Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные причины, этапы и тенденции роста миграционных настроений в российском обществе 25
1.1. Состояние и оценка демографической ситуации в России во второй половине 1980-х-начале 1990-х годов 25
1.2. Возрастание роли миграционных процессов в развитии социальной структуры Ставропольского края 47
1.3. Предпосылки, условия, социально-экономические и политические последствия стихийных переселенческих потоков 69
ГЛАВА 2. Миграция как фактор обострения межнациональных отношений и межрегиональных противоречий 90
2.1. Динамика миграционной активности населения и ее воздействие на повышение напряженности в северокавказском регионе 90
2.2. Выезд русскоязычного населения из Чеченской Республики: характеристика процесса и форм его регулирования ИЗ
2.3. Проблема размещения и рационального использования трудовых ресурсов и ее решение в Ставропольском крае 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ПРИМЕЧАНИЯ 159
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
- Состояние и оценка демографической ситуации в России во второй половине 1980-х-начале 1990-х годов
- Возрастание роли миграционных процессов в развитии социальной структуры Ставропольского края
- Динамика миграционной активности населения и ее воздействие на повышение напряженности в северокавказском регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в России имеет глубокие исторические корни. Она обусловлена как особенностями формирования и развития социальной структуры населения, так и спецификой социально-экономической и национальной политики, проводившейся в советский период и последующие годы.
Миграционные процессы в советский период носили плановый характер и были подчинены стратегическим целям экономического развития страны. Обострение межнациональных отношений после распада СССР породили массовые вынужденные перемещения. Внезапный разрыв многовековых экономических, этнических и культурных связей народов, массовое нарушение прав человека в новых независимых государствах, возникновение очагов этнополитических и региональных конфликтов породили стихийный разрушительный характер миграции, неуправляемые этнические потоки.
Северный Кавказ в силу территориальной близости к очагам нестабильности в государствах Закавказья, благоприятных природно-климатических условий стал в начале 1990-х годов наиболее притягательным для беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ. Интенсификация миграционных процессов на Северном Кавказе совпала с провозглашением Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и деклараций о государственном суверенитете входящих в ее состав национально-территориальных образований. Социально-политическая нестабильность в ряде республик Северного Кавказа вызвала внутрирегиональные перемещения населения: русскоязычное население устремилось в Ставропольский, Краснодарский края и Ростовскую область, а в республики стали возвращаться представители титульных национальностей.
С учетом изложенного в настоящее время особую актуальность приобретает изучение современных миграционных процессов как фактора, влияющего на многие сферы жизнедеятельности общества: социально-
экономическое развитие, демографические процессы и межнациональные отношения в отдельно взятом регионе, в частности, в Ставропольском крае. В новой исторической реальности коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграции особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставрополья, в частности.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что современную социальную структуру российского общества нельзя рассматривать как стабильное, устойчивое явление. Продолжаются радикальные изменения в отношениях к собственности, общественной организации труда, в тенденциях и направлениях социальной мобильности. Процесс массовых миграций, став катализатором межнациональных отношений, привел к обострению общественных противоречий.
Таким образом, научный анализ миграции как фактора изменения социальной структуры населения Северного Кавказа в 1985-2005 гг. обусловлен потребностями развития общественного, в том числе и исторического научного знания, а также необходимостью решения конкретных проблем, порожденных миграционными процессами.
Степень научной разработанности темы исследования. Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с политико-правовых и заканчивая национально-культурными. Они ведутся на стыке ряда гуманитарных наук, в том числе социологии, политологии, истории. Историографическую литературу мы разбили на два периода: советский и российский
В советское время изучение миграций концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций. Хрущевская «оттепель» и переписи 1959 и 1970 гг. привели к возрождению миграционных исследований в выборочных направлениях - изучения всех видов миграции село-город или город-город, а также маятниковых миграций. За период с 1960 по 1973 гг., по данным Т.
Ивановой, в стране было опубликовано 320 монографий, брошюр, сборников по общим теоретическим вопросам расселения, урбанизации, миграции и трудовым ресурсам в СССР.1 в трудах Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, Б.Ц. Урланиса, А.В. Топилина, А.У. Хомры, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, И.В. Рыбкиной были сформулированы основные принципы миграции населения. Их работы были направлены на рассмотрение экономико-демографических аспектов миграции в советском государстве. В 1960-е годы значительный вклад в разработку проблем миграций внес В.И. Переведенцев. Он опубликовал ряд статей и монографий, в которых на основе огромного статистического материала и данных обследований раскрывается широкий круг вопросов, касающихся факторов миграций, механизма регионального перераспределения населения, а также взаимосвязи миграции с естественным движением населения.3
С конца 1960-х годов началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих собственную проблемную специализацию. Прежде всего, необходимо отметить коллектив ученых, сложившийся под руководством Т.И. Заславской. Приоритетным направлением его исследований стал анализ миграции сельского населения в города. Заслуга этой исследовательской школы состоит в том, что миграция стала изучаться не только в статистическом отношении, но и в динамике развития, что позволило при рассмотрении причин миграций учитывать субъективные факторы.4
1 Иванова Т. Исследование проблем расселения и населения//Рост городов и система расселения. - М., 1975. -
С. 103.
2 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М., 1972; Зайончковская Ж.А.
Миграция и урбанизация в СССР в послеоктябрьский период. Население СССР за 70 лет. - М., 1988;
Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения:
прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Взаимодействие миграционных и
этнических процессов/УСоцис. - 1982. - №.4; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. - М., 1974;
Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М., 1975; Хомра А.У.
Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979; Вишневский А.Г.
Воспроизводство населения и общество. - M., 1982; Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования
социально-территориальной структуры советского общества//Методологические проблемы комплексных
исследований. - Новосибирск, 1983; Заславская Т.И., Рывкина И.В. Социология экономической жизни. Очерки
теории. - Новосибирск, 1991.
3 Переведенцев В.И. Население СССР вчера, сегодня, завтра. - М., 1972; Переведенцев В.И. Методы изучения
миграции населения. - М., 1975.
4 Миграция сельского населения/Под ред. Т.И. Заславской. - М., 1970; Социально-демографическое развитие
села: региональный анализ/Под ред. Т.И. Заславской. - М., 1980.
Вторая исследовательская школа по проблемам миграций начала формироваться в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями ее деятельности стала разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации. Концепция данной тематики была сформулирована Б.С. Хоревым и В.Н. Чапеком.5
Третий научный центр по изучению миграции был создан в середине 1970-х годов в АН СССР. Его научная работа была посвящена изучению трех основных направлений миграционных процессов. Во-первых, уделялось внимание дальнейшей разработке вопросов регионального анализа миграции. В этой области Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В. Тарасовой был сформирован новый проблемный подход, суть которого состояла в том, что миграционное состояние регионов оценивалось с точки зрения качественных, а не только количественных показателей, как это было ранее. Вторым направлением исследований стало развитие идеи о разграничении миграционного процесса на этапы, включая стадию формирования миграционных установок и настроений. Наиболее полно эта теория нашла отражение в работах Т.Н. Заславской и Л.Л. Рыбаковского. Третьим направлением работы явилось изучение миграционного поведения, в рамках которого были сформулированы основные теоретические положения, понятия и категории.
