Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Родионова Ирина Витальевна

Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР)
<
Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР)
>



Родионова Ирина Витальевна. Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (На материалах РСФСР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:04-7/1127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление концепции советского патриотизма в предвоенное десятилетие 22

1. Особенности массового сознания советских людей и условия формирования патриотизма в предвоенные годы 22

2. Эволюция представлений о патриотизме в советской идеологической доктрине в 20 - 30-е годы XX века 60

ГЛАВА II. Создание и деятельность системы формирования патриотического сознания в обществе в 30-е годы XX века 86

1. Роль государственных и общественно-политических организаций в патриотическом воспитании населения 86

2. Формирование патриотического сознания средствами массовой информации 124

3. Роль образования и науки в развитии патриотического сознания.. 144

4. Место творческой интеллигенции в системе патриотического воспитания 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период, когда меняется тип устройства общества, его духовные ценности (в том числе, моральные, поведенческие ориентиры), патриотическое сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Сегодня у многих людей произошла деформация самого понятия «патриот», имеет место искаженное представление об Отечестве, что может привести к потере нацией своей самобытности, национальной идентичности. Подобное положение в конечном итоге угрожает безопасности страны, поскольку патриотизм всегда является решающим фактором государственного развития, принижение которого приводит к утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины.

В настоящее время отсутствует чёткая государственная политика по формированию патриотического сознания. Поэтому объективное и взвешенное исследование ценного исторического опыта партийно-государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, культурных и научных учреждений по формированию патриотического сознания в 1930-е гг. приобретает особое значение. Его эффективность доказана успехами РККА в конфликтах межвоенного периода и победой над фашистской Германией в 1945 г. Несмотря на иную внутри- и внешнеполитическую обстановку анализ, творческое использование позитивных и осмысление негативных аспектов данного опыта может послужить основой для выработки необходимой программы, способствующей укреплению морального потенциала россиян и усилению обороной мощи государства.

Потребность в укреплении патриотического сознания общества осознается руководством страны, о чем свидетельствует принятие ряда правительственных решений1. Значимым событием явилось утверждение

«Национальной доктрины образования в Российской Федерации», в которой ведущей задачей всего образовательного процесса становится «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов»2. В феврале 2001 г. Постановлением Правительства РФ была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», в которой подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны3. Указанные документы свидетельствуют о важности формирования патриотического сознания и актуальности данной темы в современных условиях.

Кроме того, в предыдущие десятилетия исследования были скованы господствовавшей до середины 80-х гг. XX в. идеологической парадигмой, ученые, не имея возможности работать со всем комплексом источников, не могли реконструировать полную картину действительности. В настоящее время, в связи с переходом исторической науки на иные методологические позиции, значительным расширением доступа к архивам, ведущей задачей является изучение новых материалов, что позволит всесторонне исследовать данную проблему. Таким образом, изучение этого вопроса представляет

большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Состояние изученности темы (историография проблемы).

В ряду наименее изученных проблем советской истории 30-х гг. на одном из первых мест находятся духовные процессы, в частности, становление патриотического сознания общества. Историографию проблемы можно разделить на два, существенно отличающихся друг от друга, периода. Первый продолжался до середины 1980-х гг. Поскольку для него характерен неослабевающий идеологический диктат, то выделение каких-либо отдельных этапов в данном периоде, нецелесообразно. Второй начался с провозглашения перестройки и гласности.

Изучение патриотического сознания предполагает исследование формирующих его факторов, среди которых одним из самых важных и эффективных было идеологическое воздействие. Работа партийно-государственных органов в этом направлении в предвоенный период раскрывается в фундаментальных, многотомных изданиях4. Общая направленность исследований соответствовала официальной парадигме, в соответствии с которой основными чертами советских людей являлись «высокая идейность, глубокая преданность социализму, делу партии, непоколебимая уверенность в победе над врагом, торжестве идеалов коммунизма»5.

