Введение к работе
Современное российское общество переживает в конце XX столетия глубокий кризис практически во всех сферах своей жизнедеятельности. Перестройка 80-х, реформы 90-х годов не принесли пока ожидаемого результата. Переход к рынку и демократии болезненно отразился на социально-экономическом развитии общества, уровне жизни населения.
Актуальность проведенного исследования приобретает особую важность в связи с глубокими политическими и экономическими изменениями, происходящими в нашей стране. Многие трудности, переживаемые сейчас обществом, при переходе от плановой системы ведения хозяйства, а по сути дела, от распределительной к рыночной, в немалой степени связаны с тем, что почти совсем оказался невостребованным опыт НЭПа. Пассивную позицию в его пропаганде заняли современные средства массовой информации, которые совсем не случайно называют четвертой властью, так велико их влияние на умы людей, общественное мнение.
Предметом настоящего исследования является периодическая печать, ее деятельность в один из сложных периодов истории страны и Архангельского Севера в частности.
Изучение печати способствует формированию представления о прожитом времени, помогает раскрыть неиспользованные потенциальные возможности общества, избежать повторения ошибок. Значение периодической печати, являющейся отражением происходящих событий и действенным инструментом влияния на массы и раз-
3'
витие общества, сегодня представляет для нас не только научный, но и практический интерес.
Происходящие в 1921—1925 гг. изменения накладывали на прессу свой отпечаток. С этой точки зрения исследуемая проблема также является актуальной. Как известно, демократические преобразования, ставшие возможными в результате Февральской революции, способствовали развитию печати самой различной общественно-политической направленности. Север России в этом отношении не стал исключением. Однако история большинства газет и журналов оказалась недолгой. После окончания гражданской войны и иностранной интервенции их число стало резко сокращаться. Материальные трудности, вызванные новой экономической политикой, не были определяющими. С переходом к мирному строительству изменилась политическая обстановка. В начале двадцатых годов партия большевиков, заняв в обществе ведущее положение, предпринимает усилия по формированию собственной печати — партийно-советской, создает для ее деятельности необходимые условия. Печать "находясь под прессом, начинала выполнять апологетические функции... Замалчивалось то, что могло бы бросить тень на непогрешимость партии, посеять сомнение в абсолютной правильности ее линии".' Средства массовой информации становились важнейшим инструментом формирования тоталитарного политического режима.
Тем не менее, региональная печать первой половины двадцатых годов оставалась относительно свободной для выражения различных мнений по вопросам социально-экономического характера. Количество изданий сокращается, появляется так называемая "лагерная" печать. Эти и другие особенности исследуемого периода еще не нашли должного отражения в научных трудах.
Хронологические рамки работы ограничены 1921—1925 годами, получившими в истории название, как период восстановления народного хозяйства. Он интересен во многих отношениях. Стоявшие тогда перед обществом задачи пришлось решать в не менее сложных, чем сейчас, условиях, вызванных не только гражданской
1 Овсепян Р. П. История Советской журналистики. (Первое десятилетие советской власти). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. — С 7.
войной и иностранной интервенцией, но и изменением политики в области экономики.
Партия большевиков, признав несостоятельность политики "военного коммунизма", вынуждена была осуществить переход к новой экономической политике. Далеко не все организации РКП(б) восприняли ее с восторгом. Тем не менее ослабление диктата партии и рост социально-экономической активности населения позволили за короткий срок не только восстановить нарушенное гражданской войной и иностранной интервенцией хозяйство, но и решить некоторые экономические и социальные проблемы. Немалую помощь в этом оказала периодическая печать. Являясь важным источником исследования, она по сей день оставалась недостаточно изученной для полного понимания сути происходящих тогда явлений, их оценки.
Анализ степени изученности темы свидетельствует о том, что она нашла отражение в значительном количестве публикаций. Первые из них относятся к пятидесятым-шестидесятым годам. В этот период появился ряд интересных работ, в частности, А. А. Максимова, В. И. Верховского, В. В. Ученовой', раскрывающих в общих чертах становление партийно-советской печати. В большей степени в этих работах проблемы рассматриваются с точки зрения марксистско-ленинской теории. В книге А. К. Белкова 2 впервые введена в научный оборот и систематизирована деятельность ЦК РКП(б) по руководству прессой за весь восстановительный период, подробно рассмотрена роль рабселькоровского движения и ведущих газет "Правда" и "Крестьянская газета" в жизни общества.
