Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КРАСНОЙ АРМИИ 31
1.1. Культурно-просветительная работа в РККА: российская историческая традиция и разработка новых концептуальных основ 31
1.2. Нормативно-правовая база и организационная структура культурно-просветительной работы в Красной армии 67
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КРАСНОЙ АРМИИ 86
2.1. Ликвидация массовой безграмотности 86
2.2. Деятельность культурно-просветительных учреждений и организаций 109
2.3. Агитационно-пропагандистская работа в массах красноармейцев 166
Заключение 212
Список источников и литературы 230
Приложения 249
Список сокращений 273
- Культурно-просветительная работа в РККА: российская историческая традиция и разработка новых концептуальных основ
- Ликвидация массовой безграмотности
- Деятельность культурно-просветительных учреждений и организаций
Введение к работе
В начале XXI в. стало ясно, что последствия внутриполитического и экономического кризиса начала 1990-х гг. привели к усилению бездуховности, падению образовательного и культурного уровня будущих защитников Родины. К сложностям внутреннего порядка, характерным для движения России по пути радикальной модернизации, добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности, в частности, терроризмом.
В современной обстановке задачи повышения уровня военной безопасности и укрепления обороноспособности Отечества встали с особой остротой, значительно возросла значимость воспитательной работы среди личного состава Вооруженных сил. Исторический опыт показывает, что выбор путей решения задач, стоящих перед руководством страны и вооруженных сил, возможен на базе различных источников, один из которых - использование собственного военно-педагогического и культурно-просветительного опыта.
Изложенные выше суждения позволяют утверждать, что настоящая научная квалификационная работа, посвященная обобщению исторического опыта культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления в Красной армии в (1918 - 1923 гг.), выполнена, в целом, на актуальную для современного этапа развития отечественной исторической науки тему. Актуальность темы диссертационного исследования детерминируется кроме отмеченного выше, еще целым рядом существенных обстоятельств:
Во-первых, исследование культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления среди красноармейцев с 1918 по 1923 гг. т.е. в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение обеспечивает преемственность традиций и идей в деле культурно-
досуговой1 работы, проводимой сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации. Активное использование положительного опыта в данном направлении деятельности, несомненно, способствует совершенствованию современной концепции повышения культурного и общеобразовательного уровня военнослужащих.
Во-вторых, в советской исторической науке традиционно уделялось достаточно много внимания изучению деятельности органов государственной власти и военного управления в разработке принципов, методов, форм организации и проведения партийно-политической и связанной с ней культурно-просветительной работы среди личного состава Красной армии, но, в основном, оценивались лишь успехи. Одностороннее освещение проблемы не позволяло раскрыть всю сложность и противоречивость процесса культурно-просветительной работы среди красноармейцев, как на начальном этапе формирования войск, так и в условиях перевода армии на мирное положение. Вне анализа остался целый спектр явлений и событий, которые не укладывались в сложившуюся концепцию деятельности органов государственной власти и военного управления. В этой связи на первый план выдвигается задача преодоления стереотипов и упрощённых трактовок.
В-третьих, в связи с рассекречиванием ряда архивных документов и возможностью беспристрастной оценки исторических фактов, предоставляется возможность по-новому осмыслить взгляды "военно-политических лидеров большевистского режима, выработанные концептуальные основы по теме исследования в указанных хронологических рамках, что позволит исправить некоторые искажения, имеющие место в советской историографии.
В-четвертых, сравнительный анализ культурно-просветительной работы, проводимой в Красной армии соответствующими органами и организациями в рамках двух исторических отрезков времени - Гражданской войны и
Термин, официально употребляемый в документах Минобороны РФ. По содержанию во многом идентичен термину культурно-просветительная работа, употреблявшемуся в официальных документах Минобороны СССР. — Примеч. соискателя.
перевода армии на мирное положение - позволит проследить динамику развития ее форм, методов и .средств, оценить возможность их творческого применения в воспитательной работе в Вооруженных силах Российской Федерации.
В-пятых, представляется полезным, обобщив исторический опыт по исследуемой теме, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к исследуемой проблеме в плане ее дальнейшей разработки и критического переосмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая тема в той или иной мере освещалась как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: советская историография (1920-е — 1991 г.); постсоветская историография (начиная примерно с 1992 г.), а зарубежная историография проблемы - историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.
Отечественная историография проблемы. Советская историография П 920-е - 1991 г.) Тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партийно-политическая работа», утвердившимся в свое время в советской исторической науке2. Здесь диссертант выделил три историографических периода: I. 1920-е гг.; 11.1930-е - первая половина 1950-х гг.; III. вторая половина 1950-х - 1991 гг. Тематическая направленность исследований в указанные периоды напрямую зависела от источниковой базы, доступной в тот или иной период времени.
Первый историографический период, 1920-е гг., — время относительной творческой свободы историков. Попытка дать рекомендации по дальнейшему развитию культурно-просветительной работы в Красной армии в послевоен-
2 Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР - «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см. ВЭС.Т.2. М., 2001. С. 276 - 278).
ный период предпринята в работах Н. Рабичева3, Л. Дегтярева4, специализировавшихся на исследовании проблем партполитработы в РККА3. Богатая фактография по нашей проблеме содержится в работах Ф. Блументаль, А. Вы-
6 * 7
рвича . В работах же А. А. Геронимуса , несмотря на жесткий контроль со стороны партийных органов, вырисовываются тенденции критической оценки состоянию культпросветработы в РККА. Следовательно, в исследуемом периоде, в условиях, хотя и затухающей, но всетаки творческой свободы историков, начался процесс накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме. Особенности постановки, проведения массовых культурно-просветительных мероприятий отражены в работе А. Пиатровского «Хроника
Ленинградских празднеств» . Понятно, что вся работа выполнена с позиций классового подхода. По-другому и быть не могло.
Второй историографический период (1930-е гг. — первая половина 1950-х гг.). В условиях становления и утверждения культа личности И. В. Сталина наша тема освещается через раскрытие принципов партийно-политической работы в РККА в мирное время . Имеется соответствующая фактография и в работах В. И. Суздальцевой (Тагуновой) и В. И. Сидорова, посвященных пар-
3 Рабичев, Н. Политотдел в Гражданской войне / Н. Рабичев // Революционная ар
мия. - 1921.- № 1.
4 Дегтярев, Л. Политработа в Красной армии / Л. Дегтярев. - М.— Л., 1925.
5 Оликов, С. Дезертирство в Красной армии и борьба с ним / С. Оликов. - М., 1926;
Петухов, И. Парторганизации и партийная работа в РККА / И. Петухов. — М., 1928; Совко,
И. Очерки по истории партийной организации Красной армии в 1918 — 1923 гг. / И. Совко.
-М-Л., 1928.
6 Блументаль, Ф. Партийно-политическая работа в Гражданскую войну 1918 — 1921
гг. // Гражданская война 1918 - 1921 гг. - М., 1928. Т. 2. С. 129 - 140.; Вырвич, А. Красная
армия в борьбе с неграмотностью / А. Вырвич. - М., 1925.
7 Геронимус, А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата в
Красной армии в 1918 - 1920 гг. / А. Геронимус // Гражданская война 1918 - 1921 гг. - М.,
1928. Т.2. С.110-127.
8 См.: Пиатровский, А. Хроника Ленинградских празднеств. 1919 - 1922 / А. Пиат-
ровский // Массовые празднества. - Л., 1926.
9 Основные принципы партийно-политической работы в РККА в мирное и военное
время / А. Геронимус [и др.]. - Л., 1930.
тийно-политической работе в годы Гражданской войны10. Недостатком работы В. И. Сидорова стал поверхностный анализ рассматриваемой темы, отсутствие глубоких научных обобщений, оценки известных фактов морального разложения отдельных буденновских частей.
