Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Мудров Семён Николаевич

Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг.
<
Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг.
>



Мудров Семён Николаевич. Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мудров Семён Николаевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Германия в 1945-1947 гг. и проблемы пропагандистского обеспечения деятельности Советской военной администрации в Германии 46-84

1.1 Политическая и социально-экономическая ситуация в Германии в 1945-1947 гг 46-55

1.2 Политика СССР и союзных стран в отношении послевоенного устройства Германии 55-63

1.3. Создание Управления пропаганды в системе Советской военной администрации в Германии 64-84

Глава 2. Управление пропаганды СВАГ и информационная политика среди населения СОЗ 85-123

2.1. Немецкие политические партии в системе советской пропаганды 85-106

2.2. Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии и немецкая пресса 106-123

Глава 3. Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии и культурная политика среди населения Советской оккупационной зоны 124-161

3.1. Советское пропагандистское влияние на немецкое население литературно-издательскими средствами 125-138

3.2. Кинофикация Советской оккупационной зоны 139-148

3.3. Пропагандистская деятельность Советской военной администрации в театральной среде 148-161

Глава 4. Эффективность советской пропаганды на территории Восточной Германии в 1945-1947 гг.: этапы и факторы 162-197

4.1. Религиозные конфессии Восточной Германии и советская пропаганда 162-177

4.2. Причины изменения политики СВАГ и Управления пропаганды/информации в СОЗ после 1947 года 178-197

Заключение 198-204

Список сокращений 205

Список источников и литературы 206-225

Введение к работе

Актуальность. История послевоенного времени так же, как и загадки Великой Отечественной войны, до сих пор не перестают волновать исследователей. На многие вопросы не найдены ответы, многих фактов мы не знаем, огромное количество белых пятен в истории второй половины XX века не позволяет ученым, политикам и целым поколениям людей выработать систему оценки прошлого, составить целостное представление о нем.

«Эхо» войны и её отголоски, итоги, которые невозможно подсчитать в процентах или выразить цифрами будут еще долго оказывать влияние не только на мировоззрение людей, но и на научные исследования последствий Второй мировой войны. В числе актуальных тем отечественной истории — создание и работа Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. в целом и работа Управления пропаганды (информации) в частности.

Деятельность Управления имела важнейшее значение для немецкого населения, которое после капитуляции Германии находилось в тяжелейшем моральном и материальном положении. Актуальность данной работы заключалась в стремлении восстановить, наладить жизнь немцев, разрушенную до основания в мае 1945 года.

Действия Управления пропаганды и условия, которые смогла создать Советская военная администрация в Германии, были двойственными, но содержали в себе положительную тенденцию к возрождению социальной, культурной и политической жизни Германии. Выражалось это в стремлении помочь немцам выйти из состояния депрессии и подавленности, в котором они находились. Достичь этой цели можно было через упорный труд, результат которого был бы направлен на будущее, на создание новой Германии.

Советское правительство было глубоко заинтересовано в успешной работе Управления пропаганды. Речь шла не только о пропаганде внутри Советской оккупационной зоны и ее эффективности, но и о заполнении вакуума в культурной, политической и социальной жизни, образовавшегося в Восточной Германии. Правильное наполнение этой пустоты должно было способствовать укреплению позиций СССР в Германии и мире. Одним из направлений этой работы было создание положительного образа Советского Союза не только как державы победительницы, но и как заботливого покровителя, наставника в деле восстановления Германии на основе демократических принципов. На успех этой работы влияло множество факторов. Результат во многом зависел от грамотно подобранных методов ведения пропаганды.

В новейшей Российской истории существует пример переходного периода от тоталитарного принципа управления государством к демократическому. Вместе с распадом Советского Союза рухнули взгляды, представления, ценности и нормы, руководствуясь которыми долгое время жили советские граждане. Населению и правительству пришлось коренным образом пересмотреть всю свою жизнь, искать новые опоры, новые ориентиры в зарождающейся реальности.

Граждане России оказались дезориентированы в пространстве и времени, в ценностях и миропонимании. Пустота, образовавшаяся в культуре, политике и социальной сфере после падения СССР, стала быстро заполняться, однако качество этого процесса было очень низким.

Огромные и никем не сдерживаемые потоки информации, хлынувшие на территорию постсоветского пространства, заполнили умы и настроения российских граждан. Вскоре правительство Российской Федерации берет под свой контроль информационные потоки, с целью контроля управления ими.

На общегосударственном уровне разрабатывают и внедряются так называемые «федеральные программы», имеющие целью наряду с другими задачами укрепление идеологической линии власти. Реализация данных

программ возлагается на общественные организации, учебные заведения и различные фонды.

Схожая ситуация имела место в истории послевоенной Германии в эпоху союзнической оккупации 1945-1949 гг. Богатейший исторический материал позволяет нам оценить и сделать выводы из имеющегося опыта. В этом контексте изучение методов и результатов работы Управления пропаганды СВАГ в СОЗ в 1945-1947 гг. является актуальной темой и позволяет использовать данный опыт применительно к настоящему времени. Объектом исследования служит политическое, социальное и культурное функционирование Советской оккупационной зоны (СОЗ).

Предметом исследования является деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в период с 1945-1947 гг.

Хронологические рамки исследования октябрь 1945 - май 1947 гг. определены по следующим основаниям:

именно в это время существовало Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии (в мае 1947 года оно было переименовано в Управление информации; произошли качественные изменения в целях и методах ее деятельности);

деятельность Управления пропаганды в указанный период обладает ярко
выраженными качественными своеобразием (например, во

взаимоотношении с национальной интеллигенцией, представителями церкви, поисками социальной опоры, прежде всего, среди немцев-антифашистов и т.д.);

В нашем понимании уже с 1948 года заново созданное Управление информации серьезно меняет стиль и способы своей работы; массовая вербовка союзников среди немецкого населения практически прекращена, попытки налаживания компромиссных контактов с различными слоями немецкого населения оставлена до лучших времен; в практику входит совокупность тоталитаристских, репрессивно-принудительных методов,

средств и способов вовлечения части населения в демократические акции политического участия.

Ситуация в СОЗ постоянно менялась, и к 1947 году международное положение, в том числе нарастающая конфронтация между бывшими союзниками, атмосфера в советской оккупационной зоне, в Германии и в СССР сложилась таким образом, что продолжение пропаганды выбранными ранее методами стало невозможным. Многочисленные проверки работы Управления пропаганды, присылаемые из Москвы показали, что методы используемые Управлением пропаганды, не оправдали себя и желаемого результата не дали. Учитывая сложившееся положение, Москва принимает решение изменить приемы ведения пропаганды в Восточной Германии.

Начиная с весны 1947 года, Управление информации не ищет союзников для организации пропагандистской работы, оно само создает силы, которые отвечают необходимым требованиям, охватывают максимум немецкого населения и обеспечивают ей эффективное влияние на умы и настроения немцев в СОЗ.

Таким образом, изменение названия и одновременно методов работы Управления пропаганды/информации послужило хронологическим рубежом не только в истории Управления пропаганды/информации СВАТ, но и во всей оккупационной политике СССР в Германии в 1945-1949 гг.

Методология исследования. Своеобразие предмета и объекта исследования не позволяет рассматривать данную проблематику в отрыве от событий, происходивших в СОЗ после окончания войны. В связи с этим нами были затронуты различные аспекты общественной, политической, экономической, социальной и культурной жизни послевоенной Германии. Именно совокупность данных сфер жизни немецкого населения дает нам более полное представление о проблемах, с которыми столкнулось Управление пропаганды в процессе налаживания контактов с местным населением и поиска союзников.

В работе нашел применение комплексный подход к проблеме. Он выразился не только в использовании нескольких методов работы с источниками, но и в привлечении документов и материалов, не имеющих непосредственного отношения к работе Управления пропаганды, однако дающих необходимые сведения для реконструкции ситуации и атмосферы послевоенной жизни в СОЗ.

Кроме того, были привлечены источники, не входящие в заявленные хронологические рамки исследования. Данная специфика обусловлена, во-первых, тем, что ситуация, сложившаяся в СОЗ в период после 1947 года, являлась следствием политики СВАТ, проводимой в период до 1947 г. Во-вторых, использованием в работе огромного количества отчетных документов, которые писались после произошедших событий и содержали в себе ретроспективный взгляд на факты, события и явления.

Изучение вопросов, связанных с работой Управления пропаганды СВАГ, невозможно без привлечения косвенных источников, отражающих деятельность Управления за рамками указанного хронологического периода.

Историко-сравнительный метод позволил сопоставить ситуации сложившиеся в 1945-1947 гг. и 1947-1949 гг., что в свою очередь дало возможность выявить особенности указанных периодов, проследить изменения в методах работы Управления и оценить эффективность воздействия советской пропаганды на немецкое население.

Критериями, влияющими на эффективность, советской пропаганды были выбраны: снабжение населения продовольствием, теплой одеждой и топливом, а также поведение советских солдат и служащих СВАГ, интенсивность работы Управления пропаганды в политической, социальной и культурной сферах, слухи и работа представителей церкви и религиозных организаций. Указанные факторы более всего влияли на настроения немецкого населения и определяли его отношение с оккупационными властями.

В ходе исследования было установлено, что малейшие осложнения с поставками топлива и продовольствия, многочисленные факты аморального, преступного и «хамского» поведения со стороны советских служащих оказывали прямое влияние на эффективность работы проводимой Управлением пропаганды. Данное влияние не только негативно сказывалось на попытках Управления найти в СОЗ союзников для ведения советской пропаганды, но и не позволяло установить доверительных отношений с местным населением.

Историко-генетический метод дал возможность проследить причинно-следственные связи не только в узком понимании, т.е. лишь в рамках непосредственной деятельности Управления пропаганды в период 1945-1947 гг., но и в более широком смысле. Проявилось это в анализе косвенной информации, которая способствовала формированию представления о послевоенной жизни в СОЗ в целом, в том числе об эмоционально психологической атмосфере, сложившейся в указанный период. Полученные данные послужили материалом для более глубокого понимания причинно-следственных связей, тех или иных событий и действий со стороны Управления пропаганды.

Благодаря записям бесед с бывшими сотрудниками СВАТ, впервые введенным автором в научный оборот, события 1945-1947 гг. в Восточной Германии приобрели персонифицированную, личностную окраску, позволяющую составить представление о взглядах и отношении советских служащих СВАГ на положение дел и происходившие в СОЗ процессы .

Данные источники информации позволили проанализировать деятельность Управления пропаганды в немецкой среде с точки зрения различий немецкого и русского менталитета, мышления, восприятия прошлого и реальности2. Именно менталитет является константой

1 Запись беседы с А. А. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007; Запись беседы с Я.С. Драбкиным.
Личный архив автора. Март. 2009.

2 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 2009. 1040 с; Гирин Ю. Поэтика
сверхпередельности. СПб., 2008. 215 с; Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма: соч.
в 2 Т. М., 1991.Т.1. 768 с.

мыслительной деятельности людей, которая определяет степень усвоения тех или иных привносимых идей3.

Кроме того, как отмечает Ю.М. Лотман, «важен такой параметр исторического времени, как прошлая повседневность, которая помогает понять горизонт ожидания общества и отдельных людей, являющийся важным элементом исторического времени»4. Данные положения учитывались при анализе архивных материалов и воспоминаний, что, в свою очередь, отразилось на концепции работы в целом.

Цели: комплексно проанализировать историю создания и развития Управления пропаганды СВАТ в 1945-1947 гг.; систематизировать основные направления, формы и методы деятельности данного органа в указанный период; оценить значение этой деятельности для истории СОЗ в целом и функционирование Управления пропаганды в частности.

