Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблемы, связанные с управлением и успешным функционированием многонационального государства требуют систематического и постоянного внимания не только государственных чиновников, политиков, но и учёных. Сложные и болезненные межнациональные процессы, происходящие на Северном Кавказе в постсоветский период взаимосвязаны и имеют глубинный характер. В современных условиях для Российской Федерации вопросы совершенствования национальной политики и межнациональных отношений, формирования толерантности, культуры межнационального общения, утверждение принципов интернационализма в многонациональном обществе актуальны и злободневны. Корни многих межнациональных проблем в Российской Федерации запутаны и противоречивы, уходят в глубокую историю. В Российской Федерации проживают более 1501 наций, обладающих своей историей, культурой, языками, спецификой. Они разнятся по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственной деятельности, особенностям материальной и духовной культуры и т.д. Границы расселения отдельных народов не совпадают с границами собственных административно-территориальных образований. Следует иметь в виду, что процесс складывания этнических общностей продолжался веками. Многие из них являются автохтонными, т.е. коренными народами2 на территории Северного Кавказа. Это обстоятельство усложняет межнациональные процессы, этнополитиче-скую обстановку в регионе. Многонациональный и много конфессиональный Северный Кавказ в силу известных причин за последние 20 лет превратился в самый опасный и проблемный регион Российской Федерации. Анализ данной проблемы следует, на мой взгляд, начинать с объективного изучения истории народов региона, переживших войну на Кавказе в 30-60-е гг. ХГХв., волюнтаризм советской власти, наконец, отдельные безответственные решения политической элиты нынешней Российской Федерации в области национально-государственного строительства. Перипетии в жизни северокавказских народов совпали по времени с распадом СССР. Драматические события, связанные с распадом СССР в 1991г., резкое обострение межнаци-
1 Большая Советская Энциклопедия. МЛ 970-1977.Электронная версия. Под на
циями автор подразумевает народы, проживающие в Российской Федерации незави
симо от их численности.
2 Коренной народ - «народ, который на данной конкретной территории живет ве
ками, а то и тысячелетиями. Этногенез данного народа произошел именно здесь, и он
создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык,
эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднократно защищал ее с оружием в
руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих
сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту зем
лю исконной, родной, отцовской, суверенной» (Дзидзоев В.Д. Военно-политическое
и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917-1925 гг. (к вопросу
периодизации вооруженной борьбы в регионе) // Научная мысль Кавказа. Междисци
плинарные и специальные исследования. Ростов-на-Дону, 2008. № 3. с.50.).
ональных отношений на постсоветском пространстве ставят историческую науку и общество в целом перед необходимостью тщательного изучения и осмысления истории вообще, и народов Северного Кавказа, в частности. Актуальность такому подходу придаёт то обстоятельство, что Российская Федерация является уменьшенной копией Советского Союза. Опасные и болезненно обострённые межнациональные отношения, этнополитические процессы в СССР, погубившие его в 1991г., имеют немало аналогий и в современной Российской Федерации.
В современных условиях первоочередной проблемой является сохранение единства России. Сложные, противоречивые и очень часто болезненные межнациональные процессы, происходящие на Северном Кавказе с 1991г., характеризуются высокой степенью конфликтности, а порой и непредсказуемостью. Вместе с тем, на мой взгляд, неверно трактовать сложные явления межнациональной действительности исключительно только своеобразием и самобытностью тех или других народов. Серьёзным дестабилизирующим обстоятельством стал геополитический фактор. Весь Северный Кавказ в начале 90-х годов ХХв. стал зоной нестабильности при непосредственном участии определённых сил извне. В то же время Северный Кавказ, как наиболее сложный межнациональный, межрелигиозный, этнополитический регион Российской Федерации, является своего рода "ахиллесовой пятой" для федерального центра. Северокавказский регион в постсоветский период стал ареной практически неприкрытого противоборства США, Евросоюза-НАТО и России. Многие влиятельные страны пытаются оспорить права РФ как суверена на отдельные части её территории. Поводом избрана проблема соблюдения "прав человека" в Российской Федерации, в частности, на Северном Кавказе. При этом так называемые защитники "прав человека" (как западные, так и российские) в упор не замечают реальных проблем Северного Кавказа, таких, например, как терроризм, рост экстремистских и националистических настроений в молодёжной среде, радикализация определённой части мусульман на фоне растущей безработицы, социальной незащищённости населения, закрытости и коррумпированности властных структур, высокого уровня преступности и т.д. и т.п. Таким образом, основная часть населения региона не может в полном объёме реализовать свои гарантированные Конституцией Российской Федерации права - на жизнь, на труд, на охрану здоровья и т.д. Но в понимании многих так называемых правозащитников, особенно западных, критерием соблюдения прав человека является отношение государства и общества к представителям различного рода неформальных или "нетрадиционных" течений (объединений), боевикам, террористам и другим, вставшим на путь ожесточённой вооружённой борьбы с Российской Федерацией.3 Убийства сотрудников правоохранительных органов боевики обычно мотивируют как акт возмездия "за насилие"
3 Дзидзоев В.Д. От искажений отдельных исторических фактов до фальсификации осетино-ингушских отношений (исследование конкретного политико-правового казуса) (Ответ автору книги " Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке" В.А. Шнирельману). Владикавказ. 2010. С. 103; 110-118.
