Введение к работе
Актуальность темы исследования
Тема данного исследования представляется актуальной в связи с тем фактом, что в любые периоды масштабных общественных изменений процессы, протекающие в изменяющемся обществе, оказывают сильное воздействие на города, являющиеся одним из ключевых элементов организации социума. Городское пространство, как синтез социального и материального пространств, не может оставаться вне процессов преобразований. Изменения экономические, социальные, политические неизбежно влияют не только на ход развития страны, но и на обновление, модернизацию ее городов, тем более - столицы. Эти изменения сказываются и на социальной структуре населения города, и на процессах миграции, и на национальном составе, на внешнем облике города и на его архитектуре. Интенсивное развитие капитализма в России конца XIX - начала XX веков, начало превращения России из страны аграрной в индустриальную, процесс ее модернизации вызывали не менее разительные перемены в жизни крупнейших городов. Комплексное изучение механизмов влияния глобальных процессов общественных изменений на городское пространство представляется поэтому вполне актуальным вопросом и сегодня.
Объект исследования
Объектом данного исследования является городское пространство Санкт-Петербурга в 1905-1914 гг. в единстве его материальных и социокультурных аспектов.
Предмет исследования
Предметом исследования является процесс влияния модернизации в различных ее проявлениях на городское пространство Санкт-Петербурга в 1905-1914 гг. Влияние это раскрывается через взаимодействие факторов социальных изменений (рост города, возрастание плотности населения, возрастание социальной дифференциации и изменение социальной структуры города в целом, изменение политической системы и т.д.) и социального пространства, как совокупности социальной и материальной организации города. Более конкретно это можно выразить так: глобальные факторы социальных изменений в виде модернизации изменяют социально-экономическую составляющую городского пространства, а та, в свою очередь, изменяет культурную составляющую и материальную составляющую городского пространства.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является выявление характеристик, иллюстрирующих процесс изменения городского пространства под воздействием общесоциальных модернизационных процессов, выявление характера и направленности этих изменений. Данная цель обусловила
постановку следующих задач:
Основная задача данной работы состоит в том, чтобы на примере анализа районов или зон городского пространства выделить основные механизмы влияния процессов модернизации на городское пространство, как на единый комплекс различных тенденций и факторов.
Дать обзор теории модернизации, выделить ее основные положения, а также определить методологию, которая может быть применена в рамках данной теории для анализа процессов, протекавших в России в 1905-1913 гг., и их влияния на городское пространство Санкт-Петербурга. Дать развернутые определения основополагающим понятиям, которые будут использованы в работе, а именно понятиям «город», «городское пространство», «урбанизация».
Проанализировать влияние глобальных общественных процессов на социальное пространство конкретного города, описать то состояние, в котором находилась Россия в целом, в начале XX века, наметить основные демографические, экономические, политические, социальные характеристики развития России в данный период.
Описать общее состояние города Санкт-Петербурга в описываемый период, дать социально-экономические характеристики, продемонстрировать состав населения, особенности городских районов, типы застройки, инфраструктуру, органы городского самоуправления, основные городские проблемы и тенденции развития.
Выделить специфические части городского пространства, отдельные районы, прежде всего, по социальному признаку, охарактеризовать эти районы как части городского пространства Санкт-Петербурга по критериям, касающимся как социальных, так и материальных составляющих городского пространства.
Хронологические рамки исследования
В данной работе рассматривается период с 1905 года, или начала первой русской революции до начала Первой мировой войны. В это время старая имперская Россия вступила в последний этап своего существования, когда интенсивное экономическое развитие сопровождалось мощным общественным движением и преобразованием политической системы от неограниченного самодержавия к самодержавию, ограниченному народным представительством. В этот период достигла своего апогея капиталистическая, досоветская модернизация России, что стало основным критерием для выбора хронологических рамок работы.
Географические рамки исследования
Ограничиваются Санкт-Петербургом и его ближайшими окраинами, находившимися в описываемый период в теснейшей связи с городом -Нарвской заставой, Невской заставой, Большой и Малой Охтой, Лесным,
Коломягами. Поскольку в задачи данной работы входит рассмотрение влияния процессов модернизации России на городское пространство Санкт-Петербурга, в работе также дан обзор общего социально-экономического и политического состояния России, в целом в описываемый период, т.к. это необходимо для определения среды развития города и специфики модернизационных процессов.
Степень изученности проблемы
Начало XX века стало временем фактического зарождения отечественной урбанистики и краеведения. Работы данного периода носили, преимущественно, историко-краеведческий характер, сосредотачиваясь, в основном, на архитектурных аспектах и не содержали основательного научного анализа социального пространства города, ограничиваясь, в большинстве случаев, бытовыми зарисовками, хотя еще в 1886 году вышел труд В. Михневича «Язвы Петербурга» - пожалуй, первое серьезное исследование социальных проблем раннеиндустриального города в отечественной историографии. Несмотря на то, что труды Михневича имеют в большей степени описательный характер, они дают ценный материал о социальной структуре населения Петербурга конца XIX в. и о социальных проблемах, актуальных и в период 1905-1914 гг. Среди более поздних работ следует упомянуть, прежде всего, исследование В. П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России». Ее автор указал, в частности, на глубокие различия между официальным статусом большинства российских городов того времени и их реальным положением. Среди историков-краеведов Петербурга конца XIX - начала XX века необходимо упомянуть, прежде всего, П. Н. Столпянского и М. И. Пыляева, давших в своих работах подробные историко-краеведческие обзоры Санкт-Петербурга. Среди работ М.И. Пыляева необходимо выделить, прежде всего, «Старый Петербург»3 и «Забытое прошлое окрестностей Петербурга».4 Работы П.Н. Столпянского, чья деятельность в области петербургской истории и краеведения началась еще до революции и продолжилась в 20-е гг. XX в., довольно многочисленны и разнообразны. Из его крупнейших дореволюционных работ следует выделить работы «Петербург пятьдесят лет тому назад» и «Аптекарский, Петровский, Крестовский острова».
