Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Межнациональные процессы на Северном Кавказе: опыт, специфика, особенности 16
Глава II. Основные противоречия в межнациональных отношениях на Северном Кавказе 66
Глава III. Постконфликтное укрепление российской государственности на Северном Кавказе и перспективы межнациональных отношений 124
Заключение 150
Использованные источники, литература и комментарии
- Межнациональные процессы на Северном Кавказе: опыт, специфика, особенности
- Основные противоречия в межнациональных отношениях на Северном Кавказе
- Постконфликтное укрепление российской государственности на Северном Кавказе и перспективы межнациональных отношений
Введение к работе
В современном мире повсеместно возрастает значение национального
фактора, что выражается в росте национального самосознания, национально-
освободительных движений, межнациональных конфликтов и
межнациональных войн. Национальный фактор всегда играл существенную
роль как в судьбе отдельных народов (наций), так и в истории
многонациональных государств (Российской империи, Австро-Венгрии,
СССР, Югославии, Ирака, Турции, Грузии т.д.). С конца XX века мы стали
свидетелями мощного всплеска национализма и во многом связанного с ним
сепаратизма, терроризма, политического и религиозного экстремизма.
Современный мир характеризуется глобализацией многих явлений и
процессов, что является следствием достижений цивилизации, геополитики
крупнейших экономически развитых государств. В то же время в
современном мире происходит заметный рост сепаратизма, стремление
малочисленных народов к независимости, самостоятельному
государственному развитию, национальной замкнутости, что порождает
немало проблем, включая межнациональные конфликты и войны. Сказанное
подтверждается развитием этнополитических процессов и межнациональных
отношений на Кавказе в конце XX - начале XXI века. Войны, имевшие место
в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Северной Осетии, Чечне и
других местах бывшего СССР, унесли сотни тысяч человеческих жизней и
нанесли огромный морально-политический вред государствам и народам на
постсоветском пространстве. Некоторые народы, таким образом, выпали из
русла цивилизационных процессов, связанных с объективным развитием
современного мира. Кавказ конца XX - начала XXI в. стал местом
проявления диссимиляции, национальной и религиозной вражды,
замкнутости, терроризма и сепаратизма. О колоссальном ущербе, нанесенном
этими негативными явлениями и процессами народам Кавказа, уже написаны
сотни книг, брошюр, статей и диссертаций.
* і
Актуальность исследования обусловлена тем, что современные межнациональные процессы на Северном Кавказе имеют глубинный характер. Они неоднозначны и противоречивы, а их причины заложены в сложной истории народов региона, испытавших на себе колониальный гнет Российской империи, необдуманные эксперименты органов советской власти в СССР и федерального правительства нынешней Российской Федерации. Здесь переплелись национально-освободительная борьба, колониальный гнет, депортация целых народов как форма наказания, дружба и добрососедство, межнациональное противостояние и т.д. Все это в определенном смысле стало камнем преткновения на пути нормализации современных межнациональных отношений и этнополитики в регионе. Дополнительную остроту межнациональному противостоянию на Северном Кавказе придал глубокий государственный кризис Российской Федерации, которым она охвачена с начала 90-х годов XX века. Следует особо подчеркнуть, что наряду с общими чертами, характерными для всей Российской Федерации, сложнейшие межнациональные отношения и этнополитические процессы в регионе имеют свои особенности, специфику, тенденции и негативные последствия. Все это, конечно же, создает проблемы не только для народов, проживающих здесь, но и для федерального центра.
Переход к демократическим реформам в Российской Федерации, как известно, сопровождается болезненной ломкой старых социалистических норм, правил и законов, прежних традиций поведения, политических, идеологических и моральных ценностей, дезориентацией личности и т.д. Мы стали свидетелями обнищания основной части населения страны, социальной незащищенности миллионов россиян, появления рабства, особенно на Северном Кавказе, а также роста безработицы, наркомании, проституции и других негативных явлений. Все это объективно ставит российское общество и его составную часть - Северный Кавказ - перед необходимостью выбора новых политических, государственных и морально-этических ориентиров.
5 Данная проблема является одной из самых актуальных для республик и народов Северного Кавказа.
