Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Шихавцова, Виктория Михайловна

Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг.
<
Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг.
>



Шихавцова, Виктория Михайловна. Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 258 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Особенности национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-е гг. 24-85

1.1. Социокультурное пространство Северного Кавказа как исследовательская проблема 24-53

1.2. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 1920-е гг.: идеологический проект и политическая практика 54-85

Раздел II. Политика моделирования регионального пространства Северного Кавказа в 1920-е гг. 86-144

2.1. Тенденции интеграции и дезинтеграции на Северном Кавказе в 1920-е гг. в контексте административно-территориальных преобразований 86-118

2.2. Землепользование и землеустройство в 1920-е гг. как факторы этнополитической стабильности региона 119-144

Раздел III. Советская модернизация Северного Кавказа в 1920-е гг.: социокультурный аспект 145-208

3.1. Традиционные социально-экономические и политико-правовые отношения на Северном Кавказе в условиях советской модернизации 145-175

3.2. Особенности взаимодействия традиций и инноваций в общественном сознании населения Северного Кавказа 176-208

Заключение 209-214

Список использованных источников и литературы 215-242

Приложения 243-258

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-исследовательский интерес к Северному Кавказу как региону особого социокультурного взаимодействия, региону, занимающему важное и неоднозначное место в системе российской государственности, в последнее десятилетие был актуализирован социально-экономическими и политическими событиями, существенно изменившими жизнь страны.

Распад СССР и последовавшие за ним дезинтеграционные процессы внутри Российской Федерации в немалой степени скорректировали представления об этносоциальной однородности и наднациональном единстве, выраженные в формуле «единая историческая общность - советский народ». В частности Северный Кавказ стал зоной взрыва латентных факторов межэтнической конфронтации, которые можно рассматривать одновременно в числе и причин, и последствий общесистемного кризиса.

Действительность поставила перед учеными, общественными и политическими деятелями ряд вопросов: о степени интеграции Северного Кавказа в российский социально-государственный организм, о характере целостности Северокавказского региона, о сущности этничности и влиянии данного феномена на различные сферы жизнедеятельности социума и государства.

На первый план в научных дискуссиях вышли проблемы возобновления поиска оптимальных форм государственного устройства в условиях по-лиэтничности, действенных механизмов урегулирования этнических конфликтов. В данном ключе вполне логично обращение к опыту национально-государственного строительства в 1920-е гг., так как в этот период были заложены многие тенденции советского и постсоветского развития, без учета которых решение поставленных вопросов не может быть продуктивным.

Указанные обстоятельства определяют значимость исследования проблемы межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе, исторического опыта его построения.

Для осмысления проблемы важно не только изучение этапов национально-государственного строительства, истории образования северокавказских автономий, а комплексное рассмотрение целого ряда факторов, влиявших на межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в 1920-е гг., соответственно, и на попытки моделирования нового, интернационального, типа данного взаимодействия.

Следует учитывать, что одни факторы были заложены в процессе многовекового региоиогенеза, другие — привнесены в ходе реализации советской национальной политики на Северном Кавказе. Именно их сложное переплетение определяло результаты национально-государственного строительства, в частности, изменения в сфере межэтнического взаимодействия в регионе.

Объектом нашего исследования является политика советского государства и коммунистической партии на Северном Кавказе в 1920-е гг.

Предмет исследования — межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства 1920-х гг.

Территориально-географические границы диссертации — единое региональное социокультурное пространство, географически ограниченное с севера Доном и Манычем, с юга - Большим Кавказским хребтом, с востока -Каспийским и с запада - Азовским и Черным морями. Административные границы Северного Кавказа многократно менялись в течение 1920-х гг. Однако региональные границы определяются не только географическими и административными показателями. Данное пространство характеризуется соединением типов социальности и культуры, в котором выражена специфика

5 целей, способов и результатов деятельности северокавказского полиэтнично-

го образования в пределах политического и административного целого.

Хронологические рамки исследования — 1920-1929 гг. Нижняя граница определяется тем, что 1920 г. является началом непрерывного установления Советской власти, национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Верхняя граница (1929 г.) связана с переломным для страны в целом поворотом к командно-административной системе, изменением приоритетов национальной политики, централизацией административно-территориального деления. Завершение в общих чертах «коренизации» и «украинизации», а также начало сплошной коллективизации, непосредственно затронувшей аграрный Северный Кавказ, также внесли коррективы в процесс межэтнического взаимодействия. В обозначенном временном отрезке можно проследить зарождение и становление многих тенденций советского и постсоветского развития региона, соотношение проективно-политического аспекта национально-государственного строительства и его восприятия местной этнокультурной средой.

Степень научной разработанности проблемы

Сложность проблематики отмечена интенсивным практическим и теоретическим поиском, и количество работ, посвященных тем или иным ее аспектам, достаточно велико. Осветить их в полной мере в рамках историографического обзора не представляется возможным, поэтому мы ограничимся рассмотрением наиболее существенных из них в разработке проблемы исследований в советской и постсоветской историографии.

В эволюционном становлении историографии можно выделить ряд периодов, характеризующихся, с одной стороны, изменением социально-политической ситуации в стране и связанных с ней эволюцией научно-исторических подходов к проблеме, а с другой стороны, изменяясь во временном контексте, интересы отражали как общественно-политическое внимание к проблеме национальных отношений в СССР, так и те объективные

потребности их развития и гармонизации, научная рефлексия по поводу которых имела свои спады и подъемы.

В рамках первого периода, охватывающего 1920-е гг., зарождались основные научно-исторические подходы к изучению прежде всего национально-государственного строительства. С момента своего зарождения разработка проблемы имела две наиболее существенных особенности. Во-первых, она всецело и полностью ставилась в зависимость от политики, идеологии, программных документов партии большевиков по национальному вопросу, базировалась на идеях, сформулированных В.И. Лениным и И.В. Сталиным по национальному вопросу .

Изначально проблема рассматривалась в связи с более широким контекстом — установлением в стране диктатуры пролетариата, определением перспектив мировой революции, возможности построения социализма в одной стране, оценки революционного значения национально-освободительного движения и т. д.

