Введение к работе
Актуальность темы. Попытка возрождения казачества с его.вековыми традициями государственной службы и особого военно-земледельческого уклада жизни стала сегодня частью становления структуры современного общества и российской государственности. Не случайны в этой связи интерес историков, политиков, журналистов к истории российского казачества, поиск своих "казачьих корней" жителями исторических войсковых территорий. Заметно и стремление обеспечить себе широкие политические и экономические права со стороны казачьих организаций.' Все это делает казачество не просто колоритной деталью российской действительности, но побуждает к серьезному анализу его места в политике, экономике, культуре.
Вряд ли можно говорить сегодня, как и сто лет назад, о существовании особой "казачьей" экономики вне общегосударственного, регионального хозяйственного комплекса. Объективность экономических процессов проявляется в каждой более или менее развитой форме организации хозяйственной деятельности. Вместе с тем Оренбургское казачье войско представляло собой достаточно целостное в территориальном, административном, правовом отношениях образование, позволяющее изучить особенности развития рыночных отношений и регулирования экономики На относительно ограниченной территории, т.е. представляет несомненный интерес в научном плане как звено в комплексе экономических отношений "империя-регион-казачье войс-ко-хохозяйственная.единица (непосредственно производящее хозяйство) . "
Изучение проблем казачьего землепользования, самоуправления, совместимости казачьей общины с рыночными структурами актуально и с точки зрения современной законодательной практики. При явном стремлении государства найти в казаках некую освященную национальной традицией опору затягивается принятие Закона о казачестве. Одна из причин - неизбежно возникающая (в том числе и на уровне местной власти) проблема собственности, форм землепользования, источников финансирования. Стремление придать организованный характер движению за возрождение казачества отражает Указ Президента РФ N 835 от 9 августа 1995 г. "О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации", но экономический статус казачества этот документ не проясняет. Глубокое и всестороннее изучение исторического опыта поможет избежать ошибок в определении направлений развития современного казачьего движения.
Хронологические райки исследования. Сформированное в административном порядке Оренбургское казачье войско на протяжении второй половины XVIII-первой половины XIX вв. было сосредоточено на выполнении своих военных функций. Обременительное для государства содержание казачьих войск постепенно заменялось самообеспечением, в результате чего в XIX веке хозяйственная деятельность становилась в жизни казаков все более значимой. Особенно интересны с этой точки зрения события конца Х1Х-качала XX вв., когда рыночные отношения активно проникают в казачью среду. В связи с этим следует, на наш взгляд, выбрать для исследования период второй половины Х1Х-начала XX вв., позволяющий проследить экономическое развитие Оренбургского казачьего войска в "динамике, выявить его специфику, проанализировать возможности выживания казачьего, хозяйства в рыночной среде. Формально нижней хронологической границей исследования целесообразно считать 1840 г., когда Оренбургское . казачье войско получило территориальную определенность, позволяющую рассмотреть казачье хозяйство как экономический комплекс. Ограничивая исследование 1914 г., мы учитывали, что военные периоды в истории страны предопределяют особое состояние экономики, требуюцее, возможно, специального рассмотрения.
Территориальные рамки исследования определяются границами Оренбургского казачьего войска, занимавшего около 81 тыс.кв км (45 % от общей площади Оренбургской губернии в ее границах после 1865 г.) Соседство гражданской и войсковой территорий губернии позволяет ввести в исследование сравнительный аспект, уточнить особенности экономического развития различных социальных групп населения. Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах двух крупных и экономически развитых южноуральских областей - Челябинской, Оренбургской, частично - Курганской. Движение за возрождение казачества приобрело здесь достаточно широкие масштабы, но, как и в других районах страны, где проживает казачье население, требует организационного оформления, учета региональных особенностей, определения перспектив развития.
