Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Айгунова Азиза Гасановна

Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв.
<
Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв.
>




Айгунова Азиза Гасановна. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков, конец ХVII - начало ХIХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2003.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/946-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ РАСПАДА КАЗИ-КУМУХСКОГО ШАМХАЛЬСТВА 25

1. Кази-Кумухское шамхальство и его место в системе феодальных владений Северо-Восточного Кавказа 25

2. Дезинтеграция Кази-Кумухского шамхальства 35

3. Халклавчи и становление ханской власти 43

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО КАЗИКУМУХСКОГО ХАНСТВА 55

1. Социально-экономическое развитие 55

2. Административное устройство Кази-Кумухского ханства 95

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ КАЗИ-КУМУХСКИХ ХАНОВ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ 100

1. Сурхай-хан I и его роль во взаимоотношениях России, Ирана и Турции 100

2. Сурхай-хан II и принятие Кази-Кумухского ханства в подданство России 118

Заключение 140

Список сокращений 150

Библиография 152

Введение к работе

*

В условиях перехода от одного общественного устройства к другому, сопровождающегося коренными изменениями в политической системе и экономических основах общества, взвешенный научный подход к историческому прошлому народов нашей многонациональной страны и его объективное переосмысление приобретает особую актуальность. Сегодня опыт истории, как никогда, ценен для правильного понимания многих явлений общественной жизни отдельных регионов, для научного предвидения в развитии форм общественного устройства и будущего страны.

Подлинно научную, полную и объективную историю прошлого любого народа, любой страны, в том числе и Дагестана, невозможно реконструировать без глубокого и всестороннего исследования если не всех, то, по крайней мере, наиболее крупных и политически весомых государственных структур, существовавших в прошлом на их территории. В этой связи представляется весьма актуальным и закономерным обращение к изучению истории образования и развития Кази-Кумухского ханства - одного из влиятельных государственных образований Дагестана, чтобы показать своеобразие структуры административно-политического управления, определить уровень социально-экономического развития и показать особенности социальной стратификации, высветить политическую роль этого полиэтничного, социальноне-однородного государства.

Только изучив ход исторического процесса отдельных народов и их политических структур, можно выявить как общее, так и особенное в их развитии, что, в свою очередь, поможет глубже и полнее реконструировать картину исторического развития Дагестана в целом.

Значимость изучения указанной проблемы в целом и ряда конкретных недостаточно исследованных ее аспектов объясняется и тем огромным интересом, который проявляют в современных условиях народы Дагестана к сво-

ему прошлому.

Все это и определило выбор темы исследования. Оно является обобщающей квалификационной научной работой, посвященной проблемам социально-экономической и политической истории Кази-Кумухского ханства в XVII-начале XIX в.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с привлечением имеющихся наработок отечественной историографии узловых вопросов истории Кази-Кумухского ханства, сущности и специфики его социально-экономического и политического развития со времени образования и до включения ханства в состав Российской империи.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVII до 20-х гг. XIX в. Исходный рубеж определяется тем, что к этому времени на политической карте Дагестана перестает существовать в прошлом мощное полиэтничное общедагестанское государство, за которым в исторической литературе закрепилось название Кази-Кумухское шамхальст-во, и к началу XVIII в. образуется самостоятельное, независимое от шамха-лов, владение с центром в Кази-Кумухе под управлением халклавчи, последний из которых, Сурхай-хан I, на волне своих военно-политических успехов принял прежде не встречавшийся в Дагестане титул хана, а его многонациональное государство приобрело соответственно статус ханства.

Верхний хронологический рубеж обусловлен временем, с которого Кази-Кумухское ханство было включено в состав Российской империи (12 июня 1820 г.).

Цель исследования состоит в историко-теоретической разработке и освещении на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса проблем, связанных с реконструкцией процесса образования и социально-экономического развития Кази-Кумухского ханства, в вое-

создании достоверной картины своеобразного исторического бытия полиэт-ничного, социальнонеоднородного облика этого феодального государственного образования на территории Дагестана.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

показать место и роль Шамхальства Кази-Кумухского в системе феодальных владений Северо-Восточного Кавказа;

определить социально-политические причины распада Шамхальства;

осветить процесс выделения из Шамхальства лакского государственного объединения с центром в Кази-Кумухе под управлением халклавчи;

воссоздать процесс становления ханской власти и образования Кази-Кумухского ханства;

осветить социально-экономическое развитие и административное устройство Кази-Кумухского ханства: рассмотреть основные занятия населения, проанализировать статьи доходов кази-кумухских ханов, раскрыть систему налоговых обложений и др.;

показать политическую позицию и роль кази-кумухских ханов на Северо-Восточном Кавказе.

Методологической и теоретической основой исследования явился принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории, признающий многовариантность исторического процесса. В основу работы было также положено и утвердившееся в отечественной историографии воззрение на социально-экономические отношения и цивилизационные пути развития общества в целом.

Для решения поставленных в диссертации вопросов привлечены труды

отечественной дореволюционной, советской и современной историографии.

Многие принципиальные исходные положения по поднятым в диссертации вопросам содержатся в трудах отечественных авторов, в особенности, в исследованиях дагестановедов, таких, как Б.Г.Алиев, А.Г.Булатова, В.Г.Гаджиев, М.Р.Гасанов, Р.М.Магомедов, Р.Г.Маршаев, Х.Х.Рамазанов, М.-С.К.Умаханов, Х.-М.О.Хашаев, А.Р.Шихсаидов и др. Труды этих авторов помогли диссертанту выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

Исключительное место как по широте охватываемых вопросов, так и по ценности сообщаемых сведений о народах Северо-Восточного Кавказа занимает труд Иоганна Гербера1, в котором последовательно дается описание владений и народов Дагестана, в том числе и Кази-Кумухского владения, с указанием его территории, границ, населения, хозяйства, политического положения и т.д.

Среди современников событий, побывавших в Дагестане и описавших Лакию конца XVIII - нач. XIX вв., следует отметить Ф.Ф.Симоновича. В его очерке о Лакии2 указывается местоположение и границы, дается ряд сведений о занятиях населения и доходах кази-кумухского хана. Интересные сведения о Сурхай-хане II и его владении, о занятиях населения сообщает А.Ахвердов3.

