Введение к работе
Актуальность исследования. Семья является основой любого общества. Её развитие и функции тесно связаны с историей народа. Переходные периоды от одной эпохи к другой сопровождались глубокими изменениями в экономической и правовой основе семьи, в ее духовно-психологических и моральных характеристиках. Воссоздание реальных процессов, происходивших в крестьянской семье под влиянием общественно-политических и социально-экономических преобразований, является важной задачей исторической науки.
Интерес историков к изучению крестьянской семьи понятен и объясним. Крестьянство являлось самой большой частью населения в России, и от его положения зависел уклад жизни всего русского народа. Считается, а в некоторых случаях и подтверждается, что утрата семейных традиций отрицательно сказывается на состоянии всего общества. Между тем традиции и некоторые обряды прошлых поколений продолжают быть составной частью русской деревни. Комплексное рассмотрение проблем крестьянской семьи в конце XIX - первой трети XX вв., включая и региональный уровень, поможет конкретизировать и уточнить характер общих изменений и закономерностей, эволюцию социально-экономического положения семьи, расширить и углубить представления о духовном облике крестьянства, о социальных и межсословных отношениях, укладе и хозяйственной жизни деревни.
Объект исследования: крестьянская семья Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.
Предмет исследования: эволюция социально-экономического положения крестьянской семьи Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв., изменение ее повседневного уклада жизни в связи с социальными, экономическими и политическими преобразованиями в России.
Историография темы. В дореволюционный период исследователей, прежде всего, интересовала история развития крестьянской семьи и крестьянская жизнь не только с исторической, но и с практической точки зрения. Такая постановка вопроса характерна для работ И.М. Снегирева и А.В. Терещенко . Выдающийся российский статистик профессор Ю.Э. Янсон дал сравнительную характеристику состава населения, брачности, рождаемости, смертности. К изучению проблем истории крестьянской семьи, ее бытовых традиций, особенностей духовной жизни семьи более обстоятельно в отечественной исторической науке обращаются в начале XX века
Ф.А. Щербина исследовал положение крестьянских хозяйств, выявил процент обрабатываемых крестьянами земель, количество безземельных хозяйств, дал экономическую характеристику каждой группы крестьян. Быт
Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды / И.М. Снегирев.-М., 1837-1839.
Терещенко А.В. Быт русского народа / А.В. Терещенко. - Т. I—VII. - СПб., 1847-1848.
Главнейшие выводы из переписи 15 декабря 1881 года / читано проф. Ю.Э. Янсоном на собрании Думы 18 октября 1884 г. - СПб., 1884; Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика населения / Ю.Э. Янсон. - СПб., 1892; Янсон Ю.Э. Направления в научной обработке нравственной статистики / Ю.Э. Янсон // Введение в сравнительную нравственную статистику. Вып. 1. -СПб., 1871. 4 Щербина Ф.И. Крестьянские бюджеты / Ф.И. Щербина. - Воронеж, 1900.
крестьян Черноземья рассмотрен в научно-популярной книге О.П. Семено-вой-Тянь-Шанской . А.Н. Веселовский исследовал народные календарные обычаи Воронежской губернии, выявил характерные черты для данной местности в бытовом и хозяйственном отношениях, дал научное объяснение происхождения праздников. Новым явлением стали публикации о положении и условиях жизни женщины-крестьянки, принадлежащие А.И. Шингареву , М.И. Кулишер , Я.О. Кузнецову . Названные работы дают представление о воззрениях народа на обычаи и право, о положении женщины в семье.
Земскими врачами освещались вопросы организации акушерской помощи крестьянкам по отдельным уездам России. Частично проблема была рассмотрена Э.Я. Заленским10. В работе «Детская смертность в России» В.М. Гребенщиков, С.А. Глебовский приводят причины смертности грудных детей в деревне. Они отмечали, что кроме экономических условий, весьма существенное значение имел также тяжелый быт населения. То же положение наблюдалось и в Воронежской губернии, это подтверждают работы Н.И. Тезякова .
