Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аграрная политика государства в конце 1920-х годов и ее реализация в Северо-Кавказском крае 23
1.1. Экономический фактор роста негативных настроений в крестьянской среде в условиях административного давления 23
1.2. Формирование политической стратегии по разрешению классовых противоречий в сельской местности 43
Глава 2. Осложнение отношений между властью и крестьянами на начальной стадии коллективизации (конец 1929 — начало 1930 г.) 65
2.1. Основные причины перехода крестьян от пассивного сопротивления к открытым формам протеста 65
2.2. Попытки профилактики крестьянских волнений, особенности массовых выступлений в национальных районах края 85
Глава 3. Повышение темпов колхозного строительства и возникновение новых очагов напряженности на селе (весна-осень 1930 г.) 104
3.1. Меры по либерализации программы аграрных преобразований весной-летом 1930 года и реакция населения Северного Кавказа 104
3.2. Особенности крестьянского протеста в Северо-Кавказском крае во время и после окончания кампании по уборке урожая 124
Заключение 144
Примечания 156
Список источников и литературы 169
- Экономический фактор роста негативных настроений в крестьянской среде в условиях административного давления
- Основные причины перехода крестьян от пассивного сопротивления к открытым формам протеста
- Меры по либерализации программы аграрных преобразований весной-летом 1930 года и реакция населения Северного Кавказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях на уровне государства принят целый ряд национальных проектов, среди которых сельскому хозяйству отводится особое внимание. Это обусловлено осознанием необходимости преодоления стагнации аграрного производства и существующих противоречий на селе, от которых в немалой степени зависит продовольственная безопасность России. Однако не всегда эта проблема решалась на должном уровне, поэтому именно сегодня в условиях поиска оптимальных возможностей возрождения российского села необходимо обращение к богатому опыту аграрных преобразований на самых судьбоносных этапах развития страны. К ним, естественно, относится выделенный для исследования начальный период коллективизации сельского хозяйства, в течение которого отношения между крестьянами и государством обострились до уровня открытой конфронтации. Поставив цель добиться роста сельскохозяйственного производства, партийно-правительственное руководство страны и регионов в те годы упустило из виду вопросы-социального обеспечения и экономического стимулирования труда земледельцев. Другими словами, в реализации аграрной политики произошел явный разрыв между политическими целями и социально-экономическими средствами их достижения. На ..этой почве разногласия довольно быстро прогрессировали в сторону развития кризисных тенденций в отношениях власти и сельского населения, переросли в масштабные акции протеста, которые отнюдь не способствовали успешному проведению реформ.
Все это является убедительным основанием для обращения к историческому прошлому, прежде всего, в целях недопущения повторения тех ошибок, которые на долгие годы предопределили аграрному сектору второстепенное место в общей структуре народно-хозяйственного комплекса страны. С учетом этого обстоятельства актуализация проблемы крестьянского протеста против чрезвычайных методов управления сельским
4 хозяйством представляется обоснованной логикой исторического развития общества, предопределяющей генетическую связь времен.
Актуальность темы исследования обусловлена также возросшей регионализацией социально-экономической жизни России, на фоне которой особую значимость приобретают вопросы сельскохозяйственного развития на местах. В этом смысле Северный Кавказ имеет богатую аграрную историю, которая изобилует примерами неправильного построения отношений с крестьянами, в результате чего на селе формировались специфические настроения, напрямую связанные с восприятием текущих событий, сложившейся ситуацией в стране в целом.
Не в последнюю очередь актуальность обусловлена и степенью разработанности проблемы исследования. Как свидетельствует историографический анализ, несмотря на определенные- достижения в области изучения аграрных преобразований' в северокавказском регионе, многие вопросы, касающиеся крестьянской позиции и оценки-проводившихся реформ, в том числе выраженные в сопротивлении государственным мерам, еще не получили должного освещения.
Степень научной разработанности проблемы. Тема массовых , крестьянских волнений привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор нельзя было не учитывать на различных этапах развития советского государства.
С учетом изложенного, а также для удобства анализа научную литературу по проблеме исследования мы разделили на три периода. Первый период охватывает работы, вышедшие в 1930-1950-е годы. Они содержат ценный фактический материал, отражавший реальные события из повседневной сельской жизни. Во вторую группу включены труды советского периода 1960-1980-х годов. Их характерной особенностью являлось стремление показать беспроблемное поступательное развитие
сельского хозяйства и равноправное положение колхозников в социальной структуре государства. В конце этого периода проявилось стремление авторов связать правовую ситуацию в стране на различных этапах строительства социализма с практикой реализации внутренней политики. В начале 1990-х годов начался третий период в развитии отечественной историографии, отличительной особенностью которого стал более взвешенный подход к оценке событий прошлого.
В отдельный блок научных трудов мы выделили издания общеисторического характера, знакомство с которыми принесло несомненную пользу.1 Сюда же включены работы, в которых нашла отражение интересующая нас тема или отдельные ее фрагменты." В этот же блок вошли исследования разных лет исторических аспектов развития народов и территорий Северного Кавказа.3 Большую помощь в анализе проблемы исследования оказало знакомство с работами, характеризующими * интеграцию крестьянства в структуру советского общества.4
Работы первого периода начали издаваться непосредственно в исследуемые годы, поэтому в них кроме хозяйственной деятельности
1 Весь СССР. - М., 1930.; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х т. - М., 1994.; История России.
Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М., 1997.;
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; Верт Н. История Советского государства.
1900-1991 / Пер. с фр.; 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, Изд-во «Весь мир», 1999.; История России. С древнейших
времен до конца XX века / Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева.
- М.: ACT, 2001.; История России. XX век / Отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2001.;
Кожинов В. Россия. Век XX (1901-1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. Опыт
беспристрастного исследования. -М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.
2 Страницы истории совеїского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт
политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории
советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1996.
3 История Кабарды с древнейших времен до наших дней. -М., 1957.; Очерки истории балкарского народа. -
Нальчик, 1961.; История Севсро-Осетинской АССР с древнейших времен до наших дней. - Орджоникидзе,
1968.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 2: Советский период / Отв. ред. Р.Х. Джанибекова. -
Черкесск, 1972.; Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1972.; Скитский Б.В. Очерки истории горских
народов. - Орджоникидзе, 1972.; Северная Осетия: история и современность. - Орджоникидзе, 1989.;
Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (1917-1941 гг.). - Ставрополь, 1996.; Край наш
Ставрополье. Очерки истории / Научн. ред. В.II. Невская. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.; Кавказ в сердце
России: на вопросы современности ответы ищем в истории. - М.: Пашков дом; Фонд им. И. Сытина, 2000.;
Тебуев Р.С., Хатуев Р Т. Очерки истории карачаево-балкарцев. - М.- Ставрополь, 2002.
