Содержание к диссертации
Введение
Глава I ЗАРОЖДЕНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
1.1. Вступление Южной Осетии на путь капиталистического развития 17
1.2.Иоанн Ялгузидзе и его роль в развитии письменности, просвещения и зарождении осетинской литературы 23
1.3.Первые шаги в развитии культуры и просвещения 31
Глава II СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
2.1. Зарождение и развитие социал-демократического движения в Южной Осетии 43
2.2.Школа и просвещение в Южной Осетии во второй половине XIX - начале XX вв 67
2.3. Общественно-политические и педагогические взгляды представителей интеллигенции и их роль в формировании общественной мысли 84
Глава III КУЛЬТУРА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX в.
3.1. Создание первых осетинских издательских обществ 126
3.2. Развитие периодической печати 130
3.3. Зарождение сценического искусства 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И
ЛИТЕРАТУРА 160
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 196
- Вступление Южной Осетии на путь капиталистического развития
- Зарождение и развитие социал-демократического движения в Южной Осетии
- Создание первых осетинских издательских обществ
Введение к работе
Исследование темы «Культура и общественно-политическая мысль Южной Осетии в XIX - начале XX вв.» является достаточно актуальной в наше время, когда история XX века уходит в прошлое, а вместе с ней уходит память потомков о жизни предков. Человечество переступило порог третьего тысячелетия и поэтому сохранение истории и культуры своего народа должно стать основной задачей деятелей гуманитарной науки в XXI веке.
Актуальность темы обусловлена тем, что процессы, происходящие в нашем обществе, связанные с демократизацией общественно-политической жизни, настойчиво диктуют необходимость нового осмысления вопросов отечественной истории. Конец XX века ознаменовался возрождением интереса осетинского и других народов Кавказа к своим этническим корням, к своей истории. Причиной такого повышенного интереса явилось обострение этнополитических проблем, которое заставило народы пристальнее взглянуть и оценить собственную историю, найти свое исконное место в ней.
В наши дни появилась необходимость проанализировать и осознать позитивную значимость культурного наследия и общественно-политической мысли горских народов, которые всегда положительно влияли на добрососедские отношения между ними. В сложившихся условиях исследователи истории должны глубже вникать и изучать процессы, которые происходили на поприще общественной, политической и культурной мысли. Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что, несмотря на целый ряд солидных научных работ, где затрагиваются отдельные вопросы развития культуры, общественной, политической мысли в Южной Осетии до настоящего времени не было специальных, обобщенных работ, характеризующих культуру и общественно-политическую мысль Южной Осетии (с 1800 по 1921 годы). Между тем, обстоятельный анализ состояния культуры и общественно-политической мысли в XIX - начале XX в. имеет
5 важное научное и практическое значение, так как помогает воссоздать более полную картину тяжелого положения малочисленных народов Кавказа в составе Российской империи.
Назревшая потребность обобщения истории культуры и общественно-политической мысли Южной Осетии в XIX - начале XX века вызвана, таким образом, отсутствием специального исследования по предлагаемой теме, необходимостью комплексного ее изучения.
Степень изученности проблемы. В существующей специальной литературе по истории Осетии имеются работы, в которых в той или иной степени освещаются вопросы общественно-политической и педагогической мысли, социал-демократического движения и культурно-просветительской деятельности известных представителей народной интеллигенции Южной Осетии в интересующий автора период истории.
Для исследования темы важное значение имеют архивные и документальные материалы, материалы периодической печати, монографические исследования, в которых освещаются отдельные аспекты данной проблемы.
Прежде всего, хотелось бы сказать о научно-популярном сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»1, из которого диссертантом был почерпнут очень богатый фактический материал. Сборник составлен из материалов кавказской русскоязычной прессы, касающиеся самых разнообразных сторон жизни осетинского народа. В него вошли публикации, характеризующие положение дел в сфере образования и письменности, культуры и просветительства, послужившие большим подспорьем в нашем исследовании.
Особый интерес для автора представляют документы и материалы, касающиеся истории Южной Осетии, собранные И.Н.Цховребовым . В них содержится добротный материал по вопросам социального, политического и культурного характера, представленные в виде рапортов, донесений и
отчетов чиновников в вышестоящие органы; писем, документов, листовок и т.д.