Однако, изучая состояние прессы в целом по стране, авторы указанных работ почти совсем не касаются отдельных регионов. Эти упущения попытались восполнить исследователи последующих по-
1 Максимов А. А. Советская журналистика 20-х годов. — Л.: Изд-во Ленншр.
ун-та, 1964;
Верховский В. И. Из прошлого большевистской печати (строительство партийной и советской печати в период восстановления народного хозяйства 1921—1925 гг.). —М., 1960;
Ученова В. В. Партийно-советская печать восстановительного периода 1921— 1925 гг. —- М: Изд-во Моск. ун-та, 1964.
2 Белков А. К., Партийно-советская печать в годы восстановления народного хо
зяйства (1921—1925 гг.). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1956. .
колений. Работы А. М. Малашко, В. Н. Козлова, Л. А. Гильди, И. В. Кузнецова и А. В. Шумакова, Г. И. Головановой1 посвящены роли периодической печати в решении местных проблем.
Авторы вышеперечисленных исследований в целом достаточно полно освещают характер тех или иных конкретных газет и журналов, анализируя идейно-политическое содержание, их организаторскую работу. Это относится и к публикациям, посвященным анализу некоторых секторов печати, например, молодежной — В. Гани-чевым, крестьянской — Г. В. Жирковым.2
Столь пристальное внимание к рассматриваемой проблеме в 50— 60-е и последующие годы свидетельствовало о возрастающем интересе историков к периодической печати, изучению ее роли в жизни общества.
л Однако, анализируя указанную литературу, нельзя не отметить следующий недостаток. Им страдают практически все исследования, проведенные вплоть до начала девяностых годов. Определяющим фактором при рассмотрении авторами проблемы является необоснованное преувеличение роли руководства коммунистической партии, ее комитетов, приписывание им особых заслуг. Идеологизированный, субъективный подход, ставший характерным для большинства работ, не позволил всесторонне, отбрасывая политические пристрастия, трезво оценить роль периодической печати, ее становление и развитие. Лишь бегло отмечалось, что страна развивалась в условиях рыночных отношений. Печать "боролась", "укрепляла" под руководством компартии, что находило отражение в тематике, назва-
1 Малашко А. М. Деятельность КПБ по укреплению и развитию печати в восстановительный период (1921— 1925 гг.). — Пермь, 1967; Козлов В. Н. Партийно-советская печать в борьбе за укрепление рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства 1921—1925 гг. (на материалах Вятской и Пермской губерний). — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969; Гильди Л. А. Деятельность партийной организации Сибири по восстановлению и развитию местной периодической печати (1921—1925 гг). — Л., 1969; Кузнецов И. В. и Шумаков А. В. Партийно-советская печать Москвы (1921—1941 гг.). — М.: Московский рабочий, 1980; Голованова Г. И. Роль партийно-советской печати среднего Поволжья в борьбе за осуществление политики Коммунистической партии и Советского правительства в восстановительный период (1921—1925 гг).—Куйбышев, 1983.
2Ганичев В. Боевой опыт комсомольской печати (1917—1925 гг.). —М.: Московский рабочий, 1973; Жирков Г. В. Советская крестьянская печать — один из типов социалистической прессы. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984.
ниях книг и диссертаций о роли прессы. Реальный человек, его проблемы изучались недостаточно. Слабо исследовались вопросы влияния средств массовой информации на жизнь регионов.
Учитывая региональный характер настоящего исследования нельзя не коснуться уровня разработки данной темы на Европейском Севере. Она нашла частичное отражение в работах Е. С. Гардина, В. Д. Дмитриевой, К. С. Ивановой, И. Н. Шороховой.1 Серьезную заявку сделал Ю. М. Рапопорт2, обобщивший опыт осуществления экономической политики в 1917—1925 годах в границах всего северного региона, включая Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Северо-Двинскую, Череповецкую, Олонецкую и Карельскую губернии. Он глубоко и всесторонне проанализировал, какое практическое проявление нашла НЭП в период восстановления народного хозяйства, показал социальную активность масс.
