Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Оторочкина, Александра Евгеньевна

Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века
<
Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века
>



Оторочкина, Александра Евгеньевна. Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Ярославль, 2005. - 297 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Организация и развитие местной системы управления народным образованием в первой половине XIX века 39

1.1. Организация региональной системы государственного управления народным образованием в первой четверти XIX века 39

1.2. Развитие государственной системы управления народным образованием во второй четверти XIX века 63

1.3. Ведомственное руководство народным образованием в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX века 85

2. Развитие высшего образования в условиях российской провинции первой половины XIX века 97

2.1. Учреждение Демидовского высших наук училища 97

2.2. Развитие Ярославского Демидовского лицея в первой половине XIX века 103

2.3. Демидовский лицей как научно-образовательный и культурно-педагогический центр 121

3. Развитие среднего и начального образования в первой половине XIX века 143

3.1. Гимназическое образование в губерниях Верхней Волги 143

3.2. Начальное образование в городской среде российской провинции 175

3.3. Начальное образование в сельской среде российской провинции 222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 234

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 237

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Состояние народного образования является важным показателем успешности социально-экономического и культурного развития любого государства. Формирование государственной системы образования усиливает интеграционные процессы в обществе, а грамотность является не только фундаментом образованности вообще, но и необходимым условием интенсификации общественно-культурной и политической жизни1. Наличие систематического образования в стране определяет ее позиции среди мировых держав. Первая половина XIX в. стала для Российской империи временем оформления сети государственных учебных заведений, дающих образование представителям различных сословий, превращения народного просвещения в особую отрасль правительственной культурной политики. Этому способствовали «либеральные» реформы Александра I, требовавшие большого числа образованных работников в новых административных учреждениях, общая позиция императора в начале его царствования, как просветителя, продолжавшего традиции Екатерины П. К важным предпосылкам образовательной реформы можно причислить также становление капиталистических отношений в стране, растущее товарное производство, появление крупных городов с промышленными окраинами. Структура светского образования, созданная в российской провинции первой половины XIX в., сохранялась с некоторыми изменениями вплоть до 1917 г.

В постсоветской России наблюдается процесс возрождения частной системы обучения, обращение к зарубежному и отечественному опыту образования. Традиционные и инновационные явления в школьном деле России вызваны влиянием государственных, общественных и частных образовательных инициатив. Сегодня, когда в России в очередной раз поднят вопрос о реорганизации учебного дела, актуальным является изучение истории развития народного образования, выявление специфики проведения школьных реформ и особенностей деятельности учебных заведений на местном уровне, в особой культурно-исторической среде провинции. В этой связи особый интерес представляет вопрос об организации и развитии государственной системы народного образования в первой половине XIX в. в губерниях Верхней Волги (Ярославской, Костромской и Тверской), находящихся в

1 См.: Очерки русской культуры XIX века Т.З: Культурный потенциал общества. М, 2001. Сб.

4 непосредственной близости к столичным губерниям - Санкт-Петербургской и Московской.

Объектом нашего исследования является структура народного образования, сформированная в губерниях Верхней Волги в результате реформ правительства первой половины XIX в., а предметом - специфика организации, распространения и деятельности контролируемой государством системы высшего, среднего и начального обучения первой половины XIX в. в городской и сельской культурной среде Ярославской, Костромской и Тверской губерний.

Территориальные рамки данной работы ограничены губерниями Верхней Волги. В исследовании анализируются данные, связанные с развитием народного образования Ярославской, Костромской и Тверской губернии в первой половине XIX века. Традиционно Верхневолжский регион играл важную роль в политической, экономической и культурной жизни Российской империи. Этому способствовало удачное географическое положение указанных губерний, наличие разветвленной сети сухопутных и водных путей сообщения. К началу XIX в. Ярославская, Костромская и Тверская губернии считались промышленно развитыми, много общего наблюдалось в занятиях их населения, социальном составе жителей городов и деревень2. Для изучаемых губерний характерен высокий процент крепостного населения, около 80% жителей Ярославского, Костромского и Тверского края составляли крестьяне. По IX ревизии (1850 г.) 12,87 % населения Костромского края и 4% жителей Тверской губернии являлись крестьянами удельного ведомства. За всеми тремя изучаемыми губерниями числились государственные крестьяне (27,39% - в Ярославской, 18,35% -в Костромской, 32,32% населения - в Тверской)3. Для губерний Верхней Волги также характерно проживание значительного числа дворян Российской империи4. Небольшая удаленность от старой и новой столиц - Москвы и Санкт-Петербурга -наложила отпечаток на культурное своеобразие региона. Все это было учтено, например, в 1809 г., когда принц Т.П. Ольденбургский (1784-1812), супруг великой

2 См.: Сорина Х.Д. Из истории социально-экономического развития городов Верхневолжья в период
разложения феодально-крепостнической системы // Верхнее Поволжье в период разложения феодализма.
Ярославль, 1978. С. 45-56.

3 См.: Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (На
материалах ревизий). М., 1971. С.16-17; 155 - 157.

4 См.: Кабузан В.М, Троицкий СМ. Изменения в численности, удельном весе и размерах дворянства в России
1782 - 1858 гг. // История СССР. 1971. №4. С.161.

5 княжны Екатерины Павловны, получил назначение на должность генерал-губернатора Новгородского, Тверского и Ярославского5.

К началу XIX в. Ярославская губерния была представлена уездами -Ярославским, Ростовским, Угличским, Любимским, Рыбинским, Мышкинским, Даниловским, Пошехонским, Мологским, Романовским, Борисоглебскским (в 1822 г. был образован Романово-Борисоглебский уезд). Город Петровск считался заштатным. Костромская земля была поделена на 12 уездов: Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галичский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Макарьевский, Нерехтский, Солигаличский, Чухломской и Юрьевецкий. Города Плес, Лух, Кадый, Судиславль и Унжа имели статус заштатных. В состав Тверского края входили Тверской, Кашинский, Бежецкий, Вышневолоцкой, Новоторжский, Осташковский, Ржевский, Зубцовский, Старинцкий, Калязинский, Весьегонский, Корчевский уезды. Заштатным являлся город Красный Холм Весьегонского уезда.

Все три соседние губернии по «Уставу» 1804 г. вошли в Московский учебный округ. Близость к центральному университету империи - Московскому - позволяла дирекциям народных училищ в Ярославской, Костромской и Тверской губерниях более четко и быстро реагировать на новые законодательные акты и распоряжения, касавшиеся училищного дела.

Хронологические рамки диссертационного исследования определены первой половиной XIX века. При проведении реформы народного образования в российской провинции в 1803-1804 гг. правительство стремилось учитывать опыт деятельности городских главных и малых училищ по «Уставу» 1786 г. Работа с материалами, относящимися к развитию школьного дела конца XVIII в., позволяет дать более полную характеристику особенностям организации государственной системы образования по «Уставу» 1804 г. в Верхневолжском регионе. Верхняя граница совпадает с началом реализации новой реформы в сфере народного просвещения в результате отмены крепостного права и началом буржуазных преобразований.

Народное образование Российской империи первой половины XIX в. оказалось в сфере научных интересов педагогов и историков еще в 1860-1870-х гг., когда страна переживала очередной виток преобразований. Ярославский краевед

5 См.: Письма Великой княгини Екатерины Павловны / Тверской Исторический музей; Тверская Губернская Ученая Архивная Комиссия. Тверь, 1888. С.4.

А. Беляев охарактеризовал это время следующим образом: «... мы стали праздновать всевозможные юбилеи не только в память событий общегосударственного политического значения, но и в память замечательных исторических деятелей на разных поприщах, в память того или другого общественного учреждения, с этого времени мы как будто прозрели и начали придавать цену и значение им»6. На волне общественного подъема пореформенного времени в периодических изданиях начали появляться статьи по истории как системы образования в Российской империи в целом, так и отдельных учебных заведениях7. В 1870-х гг. стали публиковаться и первые монографии по истории народного образования в России. Среди них следует выделить работу Н.Х. Весселя «Руководство к преподаванию общеобразовательных

предметов...: Исторический очерк общеобразовательных училищ» . Это издание поднимало вопросы не только методики и практики школьного дела, но и включало в себя обзор законодательных документов, «до учебного дела относящихся», очерк истории школьного дела в России XIX в. Кроме традиционного обзора манифестов и законов 1804 и 1828 гг., перечисления предметов учебных программ гимназий, уездных и приходских училищ, столь свойственных для других исследователей 1860-1880 гг., Вессель отметил существование в Российской империи первой половины XIX в. особого звена начальных учебных заведений - школ Министерства государственных имуществ, Министерства уделов. Говоря об исследователях этого времени, следует отметить также заслуги В.Я. Стоюнина (1826 - 1888) - видного теоретика, историка педагогики и народного образования, методиста и преподавателя русского языка, литературного и театрального критика9. Им была написана одна из первых работ по истории воспитания в России первой половины XIX века10.

Последняя четверть XIX в. было временем, когда в полной мере проявился реакционный курс в политике правительства по отношению к школе и университету, к печати. Но, как ни парадоксально, именно в этот период было опубликовано много

6См.: Государственный архив Ярославской области. Ф.582. Оп.1. Д.331. Л.1. (Далее ГАЯО).

7 См.: Григорьев И. Заметки по истории книжного школьного просвещения в России // Эпоха. 1864. №8, 11;

Крылов А. Ярославское училище девиц духовного звания (исторический очерк) // Ярославские епархиальные

ведомости. 1860. № 28. С. 258 - 269. Неофиц. ч.

8См.: Вессель Н.Х. Руководство к преподаванию общеобразовательных предметов, входящих в курс:

домашнего обучения, народных, городских и реальных училищ, мужских и женских гимназий и прогимназий,

женских институтов, духовных училищ и семинарий и всех других общеобразовательных заведений. Т. 1-2.

Общ. ч. 1-й отдел: Исторический очерк общеобразовательных училищ и психологические основания общего

образования. СПб., 1873. 533 с.

9См.: Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения / Сост. Г.Г. Савенек. М, 1991. С.5-10.

10См.: Стоюнин В. Из истории воспитания в России в начале XIX столетия // Древняя и новая Россия. 1878. №1.

С. 28-44.

7 работ по истории учебного дела в России . Особенное внимание исследователей привлекала история женского образования в России. Так в 1880-х гг. Е. Лихачева начала изучать историю женского образования в Российской империи. Реформы 1860-х гг. открыли двери государственных учебных заведений для девушек. В 1872 г. появилось первое женское высшее учебное заведение. Е. Лихачева в 1890-1900 гт. выпустила 4 тома, где давался обзор истории женского образования в России с конца XI в. до 1880-х гг.12 Автором была проведена большая работа. Она подняла и проанализировала архивные материалы многих учебных заведений, ведомства императрицы Марии, Министерства народного просвещения. Большее внимание в «Материалах...» было уделено истории женских учебных заведений Москвы и Петербурга, но можно встретить здесь данные и о специфике развития провинциальных женских школ 1800 - 1850-х гг. Автор постаралась представить читателям «совокупность взглядов и воззрений официальных лиц, которые имели влияние на историю женских учебных заведений»13. В целом, «Материалы...» носят пограничный характер, обильное цитирование статей из периодических изданий, выдержек из архивных документов, монографий, практически вышедших из употребления, делают книгу не только интересной исследовательской работой, но и источником по истории женского образования. Позднее появлялись отдельные работы по истории женского образования в России14, но в ряде случаев их авторы цитировали труд Е. Лихачевой.

Уже в 1860-1890-х гг. стала очевидна разница подходов к изучению народного просвещения первой половины XIX в. специалистов-педагогов и историков. Если для первых были более актуальны вопросы педагогической сущности реформирования образования, то в центре внимания вторых оказались проблемы

11 См.: Каллах В. Из истории русской школы начала XIX в. // Вестник воспитания. 1899. №2-3; Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1086-1856). СПб., 1899; Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1856 - 1880). СПб., 1901; Стоюнин В.Я. Образование русской женщины // Исторический вестник. 1883. №4; Шмид Е. История средних учебных заведений в России // Журнал министерства народного просвещения. (Далее ЖМНП). 1877. № 9; Шмид Е. История средних учебных заведений в России. М., 1878.

|2См.: Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1086 - 1856). СПб., 1899; Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1856 - 1880). СПб., 1901.

13 См.: Костицкая Н.Р. Исследование Е. Лихачевой «Материалы для истории женского образования в России»
как источник для изучения истории высшего женского образования в России // Высшее образование в России:
история, проблемы, перспективы: Тез. докл. международн. науч. конф. Ярославль, 1994. Вып.1. С.137-138.

14 См.: Котельский А. Женское образование в России. Ярославль, 1905. 36 с; Матвеев В. Женское образование
в России: Очерк // Вестник всемирной истории. 1902. № 2; Мижуев П. Из истории женского образования в
России XVIII и XIX вв. // Русская мысль. 1900. №9; Седов Л. Из истории женского образования в России //
Вестник воспитания. 1901. №6,7.