Из работ дореволюционных авторов весьма ценный материал по экономическому развитию и быту населения Южной Осетии содержится в обстоятельном исследовании С.В.Мачабели3, в котором дан всесторонний анализ экономического состояния крестьян Горийского уезда.
Первые попытки исследования вопросов зарождения и становления народного образования в Южной Осетии были сделаны еще в конце XIX века, когда на страницах прессы («Тифлисский листок», «Новое обозрение», «Дроеба» и т.д.) были опубликованы материалы, характеризовавшие динамику развития школьного образования в Южной Осетии в пореформенное время. Авторы работ (Г.Чочишвили4, М.Хетагуров5, Ирон
Амзор, Южанин и др.) не без основания подвергали критике существовавшие методы обучения, не дававшие ощутимых результатов. Не обошла их критика и чиновников, уделявших недостаточное внимание (в том числе, в финансовом отношении) учителям, работавшим в школах Южной Осетии. Корреспондентами выносились на всеобщее обсуждение наболевшие и злободневные вопросы школьного образования, и, надо сказать, они находили отклик в сердцах читателей. Однако вышеуказанные работы никак не могут претендовать на роль серьезных научных исследований по истории народного образования в Южной Осетии.
Заметный след в изучении истории народного образования в Южной
Осетии оставил П.Ю.Гадиев. Несомненной заслугой автора является то, что он первым исследовал состояние народного образования в Южной Осетии, охватив большой промежуток времени (1801-1921 гг.). Свое исследование П.Ю.Гадиев начал с обзора состояния просвещения и культуры в Осетии до присоединения Грузии к России, когда не могло быть и речи о понятии «народное образование». П.Ю.Гадиев проследил за первыми шагами становления школьного образования во-второй половине XIX века и дал анализ состоянию учебного процесса в школах Южной Осетии в начале XX
7 века. В исследовании подробно перечислены количество и типы школ, много в нем конкретных материалов об отдельных учебных заведениях. Однако, поднимаемый П.Ю.Гадиевым широкий круг вопросов народного образования, исследован в труде не с одинаковой глубиной и полнотой; возможно, автор и не ставил перед собой такой цели. Вследствие сказанного, исследователям, занимавшимся данной проблемой в последующие периоды было предоставлено широкое поле деятельности для более углубленного изучения вопросов, которых в той или иной степени касался П.Ю.Гадиев9.
Ценным вкладом в изучение народного образования Южной Осетии являются труды Т.С.Саришвили.10 В своих трудах Т.С.Саришвили делал основной упор на проблемы развития педагогической мысли, состояние учебного процесса в образовательных учреждениях как Южной Осетии, так и Северной. Опираясь на богатый фактический материал, ученый дал положительную оценку вкладу России в дело развития народного образования Южной Осетии; а также в дело формирования мировоззренческих взглядов известных деятелей осетинского просвещения, жертвовавших собой, руководствуясь лишь патриотическими чувствами.
Значительный интерес по интересующей нас проблеме представляют работы О.Д.Цховребовой.11 В них проанализированы архивные и литературные источники, содержащие информацию как об организации школьного дела и деятельности первых учителей Южной Осетии, так и о возникновении осетинских издательских обществ и первых органов периодической печати.
Вопросы народного образования в Северной Осетии получили достаточно глубокое и всестороннее освещение в трудах известных ученых (М.С.Тотоев, М.М.Блиев, В.Д.Магометова, А.Х. Магометов, Е.Е.Хатаев, Х.С.Черджиев и др.), чего нельзя сказать о Южной Осетии. Во многом, этими обстоятельствами и мотивирован выбор темы настоящего исследования.
Разрушение социальных, политических и экономических устоев, как правило, сопровождается кризисными явлениями, которые не обошли
8 стороной и Южную Осетию. Последняя, наряду со всей огромной Российской империей, пережила нелегкие времена народного недовольства, государственного террора и революционных волнений. Все перечисленные явления становились объектами исследования ученых Южной Осетии. Так, вопросам возникновения социал-демократического движения в Южной Осетии весьма обстоятельную работу посвятил В.Д.Цховребов12. Опираясь на богатый фактический и документальный материал, исследователь заострил внимание на таких вопросах, как влияние русского революционного движения на аналогичные процессы в Северной Осетии, на роль осетин-отходников в распространении революционных идей и организацию первых социал-демократических кружков и групп.