Задачи:

оценить историческую обстановку, в которой происходило становление Советской военной администрации в Германии и ее органов;

изучить процесс создания СВАГ и Управления пропаганды; проанализировать значение указанных структур в жизни послевоенной Германии;

охарактеризовать основные направления работы Управления пропаганды в 1945-1947 гг. с широкими слоями немецкого населения, а так же цели, задачи, методы и результаты этой деятельности;

исследовать культурно-пропагандистский фрагмент в деятельности управления пропаганды СВАГ;

3 Корнилов П.А. О необходимости менталологии как науки о менталитете // Историческое знание:
теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы научной конференции. M., 2006. С. 24-
27.

4 Булыгина T.A. Историческое время как категория исторического знания // Историческое знание:
теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы научной конференции. M., 2006. С. 15-
16.; Wagner J.V. Deutschland nach dem Krieg. Eine illustrierte Dokumentation. Bochum, 1975.436 s.

изучить эффективность деятельности Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии, реакцию немецкой стороны, эволюцию целей, методов и средств работы с населением (в том числе и в сравнении с аналогичной деятельностью в 1948-1949 гг.). Степень изученности.

В отечественной исторической науке не уделялось серьезного внимания созданию и деятельности Управления пропаганды Советской военной администрации, тенденция к узкотематическому анализу истории и деятельности конкретных отделов СВАТ только намечается5. В этой связи исследователи не выделяют в ее работе период 1945-1947 гг., не рассматривают методы пропаганды, применяемые Управлением на различных этапах деятельности. Дается общая, как правило, негативная характеристика работы Управления пропаганды за весь период его существования.

На наш взгляд, стоит уделить особое внимание работе Управления пропаганды СВАТ в период 1945-1947 гг. Это поможет более объективно определить причины, которые привели к изменению методов работы Управления в последние годы существования, а также к итоговым результатам его деятельности. Тенденция к дроблению истории послевоенной Германии, а точнее ее оккупационного периода, в последние годы прослеживается в работах ученых все чаще. Это связано с тем, что тема истории и деятельности СВАТ слишком сложна, неоднозначна и многогранна.

Исследователи стали придерживаться мнения о том, что необходимо дифференцировано подходить к изучению данного вопроса. Это выражается не только в хронологическом разделении истории СВАТ, но и в рассмотрении отдельных ее структур. В данном случае речь идет о

5 Ложкин А.Г. Правовой отдел Советской военной администрации в Германии: история создания и деятельности 1945-1949 гг.: Дисс... кан. ист. наук. М. 2006. 199 с; Ложкин А.Г. Право победителей. Правовая деятельность Советской военной администрации в Германии. 1945-1949 гг. М., 2006. 143 с.

хронологии деятельности конкретного Управления пропаганды в рамках истории СОЗ в целом.

История послевоенной Германии начала интересовать исследователей с момента образования двух германских государств. В период с 1949 по 1990 гг. были написаны труды, посвященные этой теме. Данный хронологический отрезок можно разделить на несколько периодов. Первый относится к 1949-1970-е гг. XX века.

Сложно отнести к историографии публичные выступления советских и немецких политических лидеров: И.В. Сталина, В.М. Молотова, В. Пика, О. Гротеволя, - в которых они выражали свою позицию и отношение к происходящему в Германии и мире6.

С нашей точки зрения, об историографии данного вопроса необходимо начинать говорить с работ известных советских и немецких ученых, среди которых труды Семиряги М.И., Дернберга С, Кульбакина В.Д. и других исследователей . Данные монографии были посвящены «рождению новой Германии». В них рассматривались предпосылки к созданию демократического государства, причины раскола Германии и образование ГДР и ФРГ, процессы демократизации.

Важно отметить, что работы этого периода развенчивают иллюзии, которые породил фашистский режим. Они говорят о том, что Гитлер создал в умах немцев свою реальность. Неоднократно в работе С. Дернберга проводится мысль о том, что «с поражением фашистского Вермахта рухнул

6 Молотов В. М. Вопросы внешней политики. Речи и заявления. Апрель 1945 - июнь 1948 г. М., 1948; Пик
В. Избранные произведения (1945-1955). М., 1956; Гротеволь О. Избранные произведения (1945-1961). М.,
1961.

7 Кульбакин В.Д. Германия в 1939-1950 гг. М., 1951. 72 с; Кульбакин В.Д. Очерки новейшей истории
Германии. М., 1962. 243 с; Король А.А. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации
антифашистско-демократичесжих сил в Восточной Германии (1945-1947): Дисс... канд. ист. наук. М., 1951;
Семиряга М.И. Помощь Советской Армии германскому народу апрель-июнь 1945 г. // Вопросы истории
КПСС периода Великой отечественной войны. Киев, 1961. С. 150-155.; Дернберг С. Рождение новой
Германии 1945-1949 гг. / Пер. А.В. Белявского. М., 1962. 527 с; Беспалов Г.М. СССР в борьбе за единство
Германии. Стенографии публичных лекций. М., 1949. 32 с; Хорст Шютцлер. В освобожденном Берлине.
(Первые месяцы немецко-советского сотрудничества в антифашистско-демократических преобразованиях)
// История СССР. 1965. № 3. С. 200-225.; Бузуев В.М. Борьба Советского Союза за демократический мирный
договор с Германией в 1945-1949 гг. История СССР. 1959. № 2. С. 54-72.; Биттель К. К истории раскола
Германии. (После Второй мировой войны. Письмо немецкого публициста и историка) // Новое время. 1956.
№ 38. С. 15-17.; Васильев С. Газета «Нейес Дейчланд» в борьбе за демократические преобразования в
Германии 1946-1949 гг. // История зарубежной печати. Сб. ст. М., 1958. С. 49-94.;

целый мир», смерть фюрера и капитуляция Германии уничтожили ту реальность, которой так долго жили немцы8.

С одной стороны, высказывается мысль о том, что в Германии нет больше идеологического аппарата воздействия, нет его источника, поэтому -немецкое население теперь свободно, оно вправе пойти новым путем, не повторять ошибок прошлого. С другой - подчеркивается опасность подмены фашистской пропаганды западной.

Однако подобные рассуждения наводят на мысль об определенных параллелях и замещении идеологической машины фашистской Германии советской пропагандой. По сути СВАТ и Управление пропаганды проводили работу по изменению сознания немцев и создания для них новой реальности.

Некоторые аспекты данного вопроса были изучены и раскрыты в ряде диссертаций, посвященных идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работам, которые проводила СВА на территории Германии. В частности, в исследованиях раскрывались основные тенденции культурной политики9.

На втором этапе с 70-х гг. XX века наряду с общими работами по истории СОЗ/ГДР стали появляться работы, посвященные более узкой тематике, начался процесс сужения сферы интересов . Публикуется целый ряд статей, рассматривающих историю Советской военной администрации и ее роль в немецкой послевоенной жизни11.

Дернберг С. Рождение новой Германии 1945-1949 / Пер. А.В. Белявского. М., 1962. С. 44.

9 Король А.А. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации аитифашистско-демократических
сил в Восточной Германии (1945-1947 гг.): Дисс... канд. ист. наук. М., 1951; Волов М. М. Образование блока
аитифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность (май 1945 - апрель
1946): Дисс.... канд. ист. наук. Саратов, 1969; Соболев Ю.П. Становление антифашистской демократической
власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дисс...канд. ист. наук. Киев, 1979.

10 Кульбакин В.Д., Висков СИ. Германия после Второй мировой войны. История ГДР. М., 1979. 261 с;
Doenberg S. Befreiung 1945. Ein Augenzeugenbericht. Berlin, 1975. 160 s.; На военном посту. Книга о войнах
Группы советских войск в Германии / Под ред. Е.Ф. Ивановского. М., 1975. 383 с; Шолкович З.Б.
Документы о деятельности советских военных комендатур в Восточной Германии 1945-1949 гг. // Советский
архив. 1978. №4. С. 73-79;

11 Ястребцов В.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии по проведению
демократических преобразований в области идеологии 1945-1949 гг. // Вестник Киевского университета,
Киев, 1978. Вып. 6. С. 17-25.; Фоменко В.В. Помощь Советской военной администрации в Германии в
идеологическом воспитании немецкого народа в первые послевоенные годы // Из истории
социалистического строительства. 1971. Вып. 3. С. 232-251. Давидович Д.С. СВАГ и предпосылки
аитифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949 гг.) // Ежегодник
германской истории 1980, М., 1982. С. 21-38.; Кульбакин В.Д. Роль СВАГ в становлении и укреплении

В них раскрывается идеологическая работа советских служащих на территории СОЗ, а также освещаются вопросы идеологического «перевоспитания» немецкого населения. Под «перевоспитанием» понимали процессы антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии.

Данные работы имели свои недостатки. Во-первых, это были статьи, которые лишь излагали гипотезу, но не исследовали данный вопрос подробно. Во-вторых, источниковая база в этот период была не способна дать более или менее полное представление о работе органов СВАГ в деле идеологии, пропаганды и демократизации.

Однако был важен сам факт, что подобные вопросы поставлены в научной среде и вызывают определенный интерес. В дальнейшем углубленное изучение идеологии и пропаганды в СОЗ станет одним из главных направлений в работе исследователей, но подходить к этим вопросам они будут уже совсем иначе.

После глобальных изменений на геополитической карте мира, падения Берлинской стены и распада Советского Союза интерес к прошлому резко вырос. Учеными стали подниматься и разрабатываться темы, которые до этого были под запретом. В число таковых попала история Советской военной администрации в Германии.

На первом этапе, во второй половине 90-х г., интерес ученых вызывали проблемы оккупации и связанные с этим явлением вопросы. Обусловлено это было тем, что в советской историографии слово «оккупация» вообще не фигурировало в исследованиях, поэтому историки начали пересматривать послевоенную историю Германии именно в этом ключе.

Проблемы оккупации изучались в рамках различной тематики, начиная с рассмотрения оккупации на уровне международных отношений и

дружбы и сотрудничество между советскими и немецкими народами 1945-весиа 1946 гг. // Вопросы германского рабочего движения в современную эпоху. 1977. №6. С. 66-77.; Драбкин Я.С. СВАГ и предпосылки основания ГДР // Ежегодник германской истории 1979. М., 1981. С. 81-89.; Волов М.М. Антифашистский блок и создание органов самоуправления в Восточной Германии 1945 г. // Новая и новейшая история. Саратов, 1983. Вып. 7. С. 3-13.

заканчивая изучением общественных, культурных, правовых и экономических последствий этого процесса12.

Необходимо отметить, что уже на данном этапе исследователи сталкиваются с целым рядом вопросов, на которые невозможно ответить без подробного и всестороннего анализа истории СВАТ. Они понимают, что Советская администрация являлась ведущей организационной силой в процессе оккупации Германии.

Начинается разработка вопросов, освещающих различные сферы работы СВАТ, одной из главных продолжает оставаться тема идеологии, пропаганды и культурной политики СВА на территории Восточной

Германии . В рамках этого вопроса исследователи пытаются понять, кто определял пропагандистскую политику СВАТ и как она проводилась.

Следует отметить, что одним из первых данной проблематики коснулся М.И. Семиряга в своей работе «Как мы управляли Германией». Однако он раскрыл лишь общие механизмы этой работы, в общих чертах затронул вопросы культурной и образовательной политики СВАГ, но не раскрыл причины подобного курса и не показал всю сложность и неоднозначность этого процесса.