В послереволюционный период и до второй половины 20-х годов продолжает публиковать свои краеведческие очерки П. Н. Столпянский. 20-е годы стали также временем активной научной деятельности Н. П. Анциферова, одного из крупнейших отечественных исследователей в области исторической урбанистики, истории городской культуры и
1 Михневич В. Язвы Петербурга. Опыт историко-статистического исследования нравственности столичного
населения. СПб., 1886.
2 В. П. Семенов Тян-Шанский. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.
3 Пыляев М. И. Старый Петербург. СПб., 1887.
4 Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб., 1889.
5 Столпянский П. Н. Петербург пятьдесят лет тому назад. СПб., 1909.
6 Столпянский П. Н. Аптекарский, Петровский, Крестовский острова. Пг., 1916.
краеведения. Его главная работа «Душа Петербурга» содержит основные положения его культурологической, по сути, концепции, подразумевающей изучение города как целостного «культурного организма», имеющего набор уникальных черт, составляющих «душу» города. В 20-е гг. продолжается деятельность и В. П. Семенова-Тян-Шанского, в 1928 году выходит его новая
работа «Район и страна», в которой он излагает свой подход к районированию, предлагая делить территорию страны на районы, сгруппированные вокруг «ключей» - узлов экономической деятельности, в качестве которых выступают, в частности, крупнейшие города.
В 30-е годы в СССР начинается период тотальной идеологизации гуманитарных наук и значительного сокращения числа научных трудов по истории Ленинграда. Рост количества отечественных публикаций по данной тематике начинается в 50-е гг., ближе к их середине. Выходящие в конце 40-х - начале 50-х годов работы ограничиваются, в основном, историей ленинградской архитектуры. Рубежом, после которого в отечественной историографии вновь появляются заслуживающие внимания работы по истории Ленинграда, в том числе, по периоду 1905-1914 гг., следует считать 1957 год - год проведения «отложенного» юбилея города. В целом, значительная часть «юбилейных» изданий была, по вполне понятным причинам, посвящена истории революционного и, в частности, рабочего движения в Петербурге-Петрограде, истории петербургского рабочего класса в целом. В качестве примера можно привести работу Ю.К. Бибикова «Профсоюзы Петрограда до Великой Октябрьской Социалистической Революции (1907-1917 гг.)»,9 работу Э. Э. Крузе «Петербургские рабочие в 1912-1914 гг.». В 60-е годы данное направление публикаций по истории Ленинграда, в целом превалировало, как основное.
В 70-е годы в отечественной историографии продолжает сохраняться преимущественно описательно-краеведческий характер работ по истории дореволюционного Петербурга с уклоном в собственно революционный период. В 60-е гг. начинает свою научную деятельность один из основателей московско-тартусской семиотической школы Ю. М. Лотман, многие из работ которого были посвящены истории культуры Петербурга-Петрограда-Ленинграда, развивая направление, созданное Н. П. Анциферовым в русле семиотики. В 80-е годы появляются основные работы исследователей тартусско-московской семиотической школы, посвященные культурному пространству городов и, в частности, Петербурга-Петрограда-Ленинграда. В 1984 году было введено в оборот понятие «петербургский текст», когда в сборнике «Труды по знаковым системам. Семиотика города и городской культуры. Петербург» были опубликованы статьи В. Н. Топорова «Петербург и петербургский текст русской литературы» и «Символика Петербурга и проблемы семиотики города и
7 Анциферов Н. П. Душа Петербурга. Пг., 1922.
8 Семенов-Тян-Шанский В. П. Район и страна. Л., 1928.
9 Бибиков Ю.К. и др. Профсоюзы Петрограда до Великой Октябрьской Социалистической Революции. М.,
1957.
10 Крузе Э. Э. Петербургские рабочие в 1912-1914 гг. М. и Л., 1961.
11 Семиотика города и городской культуры. Петербург. Труды по знаковым системам. Вып. 18. Тарту, 1984.
городской культуры» Ю. М. Лотмана.
Помимо работ, выполненных в русле истории культуры, опубликованных в 80-е годы, необходимо отметить также исследование Н. В. Юхневой, посвященное этносоциальному составу населения Санкт-Петербурга конца XIX -начала XX веков: «Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX века. Статистический анализ». В данной работе, пожалуй, впервые в отечественной историографии был проведен анализ состава населения Санкт-Петербурга на рубеже XIX - XX веков и, в первую очередь, этнического состава.