Анализу истории и этапов миграционного движения населения на региональном уровне посвящены работы В.А. Шпилюка, основанные на примерах миграции между республиками СССР, У.А. Винокуровой, Г.И.
5 Хорев Б.С. Городские поселения СССР. - М., 1968; Хорев Б.С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции
населения. - М., 1978; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села. - Ростов-на-Дону, 1983.
6 Современные проблемы миграции. - М., 1985; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные
особенности миграционных процессов в СССР. - М., 1986.
7 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом
обществе//Социологические исследования. - 1978. - № 1. - С. 64.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три
стадии миграционного процесса. Очерки теории и методов исследования. - М., 2001.
8 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987.
Касперовича, Е.Н. Гладышевой и Т.К. Дагаевой, Л.М. Давтяна.9 Ряд исследователей обосновал значение этнических факторов в определении характера и интенсивности миграции населения. К ним относятся, в частности, И.А. Субботина и А.Н. Гузакова.10 Как объект управления миграция исследовалась с позиций формирования принципов миграционной политики,11 в целях выявления в ней соотношения стихийных и целенаправленных факторов,12 а также в контексте разработки региональных систем расселения, прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в России.13
Одним из новых направлений научных разработок 1970-х гг. стали сравнительные исследования. В этом плане М.Н. Губогло, С.С. Савоскул, А.А. Сусоколов изучили социальные, культурные и другие факторы, влияющие на направление миграционных процессов и динамику расселения представителей различных национальностей.14
Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 80-х годов XX века, особенно после крушения СССР. Взрыв национализма, экономический кризис и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и бывших союзных республиках в целом. Развал СССР, войны на периферии постсоветского пространства породили массовые, часто вынужденные перемещения, а отмена ограничения на
9 Шпилюк В.А. Межреспубликанская миграция и сближение наций в СССР. - Львов, 1975; Винокурова У.А. Взаимодействие этноязыковых и этнопсихологических процессов в условиях урбанизации Якутской АССР//Современные социальные процессы в городах Севера. - Якутск, 1988; Касперович Г.И. Миграция населения в города и этнические процессы. - Минск, 1985; Гладышева Е.Н., Дагаева Т.К. Некоторые аспекты влияния миграции на формирование населения городов Северного Казахстана/ЛЗопросы демографии. - Киев, 1968; Давтян Л.М. Об особенностях миграции населения Армянской ССР//Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. - М., 1970.
I Субботина И.А. Этнические аспекты миграции населения//Сто наций и народностей. - М., 1985; Гузакова
А.Н. Проблемы миграций населения в этнически неоднородном районе//Социс. -1991. - № 10.
II Рыбаковский Л.Л., Тарасова H.B. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и
прогноз//Социс. -1982. - № 1; Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - M., 1989; Хомра А.У.
Воспроизводство населения: территориально-организационный аспект. - Киев, 1990.
12 Матлин М.С. Моделирование размещения населения. - M., 1975; Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов
в СССР: политико-экономический аспект. - Л., 1981; Моисеенко B.M. Территориальное движение населения:
характеристика и проблемы управления. - M., 1985.
13 Развитие региона в системе национальной экономики. - Новосибирск, 1985; Региональное управление
трудовыми ресурсами: на пути совершенствования/Под ред. Г.М. Романенковой. - Л., 1988; Москвин Д.Д.
Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60-80-х годов). - M., 1991.
14 Губогло М.Н. Современные этнические процессы. - M., 1975; Савоскул С.С. Социально-культурное развитие
народов Советского Союза//Расы и народы. Вып. 8. - М., 1978; Сусоколов А.А. Влияние совместного
расселения национальностей на вероятность межэтнических контактов//Советская этнография. -1979. - № 9.
передвижения сделала их возможными. Большая русскоязычная диаспора осталась во вновь образованных странах. Репатриационные процессы начались как между странами бывшего СССР, так и в дальнее зарубежье (немцы, евреи). Это, в свою очередь, существенно расширило проблематику изучаемого явления. Широкомасштабные миграционные исследования ведутся во всех социальных дисциплинах и направлениях.
В историографии второго периода, начавшегося в 90-е годы XX века, основными темами современной миграции стали исследования этнического фактора, причин и генезиса конфликтов, интеллектуальной миграции, проблем репатриации в историческом аспекте. Больше внимания стало уделяться составу, динамике и географии потоков, факторам, определяющим адаптацию переселенцев, законодательству. Следует отметить также возрастание интереса к теоретическим вопросам миграции. Значительным исследованием в этой области стала монография В.А. Ионцева,15 в которой автор обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат. В частности, он обосновал идею о том, что постоянная и безвозвратная миграция - это, по сути, самостоятельные виды территориального перемещения населения. Здесь аргументируется авторское видение миграции населения как самостоятельной науки.
В результате произошедших изменений в начале 1990-х годов сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных процессов: Институт этнологии и антропологии РАН (под руководством В.А. Тишкова); Лаборатория анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Независимого Совета по вынужденной миграции (под руководством Ж.А. Зайончковской); Центр этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ) (под руководством В. Мукомеля и Э. Паина); Институт социально-экономических исследований (Л.Л. Рыбаковский); Центр
15 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999.
народонаселения МГУ (В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, О. Чудиновских), а также неправительственные организации - Мемориал; Союз переселенческих организаций, Центр Карнеги (К. Ньюлэнд, Г. Витковская), Красный Крест и др. В Институте социально-экономических проблем народонаселения сосредоточили внимание на изучении трудовой и нелегальной миграции, проблемах адаптации вынужденных мигрантов. Изучение широкого круга внешнемиграционных проблем стало основным направлением в Институте международных экономических и политических исследований.1 Обстоятельный анализ по этой проблематике дан в работе Е.С. Красинца, охватившей широкий круг вопросов: трудовую миграцию из страны,
использование в России иностранной рабочей силы и т.д. Не менее важные проблемы рассмотрены в его же издании, выпущенном совместно с Е. Кубишиным и Е. Тюрюкановой,18 посвященном нелегальной иммиграции в Россию. С помощью разработанной авторами оригинальной методики в нем дана оценка количества нелегальных иммигрантов и их видовая структура.
Особое внимание в исследованиях последнего десятилетия XX века уделяется проблемам беженцев и вынужденных переселенцев. Специальный анализ нового исторического феномена стал предметом повышенного внимания широкого круга ученых, специалистов, публицистов.19 Ведется разработка определения и сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец». Так, Г.С. Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано её мотивированное определение.20 В дополнение к двум категориям миграций - добровольной и вынужденной - вводится определение «принудительной миграции». В исследованиях О.Д. Воробьевой
Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 4. /Под ред. В. А. Ионцева. - М., 2000.
17 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997.
18 Красинец Е.С, Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России. - M., 2000.
19 Злоказов И.А. Беженцы//Социс. - 1991. - № 6.; Витковская Г.С, Кочарян A.B. Вынужденная миграция как
социальная проблема//Миграция населения. - М., 1991.; Червяков В.В., Шапиро В.Д., Шереги Ф.Э.
Межнациональные конфликты и проблемы беженцев. - М., 1991.; Морозова Г.Ф. Современные миграционные
явления: беженцы и эмигранты//Социс. - 1992. - № 3.; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: пределы возможной
трагедии/Южидания и надежды людей в условиях становления государственности. - M., 1992.; Вынужденная
миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика. - М., 1993.
