Введение к работе
Актуальность темы исследования. Культурное наследие русского сельского населения Западно-Сибирского региона в настоящее время определяется богатым историко-культурным потенциалом сельских поселений, системой социально-культурных связей и деятельности людей, оказывающей влияние на последующее развитие региона. Сибирь - край уникальный, т.к. здесь более всего в России сохранилась самобытная русская культура, являющая собой, с одной стороны, синтез локальных традиций, носителями которой были переселенцы - выходцы из разных губерний, а с другой стороны, сохранение привнесенных традиций.
В процессе демократизации общества одним из приоритетных направлений в национально-культурной политике является создание центров национальных культур в целях возрождения, развития и популяризации данных культур.1 В связи с этим становится актуальным анализ состояния социокультурного наследия русских крестьян: особенностей этнического самосознания, обычаев и обрядов, традиционной культуры и, прежде всего, трудовых занятий, культуры земледелия, торговли и прочего.
Социокультурная сфера - это, прежде всего, ценности в исторически сложившихся формах, нормах и традициях, а также способы решения проблем организации жизни и регулирования социальных отношений между жителями и их группами, между ними и государством в целях выживания и развития. Эти ценности отличаются своеобразием у каждого слоя общества. Свои особенности были присущи и русскому населению, в подавляющем большинстве крестьянскому. Социокультурный аспект наследия западносибирского крестьянина основным своим содержанием имеет исторический опыт, традиции и ценности крестьянской общины, которая в дореволюционное время представляла собой единственную форму общественной организации этого сословия. Община в течение многих столетий существовала как форма выражения культуры в сфере социальных отношений.2
1 Балюк НА. О состоянии историко-культурного наследия русских старожилов
Западной Сибири // Русские старожилы. Материалы Ш-го Сибирского симпозиума
«Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск; Омск, 2000. С. 229-231.
2 Истомин ВТ. Русские крестьяне старожилы // Русские старожилы. Материалы
Ш-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири».
Тобольск; Омск, 2000. С. 244-246.
Процессы, происходящие в современном обществе, больше всего отразились на состоянии деревни. Разрушена не только ее экономика. Остро стоят проблемы поведенческой культуры и семейного уклада. Утрачиваются традиции хлебопашества, а вернее само отношение к этому роду занятий, которое В.И. Даль в свое время трактовал как искусство обрабатывать землю.3 Разрушаются традиции трудового воспитания. Невосполнимо утрачены технологии многих ремесел и промыслов, бытовавших ранее среди местных крестьян. Однако сохранились документы и свидетельства современников, изучение которых дает возможность реконструировать жизнь старой сибирской деревни.
Степень научной разработанности проблемы. В историческом и междисциплинарном изучении различных характеристик сибирских крестьян можно выделить два основных этапа: со второй половины XVIII в. до XX в. и с начала XX в. до настоящего времени.
Начало первого этапа изучения социокультурного облика крестьян совпало с правлением Екатерины П. Именно в этот период проявился интерес к восточным окраинам империи, а это, в свою очередь, подтолкнуло организацию и проведение ряда крупных сибирских экспедиций. В частности, путевые записки немца П.С. Палласа и шведа И.П. Фалька содержат подробные сведения о географии и геологии, ботанике и зоологии, сельском хозяйстве, промыслах и торговле, городах и селах Сибири.4
В XIX в. в сибирской историографии появляются новые имена и новые идеи. В ее развитии все больше принимают участие местные исследователи, одним из видных представителей которых был историк и просветитель П.А. Словцов. Итогом его научной деятельности стало увидевшее свет в 1838-1844 гг. «Историческое обозрение Сибири». Охарактеризовав различные стороны экономической и культурной жизни края, Словцов показал взаимосвязь хозяйственного освоения Сибири с развитием культуры русского населения. Он одним из первых
4 См.: Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых
путешествий по России. Т. 6. СПб., 1824;ПалласП.С. Путешествия по разным местам
российского государства. СПб., 1786.