Историография проблемы. В историографии интересующей нас темы долгое время преобладало традиционное описательное направление, сведения о хозяйстве и социально-экономическом положении войскового населения чаще всего были отрывочны и рассматривались в рамках исторических, географических и т.п. описаний Оренбург-
5 ской губернии в целом. Бо второй половине XIX появились самостоятельные исследования по истории казачьих войск, в том числе Оренбургского, началось освещение наряду с военно-политической историей вопросов социально-экономического характера. Очерки по истории оренбургского казачества опубликовали, в частности, войсковые офицеры и чиновники 2. Большую работу по выявлению и публикации материалов проделала созданная в 1887 г. Оренбургская ученая архивная комиссия, издавшая 35 сборников своих "Трудов".
Несмотря на значительный объем накопленного фактического материала вопросы социально-экономического развития и в систематизированном виде изложены не были. Отдельные направления изучения войскового хозяйственного комплекса лишь наметились в плане постановки проблем. Р.М.Стариков одним из первых обратил внимание на резкое ухудшение благосостояния войскового населения во второй половине XIX в., связав это с "разделением власти" в 1865 г. и введением самоуправления в 1870 г., а также с истреблением ста-ничных лесов. В работах Д.Е.Серова, В.К.Павловского повторен тезис о "полном экономическом упадке" Оренбургского войска. Причинами неблагополучия в общественном и личном хозяйстве казаков Д.Е. Серов считал введение института исправников и самоуправле-
Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Сочинение 1762 г. Оренбург,1887; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа,1859.
Историческая записка об Оренбургском казачьем войске, составленная советником Войскового хозяйственного правления полковником П.И.Авдеевым. Оренбург,1904; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Оренбург,1881; Он же. Историко-ста-тистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамен и карты. Оренбург,1891.
Серов Д.Е. Оренбургский казак, его экономическое положение и служба.(Очерк современного быта оренбургских казаков). Оренбург, 1900; Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за сто лет, правовое отношение к ней Оренбургского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще.. Екатеринбург, 1905.
ния, ослабившее влияние казачьих офицеров. Он отметил также дороговизну снаряжения на службу, сокращение земельного душевого надела, недостаток дополнительных "источников народного благоденствия", ремесленных знаний и предприимчивости. В.К.Павловский в оценках и выводах четко придерживался позиции золотопромышленников, недовольных правовым положением своих предприятий на территории Оренбургского казачьего войска. Он считал 1861 г. началом "бесконтрольного проматывания и растраты капитала" и, как следствие, экономического упадка войска, в то время как с 1835 по 1904 гг. на войсковой территории осталось свыше 77 млн. руб. в виде пособий от казны и заработков казаков на приисках. Недостаток предприимчивости помешал казакам использовать в своих интересах и горные богатства края, например, руды горы Магнитной. Такого же мнения придерживался и Р.П.Исаенко, изложивший (но уже с позиций казачества) историю борьбы войска с Обществом Белорецких заводов за это рудное месторождение.
Еще более критичный настрой по отношению к хозяйственной деятельности казаков присущ опубликованному в 1906 г. очерку этнографа Д.К.Зеленина . Сравнивая "из рук вон плохое хозяйство казаков" с хозяйствами живших по соседству немецких колонистов и российских крестьян, Д.К.Зеленин пришел к выводу, что крестьяне с таким, как у казаков, "обилием земли и отсутствием податей... почитали себя счастливыми и жили бы прямо богатеями". Корни "лени и бесхозяйственности" автор очерка увидел в плохой наследственности оренбургских казаков, чьими предками были "ссыльные преступники, беглецы, бездомные". Такой поверхностный, субъективный подход к анализу состояния казачьего хозяйства отчасти можно объяснить тем, что Д.К.Зеленин все свои выводы делал лишь на основе личных наблюдений во время двухмесячного пребывания в одном из поселков Оренбургской станицы.
в ряде работ дореволюционных исследователей предпринимались попытки проанализировать войсковой бюджет, однако с этой точки зрения рассматривались лииь отдельные периоды войсковой истории,
Исаенко Р.П. Горный промысел в Оренбургском войске // Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып.1. Оренбург,1903. С.154-157. Зеленин Д.К. У оренбургских казаков. М.,1906.
7 не прослеживалась связь состояния войскового бюджета и экономического развития Оренбургского казачьего войска в целом' Лишь Ф.Н. Стариков пытался объяснить дефицитность бюджета "недостатком доходов и ростом расходов", но это положение нуждается в конкретизации .