Не менее ценные сведения и суждения о Лакии принадлежат

Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивн. матер. / Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.Хашаева (Далее - ИГЭД). М.: Изд-во Вост. литературы, 1958.

2 Симонович Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД. С.138-157.

3 Ахвердов А. Описание Дагестана. 1804 г.// ИГЭД. С.213-230.

И.А.Гильденштедту, собранные им в 70-х гг. XVIII в.1

Среди трудов русских историков XIX в. прежде всего следует остановиться на работе П.Г.Буткова.2 Как известно, автор долгое время служил на Кавказе и был компетентным специалистом по этому региону. Его трехтомный труд отличает насыщенность богатейшим фактическим материалом, извлеченным из документов официального делопроизводства, государственных и личных архивов, письменных и устных источников, содержащих достоверные сведения экономического, политического и социального характера. Достоинство труда Буткова - изложение материала в широком русле международных событий, насыщенность ценнейшими сведениями внутри- и внешнеполитического характера, определение позиций феодальных владетелей и старшин союзов сельских обществ в регионе. Однако заметим, что вышеприведенные работы следует все же отнести скорее к первоисточникам, нежели к исследованиям.

В первой половине XIX в. в российской историографии о народах Северо-Восточного Кавказа появляются работы уже исследовательского характера. Так, известное сочинение С.М.Броневского "Новейшие географические и исторические известия о Кавказе" (М., 1828 г.) содержит ценные для нас наблюдения о Дагестане в целом и о Кази-Кумухском ханстве - в частности. Представляет интерес его трактовка образа правления в Кази-Кумухском владении при Сурхай-хане II, который С.М.Броневский относит к монархическому правлению.

Некоторые сведения о лаках можно почерпнуть у производившего в 1833 г. военно-топографические исследования в Дагестане Ф.И.Гене. Это

1 Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешест
вия акад. И.А.Гильденштедта через Россию и по кавказским горам в 1770, 71,
72 и 73 годах. СПб., 1809.

2 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. СПб.,
1869.4.1-3.

3 Гене Ф.И. Сведения о горном Дагестане // ИГЭД. С.340-352.

конкретные данные об их занятиях, описание населенных пунктов и дорог, соединявших села Лакии как между собой, так и с другими народами Дагестана.

Важные для нас материалы содержатся в крупных произведениях А.А.Неверовского , Н.Ф.Дубровина , В.А.Потто . Исследования этих авторов носят целостный взгляд на характер кавказской и дагестанской политики России, Ирана и Турции. В их работах широко представлен материал и об интересующих нас вопросах в истории Кази-Кумухского ханства: о внешнеполитических позициях Сурхай-хана I и Сурхай-хана II, о политических событиях изучаемого нами периода. Тем не менее, несмотря на содержащийся в этих исследованиях интересный фактический материал, следует помнить о том, что их авторы были представителями официальной России своего времени, и соответственно учитывать определенную тенденциозность и неполноту их работ.

Бесспорно, что труды местной дореволюционной историографии являются для нас бесценными как по широте освещаемых вопросов истории региона, так и по информативной насыщенности. Среди них прежде всего следует назвать труд А.-К.Бакиханова, освещающий историю Ширвана и Дагестана с древних времен до начала XIX в.4 Полковник русской службы, много путешествовавший по Кавказу и России, А.-К. Бакиханов является автором нескольких трудов по вопросам религии и философии. Но основной его труд "Гюлистан-и-Ирам", пожалуй, первое обобщающее монографическое иссле-

1 Неверовский А.А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. СПб., 1847; Он же. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: В 6 т. СПб., 1871-1888.

3 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: В 5 т. СПб., 1885-1889. T.I-II; Он же. Поход в Кази-Кумык 1820 года. Изд. 2-е. СПб., 1903.

Бакиханов А.-К. Гюлистан-и-Ирам. Баку: Элм, 1991.

дование академического плана, не утратившее и сегодня своего научного значения. Значимость этого труда в том, что он основан на документах, во многом не сохранившихся до наших дней.

Одно из центральных мест среди трудов дагестанских авторов занимает работа Г.Алкадари1, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В ней затронут ряд важных аспектов истории народов Дагестана в целом и отдельных феодальных владений, в частности - Кази-Кумухского ханства: внутреннее и внешнеполитическое положение, образование политических структур, территория, административное управление, роль отдельных выдающихся личностей в истории Дагестана и т.п. Очень важно, что Г.-Э. Алкадари представлял историю Дагестана от раннего средневековья до середины XIX в. как неотъемлемую часть истории Кавказа в целом. Однако, ввиду того, что им не было сделано конкретных ссылок, довольно сложно определить, какими именно источниками он пользовался.

Примечательно, что до недавних пор ученые полагали, что в "Асари Дагестан" заметно явное влияние трудов А.-К.Бакиханова. Однако, профессор В.Г.Гаджиев считает это мнение в определенной мере ошибочным.2 Несмотря на известное типологическое сходство и совпадения в решении ряда вопросов, а также широкое использование трудов А.-К.Бакиханова, в сочинении Г.Алкадари были привлечены разнохарактерные местные и иноязычные исследования, устный историко-этнографический материал и даже археологический материал, что и позволило последнему внести существенные дополнения в описание своим предшественником событий из истории Дагестана.

Особое внимание было нами обращено на этнографические очерки

Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане) / Перевод и прим. А.Гасанова (Алкадари). Махачкала: Юпитер, 1994. 2 Гаджиев В.Г. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996. С. 12.

А.Омарова - "даровитого и трудолюбивого" помощника известного лингвиста-кавказоведа П.К.Услара. По признанию дагестанских этнографов, работы А.Омарова представляют собой энциклопедическое описание жизни и быта лакцев в прошлом и не утратили и сегодня своей познавательной и научной ценности.

Интересующие нас сведения можно обнаружить и в работах Д.Б.Бутаева , написанных и изданных в конце XIX в.

Крупным вкладом в историю и этнографию лаков является, хотя и не большое по объему, исследование С.Габиева , опубликованное в 1906 г., но не утратившее до сих пор своей научной значимости. Название работы говорит само за себя: здесь освещаются вопросы исторической географии страны "Лакрал-кану", политической истории, начиная с переезда шамхалов в Тарки, описывается правление халклавчи и ханов Кази-Кумухских, исследуются важные аспекты социально-экономического развития ханства.

