Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изменение социально-демографической структуры населения 21
1.1. Особенности социально-экономического развития 21
1.2. Естественное движение населения 56
1.3. Миграционные процессы в Красноярском крае 63
Глава 2. Управление социальными процессами 78
2.1. Содержание и механизмы регулирования социальной структуры населения 78
2.2. Регулирование профессиональной структуры населения и формирование трудовых ресурсов 121
2.3. Воздействие на развитие структуры незанятого населения 131
Заключение 136
Приложения 145
Список использованных источников и литературы
- Особенности социально-экономического развития
- Естественное движение населения
- Содержание и механизмы регулирования социальной структуры населения
Введение к работе
Актуальность темы. В начале XXI века объединенный Красноярский
край становится местом интенсивного промышленного, сельскохозяйственного и
социально-культурного развития. Социально-демографическая структура
населения во многом отражает социально-экономическое положение
Красноярского края, которое выявляет особенности его развития. На социально-
демографическую структуру оказывают влияние факторы различного порядка:
экономические, политические, духовные, природно-климатические,
географические. В свою очередь, социально-демографическая структура является центральным, определяющим звеном всего социального развития региона.
Исследования социальной структуры населения занимали заметное место в советской историографии, они были тесно связаны с теорией и практикой социалистического строительства в нашей стране. В настоящее время исследования социальной и, в особенности, социально-демографической структуры населения страны и Красноярского края как отдельно взятого региона имеют большую актуальность. Задачи подобного рода исследований во многом определяются современными социально-демографическими процессами, оказывающими воздействие на социальную структуру и необходимостью регулирования этих процессов в целях достижения социально приемлемого уровня развития общества и всех составляющих его групп.
Социально-демографическая ситуация в начале 1970-х, то есть в начале
периода комплексного развития производительных сил Красноярского края,
была результатом предшествующего исторического развития региона. С одной
стороны, руководству края было необходимо максимально использовать
существовавший социально-демографический потенциал для решения
поставленных задач комплексного развития. С другой стороны, актуальным
стало решение проблемы воздействия на социально-демографические процессы с
I целью их протекания в нужном направлении, целенаправленного воздействия на
социально-демографическую ситуацию в крае и возможного изменения некоторых сложившихся в ней не вполне благоприятных тенденций.
С начала 1970-х гг. начался новый важный этап в истории Красноярского края. Это было обусловлено рядом факторов и условий, среди которых особое значение имело принятие и практическая реализация Постановления ЦК КПСС и Совета Министров от 1.02.1971 № 65 «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 гг. производительных сил Красноярского края». Осуществлялось строительство важнейших народнохозяйственных объектов, одновременно с этим была намечена широкая социальная программа, включавшая строительство жилья, учреждений образования, культуры и социально-бытового обслуживания.
После распада СССР, социальная структура населения Красноярского края, как и всей страны в целом, претерпела значительные изменения. В социальной структуре населения появились новые категории, которых не было ранее. Кроме того, уже с середины 1980-х гг., т.е. со времени начала перестройки, в социологической науке произошла смена приоритетов, начали активно проводиться исследования, результаты которых позволили с других позиций взглянуть на социальные процессы в СССР, выявить контуры реальной социальной структуры советского общества. Появились новые социальные проблемы: безработица, огромные масштабы роста преступности, социальное расслоение населения, маргинализация.
В настоящее время социально-демографическая ситуация в России и в
Красноярском крае является неблагоприятной и нерегулируемой. Происходит
дальнейшее формирование социально-демографической структуры населения.
Весьма сложно представить модель, которая бы в полном объеме включала все
элементы, составляющие социальную структуру современного российского
общества. В современных условиях для исследователей очень важным является
выявить, понять и объяснить преобладающие тенденции и закономерности
I развития социальной структуры на уровне страны и отдельных ее регионов.
Исследования в данной сфере способствует поиску преобладающих тенденций в
развитии социально-демографических процессов в России и факторов этого развития. Необходимым условием дальнейшего социально-демографического развития страны и регионов является разработка новой всеобъемлющей концепция социально-демографической политики, на всероссийском и региональном уровне.
Историография темы. В основе классификации литературы по теме исследования лежит хронологический принцип, согласно которому можно выделить литературу советского (1970-1980-е гг.) и постсоветского периода (1990-2000-е гг.).
Исследования процессов развития социальной и социально-демографической структуры общества СССР в значительной степени активизировались в отечественной исторической и социологической науках в 1970-е гг., историография данной темы именно в этот период принимает упорядоченный, целенаправленный характер и начинает развиваться как новый и самостоятельный вид исследований. С начала 1970-х гг. на основе результатов ряда теоретических обсуждений, данных учреждений государственной статистики и конкретных социологических исследований, был опубликован ряд монографий, брошюр, статей, характеризующих развитие социальной структуры советского общертва на новом этапе его развития.
Научный поиск обществоведов, исследовавших социальную структуру советского общества в 1970-80-е гг., был в значительной степени подчинен генеральной задаче, выдвинутой партийным руководством СССР — ускорению социально-экономической жизни страны, совершенствованию всех сторон жизни общества, и как конечный итог — сглаживание социальных различий и построение социально однородного бесклассового общества. Советские историки отмечали в развитии социальной структуры советского общества главную тенденцию, состоящую в сближении классов, социальных групп и слоев на основе развития производительных сил, роста материального благосостояния и культурного уровня населения.