над мусульманами. Так, 29 декабря 2010г. в Кабардино-Балкарии был убит известный кабардинский учёный-этнограф, доктор филологических наук Аслан Ципинов4, занимавшийся изучением духовной культуры кабардинцев, других адыгских народов в доисламский период, который посвятил себя исключительно научной и просветительской деятельности. Преступление, по мнению следствия, совершено на почве религиозной нетерпимости, за пропаганду кабардинских (адыгских) традиционных культурных ценностей доисламского периода среди своего народа. Таким образом, причиной убийства стала попытка учёного словом воспрепятствовать проникновению в кабардинскую среду радикального исламского течения - ваххабизма.5 В этом случае нарушены фундаментальные права человека - свобода слова и свобода совести. Однако это преступление прошло мимо внимания отечественных и зарубежных правозащитников, поскольку Аслан Ципинов не противопоставлял себя Российскому государству.
Крайне уязвимая проблема региона - его межнациональная и этнопо-литическая составляющая. Это обстоятельство очень часто оказывает громадное негативное влияние на действительность. Именно поэтому важным представляется, чтобы межнациональные и этнополитические процессы в самом полиэтничном и проблемном регионе Российской Федерации стали предметом глубокого объективного научного анализа. В свою очередь результаты гуманитарных исследований должны стать объектом изучения органов власти, с целью выработки наиболее эффективных форм управления. Распад СССР со всей очевидностью продемонстрировал, насколько пагубной и опасной оказалась недооценка роли национального фактора руководством страны.
Нет сомнения в том, что недооценка роли национального фактора может привести к распаду Российской Федерации. Уроком, который необходимо извлечь из распада СССР должно стать осознание того, что эффективную и гибкую национальную политику можно выработать только на научной осно-
4 Ципинов Аслан (по паспорту - Арсен) Амербиевич, доктор филологических
наук, заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики, главный науч
ный сотрудник ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН. С 2006г. заведующий кафе
дрой фольклора и литературы народов Северного Кавказа и центра адыгской куль
туры КБГУ.
5 Ваххабизм (от араб. IJj»M«0 _ религиозно-политическое движение в исламе,
оформившееся в XVIII веке. Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-
Ваххаба ат-Тамими (1703-1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263-
1328). История В. в России началась во 2-й пол. 80-х гг. XX в. Приверженцы В. в Рос
сии называют себя салафитами, т. е. сторонниками салафии ("возврата к истокам",
к "чистому исламу"), или ихванами - братьями. Т. н. сторонники "чистого ислама"
особенно непримиримо относятся к суфизму, глубоко укоренившемуся в республи
ках Сев. Кавказа, прежде всего в Дагестане, Чечне и Ингушетии. Бобровников В.О.,
Ярлыкапов А.А. «Ваххабиты» Северного Кавказа // Ислам на территории бьшшей
Российской империи: Энцикл. словарь. М., 1999. Т. 2. С. 19-23; Макаров Д.В. Офи
циальный и неофициальный ислам в Дагестане. М., 2000; Рощин М.Ю. Исламский
фундаментализм на Северном Кавказе // Теократия. М., 2002. № 3. С. 40-50.