Крупным исследователем вопросов, связанных с ролью интеллигенции и образованием в Восточной Германии является, Н.П. Тимофеева, которая в

12 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995. 390 с; Семиряга М.И. Советская оккупационная
политика в Германии // Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). М., 1995. С. 369-394.;
Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии
1945-1949 гг. Воронеж,. 1996. 157 с; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, Западные державы и Германский
вопрос (1945-1965 гг.). М., 1996. 350 с; Кнышевский П.Н. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994.
141 с; Фридеманн Бедюрфтиг. Народ без государства. Последствия поражения для Германии // Родина-
Вторая мировая война, неизвестные страницы. № 3. 1998. С. 42-49.; Филитов A.M. Как начиналась
«холодная война». Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение М.,
1995. 340 с; Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии: военно-политический аспект
деятельности 1945-1949 гт. M., 1990. 280 с; «Наша линия такая...». Док. О встрече Сталина с
руководителями СЕПГ. Январь-февраль 1947 г. // Исторический архив. 1994. № 4.

13 Зубкова Е.Ю. Общество вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 году // Отечественная история.
1995. № 3.; Неймарк Н. Вопрос о Тюльпанове, или кто определял политику в Советской зоне оккупации в
Германии // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995. С. 207-239.; Тимофеева Н.П.
Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг.
Воронеж, 1996. 157 с; Тимофеева Н.П. Союз деятелей культуры за демократическое обновление Германии
(Культурбунд): проблема идейно-организационного становления // Запад и Восток: события, люди, их
исследователи (XIX - XX вв.). Воронеж, 1998. С. 5-12.; Тимофеева Н.П. Союз деятелей культуры за
демократическое обновление Германии (Культурбунд) в 1945-1949 гг.: была ли альтернатива //
Историческая мысль в современную эпоху. Волгоград, 1997. С. 23-28.

своей монографии «Немецкая интеллигенция и политика реформ», а также в целом ряде статей попыталась раскрыть «специфику развития послевоенной Германии» в сфере высшего и среднего образования Восточной Германии. В результате исследования автор приходит к выводу, что начиная с 1948 года идет советизация средней школы в СОЗ, которая должна была подорвать чувство единства немецкой культуры14.

Реформы школы в СОЗ были частью процесса формирования нового поколения граждан, которым предстояло претворить в жизнь коммунистическую концепцию развития Германии. Немецкая элита не смогла добиться создания правового общества и в конце концов согласилась на союз с властью, который привел к «политической апатии». Причина, по мнению Тимофеевой, кроется не в политике СВАТ в сфере культуры, а в «насаждении культурно-политической гегемонии КПГ/СЕПГ».

Таким образом, в своей работе Н.П. Тимофеева не только подняла проблему изменения сознания определенного социального слоя немецкого населения при помощи пропаганды, но и установила хронологическую границу (с 1948 г.), после прохождения которой начинается «советизация» Восточной Германии.

В.В. Магдебур в своей диссертации, посвященной деятельности советской военной администрации в области культуры постарался провести научный анализ советской культурной политики в СОЗ. В своей работе он рассматривает формирование, обеспечение деятельности и руководство организациями и культурными предприятиями в СОЗ, как единый и целостный процесс, направленный на «достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на европейском континенте в послевоенный период»15.

Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996. С. 154.

15 Магдебур В.В. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. М., 2005.

Изменение сознания немецкого населения через систематическую работу СВАТ стало одной из актуальнейших тем не только в российской, но и в западной историографии второй половины 90-х гг. XX века. Американский исследователь Н. Неймарк в ряде своих работ рассматривает процесс «советизации» политической и культурной сферы немецкого общества16.

Им была выдвинута гипотеза о «культурной дистанции» между русскими и немцами. Разница культурных традиций, менталитета, истории позволяет говорить о возникшем между советскими людьми и немцами непонимании, которое, как отмечает Н. Неймарк, носило взаимный характер. В такой ситуации работа органов СВАТ сильно осложнялась.

С одной стороны, причины кроются в том воспитании и образовании, которое получили в значительной массе наши военнослужащие. С другой -сказывается влияние фашистской пропаганды на умы немцев, поведение наших солдат в первые месяцы после вступления на территорию Германии и множество других факторов. В значительной степени именно проблемы взаимного непонимания между советскими и немецкими гражданами повлекли < за собой трудности в работе СВАГ с немецким населением17. Прежде всего это касается Управления пропаганды, которое должно было это непонимание ликвидировать18.

Значение упомянутых работ состоит в том, что Н. Неймарк одним из первых обособляет, выделяет такой орган СВАГ, как Управление пропаганды, указывая при этом на его важность в СОЗ. В своих работах он попытался ответить на вопрос, кто же определял политику в Восточной Германии после войны и какова роль Управления пропаганды и полковника СИ Тюльпанова, в этом процессе.

,16 СВАГ. Управление пропаганды (информации) и С.И.Тюльпанов 1945-1949 гг. / Под. ред. Б. Бонвеча, Г. Бордюгова, Н. Неймарка. М., 1994. 254 с; Неймарк Н. Вопрос о Тюльпанове, или кто определял политику в Советской зоне оккупации в Германии // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995. С. 207-239.; Naimark N. Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997. 350 S.

17 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р - 7317. Оп. 3, 7, 8, 9.; Российский
государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 128. Д. 360-362, 955, 1091.

18 Naimark N. Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997. 350 S.

В конце 90-х начале 2000 гг. четко обозначилась тенденция к совершенно иным подходам в изучении истории СВАГ. В западной историографии существует мнение, что общественная жизнь находилась под полным контролем и единым управлением оккупационной власти. Одной из основных идей была «концепция советизации», согласно которой были разрушены корни немецкой национальной культуры с целью заполнить образовавшийся вакуум «новой культурой»19.

Один из ведущих немецких специалистов Я. Фойтцик утверждает, что за последние 10 лет в Германии заметно снизился интерес к марксистской и ленинской идеологии в контексте истории СОЗ и ГДР . Несмотря на это, из поля зрения исследователей выпадает огромный пласт истории «высокой культуры» как части административной культуры, насаждаемой сверху.

Я. Фойтцик отмечает так же, что в современной немецкой исторической науке происходит пересмотр подходов к истории СВАГ и СОЗ. На тему «общество, образование и церковь в СОЗ и ГДР» в последние годы вышло около 20 тысяч статей, исследований и монографий. Все они в той или иной степени изучают состояние дел в СОЗ в сфере культуры, религии и просвещения21. Несмотря на это до сих пор остаются спорными мотивы, и интенсивность деятельности, ход и результаты действий оккупационной власти в этих сферах.

На сегодняшний день в немецкой историографии выделились и развиваются не только отдельные специалисты по изучению той или иной темы. Появились целые институты, занимающиеся выработкой методологии исследования истории СОЗ/ГДР. В частности, в Мюнхене в Институте

Кнышевский П.Н. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994. 141 с; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996. С. 154.

20 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der
sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. S. 10.

21 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der
sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. 32 s.; Malert U. Kleine Geschichte der DDR. Muenchen,
1998.207 s.

современной истории* работает целый ряд ученых, занимающихся изучением деятельности СВАТ в послевоенной Германии.

Ян Фойтцик выпустил несколько работ, посвященных истории СВАТ и ее деятельности в сфере пропаганды . В своих трудах он уделяет большое внимание правовому аспекту работы СВАГ, а также структуре, системе подчинения, отчетности и взаимодействию различных отделов администрации. В связи с этим он отмечает, что культурно-политические процессы носили «бесформенный» характер. К этому приводила быстрая и хаотичная смена «авторитарных действий и демократически заторможенных реакций», что создавало иллюзию плюрализма в СОЗ .

Я. Фойтцик подчеркивает, что Советской военной администрацией была завоевана и поддерживалась административными средствами монополистическая гегемония в области культурной политики. Цель ее заключалась в закреплении информационной и организационной монополии, что позволяло трансформировать оккупационную диктатуру в политическое господство тоталитарного типа24.

С одной стороны работы Я. Фойтцика рассматривают историю послевоенной Германии в непрерывном развитии, но с другой автор неоднократно говорит в своих работах о рубежном периоде в немецкой истории. Он ставит вопрос о том, когда началась «советизация» СОЗ: сразу после войны или в 1947 - 1948 годах.

В частности, он подчеркивает, что уже в 1946 году начали происходить серьезные изменения в политике СВАГ (на примере анализа СМИ и работы партаппарата), а с середины 1947 г. начинается радикализация и ускорение

* Institut fur Zeitgeschichte

22 Foitzik J. Russischer Soldatenalltag in Deutschland 1945-1994. Bilder des Militarfotografen Wladimir Borissow.
Katalog der gleichnamigen Ausstellung des Deutsch-Russischen Museums Berlin-Karlshorst. Berlin, 2008. S. 14-
31.; Foitzik J. Von der Illusion des Wandels zum Wandel der Illusion. Haltungen der Bevolkerung Deutschlands,
Polens und der Tschechoslowakei gegeniiber den Siegermachten 1945-1948/49. Berlin, 2000. 11 s.; Foitzik J.
Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.):
Zwischen den Stuhlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Medienoffentlichkeit. Hamburg, 2002. S.
93-113.

23 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der
sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. S.10.

24Ibit. S. 18.

государственно-политических процессов, под которыми он понимает переход от монополии управления СВАТ к формированию государства тоталитарного типа .

В одной из своих статей в справочнике СВАГ Я. Фойтцик указывает на то, что сотрудничество с союзниками в Союзном контрольном совете было нарушено вследствие создания Бизоний26. Советская сторона оценила этот факт как «исходный пункт раскола Германии» и соответственно была вынуждена пересмотреть свою политику в Германии. Это выразилось в стремлении вести собственную политическую линию, несмотря на отсутствие опыта, что, в свою очередь, усугубляло ситуацию на международной арене.

Время начала радикализации и ускорения государственно-политических процессов (с середины 1947 года) можно считать началом советизации Восточной Германии. Под этим словосочетанием подразумевается насаждение всего советского, начиная от организации образования и здравоохранения и заканчивая моделями политического устройства и правовой системы .

Информация, содержащаяся в документах, зачастую противоречива и не дает нам полного представления о процессах, происходивших на востоке . Германии после войны. В этой связи Фойтцик Я. указывает на то, что необходимо расширить сферу изучения истории СОЗ. Добиться этого можно, рассматривая различные аспекты ее деятельности, например, в области культуры или быта советских и немецких граждан в СОЗ.

В двух своих работах он рассматривает условия службы советских солдат в Германии в период с 1945-1994 гг. и восприятие немцами присутствия советских войск в СОЗ на разных этапах, а также изучает

25 Ibit. S 20; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-
Dieter; Schildt, Axel (Hg.): Zwischen den Stiihlen? Remigranten und Remigration in der deutschen
MedienQffentlichkeit. Hamburg, 2002. S. 14.

26 Фойтцик Я. Союзный Контрольный Совет в Германии (Советская секция) // Советская военная
администрация в Германии. 1945-1949 гг. / Справочник. Под. Ред. X. Мёллера, А.О. Чубарьяна. М., 2009. С.
125.

27 Советская военная администрация в Германии. 1945-1949 гг. Справочник / Под. ред. X. Мёллера, А.О.
Чубарьяна. М., 2009. 1031 с.

вопросы, касающиеся роли ремигрантов в медийной политике СВАТ28. Изложенная в статьях информация освещает малоизученные, но очень важные аспекты послевоенной истории, которые помогут исследователям составить более объективную картину.

