Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Рудометова Ирина Владимировна

Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг.
<
Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг.
>



Рудометова Ирина Владимировна. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны : 1939-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рудометова Ирина Владимировна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/725

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в начальный период Второй Мировой Войны (1939- 1941 гг.)

1. Предприятия легкой и пищевой промышленности на территории Челябинской области: сеть, размещение, материально- техническая база 31

2. Кадровый состав отраслей легкой и пищевой промышленности, его трудовая и общественно-политическая активность 60

3. Производственная деятельность предприятий 84

Глава 2. Предприятия легкой и пищевой промышленности челябинской области в условиях Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) 104

1. Изменения в составе, дислокации и материально-технической базе предприятий 104

2. Динамика кадрового потенциала 127

3. Выпуск продукции и общественная активность трудовых коллективов

Заключение 191

Источники и литература 199

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Легкая и пищевая промышленность являются важнейшими сегментами экономической жизни индустриального и постиндустриального общества. Их функциональный смысл - обеспечение удовлетворения потребностей человека в жизненно-необходимых материальных благах, создание фундамента для сохранения, возобновления и развития социальных ресурсов. На современном этапе реформирования России задача «сбережения народа» возведена в статус общенационального приоритета. Основные стратегические цели и задачи государства, определенные президентом Российской Федерации, - повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, поддержка малого и среднего бизнеса, создание потенциала для будущего развития — прямо или косвенно пересекаются с проблемами развития независимого национального потребительского рынка страны, включающего в себя продукцию легкой и пищевой промышленности.

За последние 20 лет предприятия легкой и пищевой индустрии пережили тяжелые времена. В 1990-е гг. доля импортного продовольствия достигала 60%, в легкой промышленности процент был еще выше, что создавало угрозу продовольственной и потребительской безопасности страны. Кризис 1998 года создал для отечественных производителей новые возможности. Динамика развития легкой и пищевой промышленности в 2000-2004 гг. носила положительный характер - в обеих отраслях заметен практически двукратный рост валовой продукции. Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис нанес новый удар по экономическому положению предприятий легкой и пищевой индустрии. В связи с сокращением кредитования представители малого и среднего бизнеса, являющиеся основными владельцами предприятий, остались без финансовой поддержки и вынуждены поднимать
цены на вырабатываемую продукцию. Наметился спад производства продукции легкой и пищевой индустрии.

В связи с этим тематика, относящаяся к истории развития легкой и пищевой индустрии, начинает приобретать актуальность. Важной исследовательской задачей является изучение состояния и динамики указанных отраслей в условиях Второй мировой войны. В тот период в СССР был накоплен ценный опыт организации промышленности в экстремальных условиях. При нарушенных межрегиональных экономических связях наблюдались максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей, импортная независимость. Этот уникальный военный опыт может быть востребован в современной экономической практике.

Постановка и детальное исследование проблем, связанных с функционированием отраслей легкой и пищевой промышленности военного времени, актуальны и в собственно-научном плане. Объективное выяснение места и роли данных отраслей в экономической жизни страны, в обеспечении фронта и тыла продовольствием и промышленными товарами необходимо для полноценной, комплексной характеристики советской экономики той поры. Кроме того, назрела нравственная потребность оценить вклад тружеников отраслей, всегда считавшихся второстепенными, в общую Победу.

Несмотря на растущую актуальность, научную и практическую значимость заявленной темы, она слабо представлена в отечественных исследованиях.

Степень изученности темы. Специальных историографических работ, посвященных легкой и пищевой промышленности Челябинской области в условиях Второй мировой войны, не имеется. В истории изучения обозначенной темы соискатель выделяет два крупных периода: первый — с конца 1930-х гг. до рубежа 1980-90-х гг. — советский период, второй — с

рубежа 1980-90-х гг. по настоящее время — постсоветский период историографии.

Первые немногочисленные публикации о легкой и пищевой промышленности, появившиеся в годы Второй мировой войны, не носили характера исторического исследования. Авторами брошюр и статей были руководители исследуемых отраслей и отдельных предприятий, передовики производства, ученые-экономисты. Их работы имели прикладную, директивную и пропагандистскую направленность.

В статьях специализированных журналов для работников легкой и пищевой индустрии поднимались вопросы подготовки квалифицированных специалистов, проведения политико-воспитательной работы в трудовых коллективах, освещалась трудовая и общественная активность работающих. В этих публикациях присутствуют сведения о состоянии и возможностях развития легкой промышленности в районе Урала в третьей пятилетке, о валовой продукции легкой промышленности Уральского региона в 1940 г. Традиционно на страницах журналов, посвященных развитию советской экономики, упор делался на выявлении и анализе недостатков. Так, 3. Халин говорил о нерациональности размещения и узкой специализации предприятий легкой промышленности на Урале. А. Бурашко отметил слабость развития на Урале легкой и пищевой индустрии, обозначил задачи по развитию данных отраслей, пути решения этих задач.

В литературе военного периода наметились основы освещения темы снабжения населения потребительскими товарами. На страницах центральной печати выступал нарком торговли А. В. Любимов, его статьи носили пропагандистский характер и содержали практические рекомендации не только для торговой системы, но и для производителей предметов широкого потребления, нацеленные на смягчение проблем жизнеобеспечения гражданского населения

В соответствии с военно-хозяйственными планами в земледелии Урала предполагалось широкое внедрение новых для региона технических культур, в том числе сахарной свеклы. В связи с этим появились проекты создания на Урале собственной сахарной промышленности. Один из них был изложен в брошюре Л. Опацкого, где наряду с экономическим обоснованием определялось территориальное размещение будущих крупных предприятий . Данный проект не был реализован, так как климатические условия Урала неблагоприятны для выращивания сахарной свеклы и начатое в 1942 г. свеклосеяние к концу войны сошло на нет.

В конце войны появились публикации, где подводились итоги работы легкой и пищевой промышленности всей страны и Урала, в частности, делались первые выводы, которые впоследствии составили концептуальный стержень изучения этой темы. В работах Б. Сухаревского обозначено формирование благоприятных условий в 1944 г. для восстановления и развития отраслей легкой и пищевой промышленности СССР, сделан справедливый вывод о том, что легкая и пищевая индустрия успешно преодолела трудности обеспечения Красной Армии и тыла продовольствием и другими предметами потребления. Нарком пищевой промышленности СССР В. П. Зотов обнародовал данные о количестве разрушенных врагом предприятий, точные цифры ущерба, причиненного пищевой промышленности, представил сведения о строительстве на востоке СССР новых промышленных объектов и констатировал рост мощностей пищевых предприятий на восточных территориях. В книге К. Клименко отмечалось довоенное отставание легкой, пищевой и местной индустрии от отраслей крупной уральской промышленности и потребностей района, высказаны положения о возрастании в годы войны удельного веса тех секций легкой и пищевой промышленности, продукция которых была наиболее востребована для армии и войны, о развитии отраслевой структуры этих производств, об изменении их ассортимента.

Публикации периода Второй мировой войны содержат важный информационный материал. В них дается экономический анализ опыта работы, приводятся цифровые и фактические данные, в том числе о предприятиях легкой и пищевой промышленности, работавших на Урале. На этом этапе .историографии определились сюжеты, явившиеся отправной точкой для дальнейших исследований: размещение предприятий, кадровый потенциал, отраслевая структура, ассортимент продукции, снабжение армии и тыла.

Изучение истории легкой и пищевой промышленности было продолжено в послевоенный период. Победа в Великой Отечественной войне, переход к мирному строительству вызвали потребность научно осмыслить деятельность предприятий в экстремальных условиях и оценить их вклад в разгром фашизма. Открывшийся доступ исследователей в архивы, издание статистических сборников позволили расширить источниковую базу для изучения темы и сделать первые научные обобщения.

Принципиальное, методологическое значение для всей последующей советской историографии истории экономики военного времени имела вышедшая в 1947 г. книга H.A. Вознесенского. В рамках комплексного рассмотрения народного хозяйства СССР отрасли легкой и пищевой промышленности не получили в ней развернутой характеристики, но констатировалось повышение удельного веса продовольствия и вещевого имущества для Красной Армии в составе продукции этих отраслей, отмечались недостатки материально-технического снабжения предприятий и большие простои в их работе.

В 60-е80-е гг. были созданы фундаментальные работы о военной экономике, о Советском Союзе, РСФСР и Урале в годы Великой Отечественной войны1. Авторы курса лекций по народному хозяйству СССР подчеркнули факты усовершенствование техники в пищевой промышленности военных лет, создание новых отраслей — промышленности пищевых концентратов, витаминной, маргариновой.

