Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация газетного и журнального дела в Москве на рубеже ХIХ-ХХ вв 24
1 .Российская власть и периодическая печать 24
2. Московские газеты и журналы 1890 - 1905 гг. в системе российской периодической печати 44
3. Периодическая печать Москвы как отрасль предпринимательства 72
Глава II. Журналистско-редакторский корпус Москвы (рубеж XIX - XX вв.) 91
1. Журналисты Москвы: численный, профессиональный, образовательный состав 91
2. Общественная деятельность московских журналистов на рубеже XIX - XX вв 119
Заключение 139
Список источников и литературы
- Московские газеты и журналы 1890 - 1905 гг. в системе российской периодической печати
- Периодическая печать Москвы как отрасль предпринимательства
- Журналисты Москвы: численный, профессиональный, образовательный состав
- Общественная деятельность московских журналистов на рубеже XIX - XX вв
Московские газеты и журналы 1890 - 1905 гг. в системе российской периодической печати
Безусловно, одним из главных источников, использованных в работе, была сама периодическая печать. В основном к исследованию привлекались материалы ведущих московских газет и журналов исследуемого периода: «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Русское слово», «Курьер», «Русская мысль», «Вестник воспитания», «Русский архив». Также использовались материалы и менее значимых московских изданий рубежа XIX - XX вв.: «Артист», «Ремесленная газета» и др.
В роли источника выступает и юбилейный сборник, посвященный пятидесятилетию газеты «Русские ведомости». В нем имеется приложение, в котором в алфавитном порядке собраны биографии и автобиографии всех авторов, сотрудничавших с «Русскими ведомостями» с момента основания газеты в 1863 году. Данный список насчитывает около 430 фамилий и около 30% московских журналистов периода 1890-1905 гг. попали в него .
Кроме того, в исследовательских целях были привлечены и петербургские издания. Очень часто ведущие столичные газеты и журналы выступали с критическими обзорами московской прессы, печатали новости об изменениях, коснувшихся московских газет, журналов, а также о журналистах г. Москвы. Здесь стоит упомянуть журнал «Книжный вестник» - орган петербургских книгопродавцев. Журнал содержал рубрики: «Перемены, произошедшие в повременных изданиях» и «Новые повременные издания». В них содержится довольно много информации о московской прессе и московских журналистах рассматриваемого периода, ранее нигде не публиковавшейся. В работе были использованы годовые комплекты за 1890- 1905 гг.
Основным источником по выявлению списка московской периодической печати 1890 - 1905 гг. (см. приложение 1), а также персонального списка московских журналистов и редакторов (см. приложение 2) стали библиографии периодических изданий , а также адресный календарь «Вся Москва», выпускавшийся издательством А.С. Суворина с 1885 г.
Кроме того, к работе были привлечены некоторые вспомогательные указатели45 и словари46.
Важное место в диссертации занимают архивные материалы. В работе использовались документы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ).
Наиболее широко использованы материалы РГАЛИ. За время исследования в архиве была проведена работа с документами ряда фондов, многие из которых использованы в диссертации. Были проанализированы материалы фондов газет «Курьер» (Ф. 598), «Русские ведомости» (Ф.1701); фонда Главного управления по делам печати (Ф. 588).
Фонд 637 - «Языков Дмитрий Дмитриевич» и фонд 191 - «Ефремов Пётр Александрович» широко известны историкам, однако их возможности ещё не полностью использованы. В них собраны биобиблиографические сведения об известных людях конца XIX - начала XX вв., в том числе и о многих редакторах и журналистах. К сожалению, материалы этих фондов не позволяют ссылаться на них как на архивные источники, т.к. представлены в виде газетных и журнальных вырезок, но они вносят большой вклад в данное исследование, значительно облегчая поиск нужной информации.
Особого внимания заслуживают личные фонды московских журналистов и редакторов рубежа XIX - XX вв. К данной работе были привлечены материалы из следующих фондов: Ф.126 - «Грузинский Алексей Евгеньевич»; Ф.145 - «Гиляровский Владимир Алексеевич»; Ф.2032 -«Дживелегов Алексей Карлович»; Ф.2856 - «Фёдоров-Давыдов Александр Александрович».
Личные фонды редакторов и журналистов содержат оригинальные публикации и черновики статей, фельетонов, очерков; деловую и личную переписку; редакционные и семейные фотографии. Часто в них можно обнаружить биографические данные фондообразователя. В частности, в работе были использованы личные сведения из фонда редактора-издателя московских детских журналов рубежа XIX - XX вв., представителя известной научной и культурной династии А.А. Фёдорова-Давыдова . Эти сведения впервые вводятся в научный оборот.
