Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование Галдобина Светлана Владимировна

Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование
<
Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование
>




Галдобина Светлана Владимировна. Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. : Историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/75-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Исторические условия формирования молодежной политики СВАЕ 22-78

Раздел II. Основные направления деятельности СВАГ по формированию системы образования и воспитания молодежи Восточной Германии 79-121

Раздел III. Создание и деятельность демократических, антифашистских молодёжных организаций 122 - 166

Заключение 167-182

Список источников и литературы 183-209

Приложения 210-228

Исторические условия формирования молодежной политики СВАЕ

В соглашениях между союзниками по антигитлеровской коалиции, принятых в Ялте и Потсдаме, было выражено их твердое стремление осуществить такие меры в Германии, которые бы предоставили немецкому народу возможность провести широкие демократические преобразования во всех областях общественно-политической и экономической жизни страны. Союзники обязались превратить Германию в миролюбивое демократическое государство, а самим немцам обеспечить достойное существование и место в сообществе наций1.

Особая роль в этом процессе была определена Советской военной администрации в Германии, которая как показало изучение архивных документов, предпринимала в рамках предоставленных ей полномочий решительные меры по удалению из общественной жизни Восточной Германии (экономики, государственного устройства, политики, идеологии, культуры) всего того, что мешало демократизации страны. СВАГ также проводила политику оказания помощи антифашистско-демократическим, а позднее и национально-патриотическим силам советской зоны оккупации Германии в осуществлении ими своей деятельности. Следует подчеркнуть, что формирование молодежной политики СВАГ проходило в конкретно-исторических условиях, сложившихся на территории Германии. Она зависела как от факторов внешнего, так и внутреннего порядка.

Анализ показывает, что внешними факторами, оказавшими влияние на деятельность СВАГ в этом направлении, в первую очередь была борьба США, Великобритании и СССР за искоренение нацистской идеологии и прусского милитаризма, обеспечивала на первом этапе послевоенного решения «германского вопроса» единство действий союзников. Работал принцип: есть общий враг и с ним нужно бороться.

Вслед за Главноначальствующим СВАТ маршалом Г.К. Жуковым, издавшим 10 июня 1945 года Приказ №2 «О допущении образования и деятельности антифашистских партий и организаций в советской зоне оккупации Германии»1, подобные приказы в августе-сентябре 1945 года были изданы американским и английским Главнокомандующими в своих зонах.

Таким образом, великие державы подтверждали свою готовность предоставить немецкому народу право самостоятельного формирования демократической политической жизни страны.

2 августа 1945 года на Потсдамской конференции союзники сформулировали политические принципы обращения с Германией. В общих чертах они сводились к демилитаризации, денацификации, демократизации немецкого общества, привлечению к суду нацистских и военных преступников, а также созданию некоторых жизненно важных центральных германских административных органов, действующих под руководством союзного Контрольного совета.

Перед антифашистскими силами Германии открывались перспективы борьбы за создание единой демократической страны. Но сначала в западных зонах, а потом, как вынужденная мера, и в советской зоне оккупации, начали создаваться политические структуры, отвечающие требованиям национальной стратегии государств - бывших союзников по второй мировой войне. В отношениях между США и Великобританией с одной стороны, и СССР с другой, с каждым днем усиливались подозрения в том, что бывшие союзники по борьбе против фашизма «желают перетянуть побежденную нацию на свою сторону, с тем, чтобы изменить баланс сил в Европе»1.

После Московского Совещания министров иностранных дел в декабре 1945 года, когда советская делегация все еще прилагала усилия к тому, чтобы выработать взаимоприемлемые условия по вопросу о будущей политике в Германии, президент США Г. Трумэн направил специальный меморандум государственному секретарю Дж. Бирнсу, в котором писал: «Я не думаю, что мы должны идти на компромисс в дальнейшем». Оценивая этот меморандум в своих мемуарах, Г. Трумэн отметил: «Я был уверен, что Россия гораздо лучше поймет жесткий и решительный язык, чем дипломатические любезности»2.