Необходимо подчеркнуть, что исследования, вышедшие в свет после Великой Отечественной войны, выполнены в ключе сталинской методологии истории. Это монографии Н. Игнатьева и Ю. П. Петрова11. Последний, в рамках рассмотрения проблем организационно-партийной работы РКП (б) в РККА раскрываются отдельные аспекты культурно-просветительной работы.
После Великой Отечественной войны появляется и ряд диссертаций, также имеющих отношение, в том числе к рассматриваемой нами теме12. Особенно в контексте анализа форм и методов агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в частях первой линии . Так, в кандидатской диссертации В. С. Владимирцева анализируется деятельность РВС Южного фронта, армий, входивших в его состав, военных комиссаров всех уровней и политорганов по организации партийно-политической работы в частях и соединениях Красной армии. В данном контексте автор раскрывает некоторые формы агитационно-массовой и культурно-просветительной работы в частях перовой линий . Рассматриваемая тема нашла отражение и в отдельных дис-
См.: Суздальцева, В. И. (Тагунова). Партийная работа на Северном фронте. 1918 -1919 гг. / В. И. Суздальцева (Тагунова). - Архангельск, 1936; Сидоров, В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии / В. И. Сидоров. - М., 1941 и др.
"См., напр.: Игнатьев, Н. История партполитаппарата Вооруженных Сил / Н. Игнатьев. - М., 1947; Петров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) / Ю. П. Петров. - М., 1952; Он же. Строительство партийно-политического аппарата Советской армии (1921 - 1940 гг.) / Ю. П. Петров. — М., 1954.
12См.: Титкин, И. Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. ...канд. ист. наук. — М., 1953; Прусанов, И. П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина: дис. ...канд. ист. наук. - М., 1953 и др.
13 Доценко, 3. В. Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная звезда» (июль - октябрь 1919 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1950; Зубарев, В. В. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной интервенции и Гражданской войны: дис ... канд. ист. наук. -Л., 1955.
1 См.: Владимирцев, В. С. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. — М.,1952.
сертациях, где, исходя из указанного предмета исследования, просто невозможно было не осветить некоторые ее аспекты15.
Следовательно, налицо приращение исторических знаний по нашей теме, осущестлявшейся на базе сталинской методологии истории с ее отрицательными аспектами.
Третий историографический период (вторая половина 1950-х— 1991 гг.). В нем можно выделить три историографических этапа: 1) вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в.; 2) вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х- 1991 г.
Первый историографический этап - вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в. На историографию оказал влияние курс коммунистической партии по преодолению последствий культа личности И. В. Сталина. Исследуемая тема, опять же рассмотренная в рамках партийно-политической работы в РККА, нашла отражение (правда, довольно обобщенное) в изданных в разные годы трех томах «Истории Гражданской войны в СССР»16 и в «Крат-кой истории Гражданской войны» . Отметим, что конкретных путей повышения эффективности и качества культурно-просветительной работы соответствующих органов и организаций в армии в исследуемый период ни в одном из указанных научных трудов не рассмотрено. Также можно охарактеризовать и
См.: Щедрунов, В. Ф. Вопросы большевистской организации и пропаганды в трудах М.И. Калинина: дис ... канд. ист. наук. - Л., 1950; Максакова, П. В. Агитационно-инструкторский поезд «Октябрьская революция» во главе с М. И. Калининым (1919 — 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1950; Камаев, А. И. Вопросы политического воспитания советских воинов в произведениях В. И. Ленина и И.В.Сталина: дис ... канд. ист. наук. - Л., 1951; Трайна, М. С. Строительство Красной армии в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны: дис...канд. ист. наук: защищена в 1954 г. - Б.м., Б.г.; Вотинцев, П. А. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление Советской армии — армии дружбы народов СССР (1918 - 1924): дис ... канд. ист. лаук. - Л., 1953; Ширяков, А. А. В. И. Ленин и И. В. Сталин о характере и особенностях Гражданской войны в СССР: дис ... канд. ист. наук. - Л., 1953; Шувалов, А. Г. Значение пропаганды и агитации коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (на материалах Петроградской партийной организации): дис ... канд. ист. наук. — Л., 1954 и др.
1бСм.: История Гражданской войны в СССР. М., 1957. Т.З; 1959.Т.4; 1960.Т.5.
17См.: Краткая история Гражданской войны. М., I960.
1 о
другие работы . Подробнее тема освещена в публикациях, посвященных отдельным аспектам Гражданской войны19. Но здесь нет обобщающих выводов по анализу рассматриваемой проблемы, так как внимание акцентировалось на других аспектах партийно-политической работы, в частности, организационно-партийной. Достаточно фрагментарно исследуемая тема освещена в работах В. В. Бритова20, Н. И. Ганина21.
Больше материала, имеющего отношение к исследуемой проблеме, содержат работы, выполненные в историко-партийном ключе, где освещена и тема культурно-просветительной работы в частях, в первую очередь дейст-вующей армии в годы Гражданской войны . Отдельные аспекты культурно-просветительной работы в Красной армии в послевоенное время рассматри-ваются в ряде обобщающих трудов . Данная тема нашла отражение и в кандидатской диссертации И. Е. Герасина, где проанализированы отдельные формы, методы деятельности в сфере агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в частях первой линии, обобщен опыт партий-но-политической работы на Южном фронте . Диссертация содержит большое количество цитат из партийных документов, что несколько затушевывает
См., напр.: Неронов, Н. И. Коммунистическая партия — организатор борьбы с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией на восточном фронте / Н. И. Неронов. - М., I960; КПСС и строительство Вооруженных сил СССР (1918 - июнь 1941). - М., 1959 и др.
См.: Поляков, Ю. А. Боевой восемнадцатый год / Ю. А. Поляков, Д. К. Шелестов. -М., 1958; Васьковский, О. А. Из истории Гражданской войны на Урале / О. А. Васьковский. -Свердловск, 1961 и др.
20 Бритов, В. В. Рождение Красной армии / В. В. Бритов. -М., 1961. 12 Ганин, Н. И. Роль военных комиссаров в создании и укреплении Красной армии / Н.И.Ганин.-М., 1958.
См., напр.: Агитационно-пропагандистская работа коммунистической партии в Советской армии в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Рига, 1956; Петров, Ю. П. КПСС - руководитель и воспитатель Красной армии / Ю. П. Петров. — М., 1961 и др.
Конюховский, В. П. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной армии в годы мирного социалистического строительства (1921 - 1941 гг.) / В. П. Конюховский. - М., 1958; Кузьмин, Н. Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940 гг.) / Н. Ф. Кузьмин. -М., 1959; Воропаев, Д. А. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918 - 1941 гг. / Д. А. Воропаев, А. М. Иовлев. -МУ, 1960.
См.: Герасин, И. Е. Деятельность коммунистической партии по укреплению Южного фронта: дис... канд. ист. наук / И. Е. Герасин. - М., 1960.
личную оценку и мнение автора по некоторым аспектам. Отдельные оценки и суждения, имеющие отношение к нашей теме, содержатся и в диссертациях С. Ф. Вехошина и В. М. Носковой25.
Второй историографический этап — вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг. Историография стала развиваться под влиянием политики на восстановление авторитарных методов руководства ЦК КПСС исторической наукой. Исследуемая тема становится заметной в обобщающих трудах по истории КПСС и отечественной истории в разделах, посвященных Гражданской войне и послевоенному периоду . Как правило, в них подчеркивается, что РКП (б) делала ставку на воспитание высокой- сознательности у красноармейцев, в том числе и посредством усиления культпросветработы, прежде всего в действующей армии. Но в текстах отсутствуют синтезированные обобщения о конкретных путях повышения эффективности и качества культурно-просветительной работы проводимой соответствующими органами в РККА.
Рассматриваемая проблема нашла отражение в монографиях, посвященных истории Красной армии, в том числе и в сфере партполитработы, где тема культпросветработы освещается в единстве с политическим, воинским, нравственным воспитанием личного состава РККА27.