Во-вторых, с начала 1920-х гг. разработка проблемы имела и вполне определенный практически-политический контекст. С первых лет установления Советской власти подчеркивалась прогрессивность советской национальной политики, уже в начале 1920-х гг. звучало мнение о решенности национального вопроса и его подчиненности более глобальным задачам".

' Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полное собрание сочинений (далее- ПСС). -М., I969.-T.24. -С. 113-150. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. ПСС- М., 1969.-Т. 25.-С. 255-320. Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС. - М., 1973. - Т. 27. - С. 252-266. Ленин В.И. К вопросу о нациях или об «автономизации». ПСС. - М., 1975. - Т.45. - С. 356-362. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос. Собрание сочинений- М., 1954. -Т. I. - С. 32-55. Сталин И.В. Марксизм н национальный вопрос. Там же. - Т.2. - С. 290-367. Сталин И.В. Политика советской власти по национальному вопросу. Там же. - Т.4. - С. 351-363. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. - Т.5. - С. 15-29. Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же. - М., 1954. - Т. 6. - С. 1 14-1 16. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1971. издание 8-е. доп. и испр. - М.: Политиздат. 1970.-Т. 2. (1917-1924 гг.).

2Бутаев К. Общественные течения среди горцев Северного Кавказа // Жизнь национальностей. - Кн.2. - М., 1923. Национальный вопрос и Советская Россия / Народный комиссариат по делам национальностей. - М., 1921. Скачко А. К вопросу о колонизации окраин // Жизнь национальностей. - Кн.2. - М., 1923. Стасевич. Национальный состав населения РСФСР // Там же. - Кн.1. - М., 1924. Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомиац. 1917-1923 гг. Вместо отчета. - М., 1924.

Политически значимыми в начале 1920-х гг. стали теоретические аспекты национального вопроса и обоснование «советского федерализма», советской автономии как механизмов преодоления социально-экономической и культурной отсталости «национальных окраин страны» .

В соответствии с задачами «ликвидации фактического неравенства» и включения всех народов страны в социалистическое строительство формулируется необходимость всестороннего изучения национальных окраин. Уже в 1923 г. в Наркомнаце возникла мысль о выпуске серии книг по всем автономным образованиям, отражающих достижения национальной политики и советского строительства в культурно-экономическом отношении, для чего комиссия по национальной литературе Агитпропа ЦК ВКП (б) определила план исследований.

На Северном Кавказе в соответствии с этим планом было проведено исследование в созданном в 1926 г. Краевом Национальном совете по вопросам культуры и просвещения горских народов во главе с У.А. Алиевым. В 1927 г. вышли первые очерки, основанные на данных различных ведомств, перспективных планах по отдельным отраслям народного хозяйства, немногочисленных печатных источниках".

Основными темами исследований в 1920-е гг. стали политическое положение и социально-экономическое развитие автономных образований, авторами которых были зачастую непосредственные участники событий, занимающиеся партийной или советской работой. Также рассматривался вклад северокавказских народов в победу революции". Несмотря на практически-

Гурвич Г.С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. - М., 1924. Трайнин И.П. СССР и национальная проблема. - М., 1924.

Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927. Алиев У., Городецкий Б.М., Сиюхов С. Адыгея (Адыгейская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927. '' Алиев У. Очерки революционного движения в Карачае. - Ростов-на-До ну, 1927. Бугаев К. Борьба горцев за революцию (Беглые очерки из воспоминаний). - Владикавказ, 1922. Бутаев К. Политическое и экономическое положение Горской республики. - Владикавказ, 1921. Калмыков Б.Э. Кабардино-Балкарская автономная область и ее хозяйство. - Нальчик, 1922. Северный Кавказ и Дагестанская АССР. - М.-Л., 1928.

8 политическую заданность работ в это время, многие из них отличались стремлением к научной дискуссии.

Еще одной историографической традицией стало приурочивание выхода научных работ к различным советским датам, съездам .

Начиная с 1930-х до середины 1950-х гг., во второй период, по мере укрепления и централизации партийно-государственного режима дискуссии сворачиваются, акценты переносятся на роль партии, В.И. Ленина и И.В. Сталина в разработке проблемы. Сформировалось твердое убеждение в том, что национально-государственное строительство в СССР полностью завершилось, а его результатом стала «нерушимая дружба» и единство народов СССР2.

Прогрессивность социалистического пути подчеркивалась сравнением с колониальной политикой царизма. Обоснование закономерности построения социализма в одной стране стимулировало изучение развития отдельных регионов в данном направлении, подчеркивалась связь национальной политики с производственным базисом в контескте успешного решения задачи ликвидации фактического неравенства1.

Начиная с середины 1950-х до конца 1980-х гг. становится возможным расширение проблематики в изучении национальных отношений и национальной политики, естественно, не выходившее за рамки марксистско-ленинского подхода, а направленное на углубленное его рассмотрение. В это время появляется больше научно-профессиональных исследований, в том

Алиев У. Достижения соввласти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. — Ростов-на-Дону, 1927. Алиев У.А. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае / Итоги и перспективы. К предстоящему Съезду горских пародов. - Ростов-на-Дону, 1926. " Уиишлихт И. Государственное устройство СССР и национальная политика Советской власти. - М., 1936. Трайнин И.П. Советское социалистическое многонациональное государство. - М., 1940. "' Кравцов И. От царской колонии к социалистической Черкессии. - Ростов-на-Дону, 1934. Омаров М. Чечня на социалистическом нуги. Десять лет Чеченской автономной области. 1922-1932. - Ростов-на-Дону, 1933. Перебиймос Ф. Максимов П. Национальные области: Чеченская, Кабардино-Балкарская и Адыгейская в боях за социалистическую культуру / Под ред. и с предисл. А. Гадиева. - М.-Л., 193 I. Петров В.П. Социалистическое строительство в национальных областях и нацменрайонах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930. Скачко A.IE. Дагестан от колониального вырождения к социалистическому равенству. - М.. 1931. Цехер А. Адыгея на путях социалистического преобразования. - Краснодар, 1931. Цуциев Б.А. Национальная политика как фактор размещения производительных сил СССР (На примере Северо-Осетинской АССР): Дне. ...канд. эк. наук- М., 1947. Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов-на-Дону, 193 1.

