Локальное горское общество в условиях российских социально-политических трансформаций : с. Гунделен в 1860-е-1930-е гг. Текуева, Индира Павликовна



Текуева, Индира Павликовна. Локальное горское общество в условиях российских социально-политических трансформаций : с. Гунделен в 1860-е-1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Текуева Индира Павликовна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2012.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/472

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире ширится интерес к проблемам регионалистики, локальной (местной) истории, что можно объяснить не только ростом историзма в обществе, но и децентрализацией власти, ослаблением внимания государства к национальной истории. Национальному тождеству, основанному на континуитете с прошлой мифологизированной историей национального, а затем жёстко идеологизированного союзного государства бросила вызов коллективная память локальных сообществ, не вписанных в эту национальную историю.

Оценивая историографическую ситуацию в целом, специалисты приходят к заключению, что сегодня дисциплинарная история все больше сосредотачивает внимание на региональных/локальных/местных объектах и их особенностях. Постмодернистское влияние на историографию, с одной стороны, содействовало уменьшению интереса профессиональных историков к политической и национальной историям. С другой стороны, локальная история утверждается как самостоятельное направление современной исторической науки. Сегодня исследования в рамках локальной истории призваны выработать перспективные методы и подходы, востребованные при комплексном изучении социально-политических процессов, как на региональном, так и национальном уровнях. Это дает возможность перехода от анализа исторических процессов и структур к осмыслению их конкретных проявлений в жизни местного общества и простых людей, позволяет взглянуть на сложившиеся в историографии схемы под иным углом зрения. Новая историографическая парадигма подрывает традиционное различие между тем, что представлялось «главным» (национальная история) в исторических исследованиях и тем, что считалось «периферийным» (локальная/местная история).

По признанию специалистов, историки, занимающиеся вопросами локальной истории, редко вникают в многочисленные теоретические и методологические дискуссии о том, как следует изучать городское или сельское прошлое. А длительное отсутствие научной критики такого рода трудов создает в общественном сознании иллюзию «изученности» местной истории. В этой связи следует отметить, что в предыдущие годы социально-экономическая и социально-политическая история Балкарии исследовалась преимущественно с точки зрения формационной теории, была сильно идеологизирована и политизирована, что предопределило некоторый схематизм выводов. Несоразмерная изученность отдельных разделов истории балкарского народа оставляет не осмысленным процесс эволюции сельских поселений. Между тем сама национальная история, в намного большей степени, чем это принято считать, является «собранием локального исторического опыта». Без исторического опыта локальных сообществ не состоялся бы опыт национальной истории. В этом контексте изучение истории возникновения балкарского селения Гунделен и его эволюция в ходе социально-политических трансформаций последней трети XIX-первой половины XX вв. представляется актуальной исследовательской задачей.

Помимо того, изучение истории формирования и развития новых селений в предгорьях вследствие имевших место земельных и административных реформ второй половины XIX–начала XX века во многом предопределено запросами современного общества и политической практики. В настоящее время это связано с земельными спорами при разработке земельного законодательства и системы местного самоуправления, незавершенными дискуссиями о межселенных территориях в Кабардино-Балкарской Республике. Подобные факторы обусловили подъем национального самосознания малочисленных народов, интерес к своей идентичности, к географическим границам обжитой территории, и как следствие, к истории населенных мест.

Объектом диссертационного исследования является социальная история Балкарии второй половины XIX–первой трети XX вв., а предметом исследования – локальное горское общество селения Гунделен в условиях имперской и начального этапа советской модернизации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении аналитической реконструкции основных тенденций и этапов исторической эволюции локального горского общества в условиях российских социально-политических трансформаций второй половины XIX-первой трети XX вв. на материалах балкарского селения Гунделен.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

представить социально-экономическое устройство дореформенной Балкарии и проанализировать попытки решения земельного и сословного вопросов в горских обществах в 60-х гг. XIX–начале XX вв.;

исследовать процесс образования новых балкарских селений и проследить динамику основных показателей естественного движения населения Гунделена в конце XIX–начале XX века;

охарактеризовать социально-экономическое и административное развитие Гунделена в последней трети XIX–начале XX вв.;

показать роль локального горского общества в годы революций и Гражданской войны;

