Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Шкваров Алексей Геннадьевич

Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг.
<
Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг.
>



Шкваров Алексей Геннадьевич. Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2007 259 с. РГБ ОД, 61:07-7/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Карл Густав Маннергейм на начальном этапе боевого пути 23

1. Выбор военной карьеры 23

2. Обучение К.Г. Маннергейма в Николаевском кавалерийском училище и первые шаги на военном поприще. 1887-1890 гг. 32

3. Петербургский период в карьере К.Г. Маннергейма: служба в Кавалергардском полку и Офицерской кавалерийской школе. 1891-1904 гг. 61

Глава 2. К.Г. Маннергейм как офицер и исследователь 97

1. К.Г. Маннергейм в сражениях русско-японской войны. 1904-1905 гг . 97

2. Экспедиция К.Г. Маннергейма в Центральную Азию и Китай. 1906-1908 гг. 126

3. Служба в уланских полках. 1909-1913 гг. 162

Глава 3. Участие К.Г. Маннергейма в Первой мировой войне 177

1. Маннергейм во главе Отдельной Гвардейской кавалерийской бригады. 1914-1915 гг . 177

2. 12-я кавалерийская дивизия и 6-й конный корпус под командованием К.Г. Маннергейма. 1915-1917 гг. 197

3. Революция 1917 г. и крушение военной карьеры К.Г. Маннергейма в России 214

Заключение 224

Источники и литература 231

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования

О бароне Карле Густаве Эмиле Маннергейме (1867-1951) -отпрыске обедневшего шведского рода, написано немало научных и публицистических работ. По некоторым данным, на рубеже ХХ-ХХІ вв. насчитывалось 700 биографов маршала и в одной только Финляндии издано до 200 работ о нем.1 Общеизвестно, что Маннергейм был лидером «белого движения» в Финляндии, жестоко подавившим «красных финнов». Стремясь нанести поражение большевикам на севере России, в приказе от 23 февраля 1918 г. он клялся освободить Финляндию и Беломорскую Карелию, подчеркивая, что «не вложит в ножны свой меч до тех пор, пока здесь не восторжествует законный порядок, пока все крепости не будут в наших руках, пока последний солдат и хулиган Ленина не будет изгнан...».2 Маннергейм известен как полководец, противостоявший мощи Красной Армии, незаурядный политический деятель, вступивший в союз с Гитлером, маршал и президент Финляндии. Анализу творческого наследия Маннергейма, изучению эволюции его взглядов как политика и государственного деятеля Финляндии посвящены многочисленные исследования, включая диссертационные работы.3

Значительно меньше изучены этапы службы Маннергейма в русской армии. Между тем, в ней он прошел путь от воспитанника Николаевского кавалерийского училища, куда поступил в 1887 г., до генерал-лейтенанта. С 1915 г. в Георгиевском зале кавалерийского

1 Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши 1940-1944 гг. СПб.-Хельсинки, 2004. С. 6.

2 Цит. По: Килш Ю. Карелия в политике советского государства. 1920-1941. Петрозаводск, 1999.
С. 25.

Севериков В.В. Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии (1918-1951). Автореферат.... канд. ист. наук. М., 2005 и др.

училища в Петрограде, которое он окончил в 1889 г., в ряду Георгиевских кавалеров находился портрет и генерала Маннергейма. Его ратный путь в России до 1917 г. был отмечен восемью русскими и четырьмя иностранными орденами, шестью медалями и двумя Почетными знаками.1 В доме-музее Маннергейма в Хельсинки экспонируются 124 его ордена и медали,2 свидетельствующие о том, что этот человек оставил неизгладимый след не только в истории Финляндии, но и в боевом прошлом русской армии.

Степень изученности темы исследования.

Литература о Маннергейме, издававшаяся в России и СССР, достаточно четко может быть разделена на три группы, каждая из которых связана с конкретным этапом нашей истории. До событий 1917-1918 гг. Маннергейм был одним из многих генералов русской армии. Его фамилия встречалась в исторических очерках, посвященных военно-учебным заведениям Петербурга - Петрограда, он числился в списках полковников и генералов «по старшинству». Краткая биография Маннергейма была помещена в «Сборник биографий кавалергардов», подготовленный Сергеем Александровичем Панчулидзевым и выпущенный в свет в начале XX столетия (переиздан в 1997 г.)3. Из «Биографий кавалергардов» мы узнаем об основных перемещениях Маннергейма по служебной лестнице, о его семейном положении -«женат на дочери кавалергарда Н.У. Арапова», об участии поручика барона Маннергейма в коронационных торжествах по случаю

1 Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-
адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96; Власов Л.В. Густав
Маннергейм в Петербурге. СПб., 2003. С. 8.

2 Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 8.

3 Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю столетнего юбилея
Кавалергардского ея величества государыни императрицы Марии Федоровны полка. В 4 т. Т. 1. СПб.,
1899-1912; Кавалергарды: История, биографии, мемуары / Автор-сост. А.Ю.Бондаренко. М., 1997.
С. 322. - С.А. Панчулидзев (г.р. 1855), бывший кавалергард, в 1884 г. вышел в отставку «ротмистром
с мундиром», был уездным и губернским гласным в Саратове, являлся членом Императорского
Исторического, а также Военно-исторического обществ, Московского археологического института,
участвовал в работе Саратовской и Тамбовской архивных комиссий.

взошествия на престол Николая П. При подготовке своей работы С.А. Панчулидзев использовал архивные материалы государственных и частных хранилищ, документы из Собственных Его Величества библиотек, сведения из семейных архивов, записки и воспоминания однополчан. Помогал ему в этом деле штабс-ротмистр А.И. Звегинцов, который собирал материалы «у частных лиц путем записи их рассказов».1

Серия популярных очерков, повествующих о жизни и быте офицеров кавалерийской школы в С.-Петербурге, где служил Маннергейм, дает общее представление о расписании занятий офицеров, системе развития скаковых обществ рубежа XIX-ХХвв., количестве лошадей в школе, большом значении для подготовки будущих кавалеристов парфорсной охоты.3

В советской исторической литературе (вплоть до событий «перестройки» середины 1980-х гг.) Маннергейму было уделено гораздо больше внимания. В течение нескольких десятилетий неизменно подчеркивалась антисоветская сущность политики и всех начинаний Маннергейма. Поскольку он действительно был убежденным антикоммунистом и монархистом, в этих оценках не было большого преувеличения. Так, еще в апреле 1920 г. в донесении резидента Особого отдела ВЧК из Финляндии сообщалось о расстановке политических сил и деятельности антибольшевистских организаций в этой стране. В данной связи указывалось, что генерал Маннергейм -

1 Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю столетнего юбилея
Кавалергардского ея величества государыни императрицы Марии Федоровны полка. Т. 1. СПб., 1899.
С. VIII.