Обращаем особое внимание на то, что межнациональные процессы на Северном Кавказе отличаются большой остротой, высокой степенью конфликтности, а порой и непредсказуемостью. Большой потенциал межнациональной напряженности в регионе обусловливается не только сложностью политической истории в прошлом и многонациональностью структуры Северного Кавказа, но и его огромной геополитической значимостью. Еще одна особенность межнациональных процессов состоит, на наш взгляд, в том, что доминантой современной жизни народов региона является ее этнополитическая составляющая. Последнее, конечно же, оказывает огромное влияние на все другие процессы на Северном Кавказе. Поэтому необходимо, чтобы межнациональные процессы в самом многонациональном регионе Российской Федерации были не только предметом научного анализа, но и объектом политического и социального управления. Здесь особо возрастает роль ученых-историков, юристов, политологов, социологов, философов, которые должны внести свою лепту в решение острых вопросов современной национальной политики Российской Федерации и межнациональных отношений на Северном Кавказе. Они должны помочь политикам и государственным чиновникам, партиям и общественным движениям выйти из кризисного состояния, выработать общие и приемлемые контуры развития межнациональных и этнополитических процессов на Северном Кавказе. Ученые обязаны четко определить общее и особенное в национальной политике и межнациональных отношениях в Российской Федерации. Это, на наш взгляд, позволит окончательно преодолеть тот кризис в сфере межнациональных отношений, в котором наша страна пребывает уже около двадцати лет.
Злободневной задачей для отечественной исторической науки является точное определение главных противоречий в межнациональных отношениях на Северном Кавказе и взаимосвязь мирных и немирных форм и способов их
урегулирования. Немаловажен объективный анализ национальной и социально-политической составляющих в современном развитии народов Северного Кавказа, а также их влияние на другие процессы в обществе.
Еще одна важная задача состоит в точном определении центростремительных и центробежных национальных, религиозных и политических сил, а также определение путей снижения межнациональной вражды и противостояния в регионе.
Необходимость объективного научного исследования межнациональных отношений и этнополитических процессов обусловливается еще и трудными процессами, которые имеют место в современной экономике и политике Российской Федерации. Их анализ показывает, что федеральный центр и руководство республик Северного Кавказа в 90-е годы XX в. постоянно запаздывали в определении мер и конкретных эффективных шагов по разрешению противоречий в межнациональных отношениях. Это еще одно подтверждение недостаточной разработки теоретических и методологических оснований рассмотрения современных межнациональных процессов в регионе. Таким образом, всесторонний анализ национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений, этнополитических процессов, рассмотрение источников и движущих сил, а также тенденций их развития на Северном Кавказе является злободневным как в научном плане, так и в практической работе.
Степень научной разработанности проблемы. Национальная политика и межнациональные отношения в нашей стране были и остаются предметом изучения различных наук - отечественной истории, политологии, юриспруденции, социологии, этнической конфликтологии и т.д. Сложные вопросы, связанные с межнациональными отношениями и процессами, всегда занимали особое место и в мировой научной мысли. Автор настоящей диссертации обращается в своем исследовании к богатой отечественной традиции исторического осмысления и анализа национального и политического бытия, имеющих большое методологическое значение. Это труды Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского, Н.О. Лосского, С.Ф. Платонова,
7 B.C. Соловьева, H.C. Трубецкого, К.Л. Хетагурова, А.А. Гассиева, Г.М. Цаголова и др.
Данной проблеме посвящено огромное количество различных исследований (статей, брошюр, монографий, кандидатских и докторских диссертаций), связанных с национальным вопросом и межнациональными отношениями. Среди этих авторов, на наш взгляд, следует выделить теоретиков социал-демократии начала XX века, а также видных деятелей большевистской партии и советского государства О.Бауэра, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, К.Каутского, И.В.Сталина, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, С.Г.Шаумяна, К.С. Бутаева и др. В их работах исследователь находит достаточно много интересного, злободневного и поучительного. Однако применительно к сегодняшней обстановке идейное богатство теоретиков социал-демократии и руководителей советского государства требуют дальнейшего осмысления и корректировок, что и пытался сделать автор настоящей диссертации.
