Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История типографии морского корпуса 19
1.1. Штат типографии Морского кадетского корпуса 1752 года: материальная база, подразделения, состав служителей, оплата труда 19
1.2. Изменения в деятельности типографии в 1760-1800-е годы 21
1.3. Служащие типографии Морского кадетского корпуса: состав, оплата труда, правонарушения 27
1.4. Связи типографии с другими государственными учреждениями 61
1.5. Реорганизация типографии в 1803 году 67
ГЛАВА 2. Издательская деятельность типографии 75
2.0. Заказчики типографии (1752-1803) 75
2.1. Издания по заказу Морского корпуса 2.1.1. Издание учебной литературы в 1760-е гг 77
2.1.2. Издание учебной литературы в 1770-е гг 86
2.1.3. Издание учебной литературы в 1780-е гг 95
2.1.4. Издание учебной литературы в 1790-е гг 105
2.2. Издания по заказу Адмиралтейской коллегии 118
2.2.1. Издания Адмиралтейской коллегии в 1760-е гг 119
2.2.2. Издания Адмиралтейской коллегии в 1770-е гг 125
2.2.3. Издания Адмиралтейской коллегии в 1780-е гг 132
2.2.4. Издания Адмиралтейской коллегии в 1790-е гг 143
2.3 Частные заказчики типографии 163
2.3.1. Выполнение частных заказов в 1763-1770 гг 164
2.3.2. Выполнение частных заказов в 1770-е гг 194
2.3.3. Выполнение частных заказов в 1780-е гг 214
2.3.4. Выполнение частных заказов в 1790-е гг 224
2.4. Выводы 229
ГЛАВА 3. Реализация изданий типографии морского корпуса 235
3.1. Реализация учебной литературы, напечатанной по заказу Морского корпуса 235
3.2. Продажа изданий типографии Морского кадетского корпуса 240
Заключение 255
Источники 265
Список литературы
- Служащие типографии Морского кадетского корпуса: состав, оплата труда, правонарушения
- Реорганизация типографии в 1803 году
- Издание учебной литературы в 1780-е гг
- Продажа изданий типографии Морского кадетского корпуса
Служащие типографии Морского кадетского корпуса: состав, оплата труда, правонарушения
Типография Морского корпуса относилась к числу старейших петербургских типографий. По указу Петра I в октябре 1715 г. в Петербурге, на базе старших классов московской навигацкой школы, была основана Морская академия, при которой 2 января 1721 г. по именному указу было велено иметь типографию из одного стана для печатания академических книг. 1 февраля 1721 г. директор Морской типографии лейб-гвардии майор Г.Г. Скорняков-Писарев обратился в Петербургскую типографию, чтобы она прислала для одного стана новоучрежденной типографии двух наборщиков, одного тередорщика и одного батырщика, предлагая взамен их прислать в Петербургскую типографию такое же число «школьников из солдатских детей». По решению руководства Петербургской типографии из нее было выделено не четверо, а только трое типографских работников (один наборщик, один тередорщик и один батырщик), поскольку, как писал цейх-директор типографии М.П. Аврамов, «ныне едва довлеет в Типографии мастеровых людей при наличных пяти станах, в которых непрестанныя отправляются дела и излишних мастеровых нет»45. Из нее же в 1724 г. в учрежденную типографию при Морской академии было выделено 33 пуда различных иностранных шрифтов. Типография находилась под наблюдением директора Морской академии, который в феврале 1722 г. опубликовал в ней свою книгу Наука статическая, или Механика - первую книгу, изданную в типографии Морской академии46.
В 1752 г. Морская академия перестала существовать, и на ее основе был образован Морской кадетский корпус. Академическая типография в полном своем составе была переведена в Морской корпус . По штату 1752 г. число служащих типографии составляло до 35 человек, наблюдение над ней поручалось сухопутному обер-офицеру ранга поручика с годовым жалованьем 161 руб. 60 коп. Первым руководителем типографии Морского кадетского корпуса стал майор Иван Зыков; в 1758 г. его сменил поручик до Иван Тимофеевич Смирнов , который возглавлял типографиею до 1803 г., дослужившись до чина генерал-майора. Смирнов не сразу сменил Ивана Зыкова: в документах 1756 г. упоминается «обретающийся у смотрения типографских и инструменталных служителей математических и навигацких наук подмастерье» Петр Расторгуев49, по-видимому, его и сменил Смирнов.