20 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993.
подчеркивается волнообразный характер развития процесса вынужденной миграции на территории бывшего СССР, а также причины и факторы миграционных «волн», масштабы и направления процесса. Анализу последствий вынужденной миграции, проблемам обустройства и адаптации беженцев посвящены работы В.А. Тишкова, Т.М. Регент, Е.И. Филипповой .22
Начиная с 2000 года, из исследований постепенно уходит направление вынужденной миграции и на его место приходит трудовая миграция, её экономические, социальные и политические аспекты. Трудовая миграция, в том числе приграничная, продолжает развиваться в работах сети академических институтов: Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института социально-политических исследований, Сибирского отделения РАН, Лаборатории анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также действует специальная программа по борьбе с принудительным трудом, которая поддерживается МОТ и Министерством труда.24
Ряд современных исследований посвящен вопросам политики и права в разрезе миграций, что связано с необходимостью формирования миграционного законодательства.25 Еще в начале 1990-х годов делались первые шаги в формировании подходов к разработке современной государственной миграционной политики России, выявлению наиболее эффективных
21 Воробьева О.Д. Вынужденная миграция в России//Миграция. -1997. - № 1.
22 Тишков В.А. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - М., 1997.; Вынужденные мигранты и
государство. - М.,1998.; Регент Т.М. Переселенцы в России//Миграция населения. - М., 1992.; Регент Т.М.
Миграционный круговорот обездоленных//Московский журнал международного права. - 1997. - № 1.;
Филиппова Е.И. Проблемы адаптации русских беженцев в российском селе (взаимоотношения с местным
населением)//Миграционные процессы после распада СССР. - М., 1994; Филиппова Е.И. Адаптация русских
вынужденных мигрантов из нового зарубежья/ЛЗынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - М., 1997.;
Филиппова Е.И. Опыт создания компактных поселений мигрантов в России//Вынужденные мигранты:
интеграция и возвращение. - М., 1997.
23 Иммиграция иностранной рабочей силы (Российский и европейский опыт исследования). Вып. 1. -
Новосибирск, 2003.; Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. - М., 2003.; Трудовая
миграция и защита прав гастарбайтеров. - Кишинев, 2003.
24 Принудительный труд в современной России. Неурегулированные миграции и торговля людьми/Под ред.
Е.В. Тюрюкановой, Л. Д. Ерохиной. - М., 2004.
25 Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека. - М., 2002; Миграция в
России: социальные и правовые аспекты проблемы. - Ростов-на-Дону, 2004.
механизмов её осуществления на основе накопленного опыта. В сборнике, опубликованном Институтом этнологии и антропологии РАН, наиболее подробно анализируется материал о правовом поле, в котором осуществляются миграционные процессы на всех стадиях. В то же время Г. Витковской и С. Панариным были предприняты попытки осмысления и анализа проблем безопасности в их взаимосвязи с миграционными процессами в России.
Как уже отмечалось, проблемам регулирования миграционных процессов посвящены многие работы Т.М. Регент. В монографии «Миграция в России» ею исследован широкий круг проблем государственного управления и регулирования иммиграционных процессов. В работе обобщен большой фактический материал, накопленный Федеральной миграционной службой России в области реализации российской миграционной политики.
После исследований широкого спектра общих проблем миграции, преобладавших в 1990-х годах, с начала нового века стало заметно углубление специализации научных разработок. Появились региональные работы, в которых большое внимание уделяется вопросам реакции принимающего населения, а также поведению самих мигрантов.30 В силу полиэтничности Северокавказского региона ставропольские ученые сосредоточились на проблемах этнических миграций. Так, СВ. Рязанцевым подробно исследуется и вносится четкое определение понятия «этнический фактор миграции», под которым он понимает совокупность объективных и субъективных причин миграции этнического характера, оказывающего определенное влияние на
формирование миграционных установок. Этнические миграции находятся
26 Морозова Г.Ф. Подходы к миграционной политике в условиях перестройки//Социс. -1990. - № 12.; Морозова
Г.Ф. Зависимость миграционных и народнохозяйственных процессов как основа миграционной
политики/УСоцис. -1991. -№ 10.
27 Вынужденные мигранты и государство/Отв. ред. В.А. Тишков. - М., 1998.
28 Миграция и безопасность в России/Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000.
29 Регент Т.М. Иммиграция в Россию. - М., 1997.; Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного
управления. - М., 1999.
0 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта. - М., 2000.; Бондырева С.К., Колесов Д.В. Миграция. - М., 2003.; Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока стратегии поведения. - Пенза, 2003.; Миграционная ситуация в регионах России/Под ред. Ж. Зайончковской, С. Артоболевского. Вып. 1 «Приволжский федеральный округ». - М., 2004. 31 Рязанцев СВ. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. -Ставрополь, 1999.; Рязанцев СВ. Этнические мигранты на Ставрополье//Социс. - 2000. - № 7.
также в центре внимания исследований B.C. Белозерова. В своих работах автор анализирует этническую структуру миграционных потоков на Северном Кавказе и их воздействие на демографические показатели общества, рассматривает региональные факторы миграций.
Рассматриваемый вид миграции вызвал у ученых интерес к изучению проблем национально-культурных обществ и диаспор. Теоретические аспекты изучения диаспор исследуются в работах С. Лаллукки, А. Милитаревой, Ж. Т. Тощенко и Т.П. Чаптыковой.33 Комплексное исследование диаспор Ставропольского края было проведено М.А. Аствацатуровой и Д. Тэнс.34 Авторы анализируют определение и сущность понятия «диаспора», рассматривают деятельность отдельных диаспор края - польской, чеченской. Большой интерес представляет монография М. А. Аствацатуровой «Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион)», которая содержит анализ феномена диаспоры в рамках концепции этнокультурного самоопределения, типологию диаспор на основе групповой идентичности, их возможности во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и движениями.35
Увеличение числа этнических конфликтов в местах вселения мигрантов обусловило обращение ученых к проблемам межнациональных отношений на Северном Кавказе. Они нашли отражение, в частности, в работах В.А.
Белозеров B.C., Белозерова Л.П., Турун П.П. Эволюция расселения Ставрополья и Карачаево-Черкесии. -Ставрополь, 1993.; Белозеров B.C. Региональные факторы миграции и этническая структура миграционного потока на Северном Кавказе/ЯТроблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона. - М., -Ставрополь, 1998; Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2000.
33 Лаллукка С. Диаспора. Теоретический и прикладной аспекты//Социс. - 2000. - № 7.; Милитарева А. О
содержании термина «диаспора» и выработке его определения//Диаспоры. - 1999. - № 1.; Тощенко Ж.Т.,
Чаптыкова Т.П. Диаспора как объект социологического исследования//Социс. -1996. - № 12.
34 Аствацатурова М.А., Тэнс Д. Чеченская диаспора в России//Социс. - 1999. - № 2.; Аствацатурова М.А.
Национально-культурная автономия как форма самоуправления диаспор Ставропольского края//Вопросы
национальных и федеративных отношений/Под ред. Р.Г. Абдулатипова и K.B. Калининой. - М., 2002.;
Аствацатурова М.А. Возможности и пределы толерантности диаспор (теоретический аспект). Ксенофобия на
юге России/ЛОжнороссийское обозрение. - Ростов-на-Дону, 2002. - № 6.