При исследовании национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений и этнополитических процессов на Северном Кавказе автор диссертации использовал аналитический материал, представленный в работах видных и признанных отечественных исследователей, профессоров А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, А.К. Алиева, С.А. Арутюнова, А.С. Ахиезера, Т.Ю. Бурмистровой, Ю.В. Бромлея, М.М. Блиева, Л.Н. Гумилева, Г.А. Денисовой, А.В. Дмитриева, В.Д. Дзидзоева, Л.М. Дробижевой, А.В. Здравомыслова, М.М. Кучукова, М.И. Куличенко, В.В. Коротеевой, А.А. Магометова, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской и др.
Для анализа современных межнациональных отношений на Северном Кавказе были использованы также работы, посвященные различным аспектам межнациональных отношений и этнополитических процессов в отдельных республиках Северного Кавказа и в целом в регионе. Среди них следует выделить работы С.А. Абдокова, В.Х. Акаева, Т.М. Баликоева, В.М. Беджанова, B.C. Белозерова, М.И. Гиоева, М.Д. Напсо, Б.С. Саламова, К.Х. Унежева, В.В. Черноуса Р.И. Цориева, Ю.В. Хоруева и многих других.
Анализ историографии показывает, что в огромном потоке трудов отечественных исследований преобладают труды, посвященные в целом Российской Федерации, либо труды, посвященные, как правило, отдельным республикам. Другими словами, в исследованиях отечественных авторов не всегда четко просматривается региональный аспект межнациональных отношений и этнополитических процессов. В то же время, этот аспект, на наш взгляд, приобретает все большую актуальность в связи с известными событиями на Северном Кавказе в 90-е годы XX века, которые имеют продолжение кое-где и в наши дни. На наш взгляд, недостаточная целостность содержания делает труды многих отечественных авторов неполными, что является серьезной проблемой современной историографии Северного Кавказа.
Наибольшую проблему в анализе национальной политики Российской Федерации и современных межнациональных процессов на Северном Кавказе, на мой взгляд, представляет поиск научно-обоснованной концептуальной модели, с помощью которой необходимо анализировать фактическое состояние сложных и противоречивых межнациональных процессов.
Таким образом, заявленная нами тема исследования получила значительное рассмотрение в историографии Северного Кавказа. Однако ее сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность с учетом современных реалий вместе с особой актуальностью, конечно же, требуют ее дальнейшего научного анализа. При этом необходимо, на наш взгляд, остановиться на менее исследованных аспектах этой масштабной актуальной проблемы. Следует особое внимание обратить на необходимость всестороннего анализа национализма, шовинизма, сепаратизма, терроризма, политического и религиозного экстремизма и т.д. Ученые-кавказоведы должны объективно, с научных позиций рассмотреть диалектику центростремительных и центробежных сил в развитии межнациональных, этнополитических процессов на Северном Кавказе, как самом проблемном регионе Российской Федерации.
9 Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является анализ теоретических проблем современной национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе. Целью исследования является также поиск оптимального варианта выхода из затянувшегося межнационального противостояния, анализ содержания этнополитических процессов в регионе в постсоветский период, то есть с 1991 года по настоящее время. Разработанная концепция автора выдержана в рамках исторической реконструкции современного мира. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи конкретно-исторического характера:
- установить глубинные причины межнациональной конфронтации на
Северном Кавказе в постсоветский период;
-выявить положительный опыт, специфику, особенности межнациональных отношений, этнополитических процессов;
установить характер, движущие силы и основные тенденции развития наций и национальных отношений на Северном Кавказе;
определить основные противоречия в межнациональных отношениях в наиболее многонациональном и проблемном регионе Российской Федерации, а также возможности в их урегулировании;
-определить концептуальные положения разрешения спорных вопросов в межнациональном противостоянии, учитывая сложившиеся к 2005 году общественно-политические, государственно-правовые, демографические, экономические и другие реалии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сложные и болезненные процессы в сфере межнациональных отношений и этнополитики на Северном Кавказе в 1991-2005 годах.
Предметом исследования являются источники и движущие силы межнациональных, этнополитических процессов на Северном Кавказе, а также состояние и основные тенденции их развития в постсоветский период.