Значительную помощь в осмыслении и понимании процессов, происходящих в СОЗ в период 1945-1947 гг., оказала статья исследователя

Э. Шерстяного . Анализируя письма советских солдат из Германии, автор иллюстрирует очень важный для нашей работы аспект - личностный.

Наряду с письмами Э. Шерстяной использовал для написания своей статьи воспоминания участников событий. Он систематизирует и дифференцирует письма и содержащуюся в них информацию, тем самым воссоздавая настроения солдат и атмосферу, царившую среди советских военных. Под определение «солдаты» автор подводит весь контингент советских войск, не разделяя его на рода войск и звания.

Это исследование является лишь началом огромной работы по анализу и введению в научный оборот такого источника, как солдатские письма. Однако уже сейчас, в частности в рамках нашей темы, материалы, приведенные Э. Шерстяным, дают возможность взглянуть на происходившее в Германии не с точки зрения официальных отчетов и донесений, которые в основном отражают лишь факты, но и с неофициальной стороны.

Материалы статьи позволяют нам говорить о субъективности восприятия, о различии культур, о последствиях их столкновения. Работа, находящаяся на стыке истории, социологии, психологии, и дает возможность учесть как можно больше различных факторов для проведения анализа процессов, протекавших внутри СОЗ.

Foitzik J. Russischer Soldatenalltag in Deutschland 1945-1994. Bilder des Militarfotografen Wladimir Borissow. Katalog der gleichnamigen Ausstellung des Deutsch-Russischen Museums Berlin-Karlshorst. Berlin, 2008. S. 14-31.; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.): Zwischen den Stuhlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Medienoffentlichkeit. Hamburg, 2002. S. 93-113.

29 Шерстяной Э. Германия и немцы в письмах Красноармейцев весной 1945 г. // Новая и новейшая история. 2002. №2. С. 137-151.

В последнее десятилетие в изучении истории послевоенной Германии и СВАТ появилась еще одна тенденция - разделение истории СОЗ на периоды. В немецкой историографии долгое время «часом нуль» считался 1948 год, который выделяли по причине состоявшейся в этом году блокады. Она раз и навсегда нарушила хрупкий баланс сил в мире, в результате он стал «биполярным», а единство Германии стало невозможным.

Однако в российской исторической науке существует иная позиция по данному вопросу. На конференции российских и германских историков еще в 2005 году ряд исследователей подняли тему пересмотра хронологии германской истории . В статьях Б. Бонвеча и А.Тихомирова указывается, что в данном случае принципиально важен вопрос датировки, а именно необходимо определить время, с которого германская история пошла по совершенно иному пути.

Б. Бонвеч в своей статье «Вторая мировая война в национальной памяти Германии и России» говорит о «глубокомысленной паузе», имевшей место в 1946 году, после которой ситуация изменилась . А. Тихомиров, рассматривая «экспорт» культа личности Сталина в Восточную Германию указывает, что в сентябре 1947 г. на втором съезде партии СЕПТ «впервые во всеуслышание» объявила идеалом для подражания партию ВКП (б) .

Таким образом, мы можем сделать вывод, что, какую бы сферу ни изучал исследователь, будь то экономика, политика или культура, он сталкивается с проблемой определения переломного года в германской истории. Исследователи за время работы с источниками пришли к выводу, что история оккупации Германии не однородна, как это предполагалось ранее.

Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы: Материалы конференции российских и немецких историков (Москва, 28-30 октября 2005 г.): Сб. статей / Под ред. Б. Бонвеча и Л.Ю. Ватлина. М., 2007. 340 с

31 Бонвеч Б. Вторая мировая война в национальной памяти Германии и России // Послевоенная история
Германии: российско-немецкий опыт и перспективы. СП.

32 Тихомиров А. Экспорт культа личности Сталина в Восточную Германию с 1945 по 1956 гг. //
Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы. С. 85.

Данный вопрос стал настолько актуален, что в июне 2008 года в Москве была организована конференция, в ходе которой обсуждалось значение 1948 года в Германской истории и были предприняты попытки указать на то, что, возможно, стоит пересмотреть дату. В рамках темы был опубликован ряд статей, две из которых имеют принципиально важное значение для поднятой темы33.

A.M. Филитов в своей работе «Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг.» указывает, что с середины 1947 года международные отношения СССР с союзниками значительно ухудшились34. В том же ключе A.M. Филитов рассматривает, а точнее пересматривает, свою же позицию в отношении «германского вопроса» в монографии «Германия в советском

внешнеполитическом планировании. 1941-1990 гг.» .

Он указывает, что 1947 год стал неким рубежом в истории международных отношений СССР и западных стран, что в свою очередь не могло не сказаться на ситуации как в мире, так и внутри Германии. Естественно, что это влияние носило негативный характер и заставило не только укрепить границы «демаркационной линии советской зоны оккупации», но и усилить работу органов пропаганды, дабы упрочить своё положение внутри СОЗ . Это было необходимо, ибо позиции СЕПТ как опоры СССР в немецком обществе в 1947 году были слабыми.

A.M. Филитов, рассматривая «германский вопрос», приходит к выводу о том, что рубежным в истории Германии был 1947 год, оказавший влияние не только на внешнеполитический курс союзников, но и повлекший за собой серьезные изменения в Советской зоне оккупации. Блокада 1948 года в таком случае является следствием усилившегося непонимания между СССР и странами Запада, переросшего в конфронтацию бывших союзников.

1948 год в германской истории: материалы конференции российских и немецких историков 19-20 июня 2008 г., Москва / Под ред. Б.Бонвеча, А.Ю. Ватлина, Л.П. Шмидта. М., 2009.254 с.

34 Филитов A.M. Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг. // 1948 год в германской истории. С.
25.

35 Филитов A.M. Германия в советском внешнеполитическом планировании. 1941-1990. М., 2009. 332 с.

36 Филитов A.M. Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг. С. 30.

Еще одной работой, на которую стоит обратить особое внимание является статья Р.Ю. Болдырева «Поворотный год в жизни советской оккупационной зоны: 1947 или 1948?»37. Её содержание посвящено определению «точки возврата» в истории послевоенной Германии.

Ссылаясь на мнение Я. Фойтцика (приведенное нами чуть выше) о том, что знаковым для СОЗ был 1947 год, Р.Ю. Болдырев берется рассмотреть данный вопрос более подробно, используя при этом значительную источниковую базу. Анализируя штатные изменения в СВАТ, финансовое состояние в СОЗ, трудовые отношения, культурную сферу, (при этом подчеркивая то, что в рассматриваемый период на территории СОЗ началась настоящая «культурная революция»), ситуацию в политической и образовательной сфере, приходит к выводу: середина 1947 — начало 1948 гг. -

это и есть период «точки возврата» .

Значительная исследовательская и аналитическая работа Р.Ю. Болдырева, проведенная с архивными материалами убедительно доказывает, что внутренняя жизнь СОЗ претерпела серьезнейшие изменения в обозначенный им хронологический отрезок. Однако, на наш взгляд, стоит говорить о том, что именно середина 1947 года стала «точкой возврата», когда закончилась «глубокомысленная пауза» в послевоенной истории вообще и Германии в частности. Период после указанной даты представляется нам планомерным, целенаправленным процессом укрепления СССР своих позиций в Советской зоне оккупации и как следствие на международной арене, окончанием и результатом которого станет создание двух германских государств в 1949 году.

На этой же конференции прошла презентация книги СИ. Невского «Социально-экономические реформы в послевоенной Западной Германии

Болдырев Р.Ю. Поворотный год в жизни советской оккупационной зоны: 1947 или 1948? // 1948 год в германской истории: материалы конференции российских и немецких историков 19-20 июня 2008 г. С. 44 -56. 38 Болдырев Р.Ю. Поворотный год в жизни советской оккупационной зоны: 1947 или 1948? С. 56.

1945-1949 гг.» . Автор монографии отмечает во введении, что в 1946-1947 гг. происходит обострение конфликта «двух идеологий» между СССР и США, что приводит в итоге к пониманию невозможности дальнейшего

~ т-1 40

единого государственного строительства на территории всей Германии .

Он также указывает, что после 1947 года берет начало разделение страны не два противоборствующих лагеря, каждый из которых находится под покровительством держав-победителей. В результате начинается строительство двух различных общественно-экономических систем, которое не могло начаться без серьезных изменений политики Москвы в Германии и методов работы СВАТ41.

В современной историографии послевоенной германской истории не существует единой даты «часа нуль», однако все ученые сходятся во мнении, что он находится в хронологическом промежутке начиная с 1946 года и до начала 1947 года. Названия «точка возврата» и «час нуль» условны и имеют метафорическое значение. Речь идет не о явлении, но о процессе, занявшем определенный период времени, после которого «глубокомысленная пауза» закончилась раз и навсегда, а вместе с ней изменилась и политика СССР в Германии и мире.

Проблема периодизации германской истории является на сегодняшний день принципиально важной для более объективного понимания и оценки истории послевоенной Германии. Причина тому сложность, противоречивость, многогранность и уникальность положения в котором оказалась Германия после окончания войны, а таюке процессы, происходящие на ее территории.

Сложность объекта изучения истории, деятельности и оценки роли СВАТ в оккупации Германии приводит к тому, что исследователи заходят в тупик, сталкиваются с противоречиями, которые осложняют понимание германской послевоенной истории, не позволяя составить целостную

Невский СИ. Социально-экономические реформы в послевоенной Западной Германии 1945-1949 гг. М., 2008. 159 с. 40 Невский СИ. Указ. соч. С. 9.

Там же.

картину. В связи с этим ученые ищут новые методы для изучения работы СВА в Германии.

Одним из способов, который позволит составить более полное представление об истории СВАТ и ее работе в СОЗ, является изучение не сфер деятельности СВАТ (например, сферы культуры, политики, экономики, как это было до недавнего времени), ибо зачастую работа нескольких подразделений СВАТ проходила в одной и той же плоскости, а подробный анализ работы ключевых подразделений и отделов Советской администрации ".

Первые шаги на этом пути уже сделаны. В 2006 году в Москве А.Г. Ложкиным была защищена диссертация на тему: «Правовой отдел советской военной администрации в Германии: история создания и деятельности 1945-1949 гг.»43. В своем исследовании А.Г. Ложкин ставит перед собой цель дать комплексную оценку деятельности Правового отдела СВАТ в контексте советской оккупационной политики.

Автор справедливо отмечает, что наряду с подробным анализом различных аспектов истории СВАТ до сих пор нет исследования, которое целостно представило бы ее правовую деятельность в Восточной Германии, а также роль Правового отдела СВАТ, его влияния на политику денацификации, работу Союзного контрольного Совета, создание немецких органов юстиции4 . То же самое можно сказать обо всех важнейших отделах и в структуре СВАГ, в том числе и об Управлении пропаганды.

До 2009 года общее представление о структуре Советской военной администрации в Германии можно было составить лишь по описям

Никитин Л.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии (1945-1949 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1985; Гаддобина СВ. Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Историческое исследование: Дисс... канд. ист. наук. М., 2002.; Магдебур В.В. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): Историческое исследование: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2005.

43 Ложкин А.Г. Правовой отдел советской военной администрации в Германии: история создания и
деятельности 1945-1949 гг.: Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М., 2006. 199 с.

44 Ложкин А.Г. Указ. соч.

Государственного архива Российской Федерации, изданным в 2004 году . В связи с повышающимся интересом к послевоенной немецкой истории и стремлению исследователей более тщательно изучить столь сложный объект, как СВАТ, в 2009 году РОССПЭН выпустило справочник «Советская военная администрация в Германии в 1945-1949 гг.»46.