В 90-е - 2000-е годы число публикаций по теме значительно возрастает. Работы данного периода можно разделить на следующие группы: а) краеведческие; б) социальная история и историческая урбанистика; в) культурная урбанистика; г) работы по истории петербургской архитектуры; д) работы по проблемам российской модернизации. Спектр краеведческих работ по истории Санкт-Петербурга в описываемый период довольно широк. В первую очередь стоит отметить работы петербургских историков и краеведов С. Е. Глезерова , Д. Ю. Шериха14, Е. Д. Юхневой15, Г. И. Зуева16, Н. П. Столбовой17 и др. Для постперестроечного периода характерен также значительный рост числа публикаций, посвященных истории дореволюционной России начала XX века и истории Петербурга данного периода. Вопросы социально-экономического развития России в начале XX века рассматриваются, к примеру, в фундаментальной работе современного российского историка Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства». В данной работе автор дает широкий срез развития российской общественно-политической жизни, эволюции социума в целом и его социальной структуры, начиная с эпохи петровских преобразований и заканчивая 1917 годом. В работе активно используется понятийный аппарат теории модернизации. Спектр работ, посвященных истории Санкт-Петербурга в предреволюционный период, также достаточно широк. Из них представляется необходимым выделить коллективное исследование современных российских историков, социологов и философов В. В. Фортунатова, Е. Э. Платовой, Т. И. Симоненко, В. А. Данилова и Е. Р. Гутиной «Социальная история Санкт-Петербурга», изданное под редакцией доктора экономических наук, профессора В. Н. Соловьева. В данной работе прослеживается эволюция социального облика и социально-
12 Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина
XIX - начало XX века. Статистический анализ. Л., 1984.
13 Глезеров С. Е. Лесной, Гражданка, Ручьи, Удельная. М: Центрполиграф, 2006; Петербургские
окрестности. Быт и нравы начала XX века. М.: Центрполиграф, 2006.
14 Шерих Д. Ю. Петербург день за днем. Городской месяцеслов. СПб, 1998; Невская застава: берег левый,
берег правый. М: Центрполиграф, 2007
15 Юхнева Е. Д. Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта. М: Центрполиграф, 2007.
16 Зуев Г. И. Нарвская застава. На перепутье трех веков. М: Центрполиграф, 2004.
17 СтолбоваН. П. Охта. Старейшая окраина Санкт-Петербурга. М: Центрполиграф, 2008.
18 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): Генезис личности,
демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб.: Дм. Буланин, 1999-2003.
19 Социальная история Санкт-Петербурга / Под ред. В. Н. Соловьева. СПб.: издат. дом «Русский остров»,
2005.
экономической жизни города Санкт-Петербурга в течение всей его истории, анализируется социальный состав населения в разные исторические периоды, а также эволюция отдельных сословий и классов. Социальные проблемы дореволюционного Петербурга глубоко рассматриваются также в работе Н. Б.
Лебиной и М. В. Шкаровского «Проституция в Петербурге». Представляется необходимым также назвать несколько крупных работ современных отечественных историков, посвященных различным классам России начала XX в., в частности тем, история которых в советский период освещалась недостаточно полно. Имеются в виду, к примеру, работы М. Н. Барышникова, посвященные истории российского (и петербургского) предпринимательства в
начале XX века, монография А. И. Османова, посвященная истории
петербургского купечества. В работах М. Н. Барышникова анализируются особенности социального состава российского предпринимательства в условиях фактического разложения сословной структуры при ее формальном сохранении, роль иностранцев в структуре предпринимательства, политическая роль российского предпринимательства в начале XX в.
Анциферовская традиция истории петербургской культуры была продолжена такими исследователями, как М. С. Каган, С. Волков, Д. Л. Спивак и др. В 1995 году в США вышла книга живущего в эмиграции отечественного исследователя истории культуры, историка-музыковеда С. Волкова «История
9"3
культуры Санкт-Петербурга». Основной работой видного отечественного специалиста по истории культуры, М. С. Кагана, представляющей интерес в контексте темы данной диссертации, является монография «Град Петров в истории русской культуры». В данном труде, впервые в отечественной историографии истории культуры, предпринимается попытка взглянуть на Петербург как на комплексный культурный феномен. Тематика «народной» петербургской культуры широко освещается в работах исследователя
петербургского фольклора Н. А. Синдаловского. В своих работах автор показывает, как в петербургском фольклоре отражается образ, стиль Петербурга-Петрограда-Ленинграда.
Говоря о современных отечественных работах по истории культуры Санкт-Петербурга, нельзя не упомянуть и о трудах известного историка Д. Л. Спивака. В своих работах он вводит понятие «петербургского мифа», основное содержание которого, в принципе, близко к понятиям «стиля» или «души» Петербурга. Метафизика города выступает, как «коллективное подсознание его жителей». В
20 Лебина Н. Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге. М, 1994.
21 Барышников М. Н. Политика и предпринимательство в России (Из истории взаимодействия в начале XX
в.). СПб.: Нестор, 1997; Деловой мир дореволюционной России: индивиды, организации,
институты//Социальные и гуманитарные науки №4, 2008. с. 76-79.