Источниковая база диссертации. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе широкого круга неопубликованных (архивных) и опубликованных источников: нормативно-правовых документов, трудов государственных и политических деятелей, известных ученых, сборников документов, различных энциклопедий и справочников.
Первая группа источников. Выявление новых документальных источников проводилось в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном архиве социально-политических исследований (РГАСПИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), а также в архивах республик Северного Кавказа, где имеются интересные материалы, проливающие свет на многие стороны национальной политики Российской Федерации и современных межнациональных отношений на Северном Кавказе. Ряд архивных документов, представляющих большую ценность для исторической науки, впервые вводится в научный оборот.
Вторая группа источников состоит из различных сборников, статистических справочников, материалов научных конференций и т.д.
Третья группа источников состоит из опубликованных документов и материалов, посвященных разным аспектам межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период (постановления парламентов республик Северного Кавказа, решения министерств, общественных организаций и т.д. ).
Четвертая группа источников состоит из газет и журналов, издававшихся и издающихся как в республиках Северного Кавказа, в регионе, так и в Москве («Кабардино-Балкарская правда», «Советская молодежь», «Северная Осетия», «Слово», «Дагестанская правда», «Версия», «Северный Кавказ», «Отчизна», «Игушетия», «Импульс», «Голос Чечено-Игушетии», «Альтернатива», «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Завтра» и другие).
Научная новизна исследования состоит в том, что автором путем
обобщения значительных исторических, правовых, политологических,
социологических и других материалов, сосредоточенных в различных
источниках, предпринята попытка комплексного историко-
политологического исследования межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период, то есть на протяжении последних 15 лет. Диссертация представляет собой одну из первых научных работ, посвященных историко-политологическому анализу межнациональных и этнополитических процессов в самом многонациональном и проблемном регионе Российской Федерации после распада СССР.
Исследование позволяет сделать вывод о том, что национальные процессы, происходившие на Северном Кавказе в 1991-2005 годах, в значительной мере являются следствием общего вектора развития национальных отношений, межнациональных и этнополитических процессов в Российской Федерации. Новизна исследования и в том, что в диссертации показаны факторы, способствующие сохранению межнационального мира, согласия и единства в регионе (религия, кровно-родственные отношения, родство культур, общая ментальность и т.д.), а также реальные причины сохранения межнациональной напряженности, этнополитической нестабильности. Кроме перечисленного, к научной новизне можно отнести следующее: а) автором определены основные тенденции межнациональных и этнополитических процессов в многонациональном регионе в 1991-2005 годах; б) убедительно показана не только сложность, но и многоаспектность общественно-политической обстановки, этнополитических процессов в республиках региона; в) введение в научный оборот новых интересных источников (в том числе и новых архивных документов) позволило автору создать научную концепцию особенностей и специфики межнациональных отношений, этнополитических процессов, их негативного влияния на другие процессы в регионе на протяжении последних 15 лет; г) аргументировано
12 показан комплекс негативных обстоятельств (как внешнего, так и внутреннего порядка), реально угрожающих единству и территориальной целостности отдельных республик Северного Кавказа (например, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и др.); д) автор выявил приоритетные направления деятельности органов государственной власти по сохранению гражданского мира и единства, межнационального и межконфессионального согласия в отдельных республиках, в целом в регионе.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что ее положения и выводы, а также впервые введенный в научный оборот разнообразный и интересный материал, в том числе и архивный, о работе государственных органов власти по урегулированию межнациональных конфликтов в регионе могут быть использованы специалистами в области национальной политики Российской Федерации и межнациональных отношений. Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит и в дальнейшей более углубленной разработке феномена национального фактора в жизни народов Северного Кавказа. Результаты исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по политической истории отдельных народов и республик, в целом Северного Кавказа, при разработке факультативов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной национальной политики Российской Федерации и межнациональных отношений на Северном Кавказе, истории партий, культурно-национальных объединений и общественно-политических движений. Результаты исследования могут быть использованы в определении и уточнении ответственности федерального центра, руководства отдельных республик Северного Кавказа, национальных движений, партий и общественно-политических объединений в обострении межнациональных отношений, дестабилизации этнополитической обстановки в регионе в 1991-2005 годах.