4 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Октябрь и советское
крестьянство. - М., 1977.; Крестьянство в первое десятилетие советской власти. 1917-1927 гг. — М., 1986.;
Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. - 1989. - № 11. - С. 34-45.; Кознова И.Е.
XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М.: ИФ РАН, 2000.; Крестьянство в исторической
судьбе России. - М., 2001., Россия сельская: XIX - начало XX века / Отв. ред. А.П. Карелин. - М.:
РОССПЭН, 2004.
внимание авторов акцентировалось на деятельности первых сельских советов как самостоятельных органов власти, так и в качестве правопреемников крестьянской общины, организации и проведении выборов, попытках определения эффективности реформ на основе оценок и критериев самих сельских жителей.5 В то же время переход к социалистическому строительству виделся только через коллективизацию сельского хозяйства, что, вне всякого сомнения, отражало государственный подход к решению аграрных проблем. В этом смысле характерными являются работы Б. Борилина, Н.Н. Анисимова, И.С. Шахова, Я. Яковлева.6 Это относилось и к Северному Кавказу, выделенному в качестве района сплошной.
коллективизации. Интересующие нас вопросы затрагивались также в работах, посвященных социалистическому строительству и хозяйственному развитию национальных образований Северного Кавказа. Эти темы стали предметом исследования И.П. Борисенко, А.И. Бегеулова, С.-У.Б. Токаева,
К.Х. Дзокаева. Естественно, что в эти годы большое внимание уделялось классовой борьбе в деревне, основные направления которой нашли отражение в работе Н.Т. Лихницкого.
С началом второго периода развития отечественной историографии по проблеме исследования тема 'коллективизации сельского хозяйства и связанные с ней процессы просветительской деятельности на селе не
5 Резунов М. Сельские советы it земельные общества. - М., 1928.; Зайцев П. Итоги выборов в Советы в 1929
году//Советское строительство. - 1929. - № 12.; Крестьяне о советской власти. - М.-Л., 1929.
6 Борилин Б. Коллективизация и проблемы нового этапа НЭПа//Большевик. - 1930. - № 10.; Бригадная
система организации труда в колхозах/Под ред. Н.Н. Анисимова, И.С. Шахова. Изд. 2-е. - М.-Л., 1932.;
Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. - М., 1933.
7 Колхозное сіроительство на Северном Кавказе в 1931 г. - Ростов-на-Дону, 1932.; Коллективизация
сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). - Краснодар, 1937.; Аграрная политика
Коммунистической партии на Дону и на Северном Кавказе (1920-1937). - Ростов-на-Дону, 1948.; Вопросы
экономического районирования СССР. Сб. материалов и статей (1917-1929) / Под общ. ред. акад. Г.М.
Кржижановского. - М., 1957.
8 Борисенко И.II. Советские республики на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1930.; Бегеулов А.И.
Советский Карачай на путях социалистического строительства. (К десятилетию освобождения Карачая) //
Попов С.Н. Пешком по Карачаю. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Северный Кавказ», 1931. - С. 78-84.; Токаев С-
У.Б. Социалистическое сельское хозяйство Карачая // Советский Карачай. - Микоян-Шахар: Карачаевское
областное национальное изд-во, 1941.; Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства от
пореформенного периода до 1925 года//Известия СОНИИ. Т. XI. Вып. 1. - Дзауджикау, 1948.-С. 67-
79.
9 Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов-на-Дону, 1931.
7 потеряли своей актуальности, о чем свидетельствуют работы О.И. Митяевой и В.А. Смышляева.10 Историографическая литература 1960-1970-х годов продолжала изобиловать доказательствами преимуществ коллективного хозяйствования над частным производством. В это время аграрная область также нуждалась в реформах, а их претворение в жизнь непременно сопровождалось обращением к анализу предшествующего опыта, накопленного в исследуемый период. Применительно к Северному Кавказу обобщением этого опыта занимались М.В. Молчанов, П.Г. Чернопицкий, В.П. Моисеев, М.И. Овчинникова, Е.Н. Осколков и другие, которые подчеркивали значимость реконструкции аграрной сферы в конце 1920 -начале 1930-х годов." Правда, преобладающей была точка зрения о том, что только благодаря усилиям партии и ее руководящей роли удалось переломить ситуацию на селе и добиться повышения производительности труда. ~ Эта позиция сохранялась и в течение 1980-х годов. Традиционно исследователи обращались к проблеме влияния революционных преобразований на жизнь горских народов14 и классовой борьбе в сельской местности,115 результаты которой, по мнению В.М. Селунской, существенно
Митяева О.И. Культурно-просветительская работа в деревне в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). -М., 1964.; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. (Историофафический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). - Л., 1972.
" Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, I960.; Чернопицкий П.Г. На великом переломе. Сельские советы Дона в Период подготовки и проведения массовой коллективизации (1928-1931 гг.) - Ростов-на-Дону, 1965.; Моисеев В.П. К истории решения земельного вопроса на Тереке // Известия СОНИИ. Т. XXVIII. - Орджоникидзе, 1970. - С . 87-96.; Овчинникова М.И. Карачаево-Черкесия в период реконструкции народною хозяйства и строительства фундамента социализма (1926-1932) // ОИКЧ. Т. 2. - Черкесск, 1972. - С. 114-153.; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северною Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.
12 Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.; Джанибекова P.X. Партийные организации Карачаево-Черкесии во главе коллективизации сельского хозяйства // Из истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению афарной политики КПСС в период развитого социализма. - Краснодар, 1978.
ь КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.; Шекультиров Б.И. Осуществление аграрной политики КПСС в условиях совершенствования социализма (на материалах парт. орг. авт. респ. и областей Северного Кавказа). - Майкоп, 1988.
14 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - Махачкала, 1965.; Кучиев В.Д. Октябрь и
Советы на Тереке. - Орджоникидзе, 1979.
15 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.) - М.: Изд-во Московского
ун-та, 1968.; Ипницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.).
-М., 1972
8 повлияли на изменение социальной структуры советского общества.16 В этом же отношении интерес представляют работы М.А. Вылцана и Н.Л. Рогалиной, которые подвели итоги коллективизации и показали на этом фоне положение крестьян в структуре общественных отношений государства.
Не упуская из виду формирование аграрных отношений на уровне коллективных хозяйств, ученые настойчиво стремились показать положение колхозного крестьянства на различных этапах аграрной истории страны, подчеркивая его роль и значение в решении хозяйственных вопросов, непременно останавливаясь на освещении нерешенных проблем в повседневной жизни сельского населения.18 В этом1 отношении в качестве обобщенного издания, нацеленного на поиск оптимальных путей решения социальных проблем села, явился пятитомный труд известных исследователей исторического опыта сельскохозяйственных реформ.1 В то же время в конце рассматриваемого периода многие авторы занялись переосмыслением всех аспектов кампании по коллективизации, ее предпосылок и последствий, пытаясь ответить на те вопросы, обращение к которым ранее было невозможно в силу существовавших идеологических ограничений. В их числе нужно назвать Г. Бордюгова, В. Козлова, П. Вощанова, И.Е. Зеленина.**
Особый интерес для настоящего исследования представляют работы В.П. Данилова, научный интерес которого распространяется на все без исключения стороны развития советской деревни. Основным достоинством работ автора, в том числе выпущенных совместно с Н.А. Ивницким, А.