предпринял попытку статистического анализа сибирских демографических и хозяйственных процессов.5
В середине XIX столетия ряд авторов обратились к непосредственному описанию культурно-бытового уклада русских сибиряков, их традиций и обычаев. Так, уроженец Сибири, А.П. Щапов сформулировал свою земско-областническую теорию, направленную против чрезмерной государственной централизации. Эта теория, развитая в трудах и выступлениях Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, и некоторых других сибирских деятелей, позднее оформилась в общественно-политическое течение, получившее название сибирского областничества. Своими основными задачами областники считали борьбу за хозяйственную и культурную самостоятельность Сибири, прекращение бесконтрольного и хищнического использования богатств края.6 В частности, Щапов в своих работах попытался систематизировать результаты влияния исторических и природных факторов на культуру сибиряков. В работе «Историко-географическое распределение русского народонаселения. Естественные и умственные условия земледельческих поселений в России», опубликованной в 1864 г., он впервые в сибиреведении решительно выдвинул производство хлеба в качестве главного фактора освоения Сибири. Именно народная земледельческая колонизация составляла, по его мнению, главную особенность сибирской истории. А.П. Щапов также выдвинул теорию возникновения к востоку от Урала новой разновидности великорусов - «европейски-сибирского или великоруско-инородческого типа», отличавшегося «холодно-рассудочной расчетливостью», своекорыстием и грубостью нравов. Эта идея оказала существенное влияние на общественную мысль второй половины XIX - начала XX века. Об «обособлении сибирского населения, как в физическом, так и в духовном отношении» от русских «европейцев» писали С.С. Шашков, Н.А. Костров, Н.Н. Козьмин, П.М. Головачев, Н.С. Лесков и др.7 Историк П.М. Головачев в 1902 г. даже ввел в научную литературу понятие «сибирский характер».
'См.: Словцов ПА. Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. СПб., 1844. 'Старцев А.В. Homo Sibiricus// Земля Сибирь. Новосибирск. 1992. № 5-6. С. 60-66. 7Миненко Н.А. В долг без расписки // Родина. 2000. № 5. С. 111.
Впервые разграничение процессов складывания единого консолидированного русского общества в Сибири и формирования этно-групповой структуры русских сибиряков в последней трети XIX в. попытался провести Н.М. Ддринцев. В своем обобщающем труде «Сибирь как колония» он не только писал о сложении «областного типа русской народности в Сибири», но и охарактеризовал локальные группы русских сибиряков, отличающиеся друг от друга языком, культурой и самосознанием. Особое место в этих рассуждениях уделялось специфическому говору русских сибиряков, и, прежде всего влиянию на него местных языков. Однако автор находил изменения в хозяйстве и традиционной культуре и у тех сибиряков, которые не имели примеси «инородческой» крови, но долго, порой на протяжении нескольких поколений, жили в Сибири. Оторванность от России, воздействие особенного климата и своеобразной пищи явились факторами, под влиянием которых русские сибиряки превращались в «однородную и несколько своеобразную областную народность». Преувеличение факторов этнокультурного смешения аборигенов и русских в трудах Н.М. Ядринцева и ПН. Потанина привело к тому, что впоследствии отвергалась сама постановка вопроса об этнической специфичности русских старожилов.
Подводя итоги состояния дореволюционной историографии по рассматриваемой в диссертации проблеме, следует указать на предвзятый и нередко необъективный характер ее выводов и концепций. Общий недостаток работ состоял в описательности, отсутствие сколько-нибудь значимых обобщений. В деле накопления фактов успехи, конечно, были ощутимыми, но общее состояние историографической науки конца XIX в. - начала XX в. не позволило историкам подняться до решения больших принципиальных вопросов социально-экономической жизни Сибири. Дореволюционная историография, за исключением ряда работ регионального уровня, практически не знает специальных научных трудов по истории сибирского крестьянства.