2 Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк. 1809-1909.СП6, 1909. С.86-
110. - Автор «Очерков» полковник Н.А. Дистерло был «правителем дел по учебной части
Генерального Штаба» и при написании своего труда использовал архив Офицерской кавалерийской
школы.

3 Парфорсная охота- особый вид тренировки кавалеристов, когда всадник должен был приобрести
навыки управления лошадью и должен был следовать за охотничьими собаками, строго
придерживаясь избранного стаей направления, невзирая на все препятствия, при этом лошадь не
всегда понимала намерения наездника и порой отказывалась подчиняться. - А.Ш.

«душа антибольшевистского блока», поскольку его посещают все реакционные элементы России. Неудачное же покушение на его жизнь, готовившееся тремя террористами 4 апреля 1920 г. во время парада шюцкоровцев (буржуазной гвардии) в Таммерфорсе, лишь добавило ему популярности в кругах буржуазии.1

С началом второй мировой войны характеристика Маннергейма в советской литературе получила агрессивно-однобокий характер. И до этого момента советские органы печати и пропаганды особенно не стеснялись в высказываниях, направленных в адрес фельдмаршала (это звание Маннергейм получил в 1933 г.). С началом «зимней» войны нападки на него лишь усилились. Листовки и радиопередачи запестрели звонкими эпитетами: «кровавый палач», «убийца», «злейший враг», «главный лахтарь (мясник)», «Царский сатрап», «верный пес Николая II», «старая сволочь» и др.2

Позиция советского руководства по отношению к Маннергейму была скорректирована в 1944г. В это время И.Сталин признал, что только Маннергейм в состоянии вывести Финляндию из войны и только с ним можно вести переговоры.

После того, как в 1946 г. Маннергейм сложил с себя полномочия президента Финляндии, его жизнь прошла в борьбе с болезнью. Вскоре после кончины, последовавшей в январе 1951 г., имя Маннергейма исчезло со страниц отечественных публикаций. Даже серьезное издание «История первой мировой войны», опубликованное в нашей стране в 1975 г., «не знает» командира 12-й кавалерийской дивизии и 6-го кавалерийского корпуса Юго-Западного фронта.3 В то же время, Большая Советская энциклопедия не обошла своим вниманием

Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Так начиналось изгнание. 1920-1922 гг. Кн. 1. Исход. М., 1998. С. 70, 74.

2 См.: Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 10-12.

3 См.: История первой мировой войны. 1914-1918. В 2 т. / Под. ред. И.И. Ростунова. М., 1975.

Маннергейма, отметив, что до 1917 г. он «состоял на службе в русской армии. Во время 1-й мировой войны 1914-18 командовал соединением»,1 получив звание генерал-лейтенанта.

Однако в целом в Советском Союзе имя Маннергейма было бранным словом для большинства руководителей, хотя в Западной Европе и США он остался героем Зимней войны, спасшим Финляндию от большевизма.

В годы «перестройки» и в последнее десятилетие XX в., когда пала пелена многих запретов, оценки деятельности Маннергейма претерпели существенные изменения. Появилось значительное число не только околонаучных публикаций, содержащих многочисленные ошибки, связанные с характеристикой личности Маннергейма, но и передержки биографического свойства. Одновременно некоторые даже серьезные исследователи стали авторами откровенно апологетических работ, посвященных фигуре президента Финляндии. Вместе с тем, ряд отечественных историков открыто выступили против «мифологизации» маршала, рисуя в своих трудах образ крупного политического деятеля, пытавшегося на закате жизни затушевать ряд нелицеприятных эпизодов, связанных, прежде всего, с финско-германским военным сотрудничеством кануна и начального этапа второй мировой войны.3

Профессор Н.И. Барышников в связи с ростом апологетической волны, вознесшей Маннергейма в число друзей Ленинграда, прямо отметил, что «взяться за перо» его побудили многочисленные книги и статьи о Маннергейме, далекие от правдивого изложения его деятельности.4 И хотя работа российского историка освещает лишь один

'БСЭ.Т. 15. М., 1974. С. 332.

2 Травин В. И. Генерал Маннергейм // Бомбардир. 1999. № 7; Рянжш В. Маршал Финляндии
Маннергейм (страницы истории) // Лодейное поле. 1999. № 20; Красиков В. Карл Маннергейм -
последний викинг // Дело. 2000. №21; Лосев В. Маннергейм русский генерал, маршал Финляндии //
Северный торговый путь. 2000. № 9 и др.

3 См.: Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг. СПб., 2003.
Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши. С. 5.

из этапов жизни маршала, относящийся к 1940-1944 гг., она помогает не только понять «многоликость» Маннергейма, жизненный путь которого был «полон парадоксов», но и избавиться от стремления непомерного восхваления финского главнокомандующего.

Значительный вклад в изучение жизни и деятельности К.Г. Маннергейма внес Леонид Васильевич Власов. Из-под его пера вышла целая серия работ, в которых описаны детские, юношеские годы Карла Густава, учеба в Николаевском кавалерийском училище, его жизнь в Петербурге, превращение Маннергейма в «блестящего кавалергарда».1 Особую историческую ценность в работах Л.В. Власова, освещающих в том числе «русский этап» в военной карьере Маннергейма, представляют многочисленные источники, в том числе извлеченные автором из архивохранилищ в России и Финляндии.

В 1990-е годы труды Л.В. Власова, который познакомился с родственниками маршала, его друзьями и сослуживцами, были также изданы на финском языке, став весомым вкладом в историографию проблемы.

Личности будущего маршала Финляндии была посвящена книга автора настоящего диссертационного исследования,3 который применил свой подход к освещению вопроса, выразившийся в анализе событий через призму летописи кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма.

