Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях, когда Российс-юе общество с огромными трудностямі создает рыночную экономику, когда юссийские реформаторы анализируют и пробуют на российской -почве эле-іентьі различных "моделей врастания в рынок" из разных стран Европы и ізии, особо важное значение приобретает история тех экономических шститутов, на которых держалась рыночная экономика России до 1917 г. іреди таких институтов важное место занимала кооперация. Кооперативы и ^оперативные союзы были активными субъектами рыночной экономики оссии рубежа XIX- XX вв. Они выступали потребителями и поставщиками [ромышленной и сельскохозяйственной продукции. Анализ деятельности ко-;перативов позволит глубже понять процесс функционирования рынка.
Российская кооперация была преимущественно деревенской. На ее ірпмере можно проследить зарождение новых, необщинных, форм хозяйствования крестьянства, особенно в 19Q6-1914 гг. Исследование этих явлений юзволит под иным углом зрения рассматривать итоги аграрных реформ L А. Столыпина, результаты капиталистической перестройки сельского хозяйства в целом. Анализ наиболее распространенных форм работы коопера-?пвов, степени их популярности .середи разных слоев населения шособствует более полному воссозданию социального облика кресть-шсгва, российского общества в целом.
Опыт российской кооперации, имевшей до 1917 г. значительные традиции в деревне и городе, не может быть безвозвратно утерян и должен доставлять часть международного опыта. Это особенно важно отметить, :ак как теоретические работы российских сторонников ' кооперации уже їзвно и прочно усвоены зарубежной общественной наукой. Изучение раэ-гпчных сторон деятельности кооперативов, финансовой, предпринимательской, просветительской работы, имеет громадный научно-практический :мь!сл. В наше вреш проблемы кооперации изучают в Международном центре юследований и информации по государственной и кооперативной экономике Бельгия), издаются гри международных научных журнала по этой проблематике.
Объект исследования - история развития кооперативных объединений Самарской губернии. История самарской кооперации практически не изуче-ш. В дореволюционной России Самарская губерния была одной из самых кооперированных. Этот феномен объясняется характером ее экономического развития: товарное земледелие, преобладание крестьянских хозяйств. Гу-іерния расположена в центре Среднего Поволжья. В начале XX века - это
- 4 -регион аграрного капитализма, где существовали разные способы хозяйствования на земле. Значительная часть крестьянских хозяйств объединялась в кооперативы. Эти обстоятельства создают хорошие возможности для анализа как самостоятельной истории кооперативов, так и и взаимодействия с другими институтами региональной экономики.
Под кооперативами мы понимаем добровольное объединение людей дл совместной хозяйственной деятельности на основе сотрудничества и взаи мопомощи. Отличительные признаки кооперативов от .других обществ и объ единений - паевое участие в создании совместного капитала и распреде лении прибыли, относительно мелкие, местные' масштабы деятельности.
Историография темы. Проблема кооперативного строительства, форм методов кооперативной работы занимает важное место в исторической экономической мысли России и зарубежья с конца XIX в. Мы выделяем ра боты методологического характера по теории кооперации, изучение кото рых необходимо для выработки собственной концепции кооперативного дви жения. Подходы ученых к исследованию кооперации различны, порой прям противоположны.
Одно иг первых направлений в изучении проблемы - "кооператизм" связывавший с кооперацией социалистические- идеалы, имело большое расп ространение в России. Одна ветвь этого направления вела отсчет о Н. Г. Чернышевского и революционного народничества 70-х годов XIX в Представители его считали возможным предотвратить капиталистическу эволюцию деревни с помощью артелей как "зерен лучшего будущего". Одна ко к рубежу XIX-XX вв. утопизм подобных взглядов был очевиден.
На Западе получила распространение концепция кооперативного соци ализма Шарля Жида, базирующейся на преобразующей роли потребительско кооперации, которой предстоит "первым победоноснымэтапом завоеват торговую промышленность, вторым - фабрично-заводскую, наконец третьи - земледельческую" /1/. Подобные идеи высказывали российские эконо мисты А. В. Меркулов (псевдоним Глебов)/2/, С. С. Маслов /3/, А. Н. Анцифе
-
Кид Ш. О кооперации. М., 191?; Он же. Двенадцать заповедей ка операции. М. , 1917.
-
Меркулов А. В. Исторический очгрк потребительской кооперации России. М. , 1915; Популярные очерки по кооперации. Пг. , 1918; Вопрос кооперативного движения в России. Пг., 1918.