В этом издании речь идет об организации и деятельности СВА в Германии. Кратко изложена история создания, функции, цели и задачи каждого из ее подразделений. Помимо того, в нем помещена информация о нескольких сотнях должностных лиц СВАТ.

Факт издания такого справочника наводит на мысль о том, что в историографии послевоенной германской истории возникла острая необходимость в систематизации знаний по данному вопросу и применении иных методов и подходов к изучению истории СВАТ. Рассмотрение ее отдельных частей позволит получить более полные и точные данные не только о самой организации и ее структурных подразделениях, но и механизмах, которые позволяли ей функционировать на протяжении 4 лет.

Гипотеза исследования. Деятельность Управления пропаганды СВАТ на всем протяжении своего существования не была однородной. Историю работы Управления можно разделить на два периода: 1945-1947 гг. и 1947-1949 гг., в которые перед ним ставились различные цели и задачи. Методы, с помощью которых они достигались, так же были различны.

Ухудшение взаимоотношений между бывшими союзниками после 1947 года, напряженность во внешнеполитической и внутризональнои ситуации вынудили Москву изменить тактику, выбранную в 1945 году для работы Управления пропаганды в СОЗ. В этой связи период 1945-1947 гг. отличается либеральной и толерантной политикой СССР в Германии.

45 Советская военная администрация 1945-1950 гг. Фонды советской военной администрации в Германии в
ГАРФ. В 2 ч. 1945-1950 гг. М., 2004. 526 с.

46 Советская военная администрация в Германии. 1945-1949 гг. Справочник / Под. общ. ред.: X. Мёллера,
А.О. Чубарьяна. М., 2009. 1031 с.

Научная новизна предпринятого исследования проявляется в следующем:

предложено и обосновано разделение истории Управления пропаганды (информации) СВАТ на периоды (1945-1947; 1948-1949 гг.). Обосновано качественное своеобразие каждого из этапов на современной источниковой базе;

дана объективная, научно-осмысленная оценка процессов, происходивших в Советской оккупационной зоне, Советской военной администрации, Управлении пропаганды/информации в указанный период;

дана комплексная оценка, например, продовольственной политике СВАТ, ее взаимоотношений с местной церковью и многие другие;

определены условия, факторы и характеристики эффективности деятельности Управления пропаганды СВАТ.

Источниковая база исследования. Для изучения темы диссертации особую ценность представляют архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Широко использовались документы ГА РФ, которые содержат в себе колоссальный объем информации о деятельности СВАТ, ее структуре и работе каждого из входящих в нее отделов47. Особый интерес для нас представляет для нас фонд Р - 7317 «Советская военная администрация в Германии», который содержит в себе значительное количество сведений о деятельности управлений и отделов СВАТ.

Одним из важнейших документов этого фонда является «Трехлетний опыт работы Управления информации СВАТ (окт. 1945 - окт. 1948 гг.)»48. Он содержит в себе подробное описание структуры, целей, задач, принципов и методов работы Управления пропаганды/информации на протяжении указанного периода. В нем раскрывается работа Управления в органах

ГАРФ. Ф. Р - 7317. Советская военная администрация в Германии. ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 19. Управления информации СВАГ. Д. 1.

немецкой печати, на радиовещании, в религиозной, культурной и партийно-политической сферах. Кроме того, в этом документе нашли отражение проявления антисоветской пропаганды, а так же методы борьбы с ней.

Отчет позволяет взглянуть на трехлетнюю работу Управления пропаганды/информации в целом, охватив все аспекты ее деятельности на разных этапах.

Однако данный документ содержит в себе лишь теоретический обзор того, что было сделано Управлением пропаганды/информации в указанные сроки. Трехлетний отчет является итоговым документом, который не отражает процесса проведения пропаганды на территории Восточной Германии и всех деталей (они лишь перечислены, но не рассмотрены детально), с которыми столкнулось Управление на этом пути.

Для работы над темой диссертации нами были привлечены документы, которые создавались в различных органах СВАГ и содержат в себе информацию, не имеющую прямого отношения к работе Управления пропаганды. Материалы позволяют составить представление о том, в каких условиях данная работа проводилась, и какова была ее эффективность.

В рамках того же фонда Р - 7317 можно выделить условно три группы документов, которые были привлечены для работы над диссертацией. Первая представляет собой материалы отделов СВАГ, имеющие директивный, распорядительный характер.

Сюда относятся материалы Директората внутренних дел и связи, бывшего одним из 12 директоратов Союзной контрольной комиссии в Германии49*. В функции этого органа входила разработка рекомендации по решению религиозных вопросов во всей Германии и разрешение любых проблем, связанных с этой сферой50. Работники отдела рассматривали вопросы о церковном образовании, о снятии секвестра с церкви,

ГАРФ. Р - 7317. Оп. 18. Директорат внутренних дел и связи.

В его функции входила выработка планов и принятие общих решений по всем главным вопросам Германии. В рамках этого директората был создан и функционировал комитет по религиозным делам. 50 Там же. Д. 14. Л. 67; Д. 25. Л. 241-243.

устанавливали официальные праздничные дни в СОЗ и т.д51. Комитет по религиозным делам создавал правовую основу, на которую опиралось Управление пропаганды в работе с церквями.

В частности нами были изучены документы Политического отдела Штаба СВАТ52**. Документы политотдела Штаба СВАГ можно разделить на три части: одна из них содержит директивные положения, распоряжения и рекомендации по проведению агитационно-партийной и агитационно-пропагандистской работы , другая — мнения и отражение настроения немцев относительно важных явлений политической и общественной жизни в СОЗ54, третья - отчеты о работе СВАГ55.

По разным причинам морально-нравственный уровень военнослужащих и гражданских работников СВАГ был невысок. В связи с этим совершались множественные нарушения правил поведения и закона со стороны советских граждан56. Также проводить разъяснительную работу с советскими служащими необходимо было ввиду того, что прибывающие кадры зачастую были не подготовлены для несения службы57.

Важно, что документы политического отдела содержат в себе не только отчеты о нарушениях с участием советских граждан, но и материалы об отношении немецкого населения к процессам и явлениям, имеющим место в СОЗ58.

К этой же группе относятся отчеты заместителя Главноначальствующего СВАГ по политической работе5 . Датировка отчетов

51 Там же. Д. 44. Л. 51-52; Д. 26. Л. 174; Д. 8. Л. 267-268.

52 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 7. Штаб СВАГ. Политический отдел.

** Штаб СВАГ изначально имел чрезвычайно широкие полномочия и координировал работу практических всех управлений и отделов СВАГ. В июне 1945 года в соответствии с приказом НКО был образован политический отдел штаба СВАГ. В его обязанности входила: агитационно-партийная и агитационно-пропагандистская работа, воспитание комсомольцев и несоюзной молодежи, а так же подбор и расстановка кадров политработников. Позднее были введены должности внештатных лекторов, с целью улучшить агитационно-пропагандистскую работу.

53 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 7. Д. 7. Л. 3-25.

54 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп 7. Д. 124 в. Л. 36.

55 ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 7. Д. 15, 33-36.

56 Там же. Д. 124в.Л.20;Д. 131. Л. 141-188.

57 ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 7. Д. 14. Л. 35.

58 Там же. Д. 124 в. Л. 2, 36, 38, 39.
59ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 3. Д. 1,4.

выходит за хронологические рамки, обозначенные в названии работы, однако их важность от этого не уменьшается. В них содержится информация, которая позволяет нам проследить, как изменилась кадровая ситуация и морально-психологическая атмосфера в среде советских служащих, какие качественные изменения произошли за период 1945-1949 гг60.

Особо стоит отметить наличие в архивном фонде дел, содержащих в себе квартальные отчеты СВАГ, в том числе и Управления пропаганды61. В них представлена работа Управления пропаганды за отдельные периоды. Значимость данных материалов состоит в том, что они отражают процесс работы Управления на разных этапах.

Богатейшая информация в документах и материалах политического отдела позволяет рассмотреть инструменты и объект советской пропаганды в Германии в развитии. С одной стороны, объектом пропаганды являлись советские служащие, которые должны были не только профессионально выполнять свои обязанности, но еще и служить примером для немцев, соответствовать создаваемому у немецкого населения образу.

С другой стороны, немецкое население, внимательно и критично следящее за всем происходившим в СОЗ и Германии, дающее свои оценки и делающее свои выводы. Последний, как указывается в документах, далеко не всегда способствовал быстрой и качественной работе Управления пропаганды.

Вторая группа материалов содержит в себе доклады о настроениях и обстановке в СОЗ, об отношениях немцев и советских граждан. В эту группу вошли материалы, содержащиеся в документах комендантской службы и донесениях земельных отделов СВА .

Эти документы включают месячные планы, донесения, отчеты отделений пропаганды и военных комендатур. Привлеченные материалы в ряде случаев выходят за хронологические рамки работы с той целью, чтобы

С0ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. З.Д. 1. Л. 31,34-35, 183-185.

б1ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 7.

б2ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 9. Д. 9; Ф. 7077. Оп.1; Ф. 7133. Оп. 1; Ф. 7212. Оп. 1; Ф. 7184. Оп. 1; Ф. 7103. Оп.1.

показать развитие ситуации до 1947 года и после в работе Отделений пропаганды на местах63.

Взаимное непонимание между советскими гражданами и немцами, о котором говорит Н. Неймарк, было порождено несоответствием того, что говорилось с трибун и того, что немцы видели в действительности64. Такая несообразность создавала негативное настроение у немцев и, как следствие, значительно осложняло и замедляло работу Управления пропаганды в центре и на местах.

В третью группу вошли материалы других подразделений СВАГ. Были привлечены к работе документы Управления связи, Правового отдела, Отдела народного образования и здравоохранения СВАГ65. Цель привлечения данных материалов заключалась в более полном и обстоятельном отражении методов проведения пропаганды в СОЗ.

Каждый из перечисленных отделов СВАГ оказывал косвенное влияние на сферу пропаганды в СОЗ*. Система реализовывала метод всестороннего и перманентного влияния на умы и сознание немцев, дабы-перестроить его на новый лад в кратчайшие сроки.

Помимо общих функций у каждого из отделов была особая специфика. Так, например, отдел народного образования выполнял целый ряд функций Управления пропаганды до его создания . Отдел здравоохранения боролся с эпидемиями, которые оказывали негативное влияние на настроение населения. Кроме того, он держал под контролем немецкую медицинскую прессу и церковные медицинские учреждения, которых в СОЗ было

63ГАРФ. Ф. Р-7212. Оп. 1. Д. 233,235.

64NaimarkN. Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997. 350 S.

65 ГАРФ. Ф. P - 7317. On. 41 Управление связи, 53 Правовой отдел, 54-55 Отдел народного образования, 56
Отдел здравоохранения СВАГ.

* В списке функций каждого из указанных отделов был пункт, согласно которому помимо своих прямых обязанностей сотрудники отдела должны были пропагандировать советскую систему права, здравоохранения, образования и образа жизни.

66 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 54. Д. 4.

подавляющее большинство . Правовой отдел решал вопросы собственности церкви и активно участвовал в денацификации СОЗ68.

Для получения научно-объективного знания о пропагандистской работе СВАТ привлекались косвенные источники, что позволило выявить особенности и характерные черты методов работы советских пропагандистских органов на территории Восточной Германии. Учет множества факторов способствует более полному и достоверному формированию представления о деятельности Управления пропаганды в Советской оккупационной зоне.

