Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны Болокина, Любовь Александровна

Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны
<
Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны
>



Болокина, Любовь Александровна. Настроения и поведение населения Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Болокина Любовь Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/762

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, современной историографической ситуацией: Великая Отечественная война до сих пор остается одной из дискуссионных проблем отечественной историографии. Это определяется тем, что в современной России знания и представления о войне входят в число факторов, формирующих историческое сознание и историческую память народа, занимают важное место в духовной жизни общества. Однако проблема «человеческого измерения» войны изучена недостаточно. В этой связи целесообразно изучение проблемы на микроуровне, где проявился весь спектр настроений, характерных для начала войны. Кроме того, привлечение регионального исторического материала дает возможность раскрыть мотивацию поступков в конкретных обстоятельствах (в том числе – экстремальных), что в итоге помогает существенно дополнить сложившуюся в историографии и массовом сознании картину войны.

Остается актуальной проблема расширения источниковой базы и совершенствования методологического инструментария: в данном случае представляется актуальным использование опыта социальной истории.

Объектом исследования является городское и сельское население Калининской области, беженцы и эвакуированные, находившиеся на территории области в начальный период Великой Отечественной войны; предметом стали общественные настроения и поведение жителей Калининской области в рассматриваемый период (за исключением так называемого религиозного поведения и поведения маргинальных социальных групп).

Историография проблемы. В процессе изучения массовых настроений и поведения населения в условиях Великой Отечественной войны целесообразно выделить два этапа. Первый длился от начала войны до середины 1980-х гг. Его «открыли» писатели и журналисты, которых интересовали прежде всего яркие факты, знаменовавшие ценность подвига на передовой, ударного труда в тылу, сопротивления врагу на оккупированной территории, а также проблемы потерь, понесенных уже в первые месяцы войны. Концепция войны как героической страницы истории СССР включала оценку поведения и настроений населения как трудового и воинского подвига, совершенного под руководством коммунистической партии и лично И.В. Сталина. Повышенный интерес отмечался к проявлениям патриотизма и касался не только описаний боевых операций на фронтах или деятельности партизанских отрядов, но и жизни гражданского населения. В центре внимания находились люди, совершившие подвиг ради будущей победы. Духовная атмосфера военного времени во всех ее проявлениях не анализировалась.

Тема настроений и поведения советских граждан в военные годы неизменно звучала в многочисленных работах, посвященных деятельности коммунистической партии по мобилизации населения на борьбу с врагом. В целом значительная часть предпринятых исследований о войне, в том числе региональных, так или иначе сосредотачивалась на выявлении роли партии в разгроме нацистской Германии. Подобный подход характерен как для фундаментальных трудов, так и специальных работ, опубликован-

ных до конца 1980-х гг. Их объединяла идея взаимосвязи пропагандистских, организаторских усилий партии и правительства и настроений и поведения населения в военное время.

Также односторонне освещалась жизнь населения на территориях, занятых противником. Работы историков дают представление о целях, содержании, формах и средствах контрпропаганды, с помощью которой советское руководство пыталось воздействовать на сознание оставшихся в оккупации. В сферу исследовательских интересов входила и проблема коллаборационизма, но исследователи, как правило, ограничивались указанием на узость прослойки предателей и их социальную (классово враждебную) принадлежность. Гораздо реже авторы обращались к теме военной повседневности. Следует отметить труды А.И. Залесского, где присутствуют сведения об условиях быта населения в оккупации.

Анализ исследований данного периода показывает, что отечественной историографии свойственна героизация событий войны, в том числе настроений и поведения населения. «Простой» человек с его эмоциями, чувствами, настроениями, оценками происходившего, мотивами поступков и самими поступками, с его повседневной жизнью оставался практически за рамками исследований профессиональных историков. Однако заслуга советской историографии состоит в сборе обширного фактического материала, который отражает патриотический настрой большей части общества, массовость соответствующих ему форм поведения.

Поворот в политическом курсе СССР в середине 1980-х гг. положил начало новому этапу в изучении Великой Отечественной войны. Перемены подтолкнули исследователей взяться за изучение подлинного многообразия существовавших в военные годы настроений и форм поведения советских граждан, а также условий их быта.

