Печать периода великой отечественной войны на территории курской области Бормотова Александра Руменовна




Бормотова Александра Руменовна. Печать периода великой отечественной войны на территории курской области: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бормотова Александра Руменовна;[Место защиты: Курский государственный технический университет].- Курск, 2011.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Минуло уже шестьдесят пять лет после окончания Великой Отечественной войны, но она и по сей день остается одной из самых трагических страниц истории нашей страны. Исследовательский интерес к тем далеким событиям не утихает. Однако, чем дальше от нас уходят события той войны, тем больше предпринимается попыток «пересмотра» ее истории. Наглядным примером могут служить общественно-политические процессы, происходящие в странах бывшего Советского Союза. Ревизионистские настроения и трактовки, отрицающие вклад Советского Союза в победу над Германией, героизирующие коллаборационистов, сражавшихся на стороне Гитлера, сильны как среди западных ученых, так и среди отечественных историков. В связи с наметившимися тенденциями была создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В ходе изучения Великой Отечественной войны на современном этапе большой интерес представляет исследование данного периода не только на общероссийском материале, но и в рамках отдельных регионов, что позволяет выявить местную специфику той или иной территории, получить более полную картину происходивших событий. В настоящее время достаточно острой остается проблема исследования факторов победы Советского Союза, в связи с этим необходимо рассмотреть, какими средствами обеспечивались патриотический подъем народа, мобилизация его сил на разгром противника. Большую роль в этом играли печатные средства пропаганды.

Объектом исследования избраны печатные периодические и непериодические издания, выпускавшиеся на территории Курской области в период Великой Отечественной войны.

В качестве предмета исследования выступают различные направления развития и функционирования печати как средства массовой пропаганды и агитации в условиях военного времени.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г., с момента начала перестройки печати Курской области на военный лад, до мая 1945 года. Чтобы провести более глубокое исследование проблемы и показать состояние прессы на момент начала войны, в работе проанализировано состояние печати в предвоенные годы, что обусловлено принципом историзма и дает возможность изучить объект исследования в процессе его развития и трансформации. Помимо этого, названные временные рамки позволяют не только рассмотреть различные аспекты сущности печати как средства пропаганды, но и выявить особенности, которые были характерны для прессы на различных этапах Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Курскую область в границах периода 1941-1945 гг.

Административно-территориальное деление области на момент начала Великой Отечественной войны было следующим: в состав Курской области входили 66 районов и 4 городских района г. Курска. В дальнейшем, границы области были изменены: отдельные районы вошли в состав современных Белгородской, Липецкой и Орловской областей. Выбор географических рамок исследования обусловлен тем, что территория региона имела определенную специфику: Курская область претерпела оккупацию, на ее территории произошли ключевые сражения Великой Отечественной войны, был завершен коренной перелом во Второй мировой войне, хозяйство области восстанавливалось после освобождения от оккупации. Названные факторы позволяют рассмотреть печать с учетом особенностей ее развития в сложившихся условиях.

Историография проблемы исследования. В изучении истории войны принято выделять несколько этапов. Первый охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй – период с середины 1950-х до середины 1960-х гг., третий – с середины 1960-х до конца 1980-х гг., четвертый пришелся на 1990-е гг. XX века и первые годы XXI столетия. Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.

Следует отметить, что публикации, посвященные военной проблематике, стали появляться в местной и центральной прессе уже в 1941–1945 гг. Однако они носили эпизодический характер и отражали лишь отдельные события. В 1946 году в печати появляются первые воспоминания бывших руководителей партизанского движения в области. Вопросы роли и значения партизанской печати в деле пропаганды затрагивал В.Г. Злуникин – редактор партизанской газеты «Народный мститель». К этому времени относятся и первые попытки дать обобщенную картину событий войны на территории Курской области. Первый этап характеризуется отсутствием исторических исследований и публикаций, посвященных проблеме печатной пропаганды, что было обусловлено узостью источниковой базы и недоступностью для ученых основных архивных фондов.

В рамках следующего этапа появляются первые обобщающие труды, посвященные истории Великой Отечественной войны. Они строились на более широкой источниковой базе и были богаты фактическим материалом. В диссертационном исследовании В.М. Плотникова был привлечен обширный архивный материал, использованы ценнейшие документы, но отражены лишь некоторые вопросы, касающиеся печатной пропаганды. Первая специальная работа о роли печати на региональном материале появляется в 1964 г. Диссертация Н.И. Соболева не лишена некоторой идеологизированности, характерной для научных трудов того периода, но для исследователей она представляет определенный интерес.