9 числе расширяется круг региональной историографии, накопившей богатый фактический материал. Происходит отраслевая дифференциация, выделяются и интенсивно изучаются отдельные этапы социалистического строительства1.

Теоретическое осмысление национального развития происходит под знаком возвращения к ленинской политике, преодоление деформаций последующих лет".

В середине 1960-х -1980-е гг., в рамках третьего периода, возрастает интерес к вопросам национальной советской государственности. Ее обоснование и изучение было призвано, с одной стороны, разрешить противоречия между теорией и реальностью. С другой стороны, стало основой отстаивания интересов того или иного этноса на базе достигнутого уровня экономического, политического и общественного развития''.

В центре внимания научно-исторического сообщества оказывается проблема категориального обоснования «социалистической нации», а также формулы «новая историческая общность - советский народ», оформившейся

Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929 гг.) / Под ред. канд. ист. наук Х.Г. Берикетоиа. - Нальчик, 1961. Даниялов Г.-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). - Махачкала, I960. Бугай Н.Ф. ревкомы в национальных округах северного Кавказа (1919-1920). - Нальчик, 1977. Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма: Сб. ст. / Российский гос. ун-т им. М.А. Суслова / Отв. ред. Н.В. Кисилева. - Ростов-на-Дону, 1988. Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказкого края в 1920-1929 гг. - Ростов-на-Дону, 1987. " Алиев А.И. На путях к социализму. Осуществление коммунистической партией ленинской национальной политики в Дагестане (1920-1925 гг.). - Махачкала, 1974. Врублевскнй Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. - Грозный, 1964. Масаев 111.-Г. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1961. От вековой отсталости к социализму: осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. В.А. Варавина и др. - Грозный, 1977.

'' Апсоков М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарды и Бал-карий (1917-1936 гг.). - Нальчик, 1974. Коииев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. О зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1973. Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. - Махачкала, 1972. Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. - М., 1972. Таов М. Адыгейская автономная область - советское социалистическое образование. - Майкоп, 1968. Улигов У.А. Из истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1972. Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976.

10 в советском социально-гуманитарном знании в конце 1960-х - начале 1970-х

гг.1.

Однако представления об «отмирании» через экономическое и политическое развитие и расцвет «национальных по форме и социалистических по содержанию» культур, характере вековых традиций, обычаев, моралитетов, ценностных ориентации, конфессиональностей, ментальностей народов Северного Кавказа вступали в противоречие с реальностью, что осознавалось представителями различных социально-гуманитарных наук. Более того, этнокультурная самобытность нуждалась в защите не только со стороны ученых-кавказоведов, но и научного сообщества в целом.

В 1960 -1980-е гг. к проблемам этничности обращаются представители различных общественных наук, проводятся дискуссии по проблемам «этноса», «этносознания». Развитие социологии, психологии, демографии, возможность (хотя и ограниченная) ознакомления с западными концепциями позволили по-новому взглянуть на проблемы межэтнических отношений. На основе совмещения исторических методов с конкретно-социалогическими, демографическими, психологическими складывается социокультурный подход в изучении этнических процессов, представленный в исследованиях Д.А. Аманжоловой, Ю.В. Арутюияна, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, А.А. Су-соколова и др.".

Советский период кавказоведения, как и проблемы национально-государственного строительства, находились в сфере партийной прерогативы, исключавшей вольные интерпретации, что определило относительное

Агаев А.Г. Нация, её сущность и самосознание // Вопросы истории. - 1967. - №3. Аствацатурои А.А. О формировании и развитии осетинской социалистической нации. - Орджоникидзе, 1963. Бербеков Х.М. О формировании и развитии кабардинской социалистической нации. -2-е изд. - Нальчик, 1958. Кисилепа 1-І. Советский народ и малые национальности (исследование проблемы на материшіе Адыгейской автономной области). Автореферат дисс. ... канд. философ, наук. - Майкоп, 1969. Тадевосян Э.В. Советский народ - новая историческая общность людей / Проблемно-методологическое пособие в помощь лектору. - М.,1974. " Дробижева Л.М. Сусоколов А.А. Межэтнические отношения и этнокультурные процессы (по материалам этносоциологнческих исследований в СССР) // Советская этнография, - 1981. -№ 3. Заурбекова Г.В. Межличностные отношения і! многонациональных коллективах и этнокультурные взаимодействия: (По материалам Чечено-Ингушской АССР). Дне. ... канд. ист. наук. - М., 1987. Социальная психология и общественная практика. - М., 1985. Социология и проблемы социального развития. - М., 1978.

единообразие при достаточной обширности работ по данной проблематике. В то же время идеологически заданный и упрощенный подход к национально-государственному строительству, не учитывающий сложных, многоуровневых этнокультурных процессов не давал ответов на возникающие противоречия. Методологический поиск, основанный на междисциплинарности, так же был ограничен монистическим взглядом на историю проблемы. В результате в теоретико-методологическом аспекте вопросы межэтнического взаимодействия оказались «на периферии» исторического знания, несмотря на их активную разработку как в центре, так и на местах.

Вместе с тем в контексте развития науки в республиках Северного Кавказа зародилась и региональная история, что проявилось не только в создании местных историографических школ, но и переносе самого отношения к национальному вопросу в научную сферу. В советский период была проведена большая исследовательская работа, но результаты ее неоднозначны.

С одной стороны, изучение проблемы в автономиях краях и областях региона способствовало существенному преобразованию научного знания в ее рамках. Был собран и проанализирован исключительно широкий и глубокий пласт материала, но, с другой стороны, его анализ, как правило, не выходил за идеологически заданные рамки. Многие ученые региона стремились объяснить историологический монизм, обосновать успехи в национально-государственном строительстве и в то же время подчеркнуть необходимость повышения статуса автономий, развития уникально-особенных черт этнокультур и т. д.