8 политики правительства в сфере просвещения, процесс реализации реформ, роль в этом деле отдельных государственных деятелей15. Вообще, большинство работ по истории народного образования Российской империи обобщающего характера в дореволюционный период создавались в рамках историко-юридического подхода. Наиболее ярким выражением этого были исследования П.Н. Милюкова 1895 - 1896 гг. Так, в «Очерках по истории русской культуры» вопросу развития системы народного образования в России посвящен специальный том. Милюков был сторонником позиции, согласно которой история просвещения XIX в. находилась в большой зависимости от «политических настроений русской власти и общества»16.

В 1899 г. в Министерстве народного просвещения состоялось совещание, на котором было принято решение об издании к 100-летнему юбилею министерства исторический обзор его деятельности - краткий исторический очерк, обзор законодательства и перечень важнейших решений по ведомству народного просвещения. Столь объемный труд был поручен профессору СВ. Рождественскому (1868-1934) - историку образования, члену-корреспонденту Российской Академии наук . В монографии, опубликованной в 1902 г., Сергей Васильевич не ограничился лишь юбилейными рамками и дал обзор развития образования на Руси с допетровских времен до конца XIX в. Особенный интерес для нас представляет часть, посвященная реформам времени Александра I. СВ. Рождественский впервые представил общественности обширную переписку императора и его соратников по вопросу о создании Министерства народного просвещения18.

После 1902 г. ученый продолжил разработку данной темы. В 1910 г. он опубликовал документы по истории народного просвещения XVIII - XIX вв. из архива Министерства народного просвещения19. Несомненный интерес представляет его статья о социальном составе учащихся и сословном мировоззрении в российских

15 Аристов Н. Состояние образования России в царствование Александра I. Киев, 1897; Арсеньев К.И.
Историко-статистический очерк народного образования в России. СПб., 1852; Лалаев М.С. Император Николай
I, зиждитель русской школы: Истории, очерк. СПб., 1896; Лебедев Н.А. Исторический взгляд на учреждение
училищ, школ, учебных заведений и ученых обществ... 2-е изд. СПб., 1875; Материалы для истории
образования в России в царствование императора Александра І. Ч. II. СПб., 1875.

16 См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х т. Т.2.: Вера, творчество, образование. М.,
1994. С. 279-280.

17 См.: Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения СВ. Рождественского //
Народное образование в России: Исторический альманах. М., 2000. С.57.

18 См.: Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802 -
1902). СПб., 1902. 785 с.

19 См.: Рождественский СВ. Материалы для учебных реформ в России XVIII - XIX вв. Ч. XCVI. Вып.1. СПб.,
1910. - эта часть посвящена истории образования первой половины XIX в.

9 высших учебных заведениях 1800-1820-х годов . Эта же проблема была рассмотрена в работе 1908 г. другого историка просвещения И. Алешинцева21. Ему же принадлежит обширное исследование под названием «История гимназического образования в России (XVIII - XIX вв.)»22, где впервые была предпринята попытка систематического и комплексного анализа особенностей развития гимназического образования в стране.

Вообще, в первые десятилетия XX столетия выходило много статей и трудов по истории средней и низшей ступеней образования России до отмены крепостного права23. Их публикации, как и издание исследований СВ. Рождественского и И. Алешинцева, были связаны, чаще всего, с юбилеем Министерства народного просвещения. Интерес к данной теме также можно объяснить развернувшейся в обществе и в правительстве дискуссией о создании всеобщей системы народного образования.

Среди подобных работ особо следует выделить «Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II» С.А. Князькова и Н.И. Сербова24. В части, посвященной истории развития системы образования в первой половине XIX в., авторы подробно рассмотрели недостатки школьного образования к началу царствования Александра I, деятельность по созданию «Уставов» 1804 и 1828 гг., неоднократное реформирование Министерства народного просвещения, особенности местного административного управления сетью учебных заведений, материальное обеспечение уездных и приходских школ, положение учителей.

Важной особенностью историографии народного образования первой половины XIX в. является то, что в дореволюционный период преобладали работы по истории отдельных учебных заведений. Инициатива написания таких

20 См.: Рождественский СВ. Сословный вопрос в русских университетах первой четверти XIX в. // Журнал
Министерства народного просвещения. 1907. № 5. (Май). С. 13-26.

21 См.: Алешинцев И. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в.: Исторический очерк //
Русская школа. 1908. №1-4.

22 См.: Алешинцев И. История гимназического образования в России (XVIII - XIX вв.). СПб., 1912.

23 См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Князьков С.А. Сербов Н.И. Очерк
истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II / Под ред. СВ. Рождественского. М.,
1910; Павлов Ф.Н. Лицейское образование в России в начале XIX в. // Вестник воспитания. Русская школа.
1909. №1; Поляков С. Из прошлого русской средней школы // Русская школа. 1905. №9-11; Середонин СМ.
Исторический обзор Комитета министров (1802 - 1902). Т. 1-2. СПб., 1902; Фармаковский Б. Начальная школа
Министерства народного просвещения. СПб., 1900.

24 См.: Князьков С.А. Сербов Н.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ
Александра II / Под ред. СВ. Рождественского. М., 1910.240 с.

10 исследований, как правило, исходила в провинции со стороны местных властей (особенно в дни юбилеев) или энтузиастов - краеведов. В силу ряда обстоятельств, о которых будет сказано ниже, подобные работы представляют для нас интерес не только с точки зрения изучения особенностей развития историографии системы просвещения России первой половине XIX в., но и с позиции использованиях их в качестве источников по истории народного образования в российской провинции.

Повышение интереса к истории отдельных местных школ в Ярославской, Костромской и Тверской губерниях стало наблюдаться с 1850-х гг. Именно в это время внимание местных исследователей привлекла история становления и развития «Ярославского Демидовского высших наук училища» - одного из первых высших учебных заведений в российской провинции. В 1853 г. была напечатана актовая речь профессора Н.А. Гладкова «Обозрение 50-летнего существования Демидовского лицея»25. На актовом собрании профессор М.Н. Капустин прочитал «Летопись Демидовского лицея со дня открытия по 15 августа 1871 года»26, в которой предпринял попытку восстановить в хронологическом порядке основные этапы развития данного учебного заведения. Летописи представляли собой отчеты о деятельности лицея за учебный год, с которыми директора ежегодно 30 августа с 1871 г. выступали перед личным составом вуза и городской общественностью. В нашем случае данную актовую речь можно назвать одним из первых исследований по истории Демидовского училища. Ценность работы в том, что для ее написания автор использовал целый ряд подлинных документов, многие из которых на сегодняшний день утрачены.

В 1869 г. ученый секретарь этого учебного заведения К.Д. Головщиков выпустил небольшую брошюру под названием «Черты жизни и деятельности Ярославского Демидовского высших наук училища и потом лицея с краткой биографией П.Г. Демидова» . В 1887 г. он опубликовал другую книгу, посвященную той же теме: «Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища»28. Данный труд объемнее, чем предыдущее исследование 1869 г. В нем

25 См.: Гладков Н.А. Обозрение 50-летнего существования Демидовского лицея. Ярославль, 1853.

26 См.: Капустин М.Н. Летопись Демидовского Юридического лицея, читанная на акте 30 августа 1871 г.
директором лицея со дня открытия по 15 августа 1871 г. Ярославль, б.г. 32 с.

27 См.: Головщиков К.Д. Черты жизни и деятельности Демидовского высших наук училища и потом лицея с
краткой биографией П.Г. Демидова. Ярославль, 1869.

28 См.: Головщиков К.Д. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803 -
1886). Ярославль, 1887.254 с.

подробно анализируются материалы, касающиеся личности П.Г. Демидова и основания училища. В более позднем очерке «История Демидовского юридического лицея в Ярославле» К.Д. Головщиков рассмотрел историю школы на протяжении всего XIX века . Работы этого автора раскрывают особенности количественного и социального состава студентов и преподавателей, материального положения учителей и профессоров, дают характеристику социальной политике руководства Демидовского училища, основным этапам его реформирования.

В 1903 г. в честь столетнего юбилея Демидовского лицея были изданы две книги, принадлежавшие преподавателям учебного заведения. Первая из них - речь директора лицея СМ. Шпилевского «Столетие училища имени Демидова: Демидовское училище высших наук. Демидовский лицей. Демидовский юридический лицей (1803 - 1903)», произнесенная 30 августа 1903 года . Автор последовательно рассказал об основных этапах развития вековой истории училища, оперируя данными, извлеченными из архива учебного заведения, которые сегодня представляют для нас большой интерес в силу своей уникальности. Вторая работа была написана ректором лицея В.Г. Щегловым, она называлась «Высшее учебное заведение в г. Ярославле им. П.Г. Демидова в первый век его образования и деятельности»31. Большая половина этой монографии была посвящена истории учебного заведения в первой половине XIX в. Автор-юрист уделил огромное внимание социально-правовым нормам в области просвещения в России к началу царствования Александра І. В.Г. Щеглов подробно остановился на причинах реорганизации учебного заведения в 1866 - 1868 гг. и на дискуссиях, возникших вокруг этого вопроса. Главной причиной преобразования Демидовского лицея, по его мнению, стали изменения в общественно-политической жизни страны.

Последний дореволюционный труд по истории лицея был издан в 1914 г. и принадлежал приват-доценту, выпускнику этого учебного заведения СП. Покровскому32. Книга «Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем» хорошо проиллюстрирована редкими фотографиями и представляет для

29 См.: Головщиков К.Д. История Демидовского Юридического лицея в Ярославле (1803-1899). Ярославль,
1900.

30 См.: Шпилевский СМ. Столетие училища имени Демидова: Демидовское училище высших наук.
Демидовский лицей. Демидовский Юридический лицей. (1803 - 1903) - речь, произнесенная в день столетнего
юбилея училища, 30 августа 1903 г. Ярославль, 1903.

31 См.: Щеглов В.Г. Высшее учебное заведение в г. Ярославле им. П.Г. Демидова в первый век его образования
и деятельности. Ярославль, 1903.

32 См.: Покровский В.Г. Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914.

12 нас интерес и как уникальный источник для изучения истории Демидовского училища, так как автор переработал все имевшиеся к началу XX в. исследования, архивные материалы местных и центральных органов управления лицеем, многие из которых в силу разных причин до нас не дошли. Все выше перечисленные монографии по истории Демидовского лицея объединяет то, что судьба этой высшей школы рассматривалась преимущественно в связи с историей Ярославского края.

В 60-е гг. XIX в. начали публиковаться исследования по истории гимназий губерний Верхней Волги. Это были заметки служащих и преподавателей средних учебных заведений33. Подобные работы интересны для нас тем, что их авторы смогли проанализировать документы, которые впоследствии были утеряны. В силу этого, подобные труды носят пограничный характер: они могут быть отнесены как к исследованиям по истории школ первой половины XIX в., так и к источникам по данной проблеме.

В 1862 г. И.И. Рогозинников, инспектор Ярославской мужской гимназии, опубликовал статью «О начале Ярославской гимназии», в основу которой легли материалы архива этого среднего учебного заведения. Он подробно описал процесс открытия гимназии и официальные мероприятия, сопутствовавшие этому важному событию в жизни губернии; здания, в которых оно располагалось; проследил судьбу первых преподавателей. Директор гимназии И.М. Звонников, создавая свою «Историческую записку...»34, был прекрасно знаком с исследованием И.И. Рогозинникова. Первая часть его монографии почти дословно повторяет статью 1862 г. Также подробно, как и в монографии И.М. Звонникова, И. Андроников в «Исторической записке о Костромской духовной семинарии и Костромской губернской гимназии» и Д. Крылов в книге «Столетие Тверской мужской гимназии» остановились на вопросе организации школ, системе управления, социальном составе учителей, уровне их образования, вопросах материального обеспечения гимназий.

См.: Андроников И. Историческая записка о Костромской духовной семинарии и Костромской губернской гимназии. Кострома, 1876. 36 с; Веригин Н. Материалы для истории последних десятилетий существования Ярославской мужской гимназии. Ярославль, 1908. 40 с; Высотский Н. О постройке нового дома для Ярославской мужской гимназии. Ярославль, 1896. 10 с; Крылов Д. Столетие Тверской мужской гимназии (1804-2 февр. 1904): История, записка. Тверь, 1904. 360 с. Мизинов П. Очерки из прошлого Ярославской мужской гимназии // Ярославские губернские ведомости. 1890. №43,45,47, 48, 53 Неофиц. ч.; 1891. №8, 12, 17, 21, 29, 31, 33, 35, 36, 37, 39, 42. Неофиц. ч.; Рогозинников И.И. О начале Ярославской гимназии // Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 г. Ярославль, 1863. С.224-227.

м См.: Звонников И.М. Историческая записка о Ярославской гимназии // Вестник Ярославского земства. 1881. № 9-Ю; Звонников И.М. Историческая записка о Ярославской гимназии. Ярославль, 1881. 68 с.