На третьем этапе историографии, охватывающем период со второй половины 1960-х до конца 1980-х годов, изучение Великой Отечественной войны развивалось довольно противоречиво. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний, с другой – в методологическом плане произошел «откат назад» от освещения недостатков, просчетов, допущенных руководством страны в предвоенный и военный период, к некоторой парадности и «приглаженности» в освещении событий. О роли печати в условиях оккупации говорится в трудах А.Ф. Юденкова, Т.К. Дандыкина. Вопросам контрпропаганды посвящено диссертационное исследование И.А. Ивлева, а также совместный труд И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова «Оружием контрпропаганды», где авторы подвергли всестороннему анализу механизмы нейтрализации фашистской пропаганды, в том числе, и при помощи советского печатного слова. На данном этапе появляется исследование советской военной печати периода Великой Отечественной войны. Однако, для исследования нашей проблематики она имеет ограниченное значение, поскольку в ней нет информации о деятельности гражданских органов печати. Помимо названных исследований, в период 1970–1980-х гг. был опубликован целый ряд работ, посвященных вопросам функционирования периодической печати в годы Великой Отечественной войны. И хотя данные исследования несколько тенденциозны в оценках и суждениях, они представляют интерес наличием обширного фактического материала.

В 1981 году появляется диссертационное исследование Л.М. Савушкина о печати, построенное на богатом фактическом материале Центрально-Черноземного региона.

Современный этап историографии рассматриваемой проблемы (1990-е гг. XX в. – начало XXI в.) является наиболее неоднозначным. Вследствие изменения государственного строя, в нашей стране стали массово появляться публикации по проблематике Великой Отечественной войны, носящие «обличительный» характер. С другой стороны, в этот период появляются научные работы о проблеме печати в годы Великой Отечественной войны, характеризующиеся новыми методологическими подходами. Во многом это связано с тем, что в архивах были рассекречены ранее недоступные фонды, введено в научный оборот большое количество документов по этой проблеме. Из обобщающих научных работ последнего десятилетия внимания заслуживает четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941–1945: Военно-исторические очерки». Формы и методы осуществления идеологической обработки населения на оккупированных территориях рассматривает Б.Н. Ковалев. Вопросы идейно-политической работы в рамках восстановительного процесса на освобожденных от оккупации территориях нашли отражение в монографии В.А. Македонской, богатой фактическим материалом, в том числе по Центральному Черноземью, включая Курскую область. В 2006 году была опубликована монография С.И. Филоненко и М.И. Филоненко «Психологическая война на Дону: мифы фашистской пропаганды 1942–1943». В ней приведена коллекция из двухсот фашистских агитационных листовок, что представляет большой интерес для исследователей. В 2007 году вышел в свет труд А.В. Окорокова «Особый фронт: Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны», в котором одним из предметов исследования явились периодические издания, выходившие на оккупированных территориях. Недостатком работы являются имеющиеся фактические неточности в перечне оккупационных изданий, которые выявляются при сопоставлении данных с архивными материалами.

Результатом продолжившихся изысканий Л.М. Савушкина стали монография и докторская диссертация. Центральные и региональные периодические издания выступили объектом исследования в диссертации И.И. Широкорад. Cреди диссертационных исследований, посвященных вопросам печатной пропаганды, имеется целый ряд работ, в содержании которых отражена региональная специфика, которая, в свою очередь, сказывалась на работе газет. Диссертации Д.С. Чанкаевой, В.В. Поповой, Т.А. Срибной, И.А. Токарева и другие представляют интерес в рамках проведения сравнительного анализа и сопоставления основных особенностей печати Курской области с газетами других регионов.

Свой вклад в изучение вопроса печати в годы войны внесли и курские историки. В работах А.Н. Манжосова, посвященных вкладу железнодорожников Центрального Черноземья в борьбу с врагом, неоднократно затрагивалась роль периодических изданий (газеты «Гудок», «Ударник Дзержинской» и др.). В монографиях на основе обширной источниковой базы автор анализирует значение ведомственной печати в процессе мобилизации работников железных дорог на оказание помощи фронту. В Курске в 1995 г. под редакцией А.Ю. Друговской был выпущен сборник научных статей «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области)». Среди статей курских авторов особо значимыми для нашей проблематики являются публикации Т.А. Гривы, где анализируется героико-патриотическая тематика сообщений на страницах областной газеты «Курская правда». Статьи, посвященные проблематике Великой Отечественной войны, публикуются в научно-историческом журнале Курского областного краеведческого общества «Курский край». Журнал издается с 1998 г. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова. В учебном пособии К.В. Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны: историография» проведен анализ исторической литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области. В учебном пособии, где автор систематизирует основные этапы исследования проблемы и дает их характеристику, наряду с остальными, представлены исследования, посвященные проблеме периодической печати в военное время.