Среди работ по исследованию социальной структуры населения важное место занимали издания Отдела социальной структуры Института социологических исследований АН СССР, в которых рассмотрены ключевые вопросы исследования социальной структуры, обобщены результаты теоретических исследований и указаны тенденции развития советского общества на данном этапе. Такое исследование выполнено под общим руководством М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова.1
Сборник статей, также подготовленный Отделом социальной структуры Института социологических исследований АН СССР содержит работы, отражающие такие направления исследования как социальная структура рабочего класса, социальное развитие деревни, проблемы молодежи и образования, структура занятости населения. Авторами статей являются многие из числа исследователей, принявших участие в издании предыдущей монографии (Ф.Р. Филиппов, В.В. Колбановский, В. И. Староверов, Л.Н. Коган, Л.Л. Рыбаковский, A.M. Гелюта, Г.А. Слесарев), а также В.В. Скворцов, Г.М. Денисовский, В.Г. Саровский, Ю.Н. Павлова, С.Ф. Елисеев, А.С. Прохоров, К.В. Андреев, Ю.К. Ванькаев.2
В работе Г.Ф. Куцева на материалах социологических исследований рассмотрены социально-экономические проблемы городов, основанных в Восточной Сибири (Братск, Саяногорск, Ангарск) и особенности их развития.3
Т.Г. Морозова в своей работе изучила территориально-экономическое деление, сложившееся на территории Восточной Сибири, отдельно рассмотрены тенденции развития каждого из экономических районов, в том числе Красноярского края с его внутрикраевым экономическим делением.1
Первые фундаментальные работы по проблеме нашего исследования были предприняты специалистами в области социологии. Это объясняется тем, что социальная структура является важнейшей социологической категорией и в
1 Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М.: Наука, 1976.
2 Изменения социальной структуры социалистического общества: Сб. статей. — М.: Институт социологических
исследований АН СССР, 1976.
3 Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города. - М.: Мысль, 1977.
1970-е гг., в период «развитого социализма», изучение данной проблемы на примере советского общества считалось особенно актуальным.
Особенностью большинства работ, изучающих социальную структуру населения СССР, написанных и опубликованных в 1970-е гг., является повышенное внимание к рабочему классу как к авангардной группе на пути к будущему бесклассовому обществу. Отдельные исследования были посвящены конкретно рабочему классу и его социальной структуро. В коллективной монографии, вышедшей под редакцией Э.В. Клопова, рассмотрены проблемы социального развития рабочего класса: социальные и демографический аспекты его количественного роста, динамика профессионального состава и отраслевой структуры, повышения общей культуры рабочих.2
Э.К. Васильева исследовала процесс образования социально-экономической структуры населения СССР в период развитого социализма. Данная работа является статистико-демографическим исследованием, источниками данных для которого являются материалы переписей населения 1959 и 1970 гг., а также результаты специальных выборочных обследований, проведенных в 1974-1975 гг. в Ленинграде, Казани, Альметьевске и Мензелинске. Было проведено районирование — выделены типы регионов с особым характером социально-демографического воспроизводства населения. В работе представлена характеристика общих и некоторых региональных закономерностей, определяющих воспроизводство социальной структуры населения в 1970-е гг., что в свою очередь явилось одной из предпосылок для оценки тенденций динамики социальной структуры населения в перспективе.3
В работе П.С. Федирко рассмотрены особенности социально-экономического и культурного развития Красноярского края в 1971-1980 гг.4
Ж.Т. Тощенко в своей работе выяснил сущность социальной инфраструктуры и раскрыл ее роль в общественном развитии.1
Морозова Т.Г. Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири). - М.: Просвещение, 1977.
2 Социальное развитие рабочего класса СССР. — М.: Наука, 1977.
3 Васильева Э.К. Социально-экономическая структура населения СССР. - М.: Статистика, 1978.
4 Федирко П.С. Все для человека, во имя человека. - Красноярск: Книжное издательство,. 1979.
Коллективная монография, выполненная под редакцией В.В. Алексеева, посвящена проблемам развития экономики Сибири, в частности, развитию территориально-производственных комплексов в Красноярском крае.2
В 1980-е гг. исследования социальной структуры с одной стороны, происходят по намеченным ранее методикам, с другой стороны, опираются на исследовательский опыт предшествующего десятилетия, учитываются особенности динамики развития и усложнение социальной структуры населения. Главным результатом этого периода является окончательное формирование специальной прикладной социологической теории, исследующей социальную структуру населения СССР.
В монографин красноярского историка Н.С. Шилова впервые в исторической литературе был обобщен опыт партийных организаций региона по подготовке рабочих, инженерно-технических и руководящих кадров в строительной индустрии Восточной Сибири в 1950-1970-е гг.3
1982 год был ознаменован выходом в свет нескольких крупных работ по теме нашего исследования. Так, в монографии Г.Ф. Куцева на основе результатов конкретно-социологических исследований, проведенных в Братске, Саяногорске, Норильске, Дивногорске, Ангарске, Усть-Илимске и других городах Восточной Сибири, проанализированы социальные проблемы молодых городов, обобщен опыт их строительства, создания социальной инфраструктуры. Исследован образ жизни населения этих городов, вопросы формирования трудовых ресурсов, миграция и ее причины, а также особенности управления этими процессами.4
В другой работе П.С. Федирко показан процесс осуществления и результаты реализации программы комплексного развития производительных сил, а также социально-культурное развитие региона в 1971-1980 гг.5
1 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М.: Мысль, 1980.