13 На общем фоне выделяются работы, посвященные проблемам развития женских начальных учебных заведений в первой половине XIX в. Костромская губерния стала местом учреждения губернской школы для девочек, впоследствии реорганизованной в одну из первых женских гимназий в Российской империи. Эта особенность данного городского училища была отмечена еще современниками35. Уникальной духовной женской начальной школой для Российской империи первой половины XIX в. стало Училище девиц духовного звания, располагавшееся в губернском городе Ярославле. К юбилею этой школы в 1860 - 1861 гг., а позднее в 1896 г. вниманию общественности были представлены очерки истории данного учебного заведения, где давались сведения не только о его основания, но и об учебном процессе, преподавателях и наставницах, быте учениц, их судьбе36. Примерно по такой же схеме были составлены в 1900-х гг. очерки истории женских гимназии в Ярославле и Твери37.

В дореволюционный период были предприняты первые попытки выявить специфику развития начального образования в городах и сельской местности в изучаемых нами губерниях в первой половине XIX в. В конце 1850-х - начале 1860-х гг., накануне новой реформы системы просвещения, исследования статистического характера проводились как Министерством государственных имуществ, в чьем ведении находились многие сельские школы, так и частными лицами по поручениям

разных ведомств. Одна из первых работ такого характера появилась в 1863 году . Она принадлежала историку литературы профессору Санкт-Петербургского университета М.И. Сухомлинову (1828-1901), который занимался анализом развития сети уездных и приходских училищ Ярославского края от 1804 г. до начала 1860-х гг., отметил основные проблемы, которые следовало учитывать его современникам при проведении реформ в области школьного дела в данном регионе. В качестве источников автором, видимо, были использованы материалы Ярославского

35 См.: Григорович А. Об учреждении женских училищ в Костромской губернии // Костромские губернские
ведомости. 1858. № 43. Неофиц. ч.

36 См.: Крылов А. Ярославское училище девиц духовного звания (исторический очерк) // Ярославские
епархиальные ведомости. 1860. № 28. С. 258 - 269. Неофиц. ч.; Преображенский Р. Исторический очерк
Ярославского женского училища духовного ведомства ко дню 50-летнего юбилея этого училища (1846 -1896).
М., 1896. 255 с; Ярославское училище девиц духовного звания. Ярославль, 1861. 51 с.

37 См.: Зеленский Б. И. Ярославская Мариинская женская гимназия: Историческая записка к её 50-летнему
существованию. Ярославль, 1911. 142 с; Маслов Н. Пятидесятилетие Тверской Мариинской женской гимназии
(1858-1908): Историч. записка. Тверь, 1908. 95 с.

38 См.: Сухомлинов М. Заметки об училищах и народном образовании в Ярославской губернии // ЖМНП. 1863.
№1. (январь).

14 губернского статистического комитета. В 1864 г. в журнале «Отечественные записки» выдержки из данной работы М. Сухомлинова были приведены в аналитической статье И. Шарловского о крестьянской грамотности, об особенностях развития школьного дела в России до отмены крепостного права и через несколько после этого исторического события39. В тот же период вопросом крестьянского обучения в Тверской и Московской губерниях занимался известный педагог и автор ряда учебников для начальных школ В.А. Золотов (1804-1882). Увидевшая свет в 1863 г. брошюра имела публицистический характер и очень ярко описывала положение сельских школ, знакомила читателей с крестьянскими рассуждениями по поводу необходимости систематического образования в крае.

Развитие краеведческого движения в российской провинции в 1880-1900-х гг. повлияло на увеличение количества работ, посвященных истории отдельных уездных училищ. Так, А.А. Титов в 1886 г. к 100-летнему юбилею Ростовской городской школы опубликовал небольшой исторический очерк «Ростовское городское училище в первые годы своего существования (1786 - 1803)»40, где подробно остановился на процессе его открытия, осветил положение этой школы к началу реформы по «Уставу» 1804 г. В 1890 г. как продолжение данного труда А.А. Соколов выпустил «Историческую записку о Ростовском городском 4-х классном училище с 1786 по 1888 год», где среди прочего остановился на вопросе взаимоотношений общества и местной власти в деле развития начального образования. Чуть позднее его примеру последовал А.А. Кузнецов, написавший «Исторический очерк Романово-Борисоглебского училища (1787 -1891)»41.

Начало 1900-х гг. в Костромской губернии ознаменовалось появлением большого количества «Записок» и «Очерков» по истории местных школ, написанных к юбилеям42. Кроме того, в крае предпринимались попытки дать общую картину развития начального образования, выявить закономерности этого процесса. Если в работе 1885 г. «К вопросу о состоянии и развитии начального народного образования

39 См.: Шарловский И. Народное образование по местным исследованиям // Отечественные записки. 1864. №5
(май). С. 144-185.

40 См.: Титов А.А. Ростовское городское училище в первые годы своего существования (1786-1803):
Исторический очерк. М., 1886. 16 с.

41 См.: Кузнецов А.А. Исторический очерк Романово-Борисоглебского городского училища (1787-1891).
Мышкин, 1892.99 с.

42 См.: Историческая записка о Кинешемском городском училище 1790-1908 / Сост. А. Лебедев. Кинешма,
1908. 80 с; Крылов И.Д. Столетие Костромского первого приходского училища им. императора Александра I
Благословенного. 1814-1914. Кострома, 1914. 52 с; Ширяев В. Историческая записка о Чухломском городском
трехклассном училище. 1825-1900. Макарьев-на-Унже, 1899. 22 с.

15 в Костромской губернии» просто отмечалось, что до 1861 г. здесь располагалось 30 училищ, то в брошюре под названием «К истории начальных земских школ в Костромском уезде», было прописано, что большая часть начальных школ до 1861 г. были открыты в землях Министерства государственных имуществ, а крепостные крестьяне были практически лишены школ43. Более продумано был организован «Очерк развития народной школы в Костромской губернии» (1913). Его составитель, с одной стороны, активно использовал имеющиеся монографии по истории отдельных школ, а с другой - собрал воедино данные, касающиеся времени «Устава» 1786 г., остановился на вопросе ведомственного подчинения школ, дал в хронологическом порядке список почти всех светских начальных училищ в городе и сельской местности.

Появлению работ по истории народного образования в губерниях Верхней Волги способствовала активная деятельность губернских статистических комитетов и губернских ученых архивных комиссий. Так, действительный член Ярославской губернской ученой архивной комиссии44 П.И. Мизинов45 на страницах «Ярославских губернских ведомостей» неоднократно публиковал статьи по истории различных учебных заведений. Он первым занялся вопросом развития частного образования в Ярославском крае46. В 1891-1892 гг. на суд читателей газеты были представлены его «Очерки из прошлого Ярославской мужской гимназии»47. В некоторых частях своей работы П.И. Мизинов почти дословно повторил материал исследований И.И. Рогозинникова и И.М. Звонникова. Член Ярославского губернского статистического комитета48 А.Р. Свирщевский также изучал историю народного образования губернии. В 1899 г. он напечатал статью о состоянии сети начальных школ Ярославского края в 1780-1800-х гг.49 Нечто подобно мы наблюдаем в Тверской губернии, где в 1884 г. была учреждена одна из первых губернских ученых архивных комиссий. Тверская губернская ученая архивная комиссия (далее ТГУАК) начала

43 См.: К вопросу о состоянии и развитии начального народного образования в Костромской губернии. Б.м.,
1885. С.1; К истории начальных земских школ в Костромском уезде. Кострома, 1913. С. і.

44 Ярославская губернская ученая архивная комиссия была открыта в 1887 г. (Далее ЯГУАК).

45 См.: Труды ЯГУАК / Под ред. А.А. Титова. Вып.1. М., 1890. С.3-4.

46 См.: Мизинов П.И. Борьба с иностранными воспитателями в начале XIX в. и распоряжение о частных
пансионах министерства народного просвещения гр. Разумовского // Ярославские губернские ведомости. 1891.
№8. С.8. Неофиц. ч. (Далее ЯГВ).

47 См.: Мизинов П. Очерки из прошлого Ярославской мужской гимназии // ЯГВ. 1890. №43,45,47,48, 53; 1891.
№8, 12, 17, 21, 29, 31, 33, 35,36, 37, 39,42. Неофиц. ч.

48 Ярославский губернский статистический комитет начал действовать с 1834 г.

49 См.: Свирщевский А.Р. Из истории народной школы в Ярославской губернии // Труды Яросл. губ. стат.
комитета. Вып. 11. Ч. И. 1899. С. 3-11.

выпускать в 1911 г. исторический и краеведческий журнал «Тверская старина», где появлялись статьи, касающиеся историко-культурной жизни края50.

Таким образом, в дореволюционный период был опубликован большой блок исследований отечественных ученых по вопросам развития народного образования в России первой половины XIX в. Работы такого плана начали появляться с середины XIX столетия. В большинстве из них проводилась мысль о том, что состояние школьного дела в нашей стране всегда зависело от официальной политики правительства, 1800-1860-е гг. были временем формирования государственной системы образования. Параллельно с этим с 1850-х гг. на местах активно публиковались статьи и монографии по истории отдельных учебных заведений. В Ярославской губернии большинство работ такого плана были посвящены Демидовскому лицею. Судьба Ярославской, Костромской и Тверской гимназии также нашла отражение в специальных монографиях. В Верхневолжском регионе обилием публикаций по истории начальных школ выделялся Костромской край. До 1917 г. так и не появилось работы, где бы комплексно были освещены особенности развития системы образования в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX в. Это объясняется тем, что источники по истории учебного дела в российской провинции в период правления императоров Александра I и Николая I только - только начали выявляться краеведами и вводиться в научный оборот.

В течение первых 20 лет после Октябрьской революции в советской литературе господствовали преимущественно отрицательные характеристики системы образования в Российской империи в первой половине XIX века51. Большую роль в этом сыграли идеологические установки, соответствовавшие формационной теории. Проводя анализ развития школьного дела в дореволюционный период исследователи часто опирались на статью В.И. Ленина «К вопросу о политике министерства народного просвещения», где развивалась мысль о том, что царское правительство довело страну до невероятной культурной отсталости, что «Россия является нищей страной, когда речь идет о народном образовании», так как правительство «щедро расходовало средства на крепостническое государство»52.

Лишь в конце 1930-х гг. была возобновлена публикация фундаментальных

50 См. например: 1812 год в г. Твери и Тверской епархии // Тверская старина. 1913. №2. С. 7-26.

51 См.: Эскин М.И. Педагогическая подготовка учителя средней школы в дореволюционной России: Автореф.
дисс... канд. пед наук /Яросл. гос. пед ин-т. Ярославль, 1952. С. 2.

52 См.: Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения // Соч. изд. 4-е. Т. 19. С.115.

17 трудов по истории школьного дела в России. Так, в это время были изданы «История русской педагогики: до Великой Октябрьской революции» Е.Н. Медынского53 и 4 тома «Хрестоматии по истории педагогики»54. Е.Н. Медынский тщательно проанализировал политику Александра I и Николая І в области народного просвещения, школьные «Уставы» 1804 и 1828 гг., университетский «Устав» 1835 г., законодательные документы 1840-1850-х гг., регламентировавшие жизнь учебных заведений. Автор показал, что все реформы, проводимые в этой сфере, были результатом изменений общественной, политической и экономической ситуации в стране. Так, например, «Устав» 1828 г. был создан царским правительством под влиянием выступления декабристов в 1825 г. Если «Устав» 1804 г. Е.Н. Медынским оценил как прогрессивный, то «Устав» 1828 г. он назвал отходом назад и документом, имевшим антидемократический характер. Первая половина XIX в. отныне понималась как время распада феодально-крепостнической системы, становления общественно-освободительного и революционно-демократического движения в России. Развитие школьного дела анализировалось с классовой точки зрения.

Отдельные аспекты развития народного образования в России XIX в. освещались в небольших статьях на страницах журналов «Советская педагогика», «Педагогическое образование»55. В 1950-1980-х гг. в центре внимания исследователей очень часто находилась проблема педагогической подготовки в дореволюционной России56.

В 1947 г. появились «Очерки по истории среднего образования» Н.А. Константинова57. Значительная часть материала из данной монографии уже в 1953 г. вошла в совместный труд Н.А. Константинова и В.Я. Струминского «Очерки по истории начального образования в России», имевший широкие хронологические рамки. Говоря об истории начального образования первой половины XIX в., авторы

53 См.: Медынский Е.М. История русской педагогики: до Великой Октябрьской революции. М., 1936. 470 с;
Он же. История русской педагогики. М., 1938.; Он же. История педагогики. М., 1947.

54 См.: Хрестоматия по истории педагогики / Сост. Н.А. Желванов. М., 1936. Т.4. - о системе образования
первой половины XIX в.

55 См.: Гончаров Н.К. Из истории русской школы // Советская педагогика. 1938. №6; Зикеев Н.В. Из истории
педагогической подготовки учителей // Советская педагогика. 1945. №5-6; Попов В.М. Главный педагогический
институт// Советская педагогика. 1941. № 5; Смирнов В.З. Вопрос об ученической форме в период школьных
реформ 60-х гг. XIX в. в России // Советская педагогика. 1945. №10; Шимбарев И. Педагогическая подготовка
учителя средней школы в царской России // Педагогическое образование. 1935. №4.