В контексте рассматриваемой темы следует выделить работы А.К. Демина, А.Ф. Демина, О.О. Кохликян, В.И. Степакова6, коллективную монографию «Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938 — 1961 гг.»7, в которых рассматривается проводимая под руководством партии работа по военно-патриотическому воспитанию населения, в том числе и в предвоенный период. Однако в указанных трудах акцент делался на достигнутых успехах.

В разработке проблемы патриотического воспитания большую роль играли диссертационные исследования8, авторы которых ввели в научный оборот значительный круг источников из центральных и местных архивов, материалов периодической печати. Но для этих работ характерна выборочная подборка источников, поэтому содержащийся в них материал нуждается в переосмыслении с позиций современных научных знаний.

В российской историографии уделялось большое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, в частности учеными

Ю.С. Васютиным, В.Г. Криворотенко, Г.В. Срединым9; был дан обстоятельный историографический анализ исследований деятельности партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа10.

Для исследований и литературы первого периода, в связи с жестким государственным контролем, было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х гг., не позволяло реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия. Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали научные идеи, выводы и оценки.

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х гг., когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы. Интерес ученых стал вызывать предвоенный период истории страны. Среди изданий этого времени выделяется работа Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, в которой история советского периода рассматривалась с точки зрения изменения общественной психологии и влияющих на нее факторов11.

8 разработке темы массового сознания советского общества вместе с историками приняли участие философы, культурологи, социологи, психологи. Изучались различные стороны сознания масс и конкретные

приемы воздействия на него. Э. Баталов к ведущим характеристикам «нового сознания» относил утопизм, мифотворчество, этатизм . Л. Гозман и А. Эдкинд в качестве фундаментальных черт тоталитарного сознания выделяли веру в простоту, неизменность, справедливость мира13. Исследователей привлекало, прежде всего, изучение социально-психологических корней культа личности, особенностей сознания тоталитарного общества.

С середины 90-х гг. историков все более интересовали и другие аспекты изучения массового сознания советского общества14. Были сделаны ценные наблюдения о специфике общественного сознания предвоенных лет, отмечена интенсивность процесса создания «параллельной реальности». Причем, обращая внимание на существование идеологического фактора в процессе формирования сознания, ученые подчеркивали, что для укоренения официальной советской идеологии необходимым условием являлась опора на архетипы сознания.

Значительным шагом в историографии массового сознания является докторская диссертация Н.Б. Барановой «Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья)», в которой выявлены основные составляющие политической мифологии 1930-х гг., рассмотрена идеологизация как способ внедрения мифов в сознание масс15. В указанной работе частично затрагивались отдельные аспекты интересующей нас проблемы, однако, изучение патриотического

сознания общества не являлось задачей исследования и данная составляющая массового сознания не анализировалась.

Несмотря на хронологическое несовпадение периодов исследования, следует отметить работы Е.С. Сенявской, Н.Д. Козлова, Е.В. Бодровой. В трудах Е.С. Сенявской поднимается вопрос о духовных истоках победы, обращается внимание на механизмы формирования героических символов, роль героической символики в укреплении общественного сознания16. Большой интерес представляет диссертация Н.Д. Козлова, в которой проводится изучение сознания всех слоев населения, показывается его многомерность и противоречивость, при этом анализ начинается с рассмотрения ситуации кануна войны, с характеристики морального потенциала советского народа в 30-е гг.17 Исследование Е.В. Бодровой, отличающее аналитичностью и богатством фактического материала, содержит ценные наблюдения о характере оборонно-массовой работы, роли добровольных оборонных обществ, военно-физическом воспитании молодежи в предвоенный период18.