16 Изменения социальной струкіурьі советского общества: 1921 - середина 30-х годов. Сб. ст. / Отв. ред.
В.М. Селунская. - М.: Мысль, 1979.
17 Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937 гг.). - М., 1978.; Рогалина Н.Л.
Коллективизация: уроки пройденного пути. - М., 1989.
18 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Советское
крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). Изд. 2-е. - М., 1973.; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и
советское крестьянство. - М,, 1967.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в
деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967.; Аграрная история Дона и Северного
Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1980.
19 История советского крестьянства. В 5-ти т. - М., 1986.
20 Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов. История 20-30-х годов и современная общественная
мысль // Урок дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М.: Политиздат, 1989. - С.
232-267.; Вошанов П. «Кулаки» // Комсомольская правда. - 1989. - 8 сентября.; Зеленин И.Е. О некоторых
«белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. - 1989. - № 2. - С. 3-19.
9 Ильиным, Н. Тепцовым, следует считать постоянно присутствующий учет интересов простого крестьянства. Наряду с демонстрацией технического прогресса и его влиянием на изменение условий труда, он постоянно обращается к проблемам периода коллективизации, которые наложили свой отпечаток на дальнейшее развитие аграрной отрасли в стране.21
В начале 1990-х годов, когда наступил третий период развития историографии исследуемой проблемы, В.П. Данилов продолжил свою работу в направлении изучения эволюции крестьянства как социальной общности."*" После этого он подвел итоги аграрных реформ в России со времени отмены крепостного права до 1994 года, а затем и до начала нового
века.
В современный период социально-хозяйственный аспект крестьянской эволюции получил новое звучание. Ученые стали открыто, без всяких ограничений говорить о назревших проблемах в сельском хозяйстве, в том числе тех, которые берут свое начало в годы коллективизации. Именно в этом русле построили свои размышления И.И*. Климин, И.П. Иконникова, А.П. Угловатов, Т.П. Миронова и И.Е.Кознова.24 Не менее убедительными представляются выводы тех авторов, которые для наглядности и выделения фактов ущемления крестьян в гражданских правах использовали
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.: Наука, 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения / Под ред. М.П. Кима; Институт истории СССР АН СССР. - М.: Наука, 1979.; Данилов В.П., Ивницкий Н.Л. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации // Документы свидеіельсівуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. - М., 1989. - С. 9-50.; Данилов В., Ильин А., Тепцов Н. Коллективизация: как эш было // Урок дает история / Под обш. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М.: Политиздат 1989.-С. 138-182.
22 Данилов В.П. Наконец-то хрестоматия крестьяноведения издается в России! // Великий незнакомец:
крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 12-41.; Данилов В.П. Советская колхозная
деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1997.; Данилов В.П. Историки в социологическом
исследовании российской деревни // Рефлексивное крестьяноведение: десятилетие исследований сельской
России.-М., 2002. -С. 118-124.
23 Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного
производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной
Европы. - М., 1995. - С. 22-39.; Данилов В.П. Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001) //
Крестьяноведение: Теория. История. Современность. - М., 2006. -С. 10-29.
" Климин И.И. XV съезд ВКП(б): проблемы социального преобразования сельского хозяйства/УВопросы истории КПСС. - 1991. - № 1.; Иконникова И.П., Угловатов А.П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство//Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 1.; Миронова Т.П. Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность. - Пермь, 1994.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000.
10 общеисторический фон таких масштабных мероприятий, как реконструкция экономики в целом, а также ..колхозное строительство. Это относится, например, к работам И.В. Быстровой, СВ. Цакунова, Е. Осокиной, М.О. Вербицкой, Б.Д. Бруцкуса, А.Г. Вишневского." Интересными с точки зрения получения фактических данных о положении крестьян и их взаимоотношениях с властью являются работы, в которых анализируются письма сельских жителей в правительственные и другие органы власти и управления."
В плане настоящего исследования полезными оказались труды, в которых раскрываются различные аспекты репрессивной политики государства в конце 1920 - начале 1930-х годов, направленной против крестьян. В числе их авторов такие исследователи, как Г.М. Адибеков, В.Л. Генис, К.Б. Литвак, Л.И. Гинцберг, Л. Виола, А. Грациози, А.А. Куренышев, Д.И. Люкшин и другие.27
Вклад региональных исследователей, относящийся к рассматриваемой группе работ, заключается в основном в раскрытии интересующих нас вопросов в контексте общеисторического или сельскохозяйственного развития Северного Кавказа и отдельных его территорий. Характерным
25 Быстрова И.В. Государство и экономика в' 1920-е годы: борьба идей и реальностей // Отечественная
история. - 1993. - jV» 3. - С. 27-32.; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки
экономического курса страны в 1920-е годы. - М., 1994.; Осокина Е. За фасадом «сталинского изобилия»:
распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М., 1998.; Вербицкая
М.О. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 50-х - начало 60-х годов. - М., 1992.;
Бруцкус Б.Д. Советское и крестьянское хозяйство // Советская Россия и социализм. - СПб., 1995. - С. 43-51.;
Вишневский А Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. - М.: ОГИ, 1998.
26 Миронова Т.П. Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания крестьян 20-х
гг.//Источниковедение XX столетия. - М., 1993.; Крестьянские предсіавления о социализме в письмах 20-х
гг.//Неизвестная Россия. XX век. Т. 3. - М., 1993.
27 Адибеков Г.М. Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации». Из документов «особой папки»
Политбюро ЦК ВКП(б). 1930-1932 гг.//Исторический архив. - 1994. - № 4. - С. 145-180,; Генис В.Л.
Расказачивание в Советской России // Вопросы истории. - 1994. - № 1. - С. 42-55.; Литвак К.Б. Жизнь
крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии / Отв. ред. В.П. Дмнтренко. - М.:
Наука, 1994.; Власть и оппозиция: российский политический процесс XX столетия. - М.: РОССПЭН, 1995.;
Гинцберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия их существования в северных
краях. По материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева» // Отечественная
история. - 1998. - № 2. - С. 190-196.; Виола Л. ОГПУ, раскулачивание и спецпереселенцы //
Крестьянопедение: теория, история, современность. - М.: Интерцентр, 1999. - С. 115-161.; Грациози А.
Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933 гг. - М., 2001.; Куренышев А.А.
Всероссийский крестьянский союз 1905-1930 гг.: мифы и реальность. - М.: АИРО-ХХ.; СПб.: Дмитрий
Буланин, 2004.; Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение. - М., 2006.
