Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и ведущих стран Запада (1922-1991 гг. ) Бесклубенко, Михаил Анатольевич




Бесклубенко, Михаил Анатольевич. Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и ведущих стран Запада (1922-1991 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нижегород. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского.- Нижний Новгород, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/3893-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Анализ общественно-

олитических и экономических реалий, сложившихся в конце XX ека в России в результате форсированных преобразований и ре-юрм. свидетельствует, что в реформаторских процессах издержки и отери превалируют над позитивными результатами их проявления в кономике спад производства, инфляция, углубление кризисных итуаций, грозящих перерасти в социальные конфликты.

Под воздействием негативных факторов оказался в последние оды и оборонный комплекс, в прошлом выделявшийся среди других екторов отечественной промышленности передовой производствен-юй и научно-технической базой, традиционно высокой ответствен-юстыо, организованностью и технологической дисциплиной, отла-<енным механизмом реализации программ разработки и іроизводства сложных видов наукоемкой военной продукции.

Беспрецедентное свертывание военных заказов промышлен-юсти, начавшееся в конце 80-х годов под флагом конверсии, пригрело обвальный характер в последние годы. В условиях становлена рыночного механизма, развала сложнейших кооперационных вязей на экономическом пространстве бывшего СССР и резкого >слабления функций государственного регулирования, а также про-іала программы конверсии начались деградация научно-технических і производственных возможностей оборонных отраслей промыш-іенности, подрыв военно-техническога и экспортного потенциала :траны. В связи с этим объективный подход к анализу конкретного історического опыта конверсии военного производства в СССР тредставляет особый научно-практический интерес.

Однако правильная оценка и понимание сущности любого ювременного объекта или явления, тем более как результата длительного периода развития, предполагает обязательное знание его тредыстории. В полной мере это справедливо и в отношении конверти военного производства, историю которой возможно и целесооб-)азно рассматривать не только на примере СССР, но и на опыте Бегущих стран Запада.

ПРЕДМЕТОМ настоящего диссертационного исследования івляется исторический опыт СССР, связанный с разоружением и :онверсией военного производства и учитывающий достижения ве-іущих стран Запада. Хронологические рамки исследования охваты-ают период 20-х — начало 90-х годов XX века. Нижняя граница

была определена началом сокращения численности РККА в 19 году, накануне образования СССР. Верхние хронологические рамі рассматриваемого вопроса диссертант увязывает непосредственно распадом Советского Союза в 1991 году.

При исследовании проблем конверсии большое значені имеют вопросы истории конверсии, а также опыт конверсии военн го производства в СССР, США и странах Западной Европы, так к; они закладывают общую концептуальную базу для изучения и бранной темы. Эмпирические работы, освещающие конверсию вое ного производства, имеют для диссертанта особую ценность, п скольку в них содержится богатый фактический материал своеобразно апробируется методология, предлагаемая другими а торами.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЕ Вопрос о терминологии и понятийном аппарате сферы изучеш конверсии военного производства представляет одну из актуальнь и весьма сложных проблем. Это обусловлено, во-первых, неодні значностыо, множественностью толкования и искажением действі тельного смысла и содержания многих терминов, употребляемых зарубежных документах, литературе и периодике; во-вторых, пера работанностыо этой проблемы в отечественной литературе, отсу ствием в ней единого толкования основных соответствующих термі нов, "слепым" заимствованием буквального перевода иноязычне терминологии. Поэтому некоторые пояснения и рекомендаций г использованию русскоязычных терминов даются непосредственно разделе введения.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА исследования включает широкий разнообразный круг материалов.

. Первую группу источников представляют использованные ходе исследования материалы и документы, хранящиеся в фонде А хива внешней политики СССР и Государственного Архива Нижет-родской области (ГАНО).

Официальные архивные документы включают в себя преж, всего информацию о предложениях Советского Союза по сокращ нию вооружений и использованию высвобождающихся ресурсов мирных целях. В этих документах содержится информация и о гру ностях, переживаемых оборонными предприятиями Нижегородец области после окончания Великой Отечественной войны. Докуме ты, к сожалению, не позволяют дать полной картины состояния об ронной промышленности на различных этапах го

ірственного развития, так как информация по оборонным пред-эиятням чрезвычайно кратка.

Вторую группу составляют законы и подзаконные норма-івньїе акты, принимаемые Верховным Советом и правительством ССР по вопросам разоружения и конверсии оборонной промыш-міности. "Закон о пятилетнем плане восстановления народного хо-ійства СССР на 1946-1950 гг." четко определяет пути перевода хо-иіства СССР на мирные рельсы после окончания Великой течественной войны. Государственная программа конверсии обо-онной промышленности до 1995 года показывает основные направ-гния конверсии в СССР. Меморандумы Советского правительства }64, 1968, 1976 и 1982 гг. предлагают конкретные меры по сокраще-ию вооруженных сил и вооружений.