Трумэн оказался прав. Советское государственно-политическое руководство действительно быстро поняло суть политики союзников, заключавшуюся в том, что Восточная Германия, составлявшая 1/3 территории страны, не сможет сколько-нибудь длительное время существовать самостоятельно, и вынуждена будет на любых условиях присоединиться к западным зонам оккупации, точнее говоря, будет поглощена ими экономически и политически.

Вместо того чтобы решать на практике, а не на словах задачи по созданию единой демократической Германии, бывшие союзники начали разрабатывать модели будущего государственно-политического устройства страны каждый в своей зоне.

Бесспорно, что различные подходы к социально-экономическому и политическому устройству Германии, дополнялись радикально противоположными идеологическими установками.

Англо-американская сторона, и советская, каждая в своей зоне оккупации, стремились обеспечить себе политическую поддержку в немецком обществе. Но добивались они этой цели, действуя в противоположных направлениях: СССР, стремился проводить оккупационную политику в интересах широких пролетарских и полупролетарских слоев населения Восточной Германии, выражавшуюся в осуществлении демократической аграрной реформы и конфискации промышленных предприятий, принадлежавших нацистам и военным преступникам. Американцы и англичане, действовали иначе, ища политическую поддержку у своих партнеров - представителей экономических кругов Западной Германии, связи с которыми не прерывали даже во время войны.

По-разному оценивали союзники и природу нацизма, который они обязались искоренить. Советский Союз видел сущность нацизма в социальной базе, считая его диктатурой наиболее агрессивной части немецкого монополистического капитала и других консервативных сил; западные союзники во главу угла ставили политическую структуру нацизма, считая его формой тиранического правления, подавляющего демократические основы государства. В этих двух различных подходах проявилось и различие концепций построения демократического немецкого государства.

Характер антифашистско-демократических преобразований в Германии, молодежная политика во многом также зависела от того, какие из разрешенных в зонах оккупации союзников политические партии и организации будут возглавлять этот процесс. Советская военная администрация, в частности, исходила в своей деятельности в области демократизации Германии из того, что руководящей силой в борьбе за возрождение страны мог стать лишь рабочий класс, возглавляемый коммунистической партией. Кроме этого в советской зоне оккупации предстояло восстановить свободные профсоюзные, молодежные, крестьянские, женские и другие организации, связывающие руководящую партию с массами. И, наконец, изолировать силы германской буржуазии, активно противостоявшие реализации задач союзнической оккупационной политики, преодолеть колебания средних слоев и установить сотрудничество с патриотическими силами немецкой буржуазии, организовав с этой целью блок антифашистских демократических партий1.

Данная концепция строительства государства рабочих и крестьян не нова. Советский Союз следовал ей, начиная с 1917 года. Отсюда вполне логично, что как только англо-американское военное руководство отказалось от согласованной политики в построении демократического германского государства и избрало в качестве своей программной линии политику сепаратизма, боясь «распространения большевизма» в своих зонах и создания единой «коммунистической» Германии, Советский Союз приступил к самостоятельной реализации плана создания демократического немецкого государства. Первоначально на востоке страны, не теряя надежд на приемлемое компромиссное решение союзниками вопроса об объединении Германии.

Основные направления деятельности СВАГ по формированию системы образования и воспитания молодежи Восточной Германии

После падения фашизма перед немецким народом остро встал вопрос о его дальнейшей судьбе, духовном развитии. Поэтому большое значение в молодёжной политике СВАГ уделялось реформе образования, с помощью которой предполагалось трансформировать сознание молодых людей.

Сделать это было гораздо сложнее, нежели научить молодежь, отвыкшую за годы войны от учебников, правильно читать и считать.

Задолго до весны 1945 года, еще после окончания франко-прусской войны 1870-1871 годов первый рейхсканцлер Германской империи генерал-фельдмаршал Отто Бисмарк сказал, что в значительной мере немцы обязаны этой победой учителям. И это было так. Ибо именно учителя закладывали в умы и сердца миллионов молодых немцев идею объединения Германии. Но идея государственного единства в немецкой школе была тесно переплетена с возможностью создания империи и обеспечения немецкой гегемонии в Европе.