В 1907 году в Санкт-Петербурге вышла книга земского врача А.И. Шингарева «Вымирающая деревня» . В ней представлены данные экономических и санитарных обследований, проведенных в 1901-1907 гг. в деревне Моховатке и в селе Новоживотинном Воронежского уезда. Санитарно-экономическое изучение и описание села Малышево того же уезда (1903 г.) сделал земский врач СВ. Мартынов . И.В. Веретенниковым изучались брач-ность, рождаемость и смертность крестьянского населения Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии. И.В. Веретенников определил, что рождаемость и смертность среди крестьян в большинстве случаев зависели от условий проживания. А.А. Кофод в своей работе изучил историю и опыт хуторского движения, показал его влияние на эволюцию крестьянской семьи.
Семенова-Тянь-Шанская О.П. Жизнь Ивана: очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний / О.П. Семенова-Тянь-Шанская. - СПб., 1914.
Веселовский А.Н. Румынские, славянские и греческие колядки. Разыскания в области русского духовного стиха / А.Н. Веселовский. - СПб., 1889.
Шингарев А.И. Положение женщины в крестьянской среде / А.И. Шингарев // Медицинская беседа. - 1899. - №10. - С. 284. 8Кулишер М.И. Развод и положение женщины / М.И. Кулишер. - СПб., 1896.
Кузнецов Я.О. Положение членов крестьянской семьи по народным пословицам и поговоркам / Я.О. Кузнецов. - СПб., 1909; Кузнецов Я.О. Семейное и наследственное право в народных пословицах и поговорках / Я.О. Кузнецов. - СПб., 1909. 10 Заленский Э.Я. Из записок земского врача / Э.Я. Заленский. - Псков, 1908. - 185 с.
Глебовский С.А. Детская смертность в России / С.А. Глебовский, В.М. Гребенщиков. -СПб., 1907.-С. 35.
12 Тезяков Н.И. Заболеваемость населения Воронежской губернии в 1898 году / Н.И. Те-зяков. -Воронеж, 1899. - 189 с
1 о
Шингарев А.И. Вымирающая деревня : опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда / А.И. Шингарев. - 2-е изд. - СПб., 1907. 14 Мартынов СВ. с. Малышево / СВ. Мартынов. - Саратов, 1903.
Веретенников И.В. Брачность, рождаемость и смертность крестьянского населения (по данным Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии) / И.В. Веретенников. -Тифлис, 1898. 16 Кофод А. А. Крестьянские хутора на надельной земле / А. А. Кофод. - СПб., 1905. - Т. 1-2.
В XX в. выходят подробные описания обрядов и праздников, существо-
вавших в крестьянском быту в разных губерниях России. Е.В. Аничковым и Ф. Ильинским изучались обрядовые славянские праздники. Народные средства лечения, распространенные в Воронежской губернии, рассматриваются в работе Т.Я. Ткачева .
Однако в историографии речь шла только об экономико-бытовой стороне жизни крестьянской семьи. Проводились отдельные исследования хозяйственных построек и жилища крестьян, санитарные аспекты социально-экономического положения крестьян. При изобилии общих работ в целом, дореволюционная историография содержит ограниченное количество фактического материала, в том числе раскрывающего особенности жизни крестьян Воронежской губернии.
После революции 1917 г. патриархальный быт крестьянской семьи так же находил отражение в исторических трудах. Большого внимания заслуживают работы, исследовавшие региональную специфику. В сборнике статей «Народный побыт: материалы и исследования по этнографии Воронежского края», некоторые материалы посвящены как бытовым, так и этнографическим вопросам. Важный вклад в развитие локальных монографических исследований внесли исследователи Ф. Железнов и И.П. Тарадин. В 1924 г. было проведено обследование нескольких разнотипных волостей различных районов Воро-
нежской губернии. Ф. Железнов исследовал экономику и быт деревни Боль-
ше-Верейской волости. И.П. Тарадин опубликовал результаты исследования слободы Ровеньки Россошанского уезда Воронежской губернии.
Воронежское краеведческое общество в 1928 г. публикует работу
9"3
И.П. Тарадина , посвященную экономике, истории, быту и культуре Центрально-Черноземной области. Сведения о грамотности населения Воронежской губернии по данным Всероссийской переписи 1922 г., проанализирова-
ны в работе И.К. Воронова Изучение жизни крестьян Коротоякского уезда
Воронежской губернии проводили Л.Н. Некрасова, A.M. Путинцев .