Заметный след в историографии Дагестана оставил лакский философ и богослов, публицист и пропагандист науки, педагог и языковед, поэт и историк Али Каяев. В его труде "История лакского народа" содержится интереснейший материал по истории как лаков, так и Дагестана в целом. Труд А.Каяева замечателен не только тем, что написан на лакском языке. Помимо собранных им местных разнохарактерных материалов, в работе использованы труды арабских авторов ал-Баладзори, ал Масуди, Ибн-Русте, ал-Истахри, причем это - не примитивная компиляция переведенных на лакский язык ценных источников, а вполне самостоятельный труд. При этом надо отметить, что на А.Каяева оказали заметное влияние его выдающиеся предшест-

1 Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. М., 1992. Вып.1: (репринт);
Его же. Как живут лаки // ССКГ. М., 1992. Вып.Ш: (репринт).

2 Бутаев Д.Б. Казикумухский округ // Новое обозрение. 1890. №2159; Его же.
Казикумух // Новое обозрение 1891. №2756 и др.

3 Габиев СИ. Лаки, их прошлое и быт // СМОМПК, Тифлис, 1906. Вып.56.

4 Каяев А. История лакского народа // Литературный Дагестан. 1990. №4-5.

венники А.-К.Бакиханов и Г.-Э.Алкадари. В работах А.Каяева мы находим ценные для нас сведения по сословным и земельным отношениям лакцев в дореволюционный период, обзор истории лаков с древних времен по XIX в. включительно. По своей структуре рукописи А.Каяева1 написаны в традициях дагестанского летописания. Интересно для нас и его восприятие тех или иных исторических событий, оценки политических фигур описываемого времени, в частности, неординарной личности Сурхай-хана I.

Ценной работой по истории Кази-Кумухского ханства является очерк

А.В.Комарова , составленный на основе сочинения А.-К.Бакиханова и сведений, сообщенных ген.-м. Юсуф-беком и его братом Джабраил-беком из кази-кумухской ханской фамилии с привлечением также дел Дербентского архива.

С организацией в Дагестане базы Академии наук СССР началось систематическое изучение истории, археологии и этнографии народов Дагестана. Вначале исследования проводились московскими учеными, затем, с подготовкой местных научных кадров через различные институты Академии наук СССР, в эти исследования включились и ученые Дагестана.

Одним из первых дагестанских ученых значительный вклад в изучение истории народов Дагестана, в том числе и лакцев, внес профессор Р.М.Магомедов. В 1936-47 гг. им были собраны "Материалы по историко-этнографическому обследованию лаков", которые позже и легли в основу одного из разделов его известного труда, ставшего настольной книгой каждого историка не только Дагестана, но, пожалуй, и всего Северного Кавказа. Один из разделов этого многопланового фундаментального труда посвящен Кази-Кумухскому ханству, где говорится об образовании этого полиэтнично-

1 Каяев А. Материалы по истории лаков // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1.
Д.444.

2 Комаров А.В. Казикумухские и кюринские ханы // ССКГ. Вып.П. М., 1992:
(репринт).

3 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Даге
стана в XVIII - начале XIX вв. Махачкала, 1957.

го феодального владения Дагестана, рассматриваются особенности экономического развития, общественные отношения и политический строй ханства.

Его перу принадлежит и одна из первых работ, посвященных антииранской борьбе дагестанцев, - "Разгром войск персидского звоевателя Надир-шаха в горах Дагестана" (Махачкала, 1940), где мы находим важные для нас оценки и суждения о деятельности Сурхай-хана I. Интересен для нас и написанный им раздел "Присоединение Дагестана к России" в изданных в 1959 году 2-х томных "Очерках истории Дагестана".

Ценным вкладом в разработку истории народов Дагестана, в том числе и лаков, являются труды Х.-М.О.Хашаева, содержащие важные для нас наблюдения, обобщения, выводы, а также материалы по социально-экономическому и общественному строю Дагестана и Кази-Кумухского ханства, в частности.

Среди работ советской историографии в первую очередь следует выделить монографию видного кавказоведа Е.Н.Кушевой, посвященную народам Северного Кавказа и их связям с Россией в XVI-XVII вв. (М., 1963). Здесь мы находим важное для нас в плане понимания политической роли Кази-Кумухского шамхальства суждение этого историка, определившего статус шамхалов как общедагестанских владетелей, (с. 198).

Еще в 50-е гг. в советской историографии борьбу горцев Дагестана против Ирана в XVIII в., особенно ее начальный период, когда одним из предводителей движения горцев был Сурхай-хан I Кази-Кумухский, абсолютно бездоказательно и необоснованно стали было называть "лезгинскими грабежами", а руководителей, искажая их политическую позицию, представлять ставленниками турецкого султана.1 В 1958 г. дагестанским ученым А.И.Тамаем был опубликован ряд статей, в основу которых была положена идея объединения, сплочения народов Дагестана в борьбе с иноземными за-

1 См.: Левиатов В.Н. Очерки истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948.

хватчиками под предводительством своих лучших представителей.1

Более углубленно в плане российско-дагестанских отношений рассматривает эту проблему профессор В.Г.Гаджиев в своей фундаментальной многоплановой монографии, посвященной роли России в исторических судьбах народов Дагестана. Значительно подробней эти события освещены в недавно изданной монографии В.Г.Гаджиева, посвященной разгрому Надир-шаха в Дагестане. Написанная на базе многочисленных источников и литературы, она отличается детальным описанием событий и действующих исторических лиц. Нам особенно интересны страницы, посвященные деятельности Сурхай-хана I Кази-Кумухского - предводителя и объединителя народов Дагестана в борьбе с ненавистными завоевателями, рисующие политический портрет этой неординарной личности.

Трудно переоценить значимость для нашего исследования и другой его монографии, посвященной анализу источника первой трети XVIII века , которая важна для нас в плане изучения как социально-экономической, так и политической истории Кази-Кумухского ханства.