В последние десятилетия появляются диссертационные исследования по проблематике Великой Отечественной войны на региональном материале. В докторской диссертации и монографии К.В. Яценко на обширном фактическом материале рассмотрена деятельность местных органов власти Центрального Черноземья, направленная на мобилизацию сил и средств региона на вооруженную борьбу с противником. В рамках исследования было проанализировано значение местной печати в патриотическом движении по оказанию помощи фронту, раненым воинам, семьям военнослужащих. В работах В.В. Коровина объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области. Автор также затронул вопрос формирования партизанской печати в контексте агитационной работы с населением оккупированных территорий, осуществлявшейся партизанами. С.А. Никифоров, А.В. Шевелев в своих работах всесторонне исследовали вопросы, связанные с деятельностью фашистов в захваченных районах области. В ходе анализа идеологической политики оккупантов затрагивается периодическая печать как средство фашистской пропаганды. Вопросы функционирования печати Курской области в той или иной степени затрагивались в диссертациях курских историков, посвященных различным сторонам деятельности органов власти и гражданского населения в период Великой Отечественной войны. Однако, несмотря на обилие работ, затрагивающих историю периодической печати в годы Великой Отечественной войны, до сих пор нет целостного исследования этой проблемы на материалах Курской области с учетом современных подходов и вновь открытых архивных фондов и документов. Таким образом, работа по исследованию данной проблемы требует продолжения.

Целью диссертации является комплексный анализ функционирования региональной печати в годы Великой Отечественной войны на примере Курской области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- исследовать состояние печати Курской области в предвоенный период;

- проанализировать процесс перестройки печати региона в связи с началом Великой Отечественной войны;

- определить основные механизмы пропагандистского воздействия оккупационной печати на население захваченных территорий;

- выявить характерные особенности подпольной и партизанской печати, издававшейся на оккупированной территории;

- рассмотреть ход восстановления советской массовой печати после освобождения области от оккупации, ее вклад в организацию помощи фронту.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор стремился в полной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями. Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических – структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический и статистический методы, историко-сравнительный анализ.

Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, дневники и воспоминания участников событий, которые происходили в Курской области в анализируемый период. В ходе исследования автор опирался на материалы ряда центральных архивов. В фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были исследованы директивные материалы, постановления и положения Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), касающиеся регулирования основных аспектов деятельности как центральной, так и местной печати. Содержащиеся в фонде справки, докладные записки позволили выявить основные направления политической работы, проводившейся партийными органами в Курской области.

Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Центра документации новейшей истории Белгородской области (ЦДНИБО) располагают обширной информацией о деятельности областной и районной печати, о работе районных газет. В фондах названных архивов отложилось значительное количество протоколов заседаний местных районных комитетов ВКП (б).

Особо значимой для изучения проблемы стала документация фонда Курского обкома ВКП(б) (ГАОПИКО. Ф. П-1), в первую очередь, материалы отдела по пропаганде и агитации. В нем имеются не только справки, информации, но и переписка с Управлением пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б) о деятельности редакций газет, о печатной пропаганде.

В Государственном архиве Курской области (ГАКО) содержится весьма обширный фонд областного Управления издательств и полиграфии (Ф. Р-4952). В названном фонде в виде переписки и отчетной документации представлены сведения о восстановлении зданий редакций. Эти материалы были использованы автором при анализе полиграфической базы печати Курской области. Особый интерес представляет фонд Курского областного управления по охране государственных тайн в печати (Ф. Р-3679), работа с которым позволила выявить основные механизмы государственной цензуры печатных органов Курской области в период Великой Отечественной войны. Помимо этого, в ГАКО хранится дневник члена Дмитровского партизанского отряда Ивана Степановича Макарова (Ф. Р-185). Из названного фонда получена интересная информация о работе партизанской печати и об основных приемах и методах, которые использовала фашистская печатная пропаганда среди партизан.

Были подвергнуты анализу документы из фондов Государственных архивов Белгородской и Орловской областей (ГАБО и ГАОО), что позволило выявить роль местных органов власти в функционировании районной периодической печати в условиях военного времени.

В фондах архива Управления ФСБ РФ по Курской области (АУФСБ РФ КО) была исследована документация о редакциях оккупационных газет, издававшихся на территории Курской области, а также немецкие пропагандистские листовки и брошюры, адресованные местному населению.

Отметим, что при подготовке данного диссертационного исследования, автором были использованы материалы 30 фондов вышеназванных архивов. Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках. Однако документы, представленные в этих сборниках, освещали лишь позитивные стороны работы периодической печати. Большей объективности в подборе документов удалось достичь составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг.