Аничков Е.В. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян / Б.В. Аничков // От обряда к песне. - Ч. П. - СПб., 1905.
Ильинский Ф. Русская свадьба в Белгородском уезде / Ф. Ильинский. - Кременец, 1893. -36 с.
Ткачев Т.Я. Старый больничный вопрос г. Воронеж / Т.Я. Ткачев // Медицинская беседа. - 1898. - №22. - С. 631.
Народный побыт : материалы и исследования по этнографии Воронежского края / Ф.И. Поликарпов. -Воронеж, 1927. -Вып. I.
Железнов Ф. Воронежская деревня. Болыпе-Верейская волость / Ф. Железнов. -Вып. П. -Воронеж, 1926.
22 Тарадин И. Слобода Ровеньки : сб. статей / И. Тарадин. - Воронеж: Воронежское краеведческое общество, 1926. -Вып. 1.
Тарадин И. Золотое дно: экономика, история, культура и быт волости Центрально-Черноземной области / И. Тарадин. - Воронеж, 1928.
Воронов И.К. Грамотность населения Воронежской губернии по данным Всероссийской переписи 1922 г. /И.К. Воронов. -Воронеж, 1922.
Путинцев А. Из этнографических впечатлений и наблюдений (Коротоякский уезд Воронежской губ.) / А. Путинцев // Воронежский историко-археологический вестник. - 1921. -Вып. 2.
Н.В. Валунский исследовал некоторые поселения Воронежского, Нижнеде-вицкого, Острогожского, б. Землянского, Богучарского уездов и вместе с A.M. Путинцевым в 1924 г. собрал большой материал о селе Таврово. В сборнике «По нашему краю» сделан обзор природы, населения, быта и культуры Воронежской губернии (без указания названий селений) с древнейших времен и до революции 1917 года. Я.А. Трепалиным была описана хозяйственная деятельность и жизнь крестьян, Ф.И. Поликарповым - крестьянская одежда, A.M. Путинцевым - пища и напитки, особенности употребления блюд и связанные с ними обряды.
97 9R
Б.Д. Бруцкус , А.Н. Литошенко в своих работах, исследуя крестьянский двор и считая его основной производственной силой России, видели в общине сдерживающее начало развития инициативы и предпринимательства крестьянского хозяйства, что, по их мнению, отрицательно влияло на эволюцию семьи. Исторической наукой была проделана большая работа по изучению истории сельского хозяйства и крестьянства отдельных периодов в жиз-
9Q "\П
ни деревни. Историками A.M. Анфимовым , Б.Г. Литваком , И.Д. Коваль-ченко , П.Г. Рындзюнским показаны некоторые аспекты эволюции крестьянской семьи. Влияние столыпинской реформы на крестьянскую жизнь с но-вых позиций оценили в своих работах СМ. Дубровский , П.Н. Перший , П.Н. Зырянов , В.Г. Тюкавкин .
По нашему краю : очерки по природе, быту, хозяйству и культуре Воронежского и Острогожского округов Центрально-Черноземной области / Воронежский областной краеведческий музей. -Воронеж: Коммуна, 1929.
Бруцкус Б.Д. Экономические предпосылки возрождения сельского хозяйства : доклад на III агрономическом съезде, февраль 1922 г. / БД. Бруцкус // Вестник сельского хозяйства. -1922.-№7-8.
Литошенко А.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства / А.Н. Литошенко. -М., 1923.
29 Анфимов А.М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 / А.М. Анфимов.
- М.: Наука, 1980. - 240 с; Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба
крестьян Европейской России. 1881-1904 / А.М. Анфимов. - М.: Наука, 1984. - 232 с.
30 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр. 1861-1895 гг. /
Б.Г. Литвак. -М.: Наука, 1972. - 423 с.
О 1
Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма : источники и методы изучения / И.Д. Ковальченко. -М.: Изд-во МГУ, 1988. - 223 с.
Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. / П.Г. Рындзюн-ский. -М.: Наука, 1978.-245 с.