-
Маслов С.С. Земство и кооперация, it, 1914; Он же. Сбыт хлеС е крестьянском хозяйстве и кооперация. Спб. , 1913.
- 5 -зов /1/.
Другое направление в изучении кооперации как формы хозяйствования крестьянства разрабатывалось в конце XIX-XX вв. многими выдающимися учеными экономистами и аграрниками - А. В. Чаяновым, А. Е Челинцевым, ' И. Туган -Барановским, А. Е. Кулыжным и многими другими. В российской науке оформилось так называемое "организационно-производственное" направление. Как и любое название оно не охватывает всего круга вопросов, привлекавших внимание исследователей, поскольку для работ теоретиков дореволюционной кооперации характерен многосторонний анализ проблемы. Практически о каждом ученом того времени можно сказать, что ато не только теоретик, но и историк, и практик кооперативного строительства.
В подходах к изучению социально-экономической сущности, функций кооперации экономисты делали разные акценты. Так, М. И. Тутан-Бара-новский считал кооперацию идеалом свободы от капитализма/2/.
Другие же видели в кооперации средство обеспечения мелкого хозяйства, при сохранении его самостоятельности, всеми главными преимуществами крупного капиталистического производства и единственную возможность "превратить свои средства в капитал'УЗ/. Необходимо отметить, что многие исследователи Еыделяли равные формы кооперации, отделяя рабочую кооперацию от крестьянской /4/.
Со временем утвердилась и стала общепризнанной группировка кооперативов по видам деятельности. Наиболее популярную, на наш взгляд, классификацию изложил А. В. Чаянов, выделявший:
1) потребительскую кооперацию (закупочную), которая занимается оптовой закупкой товаров на паевой капитал участников товарищества с целью льготной распродажи sro членам кооператива;
-
Анциферов А. К Кооперативный кредит. Пг. , 1918; Он же. Кооперативный кредит и кооперативные банки. Харьков, 1919; Он же. Очерки по кооперации. М. , 1915.
-
Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. М., 1989; С. 434.
-
Хейсин U. Л. История кооперации в России. Л. , 1926. С. 3.
-
Гарви П. Профсоюзы и кооперация после'революции (1917-1921). Вермонт, 1989; Хейсин М. Л. Потребительская кооперация. М. , 1917; Он же. Письма к потребителям. 11, 1917; Туган-Барановский М. И. Классовый характер сельскохозяйственной кооперации // Вестник кооперации. 1913. N 7. С. 11- 29; Он лее. Еще о природе кооперации. Ответ Е.Левину// Вестник кооперации. 1914. N 8. С. 39-45.
-
кредитную, для получения и распределения дешевого кредита;
-
сельскохозяйственную - для совместной закупки машин и орудиі сельского хозяйства, совместного использования этих орудий, совместного производства, сбыта продуктов крестьянского хозяйства, а также дл: получения кредита на производственные цели. Формы проявления лгабогс вида совместной деятельности могут быть различна
Основные направления теоретических споров в литературе велись пс вопросам: что считать кооперативом, какова его социальная природа, какими должны быть принципы и формы взаимодействия .кооперативов с различными государственными и общественными институтами.
Еидным теоретиком кооперации был Ы. И. Туган-Барановский. Развитие его взглядов на кооперацию шло в течение всей жизни. Причем, ученогс интересовали разные стороны кооперативной жизни: ее классовый характеї /1/, социалистический идеал /2/, влияние различных экономических факторов на кооперативное движение /3/. Самым фундаментальным трудом М. И. Туган-Барановского по истории кооперации является монография "Социальные основы кооперации"/-!/. В ней подробно анализируется теория, история и практика кооперативного деижєния в России и Западной Европе. Самостоятельно рассматривается теория кооперации, ее социальная природа. Автор дает собственное понимание кооператива как хоэяйственногс предприятия "нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеез своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, не увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов свош членов или уменьшение расходов этих членов, на их потребительские нужды" /5/. Рассматривая становление крестьянской кооперации в России, автор отмечает ее особенность, состоявшую в том, что "наша кооперация в самой значительной сеоєй части - именно кредитная кооперация былг
-
Туган-Барановский VL И. Классовый характер сельскохозяйственной кооперации// Вестник кооперации. 1913. N 7. С. 11- 29;
-
Туган- Барановский 1.1 И. Социализм как положительное учение. Пг. , 1918.