ве. Негативным фактором является и перманентный государственный, экономический и духовный кризис, из которого страна полностью ещё не вышла. Очевидным является то, что государство вместо управления сложнейшими межнациональными процессами, ввиду отсутствия научно-обоснованной национальной политики, в 1991-2010 годах отвечало только на вызовы времени. Неутешительные результаты такого явления очевидны. Именно эти результаты дают основание утверждать, что на Северном Кавказе фактически продолжается необъявленная многолетняя Гражданская война.6 Необходим всеобъемлющий анализ действительных и учёт всех возможных негативных факторов и явлений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Указанные обстоятельства являются наглядным подтверждением актуальности темы исследования как в научном плане, так и в практической работе.
Степень научной разработанности проблемы. Этнополитические процессы, национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации всегда были в центре внимания различных отраслей гуманитарной науки - отечественной истории, конфликтологии, политологии, социологии, этнопсихологии, юриспруденции и т.п. Сложные проблемы, связанные с межэтническими отношениями и этнополитическими процессами, исторически являлись важнейшим объектом изучения общественных наук. В процессе работы автор исследования неоднократно обращался к богатой отечественной традиции исторического понимания и изучения национального и политического опыта, имеющего приоритетное методологическое значение. В этом ряду работы В.И. Абаева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, СМ. Соловьёва, Н.С. Трубецкого, К.Л. Хета-гурова, Г.М. Цаголова и др.
В процессе изучения национальной политики Российской Федерации, межэтнических отношений и этнополитических процессов на Северном Кавказе был использован обширный материал, представленный в работах известных и признанных отечественных исследователей: М.-З.Н. Абдул-лаева, РГ. Абдулатипова, А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, А.Г. Агаева, А.К. Алиева, З.С. Арухова, С.А. Арутюнова, М.А. Аствацатуровой, А.С. Ахиезера, М.М. Блиева, Ю.В. Бромлея, Н.Ф. Бугай, Т.Ю. Бурмистровой, К.С. Гаджиева, Д.Д. Гакаева, Л.Н. Гумилева, В.В. Дегоева, ГА. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, А.В. Дмитриева, И.П. Добаева, Л.М. Дробижевой, Ю.А. Жданова, А.В. Здравомыслова, Г.И. Какагасанова, В.В. Коротеевой, М.И. Куличен-ко, М.М. Кучукова, А.А. Магометова, Х.Б. Мамсирова, Н.А. Нарочницкой, А.Д. Осмаева, А.И. Османова, ГГ. Османова, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской, А.А. Чичановского, В.А. Шнирельмана и др.
В процессе рассмотрения межэтнических отношений на Северном Кавказе на современном этапе использовались монографии и другие научные труды, посвященные различным вопросам этнополитических процессов и межнациональных отношений в некоторых республиках Северного Кавказа.
6 Дзидзоев В.Д. Указ. соч. С.110-118; Мамсуров Т.Д. Это война. А на войне, как на войне // Коммерсант, 2010, 27 сентября.
В этом ряду, помимо перечисленных учёных, необходимо отметить работы С.А. Абдокова, В.Х. Акаева, СИ. Аккиевой, Т.М. Баликоева, В.М. Беджано-ва, B.C. Белозерова, Р.С. Бзарова, В.П. Галицкого, A.M. Гонова, К.Ф. Дзами-хова, Ж.В. Кагазежева, Б.К. Мальбахова, Г.В. Марченко, М.Д. Напсо, Б.С. Саламова, СМ. Теммоева, А.И. Тетуева, К.Х. Унежева, К.М. Ханбабаева, Р.И. Цориева, В.В. Черноуса, Г.И. Юсуповой и многих других.
Вопросы, связанные с теми или иными аспектами национальной политики и межэтнических отношений на Северном Кавказе, стали темой большого количества различных исследований. Так, начиная с 1992 года по настоящее время задачи национальной политики и межнациональных отношений стали темой ряда кандидатских и докторских диссертаций (по специальности отечественная история, политология, социология), подвергших анализу весь спектр проблем по данной тематике.