В состав типографии входили инструментальное заведение, словолитная, переплетная и граверная палаты. Из них первое изготавливало для Морского кадетского корпуса различные учебные инструменты (циркули, готовальни, линейки и проч.); по штату в нем полагались мастер, подмастерье, 2 литейщика и 10 учеников. Последние три палаты имели
отношение к собственно типографии, в которой по штату должно было быть 33 человека: корректор (справщик) с жалованьем 200 руб. в год, 4 наборщика (2 по 60 руб. и 2 по 48 руб. в год), 2 ученика наборного дела (по 36 руб. в год), 4 батырщика (2 по 36 руб. и 2 по 24 руб. в год), 4 тередорщика (2 по 36 руб. и 2 по 24 руб. в год), граверный мастер (200 руб.), 2 граверных ученика (48 и 27 руб. в год), мастер литейного и грушевого дела (120 руб. в год), 2 литейных ученика (36 и 24 руб. в год), 4 печатника (2 по 48 руб. и 2 по 36 руб. в год), пунсонный и словолитный мастер (120 руб. в год), 3 словолитных ученика (одному 36 руб. и 2 по 24 руб. в год), 2 переплетчика (48 и 36 руб. в год), 2 ученика переплетного дела (по 24 руб. в год). Всего на оплату 33 служащих типографии полагалось 1687 руб.50 От корректора требовалось знание русского языка (грамматики) и латыни. Насколько можно судить по архивным документам, на всем протяжении своего существования типография никогда не имела полностью укомплектованный состав.
Плохая сохранность архивных документов не позволяет восстановить подробную картину деятельности типографии до середины 1760-х гг. (документы Морского кадетского корпуса сгорели в пожаре 1771 г.). Известно, что в 1756 г. граверным мастером был Унферцахт, а «грыдорованнаго дела» подмастерьем - Федор Иванов, переплетчиками в это же время в типографии были Шляпин и Харитонов51. Этим ограничиваются сведения о служащих типографии в середине 1750-х гг.
В 1764 г. состоялся новый штат корпуса, согласно которому было увеличено число типографских служащих и их жалование. Число печатных станов в типографии было увеличено до 4-х (согласно штату 1752 г. в типографии было два стана), кроме того, был еще один стан для печатания гравюр («фигурный»). Не все предложения И.Л. Голенищева-Кутузова относительно изменений в типографии, в частности относительно увеличения жалованья служащим, были удовлетворены Адмиралтейской коллегией. Так, руководителю типографии предлагалось назначить жалованье 300 руб. в год, поскольку, по словам директора корпуса, «по умножению инструментальной и типографии весьма довольно трудов и попечений от него требуется». Кроме того, директор корпуса предлагал коллегии назначать на эту должность обер-офицера «ранга сухопутного капитана». Однако коллегия решила увеличить годовое жалованье руководителя типографии лишь до 200 руб. (то есть примерно на 40 руб. по сравнению со штатом 1752 г.). Относительно чина руководителя типографии было сделано такое замечание: «иметь офицера такого, как случится, и кто к тому способен будет». Было скорректировано и другое предложение директора корпуса - предоставить «надсматривающему над типографиею» двух денщиков, выплачивая по 12 руб. в год за содержание каждого из них. Коллегия посчитала, что ни руководителю типографии, ни ее комиссару денщики не нужны, и определила выплачивать им обоим деньги на денщиков, 36 руб. в год обоим. Должность комиссара, который должен был выполнять также должность писаря, отсутствовала в штате 1752 г. В новом штате его жалованье не определялось, но определялся круг обязанностей: «комиссар и писарь при инструментальной и типографии необходимо потребны для содержания и записки всех надлежащих в инструментальной и типографии материалов, отпуска из них, сколько потребно, мастеровым людям хранения сделанных инструментов и напечатанных книг, коих от него как кадетам отпускаемы, так и сторонним людям продаваемы будут»52.