-
Туган- Барановский М. И. Новая опасность для русской кооперации// Речь. 1911. N 54. Он же. Русская кооперация и заем свободы. Пг., 1917; Он же. Земельная реформа и кооперация. Тверь. 1918.
-
Туган- Барановский Ы. И. Социальные основы кооперации. М. ,1989.
-
Там же. С. 94.
почти целиком насаждена государстЕом'УІ/. Это в значительной степени и обусловило социальный состав кооператоров - "преимущественно крестьян вредней состоятельности - трудовое крестьянство, Еедущее самостоятельное сельское хозяйство и стоящее Еьше сельского пролетариата"/2/. Глубокие, обоснованные взгляды ученого долгое время были неизвестны советским исследователям, вследствие "некоторого идеалистического уклона"/3/
Многостороннюю характеристику российской кооперации дал и А. В. Чаянов. Практически нет ни одной стороны кооперативной деятельности и кооперативного движения, которые бы остались енє поля зрения исследователя - общая теория кооперации /4/, влияние экономики и политики на развитие кооперативного движения /5/, отдельные стороны деятельности кооператива (с теоретической и практической точки зрения) /6/, советы и рекомендации кооператорам, как успешнее организовать свою работу /7/. Энциклопедические знания А. В. Чаянова о кооперации базировались на тщательном изучении организации самого крестьянского хозяйства и сельского хозяйства в целом /8/.
-
Туган-Барановский М. И. Социальные осноеы кооперации. М.,1989. С. 297.
-
Там же. С. 303.
-
М.И. Туган-Барановский и его книга "Социальные основы кооперации. Предисловие. // Туган-Варановский 11II Социальные основы кооперации, с. 15.
-
Чаянов А. В. Очерки по теории трудового хозяйства. Вып. 1. Соотношение производства и потребления. 11 , 1912. Вып. 2. Основы сложения потребительского бюджета. 11 , 1913. Он же. Краткий курс кооперации. 11 , 1925; Он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М. , 1919.
-
Чаянов А. В. Война и крестьянское хозяйство М. , 1914.
-
Чаянов А. В. Кооперативное страхование скота. Харьков, 1914; Он же. Проблема финансирования кооперации // Вестник сельскохо^ зяпственнсй кооперации. 1924. N 5-6, С. 14-16.
-
ЧаяноЕ А. В. Необходимость кооперативного изучения рынков //Вестник кооперативных союзов. 1917. N 1. С. 12-17. Он же. Союзное строительство кооперативов в России// Кооперативная жизнь. 1916. К 7. С. 305-309.
-
ЧаяноЕ А. Е. Как питается, как одевается и как живет русский крестьянин// Журнал земледельца. 1912. N 11. С* 3-11. Он же. Бюджетные исследования. История и методы. М. , 1914.
Кооперацию А. Е. Чаянов рассматривал как одно из условий устойчивости крестьянского хозяйства и в тс же время в качестве "дополнения к самостоятельному крестьянскому хозяйству", кооператив "обслуживает его и без такого хозяйства не имеет смысла" /1/. Потребительская, кредитная, снабженческо-сбытовая и сельскохозяйственная кооперация постепенно ееодят "начала обобществления всюду, где крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой и тем самым создает новые формы земледелия"/2/.
Другой выдающийся экономист Е Д. Кондратьев также только в кооперации видел возможность преодоления ограниченности как крупных капиталистических, так и мелких трудоеых крестьянских хозяйств. Именно кооперация, утверждал он, может и должна соединить преимущества мелкого (отсутствие стремления к получению прибавочной стоимости) и крупного капиталистическое высокая производительность труда при меньших трудозатратах и капиталоемкости) способов хозяйствования/3/.
Также как и А. В. Чаянов, Е Д. Кондратьев считал, что кооперативы должны образовываться на началах строгой добровольности, при .этом необходимо соблюдать определенную последовательность в смене видов кооперации. Широкому внедрению производственной кооперации в дереине должно предшествовать кооперирование крестьян в сфере обращения /4/.
Другой методологический подход к проблемам кооперации представлен в трудах К. Маркса, В. И. Ленина. На многие годы они определили стержневую линию исторических исследований в Советской России и СССР, более того были обоснованием практических шагов правительства в области сельского хозяйства.
