Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Биография Н.Н. Кармалина 27
Глава 2. Вклад Н. Н. Кармалина в государственно-административные преобразования в Кубанской области
2.1. Реформы в Кубанской области в 1873-1882 г.г 54
2.2. Организация военной службы в войске 73
2.3. Изменения в административно-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего войска 96
2.4. Роль наказного атамана в регулировании земельных отношений и в вопросах экономического развития области 129
Глава 3. Общественно-просветительская деятельность Н. Н. Кармалина 148
Заключение 181
Список использованных источников и литературы 186
Приложения 200
- Реформы в Кубанской области в 1873-1882 г.г
- Изменения в административно-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего войска
- Роль наказного атамана в регулировании земельных отношений и в вопросах экономического развития области
- Общественно-просветительская деятельность Н. Н. Кармалина
Введение к работе
Актуальность темы Интерес к человеку в истории традиционен в отечественной историографии Однако в настоящее время он находится на новом качественном уровне Человек - это субъект исторического процесса,' а история - деятельность преследующего свои цели человека2 Воссоздавая его психологический портрет, оценивая его вклад в те или иные процессы, историк получает более объективную картину исторических событий
1870 - начало 1880-х г г - пореформенное время, отмеченное крупными преобразованиями в жизни страны Изменения судебной системы, военная, земская, городская реформы, нововведения в образовательной сфере определяют значимость рассматриваемого исторического периода в истории России и Кубани
Н Н Кармалин был свидетелем и соучастником многих исторических событий Это делает его личность интересной для исследователя
Актуальность темы определяется и интересом общественности к историческому прошлому кубанского казачества Мощный процесс его возрождения, который наблюдается в настоящее время, показывает явную значимость фактов исторического прошлого казаков для современного общества Воссоздание многочисленных аспектов 1870-х гг, касающихся земельных отношений, военной службы и образования, органично дополняет уже известные факты казачьей истории и представляет на обозрение исследователей и общественности новый и значимый материал3 Кубанские исследователи активно работают над воссозданием галереи портретов земляков, внесших существенную лепту в развитие региона 4
Психологическая наука в России XX столетия проблемы теории и истории М, 1997 С 3
2 Батенин, С С Человек в его истории/С С Батенин Л, 1976 С 120
3 Золотарева, И Д Деятельность торгового словесного суда Кубанского казачьего войска
в 60-70-е годы XIX в/И Д Золотарева//Голос минувшего 2003 № 1-2 С 11-14,
Малукапо, А Н Кубанское казачье войско в 1860 - 1914 гг организация, система
управления и функционирования, социально-экономический статус/А Н Малукало
Краснодар, 2003, Матвеев, О В Герои и войны в исторической памяти кубанского
казачества/О В Матвеев Краснодар, 2003, Научно-творческое наследие Федора
Андреевича Щербины и современность Сборник материалов межрегиональной научно-
практической конференции/Отв ред С Н Якаев Краснодар, 2004, Памяти Ивана
Диомидовича Попко из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского
казачества Краснодар, 2003, Ратушняк, В Н История Кубани в датах, событиях
актах/В Н Ратушняк Краснодар, 2003 и др
Бойчук, С Г Общественно-просветительская и научная деятельность Е Д Фелицына дис канд ист наук/С Г Бойчук Краснодар, 2003, Галутво, Л М Общественно-политическая деятельность Ф А Щербины дис канд ист наук/Л М Галутво Краснодар, 1993, Мошкович, Г Г М Н Ковалевский и Кавказ/Г Г Мошкович//Историко-культурное наследие и современность Краснодар, 1995 С 51-53, Ратушняк, В Н В А Голобуцкий - советский исследователь истории черноморского казачества/В Н Ратушняк//Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода Краснодар, 1991 С 99-107 и др
Интересна деятельность Н Н Кармалина в области административного управления как региональный вариант реформирования и вживления, сращивания с модернизирующейся системой, огромен его вклад в культурное наследие региона, становление его духовного и образовательного потенциала
Таким образом, тема многоаспектна и каждая из составляющих имеет научный интерес и познавательную ценность
Объектом исследования является начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант Н Н Кармалин в 1873 - 1882 г г Как начальник области он имел полномочия губернатора, подчиняясь царю и министерству внутренних дел, а как наказной атаман находился еще и в подчинении главнокомандующего Кавказской армией (он же и наместник царя на Кавказе) и военного министра
Предметом изучения является вклад Н Н Кармалина в преобразовательные процессы, протекавшие в Кубанской области во время его нахождения на указанной должности
Хронологические рамки исследования соответствуют годам жизни Н Н Кармалина (25 мая 1824 г - 23 июля 1900 г.) Особое внимание уделяется девятилетнему периоду его деятельности в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска.
Географические рамки исследования охватывают территории, связанные с военной и административной деятельностью Н Н Кармалина на протяжении всей его жизни Рязань, Петербург, Варшава, Житомир, Верхний и Средний Дагестан, Эриванская губерния Особое место занимает Кубанская область
Степень изученности проблемы Тема, связанная с деятельностью Н Н Кармалина на благо Кубанской области уже затрагивалась исследователями, однако не получила широкого освещения, а потому требует подробного изложения и комплексного анализа
Исследовательский материал о Н Н Кармалине по характеру информации можно разделить на два направления, биографические очерки и материалы о служебной деятельности персонажа, в которых имеет место оценка степени участия генерал-лейтенанта в процессах и событийных ситуациях в указанный промежуток времени Следуеі отметить условность деления литературы на направления, поскольку они во многом пересекаются, однако публикации о достижениях в служебной деятельности не содержат подробного изложения биографических данных, лишь упоминая о них Труды в каждом блоке расположены с учетом их выхода в свет, что предполагает выделение дореволюционной, советской и современной литературы
Наиболее полную информацию биографического характера представляет статья Е Д Фелицына, содержащаяся в издании
Ф А Щербины и Е Д Фелицына «Кубанское казачье войско 1696-1888»' Во второй части книги, редактированной самим Е Д Фелицыным, и рассказывающей о кошевых, войсковых и наказных атаманов под № 22 числится Н Н Кармалин В статье достаточно подробно освещались основные вехи жизни Н Н Кармалина, перечислялись многочисленные награды генерала, кратко излагалась информация об его участии в военных действиях В очерке дан анализ его деятельности в пределах Кубанской области и личным качествам Автор статьи положительно оценивал вклад Н Н Кармалина в преобразовательные процессы в области, связывал его имя с культурным и экономическим подъемом края Е Д Фелицын остановился и на чисто человеческих качествах атамана - умении выслушать любого просителя, запросто общаться с казаками, проявлять интерес к жизненным мелочам, столь значимым для обывателей
Событийная часть статьи Е Д Фелицына, помещенной в книге «Кубанское казачье войско 1696-1888», с некоторыми сокращениями опубликована в «Сборнике материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего войска» под редакцией П Орлова2
В 1892 г в местной периодической печати появились сразу две статьи о деятельности Н Н Кармалина в области народного образования, приуроченные к 50-летнему юбилею служения в офицерских кругах3 Публикации акцентировали внимание на заседании 18 июня 1873 г, определившего во многом дальнейшее развитие школьного дела Авторы заметок - директор народных училищ Н Блюдов и бывший воспитанник Кубанской учительской семинарии, общественный деятель К Живило. Обе заметки представляли наиболее полную информацию об оценке вклада Н Н Кармалина в образовательные процессы
Сведения биографического характера включены в некролог, напечатанный в газете «Русский инвалид» спустя два дня после смерти генерал-лейтенанта4 В заметке содержалась ошибка, повторяющаяся во многих работах вплоть до настоящего времени Имение Кобрино, в котором проживал Н Н Кармалин до последних дней своей жизни, принадлежало не ему, а мужу дочери Любови
Краткое упоминание о годах жизни атамана имелось у П П Короленко в книге «200-летие Кубанского казачьего войска» в разделе именного списка
Щербина, Ф А Кубанское казачье войско 1696 - 1888 Репринтное издание/Ф А Щербина, Е Д Фелицын Краснодар, 1996 371-379
2 Орлов, П Сборник материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего
войска/П Орлов Екатеринодар, 1916 С 1127-1132
3 Живило, К О деятельности бывшего начальника Кубанской области, генерал-лейтенанта
Николая Николаевича Кармалина в отношении развития начального образования/К
Живило//Кубанские областные ведомости (далее КОВ) 1892 №30 С 1, Блюдов, Н О
деяіельности Н Н Кармалина по народному образованию в Кубанской области/Н
Блюдов //КОВ 1892 №32 С 1-2
4 Русский инвалид 1900 г №161 С 4
атаманов1 Единичным упоминанием ограничивался и В С Шамрай в «Хронологии »2
Полные сведения о служебных назначениях Николая Николаевича представлены в книге «Столетие военного министерства» в разделе третьего тома, посвященном памяти членов военного совета3 Данное издание -фундаментальный труд о деятельности военного министерства на протяжении века с 1802 по 1902 г г В заметке о Н Н Кармалине в числе уже известных фактов упоминалось о присвоении звания почетного старика Полтавской, Брюховецкой и Баталпашинской станиц До этого сообщалось только о зачислении в станицу Полтавскую
В 1840-е годы был связан с научно-музыкально-литературным кружком, организованным петрашевцем Н А Момбелли. В 1937 г свет увидело серьезное издание о петрашевцах4 В книге дан уникальный материал о заметках, читаемых Н Н Кармалиным в кружке5 В 1965 г выходит издание В Р Лейкиной-Свирской, в котором среди участников кружка упоминается и Н Н Кармалин6
Материал о Н Н Кармалине представлен в гретьем выпуске ежегодника «Кубанский краевед»7. В тексте ошибочно указано время пребывания Н Н Кармалина в должности начальника области В статье отмечены личные качества наказного атамана, его умение выслушивать человека, глубоко интересоваться нуждами казаков, досконально разбираться в любом возникшем вопросе Авторы публикации считают Н Н Кармалина одним из наиболее способных и эрудированных начальников области
В 2001 г. вышла статья В Н. Черникова «Неуставная ипостась генерала»8 Основное внимание автор уделил присвоению звания почетного гражданина Николаю Николаевичу, достаточно наглядно представил одно из заседаний Екатеринодарской думы, делая и читателей его участниками
Второе направление материалов о Н Н. Кармалине составили статьи, содержащие анализ некоторых аспектов его деятельности в должности
Короленко, П П 200-летие Кубанского казачьего войска/П П Короленко Екатеринодар, 1896 С 94
Шамрай, В С Хронология важнейшим событиям и законоположениям, имеющим отношение к истории Кубанской области и Кубанского казачьего войска/В С Шамрай Екатеринодар, 1911 С 104
3 Столетие военного министерства 1802 - і 902 Указатель биографических сведений,
архивных и литературных материалов, касающихся чинов общего состава по канцелярии
военного министерства с 1802 по 1902 г включительно Т 3 Отд 5 СПб, 1909 С 532-
533
4 Дело петрашевцев М , Л , 1937 Т 1 С 50
5 Егоров, Б Ф Петрашевцы/Б Ф Егоров Л, 1988 С 38-39
6 Лейкина-Свирская, В Р Петрашевцы/В Р Лейкина-Свирская М, 1965 С 101
Мазеин, В А Атаманы Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих
войск/В А Мазеин, А А Рощин, С Г Темиров/Жубанский краевед Ежегодник Краснодар, 1992 Вып 3 С 61-109
Черников, В Неуставная ипостась іенерала/В Черников// Литературная Кубань 2001 16-31 декабря С 8
начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. Среди них выдержка из отчета о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г1 Автор стремился акцентировать внимание на характерных чертах личности Н Н Кармалина Однако представляется правильным поместить материал во втором блоке литературы, поскольку аспекты характера раскрыты эпизодически, а меры по устройству области - более подробно
Большой пласт информации о генерал-лейтенанте представлен в работах кубанских краеведов В А Жадана и В Бардадыма В 1995 г вышло сразу две статьи первого из них в сборнике «Историко-культурное наследие и современность» и в газете «Кубанские новости» от 24 ноября Обе заметки повествовали о присвоении Николаю Николаевичу звания почетного гражданина г Екатеринодара, попутно освещалась деятельность атамана по благоустройству города, введению городового положения 1870 г, переписка об устройстве железной дороги, затрагивались кратко биографические сведения Тексты публикаций можно считать однотипными по характеру содержащихся в них сведений, разница лишь в стилистическом изложении Повторялась ошибка о принадлежности генералу имения Кобрино
Неподдельный интерес представляет обзор материалов по Н Н Кармалину, представленный В П Бардадымом3 В статье впервые упоминались сведения об увлечении Николая Николаевича утопическими социалистическими идеями Шарля Фурье, учением Сен-Симона Краевед повествовал о посещении им «пятниц» петрашевцев, считал, что «только счастливые обстоятельства и . родовитость уберегли молодого офицера от скамьи подсудимых»4. Оценен вклад атамана в установление и развитие речного пароходства В очерке встречаются сведения об избрании атамана почетным стариком не только Полтавской, но и Прочноокопской, Расшеватской, Кавказской и Ключевой станиц
В статье О А Леусян и Н. Н Суворовой о начальнике области Н Н. Кармалине в сборнике «Дворяне в истории и культуре Кубани» более детально рассмотрены те же вопросы, упоминается об участии наказного атамана в деле устройства в городе общественного банка и общества взаимного кредита5
1 Отчет о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г //Б м , б
г С 1-6
2 Жадан, В А Почетный гражданин Екатеринодара/В А Жадан// Историко-культурное
наследие и современность Материалы республиканской научно-практической
конференции Ейск, 1995 С 67-70, Его же Хлопоты генерала Кармалина // Кубанские
новости 1995 24 ноября С 6
3 Бардадым, В П Николай Николаевич Кармалин/В П Бардадым// Радетели земли
Кубанской Краснодар, 1998 С 100-104
4 Бардадым, В П Указ соч С 100
s Леусян, О А За особые заслуги перед городом/О А Леусян, Н Н Суворова//Дворяне в истории и культуре Кубани Маїериальї научно-теоретической конференции Краснодар, 2001 С 118-120
Многие работы, посвященные истории Кубанской области в 1870-е г г лишь упоминают о Н Н Кармалине без каких-либо существенных комментариев
Таким образом, анализ работ разных лет о Н Н Кармалине позволил сделать следующие выводы Исследователи довольно редко избирали его в качестве объекта изучения. Самую полную информацию о нем дают публикации биографического характера Особенная роль в этом принадлежит Е Д Фелицыну Статьи о служебной деятельности, составляющие другое направление, представляют достаточно значимые сведения, играющие базовую роль в исследовании. Практически у всех авторов встречаются фактологические ошибки и неточности, требующие уточнения Исследователи используют, преимущественно, историко-описательныи метод Отсутствие комплексных исследований по тематике работы, конкретизирующих вклад Н Н Кармалина в преобразовательные процессы, освещение событий как результата, а не продолжительной, объемной и плодотворной работы атамана области, свидетельствует о необходимости детализации и анализа его вклада в социально-экономическое, культурное и военно-административное развитие региона
Цель и задачи исследования Основной целью исследования является комплексный анализ деятельности Н Н Кармалина в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, освещение его государственно-административной и общественно-просветительской деятельности
Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач
- уточнить происхождение и факты биографии Н Н Кармалина,
- раскрыть реформаторскую роль атамана в преобразовательных
процессах в Кубанской области и Кубанском казачьем войске,
оценить вклад Н Н Кармалина в социально-экономическое развитие региона,
осветить просветительскую роль Николая Николаевича в области культурного развития региона,
определить полезность сделанного Н Н Кармалиным по сравнению с предшественниками и последователями в должности,
- воссоздать элементы психологического портрета персонажа
Методологические основы работы Для осуществления
предполагаемых задач и целей использовались основные принципы исторического познания - историзм и объективность Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов в их исторической взаимосвязи, а объективность позволил подойти к анализу многих фактов без политической и иных конъюнктурных и субъективных пристрастий
В основе исторической реконструкции представлен формационный подход
В исследовании использовался системный подход, поскольку личность рассматривается как комплекс психологических особенностей, мировоззрения человека, его профессиональных качеств
Систематизация материала происходила посредством описательных приемов
Историко-сравнительный метод позволил определить вклад Н Н Кармалина в процессы, имевшие место в 1870-е годы в Кубанской области, сообразуясь с действиями предшественников и последующим развитием событий.