При подготовке диссертации были изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего Отдела внешней политики ЦК ВКП (б)*69 и Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС . В них содержатся приказы и распоряжения поступавшие из Москвы, которые Управление пропаганды должно было приводить в исполнение. Дела включают в себя не только информацию о процессе ведения пропаганды на территории СОЗ, но и разъясняют, как и кто должен проводить эту работу.

За период с 1945 по 1949 гг. в фондах РГАСПИ находится большое количество документов, по которым можно проследить, как развивались события и изменялась политика СССР в СОЗ начиная с 1945 и до 1949 гг.

Основными документами Отдела внешней политики ЦК ВКП (б) за 1945 год помимо отчетов о ситуации и положении в Берлине и землях Восточной Германии, были предложения и записки В. Ульбрихта, В Пика, И.

67 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 56. Д. 50. Л. 172-173.

68ГАРФ. Ф.Р-7317.0п. 53. Д. 13. Л. 13-15.

* В июне 1943 г. по указанию И. Сталина был распущен Коммунистический интернационал. На его месте в

структуре органов ЦК ВКП (б) был сформирован Отдел международной информации (07.1943-12.1945),

который был преобразован в Отдел внешней политики (01.1946-07.1948), а затем в Отдел внешних

сношений (07.1948-04.1949) и Внешнеполитическую комиссию (с 03.1949). Документы о деятельности этого

органа по март 1949 г. находятся в РГАСПИ, фонд 17, опись 128.

69 РГАСПИ. Ф. 17. Оп.128. Отдел внешней политики ЦК ВКП (б), январь 1946 - июль 1948 гг.Ч.1 и 2.

70 РГАСПИ. Ф. 17. Оп.132. Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС. 1948-1953 гг.

Бехера о репарациях, демократических преобразованиях и хозяйственном планировании, направленные на скорейшее восстановление Германии71.

Наличие этих документов говорит о том, что советское правительство в данный период рассматривало предложения политических лидеров Германии как возможные планы по дальнейшему устройству и возрождению страны. Советский Союз старался принять и поддержать инициативу самих немцев в строительстве демократической Германии. Информация о настроениях и атмосфере с СОЗ в 1945 году была необходима для планирования дальнейших шагов по работе в Германии.

Материалы за 1946 год содержат в себе насущные политические
вопросы, такие, как проведение выборов на разных уровнях немецкого
самоуправления . Поднимаются и вопросы политической

конкурентоспособности Коммунистической и Социал-демократической партий Германии, появляются документы, содержащие анализ ситуации в этих партиях, отражающие отношения функционеров этих партий друг к другу и т.д. Большинство документов имеет одну направленность - создание СЕПТ и ее победа на общинных выборах в 1946 году .

Подавляющее большинство документов за 1947 год — это стенограммы различных партийных и профсоюзных конференций, которые содержат в себе не только содержание речей и дискуссий, развернувшихся в ходе этих совещаний, но и анализ высказываний их участников74. В отчетах о ведении пропаганды за этот период значительное место занимают вопросы усиления и углубления советской пропаганды в целях демократизации общества и поддержки СЕПТ.

Сообщения об англо-американской пропаганде носят открыто осуждающий характер, с указанием на то, что она стала крайне реакционной

71 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 39, 147, 741, 742, 791. 72РГАСПИ.Ф. 17. Оп. 128. Д. 149, 150, 151, 152.

73 Там же. Д. 927, 930, 942, 943.

74 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 318, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 338, 345, 1097.

и антисоветской, приводятся факты негативного, антидемократического отношения западных властей к КПГ в их зонах75.

Сравнивая документы 1945-1947 гг. с материалами следующего периода 1948-1949' гг., можно выделить определенную тенденцию ужесточения контроля и регламентации за всеми сферами жизни в СОЗ. Советское правительство требует усиления пропаганды, которое должно было способствовать созданию почвы для поддержания лидерства СЕПГ в политической жизни Восточной Германии, что влечет «радикализацию и ускорение государственно-политических процессов» .

Тенденция, отразившаяся в документах 1947 года, в 1948 году продолжилась и значительно усилилась. Поступавшие из Восточной Германии материалы содержали в себе справки о внутреннем состоянии СЕПГ, о мерах, которые необходимо принять для еще большего укрепления ее политического и социального влияния.

Не менее важная информация приводится в отчетах о положении с продовольствием, о настроениях немецкого населения. Оценивается и деятельность Управления пропаганды, которое, не смотря на свои усилия, ведет недостаточно глубокую и качественную работу по активизации деятельности Общества по изучению культуры СССР, равно как и других

общественных и культурных организаций, созданных после 1947 года .

Документация Отдела внешней политики ЦК ВКП (б) позволяет не только проследить политику Москвы в СОЗ и ее изменения на протяжении всего времени работы СВАТ, но и обозначить официальную позицию Кремля в вопросе управления Восточной Германией. Данные материалы позволяют утверждать, что политическая линия Советского Союза «изменялась по содержанию и по форме в соответствии с изменением политических и

75 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 359, 570, 1093.

76 Foitzik J. Weder „Freiheif' noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der
sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. S. 10.

77 РГАСПИ. Ф.17. On. 128. Д. 566, 567, 568, 569, 572, 573, 574.

экономических задач, возникавших в результате новой обстановки в

Германии» .

Нами были обнаружены и впервые введены в научный оборот бюллетени международной и внутригерманской информации Бюро информации СВАТ, охватывающие собой период за январь - декабрь 1947 и

весь 1948 год . В них содержатся сведения о положении дел внутри советской зоны оккупации и за ее пределами. Как отмечает А.А. Галкин, бывший сотрудник Бюро информации СВАТ, информация, поступающая в Бюро, была максимально полной, т.к. поступала из различных источников80.

Бюллетени Бюро информации отсылались в Москву, они служили одним из источников информации, на основе которой создавалось представление о положении дел в Восточной Германии. Кроме фактов и событий документы Бюро информации содержат в себе анализ произошедшего и дают краткий обзор работы партий, общественных организаций, церкви, а также фиксируют настроения населения, отношение немцев к происходящему внутри и за пределами СОЗ; уделяется внимание и обзору политики союзников, положению дел в западных зонах и т.д. Кроме того, через Бюро в СОЗ попадала информация о Советском Союзе, которая

О 1

была одним из самых важных звеньев в пропаганде .

В связи с этим бюллетени, которые выпускались регулярно, представляют особую ценность для исследования. Систематическое из месяца в месяц изучение материалов, позволяет отслеживать изменение ситуации и обстановки не только внутри СОЗ, но и во всей Германии.

Во-первых, это дает возможность посредством анализа выявлять характерные черты и тенденции взаимоотношений местного населения и СВАТ, отслеживать настроения и эмоционально психологическую атмосферу в СОЗ, определять причины их изменений. Во-вторых, изучить оценки,

78ГАРФ. Ф.Р-7317. Оп. 19. Д. 1.Л.216.

79 РГАСГШ. Ф. 17. Оп. 128 Д. 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 575, 576, 577, 578, 580, 581, 581, 583, 584;
Ф. 17. Оп. 137. Д. 91.

80 Запись беседы с А. А. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007.
SI РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 955. Л. 259.

которые давались Москвой работе Бюро информации, и сравнить с подобными материалами, содержащимися в фондах ГА РФ, что позволит составить более полное представление об объемах, качестве и эффективности пропагандистской работы в Восточной Германии.

Кроме неопубликованных документов в работе были использованы опубликованные материалы Российских архивов. Государственный архив Российской Федерации в сотрудничестве с зарубежными научно-исследовательскими и архивными учреждениями выпустил целый ряд сборников документов и материалов по Советской военной администрации в

Германии .

Они содержат в себе материалы, которые отражают работу различных
отделов и управлений СВАТ в нескольких сферах. Так, в сборнике архивных
документов «Деятельность советских военных комендатур по ликвидации
последствий войны и организации мирной жизни в советской зоне оккупации
Германии. 1945-1949 гг.», раскрываются основные направления в работе
комендатур в хозяйственно-экономической, социальной и

правоохранительной сферах . Данные направления в работе в 1945 году имели принципиальное значение. Через восстановление быта, снабжения и порядка должно было проходить восстановление страны.

«Культура, как средство пропаганды», должна была помочь Управлению охватить максимальное количество немецкого населения, чтобы эффективно решать поставленные перед ним задачи .

Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг. Сб. док. / Отв. ред. В.В.Захаров. М., 2004. 840 с; Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной жизни в советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг. Сб. док. / Отв. ред. B.B. Захаров. М.: 2005. 760 с; Деятельность СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 годы. Сб. док. / Под ред.: B.B. Захаров. М., 2007. 560 с; Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. Сб. док. / Под ред.: X. Мёллера и А.О. Чубарьяна. М., 2006. 976 с; Советская военная администрация в Германии и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг. Сб. док. / Под ред.: В.В. Захарова, О.В. Лавинской, Д.Н. Нохотович. М., 2006. 592 с; Советская военная администрация в Германии и немецкие органы самоуправления 1945-1949 гг. Сб. док. / Под. ред.: В.В. Захарова М., 2006. 664 с.

83 Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной
жизни в советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг.

84 Советская военная администрация в Германии 1945-1949 гг. Политика СВАГ в области культуры, науки и
образования: цели, методы, результаты.

Подборка опубликованных документов осуществлена таким образом, что не только отражает работу Управления пропаганды в этой важнейшей сфере общественной жизни, но и раскрывает некоторые методы использования искусства и культуры для достижения поставленных целей.

Одним из самых влиятельных социальных институтов в послевоенной Германии была церковь. За короткий срок после падения Рейха ей удалось привлечь на свою сторону 90% населения СОЗ. Служители культа оказывали огромное влияние на умы и настроения немцев85.

Первые два года оккупации прошли в активной помощи населению со стороны церкви. Управление пропаганды в 1945-1947 годах предпринимало попытки сделать церковь своим союзником. Однако в 1947-1948 годах Управление пропаганды/информации меняет тактику в отношении церкви, стремясь вывести ее с социально-политической арены, как опасного конкурента.

Отчасти этот процесс выразился в привлечении СВАТ на свою сторону так называемых «прогрессивных церковников», которые должны были бы проводить свою работу в массах в одном, «демократическом», русле со СВАТ.

Значительный объем документов, касающихся Советской зоны оккупации, политики Советского Союза по отношению к побежденной Германии и деятельности различных комиссий на ее территории, содержится в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).

Архив внешней политики в сотрудничестве с Историко-документальным департаментом МИД России и при участии Центра изучения новейшей истории в Потсдаме в 1990-2000-е годы выпустил трехтомный сборник документов под общим названием «СССР и Германский

Советская военная администрация в Германии и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг.

вопрос 1941-1949 гг.» . В рамках нашего исследования особый интерес представляют второй и третий тома данного издания.

Второй том содержит в себе документы, отражающие советскую политику с 9 мая 1945 до 3 октября 1946 года . Большая часть материалов относится к вопросам внешней политики и процессу становления взаимоотношений с союзниками после окончания Второй мировой войны.

Материалы АВП позволяют проследить процесс создания не только Советской военной администрации в целом, но и интересующего нас Управления пропаганды в частности.

Благодаря подборке документации, содержащейся в указанном сборнике, мы можем составить представление о первых днях оккупации, о том, как были расставлены акценты во внешне и внутриполитическом курсе СССР по отношению к поверженной нации. Опираясь на официальную позицию Советского Союза по данному вопросу, мы можем судить о том, насколько политика СССР в Восточной Германии была продумана и подготовлена.