Г.С. Кравченко в своих монографиях опубликовал данные о падении объемов производства легкой и пищевой индустрии в 1941-1942 гг. по отношению к 1940 г., подчеркнул, что, начиная с 1943 г., в них шло наращивание выпуска продукции. Важен его вывод о том, что уровень развития этих отраслей был достаточным, чтобы в затяжной войне обеспечить соответствующей продукцией Советские Вооруженные силы.

В многотомных и иных обобщающих изданиях, посвященных Великой Отечественной войне, предприятиям легкой и пищевой промышленности СССР была дана высокая оценка в обеспечении Армии обмундированием, обувью и продовольствием. Здесь рассматривались вопросы эвакуации предприятий, состояния их мощностей, изменения ассортимента, трудовой активности кадров. Многотомные издания и энциклопедии создавались с опорой на исследовательские наработки 40-70-х гг. и инициировали дальнейшую, более глубокую разработку темы. В книге «Урал - фронту» - подчеркнуты вынужденные изменения в легкой и пищевой индустрии в военный период (перестройка на военные рельсы, перемена ассортимента). Но сведения, о сети, размещении, рабочей силе предприятий, результатах их работы отсутствуют.

В рамках общеисторических очерков и специальных исследований истории промышленности по отдельным областям и республикам Урала затрагивались и некоторые стороны развития легкой и пищевой индустрии. В.Ф. Тиунов в своей монографии отметил предвоенное расширение отраслевого состава легкой и пищевой промышленности Молотовской области, увеличение объемов производства и номенклатуры изделий. Он констатировал рост количества рабочих, основных промышленно- производственных фондов и валовой продукции в швейной и кожевенно- обувной отраслях в военные годы. В. Улин, А. Янгузаров в своем очерке высказали аналогичные положения относительно Башкирии. В. Н. Елисеева утверждала, что население Челябинской области в военный период бесперебойно снабжалось продовольствием и промтоварами по нормам, установленным государством. На наш взгляд, это спорный вывод, не подтверждаемый архивными документами.

В советской историографии получила подробное освещение история рабочего класса военного периода . Особая заслуга в этом принадлежит A.B. Митрофановой, которая, в частности, подметила быстрые темпы сокращения численности рабочих и служащих в рассматриваемых нами отраслях в 19411945 гг., выделила удельный вес женщин среди общего числа трудящихся, показала профессионально-техническую и общеобразовательную подготовку рабочих, формы их трудовой и общественной активности.

Важной исследовательской задачей советского периода являлось выяснение роли КПСС в достижении Победы. Публиковалось большое количество научной литературы о партийных организациях Урала, в которой раскрывалась перестройка работы партии в условиях войны, фиксировалось появление в обкомах ВКП(б) отделов легкой и пищевой промышленности, показаны направления, формы и методы политической работы с трудящимися. В 1988 г. М.Д. Очкиной была защищена кандидатская диссертация, специально посвященная вопросам партийного руководства легкой и пищевой промышленностью Урала в период Великой Отечественной войны". Общий вывод историко-партийных исследований о руководящей роли Коммунистической партии адекватно отражает исторические реалии и не может быть подвергнут сомнению в современных изысканиях ученых.

Историю госучреждений показывает Т.П. Коржихина в своей монографии. Она выделяет изменения управленческой структуры легкой и пищевой индустрии в связи с началом Великой Отечественной войны.

В ряде работ 1960-80-х гг. была затронута проблема эвакуации предприятий легкой и пищевой промышленности. Впервые наименования некоторых эвакуированных на Урал предприятий этих отраслей были названы в трудах У.Г. Чернявского, Б.Г. Гибадуллина. Авторы отнесли" завершение монтажа оборудования и освоение прибывшими предприятиями оборонной продукции к середине 1942 г. А.Ф. Васильев упоминает о количестве размещенных в Челябинской области предприятий пищевой промышленности,

  1. расположении эвакуированной текстильной фабрики. Но цифровые данные, приводимые им, не являются полными и нуждаются в уточнении.

Большой интерес представляют работы, посвященные теме снабжения. В труде У.Г. Чернявского сделан важный вывод о том, что в довоенные годы в СССР была создана минимально необходимая база пищевых фабрик и это сыграло большую роль в 1941-1945 гг. В то же время автор констатировал сокращение производства пищевых продуктов,в 1945 г. вдвое по-сравнению с 1940 г. По мнению A.B. Любимова, привлечение децентрализованных источников снабжения помогло населению пережить трудные военные годы. Кроме того, он проследил динамику рыночных фондов основных товаров в период 1940-1945 гг., из которой заметно улучшение ситуации со снабжением лишь к 1945 г., что явилось косвенным показателем итогов работы интересующих нас отраслей.

Работы, конкретизирующие деятельность предприятий пищевой и легкой индустрии, в основном отражают историю отраслей с 1913 по 1956 гг. и очень скудно излагают материал периода 1939-1945 гг. Среди этих работ особого внимания заслуживают труды В.П. Зотова, достоинством которых является раздельное рассмотрение развития основных секций пищевой индустрии, публикация данных по динамике выпуска продукции в 1913-1956 гг. Относительно 1941-1945 гг. В.П. Зотов указал на возникшие с началом

Великой- Отечественной войны трудности: перестройка на военный, лад, потери сырьевой базы, основных фондов, эвакуация, нехватка рабочей- силы, топлива, энергии, транспорта. Он описал пути решения этих проблем в ходе войны, а также показал процесс восстановления сети пищевой индустрии СССР.

Из уральских исследований наибольший интерес представляет статья А.И. Яковлева, который рассмотрел темпы развития легкой и пищевой индустрии Урала в- первой пятилетке. Данная статья помогает провести ретроспективный анализ, имеет теоретическую значимость и для рассмотрения изучаемого нами периода, т. к. в ней показаны характерные черты и факторы развития легкой и пищевой промышленности, которые действовали в последующее время. Следует заметить, что статья А.И. Яковлева была первым историческим исследованием легкой и пищевой промышленности Урала; в котором автор опирался на широкий' круг опубликованных и неопубликованных источников.

В статье В. Д. Павленко подчеркнуто неравномерное развитие предприятий местной промышленности в городах и сельских поселениях Урала, бедный довоенный ассортимент товаров ширпотреба, показал задачи и объемы производства местной промышленности, показана деятельность уральских Советов депутатов трудящихся по руководству данной отраслью. Т. Г. Архипова в своей статье дала определение местной промышленности, ее значение для развития региона; зафиксировала существенный рост данной отрасли Урала к концу войны. Названные публикации важны тем, что в них дается характеристика смежной отрасли, перекликающейся по задачам и выпускаемой продукции с отраслями легкой и пищевой промышленности.

Подводя итоги по первому периоду историографии темы, надо отметить, что авторы исследований понимали под легкой и пищевой промышленностью те отрасли, которые выпускали схожую продукцию (продовольствие и промтовары), но по ведомственному подчинению в период 1939 — 1945 гг. относились к разным наркоматам: легкой промышленности, текстильной, пищевой, мясомолочной, рыбной, местной. Точного определения, изучаемых отраслей никто не давал. Исследования, написанные на общесоюзном материале, в той или иной степени раскрывали общие вопросы деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности: материально-техническую базу, объемы производства основных видов продукции, перестройку работы, трудности военного времени, помощь фронту и производству, отдельные аспекты кадрового потенциала. Сведения о легкой и пищевой промышленности, приводимые в ряде работ, имеют сопутствующий и фрагментарный характер. Вне поля зрения большинства историков оставалась подготовка кадров, уровень трудовой и общественно-политической активности трудящихся. Те же тенденции обнаруживаются и в уральской литературе. Изучение функционирования легкой и пищевой индустрии, как правило, велось в масштабе всей промышленности края и в широких хронологических границах. Специальных работ на материалах Челябинской области создано не было. Значительное число исследований, в том числе и диссертационных, выполнялось в историко-партийном разрезе, концентрировалось на выяснении руководящей деятельности партийных структур в области промышленности. Необходимо отметить односторонность освещения истории, замалчивание негативных явлений.

С рубежа 1980-90-х гг. военно-исторические исследования ведутся на новом качественном уровне. Как отмечала М.Н. Евланова, "... условия исследовательской работы резко изменились: исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, исчезло давление единственной исследовательской концепции, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов. Все это способствует появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок, всестороннему освещению событий, более углубленному изучению истории войны". Историки отходят от идеологических стереотипов и, опираясь на широкую источниковую базу, стремятся дать объективную картину индустриального развития СССР^ в том числе легкой и пищевой промышленности периода Второй мировой войны.

В литературе общего плана о Великой Отечественной войне получают новое освещение вопросы трудового потенциала: количество работников легкой и пищевой промышленности по Союзу, их производственная активность. Отмечается повышение производительности труда в легкой, мясной и молочной отраслях по итогам Всесоюзного соцсоревнования.

