Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг. Чернышова Анна Владимировна

Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг.
<
Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг. Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг. Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг. Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг. Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг.
>



Чернышова Анна Владимировна. Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 452 с. РГБ ОД, 71:07-7/58

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность изучения механизма государственного управления деревней в 1920-е годы имеет несколько аспектов.

Во-первых, для исторической науки всегда было актуальным изучение проблем, связанных с глобальными событиями XX века, включая попытки реформирования советской социалистической системы ца различных этапах ее существования. Одним из важных этапов в советском периоде отечественной истории, глубоким и противоречивым, считается период 20-х годов прошлого столетия. Именно в эти годы советская система получила возможность формироваться без помех со стороны внешних сил, реализуя те идеи, которые служили целью для новой власти, опираясь в основном на внутренние ресурсы. В стране происходила острая борьба сторонников различных подходов к процессу строительства социалистического будущего. Но в этот период закладывались и условия для исхода этой борьбы.

Вторым важным аргументов? актуальности данной темы является ее направленность на изучение опыта деятельности государственных управленческих структур. В развитии российского общества государство традиционно играло ведущую роль. Особо значимой она была на переломных этапах истории, когда наряду с новыми элементами политической, экономической и социальной жизни сохранялись старые, присущие предыдущему периоду и нередко не изжившие свой потенциал.

Кроме этого актуальность данной темы обусловлена исключительной значимостью крестьянства в развитии России, занимавшего основное место в структуре населения (более 70%), важные позиции в хозяйственной жизни и политических процессах, развивающихся В стране. В качестве объекта управления' российская деревня была очень сложна, особенно в условиях переходного периода. Эта сложность определялась аграрным характером экономики страны, последствиями первой мировой и гражданской войн, приведшими к натурализации народного хозяйства в целом и преимущественно потребительскому характеру самого крестьянского хозяйства. Кроме этого, в деревне наибольшим авторитетом пользовался «крепкий мужик», а не сельский пролетарий, что противоречило классовым приоритетам власти. К этому необходимо добавить низкий культурный уровень деревни, отсутствие необходимых средств связи, транспорта и т.д. В этих условиях у государства не было реальных «рычагов» для управления деревней. Несмотря на ряд мер, призванных «приблизить» власть к

деревне, таких как, например, районирование, та продолжала жить как бы сама по себе. Решения, принимаемые высшими властными органами, или не доходили до основной массы крестьянства, или осознавались ей В искаженном виде. В связи с этим очень важным представляется рассмотрение того, каким был механизм государственного управления деревней в данных условиях, как большевистское руководство в рамках его функционирования учитывало различные факторы в реализации своей политики в деревне.

Изучение данных проблем, учитывая новые Возможности современной исторической науки, позволит более полно ответить на вопросы, которые еще не получили однозначного ответа. Анализ механизма функционирования власти в российской деревне в 20-е годы позволит выйти на решение глобальной проблемы — оптимальности деятельности управленческих структур в кризисные И переходные периоды, кода обостряются общественные противоречия, и при наличии предпосылок прогрессивного развития сохраняются элементы старой системы. Традиционно, наиболее остро данное положение проявляется в российской деревне. Она, с одной стороны, выступает как хранитель исторически устоявшихся черт в экономике, культуре и социальном укладе, с другой — являясь частью российского социума, стремится по мере осознания нововведений к расширению своих возможностей. Учет этой противоречивости и является наиболее трудным моментом в деятельности государства, призванного способствовать развитию общества на основе сочетания интересов всех слоев его населения. Поиски механизма, обеспечивающего подобный характер общественного развития, несомненно, является одной из важных задач отечественной науки.

Степень изученности проблемы. Комплекс проблем, связанных с государственным управлением деревней в 20-е годы» занимает значительное место в отечественной историографии.

В советский период, несмотря на жесткие идеологические рамки и изначальную заданность оценок, историками была проведена значительная работа по раскрытию основных положений идеологической основы управления деревней в 20-е годы, стратегических решений в этой сфере. На основе опубликованных статистических материалов проводился анализ социально-экономического развития деревни как объекта управления.