Третью группу источников представляют материалы I и II ьездов народных депутатов СССР 1989 и 1990 гг., рассматривающих риоритетные направления и цели конверсии оборонной п'ромыш-енности, решения конференций по проблемам разоружения и кон-ерсии, а также выступления и заявления руководителей КПСС и 'оветского правительства.

Четвертая группа источников — справочные издания, такие ак "Народное хозяйство СССР в 1922 — 1972 гг.", "История социа-истической экономики СССР" в 7 томах, "Промышленность СССР 1917 — 1957 гг." и другие, раскрывающие состояние советской кономики в различные годы, а также справочники, посвященные іазоружению и сокращению вооружений: "Разоружение", Всеобъемлющая международная безопасность" и другие.

Пятую группу источников представляют материалы, доку-іентьі и справочные издания ООН по вопросам разоружения и кон-іерсии военного производства, такие как Декларация "О переключе-ии на мирные нужды средств и ресурсов, высвобождаемых в езультате разоружения" 1962г.; Материалы XVII сессии Генераль-ой Ассамблеи ООН, дающие представление об инициативе СССР о заблаговременной разработке программы мирного использова-ия средств и ресурсов, направляемых на военные цели; Доклад Ге-ерального секретаря ООН "Экономические и социальные послед-гвия гонки вооружений и военных расходов"; Вестники Разоружение" и другие.

Шестой группой источников явились периодические издания.

ним относятся специализированные журналы "Конверсия",

Вопросы экономики и конверсии", дающие текущую информацию о

онверсиониых процессах в СССР и за рубежом, журналы

"Вопросы истории", "Военная мысль", "Российский экономичесю журнал", "За рубежом", "Мировая экономика и международные о ношения", "Новое время" и другие, на страницах которых публик вались взгляды ученых, политиков, директорского корпуса, военнь по проблемам конверсии, а также газетная периодика, наполненн; конверсионной проблематикой.

В целом источниковая база диссертации вполне достаючі для проведения данного исследования и достижения поставленной нем цели.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Конверсия воєнної производства не получила, к сожалению, достаточно широкої освещения в советской историографии. Вопрос об особенностях ко версии был поставлен в исторической литературе в конце 40-х годо В первых работах еще не содержалось глубокого научного анализ они носили преимущественно описательный характер, но имели некоторые публицистические черты, ставя вопрос о месте конверсі в политической и экономической жизни страны. Особую ценное среди трудов, вышедших в этот период, представляет КНИ] Н.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественнс войны", поскольку это была одна из первых попыток рассмотри проблему конверсии оборонного комплекса в заключительный пер од войны.1

В 50-е — 60-е гг. диапазон исследований по проблемам пер вода военной промышленности на мирные рельсы суживается, огр ничиваясь в основном годами послевоенного периода. Однако н смотря на это, в 1962 году выходит в свет работа А. Ефимов посвященная экономике СССР в послевоенный период.2

В конце 60-х — начале 70-х годов начавшаяся гонка вооруж ний не могла не сказаться на социально-экономическом развить страны. С этим связана ограниченность фундаментальных исслед ваний по конверсии военного производства. Данная проблема г рестала быть актуальной на долгие десятилетия.

После длительного периода "холодной войны" интерес к і учению конверсионных процессов в оборонной промышленное возрастает. В этот период появляется ряд исследований, несомненн ценность которых состоит в изучении проблем оборонной промы ленности СССР и отдельных аспектов конверсии воєнно

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. : Ефимов /\.Е. Экономика СССР в послевоенный период. М., 1962.

юпзводства. Это работы В.И. Ванеева,1 А.Л. Курского и М.И. лусова.2

Особую ценность среди трудов, вышедших в этот период, эедставляет работа Р.А. Фарамазяна "Разоружение и экономика", эскольку, по сути, это была одна из первых попыток обобщения скопленного опыта по истории конверсии оборонной промышлен-эсти.3 В этой работе дается анализ путей возможного позитивного эздействия разоружения на развитие экономики и научно-гхнический прогресс, на решение социальных проблем.

Первая крупная попытка обобщений идей по конверсии воен-ого производства была предпринята группой советских ученых, одготовивших в 1978 году исследование "Социально-гномические проблемы разоружения".4 Однако в виду непопуляр-ости и закрытости данной темы в исследовании не в полной мере аскрыты причины и последствия разоружения и в недостаточной ере сформулированы предложения по планированию и подготовке ероприятий, связанных с разоружением и конверсией военных редприятий.