примером служат работы Р.Е. Аджимамедова, В.Б. Виноградова, А.В. Игонина, P.M. Кущетерова, А.И. Османова, А.И. Кругова, А.Х. Борова.28 Более близкими в содержательном отношении представляются работы Н.А. Ивницкого, М.Х. Байрамкулова, А.Ш. Бейбулатова," но в них речь идет о раскулачивании и мало внимания уделяется характеристике настроений среди других категорий крестьян. Отдельные вопросы, относящиеся к теме настоящего исследования, освещены в диссертациях, защищенных в последние годы.30
Анализ историографической литературы показывает, что научный интерес к сельскохозяйственной тематике не ослабевает, но сегодня все еще недостаточно изысканий, основанных на конкретных данных о росте политического самосознания колхозного крестьянства в годы коллективизации. Это обстоятельство во многом определило выбор темы исследования.
Объектом исследования определены крестьянские волнения в сельских районах Северного Кавказа в начальный период колхозного строительства.
* Аджимамедов Р.Е. Страницы истории Прикумья. - Буденновск, 1992.; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993,; Игонин А.В. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы // Новые страницы истории Отечества. По материалам Северного Кавказа: межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. - Ставрополь, 1996. - С. 104-109.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северного Кавказа. - М, 1997.; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). -Махачкала: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского центра РАН, 2000.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII-XX век). - Ставрополь, 2001.; Боров А.Х. Адыги в XX веке: на путях к современности // Кавказский сборник / Под ред. П.Ю. Силаева. Т. 1(33). - М.: НП ИД «Русская панорама», 2004. -С. 186-200.
29 Ивнишшй Н.А. Коллекшвизация и раскулачивание: начало 30-х гг. - М.: Магист, 1997.; Байрамкулов
М.Х. Кулацкий эшелон. - Ставрополь: Изд-во КНИИ, 2004.; Бейбулатов А.Ш. Кулацкий вопрос на
Северном Кавказе: эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. -
Пятигорск, 2006.
30 Зайцев А.А. Контрреволюция Кубани и Черноморья: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Краснодар, 1990.;
Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. ... док-pa ист. наук:
07.00.02. - Ростов-на-Дону, 1997.; Константинов СВ. И.В. Сталин и национально-государственное
переустройство России. 1917-1941 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1997.; Кущетеров
Р,М. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северо-Кавказского региона:
автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. - M, 1998.; Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве
Ставропольского края (конец 1920-х - начало 1930-х гг.): оценки и выводы: автореф. дис. ... канд. ист. наук:
07.00.02. - Пятигорск, 2004.; Манченков Р.Н. Сельская община на юге России в 20-е гг. XX в. На материалах
Дона, Ставрополья и Кубани: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Новочеркасск, 2005.; Бейбулатов
А.Ш. Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.): дис. ...
канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2006.
Предмет исследования представляют предпосылки, особенности, динамика развития и формы протеста крестьянского населения аграрным преобразованиям, проводившимся в рамках подготовки и осуществления программы коллективизации сельского хозяйства. К предмету отнесены также нормативно-правовые и другие государственные меры по стабилизации положения в Северо-Кавказском крае.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в осмыслении предпосылок и обстоятельств возникновения противоречий между властью и сельским населением на начальном этапе коллективизации сельского хозяйства в Северо-Кавказском крае, причин перехода крестьян к активным формам сопротивления государственным мероприятиям, в оценке крестьянской позиции по отношению к аграрным реформам и механизмов урегулирования конфликтов со стороны центрального и местного руководства. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
на основе анализа документальных источников и имеющихся научных разработок представить характеристику аграрной политики государства в конце 1920-х годов, а также механизмов ее реализации в регионах;
обосновать возникновение и углубление социальных и экономических противоречий во взаимоотношениях между государством и крестьянами, обратить внимание на значение фактора учета крестьянских потребностей в планах коллективизации;
раскрыть сущность классового подхода партийно-правительственного руководства к решению проблем аграрного сектора и его восприятие широкими слоями сельского населения;
показать тенденции развития общественных настроений на селе, выявить направленность негативных проявлений, определить их последствия и воздействие на характер отношений с властью;
выделить критерии выбора крестьянским населением форм сопротивления аграрной политике и колхозному строительству, проследить
13 изменение состава участников массовых выступлений по мере усиления административного давления со стороны государства;
проследить динамику крестьянской активности в отстаивании своих прав в различных округах и районах края в пределах полного цикла сельскохозяйственных работ в 1930 году;
изучить особенности организации крестьянских волнений в национальных районах Северо-Кавказского края;
на основе анализа статистических данных и фактических материалов определить масштабы и географию распространения массовых выступлений крестьян в исследуемый период; .
раскрыть содержание наиболее серьезных акций сопротивления крестьян, обобщить материалы о требованиях к власти, на этой основе дать оценку обоснованности народного возмущения.
Хронологические рамки исследования обусловлены выбором наиболее активного периода массового сопротивления крестьян государственным заготовкам, проводившимся методами административного давления и принудительного обобществления крестьянских хозяйств. Нижний временной предел объясняется отказом от новой экономической политики и фактическим началом создания коллективных предприятий аграрного типа на Северном Кавказе, который был выделен в качестве района сплошной коллективизации. К концу 1930 года процесс колхозного строительства в крае, несмотря на сопротивление сельского населения, принял устойчивые необратимые формы, которые внесли новые акценты как в мировоззренческие представления крестьянского населения, так и в условия сельскохозяйственного производства.
Территориальные рамки исследования охватывают
пространственные очертания Северо-Кавказского края в рассматриваемый период, включая национальные автономные образования. Особое внимание в работе уделено сельским округам, районам и отдельным населенным
14 пунктам, жители которых принимали активное участие в акциях протеста против государственных аграрных реформ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ развития противоречий между властью и крестьянским населением Северного Кавказа, следствием которых стали факты массовых крестьянских волнений в различных районах края на первом этапе колхозного строительства. Результаты такого анализа предполагают получение данных о взаимосвязи всех сфер жизни сельского общества и обусловленности предмета исследования региональными особенностями реформ. С учетом изложенного выделенная сфера научного знания, как правило, состоит из большого количества сюжетов, что обусловливает некоторые трудности в использовании компаративных методов. В этом случае лучшим способом решения поставленных задач является применение основополагающих принципов исторического познания: объективности, историзма и системности, которые в целенаправленном сочетании образуют наиболее эффективную модель ретроспективного анализа событий и явлений прошлого. Для достижения этой же цели широко использовался сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять основные факторы и составные элементы исследуемого процесса на различных этапах его развития. В ходе работы над диссертацией активно использовались также метод классификации и периодизации, проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-системный методы. В совокупности они дали возможность выделить внутренние механизмы построения отношений между государством и крестьянами в конкретных социально-политических и экономических условиях изучаемого региона, определить особенности формирования негативных настроений в сельской местности, состав участников акций протеста, мотивы их поведения. Кроме того, эти методы помогли подойти к изучению проблемы регионального уровня в качестве комплексного исторического явления. Не менее полезными необходимо признать методы сопоставительного анализа и статистической
15 обработки источниковых данных. Комплексное применение названных и других методологических средств дало возможность в полном объеме решить поставленные задачи для достижения основной цели исследования.