35 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский
регион. - Ростов-на-Дону- Пятигорск, 2002.
Авксентьева, В.А. Шаповалова, И.О. Бабкина, Н.Н. Гасанова и других.36 Авторами обосновывается роль социальных аспектов межнационального общения, выявляется сущность и сам процесс формирования и функционирования культуры межнационального общения в различных сферах общественной жизни.
Современные зарубежные исследования миграций посвящены изучению широкого спектра проблем. Рассматривая работы в глобальной перспективе, необходимо выделить две, которые в настоящее время освещают миграционную тематику с точки зрения глобальных миграционных процессов и считаются классическими в западной литературе. Обе принадлежат американским ученым. М.Дж. Миллер и С. Кастлес в книге «Возраст миграции» дают анализ миграционных процессов по континентам и периодам, а также, используя сравнительные методы и историческую перспективу, показывают формирование как региональных миграционных моделей, так и глобальной системы. Эта книга интересна не только огромной информативностью и междисциплинарным подходом, но и прекрасной тематической библиографией, богатым картографическим материалом. Большое место в книге уделяется вопросам взаимосвязи миграционных процессов и этнических меньшинств, миграционной политике.37 Другая работа исследует силы, формирующие международную миграцию на разных континентах с позиций современных миграционных теорий.38 Ее авторы также использовали анализ миграции по континентам, но уже с позиций существующих экономических теорий. Современные тенденции
Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997.; Авксентьев В.А., Бабкин И.О. и др. Ставрополье: этноконфликтологический портрет. - Ставрополь, 2002.; Гасанов Н.Н. О культуре межнационального общения//Социально-политический журнал. -1997. - № 3.
37 Castles Stephen and Miller Mark G. The age of Migration. International Population Movement in the Modern World.
- Pal grave-N-Y, 1998.;
38 Massey Douglas S., Arango J., Hugo G., Kouaouki A., Pellegrino A., Taylor Ed. World in Motion. Understanding
International Migration at the End of the Millennium. Clarendor Hress. - Oxford - N-Y, 1998.
международных миграций подробно анализируются и в других зарубежных исследованиях.
Таким образом, анализ научных исследований 60-х гг. XX - начала XXI века по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграций в современном обществе. Однако далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой. В 60-80-е годы внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграций и анализе их социально-экономической сущности путем выборочных исследований. С конца 1980-х и в 1990-е годы прослеживается тенденция к расширению изучения проблематики миграции во всех гуманитарных дисциплинах и направлениях как в отечественной, так и зарубежной науке посредством комплексных исследований с использованием разнообразного инструментария. В начале XXI века можно говорить о тенденции к углублению научной специализации. Однако, несмотря на то, что миграционная ситуация в целом представлена довольно детально, региональных работ немного. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, теоретического и практического опыта прошлого послужили достаточным основанием для выбора данной темы.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является комплексное изучение и анализ влияния миграции на изменение социальной структуры населения на Северном Кавказе и в Ставропольском крае, в частности, в 1985-2005 годах. Для достижения цели определены следующие задачи:
Hamilton N., Stoltz Ch. N. Global Economic Restructuring and International Migration//International Migration. -1996. - № 2.; Harris J.R. and Tordaro Michael P. Migration, unemployment and development: A two-sector analysis//American Economic Review. - 1970. - № 60.; Ravenstein E. The Laws of Migration//Journal of the Royal Statistical Society. -1989. - June.; Simon J. The Economic Consequences of Immigration. - Cambridge, 1989.; Stalker P. The Work of Strangers: A Survey of International Labour Migration. - Geneva, 1994.; Morawska E. The Sociology and Historiography of Immigration/Virginia Yans-McLaughlin, Immigration Reconsidered: History, Sociology and Politics. - New York: University Press, 1990.
теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по изучаемой проблеме;
исследовать феномен миграции в советский и постсоветский периоды, его содержание и региональную специфику на каждом этапе;
выявить и проследить взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны и северокавказского региона;
проанализировать влияние миграции на процесс изменения социальной структуры общества с точки зрения её роли в региональном формировании населения и трудовых ресурсов, их размещения и использования;
изучить факторы и причины, оценить состояние и роль стихийной миграции, ее видов в обострении общественных противоречий;
осветить процесс ускорения миграций и их значение в обострении межнациональных и межэтнических противоречий;
вскрыть исторические причины, оценить состояние и социально-экономические последствия процесса репатриации русского населения из стран СНГ и Чеченской Республики;
охарактеризовать основные принципы современного государственного управления и регулирования процессами миграции, формирования населения и воспроизводства трудовых ресурсов.
Объектом исследования является миграция населения на Северном Кавказе, в частности, в Ставропольском крае в 1985-2005 годы.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают причины и факторы миграционных процессов, их содержание и роль в изменении социальной структуры населения Северного Кавказа в период перестройки и после распада СССР в 90-е годы XX и начале XXI века. К предмету отнесены также динамика миграционных процессов и обострение общественных противоречий (межнациональных, межэтнических); репатриация русского населения из бывших союзных республик; массовый исход русских из Чеченской Республики; государственное управление миграционными
процессами и социально-экономическая адаптация мигрантов; размещение и использование трудовых ресурсов в Ставропольском крае.
Источниковая база исследования включает в себя различные комплексы источников.
Первая группа источников состоит из архивных документов и материалов. Автором велась работа по выявлению и изучению материалов в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). При изучении взаимосвязи миграционного и естественного движения страны в 70-80-е годы XX века анализировались материалы фонда 3058 - «Население (демографический свод)», в котором представлены итоги переписей, демографическая структура и естественное движение населения России. Сводные отчеты о естественном движении населения края и результаты переписи населения 1970 года взяты из фонда 1886 «Статистическое управление при Ставропольском крайисполкоме». При исследовании причин, характера, масштабов и направлений миграций в 80-90-е годы XX века были проанализированы справки, распоряжения, стенограммы совещаний, встреч и заседаний, содержащиеся в фонде 1852 «Ставропольский крайисполком». Кроме того, в этом же фонде интерес представляет информация о беженцах и вынужденных переселенцах, пострадавших в 1988 году от землетрясения в Армянской ССР, прибывших в край в начале 1990-х годов из других бывших советских республик и Чечни. Определенную ценность представляют постановления, целевые комплексные программы, информационно-аналитические записки и документы из фонда 6145 «Администрация Ставропольского края». Часть материалов извлечена из фонда 2706 -«Переселения» и фонда 3562 - «Переписи в России».
Проведенный анализ сведений из перечисленных фондов позволил исследовать причины, характер, масштабы вынужденной миграции на территории Ставропольского края, процессы размещения и социально-экономической адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, их взаимодействие с местным населением.
В процессе исследования были изучены также материалы Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) - фонд Ставропольского крайкома КПСС (Ф. 1). Они использовались при рассмотрении состояния межнациональных отношений в крае в 1980-е годы и вопросов обострения общественных противоречий в 1990-е годы, а также отношения местного населения к приехавшим в край переселенцам из других районов страны. Кроме того, в данных архивных документах содержится информация по отдельным национальностям и их миграционной активности, результаты Всесоюзной переписи 1979 года.