Особую теоретическую ценность для нашего исследования представляют и статьи В.Г.Гаджиева, одна из которых посвящена источниковедческому анализу интереснейшего памятника дагестанской истории5, другая -истории образования и государственному управлению Кази-Кумухского

1 Тамай А.И. Восстание 1711-1712 гг. в Азербайджане // УЗ ИИЯЛ ДФАН
СССР. Махачкала, 1958. Т.З. С.54-77; Он же. К вопросу о провале дагестан
ской кампании шаха Надира (1741-1743 гг.) // УЗ ИИЯЛ ДФАН ССР. Махач
кала, 1958. Т.5. С.80-180.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965.

Гаджиев В.Г. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996.

Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979.

Гаджиев В.Г. Шамхальство (история образования и государственное управление) // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989. С.29-30.

шамхальства.1

В этих работах автором собраны и опубликованы буквально все сведения, в которых идет речь о каких-либо формах зависимости сельских обществ Дагестана от кази-кумухских шамхалов, начиная с древних времен. Опираясь на сведения источников, профессор В.Г.Гаджиев достаточно убедительно развивает мысль об общедагестанском характере государственного образования, вошедшего в историографию под названием "Кази-Кумухское шамхальство", объединившего по крайней мере с середины XVI в. разноязыкое население, стоявшее на разных ступенях социального развития, и отдельные административно-политические единицы, представлявшие своего рода княжества с внутренней автономией, связь которых с шамхалом-валием была не одинаковой.

Вопросы истории Дагестана, в частности, государства кази-кумухских шамхалов, были предметом изысканий выдающегося кавказоведа, профессо-pa Л.И.Лаврова. Ему принадлежит авторство многочисленных монографий, статей, сообщений, очерков, посвященных истории, этнографии, эпиграфике, топонимике, археологии Дагестана. Исследователь собрал и опубликовал в трех томах огромный эпиграфический материал Северного Кавказа, большую часть которого составили надписи на арабском, персидском и турецком языках из Дагестана.3 Л.И.Лавров придерживался мнения, что кумухская мечеть была построена в VIII в. и что с этого времени был начат процесс исламиза-ции лаков. Им был неопровержимо доказан факт первоначального пребывания шамхалов в Кумухе и то, что только с XVI в. Тарки стали выполнять функцию второй после Кази-Кумуха резиденции шамхалов и лишь с 40-х го-

1 Гаджиев В.Г. "Перечень доходов шамхалов" (Опыт источниковедческого анализа) // Источниковедение истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1987. С.25-37.

Лавров Л.И. Некоторые вопросы истории лаков // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.З. Д.2.

3 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М.: Наука, 1966. Ч.І; 1968. Ч.И; 1980. Ч.Ш.

дов XVII в. Тарки окончательно становятся столицей шамхальства.1 Л.И. Лавровым была возглавлена научная экспедиция в Кумух, изыскания которой и подтвердили наличие здесь родового кладбища шамхалов и тем самым - существование Кази-Кумухского шамхальства.2.

Значительный интерес представляют его статьи, посвященные лакцам, в коллективных трудах "Народы Дагестана" и "Народы Кавказа"3. В своих работах 70-80-х гг. он вновь обращается к истории кази-кумухских шамхалов, дополняя их родословную и касаясь их взаимоотношений с другими феодальными владениями Дагестана.4

Значительный интерес для нашего исследования представляет цикл работ Р.Г.Маршаева5, особенно по средневековой истории лаков.6

В его последней работе в соавторстве с Б.Бутаевым в кратких очерках рассматриваются основные периоды истории лаков с древнейших времен до наших дней. Авторы достаточно подробно прослеживают процесс исламиза-ции лаков в период арабских завоеваний. Важное место отводится государственному образованию со столицей в Кумухе, раскрывается политическое и социально-экономическое положение и роль Шамхальства в истории Дагестана и всего Кавказа, причины его распада, излагается история возникнове-

1 Лавров Л.И. Тарки до XVIII века // УЗ ИИЯЛ ДФАН СССР. Махачкала, 1958. T.IV.

Лавров Л.И. Некоторые итоги дагестанской экспедиции 1950-1952 гг. // КСИЭ. 1953. Вып. XIX; Его же. Из эпиграфических находок дагестанской экспедиции // МАЭ. М.-Л., 1957. T.XVII.

3 Народы Дагестана. М., 1955. С.152-178; Народы Кавказа. М., 1960. T.I.

4 Лавров Л.И. Новое о Зирих-Геране и Казикумухских шамхалах // Из исто
рии дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Его же. Шамхалы Кази-
кумухские и Тарковские // Источниковедение истории досоветского Дагеста
на. Махачкала, 1987.

5 Маршаев Р.Г. Лаки с древнейших времен до VII в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН.
Ф.З. Оп.1. Д.51; Его же. Лаки в XV-XVII вв. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З.
Оп.І.Д.56.

Маршаев P.M. О термине "шамхал" и резиденции шамхалов // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1958. Т.6. С.167-173.

«7

Маршаев P.M., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала, 1992.

ния государственного образования с политической властью халклавчи, избираемого на общенародном сходе, и образование Кази-Кумухского ханства. В работе прослежены специфические особенности социальной структуры лаков, хозяйства феодальной Лакии.

Авторы монографии в виде краткого обзора восстанавливают основные вехи нашествия Надир-шаха в Кази-Кумух, подробно останавливаются на решающих сражениях в горах Лакии и Андалала. Однако работа эта в целом носит научно-популярный характер и расчитана на массового читателя.

Оценку деятельности Сурхай-хана в Ширване и Южном Дагестане, а также его ассимиляторской политики и борьбы по расширению границ Кази-Кумухского ханства мы находим в работах Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидо-ва.1

Видное место в исследовании проблем истории средневекового Дагестана, в том числе и Кази-Кумухского шамхальства, занимают труды профессора А.Р.Шихсаидова, посвященные эпиграфике, источниковедению, текстологии, вопросам политической и социально-экономической истории Дагестана.

В 1971 г. вышло в свет собственно первое монографическое историко-этнографическое исследование о лаках дагестанского этнографа А.Г. Булатовой3. И хотя оно охватывает период XIX - начала XX в. и освещает в основном материальную культуру лаков, автором не были обойдены и некоторые вопросы их истории. В 2000 г., уже после смерти автора, было осуществлено

1 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки Южного Дагестана. Махачкала,
1964.

2 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестана (VIII-XV вв.). Махачка
ла, 1969; Его же. Дагестан в X-XI вв. Махачкала, 1975; Его же. Эпиграфиче
ские памятники Дагестана. М.: Наука, 1984. и др.