Проблематику массового сознания общества в годы войны исследовал Н.Д. Козлов. Он показал широкий «набор» обстоятельств, влиявших на отношение людей к происходившему, изменение их настроений в ходе войны и воздействие власти на этот процесс. В качестве носителей негативных настроений автор определяет следующие группы населения – эвакуированных, жителей прифронтовой зоны, а также граждан, пострадавших от бюрократического произвола.

Духовной жизни советских граждан в военный период посвящены труды Н.И. Кондаковой. Она подчеркнула трудность перестройки идеологической работы с населением в СССР в начале войны, когда потребовалось вернуться к антифашистской пропаганде и отойти от надежд на классовую солидарность со стороны иностранных рабочих.

В публикациях Б.В. Соколова подняты такие темы, как особенности и просчеты немецкой оккупационной политики на завоеванных территориях, степень эффективности нацистской пропаганды, отношение местных жителей к новой власти, деятельность партизан и взаимоотношения их с населением. Так, автор отмечает, что часть советских граждан с надеждой встречала войска вермахта не только на территориях, присоединенных к СССР накануне войны, но и в других регионах, а доля сотрудничавших с оккупантами была гораздо более значительной, чем представлялось в советской историографии.

Разработку данной проблематики продолжила Е.С. Сенявская, изучавшая тему с точки зрения военно-исторической антропологии. В силу разнообразия рассматриваемых сюжетов ее работы представляют интерес и для данного диссертационного исследования. В частности, автор характеризует способы распространения коллективных настроений на войне, роль религии, мифов в военные годы, взаимоотношения народа и власти, особенности общественного сознания.

Итогом работы, проделанной историками в течение 1990-х гг., стало издание 4-томного сборника военно-исторических очерков. Его авторы признали ошибочным утверждение об исключительно патриотическом настрое населения СССР в начале войны. Они указали на проявления беспечности, расценив это как результат предвоенной пропаганды, а также на случаи уклонения граждан от выполнения распоряжений местных органов власти. Не отрицая важной роли И.В. Сталина в войне, авторы указывают на просчеты, допущенные им лично и его ближайшим окружением накануне и в первый период войны, имевшие трагические последствия для страны. Анализируя истоки народного подвига, они называют решающим духовный подъем, желание и необходимость защищать Отечество, национальные чувства, переплетенные с религиозной верой и верой в преимущества социалистического строя, ненависть к врагу и руководство КПСС. Раздел «Оккупация и сопротивление» авторы завершают выводом о том, что в годы войны в сотрудничество с врагом были вовлечены представители всех слоев советского общества.

В трудах 1990-х гг. вновь появляется тема коллаборационизма, Но ее исследователь М.И. Семиряга, в отличие от своих предшественников, рассматривает коллаборационизм как неотъемлемую сторону военных событий. Он дал четкую типологию коллаборационизма, выделив его бытовую, административную, экономическую и военно-политическую составляющие. Продолжая данную тему, Б.Н. Ковалев предложил более подробную классификацию, отдельно охарактеризовав детский, половой, национальный, духовный, интеллектуальный, идеологический коллаборационизм. К теме сотрудничества с оккупантами обращался И.Г. Ермолов, проследивший возникновение и эволюцию военно-политического и административного коллаборационизма на территории СССР, в том числе и в отдельных районах Калининской области.

Особое внимание исследователей привлекает проблема противостояния советской и нацистской пропаганды в годы войны. Ряд авторов разрабатывает вопросы, связанные с целями, содержанием, формами, методами и степенью эффективности проводившегося идеологического воздействия на военнослужащих и гражданское население.

Заинтересовались историки и повседневной жизнью населения в оккупированных и прифронтовых районах, что отразилось в серии работ последних лет, которые содержат богатый фактический материал о функционировании властных структур на местах и особенностях быта советских граждан в условиях военного времени.

Значительную ценность приобретают труды, посвященные различным аспектам жизни регионов в период войны. Рассматриваемый период в рамках Калининской области нашел отражение в исследованиях С.А. Герасимовой. В центре ее внимания фронтовые операции под Калинином и Ржевом, однако при их описании автор затрагивает вопросы отношения к происходившему со стороны местных жителей.