В 80-е годы интерес к изучению конверсии резко возрастает. В ги годы выходит в свет большое количество брошюр, очерков, стаей, посвященных конверсионной проблематике. Исследователи пролеживали историю возникновения конверсии, ее особенности, воз-южные перспективы и проблемы. В трудах А.Ефремова нализируются социально-экономические последствия разоружения.5 'аботы О. Бакланова, Е. Бугрова, А. Киреева, В. Фальцмана6 посвя-дены изучению отдельных аспектов конверсии военного производ-тва. Исследования, вышедшие в эти годы, характеризуются живым інтересом к вопросам конверсии, стремлением определить ее место в кономической и политической жизни страны.

Крупным монографическим исследованием данного периода лужит книга Р.А. Фарамазяна "Гонка вооружений и конверсия

Танеев ВИ. Конверсия: некоторые концепции. — М., 1978.

Курский А.Л., Хлусов М.И. Проблемы конверсии в социалистической экономике. — М, Э78.

Фарамазян Р.А. Разоружение и экономика. — М., 1978.

їункина M.K., Климов Ю.М., Мотылев В.В. Разум против безумия. — М., 1987 Ефремов А. Социально-экономические последствия гонки вооружений и разоружение. — М., )81. Он же. Профсоюзы и социально-экономические аспекты разоружения. — М., 1984. Бакланов О. Оборона в мирном наступлении: о проблеме конверсии оборонных отраслей. — 1.. 1989.; Бугров Е. Конверсия: концептуальные и практические аспекты. — М., 1989; Киреев . Экономика разоружения. М„ 1989. Он же. Оборонка в роли пожарного. -- М., 1989; 'альцман В. Экономическая концепция конверсии. М., 1989!

военной промышленности", посвященная месту и роли конверсии экономике страны'.1

В 90-е годы изучение конверсионных процессов активизир валось, что во многом было связано с решениями I и II съездов и родных депутатов СССР, определивших конверсию как ближайшу перспективу. В свет выходят фундаментальные груды, монографії книги, журнальные статьи.

Особенно хотелось бы выделить книгу "У критического пор га: социально-экономический аспект милитаризации", в котор< авторы не последнее место отводят изучению конверсии оборонне промышленности.-

Работа позволяет почувствовать атмосферу движения за ко версию. Особый интерес вызывает хронология возникновения пр блем конверсии. В работе также содержится информация об анал гичных процессах конверсии в ведущих странах Запада.

В отдельных исследованиях делались попытки уточнить ро. и значение конверсии для экономической жизни страны. Это тру;: А.П. Грузкова и А.И. Точилина, раскрывающих проблему трудовь ресурсов в условиях конверсии военного производства;3 В.И. Ма тыненко и СМ. Филиповича, рассматривающих военн экономические аспекты конверсии;4 Б.В.Салихова, затрагивающеі перспективы и эффективность конверсии.3

В периодической печати появляется огромное КОЛИЧЄСТ1
статей, в которых дается анализ и оценка конверсионных процессов
стране. .

В 1991 году СМ. Филиповичем была защищена кандидатск; диссертация "Конверсия военного производства: экономич

1 Фарамазян Р.А. Гонка вооружений и конверсия военной промышленности. -- М, 1985. - Веселовский С.Я, Потапов В.В., Сальковский О.В. У критического порога: сопиалы экономические аспекты милитаризации. М., 1990.

3їУ;узков А.П., Точилин А.И. Конверсия военного производства и проблемы воспроизволс трудовых ресурсов страны. М.. 1990.

4 Мартыненко В.И., Фнлипович СМ. Конверсия и оборона: военно-экономические аспекты
М„ 1990.

5 Салихов Б.В. Конверсия в СССР: сущность, проблемы. М, 1991; Он же. Конверсия: per
спектива и перспектива. М, 1990.

кий механизм и эффективность".1 Хотя она посвящена рассмотре-ию экономической эффективности конверсии, в ю же время явилась начптсльным вкладом в разработку темы.