Устойчивый интерес к личности Маннергейма существовал и за рубежом. Еще при жизни маршала стали появляться многочисленные публикации, посвященные различным сторонам его многогранной

1 Власов Л.В. 1) Петербург в судьбе Маннергейма. СПб., 2000; 2) Густав Маннергейм в Петербурге.
СПб., 2003; 3) Маннергейм. М., 2005 и др.

2 Vlasov L. 1) Mannerheim Pietarissa. 1887-1904. Helsinki, 1994; 2) Mannerheim - tsarin kenraali. Helsinki,
1996; 3) Mannerheim - upseeri ja rutkimusmatkailija. 1904-1909. Helsinki, 1997.

3 Шкваров AT. Генерал-лейтенант Маннергейм. Рожден для службы царской: Летопись
кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма. СПб., 2005.

фигуры: жизни исследователя и путешественника, законодателя этикета и моды, писателя, и, конечно же, военного и государственного деятеля.1

Зарубежную литературу о Маннергейме классифицировал эстонский историк Херберт Вайну, разделив ее на несколько групп, и объединив при этом труды собственно исследовательские с некоторыми категориями источников.2 В первую группу он включил документальные публикации. Кроме существующих официальных финских, шведских, американских, советских, германских и др. источников, он отнес сюда все написанное, одобренное и опубликованное самим Маннергеймом: приказы главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, дневники 1904-1905 гг., экспедиция в Китай, сборник писем.

Ко второй группе X. Вайну отнесены биографии Маннергейма и сборники статей о нем. Опубликованные во время жизни маршала и сразу после его кончины, эти книги, по мнению эстонского историка, носят апологетический характер и, как правило, неудовлетворительно документированы.

По объему и степени документированности все эти работы превосходит биография Маннергейма, написанная его родственником профессором Стигом Ягершельдом, который был, по мнению авторитетных историков,4 пожалуй, самым обстоятельным биографом маршала Финляндии.

В особую группу X. Вайну выделил мемуары военных и политических деятелей, жизнь которых так или иначе была связана с Финляндией. Как справедливо отмечает эстонский историк, «Таких

1 Hilden Kaarlo. Suomen marsalkka Mannerheimin Aasia-teoksen valmistusvaiheita: Muutamia muistelmia
II Suomalais - ugrilaisen seuran. Aikakauskirja Journal de la societe finno-ougrienne. 55.5. Helsinki, 1951.
S. 1-12.

2 Вайну X. Многоликий Маннергейм II Новая и новейшая история. 1997. № 5. - Публикация X. Вайну,
к сожалению, не лишена большого числа ошибок и неточностей. Так, Л.В. Власов отметил, что в
данной статье имеется «20 грубейших исторических ошибок». - См.: Власов Л.В. Густав Маннергейм
в Петербурге. С. 21.

3 Jagerskold S. Mannerheim 1867-1951. Keuru, 1983.

4 См. об этом: Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши. С. 6.

публикаций тысячи. Почти во всех, по меньшей мере, упоминают Маннергейма в связи с его выдающейся ролью в истории Финляндии... и невозможно объять необъятное - ознакомиться со всеми имеющимися публикациями».1

Определенное внимание зарубежные исследователи, журналисты уделяли и «русским страницам» в биографии маршала. Так, в опубликованном в 1967 г. в Хельсинки иллюстрированном издании, освещающем жизненный путь Маннергейма, нашлось место не только для генеалогического древа его рода, но и для рассказа о годах учебы в Николаевском кавалерийском училище, содержится упоминание об азиатской экспедиции, об участии генерала в событиях Первой мировой войны и революции 1917 г.2

Финские исследователи старались не обходить стороной и некоторые острые углы в биографии Маннергейма. В ряде иллюстрированных изданий 1980-х гг., представлявших «галерею портретов» известных государственных и политических деятелей Финляндии,3 помещались не только трогательные детские и юношеские фотографии Карла Густава, но и карикатуры на него: Маннергейм, прильнувший к лапе двуглавого российского орла; Маннергейм -убийца (к событиям 1918 и 1939-1940 гг.).4

В конце 1980-х гг. академик Вейо Мери опубликовал яркую и интересную работу о Маннергейме,5 которая в 1997 г. была переведена в нашей стране и стала первой биографией Карла Маннергейма на русском языке.6 В ней автор попытался представить, прежде всего, живого человека с его сильными и слабыми сторонами, осветить годы

1 ВайнуХ. Многоликий Маннергейм. С. 165.

2 G.G. Mannerheim Suomen marsalkka I toim.-kun. Markus Palokangas. Helsinki, 1967. S. 29-50.

3 Kataja Annamaija. Carl Gustaf Emil Mannerheim II Maan isat. Helsinki, 1985. S. 148-173.

4 Ibid. S. 158.

5 Meri V. Suomen marsalkka G.G. Mannerheim. Porvo, Helsinki, Juva, 1989.

6 Мери В. Маннергейм - маршал Финляндии / Пер. со шведского. M., 1997.

учебы и службы Маннергейма в России. К сожалению, работа В. Мери оказалась не лишена множества фактических неточностей. На некоторые из них указал в «Примечаниях» военный консультант A.M. Валькович. Там же он впервые опубликовал хранящееся в РГВИА письмо корнета Н.М. Алексеева отцу генералу М.В. Алексееву, в котором молодой офицер оценивал полководческие способности генерала Маннергейма.

В 1994 г. финский журналист, председатель правления Финского внешнеполитического института и председатель комитета Института Европы Ярмо Вирмавирта опубликовал в одном из центральных исторически изданий России большую статью о маршале и президенте Финляндии К.Г. Маннергейме.3 Вирмавирта не пытался затушевать антикоммунизм Маннергейма и его монархические убеждения. Финский журналист сумел, хотя и весьма кратко, охарактеризовать службу Маннергейма в русской императорской армии с 1887 до 1917 г., показать этапы его офицерской карьеры: от воспитанника Николаевского кавалерийского училища до командующего 6-м кавалерийским корпусом.

Объект исследования - русская армия на этапе с конца 80-х годов XIX в. и до января 1918 г.

Предмет исследования - этапы военной службы в русской армии барона К.Г. Маннергейма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и характеристика этапов военной службы К.Г. Маннергейма в русской армии.

Цель исследования предполагает постановку и решение комплекса задач:

1 Там же. С. 28-96.

2 Там же. С. 206-208.

3 Вирмавирта Я. Карл Густав Эмиль Маннергейм // Вопросы истории. 1994. № 1. С. 56-74.