Для сбора и уточнения информации биографического характера применялся логический метод, позволивший реконструировать некоторые моменты биографии Николая Николаевича и уточнить казалось бы известные аспекты его жизни и деятельности
Междисциплинарный подход в изучении данного периода, возможность синтезировать опыт разных дисциплин, изучающих различные аспекты социальной жизни человека и самого этого человека как социального существа, позволил наиболее полно реконструировать историческую основу данного периода и личностные особенности
Таким образом, совокупность выбранных методов и принципов нацелена на комплексную реконструкцию роли Н Н Кармалина в региональной истории
Источниковая база данного исследования представлена комплексом опубликованных и архивных источников
Опубликованные источники видится необходимым классифицировать по видам, законодательные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать, справочные издания и источники личного происхождения В каждом разделе материалы располагаются с учетом хронологического аспекта
«Полное собрание законов Российской империи» представляет законодательно оформленные многочисленные положения и проектируемые штаты, касающиеся преобразований и нововведений в Кубанской области1
Подборка изданий «Приказы по Генеральному Штабу» и «Список генерального штаба» включает списки генералов, штаб и обер-офицеров, состоявшим на действительной службе в генеральном штабе Среди них часто упоминается, что позволяет воссоздать его продвижение по службе2
«Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 января 1893» г. под редакцией Лихарева уточняет внесение дворянского рода Кармалиных в родословную книгу Рязанской губернии3
'Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ) Собр 2 СПб, 1862 Т 32 № 36453, 1873 Т 45 №48498, 1876 Т 48 №52742,1876 Т 49 № 52997, № 53601, 1877 Т 50 №»54402, №55411, 1878 Т 51 № 55514, № 55801, 1879 Т 52 № 57052, № 57261, №57804, 1881 Т 54 № 59441, № 59726, № 59993, № 60155, №60417, Собр 3 СПб 1885 Т 1 №215
2 Приказы по генеральному штабу СПб, 1849 № 262,291,485
3 Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую
родословную книгу по 1 января 1893 г Составлен секретарем дворянства М П
Лихаревым Рязань, 1893
Ежегодно в северной столице печатался «Адрес-календарь», в котором обозначались должности и звания всех лиц, имеющих отношение к административным управлениям Российской империи '
Другим ежегодным изданием являлись «Адресные книги г Санкт-Петербурга»2, в них, в том числе, публиковались алфавитные указатели жителей города и алфавитные указатели улиц с упоминанием фамилий хозяев домовладений Такого рода сведения помогли разобраться в вопросах места жительства Н Н Кармалина в Санкт-Петербурге Позже сборники стали называться «Весь Петербург»3
Среди источников личного происхождения интерес представляют воспоминания генерала от кавалерии С А Венеровского (атамана Темрюкского, а с 1878 г У майского отделов)4 Генерал нелестно отзывается о деятельности Н Н Кармалина в должности начальника Кубанской области, считая его управление преследованием своих честолюбивых планов Наряду с отрицательной оценкой роли Н Н Кармалина в истории казаков, С А Венеровский отдает дань способностям, уму и таланту начальника области
Поскольку жена генерала Любовь Ивановна в свое время была известной певицей, Н Н Кармалин встречался и вел переписку с некоторыми композиторами, в числе их А П Бородин5 Автор книги о музыканте А Сохор приводит цитаты композитора, характеризующие Кармалина как человека умного, образованного, простого в общении, трезво смотрящего на жизнь
Статья барона Н В Дризена представляет интересный и нигде более не содержащийся материал о петербургском периоде жизни Н Н Кармалина, дает характеристику его личным качествам6 Описывая характер Николая Николаевича, автор говорит о его прямоте, честности, доброте, отзывчивости и тут же приводит в пример случай, свидетельствующий о достаточно жесткой и резкой натуре генерала Заметка имеет определенный интерес с точки зрения характеристики личности
Среди опубликованных источников ценностью обладает периодическая печать Политическая и литературная газета «Кавказ» отмечает указы о производстве генерал-майора в генерал-лейтенанты и о назначении Н Н Кармалина на должность Эриванского военного губернатора управляющего и гражданской частью7
1 Адрес-календарь Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1883 г Ч 1 СПб, 1883 , То же на 1884 г Ч 1 СПб, 1884
Адресная книга г Санкт-Петербурга на 1892 г СПб , 1892 3 Весь Петербург на 1900 г СПб, 1900
Мемуары и воспоминания генерала от кавалерии Стефана Александровича Венеровского СПб, 1908
5 Сохор, А А П Бородин/А А Сохор Л, 1965 С 307,323-324
6Дризен, Н В Литературные воспоминания/Н В Дризен//Весь мир 1918 №36 С 5-7 7 Кавказ 1869 25 мая (6 июня), 24 сентября (16 октября)
В газете «Кубанские областные ведомости» публиковались наиболее значимые циркуляры и предписания наказного атамана, отображались факты, позволяющие реставрировать схему передвижения Н Н. Кармалина, получить сведения об его участии в отдельных эпизодах общественной жизни1
Пожалуй, единственным источником по вопросу членства Н Н Кармалина в Императорском русском географическом обществе (далее ИРГО) является приложение к седьмому тому «Известий Кавказского отдела»2
К изданиям справочного характера следует отнести разного рода энциклопедические словари Русский биографический словарь и известное издание Брокгауза и Ефрона4 дают сведения о роде Кармалиных, ведущего свою родословную на протяжении нескольких веков Представленные тексты абсолютно идентичны
Статья о Н Н Кармалине в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г» во многом дублирует статью Е Д Фелицына, в том числе и найденные в ней ошибки5
Краткие сведения о генерал-лейтенанте присутствуют и в сборнике «Православная церковь на Кубани», представляющей достаточно масштабный комплекс архивных документов, отражающих основные аспекты деятельности церкви в нашем крае6 Удивителен знак вопроса в определении даты смерти Н. Н Кармалина Информация такого рода доступна и общеизвестна В издании повторяется ошибка относительно дат нахождения Николая Николаевича в Кубанской области
В энциклопедии «Казачество» повторяется неточность об имении Кобрино Кроме того, ошибочно указывается дата учреждения Кубанского экономического общества (1857 г вместо 1875 г )7.