Вторую группу источников составили нормативные, законодательно-правовые документы, представленные различными федеральными законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, указами президентов, постановлениями правительств. Анализ данных источников позволил тщательно рассмотреть проблему государственной и региональной политики в области миграций и межнациональных отношений. Наибольшее значение имели Федеральные Законы Российской Федерации и региональное законодательство по исследуемой проблеме.40
Материалы по истории миграций 1970-1980-х годов на Ставрополье широко представлены в различных статистических сборниках.41 Данный вид источников использовался также при исследовании миграций постсоветского периода.42 Определенное значение для исследования видов миграций и их
Закон РФ «О беженцах»//Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12.; Закон РФ «О вынужденных переселенцах»//Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12.; Федеральный Закон № 202-Ф «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О вынужденных переселенцах»//СЗ РФ. -1995. - № 52.; Закон Ставропольского края «О пресечении незаконной миграции в ставропольский край»//Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. - 2002. - № 7.; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации//Миграция и гражданство. - 2003. - № 3. - Май-июнь.; Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-K3 от 31 декабря 1996 года//Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. -1997.
- № 1-2.; Постановление губернатора Ставропольского края от 31.12.1999. № 798 «Об утверждении «Основных
направлений национальной и региональной политики Ставропольского края» и «Комплексной программы
гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы»//Сборник Законов и
других правовых актов Ставропольского края. - 2002. - № 6 (96).
41 Ставрополь в цифрах. Юбилейный статистический сборник к 60-летию Советской власти и 200-летию
Ставрополя. - Ставрополь, 1977.; Ставропольский край в цифрах. Краткий статистический сборник. -
Ставрополь, 1986.; Ставропольский край в цифрах. Краткий статистический сборник. - Ставрополь, 1989.
42 Ставропольский край и его регионы. - Ставрополь, 2000.; Социальное положение и уровень жизни населения
Ставропольского края. Статистический сборник. Ставропольский краевой комитет государственной статистики.
- Ставрополь, 1991.; Социальное положение и уровень жизни населения Ставропольского края. 2004.
влияния на формирование населения и трудовых ресурсов на Ставрополье имели аналитические записки Ставропольского статистического управления, территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю.43
Большой интерес представляют собой издаваемые Госкомстатом РФ с 1993 года ежегодные статистические сборники: «Демографический ежегодник России», «Труд и занятость в России», «Регионы России. Социально-экономические показатели»; статистические бюллетени: «Численность и размещение населения», «Численность и миграция населения Российской Федерации».
Часть данных о миграционных процессах содержится в информационно-аналитических бюллетенях ФМС России.44 В них опубликованы сведения о численности вынужденных переселенцев и беженцев по регионам вселения и выхода, их социально-демографические характеристики. Кроме того, имеются данные о численности и социально-демографической структуре иностранных граждан, осуществляющих профессиональную деятельность на территории России. Вышеуказанные источники содержат показатели так называемого текущего учета миграции, который оперативно отражает все изменения данного явления.
Источниковая база исследования представлена также материалами современной периодической печати. К ним относятся журналы: «Отечественная история», «Социологические исследования», «Миграция», «Журнал исследований социальной политики», «Общественные науки и современность», «Мировая экономика и международные отношения», «Концепции», «Статистическое обозрение», где содержатся актуальные теоретические и научно-публицистические материалы по истории, социологии,
Статистический сборник. Территориальный орган POCCTATA по Ставропольскому краю. - Ставрополь, 2004.; Статистический бюллетень СККГС. Миграция отдельных национальностей населения Ставропольского края в разрезе территорий. Численность, состав и движение населения Ставропольского края. - Ставрополь, 1999. 3 Миграция населения Ставропольского края в 2004 году. Аналитическая записка. Территориальный орган ФСГС по Ставропольскому краю. - Ставрополь, 2005.; Демографические процессы в Ставропольском крае (проблемы, тенденции, пути развития). Аналитическая записка. Территориальный орган ФСГС по Ставропольскому краю. - Ставрополь, 2005.
44 Информационно-аналитический бюллетень ФМС России. - 1994. - № 2.; Информационно-аналитический бюллетень ФМС России. -1997. - № 7.
экономике и другим отраслям знаний, относящиеся к теме исследования; газеты: «Время», «Независимая газета», «Российская газета», «Северный Кавказ», «Ставропольская правда», «Аргументы и факты».
Следует отметить, что все аспекты международной миграции, в том числе и последние тенденции глобальной миграционной политики, освещаются в таких международных журналах как: International Migration Review, который издается с 1964 года Центром миграционных исследований в Нью-Йорке, International Migration (MOM, Женева), Diaspora (США), New Community, который переименован с 1998 г. в Journal Ethnic and Migration Studies (Европейский Исследовательский Центр по миграционным и межэтническим отношениям (ERCOMER)) и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2005 годы и обусловлены, с одной стороны, тем, что советский и постсоветский этапы миграций на Северном Кавказе объединены причинно-следственной связью в неразрывный процесс, характеризующийся общими тенденциями. С другой стороны, эти этапы обладают специфическими миграционными особенностями, сравнение которых позволило глубже изучить влияние миграций на изменение социальной структуры населения Северного Кавказа и Ставрополья, а также последствий трансформации общества. В отдельных случаях при раскрытии долгосрочных тенденций допускаются выходы за пределы хронологических рамок исследования.
Территориальные рамки исследования. Исследование проводилось в рамках границ Северного Кавказа и Ставропольского края. Для сравнения в работе приводятся данные о миграционных процессах в других российских регионах.
Методологическую основу исследования составляет сочетание формационного и цивилизационного подходов, которое позволяет устанавливать приоритет научной истины в историческом познании, диалектическую взаимосвязь объективных и субъективных факторов истории, делает оценку событий более полной и объективной.
В этой связи поставленная цель достигалась посредством применения основополагающих принципов научного познания: объективности, историзма и системности, которые в совокупности образуют самую эффективную и гибкую модель ретроспективного анализа исторических событий и явлений. Эта модель в свою очередь предполагает широкое использование не только междисциплинарных методик, но и синергетических подходов, особенно пригодных для рассмотрения переходных периодов, когда значительно повышается роль внешних факторов воздействия на проблему исследования.