Большой интерес представляет монография П.В.Догузова, посвященная революционному движению в Юго-Осетии на рубеже XIX-XX вв. В ней широко использованы архивные материалы, воспоминания участников революционного движения. П.В. Догузов исследовал состояние классовой борьбы, акцентируя внимание на культурную отсталость юго-осетинской деревни.
Исследованию проблем крестьянского и революционного движения в Южной Осетии большое внимание уделил известный осетинский ученый З.Н. Ванеев.14 В своих капитальных трудах по этим проблемам З.В.Ванеев всесторонне исследует вопросы организации крестьянского хозяйства и положения самих крестьян во владениях князей Мачабели и Эристави-Ксанских, хизанский вопрос, возникновение крестьянского движения и, как следствие, отмену крепостного права, классовую борьбу крестьян в пореформенный период. Специальная работа посвящена З.Н.Ванеевым истории революционного движения в Южной Осетии в борьбе за советскую власть в начале XX века.
В ракурсе тематики рассматриваемого диссертационного труда представляют интерес исследования С.Г.Бекоевой15, М.П.Санакоева 6 и др., в
9 которых анализируются крестьянское и революционное движение в Южной Осетии в XIX - начале XX вв.
Заметный вклад в исследование общественно-политической и философской мысли Северной и Южной Осетий внес З.П. Цховребов17. Его труд выгодно отличается от исследований на эту же тему тем, что автор не ограничился исследованием деятельности известных представителей просвещения и культуры Осетии (И.Ялгузидзе, Г.Чочиева, К.Хетагурова, А.Коцоева, С. Гадиева), но и предусмотрел возможность сравнить их мировоззренческие, общественно-политические и философские взгляды путем анализа творческого наследия. Много внимания уделено З.П.Цховребовым проблеме зарождения общественно-политического движения в Южной Осетии (распространению марксистских идей, образованию социал-демократических групп); возникновению издательских обществ и осетинской периодической печати в начале XX века. Но, несмотря на несомненные достоинства монографии З.П.Цховребова, нам представляется несколько преувеличенным значение грузино-осетинских историко-культурных взаимоотношений.
Значительный вклад в изучение экономики Южной Осетии в XIX -начале XX вв. внес В.Д.Абаев18. На основе анализа архивных источников В.Д.Абаев сумел проследить и проанализировать ступени экономического развития Южной Осетии, начиная с феодально-крепостнической эпохи (1800) и до начала XX века. В трудах В.Д.Абаева получили освещение и вопросы революционного движения, зарождения и формирования осетинской интеллигенции.
В процессе исследования культурно-просветительской мысли Южной Осетии в XIX - начале XX вв. мы отталкивались от материалов прессы, обстоятельно и периодически освещавших возникновение издательских обществ19, выход в свет новых осетинских журналов и газет ', новости с появившихся театральных подмостков, критику любительских спектаклей и рождение юго-осетинского театра. Первым кто предпринял попытку
10 обобщения и хронологического изложения истории юго-осетинского театра был В.Г.Цабаев, благодаря усилиям которого появились первые книги о зарождении и развитии юго-осетинского театра22.
Надо отметить, что в дело изучения истории развития просвещения и культуры Южной Осетии значительный вклад внес Дз.А.Гугкаев. В частности, он был первым, кто написал работу об осетинской дореволюционной периодике, кто взялся за исследование жизни и деятельности выдающегося осетинского просветителя ИЛлгузидзе23.
Частично вопросы творческой деятельности И.Ялгузидзе, а также Г.Чочиева затронуты в работе З.П.Цховребова24, который рассматривает их творчество через призму написанных ими произведений, подобно анализируя их.
В изучении истории развития просветительской мысли Южной Осетии важное значение имеют работы, в которых исследуется творческое и научное наследие ярких представителей юго-осетинской интеллигенции.