22 Османов А. И. Петербургское купечество в последней четверти XVIII - начале XX века. СПб.: Изд-во
РГПУ им. Герцена, 2005.
23 Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания и до наших дней. М.: Независимая газета,
2001 г.
24 Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996.
25 Синдаловский Н. А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга. СПб., 1994; Легенды и мифы пригородов Санкт-
Петербурга. СПб., 2008; Пороки и соблазны Северной столицы: светская и уличная жизнь в городском
фолклоре. М: Центрполиграф, 2007.
26 Спивак Д. Л. Метафизика Петербурга: Французская цивилизация. СПб., 2005. С. 12.
работе «Метафизика Петербурга: Немецкий дух» Д. Л. Спивак раскрывает роль «немецкого мира» в развитии Петербурга, влияние этого мира на городскую культуру. Не менее значимым было и влияние Франции на петербургскую (и русскую) культуру. Это влияние на протяжении всей истории Петербурга прослеживается Д. Л. Спиваком в другой работе: «Метафизика Петербурга: Французская цивилизация».
Завершая разговор о современных работах, посвященных истории петербургской культуры, необходимо упомянуть пласт работ, посвященных истории петербургской архитектуры. Так, необходимо упомянуть работы, посвященные истории стиля «модерн» в архитектуре Петербурга начала XX века.
В книге И. А. Муравьевой «Век модерна», написанной в виде серии исторических очерков, история изменения архитектурного облика Петербурга конца XIX - начала XX веков переплетается с историей изменений в широких слоях петербургской культуры и быта. Истории петербургской архитектуры конца XIX - начала XX вв. посвящены работы историка петербургской и ленинградской архитектуры Б. М. Кирикова: «Архитектура петербургского модерна: особняки и доходные дома» и «Архитектура Петербурга конца XIX -начала XX века». В данных работах подробно рассматривается эволюция петербургской архитектуры начала XX века, наиболее модных на тот момент стилей.
Следующая категория работ современных отечественных авторов, которую необходимо рассмотреть - работы, посвященные модернизации России, в частности на рубеже XIX - XX вв. Основные работы в России по теории модернизации принадлежат социологам и политологам, таким, как О. Н. Яницкий,32 А. С. Ахиезер,33 Н. Н. Зарубина,34 В. И. Пантин,35 В. А. Красильщиков. Из отечественных историков, активно использующих в своих работах теорию модернизации, можно выделить уже упоминавшегося Б. Н. Миронова, А. С. Сенявского, И. В. Побережникова. В целом же можно отметить, что практически все современные работы по теории модернизации носят, как правило, междисциплинарный характер, привлекая данные, как исторической науки, так и социологии, политологии, экономической теории и т.д.
27 Спивак Д. Л. Метафизика Петербурга: Немецкий дух. СПб., 2003.
28 Спивак Д. Л. Метафизика Петербурга: Французская цивилизация. СПб., 2005.
29 Муравьева И. А. Век модерна. СПб., 2004.
30 Кириков Б. М. Архитектура петербургского модерна: особняки и доходные дома. СПб., 2008.
31 Кириков Б. М. Архитектура Петербурга конца XIX - начала XX века. Эклектика, модерн, неоклассицизм.
СПб., 2006.
32 Яницкий О. Н. Экомодернизация России: проблемы, концепции, решения// История и современность. №2.
2008.
33 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 2 т. Новосибирск., 1998.
34 Зарубина Н. Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории
модернизации. СПб., 1998; Бизнес в зеркале русской культуры. М., 2004.
35 Пантин В. И. Циклы и ритмы истории. Рязань., 1996; Циклы и волны модернизации как феномен
социального развития. М., 1997.
36 В.А. Красильщиков. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых
модернизаций. М., 1998; В.А. Красильщиков (рук. авторского коллектива), А.Р. Белоусов, В.П. Гутник, А.Н.
Клепач, В.И. Кузнецов. Модернизация: Зарубежный опыт и Россия, Москва: Инфомарт, 1994.
37 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003.
38 Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. М., 2006.
Дореволюционная иностранная историография для целей данной работы представляет интерес, в первую очередь, с точки зрения изучения работ, заложивших основы социологии города и создавших предпосылки к возникновению в будущем теории модернизации. Речь идет о трудах немецких социологов Г. Зиммеля и М. Вебера. В своем труде «Большие города и духовная жизнь» Г. Зиммель указывал на некоторые особенности жизни в городах рубежа ХІХ-ХХ столетия с точки зрения социальной психологии. Что касается М. Вебера, нужно отметить его основную работу, опубликованную в 1904-1905 гг. - «Протестантская этика и дух капитализма». В этой работе рассматривается преобразование традиционного феодального общества в современное капиталистическое под воздействием процессов, порожденных Реформацией, что послужило толчком к бурному развитию Западной Европы. Из иностранных публикаций 20-х гг., имеющих отношение к теме данной работы, следует отметить, прежде всего, основную работу М. Вебера по социологии города, опубликованную уже после смерти автора - «Город». Рассматривая, в русле своей основной концепции историю западноевропейских городов, М. Вебер показал, что именно города являлись средоточием новых, рационалистических, капиталистических порядков взамен традиционных феодальных.