56 См.: Эскин М.И. Педагогическая подготовка учителя средней школы в дореволюционной России: Автореф.
дисс... канд. пед. наук. Ярославль, 1952; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-
педагогические очерки. М., 1979.

57 См.: Константинов Н.А. Очерки по истории среднего образования в России. М., 1947.

18 отмечали, что после опубликования «Устава» 1804 г. начальные школы начали развиваться преимущественно в городах, в сельской местности они возникали реже и стихийно уже во второй четверти XIX в. Причем создавались эти учебные заведения в сельской местности не только Министерством народного просвещения, но и Министерством уделов, Горным ведомством, Министерством внутренних дел, Министерством финансов, Министерством государственных имуществ, Св. Синодом

и самими крестьянами .

Большая часть работ, написанных в советский период, посвящена истории народного просвещения и педагогики России второй половины XIX в. Так в 1950-х гг. были напечатаны «Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX в.» Ш.И. Ганелина59 и «Реформа начальных и средних школ в России в 1860-х гг. XIX в.» В.З. Смирнова. Правда, последний в 1963 г. выпустил в свет «Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX в.», где уделил внимание методам и формам обучения в школах первой половины столетия, деятельности декабристов в области народного просвещения, личности педагога К.Д. Ушинского60. В 1971 г. появилось интересное исследование Н.Н. Кузьмина по истории низшего и среднего технического образования в России61. По мнению автора, зарождение профессионально-технических школ в нашей стране произошло в конце XVIII -начале XIX в., особенно этому способствовал «Устав» 1828 г., разрешивший вводить преподавание некоторых ремесел в уездных и приходских училищах.

В 1973 г. вышла коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII - первой половины XIX в.», в которой была предпринята попытка обобщения наработанного к этому времени материала по истории народного образования в стране. Она явилась очередным томом в большой научной серии книг по истории развития школы и педагогики на территории СССР. Среди ее авторов были такие ученые, как Ш.И. Ганелин, В.З. Смирнов, Э.Д. Днепров62.

58 См.: Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953.
С.96-101.

59 См.: Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX в. М., 1954;
Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в России в 1860-х гг. XIX в. М; Л, 1950.

60 См.: Смирнов В.З. Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX в. М., 1963. 312 с.

61 См.: Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее профессиональное образование в дореволюционной России. Челябинск,
1971.С.10-11.

62 См.: Очерки и истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII - первой половины XIX в. М.,
1973.С.198-210.

19 Расширение проблематики исследований, обновление понятийного аппарата отечественной науки в 1970-1980-х гг. сопровождалось распространением количественных и математических методов (клиометрии) в российской истории. Введением нового метода в проблему изучения истории народного образования в России первым начал заниматься Б.Н. Миронов63. Кроме того, именно в этот период история просвещения в России в первой половине XIX в. начинает рассматриваться не только с позиции историко-педагогического подхода, но и историко-этнографического. Так, при изучении особенностей социально-демографического развития русского городского и сельского населения внимание исследователей стал привлекать вопрос о способах распространения в этой среде грамотности и системы научных знаний64. Например, выполненное в этнографическом ключе исследование М.М. Громыко о жизни и быте русского крестьянства XVIII - XIX вв. затрагивает вопрос проникновения городских культурных традиций в сельскую среду, в том числе и через процесс внедрения системы школьного образования65. Из последних работ такого плана обращают на себя внимание монографии, посвященные историко-культурному развитию городов и городских поселений Среднего Поволжья66.

В советский период в отечественной исторической школе были заложены основы направления, получившего позднее наименование социальной истории67. В литературе поднимался вопрос о роли системы образования в формировании культурного потенциала отдельных сословий Российской империи. Чаще всего в центре внимания специалистов оказывалась разночинная интеллигенция как часть общества, сыгравшая ведущую роль в развитии революционного движения в стране68.

63 См.: Миронов Б.Н. Грамотность в России: 1797-1917 // История СССР. 1985. №4; Миронов Б.Н. История в
цифрах: (Математика в исторических исследованиях). Л., 1991; Миронов Б.Н. Развитие грамотности в России и
СССР за 1000 лет, X - XX вв. // Studia Humanistica 1996. Исследования по истории и филологии. СПб., 1996.

64 См.: Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Михайличенко Е.В. Общественный и семейный быт русского населения
Среднего Поволжья. Казань, 1973; Выскочков Л.В. Влияние Петербурга на хозяйство и быт государственных
крестьян Петербургской губернии в первой половине XIX века // Старый Петербург: Ист.-этнографич. иссл.
Л., 1982. С. 129-146; Зуева Е.А. Вопросы общественно-семейного быта сибирского купечества XVIII —
середины XIX в. в работах советских исследователей // Изучение Сибири в советскую эпоху. Новосибирск,
1987. С. 142-147; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и
экономическое развитие. Л., 1990; Пронин В.И. Городское и сельское население Сибири в конце XIX — начале
XX вв. // Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984. С. 88-102.

65 См.: Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991.

66 См.: Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / Зорин А.Н., Зорин Н.В. и др. Ульяновск, 2000;
Зорин А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань, 2001.

67 См.: Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 8-72.

68 См.: Вульфсон Т.Н. Понятие «разночинец» в XVIII - первой половине XIX в. (некоторые наблюдения) //
Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып. 1. Казань: Казан, ун-т, 1967. Камоско Я.В. Изменения
социального состава учащихся средней и высшей школы России (30-80-х гг. XIX в.) // Вопросы истории. 1970.

20 Именно в рамках социальной истории было выполнено исследование Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.)»69, где было показано значение образования в жизни различных сословий: дворянства, духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, ремесленников.

Всплеск специальных публикаций по истории школ и университетов в России наметился в годы перестройки . В конце 1988 г. в нашей стране стали возрождаться негосударственные начальные, средние и высшие учебные заведения, и перед ними была поставлена задача, «как мотору», «двигать и самих себя и государственную систему образования»71. Проводившаяся в России реорганизация школьной сети стимулировала увеличение количества статей в периодических изданиях, посвященных вопросу формирования в первой половине XIX в. государственной системы образования. Исследователи находили аналогии процессам, происходившим в начале XIX в., с явлениями постсоветского времени72.

Изменение политической ситуации в стране оказало существенное влияние на развитие отечественной исторической школы. В постсоветский период в результате знакомства с методологическими разработками западных специалистов получил развитие историко-антропологический подход73. В рамках этого подхода начали выполняться работы, посвященные истории повседневности, праздников и будней,

№ 10; Лейкина-Свирская В.Р. Формирование разночинной интеллигенции в России в 40-х гг. XIX в. // История СССР. 1958. №1.

69 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности,
демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2-х т. СПб., 1999.

70 См.: Кричевский Г.Р. Ученые степени в университетах дореволюционной России // История СССР. 1985. №2.
С. 141 - 153; Поле Т. Крепостная школа первой половины XIX в.// Советский архив. 1989. №6. С.64-65; Танклер
Х.Л., Князев Е.А. Университеты в России в первой половине XIX в. // Вестник высшей школы. 1988. №9. С.85-
90; Эймонтова Р.Г, Просвещение в России в первой половине XIX в. // Вопросы истории. 1986. №10. С. 78-93.

71 См.: Днепров Э. «Умное государство должно создавать себе конкурента...» // Учительская газета. 1991. № 49
(3-Ю дек.). Сб.

72 См.: Анисимов В.В. Университетские учебные округа: история и современность // Педагогика. 2001. №2. С.
70-73; Джурдинский А.Н. Размышления над историей педагогики // Педагогика. 2002. №6. С.72-79; Змеев В.А.
Негосударственное высшее образование в Российской империи // Социально - гуманитарные знания. 2000. № 5.
С.211 - 226; Змеев В. Высшая школа России в первой четверти XIX в. // Социально - политический журнал.
1998. №1. С. 169 - 183; Змеев В. Высшая школа России во второй четверти XIX в. // Социально - политический
журнал. 1998. №2. С. 187-198; Кандаурова Т.Н. Из истории провинциальной гимназии в России XIX в. //
Педагогика. 2001. №3. С.67-72; Костикова М.И. Формирование Российского образования как системы //
Вестник образования. 2001. №8. С.3-5; Полякова Н.В. Складывание российской системы образования (конец
XVIII - начало XIX вв.) // Социально-политический журнал 1998. № 3. С. 163-178; Полякова Н.В. Образование
в России в первой половине XIX в. // Социально - гуманитарные знания. 1999. № 2. С. 147 - 163; Студеникин
М.Т. Внегосударственные формы обучения в самодержавной России // Педагогика. 1994. №4. С.90-93;
Толстихина А. Мосье, наставник, гувернер: краткая история домашнего образования // 1 сентября. 1995. 16
фев.; Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. 1998. № 4. С. 70-76; Чиненный А., Стоян
Т. Студенчество российских университетов (XIX в.) // Высшее образование в России. 1999. № 5. С. 141-147.

73 См.: Репина Л.П. Социальная история и историческая антропология: новейшие тенденции // Одиссей. 1990. С.
167-181.

21 истории частной жизни, семьи и детства74. Одним из первых опытов рассмотрения с историко-антропологической точки зрения проблемы роли обучения и воспитания в частной жизни ребенка является монография О.Е. Кошелевой «Свое детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI - XVIII вв.)»75.

Именно изучение народного образования как важного фактора развития культурного потенциала России оказалось наиболее перспективным направлением для современных исследователей . В работы последнего десятилетия вернулось понимание того, что «критерии оценки общества не могут ограничиваться экономическими и политическими сферами», а «важнейшим показателем этого состояния является и культурная среда, особенно такой ее пласт как образование и воспитание». Здесь следует отметить монографию М.Б. Брянцева «Культура русского купечества: Воспитание и образование» (Брянск, 1999). В исследованиях 1990-х гг. неоднократно поднимался вопрос о роли некоторых государственных деятелей в развитии народного просвещения страны в изучаемый период77, анализировались особенности формирования отдельных звеньев и структур народного образования России первой половины XIX в., которые в силу идеологических причин не изучались так подробно ранее78.

Кроме того, в 1990-е гг. был сформирован целый блок трудов, посвященных региональной специфике развития народного образования в первой половине XIX в. При изучении истории народного образования «именно региональные материалы

74 См.: Архетип детства-И: Дети и сказка в культуре, литературе, кинематографии и педагогике: Науч.-худож. альманах / Сост. В.П. Океанский, А.В. Тарасов. Иваново, 2004; Журавлева Н.Н. Повседневная жизнь женской школы Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. // Города Сибири XVII -начала XX в. Вып. 2: История повседневности: Сб. науч. ст. / Под ред. В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2004; Муравьева СО. Как воспитывали русского дворянина. СПб., 1998; Лисичникова А.В. Образ жизни учителей губернских центров Восточной Сибири во второй половине XIX века (на примере г. Читы) // Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001. С. 46.

75См.: Кошелева О.Е. «Свое детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI - XVIII вв.). Учеб. пос. по педагогической антропологии и истории детства. М., 2000.

76 См.: Очерки русской культуры XIX в. Т.З: Культурный потенциал общества. М, 2001. С.5-9.

77 См.: Виттекер Ц.Х. Граф С.С. Уваров и его время / Пер. с англ. СПб., 1999; Шевченко М.М. Конец одного
Величия: Власть, образование и печатное слово в Императорской России на пороге Освободительных реформ.
М, 2003.

78 См.: Андреева Е.А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России (середина XIX -
начало XX века): Автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2000; Вишленкова Е.А. Духовная школа в России первой
четверти XIX в. Казань: Казанск. ун-т, 1998; Высшее образование в России: Очерки истории до 1917 г. / Под
ред. В.Г. Кинелева. М., 1995; Змеев В.А. Развитие российской высшей школы (XVIII-начало XX века):
Автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 2001; Кукушкина Г.В. Политика правительства России в области высшего
образования в первой четверти XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003; Петров Ф.А.
Российские университеты в первой половине XIX века. Формирование системы университетского образования:
В 4-х кн. М., 1998-2000; Саурбаева О.Г. Тенденции развития государственной системы образования в России
первой половины XIX века: Дис. ...канд. пед. наук / Казанск. гос. пед. ун-т. Казань, 2001; Сергеева СВ.
Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX в.). Пенза, 2000.

22 дают много интересной информации», «привносят своеобразие, которое не всегда заметно при рассмотрении интересующего вопроса в масштабах целого государства» . Здесь следует упомянуть работы П.Т. Синицыной и Л.Н. Квашниной об истории народного просвещения Европейского Севера России и Л.М. Артамоновой об особенностях взаимоотношения власти, общества и просвещения в русской провинции XVIII - начала XIX вв. на материалах Симбирской и Саратовской губерний, Самарского Заволжья и Южного Приуралья, С.Г. Мирсаитовой о народном образовании на Южном Урале в первой половине XIX века, Л.Н. Кораблиной о специфике развития народного просвещения провинциального города второй половины XVIII - первой половины XIX в. на примере города Воронежа80. Профессором Ивановского государственного университета К.Е. Балдиным ведется активное изучение вопроса истории повседневности русского провинциального города, он же является одним из авторов монографии «Земская школа в Ивановском крае (конец XIX - начало XX вв.)»81.