С утверждением новых теоретико-методологических основ и идеологической заданности исторической науки, круг разрабатываемых историками проблем расширился. Но, несмотря на то, что в отечественной историографии основное внимание уделялось социально-экономической проблематике, вплоть до 1940-х гг. специальных комплексных исследований по истории сибирского крестьянства не появилось. Активным изучением истории сибирского крестьянства советские историки стали заниматься лишь с 50-х гг. XX в. При этом работы по истории и этнографии Сибири не только приобрели обширную источниковую базу, но и смогли выйти на уровень постановки и решения сложных научных проблем. В 1950-1960-е годы
б
изучались вопросы мотивации поведения сибиряков (СВ. Бахрушин), исследовались хронологические и территориальные границы формирования земледельческих районов Сибири (В.Н. Шерстобоев и В.И. Шунков). Демографические и хронологические аспекты формирования старожильческого населения Сибири нашли свое отражение в работах В.А. Александрова, А.Д. Колесникова и др. Всесторонняя картина русской колонизации XVII- начала XVIII вв. в Сибири отразила и специфику отдельных районов края.8 Последующие этапы крестьянской колонизации Сибири были рассмотрены в работах Ю.С. Булыгина, М.М. Громыко и А.А. Кондрашенкова.9 В частности, В.И. убедительно доказал, что главной фигурой хозяйственного освоения Сибири вскоре после присоединения ее к России стал мирный крестьянин - пахарь, а принесенное русскими пашенное земледелие быстро превратилось в ведущую силу хозяйства.
Новые оценки характера феодальных отношений в государственной деревне Сибири дали В.А. Александров, З.Я. Бояршинова и М.М. Громыко, доказавшие, что феодальная эксплуатация в государственной деревне Сибири была гораздо слабее, чем на помещичьих землях центра России, а феодальная зависимость не приняла нормы крепостного права.10
В силу тесного сотрудничества историков и этнографов работы 1970-1980-х гг. приобретают ярко выраженное социокультурное звучание. Исследованию подверглись юридические и трудовые традиции, нормы общинных отношений, семьи и брака крестьян-старожилов, различные аспекты культуры сибирских крестьян, их традиции и верования, базовые психологические характеристики.
8 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начала XVHI веков. М.; Л., 1946; Его же. Очерки по истории земледелия Сибири XVIII века. М., 1956; Преображенский А.А. Очерки колонизации Западного Урала в XVH - начале XVHI вв. М., 1956; Вилков О.Н. Ремесло и торговля Западной Сибири XVII в. М., 1967; Громыко М.М. Некоторые вопросы истории сибирского крестьянства периода феодализма // Проблемы истории советского общества Сибири. Вып. П. Новосибирск, 1970. С. 7-8. и др.
'Булыгин Ю.С. Присоединение Верхнего Приобья к России и заселение его русским крестьянством в XVHI веке: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Томск, 1965; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVEI в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Колесников А. Д. Заселеіше и освоение Среднего Прииртышья в XVHI - первой половицы ХГХ вв.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. каїщ. ист. наук. Новосибирск, 1967; Кондрашенков А.А Крестьяне Зауралья в XVII - XVH1 вв. Курган, 1966. и др.
10 См., например: Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVtn веков (Енисейский край). М., 1964; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVin в. Новосибирск, 1965. и пр.
Туринский и Тюменский округа на рубеже XVIII - XIX вв. стали предметом исследования Л. М. Русаковой. Данные по землепользованию, систематически приведенные на волостном уровне, а в отношении некоторых территориальных комплексов - и на поселенном, позволили автору сделать определенные выводы о связи плотности населения с развитием сельскохозяйственного производства и аграрной культуры.11 К сожалению, аналогичных региональных исследований, сосредоточенных на широком освещении хозяйственно-культурной проблематики в пределах сопоставимого с жизнью поколения временного отрезка, в отечественном сибиреведении нет. Значительный вклад в исследование социо-этнической географии Западной Сибири внесли работы Н.А. Миненко. Особенно значительны результаты, достигнутые автором в изучении типологии, форм и размеров русской крестьянской семьи, с выделением субрегиональных и локальных ее вариаций. Особый интерес представляет установленная Н.А. Миненко волнообразная динамика расширения и сокращения состава крестьянских семей. Так, тенденция к минимизации размеров семьи проявлялась в активизации процессов хозяйственного освоения территории, а обратный процесс - концентрации населения в большие, сложносоставные семьи -соответствовал снижению активности процессов колонизации и расселения.12 Н.А. Миненко и М.М. Громыко продолжили углубленное изучение демографической структуры и культурно-бытового уклада крестьян-старожилов Сибири.13
11 Русакова Л.М. Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже XVHI—ХГХ
вв. Новосибирск, 1976. 183 с.