Темы настроений и поведения калининцев в военные годы касался В.И. Ирлицын, освещая деятельность органов НКВД в означенный период. Автор замечает, что господствующей реакцией людей было стремление к сопротивлению и вера в победу. Он отмечает нарастание мародерства, спекуляции, хищений в начале войны, но объясняет их объективными условиями военной ситуации.

Из анализа перечисленных трудов следует, что вопрос о настроениях и поведении населения СССР в военные годы изучался в течение длительного времени. Однако политизация отечественной исторической науки привела к тому, что долгое время историки трактовали данную проблематику только с позиций гордости за достигнутую в итоге Победу, в результате чего возник определенный дисбаланс в рассмотрении данного явления. На основе трудов советского периода невозможно составить адекватное реальности представление об истинной картине существовавших форм поведения и настроений населения. Появившиеся в последние годы работы затрагивают эту тему, но с должной полнотой она еще не изучена.

Изучаемая проблема вызывает повышенный интерес в зарубежной историографии. Среди многочисленных трудов наиболее значимой для данного исследования является изданная в России работа исследователя Н. Верта (Франция), где автор обозначает целый ряд вопросов, касающихся жизни советского общества в военный период и требующих более глубокого анализа. В частности, это проблема масштабных идеологических, политических, экономических изменений в функционировании режима, произошедших в начале войны.

С учетом уровня разработанности темы определяется цель диссертационного исследования – изучить настроения и поведение жителей Калининской области в начальный период Великой Отечественной войны. Для достижения цели решаются следующие задачи:

- проанализировать методы и формы советской пропаганды в довоенный и военный период и выяснить ее эффективность;

- выявить спектр общественных настроений жителей Калининской области к началу войны;

- рассмотреть совокупность факторов, влиявших на формирование настроений и поведение калининцев в ситуации военного времени;

- проследить динамику настроений, в том числе отношение к войне, противнику и союзникам;

- показать формы поведения населения области в начале войны;

- исследовать проблему поведенческих реакций в условиях оккупации.

Источниковая база, характеризующая изучаемую проблему, формировалась параллельно с развитием событий и состоит из опубликованных и неопубликованных материалов.

Для анализа действий государственных органов в рассматриваемый период необходимо было изучить корпус законодательных актов – указы ПВС СССР, постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б), приказы Наркома обороны И.В. Сталина, постановления местных партийных органов, опубликованные в собрании постановлений и распоряжений Правительства СССР и сборниках документов.

Изданные сборники состоят прежде всего из документов партийных и государственных органов: директив и директивных указаний ЦК ВКП (б) и СНК СССР местным властным структурам, решений и постановлений партийных комитетов на местах, отчетов, докладных записок, а также фрагментов из выступлений партийных деятелей, пропагандистских материалов, материалов периодической печати военных лет. В них содержатся многочисленные свидетельства о патриотизме, проявленном жителями области в начале войны, организации эвакуации, процессе восстановления в освобожденных районах Калининской области.

Особую ценность для исследования имеет сборник материалов о партизанском движении в Калининской области, который содержит сведения об организации и боевых действиях партизан, особенностях оккупационного режима, массово-политической работе среди населения занятых врагом районов. Изданные в последние десятилетия сборники включают тексты писем с негативными оценками действий представителей власти, неизвестные дневниковые записи, официальные документы – сводки о настроениях, материалы военной цензуры, данные статистики. В них присутствует информация о поведении рядовых граждан, советских и партийных руководителей на местах, не соответствовавшем требованиям военного времени, проявлениях паники среди населения, а также о содержании и путях распространения слухов. Для сравнительного анализа ситуации начала войны в различных регионах использовались материалы издания «Москва военная. 1941–1945».

Материалы периодической печати предвоенных и военных лет – важный блок в комплексе источников. Газетный официоз позволяет проследить процесс воздействия на массовое сознание и ответную реакцию. Совершенно очевидно, что последняя отражала только «правильные» мысли и высказывания советских граждан, но следует признать, что подобный строй мысли был характерен для значительной части общества. В работе использовались материалы областных газет «Пролетарская правда» (1936–1943 гг.) и «Сталинская молодежь» (1938–1940 гг.), издания Рамешковского района Калининской области «Колхозная стройка» (1939–1943 гг.) Несмотря на очевидную пропагандистскую направленность, газетные публикации отражали и общий настрой населения. Все публикации объединяет позитивный тон, направленность на формирование патриотических настроений.