Источниковая база. В процессе работы над проблемой исследования анализу подвергались материалы из различных источников, основу которых составили архивные фонды центральных и региональных архивов. В их числе, в первую очередь, необходимо выделить фонды Государственного архива Российской Федерации: Ф. 353 - Народный комиссариат юстиции РСФСР.; Ф. 374 - Народный комиссариат'рабочей и крестьянской инспекции СССР.; Ф. 1235 - Секретариат СНК СССР по приему заявлений и жалоб по вопросам сельского хозяйства.; Ф. 5446 - Совет народных комиссаров -Совет Министров СССР.; Ф. 9414 - Главное управление лагерей ОГПУ -НКВД - МВД СССР. В Российском государственном архиве социально-политической истории отбор материалов производился в фонде 17 -Центральный комитет ВКП(б) - КПСС. Особый интерес представляли документы съездов партии и протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), а также сводки информационного- (Оп. 32) и обобщенные справки организационного (Оп. 69) отделов ЦК. Они позволяют раскрыть сущность и направленность аграрной политики в исследуемый период.
Целый комплекс документов, позволяющих реально оценить положение дел в сельском хозяйстве, хранится в Российском государственном архиве экономики. В этом архивном учреждении наибольший интерес представляют фонды: 478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР.; 7446 - Колхозцентр.; 7486 - Народный комиссариат земледелия СССР.; 8392 - Посевбюро Наркомата земледелия СССР. Фонды 9 (Штаб командующего войсками Северо-Кавказского военного округа) и 33987 (Политуправление СКВО) Российского государственного военного архива также насыщены материалами о взаимоотношениях государства и крестьян во время коллективизации. Достаточно подробные сведения о крестьянских волнениях и акциях протеста содержатся в бюллетенях с
характеристикой обстановки в окружении воинских частей округа. Важная информация по проблеме исследования накоплена в фондах краевого и окружных исполнительных комитетов (Ф. 7 Государственного архива Ростовской области; Ф. 196 Государственного архива Ставропольского края), а также в фонде 5938 Терского окружного комитета ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края.
Ко второй группе относятся опубликованные источники, прежде всего, документы партийно-правительственных органов: стенографические отчеты, постановления и решения съездов, конференций и пленумов,31 заседаний Политбюро ЦК ВКП(б). " К этой же группе источников относятся тематические сборники документов ведомственной принадлежности, а также непосредственно относящиеся к периоду и проблеме исследования.34 Сюда же включены статистические справочники за интересующие нас годы, 5 издания подборок архивных документов,3 материалов о развитии различных территорий Северо-Кавказского края.37 Нормативно-правовое
31 Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС . В 25-ти т. - М.: Гос. изд-во полит,
литературы, Гос. изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956.; XV съезд ВКП(б). Стенографический
отчет. - М., 1961.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг.
- М., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК. 1898-1986. В 9-ти т. Изд. 9-е, испр. и дополн. / Под ред. Б.В. Нарышкина. - М.: Политиздат,
1983-1986.; Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. В 5-ти т. - М., 2000.
32 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 2-х т. Т. 1: 1919-1929.; Т.
2: 1930-1939. - М.: РОССПЭН, 2001.; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940 / Отв.
ред. H.H. Покровский. В 2-х кн. - М.: РОССПЭН, 2005-2006.
33 Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975). Сборник документов
и материалов. - М., 1975.; Ширяев И.Н. Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: Юридическая
литература, 1981.; Лубянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов
партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. В.Н.
Хвостов, В.П Наумов, Н.С. Плотникова. - М.: МФ «Демократия», 2003.; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-
НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Документы / Под ред. акад. А.Н. Яковлева / Сост.
А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2003.
34 Коллективизация сельского хозяйства. Сборник документов и материалов. В 2-х т. - Краснодар, 1959.;
Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. — М.,
1989.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы.
В 5-ти т. Т. 2: Ноябрь 1929-декабрь 1930 / Под ред. В. Данилова и др. - М.: РОССПЭН, 2000.; «Совершенно
секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). В 4-х т.-М., 2001-2002.
35 Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923-1924 - 1928-1929 гг. - М., 1930.; Народное
хозяйство СССР. Статистический справочник. 1932. -М.-Л., 1932.
36 Неизвестная Россия: XX век: Архивы. Письма. Мемуары. В 2-х кн. - М.: Историческое наследие, 1992.
37 Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг. - Ростов-на-Дону,
1930.; Народное хозяйство Северо-Кавказского края. Статистический справочник. - Пятигорск, 1934.;
Районы Северного Кавказа. Краткий статистический справочник. - Пятигорск, 1935.; Хроника исторических
событий на Дону, Кубани и Черноморье / Сост. Я.Н. Раенко. - Ростов-на-Дону, 1939.; Наш край. Из истории
Советского Дона. В 2-х кн. Кн. 2: документы (октябрь 1917-1965). - Ростов-на-Дону, 1968.; Карачаево-
17 обеспечение аграрных реформ в конце 1920 - начале 1930-х годов прослеживалось на основе анализа соответствующих сборников, сводов законов и узаконений.38
В качестве источников использовались также публикации в центральных и региональных периодических изданиях, таких как «Правда», «Известия», «Власть Советов», «Партийное строительство», «Советская юстиция» и других. Перечисленные источники дали возможность использовать достаточное количество материалов, необходимых для решения задач исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе предпосылок и факторов роста сопротивления крестьян отдельно взятого региона - Северо-Кавказского края - аграрной политике государства на начальном этапе коллективизации сельского хозяйства. Акцент на региональной составляющей проблемы дал возможность определить истоки мировоззренческих представлений у сельского населения края, выделить значение традиционных социальных и экономических ценностей. Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем:
в научный оборот введен ряд не использованных ранее в исследуемом направлении материалов и документов, извлеченных из фондов 353, 9414 ГАРФ, 7446, 8392 РГАЭ, 33987 РГВА;
определены основные тенденции развития негативных настроений в крестьянской среде Северо-Кавказского края, обусловленные несогласием с административными методами проведения аграрных реформ после отказа от новой экономической политики. Отмечено, в частности, что активное крестьянское противодействие преобразовательным мероприятиям на селе серьезно осложняло положение дел в производственной сфере и в выполнении планов хлебозаготовок;
Черкесия - к 60-лстию автономии Статистический сборник / Под общ. ред. Л.К. Ломакиной. - Черкесск, 1981.; Хрестоматия по истории Кубани (1917—1967гг.). - Краснодар, 1982.
