Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Мансурова Юлия Владимировна

Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв.
<
Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв.
>



Мансурова Юлия Владимировна. Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мансурова Юлия Владимировна; [Место защиты: Ин-т истории].- Казань, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/421

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор источников и характеристика литературы

1. Источники 12

2. Исследовательская литература 26

ГЛАВА II Казанское адмиралтейство как производство

1. Учреждение казанского адмиралтейства 35

2. Функционирование адмиралтейства 49

3. Мастера и мастеровые люди 72

4. Лашманы 92

ГЛАВА III Казанская Адмиралтейская слобода как городское поселение

1. Образование Казанской Адмиралтейской слободы 111

2. Казанская Адмиралтейская контора 115

3. Слободская элита 126

4. Условия жизни и труда слободского населения 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК использованных источников и литературы 167

Приложение I. Таблицы 194

Приложение II. Терминологический словарь некоторых типов

судов, строившихся в казанском адмиралтействе 216

Приложение III. Водные системы, соединявшие

Волго-Камский воднотранспортный бассейн с Балтикой 218

Приложение IV. Улицы Адмиралтейской слободы 219

Приложение V. Иллюстрированный материал 222

Введение к работе

Постановка темы. Ее актуальность. В XVIII в. город Казань становится одним из промышленных центров Поволжья. Свидетельством тому может служить появление в городской структуре промышленных поселений. Казанские слободы, как и большинство подобных территориальных образований, отличались между собой принципом формирования. Одни объединяли людей по роду деятельности (Ямская, Горшечная, Кирпичная), другие - по вероисповеданию (Татарская). При этом они имели одну общую особенность - образование их было стихийным, исходя из внутренних интересов города. Но были слободы, созданные не по инициативе города, а «сверху», принудительными мерами. Так в результате миссионерских действий в XVIII веке на карте города появилась Ново-Татарская слобода. Как следствие экономической и внешней- политики России по высочайшему указу Петра I были образованы Адмиралтейская и Суконная слободы. Обе представляли собой особые промышленные зоны со своими стратегическими задачами, производством, условиями жизни и труда.

Образованная в первой четверти XVIII века, Казанская Адмиралтейская слобода более века служила на благо строительства российского флота. Причиной ее создания явилось масштабное строительство по всей России кораблестроительных баз - адмиралтейств. Выбор города Казани был оправдан наличием природных богатств и многовекового опыта судостроения на Волге. Расселение работников рядом с производством было выгодным стратегическим решением. Условия жизни и труда жителей слободы напрямую зависели от деятельности предприятия. В данном диссертационном сочинении впервые осуществляется попытка комплексного изучения Казанской

4 Адмиралтейской слободы с момента ее образования, в период функционирования верфи и после ее ликвидации.

На современном этапе градостроительной политики особую значимость необходимости комплексного изучения казанских слобод придает объявленная мэрией Казани реконструкция старого городского пространства, а также предстоящий в 2018 году 300-летний юбилей Казанской Адмиралтейской слободы.

Объект исследования — Казанская Адмиралтейская слобода как особое городское образование, созданное вследствие строительства адмиралтейства.

Предмет исследования — социально-экономические, правовые, культурно-бытовые аспекты жизни слобожан.

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения Адмиралтейской слободы в первой четверти XVIII века и ее развития в условиях XIX столетия. На протяжении всего XVIII века Адмиралтейская слобода представляла собой замкнутое промышленное пространство, расположенное за чертой посада и выполняющее важный государственный заказ — кораблестроение. В XIX веке после ликвидации адмиралтейства слобода не исчезла, но заметно поменяла свои функции, став частью посадской территории города.

Степень изученности темы. Данная диссертация является первым исследованием, где предпринята попытка комплексного изучения истории Казанской Адмиралтейской слободы. Между тем отдельные вопросы, касающиеся развития слободы и функционирования верфи, получили освещение в трудах отечественных историков. Использованная литература подразделена нами по проблемному признаку на две группы: 1) исследования, касающиеся российского кораблестроительного производства и места в нем адмиралтейских баз; 2) работы, посвященные изучению казанских территориальных городских образований.

Для более полного понимания истории кораблестроения в городе Казани, в первую очередь были привлечены исследования по проблемам создания русского флота1, истории российских водных систем2, лесных ресурсов3.

