Эволюция социокультурного облика кубанского крестьянства в 1917-1980-е годы Масюков Николай Александрович




Масюков Николай Александрович. Эволюция социокультурного облика кубанского крестьянства в 1917-1980-е годы: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Масюков Николай Александрович;[Место защиты: Московском педагогическом государственном университете].- Москва, 2012.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность проблем эволюции российского крестьянства определяется его особым значением в истории страны, несмотря на процессы модернизации, остававшейся аграрной на протяжении значительной части прошлого столетия. Сельское хозяйство и сегодня является системообразующим сектором экономики, а крестьянство представляет собой важнейший общественный слой, облик и деятельность которого оказывают колоссальное влияние на российский социум. При этом оно сказывается не только в сфере прямого взаимодействия крестьянства с другими группами населения, но и в ментальной области. Поскольку значительная часть современного российского общества имеет крестьянские корни, в скрытой, превращенной форме это и сегодня систематически проявляется в российской повседневности.

В контексте истории российского крестьянства, особенно необычным и противоречивым представляется его развитие в условиях советской России, где в рамках социалистического эксперимента были реализованы грандиозные программы обобществления земельной собственности и коллективизации. В итоге, с одной стороны, был создан довольно мощный аграрный сектор, а с другой – стали реальностью драматические процессы раскрестьянивания, изменившие весь облик крестьян, их мироощущение.

В процессе российской модернизации неоднократно предпринимались системные аграрные реформы. Однако в целом они не дали ожидаемого результата. Несмотря на ряд достижений, страна, обладавшая колоссальным земельным фондом, вложившая в постсталинский период в аграрную сферу значительные средства, так и не смогла преодолеть отставание. В то же время, на наш взгляд, именно опыт СССР позволил впервые выявить одну из ведущих тенденций современного аграрного развития, состоящую в более активном использовании механизмов государственного регулирования.

Необходимость повышения конкурентоспособности экономики России, обеспечения ее продовольственной безопасности предполагает не только решение текущих вопросов модернизации аграрного сектора, но и учет российской исторической традиции, в том числе, осмысление особенностей трансформации крестьянского социума в советскую эпоху. В отмеченном контексте представляется целесообразным обращение к опыту развития крестьянства в одном из наиболее развитых аграрных регионов России.

Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избран социокультурный феномен российского крестьянства.

Предметом исследования являются процессы развития российского крестьянства в условиях грандиозного советского социально-экономического эксперимента.

Цель исследования – осмыслить характер и особенности эволюции социокультурного облика кубанского крестьянства в 1917-1980-е годы.

Исходя из поставленной цели, определены следующие частные задачи:

- выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить слабо разработанные аспекты и перспективы ее дальнейшего исследования;

- рассмотреть процесс изменения приоритетов советской государственной аграрной политики, их влияние на социокультурный облик крестьянства;

- проанализировать особенности обновления гражданских ценностей и политического облика кубанского казачества и крестьянства;

- комплексно изучить процессы модернизации отношений собственности и их влияние на сферу трудовой деятельности крестьянства Кубани;

- исследовать особенности трансформации образовательного и культурного облика кубанского крестьянства и казачества;

- осмыслить противоречивые процессы, протекавшие в духовно-нравственной сфере жизни кубанского казачества и крестьянства в 1917-1980-е годы, показать специфику эволюции быта и семейно-брачных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1980-х годов, т.е. с начала масштабной аграрной революции, развернувшейся в условиях крушения имперской России, и вплоть до вхождения страны в полосу катастрофических потрясений (в частности, связанных с деградацией сельского хозяйства), завершившихся отказом от социалистической идеи и переходом к строительству рыночной экономики. В указанном контексте, несмотря на целый ряд аграрных реформ советской эпохи, изменявших облик российского крестьянства, этот период является принципиально однородным.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами современного Краснодарского края, несмотря на некоторые отступления от административно-территориальных границ Кубанской области Российской империи, являющегося ее прямым преемником.