Одним из наиболее полных исторических обзоров землеустройства казачьих войск стал специальный раздел юбилейного издания "Столетие Военного министерства", подготовленный Н.А.Чернощековым 2 . Предложив свою периодизацию проведения землеустроительной политики на территории Оренбургского казачьего войска, автор наиболее подробно описал события третьего (1840-1861гг. ) и четвертого (1861 г.- начало XX в.) периодов. Ценной стороной исследования стало выделение некоторых особенностей землеустройства Оренбургского войска по сравнению с другими казачьими войсками (более крупные размеры потомственных офицерских участков, отвод наделов поселкам, а не целым станицам и Др.)- Вместе с тем в очерке Н.А. Чернощекова практически не рассмотрены другие варианты использования- земли, кроме сельскохозяйственного, хотя в начале XX в. эта проблема уже была достаточно актуальной.
В эти же годы В.И.Ленин охарактеризовал систему казачьего землепользования как"средневековое пользование землей за службу", как тип муниципальной собственности, понимая под муниципализацией "сословную и областную замкнутость". Относя казаков в целом к "богатой землевладением группе дворов", он в то же время выделял внутри казачества "разные слои и хозяйственные группы". Эти те-
Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамен и карты. Оренбург,1891. С.169-170; Хорошхин И.И. Казачьи войска. СПб.,1881. С.236,241; Плот-Ников Д.В. Краткая записка о первоначальном происхождении и дальнейшем развитии войсковых капиталов Оренбургского казачьего войска // Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып.1,2. Оренбург,1903. с.89-119. Чернощеков Н.А. Землеустройство казачьих войск. Исторический очерк // Столетие Военного министерства. 1802-1902. Т.XI. 4.IV. Спб.-, 1911. С.228-284. 3 Ленин В.И. Поли собр.соч. Т.16. С.315 ; Т. 34 . С.220.
8 зисы были впоследствие развиты в работах советских исследователей .1
Советская историческая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить классовые позиции казачества, его взаимоотношения с Советской властью. Вплоть до 50-х годов вопросы развития оренбургского казачьего хозяйства дореволюционного периода почти не освещались. Отдельные сюжеты темы содержатся ликь в работах А.Р.Рязанова, Н.О.Евсеева, М.Д.Голубых, но сделанные авторами выводы и оценки существенно различаются. В частности, А.Ф.Рязанов, характеризуя экономическое положение оренбургского казачества накануне первой мировой войны, не обнаруживает углубления социальной дифференциации внутри войска и считает, что после 1905 г. правительственные меры дали толчок развитию благосостояния казачьих хозяйств. Противоположное мнение высказывает Н.Ф.Евсеев. С его точки зрения, процесс расслоения в этот период' зашел так далеко, что поставил под сомнение само существование казачества. М.Д.Голубых строит выводы своей работы на контрастном противопоставлении: бедствующее до революции казачество при Советской власти улучшает свое экономическое положение.
В конце 1950-х гг., после длительного периода отнесения "ка-ч зачьей проблемы" к категории неактуальных, Л.А.Селивановская ввела в историографию темы положение об усилении социальной дифференциации в казачьей среде с развитием капиталистических отношений. Упадок казачьего хозяйства она объяснила не леностью казаков или наплывом иногородних, а уменьшением размеров земельного пая, расхищением общинных земель казачьей верхушкой, тяжестью воинской повинности и налогового бремени, накоплением недоимок и долгов на фоне развития товарно-денежных отношений.
Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928; Евсеев Н. Ч>. О прошлом и настоящем оренбургских казаков. Самара,1929; Голубых М.Д. Казачья деревня. М.-Л.,1930; Селивановская Л.А. Социальная дифференциация оренбургского казачества" в конце Х1Х-начале XX вв. // Учение записки Оренбургского государственного педагогического института. Серия историко-филологических наук. Вып.13. Оренбург,1958. С.41-89; Машин М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. Челябинск, 1 976.