12 Миненко Н. А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой
половины ХГХ в.) Новосибирск, 1979. 350 с.
13 Миненко Н.А. Досуг и развлечения у русских крестьян Западной Сибири в
XVm - первой половины ХГХ вв. // Советская этнография. 1979. № 6; Ее же. Массовые
источники по демографии крестьянского двора ХУШ - первой половины ХГХ вв. (по
материалам Западной Сибири) // Источниковедение и археология Сибири. Новосибирск,
1977; Ее же. Старики в русской крестьянской общине Западной Сибири ХУШ - первой
половины ХГХ вв. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVDI - начала
XX вв. Новосибирск, 1985; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян
Сибири (ХУШ - первой половины ХГХ вв.). Новосибирск, 1975; Ее же. Труд в
представлениях сибирских крестьян ХУШ - первой половины ХГХ вв. // Крестьянство
Сибири XVm - начала XX вв. Новосибирск, 1975. С. 119-131; Ее же. Мир русской
деревни. М., 1991.
Отдельно следует выделить труды академика Н.Н. Покровского14, чья научная школа целенаправленно изучает вопрос взаимоотношений власти и народных масс и, в частности, старообрядцев. Так, в своей монографии «Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в.» Н.Н. Покровский пришел к выводу об интенсивности идеологической борьбы крестьян с феодальной церковью и государством в XVIII веке. Однако степень осознанности крестьянами своих социально-политических интересов и целей ставится автором под сомнение.15
Результаты многолетней исследовательской работы историков-сибиреведов были обобщены в коллективных трудах: пятитомной истории Сибири с древнейших времен до наших дней и в трех томах «Истории крестьянства Сибири».16 В этих фундаментальных работах раскрывается вклад крестьянства в освоение и развитие производительных сил края, в создание материальной и духовной культуры русского народа. Широко освещаются социально-экономическое положение крестьянства, его социальная структура, культура и быт. Впрочем, региональная специфика крестьянства Сибири рассматривается как своеобразное проявление общих
14 Покровский Н.Н. Обзор сведений судебно-следственных источников о
политических взглядах сибирских крестьян конца ХУП-ХГХ в. // Источники по культуре
и классовой борьбе феодального периода. Новосибирск, 1982; Его же. Жалоба
уральских заводских крестьян 1790 г. // Сибирская археография и источниковедение.
Новосибирск, 1979.; Его же. Массовое антицерковное движение урало-сибирских
крестьян и секретный указ от 9 марта 1783 г. // Вопросы истории Сибири досоветского
периода. Новосибирск, 1973; Его же. Антифеодальный протест урало-сибирских
крестьян-старообрядцев в ХУШ веке. Новосибирск, 1974. и др.
15 Покровский Н.Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-
старообрядцев в ХУШвеке. Новосибирск, 1974. С. 387.
16См.: История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 1-5. Л., 1968-1969; История крестьянства Сибири: Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983; Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1983.
закономерностей исторического развития русского крестьянства вообще. Тогда как в трудах советских этнографов впервые в советской науке русские старожилы представлены как «особая сибирская ветвь русского народа».17
Тем не менее, большинство сибиреведческих трудов советского периода не выходят своими хронологическими гранями за конец XVIII в., и лишь немногие авторы привлекали материалы первых десятилетий XIX в., сосредотачивая опять же внимание на анализе процессов XVIII столетия.
В постсоветский период интерес к рассматриваемой в диссертации проблематике отчасти упал. Однако, в конце 1990-х гг. -начале 2000-х гг. Н.А. Балюк, Д.Я. Резун, ОН. Шелегина и ученые провели исследования историко-культурного наследия русских старожилов Сибири, истории сибирской деревни и крестьянства этого региона.18 И.В. Побережников в своей монографии «Слухи в социальной истории: типология и функции», вышедшей в 1995 г., подробно рассмотрев различные формы имевших хождение в Сибири слухов и их социальные функции, пришел к выводу о том, что так или иначе, слухи являлись активным стимулятором социальных, политических и межэтнических конфликтов в регионе.19 Но подобные исследования, к сожалению, немногочисленны. То есть историографический обзор со всей очевидностью свидетельствует об отсутствии сколько-нибудь фундаментальных работ по теме диссертации. Другими словами анализ степени изученности проблемы подтверждает вывод об актуальности и новизне исследования.