Характеризуя общественное сознание 30-х гг. ученые отмечали происходившие изменения в идеологии, в частности, поворот к истории, усиление патриотических начал. Рассматривая вопросы подготовки к войне, опираясь на неизвестные ранее документы, В.Л. Петров анализируя духовную сферу жизни советского общества19, отметил тенденцию возвращения к патриотическим корням, настойчивого внедрения в

общественное сознание русской национально-государственной идеи20. Однако эту тенденцию нельзя считать «замаскированным» русским национализмом. Как справедливо отмечал СВ. Константинов, элементы русского патриотизма в советской идеологии сосуществовали с принципами интернационализма и были введены властью по прагматическим соображениям . Становление советского патриотизма, обусловленное усилением фашизма и нарастанием опасности войны, находилось в центре ряда исследований22.

Таким образом, историографический анализ позволил сформулировать следующий вывод. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий историческая наука находилась в жестких идеологических рамках, исследователями проблемы была проделана значительная работа, накоплен солидный материал, раскрыты отдельные сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования. Изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х гг., оказало благотворное влияние на состояние исторической науки, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы. Открытие архивов предоставило возможность дать правдивую картину советской истории. Однако анализ литературы свидетельствует о том, что патриотическое сознание народа в 1930-е гг. подвергалось изучению с исторической точки зрения в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих процесс формирования патриотических компонентов массового сознания советского народа в

30-е гг. XX в. пока не создано. В поле зрения историков не попали проблемы системной характеристики этого процесса.

Источи иковую базу исследования составили разнообразные источники, которые могут быть разделены на следующие группы.

1. Опубликованные документы и материалы (постановления, приказы, решения государственных и партийных органов, материалы общественных организаций), в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, материалы съездов ВКП(б), партийных конференций, пленумов ЦК ВКП(б), ВЛКСМ, ВЦСПС, Осоавиахима и других массовых оборонных организаций, директивные и информационные указания, резолюции, письма и циркуляры различных ведомств. Бесспорно, особое место в этой группе источников занимают партийные документы, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой23.

Однако следует учитывать, что в публикациях документов, увидевших свет в советское время, отсутствовали факты, не укладывавшиеся в рамки официальной концепции, то есть некоторые материалы не публиковались вообще, в других - исключалась негативная информация. Поэтому большой научный интерес представляют сборники документов, опубликованные в наше время24. Такие, например, как «Литературный фронт». История политической цензуры в СССР. 1932 - 1946 гг.», содержащий целый пласт

ранее глубоко засекреченного документального материала, позволяющего проанализировать механизм государственного воздействия на литературу, рассмотреть историю политической цензуры.

2. Источники личного происхождения (мемуары, дневники, личная переписка), позволяющие воссоздать атмосферу изучаемого времени. Характерной чертой данной группы документов является то, что они в первую очередь отражают внутренний мир человека, его психологию, нравы эпохи25. Источники личного происхождения, передают порой важные детали, факты, отсутствующие в документах других групп. Однако данные источники требуют осторожного и критического обращения, поскольку содержащаяся в них информация несет на себе отпечаток субъективизма. О механизме воздействия власти на культуру и искусство содержатся сведения в воспоминаниях Я. Пастернака, И. Хейфеца, М. Ромма . Особое положение занимает книга К. Симонова «Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине», содержащая, помимо богатого фактического материала, взвешенный анализ, оценку прямого воздействия вождя на культуру27.

3. Работы выдающихся мыслителей российского зарубежья, глубоко анализирующих происходящие в Советском Союзе события28. Дополнительные сведения, позволяющие шире рассмотреть особенности массового сознания 30-х гг., содержатся в публикациях зарубежных писателей, общественных деятелей, стремившихся осмыслить феномен

возникновения и строительства нового общества. В отличие от российских эмигрантов у многих из них была неоднократная возможность посещать Советскую Россию, а затем СССР29.