Удачная попытка в этом направлении была сделана З.Д.Гаглоевой, издавшей отдельной книгой очерки о жизни, научно-педагогической и общественной деятельности З.Н.Ванеева25. Весьма интересной является работа И.С.Бигулаевой, посвященная жизни и деятельности первого цензора К.Хетагурова Христофора (Пора) Джиоева . Большая работа была проделана Г.П.Дзаттиаты по изучению творчества А.А.Тибилова . Однако, в целом общественно-политическая, педагогическая и творческая деятельность известных представителей юго-осетинской народной интеллигенции оказалась слабо изученной; о некоторых из них отсутствуют даже элементарные сведения. Это обстоятельство вызвало необходимость специального рассмотрения жизни и деятельности Е.Гулиева, А.Тибилова, П.Тедеева, Ф.Чочиева, З.Джиоева, Б.Кочиева, Р.Гаглоева, Н.Санакоева в предлагаемом исследовании, сведения о которых приходилось собирать, буквально, по крупицам.
Резюмируя вышеизложенное, надо отметить, что, несмотря на имеющиеся (по теме диссертации) исследования и разрозненные публикации, до сих пор вопрос о культуре и общественно-политической мысли Южной Осетии в рассматриваемое время еще не привлекал к себе специального внимания ученых, не стал предметом отдельного исследования. Делает актуальным выбор темы и то, что до настоящего времени нет работы, в которой бы достаточно полно были проанализированы и исследованы общественно-политические и педагогические взгляды представителей народной интеллигенции Южной Осетии во второй половине XIX - начале XX в. Вместе с тем, очевидно, что некоторые аспекты анализируемой проблемы требуют дальнейшего углубленного изучения.
Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования
является обобщенный научный анализ процесса зарождения и развития
культуры и общественно-политической мысли в Южной Осетии в XIX -
начале XX века и их влияние на политическое, социально-экономическое и
культурное обустройство южных осетин. Данная научная проблема,
несмотря на ее актуальность, как уже подчеркивалось выше, в обобщающей
и целостной форме до сих пор не разработана. Еще одна важная цель
исследования состоит в объективном научном анализе революционного,
освободительного движения, роста национального самосознания народа
Южной Осетии, требовавшего политического и национального равноправия.
В исследовании впервые дана общая картина развития общественной мысли
Южной Осетии в XIX - начале XX века. В процессе анализа мировоззрения и
общественно-политических взглядов ярких представителей
просветительской мысли Южной Осетии, автор часто и сознательно, при описании их жизнедеятельности, выходит за пределы Южной Осетии, комментируя сопутствовавшие времени их личностного роста важные исторические события, происходившие в России, в которых они, нередко, принимали активное участие. Такой подход решения научной работы
12 содействует более полному пониманию истории, места и роли в ней личности.
Реализации основной цели научного исследования способствует решение ряда задач.
Во-первых, проанализировать процесс становления и развития школьного образования, его место и роль для Южной Осетии; условия которые послужили основой для развития народного просвещения, а также факторы, препятствовавшие распространению образования в Южной Осетии.
Во-вторых, охарактеризовать позицию российского правительства и местных официальных властей по отношению к общественно-политическому движению, а также в вопросах просвещения и культуры.
В-третьих, рассмотреть социально-политические и педагогические взгляды передовых представителей народной интеллигенции Южной Осетии.
В-четвертых, проследить процесс зарождения издательских обществ, периодической печати и театрального искусства, как следствие создания просветительской базы в Южной Осетии; показать на основе проделанной работы важность образовательного и культурного факторов в общественно-политической жизни Южной Осетии.
В-пятых, исследовать политические, экономические и духовные предпосылки возникновения общественно-политического движения в Южной Осетии в рассматриваемый период; показать процесс возникновения революционных кружков и, как следствие, организацию социал-демократических групп.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, так как является первой попыткой комплексного исследования культуры и общественно-политической мысли Южной Осетии в XIX- начале XX вв. путем обобщения значительного исторического материала, сосредоточенного в различных источниках, а также накопленных предшествующими учеными знаний, введения в научный оборот ранее не публиковавшихся источников.