В процессе работы над диссертацией активно использовались проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-системный и историко-сравнительный методы, метод классификации и периодизации. Они позволили выделить внутренние механизмы социальных отношений на Северном Кавказе и в Ставропольском крае в конкретных условиях, выявить особенности и направленность формирования миграционных потоков. Весьма полезными оказались методы сопоставительного анализа и статистической обработки источниковых данных. Комплекс примененных методологических средств дал возможность решить поставленные задачи и добиться достижения основной цели исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы, в нем предпринята попытка комплексного изучения миграции как фактора изменения социальной структуры населения Северного Кавказа и Ставропольского края в 1985-2005 годах, сопровождавшейся обострением межнациональных противоречий. При этом миграционные процессы показаны в динамике и неразрывной целостности. Объективная интерпретация миграционных процессов выявила их обусловленность историческим прошлым России, достижениями, деформациями и противоречиями. Ряд архивных источников был использован впервые. Элементами научной новизны обладают также следующие положения диссертации:
установлены исторические причинно-следственные связи феномена миграции в советский и постсоветский периоды, ее содержание и региональная специфика на каждом этапе. Миграции на Ставрополье в 1985-2005 годах - это сложный комплекс взаимосвязанных переселенческих процессов, специфика которых определяется геополитическим положением и этнической неоднородностью края;
выявлена взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны. Показано, что роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов той или иной территории не ограничивается абсолютными размерами фактического миграционного прироста;
осуществлен анализ влияния миграции на процесс изменения социальной структуры регионального общества, ее роли в формировании населения и трудовых ресурсов Ставропольского края, их размещения и использования;
определена взаимосвязь объективных и субъективных исторических факторов и причин современной стихийной миграции в России, которая носит преимущественно неуправляемый характер; раскрыто содержание, дана оценка роли ее видов в обострении социально-экономических, политических и национальных отношений;
проведен анализ процесса репатриации русского населения в 1990-е гг. из бывших союзных республик и массового исхода русских из Чеченской Республики, вскрыты причины и социально-экономические последствия этого явления;
раскрыта динамика миграций на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века и их значение в обострении межнациональных противоречий;
интерпретированы основные принципы современного государственного управления и регулирования процессами миграции, формирования населения и воспроизводства трудовых ресурсов.
Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленной цели и полученных при решении задач исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:
коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграций особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставропольского края, в частности. Региональное общество в социальном отношении является очень неоднородным и сильно поляризованным. Миграционные процессы стали значимыми факторами социальной трансформации в крае. В свою очередь процессы социальной трансформации создали предпосылки для активизации миграционных процессов в регионе;
преимущественно стихийный характер миграции мешает планомерному и рациональному развитию производительных сил государства. Насущность проблем сферы занятости и рынка труда требует создания четкой и последовательной миграционной политики, регулирующей региональную динамику и структуру населения России, основанной на анализе и прогнозировании перспективных социально-экономических (инвестиционных, производственных и иных) условий. Отсюда вытекает необходимость разработки концепции размещения производительных сил страны на перспективу и ее согласование с миграционной политикой;
ускорение миграционных процессов на современном этапе привело к обострению межнациональных и межэтнических противоречий на Северном Кавказе и дестабилизации социально-политической и национальной обстановки в Ставропольском крае, повышая его конфликтогенный потенциал. Учет общих и особенных миграционных тенденций в регионе дает возможность ликвидации или снижения безработицы, совершенствования межнациональных и внутринациональных отношений. Управление миграцией стала одним из важных средств преодоления напряженности между народами, налаживания добрососедства между ними;
изучение и широкое использование советского опыта регулирования миграционных процессов поможет решить проблему экономического освоения новых регионов и закрепления в них трудоспособного населения;
регулирование миграции открывает новые возможности трудоустройства и эффективного использования физического и интеллектуального потенциала молодежи, начинающей свою трудовую деятельность после окончания высших и средних специальных учебных заведений. Управление миграцией может сыграть важную роль в формировании и закреплении новых кадров в осваиваемых районах;
формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, а в перспективе - репатриантам, возвращающимся на родину. Выявление во всех областях социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, профессионального и трудового потенциала непременно приведет к быстрой социально-экономической адаптации мигрантов и переселенцев.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может способствовать восстановлению научной истины, служить стимулом дальнейшего научного поиска в исследовании данной проблемы. Работа может быть использована в преподавании курсов отечественной истории России и исторического краеведения, при чтении лекций, подготовке методических и учебных пособий для высших и средних учебных заведений.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципов и основных направлений миграционной региональной политики на Северном Кавказе. Знания о миграции, её исторических причинах и социально-экономических последствиях важны для формирования основ взаимопонимания между народами и создания благоприятных условий их развития. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть
использованы в практике государственных органов и учреждений
федерального, регионального и местного уровней, общественных организаций.
Апробация результатов исследования. Научная общественность была
ознакомлена с результатами исследования на шести межрегиональных и
межвузовских научных и научно-теоретических конференциях:
«Межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной
истории и социальной работы» в Новочеркасской государственной
мелиоративной академии 2003 г., 2004 г. и 2005 г.; «Дни науки» в
Пятигорском государственном технологическом университете 2004 г.; в
Пятигорской государственной фармацевтической академии 2006 и 2007 гг.
Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях общим
объемом 2,3 п.л. Материалы исследования апробировались диссертантом в
спецкурсе, разработанном на кафедре философии и истории Пятигорской
государственной фармацевтической академии, а также на заседаниях кафедры
социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного
технологического университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Состояние и оценка демографической ситуации в России во второй половине 1980-х-начале 1990-х годов
Начало 1990-х годов знаменуется в России наступлением периода длительной депопуляции, которая объясняется, прежде всего, увеличением разницы между рождаемостью и смертностью. Другими словами, она происходит под двойным давлением, что отличает Россию от западноевропейских стран. Анализируя публикации и исследования на тему истоков современного демографического состояния России, можно выделить две основные точки зрения. Часть авторов приходят к выводу, что в России происходит демографическая катастрофа, являющаяся результатом политических и экономических преобразований. В.А. Сурнин констатирует [1], что после 1991 г. началась стремительная убыль, а с 1993 г. - массовое вымирание населения России, главным образом русских. Основная причина, по его мнению, заключается в резком снижении условий и общего уровня жизни большинства жителей в результате реформ, начавшихся в 1985 году. По мнению профессора Т.В. Карсаевской, начавшийся с 1991 года социально-экономический и политический кризис страны повлек за собой резкое ухудшение демографической обстановки и здоровья населения России [2]. Уже в 1993 году в государственном докладе о здоровье населения и в аналитической справке «Здоровье населения и состояние Здравоохранения в России в 1992-1993 годах» делается вывод о демографической катастрофе, выражающейся, прежде всего, в превышении смертности, в основном преждевременной, над сокращающейся год от года рождаемостью». Ножницы между возрастающей смертностью и сокращающейся рождаемостью в Российской Федерации (и особенно в её русских регионах) позволили характеризовать Россию как страну с вырождающимся населением [3]. Естественная убыль населения в 1990-х годах, по мнению другой части исследователей (В.В. Елизарова, В.М. Медкова, В.И. Переведенцева и др.), началась еще в 60-х годах XX века, то есть была предопределена самим ходом демографического развития и имеет устойчивый и долговременный характер. В.М. Медков считает, что «современная кризисная ситуация не есть что-то, возникшее только в последние 3-4 года. ... Ее суть в резком и внезапном обострении и обнажении долговременных глобальных тенденций трансформации семьи, на которые наложилась почти столь же долговременная советская специфика...» [4]. И.Н. Гаврилова отмечает, что если снижение рождаемости в 1990-х годах было предопределено всем ходом демографического развития страны, то темпы роста смертности, особенно мужчин трудоспособного возраста, определены глубоким социально-экономическим кризисом в стране, а также отсутствием государственной политики народонаселения [5].
В России наиболее низкие среди европейских стран показатели рождаемости, причем сейчас их уровень существенно ниже, чем в предшествующие десятилетия. За последнюю треть XX века в стране резко ухудшился режим воспроизводства населения, сократился суммарный коэффициент рождаемости. В 1970-е годы каждая женщина репродуктивного возраста в среднем рожала 1,97 ребенка, в 1980-е годы даже 2,04, что было близко к простому воспроизводству населения. Но в 1991 году этот показатель сократился до 1,73, а в 2000 году - до 1,21. В последние годы рождаемость несколько возросла, но все равно составляет менее 60-65% от уровня, обеспечивающего простое замещение поколений [6].