Основоположник марксизма рассматривал кооперацию как форму организации производства, выделяя в промышленности простую капиталистическую кооперацию (без разделения труда), и капиталистическую, сложную, с разделением труда (в мануфактуре и на фабрике), а также как форму объединений трудящихся /5/.
-
Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М. , 1925. С. 9.
-
Там же. С. 73.
-
Кондратьев К Д. Аграрный Еопрос о земле и аграрных порядках. 11 , 1917. С. 60.
-
Там же.
-
Маркс К. Из экономических рукописей 1861-1863 гг. // Соч. , Т. 47. С. 285-295. Он же. Капитал Т.1.// Соч., Т% 23. С. 333 - 347.
Подавляющая часть суждении В. И. Ленина о кооперации - это критика либеральных народников, социалистов-революционеров за их стремление содействовать распространению коопесацин /1/. Е. И. Ленин отмечал также 5есперспективность развития кредитной кооперации, которая тогда только зарождалась: "Эта идея о поддержке при помощи ?:редита "народного хозяйства", т. е. хозяйства мелких производителей, при наличности капиталистических отношений, -...бессмысленная идея" /2/. В целом необходимо отметить, что "большевистской доктрины кооперации до революции не бы-ло"/3/.
Скептическое отношение В. И. Ленина к дореволюционной кооперации преодолевалось по мере овладения большевиками властью, но руководитель Советского государства по-прежнему не видел в ней способа проявления народной самодеятельности п инициативы, а только лишь организационно-административную сторону, помогавшую власти распределять общественное богатство.
Как известно, в заметках "О кооперации" в 1923 г. В. И. Ленин вынужден был признать "коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм". В большой степени она была связана с переоценкой значения кооперации. Теперь он отмечал, что с помощью кооперации к новым порядкам можно перейти "возможно более простым, легким и доступным для крестьянина" способом /4/. Но по-прежнему предлагал использовать апробированный на практике "торговый аппагат"/5/.
Эволюция взглядов В. II Ленина на кооперацию привела его к концу жизни к следующим суждениям:
-
кооперация может проявить себя в полную силу лишь при господстве рабочего класса, после ликвидации власти буржуазии;
-
задача государственного вмешательства и регулирования хозяйственной деятельности крестьянства оставалась и сохранялась, хотя Е. И. Ленин в последних работах назвал способом регулирования кооперативной жизни лишь кредитное регулирование ("высота банковского процента") ;
-
Ленин В. И. К деревенской бедноте // Поли. собр. соч. Т. 7. С. 16.
-
Ленин В. и. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов// Там же. Т. 1. С. 243.
-
Гарвп П. Профсоюзы и кооперация после революции. С. 160.
-
Ленин Е. It 0 кооперации // Поли. собр. соч., Т. 45. С. 370.
-
Там же.
-
необходимо поголовное участие массы населения в обществах і товариществах С заставить Есех поголовно участвовать, не пассивно, і активно в кооперативных учреждениях);
-
В. II Ленин по-прежнему отказывался видеть в кооперации стремление крестьянина к самостоятельному и эффективному хозяйствованию.
Все это позволяет говорить о том, что принципиальных изменений ВС взглядах В. И. Ленина за период его политической деятельности не произошло. Ленинская концепция кооперации принципиально, практически пс всем своим положениям, отличалась от работ экономистов и ученых-аграрников рубежа XIX-XX веков. Мы считаем неправомерным суждение о том, что к концу жизни вождя произошло сближение его позиции по кооперації! со взглядам! А. В. Чаянова.
Современное многоцветье теоретических подходов к изучению аграрного строя, крестьянского хозяйства, в частности, требует конкретно-исторической проверки, фактического подтверждения. Поэтому любои конкретно-историческое исследование, посвященное крестьянскому хозяйству, есть одновременно и работа, имеющая теоретическое значение.
В исторической науке есть замечательные образцы конкретно-исторического анализа такого явления, как крестьянская кооперация. Первы< работы подобного плана появились еще до революции. Так, В. В. Хижнякові интересовали преимущественно вопросы взаимодействия кооперативов < другими учреждениями мелкого кредита! а также с местными властями і земством /1/, С. В. Бородаевского - Еопросы обеспечения кредитом крестьянских кооперативов /2/. А. Е. Кулыжный, один из руководителе; Московского народного банка, был активным пропагандистом идеи кооперативных союзов/3/.