С применением новых подходов продолжается исследование уральской

промышленности . Фундаментальной работой по данной проблеме явилась монография A.A. Антуфьева. Опираясь на анализ многообразных источников, исследователь сделал вывод, что легкая промышленность до войны - самая отстающая отрасль индустрии края. Он сообщил данные о динамике производства основных видов продукции на Урале до 1940 г., о душевом производстве изделий легкой промышленности и продуктов питания на Урале и в СССР в 1940 г., о внутрирегиональном размещении предприятий легкой и пищевой индустрии Урала в 1940 г. A.A. Антуфьев подтвердил наличие хронического и острого дефицита промтоваров и продуктов питания. Исследуя военный- период, автор убедительно доказал изменение удельного веса Урала в общесоюзном производстве продукции указанных отраслей индустрии в 1940-1945 гг. A.A. Антуфьев подсчитал количество рабочих легкой и пищевой промышленности в каждой области в 1940 и 1945 гг., но данные по Челябинской области, приводимые им, на наш взгляд, являются завышенными.

A.B. Бакунин, А.Э. Бедель в рамках изучения уральского промышленного комплекса отдельно рассмотрели развитие легкой и пищевой промышленности в 1920 — 30-е гг. и пришли к выводу о том, что объемы выпуска продукции рассматриваемых отраслей в 30-е годы были недостаточными для удовлетворения потребностей населения.

Принципиально важное значение для изучения вопросов, трудовой политики и кадрового состава уральской промышленности имеют труды М.А. Фельдмана и С.П. Постникова. Авторы акцентировали внимание на изменениях в социальной структуре, общеобразовательных и квалификационных характеристиках, духовно-культурной среде уральских рабочих в 1900 - 1941 гг., подчеркнули слаборазвитость легкой и пищевой промышленности в крае в конце 1930-х - начале 1940-х гг. Ими сделан вывод о том, что в конце 1930-х гг. заработки рабочих легкой и пищевой индустрии мало отличались от заработков людей, занятых принудительным трудом,

Крупным явлением в региональной и общероссийской историографии истории войны стала серия монографий, комплексно освещавших различные стороны жизнедеятельности уральского тыла. Их авторы в контексте своих

тем попутно касались и вопросов, относящихся к военной истории легкой и пищевой промышленности. Так, Н.П. Палецких на общеуральском материале показала снижение темпов роста отраслей, производящих предметы потребления, уменьшение доли рыночных фондов в 1942 г. по сравнению с 1940 г., сокращение поставок сырья и, как следствие этого, спад производства отдельных продуктов питания. Автор, проанализировав также децентрализованные источники снабжения, считает, что они не обеспечили достаточного поступления товаров ширпотреба в сферу гражданского потребления, выделила проблему качества товаров ширпотреба."

A.A. Пасс в рамках изучения кооперации уделил внимание развитию местной промышленности на Урале в военные годы. Монография Э.В. Филиппова осветила развитие в годы-войны пищевой индустрии в Чкаловской области, качество пищевых продуктов, ассортимент пищевых концентратов. В.Д. и Г.К. Павленко подчеркнули усиление дефицита продуктов питания вследствие крайне низкого урожая 1943 г.

Пристальное внимание историков привлекает тема снабжения населения потребительскими товарами в предвоенный и военный периоды.. По ней сформировался солидный комплекс литературы, в которой подняты и рассмотрены проблемы, отсутствовавшие в советской историографии. Так,

Е.А. Осокина в своих монографиях четко проследила механизмы и дифференциацию снабжения населения в 1927 - 1941 гг., подробно изучила причины кризиса снабжения конца 1930-х - начала 1940-х гг. Из уральских исследователей особая заслуга в разработке указанной темы принадлежит А.Н. Трифонову. Работы этой группы важны для изучения избранной нами проблематики, поскольку в них отражена информация о реальных конечных результатах деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности.

Исследования, объектом которых выступает легкая и пищевая индустрия, по-прежнему немногочисленны и преимущественно малоформатны. Достоинством диссертации С.Н. Юсуповой о предприятиях пищевой промышленности Среднего Поволжья является анализ широкого круга источников. Но автор не дала определения пищевой промышленности и не разграничила ее отрасли с местной индустрией. Опубликован ряд статей о легкой индустрии Урала. Автор одной из них, C.B. Горшков, отметил, что легкая промышленность, несмотря на все трудности военного времени, сохранила и увеличила свой производственно-технический потенциал. Но его утверждение, что легкая индустрия продолжала развиваться по экстенсивному пути, на наш взгляд, небесспорно. O.A. Почкина вкратце отметила мобилизацию всех средств и ресурсов страны в первой половине XX века на создание тяжелой промышленности в ущерб легкой индустрии, и, как

следствие, отставание производства предметов потребления. Н. В. Чернова, обозначив объектом изучения легкую промышленность, рассмотрела материально—техническую базу и кадровый состав. Магнитогорской артели «Уралшвей», относившейся к системе потребкооперации, что, по мнению автора диссертации, некорректно. C.B. Горшков в новейшей публикации, рассматривая общетеоретические вопросы, пришел к выводу, что внимание власти к легкой, пищевой-индустрии всегда было «второстепенным».

Анализ постсоветской литературы по избранной теме исследования позволяет заметить, что в современных работах проявились новые предметы и ракурсы изучения: социальный облик и другие характеристики трудового потенциала, социальная политика в целом и в ее рамках, как результирующий элемент — динамика отраслей легкой и пищевой промышленности. В' то же время из поля зрения историков ушли сюжеты политического руководства и государственного управления индустриальным развитием, в частности, проблемы партийного руководства промышленностью.

Таким образом, историографический обзор темы показывает, что специальных комплексных исследований по истории предприятий легкой и пищевой промышленности Челябинской области военного времени, рассмотренных в контексте раннеиндустриальной модернизации, нет. Отдельные аспекты функционирования данных отраслей индустрии освещались в качестве сопутствующих, второстепенных сюжетов более общих тем: работы советского тыла, истории промышленности, рабочего класса, роли партии, социальной политики. Авторы не дают точного определения легкой и пищевой промышленности, зачастую неправомерно относят к ней и местную промышленность, и объекты потребкооперации. Слабо раскрыты вопросы материально-технического, финансового и кадрового обеспечения предприятий легкой и пищевой индустрии, их взаимодействие с вышестоящими и контролирующими инстанциями. Нуждаются в уточнении конечные результаты работы указанных отраслей. Наименее изученным во всех отношениях выглядит период от начала Второй мировой войны до начала Великой Отечественной войны. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить пробелы в изучении легкой и пищевой индустрии Челябинской области периода Второй мировой войны.

Объектом диссертационного исследования является комплекс предприятий легкой и пищевой промышленности, т. е. сектора экономики, материального производства, выпускающего продукцию так называемого широкого потребления: продовольствия и предметов повседневного спроса. Под легкой индустрией соискатель понимает совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих предметы массового потребления из различных видов сырья, которая по ведомственному подчинению в период 1939 - 1945 гг. относилась к Наркоматам легкой и текстильной промышленности. Под пищевой индустрией подразумевается совокупность отраслей промышленности, производящих пищевкусовые продукты, а также- табачные изделия, мыло и моющие средства, парфюмерно-косметическую продукцию, подчинявшаяся в изучаемый период Наркоматам пищевой, мясомолочной; рыбной промышленности. Автор диссертации разграничивает эти отрасли с местной промышленностью, с промкооперацией, с ОРСами различных предприятий именно по ведомственной принадлежности, а не по ассортименту и характеру продукции. Для' полноты картины в ряде случаев проводилось сравнение с предприятиями местной и кооперативной промышленности.

В качестве предмета настоящего исследования взяты сеть предприятий, их размещение, материально-техническая база, кадровый состав, содержание, формы и результаты функционирования легкой и пищевой промышленности на территории Челябинской области в условиях Второй мировой войны.