Несомненный научный и практический интерес представляют сборники документов, посвященные восстановлению народного хозяйства губернии, культурному строительству на Севере.3
Широко используя архивный и научный материал, исследователи при рассмотрении интересующего нас периода нередко прибегали к данным периодической печати. В связи с этим А. А. Воронин подмечает, что "печать сама может служить объектом специального исследования".4 Но анализируя тот или иной материал, посвященный началу НЭПа, исследователи используют из газет и журналов лишь отдельные факты, не ставя перед собой задачу дать
' Гардин Е. С. Советская Карелия в годы восстановительного периода. — Петрозаводск, 1953; Дмитриева В. Д. Деятельность КПСС по развитию сельскохозяйственной кооперации на Европейском Севере до начала массовой коллективизации (1917—1928 гг.).—Вологда, 1974; Иванова К. С. Борьба трудящихся Архангельской губернии за восстановление народного хозяйства (1921—1925 гг.). — Архангельск, 1959; Шорохова И. Н. — Партийная организация Архангельска. 1920—1925 гг. — Архангельск, 1972.
2 Рапопорт 10. М. — Осуществление экономической политики Коммунистичес
кой партией в условиях Европейского Севера (1917—1925 гг.). — Л., 1984.
3 Архангельская область в период восстановления народного хозяйства 1921—
1925 гг. Сб. документов. —Архангельск, 1980;
Культурное строительство на Севере. 1917—1941 годы. Документы и материалы.— Архангельск, 1986.
4 Воронин А. В. Кооперативная политика Советской власти в начале ИЭПа и
крах идеологии "старого кооператнзма" (по материалам Европейского Севера
РСФСР). —Л., 1988.
характеристику печати в целом. Поэтому нельзя не согласиться с мнением А. Н. Зашихина, который, рассматривая этапы развития архангельских средств массовой информации на протяжении всей истории, справедливо отмечает, что "местная периодическая печать... оказалась изучена хуже, чем центральная".1 Это он объясняет "с одной стороны, многочисленностью местных периодических изданий, с другой стороны, недостатком на местах квалифицированных кадров исследователей, способных освоить столь обширный пласт источников".2 В итоге большой объем газетного и журнального материала, который мог бы оказать неоценимую помощь в исследовании того или иного периода общества, его истории, на сегодня остался невостребованным.
Этот пробел попытался восполнить С. И. Шубин.3 Свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук он посвятил изучению печати и развитию кооперативного движения на Европейском Севере в первые годы НЭПа. Были использованы материалы двух соседних губерний — Архангельской и Вологодской, а также Коми автономной области. В его труде нашла подтверждение мысль о том, что периодическая печать, всячески содействуя кооперативному строительству, способствовала стимулированию творчества людей. Процесс этот, по мнению автора, благотворно сказался на социально-экономическом и культурном развитии Европейского Севера.4 Касаясь темы кооперативного движения, С. Шубин оставил за рамками своего исследования многие другие проблемы, которые нашли отражение на страницах периодической печати того времени.
Вопросы печати и новой экономической политики были исследованы в работах О. Ю. Марьясова5 и М. Б. Магловой6. Однако прак-
1 Зашихин А. Н. Местная периодическая печать: основные этапы истории и про
блемы изучения. — Архангельск, 1992. — С.З.
2 Там же.
3 Шубин С. И. Печать и развитие кооперативного движения на Европейском Се
вере в первые годы НЭПа: Автореф. дисс... канд. ист. наук. — Ленинград, 1990.
4 Там же. С. 23.
5 Марьясов О. Ю. Проблемы новой экономической политики в партийно-совет
ской печати Восточной Сибири в 1921—1925 гг.: Автореф. дисс... канд. ист. на
ук.—М., 1993.
6 Матова М. Б. Эмигрантская либеральная печать о новой экономической по
литике 1921—1928 годов: Автореф. дисс... канд. ист. наук. — М., 1995.
тически неизученной осталась тема, посвященная формированию партийно-советской печати, пришедшей на смену изданиям различной общественно-политической направленности. С современных позиций необходимы серьезный анализ вопросов, новый подход, исключающий идеологические пристрастия. Специальных работ, посвященных этим проблемам, пока нет. Есть лишь отдельные публикации, авторы которых пытаются осмыслить роль печати рассматриваемого восстановительного периода с учетом изменившихся подходов. К числу таковых можно отнести уже указанную выше работу Р. П. Овсепяна. Что же касается региона исследования, то данная проблема не стала еще предметом специального исследования.