В современной историографии в рамках новых возможностей, полученных исследователями, появился целый ряд работ, рассматривающих проблемы, ранее не включенные в поле зрение

историков, вырабатывались новые методологические подходы к исследованиям. Подробному анализу историографии проблемы в диссертации посвящена специальная глава, в которой делается вывод, что при всем многообразии и широте рассматриваемых проблем, в имеющейся научной литературе не ставилась задача комплексного анализа механизма государственного управления деревней. Это определяет новизну представленной диссертации, в которой и проводится такого рода анализ.

Объект исследования: механизм советского государственного управления деревней.

Предмет исследования: основные аспекты управляющей и управляемой подсистем в государственном механизме управления деревней в условиях новой экономической политики: Управляющая подсистема включает в себя:

идеологию правящей большевистской партии, определяющую сущность крестьянства и роль государства по отношению к нему в условиях перехода к строительству социализма;

основы стратегической линии советской власти в развитии деревни, зафиксированные в партийных и государственных решениях на рысщем уровне;

- практическую деятельность государственных органов власти и
управления по реализации намеченной стратегии. Для ее характеристики
рассматривались

нормативно-правовая база, регулирующая процесс управления деревней;

структура и функции органов государственной власти и управления;

их ресурсные возможности (кадры, финансовое и материальное обеспечение, инфраструктура);

основных направлений деятельности,*

- формы и методы работы в деревне.

Управляемая подсистема (деревня) характеризуется следующим:

динамикой экономической и социальной ситуации в деревне в 20-егоды;

взаимоотношением с государством общественных формирований, действующих в крестьянской среде (кооперации, общины, кресткомов)1;

1 Деятельность данных организаций ре рассматривается в настоящей работе, т.к. она не относится непосредственно к механизму государственного управления, а ее масштабы и значимость для деревни делают данные организации объектом отдельных, самостоятельных исследований.

- уровнем политической стабильности в деревне, определяемым характером отношения крестьянства к советской власти в Целом.

Хронологические рамки исследования: 1921-1929 гг.

Начальная граница определена переходом к нэпу, этапу, характеризующемуся новыми по сравнению с «военным коммунизмом» принципами управления страной в целом и деревней в частности. Она обусловлена тем, что именно положение в деревне, отношение к власти крестьянства было основной причиной введения нэпа, а изменения в аграрной сфере - ключевым звеном в цепи социально-экономических мероприятий данной политики.

Конечная граница данного исследования обозначена переходом к новым принципам, формам и методам управленияЬеревнеЙ, связанным с переходом к массовой коллективизации крестьянских хозяйств. Это привело к созданию новой, колхозной, системы управления, которая представляет предмет отдельного исследования.

В диссертации допускается выход за границы данных хронологических рамок, обусловленный необходимостью Проведения сравнительно-исторического анализа процессов, происходящих В условиях нэпа - для раскрытия предыстории нэпа (осень 1918 г., І920 Г.) и его последствий в деревне (начало 30-х годов).

Территориальные рамки исследования. Территориально диссертационное исследование, исходя из поставленных задач, охватывает все пространство страны, т.к. основные цели и принципы государственной политики касались всей ее территории. Но Конкретный материал, приводимый в работе, в большей степени касается РСФСР, т.к. ключевое звено в системе управлениям деревней - Наркомат земледелия - был органом республиканского уровня. Союзные республики и национальные автономии России не выделяются как отдельные территории, т.к. управление в них было связано со значительными национальными особенностями, что позволяет их определить как объекты самостоятельного научного исследования.

Методологическую основу исследования составил системный подход к изучению общественных процессов.

Алгоритм исследования в соответствии с данным подходом включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

Начальный этап представляет собой анализ идеологической основы государственного управления в условиях новой экономической политики, определяющей роль и место крестьянства в процессе построения социалистического общества, цели и принципы деятельности государства по отношению к деревне.

Это дало основание для последующего анализа государственной стратегии управления деревней в условиях нэпа, определяющей основные направления, формы, методы и промежуточные результаты деятельности государства в достижении намеченных доктриной целей. При этом характер стратегической линии постоянно соотносится с основными идеологическими положениями.

Опираясь на идеологию и стратегию, анализируется и оценивается практическая деятельность государственных органов власти и управления по отношению к деревне. Она раскрывается путем выявления главных проблем, с которыми на практике столкнулось государство в процессе управления деревней в условиях нэпа.