Дубровский СМ. Столыпинская аграрная реформа. Из истории сельского хозяйства России в начале XX века / СМ. Дубровский. - М.: Наука, 1963. - 599 с.
П.Н. Перший. -М.: Наука, 1966. -Кн. 1 -490 с; Кн. 2. - 576 с.
Зырянов П.Н. Крест: нов. -М.: Наука, 1992. Тюкавкин В.Г. Вел В.Г. Тюкавкин. - М.: Памятники исторической мысли, 2001. - 203 с.
Перший П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономические исследования /
35 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России 1907-1914 гг. / П.Н. Зыря-Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа /
Большое значение в историографии русской деревни имеют моногра-фии В.Н. Фурсова . Автор одним из первых попытался на конкретном историческом материале центрально-черноземных губерний показать роль социально-психологических аспектов в жизни крестьянства. Доказал, что двойственность экономического положения находила яркое отражение в психологии крестьян, их поведении, а община нередко выступала коллективным организатором крестьянского протеста против произвола и насилия. Обстоятельная характеристика эволюции основных элементов крестьянского хозяй-ства была дана С.А. Есиковым . Однако, за редким исключением, исследования советского периода не затрагивают историю семьи Черноземного Центра. Малоизученной осталась обрядность, культура и быт крестьянского двора, религиозность и ментальность крестьян.
В постсоветской историографии крестьянство и крестьянская семья во всех аспектах ее жизни и деятельности также привлекали внимание исследователей. Проблемы истории школьного образования в Воронежской гу-бернии в 1917-1927 гг. , работа по ликвидации неграмотности освещены в трудах Т.В. Филоненко . В ее трудах рассматриваются вопросы организации новой школьной системы, материального состояния школы и динами-ки школьной сети, показано отношение крестьян к новой школе . Фундаментальной работой по истории образования в Воронежском крае стала монография Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева «История школы и народного
просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века» . Авторами изучаются различные типы учебных заведений, в том числе и воскресные школы. В монографии Т.Ю. Жегульской «Внешкольное образование Воронежской губернии во 2-ой половин XIX- начале XX веков» исследуются основные формы внешкольного образования в Воронежской губернии, организация школьных и народных библиотек, народные чтения и народный театр; проанализирована деятельность губернского и уездных земств, об-
Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70-е годы XIX века (социально-психологические аспекты) / В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1984. - 135 с; Фурсов В.Н. Классовая борьба в деревне Центрально-Черноземной губернии пореформенной России / В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1991. - 199 с.
Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900— 1921) / С.А. Есиков. - Тамбов, 1998.
Филоненко Т.В. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Октября / Т.В. филоненко; под ред. проф. А.В. Лосева. -Воронеж: ВГПУ, 1998. -247 с.
Филоненко Т.В. Ликвидация неграмотности в губерниях Центрального Черноземья после Октября / Т.В. Филоненко. - Воронеж: ВГПУ, 1998. - 247 с.
Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX -первой трети XX веков / Т.В. Филоненко. - Воронеж: ОАО «Центрально-Черноземное книжное издательство», 2004. - 456 с.
Пыльнев Ю.В. История школы и народного просвещения Воронежского края. XVIII-начало XX века / Ю.В. Пыльнев. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 1999. - 528 с.
Жегульская Т.Ю. Внешкольное образование Воронежской губернии во 2-ой половин XIX- начале XX веков / Т.Ю. Жегульская. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - 146 с.
щественных организаций и частной инициативы по осуществлению внешкольного образования.
Вопросы здравоохранения крестьян в комплексе с другими сторонами жизни сельского населения анализируются в работе Т.В. Приваловой . Большое значение для изучения эволюции крестьянской семьи имеют работы Т.А. Листовой и Д.И. Латышиной . В них анализируется влияние уклада семейной жизни и общественного быта на воспитание детей, отношение родителей к детям, игры детей, раскрыт широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов жизни семьи, ее быта, планировки построек, своеобразия крестьянских поселений, охарактеризовано общее и особенное в эволюции крестьянской семьи, народные представления о ее предназначении как основе благосостояния, особое внимание уделено обрядам. В работе «Трудовое воспитание в крестьянской семье» Т.А. Листова останавливается на характеристике половозрастного разделения труда детей и подростков, обращает внимание на специфику обучения в разных возрастных группах отдельным видам работ. При этом она подчеркивает раннее участие детей в общем труде. В монографиях А.В. Перепелицына и В.Н.Фурсова рассматривается история крестьянского хозяйства в центрально-черноземной деревне и крестьянские промыслы в пореформенный период.