2 Очерки экономики Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980.
3 Шилов Н.С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях
развитого социализма.-Красноярск, 1981.
Куцев Г.Ф. Новые города: социологический очерк на материалах Сибири. - М.: Мысль, 1982. 5 Федирко П.С. Все для человека, во имя человека. - Красноярск: Книжное издательство, 1979; Он же. Красноярская десятилетка. - Красноярск, 1982.
Историк С.Л. Сенявский в своей книге исследовал основные социально-экономические процессы развитого социализма в СССР: экономические основы развития социальной структуры советского общества, процессы сближения классов и социальных слоев, города и деревни, работников умственного и физического труда.1
В коллективной монографии, посвященной истории Красноярской краевой организации КПСС, написанной группой известных красноярский историков и вышедшей под редакцией Н.П. Силковой, в заключительной 12 главе, рассмотрены основные направления деятельности партийной организации в 1971-1980 гг.2
Т.Г. Морозова в своей монографии, вышедшей в 1983 г. изучила основные проблемы экономического районирования, отраслевую и территориальную структуру территориально-производственных комплексов СССР, в том числе Красноярского края, особенности их возникновения, формирования и специализации.3
Большой интерес для соискателя представляет статья красноярского историка В.Г. Курдюкова «Деятельность партийных организаций Красноярского края по идеологическому обеспечению соревнования трудовых коллективов по выполнению комплексной программы развития производительных сил в 70-е годы», в которой автор рассмотрел некоторые аспекты партийного и государственного регулирования индустриальным развитием региона.4
1985 год был рекордным по числу научных трудов по теме нашего исследования. Например, в работе Н.А. Аитова на материалах конкретных социологических исследований, проведенных в том числе, в Сибири, проанализированы особенности социального развития регионов, причины
1 Сенявский CJI. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма: (1961-1980 гг.). -
М.: Мысль, 1982.
2 Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980 гг.). - Красноярск: книжное
издательство, 1982.
Морозова Т.Г. Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири). - М.: Просвещение, 1977. Она же. Территориально-производственные комплексы СССР. - М.: Просвещение, 1983. 4 Курдюков В.Г. Деятельность партийных организаций Красноярского края по идеологическому обеспечению соревнования трудовых коллективов по выполнению комплексной программы развития производительных сил в
различий в уровнях жизни их населения, проблемы управления экономическим и социальным развитием регионов. Главный вывод автора состоит в том, что социальные процессы не поддаются непосредственному планированию; их можно регулировать лишь косвенным путем, создавая условия, при которых эти процессы пойдут в желательном направлении.1
В коллективной монографии, вышедшей под редакцией В.Н. Иванова, «Развитие социальной структуры общества в СССР» проведен анализ и сделано обобщение результатов предшествующих теоретических и прикладных исследований, рассмотрены особенности формирования социальной структуры, показана роль партии и государства в ее развитии.2
В монографии, выполненной под общим руководством Н.И. Сазонова, была раскрыта роль социально-классовой структуры общества развитого социализма в системе общественных отношений, тенденции и закономерности движения общества к социальной однородности, рассмотрены сущность и характерные черты социально-классовой структуры общества в период развитого социализма.3
В монографии, подготовленной Л.А. Гордоном в соавторстве с А.К. Назимовой, наибольшее внимание уделено социально-экономическим процессам, оказывающим непосредственное воздействие на положение рабочего класса в обществе, который охватывает большинство работающего населения страны.4
С.А. Дашковский и Г.П. Рыбакова в том же 1985 г. в Новосибирске выпустили работу «Тенденции и проблемы хозяйственного развития экономических зон Красноярского края», в которой представили результаты комплексного анализа развития экономики Сибири и отдельных составляющих
70-е годы. // Красноярский край на ленинском пути коммунистического созидания: тезисы сообщений. — Красноярск, 1983.-С.117-121
1 Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. — М.: Мысль, 1985.
2 Развитие социальной структуры общества в СССР. - М.: Наука, 1985.
3 Динамика социально-классовой структуры общества развитого социализма. - Харьков: Издательство при
Харьковском государственном университете издательского объединения «Вища школа», 1985.
4 Гордон Л.А., Назимова AJC Рабочий класс СССР; тенденции и перспективы социально-экономического
развития. - M.: Наука, 1985.