" См., например: Этнография русского крестьянства Сибири. М., 1981.
18 См., например: Балюк Н.А. О состоянии историко-культурного наследия
русских старожилов Западной Сибири // Русские старожилы. Материалы Ш-го
симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири. Тобольск-Омск, 2000.
С. 229-231; Резун Д.Я. Пугачевщина в Сибири. 1786 г.: комментарии // Русское
население Сибири эпохи феодализма. Сборник документов XVII - первой половины
XIX вв. Новосибирск. 2003. С.27-28; Шелегшга ОН. Традиции в оргаїшзации
комплекса хозяйственных построек у русских крестьян Западной Сибири в ХУШ -
первой половине ХГХ в. // Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. Новосибирск,
1998. С. 129-243.
19 Побережников И.В. Слухи в социальной истории: типология и функции.
Екатеринбург, 1995. С. 58.
Цель работы состоит в проведении реконструкции хозяйственного уклада и социокультурного облика крестьянства Тобольской губернии (Тюменской области) 1775-1860 гг.
Для реализации данной цели определен следующий круг исследовательских задач:
проследить процесс формирования состава и структуры крестьянского населения Тобольской губернии и выявить источники его пополнения;
определить социальное положение и общественный статус сибирского крестьянства в конце XVIII- первой половине XIX вв.;
показать основные виды хозяйственной деятельности крестьянства и его роль в торгово-промышленном и культурном развитии губернии;
выявить ведущие социокультурные характеристики
западносибирского крестьянства, включая бытовой уклад и
общественные представления.
Объектом исследования в диссертации является сословие государственных крестьян Тобольской губернии в конце XVIII- первой половине XIX вв.
Предметом исследования выступает хозяйственный уклад и культурно-бытовые особенности этой специфической группы сельского населения России.
Территориальные границы работы охватывают пределы Тобольской губернии - крупного региона страны, сложившегося как целостность уже к XVIII в.
Хронологические рамки работы включают менее чем столетний период - конец XVIII - первую половину XIX вв., а точнее 1775 - 1860 годы. Начальная хронологическая грань работы связана с губернской реформой 1775 года. А конечный хронологический рубеж - с отменой крепостного права. Позднее, в силу расширения капиталистических отношений в деревне, в традиционной крестьянской среде Западной Сибири произошли существенные изменения.
Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной исторической науки - историзм, научность и объективность. Сравнительно-исторический метод исследования эффективен при сопоставлении правительственной политики по отношению к крестьянству Тобольской губернии с аналогичными действиями в других регионах страны, что позволяет выделить как
общее, так и особенное в этой политике. В работе также применялись и общезначимые логические методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и др.
В диссертации использованы как хронологический, так и проблемно-хронологический принципы изложения материала. Широко используется социокультурный подход, призванный показать, каким образом субъективные представления, мысли и способности индивидов действуют в пространстве возможностей, ограниченном объективными, созданными предшествовавшей культурной практикой коллективными структурами, испытывая на себе их постоянное воздействие. При этом категория «социокультурная система» используется в качестве интегрирующей по отношению к понятиям «социальная система» и «культурная система». Использование этого понятия помогает обеспечить многофакторный подход к изучению социокультурной реальности и избежать социального, технологического и культурного детерминизма.
Источниковая база исследования. Диссертация основана на комплексном анализе источников, содержащих информацию по различным аспектам истории крестьянства Тобольской губернии рассматриваемого периода.
Источники, в которых отражен социокультурный облик крестьян Тобольской губернии, можно разделить на следующие группы:
-
Законодательные акты центральной власти.
-
Указы и распоряжения органов местной власти (губернаторов, губернского правления, консистории).
-
Материалы личного происхождения (записки, заметки, воспоминания, описания путешественников и крестьян).
-
Судебно-следственные дела.
-
Материалы учета (ведомости и статистика).