Отдельного рассмотрения заслуживают монографии В. Г. Колычева28 и
Ю. П. Петрова . Первому автору удалось довольно четко наметить контуры
См.: Вехошин, С. Ф. Мобилизация коммунистической партией советского народа на разгром первого похода Антанты (март - май 1919 г.): дис ... канд. ист. наук. - М., 1957; Носкова, В. М. Массово-политическая и организаторская работа Петроградской большевистской партийной организации в 1919 г.: дис ... канд. ист. наук. — М., 1959.
См.: История коммунистической партии Советского Союза. — М., 1968.Т.З. Кн. 2.; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. Т.7; Соколов, Б. В. Красная армия в межвоенный период: (1921 - 1941 гг.) / Б. В. Соколов. - М., 1969.
См.: Вооруженные силы Великого Октября. — М., 1977; Советские Вооруженные силы: История строительства. - М., 1978; Иовлев, А. М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров / А. М. Иовлев. - М., 1976; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР 1918 - 1973 гг.: исторический очерк. — М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных сил: ист.-теорет. очерк / под. ред. Г.Средина. — М., 1984 и др.
См.: Колычев, В. Г. Партийно-политическая работа в Красной армии в годы Гражданской войны 1918 - 1920 / В. Г. Колычев. - М., 1979.
99 -і—г
См.: Петров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918 - 1968 гг. / Ю. П. Петров. - М., 1968; Он же. Строительство
системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества культурно-просветительной работы среди личного состава в рамках анализа всех направлений партийно-политической работы в РККА. Ю. П. Петров больше внимания акцентирует на проблемах партийного строительства в РККА в годы войны в контексте анализа форм и методов партийного строительства в частях и соединениях, рассматривает некоторые конкретные пути организационного влияния со стороны указанных организаций и, в частности, на культурно-просветительную работу в войсках. На основе значительного количества документальных материалов раскрывается руководящая роль ЦК РКП (б) в организации и укреплении партийно-политического аппарата и проведения культпросветработы в армии. Обе монографии и сегодня, бесспорно, вызывают научный интерес. В первую очередь, из-за богатой фактографии. Отметим, что без анализа подобного рода исследований невозможно достичь должной степени научного осмысления рассматриваемой темы.
Проблеме дальнейшего развития партполитработы в РККА в послевоенный период посвящена фундаментальная монография О. Ф. Сувенирова, где показана организаторская роль компартии в политическом воспитании лично-го состава Красной армии и флота в 1921 - 1928 гг. . Вопросы ликвидации безграмотности красноармейцев в период перевода РККА на мирное положе-ние рассмотрены и в монографии В. А. Куманева , а в монографии В. Ф. Клочкова рассмотрены не только задачи, формы, средства и методы «ком-
мунистического воспитания» , но и достаточно полно раскрыты основные направления культурно-просветительной работы в РККА в 1918 - 1941 гг.
партийно-политического аппарата Советской армии (1921 - 1940) / Ю. П. Петров. - М., 1954; Партийное строительство в Советской армии и флоте (1918 — 1960 гг.). — М., 1964.
3 Сувениров, О. Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной армии и флота 1921 — 1928 / О. Ф. Сувениров. — М., 1976.
3 Куманев, В. А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР / В. А. Куманев. - М., 1967.
32 Клочков, В. Ф. Красная армия - школа коммунистического воспитания советских воинов 1918- 1941 /В. Ф. Клочков. -М., 1984.
33Дефиниция, имевшая место в советской исторической науке. - Примеч. автора.
Четко обозначена и ее организационная структура. Хронологическая последовательность рассмотрения создания и развития армейских культпросветорга-низаций, изложение материала, подкрепленного ссылками на архивные документы, статистические данные, безусловно, являются положительными моментами данной работы.
Некоторые аспекты изучаемой темы освещены в работе Г. К. Евстифее-вой, где указаны особенности организации, проведения культурно-массовых мероприятий, как для гражданского населения, так и для военнослужащих. В издании неоднократно подчеркивается руководящая роль в культурно-просветительной работе ЦК РКП (б), идея классового подхода34.
Третий историографический этап — вторая половина 1980-х - 1991 г. В период перестройки, с зарождением новых подходов в исторической науке, появился ряд работ, в которых исследовались различные аспекты истории Гражданской войны и послевоенного периода. В них есть краткие обобщен-ные фрагменты и по нашей теме . В монографии В. В. Рыбникова через -призму историографического анализа обобщен опыт по изучению темы деятельности КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов36. Следовательно, в третьем историографическом периоде налицо тенденция дальнейшего количественного приращения исторических знаний по нашей теме. Качество исследований улучшалось в период хрущевской оттепели, снижалось из-за восстановления авторитарных методов руководства ЦК КПСС исторической наукой; нбаметилась определенная тенденция к повыше-
См.: Евстифеева, Г. К. Из истории советской культуры и культурно-просветительной работы. Сб. статей / Г. К. Евстифеева. — Л., 1974.
35См., напр.: Кораблев, Ю. И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы / Ю. И. Кораблев // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989; Он же. Рождение вооруженных сил Советского государства. - М., 1988; Сорокин, А. И. Армия советского народа / А. И. Сорокин. - М., 1987; Гражданская война: ломка старых стереотипов / А.Л. Литвин, В. Д. Поликарпов, Л. М. Спирин // Историки спорят: 13 бесед. — М., 1988; Поляков, Ю. А. Гражданская война в России (поиски нового видения) / Ю. А. Поляков // История СССР. — 1990. — № 2; Соколов, Б. В. Красная армия в межвоенный период (1921 - 1941 г.) / Б. В. Соколов. - М., 1990 и др.
3 См.: Рыбников, В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. / В. В. Рыбников. — М., 1986.
нию качества исследований в период перестройки. Однако комплексные исследования по рассматриваемой проблеме не были подготовлены.
Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). На фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания исследователей к проблемам Белого движения в свет вышли, между тем, издания именно по ис-тории РККА , в которых кратко рассмотрены и интересующие нас вопросы. Прежде всего, это правовое просвещение красноармейцев, которое проводилось в рамках агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы. Например, монография А. В. Горожанина и А. И. Леонова . Правда, авторы главный акцент сделали на анализе нормативно-правовой базы правого воспитания, а не культпросветработы. Отчасти интересующая нас тема на-шла отражение и в монографии Г. М. Ипполитова .
Следует подчеркнуть, что и в ряде диссертаций можно найти отдельные фрагменты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, преподнесенные, как правило, в комплексе с другими проблемами40. Так, С. А. Пилипенко. В кандидатской диссертации на базе материалов по Югу России провел компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного
См., например: Молодцыгин, М. А. Красная армия: рождение и становление. 1917 - 1920 гг. / М. А. Молодцыгин. - М., 1997; Он же. Социальный и национальный состав Красной армии в годы Гражданской войны: [Электронный ресурс]. — Режим доступа: . — Загл. с экрана; Киршин, Ю. Я. Лев Троцкий - военный теоретик / Ю. Я. Киршин. - Б.м.: Изд-во Клинцовской гор. тип., 2003 и др.
38См.: Горожанин, А. В. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. / А. В. Горожанин, А. И. Леонов. - Самара, 2004.
39См.: Ипполитов, Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005.
См.: Шевоцуков, П. А. Реввоенсовет Республики и его роль в осуществлении военной политики партии большевиков (1918 - 1921 гг.): автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1992; Подпрягов, Н. В. Роль национальных воинских формирований в годы Гражданской войны на восточном театре военных действий: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Пермь, 1994; Волгушева, А. О. Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917 - 1932 гг.): Автореф. дис ... канд. ист. наук. Саратов, 2004; Иванов, В. Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917 — 1946): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995; Родин, А. М. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905 - 1937 гг.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 2004 и др.
управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 — ноябре 1920 гг., уделил внимание освещению агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в РККА, в первую очередь, в войсках первой линии; вскрыл ряд недостатков: элементы казенщины и формализма, которые имели место на Южном фронте41. О. А. Бровко, анализируя в кандидатской диссертации проблемы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны на Юге России, также коснулась темы культпросветработы42. В. Я. Ефремов защитил кандидатскую диссертацию, в которой представил развернутую историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий43. Наша тема здесь нашла крайне сжатое, в чем-то фрагментарное освещение. Данная тема рассмотрена и в ряде его историографических монографий44. В первой В. Я. Ефремов проанализировал отечественную литературу, в которой нашла отражение проблема деятельности властных структур по укреплению морального духа Красной и белой армий в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг.) в вооруженном противоборстве. Однако наша тема не является здесь приоритетной.
Наиболее полно, по сравнению с указанными ранее исследованиями, тема раскрыта в монографии В. В. Рыбникова и Н. Я. Елисеевой, посвященной анализу просветительной деятельности советской власти в РККА в 1918 —
См.: Пилипенко, С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дис.канд. ист. наук. — Самара, 2003.
См.: Бровко, О. А. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки: дис.канд. ист. наук. - Самара, 2005.
43См.: Ефремов, В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг.): историогр. исслед.: дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2000.
44 См.: Ефремов, В. Я. Деятельность властных структур по укреплению морального духа армии (1918 — 1920 гг.): отеч. историогр. проблемы: моногр. / В. Я. Ефремов. — Самара, 2005; Он же. Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 — 1991 гг.): историогр. исслед / В. Я. Ефремов. — Самара, 2007.
1920 гг.45. К исследованию были привлечены и проанализированы документы, хранящиеся в фондах центральных архивов (РГВА, РГАСПИ, ГА РФ), материалы из сборников о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны, рассмотрено большинство значимых работ советского периода и публикации современных ученых. Соавторы выявили важную особенность научных работ советского периода: тематическая направленность исследований характеризуется различными чертами и особенностями, напрямую связанными с конкретно-исторической обстановкой; отметили и отличия новейшей отечественной историографии от советской. При этом авторам удалось избежать нигилистического отношения к наработкам советских историков. Исследователи сформулировали исторические и политические предпосылки, повлекшие за собой активные действия большевиков в деле просвещения; выделили факторы, определившие специфику просветительной деятельности; предприняли глубокий анализ концептуальных основ, разработанных В. И. Лениным в данном направлении; раскрыли сущность организационной структуры и правовой базы просветительной деятельности советской власти в Красной армии; выявили некоторые отрицательные факты деятельности большевиков. Авторы довольно большое внимание уделили двум направлениям просветительной деятельности: ликвидации безграмотности и агитационно-пропагандистской работе. Однако тема именно культурно-просветительной работы как в войсках, так и в тылу была рассмотрена опосредованно. В кандидатской диссертации Н. Я. Елисеева сделала акцент на рассмотрении деятельности органов советской власти по просвещению военнослужащих. Больше внимания уделено вопросам создания нормативно-правовой базы и организационной структуры в основных направлениях просветительной деятельности: ликвидация безграмотности и агитационно-
См.: Рыбников, В. В. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. /В. В. Рыбников, Н. Я. Елисеева. — Самара, 2006.
пропагандистская работа. Культурно-просветительная деятельность рассмотрена в общих чертах46.
Отдельные аспекты культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны, довольно фрагментарно рассмотрена в кандидатской диссертации Е. Б. Калашниковой47, где основной упор автор сделал на рассмотрении идеологической деятельности органов советской власти в войсках действующей армии (1918 - 1920гг.), и В. В. Фоменцова48 - «Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918 — 1920 гг.)». Следовательно, в условиях становления и утверждения новых подходов в постсоветской исторической науке, некоторые аспекты нашей темы получили определенное освещение в небольшом количестве работ.
Зарубежная историография проблемы. В историографии русского зарубежья тема рассматривалась не всесторонне, а лишь в русле агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики49. В отдельных работах, посвященных, главным образом истории Белого движения, имеются материалы, затрагивающие вопросы укрепления воинской дис-циплины и в Красной армии. В частности, военный историк русского зарубежья А. А. Зайцов отмечает, что красные комиссары умели доходчиво разъяснять лозунги советской власти безграмотным бойцам5 .
Собственно зарубежная историография. Анализируемая тема опосредованно раскрывается в некоторых трудах о Гражданской войне в России и об
См.: Елисеева, Н. Я. Просветительная деятельность органов советской власти в Красной армии (1918 — 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. -М., 2006.
47 См.: Калашникова, Е. Б. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии (1918 — 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М, 2007.
4 См.: Фоменцов, В. В. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918 — 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. — Вольск, 2007.
49См., например: За Русь Святую. - Белград, 1937 и др.
50 Зайцов, А. А. 1918г.: Очерк Русской Гражданской войны / А. А. Зайцов. - Париж, 1934.
иностранной военной интервенции5 . Но они написаны на основе западных архивных документов и не включают в себя советские архивные материалы.
Общим проблемам культурной жизни в России в 1918 - 1920 гг. уделил внимание в своем исследовании американский ученый Р. Пайпс . Он, в частности, анализирует взгляды В. И. Ленина на проблему просвещения масс, занимавшего по ходу Гражданской войны все более жесткую классовую позицию в данном вопросе, Л. Д. Троцкого, А. В. Луначарского. Однако американский исследователь не показал, как строилась культурно-просветительная ра-бота в Красной армии. Итальянский исследователь Ф. Бенвенути в монографии «Большевики и Красная армия» отчасти уделяет внимание рассмотрению вопроса культурно-просветительной работы (в контексте политической работы в РККА).
Анализ историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемая тема изучена на сегодняшний день недостаточно. Более детально в научной литературе отображена деятельность органов государственной власти и военного управления по строительству вооруженных сил, проведению партийно-политической работы. Несмотря на имеющиеся исследования по отдельным направлениям культурно-просветительной работы (ликвидация безграмотности, профессиональная подготовка личного состава), до сих пор нет специального исследования всех направлений, а также собственно рассмотрения форм и методов культурно-просветительной работы в условиях Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение. Учитывая эти обстоятельства, можно сделать вывод, что проведение комплексного
51Luckett, R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. - Berkley, 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia 1917 - 1920: The defeat of the whites / P. Kenez. - Berkley, 1972; Kenez, P. The ideology of White Movement / P. Kenez II Soviet Stadies. - 1980. - Vol. 32.
52См.: Пайпс, P. Русская революция: В 3 кн. Кн.1. Агония старого режима. 1905 — 1907; Кн.2. Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн.З. Россия под большевиками. 1918-1924.-М., 2005.
53 Benvenuti, F. The Bolsheviks and Red Army, 1918 - 1922 / F. Benvenuti. - Cambridge, 1988.
исследования по данной проблеме представляется необходимым и целесообразным.
Объект исследования — личный состав Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение.
Предмет исследования — сущность, содержание, основные направления культурно-просветительной работы в Красной армии.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета — начало 1918 г. - создание РККА. Конечная точка - 1923 г. Это обусловлено следующими обстоятельствами: в ноябре 1920 г. Красная армия разгромила Русскую армию П. Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в ходе Гражданской войны в России; 1921 — 1923 г. - осуществление перевода РККА на мирное положение, когда происходит дальнейшее совершенствование и развитие системы культурно-просветительной работы; 1923 г. - преддверие военной реформы (1924 - 1928 гг.).