Научная новизна работы заключается еще и в том, что:
проведен анализ социально-экономического положения Южной Осетии в XIX - начале XX века; анализ причин, вызвавших острое недовольство крестьянских масс своим положением угнетенного народа;
исследованы причины, характер, особенности, специфика и последствия социал-демократического движения в Южной Осетии;
проведен анализ развития народного просвещения и выявлены причины, препятствовавшие распространению образования в Южной Осетии в должной степени;
проведен анализ зарождения и развития общественной мысли в Южной Осетии, как непременное следствие создания просветительской базы;
проведен анализ работы первых осетинских издательских обществ, периодической печати, театрального искусства в Южной Осетии.
Методологическая основа исследования. В работе над диссертацией мы опирались на следующие методологические принципы:
принцип историзма. При изучении любого явления общественно-политической и культурно-просветительской жизни того или иного народа необходимо учитывать конкретные исторические условия - лишь при этом возможен объективный подход;
принцип универсальности истории. Развитие человечества имеет свои закономерности, не отрицающие при этом наличие особенностей у разных народов;
контент-анализ, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики, архивных источников и монографической литературы, извлекая из них необходимую для исследования информацию.
Хронологические рамки исследования (XIX - нач. XX вв.) охватывают период формирования и активной деятельности представителей юго-осетинской интеллигенции на поприще культуры, просвещения и общественно-политической деятельности.
Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, научных и научно-популярных трудов.
Уникальный материал имеется в Государственном архиве Республики Южная Осетия (ГАЮО), Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Отделе Рукописного фонда Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ).
В данной диссертации также использованы газеты и журналы рассматриваемого периода «Ног цард» («Новая жизнь»), «Афсир» («Колос»), «Ирон газет» («Осетинская газета»), «Тифлисский листок», «Кавказ» «Закавказье» «Иверия», «Дроеба» («Времена»), «Исари» («Стрела»), «Кавказское слово», «Терек», «Терские ведомости») и т.д.
Автор анализировал и использовал также материалы советских газет и журналов, где затрагивались вопросы диссертационного исследования («Фидиугег» («Глашатай»), «Южная Осетия», «Коммунист») и т.д.
Ценную информацию содержат отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» за 1888-1913 гг., позволяющие подробно охарактеризовать развитие школьного образования и крестьянского движения в Южной Осетии. Весьма полезным в данном исследовании стал научно-популярный сборник «Периодическая печать Кавказа об Осетии осетинах», составленный проф. Л.А. Чибировым. Ценные документальные сведения в сборнике «История Юго-Осетии в документах и материалах», составленный И.Н.Цховребовым и в сборнике документов о революционном движении в Юго-Осетии.
Таким образом, источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе и архивные, комплексное
15 изучение которых способствовало созданию авторской концепции по актуальной научной проблеме исторического осетиноведения.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
этап: 1997-2000 гг. - предварительное ознакомление с проблемой рассмотрения культурно-просветительской мысли и общественно-политического движения в Южной Осетии. Определение основных направлений научного поиска.
этап: 2001-2003 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, ее актуальности, разработка методологии, методов, сбор научной информации и сведений, содержащихся в исторических, архивных и литературных источниках.
3 этап: 2004-2007 гг. - научная обработка, обобщение и
систематизация диссертационных материалов. Подготовка и выпуск научных
публикаций по результатам исследований, литературное оформление
диссертации и его библиографии.
Достоверность полученных результатов обеспечена
обоснованностью методов исследования, позволивших выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития общественно-политической и культурно-просветительской мысли в Южной Осетии.
Практическая значимость исследования заключается в применении ее содержания в преподавательской, лекционной деятельности, при проведении различных исторических, политических, социологических, правовых и краеведческих изысканий разного уровня - от научно-популярных статей до фундаментальных исследований. Фактический материал работы может быть использован и в школьных программах обучения, и в дипломных и курсовых работах студентов исторических и педагогических факультетов. Работа дает возможность обогатить знания любителей истории и культуры осетинского народа.
Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.