Реорганизация типографии в 1803 году
Возглавляя типографию Морского кадетского корпуса, Иван Смирнов постоянно сталкивался с различными правонарушениями своих подчиненных, из которых наиболее распространенными были пьянство, отлучки от команды и воровство. Пьянство типографских служащих было, судя по всему, распространенным явлением в XVIII в. Вот как характеризовал Н.И. Новиков в своем письме Я.И. Булгакову от 15 июля 1779 г. работников типографии Московского университета, незадолго до
Там же. Д. 1039. Л. 9. этого взятой им в аренду: «Человек со ста от меня зависит, по большей части избалованных, ленивых и пьяных»144.
В августе 1784 г. «за неисправление своей должности, за пьянство и за невоздержность» был разжалован в словолитные ученики подмастерье Илья Зотов. Как сообщал Иван Смирнов, Зотов «многократно был увещеваем и содержан под караулом, но все сие не могло его воздержать»145.
В мае 1796 г. подмастерье гравировального дела Афанасий Воронов «за пьянство и неисправление должности и худое поведение» разжалован в ученики с жалованьем 60 руб. в год146. Несмотря на приверженность к пьянству, Воронов был отличным гравировщиком: в январе 1797 г. директор корпуса распорядился выдать ему из типографской суммы 50 руб. «за успешныя труды его в вырезывании карты Каспийскаго моря» . 3 июля 1802 г. Смирнов доносил в канцелярию: «находящийся при Типографии набиватель в чине младшего унтер-офицера Иван Добрягин вчерашняго числа, будучи на дежурстве, напился пьян и не исправил своей должности». Поскольку, как сообщал далее в рапорте руководитель типографии, Добрягин «и прежде сего не однократно в таковых неисправлениях был примечен, за что многажды был увещеваем и наказывай, но от сего не удерживается», его следовало разжаловать в рядовые. По представлению Смирнова Иван Добрягин был разжалован .
Впрочем, Смирнов применял и иные методы для борьбы с пьянством. В августе 1776 г. он рапортовал директору корпуса относительно инструментального подмастерья Василия Коробьина, что тот «часто бывает пьян и к должности неприлежен, отчего в делании инструментов медлителен» и хотя «многократно был увещеваем, дабы воздержался от пьянства, но не воздерживался; содержан был под караулом на хлебе и воде, но и сие воздержатся ево не принудило»149. Смирнов предложил перевести Коробьина на сдельную оплату труда с сентября, платя по рублю за один циркуль. В январе 1777 г. руководитель типографии доносил, что в течение сентябрьской трети 1776 г. (с 1 сентября по 31 декабря) Коробьин работал 80 дней, сделав 17 циркулей, «прочия же сорок дней при работе он за пьянством не был». Директор корпуса распорядился заплатить 17 руб. Коробьину, что было существенно ниже его оклада (годовой оклад составлял 84 руб., и за 4 месяца Коробьин должен был получить около 28 руб.)150.
Отлучки служащих от типографии были еще одной постоянной проблемой руководителя корпусной типографии. Так, 2 июля 1776 г. от команды отлучился набиватель Aran Яковлев, явившись больным обратно в типографию 9 сентября 1776 г. После пребывания в госпитали он дал показания о своих похождениях. По его словам, отлучившись от команды, он пошел в Ульянку, в 10 верстах о Петербурга, ночевал в харчевне, а потом пошел в Сергиевскую пустынь в 20 верстах от Петербурга. Около монастыря он ночевал три ночи в лесу, а затем вернулся в Ульянку и нанялся работать у крестьянина Степана Васильева. Он проработал пять недель, живя в шалаше с другими работниками около «Лиговои дерени». После этого Яковлев нанялся у крестьянина Ивана Васильева копать пруды на мызе обер-шталмейстера Льва Нарышкина. Здесь он проработал четыре недели, до 9 сентября, «котораго занемог и того ж числа, раскаявшись о побеге, явился в команду». По решению директора корпуса, «за вышеописанную от команды отлучку и невоздержность от пьянства» в январе 1777 г. Яковлев был определен в матросы.