Начало четвертого периода в разработке проблемы выпало на время кризиса и распада СССР — конец 1980-х - начало 1990-х гг. В связи с резкой постановкой и обострением вопросов о национальных отношениях и национальной политике, в поисках причин межнациональных конфликтов

12 современности ученые обращаются к историческому опыту межэтнических

отношений1.

Стремясь обосновать сохранение многонационального государства, осуществляя поиск оптимального государственного устройства России в условиях полиэтничиости, ряд исследователей обращается к проблеме федерализма".

Интеграционные стремления как основа выхода российского общества из кризиса стимулировали издание ряда монографий, посвященных эволюции национального вопроса во всей его полноте, с учетом цивилизационных особенностей формирования России как многонационального государства\

В этих работах акцент был сделан на том, что русский этнос на протяжении всей российской истории был «скрепляющим звеном» в условиях полиэтничиости, однако при распространении его межэтнические отношения, в частности на Северном Кавказе, не всегда носили конструктивный характер. Советская национальная политика внесла ряд деформаций в этот вопрос, что также сегодня подвергается переоценке'.

С 1990-х гг. переосмысливается исторический опыт национально-государственного строительства как в России, так и на Северном Кавказе.

' Баграмов Э.А. Обновление национальных отношении - веление времени. Сб. ст. / Ред.-сост. группа: Э.А. Баграмов и др. — М., 1990. Беджаиов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения.- Майкоп, 1997. Вдовий А.И. Эволюция национальной политики СССР. 1917-І941 // Вестник МГУ. - Серия 8. - История. - 2002. - № 3. Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. - Владикавказ, 1995. Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. - Владикавказ, 1997. Мамбетов Г.Х. Некоторые проблемы развития национальных отношений в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1989. Национальный вопрос н межнациональные отношения в СССР: история и современность. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. - 1989. -№ 5. Экономические проблемы межнациональных отношений в СССР на современном этапе// Вопросы экономики. - 1989. - № 5.

" Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000. Зорин В.10. Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ: Дис. ... д-ра политолог, наук. - М., 2003. Моренов И.С. Национальные интересы России на Северном Кавказе: исторический опыт и современная практика обеспечения (политологический анализ): Дис. ... канд. политолог, наук. - М., 2003. Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. - М., 1999. Россия и Кавказ сквозь два столетия. Исторические чтения. - СПб., 2001.

J Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия / Отв. ред. Трепавлов В.В.; Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. - М.. 2003.

Гонов A.M. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30 годы)- - Ростов-на-Дону, 1997. Зорин В.Ю., Нпконова А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. - М., 1998. Русские на Северном Кавказе. 20-30-е годы. Документы, факты, комментарии / Предисловие, составление, комментарии канд. ист. наук A.M. Гонопа. - Ростов -на-Дону. 1995.

исторической науке, — проблемы этнокультурного развития, трансформации традиционного менталитета, политического и правового сознания .

Следует отметить, что в новых условиях были сделаны попытки упорядочить многообразие и неоднозначность обновляющейся терминологии. Осознание несоответствия упрощенно-марксистского подхода к определению ряда категорий, имеющих практически-политическое значение, вызвало необходимость разработки нового категориального аппарата в сфере межэтнических отношений".

Однако работ, посвященных историографии, немного. Среди исследований последних лет следует отметить докторскую диссертацию Т.П. Хлы-ниной, в которой дается подробная и последовательная классификация работ, посвященных становлению национальной государственности народов Северного Кавказа в 1917-1937 гг. В диссертации охвачен весь период становления данного направления с 1.920-х гг. до современности, учтены новые концептуальные подходы в развитии исторической науки'1.

Актуальной задачей современного социально-гуманитарного знания является теоретическое и методологическое переосмысление этнокультурных процессов, представленное, например, в работе В.Х. Тхакахова '.

Разработка этнокультурной проблематики стала сегодня одним из основных направлений научно-исследовательской работы северокавказских

Борздов Ю.Я. Социально-философский анализ воинских традиций этносов Северо- Кавказского региона: Дис. ... канд. философ, наук. - Ставрополь, 2000. Бабич И.Л. Правовая культура адыгов: (история и современность): Дне... д-ра ист. наук. - М., 2000. Кожура О.И. Социально-психологический облик кубанского крестьянства и казачества в годы нэпа: Дне. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1999. Северный Кавказ: этнопо-литические и этнокультурные процессы в XX в. /Ответственные редакторы: В.А. Тишков, С.Н. Чешко. - М., 1996. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН. - М., 1998. Социальные конфликты в трансформирующихся обществах: Материалы научной конференции 15-17 мая 1996 г./ РАН, ин-т социально-политических исследований Академии социальных наук / Ред. Осипов Г.В. - М., 1996. Этническая культура: проблема самосохранения в современном контексте (культурологические очерки). - Москва-Нальчик, 1997.

" Винер Б.Е. Этпичность в поисках парадигмы изучения // Этнографическое обозрение. - 1998. -№ 4. Рыбаков СЕ. К вопросу о понятии «этнос». Философско- антропологический аспект // Этнографическое обозрение. - 1998. - №> 6. Тадевосян Э.В. Этмонация: миф или социальная реальность // Социс. - 1998. - № 6. Тишков В.А. Что есть Россия? (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии. - 1995. -№ 2. Тишков В. Этионациоиализм и новая Россия //Свободная мысль. - 1992. -№ 4.

Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа. 1917-1937 гг.: проблемы историографии: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2003.

Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы теории и методологии: Дис. ... д-ра социол. наук. - СПб., 2003.

15 вузов, результаты которой - межвузовские конференции, сборники статей. Основная концепция - рассмотрение Северного Кавказа как особого социокультурного региона, являющегося частью России .