В 90-е годы XX в. перед исследователями встала задача переосмысления всего накопленного опыта в области межнациональных отношений. В эти годы было опубликовано много работ по этой проблематике. В них освещались вопросы межнациональных отношений народов России: вооружённое нападение ингушских национал-экстремистов на Северную Осетию в 1992г., войн федерального центра с чеченскими сепаратистами, в 1994-1996 и 1999-2002гг., проблемы русскоязычного населения, оказавшегося не по своей воле в качестве малочисленных народов во вновь образовавшихся государствах ближнего зарубежья. Необходимо отметить, что в этих работах ставились вопросы о соотношении национального и интернационального факторов на более высокую ступень. В частности, многими исследователями поднимался вопрос о взаимосвязи общей культуры мышления с национальным вопросом, без чего трудно было бы рассчитывать на внесение реального вклада в решение национальных проблем и задач совершенствования межнациональных отношений с учётом назревших проблем.
В ходе анализа историографии стало очевидным, что среди большого количества работ превалируют труды, рассматривающие межэтнические отношения и этнополитические процессы в Российской Федерации в целом, либо в отдельных республиках. Как следствие при таком подходе поверхностно исследовались особенности межнациональных отношений в регионе и их влияние на этнополитическую ситуацию в целом. Вместе с тем с 90-х годов XX в. до настоящего времени кавказский фактор по нарастающей приобретает всё большую злободневность в жизни Российской Федерации. Указанное обстоятельство является серьёзной проблемой современной историографии Северного Кавказа. Максимально полно и целенаправленно вопросы истории северокавказских народов, межнациональных отношений и причин конфликтных ситуаций освещены в работах профессоров-кавказоведов М.М. Блиева, В.В. Дегоева, В.Д. Дзидзоева и др. Наибольшую значимость работам этих авторов придаёт поиск научно обоснованной концепции, позволяющей анализировать реальное состояние межнациональных отношений, этнополитических процессов с позиции истории и современности. Во
многих работах ими предпринята попытка объективно, с научных позиций рассмотреть диалектику центростремительных и центробежных сил в развитии межнациональных, этнополитических процессов на Северном Кавказе, как самом проблемном регионе Российской Федерации.
Тема настоящего исследования подверглась фундаментальному анализу в историографии Северного Кавказа. В то же время повышенная сложность проблемы, её острота и неоднозначность с учётом современных реалий, конечно же, требуют её дальнейшего объективного и углубленного научного анализа. Непреходящая актуальность вопроса, его многовекторность, повышенная сложность и недостаточная изученность свидетельствуют о необходимости новых комплексных научных исследований. Несмотря на широкую распространённость в общественном сознании и в научном сообществе термина "национализм", необходим его углубленный научный анализ и его производных, таких как шовинизм, сепаратизм, терроризм, политический и религиозный экстремизм и др.
Объект исследования. Весь диапазон межэтнических отношений и этнополитических процессов на Северном Кавказе в 1991-2010гг.
Предмет диссертационного исследования. Предметом изыскания автор определил источники и движущие силы межэтнических отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе, состояние и основополагающие направления их развития после распада Советского Союза и по настоящее время, а также установление путей улучшения деятельности государственных и общественных институтов в нейтрализации угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основополагающей целью диссертации является анализ современного состояния национальной и федеративной политики Российской Федерации, рассмотрение теоретической базы межнациональных отношений, генезиса этнополитических процессов на Северном Кавказе, их сущность, содержание, разновидности, специфика и т.д. Для достижения поставленной цели в диссертации нужно было решить ряд задач конкретно-исторического характера:
выявить особенности общественно-политической ситуации на Северном Кавказе в постсоветский период, тенденции её развития и угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
определить специфику межнациональных отношений, первопричин конфликтов, этнополитической ситуации на Северном Кавказе, её влияние на национальную политику Российской Федерации, особенности и основные тенденции межнациональных отношений, этнополитических процессов;
проанализировать приоритетные направления совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учётом критического анализа ошибок федерального центра в 90-е годы XX в., изучить первопричины и основные тенденции проникновения и распространения в регионе радикального течения ислама - ваххабизма;
вскрыть основные причины противоречий в межэтнических отношениях в полинациональном, многоконфессиональном и проблемном регионе Российской Федерации, а также потенциальные пути их урегулирования;
- выявить положительные и негативные аспекты разрешения межэтнических проблем на примере ликвидации последствий вооружённого нападения ингушских национал-экстремистов на Северную Осетию осенью 1992г. и войн федерального центра с чеченскими сепаратистами в 1994-1996 и 1999-2002гг., учитывая сложившиеся к 2010 году государственно-правовые, демографические, социально-политические, экономические и другие реалии.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают 1991-2010 годы. При определении периода исследования автор исходил из того что распад СССР - ставший крупнейшей геополитической катастрофой XX века, положил начало глобальному переустройству миропорядка сложившегося после Второй мировой и Великой Отечественной войн. Наиболее болезненно и драматично это происходило на территории бывшего Советского Союза. Российская Федерация является уменьшенной копией СССР. Крах одного государства и построение на его обломках нового, конфронтация в обществе, крушение социалистических идеологем наиболее трагично проявились на Северном Кавказе. Кризис власти, идеологический вакуум лихих 90-х гг. XX века привёл часть народов Северного Кавказа к вооружённой конфронтации. Сегодня в регионе не осталось народа в той или иной степени не пострадавшего от межнациональных войн7, межнациональных конфликтов8 и терактов.