В современной исследовательской литературе при характеристике правительственных реформ в области школьного дела в первой половине XIX в. под термином «народное образование» подразумевается «система воспитательных, учебных и культурно-образовательных учреждений и мероприятий и органов управлений ими». В

качестве его синонима используется и определение «народное просвещение» .

Проблема развития народного образования в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX в. остается недостаточно разработанной. В Ярославском крае в советский период первые работы по истории школ XIX в. начали появляться после 1940-х гг. В 1945 г. Ярославскому педагогическому институту было присвоено имя русского педагога К.Д. Ушинского, работавшего в Демидовском лицее с 1846 по

Веденский Е.С. Деятельность русской православной церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2004. С.4.

80 См.: Синицына Т.П. Развитие народного образования на Европейском Севере (досоветский период) /
Поморск. международн. пед. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск, 1996; Квашнина Л.Н. Образование и
религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках: Автореф. дис. ... канд. пед.
наук. Петрозаводск, 1999; Артамонова Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII -
начала XIX вв. (Юго-восточные губернии Европейской России). Самара, 2001; Мирсаитова С. Г. Народное
образование на Южном Урале в первой половине XIX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург,
2000; Кораблина Л.Н. Народное образование провинциального города второй половины XVIII - первой
половины XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 2002.

81 См.: Балдин К.Е., Иванов В.В. Земская школа в Ивановском крае (конец XIX - начало XX вв.). Иваново, 2000.

82 См.: Мирсаитова С.Г. Народное образование на Южном Урале в первой половине XIX в. / Рос. Акад. наук;
Уфимск. науч. центр. Ин-т истории, языка и литературы: В 2-х ч. 4.1: Екатеринбург, 2000. С. 3; Педагогический
энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С. 158; Российская педагогическая энциклопедия
/Гл. ред. А.П. Горкин. Т.2. М., 1999. С.330.

23 1848 гг. В 1949 г. Ярославским книжным издательством был издан очерк преподавателя института А.Г. Иванова «К.Д. Ушинский (1824 - 1870)», в котором была дана и характеристика ярославскому этапу в жизни великого педагога. Привлечением большого количества архивных материалов выделяется монография 1963 г. другого преподавателя педагогического института А.Н. Иванова, специально посвященная жизни К.Д. Ушинского в Ярославле83. В 1966 г. в центре внимания этого исследователя оказалась деятельность бывшего учителя М.Ю. Лермонтова профессора словесности А.З. Зиновьева в Ярославском Демидовском лицее84. В книге была дана характеристика положения дел в данном учебном заведении с 1830 по 1846 годы.

Краткие сведения о количественном и социальном составе преподавателей и учащихся в ярославских школах первой половине XIX в. можно почерпнуть в коллективной монографии 1954 г. «Ярославль. Очерки по истории города (XI в. -октябрь 1917 г.)»85. Народное образование пореформенного периода стало объектом специального изучения диссертационного исследования К.П. Цебровского, выполненного на базе Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина86. Автор убедительно показал зависимость распространения начальных школ от уровня социально-экономического развития городов и сельских населенных пунктов, проанализировал степень грамотности городских и сельских жителей, влияние общественного подъема конца 1850-начала 1860-х гг. на учреждение воскресных училища, учебного заведения при Ярославском гарнизонном батальоне. Хронологически работа охватывает 1850-1880-е гг.

В 1980 г. доцент юридического факультета ЯрГУ С.А. Егоров выпустил книгу под названием «Ярославское высших наук училище (страницы из истории высшего образования)»87. Это было первое послереволюционное исследование, посвященное судьбе Демидовского высших наук училища. Значительно возрос интерес к истории Демидовского лицея в 1990-х гг. Так сегодня изучением этого вопроса занимается не

83 См.: Иванов А.Н. К.Д. Ушинский в Ярославле. Ярославль, 1963.491 с.

84 См.: Иванов А.Н. Учитель Лермонтова А.З. Зиновьев и его педагогическая деятельность в Ярославле.
Ярославль, 1966.

85 См.: Ярославль. Очерки по истории города (XI в. - октябрь 1917 г.) / Андреев П., Генкин Л. и др. Ярославль,
1954.С.77-90.

86 См.: Цебровский К.П. Народное образование в Ярославской губернии в пореформенный период (до
политической реакции 80-х годов XIX века): Автореф. дис. ...канд. ист. наук / Моск. гос. пед. ин-т им. В.И.
Ленина. М., 1955.

87 См.: Егоров С.А. Ярославское высших наук училище (страницы из истории высшего образования).
Ярославль, 1980.80 с.

24 только С.А. Егоров, но и его однофамилец из Иванова А.Д. Егоров. В 1994 г. в серии «Лицеи России. Опыт исторической хронологии» была опубликована его книга в двух частях «Демидовский юридический лицей». Первая часть посвящена истории существования этого учебного заведения от основания до реформирования в 1866 гг. Автор представил вниманию читателей развернутый материал по учебной и административно-управленческой жизни лицея, обращаясь к документам Министерства народного просвещения, Ученого совета Московского университета, местных училищных властей и т.д.

Активизация краеведческого движения в постперестроечный период стимулировала усиление интереса к истории местного образования первой половины XIX века . В ряде случаев публикации по данной проблеме, как и в дореволюционный период, осуществлялись к юбилейным датам. В 1994 г. в Ярославле прошла международная конференция «Высшее образование в России», приуроченная к 190-летию основания П.Г. Демидовым «Вышних наук училища»89. В докладах затрагивались не только самые разнообразные аспекты истории Демидовского лицея, но давалась характеристика учебно-педагогическим достижениям в российской провинции XIX века90. В 1998 г. в Ярославле были организованы «Демидовские чтения», посвященные изучению вклада знаменитого дворянского рода Демидовых в отечественную и мировую культуру. По их итогам были опубликован сборник тезисов докладов, прозвучавших на конференции91. Темой для ряда сообщений стала история Демидовского училища.

В 1995 г. вышла коллективная монография преподавателей Ярославского государственного университета «Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем», первая глава этого исторического очерка «Ярославское высших наук училище (1803-1833)» была написана С.А. Егоровым. Им же был

88 См.: Мельников А.Э. Частные учебные заведения в Ярославской губернии в 40-50-х гг. XIX в. // Развитие
личности и формирование индивидуальности: Сб. материалов конференции. Ярославль, 1996. С. 283 - 286;
Пастухова Н.А. Из истории женского образования в г. Рыбинске // Краеведческие чтения, апрель 1996 г.: Тез.
докл. Ярославль, 1996. С.27-29; Рогушкина Е.В. К истории Ростовской женской Мариинской гимназии //
История и культура Ростовской земли: Чтения 1998 г. Ростов, 1999. С. 161-166.

89 См.: Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы: Тез. докл. международ, науч. конф. /
Отв. ред. A.M. Селиванов / Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. Ярославль, 1994: В 2-х вып.

90 См. например: Богатова Г.А. И.Е. Срезневский - один из основателей - «устроителей» Ярославского высших
наук училища // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы: Тез. докл. международ, науч.
конф. Вып.1. Ярославль, 1994. С.13-14; Лушников A.M. Демидовский лицей и подготовка офицеров для
русской армии // Высшее образование в России: История, проблемы перспективы: Тез. докл. междунар. науч.
конференции. Вып. 1. Ярославль, 1994. С. 24 - 26.

91 См.: Для великого блага Отечества (Демидовские чтения): Сб. материалов конф. / Под ред. A.M. Селиванова.
Ярославль, 1998. 96 с.

25 проанализирован вопрос о влиянии Демидовского лицея на формирование историко-правовой культуры дореволюционной России в монографии 1997 г. ««На честное дело жизни»: Ярославская юридическая школа». На сегодняшний день она является самым последним крупным исследованием по истории Демидовского лицея в первой половине XIX в.

С начала 1990-х гг. специалистами Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова активно начал разрабатываться вопрос о развитии народного образования в Ярославском крае, особенно во второй половине XIX -начале XX века . В рамках исследования мещанства уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половины XIX в. О.А. Кострикиной был поднят вопрос о системе образования и грамотности данного городского сословия93. С позиции изучения истории народного образования Ярославской губернии первой половины XIX в. также привлекают внимание разработки Б.В. Мельгунова - одного из ведущих филологов, специализирующихся на изучении жизни и творчества Н.А. Некрасова 4. В 1997 г. Борис Владимирович выпустил к 175-летию со дня рождения Н.А. Некрасова книгу «"Всему начало здесь..." (Некрасов и Ярославль)», где представил Ярославль как среду, пробудившую талант поэта. Автор осветил разные сферы культурной жизни города 1830-1840-х гг., в том числе народное просвещение. Для ее написания Б.В. Мельгунов использовал документы центральных архивов России95.

Как и в Ярославском крае, развитие краеведческого движения в Тверской и Костромской земле в 1990-х гг. стимулировало усиление внимания к проблеме народного образования первой половины XIX века96. В 1990-е гг. в Костромской

См.: Веденский Е.С. Деятельность русской православной церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2004; Волкова Т.И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865 - 1918). Ярославль, 1998; Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Фадеева Т.Ю. Средние учебные заведения в системе образования России второй половины XIX - начала XX вв. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2000; Кузин С.Н. Формирование школы среднего женского образования в России во второй половине XIX - начала XX вв. (на материалах Ярославской губернии) // «Минувших дней связующая нить...» (V Тихомировские чтения) / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1995. С. 115-118.

93 См.: Кострикина О.А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине
XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2003.

94 См. например: Мельгунов Б.В. Мадам Буткевич и ее женский благородный пансион в г. Ярославле //
Карабиха. Вып. 2. Ярославль, 1992. С. 323 - 330

95 См.: Мельгунов Б.В. «Всему начало здесь...» (Некрасов и Ярославль). Ярославль: Верхняя Волга, 1997. 240 с.

96 См.: Веселов В.Р. К изучению истории народного образования в Костромском крае // Российская провинция и
ее роль в истории государства, общества и развитие культуры народа: В З-ч. / Костромск. гос. пед. ун-т им. Н.А.

26 области были возрождены традиции публикации дореволюционного сборника

«Костромская старина» . Культурным событием стало появление в этот период другого краеведческого издания «Губернский дом». Именно на их страницах начали появляться статьи, посвященные вопросу возникновения мужской гимназии, Григоровского женского училища98. Среди специалистов, занимающихся народным образованием в Костромской губернии, выделяется Л.И. Сизинцева, которой неоднократно публиковались статьи по истории народного образования Костромского края в XIX веке". Внимание краеведов также привлекали люди, сыгравшую большую роль в культурной жизни провинции XIX века100. Чаще всего это были либо выпускники местных учебных заведений, либо их учителя. Так, костромичи с полным правом гордятся выпускниками Костромской Духовной Семинарии: религиозным философом Ф. Голубинским (1797-1854)101, историком церкви Е. Голубинским (1834-1912), священником, учителем, исследователем костромской старины М.Я. Диевым (1794—1866), бывшими учениками гимназии писателями и драматургами А.Ф. Писемским, А.А. Потехиным и др.

Для Тверской области символом возрождения краеведческого движения в постперестроечное время стало появления сборника «Тверская старина». Издатели «Тверской старины», как и «Губернского дома», «Ярославской старины» возложили на себя трудную обязанность знакомить общественность с достижения местного краеведения дореволюционного времени и первых лет советской власти102. Так, в этот период вновь зазвучали имена Д. Золотарева, А. Вершинского и др. Последнему

Некрасова. Ч. 3: Костромская провинция в составе Российского государства. Кострома, 1994. С. 99-100; Народное образование // Тверская область: Энцикл. справочник / Сост. М.А. Ильин. Тверь, 1994. С. 30-31; Новикова Н.С. Деятельность Тверского земства по развитию народного образования в 60-90-х годах XIX в. // Историческое краеведение: вопросы преподавания и изучения: Сб. науч.-методич. тр. / Тверск. гос. ун-т. Тверь, 1991; Федосова СИ. Странички истории народного образования в Тверской губернии XVIII - начала XX в. // Тверская земля в прошлом и настоящем. Тверь, 1996. С. 3-13.

97 В 1992 г. Государственным архивом Ярославской области возобновлен выпуск журнала по истории края
«Ярославская старина»

98 См.: Аржеников К. Григоровка // Губернский дом. 1991. №2; Аржеников К. Начало реформы женского
образования // Губернский дом. 1994. №5; Бочков В.Н. Дом над Волгой // Губернский дом. 1994. №5. С.29-30.