Цель исследования заключается в комплексном анализе и обобщении опыта деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности Челябинской области в экстремальной обстановке войны.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы, в диссертации предпринята постановка и решение следующих задач:

  1. выявить сеть предприятий легкой и пищевой промышленности, их размещение и материально-техническую базу, проследить динамику этих показателей в ходе войны;

  2. охарактеризовать кадровый состав: его численность, структуру, источники комплектования, формы и особенности подготовки специалистов и рабочих массовых профессий, материально-бытовые условия жизни работников;

  3. выяснить уровень производственной и общественно-политической активности трудовых коллективов предприятий;

реконструировать механизм управления легкой- и пищевой промышленностью и контроля над ней;

  1. показать организацию производственного процесса на предприятиях, проследить ее зависимость от факторов военного времени;

  2. представить итоговые сведения об объемах производства гражданской и оборонной продукции в разные годы войны. '

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Второй мировой войны (1939-1945 гг.), занимающий особое место в истории нашей страны. Для него характерно глобальное противостояние, к которому Советский Союз пришел с определенным, сложившимся в результате послереволюционной политики советской власти, экономическим, социальным, военным потенциалом. В индустриальном комплексе страны производству предметов потребления (группа «Б») отводилось второстепенное, подчиненное по отношению к производству предметов производства (группа «А») место. Военная угроза, а затем война на территории СССР поставили власть и общество перед необходимостью не просто сохранить эти отрасли (без надежд на какую—либо помощь извне), но обеспечить их продукцией действующую армию (численность которой

составляла около 11 млн. человек) и гражданское население. Несмотря на все трудности и проблемы, в условиях войны удалось сохранить эти отрасли, не попасть в импортную зависимость, обеспечить фронт и тыл продовольствием и предметами первой необходимости. Более того, отрасли получили развитие, продолжался^ процесс их раннеиндустриальной модернизации. Изучение опыта функционирования предприятий легкой и пищевой промышленности в чрезвычайной обстановке способствует углублению исторических знаний, имеет практическое значение для выработки промышленной политики в современных условиях.

Территориальные рамки исследования распространяются на Челябинскую область. В исследуемый период она являлась крупным индустриальным центром, в котором размещались важнейшие промышленные объекты. Уральскому региону, в том числе Челябинской области, уделялось особое внимание в процессе общесоюзной индустриализации, выразившееся в приоритетном развитии тяжелой промышленности. Здесь раннеиндустриальная стадия модернизации, протекавшая в СССР в 1930-е - 1940-е гг., получила яркое выражение. Отрасли легкой и пищевой промышленности не стали исключением: произошло их техническое перевооружение, распространились предприятия фабричного типа, увеличилось число рабочих и служащих, усилилась их общественная активность. В период Великой Отечественной войны в Челябинскую область было передислоцировано около 200 предприятий различного профиля, в т. ч. 30 объектов легкой и пищевой промышленности. Население области резко возросло вследствие прибытия эвакуированных. Перед легкой и пищевой индустрией области стояла задача снабдить предметами первой необходимости, продовольствием гражданское население и воюющую армию, чтобы обеспечить долгожданную Победу. Эта задача была решена.

Изучение темы на материалах Челябинской области позволяет не только выявить региональные особенности деятельности предприятий легкой и

пищевой промышленности, но и понять специфику их функционирования в общегосударственном масштабе и тем самым дополнить ретроспективную картину советского тыла в целом.

Источниковую базу исследования можно подразделить на следующие группы источников:

1. Опубликованные документы государственных, партийных, профсоюзных органов. Законодательные и административно-правовые актыСоветского государства воссоздают атмосферу военного времени, помогают узнать отдельные моменты социальной жизни кадрового состава предприятий рассматриваемых отраслей индустрии (вопросы налогообложения, меры ответственности за нарушение законов, порядок передачи взносов в Фонд Обороны страны и др.), вопросы трудового законодательства. Они отражают пути решения хозяйственных вопросов, ход перестройки экономики страны на военные рельсы, разнообразие форм политико-массовой работы, проводимой с кадровым составом-предприятий легкой и пищевой индустрии.

В отдельную группу нужно выделить материалы планирования развития народного хозяйства, в которых отражены приоритетные направления развития промышленности, цели модернизации; показано состояние и перспективы роста легкой и пищевой промышленности СССР, Урала, Челябинской области. В планах были поставлены конкретные задачи, указаны суммы капиталовложений в промышленность группы «Б», объемы продукции в натуральном и ценностном выражении, количество предприятий -

новостроек в- различных отраслях. Планы позволяют прийти- к выводу о второстепенной роли указанных отраслей в хозяйственном развитии СССР:

В постановлениях ГКО отражена информация о том, какие виды продуктов закладывали в мобилизационный и государственный резервы. Кроме того, ГКО издавал распоряжения об увеличении выработки определенных предметов потребления.

2. Опубликованные статистические материалы. В отдельную группу опубликованных документальных источников следует отнести статистические ежегодники и сборники по народному хозяйству СССР, РСФСР, раскрывающие объемы производства- за отдельные годы. Они содержат информацию о темпах роста валовой продукции легкой и пищевой промышленности за- 1945 г., о производстве основных видов продукции данных отраслей за 1940 и 1945 гг., а также все данные об этой продукции по Уральскому району в целом и по отдельным областям и республикам. Это позволяет выделить удельный вес продукции Урала в общем выпуске- по Союзу и РСФСР. Подобные сборники имеются также по отдельным областям и республикам Урала , что помогает сравнивать объемы выпуска, ассортимент продукции.

Необходимо выделить материалы переписи Уральского региона 1939 г.4, составленные В.П. Мотревичем, т. к. они включают данные о половозрастном составе рабочих предприятий легкой и пищевой промышленности отдельных областей и республик Урала.

3. Неопубликованные архивные материалы. Наряду с опубликованными источниками при написании диссертации были использованы документы, выявленные в 1,2 тыс. дел 39 фондов Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и архива ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1».

Очень ценная информация хранится в фонде Челябинского обкома ВКП(б) (ф. П-288). В протоколах и стенограммах пленумов, бюро, совещаний отображено руководство партийных органов работой заводов, комбинатов, мастерских, фабрик легкой и пищевой индустрии. В основном оно выражалось в принятии постановлений по конкретным вопросам и в организации их выполнения. В докладных записках, информациях горкомов, райкомов, инструкторов обкома отражена текущая деятельность предприятий, их санитарное состояние, уровень организации охраны, итоги выполнения производственной программы в процентах, результаты проведения различных кампаний: сбор средств в Фонд Обороны, подписка на госзаймы, всевобуч и пр. В переписке обкома партии с центральными органами власти и управления зафиксированы насущные проблемы предприятий: дефицит транспортных средств, сырья, топлива. В статистических отчетах прослеживается динамика численности членов и кандидатов ВКП(б), занятых в рассматриваемых отраслях.

В фондах горкомов ВКП(б) (Челябинского - ф. П-92, Троицкого - ф. П- 179, Златоустовского — ф. П-225, Магнитогорского — ф. П-234) отражено выполнение различных партийных и государственных директив. Сведения о задачах и работе комсомольских организаций присутствуют в фондах Челябинского обкома (ф. П-485), Челябинского (ф. П-488), Златоустовского горкомов ВЛКСМ (ф. П-492).

В фондах первичных парторганизаций (фонды П-112, 661, 668, 684, 1220, 1234, 1389, 1439, 2901 и др.) содержатся сведения о деятельности отдельных предприятий: имена стахановцев, многостаночников; информация

о недостатках и «узких местах» в работе предприятий, о мерах по их преодолению; характеристика социально-бытовых условий, данные по культурно-массовой работе; информация о нарушениях законов и трудовой дисциплины работающими.

В протоколах и стенограммах заседаний Челябинского облисполкома (ф. Р-274) отражены ход пуска в эксплуатацию эвакуированных предприятий, обсуждение бюджета на очередной год, отчеты об исполнении постановлений партийных и государственных органов и пр.

Большой информационный потенциал несут фонды отраслевых управлений, трестов (ф. Р-382 - Управление легкой промышленностью Челябинского облисполкома, ф. Р-662 — Отдел пищевой промышленности Челябинского облисполкома, ф. Р-663 — Трест пивобезалкогольной и дрожжевой промышленности отдела пищевой промышленности Челябинского облисполкома и др.). В них отложились приказы, распоряжения отраслевых наркоматов по различным вопросам работы предприятий. В плановую документацию включены проекты выпуска продукции в натуральном и ценностном выражении, ее ассортимент, штатное расписание, проведение текущих и капитальных ремонтов, снижение себестоимости продукции, заготовки сырья, топлива, строительство новых промышленных объектов и реконструкции существующих и т.д. В учетной документации содержатся точные данные о количестве оборудования на предприятиях, запасах топливных и сырьевых ресурсов, поступлении финансовых средств из различных источников, размерах прибыли и накоплений. Отчетные материалы, содержащиеся в фондах отраслевых управлений, трестов, объединений (годовые и текущие отчеты, разного рода информации и т.п.) включают статистические отчеты, сводки, данные о выполнении производственных планов, расходовании финансовых средств на различные нужды, движении кадрового состава на предприятиях, наличии материально- технических средств и т. п.

В материалах архива и музея. ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1» содержится информация о Челябинском крупозаводе №8, где документально и фотографически показана его история. Особое место уделено периоду 1941-1945 гг.: пути решения кадровой проблемы, особенности материально-технического обеспечения. Подробно представлена количественная и качественная характеристика трудящихся. Суммированы объемы выпуска продукции за весь военный период.