Проведенный далее анализ результатов государственного управления деревней показывает состояние ее экономики, социальной структуры И политической ситуации, которые определяются как критерии эффективности функционирования рассматриваемого механизма.

Анализа взаимосвязей всех элементов механизма управления деревней (идеологии, стратегии и практики) позволяет выявить факторы, повлиявшие на полученные результаты, и определить общие закономерности государственного управления в переходный период.

В целях более четкого понимания сущности основных субъектов механизма государственного управления в диссертации определены основные управленческие' понятия.

Основополагающим звеном в механизме государственного управления являлись органы государственной власти, которые имели право от лица государства распоряжаться жизнедеятельностью общества, его гражданами и их объединениями, направлять ее, контролировать и подчинять своей воле. Они создавали для реализации своей власти аппарат управления (органы управления).

В качестве аппарата управления в диссертации рассматривается совокупность исполнительно-распорядительных органов государства (исполкомов, наркоматов, управлений, отделов» и др.), имеющих определенную структуру и полномочия по управлению конкретной сферой жизнедеятельности деревни, зафиксированные в нормативно-правовых актах различного уровня (декретах, положениях, инструкциях, распоряжениях).

Управление в диссертации рассматривается как перевод системы в состояние, соответствующее целям ее функционирования или развития, путем изменения организации системы в статике (структуры) и динамике (процесса взаимодействия элементов системы), воздействием на элементы системы.

Работники данного аппарата, обеспечивающие исполнение законов, принятых органами государственной власти, осуществляя ряд функций в рамках своих полномочий, определены как государственные служащие.

Данные понятия в диссертации раскрываются с учетом исторических особенностей рассматриваемого периода.

Цель диссертационного исследования: раскрытие сущности механизма государственного управления деревней в 20-е годы, выявление факторов, влияющих на результаты его деятельности в условиях переходного периода, и оценка данных результатов с точки зрения современных достижений исторической науки.

Задачи работы:

1. Определить место проблем управления деревней как ключевых в
исследовании истории советской государственной системы.

  1. Раскрыть особенности процесса формирования и сущность идеологической основы государственного управления деревней в условиях перехода страны от принципов «военного коммунизма» к восстановительному периоду в рамках строительства социализма.

  2. Показать эволюцию государственной стратегии в управлении деревней, выявить причины ее трансформации и степень соответствия идеологическим установкам.

4. Изучить реализацию стратегической линии в управлении
деревней. В ходе анализа выявить основные проблемы в деятельности
органов государственной власти и управления, показать соотношение
форм и методов их работы с идеологией и стратегической линией
государства по отношению к крестьянству.

5. Дать оценку результатов деятельности советского государства в
деревне к концу 20-х годов в экономической, политической и социальной
сферах; оценить их с точки зрения поставленных государством целей.

6. Выявить внешние и внутренние факторы (экономические,
политические, социальные), влияющие на реализацию государственной
стратегии развития деревни в условиях нэпа, определить закономерности
государственного управления в переходный период.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методология исследования проблем управления советской доколхозной деревней, основанная на системном подходе, включающем в себя учет всех внешних И внутренних факторов, влияющих на процесс управления. Представлен алгоритм исследования, определяющий логику анализа, позволяющую связать цели и результаты функционирования государственного механизма управления деревней.

  1. Проведен системный анализ деятельности государства в деревне на предмет соответствия основных элементов государственного механизма управления: идеологической основы, стратегии и практики ее реализации.

  2. Введен в научный оборот комплекс новых архивных материалов, позволяющих раскрыть наименее изученные аспекты деятельности партийных и государственный органов разного уровня по отношению к деревне, состояние низового аппарата советских и земельных органов.

  3. Объяснено наличие противоречивых точек зрения на характер деятельности управленческих структуру в деревне в исследуемый период.

  4. Выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на механизм функционирования власти в кризисные и переходные периоды.

Источниковая база. Исследование проблем, обозначенных в диссертации, потребовало привлечения широкого круга источников: законодательных и нормативно-правовых актов, документов правящей партии, работ партийных и государственных лидеров, статистических материалов, эпистолярных источников. Особую ценность представляют архивные материалы, раскрывающие механизм деятельности партийных и государственных органов, состояние управленческих кадров в низовом звене управления как наименее изученных вопросов, входящих в проблемное поле данной работы. Подробный анализ источникового комплекс представлен в первой главе диссертации.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут представлять интерес для органов государственного управления и местного самоуправления, общественных организаций, политических партий и движений при выработке основных положений политики, направленной на возрождение и развитие российской деревни.