Существенное место характеристике земельных отношений, положения различных категорий войскового населения, углубления социальной дифференциации в Оренбургском казачьем войске отвел в своей монографии М.Д.Машин. Наиболее полно излагаются события 30-х гг. XVIII-пєрвой половины XIX вв. Экономические процессы, происходившие в войске в конце Х1Х-начале XX вв., очерчены, но их обстоятельный анализ в круг рассматриваемых в монографии проблем, к сожалению, не вошел.
В целом работы Л.А.Селивановской и Н.Д.Машина выдержаны в рамках четких классовых разграничений, позволяющих предсказать место "казачьей верхушки", "трудового казачества" в событиях 1917 года и гражданской войны. Однако в определении доли зажиточных и бедняцких казачьих хозяйств наметилось некоторое противоречие, отражающее, вероятно, стремление обосновать наличие весомой прослойки, способной активно поддержать Советскую власть. Уточнение этого аспекта темы началось с середины 1970-х годов, когда Л.И.оуторянский, Н.И.Булатова, М.Д.Машин1 ввели в научный оборот подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. В частности, Л.И.футорянским был сделан вывод о замедленных по сравнению с крестьянством темпах хозяйственного расслоения в Оренбургском казачьем войске.
В 1980-90-е гг., когда интерес к казачьей проблематике становится устойчивым, экономические аспекты истории Оренбургского казачьего войска затрагиваются в публикациях различного характера от учебных пособий и краеведческой литературы до научных сообщений, играющих существенную роль в накоплении фактологического материала, предварительных выводов, в выявлении узловых моментов
Футорянский Л.И. Первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. и социально-экономическое положение оренбургского казачества накануне Октяб-ря//Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск,1975. с.137; Булатова Н.И. К вопросу о классовой дифференциации иногороднего крестьянства Оренбургской губернии накануне Октября (по материалам подворных карточек Михайловской станицы Троицкого уезда )//Социально-экономическое проблемы истории Великой Октябрьской социалистической революции. М.,1977.С21-25; Машин М.Д. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны. Саратов,1984 .
10 проблематики, связанной с хозяйственной деятельностью казачества. Несмотря на расширение круга проблем, изучаемых российскими историками сегодня, задача комплексного рассмотрения экономической истории Оренбургского казачьего войска на протяжении периода, достаточного для выявления причинно-следственных связей и тенденций развития, до сих пор не ставилась. Актуальность и недостаточная изученность проблемы стали побудительным мотивом данного исследования .
Цели и задачи исследования. Объектом исследования является Оренбургское казачье войско во второй половине XIX - начале XX вв. Предмет изучения - хозяйственная деятельность оренбургского казачества, ее содержание, особенности, результаты. Исходя из этого, цель исследования заключается в попытке рассмотреть и проанализировать экономическую историю оригинального, свойственного только структуре российского общества образования - казачьего войска, опираясь на достижения и требования как современной исторической науки, так и экономической теории. Цель предполагает постановку следующих задач:
раскрыть содержание и специфику хозяйственной деятельности казачества как военно-служилого сословия , его роль в освоении территории Оренбургского края;
выявить возможности и проблемы рыночной адаптации казачьего хозяйства в конце XIX - начале XX вв.;
- рассмотреть методы регулирования хозяйственной деятельное-
Оренбургское казачье войско. Исторические очерки. Под ред.
А . П.Абрамовского. Челябинск,1994; Оренбургское казачье войско.
Культура. Быт- Обычаи. Под ред. А.П.Абрамовского. Челябинск,
1996; История казачества Урала. Оренбург-Челябинск,1992 ; Мамо
нов В.Ф., Кобзов B.C. Пограничная линия. Казаки Урала на защите
рубежей Отечества. Челябинск,1992 ; Кобзов B.C. Уральская Варна.
Челябинск,1992; Баканов В.П. Из истории оренбургского казачест
ва. Магнитогорск, 1993; Футорянский Л.И. Предпринимательские
хозяйства в Оренбургском казачьей войске в конце ХІХ-началє XX
вв. // Казачество Оренбургского края XVI-XX вв. Оренбург, 1992.
С.5- 8; Зобов Ю.С. Развитие рыночных отношений в среде орен
бургского казачества so второй трети XIX века // Казачество
Оренбургского края XVI-XX вв. Оренбург, 1992.С.25-29.