Из зарубежной историографии 30-х - 40-х годов следует упомянуть работы социологов «чикагской школы» городской социологии, например работу американского социолога Л. Вирта, опубликовавшего в 1938 году
статью «Урбанизм как образ жизни». В ней автор рассматривал особенности поведения людей в городах, используя тот огромный материал, который к тому времени был накоплен при исследованиях населения Чикаго и других американских городов.
Переходя к зарубежной историографии 50-х - 60-х годов, необходимо остановиться, прежде всего, на работах, заложивших основу теории модернизации. В этот период, отталкиваясь от работ К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса и полемизируя с ними, теория модернизации возникает как специализированное направление в западной социологии и смежных науках. Решающий вклад в начало создания теории модернизации внесла работа «Этапы экономического роста: некоммунистический манифест», написанная американским экономистом и политологом У. Ростоу. Согласно этой работе, переход от традиционного роста к современному возможен только путем коренных экономических преобразований, внедрения демократических (то есть западных) политических институтов, роста массового потребления. Другие заметные
Die Grosstadte und das Geistesleben. Dresden: Petermann, 1903. Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь //Логос. 2002. №3-4 (34). С. 20-32.
40 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М: Прогресс. 1990. С. 44-
271.
41 Вебер М. История хозяйства: Город. М: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 2001.
42 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни // Социальные и гуманитарные науки. 1997. №3. С. 168-196.
43 Rostow, Walt W. The Stages of Economic Growth. Cambridge University Press. 1960.
работы классиков теории модернизации данного периода: «Модернизация и структура обществ» М. Леви, «Разложение традиционного общества» Д. Лернера, «Политика модернизации» Д. Эптера, «Социальные истоки
диктатуры и демократии» Б. Мура. На этом этапе исследователями даются определения понятиям «современное» и «традиционное» общество, понятию «модернизация», выделяются стадии модернизации. К концу 60-х начальный радикализм теории модернизации, фактически сводящей ее к вестернизации, существенно смягчается. Приходит понимание того, что модернизация -сложный процесс, на который воздействуют факторы различного рода, а не только экономические, а также то, что национальная специфика всегда накладывает отпечаток на процесс модернизации, и ни в одной стране она не протекает одинаково. В середине 60-х этот тезис был поддержан и развит американским социологом и политологом Ф. Риггсом в своей работе «Администрация в развивающихся странах».
Что касается дальнейшего развития социологии города, стоит упомянуть работу британских социологов П. Рекса и Р. Мура «Раса, сообщество и конфликт». Хотя данная работа посвящена, в основном, проблеме расовой сегрегации, о ней стоит упомянуть, потому что в ней раскрывается механизм проявления социального неравенства в городском пространстве. По мнению П. Рекса и Р. Мура, жилищная структура города - результат борьбы «жилищных классов». В любом городе действует определенная система формальных и неформальных правил и запретов, которая, к примеру, препятствует расширению области обитания представителям низших классов и этнических меньшинств.
В 70-х годах один из известных современных зарубежных философов и социологов, А. Лефевр в своих работах создал концепцию организации городских пространств в рамках неомарксисткого подхода. В своей работе «Производство
пространства» он описывает городское пространство, как продукт капиталистических общественных отношений, как важный компонент социальной организации.
В 80-е годы неомарксисткие концепции города и городских конфликтов получили дальнейшее обобщение и развитие в более взвешенной концепции «машины роста» американских социологов Д. Логана и X. Молоча, описанной ими в работе «Городские богатства: политическая экономия места». В центре данной концепции находятся конфликты, разворачивающиеся в городах за обладание местом, т.е. за обладание ценными участками городского пространства.
Что касается развития теории модернизации в 70-е годы, необходимо заметить, в первую очередь, что в данный период продолжается и углубляется
44 Levy M.J. Modernization and the Structure of Societies. Princeton: Princeton University Press. 1966.
45 Lerner D. The Passing of Traditional Society. Modernizing the middle east. New York City: Macmillan. 1958.
46 ApterD. The Politics of Modernization. Chicago: The University of Chicago. 1965.
47 Moore B. Jr. Social Origins of Dictatorship and Democracy. Boston: Beacon Press. 1966.
48 Riggs Fred W. Administration in developing countries: the theory of prismatic society. Boston: Houghton Mifflin.
1964.
49 Rex J. and Moore R. Race, Community and Conflict. Oxford: Oxford University Press. 1967.
50 Лефевр А. Производство пространства II Социологическое обозрение Том 2. № 3. 2002. С. 25-27.
51 Logan J., MolotchH. Urban fortunes: The political economy of place. Berkeley, 1987.
отход от изначальной трактовки модернизации. В обсуждении взаимоотношений «традиции» и «современности» начал получать распространение пивилизационный подход. Одним из видных теоретиков этого периода, придерживающимся именно такого подхода, был американский социолог и политолог С. Хантингтон. Основной его работой по теории модернизации стала работа «Политический порядок в меняющихся обществах», изданная еще в 1968 году, но приобретшая актуальность и подтвержденная практикой модернизации в 70-е гг. По его мнению, нельзя говорить о возникновении единой цивилизации на основе западной путем модернизации незападных стран. Эти страны, по его мнению, чаще всего, стремятся к «модернизации без вестернизации», чтобы конкурировать с Западом в рамках собственных цивилизаций.