Абсолютное большинство документов, относящихся к деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности, вводится в научный оборот впервые. Работа с архивными документами сопровождалась некоторыми трудностями. Они выразились в сложности прочтения текста (непонятный почерк, угасающий текст). Кроме того, часто документирование производилось на старых газетах, клочках бумаги, обоях. Исследователь встречал записи в архивах на этикетках от вырабатываемой продукции..

  1. Справочные издания. Интересны по своему содержанию хроники военных событий и экономической жизни СССР. Помимо указов^Президиума Верховного Совета СССР, постановлений СНК СССР, в них: приведены данные об изменениях и новшествах в легкой и пищевой индустрии за 19391945 гг.: управление данными предприятиями в условиях войны, внедрение механизации и автоматизации производства, введение в строй новых комбинатов, предприятий.

  2. Данные периодической печати, представленной центральными, областной, местными газетами, журналами общего профиля и специализированными изданиями. Соискателем были подвергнуты анализу 9 центральных и местных газет, 11 журналов, выходивших в военные годы. В центральных газетах военного времени публиковались речи Народных комиссаров о выполнении планов, о бюджете на будущий год; освещалась

деятельность профсоюзов; печатались условия Всесоюзного социалистического соревнования по отраслевым Наркоматам. В областной и местной прессе освещалась деятельность конкретных заводов и фабрик: успехи и неудачи в выполнении производственной программы, ассортимент выпускаемой продукции, имена многостаночников, двухсотников, помощь фронту, вступление в строй новых предприятий. Авторами заметок являлись инженерно-технические работники, руководители предприятий.

В журналах общего профиля содержится информация об источниках увеличения объемов выпуска продукции легкой и пищевой промышленности,

    1. ежегодных планах развития, о методах учета продукции, о стахановском движении, уровне техники и технологии производства.

    6. Мемуарная* литература. Краеведческая работа Н. А. Аблинойсодержит воспоминания работников Троицкой швейной мастерской, анализируя которые можно сделать вывод о тяжелых социально-бытовых условиях трудящихся в военный период. Книга помогает познать специфику работы подростков, трудившихся в швейной отрасли.

    Таким образом, источниковая база исследования достаточно широка и позволяет решить намеченные задачи.

    Теоретико-методологическая основа. Главными методологическими принципами, примененными в работе, послужили историзм и научная объективность, т. е. позиции диалектико-материалистического понимания истории. Соискатель стремился использовать только достоверные факты, оценивать явления и процессы в их взаимосвязи, противоречивости, развитии. При работе над диссертацией использовались такие общенаучные методы, как индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация. Методы исторического познания: проблемный, хронологический, ситуационный, ретроспективный, сравнительный, системный - позволили последовательно проследить

    динамику функционирования предприятий легкой и пищевой индустрии, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации. Обработка и систематизация количественных данных велись с помощью методов статистического анализа и табличной формализации.

    Теоретической базой исследования явилось теория модернизации. В современном обществознании термином «модернизация» обозначается переход от традиционного аграрного общества к современному, индустриальному. Он является комплексным процессом, который охватывает все стороны общественной жизни: экономическую, социальную, правовую, политическую, культурную'. Модернизация прошла ряд стадий: доиндустриальную, раннеиндустриальную, позднеиндустриальную. Каждая, из них изменяла не только сферу производства, но и общественные отношения, духовную среду.

    Крупномасштабные преобразования в СССР 1930-х гг. современные исследователи характеризуют как раннеиндустриальную модернизацию (иногда ее называют «сталинской модернизацией») и выделяют ее основные признаки: техническое перевооружение предприятий (внедрение частичной механизации), распространение предприятий фабричного типа, ориентация на отечественные технологии, директивно-плановый характер экономики, доминирующая роль Коммунистической партии и государства при определении целей и направлений модернизации, высокий уровень урбанизации, упор на развитие тяжелой промышленности, увеличение числа рабочих и служащих, усиление их общественной активности, рост уровня образования и квалификации, секуляризация ценностных ориентаций. Все указанные аспекты применимы к истории развития легкой и пищевой промышленности периода 1939-1945 гг.

    Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения состояния и динамики легкой и пищевой промышленности Челябинской области в контексте раннеиндустриальной модернизации. Даются определения понятиям «легкая промышленность», «пищевая промышленность» в соответствии с их ведомственным подчинением в период 1939—1945 гг. наркоматам легкой промышленности, текстильной, пищевой, мясомолочной, рыбной. Реконструирован механизм управления легкой и пищевой промышленностью и контроля над ней. Выявлено влияние военных факторов на основные стороны жизни предприятий. Рассмотрены изменения в сети, размещении, материально- технической базе, которые подтверждают развитие рассматриваемых отраслей в период Второй мировой войны. Показана организация производственного процесса на предприятиях в условиях войны. Приведены итоговые сведения об объемах производства гражданской и оборонной продукции в разные годы войны. Дана количественная и качественная характеристика кадрового состава, установлены источники его комплектования. Раскрыты особенности подготовки кадров на разных этапах войны. Показаны социально-бытовые условия, уровень трудовой и общественно-политической активности работников. Новизна работы обеспечивается введением в научный оборот не публиковавшихся ранее материалов областного архива, музея и архива ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов № 1».

    Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, научные положения и выводы способствуют формированию более полного представления о роли предприятий легкой и пищевой промышленности в военный период, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории промышленности, экономики Урала, а также в преподавании общих и специальных курсов по истории Урала в высших и средних учебных заведениях, в краеведческой и воспитательной работе.

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В тексте диссертации и в приложениях имеется 21 таблица.

    Предприятия легкой и пищевой промышленности на территории Челябинской области: сеть, размещение, материально- техническая база

    В Большой Советской Энциклопедии легкая промышленность «трактуется как совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих предметы массового потребления? из различных видов сырья. Создание этой части фабричной индустрии в России5 относится ко второй половине XVIII» в. Ее формирование сдерживалось слабым развитием сырьевой базы и машиностроения. Во всех ее отраслях преобладал ручной труд .

    В развитии легкой промышленности на Южном Урале изначально выделилось два. направления: производство потребительских товаров из; животного сырья и из растительного сырья. Первое исторически выросло из скорняжного, овчинного, шорного, пимокатного, валяльного и кошмоваляльного, шерстобитного промыслов. Во второй половине XIX - начале: XX вв: кожевенное производство; имелось в .Троицке, Челябинске, Верхнеуральске, Златоусте. Оно обладало экономической устойчивостью. Даже в 1920 г., когда хозяйство страны и Урала переживало глубочайший кризис, на территории, ныне занимаемой Челябинской областью, насчитывалось 453 кожевенных, и овчинных предприятия, где трудилось 2475 человек. Второе направление, представленное текстильной промышленностью, было развито слабее из-за отсутствия в регионе посевов волокнистых культур, нехватки квалифицированных работников и оборудования .

    Пищевая промышленность, по определению БСЭ — совокупность отраслей промышленности, производящих пищевкусовые продукты, а также табачные изделия, мыло и моющие средства, парфюмерно-косметические товары. В дореволюционной России было свыше 300 тысяч предприятий пищевой промышленности, преимущественно мелких, на которых преобладал ручной труд. Крупные предприятия фабричного типа имелись в винокуренной, сахарной, кондитерской, табачной и некоторых других отраслях .

    В развитии пищевой индустрии Южного Урала наблюдалась историческая преемственность. Уездные центры Троицк и Верхнеуральск уже в XIX в. отличались значительным числом предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Челябинск в конце XIX в. стал одним из крупнейших центров мукомолья .

    В Челябинской губернии в 1920 г. насчитывалось 5175 предприятий пищевой индустрии, в основном, маломощных. В ноябре 1923 г. зав. окружным статбюро К. Клименко в докладе об экономическом состоянии Челябинского округа подчеркивал наибольшее развитие, наряду с каменноугольной, пищевой промышленности, главным образом мукомольной (только в Челябинском уезде действовало 543 предприятия). Из 56 крупных цензовых предприятий, работавших в округе, 32 были пищевыми .

