Введение к работе
Актуальность темы. В современном российском обществе развиваются разнообразные и разновекторные социокультурные процессы, среди которых особое место принадлежит поиску национальной идеи, способной объединить социум на основе общности глобальных целей развития. Одним из возможных вариантов нового национального самосознания государством рассматривается возрождение духовных традиций на базе основных российских конфессий. Русская православная церковь (РПЦ) выступает активным участником данного процесса, развивая свою миссионерскую деятельность. Исторический опыт миссионерского служения считается РПЦ основой современных миссионерских практик . В современных условиях возрастания роли религиозного фактора в обществе, опыт осуществления миссионерской деятельности РПЦ на территории, где переплетались интересы разных этносов и конфессий, может быть востребован в качестве инструмента мирного урегулирования межконфессиональных и межэтнических проблем и интересен для изучения истории России в рубежный для нее период — вторую половину XIX — начало XX века.
Объектом исследования является становление и развитие внешней миссии РПЦ в поликонфессиональном и полиэтническом социуме (на примере Оренбургской епархии второй половины XIX — начала XX века).
Предмет исследования — институты внешней миссии РПЦ.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1859 по 1917 год. Нижняя граница — это год образования самостоятельной Оренбургской епархии, верхняя — 1917 год, коренным образом перестроивший основы функционирования всех институтов, включая и РПЦ.
Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую епархию как самостоятельную церковно-административную единицу, которая находилась в пределах Оренбургской губернии (Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский уезды), Тургайской и до 1908 года Уральской областей.
Историографический обзор. Труды по церковной истории создавались на протяжении всего XIX века, но в них редко события рассматривались до периода, современного авторам, по причине трудности
1 Официальное название РПЦ в Российской империи в синодальный период было — Православная
кафолическая греко-российская церковь, в более кратком варианте — Православная Российская церковь.
Наименование «Русская православная церковь» (РПЦ) официально было принято в СССР в 1943 году.
Именно это название и его абревеатура закрепились в советской и современной историографии.
2 Итоговый документ научно-богословской конференции «Миссия Церкви. Свобода совести.
Гражданское общество» (14—17 июля 1998 г., Белгород) // Православная миссия сегодня. СПб., 1999.
С. 61—62.
3 Под термином «внешняя миссионерская деятельность РПЦ» в диссертации понимается
распространение православия среди представителей нехристианских конфессий, а под термином
«внешняя миссия РПЦ» — совокупность учреждений РПЦ, занимающихся внешней миссионерской
деятельностью.
исторической рефлексии и из-за того, что критический анализ современного состояния РПЦ был проблематичен по политическим причинам, так как православие являлось официальной идеологией империи. Во второй половине XIX века было издано несколько работ по церковной истории России, в которых затрагивались интересующие нас период и тематика — рассматривалась внешняя миссионерская работа РПЦ в рамках всей страны; основное внимание уделялось известным крупным миссиям того времени в Поволжье, Сибири, Америке, Китае и на Кавказе . Специальное исследование, посвященное внешней миссии на территории Оренбургской епархии, предпринял только историк-краевед Н. М. Чернавский , причем его критическая работа так и осталась неопубликованной .
Основная проблема, которая поднималась досоветскими авторами в рассмотрении данной темы,— взаимоотношение внешней миссии РПЦ и государственной политики. П. В. Знаменский отмечал неоднозначную роль государственной власти в процессе христианизации народов России, когда, начиная с Петра I, и особенно при Екатерине II, ислам и ламаизм получили свою официальную организацию . П. Н. Милюков указывал на приоритет государственных целей в миссионерской деятельности РПЦ перед
«цивилизаторскими задачами русского миссионерства» . Н. М. Чернавский затрагивал проблемы влияния политики государства и деятельности генерал-губернаторов Оренбургского края на миссионерскую работу епархии.
Установление советской власти в стране привело к резкому изменению в историографической ситуации. Государство, ведущее борьбу с религией, нуждалось не в изучении истории церкви, а в разработке тем научного атеизма. Первой обобщающей работой по истории РПЦ в советской историографии стала монография академика Н. М. Никольского. Автор негативно оценивал влияние православия на развитие страны . В 1989 году вышел обобщающий труд по истории православия в России, где был сохранен прежний осуждающий и обвинительный тон в оценке РПЦ . С этой же позиции написана в ней Н. А. Смирновым глава «Миссионерская деятельность церкви (вторая половина XIX в.— 1917 г.)». Тенденциозность выводов автора проявилась в подборе фактов и документов, не были проанализированы просветительские методы церкви . В советский период исследователи, как правило, подчеркивали,
4 Знаменский П. В. Руководство к русской церковной истории. М, 2008; Доброклонский А. П.