Цель исследования - осуществление комплексного анализа культурно-просветительной работы в Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода армии на мирное положение (1918 - 1923 гг.). Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
—проанализировать историческую традицию культурно-
просветительной работы среди военнослужащих в императорской армии России;
обосновать историческую необходимость создания концептуальных основ культурно-просветительной работы среди бойцов и командиров Красной армии в годы Гражданской войны в России и перевода армии на мирное положение;
рассмотреть соответствующую нормативно-правовую базу;
— раскрыть процесс создания и развития системы культурно-
просветительной работы среди личного состава в частях РККА в годы Граж
данской войны и перевода армии на мирное положение;
— исследовать основные направления практической реализации большевистской модели культурно-просветительной работы среди красноармейцев, обобщив позитивный опыт, с одной стороны, выявить недостатки в решении поставленных задач, с другой стороны.
Методологические основы исследования. Автор руководствовался, главным образом, диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблемный подход является ведущим и представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоас-пектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды, осуществлялась культурно-просветительная работа в Красной армии (1918 - 1923 гг.). Диссертант также опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. В ходе работы над диссертацией применялись как общенаучные методы (анализ и синтез; исторический и логический, классификационный,, контент-анализ, и др.), так и спег^налъно-историческне методы: системный и сопоставительный, метод экстраполяции, компаративный и др.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены на пять групп:
Архивные документы и материалы.
Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления.
Труды видных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.
Мемуарная литература.
Периодическая печать.
1. Архивные документы и материалы. Они составляют наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в двух центральных архивных учреждениях: Российском государственном военном архиве; Государственном архиве Российской Федерации. В совокупности исследовано 19 фондов.
Основная масса проанализированных документов и материалов находится в РГВА. Документы и материалы, относящиеся к периоду Гражданской войны и перевода армии на мирное положение, подразделяются на документы и материалы центральных органов военного управления и документы, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии. Наибольшее количество документов и материалов центральных органов военного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф.9), на который в период Гражданской войны была возложена ответственность за организацию агитационной и культурно-просветительной работы.
Особенно тщательно анализировалась информация отчетных документов ПУР РВСР. Здесь имеются данные аналитического характера позволяющие определить специфику культпросветработы, проводившейся среди личного состава Красной армии; также много сведений, имеющих отношение к повседневному руководству партийно-политической работой.
В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров ГФ.8) анализировались документы, имеющие отношение к организации культурно-просветительной работы в период строительства Красной армии. Ценные данные содержатся в отчетной документации из военных округов о создании и деятельности культпросветучреждений. Такие документы существенно дополняют источники, отработанные в фонде № 9: В фондах Управления делами Наркомвоена (ФА), Управления делами Революционного военного совета Республики (Ф.4), Инспекции при Реввоенсовете Республики Гбывш. Высшая военная инспекция, СФ.10), Секретариата Председателя Революционного во-
енного совета СССР ГФ.33987) исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политорганам по организации партийно-политической работы, в первую очередь, в войсках действующей армии. В фондах управлений армиями фронтов и округов Красной армии54 анализировались дела, в которых отложены документы и материалы политорганов. Прежде всего, это доклады и донесения в Политическое управление при Реввоенсовете Республики; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации культурно-просветительной и партийно-политической работы в частях и соединениях. Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, их отношении к мероприятиям, проводимым советской властью в рассматриваемой сфере, внутриполитической обстановке.
В ГА РФ представляют интерес документы фонда «Совет народных комиссаров» (Ф.130), имеющие отношение к проблемам Красной армии в целом, а также и к сфере партийно-политической работы55.
При работе с документами и материалами архивных фондов автор твердо придерживался принципа: не подменять исследовательский анализ простым их цитированием.
!
2. Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления. В ряде изданий опубликованы документы и инструктивные указания36. Так, в «Кратком очерке культурно-политической работы в Крас-
Фонд 100. Управление армиями Южного фронта; Фонд 102. Управление армиями Юго-Западного фронта; Фонд 106. Управление армиями Восточного фронта; Фонд 185. Управление V армии Восточного фронта; Фонд 186. Управление 5 Краснознаменной армии; Фонд 190 — 7 армия; Фонд 192. Управление 9 Кубанской армии (бывшая 9); Фонд 197. Управление 12 армии Каспийско-Кавказского фронта; Фонд 199. Управление 14 армии; Фонд 25883. Московский военный округ.
55Именно здесь, к примеру, хранится протокол № 192 заседания Совета народных комиссаров от 5 сентября 1918 г., на котором было принято печально и широко известное сегодня постановление «О красном терроре» (ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 2. Л. 241-242).
5бСм.: Положения и инструкции по постановке-политико-просветительной работы в Красной армии. - М., 1919; Дегтярев, Л. Как устроить чтение лекций в красноармейских
ной Армии за 1918 год» авторы поместили материалы отчетов агитационно-просветительных отделов губернских комиссариатов 7 военных округов . В
сборнике статей «Тезисы об агитпоездах ВЦИК» рассмотрены основные формы и методы их работы. На данном фоне была сделана попытка оценить роль агитпоездов в деле постановки культурно-просветительной работы среди красноармейцев. Именно анализ подобных материалов помогает проследить процесс формирования основных принципов культурно-просветительной работы, создания организационной структуры. Имеются данные, позволяющие судить об изменении содержания и форм работы соответствующих структур в войсках в зависимости от военно-политической обстановки и выдвигавшихся правительством перед армией задач. В 1923 г. под руководством М. И. Слу-ховского опубликовано очень подробное, во многом инструктивное, пособие по организации армейских библиотек. В нем опубликованы списки книг и рекомендации, призванные помочь в деле организации работы библиотек. Списки имели директивный характер, то есть облачались в документальную форму. Особенно важно, что в пособии четко прописано, что комплектование книжного фонда отдельной библиотеки напрямую зависит от уровня образования читателей-красноармейцев, политической обстановки и условий военных действий или мирного времени. 60. Также проанализированы документы из многотомников «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и «Декреты Советской власти» .
частях, при волостных и уездных военных комиссариатах / Л. Дегтярев. — Пенза, 1919; Бабин, Е. Как организовать ротную ячейку / Е. Бабин. - Киев, 1919; Грамота гражданина: Пособие для учителей школ грамоты I и II ступеней в Красной армии. - Пг., 1920.
57См.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год. - М.: Агитпросветотд; Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919.
58 См.: Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920.
59 Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М. 1920.
См.: Слуховский, М.И. Организация и техника красноармейских библиотек (пособие для полковых библиотек) / М. И. Слуховский. - М. 1923.
См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. — М., 1970.
62См.: Декреты советской власти: в 13 т. - М., 1957 - 1989.
Документы, относящиеся к теме исследования, содержатся в опублико-ванных тематических сборниках . Большое количество материала, имевшего как прямое, так и косвенное отношение к культурно-просветительной работе было почерпнуто из сборника «Из истории Гражданской войны в СССР»64. Можно выделить также неординарные документы и в других сборниках65.
Достаточно много материала в интересах исследования почерпнуто из трех сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны66, которых объединяют подход к отбору документального материала, композиционная преемственность и общность принципов археографической обработки материалов. Они содержат богатое собрание документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности органов государственной власти в РККА, в том числе и культпросветработы.
Особую ценность представляют два сборника: «Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 — 1947 гг.» и «Директивы командования фронтов Красной армии» (1917 -1922) . Подчеркнем, что опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне. Между тем, к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший выработанной к тому времени оценочной логике событий. Поэтому в сборники не включены фрагменты, не вписывавшиеся в официальные идеологические и политические установки идеологов ЦК КПСС.
Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. Вып.П. - М., 1921; Сборник приказов РВСР за 1919 г., 1920.
б4См.: Из истории Гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: в 3 т. -М., 1960-1963.
65См., напр.: КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: док. 1917 - 1981 гг. -М., 1981 и др.
66См.: Партийно-политическая работа в Красной армии (апрель 1918 - февраль 1919): документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. - М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1921 - 1929 гг.): документы. - М., 1981.
67 См.: Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 - 1947 гг. — М., 1957. - Т.1; Директивы командования фронтов Красной армии (1917 - 1922 гг.): В 4 т. - М., 1971-1978.