рассмотреть социально-экономическое развитие села и колхозное строительство в 1920–1930-е гг.;

представить систему административного устройства и проанализировать социокультурное развитие Гунделена в 1917–1930-х гг.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX до конца 30-х гг. XX вв., в течение которого жизнь локального горского общества неотвратимо менялась под влиянием экономических и социальных перемен в обществе, а также глобальных политических потрясений. Нижняя граница обусловлена тем, что именно в этот период царским правительством была предпринята попытка решения земельного вопроса в Балкарии, составной частью которого явилось образование новых селений в предгорьях, в том числе и селения Гунделен. Верхняя граница датирована концом 1930-х годов, открывающим переломный период в истории страны, связанный с Великой Отечественной войной и депортацией балкарского народа.

В пределах общего хронологического охвата исследования отчетливо выделяется внутренний временной рубеж, задающий определенную периодизацию исторической эволюции изучаемого локального общества. Таковым является 1917 г., отделяющий имперский период отечественной истории и положивший начало становлению советской общественной системы.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории изучаемого населенного пункта с. Гунделен и вместе с тем существенно расширяются до территории всей Кабардино-Балкарии, поскольку срез локального общества дается на фоне происходивших социально-политических трансформаций, что позволяет осуществлять сравнительный анализ полученных данных. При этом следует отметить, что с 1994 г. официальное название этого населенного пункта дается в транскрипции «Кёнделен».

Методологической основой исследования является системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

Исследование построено на сочетании социокультурного и модернизационного подходов. Социокультурный подход позволил трактовать историю с. Гунделен как «локальную историю» т.е. как «историю места, под которым понимается не территория, а микросообщество», совокупность людей, осуществляющих определенную историческую деятельность. При этом в теоретическую основу новой локальной истории изначально заложен принцип широкого контекстуализма. Историографическая практика этого направления покоится на способности видеть целое прежде составляющих его локальных частей, воспринимать и понимать контекстность, отношения исторических макро- и микроуровней. Модернизационный подход дает возможность фиксировать и анализировать сдвиги в демографической и социально-экономической структуре локального горского общества на определенном временном отрезке, увидеть и оценить масштабы исторических изменений.

При написании основной части работы применялись проблемный, хронологический, историко-генетический, историко-системный и сравнительно-исторические методы, комплексный подход к изучению проблемы. Так, историко-генетический метод позволил проследить попытки решения земельного вопроса царским правительством в развитии; эволюцию системы административного устройства и самоуправления с. Гунделен. Историко-сравнительный метод важен при сопоставлении процессов, протекавших в Кабарде и балкарских обществах во второй половине XIX–начале XX вв; в с. Гунделен и других селениях Кабарды и Балкарии. Историко-системный метод использован при рассмотрении вопроса о создании и функционировании гунделеновского колхоза имени Мусукаева.

При обработке данных массовых исторических источников использовались статистико-математические методы. Их применение позволило успешно решить некоторые важные задачи исследования: 1) представить демографические данные по с. Гунделен; 2) получить сведения о состоянии хозяйства; 3) рассмотреть сословную и имущественную дифференциацию; 4) построить диаграмму динамики численности населения на протяжении всего изучаемого периода.

Кроме того, для освещения важных для данной темы социокультурных вопросов, не нашедших своего отражения в письменных источниках, было осуществлено интервьюирование информаторов – старожилов селения.

Источниковая база настоящей работы основана на широком круге, прежде всего, письменных источников. В процессе работы над диссертацией использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники: законодательные, нормативные, директивные, делопроизводственные, статистические, обычноправовые, этнографические материалы, периодическая печать, а также источники личного происхождения, включая письма, заявления рядовых граждан в разные инстанции, предложения в связи с обсуждением социально значимых вопросов. В совокупности они дают широкие возможности для исторической реконструкции жизни Гунделена на длительном временном отрезке. Учитывая многочисленность и разнообразие материалов по исследуемой теме, представляется возможным ограничиться обзором наиболее значимых комплексов источников.