Так было в Германии XIX века, так было в ней и в период национал-социализма. Учителя, руководители молодежных и детских организаций пронацистского толка были проповедниками реванша, необходимости расширения «жизненного пространства», геноцида. В третьем рейхе был создан ряд нацистских организаций занимавшихся обучением и воспитанием немецкой молодежи. Это, прежде всего, «Аппарат уполномоченного фюрера по контролю над духовным и политическим обучением и воспитанием НСДАП», «Главное управление по духовному воспитанию», «Национал-социалистский союз учителей», «Имперское руководство студенчеством», «Национал-социалистский союз германских студентов», «Германское студенчество», «Национал-социалистский союз бывших студентов», «Организация гитлеровской молодежи», включая ее вспомогательные организации и другие1.

Уже в 1944-1945 годах, когда военные действия были перенесены на территорию Германии, и прежняя система образования была полностью дезорганизована, остро встал вопрос о необходимости создания новой системы образования не имеющей ничего общего с национал-социализмом. Первыми за решение задачи формирования системы образования и воспитания взялись немецкие антифашистско-демократические силы и, в первую очередь, коммунисты.

По состоянию на 1 декабря 1945 года, общее количество населения советской оккупационной зоны составляло 16 млн. 195 тыс. человек. Из них детей насчитывалось: в возрасте до 6 лет - 1 млн. 675 тыс.; от 6 до 14 лет - 2 млн. 334 тыс.; от 14 до 18 лет - 1 млн. 004 тыс. Итого 5 млн. 13 тыс. детей, что составляло около 31 процента от всего населения Восточной Германии.

КПГ понимала, что будущее развития новой демократической Германии надлежит передавать в руки этого подрастающего поколения, и приняла все меры к тому, чтобы организовать их воспитание, учебу и обеспечить надлежащий уход.

Созданная в феврале 1945 года комиссия Политбюро ЦК КПГ во главе с В.Ульбрихтом рассмотрела проблемы народного образования в послевоенной Германии. Было решено уничтожить старые программы и учебники, проповедовавшие нацистскую идеологию, расовую дискриминацию, произвести замену тех педагогов, которые не разделяли антифашистско-демократических взглядов на будущее Германии. Представители Советской военной администрации сформулировали и провели через органы немецкого самоуправления главную задачу обучения: "Воспитание детей в духе демократии, создание единой школы, обеспечение каждому ребёнку возможности продолжения учёбы в высшей школе в соответствии с его способностями". Таким образом, совместно с органами немецкого демократического управления Советская военная администрация в Германии должна была решать две важные задачи: готовить кадры молодых учителей и определить те социальные группы молодежи, которая должна была и могла продолжить свое образование в высших учебных заведениях Восточной Германии.

В принятых ЦК КПГ директивах о работе немецких антифашистов в оккупированных Красной Армией районах Германии задачи новых Отделов народного образования в городах определялись следующим образом: "Чистка школ, библиотек, учреждений от нацистской, милитаристской и другой реакционной литературы. Выдвижение в состав отделов народного образования надежных антифашистов"

Руководствуясь волей демократических сил, стремясь освободить "образование и воспитание от идей национал-социализма и их носителей, КПГ в воззвании от 11 июня 1945 года, в соответствии с решениями Ялтинской конференции потребовала "провести чистку всей системы воспитания и образования от фашистской и реакционной заразы. Бороться за внедрение подлинно демократического, прогрессивного и свободолюбивого духа во всех школах и учебных заведениях" .

Необходимость проведения школьной реформы вызвала живой обмен мнениями в среде немецкой общественности, в том числе и среди учителей.

Много внимания уделили этой проблеме демократические партии.

Так важнейшей проблеме - демократической реформе - был посвящен митинг антифашистско-демократических партий, состоявшийся 4 ноября 1945 года в городе Берлине. На нем присутствовали учителя, воспитатели, представители от родителей и немецкого управления по народному образованию - всего 2000 человек.

На митинге были провозглашены Акерманом (КПГ), Крейцигером (СДПГ) основные принципы воззвания ЦК КПГ и ЦК СДПГ от 18 октября 1945 года о демократическом обновлении немецкой школы. Они отстаивали единство системы народного образования и отвергали религиозную школу. Воззвание было одобрено всеми участниками митинга, что нашло свое отражение в его решении. Школьная реформа была одним из предметов острых разногласий. Все четыре партии высказывались за ликвидацию фашистского наследия. Но при определении принципов новой школы разгорелась длительная борьба, главным образом с ХДС. Его лидеры упорно настаивали на необходимости сохранения частных и религиозных школ, на преподавание религии в школе в качестве учебного предмета.