Руководство по истории Русской Церкви. М, 2008; Смирнов Е. К., протоиер. Очерк исторического
развития и современного состояния русской православной миссии. Пер. с англ. СПб., 1904.
5 Чернавский Н. М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. Т. 1, 2. Оренбург, 1900, 1901—1902.
6 ОГАЧО, ф. Р-874, оп. 2, д. 38, л. 1—22 об. Чернавский Н. М. О значении публичных собеседований и
миссионерских школ в деле христианской миссии (1894 г.).
7 Знаменский П. В. Указ. соч.
8 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2. М, 1994. С. 200—202.
9 Никольский Н. М. История русской церкви. М.—Л., 1931. Второе изд. с 1930 г.
10 Русское православие: вехи истории. М, 1989.
11 Там же. С. 443— 447.
что миссионерство являлось государственным мероприятием, причем характеризовали его как насильственное и неудачное.
Изучение истории РПЦ и ее миссионерской деятельности проходило и в эмиграции, где получили дальнейшее развитие направления дореволюционной историографии. За границей были изданы два больших обзора истории Православной церкви — Н. Д. Тальберга и И. К. Смолича,— в которых рассматривалась тема внешней миссии второй половины XIX — начала XX века. Н. Д. Тальберг отметил благожелательное отношение правительства к иноверцам в синодальный период, говорил о развитии внешней миссии, отмечая улучшение ее организации. Внешнее миссионерство на Южном Урале им не рассматривалось, основное внимание уделялось Сибири, Кавказу, Китаю и
Японии, Казанской епархии . В Германии исследованиями по истории РПЦ занимался И. К. Смолич, видевший свою главную задачу в анализе взаимоотношений церкви и государства. Автор подчеркивал неоднозначную, иногда негативную роль государственной политики в миссионерском деле . Рассматривал развитие РПЦ на протяжении всей ее истории русский ученый Д. В. Поспеловский, работавший в эмиграции. Он отмечал значительное развитие внешней миссионерской деятельности РПЦ в синодальный период, а возникавшие проблемы связывал с «бюрократизмом и чрезмерной централизацией самой синодальной
системы, а также чересчур тесной связью церкви и государства» .
В постсоветский период в связи с исчезновением односторонних идеологических посылок в рассмотрении истории РПЦ изменилась историографическая ситуация в изучении ее внешней миссионерской деятельности. В центре внимания историков, поднимающих проблемы истории внешней миссии РПЦ, снова оказалась тематика взаимодействия РПЦ и государства в деле христианизации народов Российской империи.
В. А. Федоров в своей работе указывал на тесную связь конфессиональной государственной политики и внешнего миссионерства РПЦ, причем первая менялась в зависимости от внутриполитического курса царственных особ, находящихся на престоле . Б. Н. Миронов отмечал смену внутриполитического курса от толерантности к форсированной языковой и культурной интеграции нерусских народов во второй половине XIX века, влияющую на конфессиональную политику государства. Он показывал, что русификация проводилась среди разных этносов с различной интенсивностью, иногда даже с отклонениями от генеральной линии в зависимости от опасности, которую они представляли для государства . А. Ю. Полунов рассматривал взаимоотношения РПЦ,
12 Тальберг Н. Д. История Русской Церкви. М, 2008.
13 Смолич И. К. История Русской Церкви. Ч. П. М, 1997.
14 Поспеловский Д. В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М, 1996. С. 190.
15 Федоров В. А. Православная церковь и государство // Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть
и культура. М, 2000. С. 265—328.
16 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): Генезис
личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб.,1999.
власти и общества в 1880—90-е годы, когда православие «стало важной частью «образа самодержавия», складывающегося при Александре III». Он отмечал усиление миссионерской деятельности РПЦ, обострение ее взаимоотношений с другими конфессиями и то, что губернские власти на местах старались не допускать провоцирования волнений, предпочитая спокойствие на подвластных им территориях, нежели «вероисповедную
чистоту края» . В. С. Дякин указывал, что национальный вопрос являлся одним из дестабилизирующих факторов в Российской империи в конце XIX — начале XX века. Ассимиляторской политике Александра III противостоял процесс пробуждения национального самосознания ряда народов России. Автор отмечал непоследовательность в национальной и конфессиональной политике правительства в Урало-Поволжских и Среднеазиатских губерниях .