В этот период продолжается активное исследование конверті военного производства, в первую очередь вопроса о роли коИ-ерсии в выводе страны из экономического кризиса. Этой проблеме освящены работы. К. Самсонова, Л. Ефремова, А. Изюмова.2

Характеристика конверсии содержится в научных трудах ^.Киреева. посвященных исследованию конверсионных процессов в Советском Союзе.3

В 1994 г. в Нижнем Новгороде состоялась Международная онференция, рассмотревшая проблемы и перспективы конверсии оенного производства на различных уровнях: от отдельного пред-іриятия, города, региона до всего народного хозяйства государства.4

В 1996 году по итогам исследования проблем конверсии в 'осени, проведенного в рамках проекта № 95-06-17065А, финанси-іуемого Российским гуманитарным научным фондом, издается ра-іота Р.А. Фарамазяна и В.В. Борисова, раскрывающая положение (боронного комплекса страны после первой волны конверсионных іроцессов в России.5

Историографический обзор свидетельствует о недостаточной пученности всего комплекса проблем, рассматриваемых в данном ісследовании.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из актуаль-юсти и степени разработанности проблемы целью диссертационно-о исследования является комплексное рассмотрение динамики

Филипович СМ. Конверсия военного производства (экономический механизм и эффектив-іос'і'ь): Дис. . . . канд. эконом, наук. М.. 1991.

[ Самсонов К. Конверсия предприятий оборонного комплекса промышленности в условиях ерехода к рынку. М.. 1992: Ефремов Л. Конверсия и вхождение военно-промышленного омплекса в рынок. М., 1993; Нзюмов А. Конверсия и переход к рынку. М., 1991. Киреев А. Конверсия: разоружение во имя развития. М., 1990; Он же. Конверсия в совет-ком измерении. М.. 1990; Он же. Мечи на орала.. М.. 1989.

Конверсия вооружений в Нижнем Новгороде: проблемы, перспективы и решения. Междуна-одная конференция 12 15 мая 1994 і. Нижний Новіород, 1994

Фарамазян Р.А.. Борисов В.В. Военно-экономические аспекты национальной безопасности. М, 1996.

конверсионных процессов в СССР «и ведущих странах Запада, созд ние обобщающей работы, показьіваюіцсіі конкретную деятельное руководства Советского Союза по осуществлению конверсионнс программы общегосударственного значения. В число задач исследования входят:

анализ конкретных мероприятий руководства СССР t международной арене, связанных с разоружением и конверсией в< енного производства;

характеристика основных направленні"! конверсии наро. ного хозяйства СССР и возникших в связи с этим проблем и труди-стей;

рассмотрение основных причин неудач проводимой в стр не конверсии военного производства, результатом которой явилі глубокий экономический кризис;

обобщение опыта конверсионных мероприятий в ведущі странах Запада.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА исследования была опр делена исходя из известного представления о четырех уровнях м тодологии научного познания — философском, общенаучном, о циально-научном и конкретно-проблемном — при определяюще положении первого из них. Исходя из признания правомерности м териалистической диалектики (и диалектико-материалистическої метода) как философско-методологической основы научного позн ния, работа основывается на необходимости руководствоваться і основными принципами: всеобщей связи явлений, процессов и ра вития.

Что касается общенаучных методов, то в работе использов лись прежде всего такие из них, как диалектически понимаемые ан лиз и синтез, индукция и отчасти дедукция. В значительной степей автором использовались основные элементы системного подхода сравнительный анализ. Из специальных исторических методов в ди сертации был применен хронологический метод. Наконец, осо( следует выделить методы сопоставления и контент-анализ, которі применялись при систематизации многих документов и историческ источников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается
рассмотрении малоизученного вопроса о конверсии оборонной пр
мышленности на основе новых источников и документов. В научні
оборот вводятся ранее неопубликованные источники. В работе вш
вые проводится сравнительный анализ конверсионных процессоЕ
Советском Союзе и ведущих странах Запада. "

11.

Наконец, научная новизна работ в значительной степени рсделястся теми новыми выводами, которые позволил сделать овсдениый в работе анализ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в воз-1/Кном использовании материалов исследования в качестве методи-ских рекомендации органам и учреждениям, связанным с выработ-й и осуществлением конверсионной политики в России. Данная бота позволит выбрать оптимальные направления исторических следований процесса конверсии; будет способствовать созданию ндаментальных трудов по проблеме. В то же время сложившаяся стема могла бы подсказать новые решения в разработке мероприя-й, направленных на поиск и исследование проблем конверсии во-ного производства как в общероссийском плане, так и в масштабе дельной области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования были робированы в выступлениях на научных сессиях кафедр истории и ономики военно-политической академии им. В.И. Ленина, кафед-i истории Чувашского государственного университета, кафедры временной отечественной истории Нижегородского государственно университета, нашли отражение в публикации материалов межнародной и всероссийской конференций и трех учебных пособиях, гакже использовались в подготовке и проведении лекций по тема-ке исследования в Нижегородском высшем военно-инженерном 'мандном училище.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена целью и задачами следования, использованными для его'' проведения методами, а кже логикой и последовательностью конкретно-исторического іализа проблемы. Соответственно диссертация состоит из введения, ух глав, заключения, примечаний, приложений и списка источни-в и литературы.