В январе 1784 г. Смирнов доносил, что инструментальный ученик Петр Камаров «сего генваря 22 дня от команды самоволно отлучился и посланными не сыскан, а приметами оной росту средняго, лицем смугловат, глаза карие, волосы на голове черные»152.
В июле 1793 г. тиснитель Иван Коноплев «за частыя ево от команды отлучки, также по неспособности и непонятию к должности» записан в матросы 2 статьи. «Сей Коноплев, - писал в своем рапорте Иван Смирнов, -из разговора его мною примечен веема малоумным, по чему и отлучается самовольно, других пороков в нем не примечено»153.
В июле 1795 г. ученик переплетного дела Иван Лапшин «за частые отлучки от команды и худое поведение» был исключен из списков типографии и записан в матросы 2-ой статьи в каспийскую эскадру154. Тогда же, в июле 1795 г., тиснитель Петр Воронин «за отлучку и худое поведение» был определен в матросы 1-й дивизии155. 1 марта 1797 г. набиватель Иван Аземцев, подговорив крепостную Ивана Смирнова, отлучился от команды, а 4 марта явился обратно. За это он был записан в работники и отослан в Кронштадт
Издание учебной литературы в 1780-е гг
К мысли о том, что учебник является необходимым инструментом обучения, руководители учебных заведений приходят к середине XVIII в. Хотя типография при Морском кадетском корпусе была создана и существовала, среди прочего, для того, чтобы обеспечивать учебной литературой кадетов корпуса, активно учебники начали издаваться лишь с середины 1760-х годов, когда главным инспектором по учебной части в также по иностранным языкам, преподававшимся в корпусе . Полетика ратовал за укрепление власти учителей в классах и за улучшение качества преподавания. Именно по его настоянию в корпусе начинается активное распространение печатных учебников, которые должны были составлять учителя. Инициатором издания учебника обычно выступал главный инспектор по учебной части: он обязывал принимаемого на службу в корпус учителя написать учебник по той дисциплине, которую тот преподавал, а после того, как учебник (или хотя бы какая-то его часть) был написан, обращался в канцелярию с рапортом о необходимости начать его северных широтах). С конца 1770-х гг. упоминается о преподавании итальянского языка. печатание . После этого канцелярия давала руководителю типографии Морского корпуса И.Т. Смирнову ордер о начале печатания учебника на счет корпуса.
После изготовления заказа руководитель типографии рапортовал об этом канцелярии, которая приказывала записать отпечатанный тираж в приход типографии. Тираж учебника не выкупался корпусом, а оставался в собственности типографии, при которой и хранился. В дальнейшем канцелярия по мере необходимости в учебниках (за этим следил инспектор по учебной части) присылала приказы директору типографии, в которых содержалось требование переплести определенное число экземпляров одного или нескольких учебников и прислать их в корпус (типография располагалась в отдельном здании). Именно присланные переплетенные экземпляры и оплачивал корпус (подробнее см. п. 3.1).
В ряде случаев инициативу проявляли сами учителя, доносившие в канцелярию корпуса о том, что тот или иной учебник устарел и необходимо напечатать улучшенное учебное пособие. На основании рапорта канцелярия принимала решение о том, есть ли необходимость в предлагаемом учебнике. Если принималось положительное решение, то определялся тираж учебного пособия и давался ордер директору типографии о начале его печатания.