Анализ народной крестьянской одежды представлен в книге П.Д. Поно-
марева «Народный костюм Воронежской губернии» .
СП. Толкачева в книге «Народный костюм Воронежской губернии» приводит описание народного костюма Воронежской губернии на основе архивного музейного материала ХГХ-начала XX века.
Некоторые вопросы по интересующей нас теме затрагивались в диссертациях М.Я. Пащенко50, В.В. Глотовой51, и А.В. Кореневой52 и Т.В. Логуно-
Быт российской деревни в 60-е годы XIX в. - 20-е гг. XX в. Медико-санитарное состояние Европейской России / сост.: Т.В. Привалова. - М., 2000. - 199 с.
Листова Т. А. Народный православный обряд создания семьи / Т. А. Листова // Православная жизнь русских крестьян ХІХ-ХХ веков. - М., 2001. - С. 230-275.
Латышина Д.И. Традиции воспитания детей у русского народа / Д.И. Латышина. - М.: Школьная Пресса, 2004. - 128 с; Воспитание школьников. Библиотека журнала. - Вып. № 52. Трудовое воспитание в крестьянской среде // Православная жизнь русских крестьян ХІХ-ХХ веков. - М., 2001. - С. 182-199.
Перепелицын А.В. Крестьянское хозяйство Центрально-Чернозёмных губерний России в пореформенный период : монография / А.В. Перепелицын, В.Н. Фурсов. - Воронеж: ВГПУ, 2005.-204 с.
48 Пономарев П.Д. Народный костюм Воронежской губернии / П.Д. Пономарев. - Воронеж, 1994.-37 с.
Толкачева СП. Народный костюм Воронежской губернии конца XIX в. - начала XX в. / СП. Толкачева. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2007. -224 с.
Пащенко М.Я. Крестьянское семейное хозяйство Центрального Черноземья в годы новой экономической политики (1921-1928) (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний) : дисс. канд. ист. наук /М.Я. Пащенко. -Воронеж, 1998.
Глотова В.В. Крестьянская семья во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии) : дисс. канд. ист. наук /В.В. Глотова. -Воронеж, 2005.
вой . Изучению различных аспектов крестьянской жизни Центрального Черноземья и воронежских крестьян посвящена диссертационная работа А.Н. Асташовой . Особый интерес представляет аналитический материал о демонологии в русской деревне, влияние религиозно-мифологичеких представлений на духовную жизнь крестьян. Развитие крестьянского хозяйства исследовали A.M. Прилуцкий , Е.С. Шукаева , СВ. Ласкина . Данные работы представляют несомненный интерес с точки зрения собранного и обобщенного в них материала.
Как видим, проблема крестьянской семьи в конце XIX - первой трети XX вв. не нашла достаточного отражения в исторических исследованиях. Авторы фрагментарно обращались к этой теме - при изучении различных сторон жизни крестьянства. Мало изучена культура, быт крестьянского двора и его борьба за свое самосохранение, а также мировоззрение крестьян. Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что те немногочисленные работы, в которых описывается быт, обряды и обычаи, условия жизни, здоровье, образование и психолого-социальное положение крестьян Воронежской губернии изучаемого периода, носят в большинстве случаев описательный характер, в них преобладает этнографический подход.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы воссоздать объективную историю жизни крестьянской семьи Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв., проследить тесную взаимосвязь экономики, политики и быта, выявить влияние различных факторов, накладывавших отпечаток на весь семейный уклад. Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных научных задач:
исследовать социально-экономическое, правовое положение крестьян Воронежской губернии;
определить функциональную значимость крестьянского двора как основы производственной ячейки сельской общины;
изучить представления крестьян о предназначении семьи и показать социальный статус мужчины и женщины в семейной экономике;
проанализировать отношение крестьян к добрачным и внебрачным связям;
Коренева А.В. Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века (духовно-психологический облик) : дисс. канд. ист. наук / А.В. Коренева. - Тамбов, 2008.