ее регионов и рассмотрели особенности экономического зонального деления территории Красноярского края и особенности развития каждой зоны.1
В 4 томе «Летории рабочего класса Сибири», вышедшем в 1986 г. в Новосибирске под редакцией И.И. Комогорцева, проанализированы изменения численности и срстава рабочего класса, источников и форм его пополнения, особенности его формирования в Сибири, в частности в Красноярском крае, показана классификация рабочего класса как наиболее многочисленной группы в составе социальной структуры советского общества.2
П.П. Великий ^в своей работе, вышедшей в 1986 г.) раскрыл проблемы развития сельской зоны КАТЭКа, особенности расселения людей на данной территории, миграционные процессы, образ жизни местного населения.3
В работе известного сибирского историка М.Д. Северьянова, опубликованной в 1987 г., рассмотрены особенности промышленного и социально-культурного развития Саянского района Красноярского края.4
В монографии В.М. Селу некой обобщен исторический опыт изменения социально-классовой структуры советского общества с 1917 до середины 1980-х гг. автор предприняла попытку выявить общие закономерности и особенности развития общества на различных исторических этапах и противоречивые тенденции его поступательного движения на его пути к «полной социальной однородности».5
В коллективной монографии, выполненной под редакцией Л.Л. Рыбаковского, содержится ретроспективный анализ демографического развития СССР до конца 1980-х гг., исследованы взаимодействие демографических экономических и социальных процессов, повлиявших на изменение различных структур советского общества/
Дашковский С.А., Рыбакова Т.П. Тенденции и проблемы хозяйственного развития экономических зон Красноярского края // Экономика Сибири в разрезе широтных зон. - Новосибирск: Наука, 1985. С. 178-198
2 История рабочего класса Сибири: в 4 томах. Том 4. Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск: Наука.
Сибирское отделение, 1986.
3 Великий П.П. Сельская зона КАТЭКа: проблемы и перспективы. - Красноярск, 1986.
4 Северьянов М.Д. На земле саянской. Исторический очерк. — Красноярск, 1987.
5 Селунская В.М. Социальна» структура советского общества: История и современность. - М.: Политиздат, 1987.
6 Население СССР за 70 лет. - М.: Наука, 1988.
A.A. Долголкж в своей работе исследует особенности формирования и развития трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК.1
В коллективной работе, посвященной истории Красноярска, вышедшей под редакцией П.Н. Мешалкина, показаны особенности развития социально-экономической, политической, культурной сфер жизни города- Ъ 1980-е гг. также были изданы работы, посвященных истории отдельных городов края.
В монографии ММ. "Ефимкина, вышедшей в Новосибирске в 1990 г., исследованы социально-классовые источники и формы пополнения рабочего класса Сибири, динамика его материального благосостояния по ряду основных показателей и показана роль данного фактора привлечении и закреплении рабочих кадров в регионе.3
С начала 1990-х гг. в российском обществе стали со всей очевидностью проявляться дезинтеграционные процессы, началась социально-классовая дифференциация населения. Проблемам развития социальной структуры общества в изменившихся социально-экономических условиях посвящена многочисленная литература, они стали темой исследований ведущих российских социологов: Т.И. Заславской4, Е.Н. Старикова, Р.В. Рыбкиной, А.В. Севастьянова, В.М. Пушкарева, В.И. Герчикова, Ф.М. Бородкина, ЯЛ. Косалс, СЮ. Павленко.5
В заключительном 5 томе «Истории крестьянства Сибири», вышедшем в 1991 г. в Новосибирске под редакцией Н.Я. Гущина, изучено развитие крестьянства и сельского хозяйства Сибири в 1960-1980 гг., дана обобщающая характеристика производительных сил и производственных отношений в
1 Долголкж А.А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК, 1955-1980. — Новосибирск:
Наука. Сибирское отделение, 1988.
2 Авдюкав.В.П.- Ачинск. - Красноярск: книжное издательство, 1983. Львов АЛ. Норильск. - Красноярск: книжное
издательство, 1985. Прокушев В.И. Канск. - Красноярск: книжное издательство, 1986. Зыков B.T. Дивногорск.
- Красноярск: книжное издательство, 1987.
* Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х. - Новосибирск.: Наука, 1990.
4 Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества. - М: Дело, 2002; Она же. Социальная
- -неравновесность переходного общества- //-Общественные науки и современность. - 1996. - N 4. - С.5-14; Она же.
Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. - N 2.-С.5-23
5 В человеческом измерении. Сб. статей. - М.: Прогресс, 1989.
деревне, проанализированы проблемы социального развития села и особенности социального развития сельского населения отдельных регионов Сибири.1
В работе иркутского историка Г.А. Цыкунова, вышедшей в 1991 г., исследован опыт и проблемы формирования системы Ангаро-Енисейского ТПК, большое внимание уделено анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы людей: социально-бытовому, продовольственному, экологическому. В работе отражены основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, даны принципиальные оценки деятельности местных партийных, советских и хозяйственных организаций.2
Монография Л.Н. Славиной, вышедшая в Красноярске в 1992 г., посвящена изучению проблем сельского населения Восточной Сибири и Красноярского края, особенностей его воспроизводства и различных аспектов социально-демографического развития.3
Особый интерес для исследования представляют работы по истории районов г. Красноярска. Так, в 1997 г. вышла коллективная работа, посвященная истории Ленинского района.4
В монографии Д.М. Карачакова, вышедшей в Абакане в 1998 г., рассмотрены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири. В монографии Д.М. Карачакова рассмотрены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири, вопросы подготовки рабочих и инженерно-технических работников, формирования индустриальных кадров из коренных сибирских народов.1
Работа В.Х. Беленького посвящена исследованию активности народных масс на разных стадиях исторического развития, раскрыто понятие активности
1 История крестьянства Сибири: в 5 томах. Том 5. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980 гг. -
Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991.
2 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт. - Иркутск, 1991.
3 Славина Л.Н. Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг. (на материалах Красноярского края). - Красноярск:
КГПИ, 1992; Она же. Красноярская деревня в 1960-1980 гг. // Вопросы социально-экономического развития и
культуры Красноярского края. - Красноярск, 1997. С. 156-160
4 Годы свершений и надежд: книга о делах и людях.ленинского района/ Сост. ЛЛ. Бердников,. BJk Чагин» И.Н.