В этих публикациях казанская кораблестроительная база была представлена в качестве одного из поставщиков в Петербург и другие градо- и судостроительные центры России кораблей, леса и мастеровых людей.

Литературу второй группы объединяет обращение ее авторов к Казанской Адмиралтейской слободе. До последнего времени оно носило

Соймонов Ф. И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя императора Петра Великого. СПб., 1763; Елагин С. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864; Боголюбовы. История корабля: общедоступное изложение судостроения и судоходства у всех прибрежных народов от древнейших времен до наших включительно. Т. 2, ч. 4. Судостроение и судоходство в России. М., 1880; Корнилович А. Первый опыт кораблестроения России // Сын отечества. 1892. № 39. С. 241-247; Шершов А. П. История военного кораблестроения с древнейших времен и.до наших дней. М.; Л., 1940; ТарлеЕ.В. Русский флот и внешняя политика Петра I. М., 1949; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVIII веке: очерки. М., 1958; Бестужевы. А. Опыт истории российского флота. Л., 1961; Ден Д. История Российского флота в царствование Петра Великого. СПб., 1997; Алферов Ж. И. Флот - на службе Отечеству // Наука в России. 2003. № 1. С. 59-65; Рохленко Д. Петр Великий. Флот и лес // Наука и жизнь. 2003. № 5. С. 40-45; Петрухинцев Н. Н. Два флота Петра I: технологические возможности России // Вопросы истории. 2003. № 4. С.117-128.; Гребенщикова Г. А. Екатерина II и развитие военного флота в России // Вопросы истории. -2005.-№4.-С. 150-155. 2 Житков С. М. Исторический обзор устройства и содержания водных путей и портов в России за столетний период, 1798-1898. СПб., 1900; Шубин И. А. Волга и волжское судоходство. М., 1927; Бернштейн-Коган С. В. Вышневолоцкий водный путь. М., 1946; Истомина Э. Г. Водные пути России во 2-й половине XVIII - начале XIX вв. М, 1982; Недялков К. В. Волга — великая голубая транспортная магистраль России // Родина. 2003. № 7. С. 54-55. 3 Фокель. Описание естественного состояния растущих в северных российских странах лесов с различными примечаниями и наставлениями, как оные разводить: пер. с нем. СПб., 1766; Врангель В. История лесного законодательства Российской империи. СПб., 1841; ВедровС. О лесоохранении по русскому праву. СПб., 1878; Истомина Э. Г. Лесоохранительная политика России в 18 - начале 20 века // Отечественная история. 1995. № 4. С. 34-51; Корабельные дубравы Чувашии: история и современное состояние / Г. И. Редько [и др.]. Чебоксары, 1997; Гаянов А. Г. Леса и лесное хозяйство Татарстана. Казань, 2001; Долгова С. «Для разводу вновь карабельных лесов удобные места осмотреть»: из истории охраны корабельных лесов в Казанском крае // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2004. № 2. С. 69-73; Манин В. А. Зарождение русского лесного законодательства и правовая охрана горнозаводских лесов в первй половине XVIII в. // Известия вузов. Правоведение. 2007. № 2. С. 179-190. фрагментарный характер. В ряде работ, посвященных истории города , изучаемая слобода была представлена лишь как элемент городской структуры. Существенным недостатком этих исследований было изучение казанского кораблестроения в отрыве от условий жизнедеятельности его работников.

В путеводителях2, получивших широкое распространение на рубеже XIX-XX веков, найден информационный и оценочный материал, связанный с историей Адмиралтейской слободы.

Проблематика диссертационного исследования потребовала привлечения литературы, связанной с ее социальными аспектами, в частности, с историей «лашманского сословия» , возникшего в России в связи с кораблестроительными работами. В ней был рассмотрен ряд вопросов по проблемам трудовой деятельности лашман и управления ими.