Значительное место в работе отводится источникам личного происхождения: воспоминаниям, дневникам, письмам свидетелей военных лет. Примечательно, что по содержанию резко отличны публикации до- и постперестроечного периода. Эпистолярии, созданные в условиях диктата КПСС, исключали негативную информацию, позднее авторы становились откровеннее. В данном исследовании наиболее обширной оказалась группа воспоминаний бывших участников партизанского движения. Их воспоминания дают представление о действиях партизанских групп, социальном составе отрядов, взаимодействии с местным населением, частями Красной Армии, а также впечатлениях о противнике. Свидетельства, опубликованные в последние годы, отражают более широкий пласт информации о реакции калининцев на немецкое вторжение, развитии общественных настроений, отношении жителей к официальной информации. Данные воспоминаний сверялись с официальными источниками.

Весьма информативным источником являются дневники. В ходе исследования использованы фрагменты текста из дневников старшеклассницы Ины Константиновой (г. Кашин). Анализ данных позволяет воссоздать систему ценностей и интересов молодежи, восприятие ею начала войны и последующее осознание событий. Реакции представителей старшего поколения сосредоточились в дневниковых записях жителей Калининской области – врача Н.А. Судаковой, железнодорожника М.В. Торопченова, студента Ф. Мартынова.

Не менее значимым для раскрытия отдельных сюжетов исследования оказался фольклорный материал: частушки, анекдоты, поговорки, остроты, афоризмы, которые передают «живую» оценку событий современниками, их отношение к «своим» и к противнику и т. п.

Задачи данного исследования потребовали привлечения неопубликованных документов, отложившихся в архивах. В Государственном архиве Тверской области (ГАТО) изучались дела следующих фондов: № 570 – Коллекция документов по истории Тверской губернии – Калининской области; № 1302 – Личный фонд Н.С. Клочкова, учителя, участника Великой Отечественной войны; № 1303 – Коллекция фронтовых писем семьи Никитиных; № 1922 – Коллекция документальных материалов немецко-фашистских властей, собранных в освобожденных районах Калининской области; № 2005 – Личный фонд П.Я. Роговского, полковника, участника Великой Отечественной войны; № 2691 – Личный фонд А.Н. Вершинского, историка, профессора Калининского педагогического института; № 2758 – Старо-Торопская сельская управа периода немецко-фашистской оккупации. В них выявлены разнообразные материалы: письма военных лет, дневники, фольклорные материалы, распоряжения оккупационных властей, акты обысков. Они существенно дополнили аналогичные опубликованные источники.

Наиболее ценная информация отложилась в Тверском Центре документации новой и новейшей истории (ТЦДНИ): в фондах № 147 – Калининского обкома ВКП (б), № 434 – Калининского обкома ВЛКСМ, а также районных и городских комитетов ВКП (б), первичных партийных организаций ряда предприятий и колхозов области. Они содержат протоколы партийных конференций и пленумов, стенограммы совещаний, решения и постановления местных партийных органов, резолюции, директивные указания, инструкции, докладные записки, сообщения, отчеты о работе районных и городских партийных комитетов, статистические и финансовые отчеты, пропагандистские материалы, разного рода справки, переписку между партийными и государственными органами. Содержание перечисленных документов показывает механизм функционирования партийных органов и направления воздействия на общество со стороны партийно-государственных структур. Протоколы партийных собраний, заседаний бюро, активов, личные и персональные дела кандидатов и членов партии дают представление о поведении и настроениях в партийных рядах и настроениях населения.