99 См.: Сизинцева Л.И. Классическое образование в Костроме // Костромская старина. 1991. №2; Сизинцева
Л.И. Девичье учебное заведение // Губернский дом. 2000. №1; Сизинцева Л.И. «Школа - лучший проводник
света...» // Губернский дом. 1994. №5. С. 34-38.

100 См. например: Григоров А.А. Из истории костромского дворянства / Сост. Н.А. Зонтикова. Кострома, 1993.
472 с; Жизнь замечательных костромичей XIII - XIX вв.: Краеведческие очерки. Кострома, 2003. 180 с.

101 См.: Сизинцева Л.И. Федор Голубинский, ученый и мудрец // Жизнь замечательных костромичей XIII-XIX
вв.: Краеведческие очерки. Кострома, 2003. С.86-93.

102 См. например: Тверская старина. 1993. №4-5.

27 принадлежала интересная работа 1920-х гг. по истории народного образования Тверского края в XVIII веке103.

Анализ диссертационных исследований, проводимых в губерниях Верхней Волги, показывает, что в последние годы увеличивается число работ, где прямо или косвенно затрагивается вопрос развития народного образования первой половины XIX в. в Ярославской, Костромской и Тверской губерниях104. На общем фоне выделяется диссертация А.В. Беловой «Женщина дворянского сословия в России конца XVIII - первой половины XIX века: Социокультурный тип (По материалам Тверской губернии)»105, где автор дает характеристику роли образования в формировании культурного облика провинциальной дворянки, рассмотрев состояние народного просвещения Тверского края. Данная работа, а также ряд статей106 А.В. Беловой о развитии частного образования в российской провинции первой половины XIX в. выполнены в рамках тендерного подхода . Таким образом, актуальным для изучения особенностей развития народного образования губерний Верхней Волги в первой половине XIX в. стало обобщение и сопоставление имеющего фактологического материала, введение в научных оборот новых источников, дающих характеристику культурной специфике региона.

Цель нашей работы заключается в анализе основных закономерностей развития народного образования государством и обществом в ходе образовательных реформ первой половины XIX в. в условиях городской и сельской среды губерний Верхней Волги. Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

- выявить особенности формирования системы государственного управления народным образованием в губерниях Верхней Волги в период образовательных реформ первой половины XIX в.;

См.: Вертинский А.Н. Народное образование в Тверской губернии в XVIII веке. Тверь, 1928.

104 См.: Красницкая Т.А. Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв. (На
материалах Владимирской и Костромской губерний): Автореф. дис. ...канд. ист. наук / Шуйский гос. пед. ун-т.
Иваново, 2003; Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине
XIX в.: На материалах Московской и Тверской губерний / Гос. ун-т управления. М, 2001.240 с.

105 См.: Белова А.В. Женщина дворянского сословия в России конца XVIII - первой половины XIX века:
Социокультурный тип (по материалам Тверской губернии): Дис. ... канд. культурологич. наук / Рос. гос.
гуманит. ун-т. М., 1999. 381 с.

См.: Белова А.В. Домашнее воспитание дворянок в первой половине XIX в. // Педагогика. 2001. №10; Белова А.В. Домашнее воспитание русской провинциальной дворянки конца XVIII - первой половины XIX в.: «корневое» и «иноземное» // http: //

107 В 1998 г. преподавателями и аспирантами Тверского государственного университета был организован Центр женской истории и тендерных исследований.

- проследить процесс развития высшего образования в губерниях Верхней
Волги в первой половине XIX в. на примере деятельности Ярославского
Демидовского лицея;

проанализировать специфику распространения системы среднего гимназического образования в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX в.

дать характеристику особенностям организации и существования системы начального образования в городской и сельской среде губерний Верхней Волги в первой половине XIX в.

рассмотреть процесс взаимодействия государства и общества в деле реформирования учебного дела губерний Верхней Волги в первой половине XIX в.

показать отношение представителей различных сословий к реализации реформ в сфере народного образования в губерниях Верхней Волги первой половины XIX в.

Для реализации поставленной цели в нашем исследовании представляется необходимым использование ряда общенаучных (исторического, логического), специально-исторических (сравнительно-исторического, историко-генетического) междисциплинарных методов (статистического, локального). Так, статистический метод помогает сопоставить количественные данные о степени распространения школьной сети средних и начальных учебных заведений в Верхневолжском регионе. Получивший в последние годы широкое распространение локальный метод дает возможность говорить о специфике развития народного образования в условиях культурно-исторической среды Ярославской, Костромской и Тверской губерний.

Источниковой базой для нашей работы стал широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов. Согласно сложившейся традиции они составляют несколько групп108. Использованные в данном исследовании источники можно типологически разделить на законодательные, делопроизводственные документы, материалы статистических исследований, данные периодической печати, мемуарные и эпистолярные документы.

Среди опубликованных документов особую группу составляют законодательные источники. Говоря о народном образовании губерний Верхней Волги в первой половине XIX века, следует особое внимание уделить «Уставу

108 См.: Раскин Д. Классификация историко-педагогических источников // Исторические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 85-97

29 учебных заведений, подведомственных университетам» (1804 г.)109, «Уставу гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов: Санкт-Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского» (1828 г.)110, «Положению о городских начальных училищах в Москве» (1839 г.), «Уставу Ярославского училища вышних наук 1805 г.»112, «Уставу Демидовского лицея» (1833 г.), «Уставу Демидовского лицея 1845 года». Все эти законодательные документы были утверждены Александром I и Николаем I, опубликованы в первом и втором издания «Полного собрания законов Российской империи». Работа с подзаконными актами (циркулярами Министерства народного просвещения, Министерства государственных имуществ, Синода) дает возможность отследить особенности реализации на практике государственных реформ народного образования в культурно-исторической среде российской провинции. Во второй половине XIX в. Министерство народного просвещения переиздало все законы и положения о народном просвещении, уставы учебных заведений в серии специальных сборников113.

В особую группу источников можно выделить делопроизводственные документы учебных заведений и училищных ведомств (распоряжения и уведомления о начале учебного процесса, о составе курса наука, о числе учащихся, о проведении экзаменов и благотворительных вечеров). К ним можно отнести «Объявление преподавания полугодичных курсов наук в Демидовском лицее с 12 января по 20 декабря 1843 г. от Лицейского совета»114, «Списки студентов Демидовского юридического лицея, окончивших в оном полный курс наук»115 и отчеты о состоянии Ярославского Демидовского Юридического лицея за разные годы116.

В 1898 г. действительный член ЯГУАК П.И. Мизинов по итогам работы с архивными фондами Дирекции училищ Ярославской губернии, гимназии и школ

109 См.: Высочайше утвержденный устав учебных заведений, подведомственных университетам // Полное
собрание законов Российской империи. Собр. 1-е. т. XXVIII. №21501. (Далее ПСЗ).

110 См.: Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов: Санкт-
Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского // ПСЗ. Собр.- 2-е. т. III. С. 1097-1126.

111 См.: Положение о городских начальных училищах в Москве (1839 г.) // ПСЗ. Собр. 2-е. т. 111. С. 1125.

112 См.: Устав Ярославского училища вышних наук 1805 г. Б.д., б.м. 14 с.

113 См.: Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. СПб., 1866. Вып.1; Сборник
постановлений по Министерству народного просвещения. 1802 -1825. СПб., 1875. т. I.

114 См.: Объявление преподавания полугодичных курсов наук в Демидовском лицее с 12 января по 20 декабря
1843 г. от лицейского совета. М., 1843. 7 с.

115 См.: Списки студентов Демидовского юридического лицея, окончивших в оном полный курс. Б.м., б.г. 36 с.

116 См.: Ярославский Демидовский юридический лицей: Отчет о состоянии за 1857 - 1858 и 1858 - 1859 акад.
годы. Ярославль, 1859. 11 с.

опубликовал «Материалы для истории школ в Ярославской губернии (по архивным

1 1 "7

материалам)» . В этот сборник вошли отчеты и переписка 1820-х гг. директора
училищ губернии, штатных смотрителей и учителей с Министерством народного
просвещения о состоянии учебных заведений края. Подобная делопроизводственная
документация позволяет рассматривать самые разнообразные аспекты

жизнедеятельности провинциальных учебных заведений (социальный, количественный состав преподавателей и учащихся, учебные предметы, состояние материальной базы учебных заведений и т.д.), степень популярности школ среди жителей.

Для изучения истории народного образования в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX в. важным является изучение делопроизводственных материалов, хранящихся в местных архивах. В работе были использованы документы 15 фондов Государственного архиваЯрославской области и Государственного архива Костромской области.

Специально посвящены деятельности Демидовского лицея фонды № 571 и 1122 Государственного архива Ярославской области. Нужно отметить, что во время белогвардейского мятежа в Ярославе 1918 г. сгорели архивы Демидовского училища и Ярославской мужской гимназии, что сказалось на состоянии фондов. В фонд №1122 «Попечителя Демидовского высших наук училища» входит всего 6 дел -хозяйственные документы учебного заведения за 1831-1836 гг. В фонде №571 («Ярославский Демидовский Юридический лицей») находится 120 дел, относящихся к деятельности местной высшей школы в 1822 - 1918 гг. Лишь в 25 из них можно почерпнуть сведения об особенностях развития данного учебного заведения в первой половине XIX в. В фонде представлены формулярные списки преподавателей и служителей училища, финансовые отчеты, проект «Устава» 1833 г., переписка 1822 г. о постройке памятника П.Г. Демидову, списки студентов с указанием их социального происхождения, дела о приеме в училище.

В основу фонда № 549 Государственного архива Ярославской области были положены дела делопроизводства «Дирекции народных училищ Ярославской губернии» - органа управления системой народного образования на местах, действовавшего с 1786 по 1918 гг. Здесь находится 3.948 дел, почти половина из них

117 См.: Мизинов П. Материалы для истории школ в Ярославской губернии (по архивным материалам). Ярославль, 1898.

31 относится к 1800-1850-м гг. В этом фонде представлены циркуляры и распоряжения Министерства народного просвещения, училищного комитета Московского университета, попечителя Московского учебного округа, директора училищ губернии, отчеты штатных смотрителей, почетных попечителей, учителей о состоянии школьного дела в губернии, о работе Демидовского лицея, мужской гимназии, уездных и приходских училищ, прошения об открытии частных пансионов, дела об учреждении в уездах края новых учебных заведений, «списки школ, находящихся в ведении Министерства народного просвещения и не относящихся к оному», формулярные списки учителей, сметы финансирования и приходно-расходные ведомости училищ губернии, прошения о переводе преподавателей и учащихся в соседние губернии, переписка с местной консисторией по вопросу совместного управления школами в вотчинах Министерства государственных имуществ и т.д. Об учебно-воспитательной и методической стороне деятельности школ можно судить по журналам заседаний педагогических советов гимназии и уездных училищ губернии, по ведомостям об успеваемости учеников. Усилили информативную возможность данного фонда хорошая систематизация и сохранность документов.

Обширный блок данных о развитии системы народного образования губернии содержит также фонд №73 «Канцелярия Ярославского губернатора» Государственного архива Ярославской области. Для нас представили интерес хранящиеся в фонде прошения выпускников лицея и различных губернских гимназий о приеме на службу в данный административно-управленческий орган, переписка губернатора и руководства Демидовского училища об увеличении оброка с крестьян, об открытии новых школ, сведения о поведении студентов.

При работе с документами фонда №79 (Ярославского губернского правления) Государственного архива Ярославской области было уделено внимание делам о неповиновении крестьян вотчины Ярославского Демидовского лицея, об изъятии училища из ведомства Московского университета (1825 г.), формулярные списки служителей и учителей, бывших выпускников данного учебного заведения.

Дела фонда №501 (Ярославской городской думы) позволили проанализировать вопрос материальной зависимости начальных школ от местных органов власти в первой половине XIX века. Фонд №100 (Ярославской казенной

32 палаты) также дал возможность составить представление о системе финансирования уездных и приходских школ губернии в первой половине XIX в., о судьбе выпускников учебных заведений края, о процессе награждения и повышения в должностях учителей Демидовского училища.

Данные об особенностях взаимоотношения светских и духовных властей в деле распространения систематического школьного образования позволил собрать фонд № 230, созданный на основе документов Ярославской духовной консистории и других церковных учреждений, находившихся на территории нынешней Ярославской области. Консистория была местным административным и судебным органом духовного ведомства, в круг вопросов ее деятельности входил контроль за духовными семинариями, духовными уездными и приходскими училищами. «Ведомости о школах, учителях и учащихся по Ярославской епархии», прошения о приеме на должности учителей приходских училищ выпускников Духовной семинарии являются важными источниками для нашего исследования. Большая часть документов такого характера относится либо к 1810-м гг., либо к 1840-1850-м гг.