3 Булатова А.Г. Лакцы (XIX - нач. XX вв.). Историко-этнографические очер
ки. Махачкала, 1971.

второе, значительно расширенное издание этой работы.1 Первая глава этой монографии, посвященная вопросам происхождения, политической истории и социальным отношениям лаков с древних времен до начала XX в., представляет для нас особую ценность. Здесь мы находим освещение политической деятельности Сурхай-хана I (Чолак-Сурхая) и Сурхай-хана II.

Значительное внимание истории Кази-Кумухского шамхальства уделе-но в работах М.-С.К.Умаханова , где мы находим важные для нас материалы о складывании в шамхальстве оппозиции шамхалам, о борьбе подвластных против их гнета.3

В недавно вышедшей "Исторической географии Дагестана", написанной Б.Г.Алиевым и М.-С.К.Умахановым4, Кази-Кумухскому шамхальству, его исторической географии: территории, составу населения в конце XVI -первой половине XVII в. - посвящен достаточно объемный очерк, в котором авторы полемизируют с профессором В.Г.Гаджиевым по поводу общедагестанского характера государственного объединения под названием Кази-Кумухское шамхальство.

В этом же издании находим мы и очерк "Казикумухское ханство (конец XVII - нач. XIX в.)", в котором очерчиваются географические границы ханства, говорится об истории его образования, о доходах кази-кумухских ханов, населении и др.

Пристального внимания заслуживает цикл работ профессора

1 Булатова А.Г. Лакцы. Историко-этнографическое исследование (XIX - начало XX вв.). Махачкала, 2000.

Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. 3 Умаханов М.-С.К. Антифеодальная борьба в Дагестане в XV-XVI веках // Развитие феодальных отношений в Дагестане: Тематич. сб. Махачкала, 1980. С.70.

Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII -нач. XIX в. Махачкала, 1999. Кн.І. С.193-206; 222-234.

Н.А.Сотавова. В первой из них , опубликованной издательством "Наука", написанной в ключе общеполитической истории, на основе широкого круга источников центральных и местных архивохранилищ, с привлечением литературы на английском, французском, персидском и турецком языках раскрываются стратегические замыслы великих держав на Кавказе, в которых немаловажное место отводилось Дагестану и, в частности, Сурхай-хану I Кази-Кумухскому.

Достоинство недавно увидевшей свет монографии Н.А.Сотавова, посвященной истории героической борьбы народов Дагестана против "Грозы вселенной" , не только в фундаментальной источниковой базе, но и в обосновании международного значения подвига объединенных сил дагестанцев, разгромивших полчища Надир-шаха, в передаче событий словами их участников, очевидцев и современников. Нам особенно интересен приведенный автором фактический материал, освещающий деятельность лидеров этой борьбы, в частности, противоречивой личности Сурхай-хана I - мудрого и ловкого политика, игравшего одну из ключевых ролей в событиях тех грозных лет.

Следует особо отметить работу Г.А.Джахиева, где на обширной источниковой и историографической базе рассматривается важный период истории Дагестана в русле непрекращавшегося соперничества трех держав за сферы влияния на Кавказе.

Ценные теоретические выводы и обобщения по интересующей нас проблеме содержатся в широко известных 2-х томных "Очерках истории Дагестана", "Истории Дагестана"^ в 4-х томах. "Истории народов Северного

Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. От Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира 1700-1774 г. М.: Наука, 1991. 2 Сотавов Н.А. Крах "Грозы Вселенной". Махачкала, 2000.

Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX века: Дагестан в русско-иранских и русско-турецких отношениях. Махачкала, 1985.

Кавказа" и др.1

В последние годы в дагестанской историографии появился цикл квалификационных работ, в которых под научным руководством профессора В.Г.Гаджиева планомерно осуществляется разработка различных аспектов истории Кази-Кумухского шамхальства и Кази-Кумухского ханства. В кандидатской диссертации И.Ш.Гусейнова2 исследуются основные аспекты истории образования Шамхальства, делается попытка раскрыть социально-экономические и политические предпосылки формирования институтов государственности Шамхальства, осветить основные этапы процесса образования государства шамхалов с центром в Кази-Кумухе, определить статус шамхала в социально-политической структуре общества, роль шамхальства в системе международных отношений в Xtll-XIV вв.

В квалификационной работе О.Х.Абакарова освещается комплекс вопросов, связанных с раскрытием роли и места Кази-Кумухского ханства в системе международных отношений Турции, Ирана и России в первой половине XVIII в.

Основной целью кандидатской диссертации С.Г.Нурдуевой являлось раскрытие причин обострений русско-иранских отношений конца XVIII -нач. XIX в. и на этом фоне рассмотрение взаимосвязей с этими событиями внешнеполитических позиций Кази-Кумухского ханства, развитие взаимоотношений с Россией, определение места стратегического значения в системе

Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. Махачкала, 1996; Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века. Махачкала, 1998.

Гусейнов И.Ш. Образование Казикумухского шамхальства: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1998.

Абакаров О.Х. Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000.

4 Нурдуева С.Г. Отношения Казикумухского ханства с Россией в период русско-иранской войны 1-ой четверти XIX в.: Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, 2001.

кавказской политики России и Ирана в годы правления Сурхай-хана П.

В 2001 г. в Дагестанском государственном университете была успешно защищена кандидатская диссертация М.И.Мамаева1, объектом исследования которой явились экономические и политические отношения между Россией и политическими структурами Нагорного Дагестана в XVIII - начале XIX в. В работе в специальном параграфе дается этническая, географическая и экономическая характеристика Кази-Кумухского ханства, освещается его своеобразная система управления. В главе III диссертации анализируются отношения Кази-Кумухского ханства с Россией в указанный период.

Новым словом в кавказоведении следует считать успешно защищенную в Институте этнологии и антропологии РАН докторскую диссертацию Т.В.Гаджиева . В ней автор, основываясь на обширной базе этнографических, антропологических, географических, исторических, филологических, юридических источников и материалов, исследует сходство и различие между этносами Восточного Кавказа и в результате приходит к обоснованному выводу о том, что в результате единой политической линии, выделившей в отдаленном прошлом некоторые этнически родственные племена из их этнически родственного окружения, сложилась своеобразная дагестанская этнополитическая общность.