Вступление Южной Осетии на путь капиталистического развития
Новой точкой отсчета в историческом развитии Южной Осетии стало фактическое присоединение ее к России в 1801 году. После вхождения в состав Российской империи, история самой Южной Осетии стала делиться на два периода: до присоединения ее к России и после, - настолько значительным оказался контраст между жизнью до России (без нее) и после (уже с Россией). Царское правительство не скрывало, что Осетия входит в сферу ее интересов. Думается, главной причиной этого было то, что для России, активно занимавшейся колониальной экспансией, присоединение Осетии было бы еще одной ступенью к задуманному плану утверждения господства на Кавказе. К тому же Осетия привлекала Россию важным, можно сказать, стратегическим местоположением. Контроль над этим регионом предоставлял последней главные нити управления Кавказом и Закавказьем. Осетия могла бы стать и новым рынком сбыта российских товаров, источником дешевого сырья. Также обращали на себя внимание и донесения и отчеты, содержавшие сведения о наличии в горах Осетии огромного количества полезных ископаемых, необходимых России.
Присоединившись к России, Южная Осетия сделала существенный шаг вперед, обезопасив себя от угрозы вражеских нашествий (в том числе, от султанской Турции и шахского Ирана). В то же время у нее появилась возможность впитать в себя все новое и прогрессивное, так как Россия была на несколько порядков выше по уровню и в экономическом, и в культурном отношениях. Положение, в котором находилась Южная Осетия до присоединения к России, было крайне удручающим. Социальный и национальный гнет, сопровождался постоянными природными катаклизмами, в результате которых становились труднопроходимыми и горные тропы. Частыми были случаи, когда население отдельных аулов и целых сельских обществ голодало, из-за невозможности выбраться из горных ущелий и приобрести предметы первой необходимости. Тяжело приходилось жителям высокогорных ущелий, когда рр.Большая и Малая Лиахва, Джоджора, Ксани, Лехура размывали во время половодья дороги. Жителям приходилось под проливными дождями, по опасным, еле проходимым горным тропам, десятки километров нести на спине зерно, купленное в Цхинвали.1
Царское правительство понимало, что, не имея постоянного сообщения с Южной Осетией и, в целом, с Грузией, трудно рассчитывать на быстрые и положительные результаты усиления своего влияния в Закавказье. Из этих соображений особое внимание уделялось Военно-Грузинской дороге, которая стала функционировать с 1803 года. Неимоверных сил стоило держать дорогу в режиме круглогодичного функционирования. Большое количество крестьян: грузин и осетин, проживавших близ трассы, работало здесь, расчищая дорогу от завалов и снега. В качестве иллюстрации к сказанному, можно привести пример, когда крестьяне близлежащих сел (сс.Бидар и Уалвад) обязаны были «спасать путников, согревать их, а в дни снежных бурь и туманов постоянно звонить в колокол, по звону которого путники брали правильную ориентацию и избавлялись от гибели», эта категория крестьян была освобождена от налогов, учитывая их тяжелую работу.
Господство крепостнических отношений в сочетании с колониальными претензиями царизма оказывали тормозящее влияние на развитие производительных сил, особенно на окраинах империи. Вплоть до середины XIX века не только в Южной Осетии, но и во всей Грузии не было никакой фабрично-заводской промышленности. Вместе с тем, наблюдается проникновение торгового капитала и вызванное этим медленное развитие товарного производства. Южная Осетия втягивалась в орбиту капиталистических производственных отношений.