Справочное издание «Екатеринодар - Краснодар Два века в датах, событиях и воспоминаниях» содержит архивные материалы, выдержки из газет, а также фрагменты воспоминаний8 На странице 157 помещен портрет Кармалина с неверным указанием сведений о времени пребывания в
' КОВ 1873 № 23, 26, 1874 № 24, 1876 № 2, 1877 № 21, 24, 45, 36, 1879 № 6, 8, 42, 1880 №38, 1881 №25, 1892 №30,31
2 Денежные средства и состав Кавказского Отдела ИРГО Приложение к 7 тому «Известий
Кавказского Отдела» Тифлис, 1883 С 38
3 Русский биографический словарь М, 1999 Т 8 С 144-145
4 Энциклопедический словарь 1991 Т 28 Репринтное воспроизведение издания Ф А
Брокгауз-И А Ефрон 1890 С 555-556
5 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г
Краснодар, 1997 С 198-199
6 Православная церковь на Кубани (конец XVH1 - начало XX вв ) Сборник документов
Краснодар, 2001 С 622
7Казачество Энциклопедия М, 2003 С 154-155
8 Екатеринодар - Краснодар Два века города в датах, событиях и воспоминаниях
Краснодар, 1993 С 152, 157-158
должности начальника области Никаких новых сведений в летописи и энциклопедических словарях последних лет не имеется
Таким образом, группа опубликованных источников представлена достаточно неоднородным по содержанию фактографическим материалом, позволяющим тем не менее прояснить некоторые малоизученные вопросы
Комплекс неопубликованных источников представлен массой материалов, поэтому с целью их упорядочения видится удобным классифицировать их согласно со структурой исследования
Н Н Кармалин попал на Кавказ в достаточно зрелом возрасте, поэтому сведения, касающиеся «докавказского» и «послекавказского» периодов жизни генерала большей частью находятся в архивах Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга «Кубанский» этап деятельности, который является основной целью нашего исследования, широко представлен источниками краевого архива Архивные материалы видится возможным разделить на виды источников делопроизводственная документация, документы личного происхождения и периодическая печать
Сведения биографического характера представлены в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) Основная масса материала - это послужные списки разных лет Ф 1 «Канцелярия военного министерства», Ф 38 «Департамент Генерального Штаба», Ф 489 «Коллекция формулярных списков», Ф 2580 «Лейб-Гвардии Московский полк» Самый полный список датирован 1891 г Материал о назначении Н Н Кармалина адъюнкт-профессором Николаевской академии Генерального Штаба находится в Ф 544 «Николаевская академия Генерального Штаба» Ф 14984 «Третий армейский корпус» соответственно указывает на время нахождения Николая Николаевича в составе штаба названного корпуса Ф 400 «Главный Штаб» включает сведения о производстве генерал-майора Н Кармалина в генерал-лейтенанты
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были использованы Ф 866 «Лорис-Меликов» и Ф 1268 «Кавказский комитет» В первом представлен доклад начальника области о мерах для сохранения и развития коневодства в области, а во втором затрагиваются вопросы назначения Николая Николаевича в члены попечительского тюремного комитета в Эриванской губернии
В государственном архиве Рязанской области (ГАРО) в фонде 98 «Рязанское дворянское депутатское собрание» найдено генеалогическое дерево рода Кармалиных, скорее всего единственный вариант В деле имеется полный послужной список Николая Николаевича, представляющий точную копию послужного списка, хранящегося в РГВИА
Источники личного происхождения представлены в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Интересные сведения содержатся в фонде 2658 музыковеда и композитора Бориса Владимировича Асафьева (литературный псевдоним Игорь Глебов) В указанном фонде имеется рукопись Н Тиханова о творчестве и жизненном пути Л И Кармалиной, параллельно встречается материал об атамане со слов его жены
Работа с фондами рукописного отдела института русской литературы и искусства Российской академии наук дала возможность выявить подробную информацию биографического характера (Ф 273. «Архив П. И Быкова») В фонде 162 «Архив М А. Балакирева» содержится переписка композитора с генералом и его женой
В процессе исследования велась работа в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) Многочисленные фонды содержат поистине уникальную информацию о жизни и деятельности Николая и Любови Кармалиных В фонде № 41 «М А Балакирев» имеется переписка Н Н Кармалина, его жены, и их дочери Любови с композитором Материалы о гастрольной деятельности Л И Беленицыной, письма Любови Ивановны к композитору представлены в фонде № 241 «А С Даргомыжский» Ангелий Николаевич Лбовский собрал уникальные сведения о жизни и деятельности Кармалиных и их потомков Фонд № 423 «Архив А Н Лбовского» пополнил имевшуюся информацию ценными фактами Среди них материалы о музыкальном таланте Любови Ивановны, интересные воспоминания дочери Кармалиных Нины и их правнука Н. А Маркевича В фонде № 777 «Тиханов ПН» упоминается о рукописи, содержавшей сведения о роде Кармалиных, которую, к сожалению, обнаружить не удалось Переписка Любови Ивановны с композитором М П Мусоргским сохранилась в фонде № 816 музыковеда Николая Федоровича Финдейзена Особо значимый материал находится в фонде филолога Петра Васильевича Быкова и Зинаиды Ивановны Быковой - поэтессы и переводчицы Наряду с обширной статьей о деятельности Н Н Кармалина на посту Эриванского военного губернатора и в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, имеется подробный биографический очерк Обе заметки посвящены 50-летию службы генерал-лейтенанта Сохранились несколько страниц из дневника Николая Николаевича, содержащие уникальные сведения о деятельности Н Н Кармалина в период с 1849 г по 1863 г
Таким образом, находящиеся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки сведения представляют важные, в большинстве случаев нигде не упоминающиеся факты жизненного пути и профессиональной деятельности Н Н Кармалина Обнаруженные материалы позволяют воссоздать многочисленные аспекты семейных и служебных отношений, дополнить и уточнить фактологическую базу исследования
Самый большой комплекс документов о времени нахождения Н Н Кармалина в должности начальника области и наказного атамана Кубанского казачьего войска имеется в Государственном архиве Краснодарского края Как правило, это документы, раскрывающие подробности профессиональной деятельности атамана Информация внутри каждого фонда отличается большим разнообразием, что затрудняет ее компановку по тематической принадлежности Основную массу документов можно отнести к делопроизводственной документации Исключение составляют лишь воспоминания М Недбаевского, относящиеся к источникам личного происхождения
В фонде 162 «Пашковское станичное правление» содержится материал о мерах, предпринимаемых генерал-лейтенантом по предотвращению конокрадства Идентичный текст находится в РГИА в Ф 866
Вопросы медицины и образования, сведения о разработке нефтяных и озокеритных месторождений, открытие войсковых тюрем и положение об управлении общим капиталом представлены в фонде 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска»
Деятельность войсковых учреждений и войсковое хозяйство детально представлены в делах фонда 318 «Первое и второе казачьи отделения Кубанского казачьего войска» Важное место занимает информация, касающаяся реорганизации войскового штаба, военных управлений Кубанского казачьего войска и дело о формировании милицейских частей Здесь же упоминается об избрании Н Н Кармалина почетным стариком станиц Полтавской и Брюховецкой Сведения в фонде 449 «Кубанское областное правление» в некоторой степени дублируют, в то же время дополняя и обобщая материалы фонда 318
Сведения о рационном довольствии Н Н Кармалина в составе Джубгского отряда имеются в фонде 327 «Штаб Джубгского (Закубанского) отряда»
Разнообразием тематических направлений отличается фонд 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» Основное внимание уделено вопросам военной службы и военно-теоретической подготовки офицеров Затрагивается проблема заселения новых станиц и некоторые аспекты культурного развития региона
Информация об административно-хозяйственной деятельности и о некоторых аспектах экономического развития области выявлена в фонде 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»
Фонд 460 «Кубанский областной статистический комитет» содержит материалы, касающиеся открытия КОСКа и мероприятиях, связанных с кругом его деятельности
Журналы заседаний Екатеринодарской городской думы фонда 498 «Екатеринодарская городская управа» дают информацию об открытии новых учебных заведений
Административно-территориальные преобразования в Кубанской области в 1870-е г г подробно представлены в фонде 574 «Кубанская областная чертежная» Помимо мероприятий по межеванию земель имеются сведения о пожаловании Н Н Кармалину земельного участка
Интересны воспоминания о Н Н Кармалине Максима Ивановича Недбаевского, имеющиеся в фонде 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» В воспоминаниях автор негативно отзывается о генерал-лейтенанте, критикуя его управленческие способности и личные качества Однако обнаруженные материалы позволяют относиться к подобной информации с большой долей скептицизма и недоверия
Таким образом, основная масса материалов представляет делопроизводственную документацию В качестве источников для
исследования привлечены разнообразные по структуре и происхождению материалы, что позволяет провести взаимопроверку и дополняемость содержащейся в них информации Всего проработано 32 фонда и 163 архивных дела
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Впервые в отечественной историографии воссоздана государственно-административная и общественно-просветительская деятельность Н Н Кармалина
-
Уточнены и обнаружены новые факты биографии деятеля
-
Оценен его вклад в ведение Городового положения, изменение налогообложения и реорганизацию судебных органов в Кубанской области
-
Детализированы аспекты социально-экономического развития региона, связанные с межеванием земель, реорганизацией войсковых учреждений, улучшением войскового хозяйства, строительством железной дороги
5. Реконструированы особенности управления Кубанской
областью с 1873 по 1882 г г, уточнены мероприятия Н Н
Кармалина по переустройству административно-
территориального и военно-административного делений
6 Сделан вывод о том, что активная деятельность
Н Н Кармалина в области просвещения позволила усилить образовательный потенциал местного населения
Положения, выносимые на защиту:
инициативе Н. Н Кармалина принадлежит осуществление положений общероссийских реформ в области городского самоуправления, финансов и судоустройства,
просветительская деятельность Николая Николаевича способствовала подъему уровня образования в Кубанской области как среди казачьего, так и горского населения,
предпринятые начальником области меры по межеванию земель и улучшению войскового хозяйства стабилизировали социально-экономическую ситуацию и способствовали экономическому развитию области,
Н Н Кармалин разработал проект организации военной службы горцев, принимал активное участие в разработке положения о службе для казаков Кубанской области
деятельность Н Н Кармалина позволяет отнести его к лучшим представителям русской истории XIX века
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материал, содержащийся в исследовании, может быть использован в музейной и культурно-просветительской, учебной и преподавательской работе при изучении проблем, связанных практически со всеми событиями, имевшими место в войске с 1873 г по 1882 г Выводы о формах и способах административной деятельности Н Н Кармалина окажутся полезными для организационной работы с казачьим населением в наши дни
Апробация работы осуществлена на научных сессиях факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета (2003, 2004, 2006) Материалы исследования опубликованы в четырех научных статьях (объемом 1,2 п л), в том числе в рецензируемом научном журнале «Культурная жизнь Юга России», включенном в список ВАК Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.
Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 6 приложений
Реформы в Кубанской области в 1873-1882 г.г
В июне 1873 г. генерал-лейтенант Н. Н. Кармалин приступил к исполнению обязанностей по должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. Новый начальник области застал край в непростое время. 1860-1870-е годы ознаменовались крупнейшими преобразованиями в социально-экономической и политической жизни страны. Были проведены земская, судебная, военная и другие реформы. В пореформенное время происходило дальнейшее поступательное развитие капиталистических отношений во всех отраслях социально-экономического, политического и культурного строительства в области.
Городская реформа, вводившая Городовое положение 16 июня 1870 г.,1 была одной из центральных среди буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX в. Она заменяла прежние сословные органы управления всесословными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами являлись городские думы, а исполнительными - избранные думами городские управы. Члены городской думы избирались на четыре года и назывались гласными. Управы состояли из нескольких человек под председательством городского головы, который одновременно являлся и председателем городской думы. Избирателями думы могли быть лишь лица, достигшие 25-летнего возраста, владевшие недвижимым имуществом, имевшие отношение к торговле, промышленности, промыслам, вносившие городские сборы. Выборы в думу производились по так называемой «трехклассной» избирательной системе, в соответствии с величиной уплачиваемых в пользу города сборов. Каждая из трех курий избирала равное число гласных. Дума занималась решением городских хозяйственных вопросов, среди них благоустройство, противопожарные меры, здравоохранение, народное образование, расходы на содержание полиции, тюрьмы и т. д., а так же имела право установить (в рамках закона) новые налоги и сборы, утверждать городские сметы и осуществлять иные, связанные с ее деятельностью, работы. Городские доходы складывались из денежных сборов с недвижимых имуществ, налога с промышленных и торговых предприятий, арендной платы за городскую землю и т. п.
Проведенная в России реформа городского самоуправления не миновала и Кубань. На территории Кубанской области реализация городской реформы началась с существенным опозданием - в 1874 г. В Кубанской области в это время статус города имели Екатеринодар, Майкоп, Анапа, Темрюк и Ейск. Первыми городское самоуправление по новому Городовому положению ввели Екатеринодар, Ейск и Темрюк. В 1877 г. реформа коснулась жителей Майкопа.1 Весной 1874 г. состоялись выборы в Екате-ринодарскую городскую думу. По первой курии в выборах участвовало 27 человек, из которых 24 были купцами; по второй - 69,в том числе 45 купцов; по третьей курии - 1608 избирателей, из которых больше всего (148) было мещан. Таким образом, из 27 306 жителей в выборах участвовали только 1704 человека. Избрали 72 гласных. Половину их них составляли представители купечества. Первым городским головой стал купец первой гильдии потомственный почетный гражданин г. Екатеринодара Петр Иванович Якунинский. Вообще Н. Н. Кармалину пришлось сотрудничать с несколькими городскими головами: Д. Н. Сквориковым (1870-1874 г.г.), П. И. Якунинским (1874-1875 г.г.), Л. Я. Вербицким (1875-1877 г. г.) и В. С. Климовым (1877-1900 г. г.). Членами городской управы выбрали В. Г. Тер-тьякова, И. К. Дуля, М. Ф. Хименского, В. С. Ищенко, городским секретарем - К. П. Приклоненого.1 Дума и управа работали при определенной опеке со стороны начальника Кубанкой области, который мог приостановить любое их постановление.
При Н. Н. Кармалине была предпринята попытка изменения налоговой системы. В октябре 1875 г. екатеринодарский городской голова сообщил об образовавшемся дефиците городского бюджета. Недостающая сумма составила 10 т. р. В сложившейся ситуации Екатеринодарская дума выступила с инициативой о введении с 1876 г. новых сборов: с извозного промысла и с извозчиков, «привозящих и вывозящих из города товарную кладь».2
Дума предположила ввести новые сборы в следующих рамерах: с легковых извозчиков, имевших в городе недвижимость, приносившую городу доход - по 10 р. в год, а с не имевших таковую по 15 р. в год; с ломовых извозчиков по 7 р. и по 10 р. в год на тех же условиях; с лиц, ввозивших и вывозивших из города товары, по 15 коп. за каждую повозку.3 Вместе с тем, произошло увеличение оценочного сбора с недвижимого имущества с 1/3 к. до 2/3 к. Городская дума полагала повысить вышеуказанный налог до 1 к. в год с рубля. Однако, наказной атаман считал такой размер сбора обременительным для жителей, которые и без того несли все городские повинности в том числе и тяжелую воинскую квартирную.
Начальник области ходатайствовал о введении оценочных сборов одновременно с г. Екатеринодаром в г. Ейске и в г. Темрюке.
В государственном совете этот вопрос был отложен до утверждения общих оснований взимания сборов во всех городах империи.
Реформирование судопроизводства базировалось на основных принципах буржуазного права: гласность судебного процесса, состязательность сторон, всесословность суда и независимость судей. Судебная реформа 1864 г. коснулась главным образом русского населения Кубани. В горских округах действовали окружные сословные суды. По правам они стояли ближе к мировым нежели к станичным1.
Н. Н. Кармалина волновали вопросы штатного расписания и финансирования судебных органов. Согласно штатам, утвержденным 30 декабря 1869 г. на содержание судебных учреждений в Кубанской области отпускалось ежегодно по 121 600 р., из них 87532 р. из войсковых сумм Кубанского казачьего войска, 23268 р. из государственного казначейства и 10800 р. из доходов Закавказского края2. Помимо установленной суммы ежегодно от войска поступало 2844 р. на квартирное довольствие судебных следователей, 1250 р. на наем помещений для Екатеринодарского окружного суда и мирового съезда. Таким образом, содержание в Кубанской области судебных учреждений обходилось войску ежегодно в 91626 р., что составляло практически % от общей суммы. В связи с этим, в 1874 г. поступило ходатайство наказного атамана об обращении судебных пошлин в местный доход пропорционально доле участия Кубанского войска в содержании судебных учреждений3. Подобный опыт имелся в Донском войске, где в соответствии с утвержденными в 1873 г. судебными уставами, судебные пошлины, за исключением апелляционных жалоб, поступали не в государственный доход, а в суммы войскового капитала.