Нас в этой работе привлекают разделы, посвященные истории возникновения, развития и дезинтеграции общедагестанского государства шамхалов со столицей в Кази-Кумухе.

Исследование Т.В.Гаджиева представляет собой удачную попытку дать новую авторскую трактовку многим реалиям, фактам и явлениям, которые в предшествующей историографии рассматривались с иных концептуальных и эвристических позиций.

Мамаев М.И. Отношения политических образований нагорного Дагестана с Россией в XVIII - начале XIX в.: Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, 2001.

Гаджиев Т.В. Государство, общество и право в Дагестане (до второй четверти XIX в.): Дисс. .. .д-ра ист. наук. Махачкала, 2002.

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы не раз становились объектами интереса кавказоведов и получили в той или иной степени свое освещение. Однако конкретно поставленная нами проблема до сих пор еще не являлась объектом специального исследования.

Источниковой базой диссертации послужили архивные документы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками. Значительно расширили источниковую базу диссертации и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН: машинописные копии или микрофильмы документов и материалов, извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив, г.Москва), АВПРИ (Архив внешней политики Российской империи), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), ЦГИАРГ (Центральный государственный исторический архив Республики Грузия), а также рукописные труды исследователей, затрагивавших те или иные аспекты изучаемой проблемы.

Особый интерес в смысле информативной ценности представляют материалы, извлеченные из фондов РГВИА. Это дела фонда 44 (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические известия о Российской империи 1735-1914 гг.); фонда 482 (Кавказские войны. Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе). В работе использованы материалы ряда дел фонда ВУА (Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба), которые носят преимущественно военный характер и касаются военных действий на Кавказе и в Закавказье.

В фонде 77 "Сношения России с Персией", размещенном частью в РГАДА, частью в АВПРИ, отложились материалы, отражающие политические взаимоотношения этих двух империй на протяжении нескольких столе-

тий. В диссертации широко использованы как заверенные копии документов, извлеченные дагестанскими учеными и хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, так и документы, приводимые в различных публикациях.

Важные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. Сведения, содержащиеся в фондах 21, 90, 95, 126, 150, 379 (Кизлярский комендант), помогли диссертанту в исследовании вопросов социально-экономического развития Кази-Кумухского ханства в изучаемый период. Использованный материал показывает разнообразие форм личной зависимости и феодальных повинностей, которые несло местное население. Имеются так же интересные сведения по социально-экономическому положению лаков, по сословно-поземельным отношениям и др.

Хранящиеся в фонде 379 "Кизлярский комендант, уездный и окружной начальник" (1720-1877 гг.) материалы представляют собой документы официального характера: донесения, отчеты, отписки, рапорты царской администрации на местах правительству, письма и прошения феодальных владетелей Дагестана, в частности, Сурхай-хана II к императрице, кизлярскому коменданту, показания лазутчиков-разведчиков с мест о положении дел в Дагестане и на Восточном Кавказе и т.п. Однако следует помнить, что и этот, наиболее достоверный вид источников, требует к себе внимательного и критического отношения.

Важные документы по исследуемой теме содержатся в известных публикациях архивных материалов. Ценным источником для нас являются "Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею" под редакцией академика А.Берже (АКАК. Тифлис, 1866-1878. T.I-VI). В шести томах этого издания представлена официальная переписка военного руководства российских войск на Кавказе, переписка с дагестанскими владетелями, переводы фирманов иранских шахов и турецких султанов к правителям Дагестана и др. разнохарактерные документы, являющиеся ценнейшим источником по исто-

рий Кази-Кумухского ханства, характеризующим политическую деятельность Сурхай-хана П.

Некоторые материалы, хранящиеся в архивных фондах РГАДА, РГВИА и АВПРИ, вошли в публикацию ИГЭД.1 В частности, здесь содержатся ценные сведения уже упоминаемых нами выше И.-Г.Гербера, Ф.Ф.Симоновича, П.Г.Буткова и др. Для нашей работы эти материалы представляют большую ценность, так как имеющиеся в них сведения по этническому составу Кази-Кумухского ханства, хозяйственной деятельности населения, административно-политической структуре разносторонни, более или менее полны и относятся непосредственно к изучаемому нами времени.

Особый интерес для нас представляет фактический материал, вошедший в две публикации о русско-дагестанских взаимоотношениях. В первую из них, осуществленную в 1958 г. Р.Г.Маршаевым2, вошли документы, отражающие события XVII - первой четверти XVIII вв.

Вторая публикация была осуществлена коллективом составителей в 1988 г. , в которую вошли архивные материалы XVIII - начала XIX вв.

Ценный материал был почерпнут нами из местных арабоязычных источников, перевод, комментирование и публикацию которых осуществил дагестанский ориенталист Т.М.Айтберов. Это "Соглашение жителей Кази-Кумухского сел. Унчукатль", относящееся к XVII в.4, это уточненная родо-

1 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные ма
териалы / Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.Хашаева. М., 1958 (Далее - ИГЭД).

2 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.: Доку
менты и материалы / Состав. Р.Г.Маршаев. Махачкала, 1958 (Далее - РДО,
1958).

3 Русско-дагестанские отношения XVIII - начале XIX вв.: Сб. док. / Сост.
В.Г.Гаджиев, Д.С.Габиев, Н.А.Магомедов, Р.С.Шихсаидова, Ф.З.Феодаева.
М., 1988 (Далее-РДО, 1988).

4 Айтберов Т.М. Эпистолярные и документальные материалы о классовой
борьбе в Аварии, Казикумухе и Табасаране в XVII в. // Классовая борьба в
дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983.

словная Сурхай-хана Iі, а также история потомков Мухаммадхана Кази-Кумухского.2

Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом наработок и достижений отечественной историографии позволило воссоздать наиболее достоверную картину своеобразного исторического бытия одного из значительных и влиятельных феодальных государственных образований Дагестана в XVIII - первой четверти XIX в. - Кази-Кумухского ханства.

Айтберов Т.М. "Родословная Сурхая б.Гарая Казикумухского" как источник по истории Дагестана XV-XVIII вв. // Источниковедение и текстология средневекового Ближнего и Среднего Востока. М., 1984.