Таким образом, историография проблемы обширна и в последние годы имеет тенденцию к расширению тематики, поиску новых методологических оснований, междисцишганарности. Вместе с тем системное рассмотрение факторов, определивших характер взаимодействия традиционной социокультурной среды Северного Кавказа в рамках советского варианта модернизации и национально-государственного строительства, остается открытой темой. Многие аспекты данной темы стали предметом тщательного анализа в исторических, социологических, политологических и философских исследованиях, но необходимо и формирование целостного представления о происходящих в 1920-е гг. процессах, на основе которого возможна дальнейшая детализация.

Источи и ко вую базу исследования составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивных фондов документы, среди которых можно выделить r-гесколько групп. Первая группа: при изучении идеологического и политического проекта национально-государственного строительства важными источниками являются работы В.И. Ленина и И.В. Сталина по национальному вопросу".

1 Некоторые проблемы этнических процессов на Кавказе. Сборник статей: Институт дружбы народов Кавказа. Ставрополь, 1997. Проблемы социокультурного развития Северного Кавказа: социально-исторические аспекты: Сборник статей / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2000. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. -Ставрополь, 2001. — 4.1. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. — Ставрополь, 2001. - 4.2. Этнические проблемы современности. Вып. 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе. - Ставрополь, 1999. Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова. -Армавир, 2001. ~ Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полное собрание сочинений (далее — ПСС).

М., 1969. - Т. 24. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. ПСС- М., 1969. - Т. 25. Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС. - М., 1973. - Т. 27. Ленин В.И. К вопросу о нациях или об «автономизации». ПСС. - М., 1975. - Т. 45. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос. Собрание сочинений. - М., 1954. - Т. I. Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Там же. -Т.2. Сталин И.В. Политика советской власти по национальному вопросу. Там же.

Т. 4. Сталин 14.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. - T.5. Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же.-Т. 6.

15 вузов, результаты которой - межвузовские конференции, сборники статей. Основная концепция - рассмотрение Северного Кавказа как особого социокультурного региона, являющегося частью России .

Таким образом, историография проблемы обширна и в последние годы имеет тенденцию к расширению тематики, поиску новых методологических оснований, междисциплинарности. Вместе с тем системное рассмотрение факторов, определивших характер взаимодействия традиционной социокультурной среды Северного Кавказа в рамках советского варианта модернизации и национально-государственного строительства, остается открытой темой. Многие аспекты данной темы стали предметом тщательного анализа в исторических, социологических, политологических и философских исследованиях, но необходимо и формирование целостного представления о происходящих в 1920-е гг. процессах, на основе которого возможна дальнейшая детализация.

Источииковую базу исследования составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивных фондов документы, среди которых можно выделить несколько групп. Первая группа: при изучении идеологического и политического проекта национально-государственного строительства важными источниками являются работы В.И. Ленина и И.В. Сталина по национальному вопросу".

1 Некоторые проблемы этнических процессов на Кавказе. Сборник статей: Институт дружбы народов Кавказа. Ставрополь, 1997. Проблемы социокультурного развития Северного Кавказа: социально-исторические аспекты: Сборник статей / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2000. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. -Ставрополь, 2001. - 4.1. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. —Ставрополь, 2001. - 4.2. Этнические проблемы современности. Вып. 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе. - Ставрополь, 1999. Этнокультурньге проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект/ Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова.

- Армавир, 2001.

" Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полное собрание сочинений (далее — ПСС).

М., 1969. - Т. 24. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. ПСС- М., 1969. - Т. 25. Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС. - М., 1973. - Т. 27. Ленин В.И. К вопросу о нациях или об «автоиомизации». ПСС. - М., 1975. - Т. 45. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос. Собрание сочинений. - М., 1954. -T.1. Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Там же. -Т.2. Сталин И.В. Политика советской власти по национальному вопросу. Там же.

Т. 4. Сталин 14.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. - T.5. Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же.-Т. 6.

Вторая группа: необходимыми документальными свидетельствами при изучении советского периода являются партийные документы, прежде всего резолюции партийных конференций и съездов. Особенно значимы в изучаемом контексте решения X и XTI съездов ВКП(б), IV совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), определявшие основные направления политики партии в области национально-государственного строительства .

К третьей группе относятся сборники документов, содержащие мате-риалы управленческого характера в изучаемый период".

Четвертая группа: сборники документов, отражающие через сводки ВЧК-ОГПУ и переписку партийных деятелей подход к национальной про-блеме и реальное положение дел на Северном Кавказе"5. В современных документальных сборниках задействованы архивные материалы, отражающие ключевые проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе, такие как взаимоотношения русского и горского населения".

Наиболее ценной для нашего исследования является пятая группа источников — архивные материалы.

Фонд Наркомнаца (1917-1924 гг.) (Государственный архив Российской Федерации — далее ГАРФ, Ф. Р-1318) содержит материалы о вопросах национально-государственного строительства, положения северокавказских автономий, конституциях национально-государственных образований, осо-

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. 1898-1971. издание 8-е. доп. и испр. - М.: Политиздат, 1970. - Т. 2. (1917-1924 гг.).

" Отчет о деятельности Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, красноармейских, казачьих и горских депутатов за 1925-1926 гг. - Ростов-на-Дону, 1927. Отчет III Кубанского окружного съезда советов. 19-24 марта 1927 г. - Краснодар, 1927. Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства ДССР. -Буйнакск, 1925.

J Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов / Составители: А.В. Квашон-кии, О.В. Хлевнюк, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая. - М., 1996. «Совершенно секретно». Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) / Ред. Совет: B.C. Христофоров, А.Н. Сахаров, Г.Н. Севостьянов и др. -М.: Издательский центр Ии-та рос. ист. РАН, 2004. - Т. 7. 1929. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Под редакцией А. Береловича, В. Данилова. - М., -2000. -Т. 2. 1923-1929. Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы. В 5-ти т. - М.:РОССПЭН, 1999. - Т. I. - 879 с.

Русские на Северном Кавказе. 20-30-е годы. Документы, факты, комментарии / Предисловие, составление, комментарии канд. Ист. наук A.M. Гонова. - Ростов-на-Дону, 1995.

17 бенностях административно-территориального размежевания и землеустройства на Северном Кавказе, задачах советской колонизации.

