четыре уровня системы духовного образования: академия, семинарии, уездные и приходские училища. Для каждого уровня в 1814 г. были разработаны уставы161.
Учебные планы семинарий и духовных уездных училищ были рассчитаны на шесть лет. В духовных приходских училищах, где готовили учеников для поступления в духовные уездные училища, обучение должно было длиться два года. В них предполагалось преподавать общеобразовательные предметы (чтение, письмо, 4 действия арифметики), сокращенный катехизис и учить нотному церковному пению162. Планировалось, что выпускники семинарий в зависимости от успеваемости либо будут работать учителями в духовных приходских училищах, либо станут сельскими священниками. Все выпускники семинарий делились на три разряда: лучшие, средние и посредственные. Выпускники первого разряда могли, кроме посвящения в священники, преподавать в духовных уездных и приходских училищах, поступать без экзаменов в медико-хирургическую академию, университеты, Академию наук или на гражданскую службу. Окончившие академию по среднему разряду, кроме посвящения в сан, могли преподавать в уездных и приходских училищах, поступать в медико-хирургическую академию, университеты или на гражданскую службу. Выпускники третьего разряда могли быть дьяконами либо поступать на гражданскую службу163, но по правилам 1814 г. они даже не имели права преподавания в духовных училищах. Все это подтверждает мысль о том, что духовным образовательным учреждениям отводилось особое место в системе образования164.