Кроме того, стоит более подробно остановиться на получившей дальнейшее развитие теории социального пространства, эволюционировавшей к концу 80-х годов в отдельное направление в социологии - социологию пространства, поскольку категория пространства занимает важное место в данной диссертации. Теорию социального пространства в 80-90 гг. развивал известный французский социолог П. Бурдье. В первую очередь, стоит отметить вышедшую в 1984 году во
Франции его работу «Социальное пространство и воспроизводство «классов», а также работы «Физическое и социальное пространства» (1990 г.), «Социальное пространство и символическая власть» (1987 г.). В данных работах автор отходит от господствовавшего ранее в теориях социального пространства неомарксисткого подхода и создает концепцию пространства, основанную на методологической базе постструктурализма и его собственной теории социального поля.
В заключение обзора иностранной историографии по теме данной диссертации представляется необходимым упомянуть отдельно работы современных зарубежных историков, посвященные развитию России и крупных российских городов в начале XX века. Так, одним из классических трудов по истории дореволюционной России является впервые изданная в 1974 г. работа Р. Пайпса «Россия при старом режиме», описывающая эволюцию русского общества и государства с XIV века до 80-х годов XIX века и ее продолжение -«Русская революция», первый том которой, «Агония старого режима», был целиком посвящен периоду 1905-1917 гг. (вышел в 1990 г.).
Необходимо упомянуть также работу британского историка Дж.
Хоскинга «Россия: народ и империя», в которой дан взгляд на российское государство и общество начала XX века через проблему формирования русского национального государства в западном понимании, с гражданской нацией в основе. В целом, изучение историографии по теме диссертации показало, что, несмотря на большое количество работ, посвященных
Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М: Прогресс-Традиция. 2004.
Бурдье П. Социальное пространство. Сборник работ. М, 2007. С. 14-48.
Там же. с. 49-63.
Там же. с. 64-86.
Пайпс Р. Россия при старом режиме. М, 1993.
Пайпс Р. Русская революция. Т. 1. Агония старого режима. 1905-1917. М, 2005.
Хоскинг Дж. Россия: народ и империя. Смоленск: Русич. 2001.
модернизации России в начале XX в., а также истории Санкт-Петербурга этого же периода, проблема влияния модернизационных процессов на городское пространство Санкт-Петербурга, как комплексный феномен, еще не стала предметом специального изучения и недостаточно полно отражена как в отечественной, так и в зарубежной исследовательской литературе.
Источниковая база исследования
При написании диссертации были использованы несколько видов источников, как известных по публикациям, так и неопубликованных. Основой для написания диссертации послужили архивные материалы. Эти материалы можно разделить на несколько групп:
Статистические материалы, позволяют оценить, исходя из объективных показателей, состояние как социальной сферы, социального пространства Санкт-Петербурга в начале XX века, так и физического пространства.
Отчеты городских комиссий позволяют оценить состояние городской инфраструктуры, ее локализацию и развитие в городском пространстве.
Протоколы заседаний Городской думы и отчеты о заседаниях содержат информацию о внимании городского общественного самоуправления к различным сторонам городской жизни, благоустройства, о механизмах, осуществляющих организацию петербургского городского пространства, о характере отношений между Городской думой, государством, градоначальником, избирателями и прочими слоями населения.
Отчеты петербургского градоначальника являются разноплановыми, важными и интересными материалами, содержащими как массу статистической и фактической информации о Петербурге, так и данные о взаимоотношениях государственной власти и городских властей, об отношении государственной власти и императора к столичным проблемам.
Для написания данной работы использовались материалы из фондов ЦГИА СПб и РГИА. В ЦГИА СПб наибольшее значение для данной диссертации имели фонды 783 и 792. Фонд 783 содержит статистические материалы Городской думы и Городской управы, отчеты некоторых городских комиссий, журналы заседаний Городской думы. Статистические данные дают ценную информацию о демографических и некоторых социально-экономических показателях, журналы заседаний Городской думы позволяют оценить стоящие перед городом проблемы и методы их решения, предлагавшиеся и осуществлявшиеся гласными, а также перспективы развития. Отчеты комиссий, например, комиссии по водоснабжению, комиссии по освещению Санкт-Петербурга позволяют оценить уровень городской инфраструктуры, ее распределение в городском пространстве, ее развитие. В фонде 792 содержатся постановления Городской думы, отчеты городских комиссий. Постановления в форме указаний исполнительному органу - Управе содержат ценную информацию о повседневных проблемах города и повседневной работе по их решению.
Из фондов РГИА наибольший интерес представляют фонды 1276 и 1284. Данные фонды содержат документацию министерства внутренних дел
(фонд 1284) и Совета министров (фонд 1276), касающуюся Санкт-Петербурга. Так, например, представляют большой интерес всеподданнейшие отчеты петербургского градоначальника императору, доклады, записки, направляемые градоначальником министру внутренних дел. Данные документы дают представление, в отличие от документов Городской думы, о взглядах представителя государственной власти в городе на городские проблемы.