Все эти процессы развивались на фоне постоянных крестьянских недовольств и волнений, вызванных неурегулированностью аграрных отношений. Необходимо отметить, что нынешняя Южная Осетия территориально относилась к Горийскому и Душетскому уездам Тифлисской губернии, Шоропанскому и Рачинскому уездам Кутаисской губернии. Не дождавшись от царизма улучшения своего положения, крестьяне все чаще подавали голос протеста, выражавшийся в отказе платить налоги помещикам и государству, в жалобах на имя губернаторов и наместников. Начало века изобилует крестьянскими выступлениями: в 1804 г., в ущельях рек Арагви, Терека и Ксани, в 1810 г. в Джаве и Цхинвале. Еще более масштабными были вооруженные выступления 1830, 1840, 1850 гг.3. Все выступления крестьян были жестоко подавлены царскими карательными отрядами, хотя жалобы их в итоге были услышаны и частично удовлетворены. Так в 1852 г. казенные крестьяне Джавского района, жившие на землях, принадлежавших князьям Мачабели, добились существенного уменьшения налога. Теперь они должны были помещикам 1\10 часть от «всех земных произведений». Этот вопрос удалось урегулировать через Петербургский Сенат при содействии наместника на Кавказе М.С.Воронцова. Но такие примеры были единичны. Крестьянам Южной Осетии никаких особых изменений не принесла реформа 1861 года. Намечаемая, как мера, освобождающая крестьян от крепостного права, она, на деле, принесла пользу не крестьянам, положение которых еще более усугубилось, а помещикам, улучшившим на ней свое благосостояние. Если из 15,7 млн. десятин земли (всех земель Закавказья) 70,8 % принадлежало казне и частным землевладельцам, то на крестьянство приходилось всего 29,2 % этого земельного фонда4.
Зарождение и развитие социал-демократического движения в Южной Осетии
Вторая половина XIX века не внесла никаких позитивных изменений в жизнь населения Южной Осетии. Как и прежде Южная Осетия представляла собой придаток Российской империи, где не было ни промышленности, ни, следовательно, рабочего класса. У крестьян либо вообще не было земель, либо было совсем мало, и этот мизер не мог обеспечить их существование. Негативно отражались на общем состоянии крестьянства и отсутствие дорог, дальность экономических центров и т.д. Причины, рассмотренные нами выше, вынуждали наиболее бедную часть крестьян отправляться в поисках «лучшей жизни» в промышленные города Кавказа и Закавказья. Рабочие руки требовались на строительстве Закавказской железной дороги, на расчистке Военно-Грузинской дороги от снежных заносов, частых лавин и оползней, на разработке серебряных и свинцовых месторождений и т. д. Нуждались в притоке сезонной рабочей силы и в низменных районах Грузии, и в степных районах Северного Кавказа. Женщины также переезжали в крупные города, нанимаясь кормилицами в богатые семьи.1
Есть разрозненные данные о количестве крестьян-отходников, уехавших на заработки в промышленные города. Так, З.Н.Ванеев пишет, что в «продолжительном отходе из селения Джава было 40 крестьян, из селения Рустави- 56 человек, из селения Ортеви - 44 отходника».2
По данным приводимым Ф.Махарадзе осетин-отходников, работавших накануне революции 1905-1907 гг. в промышленных центрах Закавказья насчитывалось две тысячи человек.3
Еще более высокие цифры с охватом и Северной Осетии о количестве осетин-отходников даны А.К. Джанаевым, который говорит о семи тысячах человек в Баку, и о пяти тысячах в Тифлисе.4
Как правило, отходники-осетины, находившие работу на крупных промышленных предприятиях, быстро приобщались к революционному движению, становились распространителями революционных идей как на местах, так и на родине. Через таких «пролетаризовавших крестьян... передовые революционные идеи проникали в югоосетинскую деревню... Получив здесь в рабочей среде политическое воспитание, они, в свою очередь, возвращаясь в деревню, подготовляли крестьянские массы к революционной борьбе»5.
Большинство рабочих-отходников работало в Тифлисе, Баку, Чиатуре. Меньшее количество находило работу в городах: Ткибули, Грозном, Батуме, Зангезуре и других.
Значительное место в распространении революционных идей занимают отходники, работавшие в Тифлисе. Это Шакро Валиев, впоследствии возглавивший красную сотню; З.Н.Айдаров, участник гражданской войны в Юго-Осетии;6 П.К.Газзаев, К.Джатиев; И.С.Гаглоев - рабочие промышленных предприятий; Д.С.Абаев - рабочий железнодорожной мастерской; С.Мидодашвили - рабочий тифлисского депо Закавказской железной дороги, В.Тибилов, а также Т.Джатиев, В.Парастаев, П. и Н.Миндиашвили и другие.