Логунова Т.В. Компартия - руководитель культурного строительства в 1917-1928 гг.: на материалах парторганизаций Центрального Черноземья : дисс. канд. ист. наук / Т.В. Логунова. -Воронеж, 1986.
Асташова А.Н. Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века : дисс. канд. ист. наук / А.Н. Асташова. - Воронеж, 2003.
Прилуцкий A.M. Курская деревня в годы Столыпинского землеустройства (1906-1916 гг.) : дисс. канд. ист. наук / A.M. Прилуцкий. - Воронеж, 2002.
Шукаева Е.С. Крестьянское хозяйство Воронежской и Курской губернии в нач. XX в. : автореферат дисс. канд. ист. наук / Е.С. Шукаева. - Воронеж, 2004.
Ласкина СВ. Крестьянство и крестьянское хозяйство Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в конце Х1Х-начале XX вв. : автореферат дисс. канд. ист. наук / СВ. Ласкина. -Воронеж, 1996.
исследовать отношение крестьян к рождению детей;
изучить систему воспитания девочки для подготовки к самостоятельной взрослой жизни в крестьянской среде;
раскрыть роль раннего приобщения крестьянских детей к труду как к основе деревенского быта;
показать отношение крестьян к обучению детей грамоте как составному элементу подготовки молодого поколения деревни к жизни;
определить влияние религии, праздников и обрядов на образ жизни и мировоззрение крестьян;
рассмотреть традиционные черты крестьянской одежды в Воронежской губернии.
Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XIX в. по первую треть XX в. В это время в России происходили кардинальные и противоречивые изменения во всех сферах жизни общества. XX век отмечен мощными внутренними преобразованиями, оказавшими на русского крестьянина и его семью определяющее влияние.
Территориальные рамки исследования ограничены Воронежской губернией в составе двенадцати уездов: Бобровский, Богучарский, Бирючен-ский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнєдевицкий, Новохоперский, Павловский и Острогожский. При определении районов проживания традиционных крестьянских семей были взяты
названия населенных пунктов по данным на 23 мая 1928 года.
Источниковой основой настоящего исследования послужили архивные и опубликованные документы и материалы, извлеченные из Государственного архива Воронежской области (ГАВО).
Фонд И-6 (Канцелярия Воронежского губернатора) содержит отчеты, обзоры о состоянии губернии, рапорты, сообщения об экономическом состоянии уездов, взыскании налогов, о земельных спорах между крестьянскими обществами и помещиками, об арестах крестьян.
Фонд И-38 (Воронежский губземкомитет) включает протоколы заседаний волостных земельных комитетов, волостных советов крестьянских депутатов, постановления, приговоры, договоры, прошения, удостоверения о выделении леса и лесоматериалов крестьянам, об оказании помощи погорельцам, положение, программу всероссийского съезда деятелей агрономической помощи и сельского хозяйства 1918 г.
Фонд Р-1 (Губернский отдел народного образования) представлен постановлениями, протоколами и отчетами о ликвидации неграмотности в губернии, доклады и сведения о постановке школьной работы в губернии, что дает возможность воссоздать объективную картину положения образования и грамотности в губернии.
Населенные места Воронежской губернии: систематический перечень и алфавитный указатель к карте Воронежской губернии с приложением окружного и районного распределения населенных мест по данным на 23 мая 1928 г. - Воронеж: Вор. Губстатотдел, 1928.
59 ГАВО Ф.И-6. Оп.1, дд. 70, 205, 204, 262, 281, 1072, 2022. Оп. 2, д. 39. Оп. 3, д. 68.
60 ГАВО Ф.И-38. Оп.1, д. 6-8.
61ГАВО Ф.Р-1. Оп.1, д. 4, 5. Оп. 19, д. 11.
В фонде Р-35 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Воронежского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и больницы г. Воронежа) представлены отчеты, сведения о борьбе с эпидемиями, организации медицинской помощи населению, об охране здоровья детей.