Превращение религии и важнейших сторон церковной жизни в социальный институт, осуществлявший свою деятельность во взаимодействии с государством и обществом, находилось в фокусе внимания историков и социологов религии .
Активно изучалась деятельность миссий РПЦ в различных регионах
России, прежде всего история миссионерства в Поволжье и Удмуртии , в
91 99 9"3 94
Центральной России , в Сибири , на Алтае и на Кавказе ; также в круг интересов современных исследователей стала входить и территория Южного Урала.
Ю. Н. Сергеев исследовал миссионерскую деятельность среди инославных христиан, мусульман и язычников. Автор отмечал осторожную позицию генерал-губернаторской власти в деле внешней миссии даже во время внутриполитического курса Николая I,
17 Полунов А. Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е — первая половина 1890-х годов) // Вопр.
истории. 1997. № 11. С. 125—136.
18 Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопр. истории. 1995.
№ 9. С. 130—142; Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XX в.) // Вопр.
истории. 1996. № 11—12. С. 39—53.
19 Берестова Е. М. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX — начало XX века):
Социально-культурная деятельность. Ижевск, 2005; Добрускин М. Е. О социальных функциях церкви
(на материалах Русской православной церкви) // Социолог, исслед. 2002. № 4. С. 76—86;
Религиоведение. СПб., 2008. С. 308—332.
20 Берестова Е. М. Указ. соч.; Ислаев Ф. Г. Православные миссионеры в Поволжье. Казань, 1999;
Понятов А. Н. Миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии во второй
половине XIX — начале XX в.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Казань, 2007;
Шумилов Е. Ф. Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы и христианское искусство. XVI
— начало XX века. Ижевск, 2001.
21 Михайлова Е. Д. Миссионерская деятельность православной церкви в центральной России в конце XIX
— начале XX века (на материалах Курской епархии) // Вестн. ЧелГУ. Сер. «История». 2009. № 16.
С. 88—94.
22 Мавлютова Г. Ш. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Западной
Сибири (XIX — начало XX века). Тюмень, 2001; Софронов В. Ю. Миссионерская деятельность Русской
Православной Церкви среди мусульман и старообрядцев Западной Сибири. Ч. П. Тобольск, 2005;
Харченко Л. Н. Миссионерская деятельность Православной Церкви в Сибири (вторая половина XIX в.—
февраль 1917 г.): Очерк истории. СПб., 2004.
23 Кацюба Д. В. Алтайская духовная миссия. Кемерово, 1998.
24 Раздольский С. Д. Миссионерская деятельность Православной церкви на Северном Кавказе в XIX —
начале XX в.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Краснодар, 1997.
направленного на активную христианизацию окраин империи . Л. Ю. Зайцева в диссертационном исследовании проанализировала процесс распространения православия в крае, выделив основные его механизмы — появление православного населения в регионе, строительство церквей и образование приходов . В диссертации Е. Д. Королевой рассмотрено религиозно-нравственное состояние
православного социума губернии . Тема религиозности православного населения второй половины XIX — начала XX века поднималась в работах
9Я 9Q "\П
А. И. Конюченко , О. В. Никифоровой , В. А. Кузнецова . Исследования состояния самого духовенства в условиях секуляризации общества в период модернизации, проведенные челябинским ученым А. И. Конюченко , способствовали более глубокому пониманию проблем внешней миссии в стране и регионе. Разрабатываются в настоящее время темы по христианизации казахов , калмыков и нагайбаков .
В научном сообществе в вопросе о роли и результатах внешней миссии Урало-Поволжских епархий утвердилась позиция, сторонники которой считают миссионерскую деятельность РПЦ одной из форм
25 Сергеев Ю. Н. Православное духовенство Южного Урала в конце XVIII — первой половине XIX века
(на примере Оренбургской епархии). Уфа, 2007.
26 Зайцева Л. Ю. История православной церкви Южного Зауралья в досоветский период: Автореф. дис.
на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Курган, 1996.
27 Королева Е. Д. Церковно-общественная жизнь православного населения Оренбургской губернии во
второй половине XIX — начале XX в.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Челябинск,
2007.