Определить причины, повлиявшие на выбор бароном К.Г. Маннергеймом военной карьеры в России, выявить особенности его обучения в Николаевском кавалерийском училище и специфику начального этапа службы;

Осуществить анализ «Петербургского этапа» в карьере К.Г. Маннергейма, охарактеризовать внутренние причины и механизм карьерного роста;

Осветить обстоятельства, побудившие К.Г. Маннергейма оставить столицу и отправиться на русско-японскую войну, показать его участие в боевых операциях;

Проследить ход экспедиции К.Г. Маннергейма по Центральной Азии и Китаю, определить ее вклад в развитие русских военных знаний начала XX столетия о сопредельных государствах;

Оценить К.Г. Маннергейма как военачальника накануне и в ходе Первой мировой войны, проанализировать его полководческие способности в ходе основных сражений;

Выявить причины, побудившие К.Г. Маннергейма покинуть Россию для продолжения военной карьеры в Финляндии.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок с 1887 по 1917 гг. Начальная дата исследования определена временем, когда молодой Маннергейм поступил в Николаевское кавалерийское училище Санкт-Петербурга и начал свою военную карьеру в России. Конечная дата исследования - 1 января 1918 г., день, когда после прихода к власти большевиков и обретения независимости Финляндией, генерал-лейтенант К.Г. Маннергейм принял решение уволиться из русской армии и покинул Россию.

Источниковая база исследования.

В распоряжении историков, характеризующих жизнь и деятельность Маннергейма в России в период его службы в русской

армии, имеется широкий круг источников, которые могут быть разделены на несколько групп.

Изучение начального этапа военной карьеры Маннергейма невозможно без привлечения опубликованных на рубеже Х1Х-ХХвв. многочисленных изданий Офицерской кавалерийской школы в Петербурге: Устава собрания Школы, Положения о ней, Инструкции для офицеров переменного состава Офицерской кавалерийской школы и других материалов, непосредственно связанных с прохождением молодым офицером-кавалеристом своих «университетов».1 В Кавалерийской школе офицеров обучали не только обращению с оружием и уходу за лошадью, но и требовали правильно строить взаимоотношения со своими подчиненными, хорошо знать «прошлое и настоящее родного полка».2 Значительное внимание уделялось и самообразованию молодых офицеров.3

Материалы для курса инструкторского отдела Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1886; Сведения по уходу за лошадью и конским снаряжением, необходимые для офицерского вестового. СПб., 1886; Устав Собрания Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1887; Инструкция для офицеров переменного состава Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1887; Краткие сведения об иностранных ружьях. Записки к курсу ручного оружия Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1892; Сведения, обязательные для молодых солдат эскадрона Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1893; Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк развития искусства верховой езды. СПб., 1896; Положение об Офицерской кавалерийской школе. СПб., 1898; Офицерская кавалерийская школа. Тактика. СПб., 1899; Отчет о парфорсной охоте Офицерской кавалерийской школы за 1900 год. СПб., 1900; Офицерская кавалерийская школа. 1910-1911 учебный год. СПб., 1911 и др.

2 Краткая история кавалергардов и кавалергардского полка. СПб., 1880; Устав офицерской конюшни
кавалергардского Ея Величества полка. СПб., 1884; Сведения по уходу за лошадью и конским
снаряжением, необходимые для офицерского вестового. СПб., 1886; Записки к курсу ручного оружия
Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1892; Беседа эскадронного командира Кавалергардского ее
императорского величества полка с господами офицерами вверенного ему эскадрона. СПб., 1893;
Сведения, обязательные для молодых солдат эскадрона Офицерской кавалерийской школы. СПб.,
1893; Краткая история 18-го драгунского Клястицкого полка его королевского высочества герцога
Гессенского Эрнста-Людвига полка. Млава, 1897; Памятка нижних чинов Офицерской кавалерийской
школы. СПб., 1905 и др.

3 Де-Витт Л.В. Каталог библиотеки Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1899; Он же. 1-е
дополнение к каталогу книг библиотеки Офицерской кавалерийской школы. С 1 января 1899 г. по
1 января 1902 г. СПб., 1902. - Формированию культурных традиций в офицерской среде и
осмыслению социальной роли военных библиотек, как информационных и просветительских центров
воинских частей, посвящено диссертационное исследование A.M. Панченко. - См.: Панченко A.M.
История войсковых офицерских библиотек в русской армии (XIX - начало XX века). Автореф. ...
канд. ист. наук. Новосибирск, 2005.

Проследить ход службы Маннергейма в кавалергардском Ея Величества полку помогают сохранившиеся приказы по полку. Книга приказов содержит расписание занятий, фамилии офицеров, увольняемых в отпуска, дежурных по полку, характеризует результаты стрельб, участие в учениях и т.д.1 Данный источник позволяет увидеть, в каком окружении начинал службу Маннергейм. Среди его однополчан в тот момент времени значились: эстандарт-юнкер граф Шереметев, корнет князь Кропоткин, корнет князь Шаховской, поручик граф Лорис-Меликов, корнет князь Волконский, представители других аристократических фамилий России. Книга приказов дает представление и о некоторых обязанностях Маннергейма в части. Так, из приказа от 1 июня 1891 г. за № 152 явствует, что на следующий день, 2 июня, полковым расписанием было предусмотрено «желающих нижних чинов уволить в Красносельскую церковь для слушания литургии». Для чего «под командою корнета барона Маннергейма» они должны были отправиться в церковь. Приказ гласил: «Одетыми быть в виц-мундирах и фуражках, без оружия. Корнету барону Маннергейму быть в дежурной форме и дозволяется быть верхом».

Об этапах военной службы Маннергейма и получаемых им наградах свидетельствует сборник биографий кавалергардов, а также официальные документы начала XX в. - списки полковников и генералов «по старшинству»,4 «Наградные правила»,5 Высочайшие приказы по военному ведомству.6

1 Приказы по кавалергардскому Ея Величества полку. 1891. СПб., 1891.

2 Там же. Приказ № 152 от 1 июня 1891 г.

3 Сборник биографий кавалергардов. В 4т. Т. 4.1826-1908. СПб., 1908. С. 355.

4 Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е ноября 1906 г. СПб., 1907. С. 1032; Список
генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-
адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96.

5 Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г, с последовавшими 29 апреля и
2 августа 1900 г. дополнениями. СПб., 1900.