4. Важной группой источников, представляющих особый интерес, являются материалы периодической печати. Изучение прессы дает возможность почувствовать дух эпохи, почерпнуть много сведений, однако следует учитывать, что информация трансформировалась под воздействием господствующей идеологии, пресса в 30-е гг. служила проводником решений партии и правительства и отражала главным образом достижения. Негативные материалы появлялись на страницах периодических изданий лишь в качестве иллюстраций к разделу «отдельные недостатки». Благодаря этой группе источников можно узнать не только как реально осуществлялось строительство нового социалистического общества (безусловно, фрагментарно, в силу указанных выше причин), но и каким был замысел его создателей, что также имеет значение. Периодическая печать может предоставить достаточно репрезентативный материал, поскольку численность публикаций по той или иной теме, их содержательная направленность позволяют судить о базовых установках общества.

Информативный материал содержится в периодических изданиях 80 - 90-х гг., на страницах которых были опубликованы свидетельства, прежде являвшиеся «закрытыми». Однако для ряда публикаций характерно субъективное, не отражающее реальной действительности, освещение событий. Проблема объективности изучение данного периода и сейчас остаётся актуальной.

5. Материалы и документы, представленные в центральных и региональных архивах, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены.

Основной фактический материал получен из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного военного архива (РГВА), а также Центрального муниципального архива г. Москвы (ЦМАМ), Центрального архива литературы и искусства г. Москвы (ЦАЛИМ), Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

Всего в диссертации использованы материалы более 50 архивных фондов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Особую ценность представляют материалы фонда 17 (ЦК ВКП(б)) РГАСПИ. В описи 3 (Политбюро ЦК ВКП(б)) находятся протоколы заседаний Политбюро, принятые им решения, затрагивавшие практически все сферы общественной жизни. Данные материалы показывают степень влияния руководящих партийных органов на становление и функционирование рассматриваемой системы. В этом же фонде исследованы документы описей 120 (Отделы ЦК ВКП(б). 1920 - 1939 гг.), 125 (Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б)), содержащие информационно насыщенные источники, освещающие тему «власть и воздействие на массовое сознание», предоставляющие возможность рассмотреть вопросы руководства наукой, образованием, средствами массовой информации, литературой, искусством, т. е. основными каналами, по которым шло формирование патриотического сознания людей. Были также изучены материалы описей 21 (информационный отдел), 22 (организационно-инструкторский отдел) фонда 17.

Несомненный научный интерес представляют документы ГАРФа: материалы общественных оборонных организаций - Осоавиахима (Ф. Р 8355, on. 1), Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (Ф. Р-9501, оп. 1), Всесоюзного общества изобретателей СССР (Ф. Р-7752, оп. 4), содержащие отчетные цифровые данные, рабочую переписку; ЦК профсоюза работников искусства (Рабис) (Ф. Р-5508, оп. 1, 2, 3), ЦК профсоюза работников полиграфической промышленности и печати (Ф. Р-5525, оп. 19), ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (Ф. Р-5462, оп. 19), характеризующие развитие патриотического сознания интеллигенции и деятельность профсоюзов по военно-патриотическому воспитанию; сведения Института Красной профессуры (Ф. Р-5143, оп. 1) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (Ф. Р-8080, оп. 1), позволяющие ознакомиться с дискуссией об учебнике по истории для средней школы, с характеристикой исторической литературы, вышедшей в свет после произошедшей в середине десятилетия трансформации идеологии. Изучение приказов, программ, инструктивных писем, стенограмм совещаний историков, хранящихся в фонде Народного комиссариата просвещения РСФСР (Ф. А-2306, оп. 69, 70) предоставило возможность определить роль образования и науки в формировании патриотического сознания советских людей; документы Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР (Ф. Р-6903, оп. 1) проиллюстрировали деятельность средств массовой информации и степень их воздействия на сознание народа.

Личные фонды И.В. Сталина (Ф. 558, оп. 1, 3, 11), К.Е. Ворошилова (Ф. 74, оп. 1, 2), А.А. Жданова (Ф. 77, оп. 1), Л.М. Кагановича (Ф. 81, оп. 3), Г.М. Маленкова (Ф. 83, оп. 1), А.С. Щербакова (Ф. 88, оп. 1), Е.М. Ярославского (Ф. 89, оп. 1, 6), Л.З. Мехлиса (Ф. 386, оп. 1), хранящиеся в РГАСПИ, содержат стенограммы выступлений руководящих партийных и государственных деятелей, их переписку, черновые бумаги, позволяющие характеризовать эволюцию идеологических установок в конце 1920-х -1930-е гг., функционирование системы формирования патриотического сознания общества. На основе изучения материалов фонда 1 М РГАСПИ

можно говорить о том, что военно-патриотическая работа находилась под особым контролем ЦК ВЛКСМ30.