Важную группу исторических источников составляют законодательные акты, распоряжения, указы, рескрипты, своды местных узаконений и прочие административные директивы, относящиеся к региону и опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа, собранные А.А. Кануковым в отдельный сборник. Их дополняют опубликованные отдельными изданиями законоположения по различным вопросам административного, судебного и земельного устройства Терской области в целом и Гунделена в частности. Официальное законодательство XIX–начала XX вв. полно отражает процесс политико-административного и социально-экономического переустройства северокавказского региона, и в то же время позволяет определить меру влияния государственных органов на внутреннее развитие локального сообщества. В целом, законодательные источники дают возможность воссоздать управленческую структуру, установленную российским правительством на Кавказе, начиная с ее верхних административных звеньев и заканчивая местными сельскими учреждениями.

Особую значимость для изучения социального развития балкарцев дореформенного периода, проведения сравнительных параллелей с общественным бытом в новообразованных селениях имеются специальные издания, содержащие адаты балкарского народа.

Большую ценность для понимания социальных трансформаций в традиционных горских обществах в результате социально-экономических и судебно-административных реформ на Северном Кавказе в XIX–начале XX вв. представляют материалы различных правительственных комиссий. Они позволяют судить о социальных отношениях, земельном и имущественном положении балкарского населения.

Для изучения представленной темы весьма важными являются массовые исторические источники. Так, разнообразная статистическая информация по балкарским обществам XIX–начала XX вв. содержится в специальных и периодических изданиях того времени. Среди этого комплекса документов наибольший интерес представляют так называемые посемейные списки, сконцентрировавшие сведения по экономической, социальной, демографической истории Гунделена и позволяющие провести комплексный анализ данных. Посемейный список первых переселенцев в с. Гунделен представлен в фонде Р-1209, а данные за 1886 год – в фонде И-9.

Большое значение для исследования также имеют ведомости о численности и естественном движении населения Нальчикского округа (Ф. И-6), содержащие сведения о рождаемости, смертности, брачности, возрастно-половой структуре населения по отдельным участкам и входящих в их состав сельских обществ за период с 80-х XIX в. по 1910 г. Эти документы позволяют увидеть и сравнить динамику демографических процессов, как в изучаемом населенном пункте, так и в округе в целом.

Самостоятельным источником изучения официальных представлений о перспективах дальнейшего развития региона, оценок происходивших процессов и событий выступает делопроизводство. Изучение организационно-распорядительных, директивно-исполнительных и иных видов делопроизводственных материалов позволяет судить о полноте и достоверности их как исторических источников. Они заключили в себе богатый фактологический материал по истории Гунделена. В процессе работы над диссертацией на предмет выявления всей документации, имеющейся по этому населенному пункту, были обследованы три архивохранилища: Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО – Алания), Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и Центр хранения документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР). В результате проделанной работы выявлены репрезентативные источники по истории Гунделена.

В их числе делопроизводственная документация: 1) директивно-исполнительного характера, представленная материалами региональных и местных партийных органов (таких как областной комитет, районный комитет ВКП(б), решения революционного комитета с. Гунделен) и материалами сессий гунделеновского сельского совета; 2) нормативные акты, уставы, инструкции, определяющие задачи, деятельность учреждений и организаций (инструкции по выселению «бывших помещиков» и проведению землеустроительных работ в селе, устав колхоза); 3) документы, освещающие процессы выработки, обсуждения и принятия решений органами власти (протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б) и Балкарского окружного исполкома по вопросам административного, социально-экономического и культурного развития данного села, сельского совета с. Гунделен, различных его секций, протоколы правления колхоза); 4) отчетная документация по итогам деятельности учреждений за определенный срок (акты обследования гунделеновского сельского совета, приговоры сельского совета по различным аспектам, отчетные документы колхоза имени Мусукаева, отражающие его хозяйственно-экономическую и организационную деятельность). Автор разделяет подход, сформулированный в новейшей источниковедческой литературе о том, что документация низового уровня обладает преимуществом первичности. Она намного более фактологична и в сравнительно меньшей степени подверглась искажениям. Все это свидетельствует об актуальности введения данных низовых материалов в научный оборот, особенно в рамках локальной истории. И хотя до сих пор, по архивной классификации, такого рода делопроизводственные документы отнесены к третьесортным, их изучение весьма перспективно для рассмотрения глубинных процессов советской истории, в рамках таких микросоциумов, как советы местного уровня, колхозы, первичные партийные ячейки, школы и больницы.