Фонд отдела национальностей В ЦИК (Г АРФ, Ф. Р-1235) содержит информацию о различных аспектах реализации советской национальной политики в 1920-е гг. (Оп. 119), результатах данной политики к концу изучаемого периода (Оп. 122, 123). В частности, о состоянии работы по советскому, хозяйственному и культурному строительству среди национальностей, помощи национальным окраинам, изменении положения автономий после создания Северо-Кавказского края, результатах индустриализации. Немаловажный интерес для изучаемой темы представляют данные о ходе и результатах политики «коренизации» и «украинизации».

Хранящиеся в фонде отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) / ВКП(б) (Российский государственный архив социально-политической истории — далее РГАСПИ, Ф. 17) документы официального и делопроизводственного характера, протоколы, планы, отчеты, доклады, циркулярные и информационные письма отражают не только политику РКП(б) / ВКП(б) на Северном Кавказе и понимание ее местным партийным руководством, но и содержат обзоры социально-экономического и политического положения, характеристику настроений среди населения в связи с проводимыми мероприятиями. Особый интерес для нас представляют сведения о Совещании по национальному вопросу в ГАССР, о работе подотделов нацменьшинств.

Фонд Г.К. Орджоникидзе (РГАСПИ, Ф. 85) содержит сведения о начальном этапе установления Советской власти, формировании ГАССР, способах решения земельного вопроса, выселении казаков, взаимоотношении казаков и горцев.

Для нашего исследования представил интерес фонд Госплана СССР (Российский государственный архив экономики — далее РГАЭ, Ф. 4372), содержащий материалы о районировании Северного Кавказа, экономическом положении и перспективах развития края.

Важным источником изучения соотношения традиций и инноваций в общественном сознании являются письма крестьян в редакцию «Крестьянской газеты» (Российский государственный архив экономики (РГАЭ, Ф. 396).

Фонды Государственного архива Ростовской области (ГАРО) были использованы для раскрытия таких вопросов, как принципы районирования в крае (Ф. Р-3758), особенности землеустройства, решения земельных споров, упорядочения переселенческого движения в регионе (Ф. Р-1390), основы советского строительства и культурной работы среди национальностей Северного Кавказа (Ф. Р-64), перспективы промышленного развития автономий и округов края.

Из фондов окружных комитетов ЦК РКП(б)/ВКП(б) Кубано-Черноморской области (Центр документации новейшей истории Краснодарского края — далее ЦДТТИКК), Ставропольского округа (Центр документации новейшей истории Ставропольского края — далее ЦДНИСК), Кубано-Черноморского ревкома (обкома) (Государственный архив Краснодарского края — далее ГАКК), Черкесского национального окружкома (Государственный архив Карачаево-Черкесской республики — далее ГАКЧР) извлечены материалы о становлении советской власти и советизации (ГАКК, Ф. Р. 102. ЦДРІИКК, Ф. 1; ГАКЧР. Ф. Р-19, Ф. Р-307), экономическом и политическом положении на Северном Кавказе (ГАКК, Ф. Р-158; ЦДРІИКК, Ф. 8), о деятельности Наркомата по делам национальностей (ГАКК, Ф. Р-158), Горского исполкома (ЦДРІИКК, Ф. 1), различных направлениях работы подотделов нацменьшинств (ЦДРІИКК, Ф. 1, Ф. 8, Ф. 9, Ф. 2815), о землеустройстве нацменьшинств (ЦДРІИКК, Ф. 9), о партийной работе, в том числе среди нацменьшинств (ЦДНИСК, Ф. 5938). Сводки местных отделов ОГПУ содержат сведения о политических настроениях населения Северного Кавказа (ЦДНИСК, Ф. 5938).

Всего в работе над диссертацией использованы материалы восемнадцати фондов центральных и местных архивов.

В научный оборот вводится ряд писем северокавказских крестьян в «Крестьянскую газету» (РГАЭ, Ф. 396), неопубликованные сводки ОГПУ (ЦДНИКК. Ф. 8; ЦДНИСК. Ф. 5938). Эти документы отражают отношение населения к национально-государственному строительству. Материалы по урегулированию земельного вопроса и колонизации (ГАРФ. Ф. Р.-1318, Ф. Р-1235), документы, отражающие направленность интеграции на Северном Кавказе (ГАРФ. Ф. Р.-1318, Ф. Р-1235), результаты индустриализации (Ф. Р-1235).

Шестую группу источников составляют материалы периодической печати, которые отражают социально-политическую и идеологическую ситуацию, содержат информацию о повседневной жизни народов Северного Кавказа. При работе над диссертацией были изучены материалы центральных журналов «Большевик», «Голос трудового казачества», «Жизнь национальностей» (орган Наркомнаца, журнал с 1923 г.), «Известия ЦК ВКП(б)», «Пролетарская революция», «Советское строительство» (г. Москва), Северо-Кавказских краевых изданий: «Известия Северо-Кавказского Краевого Исполнительного Комитета РКП(б)/ВКП(б)», «Коммунист», «Революция и горец», «Северо-Кавказский край», «Юго-Восток» (г. Ростов-на-Дону), а также газет «Жизнь национальностей» (г. Москва), «Горская жизнь» (Карачаево-Черкессия), «Горская правда» (ГАССР), «Терек» (г. Пятигорск).

Критерием подбора источников, помимо их репрезентативности, являлась возможность отразить не только происходившие в 1920-е гг. изменения, но и реакцию на них северокавказского социума.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные приемы анализа, сравнения, обобщения. Метод моделирования помогает воссоздать сложную многообразную реальность межэтнического взаимодействия. Историко-системный метод позволя-

20 ет рассмотреть объект изучения в процессе его развития во всем многообразии связей и отношений, раскрыть внутренние механизмы функционирования общественно-исторической системы. При работе с источниками, выявлении ментальных аспектов использовались также методы герменевтического и контент-анализа.