ти на казачьей территории (со стороны государства, органов войскового управления, общины, рынка) и его влияние на экономическое развитие Оренбургского казачьего войска;
- обобщить опыт хозяйственной деятельности оренбургского казачества, определить экономический потенциал казачьего хозяйства и перспективы его возрождения.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системного и диалектического подхода; применялись общенаучные логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия) и методы, традиционные для исторического познания (хронологический, статистический, историческое моделирование и др.). Вместе с тем интересной, на наш взгляд, может быть попытка приложения экономической теории к изучению данного аспекта истории, что в перспективе может послужить расширению и уточнению теоретических представлений о закономерностях функционирования рыночной экономики на разных этапах ее развития и применительно к разным срезам социальной структуры общества. В частности, толчком к исследованию рыночной адаптации казачьего хозяйства послужили идеи экономиста-аграрника А.В.Чаянова о семейном трудовом крестьянском хозяйстве, мотивации труда его членов и крестьянской кооперации. Актуален в отношении казачьей проблематики и отказ .от идеологических стереотипов, одностороннего, классового подхода к изложению и оценке событий. Научная объективность исследования проявляется в использовании и сопоставлении широкого круга источников.
Источниковая база исследования. Архивные материалы, документальные и статистические сборники, периодическая печать - основные источники сведений по интересующей нас теме. Базу исследования составили фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), материалы местных архивных учреждений Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГА.ЧО), архивного отдела администрации г.Троицка Челябинской области, архивного отдела администрации Троицкого района Челябинской области. В Российском государственном военно-историческом архиве наибольший интерес представляют фонд Главного управления казачьих войск (Ф.ЗЗО), где сосредоточены бюджетные сметы, отчеты, докладные и аналитические записки, подборки сведений, касающихся гражданского управления казачьими войсками в 1820-1833 гг. и 1857-1910 гг. (описи 53, 61,
12 63); документы Казачьего отдела Главного иітаба за 1910-1918 гг. (Ф.400). Материалы названных фондов позволили ввести в исследование элемент сравнения экономической истории казачьих войск, выявить специфику протекания экономических процессов в Оренбургском казачьем войске. Учитывая малочисленность сохранившихся архивных документов по ранней истории оренбургского казачества, ценным источником являются касающиеся войска материалы из личного фонда генерал-адъютанта П.П.Сухтелена (Ф.231. Оп.1. Д.112), а также из коллекции Военно-ученого архива (Ф.414), из фонда Оренбургского казачьего войска (Ф.1445).
Основная масса материалов, отражающих хозяйственную деятельность оренбургского казачества, хранится в Государственном архиве Оренбургской области - в фонде войскового хозяйственного, правления (Ф.37), а также в фондах канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.10), Оренбургского статистического комитета (Ф.164). і Фонд 37 содержит документы о ходе землеустройства на войсковой территории. (Оп.З), о развитии сельскохозяйственных и горных отраслей (Оп. 1,3), состоянии торговли и бюджета {Оп.З,4), в целом - о характере и направлениях проводимой войском экономической политики.
Особенно ценными следует считать уцелевшие в Государственном архиве Челябинской области фонды станичных правлений: Долгодере^-венского (Ф.И-7), Еткульского (Ф.И-11), Каратабанского (Ф.И-30), Кособродского (Ф.И-216), Еманжелинского (Ф.И-10), Кремецкульского (Ф.И-31), а также фонды станичных судов (Ф.И-12 ;Ч>.И-В ) , полковых правлений (Ф.И-9; Ф.И-101). Материалы этих фондов - книги станичных правлений для записи решений станичных сборов и приговоров станичных судов, сделок, договоров, духовных завещаний - позволяют проанализировать экономические отношения в казачьей среде в точках их наиболее частого обострения, восстановить реальную картину жизни станицы. Информация из этих источников конкретизирует, а иногда позволяет и более объективно оценить обобщенные сведения из войсковых отчетов. Данные о формах включения казачьего хозяйства в систему рыночных отношений содержатся в фондах Челябинского отделения Госбанка (Ф.И-20) и инспекции мелкого кредита при нем (Ф.-103), Челябинского ярмарочного комитета (Ф.И-77), Троицкой конторы Союза маслодельных артелей (Ф.И-124).