Большое значение для локальной истории имеют такие группы источников, которые отражают непосредственные взаимоотношения людей с государственными и общественными институтами – источники личного происхождения. Среди них письма, заявления, жалобы, персональные дела, судебно-следственные материалы и прочие документы подобного типа, служащие источниками для построения индивидуальных и коллективных биографий (просопографии). К ним можно отнести биографии революционеров – гунделеновцев, письма уроженцев села о прирезке дополнительных участков, заявления жителей о принятии в колхоз. Как показало предварительное источиковедческое исследование, официальные письма, имеющие подчас очень строгие установленные формы и играющие важную роль в управлении, в наибольшей степени приближают к пониманию менталитета и его изменений в различных общественных средах.

Еще одним видом источников, использованных в работе, является периодическая печать. Этот комплексный источник допускает разработку на своей основе ряда тем и сюжетов по теме исследования. Так, необычайная общественная активность горского населения была вызвана выводами Абрамовской комиссии о характере землевладения и землепользования в Нагорной полосе Терской области. Публичное обсуждение среди современников данных аспектов позволяет рассматривать в качестве источников статьи
Н.Т. Тульчинского и Б. Шаханова, содержащие полемику по решению земельного вопроса в балкарских обществах . В период бурных политических потрясений, например, в годы революций и Гражданской войны, пресса становится одним из важных источников, позволяющим установить связь и последовательность событий. На страницах местной советской периодики были опубликованы немногочисленные статьи о с. Гунделен.

Собранный при помощи интервьюирования полевой материал также можно отнести к источникам данного исследования. С его помощью определены названия пастбищных, пахотных и сенокосных участков на территории Гунделена; местоположение учреждений и общественных зданий села; восстановлены некоторые биографические эпизоды выходцев Гунделена – участников революций, Гражданской войны и коллективизации.

Источниковую базу работы составили также разноплановые документы, опубликованные в специальных сборниках, как по дореволюционному, так и по советскому периоду истории Кабардино-Балкарии.

Историография проблемы. Первые упоминания о местечке Гунделен в русских источниках связаны с началом Кавказской войны. В работе П.Г. Буткова имеется свидетельство, что «…Генерал де Медемъ, вступив внутрь Кабарды, поражает вторично неприятеля на р.Гунделен, где обитают Чегемы». В ермоловскую эпоху царские войска дошли до самых верховьев Баксана и после столкновений с «уруспийцами» вернулись в лагерь на р. Гунделен.

История же возникновения собственно балкарского селения Гунделен обнаруживает несомненную связь с проведением земельной и сословной реформы в Терской области во второй половине XIX века. Поэтому неслучайно в центре внимания исследователей с самого начала оказались поземельные отношения в Балкарии. Они отличались сложностью и многообразием поземельных связей, спецификой землевладения и землепользования в горах; самобытностью социальных отношений и претерпевали существенные изменения под влиянием различных факторов.

Дореволюционные авторы, такие как Е.З. Баранов, П.А. Гаврилов,
И.И. Иванюков, М.З. Кипиани, М.М. Ковалевский, Вс. Миллер, Н.П. Тульчинский, выдвинули ряд положений, сыгравших важную роль в дальнейшем развитии историографии проблемы. Одним из них было изучение поземельных институтов балкарцев с учетом их традиций и исторического прошлого, признание своеобразия землевладения в горах. В характеристике основных форм землевладения и землепользования в Балкарии установилось относительное единство взглядов. В то же время обнаружились расхождения во мнениях о праве частной собственности на землю. Некоторые исследователи задумывались над проблемой разрешения поземельного вопроса, но за изменениями форм землевладения они не видели качественных сдвигов в социально-экономическом развитии балкарцев. Другая часть – видела задачу в констатации форм землевладения и тех или иных институтов, не уделяя должного внимания их анализу во взаимосвязи.

Все авторы отмечают первостепенное значение скотоводства в хозяйственной жизни балкарцев и сообщают, с одной стороны, о незначительном количестве земли в горах, а с другой – подчеркивают высокую культуру земледелия и необыкновенное трудолюбие горцев. Огромная заслуга этих исследователей в том, что они собрали и ввели в научный оборот значительный корпус оригинальных первичных источников.