В 1764 г. было решено напечатать несколько учебников. Во-первых, это сочинение Пьера Бугера Искусство военных флотов, или Сочинение о морских еволюциях, перевод которого принадлежал директору корпуса И.Л. Голенищеву-Кутузову. Этот учебник показывает, что директор корпуса Голенищев-Кутузов полностью разделял мысль о необходимости активного
О том, что Полетика требовал от учителей корпуса создания письменных учебников, свидетельствует, в частности, дело, связанное с напечатанием в корпусной типографии датской грамматики Манфорда. Учитель Морского корпуса Рихард Манфорд в доношений в канцелярию корпуса в сентябре 1777 г. пишет: «приказано было мне от бывшаго тогда в корпусе главнаго инспектора надворнаго соверника Господина Политики сочинить дацкую граматику в ползу учащихся в оном корпусе дацкому языку кадет» (РГАВМФ. Ф. 432. августу 1765 г. печатание их было окончено . В том же 1764 г. было принято решение о напечатании в типографии тиражом 600 экземпляров учебника Н. Г. Курганова Генеральная география116. Судя по всему, Курганов сам выступил инициатором издания учебника. В октябре 1764 г. он писал в своем доношений в канцелярию: «Собрал я из новейших иностранных изданий книгу, содержащую в себе основательное учение геометри, тригонометри и геодези, которую в разсуждении всех ныне находящихся геометрических российских книг с лучшею пользую для обучения сему в готических) литер ее печатание затянулось до 1769 г. Однако это не было простой перепечаткой издания типографии Сухопутного кадетского корпуса 1760 г.: судя по сохранившимся документам, грамматика была дополнена корпусным учителем Якобом Августом Сигезбеком, под смотрением Полетики, многими «правилами» и «примечаниями» «к легчайшему немецкаго языка обучению».
Таким образом, уже в первый год пребывания Г. А. Полетики на посту главного инспектора над классами было принято решение о печатании сразу трех учебных пособий. Издание учебников было продолжено и дальше. В 1766 г. в типографии было издано два учебника: Первых оснований мафиматических наук часть первая С.К. Котельникова, преподававшего в корпусе математику, и Практическая англиская грамматика Михаила
Пермского, преподававшего в корпусе английский язык . Учебник Михаила Пермского является первой грамматикой английского языка, изданной в России . Тот факт, что его издали именно в Морском корпусе не случаен: в корпусе преподавали английский язык в силу его важности для морского дела. Практическая англиская грамматика числится среди книг, которые Полетика «разсматривал и исправлял в слоге, в правописании и пунктуации»; за этот труд главный инспектор просил у канцелярии в своем доношений
Продажа изданий типографии Морского кадетского корпуса
В 1770-е годы происходят существенные изменения в издательской деятельности Морского корпуса. Бросается в глаза отсутствие в это время партикулярных изданий, напечатанных на счет корпуса. С 1770 г. не встречаются сведения о поиске переводчиков для перевода книг, которые после этого печатались в типографии. Все частные заказы теперь печатались после обращения заказчиков и только на их счет.
Изменения коснулись и порядка работы типографии. 23 мая 1771 г. на Васильевском острове произошел сильный пожар, в котором пострадало здание Морского корпуса. Было решено перенести учебные классы в Кронштадт, а типографии отдать здание корпуса634. Вместе с кадетами в Кронштадт переехала и канцелярия корпуса, что означало ослабление власти канцелярии над типографией. За дальностью расстояния капитан Смирнов по делам типографии сносился теперь не с канцелярией корпуса, а с его директором И. Л. Голенищевым-Кутузовым. В подавляющем большинстве случаев ордеры на печатание тех или иных книг поступали теперь не от канцелярии, а от Голенищева-Кутузова, и именно ему отчитывался Иван Смирнов об исполнении заказов. Канцелярия задним числом оформляла ордера директора корпуса по его «предложениям», посылаемым время от времени в канцелярию. Такой порядок, без всякого сомнения, был удобнее в сложившихся обстоятельствах, потому что И. Л. Голенищев-Кутузов бывал в Петербурге значительно чаще и снестись с ним было значительно легче.
В связи с переездом корпуса в Кронштадт неясным остается вопрос о том, кто проводил цензуру партикулярных книг. По штату типографии их цензуровал главный инспектор по учебной части. Однако штат принимался в условиях, когда типография располагалась недалеко от Морского кадетского корпуса. Изменился ли порядок прохождения книг, точно неизвестно. В документах корпуса есть указание на то, что в 1773 г. цензуру осуществлял справщик Барсов.
1770-е гг. стали временем интенсивного издания книг по частным заказам: число выпущенных партикулярных книг за это время составляет около 75 изданий. В качестве заказчиков выступают в это время не только частные лица, но и организации - к примеру, Вольное экономическое общество.