3. Труды отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В этих изданиях содержится информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Ведущее место в данной группе источников по праву занимают труды В. И. Ленина, написанные в 1918-1923 гг. и опубликованные, главным образом в Полном собрании сочинений 8. Насыщенна документально и Биографическая хроника В. И. Ленина69. Но, по нашей оценке эти публикации представляют собой своего рода избирательную подборку ленинских трудов, чтобы обойти проблемы, нерешенные вопросы закончившейся Гражданской войны. Соискатель старался анализировать его труды объективно, учитывая конкретно-историческую обстановку в момент их написания.
Важный источник - работы Л. Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны играл не менее важную роль в происходивших в России историче-ских событиях .
Необходимо особо подчеркнуть, что в 1920-е гг. издаются труды видных военно-политических деятелей, раскрывающие общее состояние Красной армии, принципы, особенности партийного строительства и культурно-просветительной оргструктуры в РККА, роль политорганов, армейских партийных ячеек в рассматриваемой деятельности,- укреплении Вооруженных сил при переводе армии на мирное положение71. Они представляют интерес в связи с тем, что содержат фактический материал. Знаковой стала и статья М. В. Фрунзе, в которой представляется важным следующий вывод: «Мы имеем
08 Ленин, В. И. Поли. собр. соч.: в 55 т. / В. И. Ленин. - М., 1960 - 1965.
69 См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924. — М., 1970 -
1982. В этом фундаментальном двенадцатитомном издании опубликовано 6 тыс. докумен
тов, связанных с В. И Лениным. Только в IV — IX тт. введены в оборот свыше 3 тыс. доку
ментов о Гражданской войне, (см.: Историография гражданской войны и империалистиче
ской интервенции (1918 - 1920 гг.): сб. ст. -М., 1983. - С. 18).
70 См.: Троцкий, Л. Д. Литература и революция / Л. Д. Троцкий. - М., 2001.
71Бубнов, А.С. Воинская дисциплина и партийная организация / А.С. Бубнов. - М.,
1925; Каменев, С. С. Фронты Красной армии и флота/ С. С. Каменев. - М.-Л., 1920; Фрунзе, М. В. Собрание сочинений / М. В. Фрунзе. - М., 1925. Т.1; М., 1926. Т.2; М., 1927. Т. 3; Ворошилов, К. Е. Оборона СССР / К. Е. Ворошилов. - М., 1927; Петухов, И. Парторганизации и партийная работа в РККА / И. Петухов. - М., 1928; Совко, И. Очерки по истории партийной организации Красной армии в 1918 - 1923 гг. / И. Совко. - М- Л., 1928.
полную возможность строить единство армии не путем палочной дисциплины, а путем максимального умственного развития красноармейцев»72. Некоторая фактография по нашей теме содержится в работе В. А. Антонова-Овсеенко73.
Тема повышения культурного уровня населения молодой республики, которая имеет прямое отношение к рассматриваемой теме, раскрыта в работах Н. И. Бухарина, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского74. В работе А. А. Богда-
75 ^
нова отразились основные представления о новой советской культуре, изложенные одним из авторов концепции «пролетарской культуры».
Необходимо отметить работы С. И. Гусева - начальника Политического управления Реввоенсовета Республики, опубликовавший ряд работ, раскрывающих процесс организации партийной и культурно-просветительной работы в Красной армии на этапе ее перевода на мирное положение. При этом он всемерно опирался на опыт Гражданской войны и в своих работах смог отразить достаточно большое количество статистических данных, стекавшихся со всех фронтов. Автор излагал материал в ярко выраженном агитационно-пропагандистском ключе, что было вполне закономерно для того времени . Ем. Ярославский в лекции «Культурно-просветительная работа в Красной ар-
Фрунзе, М. В. Единая военная доктрина и Красная армия / М. В. Фрунзе // Красная Новь. - 1921. -№ 1. -С. 104-105.
73 Антонов-Овсеенко, В. Д. Строительство Красной армии в революции / В. Д. Ан
тонов-Овсеенко. - М., 1923.
74 Луначарский, А. В. Литература нового мира / А. В. Луначарский. - М., 1982; Он
же. Об атеизме и религии / А. В. Луначарский. - М., 1975.; Он же. Об искусстве / А. В. Лу
начарский. В 2-х т., Т.2. - М., 1982.
Богданов, А. А. О пролетарской культуре (1904 - 1924) / А. А. Богданов. - Л. - М., 1924.
Гусев, С. Политическая работа в Красной армии / С. Гусев // Коммунистический интернационал. - 1921. - № 19; Он же. Ближайшие задачи политработы в Красной армии. (К итогам совещания начпуокров и начпоармов) / С. И. Гусев // Политработник (Москва). -1921. - № 6-7; Он же. Уроки Гражданской войны / С. Гусев. - М. ,1921; Он же. Политпро-светработа в Красной армии (К предстоящему съезду Всероссийских политпросветов) / С. Гусев // Политработник. - 1921. — № 13; Он же. О литературно-издательском деле в Красной армии (Речь на всероссийском совещании редакторов изданий Красной армии) / С. Гусев // Там же. - 1921. - № 15; Он же. К пятилетнему юбилею ПУРа / С. Гусев // Известия (Москва). - 1924. -18 апреля; Он же. Наши разногласия в военном деле / СИ. Гусев. - М., 1925 и др.
мий», прочитанной на курсах командного состава армии в октябре 1918 г.77, вел речь о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской массы» , о программе политического и культурно-просветительного воспитания бойцов, о ликвидации неграмотности, о необходимости создания стройной системы воспитательной работы79.
Вопросы партийно-политической работы занимают центральное место в монографии начальника Главполитуправления СА и ВМФ А. А. Епишева80 и обобщающей работе А. А. Гречко81, являвшегося к моменту выхода книги в свет министром обороны СССР. Правда, у последнего автора указанная проблема, освещена, главным образом, конспективно.
В работах лидеров российской контрреволюции, Белого движения содержится много информационного, документально-фактического, а также и аналитического материала. Текстологический анализ показывает, что они, как правило, добросовестно подбирали документы для трудов, но подгоняли их под свою концепцию. Особо значимый источник - пятитомное сочинение А. И. Деникина «Очерки Русской Смуты»82. Анализ показал, что автор в комплексе рассмотрения других проблем уделил значительное внимание своим противникам, в том числе и вопросам «красной пропаганды». Здесь есть уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий.
4. Мемуарная литература является дополнительным средством восстановления нередко искаженных фактов и событий. Но субъективизм присущ
Лекцию в 1919 г. издали отдельной брошюрой (см.: Ярославский, Е. Культурно-просветительная работа в Красной армии / Е. Ярославский. - М., 1919).
78 См.: Там же. С. 6.
79 См.: Там же. С. 9.
Епишев, А. А. Некоторые вопросы партийно-политической работы / А. А. Епишев.-М., 1970.
Гречко, А. А. Вооруженные силы Советского государства / А. А. Гречко. - М., 1974.
82См.: Деникин, А. И. Очерки Русской Смуты: в 5т. / А. И. Деникин. - Париж; Берлин, 1921 - 1926. - (переизд. - Мн., 2002); Он же. Путь русского офицера / А. И. Деникин. -М., 1981.
любым воспоминаниям, что всегда необходимо учитывать83. Исходя из таких установок, автор анализировал и мемуарную литературу, и дневники по изучаемой теме.
5. Периодическая печать. Ей присущ ряд специфических особенностей84. Большое количество сведений почерпнуто из официальных советских изданий: газет «Правда», «Известия ВЦИК», «Голос трудового крестьянства», «Известия», «Известия ЦК РКП (б)», «Красная армия», «Красный кавалерист», «Рабочий край», «Солдатская правда», а также из журналов «Политработник», «Политвестник», «Народное образование», «Вестник агитации и пропаганды», «Внешкольное образование» и др. В первую очередь, это нормативные акты советской власти, имеющие отношение к нашей теме, директивные документы ЦК РКП (б), а также приказы РВСР и командования РККА.