28 Конюченко А. И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской
епархии (вторая половина XIX — начало XX века) // Вестн. ЧелГУ. Сер. «История». 1998. № 1. С. 38—
54; Он же. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения Оренбургского и Уральского
казачества // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001. С. 56—
75.
29 Никифорова О. В. Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй
половине XIX — начале XX вв.: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. Челябинск, 2006.
30 Кузнецов В. А. Религиозно-нравственное воспитание Оренбургского казачества // Оренбургское
казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001. С. 75—96.
31 Конюченко А. И. Православное духовенство России во второй половине XIX — начале XX века: Дис.
на соиск. ученой степ, д-ра ист. наук. Челябинск, 2006; Его же. Тона и полутона белого духовенства
России (вторая половина XIX — начало XX века). Челябинск, 2006; Его же. Приходское духовенство
Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX века // Исторические чтения. Вып. 2.
Челябинск, 1996. С. 77—83.
32 Горбунова С. В. Крещеные казахи Российской империи // Центральная Азия и Сибирь. Первые
научные чтения памяти Е. М. Залкинда. - Барнаул, 2003. С. 247—252; Лысенко Ю. А. «Отчеты об
Алтайской и Киргизской миссии» как источник по истории миссионерской деятельности Русской
Православной церкви в Казахстане во второй половине XVIII — начале XX вв. // Макарьевские чтения.
Горно-Алтайск, 2006. С. 43—49; Садвокасова 3., МахаеваА. Негативные последствия колониальной
политики царизма в Казахстане // Евраз. сообщество. 2003. №3. С. 87—96; Садвокасова 3. Политика
русского царизма в Южном Казахстане (XIX — начало XX вв.) // Там же. 2002. №3. С. 85—92;
Тайжанов А. Т. Христианство в Казахстане // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998.
С. 130—132; ШотановаГ. А. Деятельность миссионерских учреждений на территории Младшего жуза и
Букеевской орды на рубеже XIX — начала XX в.: (по материалам астрахан. гос. архива) // Вестн. КазНУ.
Сер. ист. 2006. № 3. С. 31—34.
33 Орлова К. В. История христианизации калмыков середины XVIII — начала XX вв. М., 2006.
34 Атнагулов И. Р. О религиозном состоянии казаков-нагайбаков в XIX — нач. XX в. // Проблемы
истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2000. Вып. IX. С. 421—425; ХарлановВ. Л. Религиозно-
нравственное состояние инородцев Оренбургской епархии в конце XIX — начале XX века (на примере
нагайбаков) // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001.
С. 146—156.
политики самодержавия по укреплению своего влияния в регионе. Пишется о насильственных методах ее проведения, результаты внешней миссии оцениваются в основном как незначительные и поверхностные. Эта точка зрения представлена в учебном пособии по этнографии татарского народа, а также в работах И. Г. Акманова, А. 3. Асфандиярова, Р. Г. Букановой, 3. Садвокасовой и А. Махаевой и др.
Таким образом, современные исследователи отмечали тесную связь внешней миссии РПЦ с конфессиональной государственной политикой. Изучение религиозности различных слоев российского общества и РПЦ как социального института дополнили историографию внешней миссии РПЦ, позволяя рассматривать миссионерство во взаимодействии не только с государством, но и с обществом.
По сравнению с историографией общего внешнего миссионерства РПЦ и известных ее миссий, территория Оренбургской епархии, где соприкасались интересы различных региональных миссий РПЦ, является малоизученной. Как епархия, лежащая на стыке Европы и Азии, она не включалась в работы авторов, рассматривавших сибирские и поволжские миссии. При исследовании алтайского и казахского миссионерства не затрагивалась западная часть казахских степей, входящая в Оренбургскую епархию, а при изучении калмыцкой миссии все внимание было сосредоточено на Астраханской, Ставропольской и Донской епархиях, где проживала основная часть данного этноса. В такой историографической ситуации необходимо исследование становления и развития внешней миссии РПЦ на территории Оренбургской епархии, находящейся в тесной взаимосвязи с конфессиональной государственной политикой и этноконфессиональным состоянием социума епархии.