Что касается ХДС, то в его программном воззвании от 26 июня 1945 года провозглашалось право преподавания церковью религии и право родителей на воспитание детей в религиозном духе.

Можно сделать вывод о том, что воззвание ХДС от 26 июня 1945 года и выступления отдельных деятелей народного образования, членов ХДС, выражают демократическую тенденцию. Но практические дела руководства партии при обсуждении вопросов о преподавании религии, о частных школах, необходимости единой школы показывает, что реакционные силы боролись за сохранение своего влияния на молодежь.

В изучении борьбы за проведение школьной реформы следует выделить 2 стороны:

1) материальную - восстановление школьных зданий, изготовление учебников, наглядных пособий;

2) идеологическую - замену учителей-нацистов антифашистами, которые были бы в состоянии воспитать молодое поколение в демократическом духе.

Борьба за новую демократическую школу начиналась в очень сложных условиях. Из 9151 школьных зданий земель Саксония и Тюрингия, провинций Саксония и Бранденбург 338 было полностью уничтожено, 396 - тяжело повреждено и более 1540 - легко повреждено. Из 2051 школьных зданий земли Мекленбург не разрушенными остались 1881. А в больших городах, которые подверглись бомбардировкам и оказались в зоне военных действий, было разрушено 80 процентов школьных зданий1.

3) Кроме того, многие школьные здания использовались в качестве госпиталей, служб управления и т.д.

Но, важнейшей задачей в идеологической области явилась проблема учительских кадров, чистки их от нацистов. В июне 1945 года в Советской зоне насчитывалось 41855 учителей, из них 32790 - бывшие нацисты.

Создание и деятельность демократических, антифашистских молодёжных организаций

Линия Советской военной администрации в Германии в отношении немецкой молодежи определялась тем значением, которое антифашистско-демократическое перевоспитание молодых немцев имело для будущего Германии. Ведь большинство из них было воспитано на догмах национал-социалистской идеологии. Их надо было сплотить, просветить, организовать, создать из них такую силу, на которую можно было бы опереться в борьбе за создание новой демократической Германии.

Знаменательно, что уже 20 июня 1945 года маршал Г.К.Жуков разрешил создание при магистратах крупных и средних городов антифашистских комитетов молодежи1. В них молодые коммунисты, социал-демократы, христиане, либеральные демократы объединялись с той молодежью, которая честно порвала с гитлерюгендом и имела желание жить и работать в демократическом, антифашистском государстве.

Коммунисты и социал-демократы Германии поддержали это решение командования СВАГ. 25 июня 1945 года на конференции функционеров КПГ В.Ульбрихт отмечал: «Особенно важно создание молодежных комитетов. Немецкая молодежь пока не слышала ничего иного, кроме зловредной нацистской пропаганды. Но и среди немецкой молодежи имеются силы, участвовавшие в антифашистской борьбе, и даже некоторые члены гитлеровской молодежи проявляли в последнее время гитлеровского господства свою оппозицию к нацистским руководителям. Мы верим в немецкую молодежь и надеемся, что она с помощью испытанных антифашистов извлечет уроки из катастрофы, к которой ее привела гитлеровская Германия. Поэтому мы приветствуем решения различных городских и общинных управлений, которые ходатайствовали перед оккупационными властями о разрешении молодежных комитетов»1.

К середине июля 1945 года в столице Германии городе Берлине уже действовал 21 антифашистский молодежный комитет. Во всех землях и провинциях советской зоны оккупации также создавались подобные комитеты2.

Центральное руководство антифашистских комитетов молодежи развернуло интенсивную пропагандистскую работу, направленную на реализацию идеи создания Союза свободной немецкой молодежи (ССНМ). Управление информации СВАГ внимательно изучало деятельность комитетов и оказывало им всестороннюю поддержку в организационно-пропагандистской работе.