В 1990-е годы в России не только суммарный коэффициент рождаемости был крайне низким, но и число родившихся детей было намного меньше, чем в предшествующие десятилетия. В абсолютных цифрах за период 1991-2000 гг. родилось детей на 9,5 млн. меньше, чем в 1981-1990 гг., и на 7,2 млн. человек меньше, чем в 1971-1980 годы. Сокращение рождаемости в 1990-е годы было столь значительным, что уместны аналогии с Великой Отечественной войной. Число родившихся детей в 1941-1945 гг. по сравнению с предшествующим довоенным десятилетием составило 56%. Примерно то же самое произошло и в 1996-2000 гг., когда по отношению к 1986-1990 гг. число родившихся сократилось до 55% [7].
Фундаментальная причина снижения рождаемости в России - завершение к концу XX столетия демографического перехода. В отличие от большинства стран, в России переход от многодетности к малодетности совершался в сравнительно короткое время, насыщенное экстремальными событиями -Первая мировая и гражданская войны; коллективизация и бурный рост индустрии и крупных городов, сопряженные с ростом занятости женщин; репрессии конца тридцатых годов; Великая Отечественная война и, наконец, реформы девяностых годов. Помимо огромных людских потерь (около 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны, около 6 млн. человек, оказавшихся в фашистском плену, и более 0,5 млн. истребленных в 1937-1938 гг.) [8], Россия претерпела радикальные изменения в репродуктивном поведении послевоенных поколений.
Другая причина - меры по стимулированию рождаемости в 1980-е гг., которые способствовали, с одной стороны, погашению демографической волны, с другой, привели к возникновению в мирное время новой волны, гребень которой пришелся на 1983-1987 годы. Происшедшие рождения сконцентрировались в коротком промежутке времени. В результате женщины, выполнившие свои репродуктивные планы, в 1990-х гг. превратились в своего рода «репродуктивный балласт». Полученная прибавка детей, рожденных в 1980-е гг. (примерно 2,0-2,5 млн. человек), к концу 1990-х годов оказалась полностью «съеденной» [9].
Возрастание роли миграционных процессов в развитии социальной структуры Ставропольского края
Со второй половины двадцатого столетия миграционные процессы обрели поистине глобальный характер, охватив все континенты планеты, различные сферы общественной жизни, социальные слои и группы общества. Исторически миграция (от лат. migration - «переселение») принимает следующие формы: внутренние (перемещения населения внутри страны) и внешние (из одной страны в другую). Иммиграция (от лат. immigrare, -«вселяться») и эмиграция (от лат. emigrare - «переселяться, выселяться») обусловлены различными экономическими, политическими, религиозными и другими причинами. Часто термином эмиграция обозначается совокупность эмигрантов, проживающих в какой-либо стране [1].
Сегодня миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. О значимости этого факта свидетельствуют данные статистики: численность международных мигрантов, т.е. людей, живущих вне страны своего происхождения, возросла с 75 млн. в 1965 г. до 120 млн. в 1990 г., что составило 2% всего населения мира. Количество мигрантов увеличивалось быстрее, чем все население земли: 2,6% ежегодно против 1,9%. В период с 1990 г. и до начала XXI в. численность международных мигрантов составила 135-140 млн. человек. При этом интенсивность международной миграции существенно уступает внутренним миграционным перемещениям. По экспертным оценкам ООН, внутренняя миграция, начиная с 80-х годов прошлого столетия, составляет от 750 млн. до 1 млрд. человек (почти каждый шестой житель планеты) [2].
Значение миграции как фактора социальных изменений, происходящих в мире, находит отражение в процессе концентрации международных мигрантов в определенных странах и регионах мира. ООН констатирует, что 90% лиц этой категории проживает в 55 странах. Вектор миграционного потока направлен от менее развитых к более развитым странам. В результате фактор миграции сильнее воздействует именно на эти страны, где иммигранты составляют 4,6% от численности постоянного населения, в то время как в развивающихся странах не более 1,6%. Самая высокая доля иммигрантов сосредоточена в Океании (17,8%), Северной Америке (8,6%) и Западной Европе (6,1%) [3]. Столь высокая концентрация доли некоренного населения негативно сказывается на социальных отношениях, культуре, национальной идентичности и политике в этих странах.
В то же время миграционные процессы как фактор социальных преобразований влияют и на страны, утрачивающие часть своего населения. Здесь становится все более ощутимой нехватка трудовых ресурсов, деформируется половозрастная структура населения за счет убытия из его состава наиболее здоровых, молодых профессионально подготовленных граждан. Естественно, эти процессы порождают не только дефицит трудовых ресурсов, но и вносят неблагоприятные перемены в жизнь и быт семей эмигрантов и их социального окружения.
Нарастание интенсивности миграционных процессов, вызывающих временные, циклические и возвратные перемещения значительных масс населения, постоянная связь через новые информационные технологии привели к возникновению и распространению в различных регионах планеты «межнациональных общин». Они представляют особые социальные группы, чья идентичность не определяется каким-либо конкретным территориальным образованием. Это порождает мощный вызов традиционным идеям о принадлежности того или иного мигранта к определенному государству. Есть все основания предполагать, что подвижность населения будет увеличиваться в объемах, становясь все более разнообразной в своих социальных и культурных характеристиках. Вне всяких сомнений, в глобализирующемся мире миграция становится одной из наиболее динамичных движущих сил, формирующих социальный ландшафт наступившего века. С одной стороны, миграционные процессы сегодня - есть результат вступления отдельных сообществ и национальных экономик в глобальные отношения, с другой - они могут рассматриваться в качестве стимулов дальнейших социальных преобразований, как в странах приема, так и странах выезда. Под их влиянием, по утверждению Энтони Гидденса, происходит освоение и преобразование пространственных социальных отношений [4].
В этой связи миграция представляет собой планетарный процесс, имеющий много общего и особенного в различных странах. Это объясняется спецификой этнического, социально-экономического и культурно-политического развития народов. В России изучение миграции проходило и проходит в жестких рамках дисциплинарных границ. Результатом подобного подхода явилась известная фрагментация полученных знаний, не всегда удачные попытки их превращения в целостную теоретическую концепцию, результатом которых стала, например, так называемая теория миграциологии [5]. Однако она не получила широкого признания, так как описывает только миграционную подвижность населения и не обосновывает возможные подходы к анализу влияния миграции на целостную общественную систему и тех социальных отношений, которые формируются под её воздействием. Недостаточное внимание уделено также влиянию миграции как фактору социальной динамики современного общества.