Архангельский Север представляет несомненный интерес для исследования. Это можно объяснить: -
во-первых, за короткий срок здесь предстояло восстановить разрушенное гражданской войной и иностранной интервенцией хозяйство;
во-вторых, используя огромные сырьевые запасы, главным образом лес, которым был богат северный регион, надо было увеличить лесоэкспорт и, таким образом, получить валюту, необходимую для развития экономики страны.
Эти два основных фактора стали определяющими. В самом начале двадцатых годов возрождаются лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, морской и речной транспорт, различные виды промыслов. Принимаются меры не только по восстановлению, но и дальнейшему развитию этих отраслей, как основных в северном крае.
Периодическая печать, постоянно освещая на своих страницах происходящие в жизни изменения, особое внимание уделяла перестройке хозяйственных органов применительно к условиям новой экономической политики. Это касается, прежде всего, треста "Се-веролес", его Архангельско-Беломорского управления, созданного одним из первых в стране. С самого начала существования он строил свою деятельность на принципах хозяйственного расчета.
Получили развитие предприятия, избравшие и другие формы хозяйствования, например, акционерные общества, включая смешанные с участием иностранного капитала. Многие из них были сданы в аренду трудовым коллективам. В непосредственном подчинении
органов государственной власти осталась лишь небольшая часть предприятий, в основном местного значения.
Практически все формы жизнедеятельности охватило кооперативное движение. В первой половине двадцатых годов сохранилось частное предпринимательство.
В становлении и развитии экономического комплекса на Севере немалую роль сыграла местная периодическая печать, влияние которой на социально-экономическую жизнь еще не изучено должным образом.
При определении географических рамок исследования учитывались особенности административно-территориального устройства современной Архангельской области. На 1 мая 1922 года в губернию входили семь уездов: Архангельский, Емецкий, Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский и Шенкурский. Южные и юго-восточные районы входили тогда в Вологодскую (Вельский и Кар-гопольский), в Северо-Двинскую (Сольвычегодский и Яренский уезды) губернии1. Но поскольку сейчас эти территории являются частью Архангельской области, то они также вошли в границы географических рамок исследования. «*
Следовательно, в регион изучения оказались включенными Архангельская, частично Вологодская и Северо-Двинская губернии. Автор посчитал возможным с определенной долей условности объединить их в понятие Архангельский Север.
Требует пояснения еще одно понятие, встречающееся в работе, — Северо-Восточная область. Еще в 1922 году Госплан РСФСР предполагал создать подобную область, как единое административное объединение экономических однородных соседних губерний: Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской и автономной области Коми. Но этот план так и остался на бумаге. Тем не менее связи между собой они постоянно поддерживали, согласовывая вопросы, имеющие важное экономическое значение. Рабочим аппаратом являлась плановая комиссия, созданная при Архангельском губисполкоме.
1 Гундакова Л. В., Хрушкая Л. Н. и Шумилов Н. А. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVII—XX вв.//Холодный дом России. — Архангельск, 1996. — С. 86.
Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО),Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГА ОПДФ АО), в которых изучены фонды Архангельского, Вологодского и Северо-Двинского губкомов РКП(б) и губис-полкомов, ряда укомов и уездисполкомов, а также некоторых крупных предприятий — всего 17 фондов. Проанализированы документы, отражающие работу партийных, советских и хозяйственных органов в хозяйственном и культурном строительстве северного края, взаимодействие с печатью, руководство ею.
Для решения задач исследования использованы материалы съездов Российской коммунистической партии большевиков, пленумов ее ЦК, а также постановления, директивы, письма1. Многие из них опубликованы в сборниках "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды" и "В. И. Ленин и КПСС о печати".
Подробная информация о газетах и журналах, издававшихся в рассматриваемый нами период, была подчеркнута в специально выпущенных сборниках в Москве и в Архангельске2.
Немалую помощь при разработке избранной темы оказали многочисленные публикации первой половины двадцатых годов, которые можно использовать в качестве источников. Они отличаются трезвостью оценок и стремлением проникнуть в суть происходящего не просто статистическим методом, а выявить, по словам А. А. Евдокимова, "синтетические черты" каждого явления "со всей облегающей их позицией". Свою задачу первопроходцы советской истории видели в том, чтобы от их произведений "исходила струя, питающая задатки характеров людей, задатки дремлющие и неразвитые"3.