-
Периодическая печать.
Сюда входят как опубликованные материалы, так и неопубликованные архивные документы фондов Государственного учреждения Тюменской области «Государственного архива в г. Тобольске» (ГУТО «ГА в г. Тобольске»), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Государственного архива Тюменской области (ГАТО). Основная масса источников извлечена из фондов Государственного архива в г.
Тобольска - фонд Николаева Кузьмы Николаевича. 1839-1882 гг. (ф. 148), Тобольское общее губернское правление. 1822-1917 гг. (ф. 152), Тобольская казенная палата. 1782-1916 гг. (ф. 154), Тобольская духовная консистория. 1721-1919 гг. (ф. 156), Тобольское губернское правление. 1788-1895 гг. (ф. 329), Тобольское наместническое правление. 1787-1797 гг. (ф. 341), Окружной врач Тобольского округа и губернии. 1846 г. (ф. 349), Тобольский земский суд. 1789-1866 гг. (ф. 464) и Тобольский губернский статистический комитет. 1850-1918 гг. (ф. 417). Кроме того, привлечены материалы фондов РГИА: Канцелярия министерства земледелия (ф. 381), Канцелярия Обер-прокурора Синода (ф. 797), Департамент общих дел МВД (ф. 1284), Департамент полиции исполнительной МВД (ф. 1286) и Межведомственный комитет по делам раскола (ф. 1473); ЦГВИА — фонд Военно-ученый архив; ГАТО - Ялуторовский окружной суд (ф. 65). Из опубликованных источников создания полной картины привлечено, в первую очередь, Полное собрание законов Российской империи.
Уникальным источником для изучения духовной и материальной культуры, повседневной жизни крестьян составляют материалы личного происхождения. Таковыми являются медгуары, воспоминания и записки современников событий, в том числе труды краеведов XIX в., оставивших многочисленные зарисовки крестьянских будней и праздников. Следует отметить, что деятельность краеведов направлялась Русским географическим обществом, которое в первое десятилетие своего существования особое место отводило изучению материального быта, обычаев и духовной культуры крестьянства в связи с подготовкой Крестьянской реформы. Уже первая анкета Общества включала вопрос об особенностях домашнего быта, «под которым подразумевались не только материальные стороны, но и разные обычаи, и обряды, ... народное веселье».20 Активным корреспондентом Общества был Н.А. Абрамов, который обследовал рукописные хранилища в Тобольске, Березове и Ялуторовске и на этой документальной основе создал «Описание Березовского края».21
20 См.: Смирнова В.И. Изучение досуга и развлечения крестьян краеведами
Западной Сибири 40-60-хгг. ХГХв. //Культурно-бытовые процессы у русских Западной
Сибири ХУШ- начала XX вв. Новосибирск, 1985. С. 30.
21 Абрамов Н.А. Описание Березовского края // Записки РГО. 1857. Кн. ХП.
Записки Абрамова содержат немало интересного, в том числе и о «семейных нравах» местных крестьян: о взаимоотношениях родителей и детей, внутрисемейном разделении труда, свадебной обрядности. Приводятся пословицы и поговорки, отражающие взгляды крестьян на проблемы брачно-семейных отношений. Тюменский мещанин Ф.В. Бузолин, активно сотрудничавший с Русским географическим обществом, детально описал главные календарные праздники Западной Сибири.22 Другой тюменский житель - Ф.Ф. Соловьев - представил в 1852 г. в РГО очерк о народных праздниках, играх и забавах. Тюменский купец Н.М. Чукмалдин. В своих воспоминаниях подробно обрисовал систему образования крестьянских детей.23 Представляют также ценность хранящиеся в библиотеке Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника материалы о быте государственных крестьян Западной Сибири, собранные П.И. Соколовым и НО. Осиповым.24
В группу опубликованных источников вошел сборник документов по Пугачевскому восстанию, где собраны воспоминания участников восстания, переписка губернатора с земскими управами и священнослужителями25 Важным источником по истории сибирского крестьянства являются опубликованные статистические данные. Уже в 1724 г. по распоряжению Петра I по губерниям была разослана анкета, и из Сибири поступили обширные сведения. В 1734 г. В.Н. Татищев «сочинил предложение с вопросами» и получил на него
22 См.: СмирноваВ.И. Указ. соч. С. 30.