К подобным уникальным документам, также впервые вводимым в научный оборот, относится и документ «Воспоминания Марии Фёдоровны Лидерт об издании детских журналов» . Это одно из немногочисленных свидетельств о работе женщин в журналистике рубежа XIX - XX вв.
Все полученные данные из документов НИОР РГБ значительно дополнили накопленный для научного анализа материал. Особо интересным представляются письма московского журналиста А.А. Шевелёва, которые обнаружены в разных фондах49. На их основании был сделан ряд выводов о работе малоизвестных журналистов г. Москвы на рубеже XIX - XX вв. Ряд рассмотренных писем также впервые вводится в научный оборот.
Периодическая печать Москвы как отрасль предпринимательства
Вообще-то вся передовая общественность и непосредственно сами журналисты на рубеже XIX - XX вв. непрестанно поднимали вопрос о свободе слова и печати. В феврале 1895 г. передовые писатели, журналисты, учёные выступили с ходатайством Николаю II, в котором констатировали бесправное положение печати, её зависимость от цензуры. В 1898 г. с требованием пересмотра цензурного законодательства выступил Союз взаимопомощи русских писателей. В «Докладе о нуждах русской печати» отмечалась необходимость пересмотра цензурного устава .
Единственным положительным итогом, которого удалось добиться на тот момент, стал закон о давности для предостережений. По новому закону следовало: «Первое предостережение сохраняет свою силу в течение одного года со дня его получения повременным изданием, если за этот срок не будет объявлено второго предостережения»; два предостережения сохраняли силу в течение двух лет «со дня объявления изданию второго предостережения, если за этот срок не последует третьего предостережения» . После третьего предостережения, издание по-прежнему приостанавливалось.
Как отмечают современные исследователи, внимание к правовому положению журналистики обострилось в 1903 г., в связи с юбилеем русской периодической печати109. В передовых статьях, исторических обзорах, фельетонах, журналисты писали об административных преследованиях, о полном отсутствии свободы слова и т.д. Именно в 1903 г. вышла книга известного юриста и публициста К.К. Арсеньева «Законодательство о печати».
Позже Николай II был вынужден всё-таки предоставить прессе свободу. По Манифесту «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. населению даровались «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов» . Безусловно, и эта свобода была лишь мнимой, что быстро почувствовали современники. По меткому определению Г.В. Жиркова, уже в конце ноября 1905 г.: «Карнавал свободы слова начал затухать»111.
К 1903 году известным русским библиографом Н. М. Лисовским был проделан титанический труд по составлению списка всех русских периодических изданий с момента появления первой русской газеты. Автор наглядно показал, как развивалась русская периодическая печать в течение почти двух столетий: «Проследить историю того, как в связи с ростом русского общества совершалось развитие русской печати, выяснить их взаимодействие, остановившись на моментах подъёма и упадка, представляется в высшей степени интересным. Но это - задача историка и задача не легкая по многим причинам. Одна из них заключается в качестве материалов, отчасти не всегда доступных... Другая причина - в крайней скудости проверенных и твёрдо установленных выводов... При таких условиях история русской журналистики... является работой будущего. До наступления же этого времени приходится ограничиваться внешней стороной дела, и наша задача сводится... к собиранию материалов для истории журналистики... библиографического и статистического» .
По данным Н.М. Лисовского, с 1703 по 1894 год возникло 2365 газет и журналов. Из общего числа возникших изданий на Москву приходится 473. Таким образом, на долю Москвы приходится 20% газет и журналов от общего числа периодических изданий, вышедших в России в 1703-1894 гг. Этот показатель является средним для всего хронологического периода данной работы. Дальнейшие статистико-библиографические данные собирались и публиковались уже в советский период. В 1958-1961 гг. в Ленинграде вышла в свет «Библиография периодических изданий России 1901 - 1916 г.г.» . По её данным, в стране в период с 1901 по 1916 гг., в разное время издавалось 9724 журнала и газеты. Надо иметь в виду, что некоторые издания выходили десятилетиями (так, например, журнал «Будильник» выходил с 1865 по 1917 гг.), а некоторые - даже столетиями (например, газеты «Московские ведомости» и «Санкт-Петербургские ведомости»). Они тоже вошли в эту библиографию, как продолжающиеся издания.