6 Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1909. С. 7; Высочайшие приказы по военному
ведомству. СПб., 1912. С. 403; Высочайшие приказы по военному ведомству. [1913 г.]. СПб., 1913;
Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1914. С. 590.

Для более полного и детального представления об этапах военной карьеры Маннергейма автором настоящего исследования были привлечены архивные материалы, отложившиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Уже в конце 1990-х гг. РГВИА приступил к работе по формированию комплекса баз данных по личному составу русской армии. Эта работа развивает и совершенствует традиционные направления деятельности создания именных указателей к документам архива. Предполагается, что основой комплекса баз данных по личному составу русской армии будет база данных «Личный состав офицеров русской армии». База данных является логическим продолжением межфондового карточного именного указателя «Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии».1 Однако ряд описей архива дают возможность проведения информационного поиска о персоналиях и без именных указателей. Это использованные автором описи Ф. 407 (рукописные списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров), Ф. 408 (Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), описи 3 и 4 Ф. 489 (Формулярные списки). Поиск необходимых сведений по этим коллекциям осуществлялся по описям, исходя из места службы разыскиваемого лица или по алфавиту фамилий.

В фонде РГВИА 321 (Николаевское кавалерийское училище) отложились материалы за 1823-1918 гг. Они позволяют ознакомиться с приказами по училищу за время пребывания там Маннергейма, проследить за ходом решений Дисциплинарного суда, рассматривавшего в 1889г. дело «портупей-юнкера барона Маннергейма». Фонді (Канцелярия военного министерства) содержит сведения о

Фонды Российского государственного военно-исторического архива. Краткий справочник. М., 2001. С 626.

реорганизации накануне мировой войны системы подготовки кадров в военных училищах, в том числе кавалерийских.

Для составления и уточнения летописи кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма (См. приложение), автором были привлечены материалы РГВИА из Ф. 2307 (Гвардейского кавалерийского корпуса), Ф. 3545 (Кавалергардского полка), Ф. 3548 (Лейб-гвардии уланского ее величества [с 1917 г. - Лейб-гвардии 2-го уланского Варшавского] полка), Ф. 3551 (Лейб-гвардии Гродненского гусарского [с 1917 г. - Гвардии Гродненского гусарского] полка).

Наконец, фонд РГВИА 3522 (12-я кавалерийская дивизия), содержащий материалы за 1912-1917 гг., позволяет составить более полное представление об участии Маннергейма в событиях Первой мировой войны.

В материалах фонда 5826 Государственного архива Российской Федерации . (ГА РФ) сохранилась характеристика, данная К.Г. Маннергеймом одному из своих подчиненных - полковнику (будущему генерал-лейтенанту) Н.Н. Головину после удачных действий его гусарского полка, которым он командовал в Галиции. Маннергейм предстает здесь как руководитель, способный по достоинству оценить кавалерийские способности «блестящего офицера Генерального штаба».

Одна из групп источников, широко использованных в диссертационном исследовании, представлена эпистолярным наследием Маннергейма. В нем, отражены, прежде всего, межличностные отношения. Ярким примером в этом отношении служит сборник писем, адресованных родственникам и друзьям. Составитель сборника оговаривается, что письма характеризуют Маннергейма как «человека в быту», «любящего брата и любезного друга».1

1 См.: Mannerheim G.G. Kirjeit setseman vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

В 2005 г. Э. Иоффе опубликовала комплекс писем и документов, освещающих основные этапы биографии Маннергейма.1 Многое из его эпистолярного наследия, как отмечает составитель в предисловии, публикуется впервые. Часть писем, хранящаяся в Национальном архиве Финляндии, была неизвестна даже там. Опубликованная переписка Маннергейма, бесспорно, является ценнейшим источником, позволяющим проследить, как шел процесс формирования мировоззрения будущего маршала, как происходил выбор им военной карьеры, складывались отношения с отцом и другими близкими ему людьми. Наконец, письма с фронтов (Русско-японской и Первой мировой войн) дают нам более полное представление об участии Маннергейма в переломных событиях XX века.

Л.В. Власов, освещая петербургский период в карьере Маннергейма, в приложениях к своей книге поместил выписки из приказов по Николаевскому кавалерийскому училищу за 1889 г., а также послужной список командира 6-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта барона Маннергейма, хранящийся в Российском государственном военно-историческом архиве.3 Выписки из приказов по училищу свидетельствуют о тернистом пути, который суждено было преодолеть Маннергейму, а послужной список - наглядно демонстрирует этапы прохождения военной службы.

Для оценки разведывательной и исследовательской деятельности Маннергейма в Китае важнейшим источником является изданный в 1909 г. (на основе дневниковых записей) под грифом «Не подлежит оглашению» отчет о поездке полковника барона Маннергейма, «предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский Туркестан

1 Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия / Сост. Э. Иоффе. СПб., 2005.

2 Там же. С. 6.

3 Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 139-155.

и северные провинции Китая в г. Пекин, в 1906-7 и 8 гг.». В отчете офицер Маннергейм продемонстрировал высокую степень наблюдательности, сделал ценные выводы относительно военно-экономической оценки обследованных им территорий в Западном Китае и военных возможностей Китайского Туркестана в целом.2

Отдельный блок источников по изучаемой проблеме представляют мемуары самого Маннергеима, а также людей хорошо знавших его. Мемуары маршала были написаны им в конце жизни. В подготовке их к изданию принимали участие бывшие ближайшие помощники Маннергеима - начальник разведывательного отдела ставки полковник Аладар Паасонен и начальник генерального штаба финской армии периода второй мировой войны генерал Аксель Эрик Хейнрикс. При этом отметим, что мемуары создавались за пределами Финляндии - в Швейцарии, где Маннергейм не имел необходимой источниковой базы, а, кроме того, был уже в преклонном возрасте и имел пошатнувшееся здоровье. Книга была опубликована после смерти мемуариста в 1952 г., а через 37 лет появилась в русском переводе. После этого она неоднократно переиздавалась.4 До того момента, когда исследователи получили широкие возможности для использования в своих изысканиях архивных материалов, мемуары маршала Финляндии оставались одним из ключевых источников, не лишенных, впрочем, множества противоречий.