Сопоставление крупных международных событий, отраженных в документах, с реалиями послевоенной действительности (представленными отчетами об экономическом и политическом положением в СОЗ) дает возможность посмотреть на одни и те же проблемы с разных сторон и уровней восприятия. В свою очередь это помогает понять, как реагировали немцы на то или иное решение, как работа дипломатов, военных и политиков отражалась на реальном положении дел в Германии.

Третий том охватывает период с октября 1946 до 15 июня 1948 года88 и посвящен в основном переговорам между странами победительницами, которые стремились к мирному урегулированию, но так и не смогли достичь

СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в 3 т. / Сост. Т.П. Кынин, Й. Лауфер. М., 2000. Т. 2: 9 мая 1945 г. - 3 окт. 1946 г. - 880 с; СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в Зт. / Сост. Т.П. Кынин, Й. Лауфер. М., 2003. Т. 3: 6 октября 1946г. - 15 июня 1948 г. 856 с.

87 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг. М., 2000. Т. 2.

88 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг. Т. 3.

согласия. Как отмечают авторы сборника «новое в этом и предыдущих томах заключается в том, что политика СССР в своей зоне оккупации и его политика на переговорах с союзниками по германскому вопросу

рассматриваются в их тесной связи и взаимосвязи» .

Кроме указанных выше вопросов, особый акцент в сборнике сделан на работу Управления пропаганды, СВАТ и МИД СССР в отношении политических партий. После подписания Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым указа № 2 политическая жизнь и деятельность политических партий стала одной из важнейших направлений работы органов СВАТ.

Со временем методы пропагандистской работы СВАТ изменились. Началось тотальное насаждение советской идеологии, замаскированной под «народную демократию». Причины этой переориентации и ее последствия в полной мере раскрыты в рассматриваемом сборнике документов.

В советской историографии вопросы, касающиеся Советской военной администрации практически не рассматривались, так как неизбежно затрагивались вопросы оккупации, на которые в советское время было наложено табу.

По этой причине издавались лишь сборники документов, которые содержали в себе строго выверенную, идеологически выдержанную подборку материалов . Они сообщали о подвиге советских солдат и их гуманности по отношению к мирному населению. Чаще всего они касались работы комендатур по восстановлению и нормализации мирной жизни — разбору завалов, обеспечению населения теплой одеждой и питанием, участии в процессе демилитаризации и денацификации.

*' Там же. Т. 2. С. 5.

90 Освободительная миссия Советских вооруженных сил в Европе во Второй мировой войне: Документы и материалы. М., 1985. 640 с; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сб. док. М-во иностранных дел СССР: В 6 Т. М., 1984. T 6: Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, СШЛ и Великобритании (17 июля-2 августа 1945). М., 511 с; За антифашистскую демократическую Германию 1945-1949. Сб. док. / Под ред. Белова. М., 1969. 704 с.

В присутствии советских военных, как и в работе СВАТ, было множество как положительных, так и отрицательных моментов. К сожалению, подборка документов, открытых для исследователей содержит в себе либо сугубо положительную, либо сугубо отрицательную информацию. Поэтому необходимо подчеркнуть, что работа с этими документами не дает возможности ответить на целый ряд вопросов, стоящих перед исследователями.

Игнорирование человеческого фактора зачастую приводит к неверной трактовке тех или иных событий, не позволяет до конца понять причин последних. Исходя из данного утверждения, одними из самых важных свидетельств о работе советских служащих в Восточной Германии, являются воспоминания А.А. Галкина, работника Бюро информации в структуре СВАГ и Я.С. Драбкина, старшего офицера по особым поручениям при заместителе Главноначальствующего СВАГ91.

В личном архиве автора имеется несколько записей бесед с Александром Абрамовичем и Яковом Самойловичем, в ходе которых обсуждались как положение дел внутри СОЗ и за ее пределами, так и атмосфера, царившая в среде послевоенной Германии. Во многом это личные впечатления от работы и рассуждения о том, что работа в СОЗ была неким уникальным опытом, который по прошествии многих лет можно подвергнуть объективному анализу. Данные материалы впервые введены автором в научный оборот.

Воспоминания и рассуждения А.А. Галкина и Я.С. Драбкина помогают взглянуть на происходившие в тот период события совершенно с другой точки зрения. Свидетельства очевидцев, которые были одними из многих советских граждан, нёсших службу в Восточную Германию, крайне важны для нас, т.к. зачастую позволяют найти те связующие логические звенья событий, которые трудно или почти невозможно обнаружить в документах.

91 Запись беседы с А. Л. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007; Запись беседы с Я.С. Драбкиным. Личный архив автора. Март. 2009.

Воспоминания работников СВАГ позволяют восстанавливать не только исторический ход событий, но и атмосферу, в которой они происходили. Многие факты и явления перестают быть безликими и официозными, они принимают личностную окраску. Сопоставляя полученные данные с информацией, почерпнутой в документах, мы имеем возможность приблизиться к реалиям тех дней, на время окунуться в атмосферу, царившую в Восточной Германии после войны.

Имеется ряд опубликованных воспоминаний работников СВАГ. К числу последних, относятся бывшие военные, которые после окончания войны были приглашены для работы в системе СВАГ. Они занимали разные должности и по-разному интерпретируют и описывают происходившие события92.

Каждый из участников рассматривает свою деятельность и окружавшую его в тот период реальность по-разному. В связи с этим приходится учитывать все новые и новые нюансы, которые скрыты за официальным языком документов "и протокольными клише. В тоже время такие исторические источники крайне важны для более глубокого понимания того, что, как и почему происходило в СОЗ.

Так, например, воспоминания Ф.Е. Бокова полны разнообразных интересных фактов, однако они носят в большей степени описательный характер . Автор передает лишь свои впечатления об увиденном в

Жуков Т.К. Воспоминания и размышления: в 3 т. М., 1986. Т 3. 349 с; Чубинский В. Моя "оккупация Германии". Русский офицер в Берлине и окрест. СПб., 2005. 526 с; Боков Ф.Е. Весна победы. URL: . (дата обращения 25.03.10); Климов Т.П. Песнь победителя. URL: (дата обращения 17.03.10); Берников СМ. Записки военного переводчика. 1977. 136 с; Корольков Ю.М. В Германии после войны. Записки корреспондента. М., 1951. 404 с; Кегель Г. В. бурях нашего века: Записки разведчика-антифашиста / Пер. с нем. В. П. Гренкова. М., 1987. 463 с; Пыльцын А.В. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. СПб., 2003. 295 с; Бурцев М. И. Прозрение. М., 1981.320 с; Черненко М. Чужие и свои: Документальная повесть. М., 2001. 237 с; Колесниченко И.С. Битва после войны. URL: . (дата обращения 10.02.10).; Вагнер А., Уль М. БНД против Советской армии: Западногерманский военный шпионаж в ГДР / Сокращенный пер. с нем. В. Крюков. М., 2008. 340 с; Крамннов Д. Ф. В орбите войны: Записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945 годы. М.: 1986. 420 с; Тюльпанов И.С. Воспоминания // Новая и новейшая история. 1984. №2, 4.; Зейдлиц фон В. Новая Германия не может существовать без помощи СССР (пленный немецкий генерал о послевоенной ситуации) // Источник. 1996. №1. С. 48-61.

93 Боков Ф.Е. Весна победы. URL: (дата обращения 25.03.10).

Восточной Германии. В его книге нет серьезных рассуждений о том, что происходило вокруг.

Совсем иначе написана «Песнь победителя» П.Г. Климова, в которой автор не только сообщает интересные (часто крамольные) факты, но и пропускает все увиденное в Германии через свое восприятие. Он старается понять и показать не только психологию советского человека за границей, но и немецкий стиль поведения. В его книге приведено значительное количество ситуаций и фактов, которые иллюстрируют проявления мышления советского партийного работника (получившего за время войны высокий чин) и немца .

Ярким, красочным и доступным языком профессионального рассказчика написана «Моя оккупация Германии»95. Взгляд работника СВАГ В. Чубинского на вещи изнутри не только помогает составить представление о фактической работе, но рисует нам нравы и характеры руководителей разных уровней и простых служащих. Не обойден вниманием и такой вопрос как, отношение к своей работе и к тому, что происходит вокруг. Каждый из прибывших на службу в Германию имел свои приоритеты. Одни преследовали материальные цели, другие стремились на высоком профессиональном уровне выполнить порученную им работу.

Необходимо отметить, что основой для книги послужили записи о происходящем, которые автор вёл с момента прибытия в Германию. По прошествии многих лет, перечитывая их, автор анализирует прошлое с совершенно иных позиций, вносит коррективы, порой критикуя свои взгляды того времени.

Воспоминания главы Управления пропаганды/информации СИ. Тюльпанова выражают точку зрения человека, который владел максимально полной информацией о том, что происходило в Восточной Германии в 1945-

94 Климов П.Г. Песнь победителя. URL: (дата обращения
17.03.10).

95 Чубинский В. Моя оккупация Германии. Русский офицер в Берлине и окрест. 1948-1950 гг. СПб., 2005.

1949 гг . Именно под его руководством велась огромная пропагандистская работа. В его воспоминаниях мы находим краткую историю работы Управления пропаганды, где дана характеристика сослуживцам и оценка ситуации, в которой приходилось трудиться.

Так, например, СИ. Тюльпанов полагал, что психологическая перестройка советских солдат произошла быстрыми темпами, но сам процесс сопровождался многочисленными трудностями. Причину этого он видит в «глубоких идеологических и исторических корнях» . Он один из первых поднимает вопрос психологической и культурной адаптации советских служащих в Германии. В ней он видит залог успеха деятельности Управления пропаганды на территории СОЗ.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что история всегда связана с личностями, а в данном случае мы говорим о столкновении двух абсолютно разных культур и типов мышления, поэтому особое приобретают исторические свидетельства людей, которые непосредственно принимали участие в процессах, имевших место в послевоенной Германии.

Третья подгруппа источников немногочисленна и не имеет прямого отношения к изучаемой проблеме. Однако от этого ее важность и значимость не становится меньше. Это впечатления от оккупации немцев, которые после захвата Германии и падения Третьего Рейха оказались в западных зонах. С одной стороны, историографическое значение данных впечатлений в том, что посредством этих воспоминаний выявляется, как проводилась оккупационная политика в других зонах.

Так, например, Лени Рифеншталь, оказавшаяся во французской зоне, крайне негативно отзывается в своих «Мемуарах» о поведении французских солдат и отношении их к немцам, при этом особо подчеркивается жесткое, а порой и жестокое отношение даже к детям*.

96 Тюльпанов СИ. Воспоминания // Новая и новейшая история. 1984. № 2,4.

97 Там же. №2. С. 129.

* В этой связи следует упомянуть, что как бы плохо не отзывались о поведении советских военнослужащих немцы, все они единодушно отмечают очень теплое и нежное отношение советских солдат к немецким

С другой стороны, и это для нас более важно, в «Мемуарах» содержатся распространявшиеся в рассматриваемый период в огромном количестве слухи о советских солдатах и их поведении. Прежде всего в этом плане интересны дневниковые записи Эрнста Юнгера, которые полны слухов о том, какие ужасы происходят на Востоке, и почему население в панике

бежит на Запад . Важно то, что документы подтверждают атмосферу массовой паники среди немецкого населения, которая была вызвана слухами.

Необходимо констатировать, что информация, содержащаяся в рассматриваемой группе источников сама по себе в высшей степени субъективна, но именно факты распространения и содержание слухов позволяет нам судить о том, в какой атмосфере пришлось начинать работу Советской военной администрации в Германии.