На основе указанных библиографий, а также с помощью других привлечённых источников114 в рамках данного исследования был составлен «Список периодических изданий г. Москвы в 1890-1905 гг.» (см. приложение 1). Этот список иллюстрирует тематический и жанровый спектр отечественной прессы того периода. Выводы, сделанные на основе обзора периодической печати, вошедшей в список, вполне можно применить к развитию системы СМИ всей страны.
Таким образом, к рассматриваемому периоду, отечественная периодическая печать, в том числе и московская, прошла сложный путь формирования и развития. Её главными особенностями, по сравнению с европейской прессой, отмеченными многими исследователями, были сообщение в первую очередь информации, а не коммерческих сведений, и политическая подконтрольность правительству.
Журналисты Москвы: численный, профессиональный, образовательный состав
Таким образом, очевидно, что журналистика конца XIX века не являлась профессией в современном понимании этого термина. Этот факт подтверждается одним из ведущих специалистов по истории интеллигенции в России: «Работники пера стояли вне обычных форм и условий профессиональной подготовки. Осознание своего литературного призвания, выработка профессионального умения писать, та или иная литературная судьба были делом глубоко индивидуальным. Вместе с тем широкое распространение литературных профессий, несомненно, отражало общественную потребность и было необходимым общественно обусловленным процессом»221.
Усилившаяся вследствие буржуазного развития социальная мобильность в России конца XIX столетия сделала профессию журналиста одной из самых демократических. В периодической печати работали выходцы из всех слоев населения. Примечательно, что именно в этот период в журналистику приходят женщины.
Впервые в отечественной публицистике женщина появляется лишь в 70х - 80-х годах XIX века (конечно, можно принять во внимание деятельность Екатерины II по изданию журналов или её подруги и соратницы Екатерины Дашковой, но это чуть ли не единичные случаи). Явление это кажется вполне закономерным. Ведь женщина до той поры была очень ограничена в своей свободе. Как писал публицист конца XIX века В. Чуйко: «...С семьёй кончалась её роль». Но, продолжает автор, «...так было до семидесятых годов, т.е. до демократизации русского общества. Женщины принялись искать труда, стали учиться и, между прочим, одну из форм труда нашли в литературе. Теперь писательница с именем, журналистка, сотрудница газеты, переводчица - далеко не редкое явление в русском обществе» .
Стоит заметить, что в этот же период появляется масса газет, а чаще, журналов, специализирующихся на какой-либо узкой тематике. Появляются специальные издания: медицинские, технические, спортивные, театральные, модные и т.д. Это явление было характерно для всей России, и Москва не являлась исключением . Связывая оба вышеуказанных факта, один из современников писал: «В последнее время наши дамы обратились к изданию разных газет и журналов, очевидно, надеясь найти в этом верный кусок хлеба, и вот появились сначала модные, потом детские, наконец, и энциклопедические журналы, газеты и листки объявлений»224.
Таким образом, женщины полноправно занимают свою нишу в отечественной периодической печати. И если мужчины, в основном, развивают общественно-политические, научные периодические издания, то женщины, как правило, принимают участие в изданиях, связанных с модой, домашним хозяйством и детской тематикой. Сегодня журналист - это профессия без ограничений пола. Так и должно быть, ведь журналистика -это своеобразный «голос» народа и чтобы звучать полноценно, он должен выражать мнение широких слоев населения.
Безусловно, в журналистике необходимо учитывать тендерные характеристики личности. Сегодня вряд ли кто-то усомнится, что женщины вносят особенный и неоценимый вклад в социокультурное развитие. Журналистки с большим опытом работы утверждают: «Нельзя сбрасывать со счетов утверждение науки о том, что у женщин зона в правом полушарии, отвечающая за эмоции, в восемь раз больше, чем у мужчин. В результате специфический "компонент" в разных пропорциях с "левополушарным" (логическим) восприятием так или иначе дает себя знать в нашем ремесле»225. В то же время нельзя однозначно утверждать, что мы имеем полное представление о феномене «женской журналистики». Тем не менее, анализ трудовых ресурсов современных средств массовой информации свидетельствует о расширении участия женщин в журналистской профессии. Это происходит в силу многих обстоятельств: широкого распространения массовой прессы, требующей женское перо, низкие доходы журналистов, особенно в провинциальных СМИ. Женщины-журналистки успешно работают на традиционно «женских» должностях в редакционных отделах культуры, писем, социальных проблем, а также трудятся репортёрами, ведущими на телевидении и радио. А отправной точкой для развития в России женской журналистики стал рубеж XIX - XX вв.