В Государственном архиве Костромской области в центре нашего внимания оказались фонды №426 (Костромской Григоровской женской гимназии), №429 (Костромской 1-й мужской гимназии) и №444 (Дирекции народных училищ Костромской губернии). Главной трудностью при работе с материалами этих фондов оказалась плохая физическая сохранность документов. В 1982 г. в Костромском архиве, располагавшемся в древнем Богоявленском соборе, произошел пожар. Многие документы были уничтожены, а многие несгоревшие материалы подверглись воздействию воды, а затем и плесени. Так из более чем несколько сотен документов делопроизводственного характера фонда №444 «Дирекции народных училищ», относящихся к первой половине XIX в., доступными для исследователей оказались лишь 3 - «Формулярные списки о службе чиновников и учителей Костромского уездного училища» за 1843 год; «Прошения родителей о зачислении их детей в народные училища г. Костромы» (1852 г.) и «Дело по циркуляру попечителя московского учебного округа о предоставлении ему сведений о школах и гимназиях г. Костромы» (1859 г.)118. В фонде № 426 сохранилась небольшая «Историческая записка о 50-летии Костромской Григоровской гимназии (1857-1907)». Несмотря на

m См.: Государственный архив Костромской области. Ф.444. Оп.2. Д.2121; 2122; 2223. (Далее ГАКО).

33 то, что часть текста данного дела смыта, ряд листов находится в разрозненном состоянии, возможным представилось изучение сведений, относящихся к процессу учреждения в г. Костроме начальной школы для девочек, ставшей впоследствии первой женской гимназией в России119.

Чуть в более лучшей ситуации находится фонд № 429 «Костромской 1-й мужской гимназии»: в нем сохранились материалы, дающие характеристику народному образованию в Костромском крае, особенно с конца 1820-х гг. Это можно объяснить тем, что по «Уставу» 1828 г. в обязанности директора училищ губернии было введено руководство гимназией. Поэтому в фонде имеются документы о проблемах налаживания государственного контроля за системой школьного образования, формулярные списки директоров и преподавателей, отчеты штатных смотрителей о состоянии школ, данные о ситуации со школьными зданиями, о наличии учебных пособий и т.д. Особенностью фонда, является также то, что в ряде случаев часть объемные 300-400-листных дела находятся в плохой физической сохранности.

В такой ситуации источниковедческую ценность приобретают упоминаемые ранее работы, посвященные истории отдельных учебных заведений и опубликованные в дореволюционный период. Историки провинциальных школы

и - '*:

XIX в. И. Андроников, А. Лебедев, В. Ширяев, А. Соколов, К.Д. Головщиков, ДГ Крылов при написании своих исследований неоднократно обращались к материалам дирекций народных училищ, к архивам губернских гимназий, Ярославского Демидовского лицея и т.д.

Важной группой источников для диссертационного исследования являются статистические сведения, собранные местными губернскими статистическими комитетами. Губстаткомы были частью системы Министерства внутренних дел, они должны были получать от местных административных учреждений статистические сведения, проверять их и обрабатывать. Председателем комитета являлся губернатор. В его состав входили многие высшие должностные лица губернии, в том числе директор училищ, председатель духовной консистории. На основе присланных в управление сведений с конца 1850-х гг. составлялось специальное приложение к

119 См.: ГАКО. Ф.426. Оп.1. Д.351.

34 отчету губернатора из 13 таблиц по различным отраслям, в том числе об учебных заведениях, количественном и социальном составе учащих и учащихся.

По итогам своих исследований Губстаткомы осуществляли публикацию специальных статистических изданий120. В 1849 г. появилась «Памятная книжка Тверской губернии», в 1862 г. были выпущены «Памятные книжки...» Ярославской и Костромской губерний , позднее - «Памятная книжка Тверской губернии на 1869 год», - содержавшие данные о числе учащихся и количестве школ всех типов и ведомств. Большой интерес представили для нас также статистические таблицы о количестве учебных заведений и учащихся в них, о числе учащихся по сословиям в Ярославской губернии за 1854-1856 гг., сохранившиеся в фонде №642 Государственного архива Ярославской области. Этот фонд был основан на материалах, собранных «Ярославским губернским статистическим комитетом» в 1834-1917 гг.

Сведения статистического характера о составе государственных крестьян Ярославской, Костромской и Тверской губерний, степени распространения среди них грамотности собирались и публиковались самим Министерством государственных

имуществ накануне отмены крепостного права .

Для изучения особенностей развития системы образования в губерниях Верхней Волги первой половины XIX в. были привлечены данные периодической печати. «Журнал Министерства народного просвещения» (СПб., 1834-1917) являлся ежемесячным официальным печатным изданием этого ведомства. Журнал имел предшественников: в 1803-1819 гг. - «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения», в 1821-1824 гг. - «Журнал департамента народного просвещения». В 1825, 1827, 1829 гг. это были «Записки, издаваемые от департамента народного просвещения».

Из выше перечисленных изданий нами были проработаны «Записки...» 1825, 1829 гг. и «Журналы Министерства народного просвещения» за 1834-1863 гг. На их страницах публиковались «Известия о ученых и учебных заведениях в России», официальные отчеты Министерства народного просвещения о состоянии системы

120 См. например: Список населенных мест Ярославской губернии по сведениям 1859 г. СПб., 1865. 382 с.

121 См.: Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 г. Ярославль, 1863. 244 с; Памятная книжка
Костромской губернии на 1862 год, составленная Костромским Губернским Статистическим Комитетом.
Кострома, 1862.378 с.

122 Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ.
Вып. I — III. СПб., 1858-1861.

35 образования в империи по округам, сведения о посещениях членами императорской семьи различных школ, обзоры учебных пособий для университетов, гимназий и училищ, предназначенных к опубликованию, очерки истории некоторых учебных заведений и т.д. На основе анализа этих данных были составлены таблицы о числе средних учебных заведений, количестве учащих и учащихся, позволившие сравнить темпы развития гимназического образования в Верхневолжском регионе.

Увеличить круг сведений, относящихся к истории развития школ Ярославского и Костромского края в первой половине XIX в., позволили материалы «Ярославских губернских ведомостей» (с 1831 г.) и «Костромских губернских ведомостей» (с 1838 г.). К 1840-м гг. «Ведомости» состояли из официальной части, где публиковались административные постановления, объявления и проч., и неофициальной части, где появлялись материалы, связанный с местной культурной жизнью. Так, в «Ярославских губернских ведомостях» печатали свои статьи учителя и профессора Демидовского лицея, Ярославской мужской гимназии, сотрудники различных научных обществ. В неофициальной части газеты можно было познакомиться с объявлениями об открытии частных пансионов в городах губернии. Процесс организации школы для девочек в Костроме 1850-х гг. живо обсуждался на страницах местного печатного органа123.

Расширить представление о школьном деле в изучаемом регионе в первой половине XIX в., преодолеть казенный язык официальный документов позволили мемуарные и эпистолярные источники. Среди них нужно выделить письма священника и учителя Костромской губернии Михаила Диева, письма из Ярославской губернии И.С. Аксакова. Занимаясь историей Костромской губерний, священник Нерехтского уезда М. Диев (1794-1866) находился в переписке со многими видными учеными. В частности, в 1909 г. краеведом А.А. Титов были опубликованы его письма к И.М. Снегиреву. Очень часто священник делился с Иваном Михайловичем информацией, касающейся состояния школьного дела в крае124. И.С. Аксаков в конце 1840—начале 1850-х гг. по долгу службы проживал в Ярославском крае, в письмах к родным затрагивались вопросы о состоянии грамотности и образования в российской провинции. Обсуждая проблему просвещения русского народа, в качестве

См. например: Григорович А. Об учреждении женских училищ в Костромской губернии // Костромские зернские ведомости. 1858. № 43. Неофиц. ч. См.: Письма о. Михаила Диева к И.М. Снегиреву. М., 1909.

36 доказательств своей позиции он приводил примеры из жизни местных обывателей125. Интерес представляют и отрывки из «Дневника» 1846 г. К.Д. Ушинского, который молодой ученый вел до приезда в Ярославль, и «Дневника» 1849 г., появившегося уже после его увольнения из Демидовского лицея126.

Вторая половина XIX в. стала временем написания и публикации воспоминаний людей, получивших образование в казенных школах 1830-1850-х гг. Так в 1882 г. на страницах журнала «Русский вестник» Д. Назаров представил свою публикацию «Ярославский Дом призрения ближнего: Из воспоминаний воспитанника пятидесятых годов». Автор дал характеристику быту и нравам, царившим среди воспитанников Сиротского дома (Дома призрения ближнего) . В ходе работы с фондом №582, созданного на основе материалов, собранных ЯГУАК, были выявлены «Воспоминания воспитанника Ярославского сиротского дома А. Беляева о периоде 1842-1856 г.» . В деле за №331, в котором и хранятся эти мемуары, отсутствует титульный лист с датой начала их написания. Работа с другими делами фонда «Ярославской губернской ученой архивной комиссии» позволила обнаружить первые страницы этого исследования и дать его датировку - 1886 год129.

Автор «Воспоминания...» - дворянин А. Беляев, уроженец Тверской губернии. После смерти отца в возрасте 6 лет он попал в Ярославский Дом призрения ближнего, обучался сначала в приходском и уездном училищах г. Ярославля, а затем в 1848 г. был переведен в Ярославскую мужскую гимназию. По предложению ярославского краеведа В.И. Лествицына130 и при поддержке губернатора В.Д. Левшина131 А. Беляев попытался «восполнить пробел своими воспоминаниями» за 1842 - 1856 годы в истории Ярославского Сиротского дома. Автор описал учебную и каникулярную жизнь ярославских школьников первой половины XIX в. Для нас больший интерес представили сведения о приходской и уездной школах г. Ярославля, Ярославской мужской гимназии, о преподавателях этих учебных заведений, о формах проведения досуга учащимися города в 1840-

125 См.: АксаювИ.С.Пнсьмакродным. 1849-1856.М, 1994.

126 См.: Ушинский К.Д. Дневник 1844-1845 гг.// Собр. соч. В 11 т. М.; Л., 1948 - 1952. Т.11: С. 11-41.
Ушинский К.Д. Дневник 1849 г.// Собр. соч. В 11 т. М.; Л., 1948 - 1952. Т.11: С.42-44.

127 См.: Назаров Д. Ярославский Дом призрения ближнего: Из воспоминаний воспитанника пятидесятых годов
// Русский вестник. 1882. Т. 159. С. 713-738.

128 См.: ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.331.

129 См.: ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.334. Л.1-1об.

130 В.И. Лествицын (1824-1889) - член Яргубстаткома, Московского архивного общества.

131 В.Д. Левшин возглавлял Ярославскую губернию с 1880 по 1887 гг.

132 См.: ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.331. Л. 1.

37 1850-х гг. Опубликованный вариант «Воспоминаний...» А. Беляева был обнаружен

недавно в одной ярославской частной книжной коллекции .

В те же 80-е гг. XIX в. о Ярославской мужской гимназии, об уездном и приходском училищах написал воспоминания И.Д. Гарусов134. Иван Дементьевич Гарусов, известный педагог, автор учебного пособия «Очерки литературы древних и новых народов», учился в Ярославской гимназии с 1838 по 1844 гг., позднее служил по училищному ведомству в Тверском крае. Его воспоминания были опубликованы в №4-8 журнала «Русская школа» за 1910 г. Интересно было сравнить сведения И.Д. Гарусова и А. Беляева о развитии школьного дела в российской провинции в 1840-1850-х гг.

В 1902 г. к 25-летию со дня смерти Н.А. Некрасова П.И. Мизинов записал воспоминания бывшего соученика поэта М.Н. Горошкова (1821-1906) о гимназическом времени в жизни Николая Алексеевича135.

Бывшим выпускником Тверской Духовной семинарии И.М. Малеиным (1834 - 1910) в 1909-1910-х гг. были написаны воспоминания, посвященные времени его учебы в Тверской духовной уездной школе, семинарии, службе учителем в школе для государственных крестьян в родном селе Тверского уезда Кушалине. Иустин Михайлович 38 лет прослужил по акцизному ведомству. К воспоминаниям он приступил по просьбе местного краеведа И.А. Виноградова и сыновей Александра, Виктора, Михаила и Николая Малеиных. И.М. Малеин предполагал довести свою работу хронологически до 1882 г., но болезнь помешала этому, и воспоминания обрываются на 1857 г. В 1909 г. «Мои воспоминания» были зачитаны на заседании Тверской губернской ученой архивной комиссии. После смерти автора они были и напечатаны136.

Усилиями той же Тверской губернской ученой архивной комиссии были опубликованы воспоминания А.К. Жизневского о русском писателе

См.: Беляев А. Воспоминание о Ярославском доме призрения ближнего. Ярославль, 1886. 152 с. |34См.: Гарусов И.Д. Провинциальные училища в 30-х и 40-х годах. (Воспоминания прежнего гимназиста) // Русская школа. 1910. №4, Х5-6, №7-8.

135 См.: Горошков М.Н. Гимназические годы (В записи П.И. Мизинова) // Некрасов Н.А. Стихотворения.
Поэмы. Воспоминания современников. М, 1990. С. 294-300.