Фонд Р-19 (Воронежское губернское земельное управление) содержит сведения о состоянии и восстановлении сельского хозяйства губернии, о наличии и распределении сельскохозяйственной техники и инвентаря, развитии животноводства, птицеводства, коневодства, садоводства и огородничества, инструкции земельных отделов о землеустройстве и обследовании земельного фонда. Данные фонда позволили проследить проведение правительством в жизнь декретов о национализации и социализации земли, соблюдении норм советского законодательства о землепользовании и землеустройстве и их влиянии на жизнь крестьянской семьи.
Фонд И-84 представлен документами и метрическими книгами Воронежской духовной консистории . В них содержится информация о смертях и их причинах, рождениях и числе браков за каждый год и месяц по нескольким уездам Воронежской губернии: Бобровскому, Воронежскому, Новохоперскому, Павловскому, Борисоглебскому. При сравнении этих данных выявляется динамика процесса прибыли и убыли населения. Выяснение же причин смерти раскрывает экономические, социальные, санитарные условия жизни, в которых проживало население.
Для изучения положения женщин и детей большое значение имеют фонды Российского государственного исторического архива (РГИА).
Фонд 767 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества) , который представлен документами с 1912 по 1918 гг., содержит проекты, доклады о медицинской и материальной помощи беременным; о родовспомогательных заведениях в городах и селах, а также об организации домашней врачебной помощи, устройстве консультаций и учреждений для воспитания, лечения и оздоровления детей; переписку о мерах борьбы с эпидемическими заболеваниями; о санитарно-просветительной работе среди матерей; об особом совещании Врачебно-технической комиссии по организации родовспоможении в сельской местности.
Фонд Министерства Юстиции (Ф. 1405) представлен разнообразными документами и материалами с 1900 по 1917 гг. Здесь отчеты министров, законодательно-правовые документы, санитарная статистика. Архивные материалы по исследуемой теме имеются в фонде Этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева Российского этнографического музея. В исследуемых
Ь1 ГАВО Ф.Р-19. Оп. 1, д. 3. Оп. 51, д. 177. Оп. 52, д. 116-119. Оп. 29, д. 22. Оп. 105, д. 23.
Оп. 110а, д. 26. Оп. 46, д. 49
63 ГАВО. Ф.И.-84. Оп. 2. Д. 36/а Л. 670; ГАВО. Ф.И.-84. Оп. 38. Л. 542; ГАВО. Ф.И.-84.
Оп. 39. Л. 199.
64Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.767. Оп. 2. Д. 283. Л. 2.
РГИА. Ф767. Оп. 1. Д. 160. Л. 9.
66 Архив Российского этнографического музея (АРЭМ). Ф. 7.0п.2.
источниках содержится характеристика взаимоотношений крестьян в семье, информация об изменениях, происходивших в общинном укладе. Сведения архивных фондов позволяют сделать вывод об отношении государства к крестьянству в интересующие нас годы, об особенностях социально-экономического развития общины (население, землепользование и землевладение), проследить влияние новых экономических условий на весь се-мейно-бытовой уклад жизни крестьян.
Среди опубликованных источников выделяются несколько групп: нормативно-правовые акты, статистические сборники, аналитический материал периодических и справочных изданий.
В итоговых публикациях содержатся сведения об общем количестве земельной собственности с распределением ее по категориям владельцев, по размеру владения. Большую ценность для изучения динамики землевладения представляют «Материалы по статистике движения землевладения в России» и «Материалы комиссии 1901 года». Источники отражают посословные изменения земельной собственности, характеризуют земельные цены, количество сделок, размеры проданных и купленных участков.
Основное место в комплексе земской статистики отведено подворным переписям крестьянских хозяйств, проводившимся в России в 1900-1914 гг. Их отличает высокая степень надежности и объективность. Переписи дают разноаспектные сведения о крестьянских хозяйствах за указанный период, позволяют выявить динамические процессы в крестьянской семье.
Текущая земская статистика содержала материал о наиболее изменчивых сторонах сельского хозяйства: погодных условиях, урожайности, о сезонных ценах на сельскохозяйственные продукты. Эти массовые данные нашли отражение во многих официальных публикациях. Ценный материал отобран из «Памятных книжек Воронежской губернии».