Цель и задачи. Целью данной работы является исследование миссионерской деятельности РПЦ среди нехристиан в Оренбургской епархии в 1859—1917 годы, включающее в себя рассмотрение организационных форм и содержания внешнего миссионерства в епархии в процессе его формирования и развития.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- определить факторы, влияющие на становление и развитие внешней миссии Оренбургской епархии;
выявить различные организационные уровни внешней миссионерской деятельности;
изучить динамику и установить периодизацию внешней миссионерской деятельности РПЦ на территории Оренбургской епархии;
Этнография татарского народа. Казань, 2004. С. 188—199; Акманов И. Г. Религиозная политика царского правительства в Башкортостане во второй половине XVI—XVIII в. // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. Оренбург, 2002. С. 401—405; Асфандияров А. 3. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI — первая половина XIX в.). Уфа, 2006. С. 367—375; Буканова Р. Г. Роль церкви в закрепощении башкир в XVIII веке // Ист. чтения. Вып. 2. Челябинск, 1996. С. 55—59; Садвокасова 3., Махаева А. Указ. соч; Садвокасова 3. Указ. соч.
- осветить проблемы внешней миссии Оренбургской епархии;
- охарактеризовать пути решения проблем внешней миссии и
перспективы развития внешней миссионерской деятельности РПЦ в
Оренбургской епархии.
Методологические основы и методы работы. В данной работе при
изучении внешней миссионерской деятельности РПЦ на территории
Оренбургской епархии в 1859—1917 годы реализуется
институциональный подход, рассматривающий общество и отдельные сферы его жизни сквозь призму становления и развития социальных институтов.
Внешняя миссионерская деятельность Оренбургской епархии в диссертационном исследовании рассматривалась через изучение истории институтов миссионерства, определение их функций и факторов развития, выявление их проблем и перспектив в полиэтническом и поликонфессиональном социуме. Учреждения внешней миссии Оренбургской епархии, являвшиеся социальными, территориально-административными и ведомственными институтами РПЦ, рассматривались в работе во взаимосвязи с этноконфессиональной политикой Российской империи и социокультурными процессами в российском обществе второй половины XIX — начала XX века.
В исследовании был применен комплекс общенаучных, междисциплинарных и исторических методов. Использовались методы анализа, синтеза и диалектического рассмотрения внешней миссии епархии в процессе становления и развития.
В методологический арсенал исследования входили
междисциплинарные методы социогуманитарных наук:
институциональный анализ, интерпретирующий жизнь и деятельность общества посредством выявления форм социальной организации (приход, стан, миссия и др.); структурно-функциональный анализ, рассматривающий учреждения (в нашем случае миссионерские) во взаимодействии с другими институтами — государством и обществом,— и определяющий функции внешней миссионерской деятельности в данной системе; статистический, позволяющий составить этноконфессиональную характеристику епархии и ее видоизменения в процессе миссионерской деятельности; реконструкция, помогающая воссоздать различные аспекты деятельности миссионеров епархии.
В ходе исследования использовались также специальные исторические методы: историко-генетический, позволяющий рассмотреть становление и дальнейшее развитие внешней миссии; хронологический и ретроспективный, воспроизводящие факты истории внешней миссии епархии, складывающиеся в единый процесс, где действуют причинно-следственные связи; сравнительно-исторический, дающий возможность сопоставить направления в миссионерстве и деятельность различных миссионерских структур и миссионеров епархии; описательный, позволяющий дать представление о факте истории и происходящих
процессах; документально-иллюстративный, вводящий в употребление документы прошлого, придающий описанию и анализу полноту и доказательность.
Источниковая база исследования представлена документами двадцати фондов четырех архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); а также опубликованными источниками. Источники диссертации по своему происхождению и целям создания подразделяются на несколько групп.
К законодательным документам относятся указы императора, распоряжения Святейшего Синода и местной церковной администрации по внешней миссии епархии. Они публиковались в официальной части церковного журнала «Оренбургские епархиальные ведомости».
Делопроизводственные документы составляют основную часть привлеченных к исследованию материалов. К ним относятся годовые отчеты различных уровней — обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания, Оренбургского и Уральского (с 1908 года — Тургайского) архиерея по епархии, епархиального комитета Православного миссионерского общества, Оренбургского Михаило-Архангельского братства, сотрудников внешней миссии епархии; а также уставы Православного миссионерского общества и Оренбургского Михаило-Архангельского братства, списки членов и журналы протоколов заседаний епархиального комитета Православного миссионерского общества и Оренбургского Михаило-Архангельского братства, приходно-расходные книги церквей епархии, инструкции миссионерам Оренбургской епархии, рапорты священников и сотрудников миссии епархии.