Из опубликованных источников следует, в первую очередь, назвать «Известия Санкт-Петербургской Городской думы», в которых печатались стенографические отчеты заседаний Городской думы, отчеты комиссий, постановления думы.
Статистический материал по дореволюционному Петербургу содержит «Краткий свод статистических данных по гор. Петрограду за 1913-1914 гг.». Большое количество разнообразной статистической информации по Петербургу начала XX в. содержит 3 том «Очерков истории Ленинграда», изданный в 1956 г.
Составленный в 1914 году французским экономическим обозревателем Э. Тэри экономический обзор Российской империи содержит массу данных о социально-экономическом положении России перед Первой мировой войной. Обширнейший социально-экономический статистический материал по дореволюционной России рубежа XIX - XX вв. содержит статистико-документальный справочник «Россия. 1913 год», составленный Институтом Российской истории РАН по данным из различных отечественных архивных и опубликованных источников в 1995 г.
Источники личного характера представлены подробными и доскональными воспоминаниями о разных сторонах быта, общественной жизни и облика Петербурга конца ХГХ-начала XX вв., написанными Д. А. Засосовым и В. И. Пызиным - представителями последнего поколения дореволюционной петербургской интеллигенции. Также использованы воспоминания одного из думских лидеров, В. А. Маклакова, в которых хорошо отражены основные особенности и проблемы русской политической жизни в 1905-1914 гг.64
Значительное число фотоматериалов Петербурга XX века сохранилось до нашего времени, и значительная их часть опубликована в различных изданиях, а также в сети Интернет. Так, к примеру, изданные в 2005 году воспоминания известного советского театрального художника М. А.
Краткий свод статистических данных по гор. Петрограду за 1913-1914 гг. Пг., 1915.
60 Очерки истории Ленинграда. Т.З. Период империализма и буржуазно-демократических революций. М. и
Л., 1956.
61 Thery Edmond. La transformation economique de la Russie. Paris, 1914. Тэри Э. Россия в 1914 г.
Экономический обзор. Париж., 1986.
62 Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.
63 Засосов Д. А., Пызин В. И. Повседневная жизнь Петербурга на рубеже XIX - XX веков. Записки
очевидцев. М.: Молодая гвардия, 2003.
64 Маклаков В. А. Воспоминания. Лидер московских кадетов о русской политике 1880-1917 гг. СПб.:
Центрополиграф, 2006.
Григорьева о своем дореволюционном детстве и ранней юности в 1910-е гг. (интересные с точки зрения темы данной диссертации сами по себе), содержат в качестве иллюстраций значительное количество фотографий известнейшего дореволюционного петербургского фотографа К. К. Буллы. Фотоработы К. К. Буллы ценны тем, что они охватывают практически все стороны жизни Петербурга того времени: и парадный Петербург, и промышленный Петербург, и праздничные мероприятия, и рабочие будни Петербурга.
В качестве источников можно отметить также планы Санкт-Петербурга-Петрограда с окрестностями 1914 и 1916 гг., а также планы отдельных частей и участков за 1913 г., дающие наглядное представление о пространственной организации города, основных транспортных артериях, распределении разных типов строений в городе. На данных планах отмечены также неосуществленные, в итоге, проекты застройки, что позволяет оценить то направление, в котором двигался город перед Первой мировой войной.
Периодическая печать в диссертации представлена газетами «Санкт-Петербургские ведомости», «Русское слово», «Новое время» за 1905-1910 гг., на страницах которых отражалась жизнь Петербурга в описываемый период. Для целей данного исследования представляли интерес те газетные заметки, в которых отражены перемены в организации городского пространства, городские проблемы и процессы, социальное расслоение, новые городские проекты.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности, диалектического понимания процесса исторического развития, признания причинно-следственной закономерности событий, явлений и процессов. Принципы диалектики позволили рассмотреть общественные процессы во всей их сложности и противоречивости. В основе данного диссертационного исследования лежит междисциплинарный подход, заключающийся в данном случае в использовании социологических теорий применительно к конкретному историческому материалу. Теоретической базой данной работы являются:
Григорьев М. А. Петербург 1910-х годов. Прогулки в прошлое. СПб.: Российский институт истории искусств, 2005. Кроме того, большой объем фотографий дореволюционного Петербурга К. К. Буллы содержится, например, в фотоальбоме Невский проспект. История Санкт-Петербурга в фотографиях. Конец
XIX - начало XX вв. СПб.: Центрполиграф, 2003. Фото Петербурга К.К. Буллы и других фотографов начала
XX века доступны также через Интернет, например на сайте ЦГАККФД URL: и
многих других сайтах.
66 План Санкт-Петербурга с ближайшими окрестностями. Прилож. к адресной и справочной книге «Весь
Петербург». СПб.: Новое Время, 1914. Также в Интернет URL:
1914/spb 1914.php
67 План Петрограда с ближайшими окрестностями. Прилож. к адресной и справочной книге «Весь
Петроград». Пг.: Новое Время, 1914. Также в Интернет URL:
1916/spb 1916.php
68 Весь Петербург. Адресно-справочная книга. СПб.: Новое Время, 1913. Также в Интернет URL:
Теория модернизации, которая позволяет взглянуть на развитие России и Санкт-Петербурга в начале XX века как на комплексный феномен, включающий социальные, экономические и политические компоненты, связанные друг с другом.