Анализ степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документальных источников, осуществлен комплексный научно-исторический анализ процессов эволюции социокультурного облика кубанского крестьянства в 1917-1980-е годы.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что советская аграрная политика, направленная на изменение облика крестьянства, преодоление его «мелкобуржуазных» устремлений, на деле стала политикой «раскрестьянивания», оказавшей огромное влияние на социокультурные процессы в крестьянской среде. Не оформленная в должной степени доктринально, она реализовывалась непоследовательно и в политической практике. Отсутствие должной ясности и определенности, обусловило, в итоге, неустойчивость ее видения самим крестьянством, всегда осознававшим неопределенный статус «союзника». Особенно характерным это настороженное отношение к инициативе власти было для Кубани, с ее казачьими традициями.

Исследование показало, что в рамках периода отличительной чертой кубанского крестьянства являлось фактическое отсутствие у него системных политических взглядов, их противоречивость. С одной стороны, в его сознании отчасти сохранялся демократический потенциал казачьего самоуправления, а с другой - по мере преодоления остроты классового противостояния и роста социальной однородности советского общества, закреплялось значение начал иерархичности, персонификации власти. Принципиальное значение имела также устойчивость традиционных государственно-ориентированных ценностей патриотизма, готовности к выполнению воинского долга, уважения к справедливой и сильной власти и т.д.

Изученные документы позволяют констатировать, что устойчивым мировоззренческим принципом, определявшим наиболее значимые черты социокультурного облика кубанского крестьянства, являлось приоритетное внимание к вопросам трудовой этики, острое неприятие бесхозяйственности, безделья. Репутация рачительного хозяина в глазах крестьянского сообщества являлась лучшей аттестацией как отдельного хлебороба, так и руководителя, в том числе, лидера государства. В итоге, известная неудовлетворенность работой в коллективных хозяйствах, в повседневной жизни находившая продолжение в активном труде в хозяйствах личных, сформировала в сознании крестьян целый комплекс противоречивых норм, вплоть до асоциальных.

Установлено, что важное влияние на социокультурный облик кубанского крестьянства оказал достигнутый в рамках периода значительный рост его образовательного уровня. Однако становление качественно нового образовательного и культурного пространства обусловило масштабные, но неустойчивые перемены. Прежде всего, в немалой степени, в силу низкой технической оснащенности аграрного труда, образование так и не стало для крестьян настоящей потребностью. В то же время, рост образовательного уровня не нашел закрепления в росте нравственности общественных отношений, что стало особенно очевидным в конце 1970-х – 1980-х годах.

Комплексный анализ духовно-нравственной сферы жизни кубанского казачества и крестьянства в 1917-1980-х гг. показал, что огромные людские потери, понесенные региональным аграрным социумом за годы советской власти, в конечном счете, разрушили многие традиционные ценности. Данную тенденцию закрепили процессы модернизации, урбанизации, изменившие жизнь кубанской станицы, по сути, максимально приблизившие ее к жизни городской. Вместе с тем, несмотря на ряд очевидных утрат, в частности, нашедших отражение в демографических процессах, сельская повседневность показывала устойчивость социально наиболее значимых норм – моральных, гражданских, этических.

Методологической основой диссертации явились теоретические идеи, обуславливающие понимание исторического развития, как сложного, многослойного процесса, определяющегося комплексом материальных, социальных, культурных и духовно-нравственных факторов. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа данных, деполитизированного подхода к истории, научного беспристрастия. Автор исходит из признания вариативности исторического процесса, существования известных исторических альтернатив. В процессе исследования использованы три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в комплексном научном анализе социокультурного феномена кубанского крестьянства, изменений, происходивших в нем под влиянием реализации программ социалистической модернизации. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам истории крестьянства. Полученные научные результаты представляют интерес для широкой общественности, руководителей и работников сельского хозяйства, органов государственной власти и управления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания, при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической литературы, посвященной истории развития российской деревни.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 52 печатных листа. О результатах исследования автор докладывал на всероссийских и региональных конференциях по проблемам аграрной истории России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы и источников.