Однако наместник на Кавказе не поддержал предложение начальника области, посчитав ссылку на Донское войско не уместной. Донское казачество самостоятельно содержало все судебные учреждения на своей территории и тем самым составляло исключение из общих правил по сбору судебных пошлин. Все-таки в 1876 г. разрешили в Кубанской области гА судебных пошлин отчислять в войсковые суммы, а 1А - в государственное казначейство (порядок распределения сумм не касался пошлин с апелляционных жалоб).1
Необходимо дополнить, что согласно штатам административных и судебных учреждений Кубанской области, утвержденным 30 декабря 1869 г., на их содержание назначалось 312805 р. Все расходы на новые учреждения распределялись между собой в соотношении 79% из войскового капитала и 21%, из средств государственного казначейства. Подобное соотношение соответствовало пропорциям казачьего (216 тыс.) и не казачьего (216 тыс.) населения мужского пола (всего 279 тыс.). Однако эти цифры основывались на сведениях о народонаселении Кубанской области за 1866 г. Между тем в 1875 г. пропорциональное соотношение казачьего и не казачьего населения изменилось. По сведениям Н. Н. Кармалина в области проживало 394 т. лиц мужского пола, из них 228 т. или 58% казаков и 166 т. или 42% иногородних3. В то же время войско продолжало оплачивать из своих сумм 79 % от общих исчислений, что составляло на тот момент 230328 р. Начальник области, не соглашаясь с подобными расчетами, ходатайствовал о пересмотре суммы, поступающей из доходов войска. Окружной штаб не стал пересматривать суммы выплат до проведения переписи населения, ссылаясь на официальную статистику.
Изменения в административно-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего войска
1870-е г.г. отмечены рядом преобразований в области административно-территориального устройства и функционирования войсковых учреждений.
Для регламентации и правильного устройства финансовой деятельности учреждений в Кубанской области в 1875 г. началось обсуждение о применении к Кубанскому казачьему войску кассовых правил1.
Н. Н. Кармалин положительно относился к предложенному нововведению, считая, что данная мера значительно сократит переписку по сметным денежным суммам. Подобные правила, утвержденные в 1871 г. одобренные для использования в Донском войске, не могли без изменений реализоваться в войске Кубанском. Для введения новых указаний, по мнению начальника области, необходимо было либо учредить отделения казначейства при управлениях отделов, либо возложить сбор доходов на кассы министерства финансов, находившиеся в г. Майкопе и г. Ейске, добавив по одному чиновнику собственно для занятий по финансовым делам войска. Существовал и третий способ - оставление при войсковом правлении казначейства и наделение первого учреждения правами казенных палат, а второго - губернских казначейств. При одновременном добавлении одного бухгалтера и его помощника. Таким образом, все доходы войска сосредоточились бы в войсковом казначействе, как и существовало ранее.
Для упорядочения денежной отчетности предполагалось создать особую временную комиссию и выработать соответствующее положение. До составления проекта наказной атаман представил некоторые свои выводы. Он считал нужным все капиталы («церковностроительный, коннозаводский, свечной Соборный, народнообразовательный и вспомогательный») отменить, причислив денежный фонд к войсковым суммам, остальные - пенсионный, капитал общественного призрения, книжный и «скобелевский» - причислить к специальным средствам Кубанского войска1. Капитал назван «скобелевским» в честь его жертвователя генерала Скобелева, определившему из него ежегодное пособие беднейшему семейству в войске.
Основные принципы, разработанные заседавшей в г. Ставрополе комиссией, послужили основанием для проекта «Положения об управлении общими войсковыми капиталами Кубанского и Терского казачьих войск»2.
9 марта 1862 г. военный совет учредил в Кубанском казачьем войске временный штаб войскового дежурства. Положениями 10 мая 1862 г., 24 сентября 1866 г. и 16 января 1869 г. штаты штаба изменились. В 1870 г. в войсковой штаб передали дела из бывшего войскового правления о зачислении и исключении людей разного звания из казачьего сословия (приказ по Кавказскому военному округу 1870 г. № 30Sf. Вследствие этого разрешили усилить состав штаба одним помощником старшего адъютанта и шестью писарями. Эта мера вводилась временно до утверждения новых штатов штаба в законодательном порядке (отзыв начальника окружного штаба от 4 февраля 1871 г. № 245).
В конце 1872 г. упразднили судное отделение и военно-судную комиссию, находившуюся при штабе (отзыв начальника окружного штаба от 26 января). Появилась необходимость учредить при нем, по особому штату, временное исполнительное отделение для окончания военно-судных дел. Расходы на содержание чинов этого отделения отнесли на сметные войсковые остатки.
В 1875 г. в войсковой штаб Кубанского казачьего войска входили начальник войскового штаба, личный при нем адъютант, помощники начальника войскового штаба, два старших адъютанта (заведующие отделениями штаба), четыре их помощника, исполняющие должности столоначальников, журналист, начальник временного исполнительного отделения, аудитор и 36 писарей. При штабе состояла войсковая типография. Кроме того, в ведении штаба находились войсковой музыкантский хор, войсковой арсенал с оружейной мастерской и Кубанский конно-учебный дивизион1.
Н. Н. Кармалин в 1875 г. представил на высочайшее утверждение свой проект штата войскового штаба, учитывающий все требования состава и службы войска и соответствующий новому положению о воинской повинности и штатам в Донском войске Высочайше утвержденным 14 октября 1874 г.2
В представленном штате наказной атаман изменил как личный состав чинов войскового штаба, так и их содержание. Изменения эти отвечали действительным потребностям войска.
Во вновь проектируемом штате дополнительно вводились: один штаб-офицер для поручений, старший адъютант, помощник (пятый) старшего адъютанта, четыре писаря, должности казначея, экзекутора и классного топографа для производства съемок, составления маршрутов следования казачьих частей и т. д.3 При определении размера денежных окладов чинов войскового штаба было принято во внимание содержание соответствующих чинов штаба Донского войска и других управлений военного ведомства.
Проектировалось три отделения: в первом должны были сосредоточиться все дела по строевой и инспекторской частям, во втором - переписка по военно-организационным вопросам и третье - хозяйственное. После передачи в штаб переписки о зачислении в казачье сословие и исключении из него, при первом отделении учредили особый стол, начальник которого подчинялся непосредственно начальнику войскового штаба. Особый стол, вместе с частью дел первого отделения, образовывал новое военно-организационное отделение.
Утверждение проекта начальника области отложили до рассмотрения положения о внутреннем военном управлении Кубанского казачьего войска. Несколько позже атаман предложил добавить в состав штаба старшего врача и старшего медицинского фельдшера, поскольку общие кадры войсковых учреждений, находившихся в ведении штаба, насчитывали около 200 человек. Наличие медицинского персонала Н. Н. Кармалин считал безусловно необходимым1.
20 мая 1878 г. новые штаты войскового штаба утвердили, но они были значительно сокращены относительно представленного начальником области проекта . Несмотря на то, что штат войскового штаба Кубанского войска практически соответствовал штабу Донского войска, тем не менее, в последнем штаб соответствовал штатам военных округов, а в Кубанском казачьем войске вышеупомянутое войсковое учреждение по значению войска, по его статусу, а также по служебному положению начальствующих лиц могло равняться только областным штабам.
В высочайше утвержденном штате войскового штаба назначены: начальник штаба, его помощник, три старших адъютанта, три их помощника (один из них казначей), журналист и экзекутор . Сравнивая состав чинов по этому штату с составом в действительности существовавшим, нельзя не признать вновь введенный состав слишком слабым и недостаточным.
Насколько велика была переписка в Штабе можно судить по числу поступающих и исходящих бумаг. С 1874 по 1877 г. г. входящих было: в 1874г. - 16933, в 1875г. - 16983, в 1876г. - 17574 и в 1877г. - 21480, исходящих соответственно: 18154, 18226, 19523, 218554. Хотя в штабе существовали отделы делопроизводства, но людей, занимающихся делами казначейской части или ведением переписки по судным делам следовало как можно меньше отвлекать от исполнения их прямых служебных обязанностей.