Концепция городского пространства, как продукта взаимодействия социального и физического пространств города в их взаимовлиянии и взаимообусловленности.
В качестве методов использовались: сравнительный, проблемно-хронологический, метод анализа и синтеза, обобщений и аналогий. В диссертации применен системно-структурный метод, позволяющий проследить в динамике развитие процесса модернизации Петербурга. Комплексный подход дал возможность системно изучать источники и историческую литературу. Метод исторического синтеза позволил обеспечить получение вывода и способствовал созданию целостной картины процесса модернизации столицы Российской империи в начале XX в.
Научная новизна исследования
В ходе впервые проведенного комплексного исследования было показано, что происходившие в начале XX века в России модернизационные процессы оказывали существенное влияние на процесс формирования и изменения городского пространства Санкт-Петербурга в единстве его социального и физического аспектов. Специфический характер этих модернизационных процессов, обусловленный как особенностями российской модернизационной модели, так и конкретными историческими обстоятельствами, накладывал глубокий отпечаток на формирование городского пространства Петербурга. Особенности социального расслоения городского населения, особенности социальной мобильности, противоречия между экономическим, социальным и политическим развитием России в данный период оказывали непосредственное воздействие на специфику городских районов, на распределение населения между ними, на городское управление и строительство. В диссертации впервые проблема влияния макросоциальных изменений в России начала XX века на эволюцию городского пространства Санкт-Петербурга рассматривается, как системный, разносторонний феномен, включающий не только частные изменения в архитектуре, в быту, в социальном составе, градостроительных планах и т.д., а анализируемый комплексно. Многие исторические источники впервые введены в данной работе в научный оборот.
Теоретическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования позволяют расширить представление об истории Санкт-Петербурга в 1905-1914 гг. На примере модернизации городского пространства Санкт-Петербурга в указанный период показан характер, направление и противоречия развития России в начале XX века. Также в диссертации продемонстрирована глубокая взаимосвязь социального пространства крупного индустриального города и
его физического пространства, охарактеризованы основные, обусловленные исторической эпохой и российской спецификой закономерности взаимодействия этих компонентов в условиях крупнейшего российского города начала XX века.
Практическая значимость исследования
Представленные материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по социально-экономической истории Санкт-Петербурга и России, в частности, социальной истории Санкт-Петербурга, по истории городского хозяйства и самоуправления Санкт-Петербурга начала XX века. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке общих и специальных курсов по истории, социологии, истории культуры России и Санкт-Петербурга начала XX в., в научно-исследовательской работе студентов.
Положения, выносимые на защиту
В период 1905-1914 гг. в России намечалась активизация разложения традиционных институтов и ускорение процесса урбанизации, проявляющееся особенно полно в столице - городе Санкт-Петербурге, который испытывал серьезные изменения в социальном составе и в территориальной структуре, стал средоточием российской промышленности и рабочего класса, с одной стороны, капитала и буржуазии (в т.ч. прото-«среднего класса»), с другой.
Основными характеристиками модернизационных процессов в Санкт-Петербурге в рассматриваемый период является их относительная быстрота и, главное, - их противоречивость.
В рассматриваемый исторический период в Санкт-Петербурге происходила достаточно быстрая и радикальная дифференциация города, накладывавшаяся на его быстрый рост. При этом дифференциация городской структуры может быть увязана с факторами как социального расслоения, так и функциональной дифференциацией.
Данный процесс выражался в росте городских окраин, разделенных на два полюса - рабочие, промышленные окраины и «буржуазные» окраины, не имеющие промышленного значения, но ставшие местом сезонного, либо постоянного пригородного проживания обеспеченных слоев городского населения. Таким образом, процесс «выталкивания» населения из центра на окраины, происходивший во всех крупных американских и многих европейских городах, начинался и в Санкт-Петербурге, причем в данный период происходило вытеснение на окраины как бедного, рабочего населения, так и обеспеченного - в разные по своей сути районы. Последнее - зачаток того процесса, который на Западе (в отличие от СССР) привел к образованию пригородных районов и городов-спутников, заселенных
благополучным средним классом, работающим, в основном, в городском центре, но не живущим там.
Помимо выявленной автором дифференциации города, в целом, и его окраин, в описываемый период происходила дифференциация центра Санкт-Петербурга. В нем выделилась деловая зона, административные, жилые зоны.
Процесс управления городом носил на себе отпечаток общественно-политических противоречий России того времени. Возможности общественного самоуправления были довольно ограничены, как и его избирательная база, самоуправление находилось в постоянном конфликте с государством в лице его ведомств и институтов. В Санкт-Петербурге, как столице империи, государство в наибольшей степени вмешивалось в работу органов самоуправления.
Процесс формирования новых структур в городском пространстве происходил в противоречивом сочетании интересов капитала и государства при слабом учете мнения и потребностей самих городских жителей.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях «Культурное многообразие в образовании», «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере». Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории России конца XIX - начала XX вв. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в издании «Известия РГПУ им. Герцена» - 2 статьи, в сборниках материалов конференций - 2 статьи.
Структура работы
Структура работы определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации 198 страниц.