Мы придерживались принципов историзма, выявляя динамику и причинно-следственные связи происходивших процессов; объективности, привлекая широкий круг источников различного происхождения; ценностного подхода, выраженного в стремлении к корректному освещению вопросов, связанных с межэтническим взаимодействием.

Цель нашего исследования - изучить результат взаимодействия традиционных и инновационных факторов межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе в 1920-е гг. в контексте национально-государственного строительства.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

обозначить теоретические и методологические проблемы изучения Северного Кавказа как особого социокультурного пространства;

проследить соотношение идеологического проекта и полргтиче-ской практики советского национально-государственного строительства в 1920-е гг.;

отметить аспекты интеграции и дезинтеграции на Северном Кавказе в контексте административно-территориальных преобразований;

рассмотреть особенности землеустройства и землепользования как факторов стабильности в полиэтничном сельскохозяйственном регионе;

определить влияние модернизационных процессов на традиционную систему хозяйственного и социального воспроизводства;

выявить отражение социокультурной трансформации на ментальном уровне в рамках формирования советского типа личности, социальности и новых принципов, межэтнического взаимодействия.

Научная новизна работы заключается в системном рассмотрении традиционных и инновационных факторов, на основе взаимодействия которых происходит социокультурная трансформация, изменение характера межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе. Контекстуально этот процесс рассматривается в плоскости национально-государственного строительства 1920-х гг.

В диссертации прослеживается взаимосвязь различных факторов, влияющих на развитие региона, на межэтническое взаимодействие. Среди них были выделены социокультурные особенности Северного Кавказа, способы решения национального и земельного вопросов, административно-территориальное деление, советизация, индустриальная и социокультурная модернизация региона, трансформация общественного сознания. Особенностью исследования является то, что в центр внимания ставятся не просто этапы национально-государственного строительства (в историографии данная тема представлена широко), а так называемая «обратная связь», отражающая принятие или непринятие нововведений населением региона, а также последствия инновационных преобразований во взаимодействии с традиционным типом развития.

В ходе исследования автор пришел к следующим выводам, обладающим качеством научной новизны: Северный Кавказ является особым социокультурным регионом со сложной структурой, специфика которой заключается прежде всего в полиэтничности. Это определяет особое место в процессе регионогенеза проблемы межэтнического взаимодействия.

В рамках национальной политики, проводимой РКЩб)-ВКП(б), основным способом преодоления неравномерности развития различных народов и регионов России была признана политика «ликвидации фактического неравенства», а ее институциональным оформлением стал «советский федерализм». Северокавказская действительность подвергала тезис о возможности полного решения национального вопроса сомнению. Проективный и практический аспекты национальной политики, таким образом, имели существенные расхождения.

Важнейшим фактором моделирования советского типа межэтнического взаимодействия стали административно-территориальные преобразования 1920-х гг., создание национально-государственных образований различного уровня. Главным итогом данной политики стало политическое оформление этнических общностей, выведение межэтнического взаимодействия в сферу государственного регулирования. Однако уже на начальном этапе был внесен ряд деформаций в межэтнические отношения на Северном Кавказе. Следует отметить незавершенность и противоречивость данного процесса.

Помимо полиэтничности, отличительной чертой Северного Кавказа в 1920-е гг. являлся преимущественно аграрный характер социально-экономического развития. Регулирование землепользования в 1920-е гг. не только являлось важным условием этнополитической стабильности в регионе, но имело и социокультурный смысл. Результаты советской аграрной политики выразились, с одной стороны, в преобладании юридических форм урегулирования землепользования над традиционными, с другой стороны, в «обесценивании» земли, так как крестьяне, получив землю, не смогли стать ее хозяевами. Это являлось одной из предпосылок индустриального преобразования региона.

Интеграция Северного Кавказа в единое советское пространство достигалась не только благодаря административной и политической унификации, но и главным образом, путем модернизации традиционных северокав-

23 казских социально-экономических и политико-правовых отношений в рамках политики индустриализации, изменения этносоциальной структуры региона и формирования нового типа межэтнического взаимодействия, прежде всего, с помощью «коренизации», «украинизации».

Важным условием модернизации региона, как и страны в целом, являлось принятие новых смыслов на уровне общественного сознания. В 1920-е гг. на Северном Кавказе происходило сложное взаимодействие традиций и новаций, которое определило амбивалентный тип формирующихся советского человека и общества, а также и межэтнического взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшей детализации обозначенных направлений, формировании системного представления о происходящих в 1920-е гг. на Северном Кавказе процессах, влияющих на межэтническое взаимодействие. Диссертация может послу жить основой для написания монографий по заявленной проблематике. Использование полученных материалов в педагогической практике в рамках семинаров, спецкурсов заключает в себе как познавательный, так и воспитательный эффект. Работа также может представлять интерес при обращении к историческому опыту формирования политической практики, политической стратегии преобразований на Северном Кавказе.

Апробация исследования представлена в тезисах и статьях, раскрывающих отдельные аспекты поставленной проблемы, общим объемом 2,5 печатных л иста.

Структура диссертации: в соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Социокультурное пространство Северного Кавказа как исследовательская проблема

Проблема, обозначенная темой исследования, многогранна и связана не только с политико-практическими действиями, но и сферой общественного сознания, что требует предварительного методологического пояснения.

Во-первых, оно связано с выявлением характеристик Северного Кавказа, позволяющих рассматривать его как единое целое. Кроме того, основным методологическим посылом является рассмотрение Северного Кавказа как «органичной части общероссийского социокультурного целого, российской исторической системы»1. Возникают вопросы: каковы связи между элементами российской культурно-исторической системы в аспекте темы исследования? Насколько Северный Кавказ обладает качествами этой системы, и где пролегают границы его особенностей? Во-вторых, необходимо пояснение лексемы этнокультурный диалог, выявление роли этничности, определение понятий этнос, нация, народность, которые не лишены коннотаций и используются сегодня в различных значениях. Многообразие возникающих вопросов является отражением сложной реальности, так как Северный Кавказ представляет собой сим-биотический комплекс этнокультурных характеристик. Спецификой исторического развития Северного Кавказа во многом определялись характер взаимодействия с преобразованиями региона в советский период, глубина происходивших в 1920-е гг. изменений.