38 Собрание законов и распоряжении рабоче-крестьянского правительства СССР. — 1928. - № 44, 59, 69.; 1929. - jY» 12, 14.; Свод Законов СССР. - 1930. - № 4, 6 13, 19, 26, 36.; 1931. - № 1.; Свод Узаконений РСФСР. - 1930. - № 3, 15.; Сборник разъяснении Верховного суда РСФСР. Изд. 4-е. - М., 1935.
проведена периодизация роста напряженности в отношениях крестьян края с властью, включающая в себя три этапа. На первом этапе в 1928 -начале 1929 года происходила адаптация сельского населения к государственным мерам переходного периода от нэпа к утверждению социалистических отношений в деревне. В течение второго этапа, который длился до конца 1929 года, преобладали скрытые формы протеста, выражавшиеся в сокращении посевных площадей, убое скота, сокрытии доходов посредством дробления дворов и т.д. На третьем этапе, наступившем в начале 1930 года, происходило динамичное обострение взаимоотношений между крестьянами и государством, которое в итоге привело к проявлению актуализированных форм массового протеста;
сделан вывод о том, что в большинстве своем крестьянские волнения не имели ничего общего с «кулацким саботажем», как считалось ранее. Анализ состава участников показывает, что в их числе преобладали середняки, бедняки и батраки. Это было характерно не только для районов с преобладающим славянским населением, но и для автономных национальных образований на территории края;
установлено, что крестьяне выдвигали в основном требования экономического характера, что свидетельствует о реальной оценке государственных преобразований в аграрной сфере. В то же время, в ходе самых массовых волнений в 1930 году они добивались отмены классовых разграничений как нехарактерных для сельской среды и препятствующих эффективной организации сельскохозяйственного производства;
выделены особенности крестьянского протеста аграрным реформам в национальных районах, обусловленные традиционным укладом хозяйствования горцев, спецификой сложившихся обычаев социальной коммуникации;
в качестве основного фактора обострения отношений между государством и крестьянами края на начальной стадии коллективизации
19 определены противоречия между продекларированными политическими целями и практическими мерами по их реализации на местах;
прослежено развитие наиболее масштабных крестьянских выступлений в различных округах и районах края, совокупная оценка которых дает возможность говорить о начале формирования в исследуемые годы процесса региональной общественно-политической идентичности.
Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
В своем протесте земледельцы не выступали против советской власти, они не были согласны с методами аграрных преобразований. В этой связи на собраниях и сходах выражали недовольство действиями местных партийных комитетов, конкретных лиц. Чтобы исправить положение, писали письма в Москву, пытались донести до государственного руководства свои беды, высказать свое мнение по поводу реформ сельского хозяйства.
Вопреки устоявшейся точке зрения, подавляющую часть участников массовых выступлений на Северном Кавказе составляли середняки и бедняки. В национальных районах жители аулов насильно выгоняли оперативные группы, угрожали им расправой в случае возвращения. В целях недопущения коллективизаторов они организовывали отряды самообороны, дозоры сутками дежурили на дорогах, охраняли дома мулл.
Инструкция ЦИК и СНК «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации» не всегда выполнялась на местах. Нарушениям способствовал циркуляр Наркомата юстиции от 3 февраля 1930 года, который в определенной мере противоречил партийно-правительственным установкам, особенно в части мер по отношению к ликвидации условий расширения повстанческого движения в районах сплошной коллективизации. Документ разрешал местным властям самим определять характер крестьянского сопротивления и принимать соответствующие решения. Естественно, что в тех условиях любое крестьянское сопротивление или
20 несогласие с мероприятиями на местах незамедлительно причислялись к кулацкому мятежу, а виновные подвергались репрессиям.
Власть вынуждена была констатировать, что уровень сопротивления крестьян аграрным преобразованиям не снизился после выселения кулаков, хотя на это возлагались определенные надежды. Напротив, акции протеста стали приобретать организованный характер. Об этом свидетельствуют участившиеся факты распространения печатных листовок с призывами к восстанию против колхозов.
Динамика развития народного движения на начальном этапе коллективизации в Северо-Кавказском крае целиком и полностью зависела от активности государства в области колхозного строительства. Сначала массовые выступления крестьян отмечались только в тех районах, которые по решению партии и правительства были включены в списки мест сплошной коллективизации, когда же создание колхозов и совхозов началось в национальных образованиях, то местные земледельцы и скотоводы также стали выражать несогласие с содержанием и направлением реформ. Крестьянская активность зависела также от состояния власти на местах. Отсутствие механизмов организационного и экономического закрепления членства в колхозах, чрезмерное увлечение административными способами создания коллективных хозяйств нередко становились основанием для массового выхода крестьян из колхозов, что также относится к одной из форм противодействия.
В национальных районах Северного Кавказа особое возмущение жителей аулов вызывала система распределения остродефицитных товаров, которая предусматривала натуральный обмен сахара, мыла, табака и т.п. на яйца, шерсть, кожу и птицу. Данная система оставляла бедняков и батраков на произвол судьбы, они не имели никаких продуктов питания и были обречены на нищенское существование. При этом в структуре потребительской кооперации национальных автономий были выявлены
21 многочисленные нарушения и злоупотребления, выражавшиеся в сокрытии или несправедливом распределении поступавших продуктов.
Крестьяне Северного Кавказа не были подготовлены к реализации партийных программ в аграрном секторе, в этой связи любое применение насилия вызывало ответную реакцию с их стороны, оценка которой в центре не соответствовала социальному и общественно-политическому настрою сельских жителей. Следует заметить, что в крае не было зафиксировано единого фронта народного возмущения, очаги напряженности возникали стихийно и разрозненно. Однако анализ показывает, что массовые волнения крестьян как в русскоязычных, так и в национальных районах Северо-Кавказского края обусловливались одними и теми же причинами и преследовали одинаковые цели. Это является лучшим подтверждением того, что политика государства в области коллективизации проводилась в отрыве от интересов основных производителей сельскохозяйственной продукции.