В главных мастерских железных дорог в г. Тифлисе работал Георгий Иосифович Хетагуров, рано вступивший в ряды РСДРП. В 1900 г. он был арестован за участие в стачке. Тифлисское жандармское управление уличило его в вербовке рабочих в ряды РСДРП, в организации и проведении на его квартире собраний железнодорожных рабочих, на которых обсуждались вопросы борьбы с правительством и необходимости объединения сил крестьянства и рабочего класса. Г.Хетагуров активно занимался революционной агитацией, распространением нелегальной литературы.
Тифлисское жандармское управление следило за ним, видя в нем опасного человека. В 1906 г. он был убит солдатами в с. Бекмар.8
Создание первых осетинских издательских обществ
В первой половине XIX века, Южная Осетия практически не сделала никаких реальных прогрессивных шагов в деле развития культуры, хотя она была уже в составе России. Внедрение России в Южную Осетию происходило очень болезненно. Здесь имели место многочисленные карательные экспедиции по окончательному покорению края. Всю силу и волю местное население использовало в борьбе против царской администрации и грузинских феодалов, за свои социально-экономические интересы и политические права. В силу этих обстоятельств, за исключением робких шагов в деле народного образования, говорить о каких-либо сдвигах в области культуры не приходится. Более того, когда речь идет о возникновении издательского дела, печатных органов и сценического мастерства, то речь должна идти о Южной Осетии конца XIX - начала XX вв.
Возникновение и развитие осетинских издательских обществ нельзя рассматривать отдельно от общественно-политической обстановки в России в начале XX века, которая, как известно, претерпевала важные изменения в ходе революционного движения и положительно сказалась на прогрессивной общественности Осетии. Свою роль сыграли и демократические уступки, на которые вынужден был пойти царизм под давлением революционного движения.
В силу этих причин начало XX в. явилось для Осетии временем больших перемен в области образования, театра, литературы и становления осетинской периодической печати, к которым она всегда стремилась. Не многие народы Кавказа обладали в начале века таким культурным потенциалом, такими подготовленными кадрами, чтобы организовать у себя печатное дело. Осетия выгодно отличалась в этом отношении от многих своих соседей.
Профессор Краснов, много сделавший в деле исследования истории народов Кавказа (в конце XIX века) писал: «Осетины, один из немногих народов Кавказа, не только способный к быстрому восприятию культуры, но и делающий на этом поприще большие успехи. Они обещают сделаться для Кавказа тем, что швейцарцы для Альп... Осетины жаждут образования, они охотно открывают школы, посылают туда детей, изучают русский язык, и население им уже владеет».1
К началу XX века у осетин появилась художественная литература на родном языке. Молодые талантливые представители народной интеллигенции, слыша голоса и заявления «из народа» о необходимости издания газет и журналов на родном осетинском языке, близко восприняли эти призывы. Появились и патриотические силы, готовые поддержать эту инициативу финансовыми средствами.
В результате проявленной инициативы, в сентябре 1906 года на имя Начальника Терской области поступили заявление и «Устав издательского общества «Ир». Как отмечалось в заявлении, издательское общество создавалось с целью оказания содействия просвещению осетин и территориально распространяло свое влияние на Терскую область и Тифлисскую губернию, открывая в них районные отделения. Общество имело право: а) издавать на осетинском и других языках периодические органы печати, книги, брошюры, листки беллетристического и научного содержания, а также художественные (графические) произведения; б) иметь типографию с приспособлениями, нужными для издательского дела; в) иметь книжный магазин и киоски с продажей произведений печати, учебных пособий и писчебумажных товаров и т.д.
В программе было больше двадцати пунктов. В целом Устав был утвержден, за исключением пункта, в котором говорилось об открытии филиала в Тифлисской губернии. 12 ноября 1906 года в г. Владикавказе открылось учредительное собрание издательского общества «Ир», избравшего правление в составе пяти человек: врача Л.Б. Газданова, присяжного поверенного А. Кубалова, инженера И. Дзалаева, учителя X. Уруймагова, частного поверенного А. Канукова. Кандидатами в члены правления были названы присяжные поверенные: Дж. Шанаев, Г. Баев, Б. Туганов и др. Редакционную комиссию составили Ф. Коченов, А. Гассиев и М. Кануков. Спустя два дня на заседании правления председателем общества был избран А. Кубалов, казначеем - И: Дзалаев, а секретарем -А. Кануков.