    Общий вектор и конкретные параметры развития легкой и пищевой промышленности в послереволюционной России (с 1922 г. - в СССР) задавались «сверху»- органами центральной власти и управления. Высшим руководством партии и государства была выдвинута идея планомерного и пропорционального развития производительных сил страны. В главных чертах первое свое воплощение она получила в плане ГОЭЛРО (1920 г.). Проект Комиссии ГОЭЛРО по экономическим преобразованиям в стране предполагал изменение набора отраслей хозяйства, их специализацию, кооперирование и комбинирование. Особое место в плане ГОЭЛРО занимал Урал, так как его положение «на границе Европейской России и Сибири ... повелительно диктует возможно полное использование его богатств . Ставилась задача комплексного развития региона с преимущественным ростом тяжелой промышленности. Другим компонентом плана являлась электрификация- Урала, которая определялась как «первоочередная и не терпящая отлагательства». По мнению академика. РАН В.В. Алексеева, электрификация в первой половине XX в. была важнейшей составляющей модернизационного процесса .

    Последующим дополнением плана ГОЭЛРО явился «Генеральный план хозяйства Урала на период 1927—1941 гг.» как часть плана для всей страны. В нем приоритет отдавался развитию базовых отраслей промышленности, реконструкции старых производственных мощностей, оптимальному их размещению, строительству заводов-комбинатов. Наличные сырьевые ресурсы и кадровый потенциал создавали опору для- широкого развития на Урале отраслей легкой и пищевой промышленности. В плане намечалась реконструкция, расширение и строительство предприятий группы «Б». И хотя темпы, их развития, предусматривались значительно ниже группы «А», тем не менее ставилась задача удовлетворить потребности региона в товарах широкого потребления в основном своими,силами .

    В соответствии с генеральным планом составлялись первые пятилетние планы. Для первой пятилетки основными задачами являлись укрепление обороноспособности страны и создание собственной передовой технической базы, поэтому капиталовложения преимущественно направлялись в промышленность, производящую средства производства . Урал не был исключением: из общей суммы капитальных вложений, направленных на индустриальное освоение, почти 94% шло на развитие тяжелой промышленности . Это не могло не сказаться на состоянии и перспективах легкой и пищевой промышленности в регионе.

    Анализ развития данных отраслей в годы первой пятилетки был проведен в статье А.И. Яковлева . Она имеет теоретическую значимость и для рассмотрения избранного нами периода, т. к. в ней указаны факторы и характерные черты развития легкой и пищевой промышленности, действие которых вышло за рамки первой пятилетки и во многом предопределило облик этих отраслей к началу Второй мировой войны. Автор статьи отмечал, что, во- первых, создание высокими темпами тяжелой индустрии в крае, с одной стороны, способствовало подъему промышленности по производству предметов потребления, но с другой стороны — оно же определяло и трудные условия, в которых проходило развитие данной отрасли. Во-вторых, главные работы по усилению легкой и пищевой промышленности проводились в наиболее крупных индустриальных центрах Урала. Новые предприятия возводились не столько с целью приближения к источникам сырья, сколько, к потребителям продукции. В-третьих, ряд отраслей (швейная, хлебопекарная, мясная, молочная), ранее носивших кустарный и- полукустарный характер, начали превращаться в фабрично-заводские. В-четвертых, большинство предприятий, которые создавались на новой технической базе, не были пущены в эксплуатацию и поэтому техническая база производства предметов потребления изменилась мало. Увеличение выпуска продукции шло главным образом за счет эксплуатации старого оборудования, повышения сменности его использования, полного вовлечения в производственный процесс. А.И. Яковлев пришел к выводу о том, что огромный размах капитального строительства, четко выраженная специализация Урала на производстве средств производства, острый недостаток материальных и финансовых ресурсов давали еще меньше возможностей, чем в целом по стране, для укрепления здесь промышленности, выпускающей предметы потребления.

    Производственная деятельность предприятий

    Для повышения производительности труда, а следовательно, и объемов производства, по предприятиям проводились исследовательские наблюдения с целью пересмотра норм, организации рабочего места и выявления причин, тормозящих выполнение норм, определения степени уплотненности рабочего дня, перевода с ручных работ на машинные .

    Особый интерес представляет выяснение ситуации с проблемой качества производимой продукции, во-первых, в силу ее повышенной актуальности, а во-вторых, потому, что именно в рассматриваемый период она впервые была поставлена как общеэкономическая проблема и предпринимались реальные меры по ее решению. До наступления военных действий на территории СССР качество выпускаемой пищевой продукции чаще всего соответствовало техно- химическим показателям стандарта. Но удельный вес выпуска продукции высшего качества был незначительным. Самыми распространенными недостатками качества продукции являлись: по пиву — повышенная кислотность, слабая организация охлаждения напитков; по муке — металлопримеси, посторонний запах; по мороженому - низкое содержание сахара (его расхищали) и пр. Такие явления имели место из-за недостаточного технологического руководства со стороны инженеров, неправильной эксплуатации оборудования, необеспеченности предприятий сырьем хорошего качества и пр. Облпищепромом проводились совещания по качеству, где намечался ряд практических мероприятий для его улучшения .

    В легкой индустрии основными причинами невысокого качества являлись отсутствие четко обозначенных стандартов, поступление низкосортного сырья (в швейную, обувную отрасли), низкая квалификация рабочих, части мастеров и бригадиров, текучесть кадров. Для улучшения ситуации устанавливался строгий бракераж внутри цехов как по готовым изделиям, так и пооперационно, все переделки (к примеру, из-за небрежной прошивки подошвы) по вине рабочих, мастеров и закройщиков выполнялись за счет виновных . Схожие проблемы наблюдались и в других регионах страны, даже и на ведущих фабриках легкой и пищевой промышленности СССР .

    Борьба за качество продукции в конце 1930-х гг. была возведена на уровень общегосударственных стратегических задач в сфере экономики. В соответствии с III пятилетним планом развития народного хозяйства к концу пятилетки намечалось увеличение выпуска высших и первых сортов продукции пищевой и легкой промышленности, значительное улучшение качества тканей и обуви . 10 июля 1940 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями». С этого момента выпуск недоброкачественной продукции признавался противогосударственным преступлением, за которое директора, главные инженеры и начальники отделов технического контроля промышленных предприятий несли персональную ответственность .

    Перед предприятиями ставились задачи всемерно бороться за улучшение качества изделий, добиваться выпуска первосортной продукции . Объемы выпуска каждого сорта подлежали планированию, но фактически намеченные планы не всегда выполнялись, что можно проиллюстрировать на примере отдельно взятой фабрики (см. табл. 3). Как видно из таблицы, в основном недовыполнялись показатели по выпуску продукции I сорта, но при этом нарастал выпуск изделий II и III сортов.

    Костюм брючный 82 16,5 1,5 71,4 26,0 2, позднее он был осужден на 2 года лишения свободы . Но борьба с бракоделами не на всех предприятиях была возведена в приоритетную задачу. К примеру, Троицкий ГК ВКП(б) на своем заседании 3 сентября 1940 г. отмечал, что на Троицком мясокомбинате «бракодел Л. - технолог консервного цеха, пустившая в консервы технический жир и нарушающая норму закладки, вместо привлечения к ответственности выдвинута руководством на должность начальника цеха» .

    Важным аспектом в работе предприятий в условиях дефицита сырья являлось использование отходов собственного производства. Они шли на изготовление непритязательных массовых товаров, например, в швейной отрасли - галстуков, сумочек, тапочек, детских платьиц и т. д. В случае невозможности применения на данном предприятии отходы подлежали передаче или продаже через Облплан предприятиям местной промышленности и промкооперации для выработки ими товаров ширпотреба. Пищевые комбинаты отдавали рога, копыта, кости и пр. Основным видом отходов кожзаводов и швейных, обувных мастерских являлся лоскут, обрезки вспомогательных материалов . Кроме того, имела место продажа отходов частным лицам, например, мясокомбинаты продавали вареную кровь, как корм для домашнего скота и птицы .

    Историческая литература и архивные источники убедительно показывают, что на предприятиях легкой и пищевой промышленности Челябинской области объемы выработки продукции не удовлетворяли спрос населения, наблюдался дефицит товаров широкого потребления. В основе ассортимента лежали гражданские изделия и армейская и военная продукция. С наступлением Второй мировой войны увеличился выпуск стратегически важных продуктов — глицерина технического, макарон, мыла, валенок, ликероводочных изделий. Партийные и советские органы принимали меры, направленные на удовлетворение потребностей жителей области - путем издания решений о выпуске тех или иных товаров. Существовали различные источники изготовления потребительских товаров: по спецзаказу, мастерские индивидуального пошива, ателье мод. Производственная деятельность имела четкий план по всем показателям. Управляющие и контролирующие органы следили за выполнением плановых наметок. Особое внимание уделялось проблеме качества продукции, т.к. именно в этот период впервые в советской экономике борьба за качество продукции была поднята на уровень стратегических задач. В рассматриваемых отраслях принимались разнообразные меры по увеличению выпуска товаров высшего и первого сортов. Однако, лимитирующим фактором в работе предприятий являлся дефицит сырья, поэтому повсеместно решалась и задача использования отходов собственного производства для выработки наиболее ходовой продукции.