Активная позиция крестьян в вопросах сельскохозяйственного развития страны имела позитивные последствия. Пресекая волнения и массовые выступления, власть все же делала некоторые выводы и учитывала настроения и пожелания сельских жителей. Прежде всего, это относилось к реорганизации сложной структуры управления аграрной сферой вообще и конкретными хозяйствами в частности. Еще одним серьезным следствием крестьянских требований явилось решение о прокурорском надзоре за правильным применением обложения сельскохозяйственным налогом в индивидуальном порядке.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования, основанные на достоверных данных, восполняют пробел в изучении крестьянского сопротивления директивным и административно-командным методам проведения аграрных реформ в начале коллективизации. Материалы диссертации могут служить самостоятельным источником знаний, а также в качестве основы для обобщающих работ по истории развития отношений
22 между властью и сельским населением в конце 1920 - начале 1930-х годов. Большинство из них могут найти применение в общих и специальных курсах по истории Северного Кавказа, в преподавательской работе в средних и высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены на внутривузовских и межвузовских конференциях, в научных публикациях, докладывались и обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования и построена на основе проблемно-хронологического принципа. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Экономический фактор роста негативных настроений в крестьянской среде в условиях административного давления
В конце 1920-х годов советское партийно-правительственное руководство приняло решение о поэтапном строительстве социализма в рамках реализации пятилетних планов народнохозяйственного развития. Это означало, в первую очередь, что предстоит большая работа не только по кардинальной ломке сложившихся к этому времени форм и методов организации экономических отношений, но и пересмотру подходов к вопросам управления промышленностью и сельским хозяйством. Естественно, что в условиях жесткого противостояния на международной арене стране нужна была сильная индустрия, аграрному сектору отводилась способствующая роль. Тем не менее планы сельскохозяйственных реформ предусматривали полную реконструкцию отрасли на основе претворения в жизнь программы сплошной коллективизации. Трудность состояла в том, что на огромных пространствах государства сельское хозяйство не везде велось одинаково и в равных условиях. Для того чтобы провести скоординированные по всем направлениям и научно обоснованные преобразования, времени не было. Поэтому коллективизация, хотя и была разбита на этапы и регионы, осуществлялась в большинстве случаев без учета реальных обстоятельств,- но с непременным акцентом на ее политическое обеспечение.
Суть этого обеспечения заключалась, прежде всего, в придании всему комплексу мер классового характера, что само по себе знаменовало наступление нового периода во взаимоотношениях между властью и крестьянским населением. Изменения касались и хозяйственной деятельности, и многих жизненно важных социальных вопросов, которым ранее в сельской местности особого значения не придавалось. Крестьянский мир стал теперь делиться на зажиточную часть, середняков, бедняков и батраков, которым необходимо было по-новому адаптироваться к приобретенному статусу.
Следует заметить, что в предыдущие годы в аграрной сфере были достигнуты некоторые успехи, однако их достижение происходило на основе распространения капиталистических форм хозяйствования, а это в корне противоречило внутренней политике. Поэтому внезапный отказ от новой экономической политики в крестьянской среде вызвал хмножество различных толков и предположений, которые сами крестьяне объяснить не могли. Они понимали только одно: впереди их снова ждут неизвестные трудности, как это было каждый раз при смене политической стратегии. Для центрального и регионального руководства, напротив, все казалось предельно ясным. По их убеждению, каждый крестьянин должен был отказаться от частнособственнических интересов, работать в коллективе и приносить пользу государству. Альтернативы такой позиции на тот период не существовало.
Поначалу крестьяне не вникали в сущность политической борьбы, потому что традиционно они привыкли доверять власти, а свою участь объясняли неизбежностью, предназначением сверху. Они и не догадывались, что с этого времени им придется тоже вступать в борьбу за право пользоваться результатами своего труда, которое никогда не подвергалось никаким сомнениям. Отсутствие хорошо налаженной разъяснительной работы на селе стало причиной того, что крестьяне в числе последних осознали, что предоставленное им место в системе общественных отношений предполагает отказ от всего того, что веками составляло основу их жизнедеятельности. Справедливости ради нужно заметить, что и сами организаторы реформ на местах в большинстве своем слабо представляли их конечные результаты, но они хорошо усвоили свои функции и пребывали в полной готовности к активным действиям. Тем временем в центральном руководстве судьба аграрной сферы решалась главным образом с .учетом государственных потребностей в продуктах сельского хозяйства. Планы заготовок хлеба были составлены так, что специалисты выражали большие сомнения в возможности их выполнения. Так оно и случилось. Несмотря на неплохой в целом урожай, основные зернопроизводящие регионы, в том числе и Северный Кавказ, не смогли поставить государству требуемого количества зерна. Причин было множество, но главная из них заключалась в том, что установленные закупочные цены не покрывали вложенных затрат. Крестьяне не могли отдавать хлеб в ущерб своему достатку, а государство не имело ресурсов для повышения расходов на сельское хозяйство, так как основные капиталовложения приходились на индустриальный сектор экономики.
Основные причины перехода крестьян от пассивного сопротивления к открытым формам протеста
По мере того как коллективизация набирала обороты, претерпевала изменения и позиция власти к политической оценке результатов колхозного строительства. Государственное руководство исходило из того, что доминирующую роль в колхозах районов сплошной коллективизации должен играть не середняк, а бедняк с маломощным середняком, у которых отсутствуют стимулы возврата к индивидуальному ведению хозяйства. Тем не менее в ходе заготовительной кампании страдало все население. Бедняки ; также не были исключением. Об этом свидетельствуют, в частности, сводки местных отделов ОГПУ, регулярно поступавшие руководству партии и І государства. В них указывалось, что основной причиной недовольств со стороны крестьян являются «перегибы» в ходе хлебозаготовок и сбора налогов. Особенно сильно они влияли на настроения середняков, в том числе в среде казачества. Эта категория сельских жителей, опасаясь быть причисленными к кулакам, старалась сбыть не только семенной, но и продовольственный хлеб. В ряде населенных пунктов Кубани и Терека к этому вынуждали действия властей, которые описывали имущество бедняцко-середняцких хозяйств, имевших задолженность по единому сельскохозяйственному налогу и кредитам. Так, например, в декабре 1929 года в станице Ново-Троицкой Армавирского округа у шести бедняков был изъят весь скот за недоимки по ссудам. По этой же причине в станицах Щербиновской и Верхнесоленовской Донского округа несколько бедняков подверглись арестам. Аналогичные факты были отмечены в нескольких населенных пунктах Кубанского и Терского округов [1]. Многочисленные нарушения и злоупотребления вынуждали крестьян переходить к открытым формам сопротивления колхозному строительству. Чувствуя безысходность положения, они стали распродавать инвентарь, забивать скот, чтобы избежать его изъятия при вступлении в колхоз. В это же время в отдельных местах Северного Кавказа обстановка требовала вмешательства правоохранительных органов. В течение декабря 1929 года в Северо-Кавказском крае было зафиксировано 30 терактов. Все они были связаны с заготовительной кампанией. В станице Кривянской Донского округа крестьяне жестоко избили председателя местного колхоза и уполномоченного по заготовкам, бросили их в сено и подожгли. В регионе активно распространялись листовки, в которых сельские жители призывались не подчиняться властям и всячески противодействовать продотрядам. Только за две недели в декабре 1929 года на Кубани и Дону было выявлено семь случаев распространения листовок «повстанческого j характера» [2].