Ценным источником, освещающим нравы, порядки и традиции в Офицерской кавалерийской школе, где Маннергейм служил в 1903-

1 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LXXXI.
Предварительный отчет о поездке, предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский
Туркестан в северные провинции Китая в г. Пекин, в 1906-7 и 8 гг., полковника барона Маннергеима.
СПб., 1909.

2 Там же. С. 81-135.

3 Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. С. 10.

4 Mannerheim G. Muistelmat. Os. II. Hels., 1952; Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 1999; Маннергейм К.Г.
Мемуары. М.: Вагриус, 2003. - Мемуары Маннергеима при переводе со шведского «сократились» в
объеме в 2,5 раза. - А.Ш.

1904 гг., являются воспоминания А.А. Брусилова,1 который еще в 1883 г. был зачислен в конно-гренадерский полк и оставался в постоянном составе школы. Именно Брусилов стал одним из устроителей парфорсных охот для офицеров-кавалеристов, развернув их «на широкую ногу» сначала в Валдайке, а затем в Поставах Виленской губернии. Эти охоты, принесшие много пользы русской кавалерии, Брусилов с гордостью называл «созданием моих рук».2 Помимо этого, на страницах воспоминаний А. Брусилова, под командованием которого некоторое время служил барон, отражены действия русских войск в годы Первой мировой войны.

Некоторые черты характера поручика барона Маннергейма охарактеризованы в воспоминаниях графа А.А. Игнатьева. Барон, по словам Игнатьева, «все умел делать образцово и даже пить так, чтобы оставаться трезвым».3 При этом, однако, граф отмечал, что Маннергейм «в душе глубоко презирал наших штатских в военной форме, но умел выражать это в такой полушутливой форме, что большинство так и принимало это за шутки хорошего, но недалекого барона».4

О Маннергейме, встречах с ним и другими представителями российского генералитета в своих воспоминаниях «Потонувший мир» рассказал потомственный аристократ Б.А. Энгельгардт.5 Его мемуары раскрывают систему обучения и воспитания будущих офицеров-генштабистов в привилегированных учебных заведениях, характеризуют их мировоззрение и те устои, на которых оно формировалось.

1 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001. С. 31-40.

2 Там же. С. 34.

3 Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М., 2002. С. 381.

4 Там же.

5 Энгельгардт Б.А. Потонувший мир // Военно-исторический журнал. 1964. №1,5, 8-10.

Впечатлениями о бароне Маннергейме и обожаемой ею Финляндии поделилась в дневниках, которые она вела в период с 1914 по 1923 гг.,1 императрица Мария Федоровна.

Для характеристики военной деятельности Маннергейма в годы Первой мировой войны, в период командованиям им 12-й кавалерийской дивизией, большое значение имеет книга проживавшего в Эстонии военного историка, бывшего белого офицера Эрнеста Валя, написанная автором по личным записям, сохранившимся у него.2 Для характеристики деятельности руководства дивизии автор привлек отчеты штаба дивизии, дополнив их отдельными сведениями руководителей и участников боев. В этой связи он особо отмечал ротмистра В.К. Скачкова, бывшего сослуживца Маннергейма, который «с необычайным рвением разыскивал и собирал данные по истории дивизии».3 Книга фон Валя - по сути дела летопись военных действий 12-й кавалерийской дивизии Маннергейма, представленная глазами непосредственного участника событий. На ее страницах нашло подробное освещение всех сколько-нибудь значимых военных действий, осуществлявшихся дивизией, зафиксированы имена подчиненных и непосредственных начальников Маннергейма.

При характеристике военных действий в годы Первой мировой войны нельзя обойти стороной фундаментальный труд Н.Н. Головина,4 являющийся не только свидетельством участника тех событий, но и теоретическим анализом военных и политических действий России. Полковник Головин, будучи подчиненным К.Г. Маннергейма, «за доблестное командование» 2-м лейб-гвардии Гродненским полком в Галиции, удостоился лестной характеристики своего непосредственного

1 Дневники императрицы Марии Федоровны (1914-1920,1923 годы). М., 2005.

фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты Его Величества генерал-майора барона Маннергейма. Таллин, 1936.

3 Там же. С. 3.

4 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001.

начальника, который рекомендовал его «на высшую строевую должность вне очереди».1

Для понимания выбора, который Маннергейм сделал в 1917 г., покинув Россию, ценнейшим источником являются журналы заседаний Временного правительства за 1917 г.2 Они позволяют детально оценить те революционные преобразования, которые происходили в русской армии после свержения монархии, увидеть отношение министров нового российского кабинета к проблеме независимости Финляндии.

Методологическая основа исследования.

Ведущий принцип исследования - принцип историзма, который предполагает изучение любого исследования как системы в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется научному анализу фактов, что позволяет воссоздать объективную картину этапов военной службы К. Г. Маннергейма и состояния русской армии в исследуемый период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием полководческих способностей и личностных характеристик барона К.Г. Маннергейма, представленных через призму летописи кавалерийских полков, в которых он проходил военную службу.

При анализе этапов его военной карьеры автор уходит от одномерного и политизированного освещения фигуры К.Г. Маннергейма, стремясь дать ему объективную оценку, как одному из ярких представителей офицерского корпуса и генералитета русской

1 Там же. С. 420.

2 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. V1I-X. Журналы заседаний Временного
правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М., 2001-2004.

армии, наделенному большим честолюбием и стремлением достичь высокого положения в обществе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании военно-исторических дисциплин, курсов по истории России и военному искусству. Содержание и выводы работы обращены к современному российскому обществу и свидетельствуют о том, что русская армия всегда была многонациональна. Это, однако, не мешало ей быть монолитной, сохраняя единство в нравственном и духовном смысле. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в монографии и статьях автора на русском и финском языках.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Выбор военной карьеры

Карл Густав Эмиль Маннергейм родился 4 июня 1867 г. в поместье Лоухисаари в местечке Аскайнён, в 45 км от города Турку. Родители Маннергейма имели шведско-финские корни. В послужном списке «командира в кавалерийском корпусе генерал-лейтенанта барона Маннергейма» значилось, что происходил он «из дворян Великого княжества Финляндского».1 Однако сам род имел корни в Голландии, откуда предки барона перебрались на жительство в Швецию. Будущий генерал русской армии и маршал Финляндии был третьим ребенком в семье, вторым сыном Карла Роберта Маннергейма (1835-1914 гг.) и Хедвиг Шарлоты Хелены фон Юлин (1842-1881). До него на свет появились София (1863-1928) и Карл (1865-1915), после - Иохан (1868-1934), Ева (1870-1958), Анна (1872-1886) и Август (1873-1910).2