В «Сборнике статистических сведений» представлены данные о подворной переписи в Воронежском уезде, которая послужила источником для получения информации о хозяйственном положении крестьянской семьи, о соотношении мужского и женского населения, о среднем составе крестьянских семей, о переписи земель, скота, птицы в крестьянских хозяйствах, об уровне грамотности в крестьянских семьях. Сведения об уровне грамотности крестьян и их детей даны в материалах П.Н. Милюкова .
Следующая группа источников представляет аналитический материал справочных и периодических изданий: «Народное здравие» (1899— 1903 гг.) , «Воронежское здравоохранение : сборник научно-практической медицины» (1924-1927 гг.) , в которых были опубликованы статистические
Статистический сводный сборник И.К. Воронова 1925 г.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Культурное строительство Воронежской губернии 1918-1928 гг. / П.М. Милюков. - Т. 2. - М., 1994.
69 «Народное здравие» 6 января 1902-1903 гг. №1; №5; №6; №11; №33. - Спб., 1902. -1631 с.
Воронежское здравоохранение : сборник научно-практической медицины. - №6. - Воронеж, 1926. - №4-5; 1925. - №7. - 1927.
материалы о заболеваемости населения и эпидемиях, о специфике быта деревни, становлении сельской медицины.
Санитарные условия крестьянского жилья, исследования питьевой воды в деревнях губернии, пищевого режима крестьянина, анализ высокой детской смертности, обычаи и нравы сельского населения отражены в публика-
ции Е.Д. Щепкиной «Труд и здоровье крестьянки» .
Большой информативностью отличаются фольклорные источники. Пословицы и поговорки передают народную мудрость, накапливаемую веками, поэтому использование их в тексте создает неповторимый колорит и образность речи при рассмотрении вопросов о деторождении в крестьянской семье, о трудовом воспитании, при изучении процесса обучения и воспитания
детей средствами народного фольклора .
Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью показать хозяйственное состояние крестьянской семьи.
Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания общественных явлений, прежде всего, историзма и объективности. Принцип историзма дал возможность исследовать крестьянскую семью в развитии, в конкретных исторических условиях с учетом уровня социального, экономического и культурного развития общества. Задачи, поставленные в работе, содержание привлеченных источников определили методы исследования: сравнительно-исторический, статистический и логический. Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления фактов и анализа социально-экономических процессов. Применение статистического метода способствовало выявлению некоторых количественных показателей: изменениия численности крестьян, совершенных браков и разводов. Логический метод позволил сделать вывод в исследовании всей работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка собрать и комплексно изучить весь материал по истории жизни крестьянской семьи Воронежской губернии в конце ХГХ-первой трети XX вв., проследить тесную взаимосвязь экономики и крестьянского быта, влияние различных факторов на семейный уклад крестьян; исследовано отношение крестьян к браку, добрачным и внебрачным отношениям, к грамоте и религии, рассмотрены особенности воспитания в семье девочек; влияние праздников и обрядов на крестьянское мировоззрение. В исследовании раскрываются малоизученные аспекты социального и культурного облика крестьянской семьи и изменения, которые произошли в ней в изучаемый период.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что изучение крестьянской семьи способствует формированию представления о том, какую роль может играть семья в экономическом, политическом, общественном и культурном развитии страны.
Щепкина Е.Д. Труд и здоровье крестьянки / Е.Д. Щепкина // Русские женщины в лабиринте равноправия (очерки политической теории и истории) : документальные материалы / сост.: С.Г. Айвазова. - М.: РИК Русанова, 1998. - С. 233-239. 72 Пословицы. Поговорки. Загадки // Сост.: А.Н. Мартынова. -М., 1986.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы, положения, оценки могут быть использованы для создания учебных, учебно-методических и научно-популярных работ по истории России и Центрального Черноземья, а также в пропаганде историко-краеведческих знаний среди населения Воронежской области.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Истории России Воронежского государственного педагогического университета. Содержание диссертации отражено в авторских публикациях, докладах на научных конференциях.