Шаленков. - Красноярск: ИПК «Платина», 1997.
как субъективной составляющей народных масс, специфики их активности в различных исторических и социально-экономических условиях.2
Изучению подготовки рабочих кадров в профессионально-технических училищах посвящена монография П.К. Карманова. Истории Ленинского района г. Красноярска прсвящена еще одна коллективная работа, вышедшая в 2002 г.4 В другом коллективном труде, посвященном 70-летию Красноярского машиностроительного завода, изложена история этого предприятия.5
В работе крупного руководителя строительной индустрии Красноярского края В.П. Абовского, подготовленной им совместно с Л.А. Батухтиным, приведен опыт создания строительного комплекса региона, явившегося основой возведения крупнейших производственных комплексов, объектов, городов и поселков края, способствовавших более полному и рациональному использованию ресурсов края. Особый упор сделан авторами на использовании главного ресурса - человеческих возможностей и создании условий реализации этого ресурса.6
Историография темы исследования охватывает сравнительно непродолжительный период, включающий три десятилетия. Несмотря на большое количество работ, рассматривающих отдельные аспекты темы, комплексных научных трудов, посвященных конкретно развитию социально-демографической структуре населения в масштабе страны и, в особенности, отдельных регионов, явно недостаточно. Отдельные исследования в данной области до сих пор не имели необходимой направленности и не содержат обобщающего материала, дающего целостное представление о развитии социально-демографической структуры населения в Красноярском крае.
1 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов
Сибири. - Абакан: Издательство ХГУ, 1998.
2 Беленький В.Х. Активность народных масс. — Красноярск, 1973. Он же. Преобразования в России и народные
массы. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2001.
3 Карманов П.К. Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной
Сибири (1940-2000 гг.). - Красноярск: СибГГУ, 2002.
4 Наш рабочий район / Сост. Л.П. Бердников. - Красноярск: ИПК «Платина», 2002.
5 Щит и меч Родины. 70-летию Красноярского машиностроительного завода посвящается. - Красноярск: ИПК
«Платина», 2002.
6 Абовский В.П., Батухтин Л.А. Строители -люди служения. - Красноярск: Экспресс-Офсет, 2003.
Целью исследования является изучение изменения социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. В связи с этим выдвинуты задачи:
выявить основные особенности экономического развития Красноярского края в 1971-1980 гг. и их влияние на развитие социально-демографической структуры населения;
изучить процессы естественного движения населения;
показать миграционные процессы на территории Красноярского края;
проанализировать изменения в социальной структуре;
показать содержание управления социальными процессами;
обозначить особенности регулирования профессиональной структуры и формирования трудовых ресурсов.
Объектом доследования являются социальные и демографические процессы, развивавшиеся в конкретно-исторических условиях. Предметом исследования являются факторы и тенденции развития социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гт.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1971-1980 гг. происходила реализация программы комплексного развития производительных сил Красноярского края, известная в истории как первая красноярская десятилетка. Нижняя граница определена тем фактом, что в 1970 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, в результате была получена в значительной степени полная информация о населении СССР и отдельных регионов. Верхняя граница совпала с проведенной за год до этого Всесоюзной переписи населения 1979 г.
Исследование ограничено территориальными рамками Красноярского края, который протянулся в меридиональном направлении от Северного Ледовитого океана до южных склонов центральной части Алтайско-Саянской горной системы. Его площадь составляла 2,4 млн. кв. м, по размерам территории Красноярский край уступал в РСФСР только Якутской АССР. На территории края проживало 37% населения Восточной Сибири.
Методологическую основу исследования составляет система, основанная на сочетании основополагающих методов и принципов исторического исследования со специальными методами. В процессе исследования были использованы принцип историзма, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа конкретного исторического периода, в который они происходили; теория модернизации, обладающая серьезными познавательными возможностями в изучении отечественной истории; цивилизационный подход к изучению отечественной истории в целом и к рассматриваемому нами периоду. Были также применены описательный метод и метод сравнительного анализа, с помощью которых изучались и сравнивались социально-демографические процессы в Красноярском крае, РСФСР и СССР, выявлялись общие и региональные тенденции в развитии социально-демографической структуры населения края.
В исследовании использован принцип полидисциплинарности, позволивший применить знания из области демографии и социологии. Социально-демографическая структура населения соединяет в себе социальные и демографические характеристики, поэтому на основе сочетания демографических и социологических методов возможно выявить закономерности развития процессов воспроизводства населения и причинно-следственные связи демографических процессов с социально-экономическим развитием региона. Применение статистического метода обусловлено необходимостью выявления количественных изменений в социально-демографической структуре населения.
Источниковую базу исследования составили ранее не опубликованные архивные материалы. Были изучены фонды (ф. р-1300) Красноярского краевого статистического управления и Красноярского краевого отдела социального обеспечения (ф. р-1430) Государственного архива Красноярского края (далее — ГАКК), содержащие данные о населении Красноярского края, о материальном благосостоянии населения, об особенностях экономического развития региона. Данную информацию, которая в той или иной степени позволяет получить
сведения о социадьно-демографической структуре населения Красноярского края в 1971-1980 гг., содержат статистические отчеты (годовые и сводные), справки, доклады, разработочные таблицы.