Уже в 1870-е гг. отец Маннергейма, Карл Роберт, столкнулся с экономическими трудностями в своей коммерческой деятельности. В 1880 г., обанкротившись, он бросил семью, и вместе с фрейлиной Софьей Норденстам, впоследствии ставшей его женой, уехал в Париж. Не перенеся семейной драмы, через год, в 1881 г., мать Маннергейма умерла от сердечного приступа, и 7 человек детей остались сиротами. Заботу о них взяли на себя родственники по материнской линии. Осенью того же года Карл Маннергейм написал Густаву письмо из Нью-Йорка, в котором пытался внушить сыну мысль о том, что в сложившихся условиях он может и должен рассчитывать только на себя. К тому моменту беззаботное детство Маннергейма осталось позади. Детей в семье баловать было не принято: круглый год обливание холодной водой, купание в озере в любую погоду. Густав рос в спартанской обстановке, с малолетства был самостоятельным и упрямым, отличался буйным темпераментом и независимым характером. Не случайно мать писала семилетнему сыну в Гельсингфорс, куда он уехал на зиму вместе с отцом: «Я надеюсь, что ты пользуешься своими сильными кулаками только для защиты своих более слабых товарищей».1 Призывы матери не возымели должного действия. В 1879 г. Густав был исключен из школы за битье окон в компании еще нескольких сорванцов.

Именно в эти трудные времена у Маннергейма созрела мысль поступить в единственное в Финляндии военное учебное заведение, готовившее офицеров. Он поступил в кадетский корпус во Фридрихсхамне. Однако суровая дисциплина, царившая в корпусе, тяготила Густава. Он регулярно получал взыскания, которые, впрочем, сам не считал слишком серьезными, называя «небольшими прегрешениями и нарушениями распорядка», которые «можно считать просто пустяками».2

Первые шаги Г. Маннергейма на военном поприще оказались весьма сложными и болезненными, что было обусловлено рядом семейных обстоятельств и личными качествами будущего маршала. Наиболее ценным источником для характеристики этого этапа жизни молодого Маннергейма является его переписка с родными и близкими. Именно эпистолярное наследие Карла Густава, лишенное сознательных элементов искажения, представляет собой ценнейший материал, позволяющий увидеть и оценить атмосферу, в которой происходило формирование мировоззрения будущего военного, политика и государственного деятеля.

Сам Маннергейм отмечал, что его служба в царской армии России началась с момента отчисления из кадетского корпуса в Финляндии и поступления в Николаевское кавалерийское училище в Петербурге. Учитывая скромные возможности родственников Маннергейма, а также то обстоятельство, что Густав мог бы получать стипендию, было решено определить его в общий класс финского кадетского корпуса.1 В результате в 1882 г. он оказался «первым из трех поколений Маннергеймов, кто посвятил себя военной карьере».2

О той внутренней борьбе, которая происходила в душе кадета, свидетельствует письмо Густава своему старшему брату Карлу, написанное 21 октября 1884 г. В нем он отмечал, что это учебное заведение не дает ему перспектив для быстрой карьеры: «Если я закончу эту школу, у меня, следовательно, остается две возможности: идти либо в артиллерию, либо в пехоту. Артиллерия - еще куда ни шло, но, попав в пехоту, я, по всей вероятности, отвыкну от нашей жизни, если похороню себя в каком-нибудь жалком батальоне в средней России». Даже служба в Финляндии не прельщает его: «Может статься получу, - если мне будет сопутствовать счастье, - место в батальоне Куопио, Миккели или т.п., откуда, отслужив свои лучшие годы, выйду в отставку штабс-капитаном или капитаном и, поселившись в каком-нибудь запущенном поместье, буду ковырять н-з и возить его на поле - опустившийся, отупевший и непригодный служить своей стране сколько-нибудь значительным образом».3

К.Г. Маннергейм в сражениях русско-японской войны. 1904-1905 гг

Конец XIX и начало XX вв. характеризовались обострением русско-японских отношений. На протяжении многих столетий Россия стремилась на Восток, сначала в Сибирь, а затем и дальше к Тихому океану. Десятилетие за десятилетием русские продвигались в глубь материка. Организовывались экспедиция за экспедицией. Одни заканчивались неудачей и гибелью участников, другие приносили вместе с пушным товаром и другими богатствами, карты новых открытых, досель неведомых земель, включенных в состав Российской империи. Одновременно и Япония, покончив с межфеодальной рознью, и централизовавшись, с невиданным упорством стремилась догнать в своем развитии цивилизованные государства Европы и Америки. Ей потребовались новые земли для избытка своего населения, новые рынки для японских товаров. Япония решила выступить на Дальнем Востоке с самой активной ролью и осуществить перенос центра всей своей деятельности на материк, ибо островное существование не могло обеспечить выполнения всех устремлений правящих кругов Японии.1 Таким материком был, безусловно, Азиатский, поэтому первым объектом для японской экспансии стала Корея, затем Китай, на очереди стояла Россия.

В результате исход японо-китайской войны был предрешен еще в самом ее начале, ввиду неспособности китайской стороны противостоять хорошо обученной европейскими инструкторами, в первую очередь, прусскими, армии самураев. Таким образом, Китай лишался своего протектората над Кореей, ряда островов, имеющих большое стратегическое значение, полуостровом Ляодун с крепостью Порт-Артур, и должен был выплатить Японии гигантскую контрибуцию. Однако европейским державам не понравилось столь агрессивное поведение Японии, и путем проведения определенных военно-политических демаршей Германия, Франция и Россия добились уступок от победительницы. При этом Германия и Франция ввели свои эскадры в китайский порт Чифу, а Россия объявила мобилизацию в Приамурье дополнительно 22 запасных батальонов. Вмешательство этих стран в японо-китайскую войну пробудило ненависть в сердце каждого японца, особенно к России, на их взгляд главной виновнице того, что Японию лишили всех побед в войне.2