Уже в скором времени стало понятно, что утвержденные штаты не соответствовали жизненным потребностям. Н. Н. Кармалину приходилось вносить соответствующие корректировки и пытаться соединить букву закона с практической необходимостью. В течение года оборот денежных сумм штаба достигал 55 т. р. Хотя с 1 января 1879 г. (с введением в действие нового положения об управлении общими войсковыми капиталами Кубанского и Терского казачьих войск) хранение денежных сумм перешло к Екатеринодарскому расходному отделению, тем не менее ведение отчетности о суммах и бухгалтерских книг требовало от занимающегося этими делами лица столько труда и времени, что участие его в переписке по другим отделам делопроизводства в хозяйственном отделении оказалось минимальным. В итоге - почти все делопроизводство этого отделения осталось в ведении одного старшего адъютанта. На практике это оказалось совершенно невыполнимым.1
В первом отделении, сосредоточившим переписку и по судным делам также требовались два помощника старшего адъютанта. Достаточно сложно оказалось двоим (старшему адъютанту и его помощнику) вести всю переписку по отделению, ведь по делопроизводству о поступках и преступлениях военнослужащих войска ежегодно поступало от 500 до 780 бумаг, по ним заводится до 50 дел .
Роль наказного атамана в регулировании земельных отношений и в вопросах экономического развития области
В 1870-е годы земельный фонд Кубанской области насчитывал 8,7 млн. десятин, из них 6 млн. принадлежала казакам1. Каждый представитель казачьего сословия с 17 лет имел право на надел от 16 до 30 десятин. Закрепление юртовых земель в общинное владение, из которых казаки наделялись паем, излагалось в «Положении о поземельном устройстве станиц и войсковых запасных земель».
До вступления Николая Николаевича в управление областью, в трех округах бывшей Черномории земли станицам распределили только в общих чертах. Для окончательного же межевания станичных юртов и разных участков требовались подробные планы с нанесением точных границ. После завершения трудоемкой работы Н. Н. Кармалин представил на утверждение свои разработки, основываясь на положениях от 26 апреля 1869 г. и 23 апреля 1870 г. по земельному устройству. Согласно его проекту, утвержденному в сентябре 1874 г., произошло окончательное отмежевание наделов.
Деятельность наказного атамана по земельным вопросам не ограничилась станицами бывших трех округов Черномории, он занимался распределением земель между станичными обществами и войсковыми чиновниками бывшего Кавказского Линейного войска. Разрабатывая проект, Николай Николаевич полагал наделять землей все мужское население, начиная с 17-летнего возраста. В вопросе о народонаселении Главное управление казачьих войск предложило взять за основание число народонаселения 1876 г. Н. Н. Кармалин не согласился. По положениям 1869 г. и 1870 г. на «каждую мужскую душу казачьего сословия должно приходиться по 30 дес. Земли, а в потомственной собственности 200 дес»1. Принимая во внимание постоянный рост населения области, размер надела составлял 21 Уг дес, а чиновникам по 143 1/3 дес. В случае дефицита земли недостаток относился равномерно к наделам станичных обществ и офицеров. Связь размера пая с количеством претендентов на него требовала принять за основание уровень населения 1870 г. Наказной атаман предлагал предоставить чиновникам в потомственное содержание те участки, которыми они владели до издания положения 1870 г. В конечном итоге его императорское высочество приказал при распределении земель бывшего Кавказского линейного войска принять за норму уровень народонаселения 1870 г. Составленный Н. Н. Кармалиным проект был лично им предъявлен депутатам от всех станичных обществ на съезде. Собравшиеся согласились с предлагаемым положением и приняли его в качестве основания для межевания2.
С целью восстановления прав казаков на земли в предгорьях западной части Кавказского хребта, Николай Николаевич ходатайствовал о возвращении этих угодий в собственность Кубанского казачьего войска и станиц.
Однако вопросы земельного устройства продолжали оставаться достаточно острыми. Существовавший вольно-захватный способ приводил к обезземелеванию членов станичных обществ. Наказной атаман не раз в беседах со станичниками доказывал необходимость установления равномерного пользования землей внутри станичных юртов. В некоторых станицах стали отменять существовавшую ранее систему пользования землями и стали сами же делить свои юрты на участки, именуемые паями.
По мнению наказного атамана, установившийся к 1879 г. упомянутый порядок пользования землей учитывал интересы зажиточных слоев населения. В 1879 г. начальник области предложил вводить паевый порядок более быстрыми темпами повсеместно. Он предложил составить списки лиц, производивших распашку и сенокос на угодьях, превышавших по размерам норму, определенную сходом. Другой список должен был указать членов общества выпускавших для бесплатной пастьбы большее количество скота, чем допускалось. На общественных сходах следовало проверить составленные бумаги и определить размер денежного взноса за излишества. Собранные таким образом средства должны были составить капитал, пособия из которого отводились бы для снаряжения несостоятельных казаков на службу или для поправки расстроенных хозяйств. Н. Н. Кармалин обратил внимание обществ и на другой источник доходов. Многие станичники разводили скот не только для своих нужд, но и на продажу. Николай Николаевич предлагал определить максимально возможное количество «рабочего» и «гулевого» скота, выпас которого можно было производить на общественных пастбищах бесплатно.1
С другой стороны, согласно положения от 21 апреля 1869 г. жители станиц (мужчины) по достижении ими 17-летнего возраста имели право на пай во всех станичных угодьях и довольствиях. При наделении землей использовался уровень народонаселения 1865 г. Естественная убыль населения приводила к образованию остатков земельных угодий, ими могли бы пользоваться станичные жители, которые испытывали недостаток в земле. В станицах находились жители, не имевшие возможности использовать свой пай. В таком случае наказной атаман предлагал распределить наделы таким образом, чтобы они «с наибольшими удобствами были арендуемы другими казаками». Доходы от свободных участков компенсировали бы часть налогов. В отношении взносов с крупного и мелкого рогатого скота, уплачивавшихся всеми станичными жителями, Н. Н. Кармалин предлагал ввести норму, определявшую возможное количество скота, а за ее превышение опять-таки платить налоги в станичные суммы. Примерная норма составляла 15 голов крупного рогатого скота, 30 мелкого и 3 лошади1.
Казачья земельная идеология сложилась исторически в связи с основными казачьими идеалами самоорганизации. Главные ее аспекты выражались в принадлежности занятых казаками земель всему казачьему войску и в казачьих демократических порядках землепользования2. Однако постепенно самодержавное государство пыталось закрепить свое господство в казачьей среде. В частности, в XIX в. на землях казаков была введена частная потомственная земельная собственность. Одним из самых важных и срочных вопросов Н. Н. Кармалин называл наделение станичных обществ землей и обеспечение войсковых чиновников и их семейств участками в потомственную собственность из свободных казенных земель за участие в покорении Кавказа . Именно «офицерские участки» стали одной из причин поземельных споров, а потом и открытого столкновения в станице Полтавской в 1873 г. Конфликт произошел из-за самовольного посева хлеба на участках, предназначенных для выделения офицерам. При требовании вернуть земли станичники начали открытое сопротивление. Для устранения беспорядков в станицу ввели войска. Так обстояли дела до приезда в область Н. Н. Кармалина. Наместник на Кавказе приказал 13 человек, признанных зачинщиками, выслать в Сибирь на поселение, а людей отправленных в Закубанские станицы (70 человек) оставить на окончательное водворение1. Прибывший в ст. Полтавскую начальник области, обратившись к собравшемуся станичному обществу, пытался лично убедить повстанцев согласиться с отдачей земельных участков, рассчитывал, что предложенный дополнительный надел в 10380 дес. в юрте станицы Павловской несколько улучшит земельное довольствие малоземельной станицы2. Однако и после посещения Полтавской начальством ситуация не изменилась. Помогла беседа Н. Н. Кармалина с содержавшимися в г. Екате-ринодаре арестантами. Речь наказного атамана была настолько убедительной, так подействовала на них, что казаки раскаялись и решили просить ходатайства перед государем императором о помиловании. Кстати, Николай Николаевич лично принялся за проверку земельного достатка станицы. После таких событий в качестве благодарности казаки избрали Н. Н. Кармалина почетным стариком своей станицы с зачислением его с потомством в 1877 г. в число ее жителей.
В 1879 г. последовал циркуляр в ответ на многочисленные просьбы станиц увеличить их земельное довольствие в связи с ростом иногороднего населения. Начальник области предписал объявить на станичных сходах, что правом на увеличение земельных площадей имеют только те станицы, в которых жители прибавляются «рождением детей мужского пола от лиц казачьего сословия»3.