В фонде № 479 (Штаб партизанского движения Калининской области) ТЦДНИ отложились приказы, директивные указания и распоряжения Центрального Штаба партизанского движения, переписка Калининского обкома ВКП (б) со штабом партизанского движения при Военном совете Калининского фронта, тексты радиограмм, докладные записки, отчеты, донесения и рапорты командования партизанских отрядов и бригад, дневники боевых действий партизанских отрядов, списки и характеристики их участников. Эти документы содержат информацию о возникновении, организации и боевой деятельности партизанских формирований, взаимоотношениях в отрядах, поведении рядовых партизан, командиров и комиссаров отрядов, об отношении местного населения к партизанам и оккупантам, повседневной жизни в занятых врагом районах.

Особое значение для раскрытия темы диссертации имеют материалы уголовно-следственных дел, собранных в фонде № 7849 ТЦДНИ. Здесь зафиксированы высказывания подследственных и свидетелей, которые отражают недовольство части советского общества (на примере калининцев) правительством, советской властью, большевиками (коммунистами). В части дел имеются сведения о сотрудничестве с противником во время оккупации.

В фондах № 1 и № 2 архива управления ФСБ РФ по Тверской области (АУ ФСБТО) выявлены тексты докладных записок, справок, заявлений, сообщений, агентурных донесений, протоколов допросов свидетелей, которые отражают положение на оккупированных территориях, настроения калининцев, случаи коллаборационизма, социальный состав предателей.

Для освещения событий на районном уровне использованы документы фонда № 85 Архивного отдела администрации муниципального образования г. Торжка (районного центра Тверской области), характеризующие практическую деятельность Исполнительного комитета Торжокского городского Совета депутатов трудящихся в 1941–1942 гг.: протоколы партийных собраний, распоряжения исполкома горсовета, переписка с различными организациями показывают работу местных партийных органов по расселению вернувшихся из эвакуации жителей, обеспечению их продовольственными и промышленными товарами, мобилизации населения на оборонные и сельскохозяйственные работы. Здесь же сохранились заявления граждан, отчеты, рапорты председателей уличных комитетов, отражающие не только настроения, но и условия быта военного времени.

Фрагменты информации, относящейся к теме исследования, были выявлены в фондах № 1 и № 38 Тверского государственного объединенного музея (ТГОМ). В частности, это воспоминания, дневниковые записи, копии писем, материалы об ударном труде калининцев в годы войны.

В работе задействован также личный архив автора, который составляют воспоминания-интервью свидетелей войны, записанные на магнитных и электронных носителях. Они содержат сведения, которые сложно отыскать в иных источниках, например, о повседневной жизни калининцев в военное время. Использованы воспоминания Н.А. Курчавой, Р.В. Овсянниковой, В.И. Разыграевой. Эти женщины родились и в начале Великой Отечественной войны проживали на территории Калининской области.

В целом обозначенный комплекс источников позволяет осветить заявленную тему исследования, выполнить поставленные задачи.

Осмысление и систематизация привлеченного к исследованию материала проводилось с учетом основных методологических принципов – историзма и научного объективизма, предполагающих рассмотрение всего комплекса фактов в их разнообразии и взаимообусловленности, исключающих оценочный характер исследования. Оно проводится в рамках социальной истории, открывающей новые познавательные возможности при изучении определенной социальной среды. В данном случае первостепенное внимание уделяется «простым людям», а не институтам и структурам, которые, впрочем, сильно влияли на их настроения и поведение. При проведении исторического анализа устанавливалась связь между «историей жизни» отдельных людей с историей советского общества.

В ходе исследования применялся также и ряд общеисторических методов: хронологический – для выявления изменений в настроениях и поведении калининцев на протяжении рассматриваемого периода; сравнительный – для определения особенностей настроений и поведения на различных территориях области и СССР; системный, который позволил исследовать объект изучения не изолированно, а в контексте существовавших социально-политических и культурных связей, рассмотреть влияние пропаганды на настроения и поведение калининцев. В работе также использовались методы социологии: контент-анализ и интервью.