В 90-е годы XX века началась разработка проекта по комплексному изучению городских окраин, принадлежащего профессору Казанского государственного университета Г. Н. Вульфсону. Реализация проекта

РыбушкинМ. С. Краткая история города Казани. Казань, 1834; Пинегин М. Казань в её прошлом и настоящем. СПб., 1890; Фирсов Н. Н. Некоторые черты из истории торгово-промышленной жизни Поволжья: с древнейших времен до осмотра этого края императрицей Екатериной II. Казань, 1898; Калинин Н.Ф. Казань XVIII в.: исторический очерк. [Б. м., Б. г. 1950-е?]; Он же. Казань времен пугачевских событий // Труды Казанского филиала АН СССР. Сер. Гуманитарных наук. 1959. Вып. 2. С. 101-102; . История Казани / [А. X. Халиков, Ю. И. Смыков, С. X. Алишев и др.]. Казань, 1988; Алишев С. X. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XVI - начале XIX вв. М., 1990. 2 Казанский И. В. Путеводитель по Казани. Казань, 1899; Казань в кармане: справочный иллюстрированный путеводитель по г. Казани. Казань, 1913. 3 Фирсов Н. А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869; Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1901; Клеянкин А. В. Ясачные крестьяне и старослужилые люди Среднего Поволжья на Адмиралтейских работах в XVIII - первой половине XIX вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 46-55; ДаишевС. И. Лашманы Среднего Поволжья в 1-й половине ХГХ в. // Там же. С. 55-63; Гилязов И. А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во 2-й половине XVIII века: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1982; Ногманов А. И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI-XVIII вв. Казань, 2002; Он же. Феномен лашманства в татарской истории // Образование и просвещение в губернской Казани: [сб. ст. / отв. ред. И. К. Загидуллин, Е. А. Вишленкова]. Казань, 2008. С. 19-26.

7 началась с изучения истории Казанской Суконной слободы Т. В. Бессоновой l . В результате была разработана модель изучения промышленных городских образований. Настоящая диссертация также является частью проекта Г. Н. Вульфсона.

Конец XX - начало XXI вв. - новый этап в истории казанского краеведения, посвященный 1000-летию города. Центром изучения казанских городских образований на этом этапе становится Институт истории Академии наук Республики Татарстан2.

При этом ряд узловых вопросов, касающихся истории Адмиралтейской слободы и города Казани как судостроительного центра, остается неизученным.

Цель настоящей диссертации состоит в комплексном изучении Казанской Адмиралтейской слободы как экономического и социокультурного пространства.

Согласно поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

Выявить комплекс источников по истории Казанской Адмиралтейской слободы и дать характеристику степени изученности темы.

Проанализировать процесс производства и труда в Казанском адмиралтействе. 1 Бессонова Т. В. Казанская Суконная слобода в XVIII - I половине XIX вв. Набережные Челны, 2000. 2 Старо-Татарская слобода - от прошлого к будущему: материалы науч.-практ. конф., Казань, 28 февр. - 1 марта 2000 г. / редкол.: Н. Р. Галеев (отв. ред.) и др. Казань, 2001; Татарские слободы Казани: очерки истории / отв. ред. Р. Р. Салихов, Р. Р. Хайрутдинов. Казань, 2002; Мостафин Р. Адмиралтейство бистэсендэ адмираллар яшэгэнме? // Ялкын. 2002. № 7. Б. 22-23; Гилязов И. А. Татарские слободы города Казани во второй половине XVI — середине ХГХ вв. // Татарские слободы Казани: очерки истории. Казань, 2002. С. 60-74; Загидуллин И. К. Исламские институты в Российской империи: мусульманская община в Санкт-Петербурге. XVIII - нач. XX вв. Казань, 2003; Гилязов И. А. «Вот вам место!»: татарские слободы Казани // Родина. 2005. № 8. С. 82-84; Старо-Татарская слобода: [буклет / дизайн Т. Халитов; отв. за вып. Н. Р. Галеев. Казань, 2005; Культурное своеобразие Старотатарской слободы: наследие и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 18-19 мая 2006 г.) / науч. ред. и рук. проекта Г. Ф. Валеева-Сулейманова. Казань, 2007.

8 3. Изучить условия жизни и труда населения Казанской Адмиралтейской слободы в период наличия производства и без него.

Источниковый комплекс по истории Казанской Адмиралтейской слободы, представленный в данной диссертации, был собран впервые. Источниковую базу исследования составили документы из фондов Российского государственного архива древних актов («Сенат и его учреждения» (№ 248), «Комиссия о сочинении проекта Нового Уложения» (№ 342), «Внутреннее управление» (№ 16)), Национального архива Республики Татарстан («Казанская городской и шестигласная Дума» (№ 114), «Ревизские сказки» (№ 3), «Казанская городская управа» (№ 98), «Казанский губернский статистический комитет» (№ 359)), Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. Обращение к столичному архиву было вызвано недостатком документального материала по истории Адмиралтейской слободы XVIII века в местном архивохранилище.