Главным источником исследования явилась губернская и уездная печать 1921—1925 годов, а также более раннего периода, на-
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.
8-е. — Т. 1—3. — М: Политиздат, 1970.
2 Русские газеты периода 1917—1922 годов в фондах Государственной библио
теки имени В. И.Ленина.— М., 1982. —С. 76—77; Периодическая печать Архан
гельска и Архангельской области (1838—1968). — Архангельск, 1971. —С. 7—14.
3 Евдокимов А. А. Характер колонизатора//На Северной Двине. Сб. Архангель
ского общества краеведения. —Архангельск, 1924. —С. 42—43.
считывающая в общей сложности более 30 наименований, и другие материалы (опубликованные и архивные), отражающие становление и развитие средств массовой информации, их роль в развитии общества. При написании работы использовались центральные газеты и журналы, выходящие в 1921—1925 гг., современная пресса.
Наиболее полному анализу подвергались губернские газеты "Волна" (вначале носившая название "Известия Архангельского Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и губ-кома РКП(б), а затем "Трудовой Север" (Архангельск), "Красный Север" (Вологда), и "Советская мысль" (Великий Устюг, являвшийся в то время центром Северо-Двинской губернии), журналы "Северное хозяйство", "Рабочее звено", "Большевистская мысль" (Архангельск), уездные газеты Онеги, Шенкурска, Вельска.
Для выяснения достоверных данных, используемых при написании работы, привлекались статистические материалы, изданные губернскими государственными органами.1
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения обширного газетно-журнального и архивного материалов первой половины двадцатых годов определить, какое влияние оказывала периодическая печать Архангельского Севера на решение задач, стоящих перед обществом в 1921—1925 годах. Важно осмыслить значение средств массовой информации в разъяснении сути новой экономической политики, в решении назревших проблем, касающихся жизни и быта людей, в возрождении северного края, сохранении развития его экономического и социального потенциала. Анализируется система и состояние самой печати, окончательно сформировавшейся под влиянием центральных и местных партийных органов в первой половине двадцатых годов, как партийно-советской.
В связи с этим можно определить основные задачи диссертации: — проанализировать систему и состояние периодической печати, становление ее в конкретно-исторических условиях НЭПа, как инструмента в формировании тоталитарного политического режима.
' Статистический сборник по Архангельской области за 1917—1924 гг. — Архангельск, 1925; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Восточной области на 5 лет. — Архангельск, 1925.
осмыслить значение губернской газеты, одной из ведущих в северном крае, ее влияние на экономическую и социальную жизнь региона;
показать значение печати в разъяснении сути новой экономической политики, мобилизации населения на ее реализацию в тесной связи с деятельностью органов власти и управления;
— исследовать влияние печати на жизнь населения, решение
местных общественно-значимых для северного края проблем, в том
числе социально-культурного развития.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые рассматривает роль печати в жизни общества на примере Архангельской, а также Вологодской и Северо-Двинской губерний в 1921—1925 гг., анализирует становление партийно-советской печати, ее систему. По-новому оценено значение средств массовой информации при решении социально-политических и экономических задач, стоящих перед обществом. При изучении отдельных ее сторон сделана попытка оценить происходящее с учетом существующих в те годы реальностей, но без сакрализации роли компартии.
Печать рассматривается не просто в качестве проводника политики партии, но и как орган, имеющий собственную позицию, особенно по вопросам настоящего и будущего северного края, всесторонне отражающий жизнь людей (не только с позиций борьбы за реализацию политики компартии) в разных сферах жизни общества.
Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе рассмотрения истории печати в начале НЭПа, ее роли в жизни общества в самых различных проявлениях.
Практическое значение исследования заключается в том, что опыт деятельности печати в условиях НЭПа может быть востребован при формировании современных рыночных отношений; для развития инициативы и предприимчивости масс в обновленном обществе; при подготовке учебно-методических разработок и пособий; при чтении лекционных курсов и спецкурсов по отечественной истории и политологии. Данный материал дает новое представление о печати, ее становлении и развитии в первой половине двадцатых годов, влияния на социально-экономическую жизнь общества.
Апробации работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на Всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (Петрозаводск, 1990 т.), на областной научно-практической конференции "Гулаг на Севере и его последствия" (Архангельск, 1992 г.), на IX международном Соловецком форуме (Архангельск, 1997 г.).