7 Под "межнациональной войной" подразумевается «масштабное социально-
политическое явление, представляющее собой жесточайший акт разрешения терри
ториальных, национальных, религиозных и других противоречий между народами
(в том числе в одной федерации) вооруженными средствами. Вопросы, связанные с
межнациональными войнами па территории одной федерации (государства) до сих
пор не разработаны. Поэтому нет теории, концепции, более или менее четких взгля
дов на происхождение межнациональной войны, ее источников и причин. Сущность,
содержание, характер, место и роль межнациональной войны в обществе также мало
исследованы и ждут своего научного анализа и освещения. Межнациональная война,
по нашему убеждению, порождается глубокими причинами, носящими как объек
тивный, так и субъективный характер. Её содержание соответствует национально-
стратегическим целям, достигаемым насильственными (вооружёнными) методами.
Главным орудием ведения межнациональной войны в масштабах одной страны явля
ются незаконные, т.е. непредусмотренные Конституцией государства, вооружённые
формирования (боевики), способные вести активные боевые действия.
Межнациональная война приводит к большим человеческим жертвам, утрате материальных и духовных ценностей, созданию "образа врага", разрушительно воздействует на общественно-политическую, межнациональную обстановку не только в зоне боевых действий, но и за её пределами» (См. Дзидзоев В. Д. Национальные отношения на Кавказе (Издание второе). Владикавказ, 1998, с. 200).
8 Под "межнациональным конфликтом" подразумевается «столкновение двух,
трех и более разных по характеру, сущности и задачам сил с целью реализации их
интересов в условиях противодействия. Силами (или субъектами) конфликта могут
быть группы (большие или малые) людей, как правило, одной национальности и
одной религии, организованные в политические, религиозные, национальные, обще
ственные и т.д. объединения (общества), возникшие на неформальной основе и пре
следующие конкретные цели.
Межнациональный конфликт возникает чаще всего в результате столкновения (conflictus в пер. с лат. - столкновение) различных точек зрения на один и тот же во-
31 марта 1992 г. был подписан Федеративный Договор, а 12 декабря 1993 г. была принята Конституция РФ. В 90-е гг. XX в. появилась Концепция национальной политики, были приняты федеральные законы, затрагивающие межнациональные отношения, вопросы национальной государственности и безопасности. Среди них ФЗ "О безопасности" от 5 марта 1992 года "О национально-культурной автономии" от 22 мая 1996 года "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 16 апреля 1999 года, "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ" от 22 сентября 1999 года и другие. Начало полномасштабных военных действий на территории мятежной Чеченской Республики - Ичкерия (1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.) зачеркнуло всё это. Под угрозой оказалась территориальная целостность Российского государства. Несмотря на демонстрируемый некоторыми руководителями в центре и на местах "оптимизм", большинство населения региона в сравнении с советским периодом продолжает испытывать огромный дискомфорт и пессимизм.