Не менее драматично складывалась обстановка в национальных ,# районах края. Годовой план хлебозаготовок оказался на грани срыва в Осетии (74,1%), Кабарде (54,1%), Ингушетии (47%), Чечне (25,1%). Только в Адыгее и Черкесии удалось перевыполнить государственные нормы, соответственно, на 35,9 и 7,3%. Попытки оказать давление на местных крестьян привели к активизации антисоветских элементов. В результате во второй декаде декабря в Ингушетии было совершено семь терактов, в Чечне - четыре. Одной из форм сопротивления здесь стали погромы в помещениях советских органов власти. В период с 1 по 20 декабря 1929 года в национальных районах Северного Кавказа произошло семь массовых выступлений крестьян, в ходе которых применялось огнестрельное оружие. Наиболее ожесточенное противостояние наблюдалось в равнинных районах Чечни и Кабарде.
Большой резонанс имели крестьянские волнения в станице Махошевской Майкопского округа. Практически все жители, вооружившись топорами и вилами, выступили против мероприятий по хлебозаготовкам. В течение нескольких дней работа местных административных органов была парализована. Особую активность проявляли женщины и бывшие партизаны. На сходе в центре станицы, на котором собралось порядка одной тысячи человек, инициаторы беспорядков выдвинули лозунг: «Немедленно прекратить хлебозаготовки», «Немедленно передать в наше распоряжение все ссыпные пункты с хлебом», «Снять с работы председателя сельсовета и секретаря партячейки» [3]. Распределившись по жилым кварталам, крестьяне стали выгонять заготовителей, заставляли их возвратить хлеб индивидуально обложенным и оштрафованным.
Растерявшиеся представители местной власти обещали людям собрать общее собрание для обсуждения всех вопросов, но их доводы не действовали. Для стабилизации положения в станице потребовалось вмешательство двух эскадронов 27 кавалерийского полка. Военнослужащие v преградили путь толпе к зданию исполкома, где содержались арестованные накануне односельчане, однако все обошлось без выстрелов. Крестьяне . постепенно разошлись по домам, хотя на следующий день, после того как эскадроны покинули станицу, появились листовки следующего содержания: „ «Бей тройки, хлеба не давай, это был только маневр» [4].
Последующее разбирательство по делу о событиях в Майкопском округе показало, что власти видели основную причину происшедшего в обложении середняков и даже маломощных крестьян, в принудительном распространении облигаций 3-го займа индустриализации. Кроме того, местные административные работники «при проведении коллективизации ставили так вопрос: «Или в коллектив, или бить медведя» («выселяйся»)». После указанных событий в станице были проведены собрания с местными крестьянами, в ходе которых представителям вышестоящих властных инстанций было передано свыше 200 заявлений о неправомерных действиях совета. Практически в это же время массовое выступление крестьян было зафиксировано и в станице Наурской Терского округа.
Меры по либерализации программы аграрных преобразований весной-летом 1930 года и реакция населения Северного Кавказа
Весной 1930 года советское правительство предприняло попытки переломить в свою пользу ситуацию на селе, воздействовать на настроения крестьян в плане повышения их активности в колхозном движении. В этих целях использовались, прежде всего, газетные публикации, в которых партийно-правительственное руководство отвечало на прямые вопросы крестьян, не скрывая своего отношения к допущенным ранее ошибкам и просчетам. К таким публикациям относится, в частности, статья В.И. Сталина «Ответы товарищам колхозникам» [1]. Следует заметить, что отношение к данной статье на местах было неоднозначным, так как в ней раскрывались некоторые положения внутренней политики, которые местное руководство предпочитало скрывать от огласки. Кроме того, в статье указывалось на возможность компенсации производственных потерь колхозов и совхозов, которые имели место в процессе коллективизации.
Еще одним способом повысить интерес сельского населения к коллективным формам хозяйствования стало принятие в апреле - начале мая 1930 года ряда нормативных актов о льготах колхозникам, товариществам по совместной обработке земли, колхозам по единому сельскохозяйственному налогу и т.д. [2]. Однако, как показала практика, все эти меры и решения на первых порах не имели успеха, поскольку на местах они применялись не всегда и не везде одинаково по отношению к различным коллективным хозяйствам. Это послужило дополнительным поводом для распространения в сельской местности негативных настроений.
В Дидоевском районе Дагестана такие настроения переросли в открытое выступление жителей горных аулов против мероприятий советской власти. В целях стабилизации обстановки сначала в аулы Цехал и Хушат, а затем и на территорию всего района были введены войска. В результате сопротивление удалось подавить. Часть участников восстания разошлась по домам, другая часть скрылась в горах, опасаясь возмездия. У жителей названных и других населенных пунктов были изъяты более ста единиц огнестрельного оружия с боеприпасами. Предварительное расследование происшествия показало, что восстание было инспирировано скотоводами Чечни и Грузии, которые были заинтересованы в использовании дидоевских пастбищ. Для возбуждения повстанческих настроений они активно использовали информацию о злоупотреблениях, перегибах и отсутствии «всякого внимания к нуждам населения со стороны местных районных властей» [3].
В последних числах апреля 1930 года значительно накалилась обстановка в Табасаранском, Касум-Кентском, Курахском и Кумухском районах Дагестана. По данным ОГПУ, здесь были зафиксированы несколько вооруженных групп общей численностью до полутора тысяч человек. В течение двух дней повстанцы, возглавляемые местным авторитетом шейхом Штульским и его единомышленником Хаджи Зейналом, заняли районные центры Касум-Кент, Курах и Тенит. Повсеместно их представители распространяли слухи о том, что скоро на Кавказ прибудут турецкие войска и советской власти наступит конец. Выступая перед жителями занятых населенных пунктов, они выдвигали лозунги: «Долой колхозы, совхозы, артели, долой Советскую власть, да здравствует шариат» [4].
Для подавления восстания, кроме войск ОГПУ, были привлечены силы партизан, которые распределились по нескольким направлениям. Одна группа выехала в Маджалис, другая выдвинулась в сторону Касум-Кента, где повстанцами было оказано упорное сопротивление. Понеся потери убитыми и ранеными, повстанцы вынуждены были отступить в западном и юго 106 западном направлениях. В это же время, преодолев сопротивление, отрядам ОПТУ удалось занять аулы Хенчи и Тенит. Таким образом, повстанцы были раздроблены на мелкие группы, которые беспорядочно отступили в горы. Прибывшее 5 мая подкрепление приступило к полной ликвидации повстанческого движения в Южном Дагестане [5].
Указанные события не могли не оказать влияния на положение дел в других национальных районах Северного Кавказа. В целом, обстановка в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других автономиях не вызывала особых опасений, однако противники колхозного строительства по примеру дагестанских повстанцев стали распространять слухи о том, что на помощь горцам должны прийти турки и англичане, которые восстановят справедливость и избавят северокавказские народы от засилья коммунистов. С учетом этого они призывали народ не подчиняться советским законам, не вступать в колхозы, противиться любым попыткам обобществления имущества и скота [6].