Материал диссертации представляет несомненный интерес для республиканских, региональных и всероссийских средств массовой
13 информации, которые «специализируются» на национальной политике Российской Федерации и межнациональных отношениях, этнополитических процессах на Северном Кавказе.
Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года, то есть время распада СССР и возникновения новой, демократической Российской Федерации и до настоящего времени, то есть до 2005 года. Именно с распадом СССР и возникновением демократической Российской Федерации на Северном Кавказе стали более отчетливо проявляться грубые просчеты, ошибки и деформации в национальной политике и межнациональных отношениях. Кризисные явления в межнациональных отношениях, в этнополитических процессах на Северном Кавказе в 90-е годы стали реальной угрозой безопасности демократической Российской Федерации на юге страны. В начале 90-х годов XX века в регионе стали принимать угрожающий размах сложные, противоречивые межнациональные , этнополитические процессы.
В целях глубокого и объективного исследования наиболее актуальных проблем межнациональных отношений, этнополитических процессов, выявления их, причин и определения основных тенденций на Северном Кавказе автор счел возможным расширить хронологические рамки отдельных сторон исследуемых вопросов.
Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают 15 лет, то есть с 1991 по 2005 год. Данный период истории народов Северного Кавказа, как и всей Российской Федерации, наполнен грандиозными событиями, оказавшими огромное влияние на судьбы народов многонациональной страны. Это две российско-чеченские войны: в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг., вооруженное нападение ингушских национал-экстремистов осенью 1992 года на Северную Осетию и недельная межнациональная война на территории Северной Осетии и Ингушетии с многочисленными жертвами с обеих сторон, десятки террористических актов на территории Северного Кавказа, унесшие тысячи человеческих жизней,
14 нападение чеченских бандформирований Ш.Басаева и Хаттаба в 1999 году на Республику Дагестан с последующими боевыми действиями российской армии, дагестанской милиции и дагестанских ополченцев с бандформированиями (на протяжении 45 дней) и т.д. Таким образом, анализ межнациональных отношений, этнополитических процессов, их основных тенденций на Северном Кавказе на протяжении этих 15 лет представляется в высшей степени актуальным и своевременным не только с научной точки зрения, но и с общественно-политических позиций.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно исследовать проблему, выделять в ней главные приоритеты и делать максимально объективные выводы, помогающие подтвердить теоретические предположения и наблюдения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходящие сложные, противоречивые межнациональные, этнополитические процессы во взаимодетерминирующей связи.
В настоящем исследовании автор изучил разные группы источников.
Изучение осуществлялось с учетом их специфики с целью недопущения
односторонности и предвзятости при оценке происходивших на Северном
Кавказе процессов в сфере межнациональных отношений и в этнополитике.
При этом учитывались достижения российской научной, общественно-
политической мысли по национальной политике, федеративному
строительству, межнациональным отношениям, национально-
государственному строительству народов Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации неоднократно излагались на заседаниях кафедры политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Идеи и основные выводы, представленные в настоящем исследовании, отражены в опубликованной монографии «Межнациональные и этнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период (1991-2005 гг.)» (Владикавказ: Изд. СОГУ, 2005, 5,6 п.л.) и нескольких статьях автора, а
15 также в его докладах и сообщениях на различных семинарах, «круглых столах» и научных конференциях, включая международные (итоговые конференции в СОГУ в 2002, 2003, 2004, 2005 гг., региональная научная конференция в Махачкале на тему : «Национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в свете реформирования административно-политической системы» (28-29 апреля 2005 года), международные научные конференции во Владикавказе на темы: «Россия и Кавказ: история и современность» (10-12 ноября 2004 г.), и «Кавказоведение: опыт исследований» (12-14 октября 2005 г.) и другие.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр политологии и истории Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Структура работы. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и комментариев. Общий порядок изложения материала обусловлен основной целью и задачами диссертационной работы.