К статистическим источникам относятся издания Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел — «Список населенных мест по сведениям 1866 года» по Оренбургской губернии и «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 года по Оренбургской губернии.
Важное место в работе занимают источники историко-этнографического характера. В «Топографии Оренбургской губернии» П. И. Рычкова, изданной в Санкт-Петербурге в 1762 году, излагаются подробные историко-этнографические сведения о народах, населявших губернию, в том числе об истории их христианизации в XVIII веке . В XIX веке работа по описанию истории и этнографии народов Оренбургской губернии была проведена В. М. Черемшанским .
Рычков П. И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 2. (Соч. П. И. Рычкова 1762 г.). Оренбург, 1887. 37Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.
Специальную группу источников по внешней миссионерской деятельности РПЦ составляют произведения миссионеров и теоретиков миссии, разрабатывавших методику миссионерской работы среди нехристианского населения Российской империи. Большое влияние на подготовку кадров внешней миссии РПЦ, в том числе и в Оренбургской епархии, имели труды известного казанского педагога и миссионера Н. И. Ильминского . С 1 января 1873 года в Оренбурге стали выходить «Оренбургские епархиальные ведомости» (ОЕВ), являвшиеся первостепенным изданием методического характера для внешней миссии епархии.
Группа публицистических источников, использованных в работе, представлена авторскими произведениями по актуальным вопросам миссионерской деятельности РПЦ, опубликованными в «Оренбургских
епархиальных ведомостях» и выходившими отдельными изданиями .
Значительное место среди использованных материалов занимают источники личного происхождения. К ним отнесены путевые дневники сотрудников внешней миссии Оренбургской епархии, опубликованные в «Оренбургских епархиальных ведомостях» и хранящиеся в фонде Оренбургского епархиального комитета Православного миссионерского общества (ф. 175) в ГАОО. Важный материал для темы внешней миссии содержится в письмах Н. И. Ильминского, некоторая часть из которых была опубликована, а большинство хранится в его личном фонде (ф. 968) в НАРТ40.
Использовались в исследовании некрологи, посвященные памяти миссионеров, оставивших свой след в деле внешней миссии Оренбургской епархии — священников Феодора Соколова, Василия Тимофеева, а также сотрудника Михаило-Архангельского братства М. Е. Колостова .
Изучение комплекса источников различного характера, взаимодополняющих друг друга, позволяет эффективно решать задачи, поставленные в данной диссертации.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучена миссионерская деятельность РПЦ среди нехристиан Оренбургской епархии в период со второй половины XIX века по 1917 год. Работа внешней миссии епархии как социального, территориально-административного и ведомственного института РПЦ рассмотрена во взаимосвязи с этноконфессиональной государственной политикой в
Ильминский Н. И. Материалы для истории христианского просвещения и крещения татар. Казань, 1863; Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913.
39 Воронец Е. Н., Орнатский Ф. Н. О необходимости единодушия в миссионерской деятельности со
стороны церкви и государства. М, 1890.
40 Письма Николая Ивановича Ильминского. Казань, 1895.
41 Меркурьев К. Памяти Кустанайского окружного противомусульманского миссионера протоиерея
Феодора Дамиановича Соколова // Оренб. епарх. ведомости (ОЕВ). 1913. №35. Неоф. ч. С. 660; О.
Василий Тимофеевич Тимофеев. (Некролог) // ОЕВ. 1896. № 9. Неоф. ч. С. 279—280; Сотрудник
Михаило-Архангельского Братства М. Е. Колостов. (Некролог) // ОЕВ. 1906. № 12. Неоф. ч. С. 305.
Оренбургском крае и религиозно-нравственным состоянием социума епархии второй половины XIX — начала XX века.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов по истории РПЦ, православной миссионерской деятельности, истории Урала и Казахстана, а также для подготовки учебных курсов, рассматривающих данные темы. Полученные результаты могут быть учтены при решении внутрицерковных проблем, а также для поиска оптимальных решений в области регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях статей в изданиях,
рецензируемых ВАК , в научном журнале «Социум и власть», в сборниках материалов пяти конференций .
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, восемь приложений, представляющих собой сводки статистических, библиографических и биографических данных, список сокращений.