Выявленные источники условно разделены на четыре группы: 1) законодательно-нормативные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) статистические данные, 4) источники личного происхождения. В законодательных и нормативных актах, сведенных воедино в Полном собрании законов Российской империи, нашла отражение государственная политика в отношении Казанской губернии как одного из важных административных и судостроительных центров России. Документы делопроизводства, среди которых наиболее широко представлена деловая переписка Петра I с Казанской Адмиралтейской конторой, лично с казанским вице-губернатором Н. А. Кудрявцевым и подрядчиками, позволили реконструировать процессы адмиралтейского функционирования: кораблестроения, лесозаготовок и доставок готовых судов и леса в разные пункты. Статистические материалы, собранные из

9 различных источников, во многом послужили доказательственным материалом для сделанных в диссертации выводов.

Большой пласт опубликованных источников представляют записки русских и иностранных путешественников', побывавших в Казани в изучаемое время. Географические описания Казанской губернии, содержащиеся в них, подтверждают наличие в крае природных богатств, необходимых для кораблестроения. В мемуарных источниках2 даны образные характеристики жизни в Адмиралтейской слободе.

Поскольку документальный материал по избранной теме разнообразен и обширен, было принято решение посвятить его оценке отдельный параграф первой главы данной диссертации. Второй параграф посвящен характеристике исследовательской литературы.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие представить деятельность Казанской Адмиралтейской слободы в развитии и тесной взаимосвязи с кораблестроительной политикой России. Широко использован междисциплинарный принцип исследования на стыке истории и этнографии, метод биографического описания, метод реконструкции. Для оценки вклада отдельных ученых в изучение темы используется сравнительно-исторический метод. Эффективными оказались и математические методы, дающие возможность составить

Белл Д. Белевы путешествия чрез Россию в разные азиатские земли, а именно в Испаган, в Пекин, в Дербент и в Константинополь: в 2 ч. СПб., 1776; Коцебу А. Ф. Достопамятный год жизни А. Коцебу или заточение его в Сибирь и возвращение оттуда, описанное им самим: в 2 ч. М., 1816; ЧупинН. Обозрение книг и журнальных статей, заключающих в себе географические и статистические сведения о Казанской губернии // Казанские губернские ведомости. 1851. № 10-12; Де-БруинК. Путешествие через Московию. М., 1872; Артемьев А. И. Пребывание китайского посольства в Казани. [Б. м., Б. г. 1870-е]; Знаменитые люди о Казанском крае: [сб.] / сост. и ред. А. В. Гарзавина, А. И. Новицкий. Казань, 1990. 2 Из записок датского посланника Юста Юля // Русский архив. 1892. Т. 30, кн. 3. С. 5-48; [Воспоминания казанского купца В. И. Гудочкина] // Залесский В. Казанские лашманы. [Б. м., Б. г. 1910-е?]. С. 13-14; Записки Н. И. Мамаева // Исторический вестник. 1822. Т. LXXXIII. С. 40-76.

10 статистические таблицы для изучения динамики демографической ситуации в слободе, изменения заработной платы работников адмиралтейства и т. д. Это позволило критически отнестись к документам официальной статистики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе разнохарактерных архивных и опубликованных источников и литературы Адмиралтейская слобода впервые исследуется комплексно как «производство и быт». В данном сочинении жизнь населения промышленных слобод характеризуется как жизнь-служба. Показано, из каких слоев населения формировался «работный люд» слободы, определен его национальный состав, вероисповедание, охарактеризована профессиональная деятельность и повседневная жизнь неоднородных по составу горожан.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов при реконструкции Адмиралтейской слободы, объявленной мэрией г. Казани. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании курса регионалистики, при создании учебных пособий и учебников по истории Казани XVIII-XIX вв., а также при подготовке экскурсоводов. Анализируемый опыт управления производством и территориальными единицами, какими являлись слободы, может быть полезным современным главам районных администраций. Вводимые в научный оборот исторические источники,, а также собранный иллюстративный материал может быть использован при создании городских музеев (например, Адмиралтейской слободы).

Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными целью и задачами. Материал организован по проблемно-хронологическому признаку. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В 5 Приложениях представлены материалы, подтверждающие обобщения и выводы работы, состоящие из таблиц, терминологического словаря судов, схемы водных путей, списка улиц Казанской Адмиралтейской слободы с учетом их переименований в разные периоды времени, а также иллюстративного материала из фондов Национального музея Республики Татарстан.

Источники

Изучение истории Казанской Адмиралтейской слободы стало возможным благодаря вьывлению достаточно широкого круга исторических источников, отличающихся разнохарактерностью и разнообразием. В сочинении было использовано более 140 архивных и опубликованных документов. Выявленные источники условно разделены на четыре группы: 1) законодательно-нормативные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) статистические данные, 4) источники личного происхождения.

К первой группе отнесены законодательно-нормативные акты, регулирующие работу Казанского адмиралтейства по заготовке леса, кораблестроению, регламентации жизни и труда лашман. Среди них: законодательные акты, сведенные воедино в Полном собрании законов Российской империи1, «Книга устав морской...»2, «Регламент об управлении адмиралтейства и верфи...» , «Регламент о управлении адмиралтейств и флотов»4, «Положение о лашманах»5. При Петре I было положено начало законодательству по сохранению лесов1. Его исследователь В. Врангель полагал, что именно «корабельные леса, по важности их для государства, были почти единственной побудительной причиной первых лесных законов России, и в последствии обращали на себя постоянное внимание правительства2. Действительно, в эпоху деревянного кораблестроения основным строительным материалом был лес. От его количества, качества и грамотной эксплуатации зависели сроки службы кораблей флота. Поэтому в изучаемое время, особенно в период масштабного строительства российского флота, было особое бережное отношение к лесам. В 1766 г. форштмейстер Фокель писал: «умолчать неможно о великой пользе, которую человеческий род по особливому Всемогущего промыслу получает из того вещества, которое мы называем дерево»3. В первых «лесных» указах просматривается пренебрежение к правам лесовладельцев. Неприкосновенность заповедных деревьев распространялась на все лесные дачи без различия — как казенные, так и частные. Наиболее суровым был указ 1703 года4: незаконная системная вырубка грозила каторгой.

В «Инструкции обер вальдмейстеру»5 1723 года, по сути первом в России Лесном кодексе, был намечен некоторый отход от первоначальной непримиримой политики: владельцам заповедных лесов было разрешено пользоваться древесиной для домовых нужд. Ярким примером тому являются документы, отложившиеся в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки Казанского государственного университета1. Это «билеты» (разрешения) жителям Казанского уезда на рубку лесов в помещичьих и крепостных дачах, ввиду «оскудения скотских кормов». Заметим, однако, что подобные разрешения делались в редких случаях и при наличии веских на то причин, что является также показателем бережного отношения к сохранению лесов в изучаемое время. Большое значение для изучения условий труда мастеровых людей на верфи имеет адмиралтейское законодательство, окончательно оформившееся изданием в 1724 году «Регламента об управлении адмиралтейства и верфи...» (или «Регламента Петра I») . До 1763 года он был основным законодательным актом, регулирующим морскую администрацию в России. При Екатерине II в связи с реструктуризацией Адмиралтейской коллегии был принят новый Регламент3. Оба документа были призваны регламентировать производственный процесс на верфи и взаимоотношения между различными звеньями «адмиралтейских служителей». Их изучение позволило в диссертации сделать выводы об иерархической системе подчинения, существовавшей на верфях, определить круг обязанностей ее работников и дать оценку условиям труда мастеровых людей в XVIII веке.

Учреждение казанского адмиралтейства

В первой четверти XVIII века перед Российским государством стояли задачи, от решения которых зависело дальнейшее развитие страны. Неудача первого похода под Азов была очевидна: российские вооруженные силы, не имея флот, не могли выступить одновременно и с суши, и с моря. Не случайно Морской устав, изданный при Петре I, начинался словами: «...государство, которое едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, обе руки имеет»1. В годы Северной войны в России были созданы 3 флота: Азовский, Балтийский и Каспийский. Каждый из них имел свои кораблестроительные базы: Азовский - в Воронеже, Таганроге, Азове; Балтийский - в Петербурге (Кроншлоте, Кронштадте); Каспийский - в Астрахани, Казани, Дербенте, Баку и на южном берегу Каспийского моря.