В 1770 г. было выпущено не менее 7 партикулярных изданий: Истинные прибытки отечества де Форжа в переводе с фр. языка кадета Петра Желтухина (СК XVIII 2683), комедия Евгения Бомарше в переводе с фр. языка Николая Пушникова (СК XVIII 676), драма Благодеянии приобретают сердца (СК XVIII 591), Отроческое наставление М.А. Мюре в переводе с латинского языка Василия Рубана, Славенския древности Михаила Попова (СК XVIII 5513), Песнь на торжественное поражение и разогнание многочисленных оттоманских сил... Василия Рубана (СК XVIII 6163), Пригожая повариха Михаила Чулкова (СК XVIII 8191). Для всех перечисленных книг характерно отсутствие указания на типографию Морского кадетского корпуса. Кроме того, в «Сводном каталоге» есть указание еще на три издания 1770 г.: балет Новые аргонауты Анджолини (СК XVIII 160), Слово в торжественный день возшествия на всероссийский престол ... Екатерины Алексеевны тверского епископа Гавриила (Шапошникова) (СК XVIII 1213) и Речь при спуске новосостроеннаго корабля... иеромонаха Морского корпуса Аггея (Колосовского). Скорее всего, второе издание также носит характер частного заказа (в нем отсутствует указание на типографию), тогда как первое и третье, по-видимому, напечатано по указу Адмиралтейств-коллегий. Балеты достаточно регулярно печатались в типографии корпуса для малого двора. Ни об одном из перечисленных выше изданий в архиве Морского корпуса сведений обнаружить не удалось.
В 1770 г. типография корпуса выпустила Описание бывшаго в училище театрального представления. Оно было издано владельцем училища Карбоне (Carbonnet) на французском языке тиражом 600 экземпляров635. В феврале 1770 г., еще до отъезда Г.А. Полетики в Малороссию, канцелярия корпуса приняла решение напечатать на счет корпуса две книги: Краткую политическую географию, которую «собрал из лутчих и новейших писателей» учитель географии Иван Федоровский и «економическую книгу называемую Домашний управитель или дворецкий переведенную с немецкаго языка типографии справщиком» Семеном Гамалеей636 (см. № 16 в Приложении III). Ни одна из этих книг так и не была напечатана. Возможно, обе они погибли в пожаре.
С 1770 года встречаются сведения о печатании в типографии Морского корпуса Трудов Вольного экономического общества, членом которого был И. Л. Голенищев-Кутузов. Об этом речь будет идти отдельно в конце данного раздела.
Больше сведений сохранилось в архиве типографии Морского кадетского корпуса о печатании партикулярных заказов в 1771 г. Согласно данным «Сводного каталога» в этом году было напечатано 9 книг: трагедия Безбожный И.В. фон Браве, переведенная с нем. языка И.П. Елагиным (СК XVIII 720), поэма Елисей или Раздраженный Вакх Василия Майкова (СК XVIII 3907), Слово на выздоровление ... Павла Петровича в 1771 годе (СК XVIII 7860), Российский Парнасе (СК XVIII 6072), Сочиненныя и переведенныя надписи на победы россиян над турками... Василия Рубана (СК XVIII 6174), Слово при погребении тела покойнаго ... Алексея Григорьевича Разумовскаго архимандрита Антония (Борисова-Румовского) (СК XVIII. Доп. 7), Пропись показывающая основание, совершенство и красоту российских букв и слогов Федора Антипьева (СК XVIII 5719), Речь благородным и почтенным Морскаго шляхетнаго кадетскаго корпуса юношам, при вступлении в должность обучения их христианскому закону иеромонаха Морского кадетского корпуса Иоанна (СК XVIII 2606), Предохранителъныя и опытами утвержденныя средства от скотскаго падежа (СК XVIII 5628).
О некоторых из этих изданий сохранились архивные материалы. Так, в 1771 г. в корпус дважды обратился Михаил Дмитриевич Чулков с просьбой сначала напечатать третью часть песен тиражом 1200 экз., а потом напечатать альманах Российский Парнасе тиражом 600 экз.637 Из других частных изданий за это время можно отметить заказ в июне 1771 г. Федора Антипьева на печатание Прописей российских букв и слогов тиражом 100 экз. (на бумаге заказчика) . Федор Антипьев служил подмастерьем «при гравировальном художестве» в типографии Морского кадетского корпуса639.