В Центре хранения и изучения документов новой и новейшей истории Красноярского края (далее - ЦХИДНИ КК) были изучены материалы фонда Красноярского краевого комитета КПСС (ф. 26), которые содержат сведения об управленческих решениях партийных органов в отношении населения края, о социально-экономическом планировании и реализованных на территории края мероприятиях. Фонд содержит копии протоколов заседаний бюро Красноярского крайкома КПСС, партийно-хозяйственного актива, партийных конференций, постановления ЩС КПСС и Совета Министров СССР, постановления бюро и секретариата крайкома КПСС, переписку Красноярского крайкома КПСС с Советом Министров СССР и подведомственными учреждениями, а также отчеты, справки, докладные записки.
В Центральном государственном архиве республики Хакасия (ЦГАРХ) были изучены документы, характеризующие особенности социально-демографического и социально-экономического развития Хакасской автономной области и Красноярского края в целом: справки, отчеты, докладные записки (р-169). В Филиале Центрального государственного архива республики Хакасия (ФЦГАРХ), ранее называвшимся Архивом Хакасского областного комитета КПСС, были изучены документы местного партийного руководства: постановления бюро и секретариата обкома, протоколы заседаний бюро обкома, протоколы партийных конференций (ф-2).
В Канском городском государственном архиве (КГГА) были получены данные, дополнившие исследование относительно развития социально-демографической структуры населения на данной территории Красноярского края (р-542, р-591, р-596).
Изучение фондов Архивного отдела администрации г. Ачинска (АОАА) позволило получить материал о социально-демографических процессах в данном районе, особенности реализации программы комплексного развития
производительных сил и осуществления мероприятий социальной политики краевого партийного руководства (р-697).
В Енисейском архиве были изучены материалы, содержащие отчеты о социально-демографической ситуации на данной территории, ее особенностях и тенденциях (р-80). В результате изучения документов архивных учреждений были получены данные о социально-демографической ситуации в отдельных районах Красноярского края. В диссертации в общей сложности даны ссылки на 10 фондов шести архивных хранилищ.
Источниковую базу составили также опубликованные материалы. В статистических сборниках по итогам Всесоюзных переписей населения 1970*, 19792 и 1989 г.3 срдержатся данные о населении СССР, РСФСР и Красноярского края, что помогло сделать сравнительный анализ. В каждом последующем сборнике приведены материалы предыдущей переписи, что позволяет проследить динамику. Были также использованы статистические сборники: «Красноярский край в цифрах»4, «Народное хозяйство Красноярского края»5, «Народное хозяйство Красноярского края за 70 лет»6, «Российский статистический ежегодник»7, «Население России за 100 лет (1897-1997). Социальный паспорт Красноярского края, разработанный в 1977 году коллективом сотрудников социологической лаборатории и кафедры философии и научного коммунизма КГУ под руководством Г.Ф. Куцева, содержит основную информацию о всех сферах жизни Красноярского края, выраженную в цифрах за текущее десятилетие и предшествующие годы.8
1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. В 7 томах. T.1, 2, 5, 6. - М: Статистика, 1972-1973; Итоги
Всесоюзной переписи населения 1970 г. - Красноярск, 1971.
2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года. В 10 томах. T.1, 2, 7, 9. - М: Статистика, 1989-1990;
Численность и состав населения СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. - М: Статистика,
1984.
J Численность населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. — М: Республиканский
информационно-издательский центр, 1990; Распределение населения по полу и возрасту по районам
Красноярского края, Хакасской автономной области, Таймырскому а Эвенкийскому автономным округам по
данным всесоюзной переписи населения 1989 года. - Красноярск: Красноярское краевое управление статистики,
1990.
4 Красноярский край в цифрах. - Красноярск, 1976.
3 Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник. - Красноярск, 1985.
Народное хозяйство Красноярского края за 70 лет (статистический сборник). - Красноярск, 1987.
7 Российский статистический ежегодник: статистический_сборник. — Mj Госкомстат, 1998.
8 Социальный паспорт Красноярского края. - Красноярск, 1977.
Также были использованы стенографические отчеты XXIVі, XXVZ и XXVI съездов КПСС3, в частности, тексты докладов председателя совета министров СССР А.Н. Косыгина (1971, 1976), первых секретарей Красноярского крайкома КПСС В.И. Долгих (1971) и П.С. Федирко (1976, 1981), в которых говорилось о социально-экономическом развитии СССР и Красноярского края.
Трилогия воспоминаний Л.Г. Сизова, в которой автор описывает основные преобразования в Красноярском крае в 1950-1980 гг., помогла дополнить общую картину исследуемого периода.4
Для более полного освещения темы исследования были использованы периодические издания центральной («Правда», «Известия») и местной печати («Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец» и др.). В газетных статьях за 1971-1980 гг. («План перевыполнен» // «Огни Енисея». — 1973. — 14 декабря; «В закррма Родины» // Красноярский рабочий. — 1977. — 6 февраля; «Автографы юбилейного года» // Красноярский рабочий. — 1977. — 31 декабря) основное внимание уделено отображению успехов экономического развития края, преимущественно индустриальным достижениям. Результаты изучения периодических изданий дополнили и подтвердили общие выводы исследования, помогли воссоздать общую картину исследуемого периода.