До Октябрьской революции было написано несколько тысяч работ пі кооперации, а в 1918 г. вышел даже первый библиографический сборник : помощь всем, интересующимся этими вопросами /4/. Использовавшая широ кий круг источников и статистических данных дореволюционная исгориог
-
Хижняков В. В. Губернские и земские кассы мелкого кредита. Сп. , 1911: Он же. Земство и кооперация. М. , 1918.
-
Бородаевский С. В. Мелкий кредит. Спб. ,' 1906. Он же. История кооперативного кредита. Прага, 1923.
-
Кулыжный А. Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации. Пг., 1918.
-
Ветринский Ч. Указатель книг , брошюр и журналов по кооперации. Н-Новгород, 1918.
>афия сама может рассматриваться как важнейший источник для изучения :ооперации. Кроме того, в трудах по кооперации экономистов, аграрників, историков заложены важные методологические принципы: изучение юссийской кооперации в контексте мировой истории, рассмотрение ее как )езультата развития капиталистического хозяйства.
В первое десятилетие существования Советской власти взгляды на сооперацию менялись в зависимости от конкретных задач по укреплению галитической диктатуры большевиков. Из новых работ самой важной можно шзвать работу Л. ы. Хейсина "История кооперации в России", которая не только давала общий исторический обзор развития кооперативного движе-ПІЯ в стране, но и пыталась привлечь внимание читателей к чисто хозяйственным вопросам/1/.
Середина и Еторая половина 1920 -х годов - зто период, когда правящая партия большевиков пыталась теоретически обосновать необходимость кооперирования крестьянства и недалекой уже массовой коллективизации. Это было "начало разработки и осуществления ленинского кооперативного плана", как долгое время официально назывался этот курс в советской исторической литературе. В 1920-е гг. вышли работы В. В. Куйбы-лєез, М. И. Калинина, других деятелей партии, где анализировались ленинские взгляды на кооперацию/2/.
С середины 1950-х годов, когда в стране наступила так называемая "оттепель", проблемы коллективизации сельского хозяйства, ее социально-экономических предпосылок, стали предметом многочисленных аграрных дискуссий и симпозиумов. Однако главным их лейтмотивом оставалась тема - В. II Ленин и решение аграрного вопроса в СССР.
Тем не менее как положительный момент необходимо отметить стремление ряда историков к исследованию не просто социально-экономической природы дореволюционной кооперации, но и к выявлению экономических причин рождения кооперации до революции, итогам ее хозяйственной деятельности. В этом отношении нельзя не назвать работы Л. Ф. Морозова и Г. А. Дихтяря. В работе Г. А. Дихт яря, посвященной внутренней торговле в дореволюционной России, о кооперации написана целая глава /3/. Автор дает характеристику потребительских и сбытовых кооперативов в России,
-
Хейсин It л. История кооперации в России. Л. , 1926.
-
Куйбышев В. В. Ленин и кооперация. It, 1925; Калинин It И. Значение сельскохозяйственных коммун в советском строительстве. М. , 1926.
-
Дихтярь А. Г. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М. , 1960. С. 149-171.
- 12 -анализирует кооперативную динамику в начале века, пытается рассматривать финансовую работу товариществ крестьян в отдельных губерниях России.
Монография Л. ф. Морозова, вышедшая в 1969 г. , называлась "От кооперации буржуазной к кооперации социалистической" /1/, Автора интересует дореволюционный период исключительно е свете исследования становления советской кооперации. Дореволюционный период рассматривается как "зародышевый", когда появились и оформились различные формы совместной работы крестьян.
Е начале 1970 г. в советской исторической науке оформилось так называемое "новое направление", пытавшееся рассматривать историю хозяйства России как взаимодействие различных социально-эконрмическга укладов. История кооперации в этом отношении представляла для исследователей интерес в двух отношениях: как самостоятельный социально-экономический уклад и как посредник между финансовым и промышленным капиталом, с одной стороны, и мелкотоварным,, с другой. Епервые в советское исторической литературе был поставлен ьопрос о необходимости изучение хозяйственной, финансовой, предпринимательской сторон деятельности товариществ и объединений крестьян /2/.