В России далеко не все могут четко структурировать этническую картину северокавказского региона. «Тем не менее, большинство россиян достаточно ясно себе представляет существование Северного Кавказа как отдельного и особого региона России»1. Причем в постсоветских идентификациях Северный Кавказ выступает объектом негативной стигматизации. Советская схема «класс и идеология» вытесняется сконструированной бинарностью вероисповедания и этничности. Различия культур трактуются в качестве источника реальных или потенциальных конфликтов. Северокавказский социум рассматривается преимущественно статично, вне процессуального и трансформационного контекстов. Сложная диалектика взаимоотношений в регионе необоснованно упрощается или чрезмерно политизируется".

Вместе с тем современным научным сообществом и толерантными кругами общественности востребованы не стереотипизированные образы Северного Кавказа. Речь идет о необходимости усиления внимания к теоретическим и методологическим поискам парадигмы изучения социокультурных процессов на Кавказе путем расширения теоретико-методологических перспектив, накопления новых источниковых оснований, преодоления идеологизации. Это имеет важное прикладное значение, так как плюрализм способствует осмысленному выбору стратегии решения проблем и политического, и социокультурного характера.

Тенденции интеграции и дезинтеграции на Северном Кавказе в 1920-е гг. в контексте административно-территориальных преобразований

Реализация партийной программы национально-государственного строительства была невозможна без установления четких административных границ. Государственная интеграция, выражавшаяся в централизации, сочеталась с инициативой «снизу». На данный процесс воздействовали ряд объективных и субъективных факторов. Лозунг самоопределения вплоть до отделения требовал предоставления политического оформления этнических групп.

Началом планомерного административно-территориального передела можно считать 1920 г., когда была создана Административная комиссия при Президиуме ВЦИК в составе представителей ВСНХ, наркоматов по делам национальностей, военных дел, внутренних дел, продовольствия, просвещения и др. Ее задачи: разработка общих принципов районирования страны, для разрешения конкретных случаев образования новых административных единиц, а также границ автономий, территориальных единиц.

Важную роль в определении границ играл ЭКОСО, дававший рекомендации в Административную комиссию ВЦИК. На начальном этапе в связи с военной обстановкой вопросы административно-территориального устройства на Северном Кавказе находились также в ведении Революционного Совета трудовой армии Юго-Востока России. Признавалось необходимым уничтожение старого административного деления (губерний), возможно большее единство национального состава населения, необходимость деления «по возможности по национальному признаку» .

Исследователи отмечают расплывчатость обозначенных в партийной программе принципов федерации, увязку с партийной организацией и партийным строительством, сложность совмещения национального, территориального и экономического принципов. Перманентные административно-территориальные преобразования стали своеобразным механизмом «национального сдерживания» и носили незавершенный характер".

Поэтому в течение 1920-х гг. поиск более эффективных механизмов централизованного управления и разрешения территориальных конфликтов детерминировал многочисленные административно-территориальные изменения (см. Приложение 4). Подробный их анализ требует специального исследования. Нашей целью является выявление логики интеграционной государственной политики, а также внутренних северокавказских тенденций «движения» социокультурного пространства.

Легитимность данного процесса обеспечивалась широким обсуждением и разъяснением основ национально-государственного строительства в рамках съездов .

Традиционные социально-экономические и политико-правовые отношения на Северном Кавказе в условиях советской модернизации

Политика моделирования регионального пространства Северного Кавказа своей основной целью имела инкорпорацию в советскую систему. Условием успешной реализации этой цели являлось не просто установление территориального и административного единства, но и социокультурная интеграция. Изменение характера этнокультурного диалога, выведение его в сферу государственного регулирования требовало формирования новых условий, и было тесно связано с проблемой модернизации.

К началу XX века усложняющаяся экономическая, социальная, политическая структура мира актуализировала вопрос о модернизации Российской империи. Вектор модернизации имел проевропейскую направленность, связанную с представлением о российской отсталости, прежде всего в экономическом отношении, от Европы и цивилизационной потребностью сохранить и укрепить статус великой державы.

Модернизация включала несколько взаимосвязанных аспектов. Неэффективность реформ в условиях высокой сопротивляемости традиционной среды создала революционную ситуацию, требующую не просто промышленного подъема, но и коренной социально-политической реконструкции. В то же время сохранение системной целостности базировалось на традиционных механизмах функционирования общества.

Поэтому жизнеспособной могла быть только такая стратегия преобразований, которая «позволяла сочетать действительно революционную «инструментальную» модернизацию с консервированием многих основополагаю 146 щих традиционных институтов и ценностей и опорой на них» . Из различных предложенных общественной мыслью и политической практикой вариантов действенным оказался большевистский, соединивший в себе форсирование индустриальных задач и явленный на ментальном уровне традиционализм.

Модернизация, таким образом, была многоплановой и представляла собой «амбивалентный процесс, включающий помимо универсализации образа жизни также усложнение экономической и социокультурной структуры общества»". Догоняющий характер модернизации задавал такие темпы, для которых недостаточно было имеющихся хозяйственных рычагов. Требовалась мобилизация всех сил и ресурсов. Основной целью советской модернизации была объявлена материально-техническая революция, которая поставила бы Россию (СССР) в ряд ведущих индустриальных держав. Официально курс на индустриализацию и вовлечение в орбиту промышленного развития национальных окраин был взят в декабре 1925 г. на XIV съезд ВКП (б).

Перед советским строем стояла задача «развить свои собственные методы воздействия, с целью повышения интенсивности и целесообразности труда на основе обобществленного хозяйства в интересах всего народа»J.

Действенным методом было признано соревнование во всех областях как «могучая сила поднятия производительности труда» наряду с «агитационно-идейным воздействием на трудящиеся массы и с репрессиями по отношению к заведомым бездельникам, паразитам, дезорганизаторам»4. Это зафиксировано в обращении партии к трудящимся в 1929 г.