В РГВА исследованы документы фондов Управления делами наркомата обороны СССР и Реввоенсовета СССР, Административно-мобилизационного управления РККА и Политического управления при Реввоенсовете СССР. Значительная часть данных была почерпнута в РГАЛИ, в частности, в Ф. 618 (Редакция журнала «Знамя»), Ф. 631 (Правление Союза советских писателей СССР), Ф. 962 (Комитет по делам искусств при СНК СССР), содержащих стенограммы заседаний, обсуждений художественных произведений, в личных фондах В.В. Вишневского (Ф. 1038), В.П. Ставского (Ф. 1712), СМ. Эйзенштейна (Ф. 1923), П.А. Павленко (Ф. 2199).

Анализ материалов фондов ЦМАМ, ЦАОДМ, ЦАЛИМ, ЦГАМО дополняет характеристику направлений, форм и методов работы различных организаций по формированию патриотических составляющих сознания населения страны31.

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили при их сопоставлении, всестороннем и критическом осмыслении с достаточной полнотой и достоверностью осветить рассматриваемую проблему.

Объектом исследования выступает процесс становления и функционирования системы формирования патриотического сознания советского народа в 30-е гг. XX в.

Предметом исследования являются формы и методы практической деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и

культурных учреждений, направленной на формирование патриотического сознания.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, с новых концептуальных позиций всесторонне и комплексно провести анализ деятельности всесоюзных и российских государственно-партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений как централизованной единой системы формирования патриотического сознания в 1930-е гг. и на основе проведенного исследования выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:

• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;

• охарактеризовать общественное сознание, основные тенденции его развития, показать исторические условия формирования патриотизма в межвоенный период и их влияние на его становление;

• рассмотреть сущность и содержание базовых идеологем 30-х гг., выявить объективные психолого-социальные основы советской идеологии указанного периода;

• проследить эволюцию концепции советского патриотизма в советской идеологической доктрине в 20 - 30-е гг. XX в., выявить причины произошедшей идеологической трансформации;

• исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического сознания в изучаемый период;

• проанализировать основные итоги деятельности исследуемой системы, оценить степень её эффективности, влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период и сформулировать обобщающие выводы;

• выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации в сфере формирования патриотического сознания населения Российской Федерации в современных условиях. Хронологические рамки исследования охватывают 1930-е гг.,

являющиеся самостоятельным этапом в развитии нашей страны, что признается рядом исследователей32. 30-е гг. XX в. - это сложный, противоречивый, насыщенный неоднозначными событиями период, который был, с одной стороны, временем всеобщего трудового энтузиазма, крупнейших социальных сдвигов, модернизации страны, создания значимых произведений литературы и искусства, а с другой, периодом массовых репрессий, становления тоталитарной политической системы, ГУЛАГа.

Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен тем фактом, что именно в это время была создана идеологическая парадигма, существовавшая (с незначительными коррективами) на протяжении последующих десятилетий советской истории; произошли изменения социокультурных характеристик различных групп, составлявших «советский народ»; на историческую арену вышло поколение, испытавшее на себе в полном объеме воздействие советского государства, и ставшее, в последствии, фронтовым. Главными факторами, влияющими на выработку государственной политики в эти годы, являлись обеспечение экономической самостоятельности и угроза войны. Формальными границами исследования стали, во-первых, рубеж 20 - 30-х гг. (1929 - год «великого перелома», время установления режима личной власти Сталина), во-вторых, 1939 год (XVIII

съезд ВКП(б) и начало второй мировой войны). Однако, при раскрытии некоторых вопросов темы (эволюции концепции советского патриотизма в большевистской идеологии, деятельности оборонных обществ и т. д.) соискатель выходила за указанные рамки, поскольку требовался ретроспективный анализ предшествующего периода.