В этот период времени во главе молодежного движения Восточной Германии стояли молодые активисты Эрих Хонеккер, Гейнц Кесслер, Герман Аксен, Пауль Фернер, Эдит Бауман и другие. Их имена стали известны широким слоям восточногерманской молодежи. К ним прислушивались, от них ждали ответов на многие актуальные вопросы, которые волновали молодых немцев и, прежде всего, - о будущем Германии, ее молодежи.

31 июля 1945 года Главноначальствующий Советской военной администрации в Германии маршал Г.К.Жуков издал приказ о разрешении создания антифашистских молодежных комитетов при бургомистрах, закрепивший юридически принятое им ранее решение . Эти комитеты должны были комплектоваться наиболее активными немецкими девушками и юношами - антифашистами. Молодежные комитеты были созданы немедленно, а многие из них существовали практически с первых дней советской оккупации Восточной Германии как общественные организации, входящие в блок антифашистско-демократических партий и организаций.

2 августа 1945 года СВАГ в своем печатном органе на немецком языке «Тэглихе рундшау» подчеркнула, что «на молодежные комитеты возложена большая ответственность за воспитание немецкой молодежи. Их задача состоит в том, чтобы вновь пробудить в немецкой молодежи убитые нацистами чувства справедливости и несправедливости, истины и лжи, нравственности и преступления, избавить их от нацистской идеологии и воспитать юношей и девушек честно мыслящими людьми, чтобы они с молодым задором участвовали в решении великой задачи антифашистско-демократического обновления Германии» .

Первоначально условия работы молодежных комитетов были очень трудными. Не было ни помещений, ни средств, ни опыта работы в условиях оккупационного режима. Представители Советской военной администрации в Германии оказывали немецкой молодежи большую практическую и материальную помощь. Комитеты при организационной поддержке Отделов информации СВАГ земель и провинций проводили молодежные дискуссии, организовывали вечера отдыха, помогали взрослому населению Восточной Германии в восстановительных и первых строительных работах. С 1 ноября 1945 года, за четыре месяца до образования ССНМ, стал выходить двухнедельный молодежный журнал «Нойес лебен» («Новая жизнь») с подзаголовком «Журнал Союза свободной немецкой молодежи».

Центральное руководство всеми молодежными комитетами находилось в руках Центрального молодежного комитета при Немецком управлении народного образования. Руководство комитета активно сотрудничало с представителями СВАГ, получая от них всемерную поддержку своим антифашистско-демократическим начинаниям. Заметно активизировали свою работу, значительно окрепли в идейном и организационном плане и местные молодежные комитеты.

Усилиям антифашистско-демократических сил Восточной Германии и командования СВАГ по сплочению молодежи всех классов и слоев, политических направлений и мировоззрений, без сомнения, способствовал тот факт, что 14 июля 1945 года Коммунистическая партия Германии (КПГ), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Христианско-демократический союз (ХДС) и либерально-демократическая партия Германии (ЛДПГ) объединились в блок антифашистско-демократических партий1.

Члены молодежных комитетов принимали участие во всех мероприятиях по демократическому обновлению жизни немецкого общества. Они помогли собрать первый послевоенный урожай и восстановить промышленные предприятия Восточной Германии, участвовали в создании антифашистско-демократических органов местного немецкого самоуправления, в начатой в сентябре 1945 года демократической земельной реформе и в проведении демократической школьной реформы.

Многое делали молодежные комитеты Восточной Германии для преодоления разрухи и нужды в первые послевоенные месяцы. Они помогали налаживать работу учебно-производственных мастерских, оборудовать молодежные общежития, ремонтировать учебные помещения и обеспечивать бесперебойные занятия после начала учебного года 1 октября 1945 года. Десять тысяч юношей и девушек участвовали в организации и проведении субботников в Берлине, ремонтировали поврежденные крыши и оборудовали около 200 молодежных общежитий и спортивных площадок. В городе Дессау провинции Саксония-Анхальт молодежь ремонтировала квартиры и школьные помещения, занималась заготовкой дров для населения. Молодежь федеральной земли Тюрингия собрала 400 центнеров яблок для маленьких берлинцев. Молодежные комитеты помогали также подготовить для детей празднование первого послевоенного мирного Рождества 1945 года. Они участвовали в организации литературных чтений, культурных, общественных и спортивных мероприятий1.