С осени 1992 года по настоящее время немало сделано для ликвидации последствий вооружённого нападения национал-экстремистов на Северную Осетию. Тем не менее, не устранена главная причина ингушско-осетинского противостояния, так как в Ингушетии остаются определённые силы, добивающиеся в одностороннем порядке немедленного возвращения Пригородного района. Здесь необходимо подчеркнуть роль федерального центра в создании отдельных очагов межнационального противостояния, этнополитической напряжённости на Северном Кавказе. Анализ документов и фактов позволяет утверждать, что в ингушско-осетинском противостоянии, переросшем в 1992г. в нападение вооружённых бандитов на Северную Осетию, в недельную межнациональную территориальную войну, большая доля ответственности лежит на федеральном центре, который в конъюнктурных целях опрометчиво заигрывал перед формальными и неформальными лидерами ингушского народа. Этой необъявленной войне способствовал и несовершенный в политико-правовом отношении Закон РСФСР 1991г. "О реабилитации репрессированных народов", предусматривающий одностороннюю и немедленную территориальную реабилитацию репрессированных народов, в том числе ингушей. Высшее политическое руководство страны фактически создало политико-правовую коллизию, так как закон "О реабилитации репрессированных народов" предусматривает немедленную территориальную реабилитацию ингушей без волеизъявления многонационального народа Северной Осетии. Другими словами, согласно закону "О реабилитации репрессированных народов" Пригородный
прос. В результате происходит "схватка" идей, взглядов, теорий, где используются все возможпые методы и средства для победы. Межнациональные конфликты можно разделить на две категории: а) агонистические (примиримые); б) антагонистические (непримиримые). Иногда агонистические конфликты перерастают в антагонистические. Однако бывает и наоборот» (См. Дзидзоев В. Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития (историко-политологическое исследование). Второе издание. Владикавказ, 2004, с. 25.
район Северной Осетии, по требованию ингушской стороны, должен был быть передан под юрисдикцию Ингушетии. Однако осетинская сторона и тогда, и сегодня требует неукоснительного соблюдения соответствующих положений Конституций Российской Федерации и Республики Северная Осетия -Алания, согласно которым проблема принадлежности спорных территорий решается путём референдума в обоих субъектах Российской Федерации, то есть в Ингушетии и Северной Осетии. В Ингушетии определенные силы до сих пор настаивают на исполнении 3-й и 6-й статей ФЗ "О реабилитации репрессированных народов". При этом она в резерве бережет статью 11 Конституции РИ, что позволит ей в нужное время в обоснование своих требований также сослаться на Основной Закон Ингушетии.9 В этих сложных условиях, созданных не без помощи федерального центра, Москва предпочитает политическому решению вопроса большие денежные средства, забывая старую истину, что деньги решают не все проблемы, особенно на Северном Кавказе. Политическое руководство страны, таким образом, допускает принципиальную ошибку, так как нерешённость ингушско-осетинского противостояния в перспективе может снова перерасти в "горячую фазу". Другим не менее опасным для интересов многонационального Российского государства является обострение ситуации в Кабардино-Балкарии, в основном из-за двух факторов. Первое. Разжигание межнационального конфликта между кабардинцами и балкарцами. В перспективе с вовлечением в конфликт тюркоязычного сообщества на стороне балкарцев, и адыго-абхазов, на стороне кабардинцев. В этом случае география конфликта будет непредсказуема. Второе. Нагнетание ажиотажа вокруг вопроса о "геноциде адыгов" определёнными силами извне. И, наконец, проблема дерусификации региона. Постепенный исход русского и русскоязычного населения, в том числе из некогда благополучных в этом отношении Кабардино-Балкарии и Северной Осетии несёт в себе потенциальную угрозу обострения межнациональных отношений в масштабе всего Северного Кавказа. Многолетний анализ проблемы позволяет утверждать, что основная угроза межнациональному согласию и национальной безопасности РФ на Северном Кавказе во многом зависит от развития ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, Республике Ингушетия и Кабардино-Балкарской Республике, что в свою очередь обусловило выбор территориальных рамок исследования.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы. Опубликованные материалы - это в основном законодательные акты СССР, РСФСР - РФ, республик Северного Кавказа, монографии, материалы различных научных конференций, диссертационные исследования и т.д. К неопубликованным материалам относятся уникальные документы, извлечённые из Управления Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (УЦГА КБР), Управления Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (УЦДНИ КБР), текущего архива Парламента Кабардино-Балкарской Ре-
9 Например, в своё время статья 23 Конституции ФРГ также не признавала существования ГДР, рассматривая её как часть своей территории. В дальнейшем это позволило ФРГ беспрепятственно на законных основаниях "поглотить" ГДР.