В историческом аспекте проблема миграции до конца 1980-х гг. практически не рассматривалась. В среде историков преобладала точка зрения о беспроблемное вопросов, касающихся взаимоотношения между республиками, нациями и народностями. Проблемы миграции и эмиграции как своего рода индикаторы неблагополучного положения в жизни общества рассматривались в основном на опыте зарубежных стран, без его соотношения с практикой СССР и стран социалистического содружества, или как фактор влияния на интернационализацию духовной культуры, образа жизни и быта советских людей. На рубеже 1980-1990-х гг. начался новый этап в исследовании миграционных процессов. Для этого этапа характерен комплексный анализ феномена современной миграции населения, подхода к нему как к важному социально-политическому явлению, обусловленному межнациональными конфликтами на постсоветском пространстве. Так называемая перестройка и либеральные реформы обострили социально-экономические проблемы, межнациональные отношения. Миллионы людей остались без работы, зарплаты, элементарных условий жизни. Резкое ухудшение социальных и межэтнических противоречий крайне отрицательно сказалось на демографическом и миграционном состоянии. Остро встала проблема углубленного системного анализа передвижения части населения.
Особенностью переходного периода в отношении динамики миграционных процессов явилось сплетение внутригосударственных и межгосударственных процессов миграции и иммиграции в единое сложное образование. Это актуализировало исследование движения больших масс населения в тесной связи с социально-экономическими и духовно-нравственными проблемами. С развалом Советского Союза во многих отношениях изменился характер миграции, внутренняя (в рамках СССР) превратилась во внешнюю, что породило совершенно новые сложные вопросы. «Избыточное» зарубежное население мигрировало в Россию в надежде, что государство поможет решить вопросы трудоустройства, обучения и воспитания подрастающего населения.
Динамика миграционной активности населения и ее воздействие на повышение напряженности в северокавказском регионе
Миграция представляет собой многоплановое явление, значение которого в мире, в связи с расширением интеграционных процессов, постоянно возрастает. Она неизбежно сказывается на состоянии народного хозяйства, социальных отношений, культуры, национальной политики и международных отношений. Очевидно, в целом проблему миграции нужно рассматривать в аспекте единства и расхождения противоречий, особенно в перспективе, то есть в будущих миграционных конфликтах. Тенденции народонаселения давно известны: высокая рождаемость в одних странах, низкая - в других. К тому же продолжается тенденция к концентрации экономической мощи и богатства в одних странах и нищеты в других. Все это сопровождается усилением миграционных потоков, связь которых с глобализацией приводит к необходимости рассматривать их с учетом существующих противоречий. Существенное влияние на решение людей мигрировать имеет фиксируемое противоречие между обогащением и обнищанием населения почти во всех странах мира, включая Россию. Различия в доходах особенно увеличились в 1990-е годы, когда сравнительно небольшая группа захватила национальные богатства, что привело основную массу к бедности. Такая ситуация свидетельствует о социальной поляризации современного общества.
Миграция порождает негативные тенденции в развитии межнациональных отношений, когда этнические общности неизбежно начинают конкурировать между собой в области занятости, проживания и общения. На фоне неблагополучных экономических условий, сокращения возможностей в удовлетворении элементарных потребностей мигранты одновременно сталкиваются с потерей своих прошлых статусных характеристик. В некоторых случаях у них формируется по отношению к новой среде негативное, а порой и враждебное отношение. Среди факторов, препятствующих сохранению гармоничных отношений в этнической сфере, большое значение приобретают негативные настроения относительно бытующей несправедливости и неравноправия. Нередко для стимулирования этих чувств используются исторические факты и события, когда-то ставшие причинами обид, неурядиц и конфликтов, оживляются концепции и теории национального превосходства, выплескивается весь накопленный потенциал противостояния и вражды. Как справедливо подчеркивает Р.Г. Абдулатипов, «нельзя не видеть, что из прошлого извлекается и абсолютизируется негативный опыт, что крайне вредно для национального самосознания любого народа» [1].
Северокавказские историки В.А. Кузнецов и И.М. Чеченов провели анализ современной историографии Северного Кавказа и показали, как этнополитическая ситуация в регионе вызвала к жизни целый поток исторического мифотворчества и «параистории». Исследователи делают следующее заключение: «Современная параистория, реализующая идеи этнонационализма, несет в себе опасность раскачивания межнациональных отношений на полиэтничной почве Северного Кавказа и нарушения устойчивости сложившихся этносоциальных систем, в национальных республиках прежде всего. Порождаются крайне неблагоприятные синдромы -либо национальной уязвленности, либо былого величия и мнимого превосходства, своего рода трайбализм - приоритет этнических ценностей и интересов над общечеловеческими. На этом фоне откровенно пропагандируется этноцентризм - национализм, несовместимый с принципами гражданского общества, к которому мы должны двигаться. ...На Кавказе ранняя история стала играть слишком политизированную роль в социальной практике - как в идеологии, так и в решении конкретных вопросов. Особенно опасно ее использование для обоснования территориальных споров и претензий. Большую моральную, нравственную ответственность за это несут ученые, историки, создающие и пропагандирующие наукообразные мифы, деформирующие общественное сознание, ведущие его в тупик» [2].
В оценке тех или иных последствий миграции среди исследователей имеются разногласия. Одни считают, что любое расширение межнационального общения может рассматриваться как положительное явление, способствующее обогащению культур и утверждению интернационализированных образцов поведения. Другие исходят из того, что расширение межнациональных контактов лишь тогда ведет к оптимальному развитию межнациональных отношений, когда основывается на добровольности и не сопровождается возникновением неконтролируемых ситуаций. Представители первого направления опираются на представление об этносе [3] как довольно статичной совокупности несвязанных или слабо связанных друг с другом семей или индивидов. При таком подходе оказывается, что чем шире контакты с другими народами, тем легче люди к ним привыкают, усваивают язык другого этноса и язык межнационального общения, тем легче расстаться с элементами собственной культуры. С этой точки зрения расширение межнациональных контактов если и может иметь какие-то негативные последствия, то лишь применительно к отдельным личностям и никак не распространяется на весь этнос или его слои.
В противоположной концепции этнос рассматривается как сложная самоорганизующаяся система, для которой потребность в самосохранении есть неотъемлемое свойство: его устойчивость обусловливается совокупностью тесных межличностных связей. Пока система сохраняет внутреннюю целостность, любое воздействие на нее, преднамеренное или непреднамеренное, могущее нарушить эту целостность, ведет к противодействию. Последнее усиливается, когда представители контактирующих национальных групп оказываются в конкурентных отношениях по поводу каких-то жизненно важных ценностей. Причем в деятельность системы обычно вовлекаются люди, которые сами по себе в конкурентные отношения не включены и вообще не испытывают особых неудобств от внешних воздействий на этнос. Вот почему при встречающихся негативных оценках миграции не следует отвергать и некоторые её функциональные особенности. Многие мигранты, особенно беженцы, избежали риска физического уничтожения. Кроме того, в экономических, культурных аспектах последствия миграции не могут быть рассмотрены отрицательно. Миграция - это уменьшение дистанции между народами, процесс постоянного их взаимодействия. Она призвана воспитывать взаимную терпимость, но в нашей стране все увеличивающиеся темпы внутренней и внешней миграции сопровождаются социальной напряженностью и конфликтами.
В ряду общественно-политических процессов в начале 1990-х годов среди многих российских народов произошла консолидация национальных интеллигенции и политиков вокруг идеи этнического национализма, включающей в ряде случаев не только достижение предпочтительного статуса для представителей одних народов за счет других, но и установку на неограниченный суверенитет и отторжение федерализма. В ряде регионов России имели место открытые конфликты, приведшие к человеческим жертвам, возникновению потоков беженцев и вынужденных переселенцев, к крупным материальным потерям.