На рубеже XIX–XX вв. в качестве авторов выступили северокавказские просветители. М. Абаев внес огромный вклад в изучение вопросов балкарской истории, коснулся многих сторон общественной жизни балкарцев, рассмотрел земельные отношения, влияние на них природно-климатических условий, уделил внимание различным поземельным институтам. В. Кудашев в своей работе посвятил главу сословному и земельному вопросам в балкарских обществах.

В целом, в дореволюционной историографии накоплен ценный эмпирический материал о социально-экономическом развитии балкарских обществ, однако информация о с. Гунделен практически отсутствует.

Советские историки сумели подняться до более широких обобщений. Им принадлежит заслуга в пространном привлечении архивных документов, материалов обычного права и других источников. Значительное внимание уделено вопросу о поземельных институтах балкарцев, большую ценность представляет изучение арендных отношений, освещение особенностей складывания земельной собственности и землевладения, изменений в поземельных отношениях в пореформенный период. В результате исследовательской работы ими выявлено, что характерной чертой перемен в конце XIX-начале XX вв. был рост не только части помещичьих, но и кулацких владений; изменилось и соотношение социальных групп крестьян: уменьшилось число самостоятельных хозяйств. Процесс разорения части дворянских и крестьянских хозяйств рассматривался учеными в связи с перестройкой сельского хозяйства и его переходом на путь товарно-денежных отношений.

Появившиеся в 1960-е гг. первые обобщающие работы по истории Балкарии лишь констатируют образование новых балкарских сел в предгорьях в связи с попыткой решения земельного и сословного вопросов.

В общем плане значение для данной темы имеют этнографические работы по истории балкарского народа, посвященные хозяйственно-экономическим проблемам скотоводства, материальной культуре сельского населения, родственным объединениям, общественному и семейному быту, сословным отношениям и изучению демографических процессов в балкарских обществах в XIX–начале XX вв..

Несмотря на отсутствие специальных работ по проблеме, хорошо разработанные отдельные аспекты истории Кабардино-Балкарии позволили решить ряд специальных задач настоящего исследования. Так, вопросы сельского административного управления и судебных учреждений в Балкарии второй половины XIX–начала XX вв. нашли свое отражение в работах Ж.А. Калмыкова, что оказалось весьма полезным при реконструкции системы административного устройства селения Гунделен. Специальное исследование института выборов в истории Кабардино-Балкарии предпринято Б.М. Зумакуловым.

Изучение процесса образования селения Гунделен после проведения реформ второй половины XIX в. потребовало обращения к работам, посвященным проблемам осуществления в Кабарде и Балкарии модернизационных преобразований в имперский период.

Новый виток интереса к проблеме земельных отношений и территориальных границ между Кабардой и горскими обществами наблюдается с начала 1990-х гг.. В этой связи необходимо отметить и материалы научно-практической конференции 2005 г., изданные Кабардино-Балкарским институтом гуманитарных исследований.

Целостное представление истории балкарского народа на длительном временном отрезке (до 1917 г.) дано в комплексном исследовании Е.Г. Муратовой, которая впервые на балкарском материале рассмотрела воздействие российской власти на систему управления, социальное устройство, способы хозяйствования и духовную культуру народа. Наработанный Е.Г. Муратовой методический и методологический инструментарий был широко использован автором данного диссертационного исследования.

Для воссоздания общей картины жизнедеятельности гунделеновцев в период революций и Гражданской войны весьма важны обобщающие работы по данной проблематике. При этом один из специалистов – У.А. Улигов, отметил революционную активность уроженцев с. Гунделен – М. Энеева,
А. Мусукаева, Ю. Ностуева. Биографические данные и фотографии многих участников революционного движения в Кабарде и Балкарии, в том числе выходцев из Гунделена, представлены в работе Д.В. Шабаева и У.А. Улигова. Монография Н.Ф. Бугая, посвященная изучению революционных
комитетов в национальных округах Северного Кавказа, позволила проследить процесс создания и функционирования ревкома Гунделена.

Работы М.Х.Ацканова и Е.Т. Хакуашева, представившие социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарии в 1920–30-е гг., а также исследование Г.Х. Мамбетова и З.Г. Мамбетова о крестьянских выступлениях, дали эмпирический материал для рассмотрения жизни села в годы восстановительного периода.