136 Малеин И.М. Мои воспоминания / Тверская губернская ученая архивная комиссия. Тверь, 1910.238 с. + II с.

38 И.И. Лажечникове, который ряд лет прослужил директором народных училищ Тверской губернии137.

Анализируя специфику развития народного образования в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX в., в качестве источников можно привлечь рассказы и повести А.Ф. Писемского (1821-1881). Выпускник Костромской гимназии, он, будучи сторонником так называемого «натурального направления» в литературе, ярко описал будни студента Демидовского лицея, заботы мальчика-гимназиста, культурные представления крестьянина - отходника138. Художественные источники представляются значимыми для отражения особенностей культурного самосознания различных представителей русского общества в вопросах восприятия школьного обучения и грамотности139.

Именно комплексное использование широкого круга источников, обладающих большим информационным потенциалом и значительной степенью достоверности, важно при изучении особенностей распространения государственной системы обучения в Ярославской, Костромской и Тверской губерний в результате реформ первой половины XIX века.

137 Жизневский А.К. Мои воспоминания об Иване Ивановиче Лажечникове // Памяти Ивана Ивановича
Лажечникова / Тверск. Губернск. учен, архивн. комиссия. Тверь, 1896. С. 1.

138 См.: Писемский А.Ф. Люди сороковых годов // Писемский А.Ф. Собр. соч.: В 9 т. Т.4-5. М., 1959; Писемский
А.Ф. Питерщик // Писемский А.Ф. Рассказы. М, 1984. С. 92-120; Писемский А.Ф. Старческий грех //
Писемский А.Ф. Рассказы. М., 1984. С. 283-285.

139 См.: Раскин Д. Классификация историко-педагогических источников // Исторические и методологические
проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 96.

Организация региональной системы государственного управления народным образованием в первой четверти XIX века

Неэффективность деятельности местной системы управления народным образованием была одной из важных проблем, которую пришлось решать вновь созданному Министерству народного просвещения. Работа местных органов народного образования в конце XVIII - начале XIX вв. осуществлялась согласно «Уставу народным училищам в Российской империи» 1786 г., утвержденному Екатериной П.

Впервые свое внимание на дело народного образования Екатерина II обратила в 1775 г., когда было выпущено повеление Приказам общественного призрения об «употреблении надлежащих стараний к учреждению училищ»1. Специальная Комиссия об учреждении народных училищ была созвана императрицей лишь в 1782 г. Ее председателем был назначен граф П.В. Завадовский, членами стали Ф.И. Эпинус, П.И. Пастухов, Ф.И. Янкович де-Мириево. Разработка проекта реформирования школьного дела происходила до 1786 г. В этот период члены Комиссии вели активную переписку с местной администрацией2. Так ярославскому и вологодскому генерал-губернатору Алексею Петровичу Мелыунову был прислана копия письма Екатерины II к членам Комиссии с ее предложениями по «единообразному установлению народных училищ»3. 7 апреля 1785 г. Ярославский наместник получил от Петра Завадовского план открытия народных училищ в Российской империи «обще с копией воспоследовавшего на оный именного высочайшего Ея Императорского величества Указа»4. Сам «Устав» был утвержден 6 августа 1786 г. 24 августа 1786 г. А.П. Мелыунов получил от председателя Комиссии об учреждении народных училищ новое письмо, где отмечалось: «В скором времени нельзя сдержать удобности в выстройке домов для школ, но, как для сего не требуются огромные здания, а только вместилище учащихся в часы, для наук назначенные, то к тому всякое казенное в городе строение, от употребления измененное, или же монастырское, по мере того испрошенное, употребить весьма удобно»5.

Реализация проекта по реформированию народного образования была практически одновременно начата в 26 губерниях Российской империи. 22 сентября 1786 г. высочайше было предписано открыть главные народные училища в следующих губернских городах: Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Вологде, Владимире, Костроме, Перми, Саратове, Симбирске, Рязани, Тамбове, Орлове, Курске, Петрозаводске, Архангельске, Казани, Вятке, Нижнем Новгороде, Пензе, Воронеже, Туле, Калуге, Твери, Новгороде, Пскове, Смоленске6.

В «Уставе» 1786 г. был подробно расписан порядок управления, организации, устройства в губернских городах главных школ и малых училищ в уездных центрах. Согласно этому документу на местах руководство открывающимися главными и малыми народными училищами, их материальное обеспечение, проблема подбора преподавательских кадров осуществлялись при помощи Приказов общественного призрения, входивших в состав губернской администрации . Обязанностью генерал -губернатора как председателя Приказа общественного призрения становился поиск и назначение директора народных училищ. Главным критерием при выборе человека на это место была его любовь к «наукам, порядку и добродетели», он должен был быть «доброхотствующим юношеству и знающим цену воспитания». Директор обязан был «заседать в Приказе Общественного Призрения по делам до училищ касающихся»8, следить за исправлением замеченных в учебных заведениях недостатков, а о наиболее важных -докладывать Приказу. Должность директора была достаточно привлекательной для местных чиновников, так как она считалась штатной и оплачивалась. Кроме того, «Устав» не запрещал совмещать ее с какой-либо другой службой в местной администрации. В обязанности директора также входило наблюдение за назначением на пост учителей, за сдачей ими экзаменов «в познаниях» и «в знании методов преподавания».

Учреждение Демидовского высших наук училища

При проведении реформы народного образования в начале XIX в. Тверская, Ярославская и Костромская губернии вошли в Московский учебный округ. Научной вершиной округа стал Московский университет. Бесспорен факт его огромного влияния на жизнь изучаемого нами региона1, так же как и Санкт-Петербургского педагогического ( института (позднее -) Однако, рассмотрение истории этих старейших высших учебных заведений Российской империи не является целью нашей работы. Для губерний Верхней Волги первой половины XIX в. важным культурно-образовательным центром стал Демидовский лицей. Появление этого учебного заведения стало результатом проводимой в стране реформы.

24 января 1803 г. Александр I утвердил «Предварительные правила народного просвещения». Как приложение к «Предварительным правилам» было опубликовано обращение императора к «патриотам России» с призывом «содействовать благу отечественного просвещения»: «Все благонамеренные граждане, при устроении училища, вспомоществуя правительству патриотическими приношениями и пожертвованиями частных выгод общей пользе, приобретут особенное и преимущественное право на уважение своих соотчичей и на торжественную признательность учреждаемых ныне заведений...»3.

Первым откликнулся на этот призыв ярославский дворянин П.Г. Демидов (1738-1821). В марте 1803 г. он сообщил министру народного просвещения графу П.В. Завадовскому о том, что согласен выделить для учреждаемой в г. Ярославле гимназии «Романовскую вотчину с 1330 мужского пола душами»4. Одновременно Павел Григорьевич предложил, «чтоб вместо оной гимназии завести в помянутом городе университет», для чего он был согласен присоединить к Романовской вотчине Угличские деревни с 2.240 душами и 100 тыс. рублей вечного капитала. Александр I поддержал этот проект, и так было положено начало одному из первых в российской провинции высших учебных заведений - «Ярославскому Демидовскому Высших наук училищу».

Чем была вызвана данная инициатива П.Г. Демидова? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует обратить внимание на личность благотворителя ярославской высшей школы. Павел Григорьевич Демидов являлся представителем знаменитого дворянского рода России. Родоначальником этой династии стал купец-крестьянин Тульской губернии Никита Демидов сын Антуфьев (1656-1727 гг.), возведенный Петром І в потомственное дворянство «за заслуги в ружейном искусстве»5. Уже к середине XVIII века промышленники Демидовы обладали огромным состоянием: им принадлежало 45 заводов6. Вторая половина XVIII века была временем становления нового поколения Демидовых, интересы которых, в силу их более высокого социального статуса и образования, приняли совершенно другое направление, зачастую весьма далекое от заводской деятельности их отцов и дедов7. Демидовы начали вкладывать свои средства в науку, искусство и просвещение.

К числу таких Демидовых относился Павел Григорьевич, правнук Никиты Антуфьева. Получил он «изрядное» для того времени образование: «грамотному чтению» юного Демидова начали обучать с 3 лет, в 10 лет он был отправлен в Европу, где и прожил до 24-летнего возраста. За этот срок Павлом Григорьевичем были прослушаны курсы естественно-математических наук в Ревеле, Геттингенском университете, Горной академии Фрейберга, он посетил Англию, Швецию и другие страны. В Швейцарии он познакомился с знаменитым ботаником К. Линнеем, с которым впоследствии долго переписывался8.

Вернувшись в Россию в 1762 г., П.Г. Демидов поступил на государственную службу и в течение нескольких лет обследовал горные заводы России, изучая отечественную минералогию и натуральную историю. В 1772 г. он вышел в отставку в чине статского советника Берг-коллегии и уехал за границу. В 1773 г. Павел Григорьевич окончательно обосновался в России. С этого времени он отошел от государственных дел, и всю свою жизнь посвятил «философскому уединению», «ученым созерцаниям» и активной меценатской деятельности. В 1778 г. Демидов подарил Московскому университету «заспиртованные экземпляры из царства животных», «богатое собрание прекрасных моделей», уникальная библиотека, кабинет нумизматики9. В 1803 г. он выделил 100 тыс. рублей на нужды Московского университета10, по 50 тыс. рублей - для создания Киевского и Тобольского университетов11. В том же году Павел Григорьевич предложил государству 100 тыс. рублей и 3.578 душ крепостных для учреждения в Ярославле «Высших наук училища».

Гимназическое образование в губерниях Верхней Волги

При проведении реформы народного образования в начале XIX в. перед Министерством народного просвещения стояла цель укрепить позиции государства в развитии учебного дела в провинции. Для этого в Российской империи должна была появиться четко упорядоченная сеть казенных учебных заведений - губернские гимназии, уездные и приходские училища - и налаженная система управление ими.

Важным принципом проводимой реформы было также то, что ее организаторы стремились учитывать местные особенности распространения образования к началу ХГХ в. при помощи учебных заведений: наличие приходских школ, духовных семинарий, главных и малых училищ, созданных по «Уставу» 1786 г.

Так, в Ярославской губернии действовало духовная семинария (1747 г.), 2 духовных приходских училища, главное народное училище (1786), 3 малых народных школы. К началу ХГХ в. в соседней Твери находились главное и малое народные училища, духовная семинария (1739 г.). В Тверском крае существовало также 12 малых народных школ и 4 духовных училища. Учебные заведения Костромской губернии были представлены духовной семинарий (с 1747 г.), 4 духовными школами, главным и 5 малыми народными училищами. Главным недостатком в их деятельности было то, что существовавшие учебные заведения не давали систематического образования, не достаточно готовили своих выпускников к занятию государственных должностей. Все это должна была преодолеть реформа 1803-1804 гг.

На уровне губерний важнейшей образовательной структурой согласно реформе должна была стать именно гимназия. Учреждение на местном уровне такого учебного заведения, как Ярославское Демидовское училище, приравненного по правам своих выпускников к высшей школе, было скорее исключением из правил. Гимназия занимала срединное положение на иерархической лестнице государственных школ, созданной законами 1803-1804 гг.

Вопрос об организации в Ярославле гимназии был поднят еще в 1803 г. Именно в марте этого года дворянин П.Г. Демидов обратился к министру народного просвещения графу П.В. Завадовскому с предложением о пожертвовании им для новой ярославской гимназии «Романовской вотчины с 1330 мужского пола душами» . Решение вопроса об устроении Демидовского училища несколько задержал процесс учреждения ярославской гимназии2.29 апреля 1805 г. директор училищ Ярославской губернии Александр Николаевич

Хомутов даже получил специальное предписание из Училищного комитета при Московском

Императорском университете о немедленном открытии в г. Ярославле мужской гимназии и уездного училища . Эти учебные заведения должны были заменить главное народное училище4.

Такую поспешность можно объяснить тем, что в соседних губерниях - Тверской и Костромской - гимназии уже существовали. Тверская мужская гимназия действовала с февраля 1804 года5. Официальное учреждение костромского казенного среднего учебного заведения состоялось в сентябре того же года6.

Правительство придавало большое значение самой процедуре открытия гимназии. Подобные торжества становились значительным событием в жизни провинциальной России, запоминающимся мероприятием, которое должно было способствовать привлечению общественности к делу развития народного образования. При официальном открытии Тверской гимназии 2 февраля 1804 г. в день Сретения Господня присутствовали министр народного просвещения граф П.В. Завадовский, его помощник и попечитель Московского учебного округа М.Н. Муравьев. Торжества в честь создания Костромской губернской гимназии прошли 15 сентября 1804 г. в день коронации императора Александра I. Практически через месяц после мероприятий, посвященных официальному началу деятельности Демидовского училища, 15 мая 1805 г. в Ярославле был проведен акт открытия гимназии, на котором присутствовали губернатор М.Н. Голицын, предводитель дворянства Н.М. Майков, архиепископ Ярославский и Ростовский Павел, шеф Тамбовского полка, генерал-лейтенант князь А.И. Горчаков, другие духовные и светские лица (всего 300 человек).