    Таким образом, сеть легкой и пищевой промышленности Челябинской области в предвоенный период была многоотраслевой, но внутренне неравномерной по количеству, типу и размещению предприятий, структуре. Легкая промышленность включала в себя 22 предприятия, пищевая — 216.

    Техническая база являлась устаревшей, слабо механизированной. Материальное снабжение исследуемых отраслей происходило неритмично. Руководство предприятий, органы власти находили пути выхода из проблем путем внедрения рационализаторских предложений, использования местных заменителей сырья, топлива — эти меры позволяли хотя бы частично разрешить трудности. Состав трудящихся не был полностью укомплектован, поэтому некоторые предприятия испытывали дефицит кадров, особенно квалифицированных. Для исправления ситуации организовывалась подготовка кадров, проходившая в различных формах; благодаря Указу от 26 июня 1940 г. на ряде предприятий исчез дефицит рабочих рук.

    Социально-бытовые условия оставляли желать лучшего. Сохранялся низкий уровень зарплаты, неудовлетворительные жилищные условия, слабая организация общественного питания, несоблюдение мер по охране труда и технике безопасности. Но советские, партийные, и особенно профсоюзные органы старались оказывать трудящимся посильную помощь: выделяли средства на ремонт жилья, организовывали откорм свиней, занимались досугом работающих. Несмотря на тяжелые социально-бытовые условия, кадровый состав предприятий проявлял творческую, трудовую и общественно- политическую активность: трудящиеся участвовали в социалистическом соревновании, завоевывали почетные места, среди них росло число стахановцев и ударников, работающие являлись членами добровольных обществ, подписывались на госзаймы, шефствовали над колхозами и совхозами, собирали металлолом. Встречались и негативные моменты в поведении трудящихся: совершение аморальных поступков, злоупотребление служебным положением, но жесткость наказаний снижала их количество.

    Изменения в составе, дислокации и материально-технической базе предприятий

    С началом Великой Отечественной войны стали действовать новые факторы, повлиявшие на состояние и функционирование легкой и пищевой отраслей индустрии. Война нанесла огромный ущерб народному хозяйству СССР. Была подорвана сырьевая база предприятий пищевой промышленности, разрушены или серьезно пострадали 5500 предприятий из 10400 в системе Наркоматов пищевой, рыбной, мясомолочной промышленности СССР. Общий размер ущерба, причиненного немецкими войсками, только по предприятиям НКПП СССР составил 2 млрд руб., а все потери, связанные с недовыработкой продукции и другими причинами, были равны 17 млрд руб. Значительная часть предприятий легкой индустрии также оказалась в зоне боевых действий .

    Перестройка на военные рельсы началась «сверху». Высшим органом власти на период войны становился Государственный Комитет Обороны, образованный 30 июня 1941 г." Постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 г. в условиях военного времени расширились права народных комиссаров СССР . В соответствии с военно-хозяйственным планом на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии вся экономика данных районов подчинялась интересам обороны страны. По легкой и пищевой индустрии предусматривалось строительство новых заводов на Урале и в Сибири, перебазирование предприятий в восточные районы страны из западных, а также намечались меры по подъему производства и увеличению выпуска продукции. «У нас не может быть теперь «мирных предприятий», каждый завод, каждая фабрика должны работать на удовлетворение военных нужд» - писала «Правда» . На Урале в июле-октябре 1941 г. прошли пленумы . партийных комитетов, собрания партийно- хозяйственного актива. Они всесторонне обсуждали пути перестройки хозяйства края в целях полного удовлетворения нужд фронта .

    В связи с потерей основных сырьевых баз легкой и пищевой индустрии, значительной части технологического оборудования и энергетического хозяйства необходимо было компенсировать временно потерянные мощности и обеспечить выпуск продукции в тыловых районах страны. С 25 октября по 19 декабря 1941 г. при СНК СССР работал Комитет по эвакуации из прифронтовой полосы продовольствия, сырья и оборудования легкой и пищевой промышленности под председательством А. И. Микояна. На восток вывозились кадры рабочих и специалистов, их семьи, оборудование, полуфабрикаты, сырье. В течение июля-ноября 1941г. вглубь страны было эвакуировано 150 текстильных предприятий, 250 - пищевых, 200 — легкой промышленности .

    Уральские области, в том числе и Челябинская, стали одним из главных центров приема эвакуированных предприятий и населения. Для размещения использовались резервы производственных площадей, территории родственных предприятий, помещения гаражей, складов, магазинов . Бывали случаи, когда к месту назначения прибывал неполный комплект оборудования, тогда некомплектное оборудование родственных видов на местах объединялось и на его базе создавались новые предприятия . Часто прибывшее в связи с эвакуацией одно большое предприятие за неимением единой значительной площади дробили и размещали в разных частях города или рабочего поселка. Например, Киевскую швейную фабрику им. Смирнова—Ласточкина, прибывшую в Златоуст, разместили в семи помещениях .

    27 августа 1941 г. бюро Челябинского обкома партии рассмотрело вопрос об ответственности горкомов, райкомов ВКП(б) за прием и размещение эвакуированного оборудования и обязало партийные комитеты, отраслевые отделы обкома партии совместно с представителями Наркоматов установить по всем эвакуированным предприятиям сроки ввода их в эксплуатацию, директоров заводов — составить графики монтажа оборудования. Первые секретари ГК и РК через каждые пять дней обязывались докладывать о ходе размещения, восстановления и использования оборудования эвакуированных заводов . Бюро обкома партии и облисполком на своих заседаниях рассматривали вопросы, связанные с размещением оборудования предприятий легкой и пищевой промышленности: к примеру, 16 ноября 1941 г. — о трикотажной фабрике им. Крупской, 19 ноября - об автоматно-штамповочном заводе, 27 апреля 1942 г. - об Осипенковской обувной фабрике. Из докладных записок, справок секретарей горкомов ВКП(б), руководителей отраслей, предприятий в обком видно, что часто график монтажа оборудования не выполнялся, с запозданием решались вопросы финансирования прибывших предприятий, обеспечения их сырьем, электроэнергией . Секретари обкома ВКП(б) обращались в отраслевые Наркоматы, ЦК партии с просьбой выделить необходимые материалы для скорейшего пуска эвакуированных предприятий .

    Для решения проблем, связанных с восстановлением эвакуированных предприятий, начальник областного Управления легкой промышленности А.И. Баранов выезжал в Москву в апреле 1942 г. К этому времени еще не все предприятия были пущены в эксплуатацию на полную мощность . Всего на территорию Челябинской области полностью или частично передислоцировались 30 предприятий легкой и пищевой индустрии, их них легкой - 12, пищевой — 18 (см. приложение 7). Как видно из приложения, в области разместились предприятия различных отраслей: швейной, обувной, текстильной, макаронной, спиртоводочной. Более того, прибыли предприятия таких отраслей, которых до Великой Отечественной войны не было в Челябинской области: витаминной, табачной, сахарной, кондитерской, парфюмерно-косметической, хлопчатобумажной, чулочно-носочной. В основном все они присоединились к родственным предприятиям. Оборудование пищевой промышленности было эвакуировано в меньшем количестве, а в легкую индустрию влились целые предприятия .

    Трудности военного времени вызвали значительные осложнения в материальном снабжении указанных отраслей. По сравнению с тяжелой индустрией здесь чаще наблюдались перебои в поступлении сырья, недостаток электроэнергии, топлива, стройматериалов, сокращение числа рабочих. Это было вызвано перераспределением материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов в пользу военного производства .

    Некоторые предприятия рассматриваемых отраслей были законсервированы, их оборудование передавалось во временное пользование родственным предприятиям, а здания; производственные помещения отданы под размещение военных объектов. Так, Шадринскую льнопрядильную фабрику переоборудовали под завод автоагрегатов, Троицкий пивоваренный завод - в завод №34 авиационной промышленности. В здании Челябинского ликеро-водочного предприятия разместили оборудование Московского и Ленинградского витаминных заводов, выпускавших продукцию для фронта с конца 1941 г. Кроме того, выполняя постановление бюро обкома партии от 19 июля 1941 г., ряд организаций и учреждений из Челябинска и Кургана переселили в другие населенные пункты области (Спиртотрест на Митрофановский спиртозавод, Челябтрест «Маслопром» - в Шадринск, облмельтрест - в Далматово и т. д.), а освобождаемые конторские и жилые помещения передали в распоряжение исполкомов .