2 История потомков Мухаммадхана Казикумухского / Введ., перевод и ком-мент. Т.М.Айтберова // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

Кази-Кумухское шамхальство и его место в системе феодальных владений Северо-Восточного Кавказа

Одним из наиболее значительных и влиятельных полиэтничных государственных образований Северо-Восточного Кавказа XVI-XVII вв. было Кази-Кумухское шамхальство, сложившееся в раннем средневековье в политическую единицу и сохранившее ядро объединения до середины XVII в. По мнению одних ученых оно образовалось в конце VIII в., по мнению других -в самом начале XII в.1 Существует и такое мнение, что процесс образования Шамхальства был длителен, а именно: начавшись во второй половине VIII в., он завершился на рубеже XI-XII вв.2

На наш взгляд, достаточно убедителен и аргументирован тезис, развернутый в исследовании Т.В. Гаджиева, посвященном генезису дагестанской государственности и дагестанской правовой системы3, в котором автор, основываясь на сообщениях средневековых источников, приходит к выводу, "что на рубеже XII внутреннее единство древнего полиэтнического общедагестанского государства Сарир подверглось серьезному испытанию". Вспыхнувшие в нем религиозные войны, приняв затяжной и необратимый характер, втягивая в свою орбиту и внешние силы, стали реальной угрозой полной дезинтеграции Сарира как государства, существовавшего к тому времени уже многие века. Но усилиями сформировавшейся в нем "мусульманской партии", возглавляемой лицом, называвшимся "шамхал", дезинтеграционньш процесс был приостановлен. Понадобилось еще какое-то время, прежде чем шамхалу и его сторонникам в результате официального принятия мусульманства и частичной смены правящей элиты, что нашло отражение в выборе новой столицы - Кумуха, удалось восстановить пошатнувшуюся было традиционную государственность. "Это, вновь обретшее внутреннее единство, государство обрело и новое название - Шамхальство"1.

Политическим центром этого полиэтнического государственного образования на территории Дагестана являлся Кумух (Гумук),что подтверждается многочисленными данными дошедших до нас источников. "Кази-Кумухским" Шамхальство стало именоваться от названия этой главной резиденции его правителей или шамхалов. За особые заслуги в деле распространения Ислама в регионе Кумух получил почетную приставку "Гази" или "Казн", что означает "борец за веру".

Вопрос о происхождении титула "шамхал" так же до сих пор остается спорным. В современной исторической литературе существует по этому поводу несколько различных и даже взаимоисключающих мнений.3 Так, Р.М.Магомедов относит возникновение термина "шамхал" к периоду Золотой Орды.4 Р.Г.Маршаев считает, что оно связано с пребыванием в Кумухе арабов, но относится не к VII-X вв., а к периоду завоевания сельджуков, т.е. к XI в.5 А.Р.Шихсаидов считает, что появление титулов "уцмий", "шамхал" и "майсум" не связано с арабскими завоеваниями, хотя их раннее происхождениє и возможно.

Дагестанский этнограф А.Г.Булатова так же придерживается версии арабского происхождения термина "шамхал". Небезынтересны и ее рассуждения по поводу того, как мог звучать титул лакского правителя до прихода в регион арабов. "В связи с этим уместно вспомнить, - пишет она, - что особо выдающихся своими качествами мужских представителей ханского тухума в народе называли "цумучу" - это синоним слова "высокорожденный" (благородный)... В некоторых фольклорных произведениях лакцев правитель вообще называется "цумучу", "цуму". Предполагая, что в слове "цуму" (цумучу) заключена наиболее ранняя местная титулатура лакского правителя, пережившая много веков и сохранившаяся в устном народном творчестве, А.Г.Булатова обращает внимание читателя на общий корень таких известных в дагестанской истории титулов, как уцуми, майсум, нуцал. И далее автор заключает, что "это может свидетельствовать о единстве их происхождения и что первоисточник этих слов следует, видимо, искать в наиболее древнем пласте, общем для всех языков"2.

Социально-экономическое развитие

В XVIII в. одним из крупнейших и влиятельнейших феодальных государственных образований Дагестана было Кази-Кумухское ханство, владения которого простирались от Кумухского Койсу до Кюра и далее до Шир-вана. Сурхай-хан I первым принял на себя титул хана и, став крупнейшим землевладельцем среди дагестанских правителей, начал энергично укреплять свою власть не только над лакцами, но и над другими народами. В результате его ассимиляторской политики границы ханства значительно раздвинулись. В этот период к ханству были присоединены Буркун-Дарго, ряд селений Андаляла, сел. Арчи, часть сел, расположенных по ущелью Кара-Самура. Сын Чолак-Сурхая, Магомедхан, захватил Нухинское и Кубинское владения. Сын последнего, Шахмардан-бек перешел на сторону Фатали-хана Кубинского и управлял северной частью Кюра и Гюнейским магалом. Из этих земель затем было образовано Кюринское ханство, также присоединенное впоследствии к Кази-Кумухскому ханству при Сурхай-хане II.1

По данным конца XVIII в., Кази-Кумухское ханство включало горную долину, на которой располагалось 150 сел с населением до 30000 жителей, и около 100 деревень кюринских с населением до 12000 человек. Число собственно лакского населения, по подсчетам В.Г.Гаджиева, предположительно достигало 45-47 тыс. человек.1

Основными занятиями лакцев являлось земледелие и скотоводство, причем последнее играло преобладающую роль. Земледелие же продолжало оставаться экстенсивным. И.Гербер в начале XVIII в. в своем "Описании ..." утверждал, что хотя "сей уезд (Кази-Кумухское ханство - А.А.) между горами лежит, однакож в оном ровные места и ... пашни имеются ...". Несколько ниже он замечал, что здесь имеют хорошие "пашни, также скотину и бара-нов". Местное население вынуждено было вести жестокую борьбу за существование: оно не обладало достаточным количеством пахотных земель. Однако широко распространенная в кавказоведческой литературе точка зрения, что земледелие в горах было вообще примитивнее, чем на равнине, не соответствует действительности. Именно в горной части Дагестана в изучаемое нами время особое внимание обращалось на удобрение почвы, широко применялись орошение, нивелировка местности, террасирование горных склонов, укрепление их каменными стенами, создание на скалистой основе искусственного слоя почвы путем переноса её с других земельных участков. Как подчеркивал А.П.Берже, "... здесь на скалистых, безлесных горах каждый клочок земли, способный к обработке, добыт трудами поколений, передается из рода в род .. .".3

Затрачивая, таким образом, сверхчеловеческие усилия, горец превращал горные склоны в пахотно-пригодные земли, улучшал сенокосные участки, которые тоже нередко искусственно орошались и огораживались. Хотя крайняя теснота земельных участков и препятствовала развитию земледелия, всё же в хозяйстве жителей нагорного Дагестана полеводство занимало одно из ведущих мест. Лакцами возделывался обычный набор сельскохозяйственных культур - пшеница, ячмень, овёс, горох, чечевица, просо и в незначительных количествах лен и конопля. Однако хлеб из-за стужи, "от близко лежащих снегом покрытых гор случающейся поздно поспевает"1, - сообщал тот же И.Гербер. По той же причине овощеводством и садоводством лакцы почти не занимались.