В. В. Кабанов, один из сторонников "нового направления", в свое{ монографии, опубликованной в 1973 г. и посеящєнной периоду 1917-1915 гг. /3/, оставаясь на ленинских позициях и характеризуя дореволюционную кооперацию как "агента буржуазии", все-таки признает, что онг "создала механизм, вносивший элементы объединения в самый неорганизованный слой населения - крестьянство" /4/. Автор доказывает, что дореволюционная кооперация имела "огромнейшее культурное наследство" /5/, которое требует изучения. Прежде всего - это методы и принципы работі кооперации, таковыми он называет использование заготовительного і распределительного аппарата, который успешно был опробован крестьянам)
-
Морозов JL Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической ( Из истории становления советской кооперации) М. , 1969.
-
Кабанов В. В. Кооперация как канал взаимодействия различных социально-экономических укладов // Вопросы истории капиталистическо: России. Свердловск. 1972.
-
Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (191"'' - март 1919 г.) К , 1973.
-
Там же. С. 62.
-
Там же. С. 51-108.
- із -
; неурожайные годы/1/.
В 1988 г. А. П. Корелиным была опубликована монография, посвященная :ельскохозяйственному кредиту России в конце XI Х-х начале XX вв. /2/. тор сосредоточил внимание на двух сторонах проблемы - кредите для 'емлевладельцев и мелком крестьянском кредите. Важнейшей составной іастью системы мелкого кредита в стране был кооперативный кредит.
Автор обращается к анализу основных направлений деятельности кредитных кооперативов, отмечает, что сам факт развития сельскохозяйственного кредита, кредитных товариществ в то>л числе есть "существенный фактор буржуазной модернизации" аграрного строя, ему были присущи Есе основные организационные Форш и наиболее существенные функции капиталистического кредита. Автор указывает, что немалое место і этой системе занимала кредитная кооперация, которая сыграла " поло-кительную роль в ограничении ростовщического капитала в деревне", хотя лз-за недостатка средств не могла подорвать его основы.
Оценивая историографию середины 1950-х - начала 1980-х годов, необходимо отметить, что все проблемы кооперации рассматривались в этот период исключительно в рамках ленинской методологии. Главное внимание исследователей уделялось социальной природе кооперации. В изучении хозяйственного опыта, экономической структуры товариществ и объединений были сделаны лишь первые шаги, требующие дальнейшей разработки. Этапы кооперативного строительства в дореволюционной России выделялись на основе революционно-политических факторов, а не экономических признаков.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов в периодической печати, популярных журналах была опубликована серия статей, в которых восстанавливалась справедливость по отношению к репрессированным и "закрытым" ученым конца прошлого - начала нынешнего века.
Одновременно с "открытием имен", часто не изеєстньіх не только широким слоям советского населения, но и новым поколениям молодых историков, была предпринята широкая публикация работ А.В.Чаянова, Н. Д. Кондратьева, II И. Туган-Барановского и других ученых. Вновь возрождается "ор-
-
Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март '1919 Г.) М. , 1973. С. 282.
-
Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале. XX века. Ы , 1988.
- и-ганигационно-производственный" подход к изучению кооперации /1 /.
Е 1993 г. Институтом истории Российской Академии наук была издана серия сборников /2/, в которой проводится идея воссоздания кооперацик в нашей стране, а главное - воссоздание экономических условий для ее развития. В сборнике предпринимаются попытки проследить динамику кооперативного движения в стране до 1917 г. , определить роль местных органов власти и земства в развитии кооперации и другие вопросы /3/.
В результате анализа следует отметить, что важность и необходимость изучения кооперации осознана отечественной наукой. Достигнуть определенные успехи е изучении социального состава кооперативов, их основных видов. Однако глаЕное внимание исследователей было уделенс социально-политическим аспектам деятельности товариществ, нежели хозяйственным.
Региональные исследования по кооперации только начинаются. Научная база для таких исследований в Поволжье создана трудами П. С. Кабыто-ва, Е JL Клейн, IL И. Савельева и других ученых /4/, в трудах которых дана характеристика экономики Среднего Поволжья, сделаны обоснованные еыеоды о становлении и развитии здесь преимущественно аграрного капитализма. Изучение работ поволжских историков позволяет выдвинуть гипотезу о том, что в Поволжье, особенно в Самарской губернии - как центре формирующегося Поволжского экономического рынка, были благоприятные условия для успешной работы крестьянских кооперативов.
-
Назаров П.Г. История кредитно-промысловой кооперации в России. Часть VII. Челябинск, 1994. Он же. История создания Российское промкооперации. 1913- 1920. Челябинск. 1993; Алексеева В. К Изучен» советскими историками кооперативного движения в дореволюционной Россш // Изучение Сибири е советскую эпоху. Новосибирск, 1987. С. 148-155.