    Постановлением бюро Челябинского обкома ВКП(б) от 13 августа 1941г. были упразднены многие организации: бродильный и мукомольный тресты, трест «Жирбрынзопром», санитарная служба облпищепрома (санитарное наблюдение за пищевыми предприятиями возложили на Госсанинспекцию облздравотдела), ряд мельуправлений, Шумихинское и Макушинское отделения «Жирбрынзопрома» с передачей их функций соседним отделениям. Штат облпищепрома сократили до 37 единиц и предоставили данному Управлению хозрасчетные права, райпромкомбинаты и горпромкомбинаты укрупнили. В ведении облпищепрома осталось только 14 наиболее крупных специализированных райгорпромкомбинатов, остальные передали облместпрому . В соответствии с решением Челябинского облисполкома от 17 июля 1941 г. «О сокращении фонда зарплаты и административно- хозяйственных расходов по областным отделам и управлениям» произошло сокращение административно-управленческого аппарата легкой и пищевой промышленности (в облпищепроме по данной статье сократили 50% штатных единиц ).

    Выпуск продукции и общественная активность трудовых коллективов

    Кроме того, отчисляли денежные средства на постройку МОПРовского детдома, (партсобрание Магнитогорского мясокомбината 10 июля 1942 г. постановило для этого отчислить однодневный заработок ), эскадрильи истребителей им. МОПР (все трудящиеся Троицких мыловаренного завода; мельзавода №9, фабрики «Смычка», кожгруппы в январе-1942 г.. отчислили на постройку эскадрильи однодневный, заработок ), танковой колонны им. Челябинского комсомола (коллектив Троицкой кожгруппы перечислил в декабре 1941 г. для этой цели заработанные на трех воскресниках 11028 руб. ).

    Для экономии сырьевых ресурсов сдавали металлолом. Комсомольцы Курганского мясокомбината с июля по сентябрь 1941 г. собрали свыше 200 тонн, тимуровцы и домохозяйки на Курганском спиртзаводе за этот же период сдали черного металла 268 кг, цветного металла - 2390 кг, предприятия легкой индустрии за I квартал 1942 г. собрали 62 тонны .

    Велением времени- стало шефство над госпиталями. Трудящиеся дежурили ночью у тяжелобольных, создавали уют в палатах, делали уборку, штопали белье раненым, вручали индивидуальные подарки. Так, Магнитогорский хлебокомбинат зимой 1942 г. передал в подшефный госпиталь киноаппарат, репродукторы, подарки раненым бойцам на 4 тыс. руб. После решения бюро Челябинского обкома ВКП(б) от 26 января 1942г. «О шефстве над войсковыми частями Красной Армии новых формирований» Златоустовская швейная фабрика шила из материалов заказчика полотенца, простыни, воротнички для противотанкового дивизиона. К дню РККА и ВМФ представители фабрики провели торжественные собрания в подшефных частях, на которых вручили 150 индивидуальных подарков командирам, политработникам и красноармейцам. Подарки состояли из носовых платков, воротничков, иголок с нитками, зубных щеток и порошка и др. Оказывалась помощь семьям фронтовиков. В 1943 г. комсомольская организация Челябинской швейной мастерской №2 взяла под ежедневное наблюдение две семьи фронтовиков, в которых было 7 детей в возрасте 4-8 месяцев. Для них изготовили 3 платьица, 2 пары штанишек, 3 теплых телогрейки, 5 распашонок. Кроме того, подвезли топливо на квартиры .

    Подчеркивая массовый характер патриотических проявлений, надо отметить, что среди кадрового состава исследуемых отраслей встречались лица, деятельные не только в позитивном плане. Имелись факты отклоняющегося от нормы поведения. Так, партсобрание Магнитогорского молочного завода 4 сентября 1941 г. отмечало: «в коллективе имеется группа людей, специально занимающихся пакостью: заброска гвоздей в сливочное масло, запекание в топленый сыр штукатурки, превращение новых душевых в уборную, занесение живой жабы в готовое топленое масло». Парторганизация рекомендовала в связи с такими фактами обратить особое внимание на эвакуированных рабочих .

    Довольно часто происходили хищения государственной продукции на крупные суммы денег (масло, молоко, хлебобулочные изделия, дрова, одежда, обувь и пр.). Причинами краж являлись отсутствие должной охраны (в состав входили судимые люди, они часто сами совершали хищения) . В связи с постановлением ГКО от 22 января 1943 г. усилилась борьба с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров. Но тем не менее, кражи не прекратились: за второе полугодие 1943 г. на Челябинском мясокомбинате похитили 18 тонн мяса, на Магнитогорской швейной фабрике №1 за 1944 г. было украдено различных швейных изделий на сумму 134 тыс. руб . При этом часто в нарушениях закона была замешана дирекция предприятий. Например, директором Златоустовской обувной мастерской А. в начале 1942 г. было похищено товаро-материальных ценностей на 8162 руб. В феврале 1945 г. в прокуратуре Троицка разбирали дело директора фабрики «Смычка» К., укравшего свыше 500 пар валенок . Имело место поедание продукции (сметаны, творога на молочных предприятиях) в цехах мастерами, рабочими, причем ущерб исчислялся килограммами за смену. Типичным нарушением на Челябинском крупозаводе №8 весь военный период была жарка лепешек и варка каши на производстве, особенно в ночную смену . Чаще всего в архивных документах встречаются сведения о кражах пищевых продуктов, особенно хлеба.

    Кроме краж нарушения выражались в выпуске недоброкачественной продукции, незаконном отпуске продукции дирекцией, самоснабжении рабочих, приобретении фальшивых больничных листов . Подобные явления встречались и на предприятиях других областей . Встречались лица, восхвалявшие режим Гитлера, высказывавшие пораженческие настроения (к примеру, рабочие Челябинской швейной мастерской Н. и Р., инженер спиртотреста Ф.), материалы на них направлялись в органы НКВД . Имела место и явка на работу в нетрезвом виде, что также наказывалось .

    Нарушения закона и общественного порядка жестоко карались государством (исправительно-трудовые работы, вычеты из зарплаты, тюремное заключение - за кражу 225 г сухарей 1 год тюрьмы) . Но иногда воры оставались безнаказанными в случае наличия родственных связей с милицией . Дирекция предприятий вела борьбу за снижение краж путем проведения показательных судов, изображения расхитителей в карикатурах, усиления охраны, проведения обысков рабочих и служащих, изучения человека и причин, толкнувших его на хищение. Если причины были вескими, например, наличие нескольких детей, наказание смягчали. Партийный и хозяйственный актив проводил с работающими беседы о сохранении соцсобственности. Каждый случай хищения обсуждался на собраниях рабочих. Подобные мероприятия значительно сокращали кражи на предприятиях. Изучение архивной и опубликованной информации позволяет сделать следующие выводы. В период Великой Отечественной войны изменился ассортимент и объемы выпускаемой продукции. Резко возрос объем продукции для обороны страны и сократилось производство для гражданского населения. Почти каждая секция легкой и пищевой индустрии освоила выработку военной изделий. Но качество продукции не всегда соответствовало требованиям. Трудящиеся исследуемых отраслей продемонстрировали высокий патриотизм и гражданскую сознательность, участвуя в различных общественных движениях.

    Таким образом, предприятия легкой и пищевой промышленности Челябинской области, несмотря на испытываемые трудности в части обеспечения сырьем, топливом, транспортом, изыскивая дополнительные децентрализованные источники снабжения, совершенствуя производство, продолжали успешно функционировать и даже развивались. В кадровом составе произошли качественные перемены, выразившиеся в повышении общеобразовательного и квалификационного уровней, повышении трудовой активности. При этом трудящиеся испытывали затруднения в социально- бытовом отношении.

    Изменился характер производства. Предприятия легкой индустрии переключились на выпуск вещевого довольствия для армии, пищевой - на выработку наиболее транспортабельных и стойких в хранении изделий. Доля продукции, выпускаемой для населения, была снижена. Ряд товаров совсем перестал производиться и в то же время появилась продукция, ранее в области не выпускавшаяся, причем объемы ее производства были весомыми. Это стало возможным благодаря присоединению оборудования эвакуированных предприятий, установке конвейеров, постройке новых предприятий, увеличению мощностей действующих заводов и фабрик. Однако, рост удельного веса некоторых изделий легкой и пищевой индустрии Челябинской области в общесоюзном производстве был обеспечен за счет продукции для фронта. Заключение

    Вторая мировая и Великая Отечественная войны, закончившиеся более шести десятилетий назад, стали историей. Победа нашей страны в этих войнах совершенно закономерна. Она является одним из крупнейших событий XX века. Но по мере удаления во времени значение Победы не уменьшается. Советский народ выполнил миссию всемирно-исторического значения. Он отстоял не только свою жизнь, свободу и независимость, но и спас от фашизма мировую цивилизацию. В войне выносились решения судьбам будущих поколений.