Когда же Россия через три года приобрела полуостров Ляодун с крепостью Порт-Артур, уже побывавших в руках японцев, ненависть переросла в ярость. Вся страна, от императора до простого крестьянина, готовилась к войне. Использовав громадные контрибуции, полученные от Китая, не без помощи тех же европейских держав, включая саму Россию, Япония в кратчайшие сроки создала совершенно новый броненосный флот, как залог успешных операций на суше, и первоклассную армию, прекрасно вооруженную и обученную, и главное объединенную одной общей идеей - отмщения России. К началу войны японская армия после проведенной мобилизации насчитывала 375 тыс. человек, Россия же располагала армией в 1,1 млн человек. При этом мобилизационный запас России составлял еще 3,5 млн человек, а Япония за все время войны мобилизовала всего 1,2 млн человек. Царские военно-морские силы и артиллерия, взятые в целом, тоже превосходили японские. Только на военно-морское строительство перед войной с Японией царское правительство выделило 512,6 млн руб. (около четверти годового бюджета империи).1 Не дремало и Военное ведомство, которое к 1897 г. завершило первую очередь перевооружения армии трехлинейкой образца 1891 г. Всего в канун столкновения с Японией из средств государственного казначейства (не считая сумм в предельном бюджете) на перевооружение армии было отпущено около 257 млн руб., что вместе с затратами на новое судостроение составило 775 млн руб.2 Для России эти суммы были весьма значительны. Примитивный арифметический подсчет порождал в российском обществе опасную иллюзию того, что японец - слабый противник.

Досконально изучив театр предстоящих военных действий, в период китайской войны, а также невысоко оценивая военную подготовку русских, исходя из анализа Восточной войны и Турецкой компании 1877-1878 гг., их решительность еще более укрепилась. В тоже время русское командование довольно скептически и порой даже насмешливо относилось к вероятному противнику.

Маннергейм во главе Отдельной Гвардейской кавалерийской бригады. 1914-1915 гг

Летом 1914 г. Маннергейм, заработавший в Маньчжурии ревматизм, находился на лечении в Висбадене. Возвращаться в Варшаву ему пришлось через Берлин. Там он посетил одного «лошадника», торговавшего ирландскими и немецкими скакунами, и считавшегося едва ли не лучшим в Европе. Случившееся заставило генерала задуматься: «С удивлением я увидел, что конюшни практически пусты... Торговец лошадьми радушно встретил меня и сказал: "Извините, господин генерал, вам надо было прийти вчера, до того, как я отправил сто пятьдесят лошадей в армию". Поразительно - немецкая армия, которая ранее платила лишь 1200 марок за лошадь, теперь была в состоянии закупить немалое количество качественных скакунов по цене около 5000 марок за каждого». На соответствующее замечание по этому поводу Маннергейма, торговец заметил: «Кто хочет воевать, должен быть готов заплатить».1

Русско-японская война обнажила огромные недочеты в обучении и организации армии. Устранить их должны были военные программы царского правительства, принимавшиеся в 1911 - начале 1914 гг.2 Невозможно было скорректировать лишь геополитическое положение России, которое ввиду ее материкового расположения на севере и в центре Евразии, было очень уязвимым, особенно по сравнению с другими державами. Так, Россия непосредственно граничила на западе с Германией и Австро-Венгрией, на юге - с их потенциальным союзником - Оттоманской империей; на Дальнем Востоке из-за экспансии США и Японии - она уже потеряла Южный Сахалин и влияние в Северной Корее и Маньчжурии, на юге, в районе Ирана и Афганистана, происходили постоянные трения с Великобританией, которая считала эти страны своими форпостами на подступах к ее главной колонии -Индии.1

Именно из-за своего геостратегического положения Россия была вынуждена содержать в мирное время самую большую по численности армию. Наличие же большого числа нерусских районов внутри империи и на ее окраинах усложняло также и внутреннее положение. В силу этих обстоятельств она была «фатально» обречена оказаться в центре назревавшего глобального военного конфликта, в тот момент, когда встал вопрос о переделе мира.3

Анализ политической обстановки в начале XX в. позволил Генеральному штабу России сделать вывод, что при особо неблагоприятных условиях развязывания войны в Европе, на русскую армию может выпасть необходимость одновременной борьбы с вооруженными силами Германии, Австро-Венгрии, Румынии и Швеции. При этом тяжесть положения может усугубиться выступлением против России Турции, Японии и Китая на других театрах военных действий.

Вечная беда России - дороги и расстояния, вследствие чего мобилизация армии и сосредоточение войск у линии фронта производились бы слишком долго, и Россия могла быть готова к решительным действиям значительно позже своих союзников. Исходя из степени мобилизационной готовности России, в 1910 г. был осуществлен отвод ряда войск от западной границы в глубь страны - 5 пехотных и 1 кавалерийская дивизия (5-я, где начинал службу Маннергейм в Александрийском полку). Это объяснялось и тем, чтобы войска приблизить к районам их комплектации. Но это, как раз и замедляло готовность армии: мобилизация ускорялась, но сосредоточение чрезвычайно усложнялось. Одно дело перебросить запасных - 20 эшелонов, нежели весь корпус - 120 эшелонов. Решающими аргументами здесь послужили доводы о необходимости усиления войск на случай выступления Турции. Сыграло свою роль и мнение премьер-министра России Столыпина об усилении воинского присутствия в центре страны для противодействия возможному развитию революционной ситуации. Все это вызвало недовольство Франции, потребовавшей возврата войск на исходные рубежи. Генштаб Франции, прекрасно осведомленный о планах германского командования, строившихся на основе доктрины Шлиффена-Мольтке, пресловутом «блицкриге», и учитывающем разницу в мобилизационной готовности армий. Удар по Франции, разгром, срочная переброска войск, благодаря прекрасным железным и шоссейным дорогам на восток, и удар и разгром России. Германия, как и все остальные страны, не собиралась ввязываться в продолжительную войну, понимая, что ее ресурсы имеют ограничения. Все это объясняет то давление, которое оказывалось на Россию со стороны Франции, заинтересованной в более ранних сроках развертывания русских армий и вступления их в войну.1

22 июля 1914 г. Маннергейм возвратился в Варшаву и еще через пару дней присоединился к своей бригаде, находящейся в летних лагерях. Из газет он узнал о том, что 10 (23) июля Австро-Венгрией был предъявлен ультиматум Сербии. Первые снаряды Великой войны разорвались на улицах Белграда. В России под ружье становились округа, подлежащие мобилизации для действий против Австро-Венгрии - Киевский, Казанский, Одесский и Московский.