Важным видом источников для изучения исследуемой проблемы является периодическая печать 1941–1945 гг. В местной периодике перепечатывались многие заметки из центральной прессы, что позволяет сопоставить тенденции общего развития этих видов средств массовой информации, выявить специфику региональной печати. Значительный пласт источниковой базы составила областная и районная партийная печать. Работа с «Курской правдой» и районными газетами позволила определить наиболее существенные тенденции изменения советской местной печати в нелегких условиях военного времени. Особо ценными при исследовании проблемы явились партизанские подпольные газеты, в первую очередь, газета Дмитриевского окружкома ВКП(б) «Народный мститель».

К отдельной группе можно отнести оккупационную печать, издававшуюся на территории Курской области в период 1941–1943 гг. Путем анализа данных изданий были выявлены основные направления фашистской оккупационной пропаганды по отношению к местному населению. Однако, при работе с газетными материалами следует учитывать односторонность их содержания. Говоря о советской печати, отметим, что в силу весьма жесткой цензуры в прессе отражалась лишь положительная сторона происходивших событий и явлений. Именно поэтому, в процессе исследования использовался сравнительный анализ, а также проводилась критическая оценка публикаций.

Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляют различные воспоминания. Безусловно, использование опубликованных мемуаров в исследовательской работе требует сопоставления с архивными документами и другими источниками, так как они не лишены субъективизма в изложении. В период 1960–1970-х гг. публиковались воспоминания партизан, подпольщиков, а также работников печати и военных корреспондентов, в которых содержались интересные сведения о работе печати в условиях войны. На территории Центрального Черноземья в разное время также издавались сборники воспоминаний участников и очевидцев событий войны. Значительный интерес для исследования проблемы представляют немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных органов, руководителей курских партизанских отрядов и бригад. Некоторые сведения о работе оккупационной печати в Курске сохранили для нас воспоминания Кепова А.Г., в период оккупации 1941–1943 гг. являвшегося главным инженером и начальником технического отдела Курской городской управы. Названные воспоминания являются достаточно редким историческим источником, так как рассказы коллаборационистов об их деятельности можно найти, как правило, лишь в протоколах допросов.

Работа с перечисленными выше группами источников дала возможность решить поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые комплексно, с учетом современных подходов и открытых в последние годы архивных фондов и документов, исследуется проблема функционирования печати Курской области в период Великой Отечественной войны. В предшествующих исследованиях затрагивались различные аспекты обозначенной темы, или анализировалась печать других регионов страны. Целостный анализ проблемы представлен не был.

Автор показал основные направления деятельности печатных органов как средства пропаганды и агитации, а также проследил взаимосвязь прессы с партийными структурами и учреждениями, регулировавшими работу печати в стране. В исследовании были изучены основные направления редакционной работы газет Курской области в предвоенный период, способы перестройки печати региона на военный лад в связи с началом боевых действий. На материалах региона автором была показана роль партизанских и подпольных газет как одного из ключевых элементов советской печатной пропаганды. Кроме того, были выявлены быстрые темпы восстановления советской печати после освобождения территории области от оккупации. Это позволило партийным органам проводить более интенсивную пропаганду помощи фронту и мобилизовать жителей области на возрождение ее хозяйства.

В работе впервые рассмотрен вопрос функционирования органов цензуры печати на территории Курской области, изучены основные механизмы контроля содержания публикаций. Автору удалось проследить, каким образом цензура не только стояла на страже военной тайны, но и ретушировала в прессе идущую вразрез с основными постулатами официальной идеологии информацию (например, о негативном отношении населения к мобилизации, о случаях дезертирства из Красной Армии и т.п.). Были обозначены пропагандистские цели, которые достигались при помощи такого редактирования. Проанализирована система функционирования районных газет Курской области и основные задачи местной прессы. Изучена специфика идеологического компонента содержания районной печати, представлявшего собой агитацию, проводившуюся преимущественно на местном материале, что значительно повышало эффективность такой пропаганды. Подобных исследований в рамках региона ранее не проводилось. Наряду с этим, в диссертационном исследовании подробно представлены сведения о материальном состоянии типографий газет региона. При помощи сравнительного анализа данных о полиграфической базе Курской области в предвоенный период и отчетной информации, представленной в Управление издательств и полиграфии после освобождения региона от оккупации, были выявлены масштабы ущерба, причиненного захватчиками техническому оборудованию периодических изданий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории России и Курского края, при написании учебников, учебных пособий, при разработке курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений. Весьма полезными материалы диссертации могут быть для государственных и общественных организаций в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 17 публикациях (общим объемом 7 п. л.), в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендуемых в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на пяти научно-практических конференциях, в том числе на двух международных («Молодежь и дети в войнах и военных конфликтах ХХ века». Курск, 2008; «Актуальные проблемы регионоведения». Курск, 2008). Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.