Поскольку казанская кораблестроительная база первоначально задумывалась для создания Каспийского флота, это дало основание некоторым исследователям считать ее верфью только для Каспия. Однако на основе анализа источникового материала установлены факты поставки судов, казанской постройки также в Азовский и волжские флоты3. Современник той эпохи Корнилий де Бруин в путевых заметках отмечал, что построенные в Казани суда предназначены для отправки не только в Астрахань для пополнения Каспийского флота, но и «в разные иные места»1. На основе имеющейся в нашем распоряжении переписки Петра I с казанским вице-губернатором Н. А. Кудрявцевым, можно сделать заключение о поставке судов казанской постройки в Азовский и Волжские флоты.

Обратимся еще к одному немаловажному факту. Корабельные мастера XVIII века считали наилучшими судами для Каспийского моря небольшие гукеры и галиоты3, «от 60 до 70 футов4 длиною, и которые не глубже 8 или 9 футов ходят»5. За все же время существования Казанского адмиралтейства на воду были спущены только 12 галиотов и всего несколько гукеров из почти 400 судов более 20 разновидностей, среди которых бомбардировочные корабли, трехпалубные фрегаты и другие крупные суда. Основываясь на этой информации, согласимся с исследователем волжского судоходства И. А. Шубиным в том, что «с самого начала царствования Петра І... в Казани было сосредоточено строительство морских судов чуть ли не для всех наших морей.. .»б.

Место расположения кораблестроительной верфи определялось далеко не случайно. При выборе руководствовались, на наш взгляд, несколькими факторами (объективными и субъективными).

Образование Казанской Адмиралтейской слободы

Образование Казанской Адмиралтейской слободы последовало по высочайшему указу Петра I от 31 января 1718 г. на имя Казанского вице-губернатора Никиты Алферовича Кудрявцева, которым повелевалось: «к рубке, теске и возке корабельных лесов и для других к тому принадлежащих работ брать на работу Казанской, Нижегородской и Воронежской губернии, также из Симбирского уезда служилых мурз и Татар, Мордву и Чуваш...»1.

В диссертации обосновываются следующие причины ее образования:

- Государственная политика, направленная на строительство флота в России. Можно утверждать, что возникновение в начале XVIII века в г.Казани Адмиралтейской слободы непосредственно было связано с учреждением в устье реки Казанки кораблестроительной верфи. Расселение работников рядом с производством было выгодным и, как показало время, оправданным решением. Образовавшийся новый городской район (предместье) стал называться на манер того времени слободой.

В старину слободами в России назывались села свободных людей, жители которых освобождались от некоторых налогов и повинностей. Недаром в толковом словаре В. Даля слова «слобода, слободный» трактуются как прямые синонимы словам «свобода, свободный»1, т. е. слобожане - это вольные, не приписанные к земле люди. Однако наряду с ними возникали слободы иного характера, в виде пригородных поселков, вплотную примыкавших к городу и образующих городские предместья2. В изучаемое время слободы представляли собой территориально обособленное поселение, в котором жили люди одного рода занятия, часто одинаковой сословной принадлежности и вероисповедания, объединенные общими повинностями и социально-юридическим статусом.

В XVIII в. слободы являлись элементами структуры многих губернских городов России. Город Казань не стал исключением. Казанские слободы, как и большинство подобных территориальных образований по всей России, отличались между собой принципом формирования. Одни объединяли людей по роду деятельности, другие — по вероисповеданию, третьи — по сословной принадлежности. Как правило, эти особенности отражались в названии слобод: Ямская, Горшечная, Кирпичная, Татарская и Ново-Татарская. Образование их носило естественный характер, исходя из внутренних интересов города. Создание кораблестроительных баз и других производств (например, суконного) и расселение рядом с ними работников привели к образованию нового типа городских предместьев - промышленных слобод. В связи с этим следует отметить, что уникальность российских промышленных слобод от похожих западноевропейских территориальных образований того времени состоит в том, что у российских наряду с чисто городскими чертами (наличие промышленного производства) есть сельские (наличие сельских жителей, но работающих не на земле, а на производстве). Думается, что слободами их стали называть отчасти потому, что создавались они за чертой города, а по традиции того времени зачастую так называли сельские поселения, расположенные за посадом.