Хронологически диссертация охватывает начальный период военных действий – июнь 1941 г. – декабрь 1942 г., когда территория области оказалась частично занятой врагом. Однако специфика темы потребовала ретроспективного взгляда на предысторию событий, и потому для решения некоторых задач исследования приходится обращаться к предвоенному периоду (второй половине 1930-х гг.) – стадии активной советской пропаганды.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Калининской областью в границах 1941 года. В начале войны западные районы области – Идрицкий, Пустошкинский, Бежаницкий, Себежский, Кудеверский, Локнянский, Невельский, Опочецкий, Великолукский, Ржевский и др. (большинство из них в настоящее время входит в состав Псковской области) – были заняты противником. К середине октября 1941 г. из 69 районов Калининской области 38 оказались в оккупации. Часть районов – Калининский, Медновский, Емельяновский, Старицкий, Луковниковский, Кировский, Ленинский, Осташковский, Зубцовский и др. – советские войска освободили в декабре 1941 г. – феврале 1942 г. В других же оккупация продлилась до 1943–1944 гг. Полное освобождение территории области от фашистов произошло в июле 1944 г. То обстоятельство, что часть области уже в первые дни была занята врагом, позволяет выявить на данной территории весь спектр общественных настроений и форм поведения, отмеченный в период Великой Отечественной войны. Исследование, проведенное на материалах Калининской области, показывает срез общественных настроений на тех территориях СССР, которые в начале войны оказались оккупированными Германией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материалах Калининской области проводится изучение настроений и поведения населения в начальный период войны. На основе выявленных данных рассматриваются и другие аспекты военной истории: эффективность советской предвоенной пропаганды, восприятие дальнейшего хода войны населением, формирование и динамика коллективных и индивидуальных настроений, разнообразные формы поведения в период оккупации, эволюция представлений о противнике и союзниках. В научный оборот вводится ряд неопубликованных ранее источников.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать полученные результаты при последующем изучении социальных и психологических аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертационного исследования уже включены в курсы лекций и могут использоваться для разработки общих и специальных курсов по краеведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на региональных научно-практических конференциях. Работа рекомендована к защите кафедрой отечественной истории Тверского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Болокина Л.А. Немецкая пропаганда среди населения Калининской области в начале Великой Отечественной войны // Вестник военного университета. – 2009. – № 4. – С. –157–161. (0,4 п.л.)

2. Болокина Л.А. Негативные настроения жителей Калининской области накануне Великой Отечественной войны // Известия Алтайского государственного университета. – 2009. – № 4. – С. 32–35. (0,4 п.л.)

В других изданиях:

1. Болокина Л.А. О некоторых общественно-политических настроениях тверичан в годы Великой Отечественной войны // Великая Победа. Материалы научной конференции Тверского государственного университета, посвященной 50-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. – Тверь, 1995. – С. 36–40. (0,2 п.л.)

2. Болокина Л.А. О роли семейных ценностей в годы Великой Отечественной войны и сегодня // Семья и государство: социально-экономические и политические аспекты взаимоотношений. Материалы научно-практической конференции. – Тверь, 1998. – С. 70–71. (0,1 п.л.)

3. Болокина Л.А. Об общественно-политических настроениях молодежи в СССР в 1939 году // Материалы первой научно-практической конференции студентов вузов г. Твери. – Тверь, 1999. – С. 57–59. (0,1 п.л.)

4. Болокина Л.А. Отношение жителей Калининской области к немцам в начале Великой Отечественной войны // Россия и Европа: опыт регионального управления. Материалы студенческой научной конференции. – Тверь, 1999. – С. 15–16. (0,1 п.л.)

5. Болокина Л.А. Образ внешнего врага как идеологический ресурс военной модернизации советского общества в начале Великой Отечественной войны // Модернизационные процессы в обществе: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. – Тверь, 2007. – С. 197–201. (0, 3 п.л.)

6. Болокина Л.А., Козмава Э.В. Листовки как средство немецкой пропаганды среди населения Калининской области в начале Великой Отечественной войны // Модернизационные проблемы в обществе: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. – Тверь, 2009. – С. 136–142. (0,5 п.л.)

7. Болокина Л.А. Настроения жителей Калининской области в начале Великой Отечественной войны // Вестник Тверского государственного университета. Серия История. – 2009. – Вып. 4. – С. 34–49. (1,3 п.л.)

8. И помнит мир спасенный: Воспоминания калининцев – участников событий 1941–1945 гг. / Л.А. Болокина [и др.]; отв. ред. Т.Г. Леонтьева. – Тверь: Научная книга, 2010. – 160 с. (1 п.л.)