спублики, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), текущего архива Парламента Республики Северная Осетия-Алания. При написании работы автор широко использовал материалы периодической печати, в том числе и дореволюционного периода. В работе использован Интернет-ресурс федеральных органов законодательной и исполнительной власти, отдельных республик Северного Кавказа, печатных и электронных СМИ, а также неопубликованные документы, выявленные автором в текущих архивах законодательной и исполнительной власти (парламентов и министерств) КБР и РСО-А. Немалую сложность представляет то, что многие из них имеют гриф "для служебного пользования" и "секретно".
Таким образом, анализ исторических источников, опубликованных документов и архивных материалов позволили рассмотреть тему диссертационного исследования всесторонне, максимально объективно на протяжении почти 20 лет. При этом на конкретных фактах глубоко исследованы наиболее насущные и злободневные вопросы, на которые исследователи до сих пор не обращали внимание. Так, проблема оттока русского населения из республик Северного Кавказа и вопросы национальной безопасности Российской Федерации в проблемном регионе ранее не были предметом специального исторического изучения.
Научная новизна исследования состоит в необходимости выявления предпосылок и причин обострения межнациональных отношений на Северном Кавказе в 1991-2010гг, а также в объективном исследовании роли и места государственных структур в регулировании сложных процессов в сфере национальной политики и межнациональных отношений, конфликтных ситуаций в регионе. С позиций историзма и научности анализируются национальная политика постсоветской Российской Федерации, сложные межнациональные, противоречивые этнополитические процессы в постсоветский период на Северном Кавказе. Диссертация является одной из первых обобщающих научных работ, где комплексно исследована сложнейшая проблема на примере трёх Северокавказских субъектов Российской Федерации, с выявлением глубинных причин, особенностей и специфики конфликтных ситуаций в каждой республике.
Изучение вопроса позволило сделать вывод, что те или иные процессы, происходившие на Северном Кавказе в 1991-2010 гг. являются следствием продолжительного системного кризиса власти в 90-е годы XX века. Исследованы также положительные факторы в межнациональных отношениях, способствующие стабилизации сложной, взрывоопасной обстановки и непосредственные причины сохранения очагов напряжённости. Вскрыты основные тенденции развития межнациональных отношений и этнополитических процессов в регионе. Дан анализ многоаспектности негативных факторов внутреннего и внешнего порядка, несущих угрозу территориальной целостности Российской Федерации, а также отдельных республик Северного Кавказа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории отдельных народов и республик, в целом Северного Кавказа, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам национальной, федеративной и региональной политики, межнациональных отношений, конфликтологии и национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Материалы диссертационного исследования помогут при написании фундаментальных трудов по различным аспектам истории Российской Федерации.
Апробация работы. Концептуальные положения диссертации отражены в нескольких статьях в республиканских и региональных научных изданиях, а также в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня, включая Международную научную конференцию "Россия и Кавказ: история и современность" (Владикавказ, 11-12 ноября 2004г.); Международную научную конференцию "Кавказоведение: опыт исследований" (Владикавказ, 13-14 октября 2005г.); Международную научную конференцию "Роль идеологии в современной России: общенациональный и региональный аспекты" (Ростов-на-Дону, 20-21 апреля 2006г.); Международную научно-практическую конференцию: "Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество" (Ростов-на-Дону, 29-30 сентября 2006г.); Международную научно-практическую конференцию "Актуальные проблемы безопасности в условиях конфлик-тогенной ситуации на Юге России" (Краснодар, 16-17 ноября 2006г.); Всероссийскую научную конференцию "Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации" (Махачкала, 19-20 октября 2007г.); V Северо-Кавказскую региональную научно-практическую конференцию "Конституция и конституционная законность" (Владикавказ, 22-23 сентября 2008г.); региональную научную конференцию "Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе" (Владикавказ, 24-25 апреля 2009г.) и другие.
Основные положения и выводы диссертации неоднократно излагались на заседании отдела истории и этнографии народов Кавказа Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А, а также на заседаниях кафедры политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политологии СОГУ и рекомендовано к защите.
Структура работы. Установленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников литературы и комментариев. Общий порядок изложения материала обусловлен основной целью и задачами диссертационного исследования.