-
Кооперация. Страницы истории, вып. III. М. , 1993.
-
Козлова Е. Н. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны ( 1906-1917 гг.) // Там же. С. 27'-47; Вайровская СБ. Ролі земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии начале XX века// Там же. С. 48-62.
-
Кабытов П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья і конце XIX - начале XX века. Саратов, 1981; Савельев П. И. Пути аграрного капитализма. На материалах Поволжья. Самара, 1994.
Специальных работ, посвященных кооперации в губернии, практически нет. Мы можем назвать статью Н. Л. Клейн /1/, в которой автор намечает тенденции в кооперативном строительстве в губернии в начале XX в., определяет главные формы кооперативной работы и делает предположительные выводы о том,что наиболее активно кооперативы в губернии создавались в районах преимущественно крестьянского типа хозяйствования.
Другой работой, где рассматривается история самарской кооперации, является кандидатская диссертация Е. Я. Нейфельд /2/. На материалах Оренбургской, Саратовской и Самарской губерний автор изучает политику Советского правительства по овладению кооперативным аппаратом в 1917-1921 гг., выявляет тенденции в кооперативном движении в первые годы революции, но первая глава ее диссертации посвящена дореволюционному периоду.
Таким образом, история самарской кооперации дореволюционного периода остается практически не изученной, хотя для такого исследования создана солидная научная бага.
Цель диссертация состоит в комплексном изучении динамики кооперативного движения, выявлении основных видов кооперации, анализе механизма функционирования, определении особенностей кооперативных объединений Самарской губернии в конце XIX - начале XX вв.
Цель определила и крут задач, которые необходимо рассмотреть:
определение экономических, государственно-политических условий-для развития кооперативного движения в крае;
изучение состава, численности кооперативов, степени вовлеченности крестьянских масс в кооперативное строительство;
анализ основных форм деятельности: организацию финансовой, посреднической, предпринимательской, просветительской работы кооперативов в губернии;
выявление особенностей работы самарских кооперативов на разных этапах: в начале XX в. , в период осуществления аграрных преобразований 1906-1914 гг., е годы первой мировой войны;
практические рекомендации.
-
Клейн EJL О типах кооперативов в Самарской губернии в досоветский период. Куйбышев, 1990. Деп. в ИЮЮН АН СССР.
-
Нейфельд Е. Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: теория, политика и практика (на материалах Оренбургакой, Самарской, Саратовской губерний). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1993.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880-х гг. , с момента появления первых кооперативов в губернии до октября 1917г. Такой временной отрезок позволяет проследить динамику движения, выявить особенности его на каждом этапе. В названии исследования этот период обозначен как досоветский, чтобы подчеркнуть, что после 1917 г. функции и роль кооперации существенно изменились.
Территориальные рамки исследования. Для исследования нами выбрана только Самарская губерния, хотя первоначально планировалось охватить также Симбирскую и Саратовскую губернии. Однако, последующий анализ показал, что развитие кооперативного движения в соседних губерниях (особенно в Симбирской), значительно отстает от уровня Самарской губернии. К тому же значительная часть исследуемых нами кредитных кооперативов Николаевского и особенно Швоузенского уездов Самарской губернии кредитовались в Саратовском отделении Госбанка, равно как и целый ряд кооперативов Симбирской губернии (например Сыэранского уезда), имели сбои счета в Самаре. К тому же Самарская губерния охватывала огромную территорию с разными типами аграрного развития. Исследование только одной губернии позволяет углубить анализ,тщательно проанализировать кооперативную деятельность по уездам,а иногда и по волостям. Несомненно также, что именно в Самарской губернии, как нигде из соседних районов, особенно ярко проявились тенденции кооперативного движения в России.
Исгочникоезя база исследования довольно разнообразна, хотя не сохранились многие первичные документы, и информацию приходилось собирать по крупицам.
Прежде Есего это документальная группа источников - законы у распоряжения правительства, опубликованные в Полном Своде Законої Российской империи и в периодической печати, Примерные Уставы кредитных, ссудо-сберегательных и сельскохозяйственных товариществ, которые правительство рекламировало как образцовые для всех кооперативов. Все эти документы позволяют определить рамки действия кооперации в стране, определить отношение государственных органов и правительства в' целом t кооперативному движению.