Межнациональные процессы на Северном Кавказе: опыт, специфика, особенности
Федерации. Межнациональные конфликты и межнациональные войны довели ее до угрожающего кризиса, из которого она выходит мучительно долго и тяжело. Известный ученый и общественный деятель профессор Р.Г. Абдулатипов по этому поводу пишет: «Пройдя через кровавые социальные эксперименты, проявляя героизм и самоотверженность, народы России на пороге нового тысячелетия вновь воспряли в грезах демократии и свободы. И вновь оказались перед лицом жестокого кризиса - экономического, политического и главное - духовного. Это не могло не затронуть глубочайшие основы жизни человека, общества, наций-этносов и государства. Взбудоражен, а где-то и взорван национальный вопрос. Развалена, разрыхлена государственность. Вновь поиск новых подпорок и вариантов обустройства»3. Соглашаясь с авторитетным мнением Р.Г. Абдулатипова, добавим от себя, что судьба Российской Федерации решается сегодня. Последнее десятилетие XX в. убедительно показало, что путь поиска межнационального согласия, эффективной современной национальной политики и федеративных отношений является очень сложным, противоречивым и долгим. Готовых универсальных рецептов для решения проблем в сфере межнациональных отношений у нас нет. Но и отходить от поисков оптимальных вариантов решения наболевших проблем нельзя. Необходимо, на наш взгляд, максимально учитывать национальное своеобразие (культуру, быт, язык, менталитет и т.д.) каждого народа и интересы в целом Российской Федерации. Нельзя не учитывать многовековой опыт многонациональных государств мира (США, Югославии, Австро-Венгрии, Турции, Испании, Чехословакии и др.), и в первую очередь России. Однако нельзя отрываться и от родной почвы каждого отдельно взятого народа. Это должно стать аксиомой. Национальный вопрос «исторически вмонтирован в России в проблему государственного устройства. Соответственно это обуславливало решение проблем обустройства русского и других народов в одном государстве, интеграции народов и культур в общую правовую, организационно-административную, управленческую культуру»4. Решая современные межнациональные проблемы в нашей стране, необходимо строго учитывать ошибки и просчеты в этой сфере не только советского государства, но и Российской империи, где ограничений по национально-культурным и религиозным признакам было слишком много. Детальный анализ этих ограничений дан в исследованиях отечественных специалистов5.
Анализ фундаментальных исследований отечественных исследователей выявляет немало проблем, касающихся этнополитических процессов на Северном Кавказе. Эти процессы существуют в двух исторических формах: сотрудничества и взаимопонимания, господства и подчинения. С возникновением политических структур общества эти типы этнополитических процессов получили идеологическое обоснование. В XX веке их сущность определялась в основном такими понятиями, как «государственность», «национально-освободительная борьба», «национально государственное строительство», «национализм», «шовинизм», «интернационализм» и т.д. В Российской империи слишком много было ограничений по национальным и религиозным признакам, откровенного притеснения многих нерусских народов, которые пренебрежительно назывались «инородцами». Главным направлением Российской империи в национальном вопросе была ассимиляция нерусских народов с русским народом, русификация.
Основные противоречия в межнациональных отношениях на Северном Кавказе
Национальная политика и межнациональные отношения в Российской Федерации являются предметом научного исследования как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. Однако существует недостаточная теоретическая разработанность этой проблемы в последние 15-20 лет в рамках отечественной исторической науки. Слабо разработанным звеном этой архисложной историко-политологической проблемы, на наш взгляд, являются методологические аспекты изучения основных противоречий в межнациональных отношениях на Северном Кавказе.
С точки зрения диалектической методологии, всеобщей причиной любого процесса, в том числе межнационального и этнополитического, является его противоречивость. Развитие межнационального, этнополитического противоречия - это борьба двух противоположных тенденций: изменения и сохранения. Данный вид борьбы происходит в форме волны, характер которой определяется противоборством двух, трех и более народов и одновременно стремлением их к сосуществованию. Применительно к межнациональным, этнополитическим процессам такими тенденциями, на наш взгляд, являются сохранение существующей этнополитической реальности на Северном Кавказе или ее изменение.