Итак, земля Лакии, будучи малоплодородной или вовсе непригодной для хлебопашества, не могла прокормить горцев. Своего хлеба им часто не хватало даже на полгода, поэтому им приходилось закупать его у лезгин предгорья, кумыков и терекеменцев. О том, что благосостояние лакцев зависело от урожая в соседних регионах, существовала даже поговорка: "Если в Кюре голод, то и в Лакии голод"2.

Культура земледелия у лакцев имела свои устоявшиеся традиции и навыки, выработанные веками, что достаточно подробно описано известным дагестановедом-этнографом А.Г.Булатовой.3

Сурхай-хан I и его роль во взаимоотношениях России, Ирана и Турции

Внешнеполитическая деятельность первого кази-кумухского хана была активной, многогранной и направленной на объединение Лакии и усиление ее влияния. Его заботами была создана регулярная армия, которая позволила проводить успешные походы в соседние с Лакией земли. Было создано единое Кази-Кумухское ханство с административно-политическим центром в Кумухе. Это владение расширило свои границы от Кумухского Койсу до Кюри, далее до Азербайджанского Ширвана. Чолак Сурхай (безрукий Сур-хай) был и ханом Ширвана. С нач. XVI в. до первой четверти XVIII в. Азербайджан, Армения и южнодагестанские земли входили в сферу влияния сефевидского Ирана, который вел активную завоевательную внешнюю политику на Кавказе. Этими землями ведал шахский беглярбек, сидевший в Шемахе. В Дербенте правил назначаемый иранским шахом султан. Сефевиды проводили политику заселения южнодагестанских земель переселенцами из Ирана. Иранцы, исповедовавшие мусульманство в форме шиизма, принуждали местное население к вероотступничеству. За долгий период иранского владычества разрушилось хозяйство Дагестана, пришло в упадок ремесло, сократилось поголовье скота, ухудшилось положение народа. Население покидало места своего проживания.

Первая четверть XVIII в. характеризуется в истории сефевидской державы глубоким экономическим кризисом.1 Распадающаяся держава была не в состоянии контролировать завоеванные земли. Снижалось влияние Ирана на народы Кавказа и, в частности, Дагестана. Возникли условия, в которых стали возможны антииранские выступления. Период с 1707 по 1712 гг. характеризовался борьбой против иранского засилья и антифеодальными выступлениями.

Во главе массового освободительного антииранского движения оказался Хаджи-Дауд Мюшкюрский (один из видных представителей суннитского духовенства в Кубе и Южном Дагестане). Хаджи-Дауд провозгласил среди населения Азербайджана и Дагестана лозунг газавата против шиитских гяуров. Ему удалось привлечь к своему делу Сурхай-хана Кази-Кумухского и других правителей Дагестана. В 1712 г. после многодневной осады пала Шемаха. Н.А.Сотавов отмечает факт осады Шемахи в 1712 г., но считает, что она была неудачной и что этим Сурхай обезопасил себя от разрыва отношений с шахом.

Особенной остроты антииранское движение достигло в 1720-1721 гг. В 1720 г. афганские войска вторглись в Иран и шах Гуссейн обратился к Тарковскому шамхалу Адиль-Гирею и кайтагскому уцмию Ахмед-хану с просьбой собрать дагестанское войско и отправить его на помощь Ирану. Об этом пишет Гербер: "...послал он подарки и деньги... чтоб оные свои войска собрали и к нему на помощь присылали, что оные и учинили, войска собрали и команду над оными вручили Зурхаю, который хасикумуками владел" . Однако спад антииранских выступлений в 1712-1718 гг. был лишь временным. В Иране происходили крупные восстания, рушилась сефевидская держава. Против шахского владычества вновь поднялись Азербайджан, Дагестан, Грузия, Армения, курды и др. народы. Военно-политическое ослабление Ирана и позволило местным правителям подняться против власти сефевидов.

Хаджи-Дауд подбивает Сурхай-хана использовать собранные войска против Ирана, мотивируя тем, что на этом можно разбогатеть. "В чем Сурхай с ним согласился, - пишет Гербер, — и стал разглашать в народе, что их бек возбудил всех правоверных мусульман от еретического персидского и кы-зылбашского подданства освободить и их холопство с себя сбросить, чтоб все верные сунны к ним пристали и помогли бы их искоренить..."1. Таким образом, в 20-е годы XVIII в. освободительное движение приняло форму священной войны против еретиков-шиитов. Войска Чолак Сурхая стали нападать на иранские гарнизоны на территории Ширвана и Дагестана.

Во второй половине 1721 г. восстание приобретает более организованный характер, его размах значительно увеличился. Как пишет тот же Гербер, народы приставали к Дауду толпами.2 июля 1721 г. повстанцы осадили Шемаху, а 7 августа 1721 г. заняли этот центр Северного Азербайджана. Вот что об этом пишет Г.Э.Алкадари: "Чолак-Сурхай-хан и Хаджи-Дауд с большим войском снова двинулись на Шемаху и, наконец, с помощью местных суннитов завоевали город. Они убили там Гусейн-хана, вновь назначенного Персией на должность бейлярбея вместо убитого в Нухинском уезде Гусейн-Али-хана, перебили его отряд, причинили чрезмерные бедствия шиитскому обществу убийствами и грабежами, убили до трехсот купцов, прибывших из России для торговли и разграбили товары на сумму до четырех сот тысяч туманов"3.