Изучение северокавказского крестьянства конца XIX–первой четверти XX вв., предпринятое в ряде диссертационных работ и исследования специалистов по истории дагестанской общины в царской и ранней советской России, задали общий контекст для проведения исследования конкретного балкарского села.

Историографические итоги социально-экономического и социокультурного развития Балкарии XVIII–начала XX вв. были подведены в ряде специальных работ. А современная российская историография истории Северного Кавказа в 1920–1940-е гг. проанализирована в монографии Е.Ф. Кринко и Т.П. Хлыниной .

Не умаляя значения всех указанных выше работ, необходимо отметить, что историография истории отдельных балкарских селений, образованных
в конце XIX века, насчитывает всего несколько специальных статей в местной периодике. Более богатым является опыт написания истории кабардинских селений, где на конкретных примерах прослеживаются те огромные изменения, которые произошли в жизни локальных сельских сообществ в изучаемый период. Эти работы дают сравнительный материал для настоящего исследования.

Особо следует подчеркнуть, что единственной специальной работой по истории Гунделена на сегодняшний день является книга З. Улакова, написанная еще в начале 1970-х гг. В ней имеются интересные сведения, касающиеся истории села и первых поселенцев. Однако в этой работе основное внимание уделено советскому периоду, а дореволюционная история села отражена весьма скудно. Работа носит просветительский и публицистический характер, содержит незначительное количество ссылок на исторические источники.

Таким образом, существующие источники и литература достаточно полно отражают магистральные социально-экономические и политические процессы в Кабардино-Балкарии в рассматриваемый период, вместе с тем история отдельных балкарских селений, образованных в конце XIX века в предгорьях, и их развитие в условиях общественных потрясений XX века остается малоисследованной научной проблемой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является первым опытом изучения балкарского селения Гунделен в условиях российских социально-политических трансформаций последней трети XIX-первой трети XX вв. На примере конкретного селения исследованы причины, процесс образования и эволюция локального горского общества в кардинально различных социально-политических средах.

Диссертация в значительной степени базируется на архивном материале из фондов Центрального государственного архива и Центра документации новейшей истории КБР, большая часть которого выявлена, обработана и введена в научный оборот автором. Впервые массовый источник – посемейные списки с. Гунделен за 1886 год был переведен в электронный вид и обработан с применением
статистико-математических методов. В работе исследована демографическая и социально-экономическая структура с. Гунделен со дня его образования до конца 1930-х гг. Раскрыт круг вопросов, проливающих свет на идеологические, политические и социально-психологические проблемы сложных взаимоотношений локального горского социума и советской власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Cложная стратификация традиционного балкарского общества, специфика земельных отношений и поземельных институтов в горских обществах сказались на характере, темпах и результатах российских реформ, осуществленных к началу XX века в Нальчикском округе Терской области. Основные итоги сословных и земельных преобразований в балкарских обществах в этот период свелись к освобождению зависимых сословий и образованию значительного количества безземельных горцев; законодательному определению порядка пользования пастбищными землями, находившимися в совместном владении Кабарды и пяти горских обществ; а также к выделению в предгорьях участков для формирования на принципах общинного землевладения новых балкарских сел.

2. Селение Гунделен было образовано на основании Положения Кавказского комитета от 28 декабря 1869 г. из безземельных семейств, образовавшихся в ходе реформы освобождения зависимых сословий в Горском участке Кабардинского округа. После официального выделения земли в размере 3200 десятин, Гунделен был заселен двумя «волнами» безземельных крестьян (в 1877 г.), прибывших из пяти балкарских обществ Нагорной полосы. При этом большинство составили выходцы из Чегемского общества. Изучение динамики основных показателей естественного движения населения Гунделена в конце XIX века приводит к заключению о более высоком уровне рождаемости, смертности, брачности, естественного прироста и общей динамики численности населения по сравнению с балкарскими обществами Нагорной полосы. В целом, переселение части балкарцев из ущелий в предгорья способствовало снятию социального напряжения в горах, решило хотя бы частично хозяйственные проблемы, несколько стабилизировало демографические процессы. В селении формировалась качественно новая социальная среда, где наблюдалось сословное нивелирование, а представители аристократии уже не играли такой важной роли как в традиционном горском обществе.