Межнациональные, этнополитические отношения усваивают внешнее воздействие со стороны национальных, политических, религиозных, экономических, экологических, демографических и иных факторов и находятся в постоянном изменении - флуктуациях (лат. fluctuatio — колебание). Под влиянием какого-то фактора возможно, чтобы флуктуация оказалось достаточно сильной, и тогда возникают необратимые процессы в развитии межнациональных отношений и этнополитических процессов. В этом случае флуктуация может либо качественно измениться, либо вообще разрушиться, перейти из структурного порядка в хаос. В политической науке такой критический момент называется «точкой бифуркации» (лат. bifurcation — раздвоение, разделение, разветвление чего-либо). Дальнейшее состояние развивающейся системы в «точке бифуркации», как правило, непредсказуемо и чревато последствиями. На Северном Кавказе со всеми его этнополитическими проблемами любое случайное воздействие может повлечь за собой ее крах и возникновение диссипативной (лат. dissipate — рассеивать) структуры1. Такой вывод подтверждается теми сложными, до сих пор малоисследованными межнациональными, этнополитическими процессами, которые имели место в 90-е годы XX в. в Чеченской Республике. Большой знаток истории и культуры Чечни профессор Д. Гакаев по этому поводу пишет: «Проблема независимости Чечни была искусственно обострена национал-радикалами в начале в целях захвата, затем и удержания власти. У многонационального народа ЧИР никто не спросил: какой суверенитет он хочет? Одно было очевидно, что чеченский народ хочет иметь гарантии от возможных в будущем рецидивов имперской политики России, быть хозяином на своей земле, завершить многовековой процесс создания своей государственности.
Постконфликтное укрепление российской государственности на Северном Кавказе и перспективы межнациональных отношений
Общественно-политические события и межнациональное противостояние в целом ряде регионов бывшего СССР и нынешней Российской Федерации (особенно на Северном Кавказе со всеми проблемами, связанными с национализмом, сепаратизмом, терроризмом и т.д.) лишний раз убеждают в особой актуальности и сложности национального вопроса. Профессор Р.Г. Абдулатипов по этому поводу пишет: «Не будем забывать непререкаемую диалектическую истину: тот, кто хочет покоя и благополучия своему народу, должен неустанно трудиться во имя покоя и благополучия других народов, тот, кто насаждает своему народу стереотипы национальной ограниченности, тот накидывает «петлю» на его свободу. Отстаивать национальное достоинство безусловно нужно, но не затрагивая при этом чести и достоинства других народов».1 Автор настоящих строк присоединяется к этому выводу. К словам Р.Г. Абдулатипова можно добавить, что многонациональность - это структурная характеристика Российской Федерации, конституционная норма существующей политико-правовой системы. Все это говорит о том большом значении, которое имеет в нашей жизни национальный фактор, национальная политика и цивилизованные межнациональные отношения. Сказанное приобретает особую актуальность на Северном Кавказе, где социальные, экономические и политические проблемы, как правило, «плавно переходят» в межнациональные.
Необходимо подчеркнуть, что дискуссия вокруг понимания этничности в научной общественной мысли стала развертываться с 70-х годов XX века. Проблемы этничности обсуждались в рамках объяснительных моделей в различных теориях, которые можно свести к трем подходам в понимании этнического феномена - примордиалистскому, инструменталистскому и конструктивистскому .
В примордиалистских концепциях имеются два направления: 1. социобиологическое; 2. эволюционно-историческое. Социобиологическое понимание этноса разрабатывал и отстаивал Л.Н. Гумилев, который считал этнос природным явлением, биологическим феноменом. Этнос он понимал как сложившуюся устойчивую общность людей, противопоставляющую себя другим аналогичным общностям и объединенную комплиментарностью, пассионарной индукцией и единым стереотипом поведения. Этнос, по мнению Л.Н. Гумилева, напрямую зависит от природной и социальной среды обитания, которая накладывает неизгладимый отпечаток на его содержание. Можно сказать, что этнос - это способ существования людей в среде обитания . Такой вывод представляется нам ошибочным. Биологический фактор не может быть определяющим в этнической принадлежности. Л.Н. Гумилев и его сторонники не учитывают системный фактор при исследовании этнических процессов. В концепции Л.Н. Гумилева этнос представлен в виде энергетической системы, пассионарность которой в процессе развития расходуется в соответствии со вторым законом термодинамики. Само этническое поле подвижно, изменяемо соответственно динамике изменения пассионарности. Но дело в том, что нет никаких доказательств замкнутости этнической системы, которая только и могла бы определить ее развитие на основе второго закона термодинамики. Скорее верно противоположное: этническая система и развивается по законам синергетики4.