Среди документальных источников - неопубликованные материал! Министерства сельского хозяйства и финансов, инструкции, отчеты и ина; документация государственных и частных банков, отложившиеся в архивохранилищах. Следует отметить, что ведомственная разобщенность и множественность органов, курировавших кооперацию* в стране, затрудняем исследование проблемы. Среди изученных, обработанных и использовании:
- 17 -нами документов - Материалы Особой канцелярии по кредитной части Министерства финансов (Ф. 583 РГИА), Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия (Фонд 395 РГИА), Управления по делам мелкого кредита Министерства финансов (Фонд 582 РГИА).
Непосредственно информация о самарских кооперативах почерпнута нами в архивохранилищах Самарской и Саратовской областей. В Государственном архиве Саратовской области наші были исследованы фонды Саратовского уездного комитета по делам мелкого кредита ( Фонд 404), Саратовской губернской инспекции мелкого кредита (Фонд 403), Саратовского отделения Государственного банка(Фонд 411), которые дают возможность и?"чить динамику кооперативного движения в Николаевском и Новоу-генском уездах Самарской губернии, проследить тенденцию к объединению товариществ в союзы.
В Государственном архиве Самарской области материалы о кооперативном движении содержатся прежде всего в фондах Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (Фонд 158), Инспекции мелкого кредита Самарского отделения Госбанка (Фонд 400) и других. Здесь содержатся отчеты инспекторов Государственного банка об открытии товариществ, видах кооперативов в губернии, их есновных формах деятельности л коммерческих результатах, информация о социальном составе рядовых членов, и, особенно, руководящем составе ссудо-сберегательных и кре-. дитных товариществ губернии. Статистическая обработка этих материалов позволяет определить социальный состав самарских кооперативов.
Вторую группу источников составили статистические данные Министерства финансов и министерства земледелия, а также Центрального Статистического комитета, регулярно публиковавшиеся до 1914 года. Среди них - ежегодные отчеты Государственного банка, Список потребительских, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ Российской империи на 1 января каждого года. Эти документы позволяют составить представление о динамике самарской кооперации за 1900- 1915 гг. , финансовой состоятельности, ее месте в системе общероссийской кооперации.
Материалы периодической печати, привлеченные нами, условно можно подразделить на две группы. Первые - это центральные издания, как кур-налы "Вестник кооперации", "Вестник кооперативных съездов", газеты "Русские ведомости", "Торгово-промышленная газета" и другие. В них содержится множество сведений об опыте передовых кооперативов страны, что позволило сравнить их работу с деятельностью самарских кооперати-
bob. Здесь же публиковались работы видных теоретиков и практиков кооперации.
Вторая подгруппа периодических изданий - это журналы, издававшиеся самарским земством ("Самарский земледелец", "Вестник Новоузенского земства", "Сборник сельскохозяйственных сведений"). Публикации в этих местных журналах отличаются большой информативной насыщенностью, глубоким знанием авторами предмета. Эти уездные и губернские журналы можно назвать не просто популярными, но и научными. Богатейшие земские источники (например, Фонд 5 ГАСО) дают возможность дополнить историю кооперации в крае в конце XIX - начале XX е.
Оценивая источниковую базу исследования, необходимо отметить: несмотря на отсутствие массовых первичных данных о всех кооперативах губернии, она вполне репрезентативна для воссоздания многосторонней деятельности самарской кооперации на рубеже XIX-XX еєков. Пробелы компенсируются возможностью сравнительного анализа разного типа источников.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые воссоздается целостная картина кооперативного движения в одной из наиболее кооперированных губерний страны с момента возникновения до Октябрьской революции, выявляются причины широкого распространения и основные типы кооперативов в крае. Впервые в региональной исследовательской литературе анализируется механизм кооперативной работы: организация производства, финансовая и культурно-просветительская деятельность, определяется роль губернских кооперативов в экспорте хлеба за пределы региона.
Штодологической основой диссертации послужил диалектический метод познания и обоснования явлений общественной жизни, а также концептуальные подходы к изучению аграрного строя России, разработанные отечественными историками-аграрниками и экономистами. Для анализа данных использовались традиционные методы: сравнительно-исторический, статистический, аналитический и другие.
Апробация работы производилась на Всесоюзной конференции историков-экономистов е г. Москве, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭА, опубликовано четыре работы.