Научная новизна исследования состоит в том, что социально-демографическая структура населения Красноярского края исследована на фоне особенностей социально-экономического развития региона, в сфере комплексного воздействия различных факторов. На основе анализа статистических данных и их систематизации выявлены особенности и общие закономерности ее развития в течение десятилетнего периода.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут внести свой вклад в опыт научного изучения социально-
1XXIV съезд КПСС, 30 марта - 9 апреля 1971 года. Стенографический отчет. В 2-х томах. Т. 1. - М.: Политиздат, 1971.
2 XXV съезд КПСС, 24 февраля - 5 марта 1976 года. Стенографический отчет. В 3-х томах. Т. 2. - М.: Политиздат,
1976.
3 XXVI съезд КПСС, 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет. В 3-х томах. Т. 1. - М.:
Политиздат, 1981.
4 Сизов Л.Г. Все остается людям. T.1,2. - Красноярск, 2000.
демографических проблем в Красноярском крае как отдельно взятом регионе и в масштабе Восточной Сибири и России в целом. Работа может способствовать дальнейшей более комплексной разработке исследованной проблемы.
На основе результатов таких исследований возможно выработать научно-обоснованных рекомендации, определить цели и методы воздействия на развитие населения, концепцию демографической политики, выбрать ее наиболее оптимальные формы и направления.
Апробация. Автором были сделаны доклады на 10 научно-практических конференциях Всероссийского, регионального и краевого уровня, опубликовано 11 статей и тезисов докладов общим объемом 3 п. л. По теме исследования были опубликованы статьи и тезисы докладов в следующих сборниках: Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс — проблемы и решения» (2002 г., 2003 г., 2004 г.), региональной студенческой конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (2002 г., 2003 г., 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Красноярскому краю — творчество молодых исследователей» (16 апреля 2004 г.), Заочной всероссийской научно-практической конференции «Общество, история, образование» (июнь 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (18-20 октября 2004 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края (4 декабря 2004 г.).
Особенности социально-экономического развития
Красноярский край занимал особое место среди регионов Сибири. Это определяется особенностями его географического положения, природно-климатическими факторами, уровнем социально-экономического развития. Меридиональная протяженность Красноярского края с юга до Крайнего Севера, расположение большей части его природных ресурсов в труднодоступных районах с суровыми природно-климатическими условиями обусловили разновременность и существенные различия в формировании производственного технико-экономического потенциала различных районов края. На огромной территории Красноярского края сосредоточено большое количество полезных ископаемых, какое не встречается больше ни в одном регионе страны, что является естественной базой формирования его многоотраслевой экономики.1
На территории края были сосредоточены различные энергетические и сырьевые ресурсы, они представляли своего рода единый комплекс: около 40 % общесоюзных запасов бурых углей, 18% высокосортной древесины, значительные запасы руд черных и цветных металлов, строительных материалов и другого природного сырья. Среди регионов Восточной Сибири доля Красноярского края в совокупном общественном продукте составляла 46,5%, в промышленности - 47,3%, в сельском хозяйстве — 39,2 %.2 Это значительно превышает аналогичные показатели других восточносибирских регионов.
Освоение ресурсов Красноярского края началось в 1950-60-е гг., однако это происходило точечно, не имело крупномасштабного и целенаправленного характера. Руководство края, опираясь на научные разработки, постоянно ставило вопрос о комплексном подходе к освоению ресурсов, доказывало, что точечный метод резко снижает экономическую эффективность, превращая край в сырьевой придаток, требовало увязки между собой работы отдельных министерств, ведущих строительство предприятий. Вышедшее в 1957 г. постановление Совета министров об организации Совнархозов в каждом регионе позволило использовать местный потенциал, активизировать развитие промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, общего и специального образования, создать условия укрепления экономики в регионах. Красноярским Совнархозом была начата работа по составлению предварительной программы комплексного подхода к освоению края. В стране не было опыта комплексного планирования и освоения территорий подобных Красноярскому краю, расположенному в разных климатических зонах. В мировой практике опыт освоения такого региона в короткие сроки также отсутствовал. Все это требовало нового осмысления проблемы и выработки решений на долгосрочную перспективу.
В 1958 г. группа специалистов, возглавляемая М.Д. Воробиевским, Б.М. Зверевым, В.П. Абовским, А.Л. Морским, с привлечением Проектного института №2 Минстроя СССР и научно-исследовательских институтов на основе системного подхода впервые в стране разработала «Технико-экономические обоснования (ТЭО) развития строительного комплекса края». ТЭО составлялись на основании программы освоения края, утвержденной правительством на десятилетия, т.е. на долгосрочную перспективу. Предусматривался прирост мощностей предприятий, материально-технической базы, опережающий рост потребностей строительства. В основе размещения строительных предприятий была степень концентрации строек, которые с учетом территориальной близости и наличия транспортных связей были сгруппированы в узлы сосредоточенного строительства. При составлении ТЭО было определено пять основных узлов сосредоточенного строительства: Канский, Ачинский, Красноярский, Абакано-Черногорский и Енисейско-Маклаковский.1
ТЭО также определили направление создания районных производственных баз в каждом узле сосредоточенного строительства за счет реконструкции предприятий локальных производственных баз и их расширения путем строительства новых предприятий. В дальнейшем ТЭО корректировались проектным отделением Проектного института №2 по каждому узлу сосредоточенного строительства в отдельности с более детальной проработкой.