3. Каждая веха существования Гунделена связана с определенными ритмами в социально-экономической и политической жизни страны и региона. Модернизационные процессы начала XX в., пертурбации революционного периода и Гражданской войны, создание национально-государственных образований, советское и колхозное строительство – все это неизменно сказывалось на локальном горском обществе, его социально-демографических характеристиках и функционировании его институтов.

4. Период революционной смуты и Гражданской войны продлился для Гунделена до апреля 1920 года. В условиях крушения государственной власти и всеобщей разрухи в этом самом крупном балкарском селении наблюдалась высокая степень революционной активности на стороне красных. В селении формировались отряды народной милиции, многие его жители вступили в Кабардино-Балкарский партизанский отряд. Выходцы из Гунделена
М. Энеев, А. Мусукаев, Ю. Ностуев, И. Искендеров сплачивали горцев вокруг большевиков, активно участвовали в революционных событиях, происходивших на Кавказе, занимали высокие государственные должности. Благодаря этому в историографии укоренилось определение «красный Гунделен».

5. Несмотря на кардинальные общественно-политические трансформации система хозяйствования изучаемой социальной общности показала высокую степень устойчивости. После 1930 г. общинная экономика и ее обслуживание нашли новую форму в колхозе. Он стал как бы правопреемником дореволюционного гунделеновского общества. Его границы были прочерчены по прежним пределам общественной территории. Селение в целом сохранило свою традиционную сельскохозяйственную специализацию, при организации производственной деятельности прибегали к веками сложившимся формам, таким как кошевые объединения. Прогрессивность коллективизации, как одного из компонентов советской модернизации, проявилась в повышении уровня научно-технического обеспечения сельскохозяйственного производства; развитии систем здравоохранения, образования, социальной помощи. В то же время отчуждение колхозников от средств производства лишало их трудовой мотивации, что отрицательно сказывалось на производительности труда в колхозе. Процесс формирования коллективного хозяйства сопровождался применением жестких мер против кулаков, которые в итоге понесли экономические и демографические потери и лишились политических прав.

6. Со времени образования Гунделена его самоуправление регламентировалось «Положением об аульных обществах в горском населении Кубанской и Терской областей»; было введено сельское общественное управление, состоящее из сельского схода, сельского правления со старшиною во главе и сельского суда. Победа большевиков и постепенная советизация региона фактически означала для горцев соединение традиционных институтов общинного самоуправления и советов. Первоначально они несли в себе двойную функцию органов государственной власти и самоуправления. При этом до создания колхоза сельсовет имел организационную, экономическую и социальную опору в общественном самоуправлении досоветского Гунделена. После 1930-го года сельский совет тесно взаимодействовал с правлением колхоза им.Мусукаева.

7. Изучение локального горского общества в условиях российских социально-политических трансформаций 1860-х1930-х гг. позволяет выделить два типа модернизации имперский и советский. В условиях ограниченной консервативной имперской модернизации разрушительных деструктивных явлений традиционного горского общества не наблюдается, выявляется достаточно устойчивое воспроизводство местного социума в демографическом и социально-экономическом отношении. В условиях радикальной советской модернизации локальное сообщество также использует традиционные формы самоорганизации, хозяйствования и социального регулирования, несмотря на кардинальные перемены в общественно-политической жизни и новые социальные и государственные институты. Представляется, что такую устойчивость придает горская община, способная подстроиться к самым различным формам государственного контроля со стороны российских чиновников, «белых» и «красных» командиров времен Гражданской войны и ужиться с ранней советской бюрократией.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяются необходимостью создания сводного труда по истории населенных мест балкарского народа, отражающего современные исследовательские подходы к изучению локального горского общества. Результаты настоящего исследования могут найти отражение в обобщающих работах по истории и исторической географии Северного Кавказа, учебниках, лекционных курсах и учебных программах по истории народов региона, в историографических трудах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2007» и «Перспектива-2010» (г.Нальчик). По теме диссертации опубликовано семь научных статей, общим объемом 3 п.л., три из них – в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, 20 таблиц, 6 диаграмм, заключения, списка использованных источников и литературы.