Специфическим источником стали информационные ресурсы Интернета. Однако к ним следует относиться осторожно, так как многие данные, имеющиеся в электронных ресурсах интернет-сайтов, посвященных истории Гражданской войны, требуют дополнительной экспертизы на достоверность.
Научная значимость исследования заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы дают возможность более полно и объективно представить и оценить причины и масштабы культпросветра-боты в Красной армии, концептуальные построения лидеров большевистского руководства и других крупных деятелей политики и культуры, разработанные ими методы, формы и средства реализации этих построений.
См., напр.: Агитпоезд: воспоминание о борьбе с контрреволюцией на Украине, 1918 - 1919 гг. - Киев, 1933; Брусилов, А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов. - М., 1983; Редигер, А. Ф. История моей жизни: В 2-х т. / А. Ф. Редигер. - М., 1999; Буденный, С. М. Пройденный путь / С. М. Буденный. Кн.2. - М., 1965; Кирюхин, Н. И. Из дневника военного комиссара. Гражданская война 1918- 1919 гг. /Н. И. Кирюхин. -М., 1928.
84Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на происходящие события, осуществляемая подачей основного массива информации в констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе или к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов, что является наиболее важным в деле оперативного и достоверного донесения информации.
Актуальность темы научной квалификационной работы, ее многоас-пектность, сложившиеся условия беспристрастного анализа оценки событий, явлений, мнений и взглядов исторических деятелей, недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация имеет научную новизну.
Решение научной задачи, поставленной в исследовании, через комплексное изучение различных аспектов культурно-просветительной работы в РККА ВІ918 - 1923 гг. позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы:
— обоснована историческая необходимость разработки концептуально
го обеспечения культурно-просветительной работы в Красной армии;
— смоделирована ее система, раскрыты принципы, нормативно-
правовая база и организационная структура функционирования этой системы;
— рассмотрены основные направления культурно-просветительной ра
боты, выявлены их особенности;
— представлены результаты авторского анализа культурно-
просветительной работы в Красной армии: показаны как сильные, так и сла
бые ее стороны; намечены проблемы для дальнейших исследований;
— в научный оборот вводятся не известные или малоизвестные научной
общественности архивные документы и материалы.
Практическая значимость диссертаций заключается в том, что ее материалы могут применяться в образовательном процессе pi научно-исследовательской работе в вузах страны и, в частности при написании монографий и обобщающих трудов по проблемам партийно-политической работы в РККА в 1918-1923 гг. (до начала военной реформы 1924-1928 гг.). Материалы диссертации могут также использоваться непосредственно в воспитательной работе, проводимой в Вооруженных силах Российской Федерации.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в научной статье в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки
РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук85 и в других изданиях86. Общий объем публикаций около: 6,2 печ. л.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
В условиях братоубийственной Гражданской войны каждый защищал свои интересы и преследовал свои цели, используя все доступные методы и средства, поэтому действовать в рамках общечеловеческих ценностей было невозможно, как бы к этому ни стремились.
Гражданская война в России, в силу ее уникальности, создала условия, когда культпросветработа среди личного состава стала носить исключительно политизированный характер. Общегуманитарная составляющая была резко девальвирована культивацией классовой ненависти как крайней формы классового подхода к оценке событий и явлений. Причем, отдельные формы агитационно-пропагандистской работы в армии явно шли вразрез с общечеловеческими ценностями.
См.: Попова, О. Н. (Феоктистова). Деятельность органов Советской власти по повышению культурного уровня бойцов РККА / О. Н. Попова (Феоктистова) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии». - 2006. - С. 161-165. (0, 35 печ.л.).
8 См.: Попова, О. Н. (Феоктистова). Постсоветский взгляд на советскую проблему. Рецензия на монографию В. В. Рыбникова, Н. Я. Елисеевой «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): исторический опыт, уроки» / О. Н. Попова (Феоктистова) // Клио: Журнал для ученых. - 2007. - № 1 (36). - С. 162-164. (0,3 печ. л.); Она же. Образовательная и культурно-просветительная деятельность в системе подготовки военнослужащих армии императорской России во второй половине ХГХ - начале XX в. / О. Н. Попова (Феоктистова) // Научный альманах. Сборник статей Выпуск III. - Самара: СНЦ РАН, 2007. - С. 278-289. (0,75 печ.л.); Она же. Ликвидация массовой безграмотности среди личного состава Красной армии в период Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение / О. Ы. Попова (Феоктистова) // Кафедральный вестник. Первый профессиональный университета. - 2007. - № 4. - С. 87-92. (0,5 печ. л.); Она же. Система деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению культурного уровня бойцов и командиров Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение (1918 - 1923 гг.). Брошюра. / О. Н. Попова (Феоктистова). -Самара: Ас Гард, 2008. - 65 с. (3,8 печ.л.); Она же. Некоторые аспекты создания правовой базы и организационной структуры культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны (1918 - 1920) / О. Н. Попова (Феоктистова) // Научные изыскания. Сборник статей Выпуск III. - Самара: СНЦ РАН, 2008. - С. 281-286. (0,5 печ. л.).
В исследуемый период сущность и содержание анализируемой деятельности не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой братоубийственной войны, а в последующем условиями налаживания мирной жизни и субъективным фактором - личностными качествами политических лидеров правившей в стране компартии.
Культурно-просветительная работа, проводимая органами государственной власти и военного управления в РККА (1918 — 1923 гг.), являлась частью партийно-политической работы и стала одной из составляющих повышения боеспособности войск, укрепления их морального духа и способствовала (в какой-то мере) достижению победы красных над белыми.
Культурно-просветительная работа была и остается одним из средств по обеспечению боеспособности Вооруженных сил. Содержание, формы и методы ее проведения могут видоизменяться, но не станут менее эффективными.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории, философии и права НОУ ВПО «Самарский институт - Высшая школа приватизации и предпринимательства», где работает соискатель. Материалы диссертации частично использованы автором при проведении учебных занятий по дисциплинам «Отечественная история», «Культурология». С научными сообщениями диссертант выступила на методологическом семинаре аспирантов и соискателей исторического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,2 п.л.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение; две главы, внутри которых имеются пять параграфов; заключение; список источников и литературы; приложения, органически связанные с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Диссертационное исследование снабжено списком сокращений.
Культурно-просветительная работа в РККА: российская историческая традиция и разработка новых концептуальных основ
Анализ источников и литературы, а также защищенных диссертаций позволяет утверждать, что в хронологических рамках, указанных во введении, советской власти удалось создать систему деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере культурно-просветительной работы среди бойцов и командиров Красной армии.
Общеизвестно, что с философской точки зрения, любая система представляет собой объективное единство закономерно связанных между собой элементов, предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе . Исходя из данной посылки, соискатель установил, что рассматриваемая система имела стройный вид и включала в себя следующие составляющие: 4) нормативно-правовая база культурно-просветительной работы в частях РККА.
Следует подчеркнуть, что система деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере культурно-просветительной работы в Красной армии отличалась сложной организацией, включавшей в себя ряд подсистем и различных параметров. Причем, в свою очередь, она в качестве подсистемы входила в функционировавшую в РККА в исследуемый период систему партийно-политической работы, которая представляла собой, судя по анализу научных исследований, систему мероприятий по реализации полити-ки правившей партии большевиков в РККА .
Рассматриваемая система нашла отражение, в первую очередь, ее принципы, методы, формы деятельности, в концептуальных построениях большевистских лидеров в сфере исследования темы, которой посвящена диссертация. Однако невозможно достигнуть полного понимания сути, если предварительно не проследить российскую историческую традицию культурно-просветительной деятельности среди гражданского населения и личного состава императорской армии.