Изучение общественных процессов, происходящих в 30-е гг. в истории страны, имеет большое значение, поскольку в Великую Отечественную войну, явившуюся величайшим испытанием духовных сил советского общества, народ вступил с патриотическим сознанием, сформированным в 30-е гг.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. Рассмотрение деятельности всех звеньев рассматриваемой системы, как на общесоюзном, так и региональном уровнях предоставляет возможность выявить основные тенденции, этапы развития и оценить её результативность.

Методологической основой исследования выступают фундаментальные принципы исторической науки: объективность, историзм, всесторонность. Автор руководствовалась также диалектическим, системно-структурным, конкретно-историческим подходами к рассматриваемой проблеме, использовала общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических доминант массового сознания советских людей 1930-х гг. было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического сознания, которая создавалась с первых дней существования советской власти и оформилась к середине 30-х гг. XX в. Комплексный анализ становления и деятельности всех звеньев указанной системы в отечественной историографии проводится впервые, в имеющихся

книгах и диссертациях она не рассматривалась в качестве самостоятельного целостного предмета изучения.

Выявлены факторы и условия, наиболее существенно повлиявшие на специфику общественного сознания исследуемого периода. Определены основные тенденции развития массового сознания 1930-х гг., объективно существующие социальные и психологические основы советской идеологии, в частности, вера в социализм как справедливый строй (предоставивший возможность социального роста выходцам из народа) и эффективную систему хозяйствование (превратившую за короткий срок страну в индустриальную державу).

Рассмотрена эволюция концепции «советского патриотизма», в результате осуществления которой возник синтез революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций в идеологической доктрине предвоенного десятилетия, то есть ориентация на социалистические ценности и в то же время обращение к исторической памяти народа.

Комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования данной системы, основные напр4вления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических, оборонных организаций, СМИ,

образовательных, научньіх, культурных учреждений. Определена степень её эффективности. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

В работе обозначены центральные партийно-государственные органы в качестве инициаторов Создания данной системы, деятельность которой рассматривается в теЬной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими в стране в 1930-е гг. Её эффективнее функционирование создало феномен советского

патриотизма, который Являлся одновременно и частью официальной идеологии и, что более существенно, был гражданским чувством советских людей, опиравшимся на любовь к Отечеству, вобравшим в себя революционно-социалистические идеалы, интернациональные представления и базировавшимся на достижениях СССР.

В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов.

Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания в современных условиях.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использовались в преподавании

і

отечественной истории в РЭА имени Г.В. Плеханова, Московском государственном институте электроники и математики, в создании соответствующих теме исследования разделов учебного пособия, подготовленного авторским коллективом кафедры истории и политологии МГИЭМ (ТУ). Материал исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории РЭА имени Г.В. Плеханова.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Особенности массового сознания советских людей и условия формирования патриотизма в предвоенные годы

Массовое сознание достаточно противоречивое явление, которое характеризуется сочетанием элементов социальной психологии, нравственных и мировоззренческих норм; оно представляет собой синтез народных традиций с идеЬлого - пропагандистскими установками. Вопрос о том, каков «механизму взаимодействия идеологии и психологии, представляет собой сложную проблему. Массовое сознание является фоном развивающихся идеологических процессов, и в то же время объектом манипулятивного воздействия идеологических программ1.

Идеологию традиционно трактуют как область общественного сознания, представляющую собой относительно систематизированную совокупность идей, теорий, духовных Ценностей, а также вытекающие из них цели и средства воздействия на действительность2. Однако в идеологии не только воплощаются целевые установки, объединяющие общество или большую его часть, но и фиксируются определенные отношения между обществом и государством, между различными общественными силами. Идеология может как сплачивать, консолидировать общество, реализуя потребность индивида в единении, так и разъединять, углублять противоречия и вражду в периоды социальных потрясений.