Фактический материал, аналитические выводы, содержащиеся в данной работе, целесообразно использовать при разработке самостоятельных курсов для системы повышения квалификации и переподготовки работников аграрной сферы, государственных и муниципальных служащих.

Так же этот материал может быть введен в учебный процесс при подготовке специалистов по гуманитарным наукам и управлению, использоваться в исследовательской работе историков, экономистов, политологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В механизме государственного управления деревней необходимо
выделять три основных взаимосвязанных звена:

- идеологическую основу проводимой политики, определяющую ее
главные цели, место каждого субъекта и принципы целенаправленной
деятельности;

стратегию, как совокупность основных Направлений и приоритетов, форм и методов в процессе достижения поставленных целей;

- практику реализации стратегической линии, включающую в себя
деятельность органов государственной власти и управления в
соответствии с заданной стратегией. При этом анализ полученные
результаты выступают в качестве критериев эффективности
функционирования механизма в целом. Их анализ на предмет
соответствия намеченным целям и как элемент обратной связи, позволяет
корректировать сущность основных звеньев механизма.

  1. Идеологическая основа управления деревней в 1920-е годы разрабатывалась лидерами большевистской партии в соответствии с марксистской доктриной и характеризовалась неустойчивостью и определенной противоречивостью между классовыми ценностями, заложенными в этой доктрине, и необходимостью учитывать реальную ситуацию в стране. Значительное влияние на формирование государственной идеологии оказывали сторонники эсеровских взглядов на управление деревней, но к концу 20-х годов их позиции в данном процессе были утрачены.

  2. Стратегия реализации определенных в идеологической базе целей в 20-е годы разрабатывалась высшим партийно-государственным руководством страны в условиях острой внутрипартийной борьбы, и основные положения стратегической линии определялись в значительной мере расстановкой сил в высших эшелонах партийно-государственной элиты. При этом, когда позиция ее более влиятельной части совпадала с потребностями деревни, стратегическая линия способствовала развитию последней и поддержка государства со стороны крестьянства усиливалась. В противном же случае «генеральная линия» делала основную массу крестьянства оппозиционной силой по отношению к государству, что приводило к необходимости корректировать стратегический курс.

  3. Практика реализации стратегической линии по управлению деревней в данный период показала, что при решении поставленных задач государство столкнулось с рядом трудностей, масштабы и характер

которых не были учтены руководством страны при формировании идеологии и разработке стратегии. Так, процесс управления деревней осложняли противоречивость правовой базы, нестабильность организационно-функциональной структуры органов власти и управления, дефицит материальных и финансовых ресурсов, недостатки профессионализма в работе кадров (особенно на низовом уровне), низкий культурный уровень населения страны в целом и деревни в особенности, недостаточное внимание со стороны государства к специфике крестьянской психологии. Все это сдерживало процесс реализации стратегии и привело к результатам, не соответствующим намеченным доктриной целям.

5. Кардинальное изменение стратегической линии в управлении
деревней в конце 20-х годов было вызвано как объективными
причинами, (недостаточным уровнем развития экономики страны в
целом и аграрного сектора в частности, социальной структурой деревни и
неустойчивой позицией крестьянства по отношению к советской власти,
международным положением Советского государства,

характеризующимся отсутствием признаков скорой мировой революции и неблагоприятной экономической конъюнктурой для России), так и субъективными, связанными с характером идеологии, отсутствием единства в правящей партии, отходом от власти и последующей смертью В.И.Ленина, личными амбициями партийных лидеров.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования изложены в двух авторских монографиях, двух учебных пособия, 14 научных статьях и публикациях, в том числе 2-х, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (общий объем -более 47 п.л.); обсуждались на международных, всероссийских, и межрегиональных конференциях 1993, 1995, 2001, 2002, 2004, 2005 годов. Материалы исследования используются в учебных курсах «Отечественная история», «История государственного управления в России», «Регионоведение» в рамках подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, в составе которых 18 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, включающих в себя архивные документы, схемы и статистические таблицы.