Исследование источников и научно-исследовательской литературы позволяет утверждать, что до 1917 г. культурно-просветительная работа в народных массах органами государственной власти и управления осуществлялась, главным образом, через систему общего образования и, в основном, сводилась к обучению грамоте. Кроме того, деятельность властных структур в данном направлении отличалась неоднозначностью и противоречивостью. Так, в XVII в. уровень грамотности в различных слоях населения составлял: среди помещиков - 65%; купечества - 96%; посадских людей - около 40%; крестьян - 15%; стрельцов и пушкарей - 1%89. В начале XVIII в. реформаторские усилия Петра I благоприятным образом сказались на просветительной деятельности российского населения. Император лично отправлял детей дворян учиться за границу. В это время школа возникает как государственное учреждение.
Однако есть и другие примеры политики государственной власти в области просвещения. Так, в годовой смете государственных расходов императрицы Анны Иоанновны предусматривалось выделение на содержание конюшни ее фаворита Бирона 100 тыс. р., на мелкие нужды императрицы -42 622 р. В тоже время как на народное образование выдавалось 4500 р., что в 10 раз меньше, чем на мелкие расходы императрицы, и 47 351 р. на финансирование двух Академий, что в два раза меньше, чем на содержание конюшни фаворита90.
Ликвидация массовой безграмотности
Вопрос о ликвидации безграмотности среди личного состава Красной армии встал с первых же дней ее организации. Среди пополнения армии значительную часть составляли неграмотные. В сводках по Орловскому военному округу содержатся следующие сведения за 1918 г.: в частях 9-й армии неграмотные составили 30 - 40 %, в 3-й армии — 25 % всего личного состава272.
Советской власти были необходимы сознательные защитники. Поэтому неграмотного красноармейца, как только он вступал в армию, направляли учиться. Для намеченной цели в Красной армии организовывались школы и курсы по повышению грамотности. Согласно приказу от 4 сентября 1919 г. Военного совета республики организация школ, руководство процессом обучения грамоте взрослых, снабжение частей необходимыми учебными посо-биями и письменными принадлежностями для красноармейцев возлагалось на культурно-просветительные комиссии частей и подразделений при политико-просветительных отделах фронтов, армий и дивизий27 , создававшихся по типу Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с безграмотностью275.
Летом 1918 г. Всероссийское бюро военных комиссаров приняло реше-ниє о создании в Красной армии 100 школ грамоты . Однако быстрому решению поставленной задачи мешали следующие обстоятельства. Во-первых, в результате нигилистического отношения большевистского правительства к старой интеллигенции, которую В. И. Ленин характеризовал не как «мозги нации, а говно ... », последняя не проявляла особого энтузиазма в решении вопроса ликвидации безграмотности. О чем, в частности, свидетельствуют дневниковые записки отечественного историка Ю. В. Готье. Текстологический анализ позволяет заключить, что сам Ю. В. Готье, а также многие его коллеги достаточно скептически относились к возможности плодотворного сотрудничества с советской властью в сфере народного образова-ния . О неприятии большевистского политического режима образованной частью российского общества свидетельствует и тот факт, что на встречу с А. В. Луначарским из 150 приглашенных выдающихся представителей интеллигенции пришло 5 человек, среди них - поэты В. Маяковский, А. Блок, режис-сер В. Мейерхольд.
Правда, есть и другие примеры. Так, историк Р. Ю. Виппер, будучи членом Русского военно-исторического общества, не посещал его заседаний. Между тем, после избрания его в состав военно-исторической комиссии в 1919 г. так увлекся ее работой, что «не пропускал ни одного заседания» . И все же подобная позиция Р. Ю. Виппера, по мнению соискателя, - исключение из правил. В целом же, ситуация сложилась следующим образом: несмотря на открыто высказываемое недоверие к интеллигенции, советская власть была вынуждена привлекать ее для решения рассматриваемой проблемы.
Во-вторых, изначально не имелось средств, не хватало учительских кадров. Так, комиссар 214 Сибирского полка Н. И. Кирюхин писал в своем дневнике: «Несмотря на желание красноармейцев и на все мои старания, никак не удается организовать школу грамотности. Нет учителей, нет пособий»280. В своих мемуарах командующий Первой конной армией С. М. Буденный напишет: «Обучение неграмотных было делом трудным. Не хватало учителей, бумаги, времени»281. В связи с этим достаточно грамотные красноармейцы во-влекались в дело обучения своих безграмотных товарищей .
Зимой 1918 - 1919 г. внешкольным отделом Комиссариата по народному просвещению Северной области в Петрограде, в ряде других районов страны организовываются краткосрочные курсы подготовки преподавателей для армейских школ, которые рассчитывались на три недели и охватывали до 100 человек, в основном, коммунистов и комсомольцев , а также первые курсы по подготовке методистов-инструкторов ликбеза284.
Деятельность культурно-просветительных учреждений и организаций
Анализ источников и литературы показывает, что в тесном взаимодействии с общеобразовательной создавалась и структура культурно-просветительных организаций. Основными направлениями культурно-просветительной работы среди красноармейцев стало приобщение личного состава к достижениям мировой и национальной культуры, литературы, искусства; к различным формам культурного творчества; организации свободного времяпрепровождения. В частях подобную работу проводили политические работники, учителя, руководители клубов и различных кружков при них, библиотекари, ответственные организаторы в полках, комиссары и весь командный состав.
Следует отметить, что в создании сети культурно-просветительных учреждений в Красной армии активное участие принимали уездные комиссариаты с агитационно-просветительным и культурно-просветительным отделениями, агитационно-вербовочными отделами. Об этом свидетельствует анализ докладов о деятельности агитационно-вербовочного отдела Новгородского губернского комиссариата по военным делам (29 июня 1918 г.) , заведующего политотделом Первой конной армии о партийно-политической и культурно-просветительной работе по состоянию на 15 января 1920 г.371, заведующего агитационно-просветительным отделом Бобровского уездного комиссариата по военным делам (1922 г.) ", а также анализ отчетов о работе культурно-просветительного отделения Череповецкого губернского комиссариата по во-енным делам (1919 г.) и другие документы, отложившиеся в фондах РГВА.
Следует сказать, что большевистское руководство выделяло немалые средства на создание культурно-просветительных организаций. Судя по смете, представленной агитационно-просветительными отделами Московского окружного военкомата в 1918 г. из окружного военно-хозяйственного управления была получена субсидия в 1 млн. р., из которой около 900 тыс. р. было ассигновано в распоряжение губернских военных комиссариатов на оборудование культурно-просветительных учреждений374.
Анализ рассматриваемой проблемы показывает, что структура культурно-просветительных организаций постепенно приобретала стройный вид. Так, приказом Всероссийского бюро военных комиссаров № 363 от 12 декабря 1918 г. была объявлена схема организации культурно-просветительного дела в красноармейских частях, находящихся на фронте, состоящая из культурно-просветительных комиссий, красноармейских клубов, библиотек, читален .
Ротные, полковые и батальонные культурно-просветительные комиссии являлись исполнительными органами по осуществлению культурно-просветительной работы. В докладе о деятельности Агитационно-вербовочного отдела Новгородского губернского комиссариата по военным делам от 29 июня 1918 г. подчеркивалась крайняя необходимость создания на Наряду с созданием общеобразовательных учреждений, рассмотренных в первом параграфе второй главы настоящей квалификационной работы, культурно-просветительные комиссии заботились о снабжении каждой роты передвижной библиотекой, об организации читален, клубов. В частности, в «Схеме организации культурно-просветительного дела в красноармейских частях, находящихся на фронте» (объявленной приказом Всероссийского бюро военных комиссаров № 363 от 12 декабря 1918 г.) отмечалось: «В том помещении, где живут красноармейцы, должна быть, по возможности, выделена особая комната для устройства в ней читальни: туда должны ежедневно доставляться газеты, журналы, здесь же должны находиться такие игры, как шашки, шахматы и т.д.»377.