23 Чукмалдин Н. Мои воспоминания. СПб., 1899. С. 1.
24 См.: Соколов П.И. Материалы для изучения экономического быта
государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вьш. IV Тюменский уезд
Тобольской губернии. Вып. VI. Тюкалинский округ Тобольской губернии. СПб.,
1889; Осипов И.О. Материалы для изучения экономического быта государственных
крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. XXI. Курганский округ Тобольской
губернии. СПб., 1894.
25 Материалы для истории пугачевского бунта на окраинах бывшей Сибирской
губернии. Тобольск, 1890.
ответы. Г.Ф. Миллер, будучи в 1734-1742 гг. в Сибири, лично собирал сведения и разослал «вопросные пункты для сочинения ведомостей» о городах и уездах Сибири.26 Рассылка анкет и сбор сведений по составленным программам продолжались и в последующее время. В 1759 г. рассылается академическая анкета, составленная М.В. Ломоносовым. С 1784 г. начинается описание вновь учрежденных по закону 1775 г. губерний и наместничеств. С конца XVIII - начала XIX в. ведется сбор сведений и по анкетам Вольного экономического общества. В итоге в местных канцеляриях сосредоточиваются значительные материалы о природных условиях, истории, населении и экономике сибирских уездов.
К статистическим материалам мы можем отнести и различного рода сведения, опубликованные в губернской и центральной газетах и содержащие данные о численности различных социальных групп Тобольской губернии и их занятиях.27 Наиболее полно опубликованная информация о природно-климатических условиях, численности и составе населения, хозяйственном развитии региона представлена в «Описании Тобольского наместничества».28 Анализ данного источника позволяет говорить о неравномерности развития округов Тобольской губернии и дифференцировать их на земледельческие и промысловые.
Весьма важную информацию содержит периодическая печать XIX века, представленная в основном губернской газетой. Статьи и заметки всесторонне раскрывают жизнь сибирского крестьянина, а
26 См.: Андреев А. И. Очерки но источниковедению Сибири. Вып. 2. XVD1 в. М.;
Л., 1965. С. 79,312-315.
27 Статистические сведения о Тобольской губернии за 1856 год // Тобольские
губернские ведомости 1859. № 4. С. 5; О разведеіши английской ржи в Ялуторовском
уезде // Земледельческая газета. 1827. № 19. С. 27-28; Список населенных мест
Тобольской губернии по сведениям 1868-1869 гг. Под ред. В. Зверинского. СПб.,
1871; Черпяковский Н. Статистическое описание Ишимского округа // Журнал
Мшшстерства Внутренних дел. 1843. Ч. 2.; Ведомость о посеве и действительном
урожае хлеба в Тобольской губернии в 1834 году // Земледельческая газета. 1835. №
24. С. 216.
28 Описание Тобольского наместничества. Новосибирск, 1982.
также содержат практические советы по ведению хозяйства.29 Охарактеризованные источники представляют собой цельный и репрезентативный комплекс взаимодополняющих материалов и позволяют успешно решать поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное комплексное исследование истории государственного крестьянства Тобольской губернии в хронологических рамках конца XVIII - начала XIX вв. Кроме того, элементом новизны является апробация социокультурного подхода в рамках регионального исторического исследования. Также в научный оборот вводится большой массив ранее неопубликованных источников.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов, а также в разработке учебных пособий по отечественной истории вообще, и истории региона, в частности.
29 См., например: Заметки о значении ярмарок//ТГВ. 1857. №2. С. 28; Несколько заметок о ссыльных в Сибири // ТГВ. 1859. № 29. С. 223; Несколько слов о скотопромышленности в Тобольской губернии//ТГВ. 1857. №26. С. 92; О значении рогатого скота в Тобольской губернии // ТГВ. 1857. № 11. С. 182; Плотников З.Т. Этнографические заметки: Крестьянская свадьба в Ялуторовском округе // ТГВ. 1859. №5. С. 66-69. и пр.
П. Структура и основное содержание работы
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.