В этот же период характерным принципом работы периодических изданий становится профессиональная специализация журналистов. В арсенале журналистов было множество жанров: статьи, отчёты, репортажи, фельетоны, очерки и др., в связи с этим в редакционный состав газет и журналов входили обозреватели, репортёры, хроникёры, собкоры, спецкоры и т.д. Кроме того, к этому моменту произошло размежевание между журналистами-газетчиками и сотрудниками журналов.
Общественная деятельность московских журналистов на рубеже XIX - XX вв
Д.И. Тихомиров - редактор-издатель журналов «Педагогический листок» и «Детское чтение» принимал участие в Московском комитете грамотности. Редактор-издатель журнал «Детская помощь» Г.П. Смирнов-Платонов учредил в Москве первые ясли. Как верно было замечено в хронике «Русских ведомостей», «как ни странно, но в Москве до этого времени не существовало яслей» 295. На их устройство Г.П. Смирновым-Платоновым было потрачено 500 рублей, что по тем временам составляло весьма значительную сумму. «Цель этого учреждения - доставить присмотр и уход за малолетними детьми преимущественно из среды рабочего класса, в то время, когда родители их заняты» .
На поприще просвещения рабочего люда, в частности трудящихся женщин, активно заявляли себя московские журналистки. М.К. Каблукова, сотрудничавшая в «Русских ведомостях», способствовала развитию в Москве женского профессионального образования. С 1888 г. она состояла председателем московской комиссии по обучению женским ремёслам. Кроме того, ей принадлежит план организации частного женского профессионального училища Варвары Лепешкиной . А.Н. Прокопе -редактор-издатель журнала «Модная мастерская» и «Детские моды» -активно принимала участие в московском обществе распространения полезных знаний между образованными женщинами . Е.М Поливанова, редактор журнала «Вокруг света», в 1901 г. служила во временном приюте для малолетних детей Тверской части г. Москвы .
Н.А. Гольцева, автор ряда публикаций в газете «Русские ведомости» и жена известного публициста В.А. Гольцева, была одним из инициаторов открытия Пречистенских вечерних и воскресных классов для рабочих и ремесленников, где заведовала одним из отделов. Официальное открытие курсов состоялось 12 октября 1897 г. Первый год на них обучалось 308 учащихся, большинство из них составляли фабрично-заводские рабочие, но посещали курсы и солдаты Московского гарнизона300. В разное время в числе преподавателей Пречистенских курсов был журналист В.М. Фриче и редактор либеральной газеты «Курьер» В.П. Потёмкин. По этому поводу в отчёте департамента полиции значилось: «Пречистенские классы рабочих московского отделения Общества распространения технических знаний отличаются в своём педагогическом составе изобилием лиц, известных антигосударственными убеждениями» .
Это лишь наиболее яркие примеры общественной деятельности московских редакторов и журналистов рубежа XIX - XX вв. Безусловно, существовали и другие её направления. Но конечно же, ярче всего общественная деятельность журналистов проявлялась в их злободневных актуальных статьях, очерках, фельетонах и других публикациях.
Многочисленные московские издания конца XIX - начала XX вв. ставили перед собой различные цели, но почти все они выполняли по крайней мере две важные общественные функции: информационную и образовательно-просветительскую. Газеты и журналы того периода безусловно играли важную роль в мировоззренческом воспитании, в политическом и культурном просвещении масс. Печать пропагандировала достижения науки и техники, уделяла внимание их внедрению в жизнь. Помогала осмыслению новых понятий, таких как: «капитал», «прибыль», «политическая и экономическая история». Периодика прививала населению более глубокие знания о мировой, российской и местной истории, давала представление о важнейших событиях внутренней и внешней политики.
Одним из эпизодов, доказывающим состоятельность московской прессы в полноценном отражении общественно-политических процессов, является полемика, касающаяся отечественной системы образования. Пока эта тема не была закрыта властями для обсуждения, в дискуссии принимали участие многие московские газеты и журналы.
В начале 90-х гг. XIX века, по мнению передовой демократической и либеральной общественности, назрела необходимость реформы классической системы образования. В этой связи активно обсуждалось необходимость сокращения часов, отпущенных на преподавание древних языков . Хотя издания консервативного направления высказывали противоположные точки зрения303.
Особое внимание в этот период уделялось необходимости восстановления преподавания естествознания в учебных заведениях среднего звена. Без знакомства с естественнонаучными знаниями «трудно и представить себе образованного человека в XX в., [они] одинаково необходимы, как в целях умственного развития вообще, так и в частности - в целях подготовки к образованию высшему, и не только для будущих натуралистов, техников, врачей, но, до известной степени, и для историков, филологов, политиков-экономов и юристов»304.