Среди опубликованных документов законодательного характера наиболее полным специализированным изданием являются выходившие с
13 1865 по 1916 гг. сборники правительственных распоряжений по казачьим войскам. Основные направления регулирования экономики как со стороны государства, так и со стороны войсковой организации позволяют опубликованные акты центральных органов управления, инструкции, приказы, циркуляры местной власти.
Ценную группу источников составляют публиковавшиеся в 1892-1915 гг. годовые отчеты о состоянии Оренбургского казачьего войска (часть гражданская), отчеты чиновников Главного управления казачьих войск и войскового хозяйственного правления о результатах инспекционных поездок , дающие богатый материал для сравнительного анализа и отражающие общие тенденции развития хозяйства.
Содержащийся в статистических обзорах, справочных изданиях
значительный цифровой натериал позволяет сделать выборку для ко-
з личественного анализа состояния и динамики развития хозяйства .
В работе использованы также периодические издания конца XIX -начала XX вв.- газеты "Степь", "Троичанин", "Троицкая газета" (г.Троицк), "Казак" (Ииасский завод), "Голос Приуралья" (г.Челябинск), "Оренбургские губернские ведомости", "Оренбургская газе-га", "Оренбургская жизнь" (г.Оренбург) и др., дающие информацию о подробностях событий, об отношении современников к экономическим проблемам изучаемого нами периода, в частности - о полемике по
Петров Ф.В. Законы о поземельном устройстве казачьих станиц. Спб.,1911; Инструкция станичным и поселковым обществам Оренбургского казачьего войска и должностным в сих обществах лицам при исполнении обязанностей, возложенных на них Положением об общественном управлении станиц казачьих войск. Оренбург,1898; Абрановский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско: история и современность. Справочный материал. Челябинск,1993 .
Доклад о результатах командировки начальника Главного управления казачьих войск генерал-лейтенанта Щербов-Нєфєдовича в 1902 г. в Оренбургское казачье войско. Спб.,1902; Отчет войскового агронома по объезду земель Оренбургского казачьего войска летом 1902 г. Оренбург,1903; Отчет о мероприятиях по агрономии в
Оренбургском казачьем войске в 1914 г. Оренбург, 1915. з
Статистика землевладения. 1905 год. Оренбургская губерния.
Спб.)1906; Краткий обзор сельскохозяйственной промышленности в
Оренбургской губернии. Оренбург,1902; и др.
14 вопросу реформирования казачьего землепользования.
Научная новизна работы заключается в попытке на основе широкого использования уже известных и впервые вводимых в оборот источников комплексно рассмотреть экономическую историю Оренбургского казачьего войска, используя метод приложения экономической теории к изучению исторического процесса. Такой подход применительно к нашей теме до сих пор не осуществлялся.
Впервые дается обобщенная характеристика отраслевой структуры оренбургского казачьего хозяйства, анализ формирования и использования средств войскового бюджета, его роли в экономическом развитии войска, рассматриваются конкретные методы и формы адаптации казачьего хозяйства к условиям рынка. Акцент сделан на выяснении специфики хозяйственной деятельности военно-служилого сословия вообще в условиях растущей товаризации хозяйства и особенности этой деятельности на территории конкретного казачьего войска - Оренбургского.
Практическая значимость исследования в основе своей имеет поиск форм организации возрождающегося казачьего движения, в частности, потребность в выяснении экономической обоснованности существования казачьих войск в современном государстве и сохранения такого института, как пользование землей за службу, в опреде-. лении источников финансирования, необходимых для нормального жизнеобеспечения казачьих общин, в выборе наиболее производительных форм использования ими государственного земельного фонда.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров, создании обобщающих работ по истории Оренбургского казачьего войска в качестве одного из компонентов.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы излагались на юбилейной научной конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области (Оренбург,1994); на международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Челябинск,1995); на республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора" (Челябинск,1996) .
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.