Общественно-просветительская деятельность Н. Н. Кармалина
Н. Н. Кармалин на протяжении всего периода управления областью основное внимание уделял распространению просвещения среди местного населения.
Вступив в должность наказного атамана и начальника Кубанской области, он объехал почти все станицы Черномории и бывшего линейного войска и в числе других вопросов народного быта коснулся необходимости устройства школ. На протяжении нескольких десятилетий 19 в. открытие школ продвигалось крайне медленно. Число учебных заведений стало быстро увеличиваться, начиная с 1860-х г. г., особенно в период с 1863 г. по 1867 г., когда бывший наказной атаман граф Ф. Н. Сумароков-Эльстон циркуляром от 19 апреля 1863 г. предложил станичным и окружным начальникам, командирам бригад и полков и духовенству оказать содействие в открытии школ в станицах.1 Со времени действия циркуляра было открыто более 100 школ. Существование значительного числа военно-административных единиц (округов, бригад и полков), на которые делилась область до 1871 г. ставила школы в подчинение командиров бригад, полков и сыскных начальников. Единых правил, регламентировавших их деятельность, выработано не было. По существу школьное дело зависело от личного усмотрения каждого начальника. Хотя войсковое начальство сознавало необходимость усовершенствования организации станичных учебных заведений, однако в связи с предстоявшими преобразованиями в области работы в этом направлении не осуществлялись.
Современники отмечали «крайне печальное» положение школьного дела в области в начале 1870-х гг. Школы не имели ни определенных средств существования, ни удобных помещений, ни сносной обстановки, ни подготовленных наставников, ни необходимого количества учебных пособий. Н. Н. Кармалин был уверен в том, что школьному делу в области необходимо было дать прочную основу и правильную организацию.
18 июня 1873 г. под председательством нового начальника области состоялось заседание уездных начальников и инспектора станичных училищ для обсуждения мер по дальнейшему развитию образования. На нем обсуждались вопросы об обязательном обучении, возрасте учеников при поступлении, продолжительности учебного года, об учительском жаловании, училищных попечительствах и о постройке школьных зданий по «нормальному плану». Заседание 18 июня имело для школьного дела поистине историческое значение. Принятые на нем решения означали объединение действий между областной администрацией и уездными начальниками, что в значительной степени упрощало решение многих неотложных задач образования в области. Поднятые Н. Н. Кармалиным вопросы обсуждались на всех станичных сходах, появилось множество приговоров по обсуждавшимся вопросам. Несмотря на нерешенность некоторых затронутых на заседании проблем, собранные на основании протокола этого заседания сведения значительно прояснили многие моменты.
Начальник области поднял вопрос об обязательном обучении. В больших станицах имелось значительное число детей школьного возраста. Обучение их в одной школе вызывало затруднения, многонаселенные станицы нуждались в нескольких школах. В таком случае могли появиться проблемы с их содержанием и преподавательскими кадрами. Если же учесть, что обязательное образование сократит количество рабочих рук, ведь большинство детей оказывало родителям посильную помощь в огородном и домашнем хозяйствах, вряд ли были основания надеяться на поддержку населением административных инициатив. Заседавшие решили ввести условно-обязательное обучение, т. е. установить для каждой станицы определенное число учеников, обязанных посещать школу. Выбор самих учащихся зависел от станичного общества. Однако окончательное решение вопроса об обязательном образовании так и не состоялось.
Важным моментом заседания стала проблема профессионального уровня учительского персонала. В 1871 г. в станице Ладовской (Ладожской) открылся первый съезд учителей начальных школ «для усвоения метода элементарного преподавания», в 1872 г. состоялся второй такой же съезд учителей. На съездах будущим учителям читали курсы по педагогике, арифметике, дидактике и наглядной геометрии. Обучение включало теоретические и практические этапы. В том же году 14 января начала свою работу Кубанская учительская семинария. При семинарии имелись четыре классные комнаты, учительская, кабинет директора, рабочая комната и вместительный зал и библиотека, содержавшая книги по истории, географии, сельскому хозяйству, математике, педагогике, богословию, а также газеты и журналы.1 В работе И. И. Горловой дается подробное описание наглядных пособий, имевшихся при семинарии: «карты и картины для закона Божьего, географические модели, земледельческие орудия, модели животных, человека, атласы, микроскопы, лупы, различные минералы, модели локомотива и электрическая машина».2 Воспитанники играли на музыкальных инструментах, в том числе и на духовых и народных. В 1873 г. в семинарии учредили стипендии.3 23 июня того же года состоялся первый выпуск народных учителей, на котором в качестве почетного посетителя присутствовал наказной атаман.4 В 1874 г. открылся очередной съезд учителей начальных школ. Всего на съездах «правильному ведению преподавания» обучилось 76 человек. Принимая во внимание увеличение количества школ, одной учительской семинарии явно не хватало. Появилась необходимость приглашать в школы способных учителей и не из среды семинаристов. Однако и привлечение новых наставников и содержание выпускников семинарии наказной атаман считал невозможным без достойного материального обеспечения. В то время жалованье учителей нигде не фиксировалось, большинство станичных обществ оплачивали минимально возможные оклады, искали учителей «подешевле». При таком положении дел заседавшие решили установить в каждой станице определенное учительское жалованье, с учетом оплаты квартиры с отоплением и прислуги. Станицы распределили по материальному достатку на три категории. Зажиточные станицы должны были оплачивать на содержание учителям 300 руб., средние - 200-250 руб. и бедные менее 200 руб. Распределение станиц по этим разрядам поручили уездным начальникам при участии обществ.
На продолжительность учебного года в станичных училищах главным образом влияли сроки полевых работ. От этого зависели начало и конец занятий. Для исправления ситуации решили установить определенную длительность, а также выработать меры, препятствовавшие пропускам уроков учениками школы в учебное время.
На заседании Николай Николаевич высказал предложение подчинить школу в хозяйственном отношении школьным попечительствам, которые должны были стать связующим звеном между учебными заведениями и обществами вместо станичных, сельских и аульных правлений, члены которых, занимаясь своими служебными обязанностями нередко несвоевременно, а иногда и вовсе не могли решать насущные школьные проблемы. Членство в попечительстве отводилось самым почетным представителям общества: священнику, станичному или поселковому атаману, волостному или аульному старшине, школьному учителю, почетному блюстителю и 3 почетным старикам из дворянства или купечества. Согласно выработанному несколько позднее проекту на попечительства возлагались распоряжение денежными суммами, обязанности своевременно удовлетворять все нужды училищ, следить за точным исполнением постановлений и распоряжений, касавшихся школ, следить за посещением занятий учащимися и за своевременной отдачей их в школы. Проект об училищных попечительствах, одобренный в виде эксперимента на три года, начал действовать в конце 1880 г. Н. Н. распорядился об учреждении их учреждении при 76 станичных училищах.
Заседание 18 июня 1873 г. имело существенные практические результаты для развития народного образования в Кубанской области. Не все намеченное удалось осуществить, однако определенные улучшения все-таки произошли.
Во-первых, увеличились войсковые пособия на содержание станичных училищ. Станичные и сельские школы существовали на средства станичных обществ. С 1871 г. на нужды образования в войске отпускалось ежегодно по 7960 руб. Бывший наказной атаман М. А. Цакни ходатайствовал об образовании особого капитала, проценты с которого, а также ассигнуемые суммы должны были ежегодно поступать в войсковое хозяйственное правление и расходоваться на нужды народного образования.1 В 1873 г. необходимый капитал составил 22 тысячи рублей. На училищные нужды отпускалось по 9260 руб. В последующее время наличный фонд особого капитала присоединили к общим войсковым суммам. Денежных средств было явно недостаточно для содержания нуждавшихся в них станичных школ. Особенно от недостатка материальных средств страдали школы закубанских станиц. В 1880 г. Николай Николаевич начал ходатайство об увеличении войскового пособия на нужды народного образования. 19 июля 1880 г. Военный совет постановил «отпускаемую в пособие сумму увеличить на 6 т. р.» .