Бесспорно, идеолого-пропагандистская система должна учитывать особенности массового сознания (наличие устойчивых стереотипов, преобладание эмоциональных элементов над аналитическими, тягу к упрощенным причинно-следственным связям, к персонификации предметов и явлений)3.

Массовое сознание в 30-е гг. формировалось под влиянием разнообразных факторов: социально-экономических и политических преобразований, происходивших в стране в данный период, особенностей людей (национальных, профессиональных, возрастных и т. п.), основ российского менталитета обретенных социалистических идей, придававших историческим традициям новую политическую и идейную окраску. Нельзя не учитывать и карательную практику сталинского тоталитарного режима, создаваемую ею психологию нагнетаемого страха. Специфика 30-х гг. предопределила двойственный характер сознания общества.

На основе анализа документов и материалов в таком многомерном образовании как массовое сознание советских людей 30-х гг. XX в. могут быть выделены следующие составляющие: социоцентризм, ориентация на светлое будущее (футуронаправленность), социальный оптимизм, теория «нового человека», культ? вождя, малые культы, пантеон героев, идея врага (бинарное восприятие мира).

Базовой идеологемЪй 30-х гг. является социоцентризм (культ коллектива), неразрывно! связанный со стремлением к созданию «нового человека», с обновленным сознанием и высокой нравственностью, грамотного и культурного. Существовал некий стандарт, под который старались подогнать конкретных людей. Для этого необходимо было свести всех индивидуумов к некоему среднестатистическому знаменателю. И во второй половине 30-х гг. усилия (предпринимаемые с первых дней революции) по созданию человека, наделенного «новым сознанием» приносят первые плоды. Вступает в самостоятельную жизнь первое поколение советских граждан, родившихся либо незадолго до Октября, либо вскоре после революции, людей, социализация которых йроисходила в основном в условиях сталинского режима, которые не помнили (либо даже вовсе не знали) ни дореволюционного прошлого, ни действительной истории партии, ни истории Отечества и его культуры4.

Эволюция представлений о патриотизме в советской идеологической доктрине в 20 - 30-е годы XX века

Патриотизм (лат. patria - отечество) - чувство любви к Родине, воплощенное в служении ее коренным интересам, некая сила, цементирующая этнос или группу этносов1. Патриотическое сознание формируется как результат отражения в сознании атрибутов Отечества . Многомерное по своему содержанию понятие «Отечество» выражает одновременно и абстрактный символ и реальный объект, определенную этническую (полиэтническую) общность и политическую систему. Постигнуть суть происходивших в 1930-е гг. процессов невозможно без оценки места и роли патриотизма в государственной идеологии и, в целом, в духовной жизни советского общества этого периода.

Советский патриотизм, оформившийся в 30-е гг., является сложным социо-духовным феноменом, который прошел в своем развитии несколько этапов.

В основе советского патриотизма лежит социалистическая идеология, базирующаяся на марксизме, согласно которому отношение к Родине различных классов обусловлено отношением к собственности, возможностью свободно распоряжаться средствами производства, властью. В связи с этим, в капиталистическом обществе у пролетариата Отечества быть не может3, поскольку рабочий класс в указанном обществе является эксплуатируемым, не обладающим собственностью, и лишь коренное изменение имеющегося положения (свержение угнетателей), даст возможность пролетариату обрести социалистическую отчизну, представляющую собой союз наций4. В соответствии с данной теорией, основой отношения к пролетарскому отечеству является классовый интернационализм, позволяющий рабочему классу в разных государствах вести общую борьбу за социализм в мировом масштабе.