Тем не менее немецкое общество не могло идти в будущее, не разобравшись в своем прошлом, шлейф вины перед целым миром необходимо было убрать раз и навсегда. Первыми, кто решил, что необходимо избавиться от прошлого путем его осмысления, были немецкие писатели*.

Они стремились быть честными не только с самими собой, но и своими произведениями призывали всех окружающих не бояться признать, что нацизм был частью их истории, взять на себя тем самым, ответственность за случившееся. По их мнению, это был единственный способ расстаться с прошлым, которое не позволяет жить в настоящем и строить будущее.

детям. Этот факт подтверждают не только официальные документы, об этом упоминается во многих воспоминаниях. В том числе А.Л. Галкин подчеркивает это в беседах.

98 Юнгер Э. Годы оккупации (апрель 1945-декабрь 1948) / Пер. с нем. И.П. Стребловой. СПб., 2007. 366 с; Грасс Г. Луковица памяти / Пер. с нем. Б. Хлебников. М., 2008. 589 с; Рифеншталь Л. Мемуары. Пер. с нем. Ю.И. Архипов М., 2006. 704 с.

* В 1947 году была создана так называемая «Группа 47». Это объединение немецкоязычных авторов, организованное немецким писателем Хансом Вернером Рихтером и активно действовавшее на протяжении двадцати лет 1947-1967. Наиболее известная литературная группа в странах немецкого языка за период после Второй мировой войны. Первые попытки объединить немецкоязычных писателей, противостоявших гитлеризму и ставящих целью осмысление опыта нацизма, Холокоста и Второй мировой войны, были предприняты Альфредом Андершем, издававшим в 1946-1947 в Мюнхене ежемесячный журнал Призыв. Журнал был закрыт американской оккупационной администрацией «за нигилизм», вместо него с сентября 1947 начал выходить журнал Скорпион, но вскоре н он прекратил деятельность из-за недостатка финансовых средств. Воля к объединению, тем не менее, сохранилась. Члены сообщества были ориентированы на представление и осмысление реально пережитого «здесь и сейчас», противостоя любой абстракции и идеализации прошлого, настоящего и будущего.

В связи с такой позицией данные произведения интересны как источники переживаний, которые отражают не только общие тенденции в настроениях немецкого общества, но и пытаются найти универсальные ответы на самые наболевшие вопросы.

Антифашистская литература Т. и Г. Манна, А. Зегерс, Б. Брехта была ориентирована несколько иначе, нежели произведения «Группы 47» . Послевоенным произведениям этих авторов была присуща особенно высокая степень актуальности. Через множество художественных образов они отражали трагизм немецкой истории — высочайшие взлеты культуры и духа веками не находили здесь реализации в практической общественной жизни.

В своей проблематике упомянутые выше авторы были тесно связаны с теми общественными и этическими задачами, которые стояли перед немецким народом после разгрома фашизма и в особенности в обстановке строительства социализма в ГДР. Эта актуальность сказывалась в направлении и характере литературных обработок пьес классического репертуара.

Взятые вместе, эти книги образуют своего рода летопись, без изучения которой не обойдется ни один серьезный историк Германии XX века. Они помогают понять суть сложных социальных процессов, позволяют увидеть, что творилось в сокровенных глубинах души народа в трудные, драматические периоды его истории.

Подводя итог всему сказанному необходимо отметить, что несмотря на значительное количество источников, доступных исследователям сегодня, история Советской военной администрации и вопросы, имеющие к ней прямое или косвенное отношение не могут в настоящее получить полных и объективных ответов. Указанный недостаток можно ликвидировать лишь с получением доступа к новым архивным данным, их глубокому и всестороннему анализу.

Зегерс А. Седьмой крест. Рассказы. М., 1975. 512 с; Бертольт Б. Собрание сочинений: в 5 т. М., 1967. Т. 4. 520 с; Манн Т. Смерть в Венеции. М., 2008.; Манн Т. Доктор Фаустус. М.,. 2007.

Политическая и социально-экономическая ситуация в Германии в 1945-1947 гг

В XX веке на долю человечества выпало немало испытаний. Неоднократно происходили события, которые ломали мировоззрение людей, меняли жизненные ценности и стереотипы, подрывали авторитеты и уничтожали уверенность в завтрашнем дне. Самой страшной в череде этих катастроф была, пожалуй, вторая мировая война. Она обернулась настоящей трагедией для многих стран и национальностей.

Самые значительные материальные, человеческие и психологические потери понес Советский Союз. Примерно 26 млн. советских граждан погибло в ходе Великой Отечественной войны; ущерб, нанесенный советской экономике, был оценен специалистами в 10 млд. долларов.

Не менее плачевно закончилась война и для самой Германии. Во Второй мировой войне Германия потеряла 5,7 млн. человек. Из них убитыми и умершими от ран 3,7 млн. человек; более 10 млн. немцев находилось в плену (из них около 2,4 млн. - в советских лагерях для военнопленных). Из-за «ковровых» бомбардировок союзников было уничтожено огромное количество зданий, памятников архитектуры, жилых домов и прочих объектов1.

Транспортная сеть страны была парализована, разрушены несколько сотен мостов, путепроводов, тысяча с лишним километров железнодорожных путей, несколько сотен паровозных депо, вокзалов, в почти непригодном состоянии находился подвижной железнодорожный состав.

Ничуть не лучше обстояло дело и с водным транспортом: уничтоженные плотины, дамбы и шлюзы, затопленные суда, разрушенные порты, заминированные гавани и пристани препятствовали возобновлению речных и морских перевозок. Автомобильное сообщение из-за разрушенных дорог и мостов было прервано. Весь транспорт, который уцелел после бомбежек и военных действий на территории Германии, был вывезен союзниками в качестве трофеев или репарационных выплат .

Огромное количество предприятий подлежало демонтажу и вывозу в счет репараций в СССР . В то же время населению постоянно внушалась мысль, что делается это для того, чтобы как можно скорее поднять промышленность Германии, стабилизировать ее экономическое положение.

Особенно плохо было с запасами продовольствия и топлива в побежденной стране. Союзники установили в 1945 году абсолютный контроль над топливной промышленностью Германии, и большая часть добываемого угля так же вывозилась в счет репараций. Немцы вынуждены были самостоятельно искать топливо, чтобы согреться. Усугубляли ситуацию отсутствие теплой одежды, крыши над головой у большинства немцев и особенно холодная зима 1946-1947 гг5.

С пропитанием и товарами первой необходимости были не меньшие проблемы. Потеря складов с продуктами питания, уничтоженные урожаи и посевы, разгромленные заводы удобрений и вышедшая из строя сельскохозяйственная техника не позволяли немецкому населению получать достаточное количество продовольствия. Нормы снабжения ранжировались не только по категориям (в зависимости от условий труда), но и по месту проживания (столица - периферия).

Немецкие политические партии в системе советской пропаганды

Партийно-политическая структура советской оккупационной зоны имела серьезные шансы стать эффективным помощником для СВАГ в деле пропаганды. Она изначально подразумевала наличие идеологической опоры для оккупационных властей и формировалась как антифашистская система, призванная помогать Советской администрации в деле возрождения и демократизации страны.

В этой среде СВАГ столкнулась с трудностями в июне 1945 года, когда вышедшие из подполья немецкие коммунисты стали требовать радикальных и срочных мер от СССР. Крайность заявлений немецких коммунистов шокировала советских служащих политического управления. В частности выдвигалось предложение сделать Германию" республикой СССР, как Украину.

Немецкие подпольщики были «слабо ориентированы в международной обстановке, а в области теории страшно отстали и цепляются за отжившие положения или же верные теоретические концепции не связывают с обстановкой и задачами сегодняшнего дня. В силу этих причин среди коммунистов нет единого воззрения о задачах, стоящих перед ними, и фактически господствует состояние идейного разброда и неразберихи в тактических вопросах»3.

«Политика ЦК ВКП (б), проводимая нами сейчас в Германии, им (немецким коммунистам) абсолютно непонятна и не укладывается в их сознании»4. В такой ситуации «будет происходить стихийный процесс возрождения, и возрастает недовольство немецких коммунистов», как предупреждал в своем отчете А.А. Семёнов .

Советское правительство в 1945 году придерживалось идеи о самостоятельном возрождении страны немцами. Москва отводила Советской администрации в Германии строго организационные функции. Однако к осени 1945 года стало ясно, что возрождение Восточной Германии без полноценного восстановления общественно-политической жизни невозможно5. Данная работа требовала огромных усилий и значительное количество специалистов.

Аппарат Политсоветника предлагал в срочном порядке приступить к созданию руководящих партийных органов снизу доверху, обеспечив при этом политическую бдительность, организовать и поставить под контроль коммунистические ячейки. В частности, это касалось провинций, где контролировать хаотичный процесс возрождения (особенно политической жизни) было практически невозможно .

Стихийное создание партийных организаций, назначение комиссаров и образование колхозов могло привести к самым неблагоприятным последствиям. Данный процесс необходимо было в короткие сроки приостановить, переориентировать и придать ему иную направленность. Своей активной деятельностью и радикальными предложениями немецкие коммунисты могли вызвать негативную реакцию как среди населения, так и у союзников. С другой стороны, неучастие в воссоздании политической жизни СОЗ, могло усложнить взаимодействие с немецкими партиями и привести к потере над контроля ними контроля.

Советское пропагандистское влияние на немецкое население литературно-издательскими средствами

Литература - один из тех важных инструментов пропаганды, который обладает значительными возможностями влиять на умы граждан, причем в большей степени на прогрессивную их часть. Именно книги несут в себе идеи и теории, составляющие идеологию, на которую опирается государственный режим. Каждая книга содержит в себе историю, будь то история страны, человека или научного открытия. Смена власти, возникновение нового политического режима в государстве влечет за собой изменения в повседневной жизни людей, попытки уничтожить все старое, в том числе историю, записанную в книгах.

Власть стремится изменить мышление людей, дать им новые жизненные ценности, изменить их реальность. В СОЗ необходимо было помимо военной проводить еще идеологическую оккупацию. Для этого необходима база, на которой можно было бы выстраивать новое сознание граждан создающегося государства.

Политические режимы, построенные на тирании, во все времена стремились придать своей власти сакральный оттенок. «Плебейские «диктатуры» нуждаются в верификации своей легитимности; идеологические культы — своей сакральности» . Для достижения этой цели им нужно было заполнить чем-то новым пространство и время, которое, прежде всего, необходимо освободить от всего старого.

Советская система внутри страны боролась с «вредными» книгами, точно так же воздвигая вокруг своего государства невидимую, но от того не менее прочную стену (ограничение связей с заграницей, запрет свободно покидать страну, думать и говорить, что в дальнейшем будет объединено понятием «железный занавес»), в границах которой все сущее было порождено «Создателем». Не зря же товарища И. Сталина называли не иначе как «Отец всех народов», именно он был творцом новой жизни.

Изменение прошлого для тоталитарного режима является непременным условием существования, неким оправданием, обоснованием логичности, легитимности всего, что происходит в реальном времени. Органы пропаганды (главный инструмент тоталитарного режима, изменяющий прошлое) ищут и находят в прошлом признаки, которые детерминировали процессы, происходящие в настоящем. В связи с этим сохраняются и распространяются именно те книги, которые содержат в себе полезную, правильную с точки зрения режима «историю». Все остальные должны быть уничтожены - в этом акте уничтожения тоталитарный режим видит залог стабильности и равновесия.

«Вредную» литературу при изменении государственности всегда уничтожали или запрещали, т.к. она не отвечала стандартам новой жизни, представляла для него опасность. Подобный пример, мы можем найти в истории Германии .