Народнохозяйственное планирование имеет три главных аспекта: отраслевой, территориальный и программный. Последний подразумевает разработку долгосрочных программ решения крупных народнохозяйственных проблем.1 Именно программный аспект в сочетании с отраслевым и территориальным нашел наиболее явное выражение в программе Красноярской десятилетки 1971-1980 гг.
Естественное движение населения
Демографическая ситуация в начале комплексного развития производительных сил Красноярского края была результатом предшествующего исторического развития региона. С одной стороны, руководству края было необходимо максимально использовать существовавший социально-демографический потенциал для решения поставленных задач комплексного развития. С другой стороны, актуальным стало решение проблемы воздействия на социально-демографические процессы с целью их протекания в нужном направлении, целенаправленного воздействия на социально-демографическую ситуацию в крае и возможного изменения некоторых сложившихся в ней не вполне благоприятных тенденций. С начала 1970-х гг. начинается новый важный этап в развитии социально-демографической структуры Красноярского края, обусловленный рядом факторов и условий.
Особенности социально-экономического развития Красноярского края в начале 1970-х гг. оказали влияние на социально-демографическую структуру населения в целом. Население Красноярского края неуклонно увеличивалось. В начале 1970-х гг. демографическая ситуация в крае была достаточно благополучной. Показатель рождаемости превышал показатель смертности. В 1970 г. население Красноярского края составило 2962 тысяч человек, число родившихся в крае — 48,6 тысяч человек, умерших — 19,4 тысяч человек, естественный прирост составил 29,2 тысячи человек.1
Увеличение численности населения Красноярского края в 1971-1980 гг. происходило за счет двух основных источников: естественного воспроизводства населения и механического движения населения, за счет естественного и механического прироста.
Население Красноярского края за 1971-1980 гг. увеличилось в 1,1 раза или на 9 %, с 2962 до 3235 тысяч человек. По данным Всесоюзных переписей, население России увеличилось за 1970-1979 гг. на 5 %, а всего Советского Союза - на 8 %. Рост населения Красноярского края, таким образом, незначительно опережал аналогичные общероссийские и общесоюзные показатели. (См. Приложение 1)
Основными составляющими демографической структуры населения Красноярского края являются его половая и возрастная структура. В возрастной структуре выделяются следующие срезы: население в возрасте до 4 лет, 5-9 лет, 10-14 лет, 15-19 лет, 20-24 лет, 25-29 лет, 30-34 лет, 35-39 лет, 40-44 лет, 45-49 лет, 50-54 лет, 55-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше. Кроме того, вся возрастная структура условно разделяется на три большие категории: дети в возрасте до 15 лет, люди в трудоспособном возрасте (16-59 лет) и в пенсионном возрасте (60 лет и старше).
Возрастная структура городского населения края имеет некоторые общие черты со структурой сельского населения. Главное отличие состоит в том, что численность населения в возрасте 30-59 лет, в городе была значительно выше, чем в деревне. Данная ситуация была связана с более высоким уровнем жизни в городе и преимуществами городского образа жизни, в частности возможностью большего заработка. Вместе с тем это было причиной недостатка трудоспособных рабочих кадров в сельском хозяйстве Красноярского края.
Содержание и механизмы регулирования социальной структуры населения
К числу важнейших вопросов социологических исследований 1970-х гг. в СССР принадлежал вопрос об активном управлении развитием социальной структуры населения. Принципиальная возможность управления этим процессом определялась тем, что в управленческом аппарате советского государства к этому времени были сосредоточены все социально-экономические рычаги, использование которых влияло на интенсивность и уровень развития социальных процессов. Опыт исследований развития социальной структуры населения, проведенных в 1970-е гг. показывал, что в управлении социальной структурой экономический аспект нередко преобладал над собственно социальным. Данное положение было весьма характерным для Красноярского края.
Главной и конечной целью управления развитием социальной структуры населения провозглашалось достижение бесклассового и социально однородного общества. При этом в 1970-е гг. в материалах партийных съездов и конференций, а также в научных исследованиях соответствующего направления отмечалось, что возможность достижения бесклассового общества в рамках социализма — это определенный этап на пути движения советского общества к полной социальной однородности.1
Рабочий класс официально считался ведущей силой движения к бесклассовому обществу. Считалось, что уже в ближайшем будущем все новые и новые группы работников умственного и физического труда окажутся в близком или одинаковом положении с кадровыми представителями рабочего класса, что должно было способствовать заимствованию у них многих передовых качеств, свойственных последнему. В частности, преобразование значительной части колхозов в совхозы в конечном счете преследовало эту цель, поскольку работники вновь образованных совхозов автоматически причислялись к рабочему классу, независимо от характера выполняемого ими труда, который по-прежнему оставался сельскохозяйственным. Предполагалось, что колхозное крестьянство, интеллигенция и служащие, которые в подавляющем большинстве концентрировались на крупных предприятиях, в том числе в крупных агропромышленных комплексах, во всех отношениях «следовали по пути, проложенному рабочим классом.» По мнению специалистов в области социологии, данные ряда исследований социально-демографической структуры населения в советский период говорили о том, что ее необходимо регулировать, так как недостаточное управление этим процессом может привести к существенным экономическим и социально-демографическим потерям. В советский период велись многочисленные разработки поиска системы прямого управления развитием социальной структуры населения.