Российские последователи марксизма также трактовали этот вопрос с интернационалистических позиций. Территориальные границы отечества при этом ничего не значили: «Пролетариат не знает территориальных границ ... он знает социалистические границы. Поэтому всякая страна, совершающая социалистическую революцию, входит в СССР»5. Так продолжается до тех пор, пока отечеством трудящихся не станет весь мир. Как утверждал И.В. Сталин в письме Д. Бедному в декабре 1930 г. «революционеры всех стран с надеждой смотрят на СССР, как на очаг освободительной борьбы трудящихся всего мира, признавая в нем единственное свое отечество»

В послеоктябрьские годы в официальной пропаганде использовался термин «революционный патриотизм». Именно «революционный патриотизм», уделявший приоритетное внимание защите социализма, позволил выстоять Советской республике в период гражданской войны. Доминирующим в идеологической работе являлся принцип пролетарского интернационализма, акцент делался на единении всех трудящихся в борьбе за освобождение от мирового империализма и колониализма; большевики были патриотами революции, а не конкретной страны, однако они учитывали общественные настроения. При этом можно констатировать, что в сознании общества произошло сочетание двух начал - нового советского (идеала справедливого мироустройства) и старого (традиционно-русского отношения к родине). Патриотизм трудящихся несколько отличался от понимания патриотизма правящей партией.

Роль государственных и общественно-политических организаций в патриотическом воспитании населения

В 1930-е гг. в Советском Союзе сложилась разветвленная мощная система формирования патриотического сознания населения, включавшая в себя государственные и общественно-политические организации, добровольные оборонные общества, средства массовой информации, образование, науку, деятельность творческой интеллигенции, влияющая на массовое сознание, в том числе, на становление и укрепление его патриотических доминант. Она позволяла государству достаточно эффективно влиять на развитие духовных и нравственных ресурсов общества, утверждать определенные ценностные ориентиры и нормативно-практические регуляторы поведения.

Основополагающими в этом отношении являлись решения партийных органов. Исследование документов и материалов позволяет определить явную тенденцию к сращиванию партии с государством. Совмещение ключевых партийных и государственных постов, практиковавшееся с 1917 г. и получившее свое полное завершение в мае 1941 г. (когда лидер партии стал одновременно руководителем Совнаркома), а также принятие совместных постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР позволяли достигнуть единства партийно-государственного руководства. Партия контролировала все сферы жизнедеятельности советского общества; звенья политической системы (Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественно-политические организации) подчинялись этой ведущей структуре. Как говорилось в Уставе, партия являлась «ядром всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных». Через численно возраставшие первичные парторганизации оперативно поступали директивы Политбюро, партийная дисциплина обеспечивала их выполнение.

Вершиной рассматриваемой структуры являлось Политбюро ЦК ВКП(б), основой - первичные партийные организации; в центре и на местах была сформирована иерархическая структура с широкими полномочиями. Немаловажное значение в достижении требуемой результативности рассматриваемой системы придавалось деятельности НКВД.

Механизм партийно-политической пропаганды обеспечивал всеобъемлющий характер воздействия, охватывал все стороны жизни, и, опираясь на колоссальные ресурсы, формировал необходимые установки личной и общественной жизни, трудовой деятельности.

Партийно-государственное воздействие на сознание общества постоянно совершенствовалось как технически, так и организационно. В 1920 г. в структуре ЦК РКП(б) появился отдел агитационно-пропагандистской работы (АПО) во главе с секретарем ЦК И.В. Сталиным. Объектом воздействия данного отдела являлись партийные организации всех уровней, рядовые члены партии. Он должен был координировать и контролировать пропагандистскую работу всех ведомств Наркомпроса, Госиздата, Политуправления РККА и т. д. В соответствии с утвержденным в ноябре 1921 г. положением в структуру АПО входила коллегия (включавшая представителей отделов ЦК, Наркомпроса, Политуправления РККА, ЦК комсомола и др.) и четыре подотдела (агитационный, пропагандистский, печати, нацменьшинств). В период с февраля 1924 г. по май 1928 г. подотдел печати существовал как самостоятельный отдел.